![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Geschichte: Mittelalter/Geschichte: Mittelalter" |
||
ArtNr: 990427 Historie vom Zartum Kasan (Kasaner Chronist). 343 S., Broschur . 1 Karte. Übs., eingeleitet und erklärt von Frank Kämpfer. Remittendenstempel am Schnitt, einige Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € | |
ArtNr: 21508 Krönungen. Könige in Aachen - Geschichte und Mythos. Band 2. 460 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Nur Band 2 (von zweien). Gutes Exemplar. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 211626 Bernward von Hildesheim und das Zeitalter der Ottonen. Katalog der Ausstellung Hildesheim 1983. 2 Bände. 524 S., 645 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Gute Exemplare. Nettogewicht 3410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € | |
ArtNr: 1299811 Monumenta Germaniae historica (...). Tomus V.: Legum. 452 S., Kartoniert . 4° Neudruck der Ausgabe Hannover 1875-1884. Inhalt: Leges Saxonum / LexThuringorum / Edictum Theoderici regis / Remedii Curiensis episcopi capitula / Lex Ribuaria / Lex Francorum Chamavorum / Lex Romona Raetica Curiensis. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Unaufgeschnittenes Exemplar, der Umschlag gering unfrisch. Nettogewicht 1570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € | |
A.I. Njeussychin: | ArtNr: 21705 Die Entstehung der abhängigen Bauernschaft als Klasse der frühfeudalen Gesellschaft in Westeuropa vom 6. bis 8. Jahrhundert. 598 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Schutzumschlag mit minimalen Randschäden, sonst sehr gut. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Albert Brackmann: | ArtNr: 1968134 Zur politischen Bedeutung der kluniazensischen Bewegung. 75 S., Halbleinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Albrecht Timm: | ArtNr: 1102229 Die Waldnutzung in Nordwestdeutschland im Spiegel der Weistümer. Einleitende Untersuchungen über die Umgestaltung des Stadt-Land-Verhältnisses im Spätmittelalter. 133 S., Kartoniert . Etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Alexander Freiherr von Reitzenstein: | ArtNr: 1195630 Rittertum und Ritterschaft. 143 S., Fester Pappband . Illustriert. Bindung an einer Stelle angebrochen, Rücken gegilbt. Nettogewicht 430Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Anton von Euw / Peter Schreiner (Hg.): | ArtNr: 21463 Kaiserin Theophanu. Begegnung des Ostens und des Westens um die Wendedes ersten Jahrtausends. 2 Bände. 422 S., 436 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert. 4° Gedenkschrift des Schnütgen-Museums zum 1000. Todesjahr der Kaiserin.Gute, saubere Exemplare. Nettogewicht 3100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Dorothee Rippmann u.a.: | ArtNr: 22275 Eine Stadt um 1100. Spurensuche und Einladung zur Stadtbesichtigung. 41 S., Fester Pappband . Illustriert, 1 Klapptafel von Fanny Hartmann. 4° Erschien flankierend zur Ausstellung "Das Reich der Salier" in Speyer. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Erika Engelmann: | ArtNr: 1253130 Zur städtischen Volksbewegung in Südfrankreich. Kommunefreiheit und Gesellschaft, Arles 1200-1250. 203 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 1 Tafel, 3 Karten. Gr.-8° Abgesehen vom schadhaften Schutzumschlag gut. Nettogewicht 510 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Erika Uitz: | ArtNr: 80702 Die Frau in der mittelalterlichen Stadt. 204 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 71 Tafeln, viele Textbabbildungen. Gr.-8° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Ernst Kantorowicz: | ArtNr: 410311 Kaiser Friedrich der Zweite. 650 S., Leinen . 1 Tafel. Gr.-8° Vereinzelt minimal stockfleckig, Name auf Vorsatz, Rücken sehr schwach berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 92.00 € |
Ewert Cagner (Hg.): | ArtNr: 20586 Die Wikinger. 288 S., Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . Reich illustriert. 4° Einband gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 2140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
F.W. Barthold: | ArtNr: 1825014 Die Geschichte der deutschen Hanse. Neue Ausgabe. 2 Bände. 426 S., 499 S., Leinen . Illustriert, 1 Karte. Einbände stockfleckig, innen sauber und gut. Nettogewicht 1710 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Francois Louis Ganshof: | ArtNr: 2617 Was ist das Lehnswesen ?. XVII S., 206 S., Flexibler Kunststoffeinband . Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Francois Valentin / Robert della Torre: | ArtNr: 1501127 Geschichte der Kreuzzüge. 327 S., Halbleinen . 1 Stahlstich als Frontispiz. Kl.-8° "Nach dem Französischen des F. Valentin deutsch bearbeitet für die reifere christliche Jugend von Robert della Torre". Einband und Vorsätze komplett erneuert, Deckel mit Kleisterpapier bezogen, Rücken aus schwarzem Leinen mit Rückenschildchen. Im Textteil durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Franz Kaufmann: | ArtNr: 34245 Vom Talisman Karls des Großen. Kanonikus Anton Joseph Blees und der Aachener Münsterschatz in der Zeit der französischen Revolution. Zwei Abhandlungen zur Geschichte des Münsterschatzes. 112 S., Halbleder . 3 Textabbildungen. Einband mit geringen Gebrauchsspuren, vom vorderen Vorsatz wurde einExlibris o.ä. entfernt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Franz M. Feldhaus: | ArtNr: 69326 Die Technik der Antike und des Mittelalters. 442 S., Halbleinen . 452 Textabbildungen, 15 Tafeln. 4° Einband etwas gebräunt und angestaubt, Name auf Titel, sehr vereinzelt kurze Randanmerkungen. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Friedrich Ohly: | ArtNr: 259816 Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung. XXXIV S., 422 S., Fester Pappband . 30 Tafeln. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Friedrich Schlette: | ArtNr: 448214 Germanen zwischen Thorsberg und Ravenna. 264 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 77 Abbildungen auf Tafeln,zahlreiche Textillustrationen. Gr.-8° Lizenzausgabe des Urania-Verlages, Leipzig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Gerhard Heitz / Manfred Unger (Hg.): | ArtNr: 52244 Hansische Studien. Heinrich Sproemberg zum 70. Geburtstag. VIII S., 462 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 1 Porträt. Gr.-8° Mit 28 Beiträgen verschiedener Wissenschafter und einer Bibliografieder Werke Sproembergs. Einige Druckfehler wurden von Hand korrigiert, sonst abgesehen vom Schutzumschklag gutes Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Gerhard Nagel: | ArtNr: 21360 Das mittelalterliche Kaufhaus und seine Stellung in der Stadt. Einebaugeschichtliche Untersuchung an südwestdeutschen Beispielen. 259 S., Leinen . Tafelteil mit 397 Abbildungen, 11 Pläne als Beilage.Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Spuren eines Rückenschildchens) in gutem Zustand. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Gert Althoff: | ArtNr: 349512 Otto III. VIII S., 243 S., Fester Pappband . 8 Tafeln, 1 Stammtafel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Gwyn Jones: | ArtNr: 17392 The Vikings. XXII S., 490 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Original Pappschuber. In englischer Sprache. Einleitung von Magnus Magnusson. Sehr gutes Exemplar. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans Conrad Peyer: | ArtNr: 21267 Könige, Stadt und Kapital. Aufsätze zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte des Mittelalters. 339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Porträt, einige Textillustrationen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Otto Keunecke: | ArtNr: 21345 Die Münzenberger. Quellen und Studien zur Emancipation einer Reichsdienstmannenfamilie. 404 S., Kartoniert . 4 Tafeln. Die "radikal überarbeitete Fassung" einer Dissertationsschrift von 1976. Name auf Titel, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Hans von Hülsen: | ArtNr: 1982022 Tragödie der Ritterorden. Templer, Deutsche Herren, Malteser. 259 S., Broschur . Illustriert. Papier gebräunt, eine Seite mit Randeinriß, Umschlag angestaubt und gering berieben. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hartmut Boockmann: | ArtNr: 22253 Die Stadt im späten Mittelalter. 357 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 513 SW-Abbildungen. 4° Pappschuber. Name und Stempel auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3500Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Heinrich Mitteis: | ArtNr: 21349 Der Staat des Hohen Mittelalters. Grundlinien einer vergleichenden Verfassungsgeschichte des Lehnszeitalters. XII S., 486 S., Leinen . Gr.-8° Hinterer Einbanddeckel fleckig (wohl Fett), sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hendrik de Man: | ArtNr: 1623822 Jacques Coeur. Der königliche Kaufmann. 258 S., Leinen . 40 Tafeln. Einband schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Herbert J. Leonardy / Hendrik Kersten: | ArtNr: 1700239 Burgen in Spanien. Eine Reise ins spanische Mittelalter. 205 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Herbert Kühn: | ArtNr: 817021 Die germanischen Bügelfibeln der Völkerwanderungszeit in der Rheinprovinz. 2 Bände: Textband / Tafelband. XVI S., 528 S., Broschur . 152 Textabbildungen, 130 Tafeln. 4° Die vordere Umschlagsbroschur (Titel) des Textbandes fehlt. Am Schnitt etwas fleckig. Umschläge stärker, Buchblock jedoch nur wenig bestoßen. Nettogewicht 1920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Hermann Kellenbenz (Hg.): | ArtNr: 272716 Öffentliche Finanzen und privates Kapital im späten Mittelalter und in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bericht über die 3. Arbeitstagung der Gesellschaft für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte in Mannheim am 9. und 10. April 1969. VII S., 145 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 10 Abbildungen. Gr.-8° Widmung von Hermann Kellenbenz auf Vorsatz. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Horst Wolfgang Böhme (Hg.): | ArtNr: 22249 Siedlungen und Landesausbau zur Salierzeit. In den nördlichen / -- südlichen Landschaften des Reiches. 2 Bände. 298 S., 215 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 308 Abbildungen, davon, 2 Karten als Beilage 2 farbig. 4° Erschien flankierend zur Ausstellung "Das Reich der Salier" in Speyer. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 2400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
J.W. Otto Richter: | ArtNr: 1195730 Kaiser Friedrich III. VI S., 338 S., Leinen . Illustriert. 4° Papier gebräunt und etwas stockfleckig, wenige schwache Fingerflecke,sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Joan Evans: | ArtNr: 71068 Das Leben im mittelalterlichen Frankreich. VIII S., 287 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 91 Abbildungen auf Tafeln, 6 Farbtafeln, 1 Karte, 5 Textabbildungen. Gr.-8° Oberer Schnitt angestaubt, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Johannes Bühler (Auswahl): | ArtNr: 363211 Wappen, Becher, Liebesspiel. Die Chronik der Grafen von Zimmern 1288- 1566. 559 S., Leinen . 26 Abbildungen, eine Stammtafel, eine Karte. Oberes Kapital abgerissen, Bindung an beiden Vorsätzen im Gelenk geplatzt und gelockert. Nachbinden könnte nicht schaden, früher oder später wird sich der Buchblock aus dem Einband lösen. Innen sauber und fest. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Bühler: | ArtNr: 37059 Die Sächsischen und Salischen Kaiser. Nach zeitgenössischen Quellen. 476 S., Halbleinen . 16 Tafeln, 1 Karte. (Sarkowski 256.) Einzelband aus der Quellensammlung "Deutsche Vergangenheit", insgesamt erschienen 1923-29 9 Bände. Schnitt etwas stockfleckig, ebenso Vorsätze (hinterer etwas stärker) und wenige Seiten. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Johannes Hohlfeld: | ArtNr: 468819 Stadtrechnungen als historische Quellen. Ein Beitrag zur Quellenkundedes ausgehenden Mittelalters. Dargelegt an dem Beispiele der Pergauer Stadtrechnungen des 14./15. Jahrhundert. VIII S., 174 S., Leinen . Mit einem Grundriß Pegaus aus dem 15. Jahrhundert. Nachdruck der Ausgabe Leipztig 1912. Bindung nach dem Vorwort angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Jörg Dendl: | ArtNr: 1674939 Wallfahrt in Waffen. Der erste Kreuzzug ins Heilige Land 1095-1099. 287 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 16 Farbfotos, 4 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Karl Hampe: | ArtNr: 538520 Herrschergestalten des deutschen Mittelalters. 352 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Karl Langosch: | ArtNr: 262016 Profile des lateinischen Mittelalters. Geschichtliche Bilder aus demeuropäischen Geistesleben. VI S., 329 S., Flexibler Kunststoffeinband . Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Karl Reuss (Hg.): | ArtNr: 21350 Die Limburger Chronik des Tilemann Elhen von Wolfhagen. 104 S., Leinen . Übertragung ins Neuhochdeutsche mit einer Einführung, samt sachlichenErläuterungen über das Leben und die Werke weiterer Limburger Chronisten. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Katalog: | ArtNr: 21461 Adelheid / Adélaide - Kaiserin und Heilige 931 bis 999. 208 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Parallelausgabe in französischer und deutscher Sprache. Namensaufkleber auf Schmutztitel, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Klaus J. Heinisch (Hg. u. Übs.): | ArtNr: 227316 Kaiser Friedrich II. in Briefen und Berichten seiner Zeit. VIII S., 679 S., Flexibler Kunststoffeinband . 1 Klapptafel (Ahnentafel). Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Konrad Gatz: | ArtNr: 1879717 Kauffahrer, Krämer und Handelsherren. Die deutsche Kaufmannschaft imMittelalter. 239 S., Fester Pappband . Illustriert. Gering gebräunt und minimal bestoßen, jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lampert von Hersfeld: | ArtNr: 21271 Annales / Annalen. XXI S., 447 S., Leinen . Die Annalen Lamperts von Hersfeld wurden nach 1077 fertiggestellt; sie beginnen -wie allgemein üblich- mit der Erschaffung der Welt, werden ab 1040 ausführlicher und ab 1073 "umfassend und vollständig" (Vorwort). Ranke attestierte Lampert "völlige Unglaubwürdigkeit" und eine "gehässige Tendez gegenüber Heinrich IV." . In lateinisch und deutsch (übs. von Adolf Schmidt). Erläutert von Wolfgang Dietreich Fritz. Schiefgelesen, Einband etwas angestaubt. Innen sauber und gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Mechthild Schulze-Dörrlamm: | ArtNr: 22248 Die Kaiserkrone Konrads II. (1024-1039. Eine archäologische Untersuchung zu Alter und Herkunft der Reichskrone. 145 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 143 Abbildungen, davon 27farbig. 4° Erschien flankierend zur Ausstellung "Das Reich der Salier" in Speyer. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Norbert Wand: | ArtNr: 22276 Das Dorf der Salierzeit. Ein Lebensbild. 75 S., Fester Pappband . Illustriert, 1 Klapptafel von Fanny Hartmann. 4° Erschien flankierend zur Ausstellung "Das Reich der Salier" in Speyer. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Oskar Jäger: | ArtNr: 1001913 Geschichte des Mittelalters. VI S., 570 S., Halbleder . 232 Textabbildungen, 22 Tafeln. Gr.-8° Einzelband! Brauner Lederrücken, marmorierte Deckel (Originaleinband). Auf dem Referenzblatt schwache Reste von Klebeschildchen und ein handschriftl. Besitzereintrag, Rücken schwach berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Peter Rondi (Bearb.): | ArtNr: 21343 Eisenacher Rechtsbuch. XLVII S., 269 S., Kartoniert . Papier altersbedingt gebräunt, sonst sauber. Eine schmale Lage zu Beginn (Titel u. Teil der Einleitung) wurde versehentlich nicht mitgebunden und liegt lose bei. Davon abgesehen gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Steven Runciman: | ArtNr: 44694 Der Erste Kreuzzug. 239 S., Taschenbuch , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Der Text ist eine vom Autor gekürzte Fassung aus Band 1 von Runcimans"Geschichte der Kreuzzüge". . Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Stuart Legg: | ArtNr: 1374332 Die ersten Reiter. Die Völker aus dem Herzland Asiens. 394 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Theodor Steinbüchel: | ArtNr: 1968234 Vom Menschenbild des christlichen Mittelalters. 48 S., Halbleinen . Nachdruck der Ausgabe 1951. Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Uta-Renate Blumenthal: | ArtNr: 852811 Gregor VII. - Papst zwischen Canossa und Kirchenreform. XIII S., 376 S., Fester Pappband . 8 Abbildungen. Neuwertig. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Walter zur Ungnad: | ArtNr: 19898 Deutsche Freibauern, Kölmer und Kolonisten. 212 S., Halbleinen . 51 Abbildungen. Stempel und handschr. Einträge auf Vorsatz, sonst sehr gut (Siedlungsgeschichte, Mittelalter). Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Werner Goez: | ArtNr: 21342 Gestalten des Hochmittelalters. Personengeschichtliche Essays im allgemeinhistorischen Kontext. XV S., 408 S., Fester Pappband . Auf einigen Seiten schwach wellig, sonst gut. Nettogewicht 400 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Willi Erzgräber (Hg.): | ArtNr: 30629 Kontinuität und Transformation der Antike im Mittelalter. 399 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Veröffentlichung der Kongreßakten zum Freiburger Symposium des Mediävistenverbandes. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Zoé Oldenbourg: | ArtNr: 901016 Die Kreuzzüge. Traum und Wirklichkeit eines Jahrhunderts. 524 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |