logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Film / Kino / Theater / Kleinkunst/Film / Kino / Theater / Kleinkunst"



ArtNr: 17891
Wiener Film Revue. 5. Jahrgang 1953, Nr. 20.
. 4° Einzelheft. Titelbild: Marika Rökk und Johannes Heesters. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 17892
Wiener Film Revue. 5. Jahrgang 1953, Nr. 22.
. 4° Einzelheft. Titelbild: Willy Birgel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 17893
Wiener Film Revue. 5. Jahrgang 1953, Nr. 25.
. 4° Einzelheft. Titelbild: Leslie Caron. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 17895
Wiener Film Revue. 5. Jahrgang 1953, Nr. 24.
. 4° Einzelheft. Titelbild: Gretl Schörg. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 17896
Wiener Film Revue. 5. Jahrgang 1953, Nr. 26.
. 4° Einzelheft. Titelbild: Hannerl Matz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 17897
Wiener Film Revue. 6. Jahrgang 1954, Nr. 3.
. 4° Einzelheft. Titelbild: Maria Schell. Gutes Exemplar. Nettogewicht 50Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 398314
Max Reinhardt. Sein Theater in Bildern.
162 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildband. Gr.-8° Eingeleitet von Siegfried Melchinger, hg. von der Salzburger Max-Reinhardt-Forschungsstätte. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 405115
Goethes Faust. Der Tragödie zweiter Teil im Schauspielhaus zu Cöln.
Fester ill. Pappband . 15 Tafeln. Quer-8° Fotos der Bühnenbilder zur Kölner Faust-Inszenierung. Titelblatt fehlt, entsprechend ist die letzte Tafel lose. Kanten etwas bestoßen, jedoch sauberes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 534215
Deutsches Bühnen-Jahrbuch 1950. Theatergeschichtliches Jahr- und Adreßbuch.
570 S., Halbleinen . Illustriert. Nur sehr schwach bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 58302
Theater 1966. Chronik und Bilanz des Bühnenjahres.
184 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Jährliches Sonderheft der Zeitschrift "Theater heute". Darin u.a. abgedruckt: Edward Albee, "Winzige Alice". Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 58312
Theater 1967. Chronik und Bilanz des Bühnenjahres.
184 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Jährliches Sonderheft der Zeitschrift "Theater heute". Darin u.a. abgedruckt: Martin Sperr, "Landshuter Erzählungen". Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 58322
Theater 1964. Chronik und Bilanz des Bühnenjahres.
196 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Jährliches Sonderheft der Zeitschrift "Theater heute". Darin u.a. abgedruckt: Martin Walser, "Der schwarze Schwan". Etwas bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 1198830
Deutsches National-Theater Weimar 1939-1940. Jahrschau.
63 S., Kartoniert . Illustriert. Enthält neben dem Verzeichnis der aufgeführten Werke auch eine genaueAuflistung aller Mitwirkenden - neben Schauspielern auch technisches und Verwaltungspersonal und alle Musiker. Block beginnt sich etwas aus dem Umschlag zu lösen. Außen angestaubt und etwas fleckig, Name auf Umschlag. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 126706
Gestaltung und Gestalten. Jahrbuch der Dresdner Staatstheater.
228 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert.Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 4022
Gestaltung und Gestalten. Jahrbuch der Dresdner Staatstheater.
228 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Der Rest eines Schutzumschlages liegt bei. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 631318
Deutsches Bühnen-Jahrbuch 1949.
778 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Papier gebräunt, Einband schwach verschossen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 22175
Der Film Im Westen nichts Neues in Bildern.
128 S., Kartoniert . Bildband. Bilder aus der amerikanischen Verfilmung. Vorn im Buch ein Handzettel"Die Wahrheit über 'Im Westen nichts Neues' und dessen Verfasser" (Werbung für ein Anti-Remarque Buch von Gottfried Nickl). Vorsätze und Rücken erneuert, der Umschlag etwas berieben und mit kleineren Fehlstellen. Innen gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 1220131
Deutsches Bühnen-Jahrbuch 1942. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressenbuch.
1128 S., Halbleinen . 16 Porträttafeln. Zu Beginn die Porträts der Politikerdarsteller dieser Zeit. Der Einband etwas fleckig, eine Rückenkante mit ca. 2 cm langem Loch. Papier etwas gebräunt, die Bindung leicht angebrochen. Trotz dieser Mängel akzeptables Exemplar. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 58262
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift für Schauspiel, Oper,Ballett.
Kartoniert , Pappschuber . 12 Hefte. 4° Vollständiger Jahrgang ohne Register. Schuber bestoßen, recht gute Exemplare. Nettogewicht 3450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 58272
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift für Schauspiel, Oper,Ballett.
Kartoniert . 12 Hefte. 4° Vollständiger Jahrgang ohne Register. Gute Exemplare. Nettogewicht 2930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 58282
Theater heute. Zeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett.
Kartoniert . 12 Hefte. 4° Vollständiger Jahrgang ohne Register. Recht gute Exemplare. Nettogewicht 2780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 58252
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift für Schauspiel, Oper,Ballett.
Kartoniert . 12 Hefte+ Register. 4° Vollständiger Jahrgang. Gute Exemplare. Nettogewicht 3010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €


ArtNr: 83927
Harro Siegels Marionetten.
125 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Mit einem Text von Heinrich Mersmann. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 89345
Deutsches Bühnenjahrbuch 1968.
LVIII S., 772 S., Leinen . Illustriert. Spielzeit 1967/68. Am Rücken schwach fleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 58222
Theater heute. Zeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett.
Halbleinen . 12 Hefte + Register zusammen eingebunden. 4° Solider Privateinband. Gutes Exemplar. Nettogewicht 3340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 301411
Blätter des Hessischen Landestheaters Darmstadt. Spielzeit 1935/36.
188 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von der Generalintendanz (Generalintendant: Franz Everth), geleitet von Hermann Dollinger und Max Fritzsche. Enthält 28 Aufsätze, außerdem Entwürfe zu Bühnenbildern und zahlreiche Szenenaufnahmen. -- Rücken ausgeblichen und an den Kanten lädiert, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 41.00 €


ArtNr: 58232
Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift für Schauspiel, Oper,Ballett.
Halbleinen . 12 Hefte, Sonderheft "Theater 1963" + Register zusammeneingebunden. 4° Mit dem 196-seitigen Sonderheft "Theater 1963. Chronik und Bilanz eines Bühnenjahres". Solider Privateinband. Gutes Exemplar. Nettogewicht 3850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €


ArtNr: 58242
Theater heute. Zeitschrift für Schauspiel, Oper, Ballett.
Halbleinen . 12 Hefte, Sonderheft "Theater 1963" + Register zusammeneingebunden. 4° Mit dem 194-seitigen Sonderheft "Theater 1962. Chronik und Bilanz eines Bühnenjahres". Solider Privateinband. Gutes Exemplar. Nettogewicht 3900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Albert Richard Mohr:

ArtNr: 83896
Zauberwelt. Bühnenbildentwürfe der Frankfurter Oper aus zwei Jahrhunderten.
374 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 915 Abbildungen.4° Pappschuber. Eine Seite bereits vom Verlag her eselsohrig und daher nicht ganz korrekt beschnitten. Wohl unbenutztes Exemplar in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 2230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Alfred Dahlmann:

ArtNr: 405315
Der Theater-Almanach 1946/1947. Kritisches Jahrbuch der Bühnenkunst.
391 S., Fester Pappband . Illustriert. Der fehlende Rücken wurde laienhaft ersetzt. Anstreichungen mit Farbstift, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Angelo Maria Ripellino:

ArtNr: 1039917
Majakowskij und das russische Theater der Avantgarde.
351 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Am Rücken etwas gebräunt, sonst recht gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Anneliese Uhlig:

ArtNr: 951924
Rosenkavaliers Kind. Eine Frau und drei Karrieren.
554 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 57 Abbildungen. Schiefgelesen, angestaubt. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Axel Kaun (Hg.):

ArtNr: 32149
Berliner Theater-Almanach 1942.
419 S., Fester Pappband . Zeichnungen und Vignetten von Hans Freese,zahlreiche Fotografien. Beiträge u.a. von Karl H. Ruppel, Heinz Hilpert, Eckart von Naso, Wolfgang Müller, Herbert Ihering, Mathias Wieman, Erwin Kroll, Edmund Nick. Mit einer Spielplan-Übersicht der Berliner Theater. Papier gebräunt, Rücken fleckig. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Bernhard Minetti:

ArtNr: 371812
Erinnerungen eines Schauspielers.
382 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Hg. von Günther Rühle. Etwas schiefgelesen, sonst ut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernt Karger-Decker:

ArtNr: 1242817
Der Film. Spiegel der Welt.
116 S., Halbleinen . 30 Abbildungen auf Tafeln, Textillustrationen. Papier etwas gebräunt, Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Bill Cosby:

ArtNr: 549021
Time flies.
176 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Introduction by Alvin F. Poussaint. Text englisch. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Charles Ford:

ArtNr: 269821
Der Film und der Glaube. Ein Handbuch und Wegweiser für Fachwelt undFilmfreunde.
304 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 28 Fotos aus Filmen. Schnitt und Vorsätze schwach stockfleckig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Charlotte Chandler:

ArtNr: 404315
Groucho und seine Freunde.
481 S., Fester Pappband . Illustriert. Ausgabe für den Zweitausendeins-Versand. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Cornelia Otis Skinner:

ArtNr: 403615
Madame Sarah. Das Leben der Schauspielerin Sarah Bernhardt.
341 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Einband wasserrandig. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Cornelius Schnauber (Hg.):

ArtNr: 402814
Fritz Lang - Der Berg des Aberglaubens und andere Geschichten.
191 S., Kartoniert . Der zweite Band der bis dahin unveröffentlichten Filmgeschichten Langs, kommentiert von Schnauber. Tadellos. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Cornelius Schnauber (Hg.):

ArtNr: 402914
Fritz Lang - Der Tod eines Karrieregirls und andere Geschichten.
207 S., Kartoniert . Der erste Band der bis dahin unveröffentlichten Filmgeschichten Langs, kommentiert von Schnauber. Tadellos. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Curt Wesse:

ArtNr: 1938
Weltmacht Film. Das Geschöpf von Kunst und Technik.
309 S., Halbleder . 81 Fotos. Einband an den Kanten schwach berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

David Milch / Bill Clark:

ArtNr: 1185929
New York Cops. Facts & Fiction.
198 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Zur Fernsehserie "NYPD Blue". Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

David Milch / Bill Clark:

ArtNr: 1068328
New York Cops. Facts & Fiction.
198 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Hintergrundinformationen zur Serie "New York Cops (NYPD Blue)". GutesExemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

E.A. Rheinhardt:

ArtNr: 403215
Das Leben der Eleonora Duse.
362 S., Leinen . 1 Porträt. Seiten etwas wellig und leicht stockfleckig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

E.A. Rheinhardt:

ArtNr: 403115
Das Leben der Eleonora Duse.
362 S., Leinen . 1 Porträt. Rücken etwas aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Eduard Devrient:

ArtNr: 398114
Geschichte der deutschen Schauspielkunst.
597 S., Halbleder . 523 Abbildungen auf 220 Tafeln. Gr.-8° Neu bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt als "Illustriertedeutsche Theatergeschichte" von Intendant Willy Stuhlfeld. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Eduard Devrient:

ArtNr: 21649
Aus seinen Tagebüchern. Berlin-Dresden 1836-1852 / Karlsruhe 1852-1870. 2 Bände.
XIX S., 605 S., 624 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Titelbild, 20 Abbildungen. Schutzumschläge etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Ekhart Berckenhagen / Gretel Wagner:

ArtNr: 830817
Bretter die die Welt bedeuten. Entwürfe zum Theaterdekor und zum Bühnenkostüm in fünf Jahrhunderten.
248 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Zur Ausstellung Berlin 1978. Sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Else Schmid:

ArtNr: 300417
Plaudereien über Gunnar Tolnaes.
70 S., Kartoniert . Kl.-8° Etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Ernst Haeusserman:

ArtNr: 988722
Das Wiener Burgtheater.
215 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 13 Farbbilder vonErich Lessing, 192 Schwarzweißbilder. 4° Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Felix Emmel:

ArtNr: 403715
Bertelsmann Schauspielführer. Von Aischylos bis Ionesco.
479 S., Leinen . Illustriert. 1965 ergänzt von Gert Richter. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Franck Jotterand:

ArtNr: 828813
Eintritt frei Film (2. Teil).
302 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Quer-8° fDas Blatt mit den Bildlegenden liegt bei. Schwach bestoßen leicht angestaubt, am oberen Schnitt etwas stockfleckig. Der Rücken einseitig ca. 1 cm geplatzt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Franck Jotterand:

ArtNr: 829413
Eintritt frei Film.
225 S., Fester Pappband . Reich illustriert mit Fotos von Mitgliedernder Gruppe Magnum. Quer-8° Im gleichen Jahr erschien noch ein Folgeband. Das Blatt mit den Bildlegenden liegt bei. Schwach bestoßen, leicht angestaubt, am oberen Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

George de Coulteray:

ArtNr: 23688
Sadism in the Movies.
191 S., Halbleinen . Großer Bildteil. Gr.-8° Der Bildteil ist etwa ebenso umfangreich wie der Textteil (also ca. 200 S.). Kl. Aufkleber "Cinema books by post" auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Georges Sadoul:

ArtNr: 848516
Geschichte der Filmkunst.
483 S., Leinen . 112 Abbildungen. Erweiterte deutschsprachige Ausgabe unter Redaktion von Hans Winge. Anhang: Hundert Regisseure (Filmographien). Gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Gerhard C. Gerhardi:

ArtNr: 296927
Geld und Gesellschaft im Theater des Ancien Régime.
373 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 41.00 €

Gottfried Müller:

ArtNr: 27866
Dramaturgie des Theaters, des Hörspiels und des Films.
VIII S., 242 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Abbildungen. Gr.-8° Mit einem Beitrag von Wolfgang Liebeneiner. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Günter Schöne:

ArtNr: 475219
Tausend Jahre deutsches Theater. 914 - 1914.
176 S., Fester Pappband . 49 Abbildungen auf Tafeln, 6 Farbtafeln. Die Reihe wurde hg. von Ludwig Grote. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Gustav Rudolf Sellner / Werner Wien:

ArtNr: 40393
Theatralische Landschaft.
140 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Mit einem Verzeichnis der Inszenierungen Sellners. Lizenzaufkleber eines Buchklubs auf vorderem Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

H. Naumann:

ArtNr: 837713
Schmalfilm - Richtig vorgeführt.
156 S., Kartoniert . 68 Abbildungen. Kl.-8° Name auf Vorsatz. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Hannes König / Erich Ortenau:

ArtNr: 831213
Panoptikum. Vom Zauberbild zum Gaukelspiel der Wachsfiguren.
120 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Gr.-8° Hübsches Bändchen. Oberer Schnitt minimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hans Borgelt:

ArtNr: 402314
Grethe Weiser. Herz mit Schnauze.
285 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans Borgelt:

ArtNr: 833314
Das süßeste Mädel der Welt. Die Lilian-Harvey-Story.
239 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Mit Single-Schallplatte. Gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Hans-Dieter Schütt:

ArtNr: 21493
Kurt Böwe. Der lange kurze Atem.
418 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans-Joachim Hahn:

ArtNr: 837813
Der Tonfilm. Grundlagen und Praxis seiner Aufnahme, Bearbeitung und Vorführung.
391 S., Kartoniert . 241 Abbildungen. Neubearbeitete Auflage. Einband etwas finferfleckig und mit mäßigen Gebrauchsspuren, Stempel auf Titel. Innen sauber und gut, insgesamt noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Harald von Pawlikowski-Cholewa:

ArtNr: 81441
Le Mime Marcel Marceau. Zweiter Band: Der Schmetterling / Straßenmusikant.
Fester Pappband . Unpaginierter Bildband. 4° Text in französisch und deutsch. Rücken angeplatzt, gering bestoßen.Innen gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hedwig Kenner:

ArtNr: 2173
Das Theater und der Realismus in der griechischen Kunst.
197 S., Broschur . 30 Abbildungen. Gr.-8° Umschlag etwas lädiert, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Heinrich Fraenkel:

ArtNr: 69416
Unsterblicher Film. Die große Chronik von der Laterna magica bis zumTonfilm.
471 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 250 Abbildungen. Gr.-8° Bildteil von Wilhelm Winckel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Heinrich Koch / Heinrich Braune:

ArtNr: 83624
Von deutscher Filmkunst. Gehalt und Gestalt.
Halbleinen . Unpaginierter Bildband. 4° Mit einem langen einleitenden Text von Koch und einem kommentierten Bildteil von Braune. Einband gering lichtrandig und etwas staubfleckig, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Heinz Hilpert:

ArtNr: 1307335
Liebe zum Theater.
89 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Heinz Pramann:

ArtNr: 21162
Bewegte Bilder - Bildermaschinen. Ausstellung zu einem Projekt im Foto-Historama-Museum von Agfa-Gevaert, Leverkusen.
234 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Heinz Winfried Sabais (Hg.):

ArtNr: 642425
Auf dem Wege zu einer gesellschaftlichen Kultur. 25 Jahre Ruhrfestspiele 1946 bis 1971.
374 S., Leinen . Bibliotheksdoublette: Einband unter Verwendung des Schutzumschlages mit Klarsichtfolie umklebt, 2 Stempel. Abgesehen davon gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Helene Scharfenstein:

ArtNr: 1823712
Aus dem Tagebuche einer deutschen Schauspielerin.
393 S., Halbleinen . Etwas angestaubt, Schnitt blaß fleckig. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Helene Weigel (Hg.):

ArtNr: 405213
Theaterarbeit. 6 Aufführungen des Berliner Ensembles.
434 S., Leinen . Reich illustriert, z.T. farbig. Gr.-8° Redaktion: Ruth Berlau, Bertolt Brecht, Claus Hubalek, Peter Palitzsch, Käthe Rülicke. Inhalt: Herr Puntilla und sein Knecht Matti / Wassa Schelesnowa / Der Hofmeister / Die Mutter / Biberpelz und Roter Hahn / Mutter Courage und ihre Kinder / Modelle / Handwerkliches / Die Fabeln der Stücke / Analysen / Regie / Schauspielerisches / Sprachliches / Gedichte und Reden aus "Der Messingkauf" / Über Schauspieler / Szenenbeschreibungen / Musik / Bühnenbau, Kostüm und Maske / Werbung und Fotografie / Kritik / Modelle / Historische Erläuterungen / Betriebsarbeit und Laienspiel / Szenen / Gedichte und Lieder / Stückbesetzung. Einband lichtrandig und etwas gestaucht, Vorsätze leimschattig. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 1570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 71.00 €

Helmut Müller:

ArtNr: 183621
Die Frühzeit des Dessauer Hoftheaters. Zwischen Klassizismus und Biedermeier.
X S., 151 S., Kartoniert . Anhang mit 23 Bildtafeln. Gr.-8° Umschlag schwach berieben, sonst sehr gut (Theater, Schauspiel). Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hermann Dembeck:

ArtNr: 409011
Manege frei !.
190 S., Leinen . Zeichnungen von Heinz Rammelt. Gr.-8° Buchblock etwas schief, an den Kanten gering bestoßen, Papier gebräunt. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Ingrid Bergman / Allan Burgess:

ArtNr: 54803
My Story.
480 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Janina Hera:

ArtNr: 211952
Der verzauberte Palast. Aus der Geschichte der Pantomime.
326 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 75 Bilder auf Tafeln. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Joachim Paech:

ArtNr: 22671
Das Theater der russischen Revolution. Theorie und Praxis des proletarisch-kulturrevolutionären Theaters in Rußland 1917 bis 1924.
400 S., Kartoniert . Etwas angestaubt. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Josef M. Rubner / Theo P. Huster:

ArtNr: 1493427
Chronik der neuen Münchener Theatergeschichte. Band 1.
15 S., Kartoniert . Unpaginierter Bildteil. Zahlreiche Szenenfotos aus der Spielzeit Sommer 1945 bis Frühjahr 1946. Umschlag angestaubt und etwas stockfleckig, alle Seiten an einer Kante etwas gestaucht. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Josef von Sternberg:

ArtNr: 402515
Ich - Josef von Sternberg. Erinnerungen.
374 S., Leinen . 1 Porträt. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Joseph Gregor:

ArtNr: 83635
Geschichte des österreichischen Theaters von seinen Ursprüngen bis zum Ende der ersten Republik.
334 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 48 Tafeln. Gr.-8° Der Band ist an einer Ecke durchgehend sehr schwach gestaucht. Der Schutzumschlag etwas unfrisch, Name auf Vorsatz. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Julius Ferdinand Wolff:

ArtNr: 45089
Theater. Aus zehn Dresdner Schauspieljahren.
XXIV S., 227 S., Leinen . 8 Entwürfe und Szenenbilder; Anhang: Das Bühnensystem des neuen Kgl. Schauspielhauses zu Dresden mit 3 Zeichnungen. Gr.-8° Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, 2 Stempel. Einband gering verschossen, insgesamt gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

K,H, Leiter:

ArtNr: 1271413
Auf Filmfahrt in Bulgarien.
384 S., Fester Pappband . Fototafeln; Textillustrationen von Willi Bahner. Etwas gebräunt und angestaubt, einige Seiten am Schnitt schwach gestaucht. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Karl Bachler:

ArtNr: 832314
Gemalte Theatervorhänge in Deutschland und Österreich.
172 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 76 Abbildungen, davon 10 farbig. Gr.-8° Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Bachler:

ArtNr: 832612
Gemalte Theatervorhänge in Deutschland und Österreich.
172 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 76 Abbildungen, davon 10 farbig. Gr.-8° Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Friedrich Eichhorn:

ArtNr: 21268
Deutsche Staats- und Rechtsgeschichte. 4 Bände.
XVI S., 480 S., XVIII S., 638 S., XVI S., 510 S., XVIII S., 830 S., Feste Pappbände d. Zt. . So vollständig selten. Der vierte Band in erster Auflage. Einbände anden Kanten berieben, innen gering gebräunt. Namenaufkleber auf den Vorsätzen. Insgesamt Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 1810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 550.00 €

Katalog:

ArtNr: 34175
Theater im Exil 1933 - 1945.
200 S., Kartoniert . Illustriert. Die Ausstellung lief, begleitet von einer Filmretrospektive und einerKonferenz zum gleichen Thema, im Herbst 1973. Zahlreiche Textbeiträge, schönes und reichhaltiges Bildmaterial. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Käthe Rülicke-Weiler:

ArtNr: 46295
Die Dramaturgie Brechts. Theater als Mittel der Veränderung.
286 S., Leinen . 46 Abbildungen. Gr.-8° Schwach gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Knut Boeser / Renata Vatková (Hg.):

ArtNr: 22342
Erwin Piscator. Eine Arbeitsbiographie in 2 Bänden.
615 S., Kartoniert . Reich illustriert. Gr.-8° Gute Exemplare (Theater). Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Kurt Wortig:

ArtNr: 829126
Das Gag-Buch des Films.
171 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 54 Fotos, 5 Zeichnungen. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Lo Duca:

ArtNr: 79951
Die Erotik im Film.
399 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Lothar Schöne:

ArtNr: 350212
Neuigkeiten vom Mittelpunkt der Welt. Der Kampf ums Theater in der Weimarer Republik.
XI S., 312 S., Fester Pappband . 21 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Lou van Burg:

ArtNr: 1048220
Lou van Burg erzählt. Aus dem Leben eines Fernsehstars.
247 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ludwig Berger:

ArtNr: 402414
Theatermenschen. So sah ich sie.
107 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ludwig Krafft:

ArtNr: 1199130
München und das Puppenspiel. Kleine Liebe einer großen Stadt.
141 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 32 Tafeln. 4° Der Schutzumschlag berieben und eingerissen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 27.00 €

Mahly:

ArtNr: 798717
Bau- und Betriebsvorschriften für Lichtspieltheater, Theater, Versammlungsräume, Zirkusanlagen, Waren- und Geschäftshäuser. Mit Erläuterungen, dem Gesetz über Sicherheitskinefilme (Sicherheitsfilmgesetz) und den Vorschriften für elektrische Anlagen.
XVI S., 279 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Abgesehen vom Schutzumschlag nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Margie Jürgens (Hg.):

ArtNr: 555513
Curd Jürgens - Wie wir ihn sahen. Erinnerungen von Freunden.
191 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Mit 92 Fotos. Gr.-8° Mit einem Theaterrollenverzeichnis und einer Filmographie; durch einPersonenregister erschlossen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Mario Puzo:

ArtNr: 646620
Die Welt des Paten. Geständnisse des Autors zu Buch und Film.
142 S., Kartoniert . Illustriert. Mit Bildern aus der Verfilmung. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Michael Gissenwehrer / Jürgen Sieckmeyer:

ArtNr: 1310035
Peking Oper. Theaterzeit in China.
158 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Nicolaus Schröder (Red.):

ArtNr: 32419
Zwischen Barrikade und Elfenbeinturm. Zur Geschichte des unabhängigenKinos. 30 Jahre Internationales Forum des Jungen Films.
208 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Oscar Fritz Schuh / Franz Willnauer:

ArtNr: 402615
Bühne als geistiger Raum.
153 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. 4° Mit einem Verzeichnis der Inszenierungen Schuhs und seiner Bibliographie. Lizenzaufkleber eines Buchklubs auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Oskar Fischel:

ArtNr: 212454
Das moderne Bühnenbild.
142 S., Halbleinen . 146 Abbildungen, 8 Farbtafeln. 4° Schönes Bildmaterial. Einband verschossen und etwas fleckig, Schnittund Vorsätze stockfleckig. Im Inneren nur minimal stockfleckig. Bindung vorn etwas angebrochen. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Ottwil Maurer (Hg.):

ArtNr: 831124
Jahrbuch des Kino-Amateurs 1942.
176 S., Broschur . Illustriert. Kl.-8° Aufsätze von Hanns Plaumann, Hellmuth Lange, Lothar Krügel, Werner Kortwich, Hans Martin Cremer, H.C. Opfermann, Walter Wohlstein, Fritz Lautenschlager, Hanns Neumann-Köpenick, W. Mohaupt. Zwei Stempel, Umschlag schadhaft, Buchblock im Einband gelockert. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ottwil Maurer (Hg.):

ArtNr: 834624
Jahrbuch des Kino-Amateurs 1941.
172 S., Broschur . Illustriert. Kl.-8° Aufsätze von Hanns Plaumann, Hellmuth Lange, Christa Reim, Gerhard Schwieger, Theo Rockenfeller, Lothar Krügel, Walter Illge, Friedrich Kuplent, Walter Wohlstein, Ottwil Maurer. Zwei Stempel, gering bestoßen. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Paul Derval:

ArtNr: 81154
Folies-Bergère. Erinnerungen ihres Direktors.
192 S., Fester Pappband . 65 Abbildungen. 4° Vorwort von Maurice Chevalier. Vorderer Vorsatz und Frontispiz etwasfleckig (von entferntem Tesafilm), Einbandkanten etwas bestoßen. Auf dem Titel ein gelöschter Besitzervermerk. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Paul Eipper:

ArtNr: 403415
Zirkus. Menschen, Tiere, Wanderseligkeit.
183 S., Leinen . Illustriert. Rücken etwas blaß, kl. Fleck auf Einband, vorderer Vorsatz und Schmutztitel fingerfleckig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Paul Henckels:

ArtNr: 913921
Ich war kein Musterknabe.
219 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustrationen von Charlotte Bruns. Erinnerungen des Bühnen- und Filmschauspielers. Schiefgelesen. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Paul Schrott:

ArtNr: 4065
Leitfaden für Kinooperateure und Kinobesitzer.
XVIII S., 279 S., Fester Pappband . 129 Abbildungen. Kl.-8° Gelegentlich stockfleckig, auf den Vorsätzen stärker. Sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

Paul-Albrecht Schmücking:

ArtNr: 1749
1940 - 1954 im Staatstheater Braunschweig. Zeilen zur Erinnerung.
144 S., Halbleinen . Viele Abbildungen. Gr.-8° Mit Beiträgen zu allen Spielzeiten ab 1940 und Einzelbeiträgen zu verschiedenen Berufsgruppen am Theater. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Paul-Louis Mignon:

ArtNr: 831513
Eintritt frei Marionettentheater.
249 S., Fester Pappband . Fotos von Jean Mohr. Quer-8° Das Blatt mit den Bildlegenden liegt bei. Schwach angestaubt, am oberen Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Renate Holland-Moritz:

ArtNr: 51283
Die Eule im Kino. Filmkritiken.
208 S., Fester Pappband . Illustriert von Regine Sylvester. Ein Plakat zum Buch als Beilage. 145 Kritiken aus den Jahren 1960 bis 1980 wurden ausgewählt. Einbandgering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Renate Seydel:

ArtNr: 40275
Romy Schneider. Bilder ihres Lebens.
343 S., Leinen , Original Schutzumschlag (ca. 3 cm eingerissen) . Bildband. 4° Gestaltung von Bernd Meier. Lizenz des Henschelverlags. Nettogewicht1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

René Clair:

ArtNr: 848319
Vom Stummfilm zum Tonfilm. Kritische Notizen zur Entwicklungsgeschichte des Films 1920 - 1950.
158 S., Broschur . Übs. von Eva Fehsenbecker (Originaltitel: Réflexion faite). Umschlagan den Kanten berieben, innen sehr gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Richard Biedrzynski:

ArtNr: 65792
Schauspieler, Regisseure, Intendanten.
116 S., XXIII S., Halbleinen . Bildteil mit 152 Aufnahmen. 4° Kapitelaufteilung: Jürgen Fehling / Lothar Müthel / Gustaf Gründgens/ Heinz Hilpert / Erich Engel / Heinrich George / Eugen Klöpfer / Karl Heinz Martin / Karlheinz Stroux + Wolfgang Liebeneiner / Bibliographie der Inszenierungen. Papier gebräunt, Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt und der Buchblock etwas gelockert. Einband angestaubt. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Richard Schickel:

ArtNr: 403015
Marlon Brando. Tango des Lebens. Eine Biographie.
270 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Strich mit Filzschreiber auf oberem Schnitt (Remittendenexemplar), eine Einbandecke gering gestaucht. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Richard Schmidt / Adolf Kochs:

ArtNr: 852317
Farbfilmtechnik. Eine Einführung für Filmschaffende.
128 S., Fester Pappband . 79 Textillustrationen, 16 Tafeln. Einband etwas berieben, Rücken unten beidseitig ca. 5 cm geplatzt. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Robert Schlame (Hg.):

ArtNr: 160476
Das große Bilderbuch des Films. ABC der Filmschaffenden.
Kartoniert . Unpaginierter Bildband. Quer-4° Texte von Jens Lindberg, Gedichte von Karl Drude. Opulent bebildertesHeft mit lerinenverstärktem Rücken. Umschlag angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Rudolf Krauß:

ArtNr: 403815
Modernes Schauspielbuch. Ein Führer durch den deutschen Theaterspielplan der neueren Zeit.
456 S., Leinen . Kl.-8° Name auf Vorsatz, Einband mit geringen Alterungsspuren. Nettogewicht330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Rudolf Oertel:

ArtNr: 829313
Filmspiegel. Ein Brevier aus der Welt des Films.
310 S., Halbleinen . 232 (von 236) Abbildungen auf Tafeln. Die Seite mit den Abbildungen 119-122 wurde herausgetrennt. Papier qualitätsbedingt gebräunt, etwas schiefgelesen, Bleistiftnotizen auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Stephen Bogart:

ArtNr: 405015
Mein Vater Humphrey Bogart.
328 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Vorwort von Lauren Bacall. Gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Torsten Körner:

ArtNr: 2088329
Ein guter Freund. Heinz Rühmann. Biographie.
479 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

W. Hafenrichter:

ArtNr: 89382
Burgtheater.
Halbleinen . Unpaginierter Bildband. 4° 79 Bleistiftporträts von Schauspielern, Direktion und Ehrenmitgliedern des Burgtheaters. Angestaubt, gering stockfleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Wallace Fowlie:

ArtNr: 2152
Dionysos in Paris. Über das französische Theater der Gegenwart.
287 S., Leinen , Original Schutzumschlag (vorne eingerissen) . Die amerikanische Originalausgabe erschien 1960. -- Schnitt minimal fleckig, sonst gut (Romanistik). Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Walter Gottfried Lohmeyer (Hg.):

ArtNr: 196724
Das Otto Gebühr-Buch.
101 S., Leinen . 19 Abbildungen. Hauptsächlich autobiographische Texte des Schauspielers, Einleitung und zwei Beiträge vom Herausgeber. Besitzereintrag. Gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Werner Beuss:

ArtNr: 851915
Der Schmalfilm und seine Verwendungsvorschriften.
236 S., Kartoniert . 40 Abbildungen. Kl.-8° Mit einem Anhang von Hanns Plaumann: Filmkammerbestimmungen und Schmalfilmtechnik. Schnitt stockfleckig, Name auf Schmutztitel, sonst sehr gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Willibald Eser:

ArtNr: 21269
Johannes Heesters - Ich bin gottseidank nicht mehr jung.
284 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Selbstverständlich war Heesters gegen die Nazis. Er kann sich noch genau erinnern. Buch in gutem Zustand. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Wolfgang Pintzka (Hg.):

ArtNr: 404911
Die Schauspielerin Helene Weigel. Ein Fotobuch.
122 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Quer-4° Texte Bertolt Brecht, Fotos Gerda Goedhart. Name auf Vorsatz. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Film / Kino / Theater / Kleinkunst]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €