logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Eisenbahn / Schienen/Eisenbahn / Schienen"



ArtNr: 128656
Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. Z, N, TT. HO, O, I, II - Alle Baugrößen international. 5000 Modelle in Farbe.
288 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 61078
Der Eisenbahner 1919.
54 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas eselsohrig und gering fleckig; der emfindliche Umschlag mit kleineren Schäden. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 445613
Das Betriebsräte-Gesetz. Betriebsräte-Verordnungen, Wahlordnung, Schlichtungsverordnungen und anderes für Eisenbahner-Betriebsräte. Gesetz und Verordnungen in ihrem amtlichen Wortlaut als Handbuch für die Betriebsräte.
128 S., Kartoniert . Kl.-8° Hg. vom Vorstand des Deutschen Eisenbahner-Verbandes. Stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 61238
Der Eisenbahner 1922.
60 S., Kartoniert . Illustriert. Schwach fleckig, gutes Exemplar dieses empfindlichen Heftes. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 82373
Jahrbuch des Bahnwesens. Nah- und Fernverkehr.
222 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 82253
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
232 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel, Schriftleitung E. Kadenbach. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Rücken einseitig etwa zu einem Drittel angeplatzt. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 82263
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
202 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82273
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
244 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel, Schriftleitung E. Kadenbach. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82283
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
278 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Berthold Stumpf. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82293
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
224 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Datumsstempel auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82303
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
266 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Ausgabe zum Internationalen Eisenbahn-Kongress 1962 in München. Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82313
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
252 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel, Schriftleitung E. Kadenbach. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Datumsstempel auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82323
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
252 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Datumsstempel auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82333
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
212 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Datumsstempel auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82343
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
198 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Datum auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82353
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
218 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Datumsstempel auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82363
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
232 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel, Datumsstempel auf hinterem Vorsatz. Die Seiten 61-70 sind lose und etwas verknickt. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82423
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
270 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Hg. von Th. Vogel. Wenige handschr. Kürzel auf hinterem Einbanddeckel. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82433
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
214 S., Leinen . Illustriert. 4° Hg. von H.M. Oeftering u. F. Laemmerhold. Datumsstempel auf hinteremVorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82443
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
230 S., Leinen . Illustriert. 4° Hg. von H.M. Oeftering u. F. Laemmerhold. Gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82453
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
223 S., Leinen . Illustriert. 4° Hg. von H.M. Oeftering u. F. Laemmerhold. Datumsstempel auf hinteremVorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82463
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
259 S., Leinen . Illustriert. 4° Hg. von W. Vaerst u. H. Lehmann. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz,gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82473
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
216 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von W. Vaerst u. H. Lehmann. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz,gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82483
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
204 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von W. Vaerst u. P.Koch. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82493
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
223 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von W. Vaerst u. P.Koch. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82503
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
224 S., II S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von W. Vaerst u. H. Lehmann. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz,Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82513
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
216 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von W. Vaerst u. H. Lehmann. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz,gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82523
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
219 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von W. Vaerst u. H. Lehmann. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz,Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82533
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
248 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von R. Gohlke u. K. Reimers. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz,gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82543
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von R. Gohlke u. K. Reimers. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz,gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82553
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
175 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von R. Gohlke. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82563
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
248 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. von P. Koch. Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar.Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82583
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
209 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1020Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82593
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
222 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Datum auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82603
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
255 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1120Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 82613
Jahrbuch des Eisenbahnwesens.
244 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1080Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 43269
Offizieller Jubiläumsband der Deutschen Bundesbahn. 150 Jahre Deutsche Eisenbahnen. Luxus-Ausgabe.
308 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 384 Abbildungen. Gr.-8° Was das Luxuriöse an dieser "Luxus-Ausgabe" sein soll, bleibt etwas unklar. Jedenfalls werden eine Reihe von Aufsätzen geboten, die das Thema Eisenbahn von vielen Seiten beleuchten. Schutzumschlag verknickt, sonst gut. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 1497929
Die Druckluft-Bügelbetätigung für Lokomotiven und Triebwagen der Deutschen Reichsbahn XIV.
19 S., Leinen . 9 Textillustrationen. Einband etwas verschossen und minimal stockfleckig, die Seiten am vorderen Schnitt mit kleinen Randschäden. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 21210
Verzeichnis der für den Personen-, Gepäck-, Tier- und Güterverkehr eröffneten Stationen und Haltestellen der schweizerischen Eisenbahnen und Dampfboote.
23 S., Kartoniert . Mit einer Karte der Transportanstalten, ca. 90 x66 cm. Text zur beigefügten Karte der Transportanstalten 1920 (Neuauflage nach dem Stand vom Dezember 1924). Etwas angestaubt, zwei Stempel. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €


ArtNr: 35186
Wir Eisenbahner. 55 preisgekrönte Schilderungen deutscher Eisenbahner.
194 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° ... und weil wir uns in Deutschland befinden, hat ein Mensch namens Kleinmann (sic!) dem Buch noch eine politische Devotionaladresse vorangestellt. Auf den Vorsatz wurde ein Widmungsblatt des Eisenbahnvereins Betzdorf montiert. Einband minimal lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €


ArtNr: 178516
100 Jahre Westdeutsche Eisenbahnen 1838-1938.
63 S., Kartoniert . Illustriert. 2° "Überreicht von der Reichsbahndirektion Wuppertal zur >Hunderjahrfeier der Eisenbahn Düsseldorf-Erkrath-Elberfeld" Großformatiges Heft. Umschlag etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €


ArtNr: 19742
Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen. Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen.
569 S., Leinen . Illustriert, 3 Faltkarten als Beilage. 4° Etwas angestaubt, Block im Einband gering gelockert, Bindung am hinteren Vorsatz etwas angeplatzt. Insgesamt jedoch schönes und wohlerhaltenes Exemplar der umfangreichen Festschrift. Nettogewicht 2850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

A. Schwarz / H.K. Stockklausner:

ArtNr: 83187
Locomotiven vor 125 Jahren.
61 S., Kartoniert . Reich illustriert. Quer-4° Umschlag stockfleckig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

André Barret (Hg.):

ArtNr: 83314
Die große Zeit der Eisenbahnen 1832 - 1914.
204 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Quer-4° Text von Jean des Cars. Lizenz des Fischer Verlages. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Andreas Petrak:

ArtNr: 1916130
Die Schmalspurbahn Wolkenstein-Jöhnstadt.
111 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Anita Kreß-Zorn:

ArtNr: 128764
Maharadscha-Express. Traumreise durch das nordindische Märchenland.
157 S., Fester Pappband . Illustriert. Besitzerstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Artur Fürst:

ArtNr: 21383
Die hundertjährige Eisenbahn. Wie Meisterhände sie schufen.
308 S., Halbleder . Illustriert. Lizenz des Albert Langen Verlags. Besitzerwidmung auf Vorsatz, Schnitt und einige Seiten stockfleckig. Trotz geringer Gebrauchsspuren noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Bernd Krauskopf / Reinhard Vogelbusch:

ArtNr: 1868117
Das Bahnbetriebswerk Dillenburg.
262 S., Fester Pappband . 216 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Bernhard Stein (Hg.):

ArtNr: 128836
Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. HO 78/79.
384 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Besitzerstempel, nur geringe Gebrauchsspuren. Ordentliches Exemplar.Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernhard Stein (Hg.):

ArtNr: 128846
Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. HO-International. 4000 Modelle in Farbe.
340 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernhard Stein (Hg.):

ArtNr: 128856
Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. TT+N+Z-International. 3000Modelle in Farbe.
195 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernhard Ücker:

ArtNr: 152519
Die Bayrische Eisenbahn 1835-1920.
153 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Erschien erstmals 1972 u.d.T. "Endstation 1920": überarbeitete und erweiterte Neuauflage. Stempel auf Titel, sonst sehr gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

British Timken Limited (Hg.):

ArtNr: 84024
Eisenbahn-Handbuch. Nr. 4001 G.
118 S., Kunststoffeinband . Reich illustriert, 21 Faltblätter mit technischen Zeichnungen. 4° Kleine Nummer auf Vorsatz, Stempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Carl Asmus:

ArtNr: 188898
Die Ludwigs-Eisenbahn. Die erste Eisenbahnlinie in Deutschland.
152 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 153 Abbildungen. 4° Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Claus Bock u.a.:

ArtNr: 27748
Lokomotiven und Triebwagen im Verkehrshaus der Schweiz.
103 S., Leinen , Original Schutzumschlag, Pappschuber . Illustriert.Quer-4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Deutsche Bundesbahn (Hg.):

ArtNr: 21374
Vom Adler zum Komet. Bilder zur Geschichte der deutschen Eisenbahn.
74 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Name auf Titel. Minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Deutsche Reichsbahn / Reichsbahndirektion Hannover:

ArtNr: 813516
Amtlicher Taschen-Fahrplan. Teil 1 für das Verkehrsgebiet Niedersachsen. Winterausgabe / gültig vom 2. Oktober 1938 bis 14. Mai 1939.
448 S., Broschur . Der beschädigte Umschlag wurde ungeschickt mit Tesafilm repariert. Name und Stempel auf Umschlag, innen sauber und fut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Deutsche Reichsbahn:

ArtNr: 814019
Fahrdienstvorschriften (FV), gültig vom 1. April 1944 an.
285 S., Kartoniert . Papier qualitätsbedingt gebräunt. Der empfindliche Umschlag zwar am Rücken etwas ausgeblichen und an den Rückenkanten bestoßen, insgesamt jedoch in ordentlichem Zustand. Ein ausgefüllter "Vorsichtsbefehl", Oelde 6.3.1945, liegt bei. Stempel auf Titel. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Dr.-Ing. Heinrich:

ArtNr: 21198
Eisenbahnbetriebslehre. Ein Handbuch für Studierende und Lehrer des Eisenbahnwesens.
XIX S., 532 S., 29 S., Leinen . 18 Textabbildungen, 13 Anlagen. Hat der Mann nun keinen Vornamen oder keinen Nachnamen? Am Schnitt stockfleckig, eine Klapptafel mit kleineren Randschäden. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Erhard Born:

ArtNr: 83352
2 C 1. Entwicklung und Geschichte der Pazifik-Lokomotiven.
74 S., Broschur . 41 Textabbildungen, 82 Fotos auf 28 Tafeln. 4° Etwas angestaubt, Umschlag etwas stockfleckig. Nettogewicht 290 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Erich Staisch:

ArtNr: 1307435
Zug um Zug. Ein Rückblick auf das Jahrhundert der Eisenbahn.
229 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Der Schutzumschlag etwas unfrisch, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Erwin Berghaus:

ArtNr: 432715
Auf den Schienen der Erde. Eine Weltgeschichte der Eisenbahn.
368 S., Leinen . Reich illustriert. Am Schnitt sehr gering fleckig, sonst gut. Der sehr in Mitleidenschaft gezogene Schutzumschlag liegt bei. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

F. Henkel / Theo Elspaß:

ArtNr: 432515
Der Reichsbahn-Rottenführer und Rottenmeister. Handbuch für die Vorbereitung zur Prüfung zum Reichsbahn-Rottenführer und -Rottenmeister.
359 S., Kartoniert . Illustriert, 1 Klapptafel. Fleckig und gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Bindung mehrmals angeplatzt. Besitzervermerk. Die letzte (leere) Seite fehlt. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

F.O. Morgner:

ArtNr: 21070
Die Heizerschule. Vorträge über die Bedienung und die Einrichtung vonDampfkesselanlagen mit einem Anhang über Niederdruckkessel für Heizungsanlagen.
IX S., 204 S., Fester Pappband . 158 Textfiguren. Name auf Vorsatz. Bindung angebrochen (jedoch noch fest), wenige Randmarkierungen. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Florian Eisen:

ArtNr: 1286631
Kleine Welt auf Rädern. Das faszinierende Spiel mit Modelleisenbahnen.
256 S., Fester Pappband . Illustriert. Lizenz des Falken-Verlags (dort 1986). Stempel auf Vorsatz, Schnitt gering angestaubt. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Frank Norbert Nagel:

ArtNr: 21871
Die Entwicklung des Eisenbahnnetzes in Schleswig-Holstein und Hamburgunter besonderer Berücksichtigung der stillgelegten Strecken. Ein regionaler und methodischer Beitrag zur historisch-geographischen Kulturlandforschung und zur Landesplanung.
125 S., Kartoniert . 27 Fotos, 8 Karten im Text, 10 Kartenbeilagen. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Fritz Stöckl / Peter Molle / Hermann Wolters:

ArtNr: 128864
Vom "Adler" zum "IC". Eisenbahnen in Deutschland.
196 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Lizenzausgabe, die Originalausgabe erschien 1974 bei Bohmann-Noltemeyer. Besitzerstempel. Gutes Exemplar, lediglich der Schutzumschlag mit kleinen Randschäden. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Günther Feuereißen:

ArtNr: 1286721
Dampf über Europa Ost. Die letzten Dampflokomotiven im Regeldienst und vor Sonderzügen.
160 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Gutes Exemplar, 1 Stempel. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Günther Feuereißen:

ArtNr: 1286821
Dampf über Europa West. Dampflokomotiven im Regel- und Sonderzugeinsatz auf den schönsten Strecken Europas.
160 S., Fester Pappband . Bildband; Fotos von Hans Faust und HerbertVaupel. 4° Gutes Exemplar, 1 Stempel. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Günther Feuereißen:

ArtNr: 1286921
Dampf über Südamerika. Die letzten Dampflokomotiven im Regeldienst zwischen dem Äquator und Kap Hoorn.
160 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Gutes Exemplar, 1 Stempel. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Günther Feuereißen:

ArtNr: 1287021
Reisen mit der Dampfbahn. Ein Farbbildband mit den letzten Dampflokomotiven der Deutschen Reichsbahn.
176 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Gutes Exemplar, 1 Stempel. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Günther Feuereißen:

ArtNr: 1287121
Reisen mit der Schmalspurbahn. Ein Farbbildband von den letzten Schmalspurstrecken zwischen Ostsee und Erzgebirge.
144 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Gutes Exemplar, 1 Stempel. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

H. Jaeger (Hg.):

ArtNr: 21071
Die Bestimmungen über die Anlegung und den Betrieb von Dampfkesseln in Preußen.
VI S., 170 S., Fester Pappband . Einbandrücken berieben, gegen Ende eine Doppelseite gelöst. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Hans-Henning Gerlach:

ArtNr: 1774239
Atlas zur Eisenbahngeschichte. Deutschland, Österreich, Schweiz.
97 S., Leinen . Illustriert. 2° Pappschuber. Tadeloses Exemplar. Nettogewicht 2430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Harald Kurz:

ArtNr: 1770832
Grundlagen der Modellbahntechnik. Band 2: Modellbahn-Elektrik für Nenngröße H0.
144 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 205 Abbildungen. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Heinz Sigg:

ArtNr: 432314
Abenteuer Dampflok.
155 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Gr.-8° Lizenz des Verlages Orell Füssli (dort 1977). Gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Horst J. Obermayer:

ArtNr: 1288031
Taschenbuch Deutsche Diesellokomotiven. Mit Kleinlokomotiven.
214 S., Flexibler Kunststoffeinband . 185 Abbildungen. Kl.-8° Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

J.E. Minns:

ArtNr: 1287831
Modell Lokomotiven. Erlesene Liebhabereien.
120 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 121 Illustrationen. Schutzumschlag etwas unfrisch, Besitzerstempel. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Karl Endmann:

ArtNr: 81451
Düsseldorf und seine Eisenbahnen in Vergangenheit und Gegenwart.
215 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Karl-Ernst Maedel:

ArtNr: 1107125
Giganten der Schiene. Von Elektroloks und Dieselmaschinen, Pferdestärken und schnellen Zügen.
154 S., Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . 27 Textabbildungen,5 Farb- u. 110 SW-Fotos auf 52 Tafeln. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Karl-Ernst Maedel:

ArtNr: 81461
Das Eisenbahn-Jahrhundert. Die große Zeit der Dampflokomotiven. Deutsche Eisenbahngeschichte in Wort und Bild.
97 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 14 Karten, 148 Fotos auf 96 Tafeln. Gr.-8° Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Karl-Ernst Maedel:

ArtNr: 81471
Geliebte Dampflok.
154 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 28 Textabbildungen, 6 Farb- und 112 SW-Fotos auf 54 Tafeln. 4° Der Schutzumschlag ist stark beschädigt; davon abgesehen guter Zustand. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Karl-Ernst Maedel:

ArtNr: 1107225
Dampf überm Schienstrang. Erinnerungen an die alte Eisenbahn und ihreLokomotiven.
160 S., Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Karl-Ernst Maedel:

ArtNr: 1829336
Eisenbahn zu meiner Zeit. Lokomotiven, Züge, Menschen 1925-1970.
159 S., Fester Pappband . Bildband. Quer-4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Kurt Ewald:

ArtNr: 483719
20 000 Schriftquellen zur Eisenbahnkunde.
928 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Nachdruck des 1941 von der Fa. Henschel hg. Werkes. Stempel auf Schnitt und Titel, Schnitt schwach fleckig. Der Schutzumschlag wurde mit Tesafim an den Vorsätzen fixiert. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Luciano Greggio:

ArtNr: 128724
Das Bilderlexikon der Dampflokomotiven.
263 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ludwig Rotthowe / Wolfgang Fiegenbaum:

ArtNr: 55573
Mit der Eisenbahn durch Deutschland. Unterwegs mit Diesel- und Elektrolokomotiven der DB.
142 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 148 Abbildungen. Quer-4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

M. Dretzky:

ArtNr: 21197
Prüfungskatechismus für Eisenbahnassistenten der preußischen Staatseisenbahnverwaltung. Teil 1 / Teil 2. 2 Bände.
748 S., 422 S., Leinen . Teil 2: "Abfertigungsdienst". Beide Bände am Schnitt (stock)fleckig,einige Anstreichungen mit Kopierstift. Nettogewicht 1840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Ministerialdirektor Hoff:

ArtNr: 21201
Der Eisenbahn-Töchterhort. Zur Einweihung des Erweiterungsbaues des Christianenheims in Erfurt.
74 S., Fester Pappband . 9 Fototafeln. Textvignetten, Titel und Ausstattung von E.R.Weiß. Einband etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Mohamed Amin / Duncan Willetts / Alastair Metheson:

ArtNr: 198276
Die Ugandabahn.
191 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Exlibrisaufkleber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Otto Paul Krätz / Gerd Giesler (Hg.):

ArtNr: 83577
Die Entwicklung der Eisenbahn im Spiegel der Leipziger Illustrirten Zeitung 1843 - 1870.
XI S., 214 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Nachdruck historischer Zeitungsartikel. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

P. Fuchs:

ArtNr: 21199
Katechismus über den Stellwerk- und Blockdienst.
46 S., Kartoniert . "Enthaltend: 290 Fragen und Antworten, einen Vortrag des Verfassers über 'die technischen Sicherungseinrichtungen auf den deutschen Reichbahnen' und eine Abhandlung über 'die Streckenblockierung auf eingleisigen Bahnen'". Einige Farbmarkierungen im Text. Unfrisch, hinterer Umschlagdeckel fehlt, Name auf Titel. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

P. Ransome-Wallis:

ArtNr: 81481
Die letzten Dampflokomotiven Osteuropas.
128 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 198 Abbildungen.4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Paul Winter:

ArtNr: 816220
Unsere Triebfahrzeuge.
104 S., Kartoniert . 33 Abbildungen, 22 Textfiguren. An den Kanten schwach bestoßen, Datum auf hinterem Innendeckel. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Peter & Sigrid Wagner:

ArtNr: 277315
Reisezugwagen-Archiv.
366 S., 33 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Philippe Lorin:

ArtNr: 51683
TGV. Der schnellste Zug der Welt.
54 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Preußisch-Hessische Staatseisenbahnverwaltung:

ArtNr: 61258
Gemeinsame Bestimmungen für die Arbeiter aller Dienstzweige der Preußisch-Hessischen Staatseisenbahnverwaltung. Gültig vom 1. April 1895.
14 S., Kartoniert . Unter Berücksichtigung der inzwischen eingetretenen Änderungen. Umschlag schwach lichtrandig. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

R. Dluhy:

ArtNr: 21075
Eisenbahnbetriebstechnisches Wörterbuch. Deutsch-Englisch / Englisch-Deutsch.
192 S., Halbleinen . Kl.-8° Papier gebräunt, Einband berieben. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Reichsbahn-Werbeamt (Hg.):

ArtNr: 21196
Hundert Jahre Deutsche Eisenbahnen 1835-1935.
39 S., Kartoniert . Farbiges Titelbild und Textillustrationen von Hans Baluschek. 4° Textanthologie zum Thema Eisenbahn. Umschlag angestaubt und gering stockfleckig. Innen sauber. An den Kanten etwas bestoßen. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ron Ziel / Mike Eagleson:

ArtNr: 128915
Dampflokomotiven der Welt. Am Ende einer großen Epoche.
303 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 587 Abbildungen.Gr.-8° Besitzerstempel. Der Schutzumschlag am Rücken mit Klarsichtfolie repariert, sonst jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Rudolf J. Wittwer:

ArtNr: 1770932
Vom Spielzeug zur Modellbahn. Ein Wegweiser für Modellbahnfreunde.
223 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 248 Textillustrationen. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas unfrisch, Vorsätze und Schnittstockfleckig. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Rudolf Wollmann:

ArtNr: 1939811
Die elektrische Modelleisenbahn. Ein Werkbuch.
315 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 466 Textabbildungen, 2Beilagen. Schnitt und Vorsätze stark stockfleckig, Schutzumschlag unfrisch. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ulrich Schefold:

ArtNr: 432414
150 Jahre Eisenbahn in Deutschland.
191 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Lizenzausgabe des Südwest-Verlages (dort 1985). Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Volker Krämer / Rolf L. Temming:

ArtNr: 128754
Dampfeisenbahnen zwischen Rügen und Erzgebirge.
143 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Werner Jopp:

ArtNr: 128735
Dampflokomotiven.
94 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Werner Jopp:

ArtNr: 817621
Dampflokomotiven.
94 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Werner Sölch:

ArtNr: 1307235
Jules Verne's Express. Die legendäre Indian-Mail-Route nach Südostasien.
190 S., Fester Pappband . Illustriert. Besitzerstempel. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Werner Walz:

ArtNr: 128894
Die Geschichte der Bahn: Erlebnis Eisenbahn.
298 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Besitzerstempel, etwas schiefgelesen, jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Werner Walz:

ArtNr: 1219730
Die Geschichte der Bahn: Erlebnis Eisenbahn.
298 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Gr.-8° Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Werner Walz:

ArtNr: 49254
Deutschlands Eisenbahn. Geschichte, Organisation, Lokomotiven, Wagen.
325 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gering bestoßen, Schnitt schwach stockfleckig. Stempel auf Schmutztitel. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Willi Kosak / Hans G. Isenberg:

ArtNr: 128746
Die Super-Eisenbahnen der Welt.
220 S., Fester Pappband . Reich illustriert, zahlreiche Klapptafeln.4° Überarbeitete Auflage; Lizenz des Falken Verlags (1987). Besitzerstempel, sonst gut. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

William L. Withuhn:

ArtNr: 128906
The Spirit of Steam. Das Goldene Zeitalter der nordamerikanischen Dampflokomotiven.
144 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Besitzerstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Wolfgang Messerschmidt:

ArtNr: 126526
Alles für die Lok. Vom Werdegang der Lokomotiven.
160 S., Fester Pappband . 71 Fotos auf 40 Tafeln, 31 Textillustrationen. 4° Papier etwas gebräunt, Schnitt fleckig. Einband schwach bestoßen. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Wolfgang Messerschmidt:

ArtNr: 1773839
Alles für die Lok. Vom Werdegang der Lokomotiven.
160 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 40 Tafeln mit 71Fotos, 31 Textzeichnungen. 4° Schutzumschlag angestaubt und mit kleinen Randschäden, am oberen Schnitt schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €