logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Fotografie/Fotografie"



ArtNr: 19779
Pentax Photo Annual 1999-2000.
207 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19780
Pentax Photo Annual 1996-1997.
176 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19781
Pentax Photo Annual 2000-2001.
199 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19782
Pentax Photo Annual 1994-1995.
174 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19783
Pentax Photo Annual 1985-1986.
223 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19784
Pentax Photo Annual 1983-1984.
231 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19785
Pentax Photo Annual 1981-1982.
223 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19786
Pentax Photo Annual 1984-1985.
223 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19788
Asahi Pentax Annual 78.
223 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19794
Pentax Photo Annual 1993-1994.
176 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19797
Pentax Photo Annual 1986-1987.
231 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19798
Pentax Photo Annual 1990-1991.
199 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19803
Pentax Photo Annual 1988-1989.
231 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 21376
Photoblätter. Zeitschrift für alle Fragen der Photographie und Kinematographie. Heft 6/1954 bis Heft 6/1956.
Halbleinen . Illustriert. Zwei komplette Jahrgänge (à 6 Hefte), dazu das letzte Heft von 1954,privat eingebunden. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 19743
Bilderberg. 20 Fotografen und ihre Reportagen.
295 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Quer-4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 199624
Meisterfotos und wie man sie macht. Folge 5, 6 und 7. 3 Bände.
244 S., 245 S., 248 S., Kartoniert . Illustriert. 4° 3 Bände der Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 2020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 160537
Best of Graphis. Photo I / Photo II. 2 Bände.
77 S., 77 S., Kartoniert . Bildbände. 4° Moderne Fotografien verschiedener Genres: Werbung, Mode, Porträt, Dokumentar-, Landschafts- und Tierfotografie. Texte in englischer Sprache. Gute Exemplare. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €


ArtNr: 21317
Andreas Feininger fotografiert Steine.
XVI S., Leinen . 128 SW-Tafeln. 4° Mit einer Betrachtung von Kasimir Edschmid "Vom richtigen Sehen". Ohne Schutzumschlag, jedoch in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 178496
Das deutsche Lichtbild. Jahresschau 1937.
80 S., 18 S., Leinen . 128 S. Tafelteil. 4° Einband etwas berieben und stockfleckig, auch im Inneren stockfleckig, die Tafeln jedoch nur sehr gering. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 19746
Master Photographs from PFA Exhibitions, 1959-67.
169 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° In englischer Sprache. Einleitung von Cornell Capa, Essays von NormanCousins, Evan H. Turner, Milers Barth, Nathan Lyons, Naomi N. Rosenblum. Schutzumschlageingerissen und etwas verknickt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 21644
Helmut Newton's Illustrated. No. 3: "I was there".
Kartoniert . Unpaginiert. 4° Winzige Kratzer am hinteren Deckel, sonst sehr gut. Nettogewicht 590Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 21645
Helmut Newton's Illustrated. No. 4: "Dr. Phantasme".
Kartoniert . Unpaginiert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 35777
Dresden. Ein Bilderbuch für die Teilnehmer an der Deutschen Lehrerversammlung.
120 S., Kartoniert . 120 Fotografien. 4° U.a. 7 Fotos von Laszlo Moholy-Nagy, 1 von Lionel Feiniger, 100 vonAlbert Renger-Patzsch. 3 Ausklappbare Bildlegenden. Einband etwas stockfleckig, Vorsätze ebenfalls. Im Bildteil sauber. Beigefügt ein Heft "Den Teilnehmern der deutschen Lehrerversammlung Pfingsten 1929 zur Erinnerung" (29 S., illustriert). Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 150.00 €


ArtNr: 1868219
Die Rolleiflex-Fotografie / Die Fotografie mit Rolleiflex und Rolleicord. Zweimonats-Schrift. 2 Bände.
Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Alle 42 Nummern der Jahrgänge bis einschl. 1940 auf 2 Bände gebunden.Einbände gering berieben und angestaubt, insgesamt sauber und gut. Nettogewicht 2640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 200.00 €

A.B. Wilse:

ArtNr: 173235
Süd-Norwegen in Bildern.
79 S., Fester Pappband . Bildband. Quer-4° Mit deutschsprachigen Bildlegenden. Einband minimal berieben, Vorsätze schwach fleckig, Besitzerwidmung. Sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Achim Käflein:

ArtNr: 19767
Annette. Bilder einer Frau.
119 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Vorwort von Hildegard Nies. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Agfa-Gevaert:

ArtNr: 19864
Dunkelkammerpraxis mit Raimo Gareis. Fotolabor. Schwarzweiss, Color,Effekte.
205 S., Fester Pappband . Illustriert, Farbkarte als Beilage. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Albert Renger-Patzsch / Werner Burmeister:

ArtNr: 191626
Norddeutsche Backsteindome.
49 S., Halbleinen . 144 Tafeln. 4° Papier im Textteil etwas gebräunt, im Tafelteil jedoch weiß. Einbandminimal stockfleckig, insgesamt ganz schwach geworfen, sonst gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Albert Renger-Patzsch:

ArtNr: 34625
Beständige Welt. Kleines Landschaftsbuch.
73 S., Halbleinen . 65 Fotografien. Vorwort von Helene Heinze. Einband etwas geworfen, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Albert Renger-Patzsch:

ArtNr: 81421
Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen.
21 S., Leinen . Bildband. 4° Hg. und eingeleitet von Carl Georg Heise. Einband schadhaft; der ausgeblichene Rücken baumelt fast vollständig lose, Deckel etwas lichtrandig. Innen sauber und gut, auf dem hinteren Vorsatz kurze Notiz und ein eingeklebter Zeitungsartikel über Renger-Patzsch. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 250.00 €

Andreas Feininger:

ArtNr: 49644
Die Welt neu gesehen. Ein Querschnitt meiner Arbeit.
52 S., Leinen . 172 Bildtafeln, einige farbig, einige ausklappbar. 4° Schutzumschlag fehlt, sonst gut. Nettogewicht 1810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Andreas Krase:

ArtNr: 21643
Fritz Kühn. Das photographische Werk 1931 bis 1967.
237 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Hg. von Ulrich Domröse. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 1770 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Anno Wilms:

ArtNr: 83514
Beduinen.
104 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Mit einem Text von Erdmute Heller. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Arnold Fanck:

ArtNr: 80071
Das Bilderbuch des Skiläufers. 284 kinematografische Bilder vom Skilauf mit Erläuterungen und einer Einführung in eine neue Bewegungs-Fotografie.
XV S., 128 S., Leinen . Bildband. 4° Name auf Titel. Fragmente des Schutzumschlages liegen bei. Zu Beginnetwas stockfleckig. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Arthur Ollman:

ArtNr: 19771
The Model Wife.
224 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° In englischer Sprache. Fotos von Baron Adolph de Meyer, Alfred Stieglitz, Edward Weston, Harry Callahan, Emmet Gowin, Lee Friedlander, Masahisa Fukase, Seiichi Furuya, Nicholas Nixon. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Bertrand Lembezat:

ArtNr: 16087
Eve Noire.
Halbleinen . 64 SW-Tafeln. Gr.-8° Pappschuber. Text in deutscher Sprache. Die Originalausgabe erschien 1953 in Neuchâtel. Gutes Exemplar, lediglich das Schuber berieben. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Bill Brandt:

ArtNr: 1774639
Behind the Camera. Photographs 1928-1983.
99 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Einleitung von Mark Haworth-Booth, mit einem Essay von David Mellior.Texte in englischer Sprache. Schutzumschlag etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Chargesheimer / Martin Walser:

ArtNr: 83805
Theater -Theater.
188 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Christian Brandstätter / Franz Hubmann (Hg.):

ArtNr: 1187230
Made in Germany. Die Gründerzeit deutscher Technik und Industrie in alten Photographien 1840 - 1914.
143 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Einleitender Essay von Otto Wolff von Amerongen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Cornel Windlin (Hg.):

ArtNr: 19776
Juergen Teller.
175 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. Gr.-8° Schutzumschlag mit Resten eines Preisschildes, sonst gut. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

David Hamilton:

ArtNr: 16089
Zärtliche Cousinen.
111 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Text von Pascal Lainé. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

David Hamilton:

ArtNr: 16088
Tender Cousins.
109 S., Kartoniert . Bildband. 4° Text (von Pascal Lainé) in englischer Sprache (dt.: "Zärtliche Cousinen"). Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

E.O. Hoppe:

ArtNr: 83983
Romantik der Kleinstadt. Eine Entdeckungsfahrt durch das alte Deutschland.
14 S., Leinen . 176 Tafeln. 4° Einband etwas lichtrandig und schwach angestaubt. Exlibris auf Vorsatz. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Eberhard Grames:

ArtNr: 19758
Broken Spirits.
127 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Edmund Kesting:

ArtNr: 21457
Ein Maler sieht durch's Objektiv.
47 S., Leinen . 91 Tafeln. 4° Am Rücken ausgeblichen, sonst gut. Kleiner Namensstempel am hinterenVorsatz. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Emil Schulthess / Emil Egli:

ArtNr: 1663639
Amazonas.
Halbleinen . Unpaginierter Bildband mit 162 Abbildungen, z.T. farbig.Quer-4° Fotos von Schulthess, Text von Egli. Einband mit einigen kleinen Flecken, sonst gut. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Emil Schulthess:

ArtNr: 1666239
Antarctica.
Halbleinen . Unpaginierter Bildband mit 173 Abbildungen, z.T. farbig.Quer-4° Rücken etwas gedunkelt, sonst gut. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Emil Schulthess:

ArtNr: 1789832
China.
167 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Voluminöser Band in sehr gutem Zustand, lediglich der Schutzumschlagmit Randschäden. Nettogewicht 2750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Erich Püschel:

ArtNr: 19835
Bromoil Photography.
143 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Erika Eleonore Huyssen / Edmund Renard (Hg.):

ArtNr: 204541
Der Deutsche Rhein.
15 S., Leinen . Bildband. 4° 40 Tafelbilder auf festem Karton, nach farbfotografischen Aufnahmen.Einband und Titelseite etwas stockfleckig, im Bildteil sauber und gut. Nettogewicht 1770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Franz Hubmann:

ArtNr: 80061
Das deutsche Familienalbum. Die Welt von Gestern in alten Photographien. Von der Romantik zum zweiten Kaiserreich.
336 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildband. 4° Texte von Janko Musulin. Abgesehen vom lädierten Schutzumschlag gutesExemplar. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Fritz Eschen:

ArtNr: 30759
Köpfe. Hundert Porträtaufnahmen.
5 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern lädiert) . Unpaginierter Bildteil (200 S.). 4° Einleitung und Bildtexte von Friedrich Luft. Nettogewicht 1160 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 41.00 €

Fritz Eschen:

ArtNr: 81274
Camera in meiner Hand. 120 Aufnahmen.
Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Vorwort von Paul Ronge. Schutzumschlag minimal unfrisch, gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Fritz Kühn:

ArtNr: 80131
Stufen.
154 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 135 Tafeln. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Georg Kruse:

ArtNr: 536819
Das Licht macht Bilder. Die genialen Erfinder der Photographie. Ihr Leben und Wirken.
201 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Der Schutzumschlag mehrfach eingerissen, sonst ordentliches Exemplar.Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

George Forss:

ArtNr: 147203
New York / New York. Masterworks of a Street Peddler.
131 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Text in englischer Sprache. Hg. von David Douglas Duncan. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Gilbert Merlin (Text) / Werner Schmölcke (Fotos):

ArtNr: 23718
Sie. Profil - Begegnung - Akt.
141 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 135 Fotografien (meist s/w) auf Tafeln. Im Anhang technische Daten zu den Fotografien. Nettogewicht 550 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Graham Ovenden (ed.):

ArtNr: 49738
Hill & Adamson Photographs.
16 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildteil. 4° Einleitung von Marina Henderson. Text englisch. Wenige Seiten schwacheselsohrig, gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Gunter Sachs:

ArtNr: 160567
Mirror Images.
Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Die englische Ausgabe von "Licht' Bilder" (1981). Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Hanno Hahn / Albert Renger-Patzsch:

ArtNr: 25791
Hohenstaufenburgen in Süditalien.
47 S., Halbleinen . 36 Textabbildungen, 95 Tafeln. 4° Text und Textabbildungen von Hahn, Tafeln von Renger-Patzsch. -- 3 unauffällige Namensstempel auf den Vorsätzen und dem Titel, sonst sauber und gut. Nettogewicht 1440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Hanns Reich:

ArtNr: 80031
Des Menschen Bild.
9 S., Halbleinen , Cellophanumschlag . 93 Abbildungen. 4° Text von Karl Borgmann. Gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Hans Hass:

ArtNr: 161143
Fotojagd am Meeresgrund. Erlebnis und Technik der Unterwasserfotografie.
223 S., Fester Pappband . 104 Fotos. Rücken am Gelenk einseitig ca. 1,5 cm angeplatzt, sonst gut. Exlibrisauf Vorsatz. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Windisch:

ArtNr: 1033013
Schule der Farbenfotografie.
234 S., Leinen . 56 Farbabbildungen, davon 34 ganzseitig. Minimal angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hans Windisch:

ArtNr: 99319
Die neue Foto-Schule. 1. Die Technik / 2. Die Gestaltung / 3. Farben-Fotografie. 3 Bände.
260 S., 152 S., 189 S., Halbleinen . Illustriert. Nur schwache Gebrauchsspuren, jedoch etwas muffig und stellenweise stockfleckig, gering angestaubt. Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Harvey V. Fondiller (ed.):

ArtNr: 19754
The Best of Popular Photography.
392 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° In englischer Sprache. Aus der Zeitschrift "Popular Photography" 1937-76. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hausamann & Co.:

ArtNr: 1611523
Hand- und Preisbuch. Foto-Katalog 1927.
XVI S., 968 S., Fester Pappband . Illustriert. Auf 750 numerierte Exemplare limitierter Nachdruck. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Heather Angel:

ArtNr: 19748
Naturfotografie. Ein Handbuch für Hobby- und Profifotografen.
168 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Heinz Cibulka:

ArtNr: 19857
Land-Alphabete. Photographische Arbeiten.
120 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 113 Abbildungen, davon 41farbig. Gr.-8° Schutzumschlag gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Helfried Weyer:

ArtNr: 19775
Abenteuer Fotografie.
173 S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Helmut Newton:

ArtNr: 21395
Portraits.
247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 191 Tafeln. 4° In englischer Sprache. Einleitung von Carol Squiers. Schutzumschlag an den Rändern gering bestoßen, sonst sehr gut. Nettogewicht 1600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Henriette Grindat / Jacques Chessex:

ArtNr: 61488
Zauber der Adria.
12 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 72 Fotografien. 4° Schöner Bildband mit Schwarzweißfotos von Grindat, Text von Chessex.Die frz. Originalausgabe erschien 1959. An den Kanten schwach bestoßen, der Schutzumschlag mit ca. 2 cm Einriß. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Henry Maitek / Wolfgang Schulze-Olden:

ArtNr: 20391
Frau zu sein in einer Männerwelt.
Halbleinen . Unpaginierter Bildband. Gr.-8° Fotos von Maitek, Vorwort von Schulze-Olden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Herbert List:

ArtNr: 18107
Söhne des Lichts.
71 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Mit einem Text von Stephen Spender. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 160.00 €

Hermann Stamm:

ArtNr: 663821
Der verbotene Tod.
13 S., Broschur . Im Bildteil unpaginiert. 4° Einband schwach fleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Hieronymus Lann:

ArtNr: 103261
So photographiert die Welt.
18 S., Halbleinen . 132 Bildtafeln. 4° Rücken etwas berieben, im Textteil stellenweise gering stockfleckig.Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Horst-Joachim Hoffmann (Hg.):

ArtNr: 19766
Verknüpfungen. Chaos und Ordnung inspirieren künstlerische Fotografieund Literatur.
160 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ian James (Hg.):

ArtNr: 103251
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1966.
XV S., Fester Pappband . 226 Abbildungen. 4° Etwas schiefgelesen, einige Seiten schwach wellig. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ian James (Hg.):

ArtNr: 103241
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1965.
XV S., Fester Pappband . 228 Abbildungen. 4° Etwas schiefgelesen, minimal bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ian James (Hg.):

ArtNr: 103231
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1964.
XIX S., Fester Pappband . 237 Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

J. Iten-Maritz:

ArtNr: 22011
Der anatolische Teppich.
357 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 79 ein- und 179 mehrfarbige Abbildungen. Gr.-8° Am oberen Schnitt angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 4000 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Varia]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Jim Clyne (ed.):

ArtNr: 19750
Exquisite Creatures. Photographs by Gilles Larrain, Robert Mapplethorpe, Deborah Turbeville, Roy Volkmann.
Leinen , Original Schutzumschlag . Unpgaginierter Bildband. 4° In englischer Sprache. Schutzumschlag mit kleineren randschäden, sonst gut. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Johannes Emmer (Hg.):

ArtNr: 20475
Die Welt in Farben. 1. Abteilung: Deutschland, Österreich-Ungarn, Italien und die Schweiz.
160 S., Halbleder . 120 Farbtafeln, 106 farbige Textabbildungen. 4° Buchausgabe; der Inhalt umfasst die zuvor in drei Mappen erschienenenFarbfotos. Sehr gutes Exemplar, lediglich die Deckel sind etwas berieben. Nettogewicht 7000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

John Kelly:

ArtNr: 16090
Erotik Foto.
175 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. "Der 'Playboy-Fotograf' John Kelly verrät, wie man Mädchen mit der Kamera fängt." Naja, bezahlt wird er sie haben! Mit Erotik hat das alles wenig zu tun. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

John Warren:

ArtNr: 19858
Experimental Photography.
157 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° In englischer Sprache, hg. von L.F.Robinson. Gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Joseph Meehan (ed.):

ArtNr: 19792
Photography Yearbook 1997 / Internationales Jahrbuch der Fotografie 1997.
232 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Juliane Roh:

ArtNr: 37458
Abstrakte Bilder der Natur.
31 S., Fester Pappband . 24 Farbabbildungen. Quer-8° Mit einem einführenden Text über die Kunst und das Naturschöne. Reizvolles Fotobändchen, gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Juliane Roh:

ArtNr: 80642
Abstrakte Bilder der Natur.
31 S., Fester Pappband . 24 Farbtafeln. Quer-8° Fotos von Hermann Ober, Jan Willmes, Herbert W. Franke und Juliane Roh; einleitender Text "Der Ausschluß des Naturschönen aus dem Bereich des Ästhetischen". Gering geworfen, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kelly Wise (ed.):

ArtNr: 20416
Portrait: Theory.
176 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° In englischer Sprache. Bilder und Texte von David Attie, Chuck Close,Jan Groover, Evelyn Hofer, Lotte Jacobi, Gerard Malanga, Robert Mapplethorpe, James van der Zee. Umschlag minimal gedunkelt, gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Klaus Fischer:

ArtNr: 19753
Aktfotografie.
199 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Lizenz des Fotzokinoverlags (DDR). Schutzumschlag lädierrt, sonst gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Kodak:

ArtNr: 19842
Bessere Reise- und Urlaubsfotos.
104 S., Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Kodak:

ArtNr: 19836
Perfekte Farbfotografie.
104 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kodak:

ArtNr: 19837
Porträt- und Aktfotografie.
104 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kodak:

ArtNr: 19838
Grundlagen der Fotopraxis.
104 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kodak:

ArtNr: 19840
Trickfotos und Spezialeffekte.
104 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kodak:

ArtNr: 19843
Perfekte Farfotografie.
104 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kodak:

ArtNr: 19844
Fotografieren im Familien- und Freundeskreis.
104 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kodak:

ArtNr: 19846
Beispielhafte Meisterfotos.
103 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kurt Hielscher:

ArtNr: 21115
Deutschland. Baukunst und Landschaft.
XVI S., 304 S., Halbleder . Bildband. 4° Kopfgoldschnitt. Geleitwort von Gerhart Hauptmann. Bindung etwas gelockert, am Rückengering aufgehellt. Nettogewicht 1770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Kurt Lothar Tank:

ArtNr: 1611915
Venedig. Ein Raumerlebnis.
107 S., Leinen . 60 Raumbilder von Otto Schönstein. 4° Das erste erschienene Schönstein-Raumbild-Album. Die Bilder sind auf20 Tafeln montiert, die Stereobrille aus Metall liegt zusammengeklappt in einer Vertiefung des hinteren Buchdeckels. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 500.00 €

Kurt Michel:

ArtNr: 1255918
Grundzüge der Mikrophotographie.
192 S., Leinen . 177 Textillustrationen, 13 Abbildungen im Tafelteil. Einband unschön mit Klarsichtfolie beklebt und etwas bestoßen, Name auf Vorsatz. Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig, sonst sauber. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Kurt Peter Karfeld (Hg.):

ArtNr: 1107325
Meine Leica und ich. Leica-Amateure zeigen ihre schönsten Bilder.
40 S., Leinen . 152 Tafeln. 4° Gering gebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig. Besitzerwdmung undNamensaufkleber auf Vorsatz. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Kurt Petert Karfeld:

ArtNr: 1611615
Argentinien. Ein Farbbildwerk.
31 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Text von Heinz Hell und Heinrich Zillich. Gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Kurt Petert Karfeld:

ArtNr: 161174
Brasilien. Ein Farbbildwerk.
31 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Pappschuber. Text von M.B.Lourenco Filho und Heinrich Zillich. Gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Kurt Petert Karfeld:

ArtNr: 161184
Versunkene Kulturen, lebendige Völker. Inka, Maya und Azteken. Ein Farbbildwerk.
79 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Text von Walter Krickeberg (bis S. 31). Der Schutzumschlag an den Rändern berieben und gering eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

L. Fritz Gruber (Hg.):

ArtNr: 81234
Antlitz des Ruhmes.
160 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Porträts bedeutender Persönlichkeiten, fotografiert von Steichen, Chargesheimer, Capa, Nadar, Salomon usw. . Einband und Schnitt gelbrandig, an den Kanten gering bestoßen. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Leif Geiges:

ArtNr: 80652
T. Schneider & Söhne 1847 - 1921. Vom Dorfschneider zum Hofphotographen. Ein Kapitel der frühen Photogeschichte.
164 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Einbandkanten berieben, sonst gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Life:

ArtNr: 100565
Das zweite Jahrzehnt (1946-1955).
200 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Fotografien der Zeitschrift "Life". Der Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, auf S. 184 ein schwacher Fleck (Abbildung nicht davon betroffen), sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Ludwig David:

ArtNr: 44094
Ratgeber im Photographieren. Leicht faßliches Lehrbuch für Liebhaberphotographen.
VII S., 264 S., 8 S., Kartoniert . 100 Textfiguren, 18 Tafeln. Kl.-8° Deutliche Gebrauchsspuren: Einband abgegriffen und an den Rändern schadhaft, Bindung im Tafelteil gebrochen (hält jedoch noch). Der Rücken wurde mit einem stabilen Kunststoffband "ausgebessert". Einige der "Flaschenschilder zum Aufkleben" wurden bereits ausgeschnitten. Im Textteil jedoch, trotz des unansehnlichen Einbandes, ordentlich und nur minimal stockfleckig. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Manred Heiting (ed.):

ArtNr: 19763
Paul Outerbridge 1896-1958.
251 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° In deutsch, englisch und französisch. Essay von Elaine Dines-Cox undCarol McCusker, Porträt von M.F.Agha. Kleine Kratzer am Schutzumschlag, sonst sehr gut. Nettogewicht 2390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Max Schirner:

ArtNr: 1211331
Um den Sportrekord.
Kartoniert . Unpaginiert; 22 Bildtafeln mit begleitendem Text. Ein Block (6 Seiten) hat sich aus der Bindung gelöst. Nur minmal stockfleckig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Michael Boys:

ArtNr: 19749
Aktfotografie. Ein Hanbdbuch für Hobby- und Profifotografen.
168 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Michael Busselle:

ArtNr: 996823
Das große Buch der Fotopraxis.
220 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Michael Koetzle (Hg.):

ArtNr: 211776
Bertolt Brecht beim Photographen. Porträtstudien von Konrad Reßler.
7 S., XXXI S., Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Tafelteil. 4° Die komplette Fotositzung wurde erst in den 1980ern wiederentdeckt und hier erstmals veröffentlicht. Mittlerweile gehören die Bilder zur festen Brecht-Ikonographie. Vorwort von Ditmar Albert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Michael Tümmers:

ArtNr: 81174
Amerika Augenblicke.
163 S., Kartoniert . Bildband. 4° Umschlag minimal lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 1140 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Norman Hall (Hg.):

ArtNr: 103191
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1960.
224 S., Fester Pappband . 192 Abbildungen. 4° Einband etwas fingerfleckig, die Bindung schwach angebrochen. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Norman Hall (Hg.):

ArtNr: 103211
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1962.
XVI S., Leinen . 188 Abbildungen. 4° Rücken blaß, Bindung an einer Stelle schwach angebrochen, sonst nochrecht gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Norman Hall (Hg.):

ArtNr: 103221
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1963.
XX S., Leinen . 207 Abbildungen. 4° Etwas schiefgelesen, gering bestoßen, sonst noch recht gut. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Norman Hall (Hg.):

ArtNr: 103201
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1961.
231 S., Leinen . ca. 210 Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Norman Hall / Basil Burton (Hg.):

ArtNr: 103141
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1956.
196 S., Leinen . 143 Abbildungen. 4° Etwas schiefgelesen, schwach bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Norman Hall / Basil Burton (Hg.):

ArtNr: 103151
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1957.
200 S., Leinen . 180 Abbildungen. 4° Schwach bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Norman Hall / Basil Burton (Hg.):

ArtNr: 103161
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1958.
198 S., Leinen . 176 Abbildungen. 4° Schwach bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Norman Hall / Hemut Gernsheim (Hg.):

ArtNr: 103181
Jahrbuch der Fotografie 1954.
204 S., Leinen . 185 Abbildungen. 4° Einleitung von Hans Saebens. Rücken berieben und etwas blaß, sonst nur sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Otto Croy:

ArtNr: 1085229
Alles über Nahaufnahmen.
239 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 129 Aufnahmen des Verfassers. Minimal stockfleckig, etwas muffig. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Otto Croy:

ArtNr: 1255818
Retusche von heute.
118 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 113 Abbildungen. Minimal angestaubt, jedoch abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Otto Croy:

ArtNr: 1031213
Das Retina-Buch.
216 S., Leinen . Illustriert. Name auf Vorsatz, minimal angestaubt, obere Einbandkante mit kl. Schaden durch Stauchung. Innen gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Otto Croy:

ArtNr: 65613
Bild-Lehrbuch der Fotografie. Ein fotografierter Fotolehrgang.
228 S., Halbleinen . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Otto Frank:

ArtNr: 21592
Die Lichtpaustechnik.
226 S., Leinen . 19 Tabellen, 64 Abbildungen. Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Paul Wolff:

ArtNr: 116457
Kleine Italienfahrt.
32 S., Halbleinen . 64 Tafeln. 4° Einleitung von Georg Biermann; mit technischen Daten zu den Bildern.Papier gebräunt (die Bildtafeln jedoch nicht), Einband minimal staubfleckig. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Paul Wolff:

ArtNr: 81014
Meine Erfahrungen ... farbig.
55 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 2 Tafeln mit technischen Erläuterungen, 54 Farbtafeln. 4° Text von Wolff, Fotos von Wolff, Alfred Tritschler und Rudolf Hermann. Mit der gehefteten Sonderbeilage: "Farbige Papierkopien nach Agfacolor Negativ-Aufnahmen" (mit 3 Farbabbildungen). Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Paul Wolff:

ArtNr: 81144
Meine Erfahrungen ... farbig.
55 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 2 Tafeln mit technischen Erläuterungen, 54 Farbtafeln. 4° Text von Wolff, Fotos von Wolff, Alfred Tritschler und Rudolf Hermann. Mit der gehefteten Sonderbeilage: "Farbige Papierkopien nach Agfacolor Negativ-Aufnahmen" (mit 3 Farbabbildungen); diese mit leicht rostigen Klammern. Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Pavel Scheufler / Jan Hozák:

ArtNr: 705215
Krásné Casy. Rudolf Brunner-Dvorák, Momentní fotograf.
190 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Ansprechender Bildband mit Aufnahmen des Prager Fotografen Brunner-Dvorák aus den Jahren 1888 bis 1914. Längerer einleitender Text in tschechisch, gefolgt von zwei Zusammenfassungen in englisch und deutsch. Bildlegenden dreisprachig. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Peter Barry:

ArtNr: 16092
Techniques of Pin Up Photography.
127 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Text in englischer Sprache. An den Kanten gering berieben, sonst gut.Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Peter Barry:

ArtNr: 16091
Girl loves Girl. Liebe zweier Mädchen.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Altmännerträume werden wahr: zwei manchmal ziemlich nackige Mädels begrapschen sich, und Großvater darf zuschauen! Aber bestellen Sie's ruhig, mir muß es ja nicht gefallen. Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Peter van Stralen:

ArtNr: 2009023
Figuren. Frau und Aesthetik.
119 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Neuwertig. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19789
Photography Yearbook 1992 / Internationales Jahrbuch der Fotografie 1992.
223 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19790
Photography Yearbook 1994 / Internationales Jahrbuch der Fotografie 1994.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19791
Photography Yearbook 1993 / Internationales Jahrbuch der Fotografie 1993.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19793
Photography Yearbook 1995 / Internationales Jahrbuch der Fotografie 1995.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19799
Photography Yearbook 1986.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19800
Photography Yearbook 87/88.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19801
Photography Yearbook 1989.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Peter Wilkinson (ed.):

ArtNr: 19802
Photography Yearbook 1990.
236 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Pierre Mariel:

ArtNr: 23568
Die Schönen von Montmartre.
139 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zahlreiche Abbildungen. Die Bilddokumentation stammt aus der Sammlung Viollet, Paris, sowie des Archives photographiques, Paris. Fotos von Serge Jacques und Paul de Cordon. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Pierre Mariel:

ArtNr: 23618
Die Schönen von Paris. Die Boulevards.
88 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Fotos: Art à Photo, Paris, u.a., Bilddokumentation: Collection Viollet & Archives Photographiques, Paris. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ralph + Caroline Steiner (ed.):

ArtNr: 19855
In Spite of Everything, Yes.
151 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° In englischer Sprache. Erschien zur gleichnamigen Ausstellung im HoodMuseum of Art, Darthmore College, Hanover. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Rankin:

ArtNr: 19853
CeleBritation.
281 S., Broschur . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Robert Hetz (Hg.):

ArtNr: 19764
Fotoalmanach international 1967. Ein Querschnitt durch das fotografische Schaffen unserer Zeit.
192 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. Gr.-8° Lizenz des Knapp Verlages, Düsseldorf. Schutzumschlag unfrisch, sonstgut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert Hetz (Hg.):

ArtNr: 21380
Foto Almanach 1956 international. Ein Querschnitt durch das fotografische Schaffen unserer Zeit.
200 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert Hetz (Hg.):

ArtNr: 21379
Foto Almanach 1957 international. Ein Querschnitt durch das fotografische Schaffen unserer Zeit.
206 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert Hetz (Hg.):

ArtNr: 21378
Foto Almanach 1958 international. Ein Querschnitt durch das fotografische Schaffen unserer Zeit.
208 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert Hetz (Hg.):

ArtNr: 21377
Foto Almanach 1960 international. Ein Querschnitt durch das fotografische Schaffen unserer Zeit.
206 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Besitzervermerk. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 790 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert Hetz (Hg.):

ArtNr: 19765
Fotoalmanach international 1967. Ein Querschnitt durch das fotografische Schaffen unserer Zeit.
222 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. Gr.-8° Schutzumschlag mit kleinen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Robert Mapplethorpe:

ArtNr: 147213
The Black Book.
Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginiert, 91 Fotografien. 4° Text in deutscher Sprache. Vorwort von Ntozake Shange. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Roland u. Sabrina Michaud:

ArtNr: 147223
Erinnerungen an Afghanistan.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 98 Tafeln, unpaginierterTextteil. Quer-4° Pappschuber. Schöner Fotobildband, Vorwort von Mike Barry. Damals ging es noch gegen die Sowjetunion, daher findet Barry für die afghanischen Aufständischen "angesichts der Kreuzigung des afghanischen Volkes kaum mehr eine andere Sprache als die der Passion". Mittlerweile hat man eine andere Sprachregelung gefunden. Auch die Burka fand man 1981 noch sehr malerisch. Sehr gut erhaltener Band; auf einer Doppelseite eine geringe Verschmutzung (nicht auf den Bildern), möglicherweise ein Fehler der Druckerei. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Roye:

ArtNr: 23546
Nude Ego.
206 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . Erinnerungen des Fotografen Roye mit zahlreichen (meist erotischen) Fotografien. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Sammelband:

ArtNr: 997123
Nikon-News. 10 Hefte.
480 S., Leinen . Illustriert. 4° Privateinband in Bibliotheksqualität, jedoch unbeschriftet. Enthält die Jahrgänge 1980 und 1981 komplett (jeweils 4 Hefte), dazu Heft 4/78 und Heft 3/79. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Tamara Amhoff-Windeler:

ArtNr: 2008923
Von Frau zu Frau.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Neuwertig. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Terry Jones (Hg.):

ArtNr: 1774539
Privatphotos. Erotische Photographie heute.
Kartoniert . Unpaginierter Bildband. 4° Die Originalausgabe erschien 1983. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Thérèse Le Prat:

ArtNr: 159462
Visages d'Acteurs (Schauspielerporträts).
Kartonierte Mappe . 48 Bildtafeln. 4° 48 Kupfertiefdrucke von Porträtfotografien, Vorwort von René Grousset, Text von Philippe Stern. Vollständiges Exemplar. Abgebildet sind: Louis Jouvet (5), Pierre Fresnay (2), Jean-Louis Barrault (6), Andrée Clement (3), Robert Porte (2), Alain Cluny (2), Marcel Marceau (2), Edmond Tamiz (2), Dominique Blanchard (2), Denise Noel (2), Pierre Renoir (2), Srimati Usha, Gérard Philippe, Arletty, Jean Marais, Denise Gence, Etcheverry, Madeleine Renaud, Marguerite Jamois, Maria Casares, Simone Valere, Honey Johnson, Habib Benglia, Anne Géronay, Francoise Michaud, Coco Aslan (alle je 1). Die Mappe aus recht weichem Material berieben und an der Rückenfalz mit einigen Einrissen. Einige Tafeln mit schwachen Randschäden. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Thomas Karstein:

ArtNr: 19768
Love Me. Photos.
Fester Pappband . Unpaginierter Bildband. 4° Texte in englisch und deutsch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Vitaly Butyrin:

ArtNr: 19808
Fotomontage, Fotografik.
111 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Zwei Textbeiträge von Viktor Djomin und Ursula Petsch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Walter Heering:

ArtNr: 22601
Im Zauber der Farbe. Ein Bildwerk der Farbenfotografie.
90 S., Halbleinen . 88 Farbtafeln. 4° Bindung minimal gelockert, Vorsätze etwas stockfleckig. Nettogewicht850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Walter Kiewert:

ArtNr: 80091
Der schöne Brunnen.
26 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildteil mit 150Tafeln. 4° Stempel auf Vorsatz. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Werner Bischof:

ArtNr: 81254
Unterwegs.
Leinen , Schutzumschlag fehlt . Unpaginierter Bildband mit 76 Tafeln.4° Text von Manuel Gasser. Schöner Bildband. Bischof war 1954 ums Lebengekommen. Einband lichtrandig. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Wiktor Misiano (Hg.):

ArtNr: 81264
Die zeitgenössische Photographie in der Sowjetunion. Reportagen sozialer Wirklichkeit.
223 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Quer-8° Geleitwort von Eric A. Peschler. Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

William A. Ewing:

ArtNr: 2010329
Zärtliche Berührung. Liebe & Verlangen in der Fotografie.
400 S., Broschur . Bildband. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Willy Puchner:

ArtNr: 19859
Gestaltung mit Licht, Form und Farbe.
155 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Text von Herbert Mohr. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Wim Noordhoek:

ArtNr: 19770
Grundlehre der Farbfotografie. Bildgestaltung mit Wim Noordhoek.
169 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Gr.-8° Gering bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Wingate Paine / Francoise Sagan / Federico Fellini:

ArtNr: 178567
Spiegel der Venus.
Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . Bildband. 4° Fotos von Paine, Texte von Sagan und Fellini. Für den Einband wurde m.E. ein Lederimitat verwendet. Etwas angestaubt und muffig, sonst gut. Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Wolf H. Döring:

ArtNr: 393313
Knipse - aber richtig!. Ein volkstümliches photographisches Lehrbuch.
272 S., Halbleinen . 216 Abbildungen und Zeichnungen. Besitzervermerke auf Vorsatz und Titel, Bindung nach dem Titel angeplatzt. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Wolf Strache / Otto Steinert (Hg.):

ArtNr: 103281
Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1968.
192 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 144 Fotografien. 4° Schutzumschlag mehrfach eingerissen, sonst recht gut. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Wolf Strache / Otto Steinert (Hg.):

ArtNr: 103291
Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1969.
200 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 146 Fotografien. 4° Schutzumschlag etwas beschädigt, gering schiefgelesen, sonst recht gut. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Wolf Strache:

ArtNr: 81194
Schöpferische Kamera.
96 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Bildband. 4° Geleitwort von Bruno E. Werner. Schutzumschlag an den Rändern beschädigt, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Fotografie]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €