![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Anthroposophie/Anthroposophie" |
||
ArtNr: 1410036 Rudolf Steiner in der Waldorfschule. Ansprachen für Kinder, Eltern und Lehrer 1919 - 1924. 195 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 3 alte Bibliotheksstempel, der Schutzumschlag minimal angestaubt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
C.G. Harrison: | ArtNr: 207331 Das Transcendentale Weltenall. Sechs Vorträge über Geheimwissen, Theosophie und den katholischen Glauben, gehalten vor der "Berean Society". 131 S., Leinen . Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe um 1897, mit einem kurzen editorischen Vorwort. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Emil Bock: | ArtNr: 384211 Briefe. 435 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt, 1 Faksimile. Hg. von Gunhild Kacer-Bock. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 1597532 Die Pforte der Einweihung (Initiation). Ein Rosenkreuzermysterium. 127 S., Kartoniert . Unfrisches Exemplar, etwas gelbfleckig. Bestoßen, eselsohrig. Name auf Titel. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 11258 Die Mission einzelner Volksseelen im Zusammenhange mit der germanisch-nordischen Mythologie. Vortragszyklus, gehalten zu Christiana vom 7. bis 17. Juni 1910. Kartoniert . 4° Der schlichte Umschlag beinahe vollständig gelöst und mit starken Gebrauchsspuren. Im Textteil mit Bleistiftanstreichungen; der Buchblock jedoch in der Bindung fest. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 155527 Die Kernpunkte der Sozialen Frage in den Lebensnotwendigkeiten der Gegenwart und Zukunft. 112 S., Kartoniert . 11 Seiten Vorwort Steiners zu dieser Auflage. Die erste Ausgabe erschien im Vorjahr. Druckfehlerberichtigung beiliegend. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 156627 Goethe und die Krisis des neunzehnten Jahrhunderts. 8 Vorträge. 242 S., Kartoniert . Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hg. v. Marie Steiner. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 15622 Der Baugedanke von Dornach. Drei Vorträge. 42 S., Broschur . 4° Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hg. v. Marie Steiner. Erste Ausgabe. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 15582 Aufbaugedanken und Gesinnungsbildung. 77 S., Kartoniert . Gr.-8° Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hg. v. Marie Steiner. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 15592 Die Rätsel unserer Zeit. Drei Vorträge. / Die Kernpunkte der sozialenFrage und die Dreigliederung des sozialen Organismus. Öffentlicher Vortrag. 86 S., Ohne Umschlag . 4° Gehalten 12.-15. 9. 1919 in Berlin. Druck aus dieser Zeit, geheftet,beide Deckelkartons u. Titelseite fehlen. An den Rändern etwas bestoßen, geringfügig eingerissen. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 15602 Anthroposophische Lebensgaben. Berliner Vorträge 1918 (VIII - XIV). zus. 135 S., Kartoniert . 4° Nach einer vom Vortragenen nicht durchgesehenen Nachschrift. PrivaterUmschlagkarton nur noch fragmentarisch erhalten. Teilw. bestoßen u. an den Rändern etwas eingerissen. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 22271 Wandtafelzeichnungen 1919-1924. 198 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° "Wir finden eigentlich, wenn wir in der Pflanzenwelt umhergehen, dieErde überall bedeckt mit lauter Nasen; das sind die Pflanzen. Unserer merkwürdigen Nase sehen wir gar nicht mehr an, daß sie eigentlich von der Pflanze abstammt. Und manche Pflanzenblüten schauen wirklich so aus wie eine Menschennase. Schauen Sie so eine Pflanze an, die so ausschaut wie eine Menschennase. Es gibt solche Pflanzen. Man sagt, sie seien Rachenblütler, Lippenblütler, aber sie schauen so aus wie eine Nase" (S.170). Kürzer und treffender bei Gertrude Stein (!): "A nose is a nose is a nose". Hg. von Walter Kugler, zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 15642 Die Geisteswissenschaft, ihre Aufgaben und Ziele. / Die Evangelien. 51 S., Kartoniert . 4° "Zweig-Vorträge", gehalten 1909. Vorderer Deckel liegt beschädigt lose bei. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 15632 Zwei Vorträge zur Delegiertenversammlung. 44 S., Umschlag fehlt . 4° Gehalten 27. u. 28.2. 1923. Private Kartondeckel fehlen, an den Kanten bestoßen und gering eingerissen. Stempel auf Titel. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Rudolf Steiner: | ArtNr: 15612 Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. 1. Teil. 133 S., Kartoniert . 4° Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift. Vorträge aus dem Jahr 1919. Privater Einbandkarton verschossen, kleiner Namensstempel auf Titel. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 58.00 € |
Walter Beck: | ArtNr: 22281 Rudolf Steiner - Die letzten drei Jahre. Persönliche Erinnerungen. 48 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Walter Beck: | ArtNr: 22282 Rudolf Steiner - Das Jahr der Entscheidung. Neue Briefe und Dokumenteaus seiner Jugendzeit. 116 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |