![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Heimeran-Verlag/Heimeran-Verlag" |
||
Bibulus: | ArtNr: 1342336 Der bunte Gemüsekorb. 125 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 338.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Bibulus: | ArtNr: 1342436 Der bunte Gemüsekorb. 125 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 338.) Einbandkaschierung gering wellig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Edda Meyer-Berkhout: | ArtNr: 1344936 Aus fränkischen Küchen. 96 S., Fester Pappband . Illustriert von Annegert Fuchshuber. Quer-Klein-8° (Heimeran 468.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Else Sommer: | ArtNr: 1346036 Fahrradbüchlein. 83 S., Fester Pappband . Zeichnungen u. Einband von Karl Heinz Paraquin. Quer-Klein-8° (Heimeran 216.) Handschr. Bemerkung auf der Titelseite, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Else Sommer: | ArtNr: 1345936 Fahrradbüchlein. 83 S., Fester Pappband . Zeichnungen u. Einband von Karl Heinz Paraquin. Quer-Klein-8° (Heimeran 216.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Emil Reimers: | ArtNr: 1345536 Lukullisches im Handumdrehen. Leichte Gerichte aus der Schwingpfanne. 103 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 426.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Erhard Gorys: | ArtNr: 1344136 Pasteten Pastetchen. 160 S., Fester Pappband . Illustriert von Willi Engelhardt. Quer-Klein-8° (Heimeran 351.) Gering bestoßen, hinterer Vorsatz schwach fingerfleckig. Nettogewicht170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Erhard Gorys: | ArtNr: 1344236 Zwiebelring und Knoblauchzeh. Gerichte mit Zwiebeln, Knoblauch und Porree. 104 S., Fester Pappband . Illustriert von Wolfgang Taube. Quer-Klein-8° (Heimeran 394.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ernst Heimeran: | ArtNr: 1344536 Die lieben Verwandten. Fünfzehn kleine Charakterbilder. 59 S., Fester Pappband . Scherenschnitte von Dorothea Schumm. Kl.-8°(Heimeran 67.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Ernst Heimeran: | ArtNr: 1344636 Vornamenbüchlein. 141 S., Fester Pappband . Illustrationen von Fritz Fliege (= Ernst Penzoldt). Kl.-8° (Heimeran 46.) Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Ernst Heimeran: | ArtNr: 1344436 Christiane und Till. 137 S., Fester Pappband . Illustrationen von M. Bertina. Kl.-8° (Heimeran 150.) Etwas gebräunt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Erwin Parker: | ArtNr: 1345336 Die geflügelten Worte des Berliner Originals Prüfi, Chefgarderobier am Schauspielhaus Zürich, dem Schutze des Publikums empfohlen. 94 S., Fester Pappband . Mit alten Karikaturen. Kl.-8° (Heimeran 322.) Etwas bestoßen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Franz Roh: | ArtNr: 678325 Der verkannte Künstler. Studien zur Geschichte und Theorie des kulturellen Mißverstehens. 403 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Name und Anstreichungen auf dem Titel (und nur dort!). Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Hans Karl Adam: | ArtNr: 1341236 Bananen-Schlemmereien. Ein mannigfaltiges Rezeptbuch. 127 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 298.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Karl Adam: | ArtNr: 1341536 Die wohlerprobte Reisküche. Ein vielseitiges Rezeptbuch für Alltag und Feste. 149 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 271.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Karl Adam: | ArtNr: 1341636 Die wohlerprobte Reisküche. Ein vielseitiges Rezeptbuch für Alltag und Feste. 149 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 271.) Gering gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Karl Adam: | ArtNr: 1341436 Die wohlerprobte Reisküche. Ein vielseitiges Rezeptbuch für Alltag und Feste. 149 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 271.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hedl Salzer: | ArtNr: 1345636 Thymianduftende Mahlzeit der Provence. 96 S., Fester Pappband . Illustriert von Eva Dörsch. Quer-Klein-8° (Heimeran 444.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jonny Behm / Elinor Goetze: | ArtNr: 1342236 Die Kunst zu würzen. 120 S., Fester Pappband . Illustriert von K.H. Paraquin. Quer-Klein-8° (Heimeran 247.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Jonny Behm: | ArtNr: 1342136 Schokoladen-Freuden. 143 S., Fester Pappband . Illustriert von Hans-Detlef Bracker. Quer-Klein-8° (Heimeran 345.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Katinka Mostar: | ArtNr: 1345236 Salat, das ganze Jahr Salat. 119 S., Fester Pappband . Zeichnungen u.Einband von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 315.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Katinka Mostar: | ArtNr: 1345136 Eintopfgerichte aus aller Welt. 120 S., Fester Pappband . Illustriert von Wolfgang Traube. Quer-Klein-8° (Heimeran 407.) Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katinka Mostar: | ArtNr: 1345036 Aus der Gefriertruhe. Sachverständige Ratschläge und eigene Erfahrungen. 128 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 375.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Klemens Altmann (Hg.): | ArtNr: 1070228 Deutsche Epigramme aus fünf Jahrhunderten. 447 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Leo Maria Lanckoronski: | ArtNr: 679425 Schönes Geld der Alten Welt. Meisterstücke griechischer Münzkunst. 98 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Gr.-8° Sehr gute, stark vergrößerte Fotografien (Originalgröße angegeben). Einige Bleistiftanstreichungen, Bindung gering gelockert, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Margrit Diethelm: | ArtNr: 1343036 Die Kunst, mit Käse zu kochen. 86 S., Fester Pappband . Illustriert von K.H. Paraquin. Quer-Klein-8°(Heimeran 223.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Margrit Diethelm: | ArtNr: 1343236 Mit Tomaten und Parmesan. Hundert italienische Rezepte für jedermannsKüche. 109 S., Fester Pappband . Vignette u. Einband von Fritz Fliege (=Ernst Penzoldt). Quer-Klein-8° (Heimeran 98.) Der "Klassiker" unter Heimerans Kochbüchern, 1939 zum ersten Mal erschienen, 1950 neu aufgelegt und Prototyp der Reihe. Stempel auf den Vorsätzen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Margrit Diethelm: | ArtNr: 1343336 Mit Tomaten und Parmesan. Hundert italienische Rezepte für jedermannsKüche. 116 S., Fester Pappband . Vignette u. Einband von Fritz Fliege (=Ernst Penzoldt). Quer-Klein-8° (Heimeran 98.) Der "Klassiker" unter Heimerans Kochbüchern, 1939 zum ersten Mal erschienen, 1950 neu aufgelegt und Prototyp der Reihe. Etwas angestaubt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Margrit Diethelm: | ArtNr: 1343436 Mit Tomaten und Parmesan. Hundert italienische Rezepte für jedermannsKüche. 116 S., Fester Pappband . Vignette u. Einband von Fritz Fliege (=Ernst Penzoldt). Quer-Klein-8° (Heimeran 98.) Der "Klassiker" unter Heimerans Kochbüchern, 1939 zum ersten Mal erschienen, 1950 neu aufgelegt und Prototyp der Reihe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Margrit Diethelm: | ArtNr: 1343536 Mit Tomaten und Parmesan. Hundert italienische Rezepte für jedermannsKüche. 116 S., Fester Pappband . Vignette u. Einband von Fritz Fliege (=Ernst Penzoldt). Quer-Klein-8° (Heimeran 98.) Der "Klassiker" unter Heimerans Kochbüchern, 1939 zum ersten Mal erschienen, 1950 neu aufgelegt und Prototyp der Reihe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Margrit Diethelm: | ArtNr: 1343136 Mit Tomaten und Parmesan. Hundert italienische Rezepte für jedermannsKüche. 109 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Vignette u. Einband von Fritz Fliege (=Ernst Penzoldt). Quer-Klein-8° (Heimeran 98.) Der "Klassiker" unter Heimerans Kochbüchern, 1939 zum ersten Mal erschienen, 1950 neu aufgelegt und Prototyp der Reihe. Mit dem seltenen Schutzumschlag. Etwas angestaubt, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Maria Horváth: | ArtNr: 1344736 Die Junggesellen-Küche, oder die Kunst, in wenigen Minuten gut zu kochen. 120 S., Fester Pappband . Illustriert von Annegert Fuchshuber. Quer-Klein-8° (Heimeran 362.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Maria Horváth: | ArtNr: 1344836 Die Junggesellen-Küche, oder die Kunst, in wenigen Minuten gut zu kochen. 120 S., Fester Pappband . Illustriert von Annegert Fuchshuber. Quer-Klein-8° (Heimeran 362.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Martin Möbius (= Otto Julius Bierbaum): | ArtNr: 1088026 Steckbriefe, erlassen hinter dreißig literarischen Übelthätern gemeingefährlicher Natur. 143 S., Kartoniert . Mit den getreuen Bildnissen der Dreißig versehenvon Bruno Paul. Kl.-8° Neudruck des 1900 bei Schuster und Loeffler erschienenen Bändchens. Einige dezente Bleistiftanstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Olga Gräfin Taxis-Bordogna: | ArtNr: 1079428 Frauen von Weimar. 302 S., Leinen . 12 Tafeln. Name auf Titel, Bleistiftunterstreichungen und -marginalien im Text.Sonst ordentlich. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Peter Martin Urtel: | ArtNr: 1346236 Die anmutige Kunst, Blumen zu ordnen. 123 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 254.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Peter Martin Urtel: | ArtNr: 1346336 Die anmutige Kunst, Blumen zu ordnen. 123 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 254.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Peter Martin Urtel: | ArtNr: 1346436 Die anmutige Kunst, Blumen zu ordnen. 123 S., Fester Pappband . Illustriert von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 254.) Am Rücken leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Peter Martin Urtel: | ArtNr: 1346536 Die Kunst, Tee zu trinken. 118 S., Fester Pappband . Zeichnungen u.Einband von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 239.) Verlagsaufkleber auf Vorsatz: "Gewidmet vom Ernst Heimeran Verlag inMünchen 23". Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Peter Martin Urtel: | ArtNr: 1346636 Die Kunst, Tee zu trinken. 118 S., Fester Pappband . Zeichnungen u.Einband von Gerhard Oberländer. Quer-Klein-8° (Heimeran 239.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Pieter van Glaas: | ArtNr: 1343736 Prostbüchlein. 169 S., Fester Pappband . Zeichnungen u.Einband von Dieter Muck. Quer-Klein-8° (Heimeran 236.) Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Pieter van Glaas: | ArtNr: 1343836 Prostbüchlein. 169 S., Fester Pappband . Zeichnungen u. Einband von Dieter Muck. Quer-Klein-8° (Heimeran 236.) 10. Auflage. Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Sophie Fleischhauer: | ArtNr: 1343636 Die Tanzstunde. Betrachtet von Heidis Mutter. 103 S., Fester Pappband . Illustriert von H. Schoormans. Kl.-8° (Heimeran 232.) Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Sybille Schall: | ArtNr: 1345836 Lob des Kaffees. Mokka, Drinks, Kaffee-Cremes, Internationale Kaffee-Rezepte. 111 S., Fester Pappband . Illustriert von Annegert Fuchshuber. Quer-Klein-8° (Heimeran 212.) Lange Besitzerwidmung auf Vorsatz, etwas bestoßen. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Sybille Schall: | ArtNr: 1345736 Die Kunst, Kaffee zu trinken. 83 S., Fester Pappband . Zeichnungen u.Einband von Herbert Pothorn. Quer-Klein-8° (Heimeran 212.) Etwas angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ursula Grüninger: | ArtNr: 1344336 Das weiß-blaue Milchbüchlein. Rezepte aus Milch, Joghurt und Quark. 128 S., Fester Pappband . Illustrationen von Theo Homolka. Quer-Klein-8° (Heimeran 2302.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Walther Deneke: | ArtNr: 1342836 Neuer poetischer Trichter. Leichtfaßliche Unterweisung für lyrische Bastler. 75 S., Fester Pappband . Illustriert von Fritz Fliege (=Ernst Penzoldt). Kl.-8° (Heimeran 86.) Rücken gebräunt, Deckel etwas lichtrandig. Innen nur minimal fleckig.Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Heimeran-Verlag] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |