logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Geschichte ab 1945/Geschichte ab 1945"



ArtNr: 916319
Nürnberg. Die Rede des englischen Hauptanklagevertreters Sir HartleyShawcross.
63 S., Kartoniert . Öffentliches Protokoll des internationalen Militärgerichtshofes vom 4. Dezember 1945. Umschlag gering berieben. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 22151
Der Volksaufstand vom 17. Juni 1953 in der Sowjetischen Besatzungszone und in Ostberlin. Eine kartographische Darstellung.
Kartoniert . 4° Mappe mit großer Faltkarte, hg. vom Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen. Mapper gering gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 916119
Die Gerechtigkeit nehme ihren Lauf!. Die Reden des sowjetischen Hauptanklägers Generalleutnant R.A. Rudenko im Nürnberger Prozeß der deutschen Hauptkriegsverbrecher.
229 S., Kartoniert . Enthält die Reden vom 8. Februar 1946, 29. Juli 1946 und 30. August 1946. Umschlag gegilbt, minimal bestoßen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 916219
Grundlegende Rede, vorgetragen im Namen der Vereinigten Staaten von Amerika von Robert H. Jackson, Hauptanklagevertreter der USA, beim Internationalen Militärgerichtshof zu Nürnberg.
72 S., Kartoniert . Etwas angestaubt, gering gegilbt (Umschlag etwas stärker). Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 30399
Konrad Adenauer - Würdigung und Abschied.
134 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Erschien kurz nach dem Tode des ehemaligen Bundeskanzlers (19.4.1967). Enthält das letzte Bulletin der Ärzte, die Sterbeurkunde, dokumentiert die verschiedenen Trauerfeierklichkeiten und die Beileidstelegramme. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 123433
Weissbuch über die amerikanisch-englische Interventionspolitik in Westdeutschland und das Wiedererstehen des deutschen Imperialismus.
219 S., Kartoniert . Gr.-8° "Überreicht vom Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland". Papier etwas gebräunt, Umschlag angestaubt und fleckig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 1679139
Report of the President's Commission on the Assassination of President John F. Kennedy.
XXIV S., 888 S., Leinen . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 212498
Kulturspiegel. Zeitschrift der deutschen Kriegsgefangenenlager in Grossbritannien. Drittes Heft, Oktober 1946.
63 S., Kartoniert . 1 Abbildung. Inhalt: Martin Sicherl, Zur Bildungsaufgabe der Universität / Otto Spar, Das Volkslied im zweistimmigen Satz / Hermann Schwemer, Religion und Weltanschauung / Fritz Hellwig, Amerika und Europa - Die geistige Begegnung / Wilhelm Braukemper, Der junge Mensch heute / Walther Eckhardt, Zwei Sonette / Siegfried Frorieb, Der Wiederaufbau unserer Städte. Umschlag gering angeschmutzt, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 408114
Frankfurter Hefte. 1.-7. Jahrgang 1946 - 1952. 7 Bände.
Taschenbücher , Pappschuber . Kl.-8° Tadelloser Zustand. Nettogewicht 4900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 77.00 €

Abraham Bar Menachem:

ArtNr: 2085917
Bitterer Vergangenheit zum Trotz. Lebenserinnerungen, Reden eines Israeli aus Hessen.
212 S., Fester Pappband . 82 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Aga Khan:

ArtNr: 380812
Welten und Zeiten. Die Memoiren des Aga Khan.
448 S., Leinen . Illustriert. Vorwort von W. Somerset Maugham. Der stark lädierte Schutzumschlag liegt bei, davon abgesehen gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Alexander Mitscherlich / Alfred Weber:

ArtNr: 141315
Freier Sozialismus.
94 S., Kartoniert . (Pabel 46a.) 2. selbständige Veröffentlichung Mitscherlichs. Etwas lichtrandig undeingerissen, Umschlag insgesamt etwas unfrisch. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. # [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alexander Sinowjew:

ArtNr: 1022513
Ohne Illusionen. Interviews, Vorträge, Aufsätze.
212 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Alice Schwarzer:

ArtNr: 1903728
Marion Dönhoff. Ein widerständiges Leben.
343 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. q. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Antonio Peter / Werner Wolf (Hg.):

ArtNr: 2085717
Arbeit, Amis, Aufbau. Alltag in Hessen 1949-1955.
455 S., Fester Pappband . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Arnold J. Toynbee:

ArtNr: 819823
Erlebnisse und Erfahrungen.
383 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

C. Schuhler:

ArtNr: 542620
Black Panther. Zur Konsolidierung des Klassenkampfes in den USA.
104 S., Kartoniert . Nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Carlo Schmid:

ArtNr: 51215
Erinnerungen.
868 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Exlibris auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

CDU des Rheinlandes:

ArtNr: 1179622
Der Irrweg der deutschen Sozialdemokratie.
15 S., . Für den Inhalt verantwortlich: Hans Schreiber, Köln. Ohne Umschlag und ohne Heftung, auf Papier in Zeitungsqualität gedruckt. Die beiden Umschlagseiten sind lose, die Ränder etwas bestoßen. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Charles Thayer:

ArtNr: 21735
The Unquiet Germans.
284 S., Leinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

David Alfaro Siqueros:

ArtNr: 220612
Man nannte mich den "Großen Oberst". Erinnerungen.
565 S., Leinen , Original Schutzumschlag (minimal bestoßen) . 61 Abbildungen. Gr.-8° Siqueros (1896-1974) war mexikanischer Maler und Grafiker, der aus politischen Gründen von 1960-64 inhaftiert war. -- Bibliotheksdoublette: 1 Stempel, Reste eines herausgetrennten Entleihzettel auf Vorsatz. Trotzdem gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Deutscher Gewerkschafts-Bund:

ArtNr: 30639
Die Gewerkschaftsbewegung in der britischen Besatzungszone. Geschäftsbericht 1947-1949.
750 S., 22 S., Halbleinen . Illustriert. Einband angestaubt und an den Ecken etwas bestoßen, Widmung (Gedicht)auf Vorsatz. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 31.00 €

Diethelm Damm:

ArtNr: 535011
So arbeitet der Verfassungsschutz.
62 S., Kartoniert . Vorwort von Wolfgang Abendroth. Die Reihe wurde hg. von Bernward Vesper. Name auf Vorsatz, Rücken von Hand beschriftet, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Mugdan (Hg.):

ArtNr: 546321
Zur völkerrechtlichen Lage Deutschlands / Ruhrfrage und Friedenssicherung / Ruhrfrage und Friedenssicherung / Zur künftigen deutschen Gesamtverfassung.
133 S., Kartoniert . Gering bestoßen, recht gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Eugen Schiffer:

ArtNr: 449316
Ein Leben für den Liberalismus.
255 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Schiffer (1860-1954) war in der Weimarer Republik zweimal Vizekanzler, außerdem Reichsjustizminister, schließlich 1945-48 Chef der deutschen Justizverwaltung in der sowjetischen Besatzungszone. Abgesehen vom leicht lädierten Schutzumschlag sehr gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Felix Somary:

ArtNr: 220412
Erinnerungen aus meinem Leben.
415 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 1 Porträt. Gr.-8° Somary (1881-1956) war Nationalökonom, Bankier, Soziologe und Politiker. -- Name auf Vorsatz, Einband etwas nachdedunkelt und schiefgelesen. Auf dem hinteren Vorsatz ist eine Buchbesprechung aus der FAZ aufgeklebt. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Francois Seydoux:

ArtNr: 646820
Botschafter in Deutschland. Meine zweite Mission 1965 bis 1970.
219 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Exlibris auf Vorsatz, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Franz Blücher:

ArtNr: 2005631
Rede des 1. Vorsitzenden der F.D.P. in der britischen Zone auf dem Parteitag des Landesverbandes Nordrhein-Wwestfalen auf der Hohensyburg am 17. August 1947.
24 S., Kartoniert . Kleiner Randeinriß, sonst gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Franz John Tennyson Lee:

ArtNr: 546621
Der Einfluß des Marxismus auf die nationalen Befreiungsbewegungen inSüdafrika. Mit besonderer Berücksichtigung des Trotzkismus und des Stalinismus.
243 S., Kartoniert . Rückentitel handschriftlich. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Franz Josef Strauß:

ArtNr: 506318
Die Erinnerungen.
575 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Lizenz des Siedler-Verlags (dort 1989). Exlibris auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Friedrich Wilhelm Foerster:

ArtNr: 1448835
Erlebte Weltgeschichte 1869-1953. Memoiren.
719 S., Leinen . Am Rücken mit kleinen braunen Flecken, Einband gering verschossen, sonst ordentlich. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Gerhard Konzelmann:

ArtNr: 900821
Die islamische Herausforderung.
382 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag ca. 2 cm eingerissen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Gerhard Zwerenz:

ArtNr: 396214
Die Lust am Sozialismus. Ein Wahlgeschenk.
118 S., Kartoniert . Kleiner Kratzer am Rücken. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Günter Henle:

ArtNr: 30479
Weggenosse des Jahrhunderts. Als Diplomat, Industrieller, Politiker und Freund der Musik.
367 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert & geklebt) . Illustriert. Henle war Leiter der Klöckner-Unternehmungen und Inhaber des Henle-Musikverlages. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Gustav Auernheimer:

ArtNr: 916619
"Genosse Herr Doktor". Zur Rolle von Akademikern in der deutschen Sozialdemokratie 1890 bis 1933.
240 S., Kartoniert . Wohl ungelesen, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 8.00 €

Hans Eich / Hans Frevert:

ArtNr: 101131
Bürger auf Zeit. Junge Ausländer unter uns.
269 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Interessanter Band, der bereits sehr früh versucht, Vorurteile und Probleme, mit denen sich "Gastarbeiter" und Deutsche konfrontiert sahen, zu beseitigen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Kroll:

ArtNr: 220912
Lebenserinnerungen eines Botschafters.
611 S., Leinen . Illustriert. Kroll war deutscher Botschafter der Adenauer-Regierung in Moskau. --Referenzblatt mit Knickspuren, sonst gut. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Hans-Adolf Jacobsen / Hans Dollinger (Hg.):

ArtNr: 32388
Hundert Jahre Deutschland 1870 - 1970. Bilder, Texte, Dokumente.
415 S., Kunstleder , Original Schutzumschlag (etwas eingerissen) . Reich illustriert. 4° Geleitwort Richard von Weizsäcker, Nachwort Willy Brandt. Gelegentlich etwas gebräunt, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hans-Heinrich Welchert:

ArtNr: 2271
Theodor Heuss. Ein Lebensbild.
231 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans-Jörg Sandkühler / Rafael de la Vega (Hg.):

ArtNr: 547021
Austromarxismus. Texte zu "Ideologie und Klassenkampf".
408 S., Broschur . Texte von Otto Bauer, Max Adler, Karl Renner, Sigmund Kunfi, Béla Fogarasi und Julius Lengyel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Harald Koch:

ArtNr: 21276
Sozialisierung! Ein Weg zur Verwirklichung.
55 S., Kartoniert . Koch war hessischer Minister für Wirtschaft und Verkehr. Bibliotheksdoublette (Signatur, Stempel) in gutem Zustand, lediglich das Papier qualitätsbedingt gebräunt. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Hartmut Weyer:

ArtNr: 1693523
MSB Spartakus. Von der studentischen Protestbewegung zum Klassenkampf.
132 S., Kartoniert . Fast 50 S. Dokumentation. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Helma Brunck / Werner Wolf (Hg.):

ArtNr: 2086317
Wirtschaft, Wohlfahrt, Wunder. Alltag in Hessen 1956-1961.
375 S., Fester Pappband . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Helmut Schelsky:

ArtNr: 22288
Das Freiheitswollen der Völker und die Idee des Planstaates. / Karl Frank: Freiheitsbegriff und Pflichtgedanke.
157 S., Kartoniert . Zwei Beiträge zum Preisausschreiben über: Die verfassungsmäßige Sicherung staatsbürgerlicher Freiheiten in Vergangenheit und Gegenwart. Stempel auf Vorsatz, Papier etwas vergilbt, Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Helmut Schmidt:

ArtNr: 507319
Das Jahr der Entscheidung.
249 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Lizenz des Rowohlt-Verlags (dort 1994). Exlibris auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Helmut Schmidt:

ArtNr: 506118
Menschen und Mächte.
477 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Lizenz des Siedler Verlags (dort 1987). Gutes Exemplar. Nettogewicht860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Herbert Gessner:

ArtNr: 1180022
Kommentare. Zweiter Band.
195 S., Broschur . Einzeln! Rundfunkkommentare zur politischen Situation im Nachkriegsdeutschland. Gebräunt, Schnitt und einige Seiten stockfleckig, gering bestoßen und an den Kanten etwas berieben. Jedoch durchaus ordentliches Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hermann Glaser (Hg.):

ArtNr: 546521
Haltungen und Fehlhaltungen in Deutschland. Ein Tagungsbericht.
180 S., Kartoniert . Illustriert. Ergebnisband zum "Nürnberger Gespräch 1965". Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Hilmar Pabel:

ArtNr: 81214
Jahre unseres Lebens. Deutsche Schicksalsbilder.
125 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Bildband. 4° Interessantes Bildmaterial über die Kriegs- und Nachkriegszeit. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Hjalmar J. Procopé:

ArtNr: 986118
Sowjetjustiz über Finnland. Prozeßakten aus dem Verfahren gegen die Kriegsverantwortlichen in Finnland.
325 S., Leinen . Einband angestaubt und stark verschossen, Schnitt und Vorsätze starkstockfleckig, im Textteil jedoch nur schwach. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Horst Mahler / Ulrich K. Preuss / Deserteur-Kollektiv:

ArtNr: 534811
BIG LIFT oder Freiheit für die Deserteure.
58 S., Kartoniert . Inhalt: Je eine Rede von Preuss und Mahler vom Teach-In vom 8.9.69; Manfred Grashof, Einige Überlegungen zur Frage der Desertion; Chronologie; Dokumentation. Die Reihe wurde hg. von Bernward Vesper. Name auf Vorsatz, Rücken von Hand beschriftet, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Irma Loos:

ArtNr: 986018
Rumänisches Tagebuch 1951.
122 S., Leinen . Angestaubt, etwas stockfleckig. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

James W. Silver:

ArtNr: 218712
Der Aufstand von Ole Miss. Zum Rassenkonflikt in Mississippi.
238 S., Kartoniert . Vorwort von Ralf Dahrendorf (USA, Rassismus, Emanzipation). Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Jean Lacouture:

ArtNr: 543020
Ho Tschi Minh.
313 S., Kartoniert . Illustriert. Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Jerome Ch'en:

ArtNr: 449217
Mao Papers. Mit einem Essay über den literarischen Stil Mao Tse-tungsund einer Bibliographie seiner Schriften.
268 S., Kartoniert . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Karl Lauschke:

ArtNr: 21699
Die Hoesch-Arbeiter und ihr Werk. Sozialgeschichte der Dortmunder Westfalenhütte während der Jahre des Wiederaufbaus 1945-1966.
444 S., Fester Pappband . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Karl Renner:

ArtNr: 30689
Schriften.
247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Hg. und Nachwort von Anton Pelinka. Neuwertig. Nettogewicht 320 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Kurt H. Biedenkopf:

ArtNr: 506018
Zeitsignale. Parteilandschaft im Umbruch.
265 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Exlibris auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Mary McCarthy:

ArtNr: 399315
Hanoi 1968.
222 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Die deutsche Originalausgabe erschien 1968 bei Knaur. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Michail Gorbatschow:

ArtNr: 507119
Der Zerfall der Sowjetunion.
255 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Lizenz des Bertelsmann-Verlags, München (dort 1992). Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Michail Gorbatschow:

ArtNr: 507019
Perestroika. Die zweite russische Revolution. Eine neue Politik für Europa und die Welt.
343 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Exlibris auf Vorsatz. Papier gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Mohammad Abediseid:

ArtNr: 1693623
Die deutsch-arabischen Beziehungen - Probleme und Krisen.
303 S., Kartoniert . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Peter Gosztony (Hg.):

ArtNr: 1226331
Der Ungarische Volksaufstand in Augenzeugenberichten.
461 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Am oberen Schnitt stärker schmutzfleckig, sonst nur gering angestaubt. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Pierre Chaunu / Georges Suffert:

ArtNr: 543920
Die weisse Pest. Ist der Selbstmord des Westens noch zu verhindern ?.
234 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Rainer Deppe / Brigitte Heinrich / Michael Bärmann:

ArtNr: 534911
Die Tschechoslowakei von 1945 - 1968. Zwischen Kapitalismus und Revolution.
55 S., Kartoniert . Mit einem Aufsatz von Ota Sik und einer Einleitung von Hans-Jürgen Krahl. Die Reihe wurde hg. von Bernward Vesper. Name auf Vorsatz, Rücken von Hand beschriftet, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Raymond Aron:

ArtNr: 21716
The Dawn of Universal History. Selected Essays from a Witness to theTwentieth Century.
518 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gr.-8° In englischer Sprache (Übersetzung aus dem Französischen), Einleitungvon Tony Judt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Reinhard Schulze:

ArtNr: 1674539
Geschichte der islamischen Welt im 20. Jahrhundert.
445 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 6 Karten. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Robert F. Williams / Robert B. Rigg:

ArtNr: 534711
Großstadtguerilla.
35 S., Kartoniert . Inhalt: Williams, Das ungelöste Rassenproblem, Achillesferse des amerikanischen Imperialismus; ders., Wie sich die schwarze Revolution bewaffnet; Rigg, Guerilla im Betondschungel. Die Reihe wurde hg. von Bernward Vesper. Name auf Vorsatz, Rücken von Hand beschriftet, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert Havemann:

ArtNr: 238014
Fragen Antworten Fragen. Aus der Biographie eines deutschen Marxisten.
289 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit der "Stasi-Ballade" von Wolf Biermann in Erstveröffentlichung. --Schutzumschag etwas aufgehellt und lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Robert W. Cooper:

ArtNr: 408815
Der Nürnberger Prozeß.
355 S., Kartoniert . Kl.-8° Der englische Prozeßbeobachter Cooper schloß seinen Bericht bereits im Oktober 1946, unmittelbar nach der Hinrichtung einiger Hauptkriegsverbrecher, ab. Einband an den Kanten etwas berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Roger Garaudy:

ArtNr: 791619
Die Alternative. Ein neues Modell der Gesellschaft jenseits von Kapitalismus und Kommunismus.
239 S., Kartoniert . Geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Rolf Messerschmidt:

ArtNr: 2087929
"Wenn wir nur nicht lästig fallen ...". Aufnahme und Eingliederung der Flüchtlinge und Vertriebenen in Hessen (1945-1955).
257 S., Fester Pappband . 85 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Roy u. Schores Medwedjew:

ArtNr: 1028225
Sie sind ein psychiatrischer Fall, Genosse.
217 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . "Statt Arbeitslager jetzt Irrenanstalt ? Eines der prominentesten Opfer berichtet über eine neue Form geistigen Terrors, mit dem die kritische russische Intelligenz zum Schweigen gebracht werden soll." (Umschlagtext) Die Widmung auf dem vorderen Vorsatz ("Herzlichen Glückwunsch zu Deinem Geburtstag!") bekommt in Verbindung mit dem Buchtitel etwas Dämonisches. Etwas schiefgelesen, Schutzumschlag am Rücken blaß. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Rudolf Scharping:

ArtNr: 507419
Was jetzt zu tun ist.
233 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Lizenz des Piper-Verlags (dort 1994). Exlibris auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Stein:

ArtNr: 1372032
Chinesisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines westlichen Diplomaten ausden Jahren der Kulturrevolution.
206 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Original: "Le long Mai de Mao". Etwas muffig, der Einband etwas fleckig und gering schadhaft. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Udo Wolter:

ArtNr: 790519
Ein Lächeln für die Welt. Elisabeth II. - Frau, Mutter, Königin.
270 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Der Bericht über die englische Königin erschien zuvor in der Zeitschrift REVUE. Buchblock schiefgelesen, Schutzumschlag gering unfrisch. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Vladimir Dedijer:

ArtNr: 53529
Tito. Autorisierte Biographie.
439 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Walter Kindermann:

ArtNr: 533811
Flug nach Moskau.
92 S., Broschur . 12 Abbildungen. Der persönliche Dolmetscher des Bundeskanzlers berichtet über die entscheidenden Tage der österreichischen Staatsvertragsverhandlungen. Einband mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Walter Raymond:

ArtNr: 2869
Reden eines Arbeitgebers.
158 S., Leinen . 1 Porträt. Zusammengestellt vom Arbeitgeberverband der hessischen Metallindustrie. Raymond war 1949-53 Vorsitzender der Bundesvereinigung der deutschen Arbeitgeberverbände. -- Stempel auf Titel, schwach staubfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Walter Ulbricht:

ArtNr: 44984
Zur sozialistischen Entwicklung der Volkswirtschaft seit 1945.
796 S., Leinen . Name auf Vorsatz, gelöschter Stempel, Rückenschildchen, Papier gebräunt. Sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Walter Ulbricht:

ArtNr: 44994
Die Entwicklung des deutschen Volksdemokratischen Staates 1945 - 1958.
691 S., Leinen . Name auf Vorsatz, gelöschter Stempel, Rückenschildchen, Papier gebräunt.. Kleinere Gebrausspuren. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wolfgang Leonhard:

ArtNr: 405913
Kreml ohne Stalin.
510 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Schnitt und Vorsätze schwach stockfleckig. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wolfgang Schäuble:

ArtNr: 507219
Und der Zukunft zugewandt. Perspektiven deutscher Politik.
253 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Lizenz des Siedler Verlags (dort 1994). Exlibris auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wolfgang Wagner:

ArtNr: 985611
Die Teilung Europas. Geschichte der sowjetischen Expansion bis zur Spaltung Deutschlands 1918 - 1945.
242 S., Broschur . Sonderausgabe für das Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen. Schnitt und Vorsätze stockfleckig, Rücken etwas aufgehellt, msonst recht gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte ab 1945]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €