logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Geschichte: Altertum/Geschichte: Altertum"



ArtNr: 2095519
Römer in Rumänien.
304 S., Kartoniert . Tafelteil mit 109 Tafeln. Gr.-8° Vorderer Deckel an der Falz ca 6 cm eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

A. Schöning:

ArtNr: 1263418
Die Örtlichkeit der Varusschlacht in mathematischer Sicht.
99 S., Leinen . 12 Abbildungen. Wer den Oberstudiendirektor Schöning zum Lehrer hatte, kann sicher heute noch davon erzählen: "Mit Rücksicht darauf, daß nicht alle Leser militärisch ausgebildet sind, halte ich es (...) für zweckmäßig, einen Abschnitt aus 'Geschichte des I.R, 71 im ersten Weltkriege' vorauszuschicken. (...) Ganz von selbst ergibt sich dabei die Möglichkeit, die aktuelle Frage der Ostgrenze Germaniens und der altgermanischen Siedlungen im späteren Polen zu behandeln." Varus, Varus, gib mir meine verlorenen Ostgebiete wieder! Der Auszug aus Schöning's Regimentsgeschichte geht bis S. 67 und enthält so wertvolle Perlen wie: "... im kalten Unterstand putzt der eine, im Schafstall des Gutes Gluchowek ein anderer Zug sein Weihnachtsbäumchen. Silberpapier der Schokoladen und Watte bilden den Baumschmuck, ein paar Kerzen spenden spärliches Licht. 'Stille Nacht, heilige Nacht!'" -- wie schon bei den alten Römern halt, zumindest in mathematischer Sicht. Einband etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Alberto Busignani:

ArtNr: 1775039
Die Heroen von Riace. Statuen aus dem Meer.
159 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht1380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Alexander Schenk Graf von Stauffenberg:

ArtNr: 82633
Trinakria. Sizilien und Großgriechenland in archaischer und frühklassischer Zeit.
365 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 5 Kartenskizzen im Text, 1Einsteckkarte. Gr.-8° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Alexander von Gleichen-Russwurm:

ArtNr: 2037636
Elegantiae. Geschichte der vornehmen Welt im Klassischen Altertum.
XVI S., 528 S., Leinen . An den Rändern unbeschnitten. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 21.00 €

Andreas Alföldi:

ArtNr: 815520
Das frühe Rom und die Latiner.
XIX S., 604 S., Fester Pappband . 24 Tafeln, 1 Karte als Beilage. Gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Annalis Leibundgut:

ArtNr: 2096832
Künstlerische Form und konservative Tendenzen nach Perikles. Ein Stilpluralismus im 5. Jahrhundert v. Chr.?.
VIII S., 86 S., Fester Pappband . 1 Textabbildung, 16 Tafeln mit 70 Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Arnaldo Momigliano:

ArtNr: 1514711
Wege in die Alte Welt.
237 S., Leinen . Einführung von Karl Christ. Name auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Aubrey de Sélincourt:

ArtNr: 36416
Die Welt Herodots.
360 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 2 Kartenskizzen im Text. Gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Bruno Krüger u.a. (Hg.):

ArtNr: 2096632
Die Germanen. Geschichte und Kultur der germanischen Stämme in Mitteleuropa. Band 1: Von den Anfängen bis zum 2. Jahrhundert unserer Zeitrechnung.
284 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 63 Tafeln, 133 Abbildungen, 3 Karten. Gr.-8° Einzelband aus dem zweibändigen Handbuch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

C.S. Wollschläger:

ArtNr: 1959725
Handbuch der vorhistorischen, historischen und biblischen Urgeschichte.
IV S., 245 S., Halbleder . Name auf Vorsatz. Papier qualitätsbedingt gebräunt, am Rücken minimalberieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Carl Stiebeling (Vorlesungsskript):

ArtNr: 21325
Geschichte des alten Griechenland u. Italien nachgeschrieben nach demVortrage von Prof. Dr. Lübbert. Ludovici, den 13ten Aug. 1868.
124 S., Fester Pappband . 124 sauber handbeschriebene Seiten mit der Vorlesung aus dem Sommersemester 1868. Bei dem Dozenten handelte es sich offenbar um Eduard Lübbert. Es liegt noch ein 18seitiger handschriftlicher Kommentar zu Tacitus' Germania bei. Etwas angestaubt, sonst jedoch gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Chaim Bermant / Michael Weitzman:

ArtNr: 573021
Ebla. Neu entdeckte Zivilisation im Alten Orient.
259 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (eingerissen) . 29Tafeln, 12 Textillustrationen. Gr.-8° Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Dieter Knibbe:

ArtNr: 21432
Der Staatsmarkt. Die Inschriften des Prytaneions.
188 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 41 Tafeln im Anhang. 4° Umschlag minimal unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 33.00 €

Erich Gose:

ArtNr: 209616
Der Gallo-Römische Tempelbezirk im Altbachtal zu Trier. Textband / Tafelband. 2 Bände.
XV S., 277 S., Broschur . 398 Tafeln, mehrere Klapptafeln. 4° Umschläge minimal fingerfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 2850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Erika Brödner:

ArtNr: 26094
Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung.
XI S., 306 S., Fester Pappband . 80 S. Tafelteil. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Erika Brödner:

ArtNr: 350012
Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung.
XI S., 306 S., Fester Pappband . 80 S. Tafelteil. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Erika Brödner:

ArtNr: 803524
Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung.
XI S., 306 S., Fester Pappband . 80 Tafeln, 85 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Erika Simon (Hg.):

ArtNr: 22207
Minoische und griechische Antiken.
XVI S., 249 S., Fester Pappband . 140 Tafeln mit 415 Abbildungen, 4 Farbtafeln, einige Textillustrationen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Ernst Badian:

ArtNr: 260616
Zöllner und Sünder. Unternehmer im Dienst der römischen Republik.
XII S., 263 S., Fester Pappband . Einige Abbildungen. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Ernst Badian:

ArtNr: 350112
Zöllner und Sünder. Unternehmer im Dienst der römischen Republik.
XII S., 263 S., Fester Pappband . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ernst Buschor:

ArtNr: 49899
Grab eines attischen Mädchens.
71 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 56 Abbildungen. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Curtius:

ArtNr: 2003527
Griechische Geschichte. 3 Bände.
687 S., 883 S., IV S., 816 S., Halbleder . Bände 1 und 2 in fünfter, Band 3 in dritter Auflage. Papier gebräunt,die geplatzten Rücken von Band 1 und 2 nachträglich wieder (etwas laienhaft) befestigt. Einbände etwas berieben. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Evelyn Klengel-Brandt:

ArtNr: 1305835
Der Turm von Babylon. Legende und Geschichte eines Bauwerkes.
190 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 92 SW- Abbildungen und 10farbige auf Tafeln, weitere Abbildungen im Text, 1 Karte. Die Originalausgabe erschien im gleichen Jahr bei Koehler & Amelang.Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Felix Flückiger:

ArtNr: 929920
Geschichte des Naturrechts. Erster Band: Altertum und Frühmittelalter.
475 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Mehr nicht erschienen. 2 Stempel auf vorderem Vorsatz, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Franz Altheim:

ArtNr: 46945
Die Krise der Alten Welt im 3. Jahrhundert n. Zw. und ihre Ursachen.3. Band: Götter und Kaiser.
257 S., Halbleinen . 142 Tafeln. 4° Einzelband! Den Bildteil besorgte E. Trautmann-Nehring. Papier etwasgebräunt, Bindung an einer Stelle gebrochen (jedoch noch fest). Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Franz Altheim:

ArtNr: 46955
Die Krise der Alten Welt im 3. Jahrhundert n. Zw. und ihre Ursachen.1. Band: Die außerrömische Welt.
222 S., Halbleinen . 180 Tafeln. 4° Einzelband! Den Bildteil besorgte E. Trautmann-Nehring. Papier etwasgebräunt, Bindung vor dem Titel gebrochen (jedoch noch fest). Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Friedrich Gundolf:

ArtNr: 126956
Caesar. Geschichte seines Ruhms.
272 S., Kartoniert . An den Kanten unbeschnitten. Umschlag angestaubt und an den Kanten etwas berieben, Schmutztitel fleckig. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Jacobs:

ArtNr: 196714
Hellas. Vorträge über Heimath, Geschichte, Literatur und Kunst der Hellenen. Aus dem handschriftlichen Nachlass des Verfassers.
XXXII S., 438 S., Leinen . Hg. von E.F. Wüstemann. Name auf Vorsatz, Papier schwach gebräunt, sonst sehr gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Friedrich Schlette:

ArtNr: 50019
Kelten zwischen Alesia und Pergamon. Eine Kulturgeschichte der Kelten.
182 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 59 sw. Abbildungen auf Tafeln, 24 Farbtafeln, zahlreiche Textabbildungen. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Fritz Baumgarten / Franz Poland / Richard Wagner:

ArtNr: 1226030
Die Hellenische Kultur.
X S., 527 S., Halbleder . 7 Farbtafeln, 2 Karten, über 400 Abbildungen im Text und auf 2 Doppeltafeln. Einbandkanten und Rücken stärker berieben, innen zu Beginn gering stockfleckig. Nettogewicht 1600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 21.00 €

G.F. Hertzberg:

ArtNr: 1226531
Geschichte des Altertums. Erster Band.
XXII S., 448 S., Leinen . 456 Abbildungen im Text und auf Tafeln, 8 Karten. EInzelband! Die Reihe wurde hg. von Hans Prutz, von dem auch das Vorwort stammt. Nur schwache Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Gernot Wilhelm (Hg.):

ArtNr: 1675439
Zwischen Tigris und Nil. 100 Jahre Ausgrabungen der Deutschen Orient-Gesellschaft in Vorderasien und Ägypten.
IV S., 144 S., Fester Pappband . 144 Farb-, 88 SW-Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Gustav Neckel:

ArtNr: 1825329
Liebe und Ehe bei den vorchristlichen Germanen.
66 S., Kartoniert . Dezenter Besitzerstempel auf Umschlag, Name auf Titel. Umschlag etwasangestaubt und leicht braunrandig. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Hans von Schoenebeck / Wilhelm Kraiker (Hg.):

ArtNr: 50188
Hellas. Bilder zur Geschichte des Griechentums.
112 S., Halbleinen . 96 Abbildungen. 4° Wohl privater Einband. Inhalt: Otto Baxa, Olympos (Gedicht) / Hans Herter, Die Göttergestalten / Friedrich Müller, Das Heldentum in Homers Ilias / Ernst Kirsten, Aus Griechenlands Geschichte / Otto Walter, Das Heiligtum / Carl Weickert, Der Tempel / Andreas Rumpf, Das Theater / Ernst Buschor, Zur griechischen Plastik / Wilhelm Kraiker, Attische Gefäßmalerei / Alfons Maria Schneider, Das byzantinische Griechentum / Die Rede des Perikles für die Gefallenen (übs. v. W. Schadewaldt). Bindung gering angebrochen, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, Einband gering bestoßen. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans-Perter Kuhnen (Hg.):

ArtNr: 2096739
Mit Thora und Todesmut. Judäa im Widerstand gegen die Römer von Herodes bis Bar-Kochba.
183 S., Broschur . 67 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Heinrich Kiepert:

ArtNr: 1966030
Atlas antiquus. Zwölf Karten zur alten Geschichte.
Halbleinen . 4° Der privat angefertigte, recht schlichte Einband am Rücken stärker lädiert, an den Kanten berieben. Innen jedoch nur gering stockfleckig, die grenzkolorierten Karten gut. Die letzte Karte mit kleinen Randschäden im unbedruckten Bereich35. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Heinrich Peter:

ArtNr: 1226931
Lexikon der Geschichte des Altertums und der alten Geographie. Die historischen Personen, Völker, Länder und Sitten aus der orientalischen, griechischen und römischen Geschichte bis zur Zeit der Völkerwanderung.
456 S., Halbleinen . Schlichter Privateinband des 20. Jahrhunderts. Signatur und Stempel auf Titel, einige Seiten etwas gebräunt und gering stockfleckig. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Heinrich Schliemann:

ArtNr: 262216
Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns.
XXX S., 447 S., Flexibler Kunststoffeinband . 549 Textfiguren, 21 Tafeln im Anhang. Fotomechanischer Reprint der Ausgabe Leipzig 1878 (gering verkleinert), mit einer neuen Vorrede von Ernst Meyer. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Heinz Günter Horn / Christoph B. Rüger (Hg.):

ArtNr: 2096232
Die Numider. Reiter und Könige nördlich der Sahara.
674 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Gr.-8° Zur Ausstellung im Rheinischen Landesmuseum Bonn. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Helmut Satzinger:

ArtNr: 2097232
Das Kunsthistorische Museum in Wien. Die ägyptisch-orientalische Sammlung.
120 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 90 Farb- u. 4 SW-Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Helmut Wilsdorf:

ArtNr: 35487
Bergleute und Hüttenmänner im Altertum bis zum Ausgang der RömischenRepublik. Ihre wirtschaftliche, soziale und juristische Lage.
284 S., Halbleinen . 57 Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 41.00 €

Helmuth Th. Bossert:

ArtNr: 1046617
Altkreta. Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und auf den Kykladen während der Bronzezeit.
256 S., Halbleinen . 352 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8° Einband schwach wasserfleckig und minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Herbert Jankuhn:

ArtNr: 21282
Haithabu. Ein Handelsplatz der Wikingerzeit.
302 S., Leinen . 16 Tafeln, 64 Textabbildungen, 3 Pläne. 4° Bibliotheksdoublette (Signatur, Stempel, Rückenschildchen, sauber undin gutem Zustand, lediglich der Einband etwas lichtrandig. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Horst Blanck / Cornelia Weber-Lehmann:

ArtNr: 109622
Malerei der Etrusker in Zeichnungen des 19. Jahrhunderts. Dokumentation vor der Photographie.
240 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 116 Farb- u. 122Schwarzweißabbildungen. Gr.-8° Aus dem Archiv des Deutschen Archäologischen Institus in Rom; Katalogzur Kölner Ausstellung 1987. Stempel auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Christ:

ArtNr: 260516
Neue Profile der alten Geschichte.
378 S., Fester Pappband . Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Karl Christ:

ArtNr: 349612
Neue Profile der alten Geschichte.
378 S., Fester Pappband . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Karl Friedrich Hermann:

ArtNr: 1486934
Lehrbuch der Griechischen Staatsaltertümer. Erste Abteilung.
XVIII S., 272 S., Kartoniert . Einzelband! Umgearbeitet u. hg. von Viktor Thumser. An den Rändern unbeschnitten, gelegentlich etwas eselsohrig. Der Umschlag etwas stockfleckig und angestaubt, am Rücken etwas schadhaft. Blasser Namensstempel. Innen sauber. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Karl Hönn:

ArtNr: 1073328
Solon. Staatsmann und Weiser.
243 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 24 Tafeln. Oberer Schnitt staubfleckig, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gutesExemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Karl-Wilhelm Weeber:

ArtNr: 15326
Die unheiligen Spiele. Das antike Olympia zwischen Legende und Wirklichkeit.
220 S., Leinen . Illustriert. Klappentext auf vorderen Vorsatz montiert, Besitzervermerk. Die Einbandkanten wurden angeschliffen, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Katalog:

ArtNr: 21443
Der Keltenfürst von Hochdorf. Methoden und Ergebnisse der Landesarchäologie in Baden-Württemberg.
512 S., Kartoniert . Reich illustriert. Nur schwache Lesespuren, noch gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Katalog:

ArtNr: 210769
Gold aus Kiew. 170 Meisterwerke aus der Schatzkammer der Ukraine.
433 S., Broschur . Bildband. 4° Zur gleichnamigen Ausstellung. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2090Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Kordelia Knoll u.a. (Hg.):

ArtNr: 2096432
Die Antiken im Albertinum. Staatliche Kunstsammlungen Dresden / Skulpturensammlung.
109 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 89 Farb- u. 10 SW-Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Kurt Lange:

ArtNr: 50008
Lebensbilder aus der Pharaonenzeit. Meisterwerke altägyptischer Reliefkunst und Malerei.
48 S., Leinen . ^64 Tafeln. 4° Bindung am vorderen Vorsatz im Gelenk angeplatzt, Einband etwas angestaubt. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ludwig Budde:

ArtNr: 2095732
St. Pantaleon von Aphrodisias in Kilikien.
127 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Faltplan, 155 Tafeln. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Ludwig Curtius:

ArtNr: 586322
Deutsche und antike Welt. Lebenserinnerungen.
354 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 1 Porträt. Gr.-8° Leicht gekürzte Ausgabe. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ludwig Stacke:

ArtNr: 1097929
Erzählungen aus der alten Geschichte. 1. Theil: Erzählungen aus der Griechischen Geschichte in biographischer Form. / 2. Theil: Erzählungen aus der Römischen Geschichte in biographischer Form.
VIII S., 240 S., VIII S., 208 S., Halbleder . 3 Faltkarten. Zwei Bände in unterschiedlicher Auflage zusammen gebunden (Privateinband d. Zt.). Im ersten Teil ist ein Block Seiten gelockert (jedoch noch fest). Gering gebräunt, einige Seiten etwas eselsohrig. Rücken leicht berieben mit einer Fehlstelle in der Lederoberfläche (hinterer Deckel), die Kanten der Buchdeckel berieben und bestoßen. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

M. de Florian:

ArtNr: 1090726
Numa Pompilius, second Roi de Rome.
334 S., Fester Pappband d. Zt. . Kl.-8° Text in französischer Sprache. "Mit grammatischen, historischen, mythologischen etc. Erläuterungen und einer Erklärung der Wörter und Redensarten zur Erleichterung des Übersetzens ins Deutsche für den Schulgebrauch." Sehr gering fleckig, Name auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Marcus Prell:

ArtNr: 21723
Sozialökonomische Untersuchungen zur Armut im antiken Rom. Von den Gracchen bis Kaiser Diokletian.
XI S., 358 S., Kartoniert . Vordere Umschlagseite am Rand etwas bestoßen, sonst sehr gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Marcus von Niebuhr:

ArtNr: 1037411
Geschichte Assur's und Babel's seit Phul.
IV S., 529 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Karte. Neudruck der Originalausgabe. Schutzumschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Max Collignon:

ArtNr: 104681
Handbuch der griechischen Archäologie.
312 S., Illustr. Leinen . 141 Textfuguren. Deutliche Gebrauchsspuren: Titelseite mit Randschaden (nicht im Text), einige Seiten mit Knickspuren, eine mit kleineren Randeinrissen. Durchgehend etwas stockfleckig, einige Seiten stärker fleckig (u.a. Titelseite). Der Rücken mit zwei kleineren einseitigen Schäden, Einband ebenfalls etwas fleckig. In der Bindung fest und gut benutzbar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Max Martin:

ArtNr: 31777
Römermuseum und Römerhaus Augst.
142 S., Broschur . 120 Abbildungen. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Michael Siebler:

ArtNr: 2097332
Troia. Geschichte, Grabungen, Kontroversen.
IV S., 120 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 113 Farb-u. 64 SW-Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Oskar Jäger:

ArtNr: 1001813
Geschichte des Altertums.
VI S., 587 S., Halbleder . 256 Textabbildungen, 22 Tafeln. Gr.-8° Einzelband! Brauner Lederrücken, marmorierte Deckel (Originaleinband). Auf dem Referenzblatt schwache Reste von Klebeschildchen und ein handschriftl. Datum, Rücken schwach berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Pelizaeus-Museum Hildesheim:

ArtNr: 2097132
Die Ägyptische Sammlung.
144 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 146 Farb- u. 6 SW-Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Raymond Bloch:

ArtNr: 692626
Die Etrusker.
246 S., Leinen . 42 Textabbildungen, 79 Tafeln. Rücken aufgehellt, Einband etwas lichtrandig, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Richard Heinze:

ArtNr: 1226431
Die augusteische Kultur.
156 S., Leinen . 2 Tafeln. Hg. von Alfred Körte; unveränderter Nachdruck der 2. Auflage 1933. Anden Seitenrändern minimal wasserrandig, Papier schwach gewellt (kaum störend). Rücken fleckig. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Robert Fleischer:

ArtNr: 2096032
Studien zur Seleukidischen Kunst. Band 1: Herrscherbildnisse.
XIII S., 159 S., Fester Pappband . 58 Tafeln im Anhang. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Sabatino Moscati:

ArtNr: 1717030
The World of the Phoenicians.
281 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 113 Abbildungen auf Tafeln, 50 Textabbildungen. Gr.-8° In englischer Sprache (Übs. Alastair Hamilton). Schutzumschlag etwasschadhaft, sonst gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Sigrid Hodel-Hoenes:

ArtNr: 34796
Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches.
256 S., Fester Pappband . 117 Abbildungen. Gr.-8° Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Spyridon Marinatos:

ArtNr: 1082827
Kreta, Thera und das mykenische Hellas.
183 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 260 SW-Abbildungen, 57 Farbtafeln nach Aufnahmen von Max Hirmer. 4° Schutzumschlag gering unfrisch, im Textteil Unterstreichungen mit Kugelschreiber. Nettogewicht 2660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Spyridon Marinatos:

ArtNr: 103733
Kreta und das mykenische Hellas.
130 S., Leinen . 43 Farb- und 236 Schwarzweißfotos von Max Hirmer, 35Textabbildungen. 4° 3 dezente Besitzerstempel auf Titel und Vorsätzen, Einband schwach staubfleckig, sonst gut. Nettogewicht 2480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

T.G.E. Powell:

ArtNr: 692426
Die Kelten.
293 S., Leinen . 34 Textabbildungen, 79 Tafeln. Die Originalausgabe erschien 1959 bei DuMont Schauberg. Rücken minimal aufgehellt, gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Tamara Talbot Rice:

ArtNr: 692326
Die Skythen. Ein Steppenvolk an der Zeitenwende.
262 S., Leinen . 70 Textabbildungen, 62 Tafeln. Rücken minimal aufgehellt, gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Thassilo von Scheffer:

ArtNr: 1080327
Die Kultur der Griechen.
572 S., Leinen . 233 Abbildungen auf Tafeln. 4° Lizenz des Phaidon-Verlages (dort 1955) und des Verlages Kiepenheuer& Witsch. Name auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ugo Enrico Paoli:

ArtNr: 50139
Die Geschichte der Neaira und andere Begebenheiten aus der Alten Welt.
233 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 3 Abbildungen, 32 Tafeln.Gr.-8° Schutzumschlag am Rücken eingerissen, sonst sehr gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Vassos Karageorghis:

ArtNr: 2096332
Tombs at Palaepaphos. 1. Teratsoudhia / 2. Eliomylia.
VIII S., 167 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 89 Tafeln als Anhang. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Walter Burkert:

ArtNr: 22094
Antike Mysterien. Funktionen und Gehalt.
152 S., Fester Pappband . 12 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Wilhelm Hankel:

ArtNr: 1028125
Caesar. Weltwirtschaft des alten Rom.
392 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Karten auf beidenVorsätzen. Hinterer Deckel an einer Kante schwach bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Wilhelm Wägner:

ArtNr: 835412
Hellas. Das Land und Volk der alten Griechen.
XII S., 672 S., Leinen . 386 Textabbildungen, 5 Beilagen, 1 Karte. Gr.-8° Neu bearbeitet von Fritz Baumgarten. Hinterer Deckel wasserfleckig, die letzten Seiten schwach wellig. Besitzervermerk, etwas angestaubt. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Willy Staerk:

ArtNr: 1958139
Religion und Politik im alten Israel.
25 S., Kartoniert . Etwas angestaubt, an den Kanten unbeschnitten. Nettogewicht 70 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Wolfgang Oberleitner:

ArtNr: 1673139
Das Heroon von Trysa. Ein lykisches Fürstengrab des 4. Jahrhunderts v. Chr.
68 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 68 Farb-, 64 SW-Abbildungen. 4° Remittendenstempel auf der letzten Seite. Korrekturzettel liegt bei.Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Altertum]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €