logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus/Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus"



ArtNr: 429617
Studien zum Mythus des XX. Jahrhunderts.
VII S., 128 S., Kartoniert . Gr.-8° = Amtliche Beilage zum Kirchlichen Anzeiger für die Erzdiözese Köln,November 1934. "Deutsche Fachgelehrte geben in dieser Schrift über den Inhalt und die Quellen des 'Mythus des XX. Jahrhunderts' Aufklärung". Umschlag staubrandig, etwas eingerissen und berieben. Schnitt staubig, innen in Ordnung. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 429917
Der Wortlaut der Protest-Schrift der Deutschen Evangelischen Kirche an Reichskanzler Hitler.
7 S., . Hektografierte, mit einer Klammer geheftete Blätter. 4° Ein wohl privat, bzw. von Gemeindeseite vervielfätigtes Exemplar derZeit (1936). Ränder etwas eingerissen, in der Mitte einmal gefaltet. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €


ArtNr: 430017
Das Sakrament der heiligen Taufe.
24 S., . Recht schwungvolle und deutliche Schrift gegen die "Deutschgläubigen", teilweise in Mundart: "dien selbstgemakten Schietgott". Auch der Rassedünkel bekommt sein Fett weg. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 1229431
Jungenwacht. Ein Blatt evangelischer Jugend. 2 Jahrgänge in einem Band.
296 S., 288 S., Halbleinen . Illustriert. 24 Hefte auf einen Band gebunden. Interessanter Spagat einerseits zwischem völkisch-konservativem Populismus ("Dieses Land bleibt deutsch!", "Soldatentum"), andererseits aber dem Versuch, im Kirchenkampf eine Position einzunehmen ("Protestanten sind Nein-Sager", "Ein Lied der bekennenden Jugend", "Wir stehen heute in einem großen Kampf für und wider Christus"). Adresszettel auf vorderem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Alfred Rosenberg:

ArtNr: 428217
Protestantische Rompilger. Der Verrat an Luther und "Der Mythus des 20. Jahrhunderts".
86 S., Kartoniert . Kampfschrift gegen Rosenbergs evangelische Kritiker, die größtenteilder Bekennenden Kirche angehörten. Name auf Titel. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Alfred Rosenberg:

ArtNr: 428317
Protestantische Rompilger. Der Verrat an Luther und "Der Mythus des 20. Jahrhunderts".
86 S., Kartoniert . Kampfschrift gegen Rosenbergs evangelische Kritiker, die größtenteilder Bekennenden Kirche angehörten. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Constantin von Dietze:

ArtNr: 427217
Nationalökonomie und Theologie.
47 S., Kartoniert . Umschlag staubrandig und etwas stockfleckig, durchgehend an einer Ecke fleckig (nicht störend). Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Eberhard Müller:

ArtNr: 425417
Die neuheidnischen Götter im Kampf wider Christus.
15 S., Kartoniert . Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Erich Meyer:

ArtNr: 680125
Das religiöse Schicksal des deutschen Menschen der Gegenwart.
16 S., . Meyer war Pfarrer in Frankfurt/M. und gehörte zum Bund für entschiedenen Protestantismus. Am oberen Rand gelocht, sonst gut. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Hauß:

ArtNr: 428817
Kirche, gib Antwort!.
16 S., Kartoniert . Kl.-8° "Der Christ sieht in den verschiedenen Menschenrassen eine göttlicheOrdnung, deren Schranken nicht überschritten werden dürfen. Daher steht der Christ mit Freuden innerhalb seines Volkstums und bejaht die Maßnahmen zu dessen Erhaltung". Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Manz:

ArtNr: 679525
Drei Reden zur religiösen Frage der Gegenwart.
23 S., . Manz war Pfarrer in Frankfurt/Main (Bund für entschiedenen Protestantismus). Am oberen Rand gelocht, sonst gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Manz:

ArtNr: 679725
Das planetare Gesetz in der Gott-Mensch-Beziehung.
16 S., . Manz war Pfarrer in Frankfurt/Main (Bund für entschiedenen Protestantismus). Am oberen Rand gelocht, sonst gut. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Fritz Klingler (Hg.):

ArtNr: 427917
Dokumente zum Abwehrkampf der deutschen evangelischen Pfarrerschaft gegen Verfolgung und Bedrückung 1933 - 1945.
125 S., Kartoniert . Einige Anstreichungen mit Tinte, Umschlag etwas berieben. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Günther van Norden:

ArtNr: 428417
Kirche in der Krise. Die Stellung der evangelischen Kirche zum nationalsozialistischen Staat im Jahre 1933.
211 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Notiz auf vorderem Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hanns Lilje:

ArtNr: 425017
Christus im deutschen Schicksal.
54 S., Kartoniert . Zu Lilje vgl. RGG³, IV/378. Eine Seite bis zur Mitte eingerissen, Bleistiftanstreichungen, Name auf Titel. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans Freiherr von Soden:

ArtNr: 425817
Hat Ludendorff Recht ?.
23 S., Kartoniert . Widmung auf Titel. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hansgeorg Schroth (Bearb.):

ArtNr: 425117
Zeugnisse germanischer Religion.
11 S., . Gr.-8° Etwas gegilbt. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hansgeorg Schroth (Bearb.):

ArtNr: 425217
Ludendorffs Kampf gegen das Christentum.
11 S., . Gr.-8° Etwas gegilbt. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hansgeorg Schroth (Bearb.):

ArtNr: 425317
Der neueste Stand der völkisch-religiösen Bewegung der Gegenwart.
15 S., . Gr.-8° Etwas gegilbt. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Helmuth Schreiner:

ArtNr: 426917
Der Nationalsozialismus vor der Gottesfrage. Illusion oder Evangelium?.
62 S., Broschur . Einbandgestaltung von A.Paul Weber (keine Grafik!). Schreiner nennt die Versuche, Nationalsozialismus und Christentum zusammenzubringen, "fast alle ein(en) Verrat am Evangelium." Heftig wendet er sich gegen Rosenbergs im Vorjahr erschienenen "Mythus" und spottet: "Oder denkt man im Ernst daran, für die Aufzucht und Aufnordung unseres Volkes das ärztliche Gesundheitszeugnis bei der Eheschließung nach Analogie der Tierzucht maßgebend sein zu lassen? Eine prächtige Sache, die Liebeswahl wird bestimmt durch Schädelmessung, Beckenbreite und Röhrbeinumfang." Dennoch geht er nur bedingt auf Distanz: "Noch nie ist eine gute Sache mit so schlechten Mitteln verfochten worden". Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Hermann Strathmann:

ArtNr: 425617
Saladin-Ludendorff im Kampf gegen die Bibel.
16 S., Kartoniert . Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Joachim Beckmann:

ArtNr: 425717
Die unantastbare Grundlage der Deutschen Evangelischen Kirche.
20 S., Kartoniert . "So erhebt die Bekennende Kirche auf Grund ihres Bekenntnisses den Anspruch, (...) die rechtmäßige Deutsche Evangelische Kirche zu sein." Besitzervermerk, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Jochen Klepper:

ArtNr: 428017
Unter dem Schatten Deiner Flügel. Aus den Tagebüchern der Jahre 1932- 1942.
670 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Klepper und seine Frau setzten ihrem Leben 1942 freiwillig ein Ende.Gekürzte Volksausgabe. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Karl Immer (Hg.):

ArtNr: 428717
Bekennende Gemeinde im Kampf. Westfälische Provinzial-Synode und Westfälische Bekenntnis-Synode, Dortmund, den 16. März 1934 / Rhein.-Westf. Gemeindetag "Unter dem Wort" am 18. März, Westfalenhalle Dortmund. Vorträge, Berichte, Entschließungen.
51 S., Kartoniert . Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Veidt:

ArtNr: 424717
Alles in seinen Händen. Predigten aus der Bekennenden Kirche. ZweiterTeil.
93 S., Kartoniert . Einzeln! Veidt war Pfarrer in Frankfurt. Die erste Sammlung erschienim Vorjahr. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Konrad Gronau:

ArtNr: 427417
Kampf und Entscheidung. Bekenntnisstunden für Konfirmanden und evangelische Jugend.
VII S., 269 S., Leinen . Gr.-8° Gronau war Pastor in Altona. Wenige Anstreichungen. Einband lichtrandig und staubfleckig, am Rücken gestaucht. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Kurt Aland:

ArtNr: 429017
Wer fälscht ?. Die Entstehung der Bibel. Zu den "Enthüllungen" E. undM. Ludendorffs.
47 S., Kartoniert . Gering stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Kurt Frör:

ArtNr: 426317
Der notwendige Kampf um die Bekenntnisschule.
12 S., Leinen . Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kurt Hutten:

ArtNr: 427017
Ein neues Evangelium ?. Zu der Forderung einer "völkischen Reformation" der Kirche.
48 S., Kartoniert . Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Martin Niemöller:

ArtNr: 426017
Zur gegenwärtigen Lage der evangelischen Christenheit.
24 S., Kartoniert . Niemöller gründete 1933 den Pfarrernotbund und wurde als Führer der evangelischen Opposition gegen Hitler angesehen. Von 1937 bis 1945 war er in mehreren KZs in Haft (RGG³, IV/1473). Stempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Martin Niemöller:

ArtNr: 429317
Herr ist Jesus Christus. Die letzten achtundzwanzig Predigten, gehalten in den Jahren 1936 und 1937 in Berlin-Dahlem.
270 S., Halbleinen . Kl.-8° Niemöller gründete 1933 den Pfarrernotbund und wurde als Führer der evangelischen Opposition gegen Hitler angesehen. Von 1937 bis 1945 war er in mehreren KZs in Haft (RGG³, IV/1473). Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Oskar Panizza:

ArtNr: 426717
Deutsche Thesen gegen den Papst und seine Dunkelmänner.
214 S., Leinen . Auswahl aus der erstmals 1894 erschienen Schrift "Der deutsche Michelund der römische Papst". Armer Panizza - ob es ihm gefallen hätte, daß die Nazi sein Werk plünderten ? Name auf Vorsatz, Rücken mit kl. Fehlstelle im Gelenk. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Otto Dibelius:

ArtNr: 427317
Drei Randbemerkungen zu einem Kapitel Rosenberg.
7 S., . Noch vor dem Erscheinen des Bandes "Protestantische Rompilger" wurdedas Schlußkapitel im "Schwarzen Korps" abgedruckt. Dibelius' Text erteilt ihm eine harsche Abfuhr. Dibelius war 1933 aus allen seinen Ämtern entfernt worden und arbeitete in der Widerstandsleitung der Bekennnden Kirche (RGG³, II/181). Etwas gebräunt, gut erhalten. Nettogewicht 10 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Rudolf Homann:

ArtNr: 429717
Der Mythus und das Evangelium. Die europäische Kirche in Abwehr und Angriff gegenüber dem "Mythus des 20. Jahrhunderts" von Alfred Rosenberg.
XVI S., 200 S., Broschur . Gr.-8° "Unter Berücksichtigung der soeben erschienen Schrift 'An die Dunkelmänner unserer Zeit'". Name auf Vorsatz, Umschlag etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Rudolf Homann:

ArtNr: 429817
Der Mythus und das Evangelium. Die europäische Kirche in Abwehr und Angriff gegenüber dem "Mythus des 20. Jahrhunderts" von Alfred Rosenberg.
XVI S., 200 S., Broschur . Gr.-8° "Unter Berücksichtigung der soeben erschienen Schrift 'An die Dunkelmänner unserer Zeit'". Nur geringe Gebrauchsspuren am Umschlag, gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Rudolf Köhler:

ArtNr: 680025
Christentum ohne Christus ?.
25 S., . Köhler gehörte zum Bund für entschiedenen Protestantismus. Am oberenRand gelocht, sonst gut. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Walter Hoch:

ArtNr: 430317
Kompass durch die Judenfrage.
VII S., 328 S., Leinen . Einige Illustrationen. Ein Versuch, von der Schweiz aus antisemitischen Geschichtsfälschungen und Vorurteilen durch Aufklärung zu begegnen. Bibliotheksdoublette, mehrere Stempel, sonst gut. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Walter Künneth:

ArtNr: 425917
Evangelische Wahrheit !. Ein Wort zu Alfred Rosenbergs Schrift "Protestantische Rompilger".
30 S., Kartoniert . "Rosenberg gibt in seiner Verfälschung des Protestantismus aber den hungernden Menschen Steine statt Brot". An den Rändern schwach gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Walter Künneth:

ArtNr: 426417
Antwort auf den Mythus. Die Entscheidung zwischen dem nordischen Mythus und dem biblischen Christus.
XIX S., 215 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Gering stockfleckig (am Schnitt stärker). Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Walter Künneth:

ArtNr: 426517
Evangelische Wahrheit !. Ein Wort zu Alfred Rosenbergs Schrift "Protestantische Rompilger".
30 S., Kartoniert . "Rosenberg gibt in seiner Verfälschung des Protestantismus aber den hungernden Menschen Steine statt Brot". Gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Walter Künneth:

ArtNr: 427517
Antwort auf den Mythus. Die Entscheidung zwischen dem nordischen Mythus und dem biblischen Christus.
XV S., 215 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Walter Künneth:

ArtNr: 428517
Antwort auf den Mythus. Die Entscheidung zwischen dem nordischen Mythus und dem biblischen Christus.
XV S., 215 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Name auf Vorsatz. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Walter Künneth:

ArtNr: 429417
Der große Abfall. Eine geschichtstheologische Untersuchung der Begegnung zwischen Nationalsozialismus und Christentum.
319 S., Fester Pappband . Stempel auf Vorsatz, Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 450Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Wilhelm Florin:

ArtNr: 425517
Rosenbergs Mythus und evangelischer Glaube. Ein Gemeindevortrag.
27 S., Kartoniert . Kl.-8° Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wilhelm Niemöller:

ArtNr: 426817
Karl Koch - Präses der Bekenntnissynoden.
104 S., Kartoniert . 1 Porträt. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kirchenkampf: Kirchen und Nationalsozialismus]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €