![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Kunst/Kunst" |
||
ArtNr: 22143 Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südafrika. Heft 5: Der Hottentottenkrieg. Die Kämpfe gegen Cornelius und Morenga bis zum September 1905; das Ende Hendrik Witbois und seines Stammes. 104 S., Kartoniert . 18 Abbildungen, 10 Skizzen. Gr.-8° Hg. aufgrund amtlichen Materials von der Kriegsgeschichtlichen Abteilung I des Großen Generalstabes. Einzelheft! An den Rändern nicht beschnitten (teilweise noch unaufgeschnitten), Umschlag etwas verschossen und am Rücken stellenweise lädiert. Zwei schmale Besitzerstempel. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Geschichte: Neuzeit bis 1914] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 465716 Rudolf Koch. Gemälde - Grafik. 95 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Name und Datum auf Titel. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 383512 Führer durch das Kunsthistorische Museum. Kriegsausgabe. 64 S., Kartoniert . Tafelteil mit 4 Abbildungen. Etwas angestaubt. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 116869 Kunst der bürgerlichen Revolution von 1830 bis 1848/49. 202 S., Kartoniert . Illustriert. Katalog zur Ausstellung im Dezember 1972. Umschlag sorgfältig mit Klarsichtfolie umklebt, Name auf Vorsatz, einige Unterstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 31767 Museum für Islamische Kunst Berlin. Katalog 1971. 178 S., Kartoniert . 84 Abbildungen, davon 20 farbig. Gr.-8° Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € | |
ArtNr: 21161 Deutscher Expressionismus Notizblock / German Expressionism towards anew Humanism. Kartoniert . Illustriert. 4° Mit Ringbindung. Katalog in englischer Sprache zu einer Ausstellungvon Grafiken des deutschen Expressionismus in der Sarah Campbell Blaffer Gallery und in den Sondersammlungen der Universitätsbibliothek von Houston. Mit reichem Textmaterial. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 33488 Strukur und Funktion des Graphischen. Analyse graphischer Prozesse und Systeme als Grundlage didaktischer Entscheidungen. 264 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 96 Abbildungen. Gr.-8° Beiträge von Hermann K. Ehmer, Herd H. Fischer, Hans D,. Junker, Guner Otto, Hans Ronge, Josef A. Soika, Günter Wienecke. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € | |
ArtNr: 1256829 Katalog der älteren Pinakothek zu München. Amtliche Ausgabe. XXXIX S., 225 S., 20 S., Kartoniert . 200 S. Tafelteil. Kl.-8° Einband gering verschossen, Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1367132 Jewellery through 7000 years. 276 S., Kartoniert . 27 Farbtafeln, zahlreiche weitere Illustrationen. Gr.-8° 466 Objekte werden beschrieben, meist mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1680539 The Hudson and the Rhine. Die amerikanische Malerkolonie in Düsseldorf im 19. Jahrhundert. 218 S., Kartoniert . Illustriert. Katalog zur Ausstellung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 20569 Max Liebermann in seiner Zeit. 687 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Voluminöser Katalog zu den Ausstellungen in Berlin und München 1979/1980. Besitzerstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 2570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 436515 Graphik der Gegenwart. 158 S., Leinen . Reich illustriert. Gr.-8° Inhalt: Julius Elias, "Max Liebermann" / ders., "Max Slevogt" / Lothar Brieger, "Hans Meid" / ders., "Lesser Ury" / Paul Friedrich, "Anders Zorn" / Max Osborn, "Emil Orlik" / Wolfgang Goetz, "Ernst Stern" / Alfred Kuhn, "Käthe Kollwitz" / Adolf Behne, "Heinrich Zille". Einband staubrandig. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 2071725 Friedrich Stowasser 1943-1949. 211 S., Leinen . Bildband. Kl.-8° Hg. zur Wiener Ausstellung "Stowasser 1943 bis Hundertwasser 1974". Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 52826 Europa / Amerika. Die Geschichte einer künstlerischen Faszination seit 1940. 475 S., Broschur . Illustrierter Katalog. 4° Zur Ausstellung im Museum Ludwig, Köln, September bis November 1986.Nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € | |
ArtNr: 431816 Große Kunstausstellung München 1959. Offizieller Katalog. XXXI S., 152 S., 46 S., Kartoniert . Gr.-8° Minimal stockfleckig und bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1829736 Indian Art through the Ages. XI S., 136 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband.Gr.-8° In englischer Sprache. Schutzumschlag mit Randschäden, Vorsätze etwasleimschattig. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 20570 Rembrandt. Sämtliche Radierungen in Originalgröße. 19 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Tafelteil, 3 Beilagen. 4° Besitzerstempel auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 46246 Kunstgewerbe in China. Leinen , Original Schutzumschlag . 222 Bildtafeln. 4° Abgesehen vom 6sprachigen Titel sind alle Bildunterschriften und dasRegister in chinesisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € | |
ArtNr: 22055 Antike Teppiche. Sammlung Franz Bausback 1987/88. 248 S., Broschur . Farbtafeln. 4° Gutes, sauiberes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € | |
ArtNr: 149368 Kunstgewerbe. Ein Bericht über Entwicklung und Tätigkeit der Handwerker- u. Kunstgewerbeschulen in Preussen. XII S., 69 S., 208 S., Halbleinen . Mit umfangreichem Tafelteil. Gr.-8° Hg. vom Bund der Kunstgewerbeschulmänner. Der Tafelteil umfasst 208 Seiten und dokumentiert Arvbeiten aus allen Disziplinen: Möbel, Stoffe, Glasfenster, Rahmen, Masken, Plastiken, Plaketten, GeschirrSchmiedeeisen, Buchillustration, Einbandkunst, Tapeten, Werbung etc; Einband und Schnitt stockfleckig, auch im Inneren teilweise stockfleckig. Die Einbandkanten stark berieben. Etwas angestaubt. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 21394 Recent Paintings by Georg Baselitz. 65 S., Leinen . 18 Farbtafeln, 1 SW-Foto. 4° In englischer Sprache. Katalog zur Ausstellung der Anthony d'Offay Gallery London, April/Mai 1990. Mit einem Essay von Norman Rosenthal. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 51075 Licht und Schatten. Vier deutsche Holzschneider. Ernst Dombrowski, Wilhelm Geissler, Hans Pape, Anny Schröder. 71 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Einführung von Wilhelm Westecker, minimal angestaubt und schwach geworfen, gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € | |
ArtNr: 1256717 Festschrift für Emil Nolde anlässlich seines 60. Geburtstages. 42 S., Kartoniert . 38 Tafeln. Katalog der Jubiläumsausstellung. Grußworte u.a. von Paul Klee, Max Sauerlandt, Paul Westheim und Richard Wilhelm. Vorwort von Rudolf Probst. Leicht angestaubt, durchgehend etwas stockfleckig. Hinterer Deckel mit leichter Knickspur, ca. 2 cm Fehlstelle am Rücken. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 1526930 Ben Nicholson. Leinen , Original Schutzumschlag . 52 Farbtafeln. 4° Von April - Mai 1968 fand in der Galerie Beyeler in Basel eine Nicholson-Ausstellung statt. Vorwort von Norbert Lynton, Worte und Gedanken von Ben Nicholson. Die Farbtafeln auf hochwertigem Kunstdruckpapier wurden einmontiert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 1790832 Die See. Dreiundfünfzig Gemälde deutscher Maler von der Nord- und Ostsee und ihren Küsten in originalgetreuen Farbendrucken. 32 S., Halbleinen . Bildband, im Textteil weitere Illustrationen. 4° Texte von Felix Graf von Luckner, Dettmar Heinrich Sarnetzki und Maximilian Karl Rohe. Schöner Band mit ausgezeichneten Farbreproduktionen auf Kunstdruckpapier. Radiertes Exlibris von "F.St." (wohl nicht Franz Stassen) auf Vorsatz, Besitzerwidmung. Die Vorsätze minimal stockfleckig, sonst sauber und sehr gut. Nettogewicht 1870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 22612 Bilder und Gedichte auf das Jahr 1948. 106 S., Fester Pappband . 4° 53 Zeichnungen von 53 Künstlern, darunter Hegenbarth, Kausche-Kongsbak, Leip, Nolde, Pudlich, Unold u.v.a.; Einbandzeichung "Kasper, Tod und Teufel" von A. Paul Weber. Dazu Texte von Beauclair, Becher, Eich, Hermlin, E. Jünger, Loerke, Weyrauch u.v.a. Sehr schöner Almanach mit Kalendereinteilung in sehr gutem Zustand. -- Bedingt durch Papierqualität etwas gebräunt, mitunter sehr schwach fleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € | |
ArtNr: 1504222 Sammlergraphik. Katalog von Radierungen und Lithographien aus dem Verlage E.A.Seemann Leipzig. II. Teil: Abbildungen. 192 S., Kartoniert . Einzelband! Der gebräunte Umschlag an den Rändern und am Rücken schadhaft, einige Seiten mit schwachen Knickspuren. Name auf Titel. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 68.00 € | |
ArtNr: 435315 Hundert Jahre Berliner Kunst im Schaffen des Vereins Berliner Künstler. 223 S., 113 S., Leinen . 72 Tafeln. Vorwort von Max Schlichting, "Die Ziele der Ausstellung" von G.J. Kern, "Aus der Geschichte des 'Vereins Berliner Künstler'" von Max Osborn. Der umfangreiche Katalog wurde bearbeitet von Guido J. Kern, von dem sich auf dem Vorsatz eine Widmung findet. Einband fleckig, Rücken oben etwas gestaucht, Vorsätze stockfleckig. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 1478736 Die Miniaturen aus dem Stundenbuch der Katharina von Kleve. 359 S., Fester Pappband . 160 Tafeln. Original illustr. Pappschuber. Einleitung und Erläuterungen von John Plummer. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 445912 Düsseldorfer Künstler-Album. 40 S., Halbleder d.Zt. . 28 lithografische Tafeln, davon 3 mehrfarbig. 4° Papier z.T. gebräunt, etwas stockfleckig. Einbandkanten bestoßen, Deckel gering verschossen. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 105.00 € | |
A. Furtwängler / H.L. Urlichs (Hg.): | ArtNr: 36016 Denkmäler griechischer und römischer Skulptur. IX S., 176 S., Leinen . 52 Tafeln, 11 Textillustrationen. Für den Schulgebrauch. Gelegentlich schwach stockfleckig, Widmung der Direktion des "Grossherz. Gymnasium Donaueschingen" auf Vorsatz. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
A. Matejcek: | ArtNr: 3173 Die böhmische Malerei des XIV Jahrhunderts. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
A.Paul Weber: | ArtNr: 1275231 Kritischer Kalender 1974. 27 Lithographien. Fester Pappband . Rücken schwach aufgehellt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Adolf Furtwängler: | ArtNr: 1188530 Der Dornauszieher und der Knabe mit der Gans. Entwurf einer Geschichte der Genrebildnerei bei den Griechen. 101 S., Halbleinen . 2 Holzschnitte. Privater Einband aus dem Beginn des 20. Jahrhunderts. Die Vorsätze fleckig, Titelseite gebräunt, sonst nur vereinzelt gering stockfleckig. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Adolf Reinle: | ArtNr: 196959 Das stellvertretende Bildnis. Plastiken und Gemälde von der Antike bis ins 19. Jahrhundert. 352 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Devotions-, Dedikations- und Stifterbilder / Das Votivbild / Repräsentationsbilder / Das Künstlerbild / Das autonome Bildnis / Die Effigies / Das Grabbild / Das Denkmal / Handelnde Figuren. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Adolf Spamer: | ArtNr: 676320 Hessische Volkskunst. 122 S., Leinen . 238 Abbildungen. 4° Im Textteil stellenweise Anstreichungen mit Kugelschreiber, Einband angestaubt. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
Agnieszka Marawinska: | ArtNr: 49668 Polnische Malerei von der Gotik bis zur Gegenwart. 76 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Tafelteil mit 160 Farbtafeln. 4° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Akihisa Hasé: | ArtNr: 1792432 Emaki. Die Kunst der klassischen japanischen Bilderrollen. 247 S., Leinen . 66 Farbtafeln, 29 SW-Abbildungen. 4° Illustrierter Pappschuber. Einführung von Dietrich Seckel. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 2150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Albert Welti: | ArtNr: 43605 Aus Weltis Leben. Zeichnungen und Buchdruckradierungen. Kartonierte Mappe . 46 Tafeln auf Büttenkarton montiert. 4° Die Mappe lichtrandig, etwas fleckig und mit Besitzervermerk. Die Tafeln sauber und sehr gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Albrecht Dohmann: | ArtNr: 31258 Die Altniederländische Malerei des fünfzehnten Jahrhunderts von van Eyck bis Bosch. 100 S., Leinen . 277 Abbildungen im Tafelteil. Gr.-8° Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Aleksa Celebonovic: | ArtNr: 677220 Bürgerlicher Realismus. Die Meisterwerke der Salonmalerei. 199 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Kugelschreiberanstreichungen nur im Impressum, Schutzumschlag mit kleinem Kratzer, sonst sehr gut. Nettogewicht 2030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Alex Wedding (=Margarete Weiskopf): | ArtNr: 1309835 Leuchtende Schätze. Aus der Werkstatt Jung Pao-Dsai. Halbleinen . Unpaginierter Bildband. 4° In der Art eines Blockbuches geheftet. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Alfred Lichtwark: | ArtNr: 680625 Die Erziehung des Farbensinnes. 56 S., Fester Pappband . Bleistiftanstreichungen (radierbar), sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Alfred Lichtwark: | ArtNr: 21454 Briefe an die Kommission für die Verwaltung der Kunsthalle. 2 Bände. 470 S., 512 S., Halbleinen . "Reisebriefe" (Einbandtitel), in Auswahl hg. von Gustav Pauli. Etwasangestaubt, sonst gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Alwin Schultz / Rudolf Bernoulli: | ArtNr: 127438 Die Bildenden Künste. Eine Einführung in das Verständnis ihrer Werke. 252 S., Fester Pappband . 160 Abbildungen. 3. Auflage der "Einführung in das Studium der neueren Kunstgeschichte". Vereinzelt sehr schwach stockfleckig, Einband gering bestoßen und berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Amadeo u. Bianca Maiuri: | ArtNr: 1793217 Das Nationalmuseum in Neapel. 164 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 30 Farbtafeln, 140 SW-Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Angela Ottino della Chiesa: | ArtNr: 1793617 Die Galerie Brera in Mailand. 104 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 30 Farbtafeln, 114 SW-Abbildungen. 4° Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Animaissa Mironowa: | ArtNr: 18060 Kunstschätze Altrusslands. 318 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 243 Abbildungen. 4° Pappschuber. Ikonen / Mosaike u. Wandmalerei / Miniaturmalerei / Architektur / Angewandte Kunst. Sehr gutes Exemplar. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Anna Klapheck: | ArtNr: 1290825 Jankel Adler. 66 S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Anna Maria Francini Ciaranfi: | ArtNr: 1791817 Die Galerie Pitti in Florenz. 156 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 30 Farbtafeln, 130 SW-Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Anna Simons: | ArtNr: 1129121 Edward Johnston und die englische Schriftkunst. Edward Johnston and English Lettering. 39 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Mit einem Beitrag von Eberhard Hölscher. Text englisch und deutsch. Buchblock beginnt sich aus dem Umschlag zu lösen, minimal fleckig. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Armin Zweite (Hg.): | ArtNr: 152246 Münchner Landschaftsmalerei 1800-1850. 466 S., Kartoniert . Illustriert. Katalog zur Ausstellung März-Mai 1979. Minimal bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Arnold Mardersteig (Einführung): | ArtNr: 1291125 Hans Jürgen Kallmann. 35 S., Leinen . Bildband. 4° Mit einer mehrzeiligen persönlichen Widmung Kallmanns auf dem vorderen Vorsatz. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), ordentliches Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
August Grisebach: | ArtNr: 3170 Deutsche Baukunst im XVII. Jahrhundert. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
August Hoff: | ArtNr: 22876 Wilhelm Lehmbruck. Seine Sendung und sein Werk. 119 S., Leinen . 90 Abbildungen. 4° Name und minimale Stockflecken auf Schmutztitel. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
August L. Mayer: | ArtNr: 940218 Gotik in Spanien. 299 S., Leinen . 155 Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz, Schnitt etwas stockfleckig, nur mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
August L. Mayer: | ArtNr: 43646 Gotik in Spanien. 299 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 155 Abbildungen.4° Einband etwas lichtrandig, innen zu Beginn und am Schluß etwas stockfleckig. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
August L. Mayer: | ArtNr: 33849 Geschichte der spanischen Malerei. VIII S., 536 S., Leinen . 373 Abbildungen. 4° Einband mit sehr geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Basil Gray: | ArtNr: 1792332 Persische Malerei. 190 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 80 Farbtafeln. 4° Schutzumschlag mit kleinem Randeinriß, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Bella Chagall: | ArtNr: 790019 Erste Begegnung. 196 S., Leinen . Zeichnungen von Marc Chagall. Ohne den Schutzumschlag. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bernard Dorival: | ArtNr: 24691 Cézanne. 199 S., Leinen . Tafelteil mit 166 Abbildungen, etwa zur Hälfte farbig, ferner Textabbildungen. Gr.-8° Die Originalausgabe erschien im Vorjahr in Paris. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bernhard Berenson: | ArtNr: 2049611 Die Florentiner Maler der Renaissance. 151 S., Leinen . 42 Abbildungen. Durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bernhard Berenson: | ArtNr: 2049711 Die Mittelitalienischen Maler der Renaissance. 205 S., Leinen . 42 Abbildungen. Durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bernhard Degenhart: | ArtNr: 1253030 Der Bildhauer Emilio Greco. XXIII S., 92 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) .Bildband. Gr.-8° Einband schwach lichtrandig, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut.Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Berthold Daun: | ArtNr: 68302 Die Kunst des 19. Jahrhunderts und der Gegenwart. Ein Grundriß der modernen Plastik und Malerei. 785 S., VI S., Leinen . 603 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Bruno Liljefors: | ArtNr: 184268 Tiere. 32 Malereien. Leinen . Unpaginierter Farbbildband. Quer-2° Einleitung von Franz Servaes. Rücken bestoßen und unten eingerissen,Bindung etwas gelockert. Einband angestaubt. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 200.00 € |
Bubert Schrade: | ArtNr: 398410 Deutsche Maler der Romantik. 131 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 53 sw-Abbildungen im Text, 40 Farbtafeln. 4° Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
C. Schwenninger jr.: | ArtNr: 1494232 Trompeter von Säkkingen in Bildern. Illustrl. leinenkaschierte Bildmappe . 12 Tafeln, davon 10 Bildtafeln. Vollständige Ausgabe. Die Schwarzweißbilder in Glanzreproduktionen auf feste Kartontafeln montiert. Mappe an den Kanten etwas berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
C.W. Allers: | ArtNr: 149378 Club Eintracht. Eine Sommerfahrt. Illustr. Leinen . 43 Tafeln. 4° Schöne, recht anekdotisch gehaltene Bilderfolge über den Ausflug desHamburger "Club Eintracht" 1888. Allers ist gewissermassen stilistisch als ein "Vorfahr" Poortvliets anzusehen. Die Kunstdrucktafeln auf festen Karton montiert. Der Einband berieben (Rückenbeschriftung vollständig abgerieben) und etwas wasserfleckig. Die Bindung wurde fachmännisch und unauffällig erneuert, unter Erhaltung der Original-Vorsätze. Innen nur leicht gebräunt, die Tafeln ohne Mängel. Nettogewicht 2590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Caspar Johann Nepomuk Scheuren: | ArtNr: 21151 Von deutschen Rhein. , Leinkassette . Farbiger Titel, 25 Farblithos. Quer-4° "Mit landschaftlichen u. architektonischen Ansichten nebst Illustrationen zu rheinischen Dichtungen". Das Titelblatt etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt sehr schwach fleckig. Die Blätter frisch, die Cassette am Rücken etwas bestoßen und gering angestaubt. Insgesamt gutes Exemplar. Nettogewicht 1830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 2800.00 € |
Caspar Johann Nepomuk Scheuren: | ArtNr: 21148 Fischerleben in Lust und Leid. Zwei Tage in 22 Bildern. , Schmuckgeprägte Leinenmappe . 22 Tafeln und Titelblatt. Quer-4° Dichtung von Dr. Ellen. Jede Tafel besteht aus einer aufmontierten Farblithografie mit darunterstehendem Text. Vollständige Mappe in gutem Zustand, nur minimal gegilbt. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 290.00 € |
Caspar Johann Nepomuk Scheuren: | ArtNr: 21149 Fischerleben in Lust und Leid. Zwei Tage in 22 Bildern. Halbleinen . Titel, Inhalt, 22 Tafeln. Quer-4° Dichtung von Dr. Ellen. Jede Tafel besteht aus einer aufmontierten Farblithografie mit darunterstehendem Text. Durchgehend stockfleckig, teilweise stark. Sonst lediglich etwas angestaubt. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 290.00 € |
Celestino Piatti: | ArtNr: 986519 dtv-Kalender 1969. Abreißkalender . 24 Blatt. Hochformat 24,8 x 10,5 cm Jedes Blatt mit den unverwechselbaren Grafiken Piattis so perforiert,daß man es als Postkarte verwenden konnte. Das Titelblatt löst sich fast ab, die restlichen Blätter sind fest. Titelblatt angestaubt und etwas stockfleckig, die Rückseite aus festem Karton ebenfalls fleckig. Sonst nur gelegentlich schwach stockfleckig. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Charlotte von Prybram-Gladona: | ArtNr: 25041 Unbekannte Zeichnungen alter Meister aus europäischem Privatbesitz. 270 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 146 Tafeln. 4° Angesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Christian Rohlfs: | ArtNr: 34036 Tierzeichnungen. Kartonierte Mappe mit 12 Blättern . Quer-Gr.-8 Geleitwort August Hoff. Mappe am Rücken etwas geplatzt, sonst gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Christoph Stölzl: | ArtNr: 179411 Michael Mathias Prechtl - Denkmalerei. 299 S., Broschur . Reich illustriert. Die intime Sitten- und Kulturgeschichte des Abendlandes / Dürer-Suite/ Köpfe und Gesichter / Öffentliche Bilder / Bilder zum Lesen. Katalog zu den Ausstellungen in München, Hannover und Krakau des überschätzten Illustrators. An den Kanten schwach berieben, sonst jedoch gut. Nettogewicht 1780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Chu-tsing Li: | ArtNr: 25446 Liu, Kuo-Sung. Der Weg eines modernen chinesischen Malers. 88 S., Broschur . 73 Abbildungen, z.T. farbig. Quer-4° Hübsch gestalteter Katalog. Die Ausstellung lief auch im Museum für Kunthandwerk, Frankfurt/M. -- Einband mit geringen Knickspuren. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Claire Frèches-Thory / Ursula Perucchi-Petri (Hg.): | ArtNr: 18091 Die Nabis. Propheten der Moderne. 512 S., Kartoniert . Reich illu´striert. 4° Über Pierre Bonnard, Maurice Denis, Henri-Gabriel Ibels, Georges Lacombe, Ariastide Maillol, Paul-Elie Ranson, Jázsef Rippl-Rónai, Kerr-Xavier Roussel, Paul Sérusier, Félix Vallotton, Jan Verkade, Edouard Vuillard. Erschien ursprünglich zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich 1993. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Colin Eisler: | ArtNr: 18093 Paintings in the Hermitage. 653 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 4310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Collins & Milazzo: | ArtNr: 21392 The last Decade. American Artists of the 80's. 137 S., Broschur . Reich illustriert. 4° In englischer Sprache. Essays von Robert Pincus-Witten und Collins &Milazzo. Fotoporträts der Künstler von Timothy Greenfield-Sanders. Zur Ausstellung in in der Tony Shafrazi Gallery New York, September/Oktober 1990. Vorderer Deckel gering berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Curt Glaser: | ArtNr: 111239 Edvard Munch. 207 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Rücken und Vorsätze stärker stockfleckig, innen sonst nur minimal. Sehr schwach bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Dagobert Frey: | ArtNr: 1265031 Bausteine zu einer Philosophie der Kunst. X S., 319 S., Fester Pappband . Hg. von Gerhard Frey, Geleitwort von Walter Frodl. Einband mit geringen Lagerspure, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Dénes Pataky: | ArtNr: 111457 Zeichnung und Aquarell in Ungarn. 65 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 191 Tafeln, teilweise farbig. Quer-4° Abgesehen vom schadhaften Schutzumschlag nur gering gebräunt, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Dino Formaggio: | ArtNr: 18049 Botticelli. 13 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 64 S. Tafelteil, teilweise farbig. 4° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Dr. Ellen (Hg.): | ArtNr: 21533 Neues Düsseldorfer Künstler-Album. Erster Jahrgang. 48 S., Halbleinen . 19 SW-Lithos, 6 Farblithos. 4° Die Farblithos von Scheuren. Bindung repariert, Rücken erneuert; Teile des Originalrückens wurden wieder aufmontiert. Durchgehend stärker stockfleckig, Einband etwas berieben. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Eberhard Frhr. Schenk zu Schweinsberg: | ArtNr: 1051027 Georg Melchior Kraus. 40 S., Leinen . 1 Farbtafel, 53 Tafeln, wenige Textabbildungen. Gr.-8° Bibliotheksdoublette: Signatur, mehrere Stempel. Einband schwach fleckig und mit 2 minimalen Schäden am Rücken (kaum sichtbar). Dennoch gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Eberhard Ruhmer: | ArtNr: 21760 Der Leibl-Kreis und die Reine Malerei. 419 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 224 Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Eckart Peterich: | ArtNr: 161442 Göttinnen im Spiegel der Kunst. 265 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Kl.-8° Schutzumschlag gering bestoßen, am vorderen Schnitt ein Kaffeefleck.Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Eckhard Schaar: | ArtNr: 127325 Wolfgang Werkmeister. 103 S., Fester Pappband . Illustriert. Mit dem Gesamtverzeichnis der Druckgraphik von 1961-1977. Einband etwas angestaubt. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Eckhart Gillen (Hg.): | ArtNr: 1907939 Deutschlandbilder. Kunst aus einem geteilten Land. 654 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Katalog zur Ausstellung während der 47. Berliner Festwochen. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 2830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Edith M.H. Sträßer: | ArtNr: 592022 Ex oriente lux. Lackkunst aus Ostasien und Europa. 265 S., Broschur . Reich bebildert. Zur Ausstellung im Museum Rietberg, Zürich. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Edith Rothe: | ArtNr: 18061 Buchmalerei aus zwölf Jahrhunderten. Die schönsten illuminierten Handschriften in den Bibliotheken und Archiven der Deutschen Demokratischen Republik. 300 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 160 Tafeln. 4° Spuren eines entfernten Exlibris auf Vorsatz, sonst sehr gut. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Edith Rothe: | ArtNr: 1107925 Buchmalerei aus zwölf Jahrhunderten. Die schönsten illuminierten Handschriften in den Bibliotheken und Archiven der Deutschen Demokratischen Republik. 300 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 160 Tafeln. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Eduard Trier: | ArtNr: 1291425 Norbert Kricke. 63 S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Eduard Trier: | ArtNr: 369611 Ewald Mataré. 48 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 28 Bilder auf Tafeln (2 farbig), Textillustrationen. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Edwin Redslob: | ArtNr: 1793932 Gemäldegalerie Berlin-Dahlem, ehemals Kaiser-Friedrich-Museum. XVIII S., 266 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 168 Tafeln, überwiegend farbig. 4° Mit ausklappbarer Bildlegende, eine weitere liegt lose bei. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 3220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Egon Kornmann: | ArtNr: 24897 Bilder der Landschaft aus dem 16. und 17. Jahrhundert. / Bilder der Landschaft aus dem 18. und 19. Jahrhundert. 2 Bände. 62 S., 63 S., Broschur . 41 + 38 Abbildungen (sw). Gr.-8° Ein Band mit Besitzernotiz in Bleistift auf Schmutztitel, nur geringeGebrauchsspuren. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Elisabeth von Witzleben: | ArtNr: 550715 Licht und Farbe aus Frankreichs Kathedralen. 256 S., Leinen , Original Cellophanumschlag . 90 SW-Tafeln, 41 Farbtafeln auf Folie. 4° Die Farbreproduktionen der Kirchenfenster sind auf Folie gedruckt; damit wird ein "Dia-Effekt" erreicht, der der Wirkung der Fenster nahekommt. Der Cellophanumschlag mit einem Einriß (ca. 5 cm), sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Else Cassirer (hg.): | ArtNr: 125109 Künstlerbriefe aus dem neunzehnten Jahrhundert. 669 S., Leinen . 179 Abbildungen. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 2020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Emil Ludwig: | ArtNr: 1840739 Rembrandts Schicksal. 114 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Einband am Rand gering fleckig, Besitzerstempel auf Schmutztitel. Sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Emil Pirchan: | ArtNr: 1710039 Hans Makart. Leben, Werk und Zeit. 212 S., Leinen . 7 Farbbilder, 129 Tafeln, 22 Textabbildungen. 4° Einband gering bestoßen, einige Seiten vom vorderen Schnitt her etwasfingerfleckig. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Emil Preetorius: | ArtNr: 1587 Vom Wesen ostasiatischer Malerei. Ein Vortrag. 19 S., Fester Pappband . 1 Abbildung. Gr.-8° Schöner Einband mit grobfaserigem Überzugpapier. Name auf Innentitel,kleiner Riß am Rücken (1cm), sonst sauber und sehr gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Emil Waldmann: | ArtNr: 1614521 Wilhelm Leibl als Zeichner. 116 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 96 Abbildungen auf Tafeln. 4° Mit einigen unbekannten Briefen Leibls. Gutes Exemplar. Nettogewicht660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Emil Waldmann: | ArtNr: 24753 Wilhelm Leibl als Zeichner. 115 S., Fester Pappband . 96 Abbildungen. 4° Enthält einige bis dahin unbekannte Briefe Leibls. -- Trotz schlechter Papierqualität sauberes und gutes Exemplar, lediglich am Rücken oben ca. 1 cm gestaucht. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Emil Waldmann: | ArtNr: 1052527 Die Kunst des Realismus und des Impressionismus im 19. Jahrhundert. 652 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Bibliotheksdoublette: Schwache Reste eines Rückenschildchens, mehrereStempel. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 2840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Emma Micheletti: | ArtNr: 1793417 Die Kirchen in Florenz. 164 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 30 Farbtafeln, 130 SW-Abbildungen. 4° Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Engelina Smirnova: | ArtNr: 18070 Moskauer Ikonen des 14. bis 17. Jahrhunderts. 326 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 203 Abbildungen. 4° Pappschuber. Im Anhang ausführliche Erläuterungen u den Tafeln. Schutzumschlag aneiner Ecke wasserrandig, kleiner Fleck am unteren Schnitt (unauffällig), sonst gut. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Enzo Carli: | ArtNr: 1791317 Museen von Siena. 164 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Farbtafeln, 129 SW-Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Schutzumschlag gebräunt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Erich Knauf: | ArtNr: 21193 Empörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz. 222 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Einband etwas bestoßen und angeschmutzt. Name auf Vorsatz, innen sauber. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Erich Meyer-Heisig: | ArtNr: 83202 Deutsche Volkskunst. 47 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 102 S. Tafelteil, 4 Farbtafeln, einige Textillustrationen. 4° Geleitwort von Ludwig Grote. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Erich Meyer-Heisig: | ArtNr: 1793332 Der Nürnberger Glasschnitt des 17. Jahrhunderts. 227 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 167 Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Ernst Barlach: | ArtNr: 20972 Ein selbsterzähltes Leben. 49 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (an den Kanten bestoßen,Tesastreifen am Rücken) . 91 Abbildungen. 4° Erschien zuerst 1928 bei Cassirer. -- Datum auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Ernst Barlach: | ArtNr: 591123 Das schlimme Jahr. Grafik, Zeichnungen, Plastik, Dokumente. 215 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Mit einem Text von Franz Fühmann. Gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Ernst Biesalski: | ArtNr: 20582 Scherenschnitt und Schattenriß. Kleine Geschichte der Silhouettenkunst. 176 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Ernst H. Buschbeck: | ArtNr: 854811 Führer durch die Gemäldegalerie. XX S., 220 S., Kartoniert . 184 Abbildungen. Aktualisierte Ausgabe; die Werke österreichischer Spätgotik und italienischen Barocks werden im Vergleich zu den Vorauflagen ausführlicher behandelt. Minimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ernst Haider: | ArtNr: 25171 Karl Haider. Leben und Werk eines süddeutschen Malers. 101 S., Leinen . 1 Porträt, 90 Tafeln im Anhang. 4° 2 Stempel, vorderer fl. Vorsatz fehlt, stellenweise etwas fingerfleckig, Rücken berieben und aufgehellt. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ernst Kühnel: | ArtNr: 1040721 Miniaturmalerei im islamischen Orient. VII S., 68 S., Halbleinen . 154 Tafeln. Gr.-8° Bindung leicht gelockert und an 2 Stellen etwas angeplatzt. Zwei Seiten mit Spuren von grünem Pigmentpulver (nicht sehr störend), Rücken etwas fleckig und angestaubt. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Ernst Sigismund: | ArtNr: 1934613 Christoph August Kirsch. Ein vergessener Maler des 18. Jahrhunderts. 79 S., Leinen . 16 Bildtafeln. Gr.-8° Einband verschossen, oberes Kapital eingerissen, sonst jedoch gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Eugen Kalkschmidt: | ArtNr: 24766 Carl Spitzweg und seine Welt. 163 S., Halbleinen . 111 Abbildungen, 14 Farbtafeln. 4° Einband und Vorsätze schwach fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar. Name auf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Eugène Fromentin: | ArtNr: 1269114 Die alten Meister (Belgien - Holland). 367 S., Fester Pappband . 40 Tafeln. Schnitt und Einband angestaubt, Vorsätze und die ersten Seiten stockfleckig, Rückenkanten gering bestoßen. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
F. Adama van Scheltema: | ArtNr: 435715 Die altnordische Kunst. Grundprobleme vorhistorischer Kunstentwicklung. XV S., 252 S., Halbleinen . 54 Textabbildungen, 20 Tafeln. Gr.-8° Anstreichungen mit Bleistift, Bindung vor Titel angeplatzt, Rücken oben bestoßen. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
F. Müller: | ArtNr: 4138 Die Künstler aller Zeiten und Völker oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühesten Kunstepochen bis zu Gegenwart. Nach den besten Quellen bearbeitet. 3 Bände + Nachtragsband. VIII S., 602 S., VI S., 644 S., VI S., 937 S., VI S., 473 S., Halbleder d. Zt. . Mit dem später erschienenen Nachtragsband! Alle Bände stockfleckig, Rücken berieben, Vorsätze in den Gelenken angeplatzt, Band 3 mit fingernagelgroßer Fehlstelle am Rücken. In Band 2 fehlen die Seiten 285 - 288 (Grandi bis Grassi). Diese Seiten wurden herausgetrennt; die Bindung ist im übrigen fest und gut. Nettogewicht 3270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Fannina W. Halle: | ArtNr: 1040213 Alt-Russische Kunst. 24 S., Fester Pappband . 48 Tafeln. Gr.-8° Die Reihe wurde hg. von Paul Westheim. Rücken mehrfach einseitig angeplatzt und im unteren Viertel schadhaft (baumelt lose), Einband fleckig und etwas verschossen. Bindung an einer Stelle gebrochen, jedoch noch fest. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Felix Eckstein / Anton Legner: | ArtNr: 1365732 Antike Kleinkunst im Liebighaus. Kartoniert . Unpaginierter Katalog, 87 SW-Abbildungen auf Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Felix Kayser: | ArtNr: 50339 Kreuz und Rune. Langobardisch-romanische Kunst in Italien. 2 Bände. 131 S., 146 S., Leinen , Original Schutzumschläge (unfrisch) . Zus. 141 Abbildungen auf Tafeln, 26 Textfiguren. Gr.-8° Band 1: Werdezeit; Band 2: Reifezeit. Band 1 mit kleinem Loch in S. 5/6 (Inhaltsverzeichnis), in Band 2 sind acht Seiten schwer lesbar, weil der Druck einer anderen Seite spiegelverkehrt (und etwas blasser) darüberliegt. Beide Bände am oberen Schnitt etwas angestaubt. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Ferdinand Avenarius: | ArtNr: 1590 Max Klinger als Poet. 157 S., Leinen . Viele Abbildungen. Gr.-8° Hrg. v. "Kunstwart". Mit einem Brief Klingers, einem Nachruf von Avenarius u. einem Beitrag von Hans W. Singer. Schriftzug auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Ferdinand Guggenheim: | ArtNr: 435515 Indische Kunst. 150 S., Halbleinen . 35 Tafeln. Einige Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift, Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Francesco Valcanover: | ArtNr: 1794317 Die Galerie Accademia in Venedig. 156 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 30 Farbtafeln, 172 SW-Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Zu Beginn wenige Seiten schwach braunschattig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Francis D. Klingender: | ArtNr: 24706 Kunst und industrielle Revolution. 268 S., Halbleinen , Pappschuber . 117 Abbildungen. 4° Die Originalausgabe erschien 1947 in London, die deutsche zuerst 1974in der DDR. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Francois Fosca: | ArtNr: 24951 Degas. Biographisch-kritische Studie. 107 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Durchgehend farbig lllustriert. Kl.-8° Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Frank Herreman / Mark D'Amato: | ArtNr: 2008623 Liberated Voices. Contemporary Art in South Africa. 190 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° In englischer Sprache. Erschien zur Ausstellung im Museum for AfricanArt, New York. Neuwertig. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Frank Lloyd Wright: | ArtNr: 16552 Usonien. When Democracy builds. Deutsch v. G. Jäger u. G. Kamitsch. 166 S., Halbleinen . 8 Tafeln. 4° Einband etwas lichtrandig, Rücken sehr gering lädiert, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Frans Masereel: | ArtNr: 210714 Die Stadt. 100 Holzschnitte. Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Einleitung von Rudolf Hagelstange. Papier und Einband etwas gebräunt,der Schutzumschlag mit Randschäden und -einrissen. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Frans Masereel: | ArtNr: 2075225 Die Sonne. 63 Holzschnitte. Fester Pappband . Kl.-8° Einband etwas angestaubt und minimal bestoßen, Name auf Vorsatz, Ortund Datum auf Titel. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Frans Masereel: | ArtNr: 12572 Das Werk. Ein Bilderroman in 60 Holzschnitten. 25 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildteil. Kl.-8° Einführung von Hans Reisiger. Der Schutzumschlag mit geringen Randschäden, oberer Schnitt etwas angestaubt und gering stockfleckig. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Frans Masereel: | ArtNr: 12574 Die Sonne. Ein Bilderroman in 63 Holzschnitten. 18 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildteil. Kl.-8° Einführung von Carl Georg Heise. Der Schutzumschlag mit minimalen Randschäden, oberer Schnitt etwas angestaubt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Frans Masereel: | ArtNr: 12577 Mein Stundenbuch. Ein Bilderroman in 165 Holzschnitten. 38 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildteil. Kl.-8° Einführung von Thomas Mann. Besitzerinitialen auf Vorsatz. Der Schutzumschlag (vom Transmare-Verlag, der die Auflage übernahm) mit Randschäden, oberer Schnitt etwas angestaubt, am Schnitt gering stockfleckig. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Frans Masereel: | ArtNr: 12573 Die Idee. Ein Bilderroman in 83 Holzschnitten. 17 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildteil. Kl.-8° Einführung von Hermann Hesse. Der Schutzumschlag vom Transmare-Verlag, der die Auflage übernahm, oberer Schnitt etwas angestaubt, am Schnitt gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Franz Blei: | ArtNr: 1841139 Felicien Rops. 43 S., Fester Pappband . Mit Tafelteil. Kl.-8° Etwas angestaubt, auf den Vorsätzen blaß stockfleckig, Einband an derOberkante gering bestoßen, kleiner Einriß im Rücken. Dennoch ordentliches, intaktes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Franz Hermann Meissner: | ArtNr: 436215 Franz Stuck. 117 S., Leinen . Illustriert. Durchgehend etwas stockfleckig, zu Beginn und am Schluß stärker. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Franz Landsberger: | ArtNr: 1199430 Impressionismus und Expressionismus. Eine Einführung in das Wesen derneuen Kunst. 48 S., Fester Pappband . 24 Tafeln. Exemplar mit Mängeln: Stockfleckig, Bindung angeplatzt, der Rücken mit grauem Isolierband verstärkt. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Franz Mon / Walter Höllerer / Manfred de la Motte (Hg.): | ArtNr: 1291211 movens. Dokumente und Analysen zur Dichtung, bildenden Kunst, Musik,Architektur. 200 S., Leinen . Illustriert. Texte u.a. von John Cage, Alberto Giacometti, Jean Tardieu, Bazon Brock, Gertrude Stein, Peter Weiß, Victor Vasarely, Hans Arp. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Innen jedoch sauber und gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Franz Stadler: | ArtNr: 36408 Dürers Apokalypse und ihr Umkreis. XI S., 125 S., Leinen . 16 Tafeln. Gr.-8° Gutes Exemplar, lediglich zwei Seiten verfärbt durch die Einlage eines Zeitungsausschnittes (über Vincent van Gogh). Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Franz Windisch-Graetz: | ArtNr: 21993 Möbel Europas, Band 1. Von der Romanik bis zur Spätgotik. Mit einem Rückblick auf Antike und Spätantike. 333 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 3129 Abbildungen, 6 Farbtafeln. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 3000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Fred Lawrence Guiles: | ArtNr: 2103721 Andy Warhol. Voyeur des Lebens. 399 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 24 Abbildungen. Auf den Vorsätzen gering fleckig, sonst gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Frederik Adama van Scheltema: | ArtNr: 25326 Die Kunst der Moderne. 320 S., Leinen . 144 S. mit Tafeln, 32 Textillustrationen. Gr.-8° Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Friedrich Bothe: | ArtNr: 681025 Adam Elsheimer, der Maler von Frankfurt. Neue Forschungen über seineFrankfurter Jugendzeit. 126 S., Leinen . 18 Tafeln. Quer-8° Notiz auf vorderem Vorsatz; auf den hinteren Vorsatz wurde ein Teil des Schutzumschlages geklebt. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Friedrich Lippmann: | ArtNr: 1741516 Der Kupferstich. VII S., 254 S., Kartoniert . 131 Abbildungen. Unter Verwendung der Originalbroschur neu gebunden, der Rücken leinenkaschiert, Kanten neu beschnitten. Besitzervermerk auf Schmutztitel, stellenweise geringe Knickspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Pecht / Arthur von Ramberg: | ArtNr: 1137522 Schiller-Galerie. Charaktere aus Schiller's Werken. Fünfzig Blätter in Stahlstich. Geprägtes Leinen , Goldschnitt . Die Oktav-Ausgabe. Unpaginiert; mit erläuterndem Text von Pecht. Einige Seiten schwach gebräunt, nur geringe Gebrauchsspuren, ein Datumseintrag. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Friedrich Ratzel: | ArtNr: 1841339 Über Naturschilderung. VI S., 394 S., Fester Pappband . 7 Tafeln. Volksausgabe. Eine Seite wurde verwechselt: statt des zweiten Blattesdes Inhaltsverzeichnisses zu Beginn wurde ein Blatt aus dem Sachregister (das sich vollständig am Ende des Bandes befindet) eingebunden. Einband lichtrandig, gering berieben und schwach angestaubt. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Schnack: | ArtNr: 33839 Die Welt der Arbeit in der Kunst. 151 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Friedrich Spuhler, Hans König, Martin Volkmann: | ArtNr: 22080 Alte Orientteppiche / Old Eastern Carpets. Meisterstücke aus deutschen Privatsammlungen. 263 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 114 Tafeln, größtenteils farbig. 4° In englischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Friedrich Spuhler: | ArtNr: 22016 Die Orientteppiche im Museum für Islamische Kunst Berlin. 332 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 208 Abbildungen, teilweisefarbig. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Friedrich Thöne: | ArtNr: 17172 Ein deutschrömisches Skizzenbuch von 1609-11. 32 S., Leinen . 39 Tafeln. Quer-8° Abdruck der wichtigsten Seiten eines anonymen Skizzenbuches aus den Beständen der Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Winkler: | ArtNr: 84892 Die Zeichnungen Albrecht Dürers. Band 3: 1510 - 1520. 119 S., Leinen . 232 Abbildungen, 24 Tafeln. 4° Einzelband aus der vierbändigen Ausgabe! Rückenkanten bestoßen, Fleck am hinteren Deckel, Besitzervermerk. Nettogewicht 1980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Friedrich Winkler: | ArtNr: 84872 Die Zeichnungen Albrecht Dürers. Band 1: 1484 - 1502. XXI S., 194 S., Leinen . 267 Abbildungen, 24 Tafeln. 4° Einzelband aus der vierbändigen Ausgabe! Einband und Schnitt etwas stockfleckig, innen nur minimal. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Fritz Burger / Anton Erich Brinckmann (Hg.): | ArtNr: 3799 Handbuch der Kunstwissenschaft. 37 Bände. Halbleinen . Reich illustriert. 4° Enthält: A.E. Brinckmann, Barockskulptur I. + II. (1919) / L. Curtius, Antike Kunst I. + II.1 (1923, 1938) / O. Vitzthum + W.F.Volbach, Malerei und Plastik des Mittelalters in Italien (1924) / W. Pinder, Deutsche Plastik vom ausgehenden Mittelalter bis zum Ende der Renaissance I. + II. (1924 + 1929) / A. Weese, Skulptur und Malerei in Frankreich im 15. und 16. Jahrhundert / E.v.d.Bercken, Malerei der Renaissance in Oberitalien (1927) / A. Haupt, Baukunst der Renaissance in Frankreich und Deutschland I. + II. (1923) / E. Hildebrandt, Malerei und Plastik des 18. Jahrhunderts in Frankreich (1924) / Berger/Schnitz/Beth, Deutsche Malerei der Renaissance I. - III. (1917-19) / K. Escher, Malerei der Renaissance in Mittel- und Unteritalien I. + II. (1922) / O. Wulff, Altchristliche und byzantinische Kunst I. + II. (1914) / N. Pevsner + O. Grautoff, Barockmalerei in den romanischen Ländern (1928) / H. Willich + P. Zucker, Baukunst der Renaissance in Italien I. + II. (1914) / P. Schubring, Italienische Plastik des Quattrocento (1924) / F. Dülberg, Niederländische Malerei der Spätgotik und Renaissance (1929) / O. Kümmel, Kunst Chinas und Japans (1929) / P. Frankl, Frühmittelalterliche und romanische Baukunst (1926) / A. Feulner, Skulptur und Malerei des 18. Jahrhunderts in Deutschland (1929) / M. Wackernagel, Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts in den germanischen Ländern (1915) / H. Hildebrandt, Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts (1924) / W. Drost, Barockmalerei in den germanischen Ländern (1926) / A.E. Brinckmann, Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts in den romanischen Ländern (1915, wasserwellig) / A.E. Brinckmann, Stadtbaukunst (1920, wasserwellig, Bindung gelockert) / K.-H. Clasen, Gotische Baukunst (1930, wasserwellig) / J. Baum, Malerei und Plastik des Mittelalters II. (Band 1 nie erschienen? 1930, wasserwellig) / E. Diez, Kunst Indiens (o.J., wasserwellig) / E. Diez, Kunst der islamischen Völker (1914, wasserwellig). Die letzten 6 Bände wasserwellig, jedoch durchaus benutzbar und am Einband ohne Schäden. GV 1911 führt noch einen weiteren, einführenden Band zur Kunst des 19. u. 20. Jhdts. auf; davon abgesehen scheint diese anspruchsvolle und aufwändig gestaltete Edition vollständig. Abgesehen von den beschriebenen Mängeln bei 6 Bänden guter Zustand. Nettogewicht 52100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 390.00 € |
Fritz Cremer / Irma Emmrich / Günter Gloede: | ArtNr: 1308935 Giacomo Manzù. 135 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 76 Tafeln. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Fritz Erpel (Hg.): | ArtNr: 25131 Als Mensch unter Menschen. Vincent van Gogh in seinen Briefen an denBruder Theo. 2 Bände. 746 S., Leinen , Illustr. Pappschuber . 95 Abbildungen. Auswahl, Vorwort und Kommentare von Fritz Erpel, übs. von Eva Schumann. -- Schuber etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Fritz Eschen: | ArtNr: 677820 Das letzte Porträt. Totenmasken berühmter Persönlichkeiten aus Geschichte und Gegenwart. 133 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Mit einer Einführung von Karl Jaspers und einem kulturhistorischen Beitrag von Karl-Heinz Schreyl. Bleistiftunterstreichungen in der Einführung, Schutzumschlag an den Rändern etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Fritz Grossmann: | ArtNr: 141262 Bruegel. Die Gemälde. Gesamtausgabe. 207 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 155 Tafeln, z.T. farbig. 4° Angestaubt, etwas muffig. Nettogewicht 1620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Fritz Kühn: | ArtNr: 46186 Geschmiedetes Eisen. 119 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Reich bebildert. 4° Exlibris. Vorsatz schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 780 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Fritz Löffler: | ArtNr: 1933513 Josef Hegenbarth. 265 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Mit Bibliografie, Werk- und Ausstellungsverzeichnissen. Ohne Schutzumschlag, jedoch gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Fritz Novotny: | ArtNr: 2005732 Die grossen französischen Impressionisten, ihre Vorläufer und ihre Nachfolge. 64 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 44 Farbtafeln, einige SW-Abbildungen im Text. Quer-4° Pappschuber. Aufwändig gestaltet, einmontierte Farbtafeln auf Kunstdruckpapier. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Fritz Ried: | ArtNr: 43466 Das Selbstbildnis. 159 S., Leinen . 119 Abbildungen. Gr.-8° Von der Renaissance bis hin zu Klee, Chagall, Beckmann. Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
G.F. Hartlaub: | ArtNr: 83932 Der Genius im Kinde. Zeichnungen und Malversuche begabter Kinder. 187 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 91 Bildtafeln. Gr.-8° Schutzumschlag lichtrandig und berieben, sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Galerie Heinemann, München: | ArtNr: 1999713 Altspanische Ausstellung, Januar 1911. 105 S., Kartoniert . Illustriert. Ein kleiner Einriß am Umschlag wurde etwas unschön mit Tesafilm repariert. Sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Gaston Maspero: | ArtNr: 43525 Geschichte der Kunst in Ägypten. XVI S., 319 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 565 Abbildungen, 4 Farbtafeln. Kl.-8° Schutzumschlag unfrisch, Einband und Vorsätze etwas fleckig, Vorsätzeim Gelenk angeplatzt, sonst sauber und gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gaudenz Freuler: | ArtNr: 1791932 "Künder der wunderbaren Dinge". Frühe italienische Malerei aus Sammlungen der Schweiz und in Liechtenstein. 303 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Zur gleichnamigen Ausstellung in der Villa Favorita 1991. Sehr gutesExemplar. Nettogewicht 1960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Georg Dehio: | ArtNr: 149399 Geschichte der deutschen Kunst. Des Textes / Der Abbildungen erster Band. 2 Bände. VIII S., 370 S., 447 S., Feste Pappbände . 484 Abbildungen. Gr.-8° Einbände an den Kanten etwas bestoßen, Rücken etwas angeplatzt. Im Textband Bleistiftanstreichungen. Name auf Titel. Nettogewicht 2880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Georg Dehio: | ArtNr: 1868735 Geschichte der deutschen Kunst. 4 Text- und 4 Bildbände. Halbleinen . 4° Der vierte Band ("Das neunzehnte Jahrhundert") wurde von Gustav Pauliverfasst. Alle Bände gering stockfleckig, je ein Text- und ein Bildband am Rücken mit blassem Wasserkranz (jedoch nicht auf den Seiten!). Am Schnitt angestaubt. Die neutralen, grünen Einbände möglicherweise privat hergestellt. Nettogewicht 11400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 130.00 € |
Georg Jacob Wolf: | ArtNr: 1840639 Karl Stauffer-Bern. 64 S., Fester Pappband . 4 Photogravüren, 42 Textabbildungen. 4° Einbandkanten etwas berieben und bestoßen, Einband gering fleckig, sonst gut. Besitzervermerk. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Georg Simmel: | ArtNr: 1526730 Rembrandt. Ein kulturphilosophischer Versuch. VIII S., 205 S., Leinen . Vorsätze stockfleckig, Besitzerstempel. Sonst gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Georg Simmel: | ArtNr: 1592 Rembrandt. Ein kunstphilosophischer Versuch. VIII S., 205 S., Halbleder . Exlibris v. Hermann Struck. Name auf Vorsatz. Sehr sauberes und schönes Exemplar auf festem Papier. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
George Grosz: | ArtNr: 1188630 Skizzenbuch 1917. Halbleinen . Unpaginiert. Kl.-8° Hübscher Reprint, hg. und mit einem Nachwort versehen von Karl Riha;von Riha stammt auch eine Widmung auf dem Schmutztitel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Georges Grappe: | ArtNr: 25281 Claude Monet. 80 S., Leinen . 1 Gravure, 52 Reproduktionen (sw). 4° Nobel aufgemachter Band auf gutem Papier. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 21.00 € |
Georges Wildenstein: | ArtNr: 18079 Chardin. 243 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 60 Farbabbildungen. 4° Im Katalogteil noch einmal verkleinerte SW-Reproduktionen der Tafeln.Gutes Exemplar, lediglich der Schutzumschlag mit Randeinrissen. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Gerhard Bott (Hg.): | ArtNr: 1729 Bildnerische Ausdrucksformen 1960 - 1970. Sammlung Karl Ströher im Hessischen Landesmuseum Darmstadt. 490 S., Fester illustr. Pappband . 4° Nettogewicht 2620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Giorgio Morandi: | ArtNr: 19265 Rubenspreis der Stadt Siegen 1962. Halbleinen . Unpaginiert (26 S.), 2 S. s/w-Abb, 4 S. Farbtafeln. 4° Die Ausstellung fand statt vom 27. - 17. 11. 1962. Seit den 50er Jahren schmückt sich die Stadt Siegen damit, in 5jährigem Rhythmus den "Rubenspreis" an renommierte Künstler zu vergeben. Morandi war der 2. Preisträger. Hübsch gemachtes Buch mit einem Text von Umbro Apollonio über Morandi u. einem Text von Wilhelm Güthling über P.P. Rubens. 1000 numerierte Exemplare sollten in den Handel kommen; tatsächlich waren es wohl etwas mehr. Verlagsfrisches Exemplar mit Original-Banderole. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Giovanna Scirè Nepi: | ArtNr: 18102 Die Accademia in Venedig. Meisterwerke venezianischer Malerei. 295 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 23 SW- und 176 Farbabbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Giovanni Carandente: | ArtNr: 1107525 Calder: Mobiles et Stabiles. 65 S., Leinen . 24 Dias. Gr.-8° Einband minimal lichtrandig. Die 24 Farbdias mit Arbeiten von Alexander Calder sind in speziellen Kunststofftaschen am vorderen und hinteren Vorsatz befestigt. Gutes, vollständiges Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Giuliano Briganti: | ArtNr: 18047 Phantastische Malerei im 19. Jahrhundert. 95 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 60 Farbtafeln, weitere Illustrationen im Text. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Giuseppe Bovini: | ArtNr: 1791017 Die Kirchen von Ravenna. 164 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 30 Farbtafeln, 136 SW-Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gotthard Jedlicka: | ArtNr: 1558228 Edouard Manet. 430 S., Leinen . 145 Abbildungen. Gr.-8° Einband stockfleckig, sonst ordentlich. Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Götz Adriani: | ArtNr: 31746 Edgar Degas. Pastelle, Ölskizzen, Zeichnungen. 407 S., Kartoniert . 227 Tafeln, Textabbildungen. 4° Zur Ausstellung Köln Januar - März 1984. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Gunnar Brusewitz: | ArtNr: 193292 Sjö. Anteckningar fran en strand. Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. Quer-4° In schwedischer Sprache. Schutzumschlag an den Rändern gering lädiert, am oberen Schnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Günter Hanisch: | ArtNr: 1309035 Fritz Kühn in memoriam 1910-1967. Sein Schaffen für die Kirche. 107 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 97 Abbildungen. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Günter Meißner: | ArtNr: 1016421 Max Liebermann. 146 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 112 Abbildung, viele farbig. 4° Verbesserte Nachauflage; Lizenz des Seemann Verlags. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Günther Heinz: | ArtNr: 1792517 Die Gemäldegalerie im Kunsthistorischen Museum Wien. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Farbtafeln, 121 SW-Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Günther Jachmann (Hg.): | ArtNr: 1933325 Adolf von Hildebrands Briefwechsel mit Conrad Fiedler. 366 S., Halbleinen . 16 Tafeln. Hübscher Privateinband der Zeit. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Günther Roennefahrt: | ArtNr: 172223 Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. 319 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Werkverzeichnis! Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 2250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 330.00 € |
Günther Stiller (Illustrationen): | ArtNr: 1710120 Katzengeschrei in ernsten und heiteren Tonarten. Broschur . Unpaginiert. Anthologie von "Katzengedichten" mit Holzschnitten von Günther Stiller. Schöner Band in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Gustav Kolb: | ArtNr: 37875 Bildhaftes Gestalten als Aufgabe der Volkserziehung. Naturgemäßer Wegim Unterricht. Erster Teil (5. bis 8. Schuljahr): Allgemeine grundlegende Richtlinien und das phantasiemäßige Gestalten aus der inneren Vorstellung samt einer Übersicht über den gesamten Unterricht im bildhaften Gestalten. 253 S., Halbleinen . Reich illustriert, z.T. farbig. 4° Reformpädagogischer Ansatz, der sich u.a. auf den Werkbund bezieht. "Es war grundverkehrt (...), dem Schüler von Anfang an im Unterricht das aufzuzwingen, was wir die künstliche Bildsprache (...) heißen... Wir gehen im Unterricht den Weg 'vom Kind aus' und stellen zunächst das Innenleben des Kindes in den Mittelpunkt" (Vorwort). Sehr gutes Exemplar, kl. Stempel auf Vorsatz, sonst tadellos. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € |
Gustav Pauli: | ArtNr: 21442 Die Hamburger Meister der guten alten Zeit. 109 S., Leinen . 127 Abbildungen. 4° Minimal stockfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Gustav Seitz: | ArtNr: 190614 Skulpturen und Zeichnungen. 104 S., Leinen . Bildband. 4° Minimal berieben, kleines Loch im Rückenüberzug, sonst aber sauber und gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gustav Steinlein: | ArtNr: 22921 Altbayerische Gasthäuser. Zeichnungen und Aufnahmen alter Gastwirtschaften, Brauereien und Einkehren aus Altbayern, Tirol und der Wachau. 110 S., Halbleinen . 4° Jeweils eine lavierte Federzeichnung mit begleitendem Text, teilweiseauch mit Grundriß. Hübsch gemacht. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Gustav Weiß: | ArtNr: 21371 Ullstein Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 25 Zeichnungen, Formen- u.Signaturtafeln, 271 SW- u. 17 farbige Abbildungen, 10 Karten. Name auf Titel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Guy Peellaert / Michael Herr: | ArtNr: 39617 The Big Room. 143 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. Quer-4° Ausgabe für den Zweitausendeins-Versand.Schutzumschlag etwas verknickt, sonst gut. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
H. Th. Musper: | ArtNr: 1157727 Der Holzschnitt in fünf Jahrhunderten. 400 S., Leinen . 316 Abbildungen, 8 Farbtafeln. 4° Opulenter Band mit exzellenten Abbildungen. Lizenz des Kohlhammer-Verlags (dort 1964). Am oberen Schnitt etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 2330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
H.Th. Bossert: | ArtNr: 11282 Ornamente der Volkskunst. Neue Folge: Keramik, Holz, Metall, u.a. 22 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 48 Tafeln. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hanns-Conon von der Gabelentz: | ArtNr: 1256929 Conrad Felixmüller. Ein Beitrag zur Frage der Tafelmalerei. 107 S., Fester Pappband . 16 Abbildungen. Verfasst im Dezember 1945. Papier qualitätsbedingt gebräunt. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hans Achim Lorentz: | ArtNr: 22029 Chinesische Teppiche. Geschichte, Ästhetik, Symbolik. 248 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 110 farbige Abbildungen, 53 Textabbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 3000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Hans Albert Peters (Hg.): | ArtNr: 147893 Maillol. 377 S., Kartoniert . 157 Abbiildungen auf Tafeln, weitere im Text. Gr.-8° Katalog zur Ausstellung. Etwas bestoßen, Bindung etwas angebrochen. Nettogewicht 1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Bidder: | ArtNr: 22057 Teppiche aus Ost-Turkestan. Bekannt als Khotan-, Samarkand- und Kasu-Teppiche. 96 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . 20 Farbtafeln, 46 SW-Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Dieckmann: | ArtNr: 25336 Archetypische Symbolik in der modernen Kunst. Aufsätze. 229 S., Fester Pappband . 12 Abbildungen, davon 3 farbig. Auf den letzten 4 Seiten Rostfleck am Rand (nicht störend), Besitzerwidmung auf Schmutztitel. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans Georg Gmelin: | ArtNr: 1792232 Wilhelm Busch als Maler. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis nachVorarbeiten von Reinhold Behrens. 425 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Gerhard Evers: | ArtNr: 22461 Rubens und sein Werk. Neue Forschungen. 386 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 370 Abbildungen als Anhang. 4° Mit 84-seitiger Zeittafel 1600 - 1640. -- Vorsätze schwach stockfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 2010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Hans Hess: | ArtNr: 16842 Lyonel Feininger. XVI S., 353 S., Leinen . 28 Farb-, 72 sw-Tafeln. 4° Enthält das Werkverzeichnis (fast jede Nummer mit kl. Abb.), Verzeichnis der Ausstellungen 1910-60, 2 Briefe in Faksimile sowie 8 Signaturen 1891 - 1954, dazu eine umfangreiche Bibliografie. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 175.00 € |
Hans Hongsermeier (Hg.): | ArtNr: 22079 Tibeter-Teppiche. 116 S., Kartoniert . Reich illustriert. Gr.-8° Erschien zuerst 1987; dies ist die ergänzte Neuauflage. Einleitung von Heinrich Harrer, Beiträge von Peter Mauch und Jim Ford. Gering geworfen, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hans Kramer / Otto Matschoss (Hg.): | ArtNr: 31848 Farben in Kultur und Leben. 275 S., Leinen , Stabiles illustr. Pappschuber . Reich illustriert, Farbtafeln auf Kunstdruckpapier einmontiert. 2° Aufwändig gestalteter Band, Texte von Hans Bayer, Susanne Ulrici, Richard Biedrzynski, Heinrich Frieling, Rudolf Sachtleben. Mit mehrseitiger Bibliographie zum Thema. Stempel und Nummer auf Titelblatt, der Cellophan-Umschlag ist lädiert, sonst jedoch sehr gut. Nettogewicht 3240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € |
Hans L.C. Jaffé: | ArtNr: 37166 Piet Mondrian. 146 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 48 Farbtafeln, 89 Textillustrationen. 4° Schutzumschlag gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Hans Much: | ArtNr: 1614322 Vom Sinn der Gotik. 151 S., Leinen . 60 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Thoma: | ArtNr: 1595 Im Winter des Lebens. Aus acht Jahrzehnten gesammelte Erinnerungen. 143 S., Illustr. Halbleinen . Mit 12 Abbildungen. Schriftzug auf Innentitel, sonst sehr gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Hans von Marées: | ArtNr: 171327 Briefe. 256 S., Illustr. Halbleinen . Mit 4 Lichtdrucken nach Zeichnungen. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Hans W. Singer (Einltg.): | ArtNr: 43685 Zeichnungen von Otto Greiner. 19 S., Leinen . 52 Lichtdrucktafeln. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Hans Weigert: | ArtNr: 1008216 Geschichte der europäischen Kunst. Text- und Tafelband. 628 S., 546 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 543 Tafeln, zahlreiche Textabbildungen. Gr.-8° Die Schutzumschläge am Rücken ausgeblichen und mit einigen Gebrauchsspuren; die Bände selbst lediglich schwach gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 2620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hans Wentzel: | ArtNr: 50379 Meisterwerke der Glasmalerei. 115 S., Leinen . 247 sw-Tafeln, 58 Textabbildungen, 4 Farbtafeln. 4° Einband an den Kanten teilweise bestoßen, Rücken etwas berieben. Vorderer Schnitt mit blassen Flecken. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Hans Werner Hegemann: | ArtNr: 702919 Der Engel in der deutschen Kunst. 62 S., Leinen , Original Schutzumschlag (stark lädiert) . 64 Tafeln.Gr.-8° Name und Datum auf Vorsatz. Einband minimal geworfen, sonst in Ordnung. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans Wolfgang Singer (Hg.): | ArtNr: 2829 Allgemeines Künstler-Lexicon. Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. 1. Band: A - F. IV S., 491 S., Halbleder . Gr.-8° Einzelband! -- Einband an den Kanten bestoßen, Rücken stellenweise geplatzt (jedoch noch fest). Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
HAP Grieshaber (Hg.): | ArtNr: 1391032 Engel der Geschichte. Sondernummer AD 1971. 105 S., Broschur , Cellophanumschlag . Illustriert, mit Originalgrafik. Sonderheft zum Dürerjahr. Mit dem farbigen Originalholzschnitt "Mariengärtchen" von Grieshaber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
HAP Grieshaber: | ArtNr: 2077815 Botschaften Zeitzeichen. Bildbriefe, Holzschnitte, Texte, Notate. 306 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Wunderschöner Band in tadellosem Zustand. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Harald Busch / Gottfried Edelmann (Hg.): | ArtNr: 103321 Etruskische Kunst. LIX S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Einleitung und Bilderläuterungen von Willy Zschietzschmann. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Harald Busch: | ArtNr: 50409 Germania romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche im mittlerenEuropa. 316 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 248 Tafeln. 4° Die erste Auflage war 1963 erschienen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Harald Seiler: | ArtNr: 1502218 Wilhelm Morgner. 48 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Schutzumschlag etwas unfrisch (Randeinrisse), sonst gut. Nettogewicht260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Harald Seiler: | ArtNr: 369311 Wilhelm Morgner. 48 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 30 Bilder auf Tafeln (2 farbig), Textillustrationen. Gr.-8° Der expressionistische Maler Morgner fiel 1917 im Alter von 26 Jahren. Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Heinrich Kohlhaussen: | ArtNr: 179271 Nürnberger Goldschmiedekunst des Mittelalters und der Dürererzeit 1240 bis 1540. 589 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 737 Abbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Heinrich Kohlhaussen: | ArtNr: 684920 Geschichte des Deutschen Kunsthandwerks. 591 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 16 Farbtafeln, 543 sw-Abbildungen. 4° Schutzumschlag mit minimalen Mängeln, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 54.00 € |
Heinrich Wölfflin (Hg.): | ArtNr: 1829836 Albrecht Dürer: Handzeichnungen. 40 S., Halbleinen . 78 Tafeln, 2 Farbtafeln. 4° Einband etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Heinrich Wölfflin: | ArtNr: 21959 Kunstgeschichtliche Grundbegriffe. Das Problem der Stilentwicklung inder neueren Kunst. XII S., 259 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Im Vorwort zur 4. und 5. Auflage verteidigt Wöfflin sein Buch gegen Angriffe ("... wenn das Mißverstehen sich einer Sache bemächtigt hat und die Oberflächlichkeit den Sinn eines Buches entstellt. Dann muß man reden ..."). Blasser Rest eines Besitzereintrages auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Heinz Hegenbart: | ArtNr: 22034 Seltene Webtaschen aus dem Orient / Rare Oriental woven Bags. 126 S., Fester Pappband . 43 Farbtafeln. 4° In englischer & deutscher Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Heinz Heiber: | ArtNr: 21347 Werkberichte. Gestaltet und mit Aufnahmen von Helmut Herzog. Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginiert, 94 Tafeln, 3Grafiken auf Transparentpapier. 4° Von Heinz Heiber vor dem Titel mit Filzstift signiert und datiert (2.12.1977). Gutes Exemplar. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Heinz Ladendorf: | ArtNr: 17182 Andreas Schlüter. 144 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 172 Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Heinz Mack: | ArtNr: 190462 Zeichnungen. 218 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Einleitung von Friedrich B. Heckmanns. Schutzumschlag etwas unfrisch,sonst gut. Nettogewicht 1800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Heinz Ohff: | ArtNr: 1169522 Galerie der neuen Künste. Revolution ohne Programm. 312 S., Kartoniert . Reich illustriert. Gebrauchsspuren: etwas bestoßen, angestaubt, gering fleckig. Die Einbandlaminierung löst sich ab. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Helga Natschläger / Angela Völker: | ArtNr: 22037 Knüpfteppiche aus China und Ostturkestan. Die Sammlung des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, Wien. 75 S., Broschur . 44 Farbtafeln. 4° Umschlag durch Lichteinwirkung gelbrandig, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Helmut Börsch-Supan: | ArtNr: 18072 Caspar David Friedrich. 178 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 56 Farbtafeln, 63 SW-Abbildungen. 4° Pappschuber. Schutzumschlag etwas gelbrandig, sonst gut. Nettogewicht 1440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Helmut May: | ArtNr: 25277 Weltkunst aus Privatbesitz. Kartoniert . Nicht paginiert, reich illustriert. Gr.-8° Die Ausstellung lief vom 18. 5. bis 4. 8. 1968. Der voluminöse Band ist unterteilt: Einführung von Carl Linfert / Griechische Vasen und Skulpturen / Indo-asiatische Plastik / Archaische Bronzearbeiten und Malerei aus China / Mittelalterliche Kunst / Porzellane und Gläser des 18. Jahrhunderts / Peter Paul Rubens und sein Kreis / Paul Klee, Ölbilder, Gouachen und Aquarelle / Kölner Sammler in 3 Jahrhunderten. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Helmut Nemec: | ArtNr: 685920 Alpenländische Bauernkunst. Eine Darstellung für Sammler und Liebhaber. 223 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 54 Farbabbildungen, 213 schwarzweiß-Abbildungen. 4° Geleitwort von Karl Heinrich Waggerl. Unterstreichungen im Impressum,sonst ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Herbert Ostler / Ägidius Geisselmann: | ArtNr: 1908239 Die Teppichkunst des Orients und die Kunst der Moderne. 119 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Herbert Tannenbaum (Hg.): | ArtNr: 431516 Hans Thomas Graphische Kunst. 25 S., Halbleder . 112 Abbildungen. Gr.-8° Kleiner Stempel und Name auf vorderem Vorsatz. Der ursprünglich grüneRücken stark ausgeblichen, sonst sehr gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Herman Liebaers u.a. (Hg.): | ArtNr: 18097 Flemish Art. From the Beginning till Now. 587 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 3670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Hermann Esswein / Alfred Walter Heymel: | ArtNr: 184515 Toulouse-Lautrec. 65 S., Halbleinen . 50 Abbildungen. 4° Einband angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hermann Gruber: | ArtNr: 33859 Buchobjekte und Objektbilder. 63 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Mit einem Text von Ugo Dossi: Hermann Grubers Tastbücher und Leseskulpturen. Zweisprachig (englisch/deutsch). Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hermann Jung: | ArtNr: 127017 Wein in der Kunst. 49 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 90 Abbildungen,davon 8 farbig. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hermann Luckenbach: | ArtNr: 37945 Kunst und Geschichte. Gesamtausgabe. 403 S., Halbleinen . 840 Abbildungen, 10 Farbtafeln. 4° Stempel auf Vorsatz, sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1600Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Historisches Museum Krakau: | ArtNr: 18054 Russische Ikonen des 14. bis 16. Jahrhunderts. 134 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 113 Farbtafeln, weitere Abbildungen im Text. 4° Einleitung und Zusammenstellung von Irina Kyslassowa. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Horst Janssen: | ArtNr: 20676 10 Zeichnungen aus der Sammlung Poppe Hamburg. Fester Pappband . Bildband. 2° Auflage 3000 Exemplare. Auf dem vorderen Vorsatz signiert: "Janssen 66". Einband minimal lichtrandig, sonst sehr gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Hubert Schrade: | ArtNr: 2472 Deutsche Maler der Romantik. 131 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern bestoßen) .40 Farbtafeln, 53 sw-Abbildungen. 4° Kaschierung löst sich vom Schutzumschlag, sonst gut. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hubertus Gassner: | ArtNr: 2126315 Joan Miró. Der magische Gärtner. 336 S., Fester Pappband . 90 Textabbildungen, 31 farbige Abbildungenauf Tafeln. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
hug: | ArtNr: 1367232 Tierzeichnungen. Fester Pappband . 29 ganzseitige Abbildungen. 4° Einband schwach staubfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 370 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hugo Decker: | ArtNr: 179161 Carl Rottmann. 190 S., Leinen . 347 Abbildungen, meist im Tafelteil. 4° Einband am Rücken minimal aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 1660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Hugo Freiherr von Blomberg: | ArtNr: 1963012 Der Teufel und seine Gesellen in der bildenden Kunst. 133 S., Halbleinen . Auf den ersten beiden Seiten wenige Anstreichungen mit Kopierstift. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, Bindung an einer Stelle gering angeplatzt. Einbandkanten nur gering berieben. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hugo Kehrer: | ArtNr: 1189030 Spanische Kunst von Greco bis Goya. 364 S., Leinen . 250 Abbildungen im Text und auf 37 Tafeln. 4° Rücken etwas aufgehellt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
I. Bolz-Augenstein: | ArtNr: 25245 Kunst der Maya aus Staats- und Privatbesitz der Republik Guatemala. 168 S., Kartoniert . 8 Farbtafeln, 88 sw-Tafeln, einige zusätzliche Tafeln u. Abbildungen im Text. Gr.-8° Die Ausstellung lief vom 5. 6. bis 25. 9. 1966 im Wallraf-Richartz-Museum, Köln. -- Vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift, einige Seiten gebräunt, sonst gut (Archäologie). Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ilse Kuhn: | ArtNr: 1220730 Acht Originalholzschnitte zu Märchenmotiven der Brüder Grimm. . 4° Lose Blätter in schlichter Mappe. Ilse Kuhn, die ihre Ausbildung in der Essener Folkwangschule erhaltenhatte, arbeitete in den 40er bis 70er Jahren hauptsächlich als Werbegrafikerin, außerdem illustrierte sie Zeitschriftenromane. Die Holzschnitte (ca. 12,3 x 15,2 cm) wurden auf Seidenpapier abgezogen und auf DIN-A-4-Blätter montiert, jeder Holzschnitt dann auf diesem Blatt signiert. Es handelt sich um schwarzweiße Holzschnitte in expressionistischer Manier; erkennbar sind mir folgende Motive: Froschkönig, Sterntaler, Hänsel und Gretel, Rotkäppchen, Schneewittchen, Brüderchen und Schwesterchen, und zwei weitere. Saubere, dekorative Blätter. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Inge Schroth: | ArtNr: 500519 Mittelalterliche Goldschmiedekunst am Oberrhein. 75 S., Kartoniert . 64 Tafeln im Anhang. Schwach bestoßen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Ingo Sander: | ArtNr: 18100 Spätgotische Tafelmalerei in Sachsen. 381 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 2430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Irena Jakimowicz: | ArtNr: 1107825 Polnische Druckgraphik seit 1945. 206 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 40 Farbtafeln, 132 Schwarzweißbilder. 4° Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 1280Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
J. Edward Kiddler: | ArtNr: 184526 Japan. Frühe Kunst. 223 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 100 Abbildungen, 12 Farbtafeln nach Fotos von Kenishi Ozawa. 4° Pappschuber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
J. Heinrich Schmidt: | ArtNr: 17142 Ein Skizzenbuch des jungen Alfred Rethel. 80 S., Leinen . 43 Tafeln. 4° Durchgehend schwach stockfleckig, auf den ersten Seiten stärker. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
J. Schlosser: | ArtNr: 3158 Oberitalienische Trecenisten. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Einband an den Kanten etwas berieben, gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
J.A. Beringer: | ArtNr: 22262 Hans Thoma - Radierungen. Vollständiges Verzeichnis der radierten Platten und ihrer Zustände. XXIII S., 91 S., 148 S., Leinen . 294 Abbildungen. Gr.-8° Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 195.00 € |
J.G. Mann: | ArtNr: 68216 Sculpture. Marbles, Terra-Cottas and Bronzes, Carvings in Ivory and Wood, Plaquettes, Medals, Coins, and Wax-Reliefs. XXIV S., 238 S., Kartoniert . 99 Bildtafeln im Anhang. Gr.-8° Kommentierter Katalog der Sammlungen in Hertford House. Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Jacob Burckhardt (Einltg.): | ArtNr: 25071 Die Landschaften von Peter Paul Rubens. 42 S., Leinen . 44 Tafeln im Anhang, 18 eingeklebte Abbildungen im Text. Quer-4° Vorsätze schwach stockfleckig, Rückseite der letzten Bildtafel fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 2570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
James Abbott McNeill Whistler: | ArtNr: 1902821 Die artige Kunst sich Feinde zu machen. 255 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jane Roberts: | ArtNr: 31948 Holbein. Zeichnungen am Hofe Heinrichs VIII. Fünfzig Zeichnungen ausder Sammlung Ihrer Majestät Queen Elizabeth II, Windsor Castle. 147 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Zu den Ausstellungen Hamburg und Basel 1988. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Jean Adhémar: | ArtNr: 25123 Die europäische Graphik von den Anfängen bis zur Gegenwart. 320 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Unter Mitarbeit von Claude Roger-Marx und Eugène Rouir. Die Originalausgabe erschien in Paris bei Smogy. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Jean Leymarie: | ArtNr: 1793032 Die holländische Malerei. 213 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 114 Farbtafeln. 4° Schutzumschlag etwas schadhaft, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Jean Porcher: | ArtNr: 22234 Französische Buchmalerei. 278 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 90 Farbtafeln, 90 SW-Textabbildungen, einige weitere Farbtafeln im Text. 4° Die Farbtafeln aufwändig auf Tonpapier montiert. Stempel auf Vorsatz,der Schutzumschlag an den Rändern lädiert. Sonst jedoch ein sehr schönes Exemplar. Nettogewicht 3000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Joachim Cüppers: | ArtNr: 17866 Heinz Battke. Werkkatalog. 155 S., Leinen . 4° Inhalt: Wieland Schmied, Der Zeichner Heinz Battke; Biographie; Bibliographie; Handschriftenproben; Ausstellungsverzeichnis; Werkverzeichnis (mit umfangreichem Abbildungsteil in sw). -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Joachim Uhlitzsch: | ArtNr: 49169 Der Soldat in der bildenden Kunst. 15. bis 20. Jahrhundert. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 244 Abbildungen, teilweisefarbig, zusätzliche Abbildungen im biographischen Teil. 4° Einband mit Fleck am unteren Rand des vorderen Deckels, Schutzumschlag mit mäßigen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Johannes Jahn (Hg.): | ArtNr: 100812 Der Engel in der Plastik. Acht Meister-Fotos in Handabzügen. Kartonierte Mappe . 8 Abzüge auf festem Fotokarton im Format 14,5 x 21 cm. Die Mappe stockfleckig, die Abzüge sauber. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
John Baskett: | ArtNr: 22009 Constable Oil Sketches. 82 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Farbtafeln. Quer-4° In englischer Sprache. Sehr ansprechend gestalteter Bildband. Die Bindung an einer Stelle schwach angebrochen, jedoch noch fest. Guites Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
John Willett: | ArtNr: 1934817 Explosion der Mitte. Kunst + Politik 1917-1933. 282 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag mit kleineren Randschäden, sonst sehr gut. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
José Llorens Artigas / José Corredor-Matheos: | ArtNr: 11288 Spanische Volkskeramik. 235 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 230 Abbildungen,einige Zeichnungen. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Josef Günther Lettenmair: | ArtNr: 22084 Das grosse Orient-Teppich-Buch. 376 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Quer-4° Schutzumschlag mit Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Josef Hegenbarth: | ArtNr: 1732 Zeichnungen zu fünf Shakespeare-Dramen. 307 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 135 Zeichnungen. 4° Mit Erläuterungen u. Nachwort von Wolfgang Balzer. -- Stempel auf Vorsatz, OSchu bestoßen u. eingerissen. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 42.00 € |
Josef Leiss: | ArtNr: 675825 Bildtapeten aus alter und neuer Zeit. 123 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering unfrisch) . 45 Abbildungen. Leiss war Direktor des Deutschen Tapetenmuseums in Kassel-Wilhelmshöhe. Name auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Joseph Beuys: | ArtNr: 211945 Zeichnungen Tekeningen Drawing. 293 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Zu den Ausstellungen in Rotterdam, Berlin, Bielefeld und Bonn, 1979-80. Block an der Unterkante gestaucht, Rücken oben etwas schadhaft. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Joseph Beuys: | ArtNr: 116888 The secret block for a secret person in Ireland. Kartoniert . Unpaginierter Bildband. 4° Minimal bestoßen, Schnitt schwach angestaubt. Nettogewicht 720 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Joseph Jobé: | ArtNr: 49678 Christus in aller Welt. 189 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Bringt einen Querschnitt von Christus-Darstellungen in der BildendenKunst aus verschiedenen Kulturen und Zeiten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Jost Hermand (Hg.): | ArtNr: 362611 Jugendstil. XVI S., 507 S., Leinen . 81 Textfiguren, 41 Abbildungen auf Tafeln. Einband gering berieben und angestaubt. Innen gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Juliane Roh: | ArtNr: 1291325 Adalbert Trillhaase. 68 S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Julius Baum: | ArtNr: 1086627 Die Malerei und Plastik des Mittelalters. II.: Deutschland, Frankreich und Britannien. 391 S., Halbleinen . 421 Textillustrationen, 23 Tafeln. 4° Einzelband aus der umfangreichen Reihe. Rücken angeschmutzt und angeplatzt, einige Anstreichungen mit Bleistift und Kugelschreiber. Gering bestoßen, Bindung ebenfalls gering angeplatzt. Nettogewicht 2220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Julius Baum: | ArtNr: 50369 Niederschwäbische Plastik des ausgehenden Mittelalters. 35 S., Halbleinen . Tafelteil mit 90 Abbildungen. Gr.-8° Wenige Anstreichungen, Besitzervermerk. Einbandkanten schwach bestoßen. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Julius Bissier: | ArtNr: 18052 Tuschen. 27 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 81 Tafeln. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Julius Kurth: | ArtNr: 1829636 Der japanische Holzschnitt. Ein Abriss seiner Geschichte. 161 S., Halbleinen . 88 Abbildungen, 3 Signaturen. Gr.-8° Mit 2 Klapptafeln mit den 100 bekanntesten Signaturen der Holzschnittmeister. Teilweise etwas wasserrandig und minimal braunfleckig. Einband mit kleinen Schäden am Rücken, etwas berieben. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Julius Meier-Graefe: | ArtNr: 43665 Courbet. 61 S., Halbleinen . 114 Abbildungen auf Tafeln. 4° Durchgehend etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Julius Meier-Graefe: | ArtNr: 43675 Courbet. 61 S., Leinen . 114 Abbildungen auf Tafeln. 4° Einband fleckig und etwas verschossen, gering bestoßen. Nettogewicht1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Julius Rodenberg: | ArtNr: 431616 In der Schmiede der Schrift. Karl Klingspor und sein Werk. 172 S., Leinen . Reich illustriert. Gr.-8° Einband etwas angestaubt. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Jürgen Berndt (Hg. + Übs.): | ArtNr: 2193 Japanische Kunst I. 257 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 4 Farbtafeln, 84 sw-Tafeln, Textillustrationen. Einzelband! Texte von Chû Yoshizawa, Torao Miyagawa, Nobuo Itô, TaijiMaeda. Die Originalausgabe erschien 1975 bei Koehler & Amelang, Leipzig. Inhalt: Archaische Zeit / Altertum / Mittelalter. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Jürgen Glaesemer (Hg.): | ArtNr: 24736 Der junge Picasso. Frühwerk und Blaue Periode. 331 S., Kartoniert . Reich illustrierter Ausstellungskatalog. 4° Mit Textbeiträgen zur Biographie des jungen Picasso, zu seinen Anfängen in Spanien bis 1900 und zum Werk in Frankreich und Spanien bis 1904. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Jürgen Harten / Jewgenija Petrowa (Hg.): | ArtNr: 21164 Pawel Filonow und seine Schule. 343 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Pappschuber. Texte parallel in russisch und deutsch. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Jürgen K. Ecker: | ArtNr: 32219 Handbuch für den Graphikkäufer. 222 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 243 Abbildungen.4° Sonderausgabe; Originalausgabe erschien in der Edition Monika Beck (DM 149,00). Exlibris auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Jürgen Wissmann: | ArtNr: 41395 Melchior Lechter. 68 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert.Gr.-8° Gut erhaltene Bibliotheksdoublette: 2 Stempel, Rückenschildchen am Schutzumschlag. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Jürgen Wölbing: | ArtNr: 232114 Der Herr Till M. Stoch. Aufzeichnung in Bildern mit zureichender Erläuterung. Broschur . 50 z.T. farbige Grafiken. 4° Die Auflage betrug 1000 Exemplare. -- An den Kanten bestoßen, Rückenkaschierung im Bereich der Schrift teilweise gelöst. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 46.00 € |
K.F. Ertel: | ArtNr: 1290625 Paul Adolf Seehaus. 66 S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in ordentlichem Zustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl Arno Pfeiff: | ArtNr: 50219 Apollon. Die Wandlung seines Bildes in der frühgriechischen Kunst. 169 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 14 Abbildungen auf Tafeln im Textteil, 55 Tafeln im Anhang. 4° Schutzumschlag gering lädiert, Papier im Textteil qualitätsbedingt gebräunt. Sonst gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Busch: | ArtNr: 30469 Raum- und Zeitgesetze deutscher Kunst. Eine allgemeine Einführung. VIII S., 96 S., Halbleinen . 43 Abbildungen. Gr.-8° Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Karl Josef Friedrich: | ArtNr: 172112 Julius Thaeter, der Kupferstecher großer deutscher Künstler. 219 S., Fester Pappband . 42 Abbildungen. Schwach stockfleckig, Rücken ausgeblichen u. gering wasserfleckig. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl Raupp / Franz Wolter (Hg.): | ArtNr: 68386 Die Künstlerchronik von Frauenchiemsee. 169 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 70 Abbildungen. Gr.-8° Schutzumschlag an den Rändern lädiert, Widmung auf Vorsatz, die Bindung auf vorderem Vorsatz im Gelenk angeplatzt, jedoch fest. Einige Bleistiftunterstreichungen. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Karl Scheffler: | ArtNr: 1593 Menzel. Der Mensch / Das Werk. 219 S., Illustr. Leinen . Reich illustriert. Gr.-8° Vereinzelte Anstr. m. Bleistift. Hinterer Deckel wenige schwache Flecken. Schönes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl Schefold: | ArtNr: 50284 Frühgriechische Sagenbilder. 109 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 47 Abbildungen im Text, 80 Tafeln, 6 Farbtafeln. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Karl Voll (Einleitung): | ArtNr: 184547 Die Meisterwerke der Königl. Gemälde-Galerie im Haag und der Galerieder Stadt Haarlem. 125 Kunstdrucke nach den Originalgemälden. XIX S., 129 S., Halbleinen . Bildband. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl With (Hg.): | ArtNr: 43615 Buddhistische Plastik in Japan bis in den Beginn des 8. Jahrhundertsn. Chr. 95 S., Fester Pappband . 230 Tafeln. 4° Einband etwas berieben, Schnitt schwach stockfleckig. Nettogewicht 1470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 42.00 € |
Karl With: | ArtNr: 3163 Chinesische Steinschnitte. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Die letzten 2 Seiten (4 Tafeln) verknickt, bzw. etwas eingerissen. Stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Katalog: | ArtNr: 202978 Gunhild Söhn - collection privée. 80 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Ausstellung im Kunstmuseum in der Alten Post, Juni/Juli 2002. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Katalog: | ArtNr: 25315 5000 Jahre Kunst aus Indien. 420 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Texte in deutsch und englisch. -- Name auf Vorsatz, Anstreichungen mit Bleistift, Einband z.T. aufgehellt, mit Gebrauchsspuren. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 25391 Vom späten Mittelalter bis zu Jacques Louis David. Neuerworbene und neubestimmte Zeichnungen im Berliner Kupferstichkabinett. 107 S., Kartoniert . ca. 190 Abbildungen. 4° Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 25431 Werdendes Abendland an Rhein und Ruhr. 332 S., Kartoniert . 64 Tafeln, einige Textabbildungen. Gr.-8° Die Ausstellung lief vom 18. 5. - 15. 9. 1956. -- Rücken aufgehellt.Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31917 Halbe Unschuld. Weiblichkeit um 1900. Europäische Graphik aus der Zeit des Jugendstils. 60 S., Kartoniert . Illustriert. Zur Ausstellung Köln Oktober 1971 - Januar 1972. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32109 Wassily Kandinsky. Gemälde 1900 - 1944. Kartoniert . Unpaginiert, 190 Tafeln. Zur Ausstellung Baden-Baden Juli - September 1970. Leimbindung löst sich am Rücken (keine losen Seiten!). Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 35146 Adolf Luther 1958 - 1969. Kartoniert . Unpaginiert, illustriert. Geringe Knickspuren. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 35156 Bodo Baumgarten. Verspannungen, Raumobjekte, Entwürfe. 28 S., Kartoniert . Illustriert. Zur Austellung in der Galerie Defet (Pinselfabrik "da Vinci"), 1971/72. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 703419 Volkskunst aus Lateinamerika. 179 S., Kartoniert . 8 Farbtafeln, 64 Schwarzweißtafeln. 4° Eine Ausstellung des Wiener Museums für Völkerkunde (1972/73), die anschließend durch die BRD wanderte. Einband n den Rändern minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1257129 Zeitgenössische französische Graphik. Braque, Matisse, Picasso, Rouault, u.a.m. 24 S., Kartoniert . Illustriert. U.a. mit dem "Traktat über die graphischen Techniken" von Lothar-Günther Buchheim. Klammern etwas angerostet, sonst ordentlich. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 17836 August Macke. Gedenkausstellung zum 70. Geburtstag. 98 S., Kartoniert . 28 Sw-Tafeln, 10 Farbtafeln. 4° Die Ausstellung lief von Januar bis März 1957 in Münster. Textbeiträge von Hans Eichler, Herbert Schade, Max Imdahl, Walter Holzhausen, Carl Bänfer, dazu Auszüge aus Mackes Briefen. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1257017 Nicolaus zu Bentheim. Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafik. 81 S., Kartoniert . 53 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Katalog: | ArtNr: 25477 Bayern. Kunst und Kultur. 574 S., Kartoniert . Über 500 Abbildungen, davon 36 farbig. Gr.-8° Einband etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 2150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31907 Ernst Wilhelm Nay. Kartoniert . Unpaginiert, illustriert, einige Tafeln zum Ausklappen. Schmaler, jedoch ansprechend gestalteter Katalog zur Ausstellung Bremen Februar/März 1973. Textauszüge aus Nays "Vom Gestaltwerden der Farbe" (1955), "Meine Farbe" (1967); weitere Beiträge von Fritz Usinger, Werner Haftmann, Jean Cassou (aus seiner Monographie). Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31928 Emil Nolde. Aquarelle und Handzeichnungen. Kartoniert . Unpaginiert, Text- und Tafelteil. 4° Die 1. Aufl. erschien als Katalog zur Ausstellung Essen 1966. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Katalog: | ArtNr: 116938 The Peggy Guggenheim Collection. Venice. Kartoniert . Unpaginiert, illustriert. 4° Nur schwache Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Katalog: | ArtNr: 17856 Tschechoslowakische Gebrauchsgraphik. Illustr. Broschur . 37 Sw-Abbildungen. Eingeleitet von Peter Leo, Adolf Hoffmeister und Frantisek Sedlácek.Die Ausstellung lief von Februar bis April 1966. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32059 Chagall. 48 S., Kartoniert . 16 Farbtafeln, 40 sw-Abbildungen. Gr.-8° Zur Ausstellung Zürich Mai - Juli 1967. Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Katalog: | ArtNr: 703319 Bilder des Menschen in fremden Kulturen. Beispiele aus Afrika und derSüdsee. 166 S., Broschur . 62 abgebildete Objekte. 4° Die Ausstellung lief im Sommer 1973 im Württembergischen Kunstverein.Texte von Dieter Heintze (Südsee) und Hans-Joachim Koloß (Afrika), Fotos Ursula Didoni. Umschlag nur an den Rändern minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1775239 Paul McCartney - Paintings. 142 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Zur Ausstellung in Siegen. Englischer Text liegt bei / English text enclosed. Neuwertig. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Katalog: | ArtNr: 2029822 Paul McCartney Paintings. 142 S., Broschur . Illustriert. 4° In deutscher Sprache; englische Übersetzung liegt bei. In german language, english translation enclosed. Neuwertig. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Katalog: | ArtNr: 25223 Sammlung Gröppel. Mit Werken expressionistischer Künstler aus dem Museumsbesitz. Kartoniert , Original Schutzumschlag (an den Rändern etwas bestoßen). 3 aufgeklebte Tafeln (1 farbig), 64 Abbildungen (1 farbig). 4° Vorwort von Leonie Reygers, einem Beitrag von Ludwig Grote und einembeschreibenden Katalog mit 231 Nummern. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Katalog: | ArtNr: 25456 Spielraum - Raumspiele. Kartoniert . Unpaginiert, illustriert. 4° Die Ausstellung lief im Rahmen der 2. Frankfurter Feste in der AltenOper vom 28. 8. - 10. 10. 1982. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Katalog: | ArtNr: 24687 Russischer Realismus 1850 - 1900. 331 S., Broschur . 150 Abbildungen, z.T. in Farbe. 4° Die Ausstellung lief vom 24.11. 1972 bis 25. 2. 1973 in Baden-Baden und zeigte Leihgaben aus der Tretjakow-Galerie, Moskau, und dem Staatl. Russ. Museum Leningrad. Schöner Katalog in gutem Zustand. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31789 Kunst der Maya. Aus Staats- und Privatbesitz der Republik Guatemala. 168 S., Kartoniert . 88 sw-Tafeln, 8 Farbtafeln; weitere Abbildungen.Gr.-8° Zur Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum Juli - September 1966. Sehr gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32018 Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. 318 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Zu den Ausstellungen Berlin 1979/80, München, Köln und Zürich 1980. Name auf Titel, an den Kanten etwas gestaucht. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32049 Cézanne. Les dernières années (1895 - 1906). 254 S., Kartoniert . 106 Tafeln, weitere Abbildungen im Text. 4° Zur Ausstellung Paris April - Juli 1978. Eine Umschlagecke bestoßen,sonst sehr gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Katalog: | ArtNr: 378612 Sammlung Haubrich. Ausstellung Köln 1946 in der alten Universität. 46 S., Kartoniert . 25 sw-Tafeln. 1946 schenkte Josef Haubrich der Stadt Köln seine Kunstsammlung. DerKatalog zeigt u.a. Werke von Chagall, Dix, Ensor, Kokoschka,Liebermann, Mueller, Nolde, Kirchner, Schmidt-Rottluff, die in dieser Ausstellung erstmals wieder einem großen Publikum zugänglich wurden. Vorwort von L. Reidemeister. Eine Knickspur, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31829 Wassily Kandinsky. Die erste sojwetische Retrospektive. Gemälde, Zeichnungen und Graphik aus sowjetischen und westlichen Museen. 271 S., Kartoniert . Ausstellungskatalog, reich llustriert. 4° Zur Ausstellung Frankfurt Juni - August 1989. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31897 Pablo Picasso. Das graphische Werk. 88 S., Kartoniert . 33 Tafeln, Textabbildungen. Zur Ausstellung im Kunsthaus Zürch Mai - Juli 1968. Nettogewicht 410Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31938 Emil Nolde. Aquarelle und Druckgraphiken aus dem Kunstmuseum Hannovermit Sammlung Sprengel. 173 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Zur Ausstellung München Februar - April 1983. Gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31986 Irische Kunst aus drei Jahrtausenden. Thesaurus Hiberniae. 203 S., Kartoniert . 65 Farb- und 102 sw-Abbildungen. Gr.-8° Zu den Ausstellungen Köln und Berlin 1983. Beiträge von Antoine Brendán Ó Ríordáin, Michael Ryan, Nessa O'Connor, Mary Cahill, Bernhard Meehan, Raghnall Ó Floinn. Ausführliche Bibliographie. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1526830 Französische Plastik des 20. Jahrhunderts. Broschur . Illustriert. Gr.-8° Zur Ausstellung Mai/Juni 1959. Umschlag etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 19922 Staatliches Russisches Museum St. Petersburg Kunst- und Kulturgeschichte Rußlands in Werk und Bild. 279 S., Broschur . Illustriert. 4° Zur Ausstellung in der Bundeskunsthalle. Besitzervermerk auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 21393 Per Kirkeby. Broschur . Unpaginiert. 25 Farbtafeln, 1 SW-Foto. 4° Text von Siegfried Gohr. Zur Ausstellung der Galerie Michael Werner,Köln Oktober/November 1990. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31968 Vor Stefan Lochner. Die Kölner Maler von 1300 bis 1430. 195 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Zur Ausstellung Köln März - Juli 1974. Name auf Titel. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Katalog: | ArtNr: 116928 Surrealität - Bildrealität 1924 - 1974. In den unzähligen Bildern desLebens. 199 S., Broschur . Illustriert. 4° Erratazettel liegt bei. Umschlag schwach gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Katalog: | ArtNr: 124706 Ludwig Emil Grimm 1790 - 1863. Maler, Zeichner, Radierer. 343 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Ausstellung in Kassel und Hanau zum Thema "200 Jahre Brüder Grimm". Name und eine Anstreichung mit Kugelschreiber auf dem Titel, sonst ordentlich. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1933432 Die dreissiger Jahre. Schauplatz Deutschland. 251 S., Broschur . Reich illustriert. Die Ausstellung lief 1977 in München (Haus der Kunst), Essen (MuseumVolkwang) und Zürich (Kunsthaus). Oberer Schnitt fleckig, sonst gut. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31888 Nepal. Kunst aus dem Königreich am Himalaja. 107 S., Broschur . Tafelteil mit 93 Abbildungen, außerdem 31 Tafeln im Text und zwei wunderbar mißlungene Porträts des Regentenpaares. Gr.-8° Zur Ausstellung Essen Februar - April 1967. Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32038 Schmidt-Rottluff. Gemälde / Aquarelle. 189 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Zu den Ausstellungen "Gemälde - Landschaften aus 7 Jahrzehnten" und "Aquarelle aus den Jahren 1909 bis 1969", beide Hamburg 1974. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32069 Marc Chagall. 297 S., Fester Pappband . 114 Farbtafeln, einige Fotografien. 4° Zur Ausstellung München März - Juni 1991. Gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31859 Meisterwerke des deutschen Expressionismus. E.L. Kirchner, E. Heckel,Schmidt-Rottluff, M. Pechstein, Otto Mueller. Kartoniert . Unpaginiert, überwiegend farbig illustriert. Gr.-8° Ausstellungen 1960 in Bremen, Hannover und Köln. Schöner Katalog mitdetaillierten Bildangaben. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32139 Karl Schmidt-Rottluff. Aquarelle, Farbstift- und Tuschpinelblätter. 96 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Sehr ansprechender Katalog zur Ausstellung Stuttgart Oktober - Dezember 1969 anläßlich Schmidt-Rottluffs 85. Geburtstag. Mit Bibliographie: Museumskataloge seit 1950; Bücher, Zeitschriften, Ausstellungskataloge seit 1963; Auktionskataloge seit 1963. Umschlag etwas lichtrandig, sonst tadellos. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1188830 Giorgio de Chirico. 240 S., Kartoniert . Reich illustriert, teilweise farbig. Zur Ausstellung in Hannover im Juli/August 1970. Mit einem langen Text von Wieland Schmied, einer kurzen Biographie, Texten de Chiricos und Texten über ihn. Gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Katalog: | ArtNr: 160506 Türkische Kunst und Kultur aus osmanischer Zeit. 2 Bände. 272 S., 399 S., Feste Pappbände . Reich illustriert. Hg. vom Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt. Band 2 am Schnitt etwasangestaubt, nur geringe Lesespuren. Nettogewicht 2350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31997 Henri Matisse. 308 S., Broschur . 122 Tafeln. 4° Zur Ausstellung Bern Oktober 1982 - Januar 1983, Düsseldorf Januar -April 1983. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Katalog: | ArtNr: 32119 Expressionisten. Sammlung Buchheim. Kartoniert . Unpaginiert, 464 Tafeln. 4° Zur Ausstellung Köln April - Mai 1981. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31868 Spätgotik am Oberrhein. Meisterwerke der Plastik und des Kunsthandwerks 1450 - 1530. 382 S., Kartoniert . Tafelteil mit 263 Abbildungen. Gr.-8° Zur Ausstellung Karlsruhe Juli-Oktober 1970. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1998711 Frühjahr-Ausstellung der Münchener Secession. 66 S., Kartoniert . 24 Textillustrationen, Grundriß d. Ausstellung. Kl.-8° Die Ausstellung lief vom 3.März bis zum 20.April 1911 im Ausstellungsgebäude am Münchner Königsplatz. Mit vollständiger Liste der gezeigten Werke. Gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Katalog: | ArtNr: 31958 Herbst des Mittelalters. Spätgotik in Köln und am Niederrhein. 220 S., Kartoniert . Tafelteil mit 185 Abbildungen, 15 Farbtafeln, 1Single-Schallplatte. 4° Zur Ausstellung Köln Juni - September 1970. Auf der Schallplatte "Missa Ecce ancilla domini" von Dufay, ausgeführt vom Sertum Musicale Coloniense (Ltg. H. Kümmerling). Name auf Schmutztitel. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Katharina u. Gerhard Bott: | ArtNr: 11284 ViceVersa. Deutsche Maler in Amerika / Amerikanische Maler in Deutschland 1813 - 1913. 471 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 2540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Keith Andrews: | ArtNr: 18048 Die Nazarener. 95 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 60 Farbtafeln, weitere Illustrationen im Text. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Kenji Moriya: | ArtNr: 1829 Die japanische Malerei. 150 S., Leinen . 4 Farbtafeln, 85 Sw-Tafeln. 4° Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Kirk Varnedoe / Adam Gopnik: | ArtNr: 212698 High & Low. Moderne Kunst und Trivialkultur. 367 S., Kartoniert . Reich Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Klaus Albrecht Schröder / Johann Winkler (Hg.): | ArtNr: 18046 Oskar Kokoschka. 227 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 87 Farbtafeln, weitere Illustrationen im Text. 4° Beiträge von Christoph Asendorf, Ingried Brugger, Edwin Lachnit und Johann Winkler. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Klaus Gallwitz (Red.): | ArtNr: 1696839 Salvator Dalí. Gemälde, Zeichnungen, Objekte, Schmuck. 351 S., Broschur . Illustriert. 4° Zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Klaus Rinke: | ArtNr: 1479033 Zeit Time / Raum Space / Körper Body / Handlungen Transformations. 35 S., Kartoniert . Unpaginierter umfangreicher Katalogteil. Hg. von Götz Adriani, zur Ausstellung in Tübingen November/Dezember 1972. Bibliotheksdoublette mit Signaturen, Stempeln, Rückenschildchen. Umschlagkanten gering berieben, sonst ordentlich. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Klaus Staeck: | ArtNr: 655924 Die Kunst findet nicht im Saale statt. Politische Plakate. 180 S., Broschur . Bildband. Text von Dieter Adelmann. Von Staeck auf dem orderen Vorsatz signiertund datiert (19.6.1976). Rückenkante etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Klaus Staeck: | ArtNr: 656024 Der Bonner Bildersturm, oder: was die CDU von Demokratie hält. Dokumentation Chile / CDU. 157 S., Kartoniert . Bildband. Von Staeck auf dem orderen Vorsatz signiert und datiert (19.6.1976).An einer Kante etwas bestoßen, die Seiten dort durchgehend mit Knickspur. Etwas gebräunt. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Konrad Kaiser: | ArtNr: 18041 Adolph Menzel. Der Maler. 130 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 48 Farbtafel auf Kunstdruckpapier, weitere Abbildungen im Text. 4° Schutzumschlag mit Randeinrissen (teilweise hinterklebt), sonst gut.Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Konrad Kratzsch (Hg.): | ArtNr: 1112228 Das Gebetbuch der Margarete von Rodemachern. Eine Bildfolge aus der Pergamenthandschrift Q 59 in der Zentralbibliothek der deutschen Klassik zu Weimar. 66 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 26 Farbtafeln. Hübsches Bändchen. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Konrad Mack: | ArtNr: 17252 Rudolf Schäfer - ein deutscher Maler der Gegenwart. 95 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 66 Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Konrad Pfaff: | ArtNr: 33346 Kunst für die Zukunft. Eine soziologische Untersuchung der Produktiv-und Emanzipationskraft Kunst. 139 S., Kartoniert . 28 Abbildungen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Kostas Papaioannou: | ArtNr: 25094 Griechische Kunst. 647 S., Leinen , Original Schutzumschlag, Pappschuber . 1018 Abbildungen, davon 160 farbige. 4° Schutzumschlag am Rücken mit kleinen Randeinrissen, sonst tadelloserBand aus dieser renommierten Reihe; enthält in seinen enzyklopädischen Bildteil u.a. die vollständige fotografische Rekonstruktion der Giebelfragmente und der 4 Friese des Parthenon. Nettogewicht 3890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Kurt Erdmann: | ArtNr: 22026 Europa und der Orientteppich. 144 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 62 Abbildungen, davon 8 Farbtafeln. Gr.-8° Schutzumschlag angestaubt und mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Kurt Erdmann: | ArtNr: 703119 Die Kunst Irans zur Zeit der Sasaniden. 137 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 100 Abbildungen auf 82 Tafeln, 1 Karte. 4° Name auf Vorsatz, sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Abgesehen vomSchutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Kurt Erdmann: | ArtNr: 22020 Siebenhundert Jahre Orientteppich. Zu seiner Geschicvhte und Erforschung. VIII S., 268 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 306 Abbildungen,davon 20 farbig. Gr.-8° Schutzumschlag gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 3000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Kurt Gerstenberg: | ArtNr: 1792132 Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters. 231 S., Leinen . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Kurt Gerstenberg: | ArtNr: 50357 Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters. 231 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Name auf Vorsatz, Rücken aufgehellt und oben etwas gestaucht. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € |
Kurt Luthmer (Hg.): | ArtNr: 33809 Die Sammlung Thomée. 73 S., Halbleder . 88 Lichtdrucktafeln, 4 Textabbildungen. 4° Jedes Bild mit Maßen und genauen Erläuterungen. Auf dem Vorsatz die Widmung Thomées: "Seinem verehrten Herrn Deicker in dankbarer Erinnerung an einen wunderschönen Maientag. 8.5.1942". Es handelt sich vermutlich um den Landschaftsmaler Hans Deiker (Düsseldorfer Akademie), möglicherweise auch um dessen Sohn. Vorsätze stockfleckig, Rücken etwas berieben. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 61.00 € |
Kurt Pfister: | ArtNr: 25381 Leonardo da Vinci. 95 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (fragmentarisch) . 18 Tafeln. 4° Vorsätze brüchig u. mit Knickspuren, sonst zwar etwas gebräunt, jedoch gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Kurt W. Forster: | ArtNr: 50394 Pontormo. Monographie mit Kritischem Katalog. 161 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas schadhaft) . 138 Abbildungen, davon 9 farbig. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
L. Fröhlich-Bum: | ArtNr: 2037239 Ingres. Sein Leben und sein Stil. 62 S., Halbleder . 8o Tafeln in Kupfertiefdruck. 4° Durchgehend schwach wellig, einige Seiten mit Wasserrändern. Die Abbildungen werden davon nicht beeinträchtigt. Der Rücken einseitig zu zwei Dritteln geplatzt. Nettogewicht 2350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Leo Weismantel: | ArtNr: 435915 Rudolf Schiestl. 63 S., Halbleinen . Reich illustriert, 5 Farbtafeln. 4° Einband lichtrandig, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lieferkatalog: | ArtNr: 184535 Reineke und andere lieferbare graphische Publikationen von Max Slevogt. 12 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Etwas angestaubt und gering bestoßen. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Ljatif Kerimow, Nonna Stepanjan, Tatjana Grigolia, David Zizisch | ArtNr: 22021 Kaukasische Teppiche. Leinen , Cellophanumschlag . Unpaginiert, reich illustriert. 4° 124 Teppiche werden mit (meist farbiger) Abbildung beschrieben. Minimal angestaubt, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Lothar Brieger: | ArtNr: 1188430 Das Genrebild. Die Entwicklung der bürgerlichen Malerei. 205 S., Leinen . 195 Abbildungen. 4° Einband lichtrandig und etwas angestaubt, Bindung vor dem Titel angeplatzt. Sonst ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Lothar Brieger: | ArtNr: 1591 Theodor Hosemann. Ein Altmeister Berliner Malerei. 179 S., Illustr. Leinen . 6 handkolorierte Lithographien, 70 einfarbige Tafeln, 40 Textabbildungen. Mit einem Katalog der graphischen Werke des Künstlers von Karl Hobrecker und einem Verzeichnis der Ölbilder, Biographie, Briefen. Bibliophile Ausgabe in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Louise Diel: | ArtNr: 43456 Käthe Kollwitz - Ein Ruf ertönt. Eine Einführung in das Lebenswerk der Künstlerin. 48 S., Kartoniert . 36 Abbildungen. Gr.-8° Geleiworte von Max Liebermann, Gerhart Hauptmann und Romain Rolland.Titel minimal stockfleckig, Besitzervermerk. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Lubor Hájek: | ArtNr: 2549 Chinesische Kunst. 107 S., Leinen , Original Schutzumschlag, Pappschuber . 232 sw-Tafeln, 7 Farbtafeln. 4° Schöner Band mit Fotografien von Werner Forman. Nettogewicht 1990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ludwig Goldscheider: | ArtNr: 24666 Kokoschka. 78 S., Leinen . 50 farbige Abbildungen. 4° Enthält u.a. ein Gespräch zwischen Goldschneider und Oskar Kokoschka,außerdem Kokoschkas Anmerkungen zu den reproduzierten Bildern, niedergeschrieben von seiner Frau. Der Band entstand in Zusammenarbeit mit dem Künstler. -- Kl. Namensaufkleber auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ludwig Justi: | ArtNr: 20274 Max Liebermann. Bemerkungen zu den Gemälden Liebermanns in der National-Galerie. 12 S., Fester Pappband . 10 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ludwig Justi: | ArtNr: 1557917 Adolph Menzel. Ein Führer zur Menzel-Sammlung der National-Galerie. 38 S., Fester Pappband . 18 Tafeln. Etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ludwig Justi: | ArtNr: 1526430 Neue Kunst. Ein Führer zu den Gemälden der sogenannten Expressionisten in der National-Galerie. 37 S., Fester Pappband . 14 Abbildungen. Einband etwas gebräunt, minimales Loch am Rücken, auf vorderem Vorsatz radierter Besitzereintrag. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Lutz Lippold: | ArtNr: 1908139 Macht des Bildes - Bild der Macht. Kunst zwischen Verehrung und Zerstörung bis zum ausgehenden Mittelalter. 384 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 174 Abbildungen.Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Madanjeet Singh: | ArtNr: 18276 Himalayische Kunst. Wandgemälde und Bildhauerwerke in Ladakh, Lahaulund Spiti, den Siwalik-Bergketten Nepal, Sikkim und Bhutan. 292 S., Leinen . Zahlreiche Farbtafeln, ferner Zeichnungen. 4° Umfangreiche und schöne Bilddokumentation. -- 3 kleine Namensstempel(Vorsätze u. Titel), Einband Lichtrandig, sonst sehr gut. Nettogewicht 3080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 77.00 € |
Madeleine Jarry: | ArtNr: 21359 Wandteppiche des 20. Jahrhunderts. 359 S., Leinen . 250 Abbildungen, teilweise farbig. 4° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 2400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Magdalena Droste: | ArtNr: 32029 Klee und Kandinsky. Erinnerung an eine Künstlerfreundschaft anläßlichKlees 100. Geburtstag. 99 S., Broschur . Illustriert. 4° Katalog zur Ausstellung Stuttgart Mai - Juli 1979. Enthält als Faksimile: Brief Paul Klees an Will Grohmann, Dezember 1937; Brief Wassily Kandinskys an Will Grohmann, 10.4.1941. Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Marcel Aubert: | ArtNr: 68262 Gotische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich. 498 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 455 Tafeln. Gr.-8° Unter Mitarbeit von Simone Goubet. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1490Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Marcel Dieulafoy: | ArtNr: 43515 Geschichte der Kunst in Spanien und Portugal. VIII S., 403 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 745 Abbildungen, 4 Farbtafeln. Kl.-8° Schutzumschlag unfrisch, Rücken und Vorsätze fleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Marcel Giry: | ArtNr: 18074 Der Fauvismus. Ursprünge und Entwicklung. 272 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 130 Abbildungen, davon 70farbig. 4° Gutes Exemplar. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Marcel Pobé / Jean Roubier: | ArtNr: 49759 Das klassische Frankreich. Die drei Jahrhunderte vor Ausbruch der Revolution. 307 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 234 Abbildungen. 4° Text von Pobé, Fotos von Roubier. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Marcel Pobé / Jean Roubier: | ArtNr: 49769 Das gotische Frankreich. 330 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 249 Abbildungen. 4° Text von Pobé, Fotos von Roubier. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Marcial Olivar: | ArtNr: 33819 Das Museum katalanischer Kunst in Barclona. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Nur schwache Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1080 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Marco Valsecchi: | ArtNr: 1794417 Die Nationalgalerie in London. 158 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Marek Rostworowski (Hg.): | ArtNr: 254627 Nationalmuseum Kraków. Sammlung Czartoryski. 197 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 121 Tafeln, 23 Abbildungenim Text. 4° Besitzervermerk auf Titel. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Marga Pollak / Herbert Lange: | ArtNr: 50044 Der Altar von Kefermarkt. 144 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (schadhaft) . 99 Tafeln.4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Maria u. Godfrey Blunden: | ArtNr: 18099 Der Symbolismus in Wort und Bild. 246 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 165 aufmontierte Farbabbildungen, 225 SW-Abbildungen. 4° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Marianne Bernhard (Hg.): | ArtNr: 32315 Franz Graf von Pocci. Die gesamte Druckgraphik. 654 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (am Rand eingerissen) . Postume Veröffentlichungen sind nicht angegeben. Vorwort von Eugen Roth. Lizenz des Verlages Rogner & Bernhard.. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Marilyn Fu / Wen Fong (ed.): | ArtNr: 1309735 The Wilderness Colors of Tao-Chi. Leinen . 12 Farbtafeln. 4° Illustr. Pappschuber (lädiert). Sehr ansprechender Bildband mit Werken des Malers Tao-Chi (richtig: Chu Jo-Chi), 1641- ca. 1710. Das Schuber am Rücken geplatzt, lichtrandig und an mehreren Stellen berieben; das Buch selbst in gutem Zustand. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Martin Kautzsch: | ArtNr: 1188930 Anfänge der Glasmalerei in Nürnberg und Franken von 1240 - 1450. 100 S., Halbleinen . 4° Dissertation; vervielfältigtes Typoskript. Nicht datiert; die benutzte Sekundärliteratur reicht bis 1928. Auf dem Vorsatz und an wenigen Stellen am Textrand Notizen mit Bleistift, einige Korrekturen im Text. Es handelt sich um den ersten Teil des projektierten Werkes; ein zweiter Teil sowie ein Katalog werden für später angekündigt. Gering bestoßen. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Martin Volkmann: | ArtNr: 22035 Alte Orientteppiche / Old Eastern Carpets. Ausgewählte Stücke deutscher Privatsammlungen. 280 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 119 Tafeln, teilweise farbig. 4° In englischer und deutscher Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Mathias T. Engels: | ArtNr: 369511 August Macke. 48 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 26 Bilder auf Tafeln (2 farbig), Textillustrationen. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gutes Exemplar. Hinterer fliegenderVorsatz mit Knickspur. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Max Deri: | ArtNr: 601720 Naturalismus, Idealismus, Expressionismus. 83 S., Fester Pappband . 48 Abbildungen. Gr.-8° Dezente Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Max J. Friedländer: | ArtNr: 3171 Die niederländischen Manieristen. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Max Sauerlandt: | ArtNr: 25031 Kinderbildnisse aus 5 Jahrhunderten der europäischen Malerei, von etwa 1450 bis etwa 1850. XIII S., Leinen , Original Schutzumschlag (berieben und angestaubt) .169 Tafeln, dazu 8 auf getöntem Papier. 4° Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Maximilien Gauthier: | ArtNr: 1792017 Louvre. Zwei Bände. 155 S., 159 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Bildbände. 4° Schutzumschläge an den Rücken gebräunt, sonst gute Exemplare. Nettogewicht 2470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
May H. Beattie: | ArtNr: 22028 Die orientalischen Teppiche in der Sammlung Thyssen-Bornemisza. 132 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 18 Farbtafeln. 4° Karten der Herkunftsländer auf beiden Vorsätzen. Sehr gutes Exemplar.Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Michael Liebmann: | ArtNr: 24791 Giuseppe Maria Crespi. 191 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 72 Tafeln, z.T. farbig. Mit einem Text von Luigi Crespi. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Moritz Retzsch: | ArtNr: 211722 Sechs Radierungen in Originalabzügen. Halbleder . Quer-4° Titelseite fehlt. Themen der Blätter: Apollo verläugnet und entwürdigt / Die Mutter / Das Menschenherz / Kuß / Ruhendes Landmädchen / Schlummer der Kindheit. Zwei Seiten mit Erläuterungen zu den Bildern (in deutsch, französisch und englisch). Durchgehend etwas stockfleckig, der Einband an den Kanten etwas berieben. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Moritz Retzsch: | ArtNr: 2006139 Umrisse zu Shakespeare's Dramatischen Werken. Halbleinen . 98 (von 101) Tafeln. Quer-4° Erläuterungen zu den Stichen separat in einer Kartentasche auf vorderem Vorsatz. Durchgehend eher gering stockfleckig, Einbandkanten berieben. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Natacha Merritt: | ArtNr: 1670639 Digital Diaries. 253 S., Fester Pappband . Bildband. Gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Nebojsa Tomasevic: | ArtNr: 33829 Naive Maler Jugoslawiens. 188 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Schutzumschlag und Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Norbert Götz / Ursel Berger (Hg.): | ArtNr: 1908039 Ignatius Taschner. Ein Künstlerleben zwischen Jugendstil und Neoklassizismus. 333 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 375 Abbildungen.4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Onni Okkonen: | ArtNr: 1588 Die finnische Kunst. 45 S., Fester Pappband . 193 ganzs. Abbildungen, davon 1 farbig. Gr.-8° Hübscher, beinahe tadelloser Band mit deutschem Text. Name auf Vorsatz. . Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Oskar Kokoschka: | ArtNr: 642925 Briefe 1905 - 1976. 4 Bände. Leinen , Original Schutzumschläge . Neuwertig, der vierte Band noch originalverpackt. Nettogewicht 2510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Oskar Wulff: | ArtNr: 3160 Donatello. 21 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 65 Tafeln. Kl.-8° An den Ränder schwach berieben, gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Otto August Ehlers (Hg.): | ArtNr: 1868819 Sonntagsmaler. Das Bild des einfältigen Herzens. 103 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Hübsches Bändchen; die Abbildungen überwiegend in Schwarzweiß. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Otto Benesch / Erwin M. Auer: | ArtNr: 17262 Die Historia Friderici et Maximiliani. 142 S., Leinen . 86 Textabbildungen, 48 Tafeln (z.T. farbig). 4° Ausgezeichnete Reproduktionen der Originalzeichnungen. Sehr sauberesu. gutes Exemplar, Einband gering lichtrandig. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Otto Bernheimer (Hg.): | ArtNr: 22025 Alte Teppiche des 16. bis 18. Jahrhunderts der Firma L. Bernheimer. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginiert; 143 Tafeln, teilweisefarbig. 4° Das Buch war nicht im Buchhandel erhältlich. Ein Schreiben der Fa. Bernheimer liegt bei. Schutzumschlag mit kleineren Randschäden, sonst sehr gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Otto Burchard: | ArtNr: 3164 Chinesische Grabkeramik. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Otto Fischer (Einführung): | ArtNr: 179171 Kunst des Fernen Ostens. Landschaften / Blumen / Tiere. Nach Bildernalter Meister. 10 S., Fester Pappband . 16 Farbtafeln. 4° Umschlag etwas staubrandig, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Otto Fischer: | ArtNr: 685020 Geschichte des Deutschen Zeichnung und Graphik. 528 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 16 Farbtafeln, 440 sw-Abbildungen. 4° Schutzumschlag mit geringen Mängeln, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Otto Höver: | ArtNr: 43476 Indische Kunst. 132 S., Halbleinen . 44 Abbildungen auf Tafeln, Textabbildungen. Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Otto Rohse: | ArtNr: 18577 Werkverzeichnis der Kupferstiche. 231 S., Halbleder . Illustriert. 4° Leinenverstärkter Pappschuber. Ursprünglich ein Exemplar der broschierten Ausgabe (900 signierte undnumerierte Exemplare) wurde der Band von privat aufwändig in rotes Halbleder mit Rohleinendeckeln gebunden, der Schuber mit handgefertigtem Überzugpapier und farblich auf das Leder abgestimmten Leinenverstärkungen. Bibliophiles Exemplar in tadellosem Zustand. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 190.00 € |
Otto Soltau: | ArtNr: 25346 Im Wettersturm. Sieben Werke. Kartoniert . 1 Porträt, 7 Tafeln. 4° Unpaginiert. Gedenkworte (5 S.) von Lulu von Strauß und Torney. -- Umschlag etwas lichtrandig, minimal bestoßen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Paul Fischer / Moritz Raeber (Hg.): | ArtNr: 17222 Robert Zünd (1827-1909). Handzeichnungen. Fester Pappband , Pappschuber . 32 (Farb-)Reproduktionen. Quer-8° Nicht paginiert; enthält neben den Abbildungen eine Einführung von P.Fischer und ein chronologisch-kritisches Verzeichnis der nicht abgebildeten Zeichnungen Zünds (1237 Nrn.!). -- Nahezu neuwertiges Exemplar, lediglich am Rücken etwas verschossen. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Paul Ligeti: | ArtNr: 2066418 Der Weg aus dem Chaos. Eine Deutung des Weltgeschehens aus dem Rhythmus der Kunstentwicklung. 308 S., Leinen . 136 S. Tafelteil. Gr.-8° Mit einer persönlichen Widmung des Autors auf dem Schmutztitel. Vereinzelt gering stockfleckig, Einband schwach berieben. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Paul Luchtenberg: | ArtNr: 1290925 Der Bildhauer Ernst Kunst. Versuch einer Deutung seines Schaffens. 63 S., Leinen . Bildband. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Paul Luchtenberg: | ArtNr: 1291025 Der Bildhauer Ernst Kunst. Versuch einer Deutung seines Schaffens. 63 S., Leinen . Bildband. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Paul Schoenen: | ArtNr: 22292 Aachener und Lütticher Möbel des 18. Jahrhunderts. 136 S., Leinen . Tafelteil mit 169 Abbildungen. 4° Einband verschossen und schwach fleckig. Innen nur auf den ersten Seiten etwas fleckig; diese auch mit kleinen Druckstellen. Im weiteren Textverlauf und im Bildteil ohne diese (geringen) Mängel. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Paul Schurek: | ArtNr: 210322 Begegnungen mit Ernst Barlach. 77 S., Fester Pappband . 16 Bildtafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Paul Steinebach: | ArtNr: 1099829 Jakob und Wilhelm Scheiner. Stadtmaler und Stadtzeichner / Landschafts- und Architekturmaler / Köln, Siegen und Siegerland. 128 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Quer-4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Paul Vogt: | ArtNr: 369411 Christian Rohlfs. 48 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 26 Bilder auf Tafeln (2 farbig), Textillustrationen. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Paul Wember: | ArtNr: 1412237 Johan Thorn Prikker. Glasfenster, Wandbilder, Ornamente 1891-1932. 260 S., Kartoniert . Illustriert. Mit dem Werkverzeichnis, erstellt von Johannes Cladders. Etwas angestaubt und gering unfrisch, hintere Umschlagseite und wenige Textseiten mit Knickspuren. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Paul Westheim: | ArtNr: 1902521 Kunstkritik aus dem Exil. 343 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Paul Westheim: | ArtNr: 1902621 Der Tod in Mexiko. La calavera. 131 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Paula Modersohn-Becker: | ArtNr: 207541 Briefe und Tagebuchblätter. XIV S., 245 S., Halbleinen . 8 Bildtafeln. Hg. u. biografisch eingeführt von S.D.Gallwitz. Einband schwach gebräunt und gering bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22060 Anatolische Knüpfteppiche aus vier Jahrhunderten. 112 S., Kartoniert . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22058 Antike orientalische Knüpfkunst. Ausgabe 1976. 325 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22059 Antike orientalische Knüpfkunst. 230 S., Kartoniert . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22062 Alte und antike chinesische Knüpfkunst. 96 S., Kartoniert . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22063 Alte und antike orientalische Knüpfkunst. 150 S., Kartoniert . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22036 Islamische Stickereien aus vier Jahrhunderten. Leinen , Original Schutzumschlag . 33 Farbtafeln. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22061 Susani. Stickereien aus Mittelasien. 63 S., Kartoniert . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22038 Kelim. Antike orientalische Flachgewebe. 287 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 178 Farbabbildungen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Peter Bausback: | ArtNr: 22078 Antike Orientteppiche. 544 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° In der Bibliographie (letzte Seite) Markierungen mit Rotstift. Sonstsauber und sehr gut. Nettogewicht 3500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Peter C. Swann: | ArtNr: 451215 Die chinesische Malerei. Die Geschichte der chinesischen Malerei vonden Anfängen bis zur Gegenwart. 155 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Die Bildtafeln wurden auf Kunstdruckpapier separat gedruckt und einmontiert. Hübscher Band. Sehr geringer Rest eines Adressaufklebers auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Peter Metz: | ArtNr: 52836 Das Goldene Evangelienbuch von Echternach im Germanischen National-Museum zu Nürnberg. 111 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 12 Farb-, 94 Schwarzweißtafeln. 4° Schutzumschlag etwas lädiert, sonst schönes Exemplar. Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Peter Reuss: | ArtNr: 150714 Prospekt 2. . Einband aus bedruckter Wellpappe (etwas gedrückt); enthält 3 Siebdrucke (1 farbig) sowie einige Seiten Verlagswerbung. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Petra Maisak: | ArtNr: 141838 Johann Wolfgang Goethe, Zeichnungen. 323 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Leinenkaschiertes Schuber. Schuber mit sehr kleinen Flecken am Rücken, sonst tadelloses Exemplar. Nettogewicht 3330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Philipp Franck: | ArtNr: 21923 Ein Leben für die Kunst. 113 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (bestoßen, 3 cm eingerissen) . 102 sw-Tafeln, 8 Farbtafeln. 4° Deckel schwach stockfleckig, Bindung etwas gelockert, sonst gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Pierre Amiet u.a.: | ArtNr: 20573 Handbuch der Formen- und Stilkunde: Antike. Vorderer Orient, Ägypten,Griechenland, Etrusker, Rom. 571 S., Fester Pappband . Illustriert. Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Pierre Verlet u.a. (Hg.): | ArtNr: 1794532 Das große Buch der Tapisserie. 290 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Sehr schöner Band mit aufmontierten Farbtafeln. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 3580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Pierre Vorms: | ArtNr: 1934715 Gespräche mit Frans Masereel. 250 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Qi Baishi: | ArtNr: 21915 Masterpiece of Painting by Qi Baishi. 151 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Pappschuber. In chinesischer und englischer Sprache. Bilder aus der Zeit von ca. 1902 bis 1957, traditionell ausgerichtete Malerei, Bindetechnisch bedingt ist das Papier gering wellig (entgegen der Faser gebunden), sonst ist der Band jedoch in tadellosem Zustand. Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Raymond Bloch: | ArtNr: 31759 Die Kunst der Etrusker. 104 S., Leinen , Original Schutzumschlag (Knickspuren) . Illustriert.4° Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Raymond Charmet: | ArtNr: 1791417 Die Museen von Paris. 152 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Farbtafeln, 108 SW-Abbildungen. 4° Titelseite gelockert, sonst noch gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Reine-Marie Paris: | ArtNr: 501119 Camille Claudel 1864 - 1943. 375 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Deutsch von Annette Lallemand. Gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Reinhard Piper: | ArtNr: 1257830 Die schöne Frau in der Kunst. 154 S., Halbleinen . 126 Abbildungen. Auf den ersten und letzten Seiten schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Reinhold Happel: | ArtNr: 18051 Christian Rohlfs. Aquarelle, Temperablätter, Zeichnungen, Graphik. 246 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Katalog zur Ausstellung Braunschweig 1992/93, Rostock u. Halle 1993.Sehr gutes Exemplar. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Renato Barilli: | ArtNr: 18040 Die Präraffaeliten. 95 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 60 Farbtafeln, weitere Illustrationen im Text. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
René Ben Sussan (Auswahl): | ArtNr: 83052 Raoul Dufy. Gemälde und Aquarelle. 110 S., Illustr. Leinen , Cellophanumschlag . 82 Abbildungen, davon 16 Farbtafeln. 4° Einleitung von Marcel Brion. Der Cellophanumschlag etwas schadhaft, Einband sehr schwach angestaubt. Hübscher Band. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
René Huyghe: | ArtNr: 50419 Delacroix. 578 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 371 SW-Abbildungen, 56 Farbtafeln, 33 Abbildungen im Text. 4° Voluminöser Band. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonstsehr gut. Nettogewicht 2650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Renée Sintenis: | ArtNr: 1016913 Achtundvierzig Bilder. 16 S., Broschur . Mit einem Text von Adolf Jannasch. Textteil gebräunt, Umschlag und letzte Tafel stockfleckig, etwas angestaubt. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Richard Benz / Arthur v. Schneider: | ArtNr: 52407 Die Kunst der deutschen Romantik. 227 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 128 ganzseitige Bildtafeln, 4 Farbtafeln, 24 Textabbildungen. 4° Original Pappschuber. Schutzumschlag schwach angestaubt, Schuber minimal lichtrandig. Sehrgutes Exemplar. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Richard Hamann: | ArtNr: 1080027 Ägyptische Kunst. Wesen und Geschichte. 314 S., Halbleinen . 334 Abbildungen. Gr.-8° Name auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Richard Seewald: | ArtNr: 677520 Bilderbibel. Hundert Bilder mit Texten aus dem Alten und Neuen Testament. 208 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gr.-8° Schutzumschlag angestaubt und gering bestoßen. Notiz mit Kugelschreiber auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 69.00 € |
Rien Poortvliet: | ArtNr: 1933716 Auf der Jagd. Ein Skizzenbuch. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Schutzumschlag stärker lädiert, sonst gut. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Rien Poortvliet: | ArtNr: 193439 Mein Hundebuch. Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Rien Poortvliet: | ArtNr: 1934016 ... de vossen hebben holen. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Auf dem Schmutztitel eine kurze handschriftliche Widmung Poortvliets.Text in niederländischer Sprache. Schutzumschlag mit Randschäden, Einband nur minimal bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Rien Poortvliet: | ArtNr: 1934216 Jachttekeningen. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Auf dem Schmutztitel eine kurze handschriftliche Widmung Poortvliets.Text in niederländischer Sprache, erschien in Deutschland u.d.T. "Auf der Jagd". Schutzumschlag stärker lädiert, sonst gut. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Robert Poeverlein (Hg.): | ArtNr: 703219 Bayerisches Kunsthandwerk von heute. XIX S., 142 S., Leinen . Bildband. 4° Schönes Bildmaterial zum Kunsthandwerk der 40er und frühen 50er Jahre. Gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Robert Rosenbaum: | ArtNr: 18103 Die Gemäldesammlung des Musée d'Orsay. 686 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Pappschuber. Vorwort von Francoise Cachin. Voluminöser Band in sehr gutem Zustand. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Robert Th. Stoll / Jean Roubier: | ArtNr: 50389 Britannia romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in England,Schottland und Irland. 359 S., Leinen , Original Schutzumschlag (stark lädiert) . 254 Tafeln, 1 Übersichtskarte. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 1950 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Röder / Holzhausen: | ArtNr: 25485 Das indianische Lackkabinett des Kurfürsten Clemens August in SchloßBrühl. 61 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . 4 Farbtafeln, 24 S. sw-Tafelteil. 4° Mit einem Nachwort über europäische Lackkunst des 18. Jahrhunderts, hg. im Auftrag der Herbig-Haarhaus AG Lackfabrik, Köln. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Rolf Roeingh: | ArtNr: 44607 Im Zaubergarten orientalischer Kunst. Farbensymphonien asiatischer Meister. Kartoniert . Unpaginiert; 8 Kunstdrucktafeln. 4° Keine Angabe zur Auflagenhöhe. Hübsch gemacht, Einleitung des Herausgebers. Etwas stockfleckig, lichtrandig. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Rolf Schmücking: | ArtNr: 1733 Friedlaender. 24 S., Fester Pappband . 13 Abbildungen nach Friedlaender, 4 Fotos. 4° Erschien in 1500 Exemplaren zum 65. Geburtstag des Künstlers. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Rolf-Peter Baacke, Uta Brandes, Michael Erlhoff: | ArtNr: 202948 Design als Gegenstand. Der neue Glanz der Dinge. 182 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Rosemarie Clausen: | ArtNr: 159472 Barlach. Sechzehn Fotos. Kartonierte Mappe . 16 Bildtafeln, 1 Wechselrahmen. 4° Fotos von Plastiken Ernst Barlachs. Ein (unverglaster) Wechselrahmen,in den die Tafeln exakt passen, liegt der Mappe bei. Nur minimale Gebrauchsspuren (an der Mappe etwas stärker), gutes und vollständiges Exemplar. Nettogewicht 10801 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rudolf Busch: | ArtNr: 1833736 Das Deutschtum in der Kunst. Latinismus und Germanismus. VIII S., 84 S., Fester Pappband . 16 Abbildungen. Einband am Rücken bestoßen und etwas staubfleckig, innen gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Rudolf Hagelstange / Carl Georg Heise / Paul Appel: | ArtNr: 17732 Renée Sintenis. 139 S., Halbleinen . 104 Abbildungen. Gr.-8° Schnitt, letzte Seite und hinterer Vorsatz stockfleckig. Nettogewicht410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Rudolf Hoffmann (Hg.): | ArtNr: 196939 Radierungen von Emil Nolde. Vierzig Wiedergaben. Halbleinen . Unpaginierter Bildband. 4° Sehr gute Reproduktionen. Einleitung von Werner Haftmann. Die letzteSeite (Bildlegenden) stockfleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rudolf Hradil: | ArtNr: 1040419 Ölbilder. 127 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Mit einem Vorwort von Nikolaus Schaffer und einem Essay von MatthiasBoeckl. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Rudolf Lange: | ArtNr: 1391136 Otto Gleichmann. 64 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Mit Tafeln und Textillustrationen. Am oberen Schnitt sehr schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Rudolf Oldenbourg: | ArtNr: 2848 Die Münchner Malerei im neunzehnten Jahrhundert. 1. Teil: Die EpocheMax Joseps und Ludwigs I. 301 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Einzelband! Durch Personenregister erschlossen. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Rudolf Utzinger: | ArtNr: 1558017 Indianer-Kunst. 54 S., Halbleinen . Tafeltzeil mit 43 Abbildungen. Einband berieben und etwas lichtrandig, innen auf den ersten Seiten etwas stockfleckig. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Ruth Brunngraber-Malottke: | ArtNr: 1791232 Wilhelm Busch. Handzeichnungen nach der Natur. Werkverzeichnis. 551 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Pappschuber. Akribisch gerstaltetes Werkverzeichnis mit 1116 exakt beschriebenen Nummern, fast alle mit Abbildung. Neuwertig. Nettogewicht 3250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
S.A. Milhofer: | ArtNr: 22085 Teppich Atlas. China, Indien. 172 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Sandro Bocoloa: | ArtNr: 202962 Die Erfahrung des Ungewissen in der Kunst der Gegenwart. 112 S., Broschur . 50 Abbildungen. Schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Sattar Kheiri: | ArtNr: 1040513 Indische Miniaturen der islamischen Zeit. 17 S., Fester Pappband . 48 Tafeln. Gr.-8° Die Reihe wurde hg. von Paul Westheim. Gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Saul Steinberg: | ArtNr: 53036 Steinberg's Umgang mit Menschen. Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Unpaginierter Bildband. 4° Als "Kladde" aufgemachter Einband mit marmoriertem Schnitt, sehr hübsch. Der Schutzumschlag mit mehreren Einrissen und kleineren Fehlstellen. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Seng-gye Tombs Curtis / Christopher Hunt: | ArtNr: 52816 DuMont's Handbuch der Spritzpistolen-Technik. Entwicklung und Anwendung in Kunst und Werbung. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Sepp Schüller: | ArtNr: 35676 Fälscher, Händler und Experten. Das zwielichtige Abenteuer der Kunstfälschungen. 288 S., Leinen . Illustriert. Einband lichtrandig und etwas angestaubt, Rücken blaß. Innen gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Serge Sabarsky: | ArtNr: 20634 Egon Schiele. 100 Zeichnungen und Aquarelle. 191 S., Kartoniert . 100 Tafeln, 1 Poster, zahlreiche Textillustrationen. 4° Eine Reproduktion des Blattes "Freundschaft" liegt als gefaltetes, großformatiges Farbposter bei. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Sergio Bettini: | ArtNr: 703019 Frühchristliche Malerei und frühchristlich-römische Tradition bis insHochmittelalter. LIX S., 130 S., Leinen , Original Schutzumschlag (stark lädiert) . Tafelteil auf 130 Seiten, einige Textillustrationen. 4° Name auf Vorsatz, etwas schlechtere Papierqualität. Nettogewicht 990Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Severin Rüttgers: | ArtNr: 24871 Aus den Radierungen des Adriaen van Ostade. 80 S., Kartoniert . 35 Abbildungen. Umschlag stockfleckig, innen gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Siegfried Gohr / Johannes Gachnang: | ArtNr: 19777 Bilderstreit. Widerspruch, Einheit und Fragment in der Kunst seit 1960. 544 S., Broschur . Illustriert. 4° Zur Ausstellung des Museums Ludwig in den Rheinhallen der Kölner Messe. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Soame Jenyns / William Watson: | ArtNr: 179261 Chinesische Kunst. Gold, Silber, Bronze, Email, Lack, Holz. 460 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 211 Abbildungen, teilweisefarbig. 4° Erschien zuerst 1962 im Office du Livre. Gutes Exemplar. Nettogewicht3690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Sophus Schack: | ArtNr: 2122528 Physiognomische Studien. Zwei Theile in einem Band. XXII S., 257 S., Halbleinen . 127 Textillustrationen. Aus dem Dänischen von Eugen Liebich. Gelegentlich gering fleckig, Einband etwas berieben. Jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Staatliche Kunsthalle Berlin: | ArtNr: 203003 Theophile-Alexandre Steinlen. 400 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Stanley Weintraub: | ArtNr: 21060 Aubrey Beardsley. 301 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Stuart Cary Welch / Yahya Zoka: | ArtNr: 1663839 Persian & Mughal Miniatures. The Life and Times of Muhammad-Zaman. 21 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Texte in englisch und arabisch. Schöner, durchgehend farbiger Bildband mit unpaginiertem Bildteil. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Sylvie Forester / Meret Meyer: | ArtNr: 212091 Chagall Keramik. 189 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 263 Abbildungen, teilweisefarbig. 4° Mit einem Gesamtverzeichnis der ermittelbaren keramischen Arbeiten Marc Chagalls. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
T.B. Huxley-Jones: | ArtNr: 818722 Modelled Portrait Heads. 95 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Bildband. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Teréz Gerszi: | ArtNr: 24881 Paulus van Vianen. Handzeichnungen. 220 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 177 Abbildungen. Quer-Gr-8° Schöner Band auf gutem Papier. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Terisio Pignatti: | ArtNr: 1793717 Der Markusplatz in Venedig. 162 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 30 Farbtafeln, 137 SW-Abbildungen. 4° Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Tetsuo Abe: | ArtNr: 29456 Moulders of Modern Forms. Looking at Europe's Forefront of Art. VIII S., 152 S., Leinen , Illustr. Pappschuber . Reich illustriert, z.T. farbig. 4° Der Fotograf Abe verbrachte das ganze Jahr 1958 in Europa und besuchte die folgenden Gegenwartskünstler: Marino Marini, Takanori Oguiss, Picle Fazzini, Giacomo Manzu, Robert Doisneau, Yozo Hamaguchi. Jean Carzou, Ossip Zadkine, Emilio Greco, Edouard Boubat, Hisao Domoto, Jun Dobashi, Otto Steinert, Pierre Soulage, Antoni Clave. Text in englisch und japanisch. Beiliegend 1 Blatt "Canon and I" zu technischen Fragen. -- Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Theodor Hetzer: | ArtNr: 17202 Aufsätze und Vorträge. 2 Bände. 198 S., 247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zus. 118 Abbildungen. Gr.-8° Hetzer war 1934-46 Ordinarius für Kunstgeschichte an der UniversitätLeipzig. -- Schutzumschläge bestoßen, z.T. eingerissen. Beide Bände stellenweise mit Anstreichungen (Bleistift). Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Theodor Kiefer: | ArtNr: 18058 James Ensor. "... zu den Menschen von morgen sprechen". 178 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 113 Abblidungen. Quer-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Theodor Wedepohl: | ArtNr: 2253 Bildaufbau. Ein Buch für Künstler und Kunstfreunde. 159 S., Fester Pappband . 91 Abbildungen auf 31 Tafeln im Anhang. 4° Referenzblatt minimal stockfleckig, sonst tadelloses Exemplar. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Torsten Bröhan (Hg.): | ArtNr: 22236 Glaskunst der Moderne. Von Josef Hoffmann bis Wilhelm Wagenfeld. 477 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 220 Farbabbildungen. 4° Pappschuber. Glasgestaltung der Firma Lötz 1900-1925 // Glasentwürfe von Künstlernder Wiener Werkstätte und die ausführenden Glasproduzenten 1900-1938 // Schwarzlotbemalung als primäres Gestaltungsmittel // Transparent- und Opakemalerei 1910-1935 // Dekorgestaltung durch Ätz- und Beiztechniken 1905-1925 // Dekore mit Überfangtechnik 1910-1925 // Glasveredlung mit Hilfe von Schnitt- und Schlifftechniken zwischen den beiden Weltkriegen // Farbgläser // Industriedesign in der seriellen Glasproduktion 1900-1940 // Biographien // Literatur // Marken- und Signaturenverzeichnis // Personen- und Firmenregister. Schuber gering fleckig, sonst tadellos. Nettogewicht 3000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Udo Kultermann: | ArtNr: 349912 Kleine Geschichte der Kunsttheorie. XVIII S., 369 S., Fester Pappband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Ulrich Schurmann (Schürmann): | ArtNr: 22045 Bilderbuch für Teppichsammler. 115 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 50 Farbtafeln. Gr.-8° Vorwort von Kurt Erdmann. Schutzumschlag schadhaft, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Ulrich Schürmann: | ArtNr: 22081 Teppiche aus dem Orient. 247 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 124 Farbtafeln. 4° Schutzumschlag mit kleinem Randeinriss, gutes Exemplar. Nettogewicht1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Ulrich Schürmann: | ArtNr: 22040 Kaukasische Teppiche. Eine umfassende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginiert. 127 Tafeln, teilweisefarbig. Gr.-8° Schutzumschlag an den Rändern eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Ulrich Schürmann: | ArtNr: 22032 Zentral-asiatische Teppiche. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in Zentralasien. 180 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 100 Farbabbildungen, 52 Textfiguren. 4° Mit einem geschichtlichen Beitrag von Hans König. Schutzumschlag mitminimalen Randschäden, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 400.00 € |
Umberto Baldini: | ArtNr: 1790917 Die Eremitage in Leningrad. 149 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 31 Farbtafeln, 99 SW-Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ursula Winter: | ArtNr: 193412 Der Materialismus bei Diderot. 331 S., Kartoniert . Gr.-8° Auf 5 Seiten Anstreichungen, geringe Spuren von Büroklammern. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Viggo Loos: | ArtNr: 1933616 Friluftsmaleriets Genombrott i Svensk Konst 1860-1885. 359 S., Kartoniert . Illustriert. 4° In schwedischer Sprache. Der Originalumschlag stark beschädigt und nur noch fragmentarisch erhalten, Seiten und Buchblock jedoch unbeschädigt und in der Bindung fest. Am Schnitt, auf den ersten und den letzten Seiten stockfleckig. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Vincent van Gogh: | ArtNr: 21153 Sämtliche Briefe. 4 Bände. 420 S., 386 S., 433 S., 426 S., Leinen . 20 Tafeln. Gr.-8° Insgesamt erschienen 6 Bände; die hier vorliegenden Bände 1-4 enthalten die Briefe an den Bruder Theo. Übs. von Eva Schumann, hg. von Fritz Erpel. Lizenzausgabe des Henschelverlags (dort 1965). Im ersten Band Besitzerverk auf Titel, Ausgabe in gutem Zustand. Nettogewicht 2730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Volker Rattemeyer / Dietrich Helms / Konrad Matschke (Hg.): | ArtNr: 21139 Friedrich Vordemberge-Gildewart. "Typographie kann unter Umständen Kunst sein". Typographie und Werbegestaltung. 338 S., Broschur . Reich illustriert. 4° Katalog zu den Ausstellungen Wiesbaden 1990, Hannover 1990/91 und Zürich 1991. Mit zahlreichen Textbeiträgen und einem umfangreichen Werkverzeichnis (583 Nummern). Am Schnitt etwas staubfleckig, sonst gut. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Waldemar Augustiny: | ArtNr: 1390936 Franz Radziwill. 64 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Mit Tafeln und Textillustrationen. Am oberen Schnitt sehr schwach stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Waldemar Lessing: | ArtNr: 17152 Wilhelm von Kobell. 224 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (rückseitig stärker eingerissen) . Mit 105 Abbildungen. 4° Mit Widmung des Verfassers: "Herrn Dr. Max J. Wohlmuth in dankbarer Erinnerung (...) November 1928".. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Walter Armstrong: | ArtNr: 43506 Geschichte der Kunst in Großbitannien und Irland. XVI S., 355 S., Halbleinen . 600 Abbildungen, 4 Farbtafeln. Kl.-8° Einband an den Kanten etwas bestoßen, Schnitt leicht staubfleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Walter Friedlaender: | ArtNr: 3168 Römische Barock-Brunnen. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Walter Lehmann: | ArtNr: 1040813 Altmexikanische Kunstgeschichte. Ein Entwurf in Umrissen. 27 S., Fester Pappband . 48 Tafeln, 1 Tabelle. Gr.-8° Die Reihe wurde hg. von Paul Westheim. Auf den Vorsätzen etwas stockfleckig, Rücken oben ca. 3 cm eingerissen und lose baumelnd, sonst ordentlich. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Walter Vitzthum: | ArtNr: 24981 Meisterzeichnungen des römischen Barock. 92 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . 38 Farbtafeln, 33 sw-Abbildungen. 4° Fingerflecken auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Werner Forman (Fotos) / Vera Kubickova (Text): | ArtNr: 1107625 Persische Miniaturen. 70 S., 49 S., Halbleinen . 49 Farbtafeln. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Werner Hoffmann (Hg.): | ArtNr: 18055 Runge in seiner Zeit. 347 S., Kartoniert . 20 Farbtafeln, 364 Abbildungen. Gr.-8° Zur Ausstellung in der Kunsthalle Hamburg. Etwas bestoßen, Deckel mitschwacher Knickspur. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Werner Hofmann (Hg.): | ArtNr: 151773 Eva und die Zukunft. Das Bild der Frau seit der Französischen Revolution. 463 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle, Juli-September 1986. Konzept und Katalog von Sigrun Paas und Friedrich Gross. Erratazettel und Ausstellungsführer beiliegend. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Werner Speiser: | ArtNr: 2293 Lackkunst in Ostasien. 375 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Wilfried Hansmann / Hans Nitsche: | ArtNr: 21632 Ernst Günther Hansing. Menschenbild und Abstraktion. 175 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Wilhelm Albert von Jenny: | ArtNr: 50149 Die Kunst der Germanen im frühen Mittelalter. 86 S., Leinen . Tafelteil mit 152 Abbildungen. Gr.-8° Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 780 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Wilhelm Bode (Hg.): | ArtNr: 684320 Handzeichnungen Altholländischer Genremaler. 59 S., Leinen . 50 Tafeln. Gr.-8° Mit einem Text von Wilhelm R. Valentiner. Besitzervermerk, Einband angestaubt. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Wilhelm Boeck: | ArtNr: 17232 Joseph Anton Feuchtmayer. 368 S., Halbleinen . 581 Abbildungen. 4° Einband schwach lichtrandig, sonst sehr gut. Nettogewicht 1170 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Wilhelm Braun-Feldweg: | ArtNr: 7718100 Industrial Disign heute. Umwelt aus der Fabrik. 210 S., Taschenbuch . 50 Abbildungen auf Tafeln. Kl-8° Originalausgabe. 2 Stempel. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Braun-Feldweg: | ArtNr: 7719101 Industrial Design heute. Umwelt aus der Fabrik. 210 S., Taschenbuch . 50 Abbildungen auf Tafeln. Kl-8° Originalausgabe. 2 Stempel. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Braun-Feldweg: | ArtNr: 1897932 Mit Kindern malen zeichnen formen. Hilfe für den Lehrer. 96 S., Halbleinen . 70 Abbildungen. 4° Mit einem Beitrag von Ulrich Haase. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Wilhelm Busch: | ArtNr: 161393 Ein Skizzenbuch. Dem Original getreu nachgebildet. Leinen , Original Schutzumschlag . Quer-8° Unpaginiert; der Begleittext von Otto Nöldeke (7 S.) liegt separat bei. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Busch: | ArtNr: 199583 Lebenszeugnisse. / Herwig Guratzsch (Hg.): Von Callot bis Loriot. 2 Bände im Schuber. 184 S., 275 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert. Gr.-8° Schuber. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 2400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Wilhelm Hornbostel u.a.: | ArtNr: 50239 Kunst der Antike. Schätze aus norddeutschem Privatbesitz. XVI S., 556 S., Kartoniert . 559 Abbildungen. Katalog der Ausstellung des Hamburger Museums für Kunst und Gewerbe,Januar - März 1977. Schwach bestoßen. Nettogewicht 1780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Wilhelm Hornbostel u.a.: | ArtNr: 50269 Kunst der Antike. Schätze aus norddeutschem Privatbesitz. XVI S., 556 S., Fester Pappband . 559 Abbildungen. Zur Ausstellung des Hamburger Museums für Kunst und Gewerbe 1977 konzipiert. Name und Stempel auf Titel. Nettogewicht 1920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Wilhelm Keiner: | ArtNr: 1365632 Wilhelm Steinhausen. Der Künstler und Freund. 194 S., Leinen . Illustriert. Gering stockfleckig, am Schnitt stärker. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Lübke: | ArtNr: 1942711 Kunstwerke und Künstler. Dritte Sammlung vermischter Aufsätze. 587 S., Halbleinen . Frontispiz, 69 Illustrationen. Gr.-8° U.a. mit dem Aufsatz "Heinrich Schliemann und seine Entdeckungen". Papier leicht gebräunt, einige Seiten am vorderen Schnitt schwach bestoßen, Einbandkanten gering berieben. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Wilhelm Pinder: | ArtNr: 172021 Sonderleistungen der deutschen Kunst. Eine Einführung. 133 S., Fester Pappband . 68 Abbildungen. 4° Einband lichtrandig, Rücken oben gestaucht und gering lädiert. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Praesent (Hg.): | ArtNr: 25153 Ludwig Emil Grimm. Ein deutsches Bilderbuch. 71 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 58 Abbildungen, etliche farbig. 4° Schön gestalteter Band. -- Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Wilhelm Steinhausen: | ArtNr: 52856 Göttliches und Menschliches. Eine Kunstgabe. 36 S., Kartoniert . Bildheft. 4° Hg. von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege, Geleitwort Gerhard Krügel. Schwach stockfleckig, Einband angestaubt. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wilhelm Steinhausen: | ArtNr: 25185 Tagebuchblätter. 6 S., Leinen . 10 Farbtafeln, 1 Textillustration. Quer-4° Vorwort von W. Schäfer: "Wilhelm Steinhausen als Landschaftsmaler". Gute Reproduktionen. -- Besitzerwidmung auf Titel, sonst sehr gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Wilhelm Trübner: | ArtNr: 37657 20 Bilder aus seinem Lebenswerk. 35 S., Kartoniert . 20 Tafeln, 6 Textabbildungen, Umschlagillustration. 4° Hg. von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege, Einleitung Gerhard Krügel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Wilhelm von Bode / Ernst Kühnel: | ArtNr: 22044 Vorderasiatische Knüpfteppiche aus alter Zeit. 167 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 122 Abbildungen. Gr.-8° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wilhelm Waetzoldt (Hg.): | ArtNr: 1112423 Italienische Kunstwerke in Meisterbeschreibungen. VI S., 268 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 25 Abbildungen. Kl.-8° Lizenz des Schünemann Verlags. Besitzerwidmung, Schutzumschlag gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Waetzoldt: | ArtNr: 24991 Dürer und seine Zeit. 592 S., Leinen . 264 Abbildungen im Anhang, 8 Farbtafeln, zahlreicheIllustrationen im Text. 4° Ursprünglich die Ausgabe Wien (Phaidon) 1935; Verlagsbezeichnung überklebt. -- Vereinzelt Anstr. mit Bleistift, Einband etwas abgegriffen, Rücken an der Falz etwas lädiert. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Will Grohmann (Hg.): | ArtNr: 89495 Neue Kunst nach 1945. Malerei. 369 S., Fester Pappband . 60 Farbtafeln, 120 Abbildungen. 4° Inhalt: Frankreich und Ecole de Paris (Marcel Brion), Belgien (Charles Bernard), Italien (Giulio Carlo Argan/Nello Ponente), Spanien (Umbro Apollonio), Jugoslawien (Oto Bihalji-Merin), Deutschland, Österreich, Schweiz (Will Grohmann), England (Herbert Read), Niederlande (H.L.C. Jaffé), Skandinavien (J.P. Hodin), USA, Kanada (Sam Hunter). Einband etwas gegilbt und etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Will Grohmann: | ArtNr: 18095 Paul Klee. 448 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Erschien zuerst auf deutsch 1954 bei Kohlhammer. Exlibris auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
William Cohn: | ArtNr: 3161 Ostasiatische Porträtmalerei. 10 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
William Cohn: | ArtNr: 3162 Die alt-buddhistische Malerei Japans. 11 S., Fester Pappband mit marmorierten Büttenüberzugspapier . 20 Tafeln. Kl.-8° Gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Willibald Franke (Hg.): | ArtNr: 2478 Anselm Feuerbachs Zeichnungen. 117 S., Halbleinen . Zahlreiche Abbildungen. 4° Deckel leicht geworfen, Rücken ca. 4 cm geplatzt. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Woldemar von Seidlitz: | ArtNr: 1934513 Geschichte des japanischen Farbenholzschnitts. X S., 228 S., Halbleinen . 4 Farbtafeln, 10 Doppeltafeln, 89 Textabbildungen, 121 Künstlersignaturen. Gr.-8° Besitzerstempel auf Titel, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Wolfgang Eckhardt: | ArtNr: 25301 Alte Kunst im Weserland. 130 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 102 Tafeln, 22 Abbildungen im Text. 4° Aus der Landesausstellung "Kunst und Kultur im Weserraum - Corvey 1966", hg. vom Kultusministerium NRW. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Wolfgang Hecht: | ArtNr: 186904 Goethe als Zeichner. Mit Zweihundertzwei Goethezeichnungen. 247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 203 Abbildungen. Gr.-8° Mit Lizenz des Seemann Verlags, Leipzig. Schutzumschlag am Rücken etwas aufgehellt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Wolfgang Müller von Königswinter (Hg.): | ArtNr: 1969433 Düsseldorfer Künstler-Album. 51 S., Geprägtes Leinen . 22 lithogr. Tafeln. Gr.-8° Goldschnitt. Durchgehend etwas stockfleckig, Bindung angeplatzt. Einband etwas angestaubt, Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Wolfgang von Wersin / Walter Müller-Grah: | ArtNr: 1049227 Das elementare Ornament und seine Gesetzlichkeit. Eine Morphologie des Ornaments. 67 S., Halbleinen . 68 Abbildungen auf Tafeln, 24 Textabbildungen. 4° Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Sonst jedoch gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Xavier de Salas: | ArtNr: 24671 Velazquez. 79 S., Leinen . 50 farbige Abbildungen. 4° Namensaufkleber auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Yanni Petsopoulos: | ArtNr: 22065 Der Kelim. Ein Handbuch. 400 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 422 Abbildungen, davon 72farbig, 1 Übersichtskarte, 32 Detailkarten. Gr.-8° Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 4500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 135.00 € |
Yukio Yashiro / Peter C. Swann: | ArtNr: 1823 Japanische Kunst. 257 S., Leinen . 154 Abbildungen, davon 42 farbig. 4° 2 schwache Wasserflecken am Einband, sehr wenige Anstr. m. Bleistiftim Text. Nettogewicht 2490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Yves Christe u.a.: | ArtNr: 20590 Handbuch der Formen- und Stilkunde: Mittelalter. Frühchristliche, byzantinische, romanische, gotische Kunst. 503 S., Fester Pappband . Illustriert. Stempel auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ziedonis Ligers: | ArtNr: 172198 Die Malerei Ludolfs Liberts'. 80 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert, 27 Fabtafeln im Anhang. 48,5 x 35 cm Überformatiger Band in gutem Zustand, lediglich der Schutzumschlag etwas verschossen und gering unfrisch, Bindung vor dem Titel etwas angeplatzt. Nettogewicht 3420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |