logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Architektur/Architektur"



ArtNr: 32229
Protection and Cultural Animation of Monuments, Sites and Historic Towns in Europe. The present situation in Belgium, Bulgaria, Canada, the Federal Republic of Germany, France, Geece, Hungary, Italy, the Netherlands, Poland, the United Kingdom, and Yugoslavia.
394 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Text englisch. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 32286
Um uns herum. Architekten gestalten unsere Umwelt.
204 S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8° Ausstellungskatalog. Beiträge von L. Greulich, D. Bartetzko, Paul Posenenske. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 32209
Utopica 2. Nature Utopica Architecture.
127 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Text in englisch. Beiträge aus Italien, Belgien, England, Frankreich,Dänemark, Griechenland, Schweden, der Schweiz, USA, Portugal, den Niederlanden, der BRD, Jugoslawien, der UdSSR, Spanien, Finnland. An den Kanten gering bestoßen. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 26451
Bauen und Gestalten in Südwestfalen.
257 S., Leinen . Illustriert. 4° Beiliegend ein persönliches Schreiben des damaligen Arnsberger Regierungspräsidenten Ernst Schlensker, der für den Inhalt des Bandes verantwortlich zeichnete. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €


ArtNr: 20567
Karl Friedrich Schinkel. Eine Ausstellung aus der Deutschen Demokratischen Republik.
335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag mit kleinen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 1480Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €


ArtNr: 32167
Die Kunst und das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
480 S., Privater Halbleinenband . Reich illustriert. 4° Sauber und in gutem Zustand. Möglicherweise sind nicht alle Farbtafeln mitgebunden worden; die Tafel nach S. 120 (Bachem) fehlt jedenfalls. Nettogewicht 2050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 32259
Stuhl und Tisch im Großraum. Ein Buch für Architekten. Empfehlungen,Hinweise, Richtlinien, Vorschriften.
115 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €


ArtNr: 80662
Haustüren. Eine Sammlung ausgeführter Türen.
140 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildband. Gr.-8° Geleitwort von Paul Seegy. 2 Stempel, Besitzereintrag, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €


ArtNr: 56503
Richard Meier. Architekt. 1964/1984.
411 S., Broschur . Illustriert. 4° Rücken etwas blaß, Einband sehr schwach fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 1780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 685221
Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
480 S., Leinen . Illustriert. 4° Vereinzelt einige Anstreichungen, Rücken aufgehellt, etwas fleckig und unten ca. 1 cm eingerissen. Nettogewicht 2070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 25841
Neue Schulbauten in Nordrhein-Westfalen.
731 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Hg. vom interministeriellen Schulbauausschuß der Landesregierung NRW.-- Gutes Exemplar. Nettogewicht 2670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 26501
Neue Schulbauten in Nordrhein-Westfalen.
552 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Hg. vom Interministeriellen Schulbauausschuß des Landes NRW. Dokumentiert werden die meisten nach der Währungsreform 1948 errichteten Schulbauten, nach Schulform unterteilt. -- Stempel auf Titel, sonst sehr gut. Nettogewicht 2120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 685121
Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
480 S., Leinen . Illustriert. 4° Eine Doppelseite gelockert, sehr vereinzelt wenige Anstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 1900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €


ArtNr: 685321
Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
244 S., Leinen . Illustriert. 4° Hinterer Deckel wasserrandig, sonst gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €


ArtNr: 685521
Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
480 S., Leinen . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €


ArtNr: 685621
Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
480 S., Leinen . Illustriert. 4° Rücken aufgehellt und schwach wasserrandig, sonst gut. Nettogewicht 2070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €


ArtNr: 685721
Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
480 S., 300 S., Leinen . Illustriert. 4° Rücken minimal berieben, sonst gut. Nettogewicht 2720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €


ArtNr: 685821
Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur.
480 S., Leinen . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €


ArtNr: 190553
Deutsche Baukunst des Mittelalters und der Renaissance. Old German Architecture.
XVI S., 192 S., Leinen . Bildband. 4° Vorwort und Bildlegenden in deutsch, englisch und französisch. Die Faksimiles von Kupferstichen, die den Fotos zwischengeschaltet wurden, sind auf gelbgetöntem Papier gedruckt und stockfleckig. Die übrigen Seiten sind nur sehr vereinzelt und sehr schwach fleckig, Einband ebenfalls nur gering fleckig. Daher noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 22272
Architektur und Städtebau in der Deutschen Demokratischen Republik.
254 S., Leinen . Reich illustriert, teilweise farbig. 4° Hg. von der Deutschen Bauakademie und dem Bund Deutscher Architekten.Besitzerwidmung auf Vorsatz. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 2300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 41378
Innendekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort.
343 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Gelegentlich minimal stockfleckig oder sehr schwach wasserrandig. DerPrivateinband stammt aus späterer Zeit. Kl. Fleck am (unbeschrifteten) Rücken. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 61.00 €


ArtNr: 150328
The Architectural Record. Volume 58. July - December 1925.
616 S., Leinen . Reich illustriert. Mit dem Register für Juli-August 1925. Interessantes Architekturmagazin mit reichem Anschauungsmaterial und zahlreichen Grundrissen. Einband gering fleckig und schwach berieben, innen gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

A.E. Brinckmann:

ArtNr: 26441
Baukunst. Die künstlerischen Werte im Werk des Architekten.
208 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 371 Abbildungen.4° Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Albert Haberer / Karl Eichhorn:

ArtNr: 25818
Außentüren in Holz und Metall. Ein Handbuch für Handwerker und Architekten zur Gestaltung aller Arten von Außentüren.
300 S., Leinen . 234 Lichtbilder, 214 Zeichnungen. 2° Folioband; die Abbildungen zumeist im Maßstab 1:10, Werkschnitte in natürlicher Größe. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Alexander Koch:

ArtNr: 26471
Ladenbauten. Äußere und innere Gestaltung - Geschäftshäuser - Schaufensterdekoration.
128 S., Leinen . Bildband. 4° Beispiele aus USA, der Schweiz, Italien und Deutschland. -- Rücken aufgehellt, kl. Fleck auf vorderem Deckel, Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Alexander Koch:

ArtNr: 81304
Das schöne Heim. Ratgeber für die Ausgestaltung und Einrichtung der Wohnung.
176 S., VI S., Kartoniert . Gr.-8° Nur gering bestoßen, recht gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 400Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Alfred Dorn:

ArtNr: 186612
Die Semlowerstraße in Stralsund. Entschandelung und Gestaltung.
160 S., Halbleinen . 201 SW-Bilder, 1 farbige Klapptafel. 4° Ein Bestandteil der Sanierung scheint das Anbringen von Hakenkreuzfähnchen gewesen zu sein. Bindung vor dem Titel angeplatzt, Einband verschossen und am Rücken gering angeplatzt. Name und Nummer auf Vorsatz. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Alfred Stange:

ArtNr: 702612
Das frühchristliche Kirchengebäude als Bild des Himmels.
162 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Besitzerwidmung und Name auf Vorsatz. Durchgehend Anstreichungen undAnmerkungen mit Bleistift. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Annemarie & Rudolf Braunburg:

ArtNr: 550815
Schöne alte Wassermühlen. Ein Bildband.
189 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 167 Farbfotos. 4° Sonderausgabe; die Originalausgabe erschien im gleichen Jahr bei Schneekluth. 2 Besitzereinträge, etwas muffig und schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Anton Henze:

ArtNr: 435615
Ronchamp. Le Corbusiers erster Kirchenbau.
29 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Textillustrationen, Tafelteil. Hübscher farbiger Schutzumschlag (gering bestoßen), ca. 2 cm eingerissen. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Arno Knobloch:

ArtNr: 33328
Holzdecken im Wohnhaus. Formen und Konstruktionen im handwerklichen Innenausbau.
123 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Bates Lowry:

ArtNr: 81314
Architektur der Renaissance.
119 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 129 Abbildungen. 4° Schutzumschlag etwas lädiert, sonst gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Bernhard Großmann:

ArtNr: 1269331
Lehrbuch für Maurer. Fachkunde, Fachrechnen, Fachzeichnen. Teil 1.
260 S., Kartoniert . 304 Textbilder, 25 Tafeln, 15 Tabellen. Schlechte Papierqualität. Etwas stockfleckig, an den Kanten gering bestoßen. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Brian Brace Taylor:

ArtNr: 56523
Miguel Angel Roca.
153 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Text englisch. Mit einem Beitrag von M.A. Roca. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Bruno Grimschitz:

ArtNr: 80783
Wiener Barockpaläste.
XXI S., 96 S., 39 S., Fester Pappband . 96 Bildtafeln. 4° Rücken einseitig ca. 2 cm angeplatzt, sehr kleines Loch im Gelenk desvorderen Vorsatzes, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Bruno Grimschitz:

ArtNr: 186661
Johann Michael Prunner.
101 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 96 Tafeln, 12 Textabbildungen. 4° Schutzumschlag unfrisch, innen gelegentlich winziger Anflug von Stockflecken, sonst jedoch gut. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Bruno Grimschitz:

ArtNr: 186652
Johann Lucas von Hildebrandt.
252 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 252 Abbildungen auf Tafeln, einige Textfiguren. 4° Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst sehr gut. Nettogewicht 1890Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 135.00 €

C.H. James / F.R. Yerbury:

ArtNr: 1390136
Moderne englische Häuser und Innenräume.
VI S., 99 S., Leinen . 99 Seiten Tafelteil. 4° Name auf Vorsatz. Der Einband mit optischen Mängeln: Rücken ausgeblichen, mit kleinen Flecken und oben etwas angeplatzt. Innen jedoch sauber und gut. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Carl Lembke:

ArtNr: 186691
Städte am Wasser. Von deutscher Stadtbaukunst und Städtekunde.
238 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 265 Textabbildungen, 42 Tafeln. 4° Schutzumschlag lädiert, sonst gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Charles Jencks:

ArtNr: 56513
Architecture Today.
358 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 600 Abbildungen. 4° Text englisch. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 2700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Claus Ahrens (Hg.):

ArtNr: 1866019
Frühe Holzkirchen im nördlichen Europa.
644 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Claus W. Hess:

ArtNr: 81324
Bürobau mit Blick in die Zukunft. Bericht über Connecticut Life Insurance C., Bloomfied, Conn. USA.
71 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Gr.-8° Bearbeitet von M. von Eynern. Abgesehen vom Schutzumschlag ordentliches Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Eberhard Hempel:

ArtNr: 250027
Der Zwinger zu Dresden. Grundzüge und Schicksale seiner künstlerischen Gestaltung.
96 S., Leinen . Frontispiz, 62 Textabbildungen, 30 Tafeln im Anhang.4° Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Eberhard Hempel:

ArtNr: 1866714
Gaetano Chiaveri. Der Architekt der Katholischen Hofkirche zu Dresden.
263 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Tafeln, 164 Abbildungen. 4° Mit bautechnischen und zeichnerischen Beiträgen von Walter Krönert. Lizenz des Jess Verlags, Dresden. Schutzumschlag lädiert, sonst gut. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Eberhard Schulz:

ArtNr: 798917
Zwischen Glashaus und Wohnfabrik. Ein Leitfaden durch die zeitgenössische Baukunst.
256 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 28 Abbildungen. Mit enzyklopädischer Übersicht, Schlagwortverzeichnis, Zeitdokumenten, Architektenregister. Name auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ernst Diez:

ArtNr: 1611215
Persien. Islamische Baukunst in Churâsân.
155 S., 79 S., Fester Pappband . Mit Tafelteil. 4° Einzeln! Einband etwas gebräunt und lichtrandig, der Rücken oben etwas angeplatzt. Innen gut. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ernst Randzio:

ArtNr: 589023
Unterirdischer Städtebau, besonders mit Beispielen aus Groß-Berlin.
97 S., Halbleinen . Illustriert, mit einem Anhang (Tabellen und Abbildungen). 4° Bibliotheksdoublette (Stempel, Nummernaufkleber). Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ernst Schirmacher:

ArtNr: 35436
Stadtvorstellungen. Die Gestalt der mittelalterlichen Städte. Erhaltung und planendes Handeln.
372 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Vorderer fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Erwin Beyer / Karl Lange:

ArtNr: 32299
Verkehrsbauten. Brücken, Hochstraßen, Tunnel. Entwicklungstendenzen aus Düsseldorf.
238 S., Fester Pappband . Illustriert, 4 Faltpläne im Anhang. 4° Rückenkanten schwach berieben, gering lichtrandig. Nettogewicht 1350Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Eugen Lüthgen:

ArtNr: 1015625
Belgische Baudenkmäler.
95 S., Halbleinen . 96 Tafeln. Am Schnitt und vor allem auf den ersten Seiten etwas stockfleckig; amvorderen Schnitt rauh beschnitten. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Frank Washburn:

ArtNr: 1678339
Riesenbauten Nordamerikas. 64 Bauten.
24 S., Halbleinen . 69 Tafeln. Kl.-8° 2 Stempel, Bindung geringfügig gelockert, an den Einbandkanten schwach berieben. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Franz Schuster (Hg.):

ArtNr: 128329
Treppen aus Stein, Holz und Eisen. Entwurf, Konstruktion und Gestaltung kleiner und großer Treppenanlagen.
176 S., Halbleinen . 168 Fotos, 442 Risse und Schnitte. 4° Mehrere Stempel auf Vorsätzen und Titel, Name auf Titel. Innen nur gering stockfleckig, auf den Vorsätzen stärker; dort auch Spuren von Tesafilm. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Frederick Gutheim:

ArtNr: 80863
Alvar Aalto.
112 S., Fester Pappband . 122 Abbildungen. 4° Mit Bildlegende zum Ausklappen. Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar.Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Friedrich Mielke:

ArtNr: 92311
Die Geschichte der deutschen Treppen.
XIV S., 388 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 409 Abbildungen. 4° Voluminöser und schön ausgestatteter Band mit ausführlicher Bibliographie, 2 Registern und Glossar. Stempel auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Friedrich Ostendorf:

ArtNr: 665421
Die äussere Erscheinung der einräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bauten.
346 S., Fester Pappband . 219 Abbildungen. Gr.-8° Einzelband! Rückenkanten bestoßen, am Schnitt stockfleckig, im Textteil nur sehr gering stockfleckig. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Friedrich Stender:

ArtNr: 22010
Das Bürgerhaus in Schleswig-Holstein.
127 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 127 Textabbildungen, 144 SW-Tafeln mit zahlreichen Fotografien im Anhang. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Friedrich u. Helga Möbius:

ArtNr: 1390232
Ecclesia ornata. Ornament am mittelalterlichen Kirchenbau.
281 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 164 Fotos von Klaus G. Beyer, zahlreiche Textfiguren. Schutzumschlag mit kleinen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Friedrich und Helga Möbius:

ArtNr: 21471
Ecclesia ornata. Ornament am mittelalterlichen Kirchenbau.
281 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 164 Fotos, Textabbildungen. Schutzumschlag etwas unfrisch, Besitzerwidmung auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Georg Scheja / Eberhard Hölscher:

ArtNr: 1187030
Die Schrift in der Baukunst.
100 S., Kartoniert . 113 Abbildungen. Na, hauptsächlich wird sich vor den Großtaten nationalsozialistischerBaukunst im Staube gewälzt. Kurzes Vorwort von Werner March. Umschlag etwas angestaubt, gering stockfleckig. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Gerhart Rodenwaldt:

ArtNr: 1079827
Griechische Tempel.
43 S., Leinen . 80 Tafeln mit Fotos von Walter Hege, einige Textillustrationen. Gr.-8° Im Textteil etwas gebräunt und mit Bleistiftunterstreichungen. Name auf Titel. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Gerold E. Beetz:

ArtNr: 210704
Das eigene Heim und sein Garten. Ein praktischer Bauratgeber mit Musterbeispielen.
184 S., Fester Pappband . ca. 650 Abbildungen. Unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse des Mittelstandesneu bearbeitet von Emil Abigt. Rund 150 Hausbeispiele. Exemplar in schlechtem Zustand: Einband fleckig und schadhaft (vor allem am Rücken), Bindung angeplatzt und gelockert, Besitzervermerk. Jedoch innen sauber und vollständig. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Günther Binding / Udo Mainzer / Anita Wiedenau:

ArtNr: 31538
Kleine Kunstgeschichte des deutschen Fachwerkbaus.
VIII S., 247 S., Fester Pappband . 163 Zeichnungen im Text, 208 Tafeln als Anhang. Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Günther L. Eckert:

ArtNr: 32239
Die Röhre. Eine Architektur für denkbare Zeiten.
234 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Zur Ausstellung Bochum März/April 1980. Kaffeefleck auf vorderem Deckel, Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Gustav Wolf:

ArtNr: 1867812
Die schöne deutsche Stadt: Mitteldeutschland.
177 S., Kartoniert . 150 Abbildungen. Gr.-8° Exlibris auf Vorsatz. Auf der ersten Seite stockfleckig. Die Bindunggegen Ende stärker angeplatzt, Rückenkanten gering bestoßen. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Gustav Wolf:

ArtNr: 1822712
Das norddeutsche Dorf. Bilder ländlicher Bau- und Siedlungsweise im Gebiet nördlich von Mosel und Lahn, Thüringer Wald und Sudeten.
223 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 167 Abbildungen. Gr.-8° Schutzumschlag mit Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Gustav Wolf:

ArtNr: 1867719
Das norddeutsche Dorf. Bilder ländlicher Bau- und Siedlungsweise im Gebiet nördlich von Mosel und Lahn, Thüringer Wald und Sudeten.
224 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 167 Abbildungen. Gr.-8° Etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz. Der Schutzumschlag schadhaft, sonst ordentlich. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Gustav Wolf:

ArtNr: 1867912
Die schöne deutsche Stadt: Norddeutschland.
239 S., Halbleinen . 211 Abbildungen. Gr.-8° Einband gering lichtrandig und an den Kanten schwach berieben, innensauber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Christ:

ArtNr: 1186830
Romanische Kirchen in Schwaben und Neckar-Franken von der Karolingerzeit bis zu den Cisterciensern. Band 1: Tafeln (=alles erschienene).
VII S., 184 S., Halbleinen . 181 Abbildungen. 4° Es erschien nur dieser eine Band. Einband angestaubt und schwach bestoßen, innen sauber und gut. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Hans Günther Hofmann / Eckart Zipf:

ArtNr: 21427
Das Ziegeldach. Technisches Handbuch.
183 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. vom Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie. Gutes Exemplar.Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Hans Lauter:

ArtNr: 802324
Die Architektur des Hellenismus.
XII S., 329 S., Fester Pappband . 80 Abbbildungen u. 48 Tafeln im Anhang. Drei dezente Besitzerstempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Hans Reuther:

ArtNr: 21470
Die Kirchenbauten Balthasar Neumanns.
122 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Textabbildungen, Tafelteilmit 66 Abbildungen. Gr.-8° Schutzumschlag unfrisch, Besitzerwidmung auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hans Sedlmayr:

ArtNr: 186761
Fischer von Erlach der Ältere.
68 S., 95 S., Halbleinen . 111 Abbildungen. 4° Einband schwach staubrandig, sonst gut. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Hans Thümmler / Herbert Kreft:

ArtNr: 22264
Weserbaukunst im Mittelalter. Romanik und Gotik an der Weser.
292 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 261 SW-Fotos. 4° Stempel auf Vorsatz, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Wolfram Theil:

ArtNr: 32309
Das Haus, in dem wir wohnen. Ein Bildband für Bauherren.
145 S., Fester Pappband . Illustriert, viele Grundrisse. 4° Schwach wellig. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Harald Busch / Bernd Lohse (Hg.):

ArtNr: 80843
Baukunst der Renaissance in Europa. Von der Spätgotik bis zum Manierismus.
XXXI S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 180 Bildtafeln.4° Lizenzausgabe. Einleitung u. Bilderläuterungen von Hans Weigert. Zu Beginn einige Anstreichungen mit Textmarker. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Harald Busch / Bernd Lohse (Hg.):

ArtNr: 80853
Baukunst des Barock in Europa. Von der Spätgotik bis zum Manierismus.
XXXIX S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 240 Bildtafeln.4° Lizenzausgabe. Einleitung u. Bilderläuterungen von Hans Weigert. Sehrwenige Anstreichungen mit Textmarker. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Heinrich Appel:

ArtNr: 80723
Plastik am Bau. Aus dreieinhalb Jahrtausenden europäischer Baukunst.
XXIX S., 194 S., Halbleinen . Bildband. 4° Erst nach dem Krieg ausgeliefert und bearbeitet: die ursprünglich vorgesehenen Seiten 195-202, auf denen NS-Bauwerke dargestellt waren, wurden nicht mehr beigebunden, die Namen der betreffenden Künstler (Breker, Kuohl, Meller, Waldschmidt und Wamper) im Inhaltsverzeichnis geschwärzt, ebenso das Druckjahr. Bindung an den Vorsätzen angeplatzt, Einband schwach lichtrandig. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Heinrich Ottenjann:

ArtNr: 1255330
Wie stellt man den Altzustand eines Bauernhauses fest ?.
17 S., Kartoniert . Unpaginierter Bildteil. 4° Geringe Knickspuren, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Heinrich Rebensburg:

ArtNr: 1867212
Das deutsche Dorf: Süddeutschland.
203 S., Kartoniert . 194 Abbildungen. Gr.-8° An den Kanten unbeschnitten. Umschlag etwas gebräunt und schwach fleckig; Schmutztitel und Schnitt stockfleckig. Sonst ordentlich. Besitzervermerk. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Herbert Kreft / Jürgen Soenke:

ArtNr: 24971
Die Weserrenaissance. Bildband und Handbuch.
247 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 205 Abbildungen,2 Karten als Beilage. 4° Einführung von Albert Neukirch. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Hermann Daub:

ArtNr: 21555
Die Vergangenheit des Hochbaues.
VIII S., 295 S., Halbleder . 114 Textabbildungen. Bibliotheksdoublette (Stempel und Signatur) in gutem Zustand, wohl kaum gelesen. Der Einband wurde jedoch vollständig mit Klarsichtfolie überklebt. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Hermann G. Pundt:

ArtNr: 26751
Schinkels Berlin.
439 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (gering lädiert) .104 Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hiltrud Kier / Ulrich Krings:

ArtNr: 172162
Die Romanischen Kirchen in Köln.
144 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 91 Farbfotos von Celia Körber-Leupold u.a.. 4° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Hubert Faensen / Wladimir Iwanow:

ArtNr: 25831
Altrussische Baukunst.
537 S., Leinen . 420 Fotografien (einige farbig) auf Tafeln, zahlreiche Textabbildungen, 1 Klappkarte. 4° Klapptafel am Rand beschädigt (jedoch vollständig), sonst gut. Nettogewicht 3000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hubert Klaas / Herbert Schnecke:

ArtNr: 26524
Die Straßen in Rheinland-Pfalz. Ein Überblick über die Leistungen imStraßen- und Brückenbau seit dem Jahre 1945.
XVIII S., 68 S., LXVI S., Halbleinen . Illustriert. 4° Bilddokumentation im Mittelteil. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

J. Reimers:

ArtNr: 101576
Handbuch für die Denkmalpflege.
V S., 498 S., Leinen . 752 Textfiguren. Gr.-8° Zuerst 1899 erschienen; die zweite Auflage war 1911 herausgekommen. Die staatliche Denkmalpflege // Die Denkmäler // Denkmäler und Fachausdrücke in alphabetischer Folge (370 Seiten) // Verzeichnis d. gesetzl. Bestimmungen. Schnitt stockfleckig, im Inneren jedoch nur auf wenigen Seiten gering stockfleckig. Rücken ausgeblichen und gering bestoßen. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

J.A. Eytelwein:

ArtNr: 192853
Handbuch der Statik fester Körper. Mit vorzüglicher Rücksicht auf ihre Anwendung in der Architektur. 3 Bände.
XVI S., 384 S., VIII S., 424 S., X S., 198 S., Halbleder d. Zt. . 22Kupfertafeln. Der dritte Band enthält "als Anhang zur Statik (...) die Theorie einiger transcendenten krummen Linien". Etwas bestoßen und leicht berieben, Band 2 und 3 stärker stock- und braunfleckig. Alte Bibliotheksdoubletten mit Exlibris (russischer Doppeladler) und Stempeln. Trotz dieser Mängel ordentliche Exemplare, vollständig und fest in der Bindung. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 800.00 €

Jean D' Ormesson (Einltg.):

ArtNr: 20629
Grand Hotel. The Golden Age of Palace Hotels. An Architectural and Social History.
272 S., Leinen . Reich illustriert. 4° In englischer Sprache. Teile des Schutzumschlages wurden auf die Vorsätze montiert. Exlibrisstempel. Bei zahlreichen Bildern wurde handschriftlich eine kurze erläuternde Bildunterschrift hinzugefügt. Davon abgesehen ein gutes Exemplar mit hervorragendem Bildmaterial. Nettogewicht 1870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

John Winter:

ArtNr: 80692
Modern Buildings. Great Buildings of the World.
189 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Gering angestaubt. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Josef Papesch u.a.:

ArtNr: 497116
Heimatliches Bauen im Ostalpenraum. Ein Handbuch.
192 S., Kartoniert . 233 Abbildungen. Gr.-8° Etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Joseph Gantner:

ArtNr: 1866219
Die Schweizer Stadt.
179 S., Halbleinen . 170 Abbildungen. Gr.-8° Angestaubt, stellenweise gering stockfleckig, Besitzervermerk. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Julius Baum (Einltg.):

ArtNr: 33548
Farbige Raumkunst. Dritter Band: 120 Entwürfe moderner Künstler.
VII S., Leinen . Bildband. 4° Durchgehend schwach stockfleckig. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Julius Kempf (Hg.):

ArtNr: 1840839
Das Einfamilienhaus des Mittelstandes.
167 S., Leinen . 288 Abbildungen. 4° Stellenweise stärker stockfleckig. Einband angestaubt. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Julius Kempf (Hg.):

ArtNr: 21364
Altpassauer Architektur.
32 S., Leinenverstärkte Mappe . 67 Tafeln + 1 Ergänzungstafel. 4° Die Mappe etwas berieben, die Tafeln und das Textheft sauber und gut.Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Jürgen Brandt:

ArtNr: 80903
Banken und Sparkassen. Handbuch für die Planung von Bank- und Sparkassenbauten.
202 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Vorsätze mit Flecken von Tesafilm, Rückenkanten schwach berieben. EinBezugsquellennachweis, ebenfalls etwas fleckig, liegt bei. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

K.O. Hartmann:

ArtNr: 1362432
Die Entwicklung der Baukunst von der Urzeit bis zur Gegenwart. Eine Einführung in Geschichte, Technik und Stil. 3 Bände.
VII S., 241 S., VII S., 347 S., VIII S., 416 S., Taschenbuch . 956 Abbildungen. Gr.-8° Jeder Band mit Namen und 2 Stempel, etwas stockfleckig. Band 2 mit ca. 2 cm Fehlstelle an der unteren Rückenkante. Nettogewicht 3130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Karl Anton Prinz Rohan:

ArtNr: 82643
Besuch in Ronchamp.
35 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Textillustrationen. Gr.-8° Hübsch gestaltetes Bändchen in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Karl Erdmannsdorffer (Bearb.):

ArtNr: 25761
Die Baugestaltung. Bauberater für Siedlung und Eigenheim.
159 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Reich illustriert, Anhang mit 20 Tafeln. 4° Hg. vom Bayrischen Landesverein für Heimatpflege. -- Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Karl Otto:

ArtNr: 25731
Schulbau. Beispiele und Entwicklungen.
216 S., Leinen . 260 Abbildungen, 225 Grundrisse, Aufrisse und Schnitte. 4° Text in deutsch und englisch. -- Einband etwas verschossen, am Rücken stellenweise geplatzt. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Karl Otto:

ArtNr: 25721
Schulbau 2. Berufsschulen, Fachschulen, Höhere Fachschulen.
283 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Umfangreicher Bildteil. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Katalog:

ArtNr: 33388
Bewahren und Gestalten. Deutsche Denkmalpflege.
149 S., Kartoniert . 3 Farbtafeln, 64 Tafeln im Anhang, 9 Textabbildungen. Gr.-8° Eine Ausstellung der Vereinigung der Landesdenkmalpfleger in der BRD.Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Katalog:

ArtNr: 1254830
Johann Conrad Schlaun 1695-1773. Schlaunstudie I - Textteil / Bildteil. 2 Bände.
347 S., 382 S., Kartoniert . Illustriert. Pappschuber. Zur Ausstellung Oktober-Dezember 1973. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Klaus Andrä / Renate Klinker / Rainer Lehmann:

ArtNr: 80773
Fußgängerbereiche in Stadtzentren.
179 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Klaus Pracht:

ArtNr: 80893
Holz-Außentüren. Gestaltung und Konstruktion.
158 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag tief eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Klaus Thiede:

ArtNr: 149895
Das Erbe germanischer Baukunst im bäuerlichen Hausbau.
52 S., Leinen . 150 Bilder, 12 Grundrisse, 1 Karte. Interessantes Bildmaterial. Einband stockfleckig, Widmung auf Vorsatz. Innen sauber und gut. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Konrad Gatz / Fritz Hierl:

ArtNr: 21425
Treppen + Treppenhäuser.
251 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Der einführende Text in deutscher, englischer, französischer, italienischer und spanischer Sprache; die Bildlegenden jedoch nur in Deutsch. Rücken gering aufgehellt, Einband schwach fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Konrad Gatz / Fritz Hierl:

ArtNr: 26461
Läden. Anlage, Bau, Ausstattung. 2 Bände.
332 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Der erste Band bringt eine umfangreiche Bilddokumentation, dazu Texteüber Ladenbau und -gestaltung allgemein, dazu Beispiele für bestimmte Branchen; Band zwei beinhaltet ein Sachlexikon sowie Werkzeichnungen zur äußeren und inneren Ladengestaltung. Sehr umfassend. -- Einbände minimal bestoßen, schwach lichtrandig, Bd. 2 kl. Fleck auf Deckel. Nettogewicht 2740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Konrad Gatz / Gerhard Achterberg:

ArtNr: 26481
Architektur farbig. Handbuch zur farbigen Ausprägung von Bau-Außenstrukturen. Entwurf und Technik.
303 S., Leinen . 477 Fotografien. 4° 4 Stempel (Vorsätze). Fragment des Schutzumschlages liegt bei. Nettogewicht 1520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Konrad Gatz / Wilhelm O. Wallenfang:

ArtNr: 80883
Farbige Bauten / Colour on Buildings / Bâtiments polychromes. Handbuch für farbige Bauten in Anstrich und Putz.
263 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Reich illustriert. 4° Unter Mitarbeit von Werner Piepenburg. Texte deutsch, englisch und französisch. Abgesehen vom stark beschädigten Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Konrad Rückbrod:

ArtNr: 802124
Universität und Kollegium. Baugeschichte und Bautyp.
X S., 189 S., Fester Pappband . 43 Abbbildungen im Anhang. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Konrad Rückbrod:

ArtNr: 802224
Universität und Kollegium. Baugeschichte und Bautyp.
X S., 189 S., Fester Pappband . 43 Abbbildungen im Anhang. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Kurt Hoffmann (Hg.):

ArtNr: 25711
Neue Einfamilienhäuser.
162 S., Leinen . 210 Fotos, 130 Grundrisse, 1 Farbtafel. 4° Name auf Vorsatz, vorderer Vorsatz etwas fleckig. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Landesbaupfleger f. Westfalen (Hg.):

ArtNr: 1255030
Sachsen. Bauernhofaufmaße.
Kartoniert . Unpaginiert. 4° Das 3. Heft über sächsische Bauernhöfe. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Landesbaupfleger f. Westfalen (Hg.):

ArtNr: 1255230
Westfalen. Bauernhofaufmaße.
Kartoniert . Unpaginiert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Le Corbusier:

ArtNr: 833619
Von der Poesie des Bauens.
87 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Kl.-8° Ausgewählt u. übs. von Hugo Loetscher. Der Schutzumschlag gebräunt und mit ca. 3 cm Riß, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Lionello Puppi:

ArtNr: 22247
Andrea Palladio. Das Gesamtwerk. 2 Bände.
467 S., Leinen , Original Schutzumschläge . 629 Abbildungen. 4° Ill.Pappschuber. Schutzumschläge und Schuber minimal gegilbt. Der Schuber an einer Kante etwas bestoßen (die Bücher nicht). Guter Zustand. Nettogewicht 4000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

Manfred Gerner:

ArtNr: 22265
Fachwerk. Entwicklung, Gefüge, Instandsetzung.
143 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Stempel auf Titel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Manfred Gerner:

ArtNr: 22266
Farbiges Fachwerk. Ausfachung, Putz, Wärmedämmung, Farbgestaltung.
135 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Martin Mittag:

ArtNr: 80733
Kleine Eigenheime. Planen und Einrichten.
240 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Grundlagen der Planung und Einrichtung von Eigenheimen, Sachlexikon der Raumarten und Hausteile, 70 Beispiele kleiner und mittelgroßer Eigenheime. Stempel auf Vorsatz, Einband mit Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Martin Mittag:

ArtNr: 33398
Baudatenhandbuch 1. Wohnbauten, Heime, Krankenhäuser.
Leinen , Original Schutzumschlag . 4° Richtwerte für Gebäudekosten und Baumassenbedarf, Kosten ausgeführterBauten, Baukostenanalyse, Wägungsanteile - Preisindex. Datum und alter Preis (96,00) auf Titel, sonst sehr gut. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Max Laeuger:

ArtNr: 205268
Farbe und Form in der Bau- und Raumkunst mit Ausschnitten aus anderenGebieten.
XV S., 117 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 80 Vierfarbbilder,40 ein- und zweifarbige Reproduktionen, verschiedene Einlagen, 5 (von 6) mehrfarbige Einsteckfiguren. 4° Aufwändig gestaltet. Eine Einsteckfigur fehlt. Einband und Vorsätze stark stockfleckig, innen jedoch sauber. Der Schutzumschlag angestaubt und unfrisch. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 69.00 €

Michel Leroy:

ArtNr: 80793
Moderne und rustikale Kamine.
136 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Bildband.4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Nicolaus Pevsner / John Fleming / Hugh Honour (Hg.):

ArtNr: 802624
Lexikon der Weltarchitektur.
639 S., Flexibler Kunststoffeinband . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

O. Karnack (Hg.):

ArtNr: 21575
Das gesamte Baugewerbe. Handbuch des Hoch- und Tiefbauwesens. Band 9:Bautischler- znd Ausbauarbeiten (Teil 2) / Heizung, Lüftung, Desinfektion / Wasserversorgung und Installation / Eisenkonstruktion.
266 S., Halbleder . Illustriert. Einzelband! Einband etwas berieben und gering fleckig, Papier geringgebräunt. Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

O. Karnack (Hg.):

ArtNr: 21576
Das gesamte Baugewerbe. Handbuch des Hoch- und Tiefbauwesens. Band 2:Arbeiten in Holz (Zimmerarbeiten / Bautischler- und Ausbau-Arbeiten).
168 S., 111 S., Halbleder . Illustriert. Einzelband! Einband etwas berieben und gering fleckig, Papier geringgebräunt. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

O. Karnack (Hg.):

ArtNr: 21577
Das gesamte Baugewerbe. Handbuch des Hoch- und Tiefbauwesens. Band 8:Das Wichtigste aus der Baugeschichte / Baumaterialienlehre .
168 S., 111 S., Halbleder . Illustriert. Einzelband! Einband etwas berieben und gering fleckig, Papier geringgebräunt. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

O.F. Luchner:

ArtNr: 1867119
Die Tiroler Stadt.
170 S., Kartoniert . 162 Abbildungen. Gr.-8° Umschlag gebräunt und mit Randschäden. Innen gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Otto von Simson:

ArtNr: 803324
Die gotische Kathedrale. Beiträge zu ihrer Entstehung und Bedeutung.
VIII S., 376 S., Flexibler Kunststoffeinband . 48 Tafeln, 9 Textabbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Paul Schultze-Naumburg:

ArtNr: 1867317
Der Bau des Wohnhauses. 2 Bände.
XII S., 223 S., VII S., 261 S., Leinen . Zus. 329 Abbildungen, teilweise auf Tafeln. Gr.-8° Band 1 in dritter Auflage. Papier qualitätsbedingt gebräunt (die Tafeln jedoch nicht!), Einbände gering fleckig und an den Rücken etwas ausgeblichen. Ordentliche Exemplare. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Paulhans Peters (Hg.):

ArtNr: 81284
Fußgängerstadt. Fußgängergerechte Stadtplanung und Stadtgestaltung.
207 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Pappschuber. An den Kanten gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Percy Brown:

ArtNr: 1840239
Indian Architecture (The Islamic Period).
XIV S., 146 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 100 Abbildungen. 4° In englischer Sprache. Erschien zuerst 1942. Die ersten Seiten stärker braunschattig, Schutzumschlag mit Randschäden. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Richard Biedrzynski:

ArtNr: 1670939
Kirchen unserer Zeit.
127 S., Leinen . Tafelteil mit 148 Illustrationen. Gr.-8° Am Rücken sehr schwach aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 1160 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Robert Otzen:

ArtNr: 819723
Der Massivbau (Stein-, Beton- und Eisenbetonbau).
XII S., 462 S., Halbleinen . 497 Abbildungen. Gr.-8° Namensstempel auf vorderem Vorsatz, Einband nur gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Robert Weyrauch:

ArtNr: 101586
Unterlagen zur Dimensionierung städtischer Kanalnetze.
VI S., 67 S., Halbleinen . 8 Textfiguren. Stempel auf Vorsatz und Titel, Signatur auf Vorsatz, handschr. Rückenschildchen (aus einer städtischen Fachbibliothek). Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Rudolf Ortner:

ArtNr: 147183
Sportbauten. Anlage, Bau, Ausstattung.
324 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Bibliotheksdoublette mit Signaturen, Stempeln, Rückenschildchen, sonst gut. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Rudolf Pfister (Einführung):

ArtNr: 1255430
Bauten Schultze-Naumburgs.
XXIV S., Halbleinen . 17 Grundrisse, 190 Abbildungen. Gr.-8° Vorsätze gebräunt, Schnitt stockfleckig, sonst sauber und gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

S. Giedion:

ArtNr: 22235
Raum, Zeit, Architektur. Die Entstehung einer neuen Tradition.
536 S., Leinen . 512 Abbildungen. 4° Stempel auf Vorsatz. Schmutztitel, Titelseite und erste Seite des Vorworts etwas gelbfleckig. Rücken ausgeblichen. Nettogewicht 2200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Theodor Rensing:

ArtNr: 1255530
Johann Conrad Schlaun.
128 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag (lädiert) . 152 Abbildungen. 4° Umschlag und Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Thomas Zacharias:

ArtNr: 186801
Joseph Emanuel Fischer von Erlach.
207 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 255 Abbildungen im Tafelteil. 4° Einleitung von Hans Sedlmayr. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Traute Franke / Gerhart Langthaler (Hg.):

ArtNr: 80913
Bauen in Österreich / Building in Austria / L'Architecture en Autriche. Die Fortführung einer großen Tradition.
208 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 289 Farbabbildungen, 94 Schwarzweiß-Ansichten, Pläne u. Grundrisse. 4° Texte und Auswahl von Johann Kräftner. Texte in deutsch, englisch undfranzösisch. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Viktor Proksch:

ArtNr: 26421
Häuser in den Alpen.
118 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildband. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

W. Boesiger / H. Girsberger:

ArtNr: 56493
Le Corbusier 1910-65.
351 S., Leinen . Reich illustriert. Quer-4° Schmutztitel mit Knickspur, Einband schwach angestaubt. Nettogewicht1490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €

W.M. Anderwerd:

ArtNr: 81294
Lebensraum Stadt. 155 illustrierte Thesen zum humanen Stadtbau.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Walter Häberli:

ArtNr: 33428
Beton. Konstruktion und Form.
152 S., Leinen . 182 Abbldungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Walter Hege / Gustav Barthel:

ArtNr: 250527
Barockkirchen in Altbayern und Schwaben.
59 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 120 Abbildingen (einige farbig). 4° Vorderer Vorsatz minimal stockfleckig, vor hinterem Vorsatz Bindung gelockert, sonst gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Walter Hotz:

ArtNr: 802824
Kleine Kunstgeschichte der deutschen Schlösser.
VI S., 236 S., Flexibler Kunststoffeinband . 208 Tafeln, 115 Textabbildungen. 3 dezente Besitzerstempel, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Walter Hotz:

ArtNr: 802924
Kleine Kunstgeschichte der deutschen Schlösser.
VI S., 236 S., Flexibler Kunststoffeinband . 208 Tafeln, 115 Textabbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Walter Hotz:

ArtNr: 803024
Kleine Kunstgeschichte der deutschen Schlösser.
VI S., 236 S., Flexibler Kunststoffeinband . 208 Tafeln, 115 Textabbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Walter Hotz:

ArtNr: 803124
Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg.
IX S., 270 S., Flexibler Kunststoffeinband . 208 Tafeln, 147 Textabbildungen. Knickspur am vorderen Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 540Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Walter Hotz:

ArtNr: 803224
Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg.
IX S., 270 S., Flexibler Kunststoffeinband . 208 Tafeln, 147 Textabbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Walter Hotz:

ArtNr: 802724
Kleine Kunstgeschichte der deutschen Schlösser.
VI S., 236 S., Leinen . 208 Tafeln, 115 Textabbildungen. Nur sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Walter Koch / H.H. Dreyer / H. Dickmann:

ArtNr: 25828
Gaststätten und Läden. Ein Fachbuch für Architekten und Handwerker.
279 S., Leinen . 245 Lichtbilder u. 143 S. Zeichnungen auf 128 Tafeln. 2° Die Reihe wurde hg. vom Arbeitskreis Haberer-Eichhorn. Folioband; Gaststätten, Hotels, Restaurants, Cafés und Bareinrichtungen, Schaufenster und Ladeneinrichtungen verschiedener Branchen. Schöne Fotodokumentation. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 2310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Werner Gross:

ArtNr: 1593622
Die abendländische Architektur um 1300.
322 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 162 Textabbildungen. Im Klappentext, im Impressum und auf 3 Textseiten Anstreichungen mitKugelschreiber. Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Werner Kallmorgen (Hg.):

ArtNr: 1254730
Schumacher und Hamburg, eine fachliche Dokumentation zu seinem 100. Geburtstag.
203 S., Kartoniert . 97 Abbildungen. 4° Zum 100. Geburtstag des Städtebauers Fritz Schumacher. Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Werner Lindner:

ArtNr: 18670
Schöne Brunnen in Deutschland.
303 S., Leinen . 393 Abbildungen. 4° Rücken ausgeblichen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Werner Meyer:

ArtNr: 26431
Europas Wehrbau.
159 S., Leinen . Illustriert. 4° Kl. Stempel auf Titel und beiden Vorsätzen, sonst sehr gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wilhelm Braun-Feldweg:

ArtNr: 25741
Schmiedeeisen und Leichtmetall am Bau. Kunstschmiede- und Schlosserarbeiten.
119 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 338 Abbildungen. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Wilhelm Kurth (Hg.):

ArtNr: 681420
Die Raumkunst im Kupferstich des 17. und 18. Jahrhunderts.
XLVIII S., 271 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 370 Abbildungen. 4° Bindung etwas gelockert, eine Doppelseite lose, Name auf Titel. Sonstsauber und gut. Nettogewicht 1980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Wilhelm Steinberg u.a. (Hg.):

ArtNr: 26401
Wohnstätten an Rhein und Ruhr. Aus der Arbeit der Wohnstätten-Gesellschaften für Kohle und Stahl.
387 S., Leinen . Zahlreiche Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Wilhelm Steinberg u.a. (Hg.):

ArtNr: 26531
Wohnstätten an Rhein und Ruhr. Aus der Arbeit der Wohnstätten-Gesellschaften für Kohle und Stahl.
387 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas angestaubt) . Reich illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Will Grohmann (Vorwort):

ArtNr: 1219530
Was Hände bauten. Die großen Werke der Menschheit im Bild der Geschichte.
293 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Opulenter Bildband. Nettogewicht 1900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

William Tarn:

ArtNr: 803724
Die Kultur der Hellenistischen Welt.
IX S., 468 S., Flexibler Kunststoffeinband . 1 Karte. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Willy Kurth:

ArtNr: 26346
Sanssouci. Ein Beitrag zur Kunst des deutschen Rokoko.
438 S., Leinen . 151 Tafeln, 187 Textabbildungen. 4° Erschien zuerst 1962. -- Sehr vereinzelt schwach fleckig, sonst sehrgut. Nettogewicht 2750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Winfried Moewes:

ArtNr: 33319
Städtebaulicher Rahmenplan für den Raum Gießen-Wetzlar.
XV S., 333 S., Fester Pappband . 16 Tabellen, 21 Abbildungen, 1 Karteals Beilage. Gutes Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Wolfgang Gessner:

ArtNr: 1492119
Die Sprache der Baukunst. Raum und Gebärde.
326 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 27 Abbildungen. #. Einige recht blasse Unterstreichungen mit Farbstift, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €