![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre/Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre" |
||
ArtNr: 124149 Abkommen über die Behandlung der Kriegsgefangenen. Vom 27.7.1929. 43 S., Kartoniert . Unveränderter Nachdruck. Der Umschlag unfrisch, stark fleckig und angeschmutzt, im Textteil nur vereinzelt schwach fleckig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 2112421 Brücken führen über den Rhein, Brücken - und keine Lafetten!. Von einer Französin. 61 S., Fester Pappband . Einband schwach fleckig und an den Rückenkanten etwas bestoßen. Innenzwar im Papier gebräunt, sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1101929 Reichsknappschaftsgesetz vom 1. Juli 1926. 87 S., Kartoniert . Kl.-8° Einband lichtrandig und gering beschädigt, sonst ordentliches Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1457235 Die Verfassung des Deutschen Reiches vom 11. August 1919. Mit Bildernund Skizzen. 142 S., Kartoniert . Anschaulich gestaltet. Name auf Titel, gering angestaubt. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 21130 Festschrift zum 1. Westdeutschen Angestelltentag des Gewerkschaftsbundes der Angestellten (G.D.A.) zu Köln am Rhein vom 11. bis 14. Juli 1925. 84 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 591422 Der Vertrag von Versailles. Die Grundursache der deutschen Not. 48 S., Kartoniert . 18 Zeichnungen und Karten. Kl.-8° Vorwort von Hans Draeger. Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 159452 Der deutsche Krieg und der Katholizismus. Deutsche Abwehr französischer Angriffe. 127 S., Kartoniert . 4° "Herausgegeben von deutschen Katholiken". Aufgeteilt in zwei Abschnitte: Denkschrift deutscher Katholiken gegen das französische Buch: La Guerre allemande et le Catholicisme // Die falschen Anklagen französischer Katholiken gegen Deutschland. Bestoßen, angestaubt, gering fleckig, zu Beginn etwas eselsohrig. Unfrisches Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 178689 Die Wahrheit über den Krieg. 175 S., Kartoniert . Hg. u.a. von Matthias Erzberger, Hjalmar Schacht und Paul Rohrbach. Sammlung von Dokumenten und Kommentaren zum Kriegsausbruch, die die Schuldlosigkeit Deutschlands belegen soll. Umschlag etwas fleckig und an den Kanten berieben, innen gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 21865 Student in Not. Buch der Erlebnisse werkstudentischer Selbsthilfe jungakademischer Not. 40 S., Kartoniert . 2 Textillustrationen. 4° "Helfen Sie in dieser furchtbaren Notzeit jungen Studenten, die aus eigener Kraft sich die Mittel zum Studium erkämpfen! Jedes Stellenangebot gibt Brot!" Interessantes Dokument mit zahlreichen Schilderungen aus dem Leben von Werkstudenten. Umschlag und einige Seiten am oberen Rand durch Feuchtigkeit leicht wellig und fleckig, Umschlag angestaubt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 140.00 € | |
ArtNr: 21962 Die Wahrheit über den Krieg. 168 S., Kartoniert . 5 Tafeln im Anhang. "Ausgegeben am 20. September". Herausgeber waren u.a. Matthias Erzberger, Graf v. Reventlow, Hjalmar Schacht. Der Einmarsch ins neutrale Belgien und vor allem die Zerstörung der Bibliothek von Löwen brachte Deutschland international in Erklärungsnot. Darum ist dies eines der zentralen Themen des Heftes. Umschlag fleckig und etwas gebräunt, Rücken berieben. Stellenweise etwas eselsohrig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 389111 Schweizer Frauenarbeit. Sonderdruck des Aargauer Tagblatt bei Anlaß der Eröffnung der Saffa. 168 S., Kartoniert . Mit Tafelteil. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 588922 Der Young-Plan. Der Schlußbericht der Pariser Sachverständigen-Konferenz im amtlichen Wortlaut. 119 S., Kartoniert . Enthält auch eine Einleitung über die Entstehung des Young-Plans undseiner Bedeutung. Nur sehr gering lichtrandig und schwach bestoßen, gutes Exemplar, etwas angestaubt. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 2089925 Deutscher Trutz und Spott. Eine Auslese vom Herbst 1914. VII S., 84 S., Fester Pappband . Kl.-8° Vorderer Deckel: ein "Feldgrauer", der fröhlich mit der Faust droht.Umschlag sehr schwach fleckig, im Inhaltsverzeichnis einige Markierungen, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 21963 Österreichisch-ungarisches Rotbuch. Diplomatische Aktenstücke zur Vorgeschichte des Krieges 1914. X S., 143 S., Kartoniert . "Volksausgabe - Abdruck der offiziellen Ausgabe mit einer Einleitung". Umschlag schwach lichtrandig, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 412115 Deutsche Kriegsgefangene in Feindesland. Amtliches Material. Frankreich. VII S., 312 S., Kartoniert . Qualitätsbedingt gebräunt, Einband etwas angestaubt. Nettogewicht 450Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € | |
ArtNr: 178537 Kriegs-Echo. Wochen-Chronik. 1. Band. Halbleinen . Illustriert, mit einer Faltkarte. 4° Die ersten 16 Wochen des Ersten Weltkriegs mit zahlreichen Karten, Fotografien und Illustrationen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € | |
ArtNr: 1090626 Staatsbürgerliche Belehrungen in der Kriegszeit. Für Fach- und Fortbildungsschulen. 2. Band. XII S., 342 S., Leinen . Hg. vom Kgl. Preuß. Landesgewerbamt. Einzelband; ein erster Band warim Vorjahr erschienen. Inhalt: Janson, Der Verlauf des Krieges // Hoetzsch, Die geschichtlichen und wirtschaftlichen Beziehungen zwischen Deutschland und seinen Verbündeten // Rohrbach, Die wichtigsten feindlichen Staaten nach ihren wirtschaftlichen Beziehungen und ihrer geschichtlichen Stellung zu Deutschland // Lusensky, Kriegswirtschaft // Hochheimer, Die Militär-Gesundheitspflege im Kriege // Horion, Fürsorge für die Kriegsteilnehmer // Söhner, Fürsorge für die Angehörigen der Kriegsteilnehmer // Bäumer, Die Kriegsleistung der Frauen // Witkowski, Die soziale Versicherung und der Krieg // Crecelius, Die Genossenschaften und der Krieg // Landau, Ostpreußens Verheerung und Wiederaufrichtung // Anhang. Stempel auf Titel, einige Bleistiftanstreichungen, schwach stockfleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 191312 Wir Deutsche und die Nationalwahlen. Ein Wegweiser in allen Fragen der kommenden Nationalversammlung. 84 S., Kartoniert . Etwas gebräunt, Name auf Titel. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1940011 Der deutsche Arbeiter und der Krieg. Ein Wort an die Daheimgebliebenen. 32 S., . Broschüre ohne Umschlag. Durchhalteschrift, die "Geduld und Opersinn"fordert und vor dem "inneren Zusammenbruch" warnt. Wellig und durchgehend wasserrandig, etwas gebräunt. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1137128 Kriegs-Kalender und Kriegs-Depeschen. Nach den amtlichen Berichten. Beilage zu "Der Krieg 1914 in Wort und Bild". 476 S., Halbleinen . Kl.-8° Schnitt und einige Seiten stockfleckig, etwas schiefgelesen. Besitzerstempel und -eintrag. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 193108 Kriegs-Echo. Wochen-Chronik. 9. Band. 511 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Mit einem Farbporträt Ludendorffs (der ein Jahr später mit blauer Brille nach Schweden floh ...). Name auf Vorsatz, gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 21964 Deutschland schuldig? Deutsches Weißbuch über die Verantwortlichkeitder Urheber des Krieges. VII S., 208 S., Kartoniert . Hg. mit Genehmigung des Auswärtigen Amtes. Umschlag angestaubt. Innengebräunt und wasserrandig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 91652 Stenographischer Bericht über die Verhandlungen des Kongresses der Arbeiter-, Bauern- und Soldatenräte. Vom 25. Februar bis 8. März 1919 in München. XX S., 200 S., Leinen . 4° Nachdruck der Ausgabe München 1919, eingeleitet von Gisela Kissel undHiltrud Witt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 1500016 Deutsche Einheit - Deutsche Freiheit. Gedenkbuch der Reichsregierungzum 10. Verfassungstag 11. August 1929. 222 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Geleitwort von Paul von Hindenburg, Vorwort von Hermann Müller, außerdem Textbeiträge, u.a. Gustav Stresemann, "Der deutsche Weg"; Gertrud Bäumer, "Die Weimarer Verfassung als Grundlage deutschen Frauenlebens" und Theodor Heuss, "Ebert und Hindenburg". Einband, Schnitt und Vorsätze stockfleckig. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 2071824 St-Quentin-Cambrai. La Ligne Hindenburg 1914-1918. 127 S., Fester Pappband . Reich illustriert. In französischer Sprache. "Guides illustrés Michelin des Champs de Bataille", früher Reiseführer zu den Schauplätzen des Ersten Weltkrieges. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € | |
ArtNr: 174977 Heldenbuch. Zu Ehren der im Weltkriege 1914-1918 gefallenen Söhne derStadt Hagen. 481 S., Leinen . Illustriert. 4° Innentitel (datiert 1936): "Ehrenbuch für die Opfer des Weltkrieges 1914-1918 der Stadt Hagen i. Westf." Nahezu tadelloses Exemplar. Nettogewicht 2080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € | |
ArtNr: 21634 Das Königlich Preußische Infanterie-Regiment (1. Nassauisches) Nr. 87im Weltkriege 1914-1918. 437 S., Leinen . Illustriert, Karten in Kartentasche. Gr.-8° Auf den ersten 20 Seiten am oberen Rand sehr schwach wasserrandig (nicht störend). Längerer Besitzereintrag. Ein Schreiben des Kameradschaftsbundes ehem. 87er liegt bei, ebenso ein Gedicht auf Sedan. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 240.00 € | |
A.E. Strauß: | ArtNr: 2113421 Zur Legion gezwungen, zu den Kabylen entsprungen. 207 S., Leinen . Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Aage Madelung: | ArtNr: 302012 Mein Kriegstagebuch. 205 S., Leinen . 1 Porträt. Vorwort: "Dieses Buch ist ein germanisches Buch, weil es aus einem germanischen Gefühl heraus entstanden ist ..." - da wird man schon müde, so müde. Ach, Samuel Fischer, hats das wirklich gebraucht? -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Albert Rhys Williams: | ArtNr: 35916 Durch die Russische Revolution 1917-1918. 257 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Einband auf vorderem Deckel etwas fleckig, Rücken einseitig in der Mitte ca. 5 cm angeplatzt. Stempel auf Vorsatz. Davon abgesehen sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Alfred Milatz: | ArtNr: 208953 Wähler und Wahlen in der Weimarer Republik. 152 S., Kartoniert . Kartenbeilagen. Etwas angestaubt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Arno Holz: | ArtNr: 19918 Aus Urgroßmutters Garten. Ein Frühlingsstrauß aus dem Rokoko. 238 S., Halbleinen . Textvignetten. Neutraler Privateinband der Zeit. Exlibris auf Vorsatz, kleiner Aufkleber auf Titel (kaum störend). Einbandkanten schwach berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Arthur Feiler: | ArtNr: 30679 Das Experiment des Bolschewismus. 269 S., Leinen . Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Arthur Jahn (Bearb.): | ArtNr: 2068925 Die Luftwaffe 1918. 159 S., Leinen . Reich illustriert. Kl.-8° Hg. vom Luftfahrerdank. Neuer Einband in schwarzem Ganzleinen mit Titelschildchen. Papier etwas gebräunt, Stempel auf Titel, sonst sauber und gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Artur Mahraun: | ArtNr: 33096 Das jungdeutsche Manifest. Volk gegen Kaste und Geld, Sicherung des Friedens durch Neubau der Staaten. 208 S., Halbleinen . Rücken oben ca. 2 cm geplatzt, beide Deckel mit Knick. Besitzerwidmung. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Artur Mahraun: | ArtNr: 33146 Das jungdeutsche Manifest. Volk gegen Kaste und Geld, Sicherung des Friedens durch Neubau der Staaten. 208 S., Halbleinen . Einband stockfleckig und etwas lädiert, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Bernard von Brentano: | ArtNr: 2095329 Wo in Europa ist Berlin?. Bilder aus den zwanziger Jahren. 222 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 9 Tafeln. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Bernhard Meermann: | ArtNr: 21145 Michels Werdegang. Humoristisch-satirisch politische Schule. 40 S., Kartoniert . 32 Textillustrationen. "Da nahm Michel seinen Hammer / Schlug, trotz seiner Herrn Gejammer /Rasend auf die Ketten ein / Sich vom Joche zu befrei'n." Politisches Gedicht mit wohl eher anarchistisch-antikapitalistischer Tendenz. Undatiert und ohne Erwähnung der 1918er Revolution, da aber auf dem Einband Wilhelm II. in Zivil auf dem Weg nach Holland zu sehen ist, dürfte es zumindest erst nach dem Krieg veröffentlicht worden sein. Umschlag etwas verschossen und am Rande fleckig, etwas brüchig, jedoch insgesamt noch gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Deutsche Vorträge Hamburgischer Professoren: | ArtNr: 21450 Heft 1 - Karl Rathgen: Deutschland, die Weltmächte und der Krieg (18.September 1914). // Heft 2 - Wilhelm Dibelius: England und wir (2. Oktober 1914). 19 S., 30 S., Kartoniert . Heft 1 und 2 zusammen. Gute Erhaltung. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
E. Dohne: | ArtNr: 1179828 Als Christ im Weltkrieg. Erlebnisse eines Frontkämpfers. 151 S., Fester Pappband . "Ich möchte zeigen, daß auch der ernsteste Christ bei einem Ruf des Vaterlandes in die vorderste Front des Kampfes gehört ... der Krieg ein ernster und heiliger Lehrmeister ... die Revolution ... dieser Dolchstoß der Heimat an uns Frontkämpfern ..." -- und mit solchen Leuten soll man später ewig auf einer Wolke sitzen und Harfe spielen ? Da wähle ich einen wärmeren Ort! Einband etwas gebräunt, Schnitt stockfleckig, Besitzervermerk. An den Kanten minimal bestoßen. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Edith Gräfin Salburg: | ArtNr: 1002617 Erinnerungen einer Respektlosen. Ein Lebensbuch. 3 Bände. 222 S., 272 S., 335 S., Leinen . Jeder Band mit Frontispiz. Der 3. Band "Vom Wohlstands- zum Arbeitsmenschen" behandelt die Zeitvon Weltkrieg und Revolution: "Eisner, der Heros des Tages, (...) hätte in diesen seinen Blütentagen sich die fettigen Locken waschen lassen können. Er tat es aber nicht." Als sie dies schrieb, hatte einer ihresgleichen, Graf Arco, den Münchner Revolutionär Jahre zuvor ermordet. Adelspack! Die Bände schiefgelesen, angestaubt, mit Besitzereinträgen und Resten von Auklebern auf den Vorsätzen (private Leihbibliothek). Einbände etwas berieben, der Rücken des ersten Bandes an der Unterkante beschädigt, weitere Gebrauchsspuren. In der Bindung fest. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Emile Jacques Daniel Kleber: | ArtNr: 200655 Wir verleumdeten Elsässer. Der "Liga zur Verteidigung Elsaß-Lothringens" in aller Ehrlichkeit gewidmet. 63 S., Kartoniert . 11 Abildungen von Heinrich Zislin. Gr.-8° Polemische Propagandaschrift. Etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Erich Eyck: | ArtNr: 1883524 Geschichte der Weimarer Republik. 2 Bände. 468 S., 621 S., Leinen . Vom Zusammenbruch des Kaisertums bis zur Wahl Hindenburgs / Von der Konferenz von Locarno bis zu Hitlers Machtübernahme. Bibliotheksdoubletten mit Stempel, Signatur und Rückenschildchen. In Bd. 2 eine Seite mit geringen Knickspuren, sonst gut. Nettogewicht 1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Erich Killinger: | ArtNr: 853016 Die Abenteuer des Ostseefliegers. 184 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° 2 Stempel, Namenszug und Namensaufkleber. Einband gering berieben, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Erich Koch-Weser: | ArtNr: 1234931 Deutschlands Außenpolitik in der Nachkriegszeit 1919-1929. 149 S., Kartoniert . Umschlag und Schnitt angestaubt, Rücken mit Resten eines Rückenschildchens. Schnitt etwas stockfleckig, Name auf Titel, sonst innen sauber und gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Erich R. Schmidt: | ArtNr: 2105732 Meine Jugend in Gross-Berlin. Triumph und Elend der Arbeiterbewegung1918-1933. 181 S., Fester Pappband . Randmarkierungen mit Bleistift. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Erich Salomon: | ArtNr: 792020 Porträt einer Epoche. 216 S., XXI S., Leinen . Bildband. 4° Buchclubausgabe; die Originalausgabe erschien 1963 bei Ullstein. Auswahl von Han de Vries und Peter Hunter-Salomon, Texte von Peter Hunter-Salomon. Einband schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Ernst Eilsberger: | ArtNr: 21950 Der Durchbruch bei Brzeziny am 24. November 1914. XII S., 254 S., Halbleinen . Zeichnungen und Buchschmuck von Karl Bloßfeld. Beilagen in Kartentasche. Mehrere Besitzereinträge und -aufkleber (auch auf dem Einband). Stellenweise etwas stockfleckig. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Ernst Fischle: | ArtNr: 466518 16 Monate in chinesischer Gefangenschaft. 190 S., Leinen . 1 Foto, 1 Karte, 6 Zeichnungen. Vorwort von Ernst Walter, der auch die Zeichnungen anfertigte und neben Fischle der zweite gefangen genommene deutsche Missionar war. Der Einband angestaubt und wasserfleckig. Innen jedoch sauber. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ernst Johann (Hg.): | ArtNr: 22174 Innenansicht eines Krieges. Bilder, Briefe, Dokumente 1914-1918. 359 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Sparsame Markierungen mit Textmarker, der Schutzumschlag mit geringenGebrauchsspuren. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ernst Jünger / Richard Junior (Hg.): | ArtNr: 200687 Das Antlitz des Weltkrieges. Fronterlebnisse deutscher Soldaten. MitSchlußband: Hier spricht der Feind. Kriegserlebnisse unserer Gegner. 2 Bände. 327 S., 318 S., Leinen . Zus. über 350 Abbildungen. Gr.-8° (Mühleisen0242 + 0243.) Hinter dem Pseudonym "Richard Junior (für den 2.Band) verbirgt sich vermutlich ebenfalls Ernst Jünger. Beide Bände intakt, jedoch mit optischen Mängeln: Band 1 am Rücken und hinteren Deckel mit Spuren von weißer Wandfarbe, Einbandkanten etwas berieben; Band 2 am Rücken etwas angeplatzt, hinterer Deckel und hinterer Vorsatz feuchtigkeitsfleckig, bzw. leicht wellig, am oberen Seitenrand stellenweise ebenfalls feuchtigkeitfleckig. Im Text- und Bildteil jedoch sauber. Besitzervermerke auf Vorsätzen und Titeln. Nettogewicht 1630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Ernst Thälmann: | ArtNr: 44974 Reden und Aufsätze zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Band 1: Auswahl aus den Jahren Juni 1919 bis November 1928. 655 S., Leinen . Illustriert. Einzelband! . Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Erwin Ritter: | ArtNr: 835824 Freie Reichsländer. Vorschläge zum Ausbau des Reichs. 215 S., Kartoniert . Name auf Schmutztitel. Gelegentlich stockfleckig, am Schnitt stark. Einband bestoßen. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
F.A. Freundt: | ArtNr: 211297 Kapital und Arbeit. 104 S., Leinen . Illustriert. 4° Neudruck der Festschrift für Emil Kirdorf (1926), der die Nationalsozialisten förderte. Einband minimal angestaubt und etwas geworfen, vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Fedor Stepun: | ArtNr: 2196 Das Antlitz Rußlands und das Gesicht der Revolution. Aus meinem Leben1884 - 1922. 508 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas bestoßen) . 1 Poträt. Name auf Vorsatz, vorderer fliegender Vorsatz entfernt. Nettogewicht490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Fedor von Zobeltitz: | ArtNr: 853515 Kriegsfahrten eines Johanniters, mit friedlichen Zwischenspielen. 248 S., Kartoniert . Kl.-8° In der Ausstattung zur Reihe "Ullstein Kriegsbücher" gehörig, jedochohne entsprechenden Aufdruck. Umschlag gering fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Felix A. Theilhaber: | ArtNr: 69436 Jüdische Flieger im Weltkrieg. 124 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Einband und Vorsätze etwas stockfleckig, Bindung an einer Stelle angebrochen (jedoch noch fest). Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 160.00 € |
Ferdinand Friedensburg: | ArtNr: 2126526 Die Weimarer Republik. 412 S., Kartoniert . Kl.-8° Das Manuskript war 1934 abgeschlossen und blieb bis zum Kriegsende ungedruckt. Umschlag minimal verschossen, gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Fidelis (= Bernhard Strehler): | ArtNr: 21422 Occulte Phänomene. 68 S., Kartoniert . "Der Jugendbewegung zu eigen". Strehler gab u.a. die Zeitschrift "Quickborn" heraus. Überarbeitete Fassung einer Artikelserie aus der "Ringenden Jugend". Selten! Titelseite fehlt (war wohl nie beigebunden); durch Feuchtigkeit sind beide Vorsätze verfärbt, das ganze Heft leicht wellig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Fr. Lembke: | ArtNr: 1940311 Die Aufklärung des Landvolkes über die Volksernährung im Kriege. EineHandreichung an Geistliche und Lehrer auf dem Lande. 16 S., . Broschüre ohne Umschlag. Etwas angestaubt und leicht gebräunt, schwach wasserrandig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Franz Schauwecker (Hg.): | ArtNr: 1002714 So war der Krieg. 200 Kampfaufnahmen aus der Front. 136 S., Leinen . Bildband. 4° Entfernter Aufkleber auf vorderem Vorsatz, Schmutztitel mit dem Fragment eines Aufklebers. An der unteren und oberen Rückenkante wurde der Leinenüberzug jeweils an einem schmalen Streifen entfernt (nicht sehr störend). Sonst gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Freiherr von Lersner (Hg.): | ArtNr: 591622 Versailles! Volkskommentar des Friedensdiktats. 104 S., Kartoniert . 1 Faltkarte. Das übliche Gezeter: erst ziehen sie mit hojotoho! nach Paris, und wenn schiefgeht, walsert's schaurig aus ihnen heraus. Papier etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. Umschlag etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Monka: | ArtNr: 1078528 Spionage an der Westfront. Aus den Aufzeichnungen eines ehemaligen Mitgliedes des deutschen Geheimdienstes im Weltkrieg 1914/18. 202 S., Leinen . Mehrere Stempel auf Vorsatz, Schmutztitel und Titelseite, Name auf Titel. Vorsätze stark stockfleckig, sonst jedoch kaum. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Fritz Bley: | ArtNr: 21974 Wie kam es doch?. 167 S., Kartoniert . Über die Ursachen des Weltkrieges. Papier und Umschlag gebräunt, etwas angestaubt, Stempel auf Umschlag. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
G. Demartial: | ArtNr: 30699 Die Mobilmachung der Gewissen. 266 S., Leinen . Übs. von H. Harrach. Über die Frage der Kriegsschuld. Längere Notiz auf Titel, ders. stockfleckig, sonst nur sehr vereinzelt schwach fleckig. Einband wohl privat, etwas fleckig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
G. von Schoultz: | ArtNr: 1940420 Mit der Grand Fleet im Weltkrieg. Erinnerungen eines Teilnehmers. XII S., 478 S., Halbleinen . 10 Schlachtskizzen als Beilage. Schnitt und einige Seiten stockfleckig, am vorderen Vorsatz Reste eines entfernten Exlibris. Der Einband fleckig und mit kleineren Oberflächenschäden. Unfrisches, aber vollständiges Exemplar, in der Bindung fest. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Generaloberst von Schubert: | ArtNr: 156184 Meine Führung der 8. Armee im September 1914. 50 S., Kartoniert . 4 Skizzen. An den Rändern unbeschnitten, Exlibris. Stockfleckig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Georg K. Glaser: | ArtNr: 642625 Geheimnis und Gewalt. Ein Bericht. 546 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Die Rechte lagen bei Scherz & Goverts. Schutzumschlag minimal unfrisch, Vorsätze leicht gebräunt, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Gertrud Bäumer: | ArtNr: 129997 Weit hinter den Schützengräben. Aufsätze aus dem Weltkrieg. 229 S., Leinen . U.a. "Frauenbewegung und Nationalbewußtsein", "Freideutsche Jugend","Das geistige und das militärische Deutschland", "Der weibliche Arbeitsmarkt im Kriege", "Deutsche Mode" und "Die Bürgerin im künftigen Deutschland". Insgesamt 29 Aufsätze. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), jedoch nur schwach angestaubt und am Einband minimal fleckig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Gertrud Woker: | ArtNr: 1235530 Der kommende Gift- und Brandkrieg und seine Auswirkungen gegenüber der Zivilbevölkerung. 278 S., Leinen . 26 Abbildungen. Erschien erstmalig 1925. Buchblock etwas geworfen, Rücken etwas verschossen, Schnitt und mehrere Seiten stark stockfleckig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Gottlob Egelhaaf: | ArtNr: 696327 Historisch-politische Jahresübersicht für 1915. 175 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes Exemplar. Name auf Titel, Einband sehr gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Gottlob Egelhaaf: | ArtNr: 696427 Historisch-politische Jahresübersicht für 1914. 159 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes Exemplar. Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Gottlob Egelhaaf: | ArtNr: 696527 Historisch-politische Jahresübersicht für 1917. 208 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes Exemplar. Name auf Titel, Einband etwas bestoßen,sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Gustav Ritter und Edler von Oetinger: | ArtNr: 2112721 In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/24. Unter Hinzuziehung von amtlichem Material zusammengestellt und bearbeitet. 270 S., Leinen . Illustriert. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Etwas schiefgelesen, sonst ordentlich. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
H.C. von Zobeltitz (Hg.): | ArtNr: 21062 Das alte Heer. Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen. 271 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 100 Abbildungen nach FritzKoch-Gotha, 4 Farbtafeln nach Herbert Knötel, 32 Tiefdruckbilder. Gr.-8° Schutzumschlag angestaubt und mit kleineren Randschäden; auf den Vorsätzen festgeklebt. Mehrere Besitzevermerke, 1 Stempel. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
H.P. Falcke: | ArtNr: 413311 Vor dem Eintritt Amerikas in den Weltkrieg. Deutsche Propaganda in den Vereinigten Staaten von Amerika 1914/1915. 304 S., Leinen . Einband schwach angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Hans Kraemer (Hg.): | ArtNr: 22140 Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung derSchätze der Erde als Grundlagen der Kultur. 10 Bände (= komplett). Halbleder . Reich illustriert. 4° Opulentes Werk in gutem Zustand, lediglich stellenweise gering stockfleckig. Nettogewicht 24000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik] Titel im Katalog ansehen | 480.00 € |
Hans Paasche: | ArtNr: 697927 Fremdenlegionär Kirsch. Eine abenteuerliche Fahrt von Kamerun in dendeutschen Schützengraben in den Kriegsjahren 1914/15. 180 S., Halbleinen . Illustriert. Die ursprünglich nur kartonierte Ausgabe wurde in neuerer Zeit mit einem neuen Rücken versehen. Besitzervermerk, 3 Seiten mit Fleck (Tinte) an einer Ecken (nicht im Text), gering bestoßen. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Hans Wilderotter (Hg.): | ArtNr: 202766 Walther Rathenau 1867-1922. Die Extreme berühren sich. 455 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Zur Ausstellung des Deutschen Historischen Museums in Zusammenarbeitmit dem Leo Baeck Institute, New York. Kleiner Kratzer am hinteren Deckel, sonst sehr gut. Nettogewicht 2130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Heinz Hürten / Georg Meyer (Hg.): | ArtNr: 22141 Adjutant im Preussischen Kriegsministerium Juni 1918 bis Oktober 1919. Aufzeichnungen des Hauptmanns Gustav Böhm. 168 S., Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Vollständige Veröffentlichung von Böhms Notizen aus diesem Zeitraum.Exlibris auf Vorsatz, am oberen Schnitt schwach angeschmutzt. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Helmut Grieser: | ArtNr: 22227 Die Sowjetpresse über Deutschland in Europa 1922-1932. Revision von Versailes und Rapallo-Politik in sowjetischer Sicht. 256 S., Fester Pappband . Stempel auf Titel. Einband mit Klarsichtfolie umklebt. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Helmut Ortner: | ArtNr: 399114 Zwei Italiener in Amerika. Der Justizmord Sacco & Vanzetti. 286 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 14 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Henri Guilbeaux: | ArtNr: 855911 Wladimir Iljitsch Lenin. Ein treues Bild seines Wesens. 174 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Übs. von Rudolf Leonhard. Papier gebräunt und am Rand stellenweise schwach wasserrandig, Umschlag angestaubt, mit geringen Knickspuren und am Rücken oben ca. 2 cm schadhaft. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Henry T. Allen: | ArtNr: 1526230 Mein Rheinland-Tagebuch. XVI S., 286 S., Leinen . 1 Porträt. Allen war 1919-1923 Oberbefehlshaber der amerikanischen Besatzungsarmee im Rheinland. Einband angeschmutzt, Name auf Titel. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Herbert Knorr (Hg.): | ArtNr: 21949 Einser-Bilderbuch. 200 Aufnahmen aus der Geschichte des K.B. I. Infanterie-Regiments König im Weltkrieg. Halbleinen . Unpaginierter Bildband. Name auf Vorsatz. Einband angestaubt, an einer Ecke durchgehend sehrgering gestaucht. Dennoch ordentliches Exemplar. Das "Festprogramm für den Einsertag" im Juni 1922 liegt bei (dies stark stockfleckig). Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Hermann Brinckmeyer: | ArtNr: 1234430 Hugo Stinnes. 78 S., Fester Pappband . Papier etwas gebräunt, auf den ersten Seiten Randanstreichungen. Dergrafisch reizvolle Einband angestaubt und etwas stockfleckig. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hermann Kirchhoff: | ArtNr: 1270414 Unsere Marine. VII S., 112 S., Leinen . 7 Tafeln, 5 Karten. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hermann Reich (Hg.): | ArtNr: 1002526 Das Buch Michael mit Kriegsaufsätzen, Tagebuchblättern, Gedichten, Zeichnungen aus Deutschlands Schulen. XV S., 328 S., Fester Pappband . Buchschmuck von Fidus. Auf beiden Vorsätzen Reste von Aufklebern. Einband nur gering bestoßen, Schnitt schwach stockfleckig. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Hermann Stegemann: | ArtNr: 113557 Der Kampf um den Rhein. Das Stromgebiet des Rheins im Rahmen der großen Politik und im Wandel der Kriegsgeschichte. X S., 664 S., Leinen . Gr.-8° Am oberen Schnitt ein kleiner Wasserfleck, der teilweise am oberen Seitenrand sichtbar wird. Sonst gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Jakob Henrich: | ArtNr: 2755 Bergfrieders Erinnerungen. 129 S., Fester Pappband . Frontispiz von Hans Achenbach. (Vitt 5471.) Mit einem Geleitwort von Adolf Wurmbach. Henrich war unter dem Pseudonym "Bergfrieder" um 1900 zeitweilig Mitarbeiter in Adolf Stoecker's Zeitung "Das Volk". Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
John Dos Passos: | ArtNr: 559812 Wilsons verlorener Friede. Wie Amerika in den Krieg gedrängt wurde. 612 S., Leinen . Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Joseph Wirth: | ArtNr: 21952 Reden während der Kanzlerschaft. 449 S., Halbleinen . Einleitung von Heinrich Hemmer. Auf dem Vorsatz eine handschriftlicheNotiz: "Am 13/5 durch die Post zugestellt als Geschenk von Reichskanzler a.D. Dr. Jos. Wirth". Papier gering gebräunt, Einband etwas lichtrandig. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Julius Hoppenstedt (Hg.): | ArtNr: 791920 Das Volk in Waffen. Erster Band: Das Heer. 47 S., 80 S., Kartoniert . Rund 150 Fotos im Bildteil. 4° Einband etwas angestaubt und lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 370Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Karl Anton Prinz Rohan: | ArtNr: 2048723 Umbruch der Zeit 1923-1930. Gesammelte Aufsätze. 183 S., Kartoniert . 1 Porträt. Gr.-8° Eingeleitet von Rochus von Rheinbaben. Schnitt stockfleckig, Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Karl Helfferich: | ArtNr: 21957 Die Entstehung des Weltkrieges im Lichte der Veröffentlichungen der Dreierverbandmächte. 48 S., Kartoniert . Gr.-8° Umschlag etwas verschossen und angestaubt, an den Kanten bestoßen undleicht eselsohrig. Mehrere Besitzerstempel, obere und untere Rückenkante mit Transparentfolie verstärkt. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Helfferich: | ArtNr: 2105332 Fort mit Erzberger!. 83 S., Kartoniert . Gering stockfleckig. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Karl Hövels: | ArtNr: 410513 Kriegserinnerungen aus dem Weltkriege 1914/16. Mit Nachträgen: Kriegserlebnisse französischer und russischer Kriegsgefangenen usw. 135 S., Kartoniert . 1 Porträt. "Besonders zu empfehlen für Jugendvereine und Schulen" - allerdings!Damit noch ein bißchen freudiger ins Gras gebissen wird. Stockfleckig, Einband bestoßen, kleines Nummernschildchen auf vorderem Deckel, Besitzerstempel. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Karl Kautsky: | ArtNr: 103727 Terrorismus und Kommunismus. Ein Beitrag zur Naturgeschichte der Revolution. 329 S., Fester Pappband . Einband gering berieben, auf den Vorsätzen schwach braunfleckig. Insgesamt noch gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Karl Wehrhan (Hg.): | ArtNr: 22233 Letzte Grüße. Volksdichtungen in Nachrufen auf unsere gefallenen Helden, ausgewählt mit Einleitung und Anmerkungen. 40 S., Kartoniert . "Kein schön'rer Tod ist in der Welt / als wer vor'm Feind erschlagen." -- ich wüßte was Schöneres. Ein ganzes Bändchen voller pathetischer "Kaum zu glauben, aber wahr -" Verse, da hat sich der Krieg doch schon gelohnt. Gering berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Kronprinz Wilhelm: | ArtNr: 1998 Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf. XII S., 371 S., Halbleinen . 1 Foto, 13 Textillustrationen, 4 Kartenbeilagen. Gr.-8° Exlibris. -- Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst sehr gut (Weltkrieg, Kaiser). Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Kurt Koszyk: | ArtNr: 53863 Gustav Stresemann. Der kaisertreue Demokrat. Eine Biographie. Fester Pappband . Beinahe neuwertig, schwache Flecken auf dem Schutzumschlag, originalverpackt. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Leo Trotzki: | ArtNr: 542520 Über Lenin. Material für einen Biographen. 150 S., Kartoniert . Name auf Titel, schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 190 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Leo Trotzki: | ArtNr: 21453 Die wirkliche Lage in Russland. 286 S., Leinen . Durchgehend etwas stockfleckig (auch am Einband), am Schnitt etwas stärker. Sonst jedoch gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lowell Thomas: | ArtNr: 52974 Ritter der Tiefe. 359 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Übersetzt und bearbeitet von E. Frh. v. Spiegel. Durchgehend stockfleckig, stellenweise stark. Der farbig illustrierte Schutzumschlag nur noch fragmentarisch vorhanden; Nummer auf Vorsatz. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
M. v. Poseck: | ArtNr: 21945 Die deutsche Kavallerie 1915 in Litauen und Kurland. X S., 234 S., Leinen . 4 Tafeln, mehrere Textskizzen. Selten! Neuer Einband aus Rohleinen. Die Karten (Beilagen) fehlen. Innen nur vereinzelt schwach fleckig, wenige dezente Randanstreichungen. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
M. v. Poseck: | ArtNr: 21947 Die deutsche Kavallerie in Polen 1914/15. VIII S., 151 S., Halbleinen . 12 Karten und Skizzen. Selten! Am Schnitt und im Text nur vereinzelt schwach fleckig, etwasangestaubt. Der Einband gering verschossen und staubrandig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 140.00 € |
M.-A. Aldanov: | ArtNr: 29368 Zeitgenossen. 361 S., Leinen . Illustriert. Über Clemenceau, Lloyd George, Briand, Ludendorff, Winston Churchill,Stalin, Lunatscharski und die Ermordung Urizkis. -- Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Magnus Hirschfeld: | ArtNr: 21926 Kriegspsychologisches. 32 S., Kartoniert . Selten! Gebräunt und mit kleinen Randschäden. Name auf Umschlag, Stempel auf Innentitel. Der Block liegt lose im Umschlag. Am Rücken oben ein schmaler Papieraufkleber. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Major Hosse: | ArtNr: 1940211 Das Eingreifen der Vereinigten Staaten in den Weltkrieg und seine Bedeutung für die militärische Lage. Vortrag von Major Hosse im Generalstab, Oktober 1917. 31 S., . Broschüre ohne Umschlag. Gebräunt, wasserrandig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Matthias Erzberger: | ArtNr: 1053328 Der Völkerbund. Der Weg zum Weltfrieden. 196 S., Leinen . Moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen,mehrere Stempel, Signatur. Papier gebräunt, jedoch kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Max Beer (Hg.): | ArtNr: 21970 Die europäischen Kriegsverhandlungen. Die massgebenden Dokumente, chronologisch und sinngemäß zusammengestellt, übersetzt und erläutert. XI S., 392 S., Broschur . Zusammengestellt aus: Deutsches Weissbuch, österreichisch-ungarischesRotbuch, englisches Blaubuch, französisches Gelbbuch, russisches Orangebuch, serbisches Blaubuch und belgisches Graubuch - daher auf dem Titel bezeichnet als "Das Regenbogen-Buch". Name und Marginalien auf Titel. Etwas angestaubt und bestoßen, insgesamt jedoch in Ordnung. Lediglich an einem Rückengelenk hat sich das Umschlagpapier gelöst. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Max Beer: | ArtNr: 1251531 Krieg und Internationale. 72 S., Kartoniert . Kl.-8° Papier etwas gebräunt und der Umschlag etwas angestaubt, sonst ordentlich. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Max Monteglas / Walter Schücking (Hg.): | ArtNr: 410613 Die Dokumente zum Kriegsausbruch. 3 Bände. XXXIV S., 268 S., XVI S., 198 S., XX S., 188 S., Halbleinen . Vollständige Sammlung der von Karl Kautsky zusammengestellten amtlichen Aktenstücke mit einigen Ergänzungen. Bibliotheksdoubletten mit Stempeln und handgeschr. Rückenschildchen. Schlicht, aber solide eingebunden. An den Rücken bestoßen und etwas fleckig, innen qualitätsbedingt gebräunt. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
Paul Oskar Höcker: | ArtNr: 900517 An der Spitze meiner Kompagnie. Drei Monate Kriegserlebnisse. 267 S., Kartoniert . Kl.-8° Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Paul Wentzcke: | ArtNr: 2113218 Ruhrkampf. Einbruch ind Abwehr im rheinisch-westfälischen Industriegebiet. 2 Bände. XV S., 490 S., XVI S., 517 S., Leinen . Mit Karten. Gr.-8° Beide fliegende Vorsätze fehlen, sonst gut. Nettogewicht 1860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Prinz Louis Ferdinand von Preussen: | ArtNr: 1180217 Als Kaiserenkel durch die Welt. 420 S., Leinen . 19 Tafeln, 1 genealog. Faltkarte. Die Faltkarte an den Ränder gering bestoßen, Besitzervermerk. Sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
R. Borrmann: | ArtNr: 1834836 Die Diakonissen des Kaiserswerther Verbandes im Weltkriege. X S., 458 S., Leinen . Name auf Titel. Einband angestaubt und etwas lichtrandig, sonst gut.Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Raymond Poincaré: | ArtNr: 468518 Memoiren. 3 Bände. 565 S., Leinen . 1 Frotispiz (in Band 2). Gr.-8° Die Vorgeschichte des Weltkrieges 1912-1913 / Der Ausbruch der Katastrophe 1913-14 / Der Einbruch der Deutschen in Frankreich 1914. Leicht angestaubt, die Rücken etwas matt. Noch gute Exemplare. Nettogewicht 1990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Reichsbund Jüdischer Frontsoldaten (Hg.): | ArtNr: 21930 Die jüdischen Gefallenen des deutschen Heeres, der deutschen Marine und der deutschen Schutztruppen 1914-1918. Ein Gedenkbuch. 422 S., Leinen . Mit einem Grußwort ("in ehrfurchtsvoller Erinnerung") des Reichspräsidenten von Hindenburg, der kurz darauf Hitler auf den Stuhl half. Einband am Rücken gering verschossen und etwas fleckig. Schnitt stockfleckig. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Sonst jedoch gut. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 200.00 € |
Ronald Ruprecht: | ArtNr: 53556 Die deutschen Historiker und der Zusammenbruch des Reiches im Jahre 1918. 376 S., Halbleinen . 4° Nicht besonders guter Softcover-Einband, jedoch nur sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Rüdiger Alberti: | ArtNr: 1725930 Gott im Krieg. Erlebnisse an der Westfront. 288 S., Leinen . Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, überklebter Besitzereintrag. Etwasstockfleckig, gering angestaubt. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Rudolf Martin: | ArtNr: 2001124 Die soziale Revolution. Der Übergang zum sozialistischen Staat. XXXII S., 207 S., Halbleinen . In unmittelbarer Nähe zur deutschen Revolution 1918/19 entstanden, auf die der Text mehrfach Bezug nimmt. Einband unter Verwendung der Originalbroschur fachmännisch erneuert, daher sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Sabiene Autsch (hg.): | ArtNr: 16058 Der Krieg als Reise. Der Erste Weltkrieg - Innenansichten. 219 S., Kartoniert . Illustriert. Der Band ging aus einem Hochschulprojekt und der sich daran anschließenden Ausstellung hervor. Er reflektiert nicht nur mediale Verarbeitungen des ersten Weltkrieges ("Erster Weltkrieg und Moderne"; Walter Flex; "Krieg auf der Leinwand", "Wandel der Ästhetik des Männerbildes"), sondern auch die Spuren im Privaten (Feldpostkarten, Fotos, Berichte) und an der "Heimatfront". außerdem Überlegungen zur Konzeption von Ausstellungen. Verlagsfrisch, neuwertig. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Sam Waagenaar: | ArtNr: 930713 Sie nannte sich Mata Hari. Bild eines Lebens - Dokumente einer Zeit. 375 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . Illustriert. Schutzumschlag an den Rändern etwas eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Sir Roger Casement: | ArtNr: 1940131 Meine Mission nach Deutschland während des Krieges und die Findlay-Affaire. Auf Grund der Tagebücher und Korrespondenz dargestellt von Charles E. Curry. 255 S., Leinen . 3 Tafeln, 3 Faksimiles. Einband, Vorsätze und Schnitt stockfleckig, im Textteil sauber. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
T.G. Masaryk: | ArtNr: 1134429 Die Weltrevolution. Erinnerungen und Betrachtungen 1914 - 1918. XVII S., 555 S., Leinen . 1 Klapptafel (Tabelle). Gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Th. Leipart: | ArtNr: 1002014 Carl Legien. Ein Gedenkbuch. 187 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Bindung vor dem Titel angeplatzt, etwas stockfleckig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Theodor Seibert: | ArtNr: 30379 Das rote Rußland. Staat, Geist und Alltag der Bolschewiki. 294 S., Leinen . Gr.-8° Vorsätze minimal stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Theodor von Bethmann Hollweg: | ArtNr: 1599927 Betrachtungen zum Weltkrieg. 1. Teil: Vor dem Kriege. XI S., 197 S., Fester Pappband . Nur Band 1! Etwas angestaubt und gering schiefgelesen. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Theodor Wolff: | ArtNr: 21357 Das Vorspiel. Erster Band (= alles Erschienene). 303 S., Halbleinen . Einband lichtrandig, Bindung auf den Vorsätzen angeplatzt. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Ulf Wolter (Hg.): | ArtNr: 30719 Die linke Opposition in der Sowjetunion 1923-1928. Band 1: 1923-1924. 539 S., Kartoniert . Quellensammlung, eingeleitet von Ulf Wolter. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Victor Naumann: | ArtNr: 410011 Profile. 30 Porträt-Skizzen aus den Jahren des Weltkrieges nach persönlichen Begegnungen. IX S., 374 S., Leinen . Deutsche Staatsmänner und Politiker / Fürstlichkeiten und Höfe / Österreichisch-ungarische Staatsmänner / Generale / Katholische Geistliche. Rücken etwas blaß. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
von Borries: | ArtNr: 21948 Heereskavallerie im Bewegungskriege. Kriegsgeschichtliche Beispiele mit 46 Kartenskizzen und einer Anlange. VIII S., 121 S., Halbleinen . Die Skizzen auf 4 Faltblättern in Kartentasche. Gr.-8° Etwas angestaubt, am Schnitt etwas stockfleckig, der Rücken gering verschossen. Am Ende des Textes wurden 4 Seiten mit einer handschriftlichen Übersicht eingefügt. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
W. Nicolai: | ArtNr: 900918 Geheime Mächte. Internationale Spionage und ihre Bekämpfung im Weltkrieg und heute. 184 S., Halbleinen . Stockfleckig, Name auf Titel. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Waldemar Besson / Brigitte Jeremias / Horst Mönnich: | ArtNr: 1073128 Jahr und Jahrgang 1918. 154 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag mit sehr geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Walther Rathenau: | ArtNr: 1982 Von kommenden Dingen. 344 S., Fester Pappband . Einband mit Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 490 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Wilhelm Franz (Hg.): | ArtNr: 109086 Auf der Kriegszeit Bildungswegen. Ein goldener Gedankenschatz für jedermann. XV S., 801 S., Kartoniert . Gr.-8° Voluminöser Band. Die Seiten unbeschnitten, Der empfindliche Einbandverschossen, mit kleinen Einrissen, Knickspuren und einer kleinen Fehlstelle (Ecke). Am Rücken zwei kurze Tesafilmstreifen. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Wilhelm Müller-Loebnitz: | ArtNr: 172122 Das Ehrenbuch der Westfalen. Die Westfalen im Weltkrieg. XVI S., 552 S., Leinen . Illustriert. 4° Der Einband gering geworfen, an einer Kante durchgehend leicht gestaucht. Besitzerwidmung auf Schmutztitel. Nettogewicht 2800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Wilhelm Stählin: | ArtNr: 33056 Fieber und Heil in der Jugendbewegung. 90 S., Kartoniert . Gr.-8° Rücken oben lädiert, sonst nur gering bestoßen. Name auf Titel. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Willy Stöwer: | ArtNr: 1433837 Deutsche U-Boot-Taten in Bild und Wort. 1. Buch. Kartoniert . 10 Farbtafeln mit je einer Textseite. Quer-8° Hg. von der Reichsmarinestiftung. Am hinteren Deckel schwache Knickspuren, minimal wellig. Jedoch wirklich gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Winfried Steffani: | ArtNr: 21321 Die Untersuchungsausschüsse des Preussischen Landtages zur Zeit der Weimarer Republik. Ein Beitrag zur Entwicklung, Funktion und politischen Bedeutung parlamentarischer Untersuchungsausschüsse. 378 S., Halbleinen . Einband gering staubfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1. Weltkrieg + 20er Jahre] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |