logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Geschichte: Neuzeit bis 1914/Geschichte: Neuzeit bis 1914"



ArtNr: 22143
Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südafrika. Heft 5: Der Hottentottenkrieg. Die Kämpfe gegen Cornelius und Morenga bis zum September 1905; das Ende Hendrik Witbois und seines Stammes.
104 S., Kartoniert . 18 Abbildungen, 10 Skizzen. Gr.-8° Hg. aufgrund amtlichen Materials von der Kriegsgeschichtlichen Abteilung I des Großen Generalstabes. Einzelheft! An den Rändern nicht beschnitten (teilweise noch unaufgeschnitten), Umschlag etwas verschossen und am Rücken stellenweise lädiert. Zwei schmale Besitzerstempel. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 703824
Kürschners Jahrbuch 1901. Kalender, Merk- und Nachschlagebuch für Jedermann.
XVIII S., 454 S., 40 S., Leinen . Illustriert, 1 Chromolitho mit Abbildungen von Orden. Stempel auf Titel, Papier gebräunt, am Schnitt etwas stockfleckig, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, einige Seiten gelockert. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 406915
Kürschners Jahrbuch 1907. Kalender, Werk- und Nachschlagebuch für Jedermann.
XII S., 466 S., 14 S., Halbleinen . Illustriert. Solider Privateinband, Bibliotheksstempel auf Titel. Etwas stockfleckig. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 703624
Kürschners Jahrbuch 1908. Welt- und Zeitspiegel, Kalender, Geographisch-Statistisches Handbuch und Verkehrslexikon.
XII S., 469 S., Leinen . llustriert. Stempel auf Titel, Papier gebräunt, am Schnitt etwas stockfleckig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 703724
Kürschners Jahrbuch 1905. Kalender, Merk- und Nachschlagebuch für Jedermann.
XII S., 480 S., 16 S., Leinen . Illustriert. Stempel auf Titel, Papier gebräunt, am Schnitt etwas stockfleckig, ordentliches Exemplar. Auf den letzten Seiten Knickspuren. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 703924
Kürschners Jahrbuch 1902. Kalender, Merk- und Nachschlagebuch für Jedermann.
XIX S., 408 S., 40 S., Leinen . Illustriert, 1 Chromolitho mit Uniformen (lose). Stempel auf Titel, Papier gebräunt, am Schnitt etwas stockfleckig, noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 704024
Kürschners Jahrbuch 1906. Kalender, Merk- und Nachschlagebuch für Jedermann.
VIII S., 462 S., 10 S., Leinen . Illustriert, 1 Chromolitho ("beim Grosspapa"). Das Chromolitho zeigt spielende Kinder mit Großeltern, gezeigt wird u.a. ein "Anker"-Steinbaukasten. Stempel auf Titel, Papier gebräunt, am Schnitt etwas stockfleckig, Bindung etwas gelockert. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 1081228
Fünfundzwanzig Jahre Wilhelm II. Gedenkblätter für Schule und Haus, von einem Schulmanne.
112 S., Kartoniert . Reich illustriert. Umschlag angestaubt und am Rücken lädiert. Im Textteil gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 207145
A Compilation of the Messages and Papers of the Presidents. Volume 6.
472 S., Halbleinen . Illustriert. Goldschnitt. In englischer Sprache. Einzelband, umfasst die Seiten 2377-2849 des Gesamtwerkes. James K. Polk, Zachary Taylor, Millard Fillmore, James Buchanan und Franklin Pierce sind die US-Präsidenten, deren Schriften 1847-1855 dokumentiert werden. Einband an den Kanten stärker abgerieben. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €


ArtNr: 19608
Sämmtliche amtliche Depeschen und Proklamationen vom deutsch-französischen Kriege 1870 u. 71, nebst einem Anhange der amtlichen Depeschen vom Kriegsschauplatz 1866.
134 S., Kartoniert . Kl.-8° Am Rücken ca. 2 cm Fehlstelle, sonst ordentlich. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 21973
Unsere Zeit, oder geschichtliche Übersicht der merkwürdigsten Ereignisse von 1789-1830. Nach den vorzüglichsten französischen und englischen Werken bearbeitet. Supplement-Hefte 1-5 in einem Band.
126 S., 256 S., 127 S., 128 S., Fester Pappband d. Zt. . 5 Stahlstiche. Kl.-8° "Von einem ehemaligen Officier der kaiserlich-französischen Armee". Einzelband! Marmoriertes Umschlagpapier mit rotem und grünlichem Rückenschildchen. Etwas stockfleckig, auf der Rückseite des ersten Stichs Besitzerwidmung, die etwas durchschlägt. Einbandkanten gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 1499529
Bilder aus den deutschen Kolonien. Lesestücke.
VI S., 187 S., Halbleinen . Gesammelt und bearbeitet im Auftrage der Deutschen Kolonialgesellschaft. Papier etwas gebräunt, Einbandkanten gering berieben. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €


ArtNr: 1798031
Verhandlungen in der zweiten Kammer der Landstände des Großherzogthums Hessen im Jahre 1820. Drittes Heft.
158 S., 75 S., Kartoniert . "10 Bogen Protocolle und 4 3/4 Bogen Beilagen enthaltend". Etwas stockfleckig. Angestaubt, Einband unfrisch: berieben und am Rücken geplatzt, einige Seiten etwas knickspurig. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €


ArtNr: 1798131
Verhandlungen in der zweiten Kammer der Landstände des Großherzogthums Hessen im Jahre 1820. Achtes Heft.
182 S., 47 S., Kartoniert . "10 Bogen Protocolle und 4 3/4 Bogen Beilagen enthaltend". Etwas stockfleckig. Angestaubt, Einband unfrisch: berieben und am Rücken geplatzt, einige Seiten etwas knickspurig. Beiliegend: umfangreiches Fragment des 9. Heftes (bis S. 128). Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €


ArtNr: 695027
Preußen. Versuch einer Bilanz. Katalog in fünf Bänden.
Taschenbücher , Pappschuber . Kl.-8° Versuch einer Bilanz / Beiträge zu einer politischen Kultur / Zur Sozialgeschichte eines Staates / Dein Spree-Athen / Preussen im Film. Schuber etwas unfrisch, die Bände jedoch tadellos. Nettogewicht 2390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 576321
Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 23. Jahrgang, 2. Band.
VIII S., 864 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! "Unter ständiger Mitarbeit von A. Bebel, Paul Lafargue, Fr. Mehring, F.A. Sorge u. A. redigiert von Karl Kautsky". Stempel, vereinzelt Anstreichungen mit Blei- und Buntstift. Papier etwas gebräunt, nur schwach bestoßen. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 576421
Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 25. Jahrgang, 1. Band.
VIII S., 888 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! "Unter ständiger Mitarbeit von A. Bebel, Paul Lafargue, Fr. Mehring, u. A. redigiert von Karl Kautsky". Mehrere Stempel, Rückenschildchen, vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift. Die Bindung wurde recht unauffällig erneuert, der alte Rücken wieder neu aufgezogen. Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 576521
Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 26. Jahrgang, 1. Band.
VIII S., 940 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! "Unter ständiger Mitarbeit von A. Bebel, Paul Lafargue, Fr. Mehring, u. A. redigiert von Karl Kautsky". Mehrere Stempel, Rückenschildchen. Die Bindung wurde recht unauffällig erneuert, der alte Rücken wieder neu aufgezogen. Papier etwas gebräunt. Die Bindung zu Beginn etwas angebrochen, jedoch noch fest. Nettogewicht 1440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 576621
Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 30. Jahrgang, 2. Band.
VIII S., 1032 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! "Unter ständiger Mitarbeit von A. Bebel, Fr. Mehring, u.A. redigiert von Karl Kautsky". Mehrere Stempel, Rückenschildchen. Die Bindung wurde recht unauffällig erneuert, der alte Rücken wieder neu aufgezogen. Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 1133222
Erinnerungen an das Jahr 1870. Bilder nach Originalzeichnungen von W.A. Beer, Hermann Junker, F.C. Klimsch.
Halbleinen . Kl.-8° 6 SW-Bilder im Format 6 x 9,5 wurden auf postkartengroße Tafeln aufgezogen und liegen lose in einer kleinen stabilen Mappe. Nur schwach berieben, die Tafeln (nicht die Bilder!) gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 1499016
Deutschland als Weltmacht. Vierzig Jahre Deutsches Reich.
VII S., 848 S., Leinen . 500 Abbildungen. "Unter Mitarbeit einer großen Anzahl berufener deutscher Gelehrter, Offiziere und Fachmänner herausgegeben vom Kaiser-Wilhelm-Dank, Verein der Soldatenfreunde". Teilweise stärker stockfleckig, schwach wellig. Etwas muffig. Nettogewicht 1830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 1940920
Stenographische Berichte über die Adreß-Debatte des Preußischen Abgeordnetenhauses am 27., 28. und 29. Januar 1863.
288 S., Fester Pappband . Mit vorangestelltem Register der Redner. Stockfleckig, das Papier stammt aus unterschiedlichen Chargen und ist daher teilweise nur gering, teilweise stärker gebräunt. Einbandkanten berieben. Name auf Vorsatz. Trotz dieser optischen Mängel sauber, in der Bindung fest, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 1525834
Anhang zu den Gedanken und Erinnerungen von Otto Fürst von Bismarck.Kaiser Wilhelm I. und Bismarck / Aus Bismarcks Briefwechsel. 2 Bände.
XLIV S., 360 S., XLVI S., 567 S., Leinen . 1 Porträt, 22 Faksimiles. Beide Bände zu Beginn und am Ende etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 2400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 126667
"Deutschland 1913".
Illustr. Halbleinen . Unpaginiert, illustriert. 4° Werbegeschenk, Aufdruck "Jahrbuch von Gebrüder Hoff, Hoflieferanten,Frankfurt a.M.". Inhalt des redaktionellen Teils: Das deutsche Kaiserhaus. / Im Reiche der Luft. Neues und Geschichtliches von der Luftschiffahrt (u.a. über Zeppeline und die Gebrüder Wright) / Unsere Marine / Die deutschen Kolonien / Das Theater. Große deutsche Bühnen. / Specialitätenbühnen. Das Varieté im Deutschen Reiche (auch über Zirkus). Reich bebildert, mit einigen Farbtafeln. An den redaktionellen Teil schließt sich ein Kalendarium an. Einband etwas angestaubt und an den Kanten etwas bestoßen, Bindung leicht gelockert. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €


ArtNr: 21944
Die Festung Langres während des Krieges 1870/71.
VI S., 82 S., Halbleinen . 1 Faltkarte. Solider neuer Einband in schwarzem Halbleinen und Kleisterpapier. Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 20564
Die Chronik der Grafen von Zimmern. Handschriften 580 und 581 der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen. 2 Bände.
368 S., 376 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Hansmartin Decker-Hauff und Rudolf Seigel. Gute Exemplare. Nettogewicht 1690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 57.00 €


ArtNr: 33588
Die Produktion der deutschen Hüttenindustrie 1850 - 1914. Ein historisch-statistisches Quellenwerk.
LV S., 852 S., Leinen . Gr.-8° Bearbeitet von Stefi Jersch-Wenzel, Jochen Krengel, Bernd Martin. Vorwort von Otto Büsch und Wolfram Fischer. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €


ArtNr: 2110428
Los von der Teufelsinsel. Des Dreyfus-Bilderbuchs II. Theil.
112 S., Kartoniert . 153 Abbildungen. Sammlung von Karikaturen und kurzen Texten zur "Affäre Dreyfus". Umschlag etwas verschossen und mit kleineren Randschäden. Auf den allerletzten Seiten schwach wasserrandig, sonst innen gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €


ArtNr: 191302
Ueber die Stellung der Katholiken zu der gegenwärtigen deutschen Bewegung.
30 S., Kartoniert . Aus den historisch-politischen Blättern abgedruckt. Umschlag stark angestaubt, etwas knickspurig, Seitenränder bestoßen. Innen stockfleckig und mit einigen Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 25 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €


ArtNr: 21266
Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südafrika. Hefte 1-3 in einem Band (= kompletter 1. Teil).
248 S., Halbleder . 24 Abbildungen, 18 Skizzen. Gr.-8° Hg. aufgrund amtlichen Materials von der Kriegsgeschichtlichen Abteilung I des Großen Generalstabes. Inhalt: Heft 1: Ausbruch des Herero-Auftandes, Siegeszug der Kompagnie Franke // Heft 2: Die Kämpfe an den Onjati-Bergen // Heft 3: Der Entscheidungskampf am Waterberg, Der Untergang des Hereovolkes. Etwas stockfleckig, Bindung gering gelockert, mehrere Besitzereinträge. Wenige Randanstreichungen. Der neutrale Einband etwas berieben und am Rücken leicht ausgeblichen, Kanten gering bestoßen. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar mit reichem Kartenmaterial. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €


ArtNr: 22142
Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südafrika. Teil 1: Der Feldzug gegen die Hereros.
248 S., Geprägtes Leinen . 24 Abbildungen, 18 Skizzen. Gr.-8° Hg. aufgrund amtlichen Materials von der Kriegsgeschichtlichen Abteilung I des Großen Generalstabes. Kompletter 1. Teil der Reihe. Zwei schmale Besitzerstempel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €


ArtNr: 1781330
Exerzir-Reglement für die Kavallerie der Königlich Preußischen Armee.
XVI S., 235 S., Halbleder d. Zt. . 21 farbige Aufmarschpläne auf 4 Klapptafeln. Kl.-8° Die Seiten 217-235 sind ausklappbar und enthalten Signale (mit Noten). Gering stockfleckig (am Schnitt und auf den Vorsätzen etwas stärker), einige Tafeln mit kleineren Einrissen. Besitzereintrag. Einband nur schwach berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 175.00 €


ArtNr: 1784439
Kriegserinnerungen der Veteranen des Kreis-Krieger-Verbandes Bochum-Land.
616 S., Leinen . Illustriert. 4° Zum Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Der Einband stärker berieben, innen lediglich etwas stockfleckig. Nettogewicht 1970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €


ArtNr: 21914
Der Soldatenfreund. Illustrirte Zeitschrift für faßliche Belehrung und Unterhaltung des Deutschen Soldaten. 62.-71. Jahrgang (ohne den 63. Jahrgang) in 9 Bänden.
Halbleinen . Illustriert. Jeweils beide Halbbände eines Jahrganges auf einen Band gebunden. Der63. Jahrgang (Juli 1895 bis Juni 1896) fehlt. Beim 67. Jahrgang (1899/1900) fehlt im ersten Halbband das Titelblatt und das Inhaltsverzeichnis. Bei 6 Bänden wurden Bindung und Vorsätze erneuert. Papier etwas gebräunt, stellenweise gering fleckig, insgesamt jedoch recht saubere und intakte Exemplare. Einbandkanten etwas berieben, die schlichten handschriftlichen Rückenschildchen teilweise abgelöst. Nettogewicht 8500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 900.00 €

(August Bebel):

ArtNr: 706019
Zur Erinnerung an die am 17. August 1913 erfolgte Bestattung.
32 S., Kartoniert . 18 Illustrationen. Stempel und Name auf Titel, minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

(Nicolaus Reusner):

ArtNr: 21089
Icones sive imagines virorum literis illustrium qui Seculo XV. praesertim doctrina Religionis aliarumque bonarum scientiarum tanquam lumina in Germania nostra claruere.
VIII S., 181 S., III S., Ganzleder . 89 Holzschnitte. Kl.-8° Späte Ausgabe von Reusners 1587 erstmals erschienenem biografischen Werk. In lateinischer Sprache. 91 Kurzbiografien, u.a. Sebastian Brand, Johannes Calvin, Nicolaus Copernicus, Erasmus von Rotterdam, Conrad Gesner, Ulrich van Hutten, Orlandus Lassus, Martin Luther, Albertus Magnus, Sebastian Münster, Willibald Pirckheimer und Savonarola. Jeweils links ein Porträtholzschnitt und rechts ein kurzer Lebenslauf. Huss und Melanchton ohne Porträt. Der Einband der Zeit etwas berieben und bestoßen, am den Rückenkanten etwas Wurmfraß. Im Innern durchgehend gebräunt und etwas fleckig. Jedoch intaktes und trotz der Altersspuren hübsches Bändchen. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 500.00 €

*** (= H. Robolsky):

ArtNr: 2000213
Sammelband mit Bismarck- Schriften. : Bismarck in Frankfurt. Jubelschrift zum 50jährigen Amtsjubiläum des Fürsten: "Der kleine Poschinger" (1885) / Bismarck nach dem Kriege. Ein Charakter- und Zeitbild. (1883) // Bismarck. Zwölf Jahre deutscher Politik 1871-1883 (1884) //. 3 Bände in einem.
IV S., 132 S., VI S., 330 S., VI S., 386 S., Halbleder . 1Porträt. Papier gebräunt, sonst innen recht gut. Einband etwas berieben, der spröde Lederrücken lädiert und stellenweise mit Tesafilm "repariert". Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

A. Conrady:

ArtNr: 21141
Geschichte der Revolutionen vom niederländischen Aufstand bis zum Vorabend der französischen Revolution. 2 Bände.
VIII S., 786 S., Halbleder . 417 Abbildungen, 2 Kunstdrucktafeln. 4° Papier etwas gebräunt, Rücken ausgeblichen und fleckig. Sonst jedochschöne, saubere Ausgabe mit farbig marmorierten Decken und falschen Bünden. Nettogewicht 2780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Aaron Bernstein:

ArtNr: 1999
Die Jahre der Reaktion. Historische Skizze.
IV S., 260 S., Leinen . Über die Jahre 1848-58. -- Bindung erneuert; die Deckel der Original-Broschur wurden auf einen modernen Leineneinband aufgezogen. Bibliotheksstempel und -nummer auf Titel, Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Adelheid Popp:

ArtNr: 2111228
Erinnerungen. Aus meinen Kindheits- und Mädchenjahren. Aus der Agitation und anderes.
95 S., Leinen . Papier gering gebräunt, der Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Adolf Stoecker:

ArtNr: 21979
Reden im Reichstag. Amtlicher Wortlaut.
VII S., 510 S., Leinen . Hg. von Reinhard Mumm. Name auf Titel, am Schnitt schwach stockfleckig, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Albert Pfister:

ArtNr: 21977
Aus dem Lager der Verbündeten 1814 und 1815.
XII S., 480 S., Leinen . Gr.-8° Stempel und Aufkleber auf Vorsatz. Sonst sauberes und gutes Exemplar.Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

Alfred Zimmermann:

ArtNr: 22291
Kolonialgeschichtliche Studien.
VIII S., 417 S., Halbleinen . "Aus der Geschichte englischer Kolonialunternehmungen // Aus der Geschichte der französischen Kolonialpolitik // Russische Kolonialpolitik (Sibirien) // Aus der Geschichte deutscher Kolonialpolitik." Schlichter, aber solider Privateinband (nicht der illustrierte Verlagseinband!). Am Rücken etwas ausgeblichen, Schnitt gering stockfleckig. Mehrere Namenseinträge auf Vorsatz und Titel, sonst gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 68.00 €

Alois Hudal:

ArtNr: 32989
Die österreichische Vatikanbotschaft 1806 - 1918.
XIII S., 326 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) .Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

André Maurois:

ArtNr: 599623
Eduard VII. und seine Zeit.
338 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Bildtafeln. Gr.-8° Schutzumschlag etwas berieben und angestaubt, sonst gut. Nettogewicht680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Arnold Oskar Meyer:

ArtNr: 128096
Bismarcks Glaube. Nach neuen Quellen aus dem Famlienarchiv.
71 S., Fester Pappband . 2 Abbildungen. Einband angestaubt und etwas gedunkelt, kl. Lock am Rücken. Innen gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Arthur Chuquet:

ArtNr: 2005331
Der Krieg 1870-71.
VIII S., 318 S., Halbleder . Autorisierte Übersetzung von L.A. Hauff. Rücken etwas berieben und gering angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

August Bebel:

ArtNr: 449616
Aus meinem Leben. Zweiter Teil.
VIII S., 420 S., Halbleinen . Einzelband! Stockfleckig, mehrere Stempel, Einband mit Mängel (wasserfleckig, etwas bestoßen, lichtrandig). Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

August Bebel:

ArtNr: 449516
Aus meinem Leben. Erster Teil.
VIII S., 221 S., Halbleinen . Einzelband! Vorderer Vorsatz wasserrandig, Name auf Titel, Einband nur schwach bestoßen. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

August Bebel:

ArtNr: 705919
Glossen zu Yves Guyots und Sigismund Lacroix' "Die wahre Gestalt desChristentums". Nebst einem Anhang: Über die gegenwärtige und künftige Stellung der Frau.
54 S., Kartoniert . Die Seiten liegen lose im Umschlag. Randschäden, hinterer Deckel undletzte Seite mit Fehlstellen am Rand (ohne Textverlust). Umschlag etwas verschossen und fleckig, innen stockfleckig. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

August Bebel:

ArtNr: 710123
Die Frau und der Sozialismus.
XXIV S., 476 S., Leinen . Gering stockfleckig, wenige Bleistiftmarkierungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

August Bebel:

ArtNr: 705619
Die Reichstagswahlen des Jahres 1907 und die politische Lage. Rede Bebels auf dem sozialdemokratischen Parteitage in Essen.
32 S., Kartoniert . "Sozialdemokratische Agitations-Bibliothek". Papier qualitätsbedingtgebräunt, Umschlag mit minimalen Randschäden, gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

August Bebel:

ArtNr: 705719
Der nationalliberale Parteitag und die Sozialdemokratie. Rede des Reichstagsabgeordneten August Bebel am 16. Oktober 1907.
31 S., Kartoniert . "Sozialdemokratische Agitations-Bibliothek". Papier qualitätsbedingtgebräunt, Umschlag stockfleckig und angestaubt, mit geringen Randschäden. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

August Bebel:

ArtNr: 710023
Aus meinem Leben. 3 Bände.
VIII S., 221 S., VIII S., 420 S., VIII S., 270 S., Halbleinen . 2 Tafeln. Die erste Auflage aller drei Bände. Bebel starb 1913; der letzte Bandwurde von Karl Kautsky herausgegeben. Papier etwas gebräunt, sonst sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

August Wolter:

ArtNr: 191342
Zwei Attentate auf das Leben unseres theuren Kaisers. Ein ernstes Wort zur Sedansfeier für Deutschlands Jugend.
16 S., . Der Verfasser verurteilt die "schwindelhaften Lehren der Socialdemokratie" und warnt vor deren "schändlichen Treiben". Ach, lang ist's her. Ohne Umschlag geheftet, stärker angestaubt, mit Randschäden (kein Textverlust), einigen Bleistiftanstreichungen und wenigen Stockflecken. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Bathasar Munter (Hg.):

ArtNr: 1547
Conversion du Comte Jean Fréderic Struensée.
XIIX S., 314 S., Fester Pappband . Mit einem Portraitkupfer von Fritsch und zwei hübschen Kupfervignetten. Kl.-8° Struensee war Arzt am dänischen Hofe, später Kabinettsminister; 1772hingerichtet. Beigebunden: Le. Sr. Hée, "Conversion d'Enevold Brandt (...)." o.O. 1773. 68 S. -- Mit einem Portraitkupfer von Fritsch und einer hübschen Kupfervignette. *Comte de Brandt, "Directeur de la Comédie francoise", wurde wie Struensee 1772 in Dänemark hingerichtet. ** Texte französisch. Einband an den Kanten bestoßen, ein Teil des Überzugspapiers hat sich abgelöst und fehlt. (Politik, Dänemark). Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Bernhard Rogge:

ArtNr: 1134822
Fürst Bismarck, der erste Reichskanzler Deutschlands. Ein Lebensbildzu dessen achtzigstem Geburtstag am 1. April 1895.
IV S., 68 S., Kartoniert . Illustriert. Auf billigem Papier gedruckt, daher gebräunt und brüchig. Der Umschlag am Rücken schadhaft, etwas verschossen und stockfleckig. Besitzerwidmung. Jedoch vollständig und durchaus noch gut benutzbar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Bernhard Schwertfeger (Hg.):

ArtNr: 1522910
Die Belgischen Dokumente zur Vorgeschichte des Weltkrieges 1885-1914.9 Teile in 7 Bänden.
Halbleinen . Hg. im Auftrag des Auswärtigen Amtes. Inhalt: Revanche-Idee und Panslawismus 1885-1893 // Der Zweibund und der englisch-deutsche Gegenssatz 1897-1904 // Die Politik König Eduards VII. und die Marokkokrise 1905-1907 // Die Balkanprobleme; Die Bosnische Krise; Albanien; Der Panthersprung nach Agadir 1908-1911 // Kriegstreibereien und Kriegsrüstungen; Bis zur Schwelle des Weltkrieges 1912-1914 // 1. Kommentarband: Der Fehlspruch von Versailles // 2. Kommentarband: Der geistige Kampf um die Verletzung der belgischen Neutralität // 1. Ergänzungsband: Belgische Aktenstücke 1905-1914 // 2. Ergänzungsband: Das erste Belgische Graubuch; Das zweite Belgische Graubuch. Sämtliche Dokumente im Original und in deutscher Übersetzung. Etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 6000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Brehmer:

ArtNr: 21200
Kurzer Abriß der Geschichte des Feldartillerie-Regiments von Holtzendorff (1. Rheinischen) No. 8 zum Gebrauch im mündlichen Unterricht und für die Unteroffiziere und Mannschaften.
24 S., Kartoniert . Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Bruno Garlepp:

ArtNr: 591722
Der Sieger an der Lisaine. Lebensgeschichtliche Erzählung über General Graf August von Werder.
198 S., Fester Pappband . Frontispiz. Kl.-8° Nur geringe Gebrauchsspuren, Bindung am hinteren Vorsatz angebrochen(jedoch noch fest). Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

C. Fr. von Vechelde:

ArtNr: 21929
Ferdinand von Schill und seine Schaar. / Beigebunden: Das Haupt Ferdinands von Schill. Braunschweig (Otto) 1838.
X S., 179 S., 51 S., Fester Pappband d. Zt. . Bildnis Schills, Ansicht des Denkmals, lithographiertes Faksinile, Porträt Schills. Selten! "Zur Erinnerung an die Beerdigungsfeier der irdischen Überreste von vierzehn im Jahre 1809 bei St. Leonhard ohnfern Braunschweig erschossenen Schill'schen Krieger und an die Einweihung des denselben auf der Stätte ihres Todes errichteten Denkmals am 19ten März 1837". Das Bildnis (mit darunterstehendem Text) wurde neu aufgezogen und vor den Titel montiert, das Faksimile auf den hinteren Vorsatz montiert. Wenige Randmarkierungen. Einband an den Kanten berieben, innen durchgehend etwas stockfleckig. Exlibris auf Vorsatz, der Name "Ferdinand von Schill" wurde zusätzlich handschriftlich von alter Hand auf das Titelblatt gesetzt. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 250.00 €

C. W. Wolff:

ArtNr: 1012027
Pflicht um Pflicht. Erzählung aus den Arbeiterkreisen.
VII S., 116 S., Fester Pappband . Religiöse Erzählung. Lt. Vorwort stürzen "der Geist der Verführung und das Streben nach Selbsthülfe die Arbeiter in's traurigste Elend" - womit wohl vor allem die damalige Sozialdemokratie gemeint sein dürfte. "Segen kann nur entstehen, wenn Arbeitgeber und Arbeitnehmer einander leisten 'Pflicht um Pflicht'". Rücken einseitig vollständig geplatzt und an der Oberkante mit ca. 1 cm Fehlstelle. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Carl Ludwig Rautenberg:

ArtNr: 1180917
Das Leben der Königin von Preußen, Luise Auguste Wilhelmine Amalie. Ein Denkmal für Alle, zunächst für jedes Preußenherz in Trauer und Freude.
IIL S., 218 S., Fester Pappband . 1 Abbildung. Nachdruck der Ausgabe 1837, mit einem neuen Vorwort von Emil JohannesGuttzeit. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Claus Grimm, u.a. (Hg.):

ArtNr: 21697
Aufbruch ins Industriezeitalter 1750-1850. Linien der Entwicklungsgeschichte / Aufsätze zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Bayerns von 1750-1850 / Quellen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Bayerns. 3 Bände.
232 S., 633 S., 304 S., Kartoniert . Illustriert. Pappschuber. Schuber gering lädiert, die Bände selbst sehr gut. Nettogewicht 2100Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Clemens Wischermann, Peter Borscheid, Karl-Peter Ellerbock (Hg.)

ArtNr: 21730
Unternehmenskommunikation im 19. und 20. Jahrhundert. Neue Wege der Unternehmensgeschichte.
263 S., Broschur . Illustriert. Gr.-8° Neuwertig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Constance Hill:

ArtNr: 412615
Die Fürstin Orsini. Camerera-Mayor am Hofe Philipps V. von Spanien.
XI S., 168 S., Leinen . 7 Tafeln. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Cosima dei Medici:

ArtNr: 501716
Zwischen Mars und Apoll. Unveröffentlichte Briefe.
269 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Illustriert. Übs. von Richard Hoffmann. Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

David S. Lavender (ed.):

ArtNr: 22121
The Monarchy in Portrait Miniatures from Elizabeth I. to Queen Victoria.
Fester Pappband . 112 Farbtafeln. 4° In englischer Sprache. Bestechend schöne Miniaturen. Auf der Seite mit den Danksagungen vom Herausgeber, dem Londoner Kunst- und Antiquitätenhändler David Lavender, mit einer handschriftlichen Widmung versehen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Dietmar Petzina / Jürgen Reulecke (Hg.):

ArtNr: 21714
Bevölkerung, Wirtschaft, Gesellschaft seit der Industrialisierung. Festschrift für Wolfgang Löllmann zum 65. Geburtstag.
XI S., 428 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Dietrich Gerhard:

ArtNr: 21754
England und der Aufstieg Russlands. Zur Frage des Zusammenhangs der europäischen Staaten und ihres Ausgreifens in die aussereuropäische Welt in Politik und Wirtschaft des 18. Jahrhunderts.
436 S., Kartoniert . Gr.-8° An den Kanten unbeschnitten; dort etwas stockfleckig. Auf den letztenSeiten gering wasserrandig, sonst gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Dietrich von Oertzen (Hg.):

ArtNr: 468218
Adolf Stoecker. Lebensbild und Zeitgeschichte.
544 S., Leinen . 1 Porträt. Im Auftrgage der Familie herausgegeben. Die Schrift am Einband berieben, Rücken gering aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

E. zu Reventlow:

ArtNr: 21769
Der Russisch-Japanische Krieg.
XV S., 496 S., Leinen . Illustriert, 1 Faltkarte. Gr.-8° "Armee-Ausgabe". Papier qualitätsbedingt gebräunt, Bindung auf beidenVorsätzen angeplatzt (jedoch noch fest). Die Klappkarte gering verknickt. Jedoch recht ansehnliches und völlig intaktes Exemplar. Nettogewicht 1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Eberhard Naujocks (Hg.):

ArtNr: 21749
Kaiser Karl V. und die Zunftverfassung. Ausgewählte Aktenstücke zu den Verfassungsänderungen in den oberdeutschen Reichsstädten (1547-1556).
XXIII S., 363 S., Kartoniert . Wenige blasse Bleistiftunterstreichungen. Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Eberhard Wächtler:

ArtNr: 27839
Zur Geschichte des Kampfes des Bergarbeiterverbandes in Sachsen. Evangelische Arbeitervereine und Gelbe Gewerkschaften als Instrumente der Zechenherren.
74 S., Kartoniert . Gr.-8° 20 S. Quellenanhang: Petition d. Verbandes sächs. Berg- u. Hüttenarbeiter 1893; Flugblatt von Hermann Sachse. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Eberhard Weis:

ArtNr: 179875
Der Durchbruch des Bürgertums 1776-1847.
538 S., Halbleder , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Der Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 2680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Edgar von Schmidt-Pauli:

ArtNr: 2000720
Der Kaiser. Das wahre Gesicht Wilhelms II.
286 S., Leinen . Gr.-8° Einige Seiten mit Bleistiftmarklerungen. Am Schnitt schwach stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Eduard Baumgarten:

ArtNr: 1686939
Benjamin Franklin. Der Lehrmeister der amerikanischen Revolution.
248 S., Halbleinen . Anstreichungen mit Farbstift und Hervorhebungen mit Textmarker, jedoch fast nur auf den ersten 60 Seiten. Notiz auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Eduard Burckhardt (Hg.):

ArtNr: 1448635
Denkwürdigkeiten des Marschalls Marmont, Herzogs von Ragusa, von 1792bis 1841. Nach dessen hinterlassenem Original-Manuscript. 9 Teile in 5 Bänden.
Halbleinen . 1 Faksimile, 2 Karten. Insgesamt 26 Teile, in Bücher aufgeteilt und auf 5 Bände gebunden. Die Porträts (Herzog v. Ragusa / Napoleon I.) fehlen, die Einbände stammen aus der Zeit um 1900. Alle Bände stockfleckig, der letzte teilweise auch wasserrandig. Im 7. Buch wurden 2 schadhafte Seiten ausgebessert. Im letzten Band wurden durch einen Bindefehler zwei Blöcke vertauscht. Die Rücken etwas blaß und schwach fleckig. Nettogewicht 2160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Edward Ellis Smith:

ArtNr: 193314
Der junge Stalin.
463 S., Leinen . 54 Fotos. . Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Emil Lucka:

ArtNr: 398814
Torquemada und die spanische Inquisition.
183 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 27 Abbildungen. Die Reihe wurde hg. von Max Kemmerich. Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Emil Ludwig:

ArtNr: 56636
Schliemann. Geschichte eines Goldsuchers.
351 S., Leinen . 22 Bildtafeln. (WG 55.) Am Schnitt schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ernst Engelberg:

ArtNr: 542420
Revolutionäre Politik und Rote Feldpost 1878 - 1890.
XIV S., 291 S., Kartoniert . 9 Tafeln. Etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Höfer:

ArtNr: 904021
Das Ende des Dreißigjährigen Krieges. Strategie und Kriegsbild.
368 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Auf dem Vorsatz vom Autor datiert und signiert. Sehr gutes Exemplar.Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Erwin Roth:

ArtNr: 821027
Preußens Gloria im Heiligen Land. Die Deutschen und Jerusalem.
312 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

F. Bornhak:

ArtNr: 1195130
Die Fürstinnen auf dem Throne der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen.
XV S., 608 S., Leinen . 25 Tafeln. Kurze Besitzerwidmung auf vorderem Vorsatz, die Rückenbeschriftung teilweise berieben. Sonst gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

F. von Stenglin:

ArtNr: 1181318
Gustav Adolf, König von Schweden. Zum 300jährigen Geburtstage des Königs.
119 S., Kartoniert . 9 Illustrationen. Kl.-8° Am Rücken etwas berieben und an der unteren Rückenkante ca. 1 cm schadhaft, sonst gut. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Felix Salomon:

ArtNr: 1429236
Die Grundzüge der auswärtigen Politik Englands vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart.
71 S., Halbleinen . In sehr schlichtem, modernen Pappeinband mit Leinenrücken. An den Rändern unbeschnitten, wenige Unterstreichungen mit Bleistift, etwas angestaubt. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ferdinand Ossendowski:

ArtNr: 30198
Im Sibirischen Zuchthaus.
426 S., Leinen . Hg. von Wolf von Dewall. Originaltitel: "Fom President to Prison". --Vorderer fliegender Vorsatz verklebt, Einband wasserrandig, Rücken verschossen. Im Textteil sauber. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Fr. Förster:

ArtNr: 20367
Geschichte der Befreiungs-Kriege 1813, 1814, 1815. Dargestellt nach theilweise ungedruckten Quellen und mündlichen Aufschlüssen bedeutender Zeitgenossen, sowie vielen Beiträgen von Mitkämpfern, unter Mittheilung eigener Erlebnisse. 3 Bände.
XI S., 870 S., XVIII S., 1130 S., XV S., 1342 S., Halbleder d. Zt. .1 Chromolitho (Frontispiz), 2 Faksimiles, 1 Porträttafel (Körner), 10 Karten. Gr.-8° Alle Bände durchgehend stärker stockfleckig. Band 1 am Rücken geringangeplatzt, Band 2 und 3 unauffällig nachgebunden, die Vorsätze erneuert. Jeder Band mit Besitzervermerk, Einbandkanten gering berieben. Nettogewicht 4140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 200.00 €

Franz Herre:

ArtNr: 124006
Anno 70/71. Ein Krieg, ein Reich, ein Kaiser.
318 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Franz Kugler:

ArtNr: 1831136
Geschichte Friedrichs des Großen. Volksausgabe.
XVIII S., 420 S., Fester Pappband . 400 Bilder von Adolph von Menzel. Am Rücken leicht berieben, an den Rückenkanten etwas bestoßen und dort gering angeplatzt. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Franz Mehring:

ArtNr: 1134629
Geschichte der Deutschen Sozialdemokratie. Erster Theil: Von der Julirevolution bis zum preußischen Verfassungsstreite 1830 bis 1863.
VI S., 568 S., Halbleder . Gr.-8° Einzelband! Schöne Ausgabe mit marmorierten Deckeln und Vorsätzen (Pfauenaugen-Muster), Rücken nur schwach berieben. Innen gering gebräunt., Besitzervermerk Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Franz Prinz zu Sayn-Wittgenstein:

ArtNr: 594123
Wilhelmine von Bayreuth. Schwester und Freundin Friedrichs des Großen.
236 S., Leinen . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Friedrich Delitzsch:

ArtNr: 379012
Babel und Bibel. Ein Vortrag.
52 S., Kartoniert . 50 Textabbildungen. Vergleicht die Grabungsergebnisse der Archäologen mit biblischen Überlieferungen. Block liegt lose im Einband, wenige Bleistiftanstreichungen, Besitzerstempel. Dazu: Alfred Jeremias, "Im Kampfe um Babel und Bibel. Ein Wort zur Verständigung und Abwehr", 3. erw. Aufl. Leipzig (Hinrich) 1903. 44 S., Umschlag fehlt, Bindung defekt (in mehrere Blöcke auseinandergebrochen). Jeremias war Assyriologe. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Friedrich Lautenschlager (Hg.):

ArtNr: 2104732
Volksstaat und Einherrschaft. Dokumente aus der badischen Revolution1848/1849.
508 S., Fester Pappband . Illustriert, Umschlag von Alfred Kusche. Einband angestaubt und etwas berieben. Innen durchgehend qualitätsbedingt etwas gebräunt, vorderer fliegender Vorsatz mit Fehlstelle. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Leon (Hg.):

ArtNr: 2121524
Dr. Karl von Rotteck's Ehren-Tempel. Eine Skizze seiner Verdienste als Gelehrter und Volksvertreter.
158 S., Fester Pappband . 10 (von 16) Stahlstiche. Die Abbildung des Schönihof (wohl kein Stahlstich, sondern eine Lithographie) ist mitten durchgerissen. Der Stich, der den Aufbewahrungskasten von Rottecks Medaillen zeigt, ist nur noch Fragment. Hübsches Stahlstich-Frontispiz. Durchgehend gering stockfleckig, Einband nur schwach berieben. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Friedrich Muckle:

ArtNr: 360711
Die Geschichte der sozialistischen Ideen im 19. Jahrhundert. 1. Teil:Der rationale Sozialismus. 2. Teil: Proudhon und der entwicklungsgeschichtliche Sozialismus.
156 S., 152 S., Fester Pappband . Gute Exemplare. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Naumann:

ArtNr: 591523
Demokratie und Kaisertum. Ein Handbuch für innere Politik.
VIII S., 231 S., Kartoniert . Gr.-8° Teilweise unaufgeschnitten. Besitzerwidmung auf Titel, Umschlag etwasangestaubt und wasserrandig, sonst eher geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Friedrich Nippold:

ArtNr: 21969
Führende Persönlichkeiten zur Zeit der Gründung des Deutschen Reiches. Forschungen und Erinnerungen.
698 S., Leinen . Großherzog Friedrich I. von Baden / Graf Bethusy-Huc / Leopold Schmid/ Bischof Reinkens / Ist Fürst Bismarck nach Kanossa gegangen ? / Vom Sturze Herrmanns bis zum Sturze Falks // Großherzog Carl Alexander von Sachsen-Weimar / Graf von Wintzingerode / Aus dem Einigungsprozeß des deutschen Protestantismus / Aus dem Aufwärtsstreben der jüdischen Theologie / Robert König / Prinz Friedrich der Niederlande. Stempel und Signatur auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Friedrich Saß:

ArtNr: 2106136
Berlin in seiner neuesten Zeit und Entwicklung 1846.
239 S., Broschur . Illustriert. Neugesetzte Edition des Textes, Nachwort von Detlef Heikamp. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Friedrich Schulze (hg.):

ArtNr: 155330
Urkunden der Deutschen Erhebung.
Sammelmappe . ca. 25,5 x 40,5 cm 40 Dokumente aus den Jahren 1812-14 zum Kriege 1813 in originalgetreuen Faksimiles auf Bütten mit beigelegtem Begleittext. Aufwendig gemacht, Mappe etwas fleckig und z.T. brüchig. (Napoleon, Befreiungskriege). Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Friedrich Steger:

ArtNr: 1669739
Drei Bücher neuester Geschichte 1815-1850.
458 S., Fester Pappband . In einem Band. Durchgehend stockfleckig, Einband fleckig und berieben. Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Friedrich Stieve:

ArtNr: 488114
Deutschland und Europa 1890 - 1914. Ein Handbuch zur Vorgeschichte des Weltkrieges mit den wichtigsten Dokumenten.
XV S., 254 S., Fester Pappband . Gr.-8° Mit 93 Seiten dokumentarischen Anhanges (27 diplomatische Dokumente 1873 - 1912). Rücken gebräunt, Einband schwach fleckig, Stempel und Notiz auf Titel. Sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Friedrich Stiewe (Hg.):

ArtNr: 1523010
Der Diplomatische Schriftwechsel Iswolskis 1911-1914. 4 Bände.
Halbleinen . Hg. im Auftrag des Auswärtigen Amtes. Sämtliche Dokumente in deutscher Übersetzung. Etwas stockfleckig, Rücken leicht berieben und verschossen, sonst gut. Nettogewicht 3330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Fritz Richard Urbich:

ArtNr: 22289
Das 9. Lothringische Infanterie-Regiment Nr. 173 in Krieg und Frieden1897-1918. Teil 1.
103 S., Halbleinen . 20 Abbildungen, 3 Karten, 11 Textskizzen. Nur Band 1 (Berichtszeit bis Oktober 1914). Etwas stockfleckig, Nameauf Vorsatz. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Fürst von Bülow:

ArtNr: 2036123
Deutsche Politik.
XVI S., 359 S., Halbleder . 1 Porträt. Hübsche Ausgabe mit goldgeprägten Lederrücken, dieser nur gering aufgehellt. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Georg Franz:

ArtNr: 852918
Kulturkampf. Staat und katholische Kirche in Mitteleuropa von der Säkularisation bis zum Abschluß des preußischen Kulturkampfes.
355 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Georg Friedrich von Tempelhof:

ArtNr: 207092
Geschichte des Siebenjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem König von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliierten. 6 Bände.
Leinen . Illustriert. Gr.-8° Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe 1783-1801, mit einer Einleitung von Kurt Peball. Mit zahlreichen ausklappbaren Tafeln. Gering schiefgelesen, am Schnitt und an einigen Einbänden schwach fingerfleckig. Insgesamt jedoch Reihe in noch gutem Zustand. Nettogewicht 5930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 250.00 €

Georg Hiltl:

ArtNr: 65362
Der Große Kurfürst und seine Zeit.
VIII S., 450 S., Halbleinen . Tafeln, Faksimiles und 155 Textabbildungen in Holzstich. Gr.-8° Einband etwas berieben, der hintere Deckel fleckig. Der Rücken wurdemöglicherweise fachkundig erneuert (?). Durchgehend etwas stockfeckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Georg von Salisch:

ArtNr: 22290
Das Königlich Preußische Feldartillerie-Regiment Nr. 280.
53 S., Kartoniert . 13 Skizzen als Beilage. 3 gelaufene Feldpostkarten und einige Zeitungsartikel liegen bei. Umschlag etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

George Carl Buckle (Hg.):

ArtNr: 661221
Königin Victorias Briefe während der Jahre 1879 bis 1885.
VIII S., 501 S., Kartoniert . Gr.-8° Hg. auf Veranlassung König Georgs V., übs. von Richmond Lennox. Unbeschnittene Verlagsbroschur; etwas stockfleckig, verschossen und mit Knickspur. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

George Carl Buckle (Hg.):

ArtNr: 661121
Königin Victorias Briefe während der Jahre 1862 bis 1878. 2 Bände.
XIII S., 526 S., VIII S., 536 S., Kartoniert . Gr.-8° Hg. auf Veranlassung König Georgs V., übs. von Richmond Lennox. Unbeschnittene Verlagsbroschur; etwas stockfleckig. Der Umschlag von Band 1 ist stark beschädigt, der Deckel und die erste Lage Seiten lose: muß neu eingebunden werden. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Gerard Kozielek (Hg.):

ArtNr: 21253
Das Polenbild der Deutschen 1772-1848. Anthologie.
273 S., Broschur . Am Schnitt gering angestaubt. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Gerhard Ritter:

ArtNr: 1965825
Staatskunst und Kriegshandwerk. Das Problem des "Militarismus" in Deutschland. 2 Bände.
407 S., 396 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Die ersten beiden Bände des vierbändigen Werkes. Inhalt: Die altpreußsche Tradition / Die Hauptmächte Europas und das wilhelminische Reich. Band 1 in 3. Auflage (zuerst 1954), Band 2 in 2., neu durchgesehener Auflage. Ordentliche Exemplare, am Schnitt schwach fleckig, die Schutzumschläge lädiert und unfrisch. Band zwei am unteren Einbandrand gering wasserfleckig, innen gut. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Gertrude Kircheisen:

ArtNr: 207451
Die Frauen um Napoleon.
XII S., 471 S., Halbleder . 211 Illustrationen. Rückenkanten minimal berieben, kleiner Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Gottfried Peter Rauschnick:

ArtNr: 901217
Marschall Vorwärts! oder: Leben, Thaten und Charakter des Fürsten Blücher von Wahlstadt. Ein Buch für Deutschlands Volk und Heer.
392 S., Fester Pappband d. Zt. . 4 Stahlstiche. Durchgehend etwas stockfleckig, stellenweise stärker (vor allem die Stiche). Einband bestoßen und mit Knickspuren, mit größerem Fleck durch Abrieb auf vorderem Deckel. Besitzerstempel. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Günter Jäckel:

ArtNr: 31019
Der Freiheitsbaum. Die Französische Revolution in Schilderungen Goethes und Forsters 1792/93.
Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

H. von Gerlach:

ArtNr: 706319
August Bebel. Ein biographischer Essay.
64 S., Kartoniert . Mit einem Porträt Bebels auf dem Umschlag. Name und Stempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

H.J. Habakkuk:

ArtNr: 21737
American and British Technology in the Nineteenth Century. The Searchfor labour-saving Inventions.
IX S., 222 S., Leinen . In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans Blum:

ArtNr: 1149025
Bismarck. Ein Buch für Deutschlands Jugend und Volk.
XVI S., 319 S., Leinen . Illustriert. 2 Besitzervermerke, gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Hans Conrad Peyer:

ArtNr: 21267
Könige, Stadt und Kapital. Aufsätze zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte des Mittelalters.
339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Porträt, einige Textillustrationen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Mittelalter]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Hans Georg Kirchhoff:

ArtNr: 21966
Die staatliche Sozialpolitik im Ruhrbergbau 1871-1914.
179 S., Broschur . Umschlag etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Kiewning:

ArtNr: 179833
Fürstin Pauline zur Lippe 1769 - 1820.
638 S., Leinen . Illustriert. 4° Stockfleckig. Nettogewicht 2150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Hans Rothfels:

ArtNr: 917219
Bismarck, der Osten und das Reich.
IX S., 295 S., Flexibler Kunststoffeinband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Hans-Jürgen Teuteberg (Hg.):

ArtNr: 21272
Westfalens Wirtschaft am Beginn des "Maschinenzeitalters".
IX S., 406 S., Broschur . Illustriert. Wenige Anstreichungen mit Bleistift, sonst gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Harold Nicolson:

ArtNr: 21712
Der Wiener Kongress. Über die Einigkeit unter Verbündeten.
335 S., Broschur . Illustriert. Umschlag schwach lichtrandig, sonst sehr gut. Nettogewicht 550 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hedwig Behrens:

ArtNr: 27449
Mechanikus Franz Dinnenthal (1775-1826). Erbauer der ersten Dampfmaschinen an der Ruhr. Leben und Wirken aus zeitgenössischen Quellen.
XVII S., 579 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering eingerissen) . Gr.-8° Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 31.00 €

Heinrich Stuhrmann:

ArtNr: 196461
Heil unserm Kaiserpaar!. Ein Silberhochzeits-Büchlein zum 27. Februar1906 für große und kleine Leute.
24 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas angestaubt, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Heinrich Ulrich Seidel:

ArtNr: 21722
Aufbruch und Erinnerung. Der Freideutsche Kreis als Generationseinheit im 20. Jahrhundert.
160 S., Kartoniert . Illustriert. Einleitung von Jürgen Reulecke, Nachwort von Rudolf Brée. Sehr gutesExemplar. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Helene Buber (Hg.):

ArtNr: 2285
Der Alte Fritz. Eine Bilderfolge.
Fester Pappband . Nicht paginiert. Quer-Gr-8° 24 vielfarbige Wiedergaben nach alten Anekdotenkupfern. Auswahl und Vorwort Helene Buber. -- Einband lichtrandig und gering fleckig, Name auf Titel. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Helga Schultz (Hg.):

ArtNr: 1989130
Der Roggenpreis und die Kriege des großen Königs. Chronik und Rezeptsammlung des Berliner Bäckermeisters Johann Friedrich Heyde 1740 bis 1786.
159 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert, mit einer Beilage (Stammbaum). Schutzumschlag etwas lichtrandig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Helmut Böhme (Hg.):

ArtNr: 405613
Probleme der Reichsgründungszeit 1848 - 1879.
505 S., Kartoniert . Gr.-8° 2 Namen auf Vorsatz, Kanten gering bestoßen. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Helmuth von Moltke:

ArtNr: 1028319
Briefe an seine Braut und Frau und an andere Anverwandte. 2 Bände.
XII S., 359 S., 408 S., Geprägtes Leinen . 2 Porträts, 1 Faksimile. Aus dem Bestand einer privaten Leihbücherei, daher mit Resten von Aufklebern auf den Vorsätzen; Band 1 zudem mit zusätzlichen Aufklebern und Anstreichungen auf dem Schmutztitel. 2 Seiten des Vorwortes wurden offenbar sorgfältig neu befestigt und stehen daher am Schnitt leicht heraus. Wenige Seiten etwas stockfleckig, nur geringe Lesespuren, wirklich noch ordentliche Exemplare. Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Henry Ritter:

ArtNr: 21172
Der Politische Struwwelpeter.
39 S., Halbleinen . Farbig illustriert. 4° Vollständiges Faksimile der Ausgabe 1849, mit einem Nachwort hg. vonKarl Riha. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Herbert Bismarck (Hg.):

ArtNr: 101111
Fürst Bismarcks Briefe an seine Braut und Gattin.
XI S., 598 S., Leinen . 11 Porträts. Gr.-8° 2 Aufkleber auf Vorsatz und Schmutztitel (private Leihbücherei), Bindung an den Vorsätzen angeplatzt (jedoch noch fest), Einbandkanten nur gering bestoßen. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 27.00 €

Hermann Freiherr von Eckardstein:

ArtNr: 1022020
Lebenserinnerungen und Politische Denkwürdigkeiten. 3 Bände.
324 S., 440 S., 207 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Bd. 3 unter dem Titel " Die Isolisierung Deutschlands". Exemplare mitMängeln: Einbände angestaubt und etwas abgegriffen, nur schwach bestoßen. In Band 3 Anstreichungen mit Bleistift. Jeder Band mit mehreren Besitzerstempeln, Bindungen auf den Vorsätzen angeplatzt, insgesamt etwas unfrisch. Nettogewicht 1970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hermann Frhr. von Egloffstein:

ArtNr: 1146328
Carl August im niederländischen Feldzug 1814.
VIII S., 248 S., Leinen . 1 Tafel, 1 Karte. Gering gestaucht, noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 410 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Hermann Graf Wartensleben:

ArtNr: 21980
Die Operationen der Süd-Armee im Januar und Februar 1871. Nach den Kriegskarten des Oberkommandos der Südarmee.
V S., 114 S., Halbleder . Die beiden Karten fehlen. Name auf Vorsatz, gering stockfleckig, wenige Randanmerkungen mit Bleistift (radierbar). Einbandkanten gering berieben. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Hermann Hofmann:

ArtNr: 2000820
Fürst Bismarck 1890-1898. 2 Bände.
XX S., 411 S., VIII S., 429 S., Leinen . 1 Abbildung. "Nach persönlichen Mitteilungen des Fürsten und eigenen Aufzeichnungen des Verfassers, nebst einer authentischen Ausgabe aller vom Fürsten Bismarck herrührenden Artikel in den 'Hamburger Nachrichten'". Beide Rücken etwas ausgeblichen, sonst sehr gut. Nettogewicht 1520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hermann Kellenbenz:

ArtNr: 271915
Die Zuckerwirtschaft im Kölner Raum von der napoleonischen Zeit bis zur Reichsgründung.
235 S., Leinen . Mit einigen Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Hermann Müller:

ArtNr: 21049
Die Organisationen der Lithographen, Steindrucker und verwandten Berufe. 1. Teil.
XXXII S., 674 S., Halbleinen . 1 Klapptafel. Band 2 nie erschienen. "Allgemeine Gewerkschaftsgeschichte / Unsere Organisationen und Kämpfe bis zum Jahre 1891". Rücken angestaubt, Vorsätze und Schnitt stockfleckig. An den Rückenkanten berieben. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hermann Oncken:

ArtNr: 1980919
Lassalle.
450 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Hermann Oncken:

ArtNr: 21519
Rudolf von Bennigsen. Ein deutscher liberaler Politiker. Nach seinenBriefen und hinterlassenen Papieren. 2 Bände.
757 S., 660 S., Halbleinen . 13 Abbildungen. Gr.-8° Band 1 wurde im Originaleinband nachgebunden, die Vorsätze erneuert.Exlibris. Beide Bände am Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 3370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Hermann von Eckardstein:

ArtNr: 2000113
Die Entlassung des Fürsten Bülow.
97 S., Halbleinen . Läßt kein gutes Haar an Bülow. Name auf Vorsatz, Einband etwas fleckig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Hermann Wendel:

ArtNr: 706219
August Bebel. Ein Lebensbild für deutsche Arbeiter.
103 S., Kartoniert . 1 Porträt. Widmung des Autors auf dem Titel. Etwas gebräunt, mäßige Gebrauchsspuren, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Horst Kohl:

ArtNr: 1078828
Wegweiser durch Bismarcks Gedanken und Erinnerungen.
VIII S., 227 S., Leinen . 1 Porträt. Name auf Titel; bis S. 67 Unterstreichungen mit Kugelschreiber. Auf den ersten Seiten minimal stockfleckig. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Hugo Vogel:

ArtNr: 1121622
Erlebnisse und Gespräche mit Hindenburg. Erinnerungen.
125 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Gr.-8° Der Band enthält zahlreiche Reproduktionen von Bildern des Kunstmalers Hugo Vogel, darunter seine Hindenburg-Porträts. Durchgehend stockfleckig, kurze Notiz auf Vorsatz. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ilse Fischer / Werner Krause:

ArtNr: 27024
August Bebel 1840 - 1913. Ein Großer der deutschen Arbeiterbewegung.
268 S., Kartoniert . Illustriert. Ausstellungskatalog. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Iselin Gundermann:

ArtNr: 21586
Herzogin Dorothea von Preussen 1504-1547.
304 S., Halbleinen . 13 Tafeln, davon 1 farbig. Recht hübscher neuer Einband von privater Hand: rotes Halbleinen mitfarbig marmorierten Deckeln. Name auf Schmutztitel, gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Isenbart:

ArtNr: 21775
Geschichte des Herzoglich Nassauischen 2. Regiments. Stamm des Königlich Preußischen 2. Nassauischen Infanterie-Regiments Nr. 88. 1808 bis 1866.
VIII S., 253 S., Halbleinen . 17 Skizzen, 1 Übersichtskarte. Schlichter Einband, am Rücken etwas berieben. Stockfleckig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 280.00 €

J. Jastrow:

ArtNr: 2109021
Geschichte des deutschen Einheitstraumes und seiner Erfüllung. In denGrundlinien dargestellt.
400 S., Halbleinen . Einbandkanten schwach berieben, Papier minimal gebräunt. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

J.P. Gläsener (Hg.):

ArtNr: 2078835
Von den Kastanienhainen Spaniens nach den Eisfeldern Rußlands. Lebenserinnerungen eines Luxemburger Soldaten unter Napoleon I.
168 S., Kartoniert . Frontispiz. An den Kanten nicht beschnitten und vom Erstbesitzer unsauber aufgeschnitten. Umschlag etwas bestoßen, innen gering gelbfleckig. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

J.W. von Archenholtz:

ArtNr: 1836136
Geschichte des Siebenjährigen Krieges in Deutschland.
XXIV S., 560 S., Fester Pappband . Mit einer Kartenbeilage. "Nach den neuesten geschichtlichen Forschungsergebnissen umgearbeitetvon v. Duvernoy". Vorsätze etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Jean des Cars:

ArtNr: 20587
Elisabeth d'Autrich ou la Fatalité.
470 S., Ganzleder , Original Schutzumschlag . Illustriert. In französischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Joachim Nettelbeck:

ArtNr: 1957739
Eine Lebensbeschreibung, von ihm selbst aufgezeichnet.
349 S., Leinen . 10 Abbildungen. Gr.-8° Hg. von Walter Sohn. Name auf Titel, Rückenbeschriftung minimal berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Jochen Lengemann:

ArtNr: 2085817
Parlamente in Hessen 1808-1813. Biographisches Handbuch der Reichsstände des Königreichs Westphalen und der Ständeversammlung des Großherzogtums Frankfurt.
XI S., 295 S., Fester Pappband . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Johann Gustav Droysen:

ArtNr: 891222
Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg. 2 Bände in einem.
XI S., 462 S., 467 S., Halbleder . Frontispiz (Stahlstich-Porträt), 8Pläne und Karten. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Einband an den Kanten gering berieben. Nur wenige Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Johannes Kreutzer:

ArtNr: 1011620
Otto von Bismarck. Sein Leben und sein Werk. 2 Bände.
427 S., 382 S., Leinen . 2 Bildnisse von J.V. Cissarz. Auf den Vorsätzen geringe Reste von Aufklebern, Besitzereinträge. Schwach berieben, vereinzelt gering fleckig, insgesamt noch gute Exemplare. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Johannes Richter (Hg.):

ArtNr: 114918
Die Briefe Friedrichs des Grossen an seinen vormaligen Kammerdiener Fredersdorf.
421 S., Leinen . 1 Porträt, zahlreiche Faksimiles. Die Briefe, bzw. Briefauszüge werden durch umfangreiche Kommentare des Herausgebers erschlossen. Einband etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

John Bingham:

ArtNr: 207102
The Art of Embattailing an Army or the Second Part of Aelians Tacticks.
159 S., 93 S., Leinen . Reich illustriert, zahlreiche Klapptafeln. 4° In englischer Sprache. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe London1631, mit einer deutschen Einleitung von Werner Hahlweg. Sehr gutes Exemplar dieses auch als Nachdruck seltenen Werkes. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 200.00 €

John Bossy:

ArtNr: 502916
Agent der Königin. Giordano Bruno und die Londoner Botschaftsaffäre 1583 - 1586.
322 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 11 Abbildungen, 10 Tafeln mit Handschriftproben. Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

John Womack:

ArtNr: 560116
Sterben für die Indios. Zapata und die mexikanische Revolution.
433 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Illustriert. Gr.-8° Einleitung von Max Mittler. Oberer Schnitt schwach fleckig, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Joseph von Radowitz:

ArtNr: 466918
Ausgewählte Schriften. 2. Band: Deutschland und Friedrich Wilhelm IV./ Reden in der Nationalversammlung / Fragmente I.
460 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Einzelband aus der 3-bändigen Ausgabe, hg. von Wilhelm Corvinus. DerSchutzumschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Joseph von Radowitz:

ArtNr: 467018
Ausgewählte Schriften. 3. Band: Fragmente II.
339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Einzelband aus der 3-bändigen Ausgabe, hg. von Wilhelm Corvinus. DerSchutzumschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Karin Kaudelka-Hanisch:

ArtNr: 21731
Preußische Kommerzienräte in der Provinz Westfalen und im Regierungsbezirk Düsseldorf (1810-1918).
364 S., Broschur . Gr.-8° Neuwertig. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Karl Diehl:

ArtNr: 1506618
Über Sozialismus, Kommunismus und Anarchismus. Zwanzig Vorlesungen.
VI S., 492 S., Fester Pappband . Die Bindung wurde fachmännisch erneuert: neue Vorsätze, der Originalrücken neu aufgezogen. Wenige Bleistiftanmerkungen, Papier etwas gebräunt. Durch die Reparatur jedoch wieder ein gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Karl Friedrich Eichhorn:

ArtNr: 21268
Deutsche Staats- und Rechtsgeschichte. 4 Bände.
XVI S., 480 S., XVIII S., 638 S., XVI S., 510 S., XVIII S., 830 S., Feste Pappbände d. Zt. . So vollständig selten. Der vierte Band in erster Auflage. Einbände anden Kanten berieben, innen gering gebräunt. Namenaufkleber auf den Vorsätzen. Insgesamt Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 1810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 550.00 €

Karl Hans Bergmann:

ArtNr: 227512
Babeuf. Gleich und Ungleich.
622 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 24 Abbildungen. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Karl Kautsky (Hg.):

ArtNr: 71109
Die Neue Zeit. Revue des geistigen und öffentlichen Lebens. 10. Jahrgang, 1. Band.
832 S., Ganzleder . Gr.-8° Enthält die Nummern 1 - 25. Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Etwas stockfleckig, auf einigen Seiten stärker. Der Ledereinband stammt aus neuerer Zeit und ist zwar ohne Mängel, jedoch nicht sonderlich schön. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

Karl Korsch:

ArtNr: 449417
Recht, Geist und Kultur. Schriften 1908 - 1918.
554 S., Leinen . Gr.-8° Hg. von Michael Buckmiller. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Karl Kupisch:

ArtNr: 1102129
Adolf Stoecker. Hofprediger und Volkstribun.
94 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 8Abbildungen. Gering schiefgelesen. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Karl Linnebach (Hg.):

ArtNr: 30429
Karl u. Marie v. Clausewitz. Ein Lebensbild in Briefen und Tagebuchblättern.
IV S., 499 S., Leinen . Einband und Schnitt stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 1000 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Karl Pisa:

ArtNr: 538420
Alexis de Tocqueville. Prophet des Massenzeitalters. Eine Biographie.
242 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Karl Schwartz:

ArtNr: 21147
Lebensnachrichten über den Regierungspräsidenten Karl von Ibell. MitBriefauszügen als Beilagen.
IV S., 106 S., 2 S., Kartoniert . Vom ursprünglichen Umschlag ist nur der hintere Deckel erhalten. Rücken schadhaft, Bindung etwas gelockert. Stockfleckig. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Karl Tanera:

ArtNr: 22159
An der Loire und Sarthe.
267 S., Halbleinen . 1 Karte. Innen etwas (finger)fleckig, ebenso der Einband. An den Kanten berieben. Stempel und Signatur auf Titel und Vorsatz. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Tanera:

ArtNr: 22161
Die Belagerung von Paris.
213 S., Halbleinen . 1 Karte. Etwas angestaubt. Stempel und Signatur auf Titel und Vorsatz. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Karl von Einem gen. v. Rothmaler:

ArtNr: 1022127
300 Jahre Armee der Freiheit.
159 S., Leinen . "Gewidmet den Führern der nationalistischen Bewegung in Deutschland"- soviel zum Freiheitsbegriff des Autors. Gern fabelt er auch vom "Dolch verräterischer Schurken" und der Revolution als "gemeinem Verbrechen". Die Reichswehr bekam kurze Zeit darauf Gelegenheit, eigene gemeine Verbrechen zu begehen. Inhalt: Der Große Kurfürst / Friedrich und die Seinen / Befreiungskriege / Einigungskriege / Friedenszeit / 1914-18 / Abschied. Name und Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl von Schumacher:

ArtNr: 61187
Mirabeau. Aristrokrat und Volkstribun.
290 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Schutzumschlag minimal unfrisch, gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Winterfeld:

ArtNr: 196471
Vollständige Geschichte des deutsch-französischen Krieges von 1870 und 1871 von seiner ersten Entstehung an (...). Ein Gedenk- und Erinnerungsbuch für alle Zeitgenossen und Mitkämpfer.
VIII S., 792 S., Geprägtes Leinen . 1 Karte, eine Faksimile-Falttafel, über 100 Textillustrationen. Papier gering gebräunt, Vorsätze leicht leimschattig. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Katalog:

ArtNr: 1195330
Österreich zur Zeit Kaiser Josephs II.
XXXII S., 718 S., Kartoniert . 45 Farbtafeln, zahlreiche SW-Textillustrationen. Gr.-8° Zur Niederösterreichischen Landesausstellung in Stift Melk März-November 1980. 8 S. Ergänzungsblätter liegen bei. An den Kanten etwas bestoßen, oberer Schnitt gering fleckig. Nettogewicht 2480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Katalog:

ArtNr: 21421
Die Portugiesen in Indien. Die Eroberungen Dom Joao de Castros auf Tapisserien 1538-1548.
210 S., Broschur . Reich illustriert, mehrere Klapptafeln. Gr.-8° Zur Ausstellung in Wien, Oktober 1992-Januar 1993. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Klaus Vetter:

ArtNr: 494019
Am Hofe Wilhelms von Oranien.
163 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Konstantin Franz:

ArtNr: 1968334
Louis Napoleon.
80 S., Halbleinen . Erschien zuerst anonym 1852; hier: fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Potsdam 1933. Gutes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Kurt Bloemers:

ArtNr: 21297
William Thomas Mulvany (1806-1885). Ein Beitrag zur Geschichte der rheinisch-westfälischen Großindustrie und der deutsch-englischen Wirtschaftsbeziehungen im 19. Jahrhundert.
XV S., 217 S., Leinen . 2 Abbildungen, 4 Klapptafeln. Gr.-8° Der neutrale Leineneinband vermutlich aus späterer Zeit. Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst jedoch sehr gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

L.W. Fischer-Goullet:

ArtNr: 696127
Die Aufgaben deutscher Politik. Oesterreich und Preußen.
IX S., 181 S., Kartoniert . Der Name des Verfassers wurde von Hand auf dem Titel ergänzt. Unbeschnitten, auf den schlichten Privateinband wurde der alte Umschlag aufgezogen. Gelegentlich Anstreichungen mit Bleistift. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Lebrun / Robert della Torre:

ArtNr: 1500927
Ferdinand Cortez, oder die Eroberung von Mexico.
302 S., Halbleinen . 1 Stahlstich als Frontispiz. Kl.-8° "Nach dem Französischen des Henri Lebrun deutsch bearbeitet für die reifere christliche Jugend von Robert della Torre". Einband und Vorsätze komplett erneuert, Deckel mit Kleisterpapier bezogen, Rücken aus schwarzem Leinen mit Rückenschildchen. Im Textteil durchgehend stockfleckig, im ersten Drittel auch wasserrandig. Namensaufkleber auf der Rückseite des Stiches. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Lord Clive / Warren Hastings:

ArtNr: 104671
Die Gründung des britisch-ostindischen Reichs. Nach Macaulay's Essayszur Lektüre für die oberen Klassen höherer Lehranstalten redigirt.
VIII S., 228 S., Halbleder d. Zt. . 1 grenzkolorierte Faltkarte. Redigiert von Oscar Jäger. Einleitung in deutsch, der Text in englisch. Schwach stockfleckig, einige blasse Bleistiftanmerkungen. Name auf Vorsatz, Rücken etwas berieben. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Louise de Prusse (Hg.: Princesse Antoine Radziwill):

ArtNr: 2093925
Quarante-cinq Années de ma Vie (1770 a 1815).
XII S., 453 S., Halbleinen . Illustriert. In französischer Sprache. Sehr schlichter Privateinband, etwas stockfleckig. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Ludwig Bergsträsser (Hg.):

ArtNr: 1988524
Die Verfassung des Deutschen Reiches vom Jahre 1849. Mit Vorentwürfen, Gegenvorschlägen und Modifikationen bis zum Erfurter Parlament.
104 S., Kartoniert . Teilweise unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ludwig Bergsträsser (Hg.):

ArtNr: 1988624
Die Verfassung des Deutschen Reiches vom Jahre 1849. Mit Vorentwürfen, Gegenvorschlägen und Modifikationen bis zum Erfurter Parlament.
104 S., Kartoniert . Teilweise unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ludwig Hüttl:

ArtNr: 1079728
Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der Große Kurfürst 1620-1688. Einepolitische Biographie.
571 S., Fester Pappband . Durchgehend Bleistiftunterstreichungen; Teile des Schutzumschlages wurden auf die Vorsätze geklebt. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Luigi Lucheni:

ArtNr: 2104932
"Ich bereue nichts!". Die Aufzeichnungen des Sisi-Mörders.
255 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 36 Abbildungen auf Tafeln. Hg. von Santo Cappon, mit etwa 90 Seiten Einführung. Gutes Exemplar.Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Madame Roland:

ArtNr: 499916
Memoiren aus dem Kerker. Eine Jugend im vorrevolutionären Frankreich.
301 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gering schiefgelesen, sonst sehr gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Major Driant:

ArtNr: 2009826
Einem neuen Sedan entgegen!.
142 S., Kartoniert . Neuer Einband unter Verwendung des illustrierten Originaleinbanddeckels. Papier gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen. Name und Stempel auf Titel, kurze Notiz auf der ersten Seite. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Marie Fischer:

ArtNr: 272614
Die rheinischen Meinungen zu den Handels- u. Schiffahrtsverträgen desZollvereins mit dem Auslande in der Zeit von 1834 - 1870.
67 S., Leimbindung ohne feste Deckel . Bibliotheksdoublette mit Stempel und Signaturen auf dem Titel, gelocht. Die empfindliche Abklebung des Rückens brüchig und an mehreren Stellen schadhaft. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Martin Henkel / Rolf Taubert:

ArtNr: 226818
Maschinenstürmer. Ein Kapitel aus der Sozialgeschichte des technischen Fortschritts.
262 S., Kartoniert . 14 Abbildungen. Fleck auf Einband, Besitzervermerke (teilw. überklebt). Nettogewicht370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Martin Hürlimann (Hg.):

ArtNr: 682026
Das Jahr 1848 in Europa. Eine Chronik, aus Berichten der Zeit zusammengestellt.
186 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Etwas gebräunt, Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Mary Lavater-Sloman:

ArtNr: 20623
Der vergessene Prinz. August Wilhelm Prinz von Preussen, Bruder Friedrichs des Großen.
455 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Besitzervermerk auf Vorsatz. Minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Maurice Paléologue:

ArtNr: 418914
Vertrauliche Gespräche mit der Kaiserin Eugenie.
268 S., Broschur . 15 Lichtdrucktafeln. Umschlag an den Rändern bestoßen und etwas eingerissen. Nettogewicht460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Max Braun:

ArtNr: 1097729
Adolf Stoecker.
286 S., Halbleinen . Illustriert. Bibliothekssignatur und -stempel auf Titel, neutraler Einband mit Resten eines Rückenschildchens. Wenige Seiten minimal fingerfleckig, sonst ordentlich. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Max Hochdorf:

ArtNr: 71199
August Bebel. Geschichte einer politischen Vernunft.
358 S., Leinen . Gr.-8° Einband etwas staubfleckig, innen sauber und sehr gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Maximilien Francois de Robespierre:

ArtNr: 1449535
Erinnerungen. Von ihm selbst.
399 S., Leinen . (Fromm 21857a.) Der tatsächliche Verfasser der "Mémoires authentiques" war Joseph Charles Reybaud. Die vorliegende Ausgabe wurde hg. von Konrad Merling, sie enthält auf den letzten 150 Seiten 7 Reden Robespierres sowie von Laponneraye, "Robespierres letzte Lebensjahre. Der Einband angestaubt und gering verschossen, innen gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Michael Dirrigl:

ArtNr: 840125
Maximilian II., König von Bayern 1848 - 1864. 2 Bände.
2095 S., Feste Pappbände , Original Schutzumschläge . Schnitt minimal fleckig, sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1880 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Michael Solka:

ArtNr: 2105632
Mordfall Abraham Lincoln.
87 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Nikolai Orloff:

ArtNr: 607023
Bismarck und Katharina Orloff. Ein Idyll in der hohen Politik.
X S., 174 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 3 Tafeln. Papier etwas gebräunt, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Oskar Klein-Hattingen:

ArtNr: 1798431
Bismarck und seine Welt. Grundlegung einer psychologischen Biographie. 2 Teile in 3 Bänden.
VIII S., 709 S., 651 S., 206 S., Leinen . Gr.-8° Der zweite Teil in zwei Teilbänden. Die Rücken geringfügig abgegriffen, sonst gut. Nettogewicht 3200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Oskar Meding:

ArtNr: 21065
Neunundachtzig Jahre in Glaube, Kampf und Sieg. Ein Menschen- und Heldenbild unseres deutschen Kaisers.
154 S., Geprägtes Leinen . Illustriert. 4° "Mit Illustrationen nach den von des Kaisers und Königs Majestät Allergnädigst zur Benützung veranstalteten Aquarellen als Festgabe für das deutsche Volk herausgegeben von Carl Hallberger", der sich lustvoll vor der Allergnädigsten Majestät als untertänigster Wurm im Staube windet ... Am Schnitt etwas stockfleckig, Titel gering gelbfleckig. Gutes Exemplar in leuchtendblauem Einband mit Goldprägung, wenn ich das untertänigst so sagen darf. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Oskar Teichman:

ArtNr: 450316
Pandur Trenck.
227 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Ohne Abbildungen!. Von den im Verzeichnis angegebenen Tafeln ist keine einzige beigebunden. Schnitt stark stockfleckig, innen und am Einband schwächer. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Otto de Grahl:

ArtNr: 1022213
Kaiser Wilhelm der Große. Eine Festschrift für das Deutsche Volk zum22. März 1897, dem hundertjährigen Geburtstage des verewigten unvergeßlichen Monarchen.
160 S., Illustr. Leinen . 1 Titelbild, 73 Textillustrationen. Papier etwas gebräunt, Vorsätze leicht braunschattig. Rückenkanten etwas bestoßen, insgesamt jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Otto Heinemann:

ArtNr: 228311
Kronenorden Vierter Klasse. Das Leben des Prokuristen Heinemann (1864- 1944).
281 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch u. eingerissen) . 10 Fotos. Autobiographie, verfasst vom Vater des Bundespräsidenten Gustav Heinemann. -- Datum auf Vorsatz. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Otto Heinemann:

ArtNr: 271612
Kronenorden Vierter Klasse. Das Leben des Prokuristen Heinemann (1864- 1944).
281 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 10 Fotos. Autobiographie, verfasst vom Vater des Bundespräsidenten Gustav Heinemann. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Otto Hintze:

ArtNr: 1011417
Die Hohenzollern und ihr Werk. Fünfhundert Jahre vaterländischer Geschichte.
XVI S., 704 S., Leinen . Gr.-8° Einband stärker stockfleckig, am Schnitt nur schwach. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Otto Paulus:

ArtNr: 272514
Die Stellung des Rheinlandes zur Schutzidee in der preußischen Wirtschafts- und Sozialpolitik von 1815 bis um die Mitte des 19. Jahrhunderts.
73 S., Leimbindung ohne feste Deckel . Bibliotheksdoublette mit mehreren Stempeln und Signaturen auf dem Titel, gelocht. Die empfindliche Abklebung des Rückens brüchig und an mehreren Stellen schadhaft. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Otto von Bismarck:

ArtNr: 1364632
Bismarcks Briefe an seine Gattin aus dem Kriege 1870/71.
102 S., Leinen . 1 Porträt, 4 S. Faksimile. Man hat es immer geahnt: "Saarbrücken französische Erfindung. Weißenburg Wahrheit." (5.8.70), schön ist aber auch: "Baierndurchmarsch seit 4 Stunden, blasen falsch" (28.8.70). Bindung vor dem Schmutztitel gering angeplatzt, gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Otto von Bismarck:

ArtNr: 36456
Bismarckbriefe 1844 - 1870. Originalbriefe Bismarcks an seine Gemahlin, seine Schwester und andere.
VIII S., 196 S., Ill. Leinen . Kl.-8° Durchgehend schwach stockfleckig, vereinzelt etwas stärker, davon abgesehen hübsches Bändchen in gutem Zustand. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Otto von Bismarck:

ArtNr: 1525934
Gedanken und Erinnerungen. 3 Bände.
XVI S., 376 S., XVI S., 311 S., Leinen . 1 Porträt, 1 Faksimile. Der dritte Band erschien erst nach dem zweiten Weltkrieg; alle drei Bände liegen hier in erster Auflage vor. Beigefügt ein kurzer Briefwechsel mit dem Verlag wegen des dritten Bandes, der zwar bereits 1919 gedruckt war, aber erst später zum Verkauf freigegeben wurde. Die beiden ersten Bände zu Beginn und am Ende etwas stockfleckig, der dritte qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 2400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Otto von Bismarck:

ArtNr: 18525
Werke in Auswahl. 9 Bände.
Leinen . Pappschuber. Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 10000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

P.I.L. Hoffmann:

ArtNr: 1146823
Der schleswig-holsteinische Befreiungskrieg im Jahre 1864, für die Jugend bearbeitet.
263 S., Leinen . 50 Illustrationen auf Tafeln, 1 Faltkarte. Vollständiges Exemplar in schlechtem Zustand: Seiten gelockert, Einband verschossen und an den Rückenkanten bestoßen, durchgehend etwas stockfleckig, gelegentlich auch schwach fingerfleckig. Eine Tafel am Rand eingerissen. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 130.00 €

Paul Gehring:

ArtNr: 835919
Friedrich List. Jugend- und Reifejahre 1789 - 1825.
XVI S., 510 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 10 Tafeln, 2 Textabbildungen. Gr.-8° Einige Zeitungsartikel zum Thema liegen bei. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Paul Kampffmeyer / Bruno Altmann:

ArtNr: 30659
Vor dem Sozialistengesetz. Krisenjahre des Obrigkeitsstaates.
195 S., Leinen . Illustriert. Schnitt stockfleckig, auf einigen Seiten gering stockfleckig. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Paul Liman:

ArtNr: 202732
Bismarck in Geschichte, Karikatur und Anekdote. Ein großes Leben in bunten Bildern.
XI S., 300 S., Leinen . 242 Abbildungen, 20 teilw. farbige Tafeln. 4° Einband etwas fleckig, Vorsätze erneuert, Besitzerstempel. Sonst gut.Nettogewicht 1590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Paul Lindau:

ArtNr: 2045823
Nur Erinnerungen. 2 Bände.
361 S., 401 S., Halbpergament . 1 Porträt. Mischauflage; der erste Band in 3. u. 4. Auflage, der zweite in erster. Die Rückenschildchen etwas berieben, sonst noch gut. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Paul Meissner:

ArtNr: 554621
England im Zeitalter von Humanismus, Renaissance und Reformation.
656 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit dem Bogen Druckfehlerkorrekturen. Schutzumschlag etwas gealtert,wenige Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Paul Ortwin Rave:

ArtNr: 1428136
Das geistige Deutschland im Bildnis. Das Jahrhundert Goethes.
XXIX S., 390 S., Leinen . Bildband. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Peter Kropotkin:

ArtNr: 2127715
Die französische Revolution 1789-1793. 2 Teile in einem Band.
284 S., 282 S., Halbleinen . Übs. von Gustav Landauer. Am Ende des Bandes wurde ein Auszug aus demBuch, der 1915 im "Vorwärts" erschienen war, sorgfältig eingeklebt. Einbandkanten etwas berieben, kleinere Gebrauchsspuren. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Philipp Joseph Rehfues:

ArtNr: 23368
Reden an das deutsche Volk. Erste Rede.
96 S., Kartoniert . Seine "Reden an das deutsche Volk" verschafften Rehfues (1779-1843) noch im gleichen Jahr die Stelle des Generalgouverneurs von Koblenz, dann die eines Kreisdirektors in Bonn. Er wurde 1826 für seine Verdienste um die Bonner Universität geadelt. -- Bibliotheksdoublette. Das Bändchen wurde mit dem weichen Originalumschlag in einen festeren Kartondeckel eingehängt (kann entfernt werden). Stempel und kurze Notiz auf Titel, durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Philipp zu Eulenburg-Hertefeld:

ArtNr: 1428036
Aus 50 Jahren. Erinnerungen, Tagebücher und Briefe aus dem Nachlaß.
XIV S., 299 S., Halbleinen . 1 Porträt. Gr.-8° Stark stockfleckig. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

R. Fr. Eylert:

ArtNr: 21989
Charakter-Züge aus dem Leben des Königs von Preußen Friedrich WilhelmIII. Gesammelt nach eignen Beobachtungen und selbstgemachten Erfahrungen. 3 Bände in einem.
VIII S., 304 S., 380 S., 364 S., 35 S., Halbleder . "Wohlfeile Ausgabe für das Volk". Durchgehend stockfleckig, einige Unterstreichungen und Anmerkungen. Gelegentlich wurden kleine Notizzettel beigebunden. Davon abgesehen ordentliches Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

R. van Roosbroeck:

ArtNr: 2660
Willem de Zwijger - Graaf van Nassau, Prins van Oranje. Een Kroniek en een Epiloog.
491 S., Leinen (Rücken Pergamentimitat) , Original Schutzumschlag, Pappschuber . Reich illustriert, überw. farbig. 4° Opulenter Band über Wilhelm den Schweiger mit hervorragenden Bildreproduktionen. Vorwort von Hendrik Brugmans, Nachwort von Gaston Eyskens. Text in niederländisch. -- Schuber und Schutzumschlag schwach bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 4330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 78.00 €

Rainer Koch (Hg.):

ArtNr: 91689
Die Frankfurter Nationalversammlung 1848/49. Ein Handlexikon der Abgeordneten der deutschen verfassungsgebenden Reichs-Versammlung.
448 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Enthält u.a. Das Verzeichnis der Fraktionen und ihrer Mitglieder, dasVerzeichnis der Ausschüsse und Kommissionen, die Wahlorte der Abgeordneten (mit großer Karte), die Biographien der Abgeordneten, teilweise mit Porträtabbildungen. Gut erhaltene Doublette einer Schulbibliothek: Nummer und Aufkleber auf vorderem Vorsatz, der Schutzmschlag wurde sorgfältig mit Klarsichtfolie am Einband befestigt. Sauberes, wohl kaum benutztes Exemplar. Nettogewicht 2150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Rainer S. Elkar:

ArtNr: 272816
Junges Deutschland in polemischem Zeitalter. Das schleswig-holsteinische Bildungsbürgertum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zur Bildungsrekrutierung und politischen Sozialisation.
X S., 597 S., Kartoniert . Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Titel. -- Rücken an den Kanten bestoßen und berieben, sonst neuwertig. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Rainer S. Elkar:

ArtNr: 1486836
Junges Deutschland im polemischen Zeitalter. Das schleswig-holsteinische Bildungsbürgertum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zur Bildungsrekrutierung und politischen Sozialisation.
X S., 597 S., Leinen . Bibliotheksdoublette in solidem Bibliothekseinband, mit Stempeln undSignatur. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ricarda Huch:

ArtNr: 1279313
Michael Bakunin und die Anarchie.
271 S., Leinen . (WG² 47.) Am Schnitt und auf einigen Seiten stockfleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Robert Calinich:

ArtNr: 21990
Aus dem sechszehnten Jahrhundert. Culturgeschichtliche Skizzen.
X S., 301 S., Leinen . Die Pastoren / Fürsten und Fürstinnen / Die Presse / Das peinliche Recht. Schönes, sauberes Exemplar im schmuckgeprägten Einband mit marmoriertem Schnitt. Papier schwach gebräunt, sonst sauber und gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Robert von Keudell:

ArtNr: 200677
Fürst und Fürstin Bismarck. Erinnerungen aus den Jahren 1846 bis 1872.
VI S., 488 S., Leinen . Einige Faksimiles. Gr.-8° Einband am Rücken gegilbt und einseitig gering angeplatzt, sonst gut.Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Robespierre:

ArtNr: 196744
Erinnerungen. Von ihm selbst.
343 S., Halbleder . Frontispiz. Hg. von Konrad Merling. Einbandkanten etwas berieben, Vorsätze und wenige Seiten etwas stockfleckig. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Sebastiano de Ayala:

ArtNr: 2023521
Über Freyheit und Gleichheit der Menschen und Bürger mit Betrachtungen über einige neue politische Lehrsätze.
338 S., Halbleder d. Zt. . (Fromm 1232.) Die seltene deutsche Ausgabe des konterrevolutionären Werkes "De la liberté et de l'égalité des hommes". Durchgehend stockfleckig Einband etwas berieben, hinterer Deckel mit kleinem Wurmgang. Jedoch in der Bindung fest, gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 330.00 €

Sergej Sartakow:

ArtNr: 1367732
In den Folterkammern des Zaren. 2 Bände.
589 S., 507 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Gute Exemplare. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Stefan Lorant:

ArtNr: 1677539
The Life of Abraham Lincoln. A short illustrated Biography.
256 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Über 180 Illustrationen, z.T. auf Tafeln. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

T. Szafranski:

ArtNr: 1924714
Humor im deutschen Reichstage. Aus den amtlichen stenographischen Berichten über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages von 1871-1893.
196 S., Modernes Ganzleinen . Titelseite etwas angestaubt, vereinzelt sehr gering stockfleckig. Komplett neu in Rohleinen gebunden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Th. Riedel (Hg.):

ArtNr: 606823
Die Reden des Abgeordneten von Bismarck-Schönhausen in den Parlamenten 1847 bis 1851.
V S., 171 S., . Die erste Ausgabe früher Reden Otto von Bismarcks. Leider kein gutesExemplar: privat extrem garstig in Klarsichtfolie geklebt, mit grünem Filz am Rücken. Häßlich, aber vollständig und benutzbar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Theodor Schieder / Otto Dann (Hg):

ArtNr: 590717
Nationale Bewegung und soziale Organisation I. Vergleichende Studienzur nationalen Vereinsbewegung des 19. Jahrhunderts in Europa.
IXX S., 571 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! Inhalt: Peter Alter, "Nationale Organisationen in Irland1801-1921" / Gerhard Brunn, "Die Organisation der katalanischen Bewegung 1859-1959(23) / Hans Henning Hahn, "Die Organisation der polnischen 'Grossen Emigration' 1831-1847". Bibliotheksdoublette mit mehreren Stempeln und Rückenschildchen. Einband etwas wasserrandig. Im Textteil sauber und gut. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Thomas Babington Macauley:

ArtNr: 21411
Geschichte von England seit dem Regierungsantritte Jacob's II. 12 Bände (= komplett).
Leinen d. Zt. . 1 Porträt. Beseler'sche Ausgabe. Papier gebräunt und etwas stockfleckig, wenigeStempel. Solider Einband der Zeit mit dezenter Schmuckprägung am Rücken. Trotz der altersbedingten Bräunung Ausgabe in gutem Zustand. Nettogewicht 4550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 390.00 €

Viscount Wolseley:

ArtNr: 1896527
The Story of a Soldier's Life. Volume II.
XI S., 383 S., Leinen . Frontispiz. In englischer Sprache. Nur Band 2! Inhalt u.a.: China War of 1860 //A Visit To Japan 1860-61 // Taipeng Rebellion 1861 // Trent Affair Canada 1861-62 // Visit to the Confederate Army 1862 // Canadian Militia 1864-65 // Red River Expedition 1870 // Ashantee War. Etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

W. Ilgenstein:

ArtNr: 467519
Die religiöse Gedankenwelt der Sozialdemokratie. Eine aktenmäßige Beleuchtung der Stellung der Sozialdemokratie zu Christentum und Kirche.
304 S., Kartoniert . Anti-sozialdemokratische Kampfschrift aus dem Umfeld der Stoecker-Bewegung. Einband etwas fleckig. im Material brüchig und mit Schäden am Rand. Das Papier ebenfalls gebräunt und brüchig, jedoch ohne größere Schäden. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

W.O. Henderson:

ArtNr: 21742
Studies in German Colonial History.
XIII S., 150 S., Leinen . In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Walther Rohdich:

ArtNr: 409815
Das Dreikaiserjahr 1888. Wilhelm I. - Friedrich III. - Wilhelm II.
359 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustration. Die Buchgestaltung wirkt unseriös, der Text verzichtet auf exakte Quellenangaben und setzt den Eindruck dadurch fort. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Wanda F. Neff:

ArtNr: 284112
Victorian Working Women. An Historical and Literary Study of Women inBritish Industries and Professions 1832 - 1850.
288 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Erschien zuerst 1929. Mit aktualisierter Bibliografie. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Werner Sombart:

ArtNr: 273612
Die deutsche Volkswirtschaft im neunzehnten Jahrhundert und im Anfangdes 20. Jahrhunderts.
XVI S., 532 S., Halbleinen . Volksausgabe. Mit einem Vorwort Sombarts zur 4. Auflage. -- Name aufVorsatz. Stellenweise Anstreichungen mit Blei- und Buntstift (radierbar). Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Werner Sombart:

ArtNr: 101185
Das Lebenswerk von Karl Marx.
59 S., Privates Halbleinen . Auf den Deckel des Priateinbandes wurde der Titel der Originalbroschur geklebt. Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 33.00 €

Westdeutscher Rundfunk:

ArtNr: 1426819
Jahrbuch 1960-1961.
281 S., Leinen . Illustriert, mit einer 25-cm-Schallplatte als Beilage. 4° Die Schallplatte enthält eine Sondersendung des WDR vom Abend des 13.August 1961 anlässlich des Baues der Berliner Mauer. Eine zweite Beilage, die sich offenbar am hinteren Vorsatz befand, fehlt. Einband schwach berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 1630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Wilhelm Berdrow (Hg.):

ArtNr: 70181
Alfred Krupps Briefe 1826 - 1887.
VII S., 447 S., Leinen . 8 Tafeln. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Wilhelm Berdrow (Hg.):

ArtNr: 70161
Friedrich Krupp, der Gründer der Gußstahlfabrik, in Briefen und Urkunden.
335 S., Leinen . Mit einer Stammtafel, mehreren Faksimiles und Textabbildungen. Gr.-8° Hg. im Auftrage der Firma Friedrich Krupp. Besitzerwidmung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Wilhelm Berdrow:

ArtNr: 70191
Friedrich Krupp, der Erfinder und Gründer. Leben und Briefe.
VII S., 256 S., Leinen . 4 Bilder, 9 Faksimiles, 4 genealog. Tafeln.Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Wilhelm Berdrow:

ArtNr: 70171
Alfred Krupp. 2 Bände.
306 S., 324 S., Leinen . 23 Tafeln, 4 Faksimiles. Gr.-8° Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Wilhelm Hauff:

ArtNr: 22139
Märchen.
410 S., Leinen . Umschlag- und Titelzeichnung sowie Initialen von Fritz Fischer. (Sarkowski 682.B.) Auf dem vorderen Vorsatz eine schön ausgeführte eigenhändige Federskizze von Fritz Fischer: der kleine Muck eilt mit den Siebenmeilenstiefeln durchs Land. Dazu eine neunzeilige Widmung Fischers ("den sehr liebenswürdigen Gastgebern") an ein befreundetes Ehepaar. Schönes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Märchen]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Wilhelm Heinrich Riehl:

ArtNr: 20633
Nassauische Chronik des Jahres 1848.
173 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 49 Beilagen in Kartentasche. Gr.-8° Mit Nachwort und Dokumentenbeilage von Winfried Schüler und Guntram Müller-Schellenberg. Die Beilage enthält größenrichtige Faksimiles von Aufrufen, Flugblättern, Protokollen, Zeitungen und Verordnungen. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Wilhelm Liebknecht:

ArtNr: 1235030
Die Emser Depesche, oder Wie Kriege gemacht werden. Mit einem Nachtrag: Bismarck nackt.
VII S., VIII S., 102 S., Halbleder d. Zt. . Bibliotheksexemplar mit Signatur und mehreren Stempeln auf dem Titel.Auf den vorderen Vorsatz wurde die "Bibliothek-Ordnung der Bibliothek der freien Gewerkschaften zu Siegen" (1910) geklebt. Gebrauchsspuren: neben Stockflecken auch einige Fingerflecken, insgesamt etwas abgegriffen. Zwei Seiten wurden nachträglich wieder neu befestigt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Wilhelm von Schweinitz:

ArtNr: 1957639
Briefwechsel des Botschafters General v. Schweinitz.
XIII S., 398 S., Leinen . Frontispiz. Gr.-8° Berichtszeit 1859-1901, hg. von seinem Sohn. Name auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Will-Erich Peuckert:

ArtNr: 262116
Die große Wende. Das apokalyptische Saeculum und Luther / Geistesgeschichte und Volkskunde. 2 Bände.
748 S., Flexibler Kunststoffeinband . Name auf beiden Vorsätzen, sonst gut. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

William H. Prescott:

ArtNr: 1180418
History of the Reign of Ferdinand and Isabella the Catholic, of Spain.
XIX S., 580 S., 8 S., Leinen . 1 Stahlstich. Ausgabe in einem Band. Das Werk erschien zuerst 1837; die dritte Auflage 1841. Das vorliegende Exemplar wird etwa 1860-1890 zu datieren sein (?). Wenige Bleistiftnotizen auf dem letzten (leeren) Blatt, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

William Woodruff:

ArtNr: 21738
The Rise of the British Rubber Industry during the Nineteenrh Century.
XVII S., 246 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Wladimir Andronikow:

ArtNr: 65176
Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876 - 1932. Aus Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen dargestellt.
382 S., Leinen , Pappschuber . Illustriert. Gr.-8° Einband minimal fleckig, sonst gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Wolfgang Wenzel:

ArtNr: 21987
Unsere Grenzen.
IV S., 268 S., Halbleinen . Nachdem West-, Süd-, Nord- und Ostgrenze durchdekliniert sind, außerdem ein Kapitel zur deutschen Auswanderung, sorgt sich Wenzel ein Kapitel lang um das "Herunterkommen des Nationalgeistes" und schließt mit "Gelehrte Lügen, zur Schmälerung unseres Ruhmes ersonnen". Als Letztes behandelt er "die gelehrte Lüge, wir Deutsche seyen nur ein Volk von Denkern", um die es heute merkwürdig still geworden ist. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, durchgehend schwach stockfleckig, jedoch insgesamt ein gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Wolfgang Windelband:

ArtNr: 1235430
Die auswärtige Politik der Großmächte in der Neuzeit (1494-1919).
426 S., Leinen . Schnitt stockfleckig und etwas angestaubt, innen ebenfalls stockfleckig, auf einigen Seiten stärker. Besitzervermerk. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Wolfram Fischer:

ArtNr: 1179917
Wirtschaft und Gesellschaft im Zeitalter der Industrialisierung. Aufsätze, Studien, Vorträge.
547 S., Kartoniert . Gr.-8° Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €