logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Judaica/Judaica"



ArtNr: 817921
Geschichte der Jüdischen Gemeinde Schenklengsfeld.
282 S., Kartoniert . Illustriert. Besitzerstempel. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 196431
Die Lehren des Judentums. Gekürzte Handausgabe.
112 S., Halbleinen . Hg. von der Vereinigung für Schriften über jüdische Religion. Name aus Vorsatz herausgeschnitten, einige Anstreichungen. Titelblatt und folgende gering stockfleckig, Einband lichtrandig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 25957
Doch das Zeugnis lebt fort. Der jüdische Beitrag zu unserem Leben.
378 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . Illustriert. 4° Beiträge von Annedore Leber, Walter Bussmann, H.H. Stuckenschmidt, Friedrich Luft u.v.a. -- Stempel auf Titel. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 1956035
Almanach des Schocken Verlags auf das Jahr 5696.
185 S., Broschur . 1 Farbtafel. Kl.-8° Texte von Buber, Baeck, Wolfskehl, Agnon u.v.a.; einige Aufsätze mitBleistiftanstreichungen. Besitzervermerk auf Titel, Umschlag etwas stockfleckig, berieben, am Rücken angeplatzt, Schnitt etwas fleckig. Insgesamt unfrisches Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 1956135
Almanach des Schocken Verlags auf das Jahr 5697.
181 S., Broschur . 2 Bildtafeln. Kl.-8° Texte von Baeck, Wolfskehl, Buber, Scholem u.v.a.. Gering stockfleckig, Rücken ausgeblichen und gering bestoßen, sonst ordentlich. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 1956235
Almanach des Schocken Verlags auf das Jahr 5699.
153 S., 26 S., Broschur . Einige Textillustrationen. Kl.-8° Texte von Baeck, Wolfskehl, Buber, Agnon u.v.a.ein Kalendarium auf das Jahr 5699 liegt bei. Einige Aufsätze mit starken Anstreichungen. Gering stockfleckig, Rücken leicht ausgeblichen und gering bestoßen, sonst ordentlich. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 1955935
Almanach des Schocken Verlags auf das Jahr 5695.
158 S., Kartoniert . Kl.-8° Texte von Baeck, Wolfskehl, Buber, Kafka, Brod u.v.a.; ein Kalendarium auf das Jahr 5695 liegt bei. Zwei Aufsätze (von Buber und von Rosenzweig) mit heftigen Anstreichungwen mit Farbstift. Rücken ausgeblichen und gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

A.G. Gordon:

ArtNr: 818421
Erlösung durch Arbeit. Ausgewählte Aufsätze.
290 S., Fester Pappband . Aus dem Hebräischen übs. von Viktor Kellner. Rücken angeschmutzt undan der Oberkante stärker bestoßen. Stempel auf Deckel, Vorsatz und Titel, einige Seiten am Schnitt etwas bestoßen. Dennoch insgesamt ordentliches Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Alfred Bertholet:

ArtNr: 1954735
Das Ende des jüdischen Staatswesens. Sechs populäre Vorträge.
VI S., 164 S., Kartoniert . An den Rändern nicht beschnitten, Umschlag etwas lichtrandig und leicht angestaubt. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Andreas Nachama u.a. (Hg.):

ArtNr: 202793
Jüdische Lebenswelten. 2 Bände: Katalog / Essays.
XXIII S., 755 S., 406 S., Feste Pappbände , Original Schutzumschläge. 743 Abbildungen, davon 367 farbig. Gr.-8° Pappschuber. Erschien zur gleichnamigen Ausstellung 1992 im Gropius-Bau, Berlin. Tadellose Exemplare, lediglich das Schuber mit Randeinriß. Nettogewicht 3260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Anny Latour:

ArtNr: 677625
Magier der Mode. Macht und Geheimnis der Haute Couture.
230 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Gr.-8° Einige Blei-, Kugelschreibernotiz auf Titel. Sonst abgesehen vom Schutzumschlag in Ordnung. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Arnold Zweig:

ArtNr: 2041820
Caliban oder Politik und Leidenschaft. Versuch über die menschlichenGruppenleidenschaften, dargetan am Antisemitismus.
369 S., Leinen . (WG² 32.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Arnold Zweig:

ArtNr: 1904328
Juden auf der deutschen Bühne.
301 S., Leinen . 16 Bildtafeln. (WG² 33.) Vorsätze, Schnitt sowie die ersten und letzten Seiten stärker stockfleckig, der Einband etwas angestaubt und ebenfalls etwas stockfleckig. Der Rücken oben einseitig nur wenige Milimeter angeplatzt. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Arthur A. Cohen:

ArtNr: 1164922
Der natürliche und der übernatürliche Jude. Das Selbstverständnis desJudentums in der Neuzeit.
311 S., Leinen . Einband etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ben Zion Bokser (ed.):

ArtNr: 1941420
The Passover Haggadah.
VIII S., 106 S., Leinen . Illustrationen von Norman Nodel. Gr.-8° Hebräisch und englisch. Wenige Randmarkierungen mit Bleistift. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Bezalel Narkiss (Hg.):

ArtNr: 816721
Geschichte der jüdischen Kultur in Bildern.
240 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Reich illustriert. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag ordentlich. Nettogewicht 1660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Carol Herselle Krinsky:

ArtNr: 1664639
Europas Synagogen. Architektur, Geschichte und Bedeutung.
448 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 253 Abbildungen.Gr.-8° Die deutsche Ausgabe erschien zuerst 1988 bei der DVA, Stuttgart. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

David Ben Gurion:

ArtNr: 691626
Briefe an meine Frau.
335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Detlef Garz / Gesine Janssen:

ArtNr: 21278
Über den Mangel an Charakter des deutschen Volkes. Zu den autobiographischen Aufzeichnungen des jüdischen Arztes und Emigranten Dr. Julian Kretschmer aus Emden.
314 S., Kartoniert . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Elias Auerbach:

ArtNr: 18146
Wüste und Gelobtes Land. 2 Bände.
XII S., 594 S., Leinen . 8 Textabbildungen, 33 Tafeln, 2 Karten als Beilage. 4° (Dahm 127.) Bd. 1 im 3.Tsd. -- Einbände etwas fleckig (wohl vom früheren OSchu),Am Schnitt u. auf einigen Seiten stockfleckig, Bd. 1 mit Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 2170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Emanuel bin Gorion (Hg.):

ArtNr: 1239131
Der Born Judas. Legenden, Märchen und Erzählungen.
794 S., Leinen . Gesammelt von Micha Josef bin Gorion. Sonderausgabe. Nur geringe Gebrauchsspuren, sauberes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ernest Renan:

ArtNr: 1954635
Judenthum und Christenthum. Ihre ursprüngliche Identität und allmälige Scheidung. Vortrag, gehalten (...) in der Gesellschaft für das Studium des Judenthums zu Paris am 26. Mai 1883.
30 S., . Autorisierte Übersetzung. Ohne Umschlag, am Rücken mit einem StreifenPapier gebunden, nicht beschnitten. Angestaubt, kleinere Randschäden, auf einigen Seiten starke Unterstreichungen mit Blei- und Buntstiften, die jedoch fast vollständig radierbar sind. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Ernst Pinchas Blumenthal:

ArtNr: 532018
Diener am Licht. Eine Biographie Theodor Herzls.
325 S., Kartoniert . Name und Besitzerstempel, sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Franz Rosenzweig:

ArtNr: 1958339
Die Schrift und Luther.
50 S., Kartoniert . Gr.-8° Zuerst 1926 bei Lambert Schneider erschienen. Etwas angestaubt und gebräunt, Schmutztitel an einer Ecke fingerfleckig. An den Kanten etwas bestoßen, der Rücken an einer Stelle gestaucht. Dennoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Georg Beer:

ArtNr: 1957439
Schabbath. Der Mischnatractat "Sabbat" ins Deutsche übersetzt und unter besonderer Berücksichtigung des Verhältnisses zum Neuen Testament mit Anmerkungen versehen.
XII S., 120 S., Kartoniert . An den Kanten nicht beschnitten, Umaschlag schwach gegilbt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Bardtke:

ArtNr: 18117
Die Handschriftenfunde am Toten Meer. Die Sekte von Qumran.
VIII S., 336 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern bestoßen) . 20 Abbildungen, z. T. Klapptafeln. Gr.-8° Auf 118 Seiten Übersetzungen einiger Originaltexte. Nettogewicht 480Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans Bardtke:

ArtNr: 18127
Die Handschriftenfunde am Toten Meer. Mit einer kurzen Einführung indie Text- und Kanonsgeschichte des Alten Testaments.
176 S., Leinen , Original Schutzumschlag (eingerissen, mit Fehlstelle) . 14 Abbildungen. Gr.-8° Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Helmut Eschwege:

ArtNr: 817521
Die Synagoge in der deutschen Geschichte. Eine Dokumentation.
203 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 241 Abbildungenauf Tafeln, weitere im Text. 4° Lizenzausgabe des Verlages der Kunst (Dresden 1980). Name auf Vorsatz, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Inge Deutschkron:

ArtNr: 818121
Israel und die Deutschen. Zwischen Ressentiment und Ratio.
367 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Gleitwort von Asher Ben-Nathan. Etwas angestaubt. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Israel Blumenfeld (Hg.):

ArtNr: 1968633
Pessach-Buch 5706 - 1946. Zum ersten Befreiungs- und Frühlingsfest der Überreste Israels in Europa.
255 S., Halbleinen . Illustriert. Zu Beginn 13 Seiten mit Anstreichungen (Blei- und Buntstift), die mitMühe radierbar sein mögen. Sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Israel Schwierz:

ArtNr: 178799
Steinerne Zeugnisse jüdischen Lebens in Bayern. Eine Dokumentation.
352 S., Kartoniert . Illustriert. Schwach bestoßen, noch gut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Jacqueline Giere / Rachel Salamander:

ArtNr: 817421
Ein Leben aufs Neu. Das Robinson-Album. DP-Lager: Juden auf deutschemBoden 1945-1948.
Fester Pappband . Illustriert. 4° Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Joachim Prinz:

ArtNr: 180917
Wir Juden.
175 S., Leinen . Vom Verfasser signiert. -- Besitzervermerk auf Schmutztitel, Einbandgestaucht, an den Kanten gering lädiert und schwach fleckig; im Innenteil durchgehend stockfleckig, auf 5 Seiten sehr stark. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Joseph Baratz:

ArtNr: 1709720
Siedler am Jordan. Die Geschichte vom ersten Kibbuz.
207 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Ungekürzte Sonderausgabe der Reihe "Der Siebenstern". Schutzumschlagschwach lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Joseph Gutmann:

ArtNr: 1941527
Buchmalerei in hebräischen Handschriften.
118 S., Kartoniert . 40 Tafeln. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Katalog:

ArtNr: 817121
Jüdisches Leben - Religion und Alltag. Band 2: Aspekte der Vergangenheit.
168 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Einzeln! Die Aufsätze sind eingeteilt in: Judaica in Museen (Rodekamp, van Voolen) / Kultur, Sprache, Religion (Hoffmann, Nachama, Barsilay, Röcher, Weinberg) / Geschichte (Aschoff, Herzig, Strauss, Schoeps, Rürup) / Ausblick (Meynert, Richarz). Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Katalog:

ArtNr: 69426
Synagoga. Kultgeräte und Kunstwerke von der Zeit der Patriarchen biszur Gegenwart.
Kartoniert . Unpaginiert, Illustriert. Gr.-8° Zur Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Recklinghausen 3.11.60- 15.1.61. Einteilung: Die Bibel im Spiegel der Archäologie / Handschriften - Druckschriften - Grabmale / Kultgeräte für Synagoge und Haus / Themen des Alten Testamentes und Szenen jüdischen Lebens in Darstellungen der Bildenden Kunst. Kommentierte Katalogisierung, Kurzbiografien. Nur mäßige Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Koren Publishers Jerusalem:

ArtNr: 1941620
Haggada.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginiert. Gr.-8° Hebräisch und englisch. Übersetzt und eingeleitet von Harold Fisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

M.J. bin Gorion (Hg.):

ArtNr: 629918
Der Born Judas. Bände 1 - 3. Von Liebe und Treue. / Vom rechten Weg./ Mären und Lehren.
397 S., 374 S., 335 S., Illustr. feste Pappbände . Nur die ersten drei Bände der sechsbändigen Reihe. Die Rücken etwas gebräunt, Bd. 1 einseitig etwa 1 cm angeplatzt. Gute Exemplare. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Marcel Simon:

ArtNr: 819122
Die jüdischen Sekten zur Zeit Christi.
154 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Bis S. 26 Hervorhebungen mit Textmarker, sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Martin Buber:

ArtNr: 1238030
Der grosse Maggid und seine Nachfolge.
325 S., Leinen . Gutes, sauberes Exemplar; lediglich auf den hinteren Vorsatz wurde eine Zeitungsfoto eingeklebt. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Martin Buber:

ArtNr: 127706
Die Legende des Baalschem.
XII S., 236 S., Halbleinen . Papier qualitätsbedingt gebräunt, wenige Seiten mit minimalen Eckschäden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Martin Noth:

ArtNr: 819322
Geschichte Israels.
435 S., Leinen . 1 Karte. Gr.-8° Name auf Vorsatz, kl. Fleck am Schnitt, vereinzelt etwas gebräunt. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Max Nordau:

ArtNr: 18167
Zionistische Schriften.
402 S., Leinen . Mit einem Porträt. Zum 60. Geburtstag Nordaus hg. vom Zionistischen Aktionskomitee. -- Bindung etwas gebrochen, Stempel auf Innentitel. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Michael Abraham:

ArtNr: 196491
Hebräische Lesefibel, zugleich eine Vorstufe zur Tefilla kezara.
39 S., Fester Pappband . Name auf Titel, einige Bleistiftanstreichungen im Text. Das Papier etwas gebräunt, eine Seite am Rand mit Tesafilm repariert. Der Rücken stärker abgerieben, dort Fehlstellen im Überzugspapier. Das Titelschildchen am unteren Rand abgerissen (Textverlust). Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Nahum Goldmann:

ArtNr: 815920
Mein Leben als deutscher Jude.
479 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Paul Fiebig:

ArtNr: 471918
Das Judentum von Jesus bis zur Gegenwart.
68 S., Leinen . Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Rachel Monika Herweg:

ArtNr: 818521
Die jüdische Mutter. Das verborgene Matriarchat.
XIV S., 252 S., Fester Pappband . 28 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Rachel Monika Herweg:

ArtNr: 348811
Die jüdische Mutter. Das verborgene Matriarchat.
XIV S., 252 S., Fester Pappband . 28 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Robert Jütte / Abraham P. Kustermann (Hg.):

ArtNr: 53345
Jüdische Gemeinden und Organisationsformen von der Antike bis zur Gegenwart.
280 S., Broschur . Gr.-8° Stempel auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Sarah Levy:

ArtNr: 818021
Henri und Sarah. Roman.
203 S., Leinen . Unansehnliches Exemplar: Einband anfgestaubt, etwas fleckig und berieben, Buchblock schiefgelesen. Innen Besitzervermerk und -stempel, durchgehend stark stockfleckig. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Thomas Lange (Hg.):

ArtNr: 53255
Judentum und jüdische Geschichte im Schulunterricht nach 1945. Bestandsaufnahmen, Erfahrungen und Analysen aus Deutschland, Österreich, Frankreich und Israel.
351 S., Kartoniert . Gr.-8° Stempel auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Verein Jüdischer Hochschüler Bar Kochba in Prag (Hg.):

ArtNr: 21933
Vom Judentum. Ein Sammelbuch.
IX S., 284 S., Fester Pappband . Gr.-8° Beiträge u.a. von Karl Wolfskehl, Jakob Wassermann, Martin Buber, Kurt M. Singer, Alfred Wolff, Ludwig Strauß, Arnold Zweig, Gustav Landauer, Moritz Heimann, Max Brod, Micha Josef bin Gorion. Auf dem Vorsatz eine mehrzeilige Widmung ("zur Erinnerung an ein Nachtgespräch") des israelischen Historikers Eli Rothschild aus dem Jahr 1967. Obere Rückenkante beidseitig ca. 2 cam angeplatzt, Schnitt und Vorsätze stockfleckig, im Text jedoch sauber. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

W. Brann:

ArtNr: 181317
Geschichte der Juden und ihrer Literatur. Teil 1: Vom Auszug aus Ägypten bis zum Abschluß des Talmuds.
VII S., 259 S., Leinen . "Für Schule und Haus". -- Einzelband! Mehrere Stempel auf Innentitelu. im Register. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

W. Hollenberg:

ArtNr: 816020
Hebräisches Schulbuch.
VIII S., 219 S., Leinen . Bearbeitet von Karl Budde. Name auf Vorsatz, am Schnitt und auf den Vorsätzen etwas fleckig, nur mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Werner Licharz (Hg.):

ArtNr: 533119
Martin Bubers Erbe für unsere Zeit. Band 1: Ein Textbuch anläßlich des 20. Todestages Martin Bubers.
263 S., Kartoniert . 1 Porträt, 1 Faksimile. Einführungs- und Begleitband zum internationalen Buber-Symposium 1985. Besitzerstempel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Werner Licharz (Hg.):

ArtNr: 533319
Dialog mit Martin Buber.
452 S., Kartoniert . Besitzerstempel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Wolfgang Bunte (Hg.):

ArtNr: 1697339
Texte zur Religion des Judentums aus Talmud und Midrasch. 3 Hefte: Leben und Tod / Heiligung und Erwartung / Fest und Feier.
63 S., 70 S., 62 S., Kartoniert . In Hebräisch; Kapitelübersichten und Quellenangaben in Deutsch. Bibliotheksdoubletten mit Stempeln und Signaturen, jedoch wohl kaum benutzt. Umschläge lichtrandig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Judaica]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €