logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Essen, Trinken, Genußmittel/Essen, Trinken, Genußmittel"



ArtNr: 155734
Die moderne Grudeküche. Koch-, Brat- und Backrezepte.
39 S., Kartoniert . Wenige Textillustrationen. Ein Prospekt für Tänzer-Grudeherde liegt bei. Grudeherde sind Heißluftherde. Etwas angestaubt, gering fleckig, noch gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 155754
Mondamin Kochbuch. 140 bewährte Rezepte.
48 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas stockfleckig. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 544120
Lorbeer ist ein Küchenkraut. Sibylles Kochbuch.
160 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Textillustrationen. Angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 2569
Koche mit Karl Frahm.
105 S., Fester ill. Pappband . Einband und Vignetten von Kurt Wolfes. Rücken oben etwas gestaucht, Einband gering lichtrandig, Besitzerwidmung auf Vorsatz. Hübsches Bändchen. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 1060729
Die Weinfibel. Ein kleiner Wegweiser für Weintrinker, Weinwirte und alle, die den deutschen Wein lieben.
79 S., Fester illustr. Pappband . Illustriert. Kl.-8° Hübsches Bändchen. Rücken gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 686025
Rheinlands Weine. Mosel, Saar, Ruwer.
103 S., Kartoniert . Tafelteil, Klappkarte mit Weinlagen, Textabbildungen. Quer-8° Hg. vom Propaganda-Verband Preußischer Weinbaugebiete. Umschlag an den Rändern bestoßen und etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 1691623
The Congressional Club Cook Book. Favorite National and InternationalRecipes.
XXXI S., 512 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Der Schutzumschlag unfrisch und eingerissen, sonst sauber und sehr gut erhalten. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

"M. G.":

ArtNr: 192802
3 handschriftliche Oktavhefte mit Rezepten.
48 S., 34 S., 44 S., Kartoniert . Kl.-8° 2 Hefte mit Suppenrezepten (eines mit süßen Suppen und Kaltschalen),insgesamt 103 Suppenrezepte. Das 3 Heft enthält 68 Rezepte für süße Füllungen, Glasuren, Getränke (Limonaden, Liköre, Punsche), Soßen, Mehlspeisen. In zwei Heften einige lose Seiten. In recht lesbarer Sütterlinschrift, vermutlich angelegt während der Ausbildung. Angestaubt, etwas verschossen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

AEG Elektroherde:

ArtNr: 155744
Bedienungsanweisung und Rezepte.
48 S., Kartonierter illustrierter Umschlag . Farbige Textillustrationen. Am Rücken gering beschädigt, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Alexander von Gleichen-Russwurm:

ArtNr: 682826
Gute Geister. Ein Buch vom Trinken. Für und wider / Ja und Amen.
278 S., Leinen . 16 Tafeln. Einband etwas angestaubt, Papier schwach gebräunt, Name auf Vorsatz,sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Auguste Kux:

ArtNr: 1894623
Deutsche Küche. Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche. III. Ausgabe.
XXXV S., 574 S., Leinen . Einbandkanten schwach berieben. Etwas wellig und schwach fleckig, aufden ersten Seiten stärker. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Bertra Brupbacher-Bircher:

ArtNr: 385311
Das Wendepunkt-Kochbuch. 580 fleischlose Rezepte und 420 Speisezettel.
218 S., Fester Pappband . Illustriert. Beiliegend: Lisa Mer, Anhang für die Kriegszeit zum Wendepunkt-Kochbuch, große Ausgabe (darin 33 neue Kriegsrezepte, 60 überarbeitete Wendepunkt-Rezepte). Stellenweise stockfleckig (der Anhang stärker), Rücken etwas lichtrandig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

C.F. Germershausen:

ArtNr: 2070125
Die Hausmutter in allen ihren Geschäften. Zweyter Band. Erster / Zweyter Theil.
16 S., 872 S., Ganzleder d. Zt. . Der zweite Band der fünfbändigen Reihe in erster Auflage. Inhalt: Kuchen / Pasteten / Diätetische Regeln / Ordnung und Zierlichkeit bey dem Anrichten und Auftragen der Speisen / Das Hausschlachten / Das Aufbehalten der Fische durch Mariniren, Räuchern und Einpökeln / Anschaffung und Aufbewahrung vegetabilischer Dauerspeisen zum bereitesten Küchengebrauche. An den Rückenkanten etwas berieben, an der oberen Rückenkante ca. 2 cm eingerissen. Zwei kleinere Einrisse, am vorderen fliegenden Vorsatz und auf der Titelseite, wurden mit Japanpapier repariert. Durchgehend etwas stockfleckig. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Carl Evers:

ArtNr: 578022
Was ein Bäckerlehrling wissen muß!.
31 S., Kartoniert . 10 Abbildungen. Kl.-8° Stockfleckig, Name auf Vorsatz, etwas berieben. Hintere Umschlagseitemit größerem Fleck. Empfindliches Heft in nochakzeptablem Zustand. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Charles Finance:

ArtNr: 1591621
Die Fachküche.
504 S., Leinen . 84 Abbildungen auf Tafeln. Einzeln! Die beiden anderen Bände behandelten Warenkunde und Betriebsführung. Sammlung von Fachbegriffen und Rezepten. Sehr wenige Markierungen mit Kugelschreiber, am Schnitt angestaubt und etwas fleckig. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Chr. Dumrath:

ArtNr: 607223
Kaltes Büffet. Eine Rezeptzusammenstellung.
31 S., . Name auf Umschlag, nur gering bestoßen. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Curt Sigmar Gutkind:

ArtNr: 68342
Das Buch der Tafelfreuden. Aus allen Zeiten und Breiten gesammelt.
643 S., Leinen . 72 Textabbildungen, 74 Tafeln (teilw. farbig). 4° Name auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 2050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Dr. Oetker:

ArtNr: 1692023
Die Süßspeise. Ein Buch mit 178 feinen Rezepten.
111 S., Kartoniert . 24 Farbabbildungen. Wohl die erste Auflage. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Elisabeth Hoffmann:

ArtNr: 111494
Lampe Koch-Buch mit neuen Gerichten aus Gemüsen und Früchten.
83 S., Kartoniert . 12 Farbtafeln. Enthält etwa 200 Rezepte. Stockfleckig und bestoßen, insgesamt unfrisches Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ellen Richards:

ArtNr: 196633
Was kochen wir heute?.
XVI S., 187 S., Illustr. Leinen . Kl.-8° Menüvorschläge für jeden Tag des Jahres mit Kurzrezepten. Bändchen impraktischen Westentaschenformat. Titelseite fehlt (herausgeschnitten), Einband etwas berieben, mäßige Gebrauchssopuren. Besitzerwidmung. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Else Schröder (Hg.):

ArtNr: 192792
Koche mit Liebe, sparsam und gut. Ein Kochbuch.
VIII S., 199 S., Leinen . 75 Abbildungen auf 24 Tafeln. 683 Rezepte. Papier gering gebräunt, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Erna Horn:

ArtNr: 169151
Der Arzt spricht und Mutter kocht. Ärztlich betreutes Reform- und Diätkochbuch.
524 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Was für ein wunderbarer Buchtitel! Vorderer fliegender Vorsatz und die folgende Seite am unteren Rand kaffeefleckig, der Schnitt insgesamt an der unteren Kante ebenso. Sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

F. Nietlispach:

ArtNr: 606923
200 Mittagessen, und Ratgeber für richtige Ernährung sowie andere praktische Fragen.
136 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Farbig illustriert. Etwas stockfleckig, Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Franz Ruhm:

ArtNr: 531620
Perlen der Wiener Küche. Spezialrezepte.
384 S., Halbleinen . Textillustrationen. Einband und Schnitt etwas fleckig, am Rücken stärker wasserrandig. Innen gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Georg Böse:

ArtNr: 69296
Im blauen Dunst. Eine Kulturgeschichte des Rauchens.
258 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag recht gut. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Gérard père et fils:

ArtNr: 597722
L'Univers du Havane.
143 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Über Zigarren. Text französisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Gilbert Merlin:

ArtNr: 985711
Zwischen den Zügen. Erinnerungen und Träumereien eines Zigarettenrauchers.
120 S., Kartoniert . Zeichnungen von Heinrich Schröder. Kl.-8° Schnitt stockfleckig, Einbandkanten minimal berieben, handschr. Datum. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Günther Schiedlausky:

ArtNr: 475719
Tee, Kaffee, Schokolade - ihr Eintritt in die europäische Gesellschaft.
44 S., Fester Pappband . 54 Abbildungen auf Tafeln, 6 Farbtafeln. Die Reihe wurde hg. von Ludwig Grote. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

H. Davithis (sic!):

ArtNr: 1893821
Neues und bewährtes Illustriertes Kochbuch für alle Stände. Zuverlässige Anleitung zur Bereitung der verschiedenartigsten Speisen, Backwerke, Getränke etc.
176 S., Leinen . Illustriert. Der Versuch, sich an Henriette Davidis' Erfolg dranzuhängen. Einbandetwas berieben, der Rücken wurden vom Vorbesitzer unschön neu befestigt. Innen etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Hans W. Fischer:

ArtNr: 1167022
Das Schlemmerparadies. Ein Taschenbuch für Lebenskünstler.
157 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Einband, Vorsätze undSchutzumschlag illustriert von Fritz Busse. Kl.-8° Mit einem Nachwort von Hans Leip. Schutzumschlag angestaubt, etwas lädiert und am Rücken etwas wasserrandig, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hedwig Heyl / Luise Holle:

ArtNr: 155764
Kochbuch vom Kartoffelmännchen !.
24 S., Kartoniert . Textillustrationen. Hg. von der Interessengemeinschaft Deutscher Kartoffelstärke-Industrieen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Hedwig von Hohenwald:

ArtNr: 1894123
Illustriertes Viktoria-Kochbuch der nord- und süddeutschen Küche. Einunentbehrliches Lehr- und Handbuch (...).
XXXVI S., 662 S., XLIX S., Leinen . Frontispiz, 1 farbige Pilztafel,64 Textabbildungen. "1862 geprüfte und selbsterprobte Rezepte". Rücken beidseitig stärkerangeplatzt, Einband etwas berieben. Papier gebräunt und etwas fleckig, auf einigen Seiten stärker. Jedoch vollständig und intakt. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Horst Scharfenberg:

ArtNr: 32458
Sekt. Perlendes Deutschland.
399 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Neuwertig. Nettogewicht 2150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 33.00 €

Hugh Johnson:

ArtNr: 55536
Der große Weinatlas. Die Weine und Spirituosen der Welt.
270 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Schutzumschlag an der Oberkante etwas lädiert, Einband an den Rändernschwach fleckig, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

J. von Wedell (Hg.):

ArtNr: 196734
Im Haus und am Herd. Praktischer Ratgeber in allen Gebieten der Haushaltung für Frauen und Mädchen. Nebst einem vollständigen Kochbuch.
VIII S., 432 S., Leinen . Angestaubt, Block hat sich geringfügig gelockert, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Jean-Anthelme Brillat-Savarin:

ArtNr: 203607
Physiologie des Geschmacks.
XIII S., 161 S., Halbleder . 78 Holzschnitte der französischen Ausgabe von 1864. Kopfgoldschnitt. (Sarkowski 222.) Gekürzte Ausgabe, ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Emil Ludwig. Rücken an Ober- u nd Unterkante etwas berieben, vorderer Deckel an einer Kante stärker beschabt. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Jenny Akerström:

ArtNr: 1930815
Prinsessornas nya Kokbok.
XIX S., 1051 S., Leinen . 639 SW- und 57 Farbbilder. Gr.-8° In schwedischer Sprache. Schön marmorierter Schnitt, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Jessica Kuper (Hg.):

ArtNr: 21121
Gebratener Papageientaucher oder Die Blätter des Mak khi hout. Rezepte zum Nachkochen und Berichte vom Essen aus allen Kulturen.
321 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit kleineren Einrissen, sonst sehr gut. Nettogewicht450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Joseph Kugl:

ArtNr: 577922
Der Bäcker in seiner Gesellen- und Meisterprüfung. Ein Handbuch zur Gesellen- und Meisterprüfung, zum Gebrauch für Prüflinge und Prüfungsmeister und für Lehrkräfte an Unterrichtskursen.
VII S., 117 S., Kartoniert . Kl.-8° Eine Art Katechismus mit 1520 Fragen und Antworten. Die erste Ausgabeerschien 1921. Etwas stockfleckig und berieben. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Karl Christoffel (Hg.):

ArtNr: 689726
Das Wein Lese Buch. Mythen und Mären, Sagen, Legenden, Geschichten und Anekdoten vom Wein.
315 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Illustriert. Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Karl Christoffel:

ArtNr: 2072225
Trost und Weisheit des Weines. Vergnügliches um Reben und Wein.
290 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zeichnungen von Hans Schlösser-Brauneberg. Schutzumschlag schadhaft, Vorsätze gebräunt, sonst gut. Nettogewicht340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

M. Richter:

ArtNr: 1124528
390 preisgekrönte Einmacherezepte für Gemüse und Obst.
158 S., Halbleinen . Am Schnitt und auf wenigen Seiten etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Margarethe Johanna Rosenfeld:

ArtNr: 1068229
Neuestes Augsburgisches Kochbuch.
XXX S., 688 S., Leinen . 1 lithographiertes Frontispiz. "Mit Inbegriff der ältern Vorschriften 1009 Speise-Zubereitungen enthaltend, nebst angehängter Anleitung vielerley zur Haushaltung nützlichen Bedürfnisse, als Hefe, Essig, Wein etc auf wohlfeile Art gut und selbst zu bereiten; wobei Alles nach bayerischem Maas und Gewicht bestimmt ist. Aus den Papieren der verstorbenen Verfasserin des Augsburgischen Kochbuches, Frau Sophie Juliane Weiler, von deren Verwandten zusammengetragen und herausgegeben. Verbessert und vermehrt" (Titel). Das dekorative Frontispiz zeigt zwei Hausfrauen am Herd in einer gut ausgestatteten Küche. Der zeitgenössische Einband stark berieben und der Überzug an den Kanten durchgescheuert, nur gering bestoßen. Das Rückenschildchen fehlt bis auf ein kleines Fragment. Zu Beginn etwas wasserrandig (auch das Frontispiz), durchgehend etwas stockfleckig, im Inhaltsverzeichnis etwas fingerfleckig. Ebenfalls dort wurde eine Seite recht geschickt wieder neu befestigt. Schnitt verstaubt und mit kleinen Spritzern. Trotz dieser optischen Mängel aber noch recht ordentliches Exemplar, ohne Verschmutzungen im Text und in der Bindung fest. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 220.00 €

Maria Jecker / Hildegard Margis (Hg.):

ArtNr: 1229730
Das deutsche Kochbuch.
225 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Einige Textillustrationen, 2 Farbtafeln. Werbegeschenk der Bremer Kaffeerösterei Streithorst & Co. Der Schnittangeschmutzt und fleckig, innen wenige Seiten ebenfalls fleckig. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Marie Buchmeier:

ArtNr: 15006
Volkskochbuch. 461 Originalrezepte für sparsame Hausfrauen.
VI S., 239 S., Leinen . 30 Abbildungen. Kl.-8° Etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Mechthilde Raetsch u.a.:

ArtNr: 2027537
Köstliche Küche. Anleitung zum elektrischen Kochen.
148 S., XII S., Kartoniert . Textillustrationen. Durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Otoman Zaradusht A. Hanish:

ArtNr: 1264129
Mazdaznan Ernährungs-Lehre und Kochbuch.
159 S., 160 S., Leinen . Name auf Titel. Gutes Exemplar, lediglich am Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Pastor J.H. Böttcher:

ArtNr: 1362732
Über den Branntwein-Genuß, dessen Größe, Ursachen, Folgen und Heilung. Ein Handbuch für Vorsteher und Freunde der Mäßigkeits-Gesellschaften.
XXXII S., 216 S., Neuer fester Pappband . "Mit besonderer Beziehung auf die vaterländischen Verhältnisse dargestellt." Durchgehend stockfleckig, gebräunt und wasserrandig. Der Einband mit Kleisterpapierüberzug wurde neu hergestellt. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Robert Cudell:

ArtNr: 14928
Das Buch vom Tabak.
245 S., Halbleder . Illustrationen von J. Kissner. Hübsch gestalteter Band. Die Beilage "Vom Tabakblatt zur Zigarette" fehlt. An den Kanten minimal berieben, sonst gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Simon Zimmermann:

ArtNr: 1895223
Die Bierbrauerei der Neuzeit. Praktisches Handbuch für das Braugewerbe.
VIII S., 378 S., XXXII S., Leinen . Illustriert. Einband fleckig und etwas wasserwellig, Vorsätze etwas wellig, sonstjedoch gut. Nur vereinzelt gering stockfleckig. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 59.00 €

Sophie Wilhelmine Scheibler:

ArtNr: 1895121
Allgemeines Deutsches Kochbuch für alle Stände. Ein unentbehrliches Handbuch für Hausfrauen, Haushälterinnen und Köchinnen.
32 S., 574 S., Illustr. Leinen . 4 chromolith. Tafeln. Neu bearbeitet von Luise Quaas. Nur gering stockfleckig, schönes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

Stephan Dirk:

ArtNr: 363011
Die Cigarette. Ein Vademecum für Raucher.
101 S., Halbleinen . Kl.-8° Hg. von der Reemtsma AG. Auf den vorderen Vorsatz geklebt die flüchtige Bleistiftskizze eines Rauchers von "Ki". Rücken etwas stockfleckig, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Walter Werland:

ArtNr: 1141622
Pinkus Müller. Der singende Bierbrauer in Münster. Zum 150jährigen Bestehen der Altbierbrauerei Carl Müller.
116 S., Leinen . Illustriert. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Werner Hoffmann (Hg.):

ArtNr: 18069
Wasser & Wein. Zwei Dinge des Lebens. Aus der Sicht der Kunst von derAntike bis heute.
277 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Katalog zur Ausstellung in Krems, Mai-Oktober 1995. Sehr gutes Exemplar. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Wilhelm Stepp:

ArtNr: 509420
Bier, wie es der Arzt sieht ... Altes und Neues vom Bier.
93 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . "Die Fortschritte der Wissenschaft haben den Nachweis erbracht, daß das Bier ein wertvoller Diätfaktor ist" - hurra! Der Siegeszug von Professor Stepps berühmter Bier-Diät war nicht mehr aufzuhalten und hält bis heute an. Schutzumschlag etwas angestaubt und an den Rändern eingerissen, 1 marginale Kritzelei auf S. 41, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Essen, Trinken, Genußmittel]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €