logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen/Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen"



ArtNr: 2552
Insel-Almanach auf das Jahr 1917.
203 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Umschlaggestaltung von Max Slevogt. -- Einband etwas bestoßen, schwach fleckig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 2555
Salzburger Almanach 1936/37. Den Freunden des Verlages.
175 S., Leinen . Illustriert. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 2558
Ausritt 1933/1934. Almanach des Verlages Albert Langen - Georg Müller.
192 S., Kartoniert . 12 Dichterbildnisse. Der erste Almanach nach der Verlagsfusion. -- Einband etwas fingerfleckig, 1 Knick, Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 2554
G. Grote's Almanach. Weihnachten 1934.
65 S., Kartoniert . Illustriert. Enthält einige Zeichnungen von A. Paul Weber. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 659324
Verzeichnis wertvoller Spiele für die Schul- und Jugendbühne.
63 S., Kartoniert . Bibliographie mit kurzen Kommentaren, hg. von den Vereinigten Deutschen Prüfungsausschüssen für Jugendschriften. . Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 1209730
Verzeichnis einer Auswahl guter Schriften, welche der Nassauische Colportageverein durch seine Agenten und Colporteure sowie durch seine Buchhandlung zu Herborn zu den beigesetzten Preisen verbreitet.
143 S., . Ohne Umschlag geheftet. Vorwiegend theologische und christlich-erbauliche Literatur, jedoch auch Koch- und Gartenbücher, Biographien, Kinder- und Unterhaltungsliteratur, Gesellschaftsspiele und Kunstdrucke waren im Sortiment enthalten. Rücken etwas schadhaft, Titelseite stärker fleckig und angeschmutzt, letztes Blatt verknickt und gelockert. Sonst eher kleinere Mängel, im Zustand durchaus annehmbares Dokument. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 99288
Friedenspreis des Deutschen Buchhandels. Reden und Würdigungen 1951 -1960.
230 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Beiträge von Albert Schweitzer, Romano Guardini, Martin Buber, Carl J. Burckhardt, Hermann Hesse, Reinhold Schneider, Thornton Wilder, Karl Jaspers, Theodor Heuss, Victor Gollancz, Hannah Arendt, Richard Benz, Werner Bergengruen, Albrecht Goes, Heinrich Lübke, Benno Reifenberg und Ernst Reuter. Preisträger waren: Max Tau, Albert Schweitzer, Romano Guardini, Martin Buber, Carl J. Burckhardt, Hermann Hesse, Reinhold Schneider, Thornton Wilder, Karl Jaspers, Theodor Heuss und Victor Gollancz. Schutzumschlag etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 2247
Der Schnurzug im Schriftornament.
, Mappe aus festem Karton mit Leinenrücken . 4° 24 Farbtafeln mit Schriftbeispielen, dazu 21 S. Textheft. -- 2 Tafelnmit kleinen Flecken am Rand, 2 mit geringen Knickspuren. Insgesamt jedoch sehr gut (Schriftsatz, Kalligraphie, Werbung). Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €


ArtNr: 37305
Gutenberg-Jahrbuch 1953.
224 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Rückenbeschriftung berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 37345
Gutenberg-Jahrbuch 1965.
425 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Beschriftung am Rücken blaß, Deckel schwach berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 1920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 37355
Gutenberg-Jahrbuch 1954.
352 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Beschriftung am Rücken blaß, gutes Exemplar. Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 37285
Gutenberg-Jahrbuch 1931.
353 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Anstreichungen mit Bleistift, meist nur am Rand(radierbar), Rücken oben gestaucht und ca. 2 cm an beiden Seiten eingerissen, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 43.00 €


ArtNr: 37315
Gutenberg-Jahrbuch 1951.
211 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €


ArtNr: 37325
Gutenberg-Jahrbuch 1952.
237 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €


ArtNr: 37335
Gutenberg-Jahrbuch 1950. Festschrift.
444 S., Halbpergament . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Zugleich Jubiläumsband zum 25jährigen Bestehender Jahrbücher und zum 50jährigen des Gutenberg-Museums in Mainz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 61.00 €


ArtNr: 37245
Gutenberg-Jahrbuch 1929.
315 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Anstreichungen mit Bleistift , meist nur am Rand (radierbar). Rücken bestoßen und einseitig bis zur Mitte geplatzt. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 66.00 €


ArtNr: 37235
Gutenberg-Jahrbuch 1930.
359 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Anstreichungen mit Bleistift , meist nur am Rand (radierbar), Einband etwas nachgedunkelt und an den Rückenkanten beschabt. Dennoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 71.00 €


ArtNr: 37265
Gutenberg-Jahrbuch 1932.
305 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Anstreichungen mit Bleistift , meist nur am Rand (radierbar). Gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 71.00 €


ArtNr: 37275
Gutenberg-Jahrbuch 1927.
305 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Anstreichungen mit Bleistift , meist nur am Rand (radierbar). Rücken nachgedunkelt und mit kl. Fleck, Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 71.00 €


ArtNr: 37295
Gutenberg-Jahrbuch 1928.
183 S., Halbleinen . Illustriert (Tafelteil als Anhang). Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Anstreichungen mit Bleistift, meist nur am Rand(radierbar). Gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 71.00 €


ArtNr: 37375
Gutenberg-Festschrift zur Feier des 25jährigen Bestehens des Gutenberg-Museums in Mainz 1925.
448 S., Leinen . Illustriert, Tafelteil. Gr.-8° Hg. von Aloys Ruppel. Im Folgejahr begannen die Gutenberg-Jahrbücher(in sehr ähnlicher Aufmachung und gleichem Format) ihr Erscheinen; dies ist quasi die "Nullnummer". Auf beiden Vorsätzen in der Falz angebrochen, etwas angestaubt, radierbare Bleistiftanstreichungen (meist am Rand). Gutes Exemplar. Nettogewicht 2440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 77.00 €


ArtNr: 142432
Die Chronik der Feldmühle. 50 Jahre Feldmühle 1885-1935.
401 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Voluminöser, aufwändig gestalteter Band zum Jubiläum der Papierfabrik. Der u.a. darin abgedruckte Text "Zur Kulturgeschichte des Papiers" stammt von Hans H. Bockwitz, Leiter des Deutschen Buchmuseums in Leipzig. Das Schuber staubfleckig und bestoßen, der Band selbst sehr gut. Nettogewicht 3170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Adrienne Monnier:

ArtNr: 2034537
Aufzeichnungen aus der Rue de l'Odéon. Schriften 1917-1953.
337 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 19 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Albert Kapr:

ArtNr: 1752818
Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung.
331 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Die Originalausgabe erschien 1986 in Leipzig bei Urania. Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Albert Windisch:

ArtNr: 1109922
Die künstlerische Drucktype. Wie entsteht eine Schrift ? Wie beurteilt man eine Schrift ?.
19 S., Broschur . 8 Bildtafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Aloys Ruppel:

ArtNr: 175307
Johannes Gutenberg. Sein Leben und sein Werk.
224 S., Halbleinen . Textilllustrationen. Gr.-8° Die drei Beilagen fehlen. Minimal stockfleckig und schwach angestaubt. Ein Fragment des Schutzumschlages liegt bei. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Bertold Hach / Herta Schwarz (Hg.):

ArtNr: 18548
Otto Rohse und seine Presse.
196 S., Leinen . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Carl Hecker:

ArtNr: 99329
Buch und Bild. Praktische Winke für die Herstellung von illustriertenBüchern und Kunstblättern.
63 S., Kartoniert . Illustriert, 4 Tafeln als Beigabe. Kl.-8° Schnitt und Umschlag stockfleckig, handschr. Jahreszal auf der letzten Seite, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Erich Pfeiffer-Belli:

ArtNr: 68252
100 Jahre Brücke zur Kunst - 100 Jahre Bruckmann.
156 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Festschrift zum 100jährigen Jubiläum des F. Bruckmann-Verlages. Besitzervermerk. Anstreichungen nur im Impressum, Schutzumschlag angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ernst Heimeran:

ArtNr: 1346936
Der Verlagsvertreter.
39 S., Kartoniert . Mit Einbandvignette. Kl.-8° Sehr kleiner Einriß am Rücken, etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Bauer:

ArtNr: 17002
Handbuch für Schriftsetzer.
VIII S., 309 S., Leinen . Mit Textillustrationen. Gr.-8° Mit Wortverzeichnis und umfangreichem Anhang mit Druckbeispielen. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Friedrich Oldenbourg:

ArtNr: 1736819
Buch und Bildung. Eine Aufsatzfolge.
102 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Politische Buildung und staatsbürgerliche Erziehung / Buch und Religion / Buchhandel als Beruf / Vom buchhändlerischen Markt oder über Grenzen der Wirksamkeit des Buches / Über die Zukunft des Buches. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Georg Haupt:

ArtNr: 1110025
Robert Koch der Schreiber.
115 S., Leinen . 64 Tafeln. Gr.-8° Sehr schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Georg Kurt Schauer:

ArtNr: 18428
Deutsche Buchkunst. 1890 bis 1960. 2 Bände.
297 S., 163 S., Leinen , Marmorierte Schutzumschläge . 1 Bildband. 4° Band 1: Textband, Band 2: Tafelband. Der Schutzumschlag wurde vom Vorbesitzer angefertigt. Exemplare in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 3120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 400.00 €

Gert A. Zischka:

ArtNr: 990026
Kleine Geschichte der Privatbibliothek.
46 S., Fester Pappband . 8 Textabbildungen, 4 Tafeln. An den Kanten etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Gert Ueding:

ArtNr: 104745
Hoffmann und Campe. Ein deutscher Verlag.
615 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Pappschuber. Schutzumschlag am Rücken minimal aufgehellt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Heinrich Walter:

ArtNr: 16862
Zeitung als Aufgabe. 60 Jahre Verein Deutscher Zeitungsverleger.
214 S., Leinen . Zahlreiche Abbildungen. 4° Einband gering angestaubt, sonst sauber und gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Heinz Sarkowski:

ArtNr: 1713820
Das Bibliographische Institut. Verlagsgeschichte und Bibliographie 1826-1976.
314 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Ausgezeichnete Darstellung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Joris Vorstius:

ArtNr: 598022
Ergebnisse und Fortschritte der Bibliographie in Deutschland seit demersten Weltkrieg.
V S., 172 S., Kartoniert . Papier etwas gebräunt (Einband stärker), berieben und angestaubt. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Josef Theele:

ArtNr: 111203
Rheinische Buchkunst im Wandel der Zeit.
45 S., Leinen . 76 Tafeln. 4° Gebrauchsspuren: Bindung etwas locker und angeplatzt, schwach stockfleckig. Der arg lädierte Schutzumschlag liegt bei. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Karl Golmert:

ArtNr: 985511
Der lithographische Maschinendruck.
111 S., 29 S., Halbleinen . Wenige Textillustrationen. Schnitt und Vorsätze stark stockfleckig, im Textteil schwach stockfleckig. Einband stärker berieben, Rücken ebenfalls stockfleckig. Name und kleiner Aufkleber auf Vorsatz. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Karl Löffler:

ArtNr: 22526
Romanische Zierbuchstaben und ihre Vorläufer.
46 S., Leinen . 54 Farbtafeln. 4° Prachtvoll illustrierter Band (beinahe Folio-Format) mit einführendemText und Handschriftenbeschreibung von Löffler. -- Exlibris auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Karl Vötterle:

ArtNr: 1069728
Haus unterm Stern. Ein Verleger erzählt.
373 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 28 Tafeln, einige Illustrationen im Text. Über die Geschichte des Bärenreiter-Verlages. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Klara van Eyll:

ArtNr: 1625620
Greven & Bechtold 1858-1983. 125 Jahre graphischer Betrieb in Köln.
130 S., Leinen . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Ludwig Bielschowsky:

ArtNr: 1938214
Der Büchersammler. Eine Anleitung.
374 S., Leinen . Einband etwas verschossen, das Papier nur schwach gebräunt. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Martin Henry Haertel:

ArtNr: 1736620
German Literature in American Magazines 1846 to 1880.
264 S., Halbleinen . In englischer Sprache. 95 Seiten einführender Text, dann ein Katalogmit 1836 Einträgen und Register. Der Zeitraum vor 1846 war im Vorjahr bereits durch Scott Holland Goodnight in der gleichen Buchreihe erfasst worden. Name und Stempel, neutraler Privateinband. gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Max Vandrey (Hg.):

ArtNr: 1881417
Am Anfang war die Presse!. Zeitungen, Redakteure, Verleger und Leser,leicht karikiert.
328 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Meisenbach, Riffarth & Co. AG:

ArtNr: 37985
Praktische Winke für Druckstockbestellung.
44 S., Halbleinen . Illustriert. 4° "Wichtige Richtlinien und Erläuterungen (...), deren Beachtung zur Vermeidung von Mißverständnissen und zeitraubenden Rückfragen, sowie zur wunschgemäßen Erledigung der Aufträge auf Druckstöcke beitragen soll." Anschaulich gemacht, guter Zustand. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Miloslav Bohatec:

ArtNr: 112527
Schöne Bücher des Mittelalters aus Böhmen.
72 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . 200 Abbildungen (Bildteil unpaginiert). 4° 1 (leere) Seite etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

R.A. Fleischer:

ArtNr: 1713326
Die Wichtigkeit des Buchhandels.
141 S., Leinen . 5 Tafeln, 22 Illustrationen. Vorwort von Rudolf Alexander Schröder. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Richard Borek:

ArtNr: 38208
Die Geschichte des Hauses Richard Borek, Braunschweig. Herausgegebenzum 75jährigen Bestehen am 1.November 1968.
47 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Etwas gebräunt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Rolf Wallrath:

ArtNr: 1938717
Das schöne gedruckte Buch im ersten Jahrhundert nach Gutenberg.
112 S., Fester Pappband . Hg. vom Verein der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums und der Bibliophilen-Gesellschaft in Köln. Einband gering lichtrandig, sinst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Rudolf Blum:

ArtNr: 1695539
Der Prozess Fust gegen Gutenberg.
118 S., Kartoniert . Gr.-8° Eine Interpretation des Helmaspergerschen Notariats-Instruments im Rahmen der Frühgeschichte des Mainzer Buchdrucks. Unaufgeschnittenes Exemplar, Umschlag lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Rudolf Büchner:

ArtNr: 988522
Bücher und Menschen. Vom Buch und seinen Wirkungen in Geschichte undGegenwart.
192 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Reich illustriert. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag nur geringe Altersspuren. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Rudolf Engel-Hardt:

ArtNr: 171127
Der Farbenreiz im Druckwerk. Ein Ratgeber für alle, die im graphischen Gewerbe farbig schaffen. Zugleich Versuch einer Systematik der Farbenharmonie und der Werbekraft der Farben.
XVII S., 183 S., Leinen . 55 Textfiguren, 12 Farbtafeln. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 44.00 €

Rudolf Hála:

ArtNr: 1695433
Christoph Plantin. Aus der Blütezeit des Buchdrucks in Antwerpen.
37 S., Kartoniert . Textillustrationen. Etwas angestaubt. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

S. Fischer Verlag:

ArtNr: 2559
Almanach 1928.
214 S., Fester Pappband . Mit 16 Bildnissen. Umschlag von Hans Meid. Enthält u.a.: O. Loerke: Das Verlagsjahr 1928, außerdem Texte von . Ball, H. Hesse, A. Kerr, A. Döblin, O. Flake usw. -- Einband und Vorsätze schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Scott Holland Goodnight:

ArtNr: 1736520
German Literature in American Magazines prior to 1846.
188 S., Halbleinen . In englischer Sprache. 108 Seiten einführender Text, dann ein Katalogmit 1821 Einträgen und Register. Der Zeitraum nach 1846 wurde im Folgejahr durch Martin Henry Haertel in der gleichen Buchreihe erfasst . Name und Stempel, neutraler Privateinband. gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz:

ArtNr: 1110125
Kostbare Handschriften und Drucke.
208 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Katalog zur Ausstellung Dezember 1978 - Juni 1979. Minimal bestoßen,gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Svend Dahl:

ArtNr: 1752431
Geschichte des Buches.
XII S., 253 S., Leinen . 74 Abbildungen. Geringer Papierschaden nur am hinteren Vorsatz (Insektenfraß?), Einband sehr gering fleckig. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Sylvia Beach:

ArtNr: 1713226
Treffpunkt - ein Buchladen in Paris.
289 S., Leinen . Illustriert. Beach betrieb in Paris die berühmte Buchhandlung "Shakespeare and Company". Schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Verlagsverzeichnis Eugen Diederichs Verlag:

ArtNr: 1092729
Bücher-Verzeichnis des Verlages Eugen Diederichs über die neuesten Erscheinungen / Politik / Antike und Renaissance.
46 S., Kartoniert . 8 Tafeln. Mit dem einleitenden Text "Zur Entwicklung des Verlags" von Eugen Diederichs. Gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Verlagsverzeichnis Eugen Diederichs Verlag:

ArtNr: 1092829
Bücher-Verzeichnis des Verlages Eugen Diederichs zur Entwicklung desLebens durch Wissenschaft und Tat.
44 S., Kartoniert . 8 Tafeln. Name auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Verlagsverzeichnis Eugen Diederichs Verlag:

ArtNr: 1092929
Die Kulturbewegung Deutschlands im Jahre 1913. Ein Verzeichnis der Neuerscheinungen des Verlages Eugen Diederichs.
68 S., Kartoniert . 11 Abbildungen. Mit der Einleitung "Wo stehen wir?" von Eugen Diederichs; beiliegendseine Philippika "Eine Beschwerde für das Publikum", in dem er den "bücherkaufenden Damen und Herren" gehörig die Leviten liest, weil sie das von ihm verlegte Buch "Die polnischen Bauern" (von Reymont) nicht kaufen wollen, denn "es gibt ja so viele billige Ullsteinbände". Das Ganze in völkischer Manier von Hakenkreuzen umrahmt, die allerdings noch kein NS-Symbol waren, sondern einfach nur germanisch-reaktionär. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Verlagsverzeichnis Eugen Diederichs Verlag:

ArtNr: 1093229
Zur Neuorientierung der deutschen Kultur nach dem Kriege. Richtlinienin Gestalt eines Bücher-Verzeichnisses des Verlages Eugen Diederichs.
87 S., Kartoniert . Illustriert. Papier gebräunt und stellenweise schwach wasserrandig, bzw. -wellig,Bindung gering angeplatzt, Name auf Titel. Buchblock beginnt sich aus dem Umschlag zu lösen. Das Ganze in völkischer Manier von Hakenkreuzen umrahmt, die allerdings noch kein NS-Symbol waren, sondern einfach nur germanisch-reaktionär. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Walter Menn / Friedrich-Adolf Schmidt:

ArtNr: 1832
Gutenberg und seine Erfindung. Zwei Aufsätze.
59 S., Kartoniert . Gr.-8° Inhalt: Menn, "Das Helmaspergersche Notariatsinstrument vom 6. November 1455"; Schmidt, "Gutenberg und das Sandgußverfahren". -- Ungelesenes Exemplar, lichtrandig. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Walther G. Oschilewski:

ArtNr: 1690427
Der Buchdrucker. Brauch und Gewohnheit in alter und neuer Zeit.
63 S., Fester Pappband . 18 Abbildungen. Rücken gebräunt und an den Kanten etwas brüchig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Walther G. Oschilewski:

ArtNr: 1988424
Zeitungen in Berlin. Im Spiegel der Jahrhunderte.
326 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 66 Abbildungen. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Wilhelm H. Lange:

ArtNr: 1938425
Das Buch im Wandel der Zeiten.
253 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 147 Abbildungen, z.T.auf Tafeln. Papier qualitätsbedingt gebräunt, Schutzumschlag an den Rändern lädiert. Gelenk am vorderen Vorsatz gering angeplatzt. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Wilhelm H. Lange:

ArtNr: 2038839
Das Buch im Wandel der Zeiten.
296 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 158 Abbildungen. Gr.-8° Widmung des Verfassers auf vorderem Vorsatz. Etwas gebräunt, minimalfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Buchdruck, Verlags- u. Bibliothekswesen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €