![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Geschichte: 1930-1945/Geschichte: 1930-1945" |
||
ArtNr: 1429437 Heer, Flotte und Luftwaffe. Wehrpolitisches Taschenbuch 1939. 85 S., Leinen . Illustriert. Etwas stockfleckig, Einband gering verschossen, Leinenbezug stellenweise zerfressen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1133120 Beschwerdeordnung für die Angehörigen der Wehrmacht. Vom 8 April 1936. 12 S., Kartoniert . Stempel auf Umschlag, Name auf Titel. Papier etwas gebräunt, Umschlaglichtrandig. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 378412 Demokratischer Reformwille !. Tagung des Reichs-Partei-Ausschusses der Deutschen Demokratischen Partei, Halle (Saale) 25. Mai 1930. 8 S., . Enthält die "Grundsätzliche Ausführungen des Partei-Vorsitzenden Koch-Weser" zur Lösung von den Sozialdemokraten. Ein Dokument aus den Krisenjahren der Weimarer Republik. 4 geheftete Seiten ohne Einband. An den Ränder eingerissen, etwas verknickt, Papier brüchig. Nettogewicht 1480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 419314 Nachrichtenblatt des Regiments-Bundes ehem 9. Husaren und der Esk. Jäger zu Pferde, XV. A.K. 94 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas bestoßen, Umschlag fleckig, innen stark stockfleckig. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1429337 Heer, Flotte und Luftwaffe. Wehrpolitisches Taschenbuch 1938. 123 S., Leinen . Illustriert. Etwas stockfleckig, Einband gering verschossen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1678739 My Name is Million. 268 S., Leinen . Einband angestaubt und gering verschossen. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 916022 Braunbuch über Reichstagsbrand und Hitler-Terror. 382 S., Leinen . Illustriert. Vorwort von Lord Marley. Erschien zuerst in Paris 1933. Schnitt, Vorsätze und einige Seiten stockfleckig. Auf beiden Vorsätzen Besitzerstempel, außerdem handschr. Besitzervermerk. Einband etwas lichtrandig, an den Kanten etwas bestoßen. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 361311 Braunbuch II. Dimitroff contra Goering. Enthüllungen über die wahrenBrandstifter. 461 S., Kartoniert . Illustriert. Der Schutzumschlag von John Heartfield fehlt, so daß aus dem ursprünglich broschierten Band nun ein neutraler brauner Kartoneinband wurde. Davon abgesehen nur sehr geringe Gebrauchsspuren, sauber und gut. 2 Verlagswerbungen liegen bei. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € | |
ArtNr: 53415 Die nationalsozialistische Revolution. Urkunden und Aktenstücke zur inneren und äußeren Politik des Deutschen Reiches 1931 - 1934. X S., 427 S., Leinen . 1 Porträt (von wem wohl?), 2 Tafeln. Gr.-8° Einzeln! Die Reihe wurde hg. von Johannes Hohlfeld. Sonderausgabe fürden Gebrauch der Reichs-, Staats- und Kommunalbehörden sowie für Schulen und Bibliotheken. Interessanter Quellenband. 1 Stempel, Rücken gering aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 123423 Deutsches Recht. Zentralorgan des Bundes Nat.-Sozialistischer Deutscher Juristen. 591 S., Leinen . 4° Hg. von Hans Frank. Vollständger Jahrgang. U.a. mit 3 Beiträgen von Carl Schmitt. Am Schnitt etwas stockfleckig, Deckel leicht geworfen, etwas angestaubt. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € | |
Alan Bullock: | ArtNr: 396714 Hitler. Eine Studie über Tyrannei. 838 S., Leinen . Gr.-8° Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alberto Moravia: | ArtNr: 30729 Die Kulturrevolution in China. Eine Reise durch das China von heute. 193 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern etwas bestoßen) . Die italienische Originalausgabe erschien im Vorjahr. Name und Datumauf Vorsatz. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Alexander Mitscherlich / Fred Mielke: | ArtNr: 359611 Das Diktat der Menschenverachtung. Der Nürnberger Ärzteprozeß und seine Quellen. Eine Dokumenation. 175 S., Broschur . Einige Abbilungen. Beigefügt: einige Zeitungsartikel zum Ärzteprozeß. Umschlag lichtrandig und etwas unfrisch. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Alfons Söllner (Hg.): | ArtNr: 594723 Zur Archäologie der Demokratie in Deutschland. Analysen politischer Emigranten im amerikanischen Geheimdienst. Band 1: 1943 - 1945. 292 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Alfred Kantorowicz: | ArtNr: 2018712 Im 2. Drittel unseres Jahrhunderts. Illusionen, Irrtümer, Widersprüche, Einsichten, Voraussichten. 215 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Exil in Frankreich / Exil in USA / Ostberlin / Bundesrepublik Deutschland. Schutzumschlag mit Randschäden. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Alphons Matt: | ArtNr: 2024239 Hat es sich gelohnt?. Gespräche und Dokumente über den Widerstand inEuropa von 1930 bis 1945. Eine Text- und Bilddokumentation. 256 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Ilustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Angelica Balabanoff: | ArtNr: 1160327 Wesen und Werdegang des italienischen Fascismus. 286 S., Leinen . 1 Tafel. Im Anhang u.a. das Programm der Fasci, die Carta del Lavoro, der Vertrag zwischen dem Heiligen Stuhl und Italien und das Konkordat vom 11.2.1929. Interessante antifaschistische Publikation. Name auf Vorsatz, die Einbandbeschriftung berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Anoniem: | ArtNr: 21910 Vrouw in Berlijn. Met een inleiding van C.W.Ceram. 275 S., Leinen . In niederländischer Sprache (Übs. Jan H. Jonker). Das mittlerweile neu herausgegebene Tagebuch der "Anonyma" von 1945. Am Schnitt stockfleckig, eine Seite mit Einriß (ohne Fehlstelle). Rücken etwas blass. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Anton Antonow-Owssejenko: | ArtNr: 531718 Stalin. Porträt einer Tyrannei. XVIII S., 446 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Stempel auf Vorsatz, kleine Druckstelle auf vorderem Deckel, sonst gut. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Arbeitswissenschaftliches Institut der Deutschen Arbeitsfront: | ArtNr: 1928439 Jahrbuch 1937 - 1940/41 in 7 Bänden. Halbleinen . 4° Der erste Jahrgang (1936) fehlt, sonst die ganze Reihe, die mit Band1940/41 endete. Ab 1938 immer in 2 Bänden. Faltkarte "Lebenshaltungskosten im Deutschen Reich" als Beilage zu Band 1938/II. Bibliotheksdoubletten (Stempel, Signaturen, Rückenschildchen). Etwas berieben, angestaubt und gering stockfleckig; die beiden Bände 1940/41 in minderer Papierqualität und am Rücken -auch aufgrund ihres größeren Umfanges- mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Jedoch alle Bände in der Bindung fest und in ordentlichem Zustand. Nettogewicht 14000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 600.00 € |
B.H. Liddell Hart: | ArtNr: 1940626 The other Side of the Hill. Germany's Generals. Their Rise and Fall,with their own Account of Military Events 1939-1945. 320 S., Leinen . Schiefgelesen, Schutzumschlag stark lädiert. Zwei Besitzervermerke mit Bleistift. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Barbara Becker-Jákli (Hg.): | ArtNr: 2106236 Ich habe Köln doch so geliebt. Lebensgeschichten jüdischer Kölnerinnen und Kölner. 379 S., Fester Pappband . Illustriert. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bernard Klieger: | ArtNr: 904121 Der Weg, den wir gingen. Reportage einer höllischen Reise. 240 S., Leinen . 10 Zeichnungen von Josette Cagnant. Erlebnisbericht eines Häflings aus dem KZ Auschwitz. Nettogewicht 400Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bodo Zimmermann (Hg.): | ArtNr: 1798831 Die (neue) Gruppe. 118 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Boris v. Borresholm / Karena Niehoff (Hg.): | ArtNr: 1448335 Dr. Goebbels nach Aufzeichnungen aus seiner Umgebung. 238 S., Halbleinen . Illustriert. Papier etwas gebräunt. Einband an den Kanten gering bestoßen, leichtangestaubt. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bruno Heilig: | ArtNr: 357211 Menschen am Kreuz. 264 S., Kartoniert . Erschien zuerst 1941 in Londen - der Bericht eines ehemaligen KZ-Insassen (Dachau & Buchenwald). Papier qualitätsbedingt gebräunt, Rücken oben etwas beschädigt (kl. Fehlstelle), Einband etwas berieben. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Carlo Schmid / Heinrich Pleticha: | ArtNr: 1109725 Zeitgeschichte aus erster Hand. Von der russischen Revolution bis zurBesetzung der Tschechoslowakei. Berichte von Augenzeugen und Zeitgenossen. 509 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Curt Riess: | ArtNr: 269322 Joseph Goebbels. Eine Biographie. XVII S., 508 S., Leinen . Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
David J. Carter: | ArtNr: 2004431 Behind Canadian Barbed Wire. Alien, Refugee and Prisoner of War Campsin Canada 1914-1946. X S., 334 S., Leinen . Illustriert. In englischer Sprache. Über Flüchtlings- und Kriegsgefangenenlager inKanada. Gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Deutsche Volkspartei: | ArtNr: 21932 Der Wolf ohne Schafspelz, oder: Was das deutsche Volk sich alles bieten läßt!. 24 S., Kartoniert . Illustrierter Umschlag. Kampfschrift gegen die aufsteigenden Nationalsozialisten ("der Wolf heißt: National-Sozialistische Arbeiterpartei!" / "Der Radikalismus der 'Rechten' ist der Bundesgenosse des Bolschewismus"). Die im Text zitierten Quellen stammen aus dem Jahr 1930. Schwache Falz in der Mitte, gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Dieter Wolf: | ArtNr: 494213 Die Doriot-Bewegung. Ein Beitrag zur Geschichte des französischen Faschismus. 408 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Dr. Josef Müller ("Ochsensepp"): | ArtNr: 15397 Maschinenschriftliche Abschrift eines 6-seitigen Briefes vom 4.März 1946. . Din-A-4 Interessantes Dokument sowohl zum Schicksal der Verschwörer des 20. Juli 1944 als auch zur frühen Nachkriegsgeschichte. Josef Müller, gen. "Ochsensepp" (1898-1979) war Rechtsanwalt in München und wurde 1946 erster Vorsitzender der CSU, 1947 Justizminister und stellvertretender bayr. Ministerpräsident. Er war 1943 verhaftet worden, kam u.a. ins Gestapogefängnis Berlin, ins KZ Flossenbürg, schließlich nach Dachau. Als Augenzeuge antwortet er auf einen Brief des Oberstleutnant a.d. von Rabenau, dessen Bruder, General Friedrich von Rabenau, am 12.4. 1945 hingerichtet worden war ("Ihr Bruder kam mit mir in Buchenwald zusammen."). Rabenau versuchte, das damals noch nicht restlos geklärte Schicksal seines Bruders zu erfahren, der mit Bonhöffer in einer Zelle saß. Müller gibt einen kurzen Bericht seiner Erlebnisse (1 S.), fügt dann einen kurzen Brief Hildur v. Hammersteins (wohl der Tochter Kurt von Hammerstein-Equords) in Abschrift an und im Folgenden die Abschrift seiner eidestattlichen Erklärung zum Tode von Admiral Canaris, die auch die Umstände von v.Rabenaus Tod streift. Die Abschrift des Briefes entstand vermutlich zeitgleich mit dem Original. 3 Blätter, beideitig beschrieben (das dritte nur bis zur Hälfte). Das Dokument enthält wenige handschriftliche Korrekturen und wurde nicht unterzeichnet, da es sich um eine Abschrift handelt. Gut lesbar, nur schwach stockfleckig, an der oberen Ecke Rostflecken von einer Büroklammer, zweimal gefaltet. Nettogewicht 10 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
E.-N. Dzepely: | ArtNr: 33946 Le vrai "combat" d'Hitler. 317 S., Kartoniert . "D'après les documents communigués par le Baron von G.. S..., du Herrenclub." Vorwort von Wladimir d'Ormesson. Umschlag und einige Seiten stockfleckig, Einband bestoßen, einige Knickspuren. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Edith Heinemann: | ArtNr: 646219 Der Weg zurück an meiner Seite. Erinnerungen 1924 - 1945. 555 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Erdmann Hanisch: | ArtNr: 547421 Geschichte Sowjetrusslands 1917 - 1941. X S., 305 S., Leinen . 1 Karte. Selbständiges Werk, als Fortführung von Hanischs "Geschichte Rußlands" gedacht. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Erich Matthias (Hg.): | ArtNr: 1066028 Mit dem Gesicht nach Deutschland. Eine Dokumentation über die sozialdemokratische Emigration. 758 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Aus dem Nachlaß von Friedrich Stampfer, ergänzt durch andere Überlieferungen. Bearbeitet von Werner Link. Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Einband leicht fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 42.00 € |
Ernst Henri: | ArtNr: 1687139 Hitler over Russia ?. The coming Fight between the Fascist and Socialist Armies. X S., 340 S., Leinen . Karte auf den Vorsätzen. (Sternfeld-TiedemannS.207.) Übs. von Michael Davidson. Zwei Jahre zuvor hatte Henri bereits das Buch "Hitler over Europe?" veröffentlicht. Zwei Besitzerstempel, am Schnitt schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ernst Jünger: | ArtNr: 32195 Der Arbeiter. Herrschaft und Gestalt. 300 S., Leinen . Bindung vor der letzten Seite angebrochen (jedoch noch fest!). Sonstsehr gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Ernst Niekisch: | ArtNr: 2127226 Die dritte imperiale Figur. 226 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Porträt als Frontispiz. Als "Druck für Bücherfreunde nur in einer kleinen Auflage hergestellt(...) Einer beschränkten Anzahl der gebundenen Stücke wurde das Bild des Verfassers beigefügt, das nach einem Gemälde von A.Paul Weber vervielfältigt wurde". Das Buch wurde von den Nationalsozialisten verboten, die Auflage noch vor der Auslieferung beschlagnahmt und vernichtet. Nur wenige Exemplare blieben verschont. Im Kolophon handschriftlich numeriert und von Niekisch signiert. Der Schutzumschlag, der fast immer fehlt, war auf der Frontseite fast vollständig durchgerissen und wurde sorgfältig repariert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 1200.00 € |
Eugen Kogon: | ArtNr: 129617 Der SS-Staat. Das System der deutschen Konzentrationslager. XXIII S., 339 S., Halbleinen . 1 Abb., 1 Plan als Anhang. Weitere Auflagen erschienen parallel in anderen Besatzungszonen. Einband etwas gebräunt, leicht beschabt u. fleckig. (Nationalsozialismus, KZ). Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
F.W. Deakin: | ArtNr: 21717 The Brutal Friendship. Mussolini, Hitler and the Fall of Italian Fascism. 895 S., Leinen . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ferd. Kugler: | ArtNr: 496215 Das Geheimnis des Reichstagsbrandes. 239 S., Leinen . Gr.-8° Durchgehend stockfleckig, teilweise stärker. Rücken gebräunt, Einbandgering stockfleckig. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Ferdinand Fried: | ArtNr: 21108 Das Ende des Kapitalismus. 264 S., Broschur . Name auf Vorsatz. Umschlag angestaubt und mit kleineren Randschäden,durchgehend am vorderen Schnitt und Seitenrand wasserrandig (nicht im Text). Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Frank Abbott Magruder: | ArtNr: 386711 American Government. A Consideration of the Problems of Democracy 1945. X S., 708 S., 44 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° Eine Art Bestandsaufnahme zum Ende des Zweiten Weltkriegs. Inhalt: Developement of Government / Legislative Powers / The Executive Department / Administrative Agencies / The Judiciary and Civil Rights / Political Rights and Practice / The States / Local Government / The Betterment of Society / Appendix. Vorn der Stempel des POW-Camps Fort Bennig, dazu Zensurstempel, Namensaufkleber und Besitzervermerk. Ausgezeichneter Erhaltungszustand. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Franz Janka: | ArtNr: 2079535 Die braune Gesellschaft. Ein Volk wird formatiert. 496 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Remittendenstrich am unteren Schnitt, Fleck auf dem Schutzumschlag (Reste eines Aufklebers), sonst sehr gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Generalfeldmarschall Graf von Schlieffen: | ArtNr: 81511 Die taktisch-strategischen Aufgaben aus den Jahren 1891 - 1905. XV S., 143 S., Leinen . 6 Karten und 40 Skizzen als Beilage in einerKartentasche. Gr.-8° Exlibris auf Vorsatz, kleines Loch am Einbandrücken sonst tadellos. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
George C. Marshall / Ernest J. King / Henry H. Arnold: | ArtNr: 1678639 Der Bericht des amerikanischen Oberkommandos. XIX S., 395 S., Kartoniert . Kl.-8° Interessantes Dokument, wohl gedacht für deutsche Kriegsgefangene, oder zur "Reeducation" im Nachkriegsdeutschland. Das Buch fasst die Berichte General Mashalls, Großadmiral Kings und General Arnold über Heer, Flotte und Luftwaffe bis Frühjahr 1944 zusammen, es gibt "ein umfassendes Bild der amerikanischen Militärmacht (...) die Geschichte des Heeres, der Flotte und der Flugwaffe (...) ihre Friedensstärke, über die Schritte, die unternommen wurden, um sie auf volle Kriegsstärke zu bringen, und über die Kampfhandlungen in den ersten zwei Jahren seit Amerikas Eintritt in den Krieg" (Klappentext). Etwas angestaubt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
George C. Marshall / Ernest King / Henry H. Arnold: | ArtNr: 917019 Der Bericht des amerikanischen Oberkommandos. XIX S., 395 S., Kartoniert . Kl.-8° Interessantes Dokument, wohl gedacht für deutsche Kriegsgefangene, oder zur "Reeducation" im Nachkriegsdeutschland. Das Buch fasst die Berichte General Mashalls, Großadmiral Kings und General Arnold über Heer, Flotte und Luftwaffe bis Frühjahr 1944 zusammen, es gibt "ein umfassendes Bild der amerikanischen Militärmacht (...) die Geschichte des Heeres, der Flotte und der Flugwaffe (...) ihre Friedensstärke, über die Schritte, die unternommen wurden, um sie auf volle Kriegsstärke zu bringen, und über die Kampfhandlungen in den ersten zwei Jahren seit Amerikas Eintritt in den Krieg" (Klappentext). Rücken etwas bestoßen und oben beidseitig ca. 1-2 cm geplatzt. Papier gebräunt, etwas angestaubt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
George F. Kennan: | ArtNr: 245214 Memoiren eines Diplomaten. Memoirs 1925 - 1950. 607 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Übs. von Heidi von Alten, Vorwort Klaus Mehnert. -- Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gerald Reitlinger: | ArtNr: 118106 Die Endlösung. Hitlers Versuch der Ausrottung der Juden Europas 1939- 1945. XIX S., 698 S., Fester Pappband . Das Werk erschien bereits 1953 in Englisch; die erste deutsche Ausgabe folgte 1956 - wesentlich erweitert und zeitlich wie sachlich ergänzt. Papier gering gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Gerhard Sauer (Hg.): | ArtNr: 1712826 Die Bücherverbrennung. Zum 10. Mai 1933. 339 S., Kartoniert . 19 Abbildungen. Eine detaillierte Darstellung der Bücherverbrennung am 10. Mai 1933.Unauffälliger Besitzereintrag, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Gottfried Kößler u.a. (Hg.): | ArtNr: 1903528 ... daß wir nicht erwünscht waren. Novemberpogrom 1938 in Frankfurt am Main. Berichte und Dokumente. 176 S., Fester Pappband . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Gunnar Richter (Hg.): | ArtNr: 2087419 Breitenau. Zur Geschichte eines nationalsozialistischen Konzentrations- und Arbeitserziehungslagers. 319 S., Fester Pappband . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hans & Sophie Scholl: | ArtNr: 855111 Briefe und Aufzeichnungen. 306 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Hg. von Inge Jens.Schutzumschlag etwas gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Buchheim: | ArtNr: 22225 SS und Polizei im NS-Staat. 224 S., Kartoniert . Papier etwas gegilbt. Name auf Titel, einige Unterstreichungen mit Kugelschreiber im Text. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Windisch: | ArtNr: 1598236 Führer und Verführte. Totentanz und Wiedergeburt. Eine Analyse deutschen Schicksals. 286 S., Kartoniert . Eine Analyse, die nur in Metaphern redet -- ? Jedenfalls aber ein frühes Dokument der Aufarbeitung des Nationalsozialismus. Gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hans Windisch: | ArtNr: 543120 Führer und Verführte. Eine Analyse deutschen Schicksals. 286 S., Kartoniert . Geringe Alterungsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans-Jürgen Döscher: | ArtNr: 2085516 Das Auswärtige Amt im Dritten Reich. Diplomatie im Schatten der "Endlösung". 333 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Am Schnitt minimal fleckig, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Herbert Wehner: | ArtNr: 406815 Selbstbesinnung und Selbstkritik. Erfahrungen und Gedanken eines Deutschen. Aufgeschrieben im Winter 1942/43 in der Haft in Schweden. Leinen , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Hubert Jeschke: | ArtNr: 1931232 U-Boottaktik. Zur deutschen U-Boottaktik 1900-1945. 120 S., Kartoniert . Einige Karten im Text. Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Ilse Koehn: | ArtNr: 46965 Mischling, Second Degree. My Childhood in Nazi Germany. IX S., 240 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Mit Filzstift gelöschter Besitzereintrag auf vorderem Vorsatz, sonstgut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Isaac Don Levine: | ArtNr: 30739 Die Psyche des Mörders. Der Mann, der Trotzki tötete. 254 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Johann Böhm: | ArtNr: 2088729 Das nationalsozialistische Deutschland und die deutsche Volksgruppe in Rumänien 1936-1944. Das Verhältnis der deutschen Volksgruppe zum Dritten Reich und zum rumänischen Staat sowie der interne Widerstreit zwischen den politischen Gruppen. 264 S., Fester Pappband . 2 Karten. Papier gering gebräunt, sonst gut.. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Johannes Steiner (Hg.): | ArtNr: 1599330 Prophetien wider das Dritte Reich. Aus den Schriften des Dr. Fritz Gerlich und des Paters Ingbert Naab. 585 S., Halbleinen . 2 Faksimiles, 2 Porträts, einige Textabbildungen. Hinterer Deckel etwas geworfen, gering angestaubt. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
John Toland: | ArtNr: 396814 Adolf Hitler. 1204 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Josef Hofmann: | ArtNr: 1051327 Journalist in Republik, Diktatur und Besatzungszeit. Erinnerungen 1916-1947. 236 S., Kartoniert . Gr.-8° Umschlag mit Knickspuren und etwas bestoßen; Laminierung löst sich stellenweise. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Im Textteil sauber. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Joseph ("Joschka") W. Stalin: | ArtNr: 2804 Werke. 12 Bände. Leinen . Mischauflage: Bde. 1 + 2 in 3. Auflage, der Rest in 1.; teilweise schwach stockfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 5990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Joseph Goebbels: | ArtNr: 30529 Tagebücher 1945. Die letzten Aufzeichnungen. 505 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 38 Abbildungen, Karten imText. Einführung von Rolf Hochhuth. Lizenz des Hoffmann und Campe Verlages.Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Julius Curtius: | ArtNr: 1523215 Bemühung um Oesterreich. Das Scheitern des Zollunionsplans von 1931. 106 S., Kartoniert . Kl.-8° Bibliotheksdoublette: mehrere Stempel und Signaturen, häßliches Rückenschildchen. Papier gebräunt, jedoch im Textteil sauber. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Julius Haydu: | ArtNr: 30158 Russland 1932. 258 S., Leinen . 41 Abbildungen. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Jürgen Serke: | ArtNr: 1717130 Die verbrannten Dichter. Berichte, Texte, Bilder einer Zeit. 271 S., Kartoniert . Illustriert, mit Fotos von Wilfried Bauer. 4° Sonderausgabe (zuerst 1977). Etwas schiefgelesen, oberer Schnitt gering fleckig, Besitzerstempel. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Pfister: | ArtNr: 21953 Die Rettung des parlamentarischen Systems. Die parlamentarische Demokratie als verfassungsmäßig beschränkte Herrschaft der einfachen Mehrheit und deren Herausstellung durch ein neues Verfassungselement, den "Vertretertag". 44 S., Kartoniert . Gr.-8° Unaufgeschnittenes Exempülar. An den Kanten etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Katalog: | ArtNr: 33197 Widerstand und Verfolgung in Köln 1933 - 1945. 423 S., Kartoniert . 30 Tafeln. Nachdruck des Kataloges zur Ausstellung Frühjahr 1974. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Kurt Klotzbach: | ArtNr: 598323 Gegen den Nationalsozialismus. Widerstand und Verfolgung in Dortmund1930 - 1945. 311 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. Gr.-8° Der Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Kurt Zentner: | ArtNr: 396914 Illustrierte Geschichte des Widerstandes in Deutschland und Europa 1933 - 1945. 608 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Reich illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Leon Trotsky: | ArtNr: 542720 Marxism in the United States. 44 S., Kartoniert . Mit dem Aufkleber "The publishers wish to express their appreciationand thanks to Natalie Sedov Trotsky, widow of the author, for her kind permission to reprint the essay". Name auf Titel, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Leopold Schwarzschild: | ArtNr: 20832 Von Krieg zu Krieg. 490 S., Leinen . Vorsätze braunschattig, Rücken etwas gebräunt und schwach fleckig. Name auf Schmutztitel. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lewis Broad: | ArtNr: 596323 Anthony Eden. Chronik einer Karriere. 318 S., Leinen . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Lothar-Günther Buchheim: | ArtNr: 406213 U-Boot Krieg. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Luise Fick: | ArtNr: 33126 Die deutsche Jugendbewegung. 270 S., Leinen . Einige Zeitungsartikel als Beigabe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 540Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Manfred von Boetticher: | ArtNr: 929827 Industrialisierungspolitik und Verteidigungskonzeption der UdSSR 1926- 1930. Herausbildung des Stalinismus und "äußere Bedrohung". I S., 571 S., Kartoniert . Bis S. 40 Hervorbebungen mit Textmarker und Randanstreichungen, ebenso S. 299-312, sonst nur sehr wenige Markierungen. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Martin Broszat, Elke Fröhlich, Falk Wiesemann (Hg.): | ArtNr: 209136 Bayern in der NS-Zeit. Soziale Lage und politisches Verhalten der Bevölkerung im Spiegel vertraulicher Berichte. Band 1. 712 S., Kartoniert . 2 Karten, 12 Tabellen. Einzelband! Bibliotheksdoublette mit Stempel und Signatur, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Nevile Henderson: | ArtNr: 21734 Failure of a Mission. Berlin 1937-1939. 318 S., Fester Pappband . In englischer Sprache. Einbandrücken ausgeblichen, Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ortwin Buchbender / Horst Schuh: | ArtNr: 22230 Heil Beil!. Flugblattpropaganda im II. Weltkrieg. Dokumentation und Analyse. 215 S., Kartoniert . Illustriert. Interessante und materialreiche Dokumentation. Umschlag gering vergilbt, Titelseite fleckig. An den Kanten schwach berieben. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Peter de Mendelssohn: | ArtNr: 1597936 Die Nürnberger Dokumente. Studien zur deutschen Kriegspolitik 1937-45. 423 S., Kartoniert . Der Einband gebräunt, angestaubt und an den Kanten berieben. Innen zwar gebräunt, jedoch ohne Gebrauchsspuren. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
R.N. Coudenhove-Kalergi: | ArtNr: 1590210 Europa erwacht!. 295 S., Broschur . Illustriert. Der Umschlag unfrisch: an den Rändern lädiert, staubfleckig. Innen nur wenige Seiten mit kleinen Randschäden (nicht im Text), am Schnitt etwas stockfleckig. Besitzervermerk. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ralf Georg Reuth: | ArtNr: 90139 Entscheidung im Mittelmeer. Die südliche Peripherie Europas in der deutschen Strategie des Zweiten Weltkrieges 1940 - 1942. 277 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 24 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Robert Gellately: | ArtNr: 207842 Backing Hitler. Consent and Coercion in Nazi Germany. 359 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 42 Abbildungen. In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Roger Parkinson: | ArtNr: 559712 Attack on Pearl Harbour. 128 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Sabine Lemke-Müller (Hg.): | ArtNr: 21899 Ethik des Widerstandes. Der Kampf des Internationalen SozialistischenKampfbundes (ISK) gegen den Nationalsozialismus. Quellen und Texte zum Widerstand aus der Arbeiterbewegung 1933.1945. 367 S., Fester Pappband . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Sir Austen Chamberlain: | ArtNr: 228918 Englische Politik. Erinnerungen aus fünfzig Jahren. 768 S., Leinen . 1 Porträt. Geleitwort von Neville Chamberlain, autorisierte Übersetzung von Fritz Pick. -- Einband etwas gelbfleckig, ein Fleck auf vorderem Deckel. Gelegentliche Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Sven Hedin: | ArtNr: 1073228 Ohne Auftrag in Berlin. 280 S., Fester Pappband . Einband schwach gebräunt, nur minimale Gebrauchsspuren. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Theodor Heuss: | ArtNr: 227012 Tagebuchbriefe 1955 - 1963. Eine Auswahl aus Briefen an Toni Stolper. 644 S., Leinen , Original Schutzumschlag (am Rand bestoßen) . Gr.-8° Hg. und eingeleitet von Eberhard Pikart. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ulrich von Hassell: | ArtNr: 1504322 Vom anderen Deutschland. Aus den nachgelassenen Tagebüchern 1938 - 1944. 415 S., Halbleinen . 1 Porträt. Papier etwas gebräunt. Neutraler Privateinband, das Überzugspapier etwas schadhaft, Name auf Schmutztitel. Jedoch sauberes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Ursula Büttner (Hg.): | ArtNr: 21981 Das Unrechtsregime. 2 Bände. 1.: Ideologie, Herrschaftssystem, Wirkung in Europa //2.: Verfolgung, Exil. Belasteter Neubeginn. XXXII S., 560 S., 478 S., Feste Pappbände , Original Schutzumschläge. Band 1 an der oberen Rückenkante etwas gestaucht (nicht störend), sonst Exemplare in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Viscount Rothermere: | ArtNr: 466818 Warnungen und Prophezeiungen. 300 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Der Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 540 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 21.00 € |
Walter Bagehot: | ArtNr: 1052828 The Political Essays. 4 Volumes. 449 S., 407 S., 455 S., 455 S., Leinen . Einleitung von Norman St.John-Stevas. Die Essays sind komplett in vier Bänden, als Bestandteil der neunbändigen Gesamtausgabe. Bibliotheksdoubletten: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Kaum benutzt, gute Exemplare. Nettogewicht 3370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Walter Görlitz: | ArtNr: 1078728 Der deutsche Generalstab. Geschichte und Gestalt. 366 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gekürzte Auflage. Name auf Titel, bis S. 78 Untersteichungen mit Bleistift. Vorsätze etwas braunschattig, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Walter Hammer: | ArtNr: 1234623 Hohes Haus in Henkers Hand. Rückschau auf die Hitlerzeit, auf Leidensweg und Opfergang deutscher Parlamentarier. 132 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 150 Abbildungen. Pappschuber. Schutzumschlag minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Walter J. Ciszek / Daniel L. Flaherty: | ArtNr: 21588 Der Spion des Vatikan. 1939-1963: 23 Jahre für Gott in Rußland. 367 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wladyslaw Bartoszewski: | ArtNr: 594623 Uns eint vergossenes Blut. Juden und Polen in der Zeit der "Endlösung". 298 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag am Rücken etwas vergilbt. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wolfgang Müller: | ArtNr: 378812 Gegen eine neue Dolchstoßlüge. Ein Erlebnisbericht zum 20. Juli 1944. 128 S., Kartoniert . Müller war Oberst und Abteilungschef der Infanterieabteilung im OKH und kam nach dem 20.Juli in Gestapohaft. "Die besten Deutschen ersehnen zugleich die Ausrottung der Hitler-Idee mit ihrem Rassendünkel, Rassen- und Völkerhaß, ihrer Kriegstreiberei, Unduldsamkeit, Brutalität und Kirchenfeindschaft. Die Hitler-Lügen sind durch Wahrheit zu ersetzen" (Vorwort). Stempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wolfgang Schneider: | ArtNr: 594523 Frauen unterm Hakenkreuz. 239 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: 1930-1945] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |