![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Kulturwissenschaften / Soziologie/Kulturwissenschaften / Soziologie" |
||
ArtNr: 593323 Tür zu, die Heiden kommen. De deur toe, de heidens komen. Sprichwörter aus den Niederlanden. 131 S., Fester Pappband . Mit Holzschnitten des Meisters DS. Kl.-8° Ausgewählt und übs. von Detlev Rehbein. Gutes Exemplar. Nettogewicht220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1166417 Stora Kopparberg. Eine Chronik von den Anfängen bis in unsere Tage. 65 S., Fester Pappband . Illustriert. Kl.-8° Pappschuber. Minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 124446 Vom deutschen Jugendwandern. Schauen und Erleben der deutschen wandernden Jugend. 95 S., Kartoniert . Bildband. 4° Bestoßen, am Rücken etwas lädiert. Innen stockfleckig, auf den erstenund letzten Seiten stark. Besitzerwidmung. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 820326 Gutes Spielzeug. Kleines Handbuch für die richtige Wahl. 62 S., Broschur . Illustriert, mit einer ausklappbaren Schautafel. Beiträge von Hildegard Hetzer, Kurt Seelmann und Roderich Fraf Thun.Mit einer kleinen Auswahlbibliografie. Etwas bestoßen, die Laminierung des Umschlages löst sich. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1095629 Wesen und Ziel der Freimaurerei. Vortrag, gehalten bei einer Zusammenkunft mit Gästen am 23. November 1959 in der Loge "Zu den drei eisernen Bergen" im O. Siegen. 18 S., Kartoniert . Privatdruck. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1289225 Gebäude- und Wohnungszählung in der Bundesrepublik Deutschland vom 13. September 1950. Heft 1: Einführung in die Methoden und die Organisation der Zählung / Heft 2: Hauptergebnisse nach Kreisen. 49 S., 82 S., Kartoniert . 4° Hg. vom Statistischen Bundesamt, Wiesbaden. Bibliotheksdoubletten (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), Umschläge lichtrandig und bestoßen, mit kleineren Schäden. Innen Papier gebräunt. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1414536 Hundert Jahre Technische Hochschule Stuttgart. Zur Jubiläumsfeier 15.-18. Mai 1929. 151 S., Leinen . Îllustriert. 4° Mit Verzeichnissen der Rektoren, des Lehrkörpers, der Verwaltung, derEhrensenatoren und -doktoren, und mit Beiträge über die Stuttgarter Studentschaft, die Studentenhillfe, und anderem. Einband etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 21210 Verzeichnis der für den Personen-, Gepäck-, Tier- und Güterverkehr eröffneten Stationen und Haltestellen der schweizerischen Eisenbahnen und Dampfboote. 23 S., Kartoniert . Mit einer Karte der Transportanstalten, ca. 90 x66 cm. Text zur beigefügten Karte der Transportanstalten 1920 (Neuauflage nach dem Stand vom Dezember 1924). Etwas angestaubt, zwei Stempel. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Eisenbahn / Schienen] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € | |
ArtNr: 1840439 Textiles and Embroideries of India. 72 S., Leinen . Illustriert. 4° In englischer Sprache. Aufwändig gestalteter Band, hübsch in farbigenStoff gebunden. Auf dem vorderen Vorsatz eine offizielle Widmung anläßlich der Teilnahme an der Bayer Technical Conference in Bombay mit den Unterschriften der Tagungsteilnehmer. Schutzumschlag mit kleineren Randschäden und etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 53608 Der Zeitgeist. Bildungsorgan des Deutschen Metall-Arbeiter-Verbandes. VIII S., 632 S., Leinen . Illustriert. 4° Interessantes Organ mit zahlreichen Aufsätzen zu Technik, Politik undKultur. Besitzerstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € | |
ArtNr: 53618 Der Zeitgeist. Bildungsorgan des Deutschen Metall-Arbeiter-Verbandes. VII S., 592 S., Leinen . Illustriert. 4° Interessantes Organ mit zahlreichen Aufsätzen zu Technik, Politik undKultur. Besitzerstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € | |
ArtNr: 17906 Das kluge Alphabet. 10 Bände. ca. 4000 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° Populäres Volkslexikon mit etwa 50 000 Einträgen und zahlreichen Klapptafeln. Jeder Band mit Bibliotheksstempel (ausgeschieden) auf Vorsatz, jedoch ohne die meist üblichen Signaturen und Rückenschilder. 5 Bände am Rücken stockfleckig, einige auch am Schnitt gering stockfleckig. Ordentlicher Zustand. Nettogewicht 4090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 377612 Die Akademische Turn-Verbindung Marburg 1888 - 1928. Festschrift zum40. Stiftungsfest 1928. 204 S., Kartoniert . Illustriert. Einband minmal stockfleckig, 2 kleine Stempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 51.00 € | |
ArtNr: 605823 Beyträge zu der juristischen Litteratur in den preußischen Staaten. Eine periodische Schrift. 416 S., Fester Pappband d. Zt. . 1 Porträt in Kupferstich. Der Stich zeigt Philipp Joseph Pandin de Lariges. Besonders interessant vielleicht das "Verzeichniß der wichtigsten Criminalfälle vom Jahr 1776, worin auf Todesstrafe ... angetragen worden". Insgesamt erschienen in dieser Reihe 8 Bände (GV 1700, Bd.14, 413). Rücken ausgeblichen, Einband nur gering bestoßen, alter Besitzereintrag. Geringer Wurmfraß im Gelenk des vorderer Vorsatzes, minimal stockfleckig, einige Seiten etwas eselsohrig. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 1733820 Allgemeine Muster-Zeitung. Album für weibliche Arbeiten und Moden 1853. 24 Hefte in einem Band. VIII S., 382 S., Leinen . 12 kolorierte Abbildungen. Mit allen handkolorierten Lithographien. Die im Titel angegebenen Musterbogen und Extrabeilagen fehlen. Ebenso fehlen 5 Textseiten (15/16, 143/144, 147-150, 367/368). Eine Seite mit Ausriß und Textverlust, hier wurde das Blatt fachkundig ausgebessert, ebenso wurde ein Einriß auf einer anderen Seite mit Japanpapier hinterlegt. Stockfleckig, einige Wurmgänge. Die Farbtafeln jedoch nur gering fleckig und in der Kolorierung sehr frisch. Der Einband mit Schmuckprägung am Rücken, jedoch an den Kanten stärker berieben. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € | |
ArtNr: 16138 Archiv für deutsche Postgeschichte / Post und Telekommunikationsgeschichte (ab 1995). 46 Hefte 1972-1996. Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Fast vollständige Reihe (3 Hefte fehlen). Jeder Jahrgang bestand regulär aus 2 Heften. Folgende Jahrgänge sind nicht komplett: 1979 (nur Heft 1), 1980 (nur Heft 2), 1982 (nur Heft 2). 1984 waren beide Hefte als ein Sonderband zum Weltpostkongreß in Hamburgerschienen; dieser ist vorhanden. Ferner sind beigefügt die Jahreshefte "Postgeschichtliche Blätter" für die Jahre 1981-1995 (ab 1993/94 zweijährlich erschienen). Sämtlich in gutem Zustand. Nettogewicht 17800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € | |
A. Heinen: | ArtNr: 1500530 Die Familie. Ihr Wesen, ihre Gefährdungen und ihre Pflege. 411 S., Fester Pappband . Kl.-8° Papier gebräunt, Rücken einseitig ca. 2 cm angeplatzt, nur gering bestoßen. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Adolph Glassbrenner: | ArtNr: 21142 Schilderungen aus dem Berliner Volksleben. Erstes und zweites Heft. 195 S., Fester Pappband . Kl.-8° Der Einband aus neuerer Zeit. Vor allem gegen Ende fleckig und wasserrandig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Albert Ellis: | ArtNr: 1601928 The American Sexual Tragedy. 320 S., Taschenbuch . Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Alexander Lipschütz: | ArtNr: 1560436 Allgemeine Physiologie des Todes. VIII S., 184 S., Kartoniert . 38 Abbildungen. Umschlag angeschmutzt und staubig. An den Rändern unbeschnitten, Stempel auf Titel, sonst innen sauber. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Alexander Mitscherlich (Hg.): | ArtNr: 1916730 Das beschädigte Leben. Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen. 184 S., Fester Pappband . 15 Abbildungen. Gr.-8° Einband etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alexander Moszkowski: | ArtNr: 34615 Entthronte Gottheiten. Ketzereien. 259 S., Halbleinen . Rücken etwas blaß, Einband minimal lichtrandig, gering bestoßen, vorderer Vorsatz etwas berieben. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Alexander von Gleichen-Russwurm: | ArtNr: 682926 Die gotische Welt. Sitten und Gebräuche im späten Mittelalter. XVI S., 429 S., Halbleinen . Name auf Titel, Exlibris auf Vorsatz. Am Schnitt schwach stockfleckig. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Alexander von Gleichen-Russwurm: | ArtNr: 686125 Geselligkeit. Sitten und Gebräuche der europäischen Welt 1789 - 1900. VIII S., 473 S., Leinen . Name auf Titel, Einband angestaubt, etwas fleckig und an der oberen Rückenkante gering beschädigt. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Alexander von Gleichen-Rußwurm: | ArtNr: 1826632 Die Schönheit. Ein Buch der Sehnsucht. VII S., 303 S., Kartoniert . Teilweise unaufgeschnittenes Exemplar. Etwas angestaubt. Nettogewicht440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alexander von Humboldt: | ArtNr: 1112122 Briefe an Varnhagen von Ense aus den Jahren 1827 bis 1858. Nebst Auszügen aus Varnhagen's Tagebüchern und Briefen von Varnhagen und Andern an Humboldt. XV S., 400 S., Halbleinen . Hg. und Vorwort von Ludmilla Assing. Gering stockfleckig (auf den ersten und letzten Seiten stark), sonst gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € |
Alfred Biese: | ArtNr: 680720 Das Naturgefühl im Wandel der Zeiten. 275 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 30 Tafeln. Gr.-8° Vereinzelt Anstreichungen (teilweise mit Kugelschreiber), Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Alfred Fankhauser: | ArtNr: 1560020 Horoskopie. 275 S., Leinen . Illustriert. Schnitt und Einband etwas fleckig, leicht unfrisch. Nettogewicht 640Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Alfred Schulz: | ArtNr: 838824 Vorträge. 170 S., Halbleinen . Heinrich IV. / 2. September 1874. Sedan / Zum 100jährigen GeburtstagE.W. Arnoldis / Am 2. September 1880 / Über die Nibelunge von Jordan / Gotha im Jahre 1813 / Über den Tod Kaiser Wilhelms I. / Über die Französische Revolution / Über die Entdeckung Amerikas / Die poetische Behandlung mittelalterlicher Sagen durch Richard Wagner. Schulz war Professor in Gotha. Etwas stockfleckig, Rücken gering audgehellt, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Alfred Weber: | ArtNr: 997327 Kulturgeschichte als Kultursoziologie. 512 S., Leinen . Lizenz des Piper Verlags (dort 1950). Papier gebräunt, Rücken leichtfleckig. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Alfred Weise: | ArtNr: 1493532 Vom Wildpfad zur Motorstraße. Streifzüge durch die Geschichte des Verkehrs. 287 S., Halbleder . 2 Besitzerstempel, einige Seiten etwas eselsohrig, sonst ordentlich.Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Alois Fauser: | ArtNr: 834713 Kulturgeschichte des Globus. 184 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Alphons Silbermann (Hg.): | ArtNr: 1916930 Die Massenmedien und ihre Folgen. Kommunikationssoziologische Studien. 157 S., Leinen . Gr.-8° Schutzumschlag unfrisch, Name auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Andreas Alciatus: | ArtNr: 21318 Emblematum Libellus. 253 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° In deutscher Sprache. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Paris 1542. Einband am Rücken etwas aufgehellt und leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Anna Neumann: | ArtNr: 1307835 Die Bewegung der Löhne der ländlichen "freien" Arbeiter im Zusammenhang mit der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung im Königreich Preussen gegenwärtigen Umfangs vom Ausgang des 18. Jahrhunderts bis 1850. X S., 400 S., Halbleinen . 3 Tafeln. Ursprünglich Bibliotheksdoublette (Stempel & Signatur), jedoch in neuem, soliden Einband. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Anna Plothow (Hg.): | ArtNr: 1069528 Das deutsche Frauenbuch. 1. Teil. 774 S., Illustr. Leinen . Mit Tafelanhang. Gr.-8° Einzeln! Enthält Aufsätze zu folgenden Themen: Die werdende Frau // Die Frau als Gattin und Mutter // Über die Erziehung // Die Hausfrau // Hygiene der Frau // Die Kleidung der Frau // Handarbeiten // Das Haus // Die Frau in der Gesellschaft // Die Frau im öffentlichen Leben // Die Stellung der Frau im Recht // Frauen-Litteratur. Ein Register enthielt der 2. Band, der hier leider fehlt. Bindung am hinteren Vorsatz angeplatzt, Rücken oben ca. 1 cm angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 1590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Annemarie & Werner Leibbrand: | ArtNr: 284412 Formen des Eros. Kultur- und Geistesgeschichte der Liebe. 2 Bände. 1414 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gr.-8° Band 1: Vom antiken Mythos bis zum Hexenglauben; Band 2: Von der Reformation bis zur "Sexuellen Revolution". Nettogewicht 2060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Antonie Zerwer: | ArtNr: 1086526 Säuglingspflegefibel. 72 S., Halbleinen . 42 Abbildungen. U.a. mit zwei Tafeln "Erlaubte und verbotene Spielsachen". Papier leicht gebräunt, Umschlag mit recht geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Arnold van Gennep: | ArtNr: 21308 The Rites of Passage. VIII S., 198 S., Kartoniert . In englischer Sprache. Etwas angestaubt. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Arthur Eloesser (Hg.): | ArtNr: 2036636 Der junge Kainz. Briefe an seine Eltern. XV S., 269 S., Halbleinen . 9 Porträts, 1 Faksimile. Einleitung von Eloesser. Minimal angestaubt und sehr gering lichtrandig, sonst sehr gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Arthur Utz u.a.: | ArtNr: 665724 Bibliographie der Sozialethik. Grundsatzfragen des öffentlichen Lebens. Recht, Gesellschaft, Wirtschaft, Staat. Band 8 (1971-73). 559 S., Fester Pappband . Bibliotheksdoublette (mehrere Stempel Rückenschildchen und Signaturen) in gutem Zustand. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Arthur Utz u.a.: | ArtNr: 666024 Bibliographie der Sozialethik. Grundsatzfragen des öffentlichen Lebens. Recht, Gesellschaft, Wirtschaft, Staat. Band 9 (1973-1975). 567 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (mehrere Stempel Rückenschildchen und Signaturen) in gutem Zustand. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Arthur Utz: | ArtNr: 665824 Bibliographie der Sozialethik. Grundsatzfragen des öffentlichen Lebens. Recht, Gesellschaft, Wirtschaft, Staat. Band 1 (1956-1959). 446 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (mehrere Stempel und Signaturen) in gutem Zustand. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Arthur Utz: | ArtNr: 665924 Bibliographie der Sozialethik. Grundsatzfragen des öffentlichen Lebens. Recht, Gesellschaft, Wirtschaft, Staat. Band 6 (1967-1969). 553 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (mehrere Stempel Rückenschildchen und Signaturen) in gutem Zustand. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Arthur Utz: | ArtNr: 666124 Bibliographie der Sozialethik. Grundsatzfragen des öffentlichen Lebens. Recht, Gesellschaft, Wirtschaft, Staat. Band 2 (1959-1961). 419 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (mehrere Stempel Rückenschildchen und Signaturen), Bindung an einer Stelle etwas gebrochen, jedoch sonst in gutem Zustand. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
B. Carneri: | ArtNr: 1362032 Der moderne Mensch. Versuche über Lebensführung. XIII S., 144 S., Leinen . Taschenausgabe. Gering gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
B. Schidlof: | ArtNr: 128283 Der moderne Okkultismus. 168 S., Leinen . 21 Textabbildungen. Stockfleckig. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
B.Z. Goldberg: | ArtNr: 159532 The Story of Sex in Religion. 288 S., Taschenbuch . Illustriert. Kl.-8° In englischer Sprache. Einführung von Charles Francis Potter. Erste Taschenbuchausgabe; die Arbeit erschien zuerst 1930. Nur minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Barbara Beuys: | ArtNr: 494414 Familienleben in Deutschland. Neue Bilder aus der deutschen Vergangenheit. 518 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Lizenz des Rowohlt-Verlages (1980). Oberer Schnitt fingerfleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Bärbel Steiner: | ArtNr: 21983 Die Schüttelrutsche von 1927 bis 1940 - eine Analyse unter politikwissenschaftlichem Schwerpunkt. 110 S., Kartoniert . 4° Schriftliche Hausarbeit zur Ersten Staatsprüfung. Kopiertes Typoskript. Die "Schüttelrutsche" war eine Werkszeitung für den linksddrheinischen Bergbau, die ab 1927 erschien. Die Untersuchung gliedert sich in drei Bereiche: Der Bergmann und seineb Lebenssituation im Spiegel der Kleinanzeigen / Sprachanalyse / Rationale und irrationale Strömungen im Politikverständnis der zwanziger und dreißiger Jahre. Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Ben B. Lindsey / Wainwright Evans: | ArtNr: 555221 Die Kameradschaftsehe. 383 S., Leinen . Einband etwas angestaubt. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bernhard Mewes: | ArtNr: 1290213 Die erwerbstätige Jugend. Eine statistische Untersuchung. VI S., 202 S., Leinen . Solider moderner Bibliothekseinband, Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bernward Deneke: | ArtNr: 475019 Hochzeit. 139 S., Fester Pappband . 127 Abbildungen, 5 Farbtafeln. Die Reihe wurde hg. von Ludwig Grote. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Bruno Golz: | ArtNr: 1741331 Was ist Deutsche Kultur? Ein Volksbüchlein. 60 S., Fester Pappband . 12 Abbildungen. Vortrag, gehalten zur Eröffnung der "Gesellschaft für deutsche Volksbildung" am 12. April 1920 in Leipzig. Erwartungsgemäß verschwurbelter, antiaufklärerischer Mist. Am Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
C. Bernaldo de Quirós / J.M. Llanas Auilaniedo: | ArtNr: 604522 Prostitution und Verbrechertum in Madrid. XIX S., 340 S., Fester Pappband . Die Reihe wurde hg. von Iwan Bloch. Die Titelseite wurde herausgetrennt. Schiefgelesen und am Rücken etwas gebräunt. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
C.L. Dicke: | ArtNr: 1411837 Zeus. Die Götterlehre der Griechen und Römer. Für die erwachsene Jugend und das spätere Alter, so wie für angehende Künstler erzählt. VIII S., 388 S., Halbleinen . 64 Abbildubngen auf 26 Tafeln. Kl.-8° Durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, der schlichte Einband ebenfalls etwas fleckig und gering berieben. Jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Carl Colbert: | ArtNr: 1229630 Der Börsenschwindel des John Law. Ein Beitrag zur Revolutions- und Sittengeschichte. XI S., 265 S., Halbleinen . 24 Abbildungen. Kl.-8° Schnitt stark staub- und stockfleckig, innen teilweise ebenfalls stockfleckig. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Carl Ernst Köhne: | ArtNr: 175553 Michel und Marianne. Aus dem Tagebuch deutsch-französischer Kulturgeschichte. 185 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Etwas muffig, Schutzumschlag schwach gelbfleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 1660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Caroline Blackwood: | ArtNr: 1085726 On the Perimeter. 112 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Über das Woman's Peace Camp in Greenham Common. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst sehr gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Constance Eileen King: | ArtNr: 116754 Das große Buch vom Spielzeug. Eine Enzyklopädie. 271 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Besitzervermerk, Bindung an einer Stelle angebrochen, sonst gut. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Diedrich Westermann (Hg.): | ArtNr: 174143 Die heutigen Naturvölker im Ausgleich mit der neuen Zeit. XI S., 397 S., Leinen . Umschlag schwach fleckig, blasser Wasserkranz am Rücken, sonst gut. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Dr. Flesch / Dr. Soetbeer: | ArtNr: 19538 Sociale Ausgestaltung der Armenpflege. 45 S., Halbleinen . Stempel auf Titel, einige (radierbare) blasse Bleistiftunterstreichungen. Einbandrücken ausgeblichen und etwas berieben. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
E. Lysinski: | ArtNr: 2122226 Die Organisation der Reklame. 121 S., Halbleinen . Papier etwas gebräunt, gering angestaubt. Sonst gut. Nettogewicht 270Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
E. Schlieben: | ArtNr: 19948 Mutterschaft und Gesellschaft. Beiträge zur Geschichte des Mutter- und Säuglingsschutzes. VI S., 284 S., Fester Pappband . 213 Abbildungen. 4° Rücken bestoßen und unten 6,5 cm geplatzt, Name auf Vorsatz, innen gut (Geburt, Hebamme, Hygiene, Soziologie, Feminismus). Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 82.00 € |
E.S. Turner: | ArtNr: 587322 Liebeswerben im Spiegel der Zeit. 351 S., Leinen . 10 Tafeln. Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Eckart Klessmann: | ArtNr: 68322 Die Welt der Romantik. 367 S., Leinen . 280 Abbildungen, 24 Farbtafeln. 4° Lizenzausgabe; die Originalausgabe erschien im gleichen Jahr in München bei Desch. Gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Eckart Schröder: | ArtNr: 21878 Geomorphologische Untersuchungen im Hümmling. 113 S., Leinen . 18 Abbildungen, 7 Beilagen. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in festem Bibliothekseinband und in gutem Zustand. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Edith Hoffmann / Barbara Treide: | ArtNr: 83223 Schmuck früher Kulturen und ferner Völker. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 234 Abbildungen. 4° Lizenz der Edition Leipzig.Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut.Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Edmont & Jules de Goncourt: | ArtNr: 678425 Die Frau im 18. Jahrhundert. 509 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 21 Abbildungen. Kl.-8° Einleitung von Barbara Klie. Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Eduard Platzhoff-Lejeune: | ArtNr: 2121726 Die Reklame. 74 S., Fester Pappband . 5 Tafeln (1 farbig). Kl.-8° Die Farbtafel wurde vermutlich nachträglich vom Besitzer eingefügt; im Titel werden nur 4 Abbildungen aufgeführt. Einband gering gebräunt, der spröde Rücken leicht angeplatzt. Insgesamt jedoch noch gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Edward T. Chambers / Michael A. Cowan: | ArtNr: 207852 Roots for Radicals. Organizing for Power, Action, and Justice. 152 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Vorwort von Studs Terkel. Sehr gutes Exemplar.Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ekhart Berckenhagen: | ArtNr: 1256129 Deutsche Gärten vor 1800. 72 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Elisabeth Herrmann / Norbert Brockmeyer: | ArtNr: 1697539 Bibliographie zur antiken Sklaverei. Zwei Bände. XII S., 391 S., Kartoniert . Bibliotheksdoubletten (Stempel, Signaturen, Einbandschildchen), an den Kanten etwas berieben und am Schnitt etwas fleckig, im Text jedoch sauber. Noch ordentliche Exemplare. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Ellen Key: | ArtNr: 1493127 Über Liebe und Ehe. Essays. XV S., 496 S., Leinen . Kopfgoldschnitt. Rücke und vorderer Deckel fleckig, sonst gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Erhard Klepper: | ArtNr: 52444 Das Büchlein der Gewandung. Von der Frühzeit bis zum Ausgang der Antike, nach zeitgenössischen Vorlagen. 134 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Die Zeichnungen und die Zusammenstellung besorgte E. Klepper. Hübscher Band mit sehr klaren Abbildungen. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Erich Meyer-Heisig: | ArtNr: 677020 Weberei Nadelwerk Zeugdruck. Zur deutschen volkstümlichen Textilkunst. 80 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 6 Farbtafeln, 88 sw-Tafeln,Textabbildungen. Gr.-8° Name auf Titel, auf insgesamt 8 Seiten teilweise wilde Anstreichungenund Anmerkungen mit Kugelschreiber. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Erich Steingräber: | ArtNr: 475519 Der Goldschmied. Vom alten Handwerk der Gold- und Silberarbeiter. 80 S., Fester Pappband . 74 Abbildungen auf Tafeln, 4 Farbtafeln. Die Reihe wurde hg. von Ludwig Grote. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Ernst Benkard: | ArtNr: 679120 Das ewige Antlitz. Eine Sammlung von Totenmasken. XLII S., 73 S., Halbleder , Kopfgoldschnitt . 112 Tafeln. Gr.-8° Geleitwort von Georg Kolbe. Repräsentativ ausgestatteter Halblederband mit falschen Bünden, sehr guter Zustand. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Ernst Schweninger: | ArtNr: 1823112 Der Arzt. 141 S., Kartoniert . Die Reihe wurde hg. von Martin Buber. Umschlag angestaubt und gebräunt, an den Rändern berieben. Bindung vor dem Titel angeplatzt,. Name auf Titel. Gelegentlich am Seitenrand gering wasserrandig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ernst Wagner: | ArtNr: 20650 Wagemut im Schaffen. Die Impulskraft zur Gestaltungsweise unserer Zeit. 111 S., Fester Pappband . Einband nur minimal berieben und sehr schwach verschossen, gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Erwin Orywal / Aparna Rao / Michael Bollig (Hg.): | ArtNr: 21307 Krieg und Kampf. Die Gewalt in unseren Köpfen. 196 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Eugen Dühren: | ArtNr: 404413 Der Marquis de Sade und seine Zeit. Ein Beitrag zur Cultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis. VI S., 502 S., Leinen . Exlibris auf Vorsatz, Rückenkanten etwas bestoßen, Buchblock etwas schief. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 56.00 € |
Eugen Wirth: | ArtNr: 21888 Der Orientteppich und Europa. Ein Beitrag zu den vielfältigen Aspekten west-östlicher Kulturkontakte und Wirtschaftsbeziehungen. 105 S., Leinen . 23 Kartenskizzen u. Textfiguren, 4 Farbtafeln. Sonderdruck aus: Mitteilungen der Fränkischen Geographischen Gesellschaft, Bd. 21/22. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in solidem Bibliothekseinband und in gutem Zustand. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
F. Miedke: | ArtNr: 1411937 Was soll ich werden? oder Rathgeber bei der Berufswahl. Ein Buch überdie Pflichten jedes Standes. Zunächst für die männliche Jugend. VIII S., 214 S., Halbleder d. Zt. . Kl.-8° Der Rechtsgelehrte / Der Arzt / Der Geistliche / Der Schulmann / DieSchauspieler / Der Kaufmann / Der Handwerker / Der Landwirth / Der Militär. Interessantes Bändchen. Der hintere fliegende Vorsatz fehlt, innen durchgehend schwach stockfleckig, nur auf wenigen Seiten etwas stärker. Rückenschildchen mit handschr. Signatur, abgelöster Bibliothekszettel auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 135.00 € |
F. O. Matthiessen: | ArtNr: 2005 Amerikanische Renaissance. Kunst und Ausdruck im Zeitalter Emersons und Whitmans. 645 S., Halbleinen . Gr.-8° Übs. v. Friedrich Thein. -- Wasserrandig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
F.A. von Ammon: | ArtNr: 1415137 Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindespflege. Belehrungsbuchfür junge Frauen und Mütter. XVI S., 320 S., Leinen . Titelvignette. Kl.-8° Goldschnitt. Durchgesehen von F. von Winckel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Fanny Moser: | ArtNr: 1599827 Spuk. Irrglaube oder Wahrglaube? Eine Frage der Menschheit. 1. Band:Materialsammlung. 342 S., Leinen . Illustriert. Der geplante zweite Band ist nie erschienen, da die Autorin verstarb.Vorrede von C.G. Jung. Papier gebräunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift. Name auf Titel. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Felix von Luschan: | ArtNr: 1443535 Völker, Rassen, Sprachen. VIII S., 192 S., Halbleinen . 16 Tafeln. Gr.-8° Sehr "aufgeklärtes" Werk zum Thema Rassen: "Es gibt keine ''wilden' Völker, es gibt nur Völker mit einer anderen Kultur als die unsere; aber es gibt einzelne 'weiße Wilde', rohe, ungebildete und an Tropenkoller leidende Europäer, die sich keine Mühe geben, die Eingeborenen kennzulernen, unter ihnen wie Wilde hausen und sie in der denkbar grausamsten Weise mißhandeln und ausbeuten." Einband und Papier etwas gebräunt, Einband etwas staubfleckig. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Ferdinand Runkel: | ArtNr: 903120 Geschichte der Freimaurerei in Deutschland. Dritter Band. VI S., 464 S., Leinen . 10 Tafeln, 63 Textillustrationen. Gr.-8° Einzelband (letzter Band der Reihe)! "Kelle und Schwert im neuen Jahrhundert" / "Freimaurerei und Vaterland" / "Der Ausbau des inneren Tempels" / "Dauer im Wechsel" Exemplar mit optischen Mängeln: Einband stark verschossen, hinterer Deckel wasserrandig. Der Buchblock durch Druck etwas verformt, dadurch die Seiten leicht wellig. Jedoch wohl kaum benutzt, im Textteil sauber, in der Bindung fest.. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Fr. Syrup: | ArtNr: 111187 Handbuch des Arbeiterschutzes und der Betriebssicherheit. 3 Bände. 714 S., 592 S., 610 S., Leinen . Illustriert. 4° Bibliotheksdoubletten mit schadhaften Einbänden; Rücken lösen sich teilweise ab und sollten besser repariert werden. Stempel und Signaturen auf Titeln, einige Gebrauchsspuren, vom Einband abgesehen jedoch noch annehmbare Reihe. Nettogewicht 6810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Fred Bertrich: | ArtNr: 114238 Kulturgeschichte des Waschens. 151 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Nur schwach bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Friedrich Christian Benedict Avé-Lallement: | ArtNr: 21358 Das deutsche Gaunertum in seiner sozialpolitischen, literarischen undlinguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. Erster Teil (= alles). 306 S., Fester Pappband . 29 Abbildungen auf Tafeln. Fotomechanischer Nachdruck (?) der Ausgabe 1858. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Friedrich Georg Jünger: | ArtNr: 2029337 Orient und Okzident. Essays. 396 S., Fester Pappband . (WG² 24.) Papier gebräunt, Rücken gebräunt, Einband nur minimal berieben. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Hacker: | ArtNr: 799217 Terror. Mythos, Realität, Analyse. 424 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Schnitt minimal angestaubt, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Friedrich Naumann: | ArtNr: 103982 Form und Farbe. 226 S., Halbleinen . Neutraler Privateinband, Name auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Ohly: | ArtNr: 804424 Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung. XXXIV S., 422 S., Fester Pappband . 30 Abbildungen. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Friedrich Schulze / Paul Ssymank: | ArtNr: 52507 Das Deutsche Studententum von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. XXIV S., 487 S., Leinen . Gr.-8° Bindung vor dem Titel angeplatzt, jedoch noch fest. Besitzerwidmung.Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Friedrich Schwickert (Sindbad) / Adolf Weiß: | ArtNr: 1559936 Die astrologische Synthese, eine Kombinationslehre. 424 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Vorderer fliegender Vorsatz mit Knickspur, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Friedrich Teutsch: | ArtNr: 1692628 Die siebenbürgisch-sächsischen Schulordnungen mit Einleitung, Anmerkungen und Register. Erster Band: 1543-1778. CXXXVIII S., 416 S., Halbleinen . Einzeln! Die Originalausgabe erschien 1887, der Nachdruck wohl um 1965. Bibliotheksdoublette in neutralem Einband, mit Stempel, Signatur, Rückenschildchen. Kaum Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Fritz Blümel: | ArtNr: 676420 Deutsche Öfen. Der Kunstofen von 1480 bis 1910. Kachel- und Eisenöfenaus Deutschland, Österreich und der Schweiz. 353 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 32 Farbtafeln, über 300 Fotos und Textabbildungen. 4° Oberer Schnitt etwas angestaubt. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Fritzi Mally: | ArtNr: 204698 Deutsche Trachten aus Mähren. Kartonierte Mappe . 8 Bildtafeln. 2° Mit einer Einführung von Josef Hanika. Mappe mit Farbtafeln im Folioformat. Vollständig, sauber und in guter Erhaltung. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
G.F. (=Genoveva) Hartlaub: | ArtNr: 2029237 Prospero und Faust. Ein Beitrag zum Problem der schwarzen und weißenMagie. 32 S., Kartoniert . (WG² 5.) Etwas gebräunt. Auf dem Schmutzitel der Namenszug des Siegener Künstlers Reinhold Koehler. Gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
G.F. Nagel: | ArtNr: 1443735 Wege in die Geisterwelt. 105 S., Kartoniert . Umschlagkanten mit kleinen Schäden, vorderer Deckel mit Knickspur, schwach stockfleckig. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
G.M. Kletke: | ArtNr: 2009626 Militairisches Dichter-Album. XXIII S., 616 S., Leinen . Kl.-8° Goldschnitt. Nur Texte, ohne Noten! Inhalt: Königs-, Feldherrn- und Heldenlieder // Morgen-, Abendlieder und Gebete // Fest- und Feierlieder // Abschied und Ausmarsch // Marschlieder // Kriegslieder // Bivouaklieder // Landwehr- und Landsturmlieder // Lieder der Freiwilligen von 1813-15 // Schlachtenlieder // Truppen-, Corps- und Regimentslieder // Lob des Soldatenstandes // Gedichte und Lieder verschiedenen Inhalt // Liebes-, Trinklieder und Ständchen. Der Originaleinband wurde fachmännisch restauriert, Vorsätze erneuert. Durchgehend stockfleckig, Besitzerwidmung und Name. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
G.W. Geßmann: | ArtNr: 1559836 Katechismus der Sterndeutekunst, das ist die Lehre aus den Gestirnkonstellationen Schlüsse auf irdische Vorgänge zu ziehen. Eine nach alten und neuen Quellen gemeinverständlich bearbeitete kulturgeschichtliche Studie. 159 S., Kartoniert . 5 Figuren, 10 schematische Tabellen. Kl.-8° Handschr. Notizen auf der Innenseite des rückwärtigen Umschlags. Am Rücken gering lädiert, sonst ordentlich. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
GDA-Archiv: | ArtNr: 989822 Epochen der Angestellten-Bewegung 1774 - 1930. 319 S., Broschur . Illustriert. Etwas angestaubt, schwach bestoßen. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Georg Bollenbeck: | ArtNr: 1053028 Zur Theorie und Geschichte der frühen Arbeiterlebenserinnerungen. 372 S., Kartoniert . Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Jedoch sehr ordentliches Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Georg Bollenbeck: | ArtNr: 1053128 Zur Theorie und Geschichte der frühen Arbeiterlebenserinnerungen. 372 S., Kartoniert . Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Jedoch sehr ordentliches Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Georg Eurich: | ArtNr: 1697039 Aus alter Arbeitszeit. Bäuerliche Berufs- und Lebensbilder 1948 - 1958. 79 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Die Fotos mit kurzen Kommentaren. Gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Georg Mollat: | ArtNr: 1099629 Unsere nationalen Erzieher von Luther bis Bismarck. Ein Hausbuch fürdas deutsche Volk. XXVIII S., 577 S., Halbleinen . Teilweise mit Unterstreichungen, kurze Notiz auf Titel und hinterem Vorsatz, 1 Stempel. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Georg Steinhausen: | ArtNr: 1822512 Deutsche Geistes- und Kulturgeschichte von 1870 bis zur Gegenwart. VI S., 512 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Buchblock sitzt etwas locker im Einband. Gering angestaubt, sonst -abgesehen vom beschädigten Schutzumschlag- gut. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Georg Zivier: | ArtNr: 923512 Mary Wigman. Harmonie und Ekstase. 105 S., Broschur . Mit Tafelteil. Hg. von der Berliner Akademie der Künste. Name und Besitzerstempel, etwas angestaubt. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Georges Friedmann: | ArtNr: 535413 Der Mensch in der mechanisierten Produktion. 411 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Exlibris. Schwach angestaubt, abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Gerhard Mauz: | ArtNr: 1477636 Die Gerechten und die Gerichteten. 296 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Gert Kaiser u.a. (Hg.): | ArtNr: 1924313 Kultur und Technik im 21. Jahrhundert. 439 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Gisela Völger / Karin v. Welck (Hg.): | ArtNr: 1378723 Die Braut - geliebt, verkauft, getauscht, geraubt. Zur Rolle der Frauim Kulturvergleich. 2 Bände. 896 S., Feste Pappbände . Illustriert. 4° Zur Ausstellung im Rautenstrauch-Joest-Museum, Juli - Oktober 1985. Prägestempel auf den Vorsätzen, gute Exemplare. Nettogewicht 3910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Graham Heath: | ArtNr: 893912 Richard Schirrmann. The first Youth Hosteller. A biographical Sketch. 63 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag etwas angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Graham Heath: | ArtNr: 894012 Richard Schirrmann. The first Youth Hosteller. A biographical Sketch. 63 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Günter Böhmer: | ArtNr: 68312 Die Welt des Biedermeier. 381 S., Leinen . 350 Abbildungen, 24 Farbtafeln. 4° Lizenzausgabe; die Originalausgabe erschien im gleichen Jahr in München bei Desch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Günter Böhmer: | ArtNr: 70489 Die Welt des Biedermeier. 381 S., Leinen . 350 Abbildungen, 24 Farbtafeln. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Günter Hausswald (Hg.): | ArtNr: 1049027 Dresdner Kapellbuch. 230 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Hg. auf Veranlassung der Generalintendanz der Staatstheater Dresden.Einband etwas berieben und bestoßen, Kratzer auf hinterem Deckel. Innen gut. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Günter Kallinich: | ArtNr: 1039719 Schöne alte Apotheken. 251 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Fotos von Helga Schmidt-Glassner. 4° Der Schutzumschlag an den Rändern etwas eingerissen, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Günter Kehrer: | ArtNr: 547221 Das religiöse Bewußtsein des Industriearbeiters. Eine empirische Studie. 208 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Gustavus Myers: | ArtNr: 1677439 History of the great American Fortunes. 732 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag etwas unfrisch, der Einband etwas fleckig. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
H.E. Schomburg: | ArtNr: 1733930 Der Wandervogel, seine Freunde und seine Gegner. 112 S., Fester Pappband . Etwas stockfleckig, Widmung und Besitzerstempel auf Vorsatz. Einbandetwas angestaubt und gering berieben. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Anger: | ArtNr: 1680039 Probleme der deutschen Universität. Bericht über eine Erhebung unterProfessoren und Dozenten. XV S., 675 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Pappschuber. Schutzumschlag schwach gegilbt, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Erni: | ArtNr: 82202 Skizzenbuch 1. Fester Pappband , Cellophanumschlag . Unpaginiert. Etwas schiefgelesen, sonst sehr gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hans Much: | ArtNr: 1148022 Die Welt des Buddha. Ein Hochgesang. 171 S., Halbleinen . Am Schnitt stockfleckig, am Rücken nur schwach stockfleckig. Sonst gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Reichow: | ArtNr: 91453 Alte bürgerliche Gartenkunst. Ein Bild des Danziger Gartenlebens im XVII. und XVIII. Jahrhundert. 67 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Durchgehend blaß stockfleckig, vereinzelt etwas stärker. Einbandbeschriftung teilweise berieben, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Hans Schick: | ArtNr: 160456 Die geheime Geschichte der Rosenkreuzer. 338 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unveränderter Nachdruck der Ausgabe "Das ältere Rosenkreuzertum", Berlin (Nordland) 1942 - na, das bürgt ja für Qualität! Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Hans W. Fischer: | ArtNr: 684425 Das Weiberbuch. 163 S., Leinen . Name auf Titel, durchgehend Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 210Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hans W. Fischer: | ArtNr: 684525 Das Weiberbuch. 163 S., Leinen . Papier etwas gebräunt, Einband stärker staubrandig. Nettogewicht 210Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hans-Ewald Schnurr: | ArtNr: 21867 Das Wanderungsgeschehen in der Agglomeration Bremen von 1970 bis 1980. Eine empirische Untersuchung unterschiedlicher Wanderungsarten und deren Bedeutung für die räumliche Bevölkerungsverteilung. X S., 203 S., Kartoniert . 33 Abbildungen, 32 Tabellen. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans-Werner Prahl / Ingrid Schmidt-Harzbach: | ArtNr: 56443 Die Universität. Eine Kultur- und Sozialgeschichte. 251 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Harro Ernst: | ArtNr: 460918 Moderne Gläser. 32 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 31 Abbildungen auf Tafeln. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hartmut Zwahr: | ArtNr: 83696 Herr und Knecht. Figurenpaare in der Geschichte. 295 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hedwig Kröning: | ArtNr: 1505922 Mein intimer Briefwechsel und vertrauliche Ratschläge für Eheleute. 77 S., Kartoniert . An den Kanten nicht beschnitten. Papier etwas gebräunt. Nettogewicht90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heiner Schmidt: | ArtNr: 1692528 Bibliographie zur Literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnis 1900 bis1965. XII S., 819 S., Leinen . Selbständige Schriften, Monographien, Beiträge aus Sammelwerken und Aufsätze zu grundlegenden Fragen der Sprachwissenschaft und -pädagogik, der Literaturwissenschaft und -pädagogik, der Jugendkunde und literarischen Jugendpflege, mit besonderer Berücksichtigung der Jugendschriftenfrage und der bibliothekarischen Buchvermittlung. Bibliotheksdoublette mit Stempeln, Signatur und Rückenschildchen, jedoch ohne größere Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Heinrich Herkner: | ArtNr: 89414 Die Arbeiterfrage. Eine Einführung. 2 Bände. XIV S., 502 S., XII S., 515 S., Leinen . Gr.-8° Gebrauchsspuren: Einbände angestaubt und etwas fleckig, Kapital des 2. Bandes eingerissen, Titelseite des ersten Bandes an einer Ecke mit Tesafilm geklebt, durchgehend etwas stockfleckig (gelegentlich auch stärker). Nettogewicht 1790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Heinrich Kellner: | ArtNr: 1086026 Hellenismus und Christenthum oder die geistige Reaktion des antiken Heidenthums gegen das Christenthum. Mit besonderer Rücksicht auf die christenfeindliche Literatur des klassischen Alterthums so wie auch der Gegenwart. VIII S., 454 S., Halbleder . Durchgehend etwas stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten sowie den Vorsätzen stark. Rücken berieben und im oberen Drittel schadhaft (baumelt lose). Name auf Vorsatz. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Heinrich Lilienfein: | ArtNr: 1672039 Ideale des Teufels. Eine boshafte Kulturfahrt. 189 S., Fester Pappband . Bindung vor dem Titel angeplatzt (jedoch noch fest), Einbandkanten berieben. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Heinz Herald: | ArtNr: 2037832 Max Reinhardt. Bildnis eines Theatermannes. 149 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Tafeln. Kleiner Fleck am unteren Schnitt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Heinz Todtmann / Alfred Titschler: | ArtNr: 171981 Die Industrie der Zauberer. 78 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Farbig illustriert. 4° Über Textilveredlung. Schutzumschlag mit Randschaden, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Helmut Scharf: | ArtNr: 804524 Kleine Kunstgeschichte des deutschen Denkmals. IX S., 374 S., Fester Pappband . 151 Textabbildungen, 192 Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Helmut Scharf: | ArtNr: 804624 Kleine Kunstgeschichte des deutschen Denkmals. IX S., 374 S., Fester Pappband . 151 Textabbildungen, 192 Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Henny Harald Hansen: | ArtNr: 677725 Knaurs Kostümbuch. Die Kostümgeschichte aller Zeiten. 287 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 750 Abbildungen. Kugelschreibernotiz auf Schmutztitel, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Herbert Kühn: | ArtNr: 663224 Tat und Versenkung. Europa und Asien. 161 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Anstreichungen mit Bleistift. Papier qualitätsbedingt gebräunt, Nameauf Vorsatz. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hermann Bahr (Hg.): | ArtNr: 2035732 Briefe von Josef Kainz. 203 S., Halbleinen . 3 Bildnisse. Vorwort von Bahr. Stempel auf Vorsatz, gering angestaubt, sonst gut.Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hermann Bahr: | ArtNr: 1492727 Kritik der Gegenwart. Jahrbuch 1920. 307 S., Kartoniert . (WG² 112.) Bindung fachmännisch erneuert, der Originalrücken mit Japanpapier verstärkt. Name auf Vorsatz, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hermann Uhde-Bernays: | ArtNr: 409915 Im Lichte der Freiheit. Erinnerungen aus den Jahren 1880 bis 1914. 535 S., Halbleinen . Auf den Vorsätzen im Gelenk angeplatzt, am Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hilde Kümpers: | ArtNr: 171971 Kunst auf Baumwolle. Kapitel aus der Kunst- und Kulturgeschichte derBaumwolltextilien. 189 S., Leinen . 175 Tafeln, z.T. in Farbe. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Howard Mumford Jones: | ArtNr: 1680239 The Pursuit of Happiness. XI S., 168 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hugo Ribbert: | ArtNr: 1560336 Der Tod aus Altersschwäche. 85 S., Kartoniert . Umschlag angestaubt und etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
I. Minis Hays (ed.): | ArtNr: 1678839 Calendar of the Papers of Benjamin Franklin in the Library of the American Philosophical Society. Volume I - V. Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Kopfgoldschnitt. Band 1-3: Letters to Benjamin Franklin // Band 3: Letters from Benjamin Franklin // Band 4: Letters to William Temple Franklin / Miscellaneos Papers / Letters to Benjamin Franklin / Miscellaneos Letters // Band 5: Index. Chronologisch geordnet, mit kurzen Inhaltsangaben der verzeichneten Dokumente. Schöne Edition in dunkelgrünem Leinen. Unaufgeschnittene, also unbenutzte Exemplare in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 7600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 300.00 € |
Ilse Reicke: | ArtNr: 383212 Das junge Mädchen. Ein Buch der Lebensgestaltung. 270 S., Ill. Leinen . 61 Illustrationen von Lieselotte Friedländer. Gr.-8° Recht modern gestaltet und inhaltlich ziemlich emanzipiert. Gutes Exemplar, Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Irmela Gorges: | ArtNr: 21976 Sozialforschung in der Weimarer Republik 1918-1933. GesellschaftlicheEinflüsse auf Themen- und Methodenwahl des Vereins für Socialpolitik, der Deutschen Gesellschaft für Soziologie und des Kölner Forschungsinstituts für Sozialwissenschaften. XIX S., 813 S., Kartoniert . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ivar Lissner: | ArtNr: 55652 So habt ihr gelebt. Die großen Kulturen der Menschheit. 470 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Iwan Bloch: | ArtNr: 838524 Das Sexualleben unserer Zeit in seinen Beziehungen zur modernen Kultur. XII S., 840 S., XIX S., Leinen . Gr.-8° 4.-6., um einen Anhang vermehrt und mit Namen- und Sachregister versehene Auflage. Gebrauchsspuren: Einband angestaubt und am Rücken aufgehellt, auf einigen Seiten gering fingerfleckig, Bindung mehrfach angebrochen (jedoch noch fest). Kein gutes, jedoch noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
J. Alleker (Hg.): | ArtNr: 2090515 Die Volksschule. XI S., 830 S., Halbleinen . Bibliotheksdoublette mnit Stempeln, Signatur, Rückenschildchen, in recht schlichtem Einband. Rücken etwas angeplatzt, Kanten berieben, innen jedoch sauber und gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
J. Conrad: | ArtNr: 114214 Grundriß zum Studium der politischen Oekonomie. 3 Bände. Nationalökonomie / Volkswirtschaftspolitik / Finanzwissenschaft. XVI S., 404 S., XVIII S., 666 S., VIII S., 487 S., Leinen (Bd1) / Halbleinen . Gr.-8° Band 1 (5. Aufl.) in rotem Leinen, mit Resten eines Bibliotheksrückenschildchens. Vorderer fl. Vorsatz fehlt, sonst ordentlich. Bde. 2 und 3 (7. Aufl.) in hellem, graubraunem Halbleinen, an den Kanten berieben und etwas fleckig, Bindungen angeplatzt und im 2. Band einige Seiten mit geringen Randschäden. Keine gut erhaltene Ausgabe also, aber noch brauchbar und ohne wirklich gravierende Mängel. Nettogewicht 3360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
J. Fürstauer: | ArtNr: 79991 Neue illustrierte Sittengeschichte des bürgerlichen Zeitalters. 355 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 72 Abbildungen mauf Tafeln, 123 Textillustrationen. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
J. Hesse: | ArtNr: 894217 Das Spiel im häuslichen Kreise. Ein Ratgeber für die Familie. 95 S., Fester Pappband . Einige Textabbildungen. Kl.-8° Berechtigung und Wert des Familienspiels / Allgemeine Spielregeln / Bewegungsspiele im Zimmer / Geschicklichkeitsspiele / Brettspiele / Redespiele / Schreibspiele / Kartenähnliche Spiele / Aufführungsspiele / Rätsel, Verstandesübungen, Kunststücke, Vexiere etc / Einige Arten, Pfänder auszulösen. Stockfleckig, der Rücken im oberen Drittel lose baumelnd, Rückenbeschriftung berieben. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
J. Reinhardt: | ArtNr: 1897427 Tisch- und Stuhl-Pyramiden. 70 Pyramiden an 2 Tischen u. 5 Stühlen. 32 S., Kartoniert . Bildheft. Quer-8° Hübsches Heft mit schematischen Zeichnungen für akrobatische Vorführungen. Umschlag lichtrandig und angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
J.G. Kiesewetter: | ArtNr: 21218 Lehrbuch der Hodegetik oder kurze Anweisung zum Studium. VIII S., 263 S., Halbleder d. Zt. . Hodegetik: Regeln für das zweckmäßige Studieren. Rücken stärker berieben und gering angeplatzt. Innen nur vereinzelt gering fleckig, Name auf Vorsatz. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € |
Jack Goodry / S.J. Tambiah: | ArtNr: 21310 Bridewealth and Dowry. 169 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Name auf hinterem Vorsatz, Schutzumschlag mitkleinen Randschäden. Sonst sehr gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Jacob Grimm: | ArtNr: 21031 Deutsche Mythologie. 3 Bände. 1044 S., 540 S., Halbleinen . Hg. von Elard Hugo Meyer. Der dritte Bänd enthält Nachträge und Anhang. Bibliotheksdoubletten mit Signaturen, Stempel und Prägestempel. Schlichte handgeschriebene Rückenschildchen (bei Band 2 völlig abgelöst), Rücken bei Band 1 einseitig etwa zur Hälfte, bei Band 3 einseitig fast ganz geplatzt. Einbandkanten etwas berieben. Trotz der optischen Mängel am Einband intakte und innen saubere und vollständige Exemplare. Nettogewicht 2100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Joachim Riedl (Hg.): | ArtNr: 81184 Heimat. Auf der Suche nach der verlorenen Identität. 175 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Texte von J. Améry, C. Applegate, E. Chargaff, N. Elias, H.M. Enzenzsberger, F. Fellini, S. Friedländer, M. Gebirtig, E. Jandl, P.S. Jungk, R. Knoll, K. Kraus, A. Kuh, C. Lanzmann, H. Maimann, R. Musil, A. Northey, K. Pomian, J. Riedl, E. Schmiederer, J.H. Schoeps, S. Shama, G. Simmel, G. Steiner. Fotos von P.P. Atzwanger, E. Bavcar, L. Birnbaum, W. Chrominski, H. Cibulka, W. Eggleston, F. Faganello, J. Koudelka, I. Krieger, L. Legras, S. Moser, S. Moses, A. Odermatt, M. Parr, L. Ponger. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Joachim Wachtel: | ArtNr: 1250631 A la Mode. 600 Jahre europäische Mode in zeitgenössischen Dokumenten. 383 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Illustriert. Einband am Rücken etwas verschossen und leicht angestaubt. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Jochen Hörisch (Hg.): | ArtNr: 200041 Das Tier, das es nicht gibt. Eine Text- & Bild-Collage über das Einhorn. 236 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 630 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Johann Friedrich Dietz: | ArtNr: 195198 Das Dorf als Erziehungsgemeinde. 195 S., Kartoniert . Gr.-8° Die Reihe wurde herausgegeben vomn Peter Petersen. Name auf Vorsatz,am Schnitt und auf wenigen Seiten stockfleckig. Durchgehend Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Johannes Volkelt: | ArtNr: 1377932 Kunst und Volkserziehung. Betrachtungen über Kulturfragen der Gegenwart. VI S., 184 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
John Gunther: | ArtNr: 914219 So sehe ich Europa!. 511 S., Leinen . Einband mit stärkeren Mängeln: Rücken angeplatzt und berieben, etwasfleckig. Auch sonst deutliche Gebrauchsspuren, etwas fingerfleckig, Schnitt angestaubt, Bindung am hinteren Vorsatz angeplatzt, insgesamt etwas unansehnlich. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
John Ruskin: | ArtNr: 1478136 Sesame and Lilies. XXXVI S., 228 S., Leinen . Kl.-8° Kopfgoldschnitt. Of King's Treasuries / Of Queen's Gardens / The Mystery of Life and its Arts. In englischer Sprache. Vorsätze leimschattig, Einband minimal fleckig, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Jörg Huber u.a. (Hg.): | ArtNr: 211932 Imitationen. Nachahmung und Modell: Von der Lust am Falschen. 303 S., Broschur . Illustriert. 4° Gutex Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Julius Reiner: | ArtNr: 1493319 Zarathustra. 73 S., Kartoniert . Papier gebräunt, vor dem Titel eine Seite locker, am Rücken kleine Fehlstellen. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Jürgen Wertheimer (Hg.): | ArtNr: 1969233 Ästhetik der Gewalt. Ihre Darstellung in Literatur und Kunst. 365 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Justus Franz Wittkop: | ArtNr: 68352 Die Welt des Empire. Directoire, Empire, Klassizismus. 376 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 311 Abbildungen, 24 Farbtafeln. 4° Lizenzausgabe; die Originalausgabe erschien im gleichen Jahr in München bei Desch. Gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
K. Phillips Morgan: | ArtNr: 1503722 Nicht warten - wirken!. Amerikas Glaube an Deutschland. Positive Vorschläge. 291 S., Kartoniert . Vorderer Umschlagdeckel mit minimaler Fehlstelle am Rand, Papier etwas gebräunt, 2 Besitzerstempel. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Karl Eugen Gass: | ArtNr: 30789 Pisaner Tagebuch. Aufzeichnungen / Briefe. Aus dem Nachlaß eines Frühvollendeten. 428 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 1 Porträt. Hg. und Nachwort von Paul Egon Hübinger. Schnitt gering fleckig. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Karl Ewald Fritzsch / Manfred Bachmann: | ArtNr: 116712 Deutsches Spielzeug. 200 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 104 Tafeln. 4° Erschien zuerst 1965. Ein separates Tafelverzeichnis liegt bei. GutesExemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Karl Hartung: | ArtNr: 1085922 Das Jugendherbergswerk in Westfalen-Lippe. 50 Jahre DJH-Werk. 320 S., Leinen . Illustriert. Stempel auf Titel. Einband schwach angestaubt und gering geworfen, sonst gut. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Hils: | ArtNr: 820226 Spielzeug - selbstgemacht!. Zweiter Band: Tiere. 48 S., Kartoniert . Illustriert. 8 Aufgaben, 80 Beispiele. "Überkommenes Erbe ist unser Vorbild, Mittel und Aufgaben stellt die eigene Zeit". Umschlag gering fleckig und schwach bestoßen. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Kerényi: | ArtNr: 292614 Niobe. Neue Studien über antike Religion und Humanität. 261 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 6 Tafeln. Schutzumschlag gering lädiert & mit kleinem Fleck, sonst tadelloses Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Karl Kerényi: | ArtNr: 159627 Töchter der Sonne. Betrachtungen über griechische Gottheiten. 189 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit 7 Abb. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Karl Kerényi: | ArtNr: 152111 Töchter der Sonne. Betrachtungen über griechische Gottheiten. 189 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit 7 Abb. Gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Karl Kerényi: | ArtNr: 292514 Die Heroen der Griechen. 476 S., Leinen . 80 Tafeln. Einband etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl Kerényi: | ArtNr: 292714 Töchter der Sonne. Betrachtungen über griechische Gottheiten. 187 S., Leinen , Original Schutzumschlag (stärker eingerissen) . 7 Tafeln. Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Karl Oppel: | ArtNr: 2097825 Das Buch der Eltern. Praktische Anleitung zur häuslichen Erziehung der Kinder beiderlei Geschlechts vom frühesten Alter bis zur Selbstständigkeit. VIII S., 416 S., Halbleder . Name auf Titel, Papier sehr gering gebräunt. Gutes Exemplar in schönem Einband. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Karl Scheffler (Hg.): | ArtNr: 682326 Lesebuch aus dem Handwerk. 314 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 17 Abbildungen. Aus der Vergangenheit des Handwerks / Lehrlinge, Gesellen, Meister /Handwerkspolitik / Das Handwerk in der Dichtung. Papier und Umschlag etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1188030 Adel - Bürger - Bauern im 18. Jahrhundert. 171 S., Kartoniert . Illustriert. Zur Ausstellung des Niederösterreichischen Landesmuseums, Mai-November 1980. Umschlag gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1493032 Deutsche Presse-Ausstellung, Düsseldorf Ehrenhof 1.-30. November 1947. 32 S., Kartoniert . Mit einem Plan der Ausstellung, einem Verzeichnis der Aussteller, einem "Rundgang" und einigen Textbeiträgen. Gebrauchsspuren, vorderer Deckel mit zwei internen Einrissen, etwas verknickt. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Katalog: | ArtNr: 36498 Das Bild der deutschen Industrie 1800 - 1850. Kartoniert . Unpaginiert, illustriert. 4° Zur Ausstellung in Schloß Cappenberg, Mai - Juli 1958. Name und kurzeNotiz auf Vorsatz, Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Kate Millett: | ArtNr: 1024325 Sexus und Herrschaft. Die Tyrannei des Mannes in unserer Gesellschaft. 446 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Etwas angestaubt. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Kaufhaus N. Israel, Berlin: | ArtNr: 1968835 Album 1899. Geprägter fester Pappband . Unpaginiert. 4° Eingangs 1 Karte und sieben Tafeln zur Palästinafahrt Kaiser WilhelmsII., dann ein umfangreiches Kalendarium, danach 15 Seiten illustrierte Firmengeschichte der Fa. N.Israel 1815-1898. Layout im Jugenstil-Dekor. Interessantes Dokument zur Kaufhausgeschichte. Einband etwas berieben, innen sauber und unbenutzt. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Kaufhaus N. Israel, Berlin: | ArtNr: 1968935 Album 1911. Von der Sänfte bis zum Aeroplan. Fester Pappband mit Samt-Dekor . Unpaginiert. 4° Inhalt: Don José Echegaray, Die alte und die neue Zeit // Hans Dominick, Die Entwicklung des Verkehrs // Kurt Himer, Vom Einbaum bis zum Ozeandampfer // Fred Hood, Verkehr und Sport // Conrad Meyer, Wie Könige reisten und reisen // B.Schidlof, Wie die Frau zum Manne zieht // Marie von Wedel, Verkehr und Mode // Hans Baluschek, Träume, die nicht Träume blieben // Bildteil: "Theater und Konzertsäle" // Kalendarium. Layout im Jugenstil-Dekor. Die zahlreichen Illustrationen wurden sehr dekorativ in den Text integriert, wirkt sehr modern für die Zeit. Einband etwas berieben, innen sauber und unbenutzt. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Kaufhaus N. Israel, Berlin: | ArtNr: 1969035 Album 1913. Die Frau im Jahrhundert der Energie. Fester Pappband mit Samt-Dekor . Unpaginiert. 4° Inhalt: Peter Altenberg, Geleit // Arthur Brehmer, Der Weg der Frau // Gustav Langenberg, Ihre Schönheit // Lucie Fer, Ihr Herz // Hanna Gräfin v. Pestalozza, Ihre Seele // Erioch Salten, Ihr Salten // Leo Heller, Ihre Macht // Karl von Höft, Ihr Geist // Erdmann Gräser, Ihr Verstand // Julius Donny, Ihr Können // Bildteil: "Theater-Pläne" (Grundrisse und schematische Darstellungen von 32 Berliner Spielstätten) // Kalendarium (mit Fotos aus dem Kaufhaus). Layout im Jugenstil-Dekor. Die zahlreichen Illustrationen wurden sehr dekorativ in den Text integriert, wirkt sehr modern für die Zeit. Einband etwas berieben und minmal lichtrandig, innen sauber und unbenutzt. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Kaufhaus N. Israel, Berlin: | ArtNr: 1969135 Album 1914. Arbeit und Erholung. Fester Pappband mit Samt-Dekor . Unpaginiert. 4° Inhalt: Kwei-Li von Chih-Li, Der Gott der Arbeit // Wilhelm Knaus, Natur als Lehrmeisterin // Arthur Brehmer, Schlacken // Karl Kuhn, Mensch als Arbeitsmaschine // Friedrich Natteroth, Die Nacht // Heinrich Dornberg, Wenn die andern schlafen // Maurice Maeterlinck, Evoe labor // B.Schidlof, Hohelied der Arbeit // Thomas A. Edison, Arbeit des Geistes // Kurt Redern, Berühmte Arbeitsmenschen // Everard Garett Servis, Kunst und Künstler // Erich Köhrer, Kunst als Arbeit und Genuß // Angelo Mosso, Der Schrei der Welt // J.M.Merich, Arbeit und Spiel // John Ruskin, Schlaf // Carl von Roden, Erholungs-Rechte und -Pflichten // Freiherr von Gaffron, Die Welt // Fritz Hetberg, Reiselust und Reiselast // Achmed Abdullah, Der Frohe // B.Werner, Arbeit als Stab und Stütze // Bildteil: "Theater-Pläne" (Grundrisse und schematische Darstellungen von 32 Berliner Spielstätten) // Kalendarium (mit Fotos aus dem Kaufhaus). Layout im Jugenstil-Dekor. Die zahlreichen Illustrationen wurden sehr dekorativ in den Text integriert, wirkt sehr modern für die Zeit. Einband etwas berieben, innen sauber und unbenutzt. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Kenneth Clark: | ArtNr: 398915 Zivilisation. Von den Gedanken, Bauten, Büchern, Kunstwerken und Genies, die den Glanz des Abendlandes schufen. 391 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 238 sw-Abbildungen, 48 Farbtafeln. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 1330 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Klaus Modick: | ArtNr: 709220 Das Stellen der Schrift. Essays. 223 S., Halbleinen . Name auf Vorsatz, Kratzer auf vorderem Schnitt mit jeweils kleinem Schaden an beiden Deckel (eine garstige Methode, Remittenden zu kennzeichnen). Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Klaus Theweleit: | ArtNr: 21131 Buch der Könige. Band 1: Orpheus und Eurydike. 1222 S., Kartoniert . Illustriert. Einzelband! Gutes Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Klemens Brockmöller: | ArtNr: 1166717 Industriekultur und Religion. 288 S., Leinen . 2 Besitzervermerke, sonst nur gering angestaubt; kleiner Fleck auf oberem Schnitt. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Konrad Burdach: | ArtNr: 8278 Der Gral. Forschungen über seinen Ursprung und seinen Zusammenhang mit der Longinuslegende. XXVI S., 580 S., Flexibler Kunststoffeinband . Reprint der Ausgabe Stuttgart 1938, mit einem Vorwort zum Neudruck von Johannes Rathofer. Gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Kristin Bühler-Oppenheim: | ArtNr: 448814 Zeichen, Marken, Zinken. Signs, Brands, Marks. 103 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 129 Abbildungen. Quer-Gr-8° Fotos von André Mühlhaupt. Text deutsch und englisch. Gutes Exemplar.Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Kurt Wagner: | ArtNr: 2086017 Leben auf dem Lande im Wandel der Industrialisierung. "Das Dorf war früher auch keine heile Welt". Die Veränderung der dörflichen Lebensweise und der politischen Kultur vor dem Hintergrund der Industrialisierung - am Beispiel des hessischen Dorfes Körle. 558 S., Fester Pappband . Illustriert. Einband etwas angestaubt und schwach gegilbt, sonst gut. Nettogewicht690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Landrath Schepp, Siegen: | ArtNr: 1099729 Ländliche Wohlfahrtseinrichtungen. Vorschläge aus der Praxis. 35 S., Kartoniert . Inhalt: Eine Haushaltungsschule für das Land. Anhang: Bestimmungen für die Haushaltungsschule des Kreises Siegen (Vortrag 1898) // Die Krankenpflege auf dem Land. Anhang: Vertrag über die Anstellung einer Krankenpflegerin; Bestimmungen über die Verwaltung der Krankenpflegehülfsstationen (Vortrag 1897) // Die Wiederbelebung des Instituts der Waisenräte durch Einrichtung von Waisenämtern. Anhang: Waisenratsordnung (Ortsstatut) (Vortrag 1897). Der schlichte Umschlag mit Randschäden, Buchblock nicht beschnitten. Sonst ordentlich. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Lawrence Langner: | ArtNr: 1167922 Vom Sinn und Unsinn der Kleidung. 288 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Vorwort von Hans Habe. Schutzumschlag etwas unfrisch und an den Rändern eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Leo Erichsen: | ArtNr: 1277613 Sinnliches, Übersinnliches. Eine gemeinverständliche Darstellung dergesamten okkulten Probleme der Gegenwart und ihre Lösung auf wissenschaftlicher Grundlage. 128 S., Fester Pappband . Papier gebräunt und minimal stockfleckig, Einband sehr gering bestoßen. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Leo Frobenius: | ArtNr: 1963512 Paideuma. Umrisse einer Kultur- und Seelenlehre. 113 S., Leinen . Einband minimal angestaubt und schwach lichtrandig, die letzten beiden Texseiten gebräunt. Sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Leo Kofler: | ArtNr: 494819 Zur Geschichte der bürgerlichen Gesellschaft. Versuch einer verstehenden Deutung der Neuzeit. 692 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Abgesehen vom Schutzumschlag in Ordnung. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Lothar Ehrlich / Jürgen John (Hg.): | ArtNr: 1443335 Weimar 1930. Politik und Kultur im Vorfeld der NS-Diktatur. XXXVIII S., 302 S., Fester Pappband . Die Einbandecken wurden angeschliffen (Remittende), sonst gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Louis-Vincent Thomas / René Luneau / J.-L. Doneux: | ArtNr: 21311 Les religions d'Afrique Noire. Textes et traditions sacrés. 407 S., Leinen , Original Schutzumschlag . In französischer Sprache. Etwas angestaubt, Name auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Ludwig Barring: | ArtNr: 438311 Götterspruch und Henkerhand. Die Todesstrafen in der Geschichte der Menschheit. 260 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 32 Tafeln, einigeKlapptafeln und Textillustrationen. Lizenz des Lübbe-Verlages. Gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Ludwig Curtius: | ArtNr: 227412 Deutsche und antike Welt. Lebenserinnerungen. 533 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Gr.-8° Schnitt minimal fleckig, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Ludwig von Hörmann (Hg.): | ArtNr: 1256429 Marterln und Grabschriften. 121 S., Halbleinen . Buchschmuck von Hans Jörg Schuster. Kl.-Quer-8° Auswahl aus der großen Sammlung "Grabschriften und Marterln", besorgtvon Walter Schmidkunz. Etwas bestoßen und schwach fleckig. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Ludwig Weniger: | ArtNr: 1284827 Von hellenischer Art und Kunst. Zwölf Vorträge. 288 S., Halbpergament . 63 Abbildungen, 1 Karte. Gering angestaubt, Rücken schwach fleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
M. v. Kemnitz: | ArtNr: 2049311 Des Weibes Kulturtat. Zwei Vorträge mit Aussprache. 63 S., Kartoniert . "Über des Mannes Kulturarbeit in den Kriegsjahren und der Revolutionszeit entsetzt", gehalten auf dem ersten allgemeinen Frauenkonzil. "Überreicht von der Verfasserin" handschriftlich auf Titel. An einer Ecke gering wasserrandig, Umschlag etwas fleckig und minimal verschossen. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Maggy Roeff: | ArtNr: 1719631 Philosophie der Eleganz. 175 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zeichnungen von Conrad Westpfal. Besitzerwidmung auf Vorsatz, Schutzumschlag mit mäßigen Alterungsspuren, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Manuel Schnitzer: | ArtNr: 196664 Käthe und ich. Erlebnisse und Erfahrungen aus junger Ehe. 208 S., Leinen . Kopfgoldschnitt. Einband gering angestaubt und mit kleinem Fleck am Rücken, sonst gut.Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Margaret Mead: | ArtNr: 137815 ... Und haltet euer Pulver trocken!. Übs. v. Josephine Ewers-Bumiller. 281 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag, angestaubt u. etwas berieben . Kl.-8° Erschien zuerst in USA 1943. "Dieses Buch ist ein bisher einzigartiger Versuch, mit Hilfe der Wissenschaft (...) die Zeit und ihre Menschen zu analysieren und die gewonnene Erkenntnis für den Neubau einer friedlichen Welt fruchtbar zu machen" (Vorw.). Am Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Margaret Mead: | ArtNr: 1672237 Leben in der Südsee. Jugend und Sexualität in primitiven Gesellschaften. XXII S., 668 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Pappschuber. Enthält die drei Werke "Kindheit und Jugend in Samoa", "Kindheit undJugend in Neuguinea" und "Geschlecht und Temperament in drei primitiven Gesellschaften". Schuber lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Margarete Braun-Ronsdorf: | ArtNr: 461018 200 Jahre Nymphenburger Tafelgeschirr. 32 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 27 Abbildungen auf Tafeln. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Margarete Hartig (Hg.): | ArtNr: 21192 Wir lachenden Erben. Allerlei Lustiges und Ergötzliches aus der Hinterlassenschaft unserer Vorfahren. 167 S., Leinen . Einige Textillustrationen, Tafelteil. Gr.-8° Etwas schiefgelesen, wenige Seiten eselsohrig, eine Seite staubrandig. Jedoch noch durchaus ordentlich. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Marie Herzfeld (Hg.): | ArtNr: 1541233 Leonardo da Vinci. Der Denker, Forscher und Poet. Nach den veröffentlichten Handschriften. CLXVIII S., 315 S., Halbpergament . Illustriert. Auswahl, Übersetzung und Einleitung von Marie Herzfeld. Stellenweiseschwach stockfleckig, Einband minimal berieben und etwas angestaubt. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Marie Luise Steinbauer / Rudolf Kinzel: | ArtNr: 1308635 Marie Louise-Pelze. 231 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. An den Seitenrändern minimal gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Martin Gerlach (Hg.): | ArtNr: 1409619 Volkstümliche Kunst. Ansichten von alten heimatlichen Bauformen, Land- und Bauernhäusern, Höfen, Wohnräumen, Hausrat etc. 137 S., Leinen . Bildband. Quer-4° Vorsätze erneuert. Die Titelseite wurde an den Rändern beschnitten (nur rückseitig, in der Danksagung, Textverlust). Aus der ersten Seite (Vorwort von Joseph August Lux) wurde ebenfalls wohl der Veitzervermerk herausgeschnitten, dadurch rückseitig etwas Textverlust. Sonst jedoch keine Schäden, lediglich schwach fleckig. Der Einband angestaubt, mit Signatur und am Rücken leicht berieben. Nettogewicht 1470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Mary Clarke: | ArtNr: 159442 Presenting People who dance. 93 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Etwas eigenartig aufgeteilt in "Ballet" / "Modern" / "Spanish" / "Folk". Schöne Fotografien von Kunst- und Volkstanzaufführungen, einige farbig. Der Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Mary Lavater-Sloman: | ArtNr: 116806 Madame und die Jahrtausende. 115 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert von Judith Olonetzky-Baltensperger. Schutzumschlag gering gebräunt, hübsches Büchlein. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Matthijs van Boxsel: | ArtNr: 21335 Die Enzyklopädie der Dummheit. 191 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Max Bauer: | ArtNr: 409611 Sittengeschichte des deutschen Studententums. 219 S., Kartoniert . Gr.-8° Der Buchblock wurde sehr schlicht in grauen Karton eingehängt, die Ränder unbeschnitten. Ohne die Abbildungen, nur Text! Durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Max Dessoir: | ArtNr: 70071 Vom Jenseits der Seele. Die Geheimwissenschaften in kritischer Betrachtung. VIII S., 344 S., Leinen . Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Max Kemmerich: | ArtNr: 2005431 Prophezeiungen. Alter Aberglaube oder neue Wahrheit?. VI S., 435 S., Leinen . Sehr wenige Anstreichungen. Einband etwas fleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Max von Boehn: | ArtNr: 1476433 Vom Kaiserreich zur Republik. Eine Kulturgeschichte Frankreichs im 19. Jahrhundert. VII S., 490 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Neuer Einband in Rohleinen. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, wenige Anstreichungen, 2 Stempel. Durch den neuen Einband gutes Exemplar. Nettogewicht 2020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
N. Jewreinow: | ArtNr: 53516 Die Körperstrafen in der russischen Rechtspflege und Verwaltung. Beiträge zur Sittengeschichte des vorrevolutionären Russland. 319 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Die deutsche Bearbeitung durch S. Tocker wurde hg. von Andreas Gaspar. Wohl Reprint der 1931 erschienenen Originalausgabe, jedoch ohne diesbezüglichen Druckvermerk. Sauberer Druck auf gutem Papier; Einband am Rücken gering berieben. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Neil J. Smelser: | ArtNr: 589122 Theory of collective Behavior. XI S., 436 S., 13 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (mehrere Stempel, Rückenschildchen), nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Norman Bancroft-Hunt / Werner Forman: | ArtNr: 50108 Indianervölker. Kulturen im Zeichen des Totempfahls. 128 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz. Nettogewicht930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Norman Mackenzie (ed.): | ArtNr: 129007 The Letters of Sidney and Beatrice Webb. Volume III: Pilgrimage 1912-1947. XII S., 482 S., Feste Pappbände . 2 Porträts. Gemeinsam mit G.B. Shaw waren die beiden herausragende Mitglieder der"Fabian Society"; außerdem gründeten sie 1895 die "London School of Economics and Political Science". Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), Einband schwach lichtrandig, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
O. Frick (Hg.): | ArtNr: 1755215 Aus deutschen Lesebüchern. Fünfter Band: Wegweiser durch die klassischen Schuldramen. In 3 Teilbänden. 498 S., VII S., 360 S., VII S., 517 S., Halbleder . Einbände gering berieben, Besitzereinträge. Recht gute Exemplare. Nettogewicht 2140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
O. Frick / Friedrich Polack (Hg.): | ArtNr: 1755115 Aus deutschen Lesebüchern. Vierter Band: Epische und lyrische Dichtungen. 940 S., Halbleder . Einband etwas berieben, Besitzereintrag, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Oscar A.H. Schmitz: | ArtNr: 914617 Wespennester. Letzte Folge. 291 S., Leinen . Etwas angestaubt, Name auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 360 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Oscar A.H. Schmitz: | ArtNr: 128293 Der Geist der Astrologie. 373 S., Halbleinen . Papier qualitätsbedingt gebräunt, zu Beginn wenige schwache Bleistiftunterstreichungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Oskar A.H. Schmitz: | ArtNr: 1283012 Die Weltanschauung der Halbgebildeten. 205 S., Fester Pappband . Wunderbar reaktionärer Mist: "Nicht die Unbildung, sondern die Halbbildung ist die Feindin der Bildung." Soweit d'accord, aber einer muß Schuld sein, und Schmitz weiß auch, wer: "Die Halbbildung ist eine Pest, die uns aus den angelsächsischen Ländern hereingeschleppt worden ist." Glücklicherweise hat der Verfasser konstruktive Vorschläge zur Abhilfe: "Ein Krieg wird mit einem Schlag alle die faulen Kulturtümpel auslaufen lassen und die Männer, die ein verwirrtes Heim verlassen haben (heute sind fast alle Heime durch die Ansprüche der Frauen und Töchter verwirrt), werden vom Schlachtfeld ihren weiblichen Verwandten eine überzeugende Antwort mitbringen auf alle die Fragen, die sie augenblicklich in Versammlungen und Büchern 'aufrollen'". Die Axt im Hause ... noch im gleichen Jahr ging es dann los damit, aber mit dem Ergebnis war Schmitz sicher auch nicht zufrieden. Einband etwas verschossen und gering bestoßen, insgesamt noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Ottfried Dascher: | ArtNr: 431716 Das Textilgewerbe in Hessen-Kassel vom 16. bis 19. Jahrhundert. VII S., 302 S., Kartoniert . Gr.-8° Unaufgeschnittenes Exemplar, guter Zustand. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Otto Heuschele: | ArtNr: 1476936 Geist und Nation. Aufsätze, Briefe, Gespräche. 236 S., Halbleinen . Papier etwas gebräunt; einige Seiten am oberen Schnitt gestaucht undz.T. mit kleinen Randeinrissen. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Otto Völckers: | ArtNr: 675925 Wohnraum und Hausrat. Eine Fibel. 135 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Kl.-8° Name auf Titel, Papier gebräunt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Paul Krische: | ArtNr: 412215 Das Rätsel der Mutterrechtsgesellschaft. Eine Studie über die Frühepoche der Leistung und Geltung des Weibes. 256 S., Leinen . Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Paul Lacroix: | ArtNr: 1697639 Moeurs, Usages et Costumes au Moyen Age et a l'Époque de la Renaissance. // Sciences & Lettres au Moyen Age et a l'Époque de la Renaissance. // Les Arts au Moyen Age et a l'Époque de la Renaissance. 3 Bände. IV S., 603 S., IV S., 612 S., VIII S., 548 S., Halbleder . Zusammen 47 Chromolithographien, 1200 Textholzschnitte. 4° Die ersten beiden Bände in erster Auflage, der dritte in fünfter. Jeder Band unterschiedlich gebunden, Bände 1 und 3 wohl im Verlagseinband: "Moeurs" in rotem Halbleder mit falschen Bünden und marmorierten Deckeln, Rücken mit reichem Zierrat, Kopfgoldschnitt; "Sciences" in dunkelbraunem Leder mit sparsamem Rückenschmuck, andersfarbig marmorierten Deckeln und an der Vorderkante nicht beschnitten, jedoch ebenfalls Kopfgoldschnitt; "Les Arts": roter Lederrücken mit reicher, aber von Band 1 abweichender Verzierung, die sich ebenfalls auf den roten Deckeln findet, rundum Goldschnitt. Die Rückenkanten berieben und beim ersten Band angeplatzt, jedoch fachkundig wieder befestigt. Der zweite Band mit kaum sichtbarer Reparatur an der oberen Rückenkante. Alle Bände gelegentlich schwach stockfleckig, "Les Arts" etwas stärker. Trotz dieser Mängel eine schöne, vollständige Reihe dieser Publikation. Nettogewicht 9030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 380.00 € |
Paula und Burghard von Reznicek: | ArtNr: 1505222 Der vollendete Adam. Das Herrenbrevier. 174 S., Leinen . Illustriert. Amüsanter Band, hübsch in der Mode der Zeit illustriert. Etwas stockfleckig, Schnitt etwas angestaubt. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Peter Dicken / Peter E. Lloyd: | ArtNr: 495114 Die moderne westliche Gesellschaft. Arbeit, Wohnung und Lebensqualität aus geographischer Sicht. 439 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Einband mit eher schwachen Gebrauchsspuren, Remittendenstempel. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Peter Dinzelbacher: | ArtNr: 7000 Heilige oder Hexen ?. Schicksale auffälliger Frauen in Mittelalter und Frühneuzeit. Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Peter Koslowski: | ArtNr: 1111623 Die postmoderne Kultur. Gesellschaftlich-kulturelle Konsequenzen dertechnischen Entwicklung. VII S., 192 S., Kartoniert . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Peter Roos: | ArtNr: 707619 Die wilden 40er. Porträt einer pubertären Generation. 419 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Philip H. Welch: | ArtNr: 204951 The Tailor Made Girl. Her friends, her fashions and her follies. 52 S., Halbleinen . Illustrationen von C. Jay Taylor. Quer-4° In englischer Sprache. Anleitungen für junge Mädchen, je eine Bildtafel und ein dazugehöriger lehrreicher Dialog. Einband berieben, innen gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Philipp Schmidt: | ArtNr: 150115 Volkskundliche Plaudereien. 245 S., Fester Pappband . 41 Abbildungen im Tafelteil. Einband angestaubt und etwas bestoßen. Innen gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
R.A. Lochore: | ArtNr: 1051227 History of the Idea of Civilization in France (1830-1870). 245 S., Kartoniert . Gr.-8° Wenige Anstreichungen mit Bleistift, etwas gebräunt (vor allem der Umschlag), leicht stockfleckig und gering bestoßen. Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, mehrere Stempel, Signatur.. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Reinhard Frauenfelder: | ArtNr: 1237931 Die Geburt des Herrn. Entwicklung und Wandlung des Weihnachtsbildes vom christlichen Altertum bis zum Ausgang des Mittelalters. 103 S., Leinen . 23 Tafeln. Einband leicht verschossen und an den Kanten etwas berieben, vordererVorsatz schwach stockfleckig, sonst innen sauber und gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
René Fülöp-Miller: | ArtNr: 1256329 Der heiligeTeufel. Rasputin und die Frauen. IV S., 439 S., Leinen . 94 Abbildungen. Ungekürzte Sonderausgabe des 1927 bei Grethlein erschienenen Bandes.Etwas schiefgelesen und unfrisch, am Schnitt stärker braunfleckig. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
René König: | ArtNr: 588822 Soziologische Orientierungen. Vorträge und Aufsätze. 574 S., Leinen . Bibliotheksdoublette: mehrere Stempel, Rückenschildchen. Bis S. 27 Bleistiftanstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
René Simmen / Leonardo Bezzola: | ArtNr: 155833 Marionetten aus aller Welt. 119 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Überwiegend farbig illustriert. 4° Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Ricarda Huch: | ArtNr: 1142622 Vom Wesen des Menschen. Natur und Geist. 95 S., Fester Pappband . 1 Klapptafel. Gr.-8° Einband lichtrandig, an den Kanten berieben. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Richard Beitl: | ArtNr: 1868517 Der Kinderbaum. Brauchtum und Glauben um Mutter und Kind. 220 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 4 Farbtafeln, 69 Textabbildungen. Schutzumschlag etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Richard Benz (Hg.): | ArtNr: 450016 Blätter für deutsche Art und Kunst. Hefte 1-4. 39 S., 72 S., 105 S., Kartoniert . 1.: Richard Benz, Die Renaissance, das Verhängnis der deutschen Cultur. / 2.: Verkündiger deutscher Kunst. / 3/4. (Doppelheft): Richard Benz, Die Grundlagen der deutschen Kunst. I. Mittelalter. Die Rücken gegilbt und mit Hand beschriftet, sehr vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift. Sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Richard Heinze: | ArtNr: 1220231 Vom Geist des Römertums. Ausgewählte Aufsätze. 458 S., Leinen . 1 Porträt. Hg. von Erich Burck; gegenüber der Ausgabe 1938 erweitert um den Text"Das Kräuterkäsgericht (Moretum)". Lizenz des Teubner Verlages. Mit einem Lebenslauf und einem Verzeichnis der Schriften Heinzes. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rita-Carole Dedeyan: | ArtNr: 172011 Costumes de l'Antiquité à la Naissance de la Haute Couture. 191 S., Leinen . Bildband. 4° Besitzerwidmung auf Vorsatz, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 950Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Robert Prechtl: | ArtNr: 1444235 Giordano Bruno und Galilei. Prozesse um ein Weltbild. 92 S., Fester Pappband . 9 Abbildungen. Einband gering fleckig und berieben, Rücken an der oberen Kante rtwasangeplatzt. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Rolf Hellmut Foerster: | ArtNr: 72817 Die Welt des Barock. 367 S., Fester Pappband . 291 Abbildungen, 24 Farbtafeln. 4° Lizenzausgabe; die Originalausgabe erschien 1970 in München bei Desch. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rolf Tietgens: | ArtNr: 1060629 Die Regentrommel. Bilder und Gesänge der Indianer. 119 S., Leinen . Reich illustriert. Gr.-8° Einband leicht fleckig, Exlibris und Prägestempel auf Vorsatz. Sonstgut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Rudolf Eucken: | ArtNr: 1149521 Die Lebensanschauungen der großen Denker. Eine Entwicklungsgeschichtedes Lebensproblems der Menschheit von Plato bis zur Gegenwart. XII S., 492 S., Halbleder . Einige Randmarkierungen mit Bleistift, Rücken gering berieben. GutesExemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rudolf Franz Merkel: | ArtNr: 159914 Die Mystik im Kulturleben der Völker. 288 S., Leinen . 19 Tafeln. Erläuterungen zum Bildteil von Margot Pirr. Schriftzug auf Vorsatz. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Rudolf Leite: | ArtNr: 100612 Die Geschichte deutschen Volks- und Kulturlebens in abgerundeten Zeitbildern dargestellt. XVI S., 760 S., Leinen . Reich illustriert, zahlreiche Faksimiles. Gr.-8° Voluminöser Band, der in zeittypischer Art mit einer Vielzahl von (oft ausklappbaren) Faksimiles prunkt. Vorderer Vorsatz durch teilweise entfernte Aufkleber etwas lädiert, am hinteren Vorsatz nur die geringe Spur eines Aufklebers. Schmutztitel gering fingerfleckig, sonst sauber und gut. Buchblock sitzt etwas locker im Einband. Nettogewicht 2330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Rudolf Pechel (Hg.): | ArtNr: 1245111 Rokoko. Das galante Zeitalter in Briefen, Memoiren, Tagebüchern. 346 S., Halbleder . Illustriert. Vorwort von Felix Poppenberg. Etwas stockfleckig, Rücken leicht berieben. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Rudolf von Delius: | ArtNr: 1127821 Das ewige China. Von den Symbolen der Seele. 112 S., Halbleinen . Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ruth Benedict: | ArtNr: 699827 Die Rassenfrage in Wissenschaft und Politik. 225 S., Halbleinen . Kl.-8° Name auf Titel, wenige Anstreichungen mit Farbstift, etwas angestaubtund bestoßen. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ruth Klein (Hg.): | ArtNr: 690726 Almanach der Dame auf das Jahr 1961. 144 S., Halbleinen , Illustr. Pappschuber . Monatsbilder von Gunter Böhmer. Lyrikauswahl von Karl Krolow, 6 Liebesgeschichten aus dem AT von Heinz Coubier, "Astrologika" von Claus Clemens, weitere Beiträge und Textillustrationen von verschiedenen Künstlern. Gutes Exemplar im Originalschuber. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Ruth Klein (Hg.): | ArtNr: 690926 Almanach der Dame auf das Jahr 1960. 143 S., Halbleinen , Illustr. Pappschuber . Monatsbilder von Gyorgy Stefula. 12 "Tier-Betrachtungen von Beate Rista, Monatsgedichte von Folgore daSan Gemignano, "Astrologika" von Claus Clemens". Textillustrationen von verschiedenen Künstlern. Gutes Exemplar im Originalschuber. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Ruth Klein (Hg.): | ArtNr: 690826 Almanach der Dame. 144 S., Fester Pappband , Illustr. Pappschuber . Monatsbilder von Richard Seewald. Beiträge von P.P. Althaus, Bele Bachem, Gottfried Benn, Wilhelm Busch, Jean Cocteau, Manfred Hausmann, Hans Egon Holthusen, Egon Jameson, Erich Kästner, Karl Krolow, Kurt Kusenberg, Marianne Langewiesche, Sophie van Leer, Ludwig E. Reindl, Oda Schaefer und Leopold Zahn. Textillustrationen von verschiedenen Künstlern. Name und kurze Notiz auf Titel. Gutes Exemplar im Originalschuber. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ruth Klein: | ArtNr: 89439 Lexikon der Mode. Drei Jahrtausende europäischer Kostümkunde. 438 S., Leinen , Original-Cellophanumschlag . 980 Zeichnungen von Marietta Riederer. 4° Am Schnitt etwas stockfleckig, jedoch fast ohne Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 42.00 € |
S. Henry Berthoud: | ArtNr: 1127621 L'homme depuis cinq mille ans. 546 S., Halbleder , Goldschnitt . Illustriert von Yan' Dargent. Sehr hübsche Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. Durchgehend etwas stockfleckig (auf einigen Seiten stark), sonst gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Sabatino Moscati: | ArtNr: 819422 Geschichte und Kultur der semitischen Völker. 287 S., Leinen . 48 Tafeln. Vollständige u. neu durchgesehene Ausgabe. Schiefgelesen, etwas gebräunt, einige Bleistiftmarkierungen. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Sainte-Beuve: | ArtNr: 18578 Frauenbildnisse aus vier Jahrhunderten. 2 Bände in einem. XV S., 321 S., 345 S., Leinen . 34 Abbildungen. Kl.-8° Einband etwas fleckig und abgegriffen, Vorsätze und Schnitt stockfleckig. Bindung auf den Vorsätzen gering angeplatzt. Name auf Titel. Etwas unfrisches, aber intaktes und im Inneren sauberes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Siegfried Augustin: | ArtNr: 20575 Die Welt der Indianer in Augenzeugenberichten. "Malt ihm das Gesichtan mit rötlicher Farbe". 341 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 50 Illustrationen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Siegfried Behn: | ArtNr: 1825529 Kritik der pädagogischen Erkenntnis. 256 S., Kartoniert . Gr.-8° An den Rändern unbeschnitten. Angestaubt, etwas bestoßen, Rücken mitFehlstellen und hinterer Umschlagdeckel lose. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Sir Galahad: | ArtNr: 19958 Mütter und Amazonen. Ein Umriß weiblicher Reiche. X S., 305 S., Leinen . Gr.-8° Einband etwas angestaubt, Bindung vor Titel gering gelockert, sonst gut (Feminismus). Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 61.00 € |
Stan Burnett / Alan Seeger: | ArtNr: 1602028 Prostitution around the World. 219 S., Taschenbuch . Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Theo Reiser: | ArtNr: 1593522 Das Geheimnis der pythagoreischen Tetraktys. 71 S., Broschur . 2 Tafeln. 4° Umschlag etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Theodor Kohlmann / Hermann Bausinger (Hg.): | ArtNr: 1989539 Großstadt. Aspekte empirischer Kulturforschung. 391 S., Kartoniert . Einige Illustrationen. Zum 24. Deutschen Volkskunde-Kongreß in Berlin 1983. Umschlag an denKanten schwach berieben,. sonst gut. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Theodor-Wilhelm Danzel: | ArtNr: 159820 Magie und Geheimwissenschaft in ihrer Bedeutung für Kultur und Kulturgeschichte. XV S., 213 S., Illustr. Leinen . 1 Tafel, 37 Abbildungen. Vorsätze geplatzt, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Therese Bauer: | ArtNr: 1267831 Das Oldinger Jahr. Brauch und Sitte im Bauernstand. 200 S., Fester Pappband . Illustrationen von Hans Jörg Schuster. Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Universität Tübingen: | ArtNr: 19535 Reden bei der feierlichen Eröffnung des Sommersemesters am 23. April1947. 38 S., Kartoniert . Reden von Theodor Steinbüchel und Eduard Spranger. Angestaubt, geringverknickt, Umschlag verschossen. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Valerian Tornius: | ArtNr: 19932 Salons. Bilder gesellschaftlicher Kultur aus fünf Jahrhunderten. 2 Bände. 223 S., 259 S., Leinen . 48 Tafeln. Rücken aufgehellt und die Deckel gering lichtrandig. Etwas angestaubtund auf wenigen Seiten minimal stockfleckig, Exlibris auf beiden Vorsätzen. Insgesamt ordentliche Exemplare. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Victor Gollancz: | ArtNr: 1516227 Stimme aus dem Chaos. 332 S., Leinen . Einband minimal verschossen, Rücken oben gering gestaucht. Dennoch recht gutes Exemplar, sauber und ohne Lesespuren. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Virginia Cowles: | ArtNr: 1081727 Die Rothschilds 1763-1973. Geschichte einer Familie. 301 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
W. Gebhardt: | ArtNr: 383412 Die Pflege der persönlichen Erscheinung. Eine rationelle Körperkulturzur Erlangung und Erhaltung von Schönheit, Kraft, Gesundheit und zur Beseitigung körperlicher und geistiger Mängel und Fehler aller Art nach den modernen amerikanischen Methoden. 348 S., Ill. Halbleinen . 104 Textfiguren. Name auf Titel. Etwas berieben, aber noch gutes Exemplar. Lustige Abbildungen. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Walter Pelletier: | ArtNr: 89469 Studienreise des Großeinkaufsverbandes Nürnberger Bund e.G.m.b.H. Nürnberg-Essen-Berlin nach den Vereinigten Staaten von Nordamerika, 15. Februar 1927 bis 29. April 1927. VI S., 293 S., Leinen . 24 Abbildungen, 1 Karten, Textabbildungen (Formulare). Eingangs der Reiseteil, in dem auch beide Ozeanüberquerungen ausgiebig berücksichtigt sind, gefolgt vom umfangreichen Teil "Volks- und privatwirtschaftliche Fragen". Bindung am vorderen Vorsatz etwas angeplatzt, Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Walter Scheele: | ArtNr: 111177 Zwischen Kauf und Verkauf lauert die Sünde. Jahrhunderte der Werbungin Geschichten und Bildern. 141 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. 4° Abgesehen vom etwas beschabten Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Walther Hoffstaetter / Ulrich Peters (Hg.): | ArtNr: 525814 Sachwörterbuch der Deutschkunde. 2 Bände. VIII S., 1287 S., Leinen . 4° Ein kartoniertes, 44-seitiges Register ist in einer Kartentasche beigefügt. Mäßige Gebrauchsspuren, noch recht gut. Nettogewicht 3570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Wenzel Holek: | ArtNr: 989926 Lebensgang eines deutsch-tschechischen Handarbeiters. VII S., 326 S., Leinen . Das ursprünglich broschierte Werk wurde in einen festen Bibliothekseinband gebunden. Das Titelblatt und das erste Blatt des Vorwortes von Paul Göhre fehlen, Schnitt stockfleckig. Sonst vollständig und gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Werner Koch: | ArtNr: 829613 Erfindergeist auf Abwegen. Über Patentschriften merkwürdigen Inhalts. 187 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Eine erweiterte Ausgabe erschien im Folgejahr. 2 Namensaufkleber, 1 Stempel. Kleiner Tintenfleck am oberen Schnitt (betrifft ca 10 S. am oberen Rand). Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Werner Wilm: | ArtNr: 52996 Die gute Lebensart. Ein Handbuch für den feinen Umgang zum praktischen Gebrauch in allen Lebenslagen. 143 S., Halbleinen . Gr.-8° Benimmbuch mit grafisch hübsch gestaltetem Einband. Gelegentlich sehrschwach stockfleckig, Einband an den Kanten gering berieben. Kl. Nummer auf Titel. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Wilhelm Bölsche: | ArtNr: 237414 Weltblick. Gedanken zu Natur und Kunst. 351 S., Kartoniert . Gr.-8° An den Kanten nicht beschnitten. Etwas angestaubt. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Wilhelm Jungk: | ArtNr: 1413437 Dienstboten-Hausschatz. Ein praktischer Ratgeber für Dienstboten in ihrer Stellung sowie besonders im späteren eigenen Heim. 411 S., Leinen . 98 Textabbildungen, 3 Tafeln, 27 Schnittmusterfiguren. Gedanken über Sparsamkeit / Praktische Führung des Haushaltes / Praktisches Kochbuch (ca. 110 S.) / Ausbessern, Stopfen, Nähen / Praktische Winke und Rezepte / Praktischer Hausarzt / Rechtslexikon. Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 145.00 € |
Wilhelm Müller: | ArtNr: 147783 Weg-Weiser und Wanderer. Wilhelm Münker - Ein Leben für Heimat, Umwelt und Jugend. 151 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° War er "der betagte Mann mit den wachen blauen Augen", oder doch eher"der schlichte Mann mit den kritischen Augen" ? Egal, "der Mann mit dem Lodenhut", "der engagierte Mann", "der mutige Mann aus der Unterzeche in Hilchenbach, der sich in der höchsten Not seiner Heimat als Nothelfer verstand und trotz seiner 71 Jahre von früh bis spät tätig war, der manchem Freund und Bekannten durch Leumundszeugnisse aus politischer Bedrängnis half", das war Wilhelm Münker: "der Mann mit dem Lodenhut aus der Unterzeche", wie der Autor knapp feststellt, und auch "der besorgte Hilchenbacher Bürger". Gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Nestle: | ArtNr: 1443835 Griechische Weltanschauung in ihrer Bedeutung für die Gegenwart. Vorträge und Abhandlungen. 459 S., Halbleinen . Arbeiten von 1899-1942. Papier etwas gebräunt, gelöschter Besitzereintrag auf Vorsatz, Einband fleckig. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Will-Erich Peuckert (Hg.): | ArtNr: 1868617 Der Alchymist und sein Weib. Gauner- und Ehescheidungsprozesse des Alchymisten Thurneysser. 186 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 330 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Willy Haas: | ArtNr: 1304535 Die Belle Epoque. 388 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 428 Abbildungen, 24 Farbtafeln. 4° Lizenz des Desch Verlages (dort 1967). Abgesehen vom Schutzumschlag ordentlich. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Willy Hellpach: | ArtNr: 1492919 Heilkraft und Schöpfung. Aus der Welt des Arztes und vom Geheimnis des Daseins. 275 S., Broschur . Mit einem Kapitel zu Thomas Manns "Zauberberg" ("Zauberberg-Krankheit"); weiter hinten wirds dann freilich auch völkisch ("Lebensboden und Wesensart"). An den Kanten unbeschnitten, Rücken oben bestoßen, der Umschlag am Rücken brüchig und teilweise an der Falz eingerissen. Gering stockfleckig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Winfrid Ellerhorst: | ArtNr: 127743 Die Wahrheit des Spiritismus. XII S., 189 S., Leinen . 7 Abbildungen. "Nach dem Englischen", und jedenfalls aus kirchlicher Sicht. Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Wolfgang Kirbis: | ArtNr: 21877 Siedlungs- und Flurformen germanischer Länder, besonders Großbritanniens, im Lichte der deutschen Siedlungsforschung. 88 S., Leinen . 8 Abbildungen auf 2 Tafeln, 16 Textfiguren, 1 Karte. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in festem Bibliothekseinband und in gutem Zustand. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Wolfram Knorr: | ArtNr: 1167617 Monster, Movies, Macht und Massen. Amerikanische Kultur: 200 Jahre Lust und Last. 382 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Interessantes Thema, leider teilweise schlampig dahingeschlunzt und daher doch danebengegangen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Wulf Schadendorf: | ArtNr: 475319 Zu Pferde, zu Wagen, zu Fuß. Tausend Jahre Reisen. 54 S., Fester Pappband , Cellophanumschlag . 42 Abbildungen auf Tafeln, 4 Farbtafeln. Die Reihe wurde hg. von Ludwig Grote. Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |