![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Geschichte allgemein + Nachschlagewerke/Geschichte allgemein + Nachschlagewerke" |
||
ArtNr: 1266714 Die deutschen Kaiser nach den Bildern des Kaisersaals im Römer zu Frankfurt am Main. Halbleinen . Unpaginierter Bildband. Mit den Wahlsprüchen der Kaiser (lateinisch und deutsch), einer Übersicht der Kaiserbilder, nebst Angabe der Maler und der Stifter. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 15490 Deutschland 1949-1999. 10 Bände. ca. 11000 S., Taschenbücher . Als Textgrundlage wurden die im "Archiv der Gegenwart" gesammelten Pressemitteilungen unverändert übernommen. Abweichend vom Titel der Reihe beginnt der Berichtszeitraum bereits mit dem April 1948 ("Ereignissse ... , die für die Teilung Deutschlands und die Gründung beider deutscher Staaten wesentlich sind"). Band 5 etwas gestaucht, die Bände 6-10 noch originalverpackt. Nettogewicht 8400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 101082 Ausgrabungen in Deutschland, gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950 - 1975. 4 Bände: 1. Vorgeschichte, Römerzeit // 2. Römische Kaiserzeit im freien Germanien, Frühmittelalter I. // 3. Frühmittelalter II., Archäologie und Naturwissenschaften, Katalog, Karten und Modelle // 4. Beilagen. Broschur . Reich illustriert. 4° Zur Ausstellung im Kurfürstlichen Schloß zu Mainz, Mai-Juli 1975. Voluminöse Dokumentation. Jeder Band mit Besitzerstempel, jedoch nur gering bestoßen und nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 6910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € | |
ArtNr: 15484 Archiv der Gegenwart. Die weltweite Information und Dokumentation fürPolitik und Wirtschaft. 1.-73. Jahrgang 1931-2003. 72 Bände. Leinen . Gr.-8° Eine Bibliotheksdoubletten mit Gebrauchsspuren an den Einbänden: einRücken fehlt, mehrere lose, weitere (vor allem frühe Jahrgänge) angeplatzt. Jeder Band mit Stempeln, Signatur und Rückenschild; die Nachkriegsjahrgänge in soliden Bibliothekseinbänden. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 1500.00 € | |
Bodo-Michael Baumunk / Gerhard Brunn (Hg.): | ArtNr: 21694 Hauptstadt. Zentren, Residenzen, Metropolen in der deutschen Geschichte. 512 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Katalog zur Ausstellung in der Kunst halle Bonn. An den Kanten geringbestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Christopher I. Savage: | ArtNr: 21740 An economic History of Transport. 216 S., Fester Pappband . In englischer Sprache. Einband etwas lichtrandig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
E.G. Erich Lorenz: | ArtNr: 1501019 Schatzgräber in Asien. Mit Hacke und Schaufel durch den Schutt der Jahrtausende. 93 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 20 Tafeln. Stockfleckig, hinterer Einbanddeckel mit Feuchtigkeitsfleck. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Georg Theodor Schwarz: | ArtNr: 559612 Archäologische Feldmethode (Field archaeology). Anleitung für Heimatforscher, Sammler und angehende Archäologen. 220 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 12 Tafeln, 30 Textabbildungen. Gr.-8° Schutzumschlag etwas ausgeblichen und berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hartwig Schmidt: | ArtNr: 1700339 Archäologische Denkmäler in Deutschland. Rekonstruiert und wiederaufgebaut. 160 S., Fester Pappband . 243 Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hermann Stegemann: | ArtNr: 21063 Der Kampf um den Rhein. Das Stromgebiet des Rheins im Rahmen der großen Politik und im Wandel der Kriegsgeschichte. 664 S., Leinen . Rücken an der Oberkante gering gestaucht, sonst gut. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Johann Georg Müller: | ArtNr: 21928 Briefe über das Studium der Wissenschaften, besonders der Geschichte. IV S., 322 S., Fester Pappband d. Zt. . Auf dem vorderen Vorsatz ein Kaufvermerk oder eine Verfasserwidmung (schwer zu entziffern): "J.G.Müller (...) im 60.Jahr (...) den 24. November 1819". Da Müller 1759 geboren wurde, bezieht sich das "60. Jahr" offenbar auf ihn. Möglicherweise handelt es sich um eine persönliche Zueignung. Einband etwas berieben, innen nur gering stockfleckig. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Johannes Hohlfeld (Hg.): | ArtNr: 1712735 Dokumente der Deutschen Politik und Geschichte von 1848 bis zu Gegenwart. Ein Quellenwerk für die politische Bildung uns staatsbürgerliche Erziehung. 8 Bände. Leinen . Berichtszeitraum 1848-1954. Papier gebräunt, Band 3 am Rücken etwas fleckig, Band 7 mit kleinem Loch im Rückenbezug. An den Rücken gering aufgehellt, sonst gute und saubere Exemplare. Nettogewicht 7200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Karl Pannier (Hg.): | ArtNr: 716115 Wechselordnung für das Deutsche Reich vom 3. Juni 1908 nebst dem Scheckgesetz, der Postscheckordnung, dem Wechselstempelgesetz und den Ausführungsbestimmungen dazu. 144 S., Leinen . Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Textausgabe mit kurzen Anmerkungen und Sachregister. Stempel und Nameauf Vorsatz und Titel, Stempel auf Einband, Anmerkungen. Gebrauchsspuren, stockfleckig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Römer (Red.): | ArtNr: 2741 Lexikon zur Geschichte und Politik im 20. Jahrhundert. 2 Bände. XV S., 878 S., Leinen . Gr.-8° Die Originalausgabe erschien 1971 bei Kiepenheuer & Witsch. -- sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Klaus Bender: | ArtNr: 22145 Relationes historicae. Ein Bestandsverzeichnis der deutschen Meßrelationen von 1583 bis 1648. XXII S., 272 S., Leinen . 34 Abbildungen im Anhang. Bleistiftunterstreichungen im Vorwort (radierbar), sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Lutz Graf Schwerin von Krosigk: | ArtNr: 21718 Die große Zeit des Feuers. Der Weg der deutschen Industrie. 3 Bände. 710 S., 700 S., /!/ S., Leinen , Original Schutzumschläge . Anhand des im dritten Band beiliegenden Erratazettels wurden vom Besitzer Druckfehler vorsichtig mit Bleistift korrigiert. Reihe in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 3500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Markus A. Denzel (Hg.): | ArtNr: 21713 Statistik der Professionisten im Kurfüstentum Baiern nach der Dachsbergschen Volksbeschreibung (1771-1781). XX S., 243 S., Leinen . 4° Unbenutztes, nahezu neuwertiges Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Max-Otto Hermann: | ArtNr: 1676539 Handbuch der Tempel-, Kult- und Ruinenstätten der Welt. Archäologische Stätten, Heiligtümer, Antike Ortsnamen, Nekropolen. 475 S., Fester Pappband . 152 Abbildungen. Lizenz des Gebr. Mann Verlages. Einband gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Rainer Slotta: | ArtNr: 349412 Einführung in die Industriearchäologie. VIII S., 200 S., Fester Pappband . 80 S. Tafelteil. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Rainer Slotta: | ArtNr: 803824 Einführung in die Industriearchäologie. VIII S., 200 S., Fester Pappband . 16 Textillustrationen, 80 Tafeln. 3 dezente Stempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Reinhard Lüdicke: | ArtNr: 1924513 Personen- und Sachregister zu: Heinrich von Treitschke, Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert. 234 S., Halbleinen . "Die Seitenangaben beziehen sich ... auf die letzten unverändert gebiebenen Auflagen, jedoch sind die Veränderungen (...) gegenüber den ersten Auflagen so geringfügig, daß außer in den ersten beiden Bänden keine wesentliche Verschiebungen im Texte vorliegen" (Vorwort). Die erwähnten "Verschiebungen" werden zusätzlich in etwa aufgeschlüsselt. Am Schnitt und auf wenigen Seiten etwas stockfleckig, Rücken sehr schwach aufgehellt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Roland Gaucher: | ArtNr: 1965425 Saboteure und Attentäter. Der moderne Terrorismus. 360 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Walter Bagehot: | ArtNr: 1052728 The Historical Essays. 2 Volumes. 574 S., 523 S., Leinen . Einleitung von Jacques Barzun. Die Essays sind komplett in zwei Bänden, als Bestandteil der neunbändigen Gesamtausgabe. Bibliotheksdoubletten: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Kaum benutzt, gute Exemplare. Nettogewicht 2020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte allgemein + Nachschlagewerke] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |