![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Karl May/Karl May" |
||
ArtNr: 433316 Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1998. 422 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Hg. von Claus Roxin, Helmut Schmiedt und Hans Wollschläger. Darin: Zaremba, "Strukturen des Humors bei Karl May"; Ziegler, "Plädoyer für einen kulturwissenschaftlichen Forschungsansatz"; Wohlgschafft, "Liebesgeschichten in Karl Mays Kolportageromenen"; etc. . Gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 433416 Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2000. 357 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Hg. von Claus Roxin, Helmut Schmiedt und Hans Wollschläger. Darin: Schmidt, "Die Beziehungen Karl Mays zur Presse seiner Vaterstadt in den Jahren 1899 bis 1912"; Rother, "'Ardistan und Dschinnistan' als Werk der Postmoderne"; Schweikert, "Babylon aus dem Lexikon. Eine quellenkundliche Analyse der Babylon-Erwähnungen Karl Mays von den 'Geographischen Predigten' bis zu 'Im Reiche des silbernen Löwen'"; etc. . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 8424 Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1996. 437 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Hg. von Claus Roxin, Helmut Schmiedt und Hans Wollschläger. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 8654 75 Jahre Karl-May-Verlag. 1913-1988. 75 Jahre Verlagsarbeit für KarlMay und sein Werk. 188 S., Kartoniert . Illustriert. "Allen Freunden des Volksschriftstellers gewidmet". Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 8653 50 Jahre Karl-May-Verlag. 1913-1963. 50 Jahre Verlagsarbeit für KarlMay und sein Werk. 56 S., Kartoniert . Illustriert. 4° "Allen Freunden des Volksschriftstellers gewidmet". Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
Arno Schmidt: | ArtNr: 10031 Sitara und der Weg dorthin. Eine Studie über Wesen, Werk & Wirkung Karl May's. 363 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . (Bock 1.1.14.) Dezenter Namensstempel auf Vorsatz. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Hainer Plaul: | ArtNr: 8472 Illustrierte Karl May Bibliographie. 442 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 140 Abbildungen auf Tafeln, zahlreiche im Text. 4° Erste vollständige Bibliographie des bis zu seinem Tode vorliegendengedruckten Werkes, enthält auch detaillierte Angaben zu allen Zeitschriftenveröffentlichungen, auch zu Leserbriefen Karl Mays in Zeitschriften. Unentbehrliches Referenzwerk, zuerst im Vorjahr bei der Edition Leipzig erschienen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Hans Plischke: | ArtNr: 8473 Von Cooper bis Karl May. Eine Geschichte des völkerkundlichen Reise-und Abenteuerromans. 208 S., Leinen . 12 Tafeln. Durchgehend Unterstreichungen mit Bleistift, teilweise auch mit Farbstift. Name auf Titel. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Harry Wolf: | ArtNr: 21665 Winnetou-Quartett. . Nach Band 7-9 der Gesammelten Werke. 45 (von 49) Karten in Pappcassette mit abnehmbarem Deckel. Von Serie 2 ist nur eine Karte vorhande, die übrigen 11 Serien à 4 Karten sind komplett. Spielanleitung liegt bei. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Herbert Schneider: | ArtNr: 8476 Karl May in der Lederhose. 72 S., Fester Pappband . Zahlreiche Abbildungen, davon 23 auf Tafeln.Kl.-8° Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Jörg Kastner: | ArtNr: 1932325 Das grosse Karl May Buch. Sein Leben, seine Bücher, die Filme. 332 S., Kartoniert . Illustriert, mit Farbteil. Auf dem Vorsatz von Kastner signiert. Nur gering bestoßen, noch gutesExemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8447 Der Schut. 431 S., Fester Pappband . "Der Text dieser Ausgabe folgt ungekürzt der Textgestalt der Ausgabedes ehem. Verlags F.E. Fehsenfeld (...). Die Orthographie wurde der heutigen Schreibweise angeglichen." An den Kanten schwach berieben. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8456 Durch das Land der Skipetaren. Originaltext. 514 S., Fester Pappband . Illustriert. Kl.-8° Einbandkanten berieben, Bindung angeplatzt. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8468 Napoleons letzte Schlacht. 427 S., Fester Pappband . "Der Text dieser Ausgabe folgt in sorgfältiger Überarbeitung der Textgestalt des ehem. Verlags von H.G. Münchmeyer (...). Die Orthographie wurde der heutigen Schreibweise angeglichen." An den Kanten schwach berieben. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl May: | ArtNr: 2085022 Winnetou. Reiseerzählung. 507 S., Halbleinen . Winnetou I - III in einem Band. Rücken etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8457 Durch die Wüste. Originaltext. 573 S., Fester Pappband . Kl.-8° Der Text folgt in unveränderter Form der Fehsenfeld-Ausgabe. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Karl May: | ArtNr: 551721 Im Reiche des silbernen Löwen. Band III. 636 S., Illustr. Leinen . Kl.-8° Einzeln! Schlechtes Exemplar: schiefgelesen, Rückenkanten oben und unten stark bestoßen, Einbandkanten bestoßen, Büchereistempel , hinterer fliegender Vorsatz am hinteren Deckel festgeklebt. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8442 Das Vermächtnis des Inka. Erzählung. 552 S., Fester Pappband . Der Text folgt zeichengetreu dem Zeitschriften-Erstdruck von 1891/92.Gutes Exemplar aus der Haffmans'schen Originalausgabe (Einbandillustration von Michael Sowa). Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8454 Die Rose von Kairwan. Reprint der ersten Buchausgabe. 352 S., Leinen . Papier etwas gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8455 Die Slavenkarawane. Erzählung. 618 S., Taschenbuch . Historisch-kritische Gesamtausgabe, hg. von Hermann Wiedenroth und Hans Wollschläger. Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl May: | ArtNr: 553521 Durch die Wüste. Reiseerzählung. 634 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Rücken einseitig vollständig geplatzt, an den Kanten etwas bestoßen,etwas stockfleckig, schiefgelesen. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8452 Die Felsenburg. 227 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Reprint der Zeitschriftenveröffentlichung. Seite 182 a liegt bei. Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8461 Erzgebirgische Dorfgeschichten. XX S., 648 S., Kartoniert . Kl.-8° Minimal angestaubt. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8462 Feierstunden am häuslichen Heerde. 304 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Reprint der Zeitschriftenveröffentlichung. Einige Seiten mit Knickspuren. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Karl May: | ArtNr: 18891 Das Vermächtnis des Inka. Erzählung. 566 S., Halbleinen . Aus der kritischen Gesamtausgabe, mit editorischem Bericht am Ende. Umschlagbild von Michael Sowa. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Karl May: | ArtNr: 553821 Das Vermächtnis des Inka. Erzählung aus Südamerika. 580 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Am Rücken bestoßen und mit kleineren Schäden, Papier gebräunt, etwasschiefgelesen. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Karl May: | ArtNr: 554321 Das Vermächtnis des Inka. Erzählung aus Südamerika. 580 S., Illustr. Leinen . Kl.-8° Schiefgelesen und stockfleckig (auf einigen Seiten stark), 2 Besitzerstempel. Einband gering bestoßen. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Karl May: | ArtNr: 552321 Im Reiche des silbernen Löwen. Band IV. 644 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Einzeln! Etwas bestoßen, T-förmiger Einriß im Rücken (ca. 2 cm), Schnitt und Vorsätze stockfleckig, schiefgelesen. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Karl May: | ArtNr: 552021 Winnetou. 2. Band. 630 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Rücken an den Kanten mehrfach löchrig, Einband etwas berieben, schiefgelesen und Papier gebräunt. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl May: | ArtNr: 552221 Im Reiche des silbernen Löwen. Band I. 491 S., Illustr. Leinen . Kl.-8° Einzeln! Etwas bestoßen, Schnitt stockfleckig, gering schiefgelesen.Am hinteren Vorsatz löst sich das Vorsatzpapier an einer Stelle. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl May: | ArtNr: 552621 "Ich". Aus Karl May's Nachlaß. 547 S., Illustr. Leinen . Illustriert. Kl.-8° Mäßige Gebrauchsspuren, Titelgrafik berieben und blaß, etwas fleckig,auf Vorsatz und Schmutztitel Besitzereintrag überklebt, ein weiterer Besitzername auf dem Schmutztitel. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl May: | ArtNr: 553321 Old Surehand. Reiseerzählung. 1. Band. 544 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Rücken gering bestoßen, Papier gebräunt, schiefgelesen. Nettogewicht410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl May: | ArtNr: 553621 Am Stillen Ozean. Reiseerzählungen. 607 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Rückenkanten bestoßen, Schnitt stockfleckig, schiefgelesen. Bindung gegen Ende angeplatzt. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl May: | ArtNr: 552821 Der blau-rote Methusalem. Eine lustige Studentenfahrt nach China. 569 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Rücken an der Oberkante bestoßen, Bindung vor dem Titel angeplatzt, schwach fleckig. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Karl May: | ArtNr: 551621 Im Reiche des silbernen Löwen. Band IV. 644 S., Illustr. Leinen . Kl.-8° Einzeln! Etwas schiefgelesen, sonst recht gut. Nettogewicht 540 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8470 Winnetou's Tod. Ein Oelbrand. Im "wilden Westen" Nordamerikas. 99 S., Leinen . Gr.-8° Nachdrucke aus "Das Neue Universum" und "Feierstunden im höäuslichenKreise". Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Karl May: | ArtNr: 553921 Der Schut. Reiseerzählung. 645 S., Illustr. fester Pappband . Kl.-8° Mäßige Gebrauchsspuren, noch recht gut. Schnitt etwas fleckig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8446 Der Mir von Dschinnistan. 322 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Reprint der Zeitschriftenveröffentlichung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8451 Deutsche Herzen - Deutsche Helden. 3 Bände. XIV S., 2610 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Reprint der Erstausgabe 1885/86. Vorwort von Roland Schmid. Gute Exemplare; Bd. 3 etwas schiefgelesen, die Bindung einmal angeplatzt (jedoch fest). Nettogewicht 3560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8448 Der Schut. Reiseerzählung. 645 S., Illustr. fester Pappband . Einbandkanten gering bestoßen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 520Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Karl May: | ArtNr: 8458 Durch die Wüste. Reiseerzählungen. 634 S., Illustr.Leinen . Schiefgelesen, Bindung mehrfach angeplatzt (jedoch fest), Besitzervermerk. Einbandkanten bestoßen. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Otto Forst-Battaglia: | ArtNr: 409715 Karl May. Traum eines Lebens - Leben eines Träumers. 215 S., Kartoniert . 1 Porträt. Nachwort von Roger Forst-Battaglia. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Otto Forst-Battaglia: | ArtNr: 8431 Karl May. Traum eines Lebens. Leben eines Träumers. 215 S., Kartoniert . Gering angestaubt, minimale Gebrauchsspuren. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Peter Groma: | ArtNr: 8433 Auf Winnetous Spuren. Ein Reisebericht. 158 S., Fester Pappband . 18 Abbildungen, 1 Karte. Gr.-8° Minimal staubfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Richard Thalheim: | ArtNr: 161257 Winnetou lebt ... !. Eine Bilderfolge aus den Karl-May-Spielen. Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Unpaginierter Bildband. Einleitung von E.A. Schmid und Georg Görner. Vorsätze stockfleckig, sonst jedoch nur minmal fleckig. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Werner Raddatz: | ArtNr: 8474 Das abenteuerliche Leben Karl Mays. 182 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Lizenz des Mohn-Verlags (dort 1965). Oberer Schnitt minimal angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Karl May] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |