logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Humor / Karikatur / Satire/Humor / Karikatur / Satire"



ArtNr: 1155418
Ein bunter Abend mit Arthur Preil, dem bekanntesten mitteldeutschen Rundfunk-Humoristen. Versgeleimtes und Ungereimtes vom Hundertsten ins Tausendste.
78 S., Kartoniert . Etwas verschossen, sonst ordentlich. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 28806
Ronald Searle.
235 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Mit einer Einleitung von Henning Bock und einem Aufsatz von Pierre Dehaye. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 21.00 €


ArtNr: 2110918
Der Kladderadatsch und seine Leute 1848-1898. Ein Culturbild.
304 S., Halbleinen . Illustriert. Etwas stockfleckig, Rückenkanten gering bestoßen. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 2111028
Kleine lustige Bilderbücher, Nr. 1.
40 S., Kartoniert . Handkolorierte Bildergeschichten. Kl.-8° Inhalt: "Die Staren und die Spatzen" / "Der Frühling kommt". Autoren,bzw. Zeichner werden nicht genannt, aber die zweite Geschichte stammt von Otto Bromberger und wurde 1897 gezeichnet. Minimal angestaubt, sehr gut erhaltenes Bändchen. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €


ArtNr: 188868
Fliegende Blätter. Band LXXXIX, Nro. 2240-2266.
240 S., Halbleder . 4° Die Bindung wurde unauffällig nachgebessert, wenige brüchige Seitenränder mit Japanpapier verstärkt. Durchgehend schwach stockfleckig und etwas gebräunt, auf den ersten Seiten stärker. Auf dem vorderen Vorsatz geringe Reste eines entfernten Exlibris. Einband nur gering berieben. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €


ArtNr: 36548
Susannas Werdegang. Szenen aus dem Familien-Leben.
66 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Wohl eine private Hochzeitszeitung, jedoch professionell gemacht, durchgehend mit ausgezeichneten Karikaturen in einer Art Simplicissimus-Stil versehen. Der Text ist ein langes, komisches und holpriges Gedicht, das den Lebenslauf von Susanne Tiedemann, Zwickauer Str. 40, (geb. 11. 6. 1884) über Geburt, Schulzeit usw. darstellt, bis zur Heirat mit Adolf ("Ein Mustermensch vom Scheitel bis zur Zehe / Eine gute Partie und reif für die Ehe").Grafisch sehr professionell, jedoch leider ohne Angabe des Künstlers. Klammern rostig, durchgehend stockfleckig, einige Gebrauchspuren. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 61.00 €

A. Paul Weber:

ArtNr: 1690321
Mit allen Wassern. Neue Geschichten vom alten Fuchs.
Fester Pappband . 54 Tafeln. Unpaginiertes Vorwort von Eugen Kogon. Am Rücken gering bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Angela:

ArtNr: 268111
Katzennärrisches Skizzenbuch.
32 S., Fester Pappband . Unpaginiertes Bildbändchen. Quer-8° Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Anton Schnack:

ArtNr: 1625
Brevier der Zärtlichkeit.
77 S., Fester illustr. Pappband . Illustrationen von Trix (=Hans Traxler). Quer kl.-8° (WG 29.) Schriftzug auf Vorsatz. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Bernhard Wende:

ArtNr: 1492419
Elias. Eine Humoreske nach Busch.
50 S., Kartoniert . 54 Illustrationen. Die Arbeit eines Wilhelm-Busch-Epigonen, die vor allem eines zeigt: daß Busch nicht zu ersetzen war. Farbige Umschlaggestaltung. Rücken oben und unten angeplatzt, hinterer Umschlagdeckel mit winzigem Randeinriß, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Eckart & Rainer Hachfeld:

ArtNr: 63123
Der Struwwelpeter neu frisiert, oder lästige Geschichten und dolle Bilder für Bürger bis 100 Jahre.
23 S., Halbleinen . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Ernst Volland:

ArtNr: 1187530
50 Karikaturen.
Sammelmappe aus grauem Karton . 50 Blätter. 4° Auf der Innenseite des Deckels signiert, numeriert und mit "73" datiert. Die Gesamtauflage betrug 500 Stück, diese Mappe trägt die Nummer 305. Die Mappe etwas verschossen, wenige Blätter mit schwachen Knickspuren am Rand. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Freiherr von Schlicht (= Wolf Graf von Baudissin):

ArtNr: 2002424
Ehestandshumoresken.
185 S., Fester Pappband . Kl.-8° Einband stärker ausgeblichen. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Fritz Koch-Gotha:

ArtNr: 70104
Koch-Gotha-Album.
111 S., Halbleinen . Bildband. 4° Texte von Georg Hermann, Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger, u.a.; Einband bestoßen, angestaubt und angeschmutzt, innen teilweise (stock)fleckig und etwas wasserrandig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Fritz Koch-Gotha:

ArtNr: 1107425
Gezeichnetes Leben.
310 S., Leinen . Bildband. 4° Auswahl und Text Bernhard Nowak. Zu Beginn einige Seiten sehr schwachwellig, sonst gut. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Fritz Romeo:

ArtNr: 1598036
Juckpulver. Humoristische Gedichte in Karlsruher Mundart.
161 S., Fester Pappband . Kl.-8° Einbandkanten etwas berieben, am vorderen Schnitt schwach wasserfleckig. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

G. Mühlen-Schulte:

ArtNr: 2112221
Die Feldpostbriefe des Gefreiten Knetschke.
64 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° "Mit Erlaubnis der Empfängerin, Köchin Anna Kwacktüpfel-Neucölln, zusammengestellt und mit würdigen Bildern geschmückt". Etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Georg Ramseger (Hg.):

ArtNr: 147583
Ohne Putz und Tünche. Deutsche Karikaturisten und die Kultur.
119 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Gisela Vetter-Liebenow (Hg.):

ArtNr: 179031
Ronald Searle.
217 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Katalog zur Ausstellung Hannover und Saarlouis 1996, München 1996/97.U.a. mit einem Vorwort der Herausgeberin, Searles Text "Ein Blick zurück ... A glance back", einem Aufsatz über Searle von Lothar Müller und einem Beitrag über Searle's Medaillen von Mark Jones. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Gustav Hochstetter:

ArtNr: 178699
Löhnungs-Appell! oder "Woher kommen Deine 5 Mark 30?". Ein heiteres Fragewort mit lustiger Antwort an alle schwarzweißroten Feldgrauen.
47 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Aus dem Verlag der "Lustigen Blätter". Farbig illustrierter Umschlag.An den Kanten etwas berieben, insgesamt aber noch recht gutes Exemplar des empfindlichen Heftes. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Gustave Doré:

ArtNr: 2876
Die äußerst anschauliche, fesselnde und seltsame Historie vom Heiligen Rußland.
207 S., V S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 4° Übs. von Oskar Weitzmann, Nachwort von Francois Bondy. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hans-Peter Müller (Hg.):

ArtNr: 38375
Mit Saitenspiel und spitzer Feder. Ein musikalisches Karikaturenkabinett.
179 S., Fester Pappband . Bildband. Karikaturen von 28 Künstlern. Bibliotheksdoublette: Stempel und Entleihzettel, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Heiner H. Hoier / Detlef Michelers:

ArtNr: 190574
Das wirklich neue Testament.
Kartoniert . Unpaginierter Bildband. 4° Comic im Stil der Pop-Art, Einband unfrisch, fleckig und bestoßen, amRücken unten ca. 2 cm lädiert. Innen gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Heinrich Zille:

ArtNr: 1612422
"Mein Milljöh". Bilder aus dem Berliner Leben.
119 S., Kartoniert . Bildband. Vorwort von Georg Hermann. Erschien erstmals 1922. Gering bestoßen, vorderer Deckel mit sehr kleinem Randschaden. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Heinrich Zille:

ArtNr: 179043
Rund um's Freibad.
80 S., Kartoniert . Bildband. Gr.-8° Papier etwas gebräunt, Umschlag am Rücken etwas berieben. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Hermann O. Bolesch / Ernst Goyke:

ArtNr: 2654
Bo(ss)nna Nova oder Hammelsprünge auf frisch geBONNertem Parkett.
142 S., Halbleinen . Illustriert. Aus zehn Jahrgängen der Almanachs zum Presseball in Bonn und mit neuen Beiträgen ergänzt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Horst Kohl (Hg.):

ArtNr: 19623
Bismarck-Gedichte des Kladderadatsch.
VII S., 380 S., Illustr. Leinen . Viele Illustrationen von Wilhelm Scholz und Gustav Brandt. Sehr gutes Exemplar dieser hübschen Anthologie. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Horst v. Möllendorff:

ArtNr: 2109928
Berlin ohne Worte.
Broschur . 37 Bildgechichten. Kl.-8° Titel und Vorwort (von Aribert Wäscher) in deutsch, englisch, französisch und russisch. Die schlichten, aber recht hübschen Bildgeschichten drehen sich sämtlich um Alltagsprobleme und -situationen im zerstörten Berlin. Rücken brüchig und eingerissen, hinterer Deckel fehlt. Innen gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Jean-Pierre Desclozeaux:

ArtNr: 2882
Federspitzen. Cartoons.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas bestoßen) . Unpaginiert. Vorworte von Michel Ragon und Pierre Etaix. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Käthe Olshausen-Schönberger:

ArtNr: 51095
Im Spiegel der Tierwelt. Studien.
Fester Pappband . 36 Karikaturen. Quer-8° Die erste Auflage erschien 1907. Etwas stockfleckig, Einband gering bestoßen. Hübsches Bändchen. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 33.00 €

Klaus Budzinski / Rainer Hachfeld:

ArtNr: 1038817
Marx und Maoritz. Eine Bubengeschichte in sieben Streichen nach Wilhelm Busch, für Erwachsene umfunktioniert.
48 S., Halbleinen . Farbig illustriert. Hübsche Busch-Travestie, mit Spitzen gegen Axel Springer, Franz JosefStrauß, die Notstandsgesetze usw. Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Kurt Halbritter:

ArtNr: 1627
Rue de Plaisir. 67 Zeichnungen.
Fester illustr. Pappband . Quer kl.-8° Vorwort von Herrmann Mostar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Kurt Halbritter:

ArtNr: 1629
Rue de Plaisir. 67 Zeichnungen.
Fester illustr. Pappband . Quer kl.-8° Vorwort von Herrmann Mostar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

L. Marold:

ArtNr: 1187430
L. Marold-Album.
Leinen . 50 Tafeln, Frontispiz. 4° Bindung an einer Stelle angeplatzt (jedoch noch fest), auf dem vorderen Vorsatz ein Fleck. Einband nur gering bestoßen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Miris (= Franz Bonn):

ArtNr: 2097525
Lustige Naturgeschichte oder Zoologica comica. Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Thiere der Welt mit 86 naturgetreuen Abbildungen.
88 S., Fester Pappband . Illustriert. Mris war das Pseudonym von Franz Bonn (1830-1894). Datum und Exlibrisauf Vorsatz, Exlibris mit Signatur "C.St." ( Conrad Strasser?). Einband etwas gegilbt, sonst hübsch. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Miris (=Franz Bonn):

ArtNr: 2111128
Lustige Botanik und Mineralogie. Der lustigen Naturgeschichte zweiterTeil.
48 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Miris war das Pseudonym von Franz Bonn (1830-1894). Einband etwas gegilbt, sonst hübsch. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Olaf Gulbransson:

ArtNr: 21152
Es war einmal.
Illustr. Leinen . Unpaginierter Bildband. 4° Name auf Vorsatz, vereinzelt schwach fleckig, Bindung auf vorderem Vorsatz angeplatzt und etwas gelockert. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Paul Flora:

ArtNr: 111067
Als der Großvater auf die Großmutter schoß, und vierhunderteinundzwanzig andere Zeichnungen.
253 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Erschien zuerst 1971 bei Diogenes. Mit einem Vorwort von Flora. GutesExemplar. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Paul Simmel:

ArtNr: 1612222
Frische Simmeln. Das neue Simmel-Album.
126 S., Kartoniert . Nur leicht an den Rändern berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 310Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Peter Poddel (Hg.):

ArtNr: 1039017
Humor der deutschen Stämme. Eine Mundartensammlung.
125 S., Leinen . Papier leicht gebräunt, minimal stockfleckig (auch am Einband), Nameauf Vorsatz. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Richard Doyle / Thaddäus Troll:

ArtNr: 63103
Wie drei Herren angelsächsischer Herkunft anno 1854 durch Europa reisten. Die Auslandsreise der Herren Brown, Jones und Robinson. Bericht über ihre Eindrücke und Erlebnisse in Belgien, Deutschland, der Schweiz und Italien.
89 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 4° Bildergeschichte von Richard Doyle, übersetzt und eingeleitet von Thaddäus Troll. Hübscher Band, lediglich der Schutzumschlag ist gering angestaubt und schwach fingerfleckig. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Robert Crumb:

ArtNr: 1709121
Die 17 Gesichter des Robert Crumb. Gründlicher Einblick in die komplexe Persönlichkeit des großen Ich !!!.
Fester Pappband . Unpaginiert. Gr.-8° Fünfzig Comics und ein Interview. Schiefgelesen, an den Kanten bestoßen und am Rücken etwas ausgeblichen. Unfrisches, aber intaktes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert Crumb:

ArtNr: 1709626
Yum Yum.
Fester Pappband . Unpaginiert. Crumb zeichnete und kolorierte die Geschichte, als er 19 Jahre alt war, "aber dies Buch besitzt einen gewissen unschuldigen Zauber". Schiefgelesen, sonst recht gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Robert Dangers:

ArtNr: 1079928
Wilhelm Busch. Sein Leben und sein Werk.
200 S., Leinen . 56 Abbildungen auf 41 Tafeln (4 farbig). Name auf Titel, durchgehend Unterstreichungen mit Blei- und Farbstift. Einband stark lichtrandig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Robert Meissner, Theaterbuchhandlung:

ArtNr: 1741031
Humor. Eine Auslese heiterer Aufführungen. Lieferkatalog.
65 S., Kartoniert . Illustriert. Hübsch illustrierter Katalog mit einem Verzeichnis "volkstümlicher" Humoresken und Lieder. Gering stockfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Roda Roda / Theodor Etzel (Hg.):

ArtNr: 2117926
Drei Meilen hinter Weihnachten.
XVI S., 287 S., Kartoniert . 12 Abbildungen. Einzeln! Inhalt: Geschichten der Afrikaner und Amerika-Neger / Aus Asien / Hellas und Rom / Aus dem Mittelalter. Unbeschnittenes Exemplar, etwas bestoßen. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Rodolphe Toepffer:

ArtNr: 630722
Der kühle Bräutigam. Die Abenteuer des Herrn Cryptogam zu Wasser undzu Lande.
Leinen . Unpaginiert. Kl.-8° Hg. und Nachwort von Kurt Kusenberg. Einband etwas fingerfleckig undunfrisch, oberer Schnitt wasserfleckig. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Rodolphe Toepffer:

ArtNr: 630922
Komische Bilder-Romane. Lustige Geschichten und Karikaturen des berühmten Verfassers der Genfer Novellen.
106 S., Fester Pappband . 3oo Illustrationen, Porträt des Verfassers.4° Zwei Erzählungen: Künstler Pinsel / Herr Krause. Kaschierung löst sich minimal, gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Rodolphe Toepffer:

ArtNr: 63083
Komische Bilderromane. Zweiter Band.
256 S., Leinen , Pappschuber . Quer-4° Einzeln! Inhalt: Die Geschichte des Herrn Pencil / Die Reisen und Abenteuer des Doktor Festus / Die Geschichte des Herr Kryptogam. Hg. und Nachwort von Anne Gabrisch. Etwas schlechtere Papierqualität, jedoch guter Zustand. Hübsche Ausgabe. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Roland von Berlin (=L. Leipziger):

ArtNr: 210927
Knipke. Scenen aus dem Berliner Leben.
Leinen . Illustriert von Paul Haase. Gr.-8° Unpaginiert. Die farbige Originalbroschur wurde in modernen Einband in Bibliotheksqualität eingebunden. Etwas angestaubt und schwach gebräunt, auf den ersten Seiten gering wasserrandig. Der an den Rändern schadhafte farbige Umschlagtitel wurde mit Japanpapier repariert. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ronald Searle / Heinz Huber:

ArtNr: 111077
Anatomie eines Adlers. Ein Deutschlandbuch.
82 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildteil. 4° Heinz Huber: Über Deutschland und meinen Großvater / Ronald Searle sieht Deutschland. Schutzumschlag am Rücken gebräunt und mit kleineren Randschäden, etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ronald Searle:

ArtNr: 28796
Das eckige Ei.
96 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Ronald Searle:

ArtNr: 111113
Searle's Tierkreis.
Fester Pappband . Unpaginierter Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Ronald Searle:

ArtNr: 17272
Vom Goldrausch zum Geldfieber. Ein Amerikabuch.
112 S., Leinen , Illustr. Original Schutzumschlag . 4° Mit Begleitnotizen von Groucho Marx u. Kommentaren von Jane Clapperton. Deutsch von R. Remmers und E. Heuser. Dabei: Heft zur Searle-Ausstellung bei Gurlitt in München 1969. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Saul Steinberg:

ArtNr: 111097
Steinberg's Passeport.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Unveränderte Neuauflage. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Textheft:

ArtNr: 604321
Gast- und Vergnügungsstätte "Platzl". Direktor: Weiß Ferdl.
. Unpaginiert, illustriert. Kl.-8° Auf dem Umschlag ein Foto von Weiß Ferdl, im Inneren "Erklärung von Münchener 'Lokal-Ausdrücken'", "Lieder aus der Ostmark", "Tröstliche Liadln", "Alte Operetten-Schlager", "Kinderlieder", "Annemarie! (Potpourri)", "Gruß aus den Bergen" sowie weitere 2 Fotos und zahlreiche Vignetten. Umschlag mit Gebrauchsspuren, mehrfach vom Rande her eingerissen, etwas angestaubt. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Ulrich / Herbst / Thierry:

ArtNr: 985411
Die Stachelschweine.
104 S., Taschenbuch . Karikaturen von Hans Kossatz. Kl.-8° Schnitt sehr schwach stockfleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Walter Henkels:

ArtNr: 1608
Bonn für Anfänger. Die deutsche Bundeshauptstadt zwischen Monumentalität, Idylle und wohltemperierter Ironie.
69 S., Fester illustr. Pappband . Zeichnungen von Loriot. Kl.-8° Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Weiß Ferdl:

ArtNr: 1186524
Bayerische Schmankerln. Nachserviert von Bertl Weiß.
175 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zeichnungen von R.P.Bauer. Schutzumschlag gebräunt, etwas angestaubt. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Werner Finck:

ArtNr: 99349
Finckenschläge. Gesammeltes aus 25 Lenzen.
145 S., Kartoniert . Anthologie mit Texten aus: Neue Herzlichkeit / Das Kautschbrevier / Aus der Schublade. Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Werner Hirte (Hg.):

ArtNr: 83194
Vetter Franz auf dem Esel. Heitere Bilderbogen schwarz auf weiß.
175 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildband. 4° Schutzumschlag tief eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Wilhelm Busch:

ArtNr: 178994
Julchen. Faksimile der Handschrift (1877).
XXVI S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8° Pappschuber. Hg. von Friedrich Bohne. Gute Farbreproduktion des Originals (65 Blatt), mit einem Anhang: Umschrift des Julchen-Textes / Nachwort des Hg. / Zur Restaurierung und Konservierung der Handschrift. Eins von 2000 numerierten Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Wilhelm Busch:

ArtNr: 1790032
Max und Moritz. Faksimile.
110 S., Halbpergament . Bildband. 4° Pappschuber. Nachwort von Friedrich Bohne. Schöne Farbreproduktion des mit Blei- und Buntstiften ausgeführten Originals. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Wilhelm Busch:

ArtNr: 204881
Max und Moritz. Eine Bubengeschichte in sieben Streichen. Faksimiledruck.
Leinen . Unpaginierter Bildband. 4° Leinenschuber. Faksimileausgabe der Originalzeichnungen Buschs, Nachwort von Friedrich Bohne. Numerierte Auflage von 2000 Exemplaren, erschienen zum 50jährigen Bestehen der Werkstätten Fehling. 500 Exemplare davon wurden der Wilhelm-Busch-Gesellsxchaft überlassen. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Wilhelm Schlichting:

ArtNr: 159903
Derber Humor. 400 gesunde Herrenwitze.
160 S., Kartoniert . 1 Porträt. Kl.-8° Auf die Fortsetzung "400 besonders ungesunde Herrenwitze" wartet mannoch heute ... Durchgehend Randanstreichungen (man hat mit diesem Buch gearbeitet!). Umschlag nur schwach berieben. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wolfgang Hicks:

ArtNr: 1110811
Das war's.
134 S., Broschur . Bildband. Karikaturen aus der "Welt", mit Texten von Christian Ferber. Umschlagminimal gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Humor / Karikatur / Satire]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €