![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Erotica/Erotica" |
||
Armand Fejos: | ArtNr: 23628 Paris meiner Träume. 407 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . 161 Textabbilungen, 86 sw-, 16 Farbtafeln. Gr.-8° Übs. und bearbeitet von E.F. Ziehlke. Viele Bildbeispiele aus dem Genre der Cartoons, Witzblattzeichnungen u.a. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Charles Grosbois: | ArtNr: 1648 Shunga. Frühlingsbilder. Studie über die erotischen Darstellungen inder japanischen Kunst. 157 S., Leinen . Zahlreiche Abbildungen, meist farbig. 4° Deutsch von W. Speiser. Aufwendige Dokumentation. 2 kl. Namenstempel,hinterer Einbandeckel etwas verschmutzt. Nettogewicht 1790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Ernest Borneman: | ArtNr: 48454 Sexual Lexikon. Handbuch der Liebe und Sexualität. 627 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Lizenz des List-Verlages (dort 1968). Am Schnitt schwach angestaubt,sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Francois des Aulnoyes: | ArtNr: 81094 Strip-Tease. Kritische Dokumentation zu einem weltweiten Phänomen. 76 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Umfangreicher Bildteil. Gr.-8° Pappschuber. Kurzes Vorwort von Edmond Heuzé, Fotos von Paul de Cordon und RolandCarré. "Kritische Dokumentation" - naja, wer das als Rechtfertigung braucht... Gelöschter Besitzereintrag (!), sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Friedrich Wencker (Hg.): | ArtNr: 2041536 Die Liebesabenteuer des Marschalls von Richelieu, von ihm selbst erzählt. Eine chronique scandaleuse aus galanten Zeit. 262 S., Halbpergament . Zeichnungen von Franz Christophe. "Aber Herr Herzog!" (Einbandtitel). Minimal angestaubt, Name auf Vorsatz. Schönes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
George Allgrove: | ArtNr: 23678 Sittengeschichte des Orients. 323 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 96 Abbildungen auf Tafeln,75 Textillustrationen. Gr.-8° Ursprünglicher Titel (nur auf dem Schutzumschlag geändert: "Liebe imOrient. Eine Kultur- und Sittengeschichte". -- Schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Gert Wolffram: | ArtNr: 81104 Der Sex-Appeal. Fatum und Fatalitäten, Fakten, Formen und Figuren. 216 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Der verkrampft-lustige Untertitel deutet an, wie unverklemmt man sichdiesem -huiuiui!- heiklen Thema nähern wird. Auf den letzten beiden Seiten wurden vom Vorbesitzer Zeitschriftenfotos von Marilyn Monroe eingeklebt. Besitzereintrag auf Titel gelöscht. Auf den Vorsätzen geringe Spuren von Tesafilm. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gilbert Merlin (Text): | ArtNr: 23528 Exstasen und Visionen. 168 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . Zahlreiche Fotos von Roye. Erzählender Text mit (unpaginierten) sw-Fotos. Im Anhang eine Reihe Aktaufnahmen. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gilbert Merlin (Text): | ArtNr: 23538 Phantasien. 175 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . Zahlreiche Fotos von Roye. Erzählender Text mit (unpaginierten) sw-Fotos. Im Anhang "Meisterfotsvon Roye". Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Giovan Francesco Straparola: | ArtNr: 1896327 Die ergötzlichen Nächte. 180 S., Halbpergament . Kl.-8° Eingeleitet u. übersetzt von Alfred Semrau. Blasser Stempel auf Titel, gering angestaubt. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
H. Montgomery Hyde: | ArtNr: 21137 Geschichte der Pornographie. Eine wissenschaftliche Studie. 235 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hancarville (=Pierre-Francois Hugues): | ArtNr: 81034 Bilder aus dem Privatleben der römischen Cäsaren / Denkmäler des Geheimkults der römischen Damen. 2 Bände. 310 S., 212 S., Leinen , Cellophanumschläge (lädiert) . Illustriert.4° Leinenschuber. Bibliophile, numerierte Ausgabe, abgesehen von den Cellophanumschlägen in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 2190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Herbert Lewandowski: | ArtNr: 23668 Sittengeschichte der Pariserin. 351 S., Leinen . 75 Abbildungen auf Tafeln, 130 Textillustrationen. Gr.-8° Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Jacques Robert: | ArtNr: 23638 Riviera bei Nacht. 87 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Mit vielenBildtafeln. Gr.-8° Fotos von Pierre Manciet, Serge de Sazo, u.a.; gezeigt werden Nachtclubs, Showbiz, Prominenz in Cannes sowie einige Unterwasser-Aktaufnahmen. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Jean Marcadé: | ArtNr: 1649 Eros kalos. Studie über die erotischen Darstellungen in der griechischen Kunst. 170 S., Leinen . 161 Abbildungen, meist farbig. 4° Deutsche Bearbeitung W. Zschietzschmann. Aufwendige Dokumentation. 3kl. Namensstempel. Nettogewicht 1830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Jean Marcadé: | ArtNr: 1646 Roma amor. Studie über die erotischen Darstellungen in der etruskisch-römischen Kunst. 131 S., Leinen , Original Schutzumschlag / Pappschuber . 46 farbige,60 s/w und zweifarbige Abbildungen. 4° Deutsche Bearbeitung W. Zschietzschmann. Aufwendige Dokumentation. Nettogewicht 1810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Jean Rodolphe: | ArtNr: 80001 Mit den fünf Sinnen. Gesicht, Gefühl, Gehör, Geschmack, Geruch. Ein erotisches Bilderbuch. 567 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Über 500 Abbildungen. Gr.-8° Abgesehen vom etwas lädierten Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Jean Rodolphe: | ArtNr: 80011 Mit den fünf Sinnen. Gesicht, Gefühl, Gehör, Geschmack, Geruch. Ein erotisches Bilderbuch. 567 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Über 500 Abbildungen. Gr.-8° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
John Cleland: | ArtNr: 81054 Die Memoiren der Fanny Hill. 209 S., Leinen , Leinenschuber . Bildtafeln von Lilo Rasch-Nägele. 4° Bibliophile, numerierte Ausgabe. Rücken gering aufgehellt, etwas schiefgelesen, Schuber etwas fingerfleckig. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Lo Duca (Hg.): | ArtNr: 79941 Das Tabu in der Erotik. Eros im Konflikt mit der Gesellschaft. 399 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, einige Seiten in der Bindung etwas gelockert, dort 2 Tesafilmstreifen. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Lo Duca (Hg.): | ArtNr: 2358 Die Erotik im 20. Jahrhundert. 399 S., Leinen . 521 Abbildungen. Gr.-8° Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lo Duca (Hg.): | ArtNr: 79981 Die Erotik im fernen Osten. 399 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Reich illustriert. 4° Lizenzausgabe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lo Duca (Hg.): | ArtNr: 81134 Die Erotik im fernen Osten. Persien, Indien, Japan. 399 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Lizenzausgabe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lo Duca (Hg.): | ArtNr: 2357 Moderne Enzyklopädie der Erotik. Sexologia-Lexikon. 2 Bände + Supplementband. 1200 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern lädiert) .1516 Abbildungen. Gr.-8° Behandelt 1278 Stichwörter. -- Bd. 2 am Schnitt etwas fleckig, sonstsehr gut. Nettogewicht 4790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Lo Duca: | ArtNr: 79961 Die Geschichte der Erotik. Frühzeit, Antike, Christentum, Orient, Renaissance/Manierismus, Neuzeit. 399 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) .Reich illustriert. 4° Lizenzausgabe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Lo Duca: | ArtNr: 79971 Ewiger Eros. Fünftausend Jahre Mensch und Erotik. 368 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Marcel Veronese / Jean-Claude Peretz: | ArtNr: 81124 Mademoiselle 1+1. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Mulk Râj Anand: | ArtNr: 1651 Kama Kala. Über die philosophischen Grundlagen der Erotik in der hinduistischen Skulptur. 108 S., Leinen . 3 farbige, 66 s/w Abbildungen. 4° Aufwändige Dokumentation. 3 kl. Namensstempel. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
R. Wunderer: | ArtNr: 81044 Schwarzbuch der Wollust. 515 S., Leinen . Illustriert. 4° Am vorderen Schnitt ein blasser Fleck, sonst gut. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
R. Wunderer: | ArtNr: 23518 Hexenkessel der Erotik. Lust und Laster internationaler Vergnügungszentren. 375 S., Leinen . Über 200 Fotos und Zeichnungen. Gr.-8° Der erste Teil geht kulturgeschichtlich auf den Vergnügungsbetrieb ein, der zweite behandelt einzelne Orte (Pais, Hamburg, Wien, Casablanca, Hongkong, Macao, Tokio, Tahiti, Las Vegas, Hollywood). Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € |
Rafael Larco Hoyle: | ArtNr: 1650 Checan. Studie über die erotischen Darstellungen in der peruanischenKunst. 145 S., Leinen . Zahlreiche Abbildungen, meist farbig. 4° Deutsch von Enrique Luft. Aufwendige Dokumentation. 3 kl. Namensstempel. Nettogewicht 1660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Raymond Bertrand: | ArtNr: 81064 The Drawings. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Text englisch. Einführung von Emmanuelle Arsan. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Reinhard Seufert: | ArtNr: 23598 Charmantes Wien. 61 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 80 Tafeln mit Fotografien.4° Behandelt in Text und Bild die Vergnügungswelt der Stadt, vor allem Nachtclubs und Cabarets. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Rungholt: | ArtNr: 81074 Akt aktuell. Fester Pappband , Illustr. Pappschuber . Unpaginierter Bildband. 4° Schuber etwas bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1070Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Silvain Reiner: | ArtNr: 23558 Die Nacht von Paris. 218 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 85 Fotos von Henri Clément, 10 Fotos von Paul de Cordon (unpaginiert). Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Erotica] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |