![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Antiquitäten/Antiquitäten" |
||
ArtNr: 464418 Rückblick auf die historischen Möbelformen im Zusammenhang mit der modernen Raumkunst. 143 S., Leinen . Illustriert. Schwach stockfleckig, Bindung mehrfach gebrochen. Einband angestaubtund leicht gebräunt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1389936 Spielzeugautos 1890 - 1939. Peter Ottenheimer-Sammlung. 168 S., Leinen . Bildband. Quer-4° Pappschuber. Text dreisprachig (französisch, englisch, deutsch). Schuber angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
A.J.G. Verster: | ArtNr: 200051 Das Buch vom Zinn. 100 S., 143 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert.Gr.-8° Besitzerwidmung auf Vorsatz, Schutzumschlag am Rand mit Tesafilm repariert. Sonst gut. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Albrecht Hopf: | ArtNr: 45745 Eine Sammlung edler orientalischer Teppiche. Leinen , Schutzumschlag . 56 Farbabbildungen mit je einer Textseite.4° ENAY 272. Schutzumschlag lädiert, sonst jedoch gut. Nettogewicht 870Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Axel von Saldern: | ArtNr: 178904 Glas von der Antike bis zum Jugendstil. Sammlung Hans Cohn, Los Angeles. 288 S., 31 S., Fester Pappband . 329 SW-Abbildfungen, 36 Farbtafeln.Gr.-8° Text in englischer Sprache; die deutsche Übersetzung liegt separat bei. Rücken an der oberen Kante einseitig 1 cm geplatzt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Brigitte Klesse / Axel von Saldern: | ArtNr: 45815 500 Jahre Glaskunst. Sammlung Biemann. 397 S., Leinen , Schutzumschlag . Textteil mit 181 sw-Abbildungen, Katalogteil mit 395 Objekten, z. T. in Farbe. Literaturverzeichnis, zusätzl. Index in englisch. 4° Schutzumschlag an den Kanten gering bestoßen, sonst sehr gut. Nettogewicht 2060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Christa Pieske: | ArtNr: 83647 Schönes Spielzeug aus alten Nürnberger Musterbüchern. 190 S., Fester Pappband . Bildband. Quer-4° 80 Objekte werden vorgestellt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Christa Pieske: | ArtNr: 83667 Schönes Spielzeug aus alten Nürnberger Musterbüchern. 191 S., Fester Pappband . Bildband. Quer-4° 80 Objekte werden vorgestellt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Donald B. Harden, u.a.: | ArtNr: 1696639 Glas der Caesaren. XV S., 314 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Katalog. Die Ausstellung lief 1988 im Römisch-Germanischen Museum Köln. Fingernagelgroße Druckstelle auf vorderem Deckel, sonst sehr gut. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Dudley Pope: | ArtNr: 45277 Feuerwaffen. Entwicklung und Geschichte. 254 S., Leinen . Reich bebildert, z. T. farbig. 4° Dezenter Namensstempel, sonst gut. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Effi Biedrzynski: | ArtNr: 45517 Bruckmann's Teppich-Lexikon. 303 S., Leinen , Schutzumschlag . Zahlreiche Abbildungen, 32 Farbtafeln. Groß-8° ENAY 70a. Schutzumschlag mit geringen Gebrauschspuren, sonst gut. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Effi Biedrzynski: | ArtNr: 46545 Bruckmann's Teppich-Lexikon. 303 S., Leinen , Schutzumschlag . Zahlreiche Abbildungen, 32 Farbtafeln. Groß-8° ENAY 70a. Schutzumschlag mit geringen Gebrausspuren, sonst gut. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Elfriede Ferber: | ArtNr: 455218 Ullstein Möbelbuch. Eine Stilkunde mit praktischen Ratschlägen für den Kauf antiker Möbel und einer Erläuterung der wichtigsten Fachausdrücke. 198 S., Leinen , Schutzumschlag . 191 Zeichnungen, 43 Abbildungen, davon 8 farbig. Groß-8° Schutzumschlag etwas lädiert. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Emöke László: | ArtNr: 45377 Flämische und französische Wandteppiche in Ungarn. 91 S., Leinen , Schutzumschlag . 100 besprochene Objekte mit Abbildungen, über 90 ganzs. Tafeln. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Ernst Kühnel: | ArtNr: 45856 Islamische Kleinkunst. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. 264 S., Leinen , Schutzumschlag . 209 Textabbildungen, 15 Farbtafeln,Zeittabelle. Groß-8° Pappschuber. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 850 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Erwin Gans-Ruedin: | ArtNr: 45896 Handbuch der orientalischen und afrikanischen Teppiche. 441 S., Leinen . 274 Textabbildungen, 192 Tafen (42 farbig), 4 Karten, 1 Knotenzähler. 4° ENAY 204A. 3 dezente Stempel, sonst gut. Nettogewicht 2280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Eva M. Link: | ArtNr: 45836 Ullstein Silberbuch. Eine Kunst- und Kulturgeschichte des Silbers. 303 S., Leinen , Schutzumschlag . 4 Textabb., 19 Formentafeln, 148 ein- u. 17 mehrfarbige Bilder, ca. 800 Beschau- u. Meisterzeichen. Groß-8° Pappschuber. Schutzumschlag am Rücken etwas blaß, sonst sehr gut. Nettogewicht 900Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Filippo Rossi: | ArtNr: 45915 Italienische Goldschmiedekunst. 221 S., Leinen , Schutzumschlag . 83 Farbtafeln. 4° Pappschuber. Schutzumschlag an zwei Stellen beschädigt, sonst sehr gut. Nettogewicht 2180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Friedrich Wallisch: | ArtNr: 676925 Vom Glück des Sammelns. 341 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Mit Randvignetten. Name auf Titel, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Fritz Leuschner: | ArtNr: 45956 Kostbarkeiten aus Technischen Sammlungen. 218 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit Zeichnungen im Text u. zahlr.Fotos. Schutzumschlag lädiert. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Georg Lippold: | ArtNr: 677320 Gemmen und Kameen des Altertums und der Neuzeit. XII S., 191 S., Halbleinen . 1695 Abbildungen auf 167 Tafeln. 4° Bindung vor dem Titel angeplatzt, jedoch fest. Name auf Titel, 1 S. mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst sehr gut. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Gert Richter: | ArtNr: 4601 Kitsch-Lexicon von A - Z. 240 S., Fester Pappband . Reich bebildert, z. T. farbig. Groß-8° Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gregor U. Pietsch: | ArtNr: 45825 Vom Zauber alter Teppiche. Geschichte und Technik, Motive und Merkmale des Orientteppichs anhand schönster Beispiele. 80 S., Fester Pappband , Schutzumschlag . Zahlreiche Abbildungen, z.T. farbig. 4° Minimal bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
H. Ropers: | ArtNr: 1591421 Morgenländische Teppiche. 331 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 234 Abbildungen, 32 Farbtafeln, 1 Karte. Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
H. Ropers: | ArtNr: 112633 Morgenländische Teppiche. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. 331 S., Leinen . 234 Abbildungen, 40 Farbtafeln, 1 Karte. Einband schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
H.D. Molesworth / John Kenworth-Browne: | ArtNr: 1442335 Meisterwerke der Möbelkunst aus drei Jahrhunderten. 328 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 544 Farbabbildungen. 4° Name auf Vorsatz, etwas schiefgelesen, Schutzumschlag mit kleinen Mängeln. Nettogewicht 2120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
H.G. Bunke: | ArtNr: 676225 Dosen. Ein Brevier. 48 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 21 Abbildungen. Kl. Einriß am Einband (ca. 0,5 cm), Schutzumschlag gering unrisch, Name auf Titel. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hans Jürgen Hansen: | ArtNr: 528414 Sammeln macht Spaß. Anregungen und Informationen für Sammler und Antiquitätenfreunde. 271 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Mit Lizenz der Keyserschen Verlagsbuchhandlung (dort 1976). Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hans Kayser: | ArtNr: 103105 Ägyptisches Kunsthandwerk. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. VII S., 354 S., Leinen . 16 Farbtafeln, 311 Abbildungen. 3 dezente Besitzerstempel auf Titel und beiden Vorsätzen, sonst gut.Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Harold L. Peterson: | ArtNr: 45247 Alte Feuerwaffen. 268 S., Leinen . Mit vielen Farbabbildungen. 4° 3 Dezente Namensstempel, Rückenbeschriftung etwas berieben. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Harold L. Peterson: | ArtNr: 45357 Alte Feuerwaffen. 268 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit vielen Farbabbildungen. 4° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Heinrich Kohlhaussen: | ArtNr: 45715 Nürnberger Goldschmiedekunst des Mittelalters und der Dürerzeit 1240- 1540. 589 S., Leinen , Schutzumschlag . 738 Abbildungen, einige davon farbig. 4° Mit Bibliographie, Sachregister, Ortsregister, Personenregister. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 2770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Hermann Jung: | ArtNr: 459018 Ullstein Autographenbuch. Vom Sammeln handschriftlicher Kostbarkeiten. 240 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit einigen Textabbildungen. Ohne die Mappe mit Faksimiles. Groß-8° Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hermann Jung: | ArtNr: 45865 Ullstein Autographenbuch. Vom Sammeln handschriftlicher Kostbarkeiten. 240 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit einigen Textabbildungen. Dabei:Mappe mit Faksimiles und Begleitheft. Groß-8° Pappschuber. Schutzumschlag am Rücken minimal gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Ignaz Schlosser: | ArtNr: 1591521 Der schöne Teppich in Orient und Okzident. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 193 Abbildungen (einige farbig), 58 Figuren, 8 Farbtafeln. Pappschuber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ignaz Schlosser: | ArtNr: 453918 Der schöne Teppich in Orient und Okzident. 335 S., Leinen . 58 gezeichnete Figuren, 193 Fotos, z.T. farbig, 8 Farbtafeln. ENAY 540. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Ingeborg Engelhardt: | ArtNr: 161063 Neuer deutscher Schmuck. 20 S., . 20 Tafeln. Mappe mit Leinenrücken. Den 20 losen Tafeln ist ein 20-seitiges Textheft beigegeben. Der Schmuck variiert traditionelle "germanische", bzw. folkloristische Motive. Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
J. Blazková: | ArtNr: 45507 Wandteppiche aus tschechoslowakischen Sammlungen. Leinen . 64 S. Text, Bildteil mit 74 z.T. farbigen Tafeln, davon einige mehrfach ausklappbar. 4° Zusätzliche Fotos vom Vorbesitzer eingeklebt. Nettogewicht 1450 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
J.G. Th. Graesse / Friedrich Jaennicke: | ArtNr: 676025 Kunstgewerbliche Altertümer und Kuriositäten. Führer für Sammler undLiebhaber von Gegenständen der Kleinkunst, von Antiquitäten sowie von Kuriositäten. VI S., 246 S., Leinen . 24 Tafeln mit Signaturen. "Enthaltend neben kurzgefassten Einleitungen zur Orientierung in denbetreffenden Fächern nach Jahrhunderten geordnete Namen- und Markenverzeichnisse der bedeutenderen Bildner in Stein, Holz, Elfenbein, Wachs und Metallen (einschließlich Waffen aller Art, Medaillen, Plaketten, Intaglios und Kamee) sowie der Meister in Email-, Miniatur und Glasmalerei, Bildwirkerei (Gobelins), Intarsien, Mosaiken etc. seit den Zeiten der Renaissance bis zum Ende des 19. Jahrhunderts". Einband an den Rückenkanten bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
Jirina Vydrová: | ArtNr: 128603 Italienische Majolika in tschechoslowakischen Sammlungen. 40 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 64 Tafeln. 4° Gering bestoßen, Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Josef Leiss: | ArtNr: 922827 Bild-Tapeten aus alter und neuer Zeit. 123 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 45 Abbildungen,teilweise farbig. Gr.-8° Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 480 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Karl Kasper: | ArtNr: 45945 Bunter Traum auf gewebtem Grund. Aus der Wunderwelt des Stoffdrucks. 159 S., Leinen . Mit zahlreichen Illustrationen von Erwin Bindewald.Groß-8° Farbig bedruckter Einband (schwach stockfleckig). Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 681225 Kunsthandwerk des 18. Jahrhunderts. 113 S., Kartoniert . 660 Objekte werden beschrieben (ohne Abbildungen). Schwach stockfleckig, etwas angestaubt. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Katalog: | ArtNr: 681125 Schöne Geschirre aus drei Jahrhunderten (Kaffee, Tee, Kakao). 56 S., Kartoniert . 30 Abbildungen. 246 Objekte werden beschrieben. Auf einer Seite 5 Zeilen mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Kurt Lange: | ArtNr: 45567 Münzkunst des Mittelalters. 93 S., Fester Pappband . Bildteil mit 64 Tafeln. 4° Tafeln wasserrandig, Rücken mit Tesafilm unschön repariert. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ludwig Mory: | ArtNr: 1219430 Schönes Zinn. Geschichte, Formen und Probleme. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 345 Abbildungen (14 farbig), 19 Zeichnungen, 433 Stempelmarken, eine Bildkarte. Gr.-8° Die großformatige Bildkarte "Regionale Krug- und Kannentypen" fehltein den vorangegangenen Auflagen. Einige Seiten eselsohrig, oberer Schnitt etwas anestaubt, Schutzumschlag mit Alterungsspuren. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Lydia Dewiel: | ArtNr: 454518 Kleine Antiquitäten. Sammlerfreuden für jedermann. 176 S., Broschur . Reich illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Manfred Bachmann / Claus Hansmann: | ArtNr: 46236 Das große Puppenbuch. 203 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 245 Abbildungen. 4° Inhalt: Urformen der Puppe / Handwerkliche Puppenfertigung / Die Puppe als Spiegelbild der gesellschaftlichen Wirklichkeit / Das 18. Jahrhundert und seine Puppenkultur / Die Welt der Puppe im 19. Jahrhundert / Die Puppe im "Jahrhundert des Kindes" / Puppen aus Ost- und Südasien / Trachtenpuppen. Besitzervermerk, sonst gut. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Manja Wilkens: | ArtNr: 820026 Das Schmuckbrevier. 143 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 25 Abbildungen. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Marie Schuette: | ArtNr: 207661 Alte Spitzen (Nadel- und Klöppelspitzen). Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. 254 S., Fester Pappband . 172 Abbildungen. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Rücken etwas ausgeblichen, Einbandgering berieben. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Martin Feddersen: | ArtNr: 45966 Chinesisches Kunstgewerbe. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. 302 S., Leinen , Schutzumschlag . 233 Abbildungen, 8 Farbtafeln, 8 sw-Tafeln. Groß-8° Schutzumschlag mit schwachen Alterungsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Max Bernhart: | ArtNr: 1610422 Medaillen und Plaketten. 271 S., Fester Pappband . 151 Abbildungen. Die ursprünglich auf dem Vorderdeckel angebrachte Abbildung einer Plakette fehlt, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Otto Kümmel: | ArtNr: 1610823 Das Kunstgewerbe in Japan. 200 S., VIII S., Leinen . 168 Textabbildungen, 4 Markentafeln. Bindung zu Beginn leicht angebrochen, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Otto Pelka: | ArtNr: 1610922 Bernstein. 148 S., Fester Pappband . 117 Textabbildungen. An den Kanten schwach berieben, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Peter Jaeckel: | ArtNr: 1389732 Die Münzprägungen des Hauses Habsburg 1780-1918 und der Bundesrepublik Österreich 1918-1956. 156 S., Leinen . Illustriert. Einband etwas verschossen und berieben, innen gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Pierre-Louis Duchartre: | ArtNr: 45766 Armes de Chasse. Histoire et emplois. 267 S., Leinen , Schutzumschlag . 260 Abbildungen, z.T. in Farbe. 4°Pappschuber. Text französisch. Nettogewicht 2110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Raimund Schuster: | ArtNr: 45845 Risse zu Hinterglas-Bildern aus dem 18. und 19. Jahrhundert. 160 S., Leinen , Schutzumschlag . ca. 70 Tafeln, z. T. in Farbe, Textabbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Reinhard G. Hubel: | ArtNr: 454018 Ullstein Teppichbuch. Eine Teppichkunde für Käufer und Sammler. 336 S., Leinen . 110 Zeichnungen, 156 einfarbige, 24 farbige Bilder,eine Klapptafel. Groß-8° ENAY 277: "Beste deutschsprachige Arbeit nach 1945, allgemeiner Natur". Rücken schwach aufgehellt und etwas fleckig. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Roger Tilley: | ArtNr: 55603 Spielkarten. 120 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 90 Illustrationen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Rudolf Gnevkow, gen. Blume: | ArtNr: 47624 Ein unbekannter Augsburger Goldschmied und seine Werke in der Schweiz. 71 S., Broschur . Illustriert. 4° Umschlag staubrandig und schwach fleckig. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Rudolf Neugebauer / Julius Orendi: | ArtNr: 458818 Handbuch der Orientalischen Teppichkunde. 246 S., Leinen . 152 teilw. ganzseitige Textabbildungen, 1 Titelbild,16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Klappkarte. Groß-8° ENAY 434c. Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage 1909. Rücken einseitig lose. Innen wasserwellig und fleckig. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Rudolf Neugebauer / Julius Orendi: | ArtNr: 45419 Handbuch der Orientalischen Teppichkunde. 246 S., Leinen . 152 teilw. ganzseitige Textabbildungen, 1 Titelbild,16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Klappkarte. Groß-8° ENAY 434: "Gesuchtes, deutschsprachiges Standardwerk." Bindung etwasgelockert, Einband gering bestoßen. Einige Tafeln lose. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
S.A. Milhofer: | ArtNr: 1591321 Das goldene Buch des Orient-Teppichs. Die Teppichkunst der Gegenwart.Wesen und Technik, Geschichte und Stilistik. 433 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 219 Abbildungen, 28 Farbtafeln. Pappschuber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Salomon Reinach: | ArtNr: 452918 Répertoire des Vases peints grecs et etrusques. 2 Bände. 533,423 S., Halbleinen . Reich illustriert. Papier etwas gebräunt, gute Exemplare. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 160.00 € |
Sammlung Anton Danker: | ArtNr: 45735 Meisterstücke Orientalischer Knüpfkunst. Katalog zur Ausstellung. 252 S., Kartoniert . 120 Ausstellungsobjekte mit s/w-Foto und genauerBeschreibung. Groß-8° ENAY 129. Einige Seiten offenbar nachträglich etwas unsauber aufgeschnitten. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Sigurd Schoubye: | ArtNr: 820126 Das Goldschmiedehandwerk in Schleswig-Holstein. 26 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Tafelteil mit 81 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Soame Jenyns: | ArtNr: 45705 Arts de la Chine. Soieries et tapis / Verre / Ivoire / Pierres dures/ Flacons à tabac / Pierres à encre et autres objets d'art. 332 S., Leinen , Schutzumschlag . 214 Abbildungen, z. T. farbig. 4° Pappschuber. Text französisch. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonstsehr gut. Nettogewicht 3050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Sotheby's: | ArtNr: 1939611 Kunst, Auktionen, Preise. Edition 1987. 728 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Stanley Reed: | ArtNr: 45796 Orientalische Teppiche. 72 S., Fester Pappband , Schutzumschlag . 102 Abbildungen, durchgehend farbig. 4° ENAY 487A. Originalverpackt. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Stanley Reed: | ArtNr: 45996 Orientalische Teppiche. 72 S., Fester Pappband , Schutzumschlag . 102 Abbildungen, durchgehend farbig. 4° ENAY 487A. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Stanley Reed: | ArtNr: 46036 Orientalische Teppiche. 72 S., Fester Pappband , Schutzumschlag . 102 Abbildungen, durchgehend farbig. 4° ENAY 487A. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Sunlicht-Institut: | ArtNr: 702326 Das Schneidern. 12 Hefte im Sammelordner. 384 S., Halbleinen . Mit Textabbildungen. Gut erhaltenes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Sunlicht-Institut: | ArtNr: 459218 Das Schneidern. 12 Hefte im Sammelordner. 384 S., Halbleinen . Mit Textabbildungen. Gut erhaltenes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 21.00 € |
Teppich-Kibek: | ArtNr: 161112 Echte orientalische Teppiche, Brücken und Vorlagen. 231 S., Leinen . Farbig illustriert. Lieferkatalog. Gering bestoßen, mit etwas schadhaftem Cellophan-Umschlag (dieser an den Vorsätzen befestigt). Zwei kleinere Broschüren der Firma Kibek liegen bei. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Ulrich Schürmann: | ArtNr: 45497 Teppiche aus dem Orient. 224 S., Leinen . 100 Farbtafeln. 4° ENAY 548. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Ulrich Schürmann: | ArtNr: 1106825 Teppiche aus dem Orient. 224 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 100 Farbtafeln. 4° Nur geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1230 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Ulrich Schürmann: | ArtNr: 45487 Kaukasische Teppiche. Eine umfassende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Leinen . Nicht paginiert. 128 Objekte in z.T. farbigen Abbildungen. 1Tabelle als Beilage. 4° ENAY 546: "Standardwerk über kaukasische Teppiche mit exzellentem Bildmaterial." Mit eigenhändiger Widmung des Autors. Nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Walter Dexel: | ArtNr: 83752 Hausgerät, das nicht veraltet. Grundsätzliche Betrachtungen über dieKultur des Tischgeräts. Versuch einer Geschmackserziehung an Beispiel und Gegenbeispiel. 72 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 169 Abbildungen. 4° Schwach gebräunt, abgesehen vom etwas lädierten Schutzumschlag jedochsauber und gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Walter Dexel: | ArtNr: 83834 Glas. 84 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 168 Abbildungen. 4° Schwach gebräunt, abgesehen vom etwas lädierten Schutzumschlag jedochsauber und gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Werner Scholtz: | ArtNr: 1068628 Handbuch der Berliner Zinnfiguren. XXXII S., 447 S., Leinen . Wenige Illustrationen. Mäßige Gebrauchsspuren: einige Anstreichungen mit Bleistift, Bindungetwas gelockert. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Werner Speiser / Roger Goepper / Jean Fribourg: | ArtNr: 45785 Arts de la Chine. Peinture, Calligraphie, Estampages, Estampes. 360 S., Leinen , Schutzumschlag . 174 Bildtafeln, z. T. farbig, Literaturverzeichnisse. 4° Pappschuber. Text französisch. Pappschuber etwas eingerissen. Sehr gutes Exemplar.Nettogewicht 3290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
William Reid: | ArtNr: 45217 Buch der Waffen. Von der Steinzeit bis zur Gegenwart. 278 S., Leinen . Reich mit Zeichnungen illustriert. 4° 3 dezente Namensstempel, sonst gut. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Winfried Baer: | ArtNr: 209097 Prunk-Tabatièren Friedrichs des Großen. 89 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |