![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer/Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer" |
||
ArtNr: 2080835 Die sieben Schwaben. Ein Schwankbuch. 32 S., Kartoniert . 12 Illustrationen von Ludwig Richter, Umschlagzeichnung von Arpad Schmidhammer. Hg. von der Lehrervereinigung für Kunstpflege, Berlin. Am Rücken gering berieben. Besitzervermerk. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 656624 Kinderwelt. Erzählungen und Skizzen. 103 S., Leinen . Ausgewählt vom Hamburger Jugendschriftenausschuß. Texte von Helene Böhlau, Detlev von Liliencron, Charlotte Niese, Helene Voigt, Johannes Kruse und H. Scharrelmann. Lichtrandig, etwas angestaubt. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1732730 Lustige Kinder-Zwiegespräche, dramatische Spiele, heitere Scenen u. Aufführungen sowie Reigen für Knaben u. Mädchen. Für Schule, Familie und Verein. 128 S., Kartoniert . Farbige Umschlagillustration. Sehr patriotische Sammlung. Unfrisches Exemplar mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren: fleckig, berieben, mit Knickspuren, mehrere Namenseinträge. Jedoch vollständig und als Dokument nicht uninteressant. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 21562 Meine Welt. Ein Jahrbuch für Mädchen. 61. Band. 398 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 21561 Meine Welt. Ein Jahrbuch für Mädchen. 63. Band. 396 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 21560 Meine Welt. Ein Jahrbuch für Mädchen. 64. Band. 399 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Einband etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 21140 L'Exposition de Paris de 1889. Heft 1 - 40 (ohne Nr.20). . Reich illustriert. 4° 39 (von 40) Hefte lose zwischen Originalbuchdeckeln. Heft 20 fehlt. Die Deckel fleckig und bestoßen, die Hefte jedoch lediglich etwas angestaubt. Schöne Reihe mit großformatigen Holzstichillustrationen (u.a. der Eiffelturm im Bau). Nettogewicht 2620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 250.00 € | |
ArtNr: 21559 Der Jugendgarten. Ein Jahrbuch für Mädchen. Band 73. 319 S., Halbleinen . 350 Abbildungen. Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 21609 Buffalo Bill. Die Bärenfalle / Im Wald der reissenden Wölfe. 62 S., Fester Pappband . 4° Zwei Geschichten in einem Band. Vorangestellt: Hajo F. Breuer, Buffalo Bill - Mythos und Wirklichkeit, Teil 1. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 416112 Jungmädchenwelt. Ein Jahrbuch für junge Mädchen. Erzählungen ernstenund heiteren Inhalts, Plaudereien über Kunst und Wissenschaft, Natur- und Kulturgeschichte, Länder und Völker, Beruf, Sport, Haus, Hof und Garten. 266 S., Leinen . 108 ein- u. mehrfarbige Abbildungen. Gr.-8° Enthält u.v.a.: Fobenius, Das Mädel in der Jugendbewegung / Iros, Wege und Irrwege zum Film / Meister, Wie gebe ich einen Fünfuhrtee? / Tornow, Autofahren - keine Kunst! / Kauffmann, Berühmte Malerinnen der Neuzeit. Einband schwach angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 17098 Velhagen & Klasings Weihnachts-Almanach. V. Jahrgang für das Jahr 1897. 112 S., Illustr. Leinen . Illustriert. 4° Goldschnitt. Hübscher Band in recht gutem Zustand, lediglich die Vorsätze etwas fleckig und mit Namenseintrag. Vorderer Deckel minimal fleckig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 415813 Kriegsbuch für die Jugend u. das Volk. Mußestunden, 7. Jahrgang. Enthaltend die Chronik des Weltkrieges vom 1. September 1915 bis 31. Juli 1916, nebst Erzählungen, Schlachtenschilderungen und Beschreibungen der Kriegsmittel. 336 S., Halbleinen . Zahlreiche Tafeln, Abbildungen und Pläne. Gr.-8° Einbandtitel: Jugend-Kosmos. Naturwissenschaftlich-technisches Jahrbuch. Einband schwach bestoßen und gering fleckig, Bindung einmal angeplatzt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € | |
ArtNr: 1942024 Tyll Eulenspiegel. 183 S., Leinen . Illustriert. "Text nach der Jahrmarkt-Ausgabe". Die Bilder meist nach Ramberg. Etwas stockfleckig, Stempel auf Titel, vereinzelt kleinere Randeinrisse. Dennoch recht hübsches Exemplar, der Einband an den Kanten nur gering berieben. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 2002324 Lehren und Erfahrungen für junge Frauenzimmer, zur Bildung des Herzens, an Emilie als Mädchen. 216 S., Halbleder d. Zt. . Kl.-8° "Von der Verfasserinn des Unterrichts für junge Frauenzimmer die Küche und Haushaltung selbsr besorgen wollen" (Titel). Einband etwas berieben, der Rücken an Ober- und Unterkante mit Tesafilm repariert. Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € | |
ArtNr: 2028037 Robinson der Jüngere, oder Erzählung seiner merkwürdigen Schicksale und wunderbaren Abentheuer zu Wasser und zu Lande. Nach Campe's Robinson für Bürger und Landleute bearbeitet. 328 S., Fester Pappband d. Zt. . Frontispiz, 9 Textholzschnitte. Kl.-8° (Wegehaupt 337.) Bearbeitung ohne die Gespräche der Kinder mit dem erzählenden Vater.Der Einband an den Kanten bestoßen, beide Deckel mit kleiner Fehlstelle an einer Ecke. Vorsätze leimschattig, innen etwas stockfleckig. Exlibris auf Vorsatz, Besitzerstempel auf Vorsatz, Titel und letzter Textseite. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 190.00 € | |
A. Hummel: | ArtNr: 3669 J.H. Campe's Entdeckung von Amerika. Der reiferen Jugend wiedererzählt. 476 S., Ill. Halbleinen . 6 Chromolithos, 3 Karten. Der Rücken wurde fachmännisch erneuert, unter Verwendung des Originalrückens. Vorsätze ebenfalls neu. Gelegentlich schwach stockfleckig, meist auf den Tafeln. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
A. Th. Sonnleitner: | ArtNr: 603621 Dr. Robin-Sohn. Jungen und Alten erzählt. 177 S., Ill. Leinen . 59 Bilder von Fritz Jaeger. Schnitt stockfleckig, Einband etwas geworfen, Besitzerwidmung. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Adolf Matthias: | ArtNr: 1412537 Frau Aja. Goethes Mutter. 233 S., Illustr. Leinen . 16 Tafeln, 30 Textillustrationen. Besitzervermerk. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Adrienne Thomas: | ArtNr: 21558 Viktoria. Eine Erzählung von jungen Menschen. 290 S., Halbleinen . Fortsetzung des Buches "Andrea". Am Schnitt etwas stockfleckig, Kanten berieben. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Albert Kleinschmidt: | ArtNr: 550021 Im Forsthause Falkenhorst. Erzählungen und Schilderungen aus dem Leben im Bergforsthause und im Bergwalde. 276 S., Illustr. fester Pappband . 4 Farbtafeln, zahlr. Textillustrationen. Mehrere Besitzervermerke. Schiefgelesen, Einbandkanten etwas bestoßen, Rücken etwas angeplatzt. Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Albert Kleinschmidt: | ArtNr: 550221 Im Forsthause Falkenhorst. Erzählungen und Schilderungen aus dem Leben im Bergforsthause und im Bergwalde. Der deutschen Knabenwelt gewidmet. 200 S., Illustr. fester Pappband . 4 Farbtafeln, zahlr. Textillustrationen. Mehrere Besitzervermerke. Einband schwach lichtrandig, etwas schiefgelesen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Albert Kleinschmidt: | ArtNr: 550321 Im Forsthause Falkenhorst. Erzählungen und Schilderungen aus dem Leben im Bergforsthause und im Bergwalde. 258 S., Illustr. fester Pappband . 4 Farbtafeln nach Chr. Votteler, zahlr. Textillustrationen von Ernst Otto. Mehrere Besitzerstempel. War als letzter Band der Reihe geplant, diedann aber doch fortgesetzt wurde. Etwas schiefgelesen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Albert Kleinschmidt: | ArtNr: 550121 Im Forsthause Falkenhorst. Erzählungen und Schilderungen aus dem Leben im Bergforsthause und im Bergwalde. Der deutschen Knabenwelt gewidmet. 222 S., Illustr. fester Pappband . 4 Farbtafeln, zahlr. Textillustrationen. Mehrere Besitzervermerke. Einband schwach lichtrandig, nur geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 21.00 € |
Anna Schober: | ArtNr: 698127 Fräulein Unverstand und andere Erzählungen für junge Mädchen. 189 S., Illustr. Halbleinen . 3 Farbtafeln. Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt, Name auf Vorsatz, nur geringeGebrauchsspuren. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Annelies Umlauf-Lamatsch: | ArtNr: 20834 Schönbrunner Lausbuben. Ein Bilderbuch über die lustigen Streiche undAbenteuer unserer Schönbrunner Tierkinder. 79 S., Halbleinen . Illustrationen von Rosl Warzilek, zusätzlich zahlreiche Fotos . Nur minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Arthur Hauenstein: | ArtNr: 835214 Hochzeit im Spielzeugladen. 16 S., Fester Pappband . Bilderbuch mit Illustrationen von Paul Bornschein. Gr.-8° Angestaubt, durchgehend etwas stockfleckig. Einbandkanten etwas bestoßen, hinterer Deckel mit Knickspuren. Trotzdem noch recht hübsches Bändchen. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Aug. Herber: | ArtNr: 698227 Hilde. Eine Erzählung für Mädchen. 124 S., Illustr. Leinen . 1 Farbtafel. Hübsche mehrfarbige Deckelabbilung. Einband gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Brüder Grimm: | ArtNr: 1692428 Kinder- und Hausmärchen. 1. / 2. Teil. 64 S., 63 S., Feste Pappbände . Illustriert von Hermann Vogel. Gr.-8° Das ursprünglich einbändige Werk wurde auch in 4 separaten Bändchen in den Handel gebracht, von denen hier die ersten beiden vorliegen. Jeder Band mit einer Farbtafel und zahlreichen SW-Illustrationen. Band 2 wurde neu nachgebunden: Vorsätze erneuert, der Rücken in dunkelbraunem Leinen. Band 1 mit kleinem Einriß an der unteren Rückenkante (ca. 1,5 cm). Schwach stock- und fingerfleckig, trotz kleinerer Gebrauchsspüuren jedoch noch ordentliche und recht ansehnliche Exemplare. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Bruno Garlepp: | ArtNr: 1884824 Um Gold und Diamanten. Erzählung für die reifere Jugend. 270 S., Illustr. Leinen . 4 Tafeln nach Walther Zweigle. Etwas schiefgelesen, an den Kanten schwach berieben. Noch gutes Exemplar mit hübscher farbiger Umschlagillustration. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
C. Deleyre: | ArtNr: 21868 Contes dans un nouveau Genre. Dédiés aux Enfants bien sages. Tome II. 478 S., Halbleder . 4 Lithographien von Hadamard, einige Holzstichvignetten. Kl.-8° Hg. von Fanny Richomme. Einzelband. -- Durchgängig meist stark stockfleckig, Einband an den Ecken bestoßen, Name auf Vorsatz (Kinderbuch). Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
C.V. Derboeck (= Carl von der Boeck): | ArtNr: 19612 Des Prinzen Heinrich von Preußen Weltumseglung. Original-Erzählung für die Jugend. 220 S., Illustr. Halbleinen . 5 Chromolithos nach W. Schäfer. (Wegehaupt 366.) Farbenprächtige Tafeln. Name und Besitzerwidmung auf Vorsatz, vorderer fliegender Vorsatz ca. 6 cm eingerissen. An den Einbandkanten gering berieben, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Jedoch schönes, wohlerhaltenes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Carl von Ecke: | ArtNr: 1828632 In Sekunda und Prima. Rudi's letzte Schuljahre. 257 S., Illustr. Leinen . 4 Tafeln von E.H. Zirkel. Angestaubt. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Celestino und Ursula Piatti: | ArtNr: 1198630 Der kleine Krebs. Fester Pappband . Unpaginiertes Bilderbuch. 4° Von Celestino Piatti, der das Erscheinungsbild der dtv-Taschenbuchreihe schuf, farbig illustriert. Schöner Band in guter Erhaltung. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Christa Pieske: | ArtNr: 116559 Schönes Spielzeug aus alten Nürnberger Musterbüchern. 191 S., Fester Pappband . 80 Tafeln. 4° Eine Rückenkante gering bestoßen, sonst sehr gut. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Christoph von Schmid: | ArtNr: 1732919 Gesammelte Schriften. Band 1. 160 S., Leinen . 5 Tafeln, 30 Textillustrationen. Einzeln! Inhalt: Das beste Erbteil / Das Donnerwetter / Die Nachtigall / Der kluge Landmann und sein Pferd / Die zwei Brüder / Die Ostereier / Die Karpfen / Die Pflaumen / Die Edelsteine / Der Wasserkrug / Die Edelsteine / Der Regentropfen. Auf den Vorsätzen stärker stockfleckig, sonst nur gering. Bindung auf den Vorsätzen angeplatzt, Einband schwach berieben. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Christoph von Schmid: | ArtNr: 1069228 Gottfried der junge Einsiedler. 48 S., Illustr. Halbleinen . 7 Textabbildungen, 1 Tafel. Farbige Einbandillustration. Etwas gebräunt und stockfleckig, Einbandetwas bestoßen. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Clara Hepner: | ArtNr: 923212 Lux der Leithund und andere Tiergeschichten. 80 S., Halbleinen . 4 Farbtafeln, viele Textillustrationen von FritzLang. Einbandkanten nur schwach berieben, gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Clara Steckhan: | ArtNr: 1613333 Kasperl auf der Wanderschaft und andere Märchen. 64 S., Halbleinen . Textillustrationen und Vignetten. Kl.-8° Einband und Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22184 Hart war seine Faust!. Wildwest-Roman. 260 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Die Folie etwas angeschmutzt, sonst noch gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22189 Mit dem Colt in der Hand. Wildwest-Roman. 266 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Etwas schiefgelesen und der Umschlag gering fleckig, sonst noch gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22188 Vom Satan getrieben. Wildwest-Roman. 292 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Etwas schiefgelesen und der Umschlag gering fleckig, sonst noch gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22178 Die Sprache der Colts. Wildwest-Roman. 249 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22187 Dicke Luft für Randy. Wildwest-Roman. 262 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22183 Er blieb allein. Wildwest-Roman. 256 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Etwas schiefgelesen, sonst noch gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22179 Er kam aus Idaho. Wildwest-Roman. 266 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22182 Er kannte keine Furcht. Wildwest-Roman. 272 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Etwas schiefgelesen, sonst noch gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22190 Hetzjagd ohne Gnade. Wildwest-Roman. 286 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22180 Tief hingen seine Colts. Wildwest-Roman. 271 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Etwas schiefgelesen, sonst noch gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22191 Vogelfrei. Wildwest-Roman. 260 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22186 Zwischen Kimme und Korn. Wildwest-Roman. 255 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22185 Die Sprache der Colts. Wildwest-Roman. 249 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Conny Collins (= Günter Dönges): | ArtNr: 22177 Locker sass sein Colt ... Wildwest-Roman. 280 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Der Band stammt aus dem Nachlaß des Autoren Günter Dönges, der vor allem mit seinen -unter Pseudonym erschienenen- "Butler Parker"-Romanen bekannt wurde (416 Folgen), aber auch Mitautor der 52 Folgen "Polizeifunk ruft" (NDR 1966-70) war. "Conny Collins" war eines seiner zahlreichen Pseudonyme. Dönges' Namenszug auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Curt Paul Neff: | ArtNr: 415514 Der Narr von Mescalero. Drei Jahre unter den Indianern Mexikos (1910-13). 168 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Der Schutzumschlag zeigt eine andere Illustration als der Einband. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
D. Alcock: | ArtNr: 1732830 Die Spanischen Brüder. Erzählung aus dem sechzehnten Jahrhundert. 374 S., Illustr. Halbleinen . Am Schnitt stockfleckig, Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
E.T.A. Hoffmann: | ArtNr: 190584 Nußknacker und Mausekönig. 125 S., Ganzleder , Original Cellophanumschlag . Illustrationen von Eva Johanna Rubin. 4° Sehr gutes Exemplar der Ausgabe in dunkelgrünem Ganzleder. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Eberhard Strauß: | ArtNr: 21483 Schmuggler in Masuren. Ein dunkles Jungenabenteuer. 181 S., Illustr. Leinen . Bilder von Rudolf Schlichter. Angestaubt, etwas fleckig, insgesamt etwas unfrisch. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Else Hofmann: | ArtNr: 1390432 Kitty. Eine Erzählung für Mädchen. 144 S., Illustr. Leinen . 24 Textillustrationen, 4 Tafeln. Schwach fleckig, handschr. Nummer auf Titel, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Emmy von Rhoden: | ArtNr: 1369836 Der Trotzkopf. Eine fröhliche Pensionsgeschichte. 159 S., Halbleinen . Farbig illustriert. Neubearbeitung von Ilka Hartung. Gelbfleckig, Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt, Besitzervermerk. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Eugen Sue: | ArtNr: 1932525 Ausgewählte Romane. 20 Teile in 4 Bänden. Leinen . 1-5: Der ewige Jude // 6: Die Kinder der Liebe // 7: Miß Mary oder die Gouvernante // 8-9: Denkwürdigkeiten eines Ehemannes // 10: Der Fluch der Leidenschaft // 11: Paula Monti oder Hotel Lambert // 12: Der Kommandeur von Malta // 13: Der Teufelshügel // 14: Mademoiselle de Plouernel // 15: Therese Dunoyer // 16-20: Die Geheimnisse von Paris. Fromm nennt nicht die vorliegende Ausgabe, sondern lediglich einige Einzelveröffentlichungen. Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einbände gering staubfleckig, sonst gut. Nettogewicht 2170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
F.W. Mader: | ArtNr: 642325 Ins dunkle Afrika. Abenteuer-Erzählung. 215 S., Halbleinen . Illustriert von O. Braun. Gr.-8° Alter Originaltitel: Nach den Mondbergen; bearbeitet von Günter Bröhl. Etwas fleckig. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Franz Graf Pocci: | ArtNr: 951624 Gaukel-Linchen und andere Kindergeschichten. Fester Pappband . Bilderbuch. Kl.-8° Aus den Münchener Bilderbogen: Der schwarze Mann / Gaukel-Linchen / Allerneueste Schattenspiele / Kinderleben. Hübsches Bändchen, minimal angestaubt. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Franz Hoffmann (Bearb.): | ArtNr: 416514 Gullivers Reisen in unbekannte Länder. Eine Erzählung für die Jugend.Nach Jonathan Swift frei bearbeitet. 196 S., Ill. Halbleinen . 6 Farbtafeln, einige Textillustrationen vonOffterdinger und Wald. Einige Seiten stockfleckig, ebenso der Einband. Sonst recht gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Franz Ludwig Neher: | ArtNr: 1111416 Fliessband - alle 3 Minuten ein Auto. Ein Buch von der Arbeit in einer modernen Automobilfabrik. 90 S., Halbleinen . 34 Zeichnungen, 6 Farbtafeln. Gr.-8° Gut erhaltene Bibliotheksdoublette: Einband mit Klarsichtfolie umklebt, Rückenschildchen, Stempel, Bibliotheksordnung auf Vorsatz. Jedoch kaum Gebrauchsspuren. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Franz Strässle: | ArtNr: 81695 Neuer Bildersaal für die Jugend. 52 S., Halbleinen . 8 doppelseitige Chromolithos von C. Offterdingerund Rud. Geißler. 4° 2. Auflage von "Natur und Leben". Reizvoll illustriert, je eine Tafelmit Text zu folgenden Themen: Das Pferd / Aus dem Verkehrsleben / Die Jagd / Das Meer / Der Bergbau / Die Baukunst / Schnee und Eis / Der Krieg. Durchgehend stock- und fingerfleckig, einige Tafeln an der Falz etwas eingerissen, eine bis zur Hälfte. Einband bestoßen und berieben, Name und Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 190.00 € |
Frida von Kronoff: | ArtNr: 1069128 Robinson. Nach Joachim Heinrich Campe für die Jugend frei bearbeitet. 94 S., Illustr. Halbleinen . 30 Illustrationen. Deutliche optische Mängel: stock- und fingerfleckig, Einband ebenfalls fleckig und angeschmutzt. An den Kanten berieben. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Friedrich Forster: | ArtNr: 2049115 Robinson soll nicht sterben!. Erzählung. 136 S., Halbleinen . Illustrationen von Hans Meid. Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Gerstäcker: | ArtNr: 1081028 Die Regulatoren von Arkansas. 461 S., Leinen . Durchgesehen und hg. von Joseph M. Velter. Name auf Titel, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Friedrich Meister: | ArtNr: 1824813 Sigismund Rüstig. Der Bremer Steuermann oder Der Schiffbruch des Pacific. Nach dem englischen Original des Kapitän Marryat für die deutsche Jugend bearbeitet. 335 S., Illustr. Leinen . 4 Farbtafeln, 30 Textillustrationen von E.Klingebeil. (Wegehaupt 2126.) Eine der vielen Marryat-Bearbeitungen (vgl. Wegehaupt 1985)Schiefgelesen, Bindung auf den Vorsätzen angeplatzt, Einbandkanten schwach berieben. Jedoch trotz dieser Gebrauchsspuren ordentliches Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Friedrich von Gagern: | ArtNr: 1840539 Das Grenzerbuch. Von Pfadfindern, Häuptlingen und Lederstrumpfen. XII S., 459 S., Leinen . 20 Tafeln, Schmuckleisten von Karl Wagner, 1Karte. Gr.-8° Der hübsch illustrierte gelbe Ganzleinen-Einband etwas angestaubt undmit blassem Wasserkranz. Innen sauber und gut. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
G.W. Ulrich-Kerwer: | ArtNr: 415112 Goldene Mädchenzeit. Ein Buch für Jungfrauen. 277 S., Ill. Leinen . Behandelt Themen wie die Berufsfrage, Schönheit, Tugend, Anstandsregeln, Heirat und Ledigbleiben, und schließlich auch die Politik: "Vor dieser vaterlandslosen, weil glaubenslosen Gesinnung der unheimlich wachsenden Sozialdemokratie wollen wir uns hüten." Kein halbes Jahr später hoben diese Vaterlandslosen dann die Hand für Kriegskredite. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gene Garrick: | ArtNr: 22192 Glenn Harrix greift ein. Wildwest-Roman. 270 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Georg Grillmayer: | ArtNr: 832414 Fritz will zur Technik. Aus dem Leben eines sudetendeutschen Jungen. 195 S., Illustr. Halbleinen . Illustrationen von Wilhelm Baitz. Gr.-8° Besitzerwidmung, stellenweise leicht stockfleckig, Einbandkanten berieben. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gerhard Klußmeier / Hainer Plaul (Hg.): | ArtNr: 21594 Karl May. Das bewegte Leben eines Außenseiters. Eine Bilddokumentation. 284 S., Taschenbuch . Illustriert. Kl.-8° Gegenüber der Originalausgabe (Olms 1978) leicht gekürzt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Gert Fauth: | ArtNr: 1612833 Wer hat die Zehntausend?. Eine lustige Geschichte. 200 S., Halbleinen . 16 Illustrationen von Paul Simmel. Einband etwas angestaubt und schwach berieben, am Schnitt stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gertraud Zaepernick: | ArtNr: 116614 Neuruppiner Bilderbogen der Firma Gustav Kühn. 69 S., Kartoniert . 84 Tafeln. 4° Leinenkaschierte Kassette. Die Tafeln und der kartonierte Begleitband liegen in einer soliden Kassette, leinenkaschiert und mit illustriertem Deckel. Besitzervermerk im Inneren der Kassette, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Gertrud Bohnhof: | ArtNr: 103936 Die Sonntagskinder im Walde. Eine Erzählung. 63 S., Illustr. Halbleinen . Einband und Farbtafeln von Johannes Grüger. Name auf Vorsatz, Einbandkanten etwas berieben, einige Seiten etwas fingerfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gertrud Bohnhof: | ArtNr: 103926 Die Sonntagskinder auf dem Dorfe. Eine Erzählung. 63 S., Illustr. Halbleinen . Einband und Farbtafeln von Johannes Grüger. Name auf Vorsatz, Einbandkanten etwas berieben, einige Seiten etwas fingerfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Gertrud Bohnhof: | ArtNr: 103946 Die Sonntagskinder in der Kleinstadt. Eine Erzählung. 64 S., Illustr. Halbleinen . Einband und Farbtafeln von Johannes Grüger. Name auf Vorsatz, Einbandkanten etwas berieben, einige Seiten etwas fingerfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Gertrud Caspari: | ArtNr: 188878 Tierbilderbuch. Fester Pappband . 10 Farbtafeln. Quer-Gr-8° Vgl. "Bilderwelt", Nr. 2009. Unzerreißbares Kinderbuch auf festem Karton. Einband gering fleckig und mit einem etwas festeren Kratzer auf dem vorderen Deckel, Einbandkanten bestoßen und etwas berieben. Der Rücken wurde fachkundig mit schwarzem Leinen erneuert. Innen gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Gotthold Gloger: | ArtNr: 54793 Berliner Guckkasten. Geschichten aus der Welt um Schinkel. 255 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Gustav Keckeis (Hg.): | ArtNr: 1499116 Der Fährmann. Ein Buch für werdende Männer. V S., 412 S., Halbleinen . 7 Tafeln (3 farbig), 90 Textillustrationen. Einband sehr minimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 1090 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Gustav Schalk: | ArtNr: 357511 Deutsche Heldensage. Für Jugend und Volk. 464 S., Leinen . 8 Farbtafeln nach George G. Kobbe, Textillustrationen. Durchgehend etwas stockfleckig, am Schnitt und auf dem Titel stark. Rücken an der Oberkante etwas berieben. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
H. de Vere Stacpoole: | ArtNr: 41477 Die blaue Lagune. Ein Südsee-Roman. 169 S., Leinen . Illustriert von W. Wolfgang Breuer. Gr.-8° Übs. von Heinrich Hans Warnken. Sehr schöne farbige Illustrationen. Einband staub- und wasserfleckig, innen sauber und gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
H. Duden: | ArtNr: 34635 Im Reich des Osterhasen. 8 S., Kartoniert . Bilderbuch, Zeichnungen von RST. Quer-8° Schlichtes, aber wohlerhaltenes Heft in Zweifarbdruck. Nicht aufgeführt im "kleinen Muck". Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hagdis Hollriede: | ArtNr: 1842339 Wie die Igel ihre Stachel kriegten. Märchen für kleine Leute. 127 S., Illustr. Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 4 Farbtafeln von Else Wenz-Vietor. Angesehen vom Schutzumschlag gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 360Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hanna Schachenmeier / Marianne Scheel: | ArtNr: 80833 Kommt mit zum Handwerksmann!. Ein Spielbilderbuch. Illustr. Halbleinen . Bilderbuch. Quer-4° Interessantes Klapp-Bilderbuch (Illustrationen von M. Scheel). Einband berieben, jedoch noch ordentlich. Innen nur mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Hanns Günther (Hg.): | ArtNr: 416313 Die weite Welt. Ein Buch der Reisen und Abenteuer, Erfindungen und Entdeckungen. 480 S., Leinen . 298 Textillustrationen, 2 Farbtafeln. Gr.-8° Stempel auf Titel und auf einigen Textseiten. Nettogewicht 1250 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hanns Günther (Hg.): | ArtNr: 416213 Die weite Welt. Ein Buch der Reisen und Abenteuer, Erfindungen und Entdeckungen. 480 S., Illustr. Halbleinen . 298 Textillustrationen, 2 Farbtafeln. Gr.-8° Stempel auf Schmutztitel, Einband schwach fingerfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Werner Böcker: | ArtNr: 18903 Freund Pie aus Südamerika. Ein Urwaldabenteuer. 181 S., Fester Pappband . Zeichnungen von Fritz Schubotz. Kl.-8° Papier gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Werner Knobloch: | ArtNr: 1370932 Das Geheimnis der Göttin Si-Ling-Shi. 157 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Etwas muffig, am Schnitt sehr minimal stockfleckig. Nettogewicht 290Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans-Joachim Gelberg (Hg.): | ArtNr: 61527 Geh und spiel mit dem Riesen. Erstes Jahrbuch der Kinderliteratur. 351 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Gr.-8° Geschichten, Bilder, Gedichte, Rätsel, Texte, Spiele, Szenen und Comics von 88 Autoren und zahlreichen Illustratoren. Abgesehen vom arg mitgenommenen Schutzumschlag nur geringe Gebrauchsspuren. Schnitt schwach fleckig. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Heiner Vogel: | ArtNr: 209472 Bilderbogen, Papiersoldat, Würfelspiel und Lebensrad. Volkstümliche Graphik für Kinder aus fünf Jahrhunderten. 259 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 223 Abbildungen, teilweiseauf Tafeln. 4° Die erste Auflage war unter dem Titel "Bilderbogen und Würfelspiel" erschienen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Heinrich Hoffmann: | ArtNr: 20674 Der Struwwelpeter oder Lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3-6 Jahren. 24 S., Illustr. fester Pappband . Farbig illustriert. 4° Mit dem "Jubiläumsblatt" der hundertsten Auflage (1876) und dem vorangestellten Text "Wie der 'Struwwelpeter' entstand" (aus der Gartenlaube 1871). Vorderer Deckel sehr schwach lichtrandig und minimal fleckig, Einbandkanten sehr schwach berieben. Der Rücken wurde mit cremefarbenem Karton fachgerecht erneuert, ebenso wurden die Vorsätze erneuert. Innen sauber und sehr gut. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Helene Ehmann: | ArtNr: 2049015 Der Prinz von Paradeisien und andere Märchen. 117 S., Fester Pappband . Illustrationen von Hertha Sladky. Rücken schwach aufgehellt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Helene Stökl: | ArtNr: 1220030 O Tannenbaum, o Tannenbaum !. Weihnachtsgeschichten. 203 S., Illustr. Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert von Wilhelm Roegge. Erzählungen für die Jugend nach Alfred Birk, Gustav Frenssen, Peter Rosegger, Adalbert Stifter, Ellen Svala und Hermine Villinger. Etwas schiefgelesen, Papier gebräunt und schwach stockfleckig (Vorsätze stärker). Der Einband farblich sehr frisch, nur an den Ränder staubfleckig. Schutzumschlag fleckig und mit Randschäden. Besitzervermerk. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hendrik van Loon: | ArtNr: 1783939 Die Geschichte der Menschheit. 427 S., Leinen . 173 Zeichnungen des Verfassers. Für Jugendliche. "Der Verleger wünschte eine Geschichte, die Schwunghätte, eine Geschichte, die mit D-Zug-Geschwindigkeit dahinbraust." Recht hübsch gemacht, Stempel auf Vorsatz, Einband am Rücken schwach aufgehellt und minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Henri de Vallon (= Günter Dönges): | ArtNr: 22194 In Banne des Henkers. Roman. 287 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Henri de Vallon (=Günter Dönges): | ArtNr: 22195 Das Gift der Borgia. Roman. 283 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Henri... Marg***: | ArtNr: 20481 La Famille Luzy ou désinteressement et cupidité. 226 S., Reich verzierter fester Pappband . Stahlstich-Frontispiz. In französischer Sprache. Aufwändig (und kitschig) gestalteter Einband, zwei Blautöne mit reicher Goldprägung, eine Farbillustration wurde in den vorderen Deckel einmontiert (Lithographie). An den Kanten etwas stärker berieben, vorderer fliegender Vorsatz mit klerinem Einriß, durchgehend etwas stockfleckig. Mit eingeklebtem Widmungsblatt einer Schule. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Herbert Alexander: | ArtNr: 21479 Fritze und sein Zirkus. 46 S., Leinen . Bilder von Adolph Hinzpeter. Hübsch illustriert. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Hergé (= Georges Rémy): | ArtNr: 21606 De Avonturen van Kuifje, Reporter van de "Petit Vingtième", in het Land van de Sovjets. 141 S., Kartoniert . 4° Der Nachdruck des ersten "Tim und Struppi"-Comic, einer antikommunistischen Geschichte, die ab 1929 in einem katholischen belgischen Jugendmagazin erschien. In flämischer Sprache. Erratazettel liegt bei. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hermine Morgenroth: | ArtNr: 416714 Eine heitere Kinderstube. Erzählungen aus dem Kindergarten. 78 S., Halbleinen . Textillustrationen, 4 Farbtafeln von K.M. Schultheiß. Gr.-8° Einband schwach fleckig, innen gelegentlich stockfleckig. Besitzervermerk; Widmung auf Titel. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Herta-Len Felsberg: | ArtNr: 1692328 Der Bäckerjunge und die Prinzessin. Halbleinen . Unpaginiertes Bilderbuch. Quer-4° Kanten etwas berieben, einige Seiten gering fingerfleckig. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Horst Schönwalter: | ArtNr: 21511 Die Traumwiese. Ein Märchen in Bildern und Zeichnungen. Halbleinen . Unpaginiert, Farbtafeln und Textillustrationen. 4° Bilderbuch mit Texten von Kurt Salzer. Etwas gebräunt, die Vorsätze braunrandig, sonst jedoch gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hubert Göbels: | ArtNr: 1085326 Bildergalerie für Groß und Klein. Alte deutsche Kinderbuch-Illustrationen. 47 S., Fester ill. Pappband . Hübsches Bändchen. Besitzerwidmung auf Vorsatz, Rücken gebräunt und an den Kanten etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ilse Kuhn: | ArtNr: 1219930 Cordula. Erlebnisse eines kleinen Mädchens auf dem Lande / -- im Garten. 2 Originalentwürfe für Kinderbücher. 24 S., 12 S., . Bilderbücher. Quer-4° / 8° 2 Hefte in einer Mappe. Zwei durchgehend farbig ausgeführte Entwürfe der Grafikerin Ilse Kuhn. Kuhn, die ihre Ausbildung in der Essener Folkwangschule erhalten hatte, arbeitete in den 40er bis 70er Jahren hauptsächlich als Werbegrafikerin, außerdem illustrierte sie Zeitschriftenromane. Der Entwurf im Oktavformat wurde mit schwarzer Tuschfeder und Aquarell ausgeführt, die Texte wurden provisorisch auf separaten Zettelchen beigefügt. Grafisch scheint mir dies der reizvollere Entwurf zu sein; Kuhn arbeitete jedoch eine zweite, abweichende Geschichte aus, diesmal durchweg mit Buntstift und in größerem Format; auch hier ist der Text nur provisorisch auf die Seiten montiert. Beide Entwürfe waren offenbar als Druckvorlagen gedacht, das Buch erschien jedoch nie im Druck. Sie sind provisorisch geheftet, der Einband in Cellophanfolie eingeschlagen. Die Farben sehr frisch, wenige Seiten stockfleckig, Unikate in gutem Erhaltungszustand. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 130.00 € |
Ivan Tors: | ArtNr: 1932632 Daktari. 142 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . "Die beliebte Fernsehserie mit dem Urwalddoktor Daktari, Judy, der Schimpansin und Clarence, dem schielenden Löwen" (Umschlag). Schutzumschlag etwas unfrisch, Einband gering geworfen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
J.H.Otto Kern: | ArtNr: 1839439 Die Freibeuter von Sumatra. Erlebnisse zweier jungen Seeleute unter den räuberischen Bewohnern der Pagai-Inseln. 260 S., Illustr. Leinen . 9 Tafeln, zahlreiche Textillustrationen vonRudolf Cronau. Gr.-8° Obere Rückenkante bestoßen und gering angeplatzt, wenige kleine Wasserfleckchen am Rand des vorderen Deckels. Buchblock etwas gelockert, jedoch in sich fest. Besitzervermerk. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
J.J.E. Roy: | ArtNr: 20831 Histoire de Fénélon, Archevêque de Cambrai. 288 S., Fester Pappband d. Zt. . 4 Stahlstichtafeln. Nach Kardinal de Beausset. In französischer Sprache. Rücken stärker angeplatzt, innen gering stockfleckig. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
James Krüss: | ArtNr: 21605 Der fliegende Teppich. Geschichten und Gedichte für 101 Tage. 206 S., Fester Pappband . 226 Zeichnungen von Rolf Rettich. Einband am Rücken gering gebräunt, kleiner Remittendenstempel auf hinterem Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Jean Macé: | ArtNr: 1968733 Théatre du Petit Chateau. 290 S., Leinen . Illustrationen von Froment. In französischer Sprache. Bibliotheksdoublette (mehrere Stempel). Einband lichtrandig, gering fleckig und am Rücken minimal angeplatzt. Innen etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Jeff Briester (=Günter Dönges): | ArtNr: 22196 Highway-Gangster. Kriminalroman. 283 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Aus dem Nachlass des Autoren Günter Dönges. Es handelt sich um ein handschriftlich stark durchgearbeitetes Autorenexemplar. Möglicherweise hatte Dönges den Text für eine Zweitverwertung bearbeitet - dafür spricht auch, daß er eines seiner weiteren Pseudonyme, "Rolf von Kessel", zunächst dem Text vorangestellt hatte, es später jedoch wieder ausstrich. Dönges wurde vor allem durch die "Butler-Parker"-Romane bekannt, aber auch als Autor von Kriminalserien im NDR und von Westernromanen (Pseudonym: Conny Collins).. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Jeff Lancaster: | ArtNr: 22193 Sein Colt war schneller. Wildwest-Roman. 255 S., Fester Pappband . Zwar mit der typischen Klarsichtfolien-Umklebung, jedoch kein Leihbücherei-Exemplar. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Jo Mihaly: | ArtNr: 22162 Michael Arpad und sein Kind. Ein Kinderschicksal auf der Landstraße. 158 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 6 Farbtafeln von Jo Mihaly. Jugendbuch mit der Geschichte eines Zigeunerkindes, sehr hübsch illustriert. Am Schnitt stockfleckig, der Schutzumschlag mit Randschäden und sehr gering fleckig, insgesamt jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Joachim Heinrich Campe: | ArtNr: 914119 Die Abenteuer Robinsion Krusoes. Eine lehrreiche und unterhaltende Erzählung für die Jugend. 112 S., Fester Pappband . 1 Farbtafel. Neu bearbeitet von Gustav Höcker. Durchgehend etwas stockfleckig, Stempel auf vorderem, Notiz auf hinterem Vorsatz. Nur gering an den Kanten berieben. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Jochen Jung (Hg.): | ArtNr: 116544 Märchen, Sagen und Abenteuergeschichten auf alten Bilderbogen, neu erzählt von Autoren unserer Zeit. 109 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Mit einem illustrationsgeschichtlichen Anhang und Katalog der wiedergegebenen Bilderbogen von Ulrike Eichler. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Johann Wolfgang von Goethe: | ArtNr: 80672 Hochzeitlied. Ein Marionettenspiel. 20 S., Halbleinen . Illustriert von U. Elsäßer. Quer-8° Elsäßer war künstlerischer Gestalter der Marionettenspiele Utz. Einband etwas angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Johanna Spyri: | ArtNr: 1476032 Was soll denn aus ihr werden ?. Eine Erzählung für junge Mädchen. 224 S., Halbleinen . Bilder von Karl Mühlmeister. Besitzerwidmung. Schwache Fettflecken auf vorderem Deckel, am Schnittund am hinteren Vorsatz gering stockfleckig. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johanna Spyri: | ArtNr: 1498729 Keines zu klein, Helfer zu sein. Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. 176 S., Halbleinen . Neu durchgesehen von Alexander Troll. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Schnitt stockfleckig, Einband etwas angestaubt. Besitzervermerk. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johanna Spyri: | ArtNr: 1475932 Was aus ihr geworden ist. Eine Erzählung für junge Mädchen. 148 S., Halbleinen . Bilder von Karl Mühlmeister. Besitzerwidmung. Nur sehr vereinzelt schwach fleckig, minimal angestaubt. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johanna Spyri: | ArtNr: 1187630 Am Sonntag. Erzählung. 95 S., Leinen . Kl.-8° Schwach staub- und stockfleckig, der private Einband etwas lichtrandig und schwach fleckig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
John Christopher: | ArtNr: 2009426 Dreibeinige Monster auf Erdkurs. Auf der Flucht vor den außerirdischen Herrschern der Welt. 144 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Etwas schiefgelesen, Schutzumschlag mit kleineren Randeinrissen. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Josef Steck: | ArtNr: 1613233 Von allerlei Handwerk. Verse. 24 S., Fester Pappband . Farbillustrationen von E. Kozics. Kl.-8° An den Kanten schwach berieben. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Josephine Siebe: | ArtNr: 1250431 Die kleine Mamsell Pfefferkraut. Eine Erzählung für junge Mädchen. 95 S., Leinen . Farbiges Titelbild von Erich M. Simon, Textillustrationen von R. Werner. Name auf Vorsatz, Schnitt schwach angestaubt. Der Schutzumschlag fehlt, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 2019215 Reise zum Mittelpunkt der Erde / Fünf Wochen im Ballon. 355 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Illustrationen der französischen Originalausgaben. Kl.-8° Zwei Romane in einem Band, neu übersetzt und "eingerichtet" von Joachim Fischer, bzw. Lothar Baier. Lizenzausgabe für den Löwit-Verlag, Wiesbaden (jedoch Verlagslogo "B&N" auf Umschlag). Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 2019415 Die Kinder des Kapitäns Grant. 386 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Illustrationen der französischen Originalausgaben. Kl.-8° Neu übersetzt und "eingerichtet" von Lothar Baier. Lizenzausgabe fürden Löwit-Verlag, Wiesbaden (jedoch Verlagslogo "B&N" auf Umschlag). Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 21589 Die Kinder des Kapitäns Grant. 527 S., Halbleinen . Kolorierte Federzeichnungen von Werner Klemke. Schwach gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 2019615 20000 Meilen unter den Meeren / Eine Idee des Dr. Ox. 355 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Illustrationen der französischen Originalausgaben. Kl.-8° Zwei Romane in einem Band, neu übersetzt und "eingerichtet" von Joachim Fischer. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 2019715 In 80 Tagen um die Erde / Auf Außenposten im Land der Pelze. 363 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Illustrationen der französischen Originalausgaben. Kl.-8° Zwei Romane in einem Band, neu übersetzt und "eingerichtet" von Martin Doehlemann und Hans-Jürgen Wagener. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 2019815 Der Kurier des Zaren / Die Stadt unter der Erde. 343 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Illustrationen der französischen Originalausgaben. Kl.-8° Zwei Romane in einem Band, neu übersetzt und "eingerichtet" von Max Rheub. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 2020115 2 Jahre Ferien / Das Dorf in den Lüften. 339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Illustrationen der französischen Originalausgaben. Kl.-8° Zwei Romane in einem Band, neu übersetzt und "eingerichtet" von WolfWondratschek. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 2020215 Meister Antifers wunderbare Abenteuer / Ein Kapitän von 15 Jahren. 366 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Illustrationen der französischen Originalausgaben. Kl.-8° Zwei Romane in einem Band, neu übersetzt und "eingerichtet" von Lothar Baier. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 1868417 Die Abenteuer des Kapitäns Hatteras. Roman. 191 S., Leinen . Deutsch von Walter Heichen. Diese Ausgabe erschien zuerst im Weichert-Verlag. Am Schnitt minimal stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Jules Verne: | ArtNr: 951724 Von der Erde zum Mond. Directe Fahrt in 97 Stunden 20 Minuten. / Reise um den Mond. 191 S., 207 S., Halbleinen . Zus. 89 Holzstich-Illustrationen. Gr.-8° "Reise um den Mond" in 2. Auflage. Zwei Bände zusammen gebunden; Privateinband d. Zt., Vorsätze erneuert. Nur vereinzelt schwach stockfleckig, Bindung zu Beginn an einer Stelle stärker angebrochen. Einband am Rücken aufgehellt, Rückenkanten angeplatzt. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Julius Kapp: | ArtNr: 22181 Frank Wedekind. Seine Eigenart und seine Werke. 143 S., Kartoniert . Innentitel etwas fingerfleckig. An den Rändern nicht beschnitten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Kapitän Marryat: | ArtNr: 455818 Die Ansiedler in Kanada. Roman in 2 Bänden. 389 S., Leinen . Kl.-8° 2 Bände in einem. Gebrauchsspuren: Vorsätze im Gelenk angeplatzt, etwas schiefgelesen, gering bestoßen. Durchgehend etwas stockfleckig. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Karl Robert Popp: | ArtNr: 1390532 Reni im Beruf. Eine Erzählung für junge Mädels. 143 S., Halbleinen . Illustriert von Rudolf Pfennigwerth, Einbandzeichnung Lotte Oldenburg-Wittig. Besitzerwidmung auf Vorsatz, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Simrock: | ArtNr: 21938 Das deutsche Kinderbuch. Altherkömmliche Reime, Lieder, Erzählungen,Übungen, Räthsel und Scherze für Kinder. X S., 348 S., Halbleinen . Einbandillustration. (Wegehaupt 3159.) "Erste bedeutende Sammlung von Kinderreimen und Liedern" (Wegehaupt),gegenüber der EA von 1848 um 100 Seiten vermehrt. Titelillustration und rückseitig das Verlagsverzeichnis wurden auf den Halbleinenband montiert, handschriftliches Rückenschildchen. Einband am Rücken verschossen, etwas bestoßen, Rückengelenk einseitig gering angeplatzt. Innen durchgehend etwas stockfleckig, vereinzelt Randmarkierungen und -anmerkungen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 46.00 € |
Käthe Friedrichs: | ArtNr: 415314 Bille und die Holtermänner. 134 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriertvon Rothfuchs. Hübscher farbiger Deckel. Gering angestaubt, Name auf Vorsatz. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Klaus Groth: | ArtNr: 1839339 Voer de Goern. Kinderreime alt und neu. 64 S., Leinen . 52 Holzschnitte von Ludwig Richter. Gr.-8° Bindung gering gelockert, Einband etwas bestoßen, kleines Loch am Rücken. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Klementine Sprengel: | ArtNr: 550921 Aus der Jugendzeit. Zwei Erzählungen für die reifere Jugend. 119 S., Illustr. Halbleinen . 2 Farbtafeln von W. Schäfer. Auf einigen Seiten etwas stockfleckig, Einbandkanten etwas bestoßen.Namen auf Vorsatz. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Kurt Himer: | ArtNr: 2117626 Till Eulenspiegel. Ein lustiges Spiel für die Puppenbühne. 26 S., Kartoniert . Umschlag angestaubt. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Le Tendre / Loisel: | ArtNr: 21607 La quête de l'oiseau du temps. Le temple de l'oubli. 61 S., Fester Pappband . 4° Comicalbum in französischer Sprache. Nur minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Le Tendre / Loisel: | ArtNr: 21608 La quête de l'oiseau du temps. La conque de Ramor. 60 S., Fester Pappband . 4° Comicalbum in französischer Sprache. Nur minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Leo Lionni: | ArtNr: 21170 Frederick's Fables. A Leo Lionni Treasury of Favorites Stories. 131 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bilderbuch. 4° In englischer Sprache. Einleitung von Bruno Bettelheim. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Leoniel Jachnin: | ArtNr: 61058 Platz der Kartonuhren. 8 S., Fester Pappband . Illustriert von Jewgeni Monin. 4° Schnitt sehr schwach stockfleckig. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Lew Wallace: | ArtNr: 1369636 Ben Hur. Eine Erzählung aus der Zeit unseres Herrn und Heilandes. 96 S., Halbleinen . Illustriert. "Frei nach dem Englischen bearbeitet von E.v.Feilitzsch". Etwas gebräunt und angestaubt, längere Besitzerwidmung. Hinterer Deckel stockfleckig. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Lisa Marie Blum: | ArtNr: 204891 Kleiner Bruder große Welt. Verse und Bilder. Illustr. Halbleinen . Unpaginiertes Bilderbuch. 4° Buchblock gering gelockert, zwei Seiten mit kleinem braunen Fleck amSeitenrand, Einband minimal berieben. Dennoch ein gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Margarete Boie: | ArtNr: 1926924 Waal - Waal!. Das Leben eines Sylter Grönlandfahrers. 171 S., Halbleinen . Zeichnungen von Helene Varges nach alten Vorlagen. Am Schnitt etwas stockfleckig, Einbandkanten schwach berieben. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Martha Giese: | ArtNr: 892516 Traudchen. Eine Erzählung für Mädchen. 160 S., Leinen . 4 Tafeln von A. Zick. Schnitt stockfleckig, Besitzervermerk und -stempel, Buchblock schief.Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
O.F. Heinrich: | ArtNr: 19539 Chaplin auf Verbrecherjagd. 93 S., Halbleinen . Illustriert, 1 Farbtafel und Einband von EmmerichHuber. Einbandkanten berieben. Im Textteil gelegentlich stock- und fingerfleckig, Stempel auf Titel. Unfrisches Exemplar, jedoch sorgfältig neu im Originaleinband befestigt, daher Vorsätze erneuert. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Olwen Bowen: | ArtNr: 21482 Hennchen Gakelei. Lustige und traurige Geschichten aus dem Leben eines Huhnes. 76 S., Illustr. Leinen . Zeichnungen von Kurt Bessiger. Hübsches Kinderbuch in gutem Zustand. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Oskar Höcker: | ArtNr: 1198530 Deutsche Treue, welsche Tücke. Kulturgeschichtliche Erzählung aus derZeit der großen Revolution, der Knechtschaft und der Befreiung. 158 S., Halbleinen . 8 Tafeln nach Johannes Gehrts. Na -- das wird doch nicht tendenziös sein ? Schiefgelesen, Papier gebräunt, Besitzerwidmung auf Schmutztitel. Der Rücken etwas aufgehellt. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ottilie Wildermuth: | ArtNr: 1166025 Gesammelte Erzählungen. 176 S., 4 S., Leinen . Illustriert von Emil Rosenstand. Begleitwort von Anna Plothow. Einband schwach staubrandig, sehr ordentliches Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
P. Steiner: | ArtNr: 20478 Die weiße Königin von Okoyong. Aus dem Leben der Missionarin Mary Slessor. 149 S., Illustr. Leinen . Mit Textillustrationen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Pauline Schanz: | ArtNr: 1560536 Der Jugend liebste Stunden. Erzählungen für Knaben und Mädchen. 120 S., Illustr. Halbleinen , Original Schutzumschlag . 4 Chromolithographien von W. Schäfer. Pappschuber. (Wegehaupt II. 2916.) Mit dem vom Verlag gelieferten schlichten Schutzumschlag und dem Transportschuber. Innen leicht stockfleckig, am Schnitt etwas stärker; Bindung vor dem Titel angeplatzt. Die Tafeln und der Einband farblich völlig frisch. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
R. Caldecott: | ArtNr: 21943 Collection of Pictures & Songs. Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° The Diverting History of John Gilpin / The House that Jack Buikt / AnElegy on the Death of a Mad Dog / The Babes in the Wood / The Three Jovial Huntsmen / Sing a Song for Sixpence / The Queen of Hearts / The Farmer's Boy. Der hangefertigte Kleisterpapiereinband wohl aus späterer Zeit. Wenige Seiten mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
R. Münchgesang (Hg.): | ArtNr: 414814 Münchhausens wunderbare Reisen und Abenteuer. Für die Jugend herausgegeben. 192 S., Ill. Halbleinen . Illustriert von M. Müller-Münster. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
R. Weber: | ArtNr: 20835 Schnucki und seine Abenteuer in Afrika. Bilder und Reime. 88 S., Illustr. Halbleinen . Farbig illustriert. Die Abenteuer eines sehr müde aussehenden Häschens. Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Reiner Kunze: | ArtNr: 1365532 Das Kätzchen. Fester Pappband . Unpaginiertes Bilderbuch mit Illustrationen von Horst Sauerbruch. 4° Erschien zuerst 1979 bei Fischer. Etwas angestaubt, Name auf Vorsatz,sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Reiner Zimnik: | ArtNr: 1198730 Jonas der Angler. Halbleinen . Unpaginiert, reich illustriert. 4° Bilderbuch mit zauberhaften Federzeichnungen, hg. vonH. Oeller. GutesExemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
René Guillot: | ArtNr: 1442835 Die schwarzen Adler. 158 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Zeichnungen von WernerBürger. Der Schutzumschlag etwas angestaubt und mit kleineren Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
René Guillot: | ArtNr: 1442935 Inuk der Schlittenhund. 180 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Zeichnungen von WernerBürger. Der Schutzumschlag etwas angestaubt, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Richard Roth: | ArtNr: 1741131 Die Nordpolfahrer. Bilder und Scenen aus der Polarwelt. Eine lehrreiche Erzählung für die reifere Jugend. 234 S., Leinen . 9 Abbildungen von C. Offterdinger. Kl.-8° Einband etwas berieben, 2 Besitzervermerke, gering schiefgelesen. Etwas stockfleckig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Robert Walter: | ArtNr: 191646 Wir wollen ins Himmelsschlößlein fahren. Kindergedichte. 61 S., Halbleinen . Zeichnungen und Farbbilder von Theodor Herrmann.4° Schwach stockfleckig, Einbandkanten gering berieben. Nettogewicht 470Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Rolf Kauka: | ArtNr: 21610 Fix und Foxi. Band 2. Reprint. Fester Pappband . Unpaginiert. Gr.-8° "Luxusausgabe" im Kunstleder-Design. Reprint von Heft 3 und 4 des Magazins "Till Eulenspiegel" (1953). Wer sich davon überrzeugen will, in welch deplorablem Zustand (in jeder Hinsicht) sich die deutsche Comicszene damals befunden hat, dem sei der Kauf dringend empfohlen. Exemplar in tadellosem Zustand. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Rolf Kauka: | ArtNr: 21611 Fix und Foxi. Band 3. Reprint. Fester Pappband . Unpaginiert. Gr.-8° "Luxusausgabe" im Kunstleder-Design. Reprint von Heft 5 und 6 des Magazins "Till Eulenspiegel" (1953). Wer sich davon überrzeugen will, in welch deplorablem Zustand (in jeder Hinsicht) sich die deutsche Comicszene damals befunden hat, dem sei der Kauf dringend empfohlen. Exemplar in tadellosem Zustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Rolf Kauka: | ArtNr: 21612 Fix und Foxi. Band 11. Reprint. Fester Pappband . Unpaginiert. Gr.-8° "Luxusausgabe" im Kunstleder-Design. Reprint von Heft 21 und 22 des Magazins "Till Eulenspiegel" (1953). Heft 21 war ein Sonderheft u.d.T. "Fix und Foxi". Wer sich davon überrzeugen will, in welch deplorablem Zustand (in jeder Hinsicht) sich die deutsche Comicszene damals befunden hat, dem sei der Kauf dringend empfohlen. Exemplar in tadellosem Zustand. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Rolf Kauka: | ArtNr: 21613 Fix und Foxi. Band 12. Reprint. Fester Pappband . Unpaginiert. Gr.-8° "Luxusausgabe" im Kunstleder-Design. Reprint von Heft 23 und 24 des Magazins "Till Eulenspiegel" (1953). Heft 23 war ein Sonderheft u.d.T. "Fix und Foxi". Wer sich davon überrzeugen will, in welch deplorablem Zustand (in jeder Hinsicht) sich die deutsche Comicszene damals befunden hat, dem sei der Kauf dringend empfohlen. Exemplar in tadellosem Zustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Rudolf Utsch: | ArtNr: 1099429 Matan, der Tiger. 94 S., Halbleinen . Illustrationen von Kurt Schmischke. Etwas angestaubt, Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
S. Wörishöffer: | ArtNr: 414113 Kreuz und quer durch Indien. Abenteuer-Erzählung. 206 S., Halbleinen . Illustriert von O. Braun. Neu hg. von Peter Holm. Mit farbigem Einbanddeckel. Name auf Vorsatz,Vorsätze mit geringen Resten von Tesafilm, oberer Schnitt fleckig. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
S. Wörishöffer: | ArtNr: 41428 Unter Seeräubern und Kannibalen. Abenteuer-Erzählung. 206 S., Halbleinen . Illustriert von O. Braun. Neu hg. von Peter Holm. Mit schwarzweißer Einbandgrafik. Name auf Vorsatz, etwas schiefgelsen, gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
S. Wörishöffer: | ArtNr: 41438 Unter Seeräubern und Kannibalen. Abenteuer-Erzählung. 206 S., Halbleinen . Illustriert von O. Braun. Neu hg. von Peter Holm. Mit schwarzweißer Einbandgrafik. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
S. Wörishöffer: | ArtNr: 1781230 Das Lied vom braven Mann. Erzählung. 159 S., Halbleinen . 3 Farbtafeln von M. Wulff. Bearbeitet von Balduin Möller. Unschöner Besitzervermerk auf vorderemDeckel, am Schnitt schwach stockfleckig, hinterer Deckel mit blassem Kaffeefleck. Trotz dieser Gebrauchsspuren noch ordentlich. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
S. Wörishöffer: | ArtNr: 161377 Das Naturforscherschiff. Eine Reise durch die Wunder Afrikas und derSüdsee. 384 S., Ill. Leinen . Illustriert von J. Schlattmann. Bearbeitet von Baldiun Möller. Der vordere Vorsatz wurde herausgeschnitten, dadurch hat sich das Frontispiz beinahe gelöst. Sonst gut. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Sir John Retcliffe: | ArtNr: 19424 Zehn Jahre!. Band III. 445 S., Halbleinen . Kl.-8° 2. Abteilung von "Villafranca". Einzelband! Durchgehend stockfleckig,einige Seiten etwas eselsohrig, einige etwas locker. Neutraler Privateinband, Deckel und Kanten etwas berieben. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Sir John Retcliffe: | ArtNr: 1376732 Nena Sahib oder Die Empörung in Indien. Historisch-politischer Roman. 549 S., Halbleder . Kopfgoldschnitt. Neubearbeitet von Adolf Langen. Etwas stockfleckig, an den Rückenkanten gering berieben. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Sophie Reinheimer: | ArtNr: 100593 Im Blumenhimmel. Fester illustr. Pappband . Unpaginiertes Bilderbuch (16 S.), illustriert von Else Wenz-Vietor. 4° Besitzervermerk auf der Innenseite des vorderen Deckels, Einbandkanten schwach berieben, erste und letzte Seite etwas braunschattig. Kleiner Fleck auf dem hinteren Deckel. Insgesamt noch ein gutes Exemplar dieses hübschen Bilderbuches. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € |
Sophie von Niebelschütz: | ArtNr: 1378432 Der Engel von Waldhof. Grünthal. Zwei Erzählungen für die reifere Jugend. 208 S., Illustr. Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Mit Farbtafeln. (Wegehaupt II, 2322.) Der Schutzumschlag stark angestaubt und an den Rändern lädiert. Der farbige Einband dagegen sehr frisch, nur an den Kanten angestaubt, innen nur gering stockfleckig. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Sophie von Niebelschütz: | ArtNr: 1378632 Rosen aus Dornen. Vier Erzählungen für Mädchen. 224 S., Illustr. Halbleinen , Original Schutzumschlag . 4 Chromolithos nach Walther Zweigle. (Wegehaupt III, 2625.) Der Schutzumschlag nur gering lädiert. Der farbige Einband sehr frisch, innen gering stockfleckig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Stefan Bialkowski: | ArtNr: 2127126 Start ins Weltall. Phantastischer Abenteuer-Roman. 287 S., Fester Pappband . Papier gebräunt, Einband leicht fleckig, am Rücken gedunkelt und an den Kanten stärker berieben. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
T.G. Starnfeld: | ArtNr: 1885624 Jugend, ich grüße dich. Märchen und Erzählungen. 192 S., Illustr. Leinen . 4 Farbtafeln und 20 SW-Textillustrationen von Hans Printz. U.a. mit einer Geschichte "Zeppelinchen". Besitzervermerk. Nur geringbestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Theodor Krausbauer: | ArtNr: 21112 Aus meiner Mutter Märchenschatz. Neue Volksmärchen. 191 S., Halbleinen . Illustrationen von Franz Hein. Papier gebräunt, gering angestaubt. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Tony Schumacher: | ArtNr: 1165629 Ein Wunderkind. Erzählung für die Jugend. 191 S., Fester Pappband . Titelbild von Karl Schmauk. Einband schwach berieben, verschossen und lichtrandig, Besitzereintrag auf Schmutztitel. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Tony Schumacher: | ArtNr: 1250731 Überall Sonnenschein. Eine Erzählung für die Jugend. 190 S., Illustr. Leinen . Mit einem Titelbild. Name auf Vorsatz, schiefgelesen, Einbandkanten etwas bestoßen. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Tony Schumacher: | ArtNr: 1390632 Cirkuskinder. Eine Erzählung für die Jugend. 194 S., Leinen . Titelbild von Karl Schmauck. Einband gering bestoßen und angestaubt. Buchblock schiefgelesen, gelöschter Besitzereintrag auf Vorsatz. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Václav Koval: | ArtNr: 1111311 Peter, ich und die Atome. 63 S., Halbleinen . Illustrationen von Dobroslav Foll. Gr.-8° Besitzerstempel auf Vorsatz, schwach gebräunt, sehr vereinzelt geringstockfleckig. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
W. Fix: | ArtNr: 1823312 Handfibel, die ersten Übungen im Lesen, Schreiben und Zeichnen enthaltend. 1. Abteilung. 68 S., Halbleinen . Illustriert. Kl.-8° Bindung gelockert, Einband berieben. Deutliche Gebrauchsspuren, jedoch vollständig und intakt. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
W.O. von Horn (= W. Oertel): | ArtNr: 1069028 Robinson der Jüngere, von Joachim Heinrich Campe. Für das Volk und die Jugend neu bearbeitet. 331 S., Illustr. Leinen . 4 Stahlstiche, 35 Textholzschnitte. Kl.-8° Schwach stockfleckig (auf den ersten Seiten stärker), etwas schiefgelesen. Die fliegenden Vorsätze fehlen, Buchblock sitzt etwas locker im Einband. Gering berieben und bestoßen. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
W.O. von Horn (=Friedrich Wilhelm Philipp Oertel): | ArtNr: 19586 Die Spinnstube. Geschichten aus den Volksbüchern für die Jahre 1849 bis 1860. 6 Bände. Leinen . Illustriert. Ausgewählt und überarbeitet von Karl Martin Schiller. Die Illustrationen stammen zum guten Teil von Ludwig Richter. Ein Band am Schnitt etwas fleckig, sonst Reihe in gutem Zustand. Jeder Band mit Besitzervermerk. Nettogewicht 2530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
W.T. Cummings: | ArtNr: 1198430 Banjo-Kid und das Sonnenpferd. Eine wundersame Geschichte. Fester Pappband . Unpaginiertes Bilderbuch. Gr.-8° Ansprechende, plakativ gestaltete Farbillustrationen und Federzeichnungen. Gering bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Waldemar Bonsels: | ArtNr: 112743 Himmelsvolk. Ein Buch von Blumen, Tieren und Gott. 259 S., Halbleinen . 16 Bilder nach Scherenschnitten von Margarete Schreiber. Gr.-8° Bereits im Dezember 1919 ausgeliefert; 91.-110. Tsd. der deutschen Gesamtauflage. Einband an den Kanten gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Wilfried Segebarth: | ArtNr: 69671 Kasperle und Seppl auf Reisen. Band 1: Beim Wassermann. 16 S., Kartoniert . Bilderbuch. Quer-4° Trotz minderer Papierqualität gut erhalten. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Wilfried Zeller-Zellenberg: | ArtNr: 89262 Florian Mohnkopf und Florinda. Fester Pappband . Unpaginiertes Bilderbuch. Quer-4° Nur gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Wilhelm Hey: | ArtNr: 508020 30 Fabeln für Kinder. Halbleinen . Unpaginiert; 30 Schattenrisse von Marie Margarete Behrens. Quer-8° Besitzerwidmung auf Titel, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Wilhelm Kotzde: | ArtNr: 1245931 Der Tag von Rathenow. 213 S., Leinen . Illustriert. Einige Seiten etwas fingerfleckig, Bindung schwach gelockert, Name auf Schmutztitel. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Wilhelm Kotzde: | ArtNr: 1246031 Und deutsch sei die Erde. Aus der Zeit deutscher Größe. 240 S., Leinen . 1 Tafel, Textvignetten. Ach wie schön, mit dem "Räuber Hotzenplotz" und den "Kindern von Bullerbü" groß geworden zu sein, und nicht mit diesem Mist! Christlich verbrämter Nationalkram. Schiefgelesen, etwas fleckig. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Wilhelm Petersen: | ArtNr: 202825 Mecki bei den 7 Zwergen. Sein zweiter märchenhafter Reisebericht, aufgeschrieben von ihm selbst. Halbleinen . Unpaginiertes Bilderbuch. Quer-4° Einbandkanten etwas berieben, Radierspuren und zwei Besitzervermerkeauf Titel, schwach fleckig. Vom vorderen fliegenden Vorsatz wurde eine kleine Ecke abgeschnitten. Bindung auf den Vorsätzen angeplatzt, Buchblock dadurch etwas gelockert. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Wilhelm Petersen: | ArtNr: 202905 Mecki und die 40 Räuber. Sein neunter märchenhafter Reisebericht, aufgeschrieben von ihm selbst. Halbleinen . Unpaginiertes Bilderbuch. Quer-4° Einbandkanten etwas berieben, eine unauffällige Kugelschreiberkritzelei auf vorderem Deckel. Zwei Besitzervermerke, vereinzelt schwach fleckig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Wilhelm Petersen: | ArtNr: 202875 Mecki bei Harun Al Raschid. Sein zehnter märchenhafter Reisebericht,aufgeschrieben von ihm selbst. Halbleinen . Unpaginiertes Bilderbuch. Quer-4° Einbandkanten und (in geringem Maße) vorderer Deckel etwas berieben,zwei Besitzervermerke auf der Titelseite. Sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Wilhelm Petersen: | ArtNr: 202885 Mecki bei Prinz Aladin. Sein siebter märchenhafter Reisebericht, aufgeschrieben von ihm selbst. Halbleinen . Unpaginiertes Bilderbuch. Quer-4° Einbandkanten etwas berieben, zwei Besitzervermerke. Nettogewicht 380Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Wilhelm von Beck (Neubearbeitung): | ArtNr: 1369936 Coopers Lederstrumpf-Erzählungen. 159 S., Illustr. Halbleinen . Farbig illustriert. Etwas stockfleckig, Besitzervermerk, Einbandkanten etwas bestoßen. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Wilhelm von Breitschwert: | ArtNr: 116534 Lustige Bilder-Räthsel für Kinder. 26 S., 7 S., Halbleinen . Bilderbuch. 4° Nachdruck der 2. Auflage Stuttgart 1876. Nachwort von Heinz Wegehauptmit einer kurzen Bibliographie von Breitschwert's Bilderbüchern liegt bei. Name auf Vorsatz, gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
William Voltz (Hg.): | ArtNr: 21553 Perry Rhodan. Bände 1-46. Feste Pappbände . Sammelbände; jeder Band enthält mehrere Romane. Die Lizenzausgabe desPabel Verlags in blauem Einband. Nur schwache Gebrauchsspuren, Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 20000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Wolf Durian: | ArtNr: 20825 Kai aus der Kiste. Eine ganz unglaubliche Geschichte. 64 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Illustrationen von MaxLudwig. Mit zwei unterschiedlichen Schutzumschlagen: einem roten mit neutraler Beschriftung, und einem farbig illustrierten. Vorderer Vorsatz und hintere Schutzumschlagklappe etwas fleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |