logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Literatur/Literatur"



ArtNr: 10151
Aus Wörtern eine Welt. Zu Helmut Heissenbüttel.
195 S., Broschur . Mit Fotos. (vgl. KLG.) Beiträge von 41 Autoren, u. a. Böll, Fried, Jandl, Rühmkorf, Fichte zu Heißenbüttels 60. Geburtstag. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 399615
Spectaculum 10. Sieben moderne Theaterstücke.
335 S., Leinen . Gr.-8° Bertolt Brecht: Turandot oder Der Kongreß der Weißwäscher / Peter Handke: Publikumsbeschimpfung / Hans Günter Michelsen: Helm / René de Obaldia: Genusien / August Strindberg/Peter Weiss: Fräulein Julie / Arnold Wesker: Goldene Städte / Carl Zuckmayer: Der fröhliche Weinberg. Einband mit geringen Gebrauchsspuren und etwas abgegriffen. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 400515
Spectaculum 9. Sieben moderne Theaterstücke.
324 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gr.-8° Samuel Beckett: Kommen und Gehen / Marguerite Duras: Ganze Tage in den Bäumen / Slawomir Mrozek: Tango / Bernard Shaw: O'Flaherty. Ein Aufruf zum Ehrdienst / Martin Sperr: Jagdszenen aus Niederbayern / Carl Sternheim: Bürger Schippel / Peter Weiss: Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats ... Schiefgelesen. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 704124
Französisches Theater des XX. Jahrhunderts.
418 S., Leinen . Hg. von Joachim Schondorff, Vorwort Joachim Kaiser. Inhalt: Claudel,Das Buch von Christoph Columbus / Giraudoux, Amphitryon / Cocteau, Orpheus / Sarte, Bei geschlossenen Türen / Anouilh, Antigone / Camus, Die Besessenen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 704224
Österreichisches Theater des XX. Jahrhunderts.
446 S., Leinen . Hg. von Joachim Schondorff, Vorwort Oskar Maurus Fontana. Inhalt: Schnitzler, Anatol / Hofmannsthal, Der Unbestechliche / Mell, Das Nachfolge-Christi-Spiel / Csokor, 3. November 1918 / Billinger, Der Gigant / Lernet-Holenia, Ollapotrida / Horvàth, Geschichten aus dem Wiener Wald. Gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 704324
Junges deutsches Theater von heute.
424 S., Leinen . Hg. von Joachim Schondorff, Vorwort Joachim Kaiser. Inhalt: Kipphardt, Die Stühle des Herrn Szmil / Hirche, Die Söhne des Herrn Proteus / Asmodi, Nachsaison / Dorst, Gesellschaft im Herbst / Hey, Der Fisch mit dem goldenen Dolch / Ahlsen, Philemon und Baukis. Einband etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 1220931
Eckart-Jahrbuch 1963/64.
346 S., Leinen . Illustriert. Hg. von Kurt Lothar Tank. Enthält u.a. Texte von Franz Pfemfert, Gottfried Benn, Ernst Stadler, Georg Trakl, Ernst Barlach, Willy Haas, August Stramm, Felix Hartlaub, Heimito von Doderer, Kurt Ihlenfeld, Siegfried Lenz, Martin Beheim-Schwarzbach, Albrecht Goes, Hans Egon Holthusen. Nur minimal angestaubt. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 1909936
Stationen. Piper Almanach 1904-1964.
755 S., Kartoniert . Illustriert. Schwach angestaubt und gering bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19428
Die Mär von Frau Jutten, der Päbstin Johanna. Ein schön spiel von fraw Jutten / welche Babst zu Rom gewesen (...).
128 S., Fester Pappband . Titelzeichnung von E. Paul Schneider. Kl.-8° Bearbeitung des Buches von L.A. von Arnim, gekürzt, geändert und ergänzt unter Benutzung des "Spieles" von Schernbeck und verschiedener Abarten der alten Volkssage. Einbandkanten berieben, obere Rückenkante etwas lädiert. Vorsätze etwas stockfleckig. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 1998911
Fünf Dramen sowjetischer Dichter.
407 S., Kartoniert . Gorki, Jegor Bulytschow / Gorki, Die Feinde / Pogodin, Das Glockenspiel des Kreml / Rachmanow, Stürmischer Lebensabend / Kornejtschuk, Der Chirurg. Umschlag gering fleckig und an den Kanten gering lädiert, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 21085
Bergpolizeiverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirke des Königlichen Oberbergamtes zu Bonn vom 1.Mai 1907. Auszug gemäß § 201 dieser Bergpolizeiordnung.
24 S., Kartoniert . Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 2860
Dreißig Erzähler des neuen Rußland.
XI S., 618 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas bestoßen) . Reprint der Malik-Ausgabe 1931, mit einem neuen Vorwort von Wieland Herzfelde. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 399515
Spectaculum 12. Sechs moderne Theaterstücke.
311 S., Leinen . Gr.-8° Max Frisch: Biografie. Ein Spiel / Martin Walser: Die Zimmerschlacht/ Peter Handke: Kaspar / José Triana: Die Nacht der Mörder / Heiner Müller: Philoktet ( Václav Havel: Das Gartenfest. Einband mit geringen Gebrauchsspuren, schwach fleckig. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 1070128
Die schönsten Schwankerzählungen des deutschen Mittelalters.
337 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 21 Abbildungen aus mittelalterlichen Handschriften. 50 Texte, ausgewählt und übersetzt von Hanns Fischer. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 2098125
Bettine und Arnim. Briefe der Freundschaft und Liebe. Band 2: 1808-1811.
415 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Einzeln! Hg., eingeführt u. kommentiert von Otto Betz und Veronika Straub. Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €


ArtNr: 33615
Bhagavadgita. Des Erhabenen Sang.
XVI S., 85 S., Halbleinen . Übs. und eingeleitet von Leopold von Schroeder. Hübsches Exlibris aufVorsatz. Einband lichtrandig, Rücken weitgehend geplatzt, oben zusätzlich beschädigt. Innen gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 399715
Spectaculum 13. Acht moderne Theaterstücke.
292 S., Leinen . Gr.-8° Samuel Beckett: Atem / ders.: Spiel ohne Worte 1, Spiel ohne Worte 2/ Edward Bond: Trauer zu früh / Marieluise Fleisser: Pioniere in Ingolstadt / Peter Hacks: Amphitryon / Peter Handke: Quodlibet / Ödön von Horvath: Glaube Liebe Hoffnung / Hans Günter Michelsen: Planspiel. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 399915
Spectaculum. Sieben moderne Theaterstücke.
441 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Der erste Band der Reihe. Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan/ ders: Leben des Galilei / T.S. Eliot: Mord im Dom / ders.: Die Cocktail Party / Max Frisch: Nun singen sie wieder / der.: Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie / Bernard Shaw: Die heilige Johanna. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 400115
Spectaculum 8. Sechs moderne Theaterstücke.
351 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Gr.-8° Bertolt Brecht: Corioloan-Bearbeitung / Jean Genet: Der Neger / PeterHacks: Das Volksbuch vom Herzog Ernst / Ödön von Horvath: Kasimir und Karoline / Harold Pinter: Der Hausmeister / Martin Walser: Der Schwarze Schwan. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 400315
Spectaculum 9. Sieben moderne Theaterstücke.
324 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Samuel Beckett: Kommen und Gehen / Marguerite Duras: Ganze Tage in den Bäumen / Slawomir Mrozek: Tango / Bernard Shaw: O'Flaherty. Ein Aufruf zum Ehrdienst / Martin Sperr: Jagdszenen aus Niederbayern / Carl Sternheim: Bürger Schippel / Peter Weiss: Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats ... Auf der letzten Seite schwach stockfleckig, oberer Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 400415
Spectaculum 23. Vier moderne Theaterstücke.
320 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) .Gr.-8° Samuel Beckett: Warten auf Godot / Elias Canetti: Komödie der Eitelkeit / Adolf Muschg: Kellers Abend / Carl Zuckmayer: Der Rattenfänger. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 474319
Walther und Hildegunde.
89 S., Halbleinen . 1 Illustration von Pater Paul Kohlhaas. Kl.-8° Hübsches Bändchen; "die Bilder zeichnete Peter Paul Kohlhaas" - abermehr als eines gibt es nicht. Am Rand unbeschnitten. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 499816
Musenalmanach 1911.
84 S., Fester Pappband . Einband schwach angestaubt, am Schnitt und auf wenigen Seitengering stockfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 52474
Briefe eines chinesischen Gelehrten.
58 S., Halbleinen . Aus dem Englischen von Dickinson, übertragen von Albert Malata. Durchgehend stockfleckig, auch am Einband. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 400215
Spectaculum 8. Sechs moderne Theaterstücke.
351 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering unfrisch) . Gr.-8° Bertolt Brecht: Corioloan-Bearbeitung / Jean Genet: Der Neger / PeterHacks: Das Volksbuch vom Herzog Ernst / Ödön von Horvath: Kasimir und Karoline / Harold Pinter: Der Hausmeister / Martin Walser: Der Schwarze Schwan. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 408915
Russisches Theater des 20. Jahrhunderts.
501 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Inhalt: Tolstoi, Der lebende Leichnam ; Tschechow, Die Möwe ; Gorki,Nachtasyl ; Andrejew, Das Leben des Menschen ; Tretjakow, Brülle, China! ; Majakowswki, Das Schwitzbad ; Katalew, Eine Schnur geht durchs Zimmer ; Schwarz, Der Schatten.. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 1784039
Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek. 7. Band.
345 S., Leinen . Gr.-8° Inhalt: A. von Klinckowstroem, Die grüne Thür / Olga Cantacuzène-Altieri, Das Traurigste von Allem / William Clarke Russell, Die Piraten. Beilage zu Velhagen & Klasings Monatsheften, 11. Jg.; Name auf Vorsatz, Einbandkanten gering berieben, innen etwas stockfleckig (Vorsätze etwas stärker). Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 1784139
Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek. 9. Band.
388 S., Leinen . Gr.-8° Inhalt: Friedrich Jacobsen, Perlen / C. von Dornau, Hohe Schule / W.Lozínski, Das Marienbild von Bujowiska / Jacques Vincent, Misé Féréol. Beilage zu Velhagen & Klasings Monatsheften, 13. Jg.; Name auf Vorsatz, Einbandkanten gering berieben, innen etwas stockfleckig (Vorsätze etwas stärker). Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 1784239
Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek. 12. Band.
373 S., Leinen . Gr.-8° Inhalt: Fedor von Zobeltitz, Die papierene Macht / Rudolf Hirschberg-Jura, Ein unpraktiascher Mensch. Beilage zu Velhagen & Klasings Monatsheften, 16. Jg.; Name auf Vorsatz, Einbandkanten gering berieben, innen etwas stockfleckig (Vorsätze etwas stärker). Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 21080
Bergpolizeiordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Königlichen Oberbergamts zu Bonn vom 1.November 1913. Amtliche Ausgabe.
14 S., Kartoniert . Name auf Innentitel, Umschlag etwas lichtrandig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 11494
Literatur im Spiegel. Eingeleitet u. hrg. v. Rolf Becker.
270 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Beiträge von 48 Autoren (Adorno, Amery, Böll, Grass, Kluge, Koeppen,Piwitt, Rühmkorf, Schmidt, Walser u.a.), die zuvor im "Spiegel" veröffentlicht waren. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 399815
Spectaculum 2. Sechs moderne Theaterstücke.
377 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Samuel Beckett: Endspiel / Bertolt Brecht: Die heilige Johanna der Schlachthöfe / Friedrich Dürrenmatt: Der Besuch der alten Dame / Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter / Hans-Henny Jahnn: Thomas Chatterton / Wladimir Majakowski: Die Wanze. Schutzumschlag fingerfleckig und mit schwachen Gebrauchsspuren, oberer Schnitt angestaubt. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 1061229
Ein schöner Dialogus von Martino Luther und der geschickten Botschaftaus der Hölle.
IV S., 29 S., Kartoniert . Kl.-8° Exakte Transkription der Ausgabe 1523. Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Sonst jedoch gut und frisch. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 1070028
Der Ackermann aus Böhmen. Band 1: Bibliographie; Philologische Einleitung; Kritischer Text mit Apparat; Glossar.
252 S., Leinen . 4 Faksimiles auf Tafeln. Hg. von L.L. Hammerich und G. Jungbluth. Einzeln! Enthält den vollständigen Text mit Varianten. Band 2 , der hier fehlt,. enthielt den Sachkommentar. Solider Bibliothekseinband. Bibliotheksdoublette mit Nummernschildchen, Signatur, mehreren Stempeln, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 13947
Porträts. 28 Erzählungen über den Menschen unserer Tage. Hrg. v. Walther Karsch (Nachw.).
208 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Beiträge u.a. von: Weyrauch, v.d. Grün, Wohmann, Piontek, Zwerenz, Aichinger, Kunert, Brinkmann, Fichte. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 139615
außerdem. Deutsche Literatur minus Gruppe 47 gleich wieviel ?. Hrg. v. Hans Dollinger. Grußwort v. Hans Werner Richter.
478 S., Leinen , Original Schutzumschlag, gering bestoßen u. gebräunt. Texte von Artmann, Bense, Bienek, Breitbach, Brinkmann, Deschner, Dorst, Frischmuth, Fuchs, Geissler, Graf, Härtling, Harig, Jägersberg, Jandl, Kipphardt, Marti, Mayröcker, Reinig, Seuren, Wallraff, Wondratschek, Zwerenz u.a.. Vorsatz beschnitten. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €


ArtNr: 493619
Vetala-Pantschavinsati. Die fünfundzwanzig Erzählungen eines Dämons.
XXXI S., 231 S., Leinen . Übs. von Heinrich Uhle. Die Reihe wurde hg. von Hermann von Staden. Schön illustriertes Titelblatt. Der Rücken etwas blaß, jedoch sauberes, gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €


ArtNr: 509620
Wir beide, Graham und ich.
194 S., Leinen . Christliche Erzählung aus dem Amerikanischen (anonyme Verfasserin). Deutsche autorisierte Ausgabe von Marie Morgenstern. Hübscher geprägter Einband in Stil der Zeit, Rücken etwas aufgehellt, innen vereinzelt schwach fleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €


ArtNr: 639525
Die hundert neuen Novellen.
622 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit 41 Holzschnitten der Pariser Ausgabe von 1486. Dünndruck. Übs. von Alfred Semerau, Nachwort Peter Amelung. Vollständige Ausgabe, Lizenz des Winkler-Verlages. Schutzumschlag mit Alterungsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €


ArtNr: 1957039
Mosse Almanach 1921.
272 S., 48 S., Fester Pappband . Illustriert. Mit einem Nachruf auf Rudolf Mosse, außerdem u.v.a. ein Beitrag von M. Schlick über Einsteins Relativitätstheorie. Der Rücken beidseitig geplatzt, das Überzugspapier löst sich an den Rückenkanten. Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €


ArtNr: 200645
Heliand. Die altsächsische Evangelien-Dichtung nebst den Bruchstückender altsächsischen Genesis.
V S., 140 S., Halbleinen . Gr.-8° Im Versmaß des Urtextes neu Übertragebn und mit Einleitung und Anmerkungen von Otto Kunze. Unbeschnittenes Bütten. Einband angestaubt und etwas fleckig. Innen sauber und gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €


ArtNr: 607723
Das werdende Reich. Almanach zum 40. Jahr des Verlages Eugen Diederichs im Jahre 1936.
184 S., Broschur . Illustriert. Gestaltung Max Thalmann. Name auf Vorsatz. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 149447
In Memoriam Carlo Mierendorff. Literarische Schriften.
XX S., 61 S., Fester Pappband . 1 Porträt. Gr.-8° Vorwort von Kasimir Edschmid, Grabrede von Theodor Haubach. Rücken anden Kanten mit kleineren Einrissen, angestaubt, innen nur vereinzelt minimal stockfleckig. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 1672139
Das Herz auf dem Opferstein. Aztekenverse.
316 S., Fester Pappband . 6 Farbtafeln. Pappschuber. Übs. von Eduard Seler, Auswahl und Nachwort von Janheinz Jahn. Ausgewählte Kapitel aus "Fray Bernadino de Sahagún, Einige Kapitel aus seinem Geschichtswerk". Schuber etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 1062629
Till Eulenspiegel.
XXIII S., 145 S., Modernes Halbleinen . Kl.-8° Transkription der Ausgabe 1515. Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Guter, fester Bibliothekseinband. Papier gebräunt, Titelseite fleckig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €


ArtNr: 1086926
Der Neue Tanhäuser.
183 S., Geprägtes Leinen . Einige Textvignetten. Kl.-8° Mit einem Verzeichnis der im 15. und 16. Tausend vorgenommenen Änderungen auf der letzten Seite. Seiten nicht beschnitten, leicht gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 1724012
Sturm und Drang. Dramatische Schriften. 2 Bände.
629 S., 670 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Pappschuber, Dünndruck. Plan und Auswahl von Erich Loewenthal, der 1944 in Auschwitz ermordetwurde, und von Lambert Schneider. Dramen von Heinrich Wilhelm von Gerstenberg, Johann Wolfgang Goethe, Jakob Michael Reinhold Lenz, Heinrich Leopold Wagner, Maler Müller, Johann Anton Leisewitz, Friedrich Maximilian Klinger, Friedrich Schiller. Dazu biographische Angaben, Worterklärungen, Namensregister und Anmerkungen. Beide Bände mit Namen auf Vorsatz, Schutzumschläge an den Rücken etwas gegilbt und einer mit kleinem Wasserfleck, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €


ArtNr: 13678
Ebenholz. Afrikanische Sprichwörter. Ausgew. v. Hubert Ries.
26 S., Broschur . Mit Hochätzungen von Günther Stiller. 4° Umschlag etwas bestoßen, vorne eingerissen. . Nettogewicht 280 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €


ArtNr: 679220
Das Inselschiff. Eine Zweimonatsschrift für die Freunde des Insel-Verlages.
VII S., 287 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Papier gebräunt, am Schnitt schwach fleckig, Rücken minimal berieben,guter Zustand. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €


ArtNr: 1981922
Sturm und Drang. Dramatische Schriften. 2 Bände.
629 S., 670 S., Leinen . Plan und Auswahl von Erich Loewenthal und Lambert Schneider. Die Rücken etwas ausgeblichen und mit winzigen Fleckchen, sonst sehr gut. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 664921
Totenreden für Gottfried Benn.
27 S., Broschur . 3 Fotografien. Gr.-8° Mit dem Faksimile des Gedichtes "Kann keine Trauer sein". Totenredenvon Oskar Söhngen, Hans Egon Holthusen und Clemens Graf Podewils. Umschlag schwach gegilbt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 190972
Das Nibelungenlied. 2 Bände in einem.
182 S., 193 S., Kartoniert . 10 Holzstichillustrationen von Holbein.Kl.-8° Übersetzt von M. Anton Niendorf. Der zeitgenössische Einband stärkerberieben, innen stockfleckig. Besitzervermerke. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 2940
Kleine Malik-Bücherei. Band 1-20.
Feste Pappbände , Leinenschuber . Gutes Exemplar. Nettogewicht 2300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 17417
Memoiren der Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth. 2 Bände.
XI S., 291 S., 314 S., Leinen . Jeder Band mit Frontispiz. Kopfgoldschnitt. Exlibrisstempel auf beiden Titeln. Hübsche Bände in feuerrotem Leinen, nur sehr minimal berieben. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 1925014
Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe.
1121 S., Ganzleder . Pappschuber. Nach den Handschriften des Goethe- und Schiller-Archivs hg. von HansGerhard Gräf und Albert Leitzmann. Lizenz des Insel Verlags. Bibliophile Dünndruckausgabe in grünem Ganzleder, sehr guter Zustand. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €


ArtNr: 149716
Der Schildbürger wunderseltsame abentheuerliche, unerhörte, bisher unbeschriebene Geschichten und Thaten.
211 S., Fester Pappband . Mit 12 farbigen Originallithographien, Buchschmuck u. Einband von Fritz Franke. Kl.-8° Einband sehr gering bestoßen. Insgesamt schönes Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €


ArtNr: 1741631
Der Schildbürger wunderseltsame, abentheuerliche, unerhörte, bisher unbeschriebene Geschichten und Thaten.
209 S., Fester Pappband . 12 farbige Lithographien von Fritz Franke.Kl.-8° Einband etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €


ArtNr: 1099225
Spectaculum. Moderne Theaterstücke 1 - 15. Reprint in 15 Bänden.
Taschenbücher , Pappschuber . Kl.-8° Taschenbuch-Reprint der renommierten Verlagsreihe. Guter Zustand. Nettogewicht 3480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €


ArtNr: 1189330
Ansichten der Literatur und Kunst unseres Zeitalters. 1. Heft.
VIII S., 64 S., Kartoniert . Farbtafel "Versuch auf den Parnaß zu gelangen" beiliegend. Neudruck der Ausgabe 1803. Die Farbtafel im Format 31,5 x 53,5 cm. Umschlag angestaubt und etwas berieben, das Papier gering gebräunt, die Tafel etwas braunschattig. Recht gutes Exemplar dieses empfindlichen Heftes. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €


ArtNr: 2122324
Die Volksharfe. Sammlung der schönsten Volkslieder aller Nationen. Erstes bis Sechstes Bändchen.
118 S., 120 S., 120 S., 120 S., 124 S., 112 S., Fester Pappband . Kl.-8° Vollständige Reihe in einem Band. Nur Texte, keine Noten. Das letzteLied im letzten Heft ist die Marseillaise ... Einband an den Kanten stärker berieben und am hinteren Deckel mit Randschaden, innen durchgehend stockfleckig. Jedoch vollständig und in der Bindung fest. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €


ArtNr: 57774
Deutsche Roman-Zeitung. 4 Bände.
951 S., 951 S., 951 S., 947 S., Halbleinen . 4° Vollständiger Jahrgang. Inhalt: A.E. Brachvogel, "Der deutsche Michael"; August Becker, "Vervehmt"; Philipp Galen, "Walram Forst, der Demagoge"; H.v. Schönau, "Cavalier und Jüdin"; Otto Roquette, "Krachmost"; Alfred Meißner, "Sacro Catino"; Marie Giese, "Es ist bestimmt in Gottes Rath"; Feodor Steffens, "Künstlerstreben und Alltagsleben"; Max Ring, "Fürst und Musiker"; George Hesekiel, "Refugirt und Emigrirt"; Carl Glabisch, "Merret Nielsen"; Robert Schweichel, "In den preußischen Hinterwäldern"; Arthur Stahl, "Die Tochter der Alhambra"; Georg Scheurlin, "Der Scharfrichter von Rothenburg"; außerdem vermischte Meldungen in der Rubrik "Die kleine Roman-Zeitung". Durchgängig stockfleckig, im 4 Band sind 2 Blätter repariert, mit sehr geringem Textverlust. Einbände wohl Anfang 20. Jahrhundert, der Rücken des 4. Bandes unten eingerissen. Exlibris auf den Vorsätzen wurden entfernt. Nettogewicht 3620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

(Christian Gotthold Contius):

ArtNr: 21678
Aufgefangener Litterarischer Briefwechsel der Dodsleyschen Kunstrichter und anderer Gelehrten. Erstes / Zweytes Stück.
108 S., 106 S., Fester Pappband . Anonym erschienen. Beide Teile in einem Band. Einband wohl aus dem 19. oder frühen 20. Jahrhundert, jedoch in etwa im Stil der Zeit (Kleisterpapier, rostrotes Rückenschildchen). Die Originalbroschur wurde mit beigebunden, die Seitenränder blieben unbeschnitten. Durchgehend etwas gebräunt, bzw. stockfleckig, alter Besitzervermerk vor dem Titel. Sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 250.00 €

(Gotthold Ephraim Lessing):

ArtNr: 2079935
Miß Sara Sampson. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen.
182 S., Fester Pappband d.Zt. . Kl.-8° (WG² 56.) Die Erstausgabe war 1754 erschienen. Stockfleckig, Einband berieben,Bindung vor dem Titel gering angeplatzt. Name auf Vorsatz. Das Rückenschildchen fehlt. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

(Johann Wolfgang) Goethe:

ArtNr: 23758
Über Kunst und Altertum in den Rhein- und Main-Gegenden.
153 S., Fester Pappband . Mit Anmerkungen von August Verleger. -- Rücken gebräunt und etwas wasserfleckig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

(Melchior Pfinzing / Maximilian I.):

ArtNr: 6822
Die geverlicheiten und eins teils der geschichten des löblichen streitbaren und hochberümbten helds und Ritters Tewerdannckhs.
Halbleder des 18. Jhdts. . 284 Blatt, 118 Holzschnitte von Hans Burgkmair, Hans Schäuffelin u.a.. 4° Dieser zweite Abdruck (EA:1517) des "Theuderdanck" erfolgte im Todesjahr Kaiser Maximilians I., unter dessen Mitwirkung Pfinzing den Ritterroman in Verse gebracht hatte. 20 der Holzschnitte stammen von Schäuffelin, 13 von Burgkmair (vgl. Thieme-Becker). Schönspergers "wahrhaft mustergiltige typographische Ausstattung" (Kutschmann) beruht u.a. auf der Anfertigung einer neuen Schrifttype, einer Vorläuferin der Fraktur, die als "Teuerdanck-Fraktur" bis ins frühe 18. Jahrhundert in Gebrauch war (vgl. F. Bauer, in: Gutenberg-Jahrbuch 1931, S. 287). H.A. Halbey nennt den Theuerdanck eines der "beiden schönsten gedruckten Bücher seit der Gutenbergbibel". In der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts wurde das vorliegende Exemplar neu in Halbleder aufgebunden; Einband an den Kanten bestoßen und an den Rückenkanten etwas angeplatzt , jedoch immer noch recht ordentlich. Das Überzugspapier weist am hinteren Deckel Fehlstellen auf. Der Buchblock ist in der Bindung fest. Die Seiten etwas fingerfleckig, auch sonst einige blasse Flecken, durchgehend Wurmgänge, gegen Ende stärker (dennoch nicht sehr störend). Eine einstmals diagonal durchgerissene Seite (nur Text) wurde geschickt von alter Hand wieder repariert, ist jedoch etwas stärker fleckig. Einige Seiten wurden an den Ecken behutsam verstärkt, andere haben Randeinrisse. Etwa ein Drittel der Seiten vom oberen Rand her etwas braunfleckig, möglicherweise ein alter Wasserfleck. Auf dem Titel und am Textende einige handschriftliche Zeilen von alter, wohl zeitgenössischer Hand. Bei Interesse und für genauere Informationen setzen Sie sich bitte direkt mit uns in Verbindung / In case of interest and for further information please contact us. Nettogewicht 2560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12000.00 €

A. de Lamartine:

ArtNr: 2038729
Oeuvres. 3 Bände.
588 S., 546 S., 422 S., Halbleder . 2 Stahlstiche. Gr.-8° Kopfgoldschnitt. In französischer Sprache. "Harmonies poétiques et religieuses" // "Premières et Nouvelles Meditations poétiques, suivi de la Mort de Socrate, du Pèlerinage de Childe-Harold et du Chant du Sacre" // "Jocelyn. Èpisode. Journal trouvé chez un Curé de Campagne". Bibliophil gebunden in hellbraunem Halbleder mit roten und dunkelgrünen Rückenschildchen und falschen Bünden; die Deckel braun marmoriert. Zwei Bände mit kaum sichtbarem Wasserfleck an der unteren Rückenkante, ein Band mit ebenfalls kaum sichtbarer Druckstelle am vorderen Deckel. Schöne Ausgabe. Nettogewicht 3160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

A. Rühl / O. Ulrichs (Hg.):

ArtNr: 21084
Jaeger-Ulrichs Bestimmungen über Anlegung und Betrieb der Dampfkessel.
266 S., Leinen . Nachtrag zur fünften Auflage der Werkstoff- und Bauvorschriften. Am Rücken aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

A. von Tromlitz:

ArtNr: 641425
Vielliebchen. Historisch-Romantisches Taschenbuch für 1837.
454 S., Fester Pappband d.Zt. , Goldschnitt . 7 Stahlstiche. Kl.-8° Pappschuber. Enthält die Erzählungen "Der alte Guerillo von Granada" und "Scenen aus dem Leben König Christians II. von Dänemark"; außerdem Erklärungen zum Stahlstich von Salzburg. 8 Stahlstiche werden im Verzeichnis angegeben, beim fehlenden Stich handelt es sich um eine Titelvignette, die möglicherweise nie beigegeben wurde. Hübscher grüner Prägeband, der Rücken fehlte vollständig und wurde fachkundig durch ähnlich gefärbten Karton ersetzt, die Vorsätze erneuert. Der Einband nur gering berieben und minimal fleckig, innen durchgehend stockfleckig. Das Pappschuber gehörte ursprünglich wohl zu einem anderen Almanach und trägt die Aufschrift "Penelope 1836". Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

A.E. Wollheim / Chevalier da Fonseca (Hg.):

ArtNr: 21194
Die National-Literatur der Skandinavier. Eine prosaische und poetische Anthologie aus den besten nordischen Schriftstellern, mit erläuterndes, kritischen und biographischen Notizen. Erster Band: Die altnordische Literatur.
VII S., 504 S., Leinen . Textillustrationen in der Einleitung. Gr.-8° Einzelband! Unter Verwendung des Originaleinbandes fachkundig nachgebunden. Name auf Vorsatz, auf einigen Seiten gering stockfleckig. Durch die Reparatur gutes Exemplar. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

A.F. Seligmann:

ArtNr: 2105532
Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe in den Jahren 1905-1907.
XV S., 175 S., Kartoniert . "Herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen". Aus der Bibliothek von Ludwig Ganghofer, mit dessen Exlibris (von Franz Stuck) auf dem vorderen Vorsatz und einer Widmung des Autors auf dem vorderen Deckel: "Hrn Dr L. Ganghofer freundschaftlichst vom Verfasser". Im Text einige Anstreichungen und kurze Randbemerkungen mit Bleistift, möglicherweise von der Hand Ganghofers. Der Umschlag verschossen und am Rückenrand mit Flecken von Tesafilm. Der Rücken wurde mit schwarzem Leinen vollständig erneuert, die Reste des alten Rückens darauf aufgezogen. Durch die Reparatur wieder recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

A.S. Byatt:

ArtNr: 805625
Besessen. Roman.
631 S., Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

A.W. Iffland:

ArtNr: 596523
Theatralische Werke in einer Auswahl. Neunter / Zehnter Band.
272 S., 426 S., Halbleder . Kl.-8° Einzeln! Auf dem Rücken mit "Ifflands Werke 5" bezeichnet. Inhalt: Bewußtseyn / Der Vormund / Vaterfreude / Elise von Valberg / Hausfrieden / Die Mündel / Nachrichten von Ifflands Leben. Durchgehend etwas stockfleckig, stellenweise stärker. Riecht muffig. Dezenter Besitzerstempel, Einband nur gering berieben. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

A.W. Iffland:

ArtNr: 596623
Theatralische Werke in einer Auswahl. Dritter / Vierter Band.
276 S., 272 S., Halbleder . Kl.-8° Einzeln! Auf dem Rücken mit "Ifflands Werke 2" bezeichnet. Inhalt: Der Mann von Wort / Dienstpflicht / Scheinverdienst / Der Spieler / Der Komet. Durchgehend etwas stockfleckig, stellenweise stärker. Riecht muffig, einige Seiten mit leichten Knickspuren. Dezenter Besitzerstempel, Einband nur gering berieben. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Achim von Arnim / Bettina Brentano:

ArtNr: 1267715
Achim und Bettina in ihren Briefen. Briefwechsel. 2 Bände.
LXVI S., 985 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Ausklappbare Stammtafel. Pappschuber. Mit einer Einleitung von Rudolf Alexander Schröder. Schuber etwas lichtrandig, die Schutzumschläge am Rücken etwas staubig und augeblichen. Jedoch offenbar ungelesene Exemplare in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Achim von Arnim:

ArtNr: 692126
Werke. 3 Bände.
XIV S., 499 S., 457 S., 533 S., Leinen . 1 Porträt. (Sarkowski 47.) Jeder Band mit Namen auf Vorsatz. Etwas angestaubt, gering bestoßen,noch gute Exemplare. Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Achim von Arnim:

ArtNr: 17418
Sämmtliche Werke. 21 Bände in 11 Bänden.
CXXVII S., 8477 S., Feste Pappbände . Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1857. Band 1 gering schiefgelesen, 2 Bände am Rücken gering fleckig. Sonst sehr gute Exemplare. Nettogewicht 9000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 390.00 €

Adalbert von Chamisso:

ArtNr: 1033413
Chamissos Werke. Erster Band.
464 S., Leinen . 1 Porträt, 1 Faksimile. Hg. von Heinrich Kurz. Einzelband aus der Reihe; grüner Einband mit rotem Rückenschildchen und dezentem Jugenstilmuster. Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Adalbert von Chamisso:

ArtNr: 18544
Gedichte.
VIII S., 542 S., Leinen . 1 Porträt. Kl.-8° Nachdruck der 2. Auflage Leipzig (Weidmann) 1834. Hübsch gemacht mitzeitgenössischer Prägung des Einbandes. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Adalbert von Chamisso:

ArtNr: 1041517
Werke. Dritter Band: Gedichte.
VIII S., 374 S., Fester Pappband d. Zt. . Kl.-8° (WG² 11.) Einzelband aus der ersten Werkausgabe, die zusammen 6 Bände umfassteund 1839, im Jahr nach Chamissos Tod, abgeschlossen war. Die olivgrüne Verlagsbroschur wurde mit beigebunden. Ockerfarbener Pappeinband mit rotem und blaßgrünen Rückenschildchen - diese Schildchen sind jedoch nur noch fragmentarisch vorhanden. Einband gering angestaubt und an den Kanten schwach berieben, der Rücken etwas abgegriffen, Vorsätze und wenige Seiten gering stockfleckig. Ordentliches, innen sogar gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Adalbert von Chamisso:

ArtNr: 2050023
Peter Schlemihls wundersame Geschichte.
59 S., Fester Pappband . 11 Vollbilder, 23 Vignetten und Einbandzeichnung von Emil Preetorius. Gr.-8° Goldschnitt. Mit diesem Erstling begründete Preetorius schlagartig seinen Ruhm alsGrafiker und Buchillustrator. Einband etwas staubfleckig (am Rücken stärker), Rückenkante etwas berieben. Am Schnitt und auf der ersten und letzten Seite etwas stockfleckig. Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Adam Oehlenschläger:

ArtNr: 209517
Corregio. Trauerspiel in fünf Aufzügen.
132 S., Leinen . Kl.-8° Stempel auf Vorsatz und Titel, durchgehend stockfleckig. Nettogewicht110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Adelheid Mette:

ArtNr: 22211
Durch Entsagung zum Heil. Eine Anthologie aus der Literatur der Jaina.
195 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Textillustrationen. Gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Adolf Frey (Hg.):

ArtNr: 1077029
Albrecht von Haller / J. Gaudenz von Salis-Seewis. Auswahl.
XLVIII S., 371 S., Halbleinen . 2 Porträts. Die Reihe wurde hg. von Joseph Kürschner. Bibliotheksdoublette: der neutrale zeitgenössische Einband vollständig mit Klarsichtfolie umklebt, Signatur, mehrere Stempel. Papier etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt etwas angestaubt. Nur mäßige Gebrauchsspuren, im Textteil sauber und ordentlich. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Adolf Frey (Hg.):

ArtNr: 1077229
Salomon Geßner. Werke (Auswahl).
XXXVI S., 299 S., Halbleinen . Einige Illustrationen. Die Reihe wurde hg. von Joseph Kürschner. Bibliotheksdoublette: der neutrale zeitgenössische Einband vollständig mit Klarsichtfolie umklebt, Signatur, mehrere Stempel. Papier etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt etwas angestaubt. Nur mäßige Gebrauchsspuren, im Textteil sauber und ordentlich. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Adolf Prack:

ArtNr: 191112
Geschiebe und Gerölle. Kleine Gedichte.
47 S., Kartoniert . Kl.-8° Stockfleckig, Umschlag mit Knickspur. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Adolf Uzarski:

ArtNr: 1837336
Das Chamäleon. Ein Heldenbuch.
363 S., Fester Pappband . Illustrationen vom Autor. Hübsch illustriert. Nur gering berieben, noch gutes Exemplar. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Adolf Wolff (Hg.):

ArtNr: 99794
Die Italiänische National-Literatur in ihrer geschichtlichen Entwicklung vom 13ten bis zum 19ten Jahrhundert; nebst den Lebens- und Charakterbildern ihrer classischen Schriftsteller und ausgewählten Proben aus den Werken derselben in deutscher Übertragung.
VIII S., 620 S., Leinen . Textabbildungen. Gr.-8° Einzelband aus der Reihe, die von Adolf Wolff hg. wurde. Einband amRücken aufgehellt, nur schwach bestoßen. Papier etwas gebräunt und stockfleckig, stellenweise stärker. Aus dem vorderen Vorsatz wurde ein Besitzername herausgeschnitten. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Adolf Wolff (Hg.):

ArtNr: 99784
Pantheon des classischen Alterthums. Eine Auswahl des Vollendetsten aus den sämmtlichen Classikern der Griechen und Römer in den besten deutschen Übersetzungen. Nebst Erläuterungen und Andeutungen zu deren Verständniß und einer Geschichte und Charakteristik der alten Literatur in Verbindung mit einer Schilderung der gesammten antiken Welt.
VII S., 899 S., Leinen . Textabbildungen. Gr.-8° Einzelband aus der Reihe, die von Adolf Wolff hg. wurde. Einband amRücken aufgehellt, nur schwach bestoßen. Papier etwas gebräunt und etwas stockfleckig. Schnitt stärker stockfleckig. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Adolph Glassbrenner:

ArtNr: 21142
Schilderungen aus dem Berliner Volksleben. Erstes und zweites Heft.
195 S., Fester Pappband . Kl.-8° Der Einband aus neuerer Zeit. Vor allem gegen Ende fleckig und wasserrandig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 150.00 €

Adolph von Marées (Übs.):

ArtNr: 190625
Alt-englische und schottische Dichtungen der Percyschen Sammlung.
XXXI S., 192 S., Halbleinen . Kl.-8° Neuer Einband, auf den die Deckel der Original-Verlagsbroschur aufmontiert wurden. Minimal angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Aegidius Albertinus:

ArtNr: 1077129
Lucifers Königreich und Seelengejaidt.
XXI S., 379 S., Halbleinen . Porträt, Titelfaksimile. Die Reihe wurde hg. von Joseph Kürschner; der vorliegende Band von Rochus von Liliencron. Bibliotheksdoublette: der neutrale zeitgenössische Einband vollständig mit Klarsichtfolie umklebt, Signatur, mehrere Stempel. Papier etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt etwas angestaubt. Nur mäßige Gebrauchsspuren, im Textteil sauber und ordentlich. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Alain Claude Sulzer:

ArtNr: 51553
Die siamesischen Brüder. Roman.
302 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes, ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Alain Fournier:

ArtNr: 2005031
Der große Meaulnes.
302 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustrationen von Li Rommel. Neu übs. von Walter Widmer. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, kleiner Fleck am unteren Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Alain René Le Sage:

ArtNr: 1918118
Die Geschichte des Gil Blas von Santillana.
495 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Sarkowski 1018A.) Schutzumschlag mit Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Alain René Le Sage:

ArtNr: 492219
Les Avantures de Gil Blas de Santillane. 2 Bände.
392 S., 344 S., 363 S., 370 S., Halbleder d.Zt. . 31 Kupfertafeln vonNicolaes van Frankendaal. Kl.-8° Gelegentlich etwas fleckig, im ersten Band 2 Seiten mit kleinen Randeinrissen, mehrere Seiten mit kleinem Wurmloch. Die zeitgenössischen Einbände sind stark lädiert: die Rücken rissig und mit Fehlstellen, das Überzugspapier berieben und ebenfalls mit Fehlstellen - ein neuer Einband wäre wohl kein Fehler, zumal im ersten Band stellenweise die Bindung etwas locker ist. Eintragung des Erstbesitzers auf beiden vorderen Vorsätzen, im ersten Bande fehlt der hintere fliegende Vorsatz. Vom Einband her also keine schönen Exemplare, im Textteil jedoch gut und mit sehr schönen Kupfern, sauber und kräftig im Druck. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 170.00 €

Alain René Lesage:

ArtNr: 1901917
Der hinkende Teufel. Roman.
266 S., Taschenbuch . Kl.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Alastair:

ArtNr: 207191
Das flammende Tal. Gedichte.
69 S., Broschur . Gr.-8° Richtiger Name: Hans Henning von Voight (1887-1969). Die Auflage betrug 680 Exemplare. Das farbige Umschlagpapier etwas verschossen, an den Rückenkanten stärker abgerieben. Vorsätze stockfleckig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Alban Stolz:

ArtNr: 33795
Besuch bei Sem Cham und Japhet oder Reise in das Heilige Land.
455 S., Fester Pappband . Kl.-8° Einführung von Julius Mayer. Einband stockfleckig und am Rücken nachgedunkelt, innen nur wenig stockfleckig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Alban Stolz:

ArtNr: 33745
Dürre Kräuter. Zweite Fortsetzung der "Witterungen der Seele".
VIII S., 592 S., Leinen . Kl.-8° Einführung von Julius Mayer. Einband angestaubt und fleckig, mehrereStempel, minimal stockfleckig. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Alban Stolz:

ArtNr: 33725
Kompaß für Leben und Sterben. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1843, 1844, 1859 und 1864.
VI S., 135 S., 142 S., 128 S., 148 S., Leinen . Kl.-8° Nummer auf Vorsatz. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alban Stolz:

ArtNr: 33735
Erziehungskunst.
XVI S., 413 S., Leinen . Kl.-8° Einführung von Julius Mayer. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 350 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alban Stolz:

ArtNr: 33785
Witterungen der Seele.
534 S., Leinen . Kl.-8° Einführung von Julius Mayer. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Albert Camus:

ArtNr: 21485
Der Fall. Roman.
155 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag am Rücken etwas geblichen, mit minimalen Randeinrissen. Innen das Papier gering gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Albert H. Rausch (= Henry Benrath):

ArtNr: 204007
Flutungen. Novellen.
215 S., Halbpergament . 4° (WG² 5.) Der ab 1932 unter dem Namen Henry Benrath bekannte Schriftsteller hieß mit bürgerlichem Namen Albert H. Rausch. Der Ausgabe fehlt offenbar die Titelseite; ein Titelschild auf dem vorderen Deckel ist ebenfalls entfernt worden. Etwas angestaubt, am Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Albert H. Rausch (= Henry Benrath):

ArtNr: 2039939
Die Urnen der Nelken und Chrysanthemen und die Gesänge für Cyril undKonradin.
67 S., Ganzleder . Titelvignette. 4° (WG² 3.) "Ausgabe auf Einzeichnung". Der ab 1932 unter dem Namen Henry Benrathbekannte Schriftsteller hieß mit bürgerlichem Namen Albert H. Rausch. Name und Datum auf Vorsatz, der weinrote Einband nur gering berieben und etwas angestaubt. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 115.00 €

Albert H. Rausch (= Henry Benrath):

ArtNr: 2039839
Bildnis.
34 S., Fester Pappband . Titelvignette. 4° (WG² 19.) "Einmalige Sonderausgabe", geduckt auf Bütten. Der ab 1932 unter demNamen Henry Benrath bekannte Schriftsteller hieß mit bürgerlichem Namen Albert H. Rausch. Siebenzeilige Widmung Rauschs in französischer Sprache auf dem vorderen Vorsatz: "À mon bonne et chère 'Vice-maman', Rosalie Buderus de ... , un souvenir de beaucoup de bonnes heures et avec l'assurance d'une gratitude inaltérable". Einband gering gegilbt und schwach angestaubt, der goldgeprägte Titel gering abgerieben, sonst sauber und gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 145.00 €

Albert H. Rausch (= Henry Benrath):

ArtNr: 2040139
In Memoriam. Hymnen auf das Leben und den Tod des ewigen Freundes.
130 S., Fester Pappband . Titelvignette. 4° (WG² 11.) "Einmalige Sonderausgabe". Der ab 1932 unter dem Namen Henry Benrathbekannte Schriftsteller hieß mit bürgerlichem Namen Albert H. Rausch. Kurze Widmung Rauschs auf dem Referenzblatt: "für Armin und Maria Buderus / 2.Mai 1914 / A.v.R.". Einband gering gegilbt, sonst sauber und gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 150.00 €

Albert Paris Gütersloh:

ArtNr: 53585
Der Lügner unter Bürgern. Roman.
192 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Etwas schiefgelesen. Zusätzlich zum Schutzumschlag noch ein Cellophan-Umschlag; dieser ist schadhaft. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Albert Sergel:

ArtNr: 1828532
Sehnen und Suchen. Gedichte.
172 S., Leinen . Besitzerwidmung und -name. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Alberto Manguel:

ArtNr: 2023119
Im Spiegelreich.
360 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Albrecht Goes:

ArtNr: 10261
Ruf und Echo. Aufzeichnungen 1951-1955.
219 S., Farbige Broschur, minim. berieben . Kl.-8° (WG 65.) Schönes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Albrecht Schaeffer:

ArtNr: 1829936
Chrysoforos oder Die Heimkehr. Ein Märchenspiel in drei Vorgängen.
80 S., Halbleder . Gr.-8° Privatdruck im Auftrag von Kurt Ochsenius, Chemnitz, auf Bütten in einer numerierten Auflage von 200 Exemplaren. Gutes, sauberes Exemplar, Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 78.00 €

Albrecht von Haller:

ArtNr: 1362532
Gedichte.
XXXII S., 314 S., Fester Pappband . Gestochener Titel mit Vignette. Kl.-8° Stockfleckig, an den Rändern nicht beschnitten. Unter Verwendung derstark beriebenen Original-Einbanddeckel neu gebunden, Rücken komplett erneuert. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Aldous Huxley:

ArtNr: 1480936
Das Genie und die Göttin. Roman.
183 S., Leinen . Vorsätze und wenige Seiten minimal braunschattig, sonst ordentlich. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Alexander Block:

ArtNr: 1041215
Briefe, Tagebücher.
329 S., Halbpergament . 45 Abbildungen. Einzelband aus der dreibändigen Werkausgabe. Hg. von Fritz Mierau. 1Stempel und Signatur, geringe Reste von Klebstoff am Rücken (Bibliotheksdoublette). Nur gering bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alexander Block:

ArtNr: 1041315
Gedichte, Poeme.
329 S., Halbpergament . 45 Abbildungen. Einzelband aus der dreibändigen Werkausgabe. Hg. von Fritz Mierau. 1Stempel, Nummer auf Vorsatz, geringe Reste von Klebstoff am Rücken (Bibliotheksdoublette). Nur gering bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alexander Dumas:

ArtNr: 159522
Napoleon.
256 S., Leinen . (Fromm 7964.) Vollständige Ausgabe. Fromm gibt 1913 als Druckjahr an; der Band wirkt jedoch etwas neuer und wurde möglicherweise erst in den 20er Jahren gedruckt. Gering gebräunt, Vorsätze schwach braunfleckig, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Alexander Moszkowski:

ArtNr: 21146
Das Freibad der Musen. Sprudelnde Verse.
127 S., Kartoniert . Hübsche farbige Umschlagillustration, die moderne Musen im Badekostümmit Leier und Flöte zeigen. An den Kanten schwach berieben, einige Bleistiftmarkierungen. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Alexandra Kollontay:

ArtNr: 394213
Wege der Liebe. Drei Erzählungen.
409 S., Halbleinen . Einband schwach bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Alexandre Dumas / F. Le Prince:

ArtNr: 1989230
Die Totenhand. Fortsetzung von Der Graf von Monte Christo.
621 S., Leinen . Mit Frontispiz. (Fromm 14951.) Vollständige Ausgabe, deutsch bearbeitet von K.Walther (= Albert Clar). Das Frontispiz zeigt Alexandre Dumas, der mit dieser Fortsetzung seines Romans wohl nicht allzuviel zu schaffen hatte. Unbeschrifteter Privateinband, etwas schiedfgelesen, jedoch sauberes und ordentliches Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Alexandre Dumas, père:

ArtNr: 585521
Die drei Musketiere. Roman.
408 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Kl.-8° Lizenz des Omnibus-Verlages, Wien 1979. Schnitt gering angeschmutzt,gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Alexandre Dumas, père:

ArtNr: 585621
Der Graf von Monte Christo. Roman. 2 Bände.
340 S., 408 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Kl.-8° Lizenz des Omnibus-Verlages, Wien 1979. Schnitt minimal fleckig, guteExemplare. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Alexej Tolstoj:

ArtNr: 1261229
Ibykus. Der Roman eines Revolutions-Abenteurers.
229 S., Kartoniert . Umschlag angestaubt und etwas berieben. Buchblock an den Rändern unbeschnitten. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Alfred Andersch:

ArtNr: 61508
Efraim. Roman.
468 S., Leinen . Schnitt angestaubt und schwach fleckig. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Alfred Andersch:

ArtNr: 89515
Hohe Breitengrade, oder Nachrichten von der Grenze.
204 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 48 Farbfotos von Gisela Andersch, 1 Karte. (WG² 36.) Das Buch entstand nach einer Reise nach Spitzbergen und in die Arktis, wo Andersch zusammen mit Martin Bosboom an dem Film "Haakons Hosentaschen" arbeitete. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, etwas gegilbt, Name auf Vorsatz. Noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Alfred Döblin:

ArtNr: 2072621
Die drei Sprünge des Wang-lun. Chinesischer Roman.
512 S., Halbleinen . Gutes Exemplar, lediglich das Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt.Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Alfred Döblin:

ArtNr: 131017
Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte des Franz Biberkopf.
541 S., Halbleinen . (Huguet 64.) Einband fingerfl. u. bestoßen, Rücken berieben. Erste deutsche Ausgabe nach dem Krieg. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alfred Döblin:

ArtNr: 34445
Der Oberst und der Dichter oder Das menschliche Herz.
195 S., Broschur . (WG 46.) Rücken gebräunt und mit kleinem Tintenfleck. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Alfred Döblin:

ArtNr: 1170723
Der Oberst und der Dichter, oder Das menschliche Herz.
195 S., Fester Pappband . (WG² 46.) "Scharlih, ich glaube an den Heiland. Winnetou ist ein Christ." - wirkennen die Szene ja ungefähr: Brecht verließ daraufhin türenknallend den Raum und auch Eisler war peinlich berührt. Einband etwas berieben und am Rücken gebräunt, Papier leicht gebräunt, Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Alfred Döblin:

ArtNr: 1495036
Der Oberst und der Dichter, oder Das menschliche Herz.
195 S., Fester Pappband . (WG² 46.) Wenige Seiten schwach eselsohrig, der Einband angestaubt und an den Kanten berieben. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Alfred Döblin:

ArtNr: 2026022
Der Oberst und der Dichter oder Das menschliche Herz.
195 S., Fester Pappband . (WG² 46.) Kanten etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Alfred Döblin:

ArtNr: 1504922
Berge, Meere und Giganten. Roman.
588 S., Halbleinen . (WG² 15, Huguet 62.) Durchgehend stark stockfleckig, Einbandkanten berieben und bestoßen,Einband ebenfalls stockfleckig und gegilbt. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Alfred Dove:

ArtNr: 1756633
Caracosa. Historischer Roman aus dem dreizehnten Jahrhundert. 2 Bände.
399 S., 380 S., Geprägtes Leinen . Schmuckprägung auf den Einbänden, marmorierte Schnitte. Rücken nur minimal aufgehellt, sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Alfred Jarry:

ArtNr: 12473
Ubu Roi. König Ubu. Ein Drama in fünf Akten.
Halbleinen . Mit Originalholzschnitten von Wolfgang Schlick. 2° In der Art eines Leporello gedruckt. Eins von 200 numerierten und vomKünstler signierten Exemplaren der auf Daunendruckpapier gedruckten Ausgabe (weitere 50 erschienen als Vorzugsausgabe, 20 weitere gelangten nicht in den Handel). Außerordentlich schön und großzügig illustriert. Einband schwach lichtrandig und minimal fleckig. Innen eine Seitenfalz am oberen Rand ca. 2 cm eingerissen, Schnitt leicht fleckig. Original-Pappschuber fehlt. Trotz der kleinen Mängel ein schönes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 130.00 €

Alfred Kerr:

ArtNr: 791419
Wo liegt Berlin ?. Briefe aus der Reichshauptstadt 1895 - 1900.
767 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. 2 Striche am unteren Schnitt (Remittende), sonst gut. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alfred Kerr:

ArtNr: 1842139
Das neue Drama.
XIII S., 312 S., Halbleder . Privater Einband d. Zt.; Rückenkanten teilweise stark berieben. Innengut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Alfred Kubin:

ArtNr: 115512
Schemen. 60 Köpfe aus einer verklungenen Zeit. Einleitung von RichardBillinger.
64 S., Kartoniert . Kl.-8° (Hor. 152.) Rücken löst sich unten ab. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Alfred Marnau:

ArtNr: 1901717
Der steinerne Gang. Die Mitwirkenden 1. Roman.
333 S., Taschenbuch . Kl.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Alfred Polgar:

ArtNr: 115864
Ja und Nein. Darstellungen von Darstellungen.
424 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (WG² 42.) Hg. von Wolfgang Drews. Name auf Vorsatz, Schnitt minimal (!) fleckig, sonst gut. Zusätzlich zum Schutzumschlag ein weiterer Umschlag aus Folie. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Alfred Thieme:

ArtNr: 1497419
Um die Erde. Sprechchorwerk.
18 S., Kartoniert . Kl.-8° Einliegend der Durchschlag eines Typoskripts von Max Barthel, " Das Leben. Sprechchorspiel", mit handschr. Änderungen. Thieme wie auch Barthel, beide damals in der Arbeiterbewegung aktiv, schlossen sich später den Nationalsozialisten an. Angestaubt, Umschlag stark stockfleckig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alfred von Wurzbach:

ArtNr: 1593321
Lieder an eine Frau.
114 S., Leinen . Kl.-8° Goldschnitt. Einband mit hübscher ornamentaler Goldprägung. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Alfred Walther:

ArtNr: 21985
Napoleon III. - Frankreichs blutdürstiger Kaiser, oder: Der Sieg dertapferen Deutschen. Illustrirter historischer Roman aus dem deutsch-französischen Kriege. 5 Bände in einem (= alles).
1439 S., Halbleinen . Textillustrationen (ganzseitige Porträts). Vollständig! Dieser "historische" Kolportageroman erschien sozusagenkriegsbegleitend. Auf billiges Papier gedruckt, daher durchgehend gebräunt, gelegentlich auch etwas fleckig, jedoch völlig intakt und ohne Papierschäden. Der sehr schlichte Privateinband berieben. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Alfred Wolfenstein (Hg.):

ArtNr: 587422
Rimbaud. Leben, Werk, Briefe.
278 S., Leinen . 4 Tafeln, 1 Faksimile. Gr.-8° Einband stellenweise schwach fleckig, Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Alfredo Antonaros:

ArtNr: 1151221
Mahò, die Stadt des Kinos und des Erdöls. Roman.
305 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Alfredo Véa:

ArtNr: 99762
La Maravilla. Roman.
399 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Etwas schiefgelesen, oberer Schnitt minimal fleckig. Nettogewicht 660Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Alice Berend:

ArtNr: 1258029
Fräulein Betty, die Witwe. Ein kleiner Roman in dreizehn Kapiteln.
109 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag stark stockfleckig. Am Schnitt nur gering fleckig, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Alice Berend:

ArtNr: 1742031
Spreemann & Co.. Roman.
334 S., Halbleinen . Einbandillustration von Paul Scheurich. Gering bestoßen, etwas schiefgelesen, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Alice Hoffman:

ArtNr: 36446
Der siebte Himmel. Roman.
287 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Alois Essigmann:

ArtNr: 416614
Sijawusch. Persische Sagen.
76 S., Halbleder . Wohl handbedrucktes Überzugspapier. Rückenkanten schwach berieben. Hübsches Bändchen. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Alphonse de Chateaubriant:

ArtNr: 143215
Schwarzes Land.
407 S., Leinen . Einband von Georg Salter. (Fromm 5046.) Übersetzt von Rudolf Schottlaender. Einband gering fingerfleckig, wenige Seiten eselsohrig. Insgesamt noch gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Amanda Filipacchi:

ArtNr: 21123
Nackte Männer. Roman.
297 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Amitav Ghosh:

ArtNr: 191058
Der Glaspalast. Roman.
606 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Remittendenstempel am unteren Schnitt, sonst tadellos. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Amos Oz:

ArtNr: 1561436
Kalle det inte natt. Roman.
244 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In schweidischer Sprache, übs. von Ervin Rosenberg. Name auf Vorsatz,sonst gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Anais Nin:

ArtNr: 546721
Das Kindertagebuch 1919-1920.
383 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 2 Faksimiles. Gering schiefgelesen, oberer Schnitt schwach fleckig. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Anais Nin:

ArtNr: 546821
Das Kindertagebuch 1914-1919.
399 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einige Abbildungen. Vorwort von Joaquín Nin-Culmell. Gering schiefgelesen, oberer Schnittschwach fleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Anatol France:

ArtNr: 184822
Die Perlmutterdose. Novellen.
198 S., Leinen . Rücken etwas ausgeblichen, Wasserfleck am Einband. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Anatol France:

ArtNr: 184812
Die Erzählungen des Jacques Tournebroche. Novellen.
111 S., Leinen . Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Anatol France:

ArtNr: 184782
Blaubarts sieben Frauen und andere wunderbare Geschichten. Erzählungen.
203 S., Leinen . Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Anatol France:

ArtNr: 184802
Der Brunnen von Santa Clara. Novellen.
248 S., Leinen . Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Anatol France:

ArtNr: 184852
Komödiantengeschichte. Roman.
215 S., Leinen . Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Anatol France:

ArtNr: 1143122
L'étui de Nacre.
310 S., Halbleder , Kopfgoldschnitt . Wohl privater Einband; dunkelgrünes Leder mit marmorierten Deckeln und marmorierten Vorsätzen. Der Deckel der Originalbroschur wurde mit beigebunden. Vom Schnitt her etwas stockfleckig, Bindung vor dem Titel sehr gering angebrochen, minimal bestoßen. Recht hübscher Band. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. # [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

André Gide:

ArtNr: 1017911
Tagebuch 1939-1942. Übersetzt von Marie Schaefer-Rümelin.
202 S., Fester Pappband . Kl.-8° (Fromm 10843.) Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig, Rücken abgegriffen, Besitzervermerk. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

André Gide:

ArtNr: 137615
Der schlechtgefesselte Prometheus. Übs. v. Franz Blei.
51 S., Halbleder . Mit Zeichnungen von Pierre Bonnard. Gr.-8° (Th.B.4/304.) Einband schlecht: Deckel fleckig u. bestoßen, Rücken berieben m. 5 cmFehlstelle. Innen gelegentlich etwas stockfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

André Malraux:

ArtNr: 999826
Anti-Memoiren.
538 S., Leinen . Übs. von Carlo Schmid. Einband minimal fleckig, nur geringe Gebrauchsspuren. Noch gut. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

André Malraux:

ArtNr: 999726
Anti-Memoiren.
538 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Übs. von Carlo Schmid. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

André Maurois:

ArtNr: 34375
Prométhée ou La vie de Balzac.
653 S., Kartoniert . Name auf Vorsatz, Einband unfrisch (Rücken gebräunt und wasserrandig). Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Andreas Musculus:

ArtNr: 1062529
Vom Hosenteufel.
XXX S., 27 S., Modernes Halbleinen . Kl.-8° Transkription der Ausgabe 1555, hg. von Max Osborn. Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Guter, fester Bibliothekseinband (schwach lichtrandig). Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Angela Carter:

ArtNr: 539221
Wie's und gefällt. Roman.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Anita und Walter Dietze (Hg.):

ArtNr: 30599
Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten.
452 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustrationen von Nuria Quevedo. Lizenzausgabe des Reclam-Verlags, Leipzig (dort 1985). Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Anne Holt:

ArtNr: 1417937
In kalter Absicht. Roman.
364 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Die deutsche Ausgabe erschien zuerst 2002 bei Piper. Gutes Exemplar.Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Anne Michaels:

ArtNr: 1112928
Fluchtstücke. Roman.
365 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Anne Tyler:

ArtNr: 51543
Atemübungen. Roman.
343 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Übs. von Reinhard Kaiser. Minimal bestoßen, ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Annette Kolb:

ArtNr: 1505822
Wera Njedin. Erzählungen und Skizzen.
164 S., Leinen . Kl.-8° Einband angestaubt, schwach wasserfleckig und etwas geworfen. Im Textteil nur gegen Ende schwach wasserrandig. Jedoch unfrisches Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Annette Kolb:

ArtNr: 2038323
Blätter in den Wind.
246 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (WG² 29.) Korrekturzettel liegt bei. Schutzumschlag mit Randschäden, Stempel auf Vorsatz, sonst ordentlich. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Annette Kolb:

ArtNr: 152915
Beschwerdebuch.
161 S., Leinen . Kl.-8° Erschien erstmals 1932 bei Rowohlt. Hübscher illustrierter Einband von Werner Labbé. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Annette Kolb:

ArtNr: 16634
Blätter in den Wind.
246 S., Leinen . Mit einigen Fotos. (WG 29.) Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Annette Kolb:

ArtNr: 2053337
Zarastro. Westliche Tage.
210 S., Fester Pappband . (WG² 11.) Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einband am Rücken und an den Rändern ebenfalls gebräunt. Name auf Vorsatz; aus der Bibliothek von Liliane von Schnitzler, die mit Annette Kolb befreundet war. Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Annette Kolb:

ArtNr: 2053137
Wege und Umwege.
361 S., Leinen . (WG² 8.) Einband am Rücken und an den Rändern etwas ausgeblichen und leicht gebräunt, am unteren Schnitt etwas stockfleckig. Innen sauber und gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Annette von Droste-Hülshoff:

ArtNr: 2098429
Das geistliche Jahr. Nebst einem Anhang geistlicher Gedichte.
VIII S., 286 S., Leinen . Kl.-8° Goldschnitt. (WG² 3.) Die erste Veröffentlichung nach Droste-Hülshoffs Tod. Der neutrale Einband wohl aus etwas späterer Zeit, durchgehend etwas stockfleckig, dezenter Besitzervermerk. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 400.00 €

Ansgar Albing:

ArtNr: 1276316
Moribus Paternis. Erzählung aus der modernen Hamburger Gesellschaft.2 Bände.
XX S., 271 S., 269 S., Leinen . Kopfgoldschnitt. Mit einem Vorwort zur 3. und 4. Auflage. Der richtige Name des Verfassers lautet Paul von Mathies. Einbände angestaubt und fleckig. Schiefgelesen, Besitzervermerke. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Anthony Burgess:

ArtNr: 21118
Belsazars Gastmahl. Roman.
445 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Leseemplar. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Anthony Burgess:

ArtNr: 152516
Ein Mann in Dublin namens Joyce. Deutsch von Gisela u. Manfred Triesch.
260 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gr.-8° Rücken minimal gestaucht; noch gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Anton de Waal:

ArtNr: 1500430
Katakomben-Bilder. Sechs Erzählungen aus den ersten Jahrzehnten der römischen Kirche. 2. Bändchen.
392 S., Illustr. Leinen . Reich illustriert. Einzeln! Enthält die Erzählungen 4 - 6: Die Verbannten / Soteris / Der kleine Künstler. Ansprechend illustriert. Name auf Titel, nur ein Anflug von Stockflecken am Schnitt, gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Anton Keller (Hg.):

ArtNr: 23318
Ludwig Thoma. Ein Leben in Briefen (1875 - 1921).
503 S., Leinen . 1 Porträt. Nicht bei WG. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Anton Ohorn:

ArtNr: 21603
Los von Rom. Eine Geschichte aus dem Leben.
448 S., Privates Halbleinen . Illustrationen von Fritz Bergen. Roman um Zölibat & päpstliche Unfehlbarkeit. Die erste Auflage war unter dem Titel "Das neue Dogma" erschienen. "Wer abenteuerliche Verwicklungen, romantische Liebesbeziehungen, oder jenen Naturalismus sucht, der die Wahrheit der Lebensverhältnisse nur in Sumpf und Schmutz finden zu können glaubt, für den ist diese Geschichte nicht geschrieben." (Vorwort) ) Ich verrate mal den Schluß: der Katholik tritt zum evangelischen Glauben über und wird Priester, zur Freude von Frl. Gertrud: "Mit einem leisen, seligen Aufschluchzen lehnte sie sich an seine Brust und schlang die Arme um seinen Nacken." (Schlußsatz). Name auf Titel, etwas fingerfleckig und schiefgelesen. Jedoch noch ordentlich. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Anton Schnack:

ArtNr: 1088526
Phantastische Geographie.
231 S., Halbleinen . Einbandillustration und 10 Federzeichnungen vonAlfred Kubin. (WG² 21.) Datum und mit Tippex gelöschter Besitzereintrag auf Titel, 2 kleine Fleckchen am Einband, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Anton Wildgans:

ArtNr: 1482633
Kain. Ein mythisches Gedicht.
100 S., Fester Pappband . (WG² 21.) Einband mit einigen kleineren Flecken, etwas gebräunt und schwach lichtrandig. Rücke unten einseitig ca. 3 cm angeplatzt, Name auf Referenzblatt. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Anton Wildgans:

ArtNr: 234211
Buch der Gedichte.
227 S., Leinen . (WG 31.) Erste Ausgabe dieser neugeordneten und vermehrten Zusammenstellung. -- Name auf Vorsatz, sonst tadellos. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Anton Wildgans:

ArtNr: 2051723
Kirbisch oder Der Gendarm, die Schande und das Glück. Ein episches Gedicht.
215 S., Leinen . Gr.-8° (WG² 27.) Einband etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

António Lobo Antunes:

ArtNr: 1664439
Anweisungen an die Krokodile. Roman.
440 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Armand Meoni:

ArtNr: 1365232
Nella. Das Mädchen aus der Fabrik. Roman.
302 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Name auf Schmutztitel, Schutzumschlag nur minimal unfrisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Armin Kausen (Hg.):

ArtNr: 1375532
Im Blütenduft und Winterschnee. Blätter aus dem Kranze deutscher Festzeiten und Festbräuche.
423 S., Illustr. Leinen . Goldschnitt. Anthologie. Einbandkanten etwas berieben, vereinzelt etwas gelbfleckig, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Armin Werherr:

ArtNr: 128493
Gedichte.
211 S., Illustr. Leinen . Goldschnitt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Arno Holz:

ArtNr: 1743523
Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert.
333 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . "Des berühmbten Schäffers Dafnis sälbst verfärtigte sämbtliche Freß-Dauff- & Venus-Lieder benebst angehänckten Auffrichtigen und Reuemüthigen Bußthränen". Vorwort von Hans W. Fischer. Der Schutzumschlag an den Rändern mit Fehlstellen, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Arno Holz:

ArtNr: 19918
Aus Urgroßmutters Garten. Ein Frühlingsstrauß aus dem Rokoko.
238 S., Halbleinen . Textvignetten. Neutraler Privateinband der Zeit. Exlibris auf Vorsatz, kleiner Aufkleber auf Titel (kaum störend). Einbandkanten schwach berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Arno Holz:

ArtNr: 11061
Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert.
333 S., Leinen . Mit 1 Abbildung. Gr.-8° (WG 54.) Name auf Vorsatz. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Arno Holz:

ArtNr: 150516
Sozialaristokraten. Komödie. / Sonnenfinsternis. Tragödie.
397 S., Leinen . Gr.-8° (WG 54.) Ex Libris auf Vorsatz. Hinterer Deckel und letzte 2 Seiten gering schadhaft. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Arno Holz:

ArtNr: 446215
Dafnis. Lyrisches Portrait aus dem 17. Jahrhundert.
266 S., Fester Pappband . Kl.-8° Name auf Titel, Bindung vor dem Titel angeplatzt. Einband angestaubt.Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 128324
Nachrichten von Büchern und Menschen 1. Zur Literatur des 18. Jahrhunderts.
223 S., Taschenbuch . Kl.-8° (Bock 1.1.9.4.) Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 128511
Nachrichten von Büchern und Menschen 2. Zur Literatur des 19. Jahrhunderts.
216 S., Taschenbuch . Kl.-8° (Bock 1.1.9.5.) Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 34425
Aus julianischen Tagen.
256 S., Taschenbuch . Kl.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 372212
Orpheus. Erzählungen.
152 S., Taschenbuch . Kl.-8° (Bock²: 1.1.15.1.) Erste Taschenbuchausgabe. Rücken etwas unfrisch, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 14167
... denn 'wallflower' heißt 'Goldlack'. Drei Dialoge.
109 S., Kartoniert . Gr.-8° (WG 68.) Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 22158
Fouqué und einige seiner Zeitgenossen. Biographischer Versuch.
731 S., Leinen . Kl.-8° Pappschuber. Dünndruck, das Papier wie immer gering gebräunt, ebenso das Schuber.Sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 1056828
Die Ritter vom Geist. Von vergessenen Kollegen.
316 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . (WG² 36, Bock 1.1.16.) Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Mäßige Gebrauchsspuren, trotz optischer Mängel noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 1446035
Leviathan oder Die beste der Welten. Faksimile der Handschrift mit zwei Transkriptionen und einem editorischen Nachwort.
96 S., Halbleinen . 4° Pappschuber. Hg. von Susanne Fischer. Die Faksimile erschien in einer einmaligen Auflage von 2000 Exemplaren im Haffmans Verlag. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 16819
Dya Na Sore. Gespräche in einer Bibliothek.
425 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Am Rücken minimal fingerfleckig und etwas ausgeblichen. Nettogewicht480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 68.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 16821
Rosen & Porree.
308 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Einband lichtrandig, oberer Schnitt gering angestaubt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Arno Schmidt:

ArtNr: 17453
Abend mit Goldrand. eine MärchenPosse.
215 S., Halbleinen . 2° Pappschuber. Faksimile des Typoskripts, Auflage 3000 Exemplare. Schuber etwas bestoßen, sonst gut. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Arnold Zweig:

ArtNr: 1411536
Junge Frau von 1914. Roman.
251 S., Leinen . Einband angestaubt, Aufkleber auf Vorsatz. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Arnold Zweig:

ArtNr: 1498132
Knaben und Männer.
395 S., Leinen . (WG² 43.) Enthält 18 Erzählungen (nicht 20, wie bei Wilpert/Gühring angegeben!). Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Arthur Boskamp:

ArtNr: 36178
Das Schiff der Hoffnung. Verse und Bilder der Zeit.
38 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. 4° Titelseite mit Knickspuren, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Arthur Koestler:

ArtNr: 1600127
Die Gladiatoren.
315 S., Halbleinen . (Sternfeld/Tiedemann 276.) Die englische Ausgabe erschien 1939. Schwach berieben und gering angestaubt, am Rücken einen sehr kleines Loch im Leinenüberzug. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Arthur Koestler:

ArtNr: 109426
Thiefes in the Night. Chronicle of an Experiment.
353 S., Leinen . (St.Ti. S. 276.) Rücken geblichen, etwas bestoßen. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Arthur Schnitzler:

ArtNr: 203212
Medizinische Schriften.
335 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Etwas schiefgelesen, einige Bleistiftunterstreichungen. Nettogewicht470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Arthur Schnitzler:

ArtNr: 1833536
Die Frau des Richters. Novelle.
134 S., Leinen . Kl.-8° (WG² 46.) Rücken ausgeblichen, hinterer Deckel mit blassem Fleck. Sonst ordentlich. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Arthur Schnitzler:

ArtNr: 645619
Reigen. Zehn Dialoge. / Hans von Kahlenberg: Nixchen. Ein Beitrag zurPsychologie der höheren Töchter..
250 S., 123 S., Halbleinen . Privater Sammelband, schlicht eingebunden. "Reigen" mit grafisch gestaltetem Titelblatt, "Nixchen" im Papier stärker gebräunt. Beide Werke waren in Deutschland verboten. Rücken blaß, etwas schiefgelesen, an den Kanten etwas berieben. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Artur Landsberger:

ArtNr: 23418
Lachendes Asien !. Fahrt nach dem Osten.
281 S., Leinen . 49 Abbildungen. Wenige sehr schwache Flecken am Einband, sonst gut. Nettogewicht 590Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Aubrey Beardsley:

ArtNr: 21059
Letzte Briefe.
151 S., Halbleder . Nachwort von Max Meyerfeld. Einbandkanten berieben, durchgehend am oberen Seitenrand wasserrandig. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Audrey G. Maas:

ArtNr: 1172312
Nellie.
276 S., Leinen , Original Schutzumschlag . "Wait till the Sun shines, Nellie" im Original, übs. von Otto Wilck.Oberer Schnitt schwach stockfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

August Graf Platen:

ArtNr: 137526
Sonette an Freunde.
Fester Pappband . Unpaginiert (32 S.). Schmutztitel mit Verlagssignet fehlt. Einband unfrisch: z. T. gebräunt und fleckig, etwas bestoßen, Rücken mit 2 cm Fehlstelle. Vorsätze stockfleckig, Textteil gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

August Heinrich Julius Lafontaine:

ArtNr: 1270931
Die Gewalt der Liebe, in Erzählungen. Erster Theil.
IV S., 217 S., Fester Pappband . Titelvignette. Kl.-8° Einzelband! Inhalt: Liebe und Eifersucht / Er liebte sie mehr wie sein Leben / Die Harfe / Liebe und Edelmuth / Liebe und Achtung . "Schöpfer des weinerlichen Familienromans; seine Werke rührten ihn selbst zum Weinen. So fruchtbar war er, daß er vergaß, was er geschrieben hatte, und seine Erfindungen, die sich in engen Kreisen drehen, mehrfach zum zweiten Mal erfand." (Goedeke V, 478) Exemplar aus einer Leihbibliothek des 19. Jahrhunderts mit deutlichen Gebrauchsspuren: Einband berieben und am Rücken bestoßen, einige Seiten mit Knickspuren und Randschäden, stock- und fingerfleckig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

August Heinrich Julius Lafontaine:

ArtNr: 1271031
Die Gewalt der Liebe, in Erzählungen. Zweiter Theil.
222 S., Fester Pappband . Titelvignette. Kl.-8° Einzelband! Inhalt: Die Hochzeitfeier der Samniter / Liebe und Redlichkeit auf der Probe / Aus Scherz wird Ernst . "Schöpfer des weinerlichen Familienromans; seine Werke rührten ihn selbst zum Weinen. So fruchtbar war er, daß er vergaß, was er geschrieben hatte, und seine Erfindungen, die sich in engen Kreisen drehen, mehrfach zum zweiten Mal erfand." (Goedeke V, 478) Exemplar aus einer Leihbibliothek des 19. Jahrhunderts mit deutlichen Gebrauchsspuren: Einband berieben und an den Kanten bestoßen, einige Seiten mit Knickspuren und Randschäden, stock- und fingerfleckig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

August Heinrich Julius Lafontaine:

ArtNr: 1271131
Die Gewalt der Liebe, in Erzählungen. Vierter Theil.
256 S., Fester Pappband . Titelvignette. Kl.-8° Einzelband! Inhalt: Natur und Buhlerei / Der Sieg der Liebe. "Schöpfer des weinerlichen Familienromans; seine Werke rührten ihn selbst zum Weinen. So fruchtbar war er, daß er vergaß, was er geschrieben hatte, und seine Erfindungen, die sich in engen Kreisen drehen, mehrfach zum zweiten Mal erfand." (Goedeke V, 478) Exemplar aus einer Leihbibliothek des 19. Jahrhunderts mit deutlichen Gebrauchsspuren: Einband berieben und an den Kanten bestoßen, einige Seiten mit Knickspuren, kleinere Wurmgänge, etwas stock- und fingerfleckig. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

August Heinrich Julius Lafontaine:

ArtNr: 1271331
Fedor und Marie, oder Treue bis zum Tode.
312 S., Halbleder . Titelvignette. Kl.-8° Die Erstausgabe erschien im Vorjahr bei Sander. "Schöpfer des weinerlichen Familienromans; seine Werke rührten ihn selbst zum Weinen. So fruchtbar war er, daß er vergaß, was er geschrieben hatte, und seine Erfindungen, die sich in engen Kreisen drehen, mehrfach zum zweiten Mal erfand." (Goedeke V, 478) Exemplar aus einer Leihbibliothek des 19. Jahrhunderts mit einigen Gebrauchsspuren: Einband etwas berieben, durchgehend etwas stock- und fingerfleckig. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

August Heinrich Julius Lafontaine:

ArtNr: 1271231
Die Tochter der Natur, eine Familienszene in drei Aufzügen.
120 S., Halbleder . Titelvignette. Kl.-8° Nicht bei Wilpert/Gühring. "Schöpfer des weinerlichen Familienromans;seine Werke rührten ihn selbst zum Weinen. So fruchtbar war er, daß er vergaß, was er geschrieben hatte, und seine Erfindungen, die sich in engen Kreisen drehen, mehrfach zum zweiten Mal erfand." (Goedeke V, 478) Exemplar aus einer Leihbibliothek des 19. Jahrhunderts mit deutlichen Gebrauchsspuren: Einband berieben und an den Kanten bestoßen, einige Seiten mit Knickspuren, stark stock- und fingerfleckig. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

August Lewald (Hg.):

ArtNr: 1087827
Album der Boudoirs 1838 & 1839.
192 S., 192 S., 80 S., Fester Pappband d. Zt. . Durchweg illustriert(sechsunddreißig Umrisse von Julius Nisle zu Uhland's Gedichten im 1. Teil). Gr.-8° Beiträge von Dingelstedt ("Dichter-Exil"), Heine ("Neue Gedichte"), Herwegh ("Wellenklage") u.v.a. Beide Bände in einen gebunden; Titel handschriftlich durch "& 1839" ergänzt. In gleicher Aufmachung, aber separat paginiert, schließt sich der Text "An den Quellen des Mains" von Albert v. Seckendorf an. Durchgehend stockfleckig, auf den ersten Seiten stark. Einband berieben, vor allem an den Ecken. Rücken angeplatzt, das Überzugspapier mit kleinen Fehlstellen. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

August Paulukat (Hg.):

ArtNr: 52924
Eiserne Poesie 1914. Erster Band. Neue Freiheitslieder.
93 S., Kartoniert . Aus dem Vorwort von Prof. Dr. Walzel: "Nach Kriegsliedern ruft heutealles. Der Krieg, der über Nacht gekommen ist und der mächtige Aufschwung, den das deutsche Volk jetzt erlebt, sie wollen zum Liede werden (...) Und unsere deutschen Dichter lassen uns nicht im Stich." Nein, wahrhaftig nicht - "den infamen, vaterlandslosen Weibern, die sich bei feindlichen Gefangenen (!) beliebt machen wollen, ins Stammbuch": "schlagt zuschanden ihr Lästergesicht! (...) Die Peitschen her, die Peitschen her! Wir wollen sie treffen und striemen schwer" - wahrhaftig, Liedgut einer Kulturnation. Umschlag stockfleckig und etwas angestaubt, innen nur vereinzelt etwas stockfleckig. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

August Scholtis:

ArtNr: 51434
Feuilletonistische Kurzprosa.
426 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Gr.-8° Hg. von Joachim J. Scholz. Sammlung von 106 Feulletons, davon 19 in Erstveröffentlichung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

August Strindberg:

ArtNr: 1371732
Am offenen Meer. Roman.
284 S., Leinen . Schnitt und Einband stockfleckig, am Rücken stärker. Nettogewicht 420Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

August Strindberg:

ArtNr: 1371832
Die Leute auf Hemsö. Roman.
215 S., Leinen . Name auf Schmutztitel. Schnitt und Einband stockfleckig, am Rücken stärker. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

August Strindberg:

ArtNr: 1371932
Schwarze Fahnen. Roman.
356 S., Leinen . Name auf Schmutztitel. Schnitt und Einband stockfleckig, am Rücken stärker. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

August Strindberg:

ArtNr: 1372432
Das rote Zimmer. Roman.
445 S., Leinen . Schnitt und Einband stockfleckig, am Rücken stärker. Nettogewicht 610Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

August Strindberg:

ArtNr: 1886130
Die gotischen Zimmer.
310 S., Halbleinen . Ausgabe in dunkelrotem Halbleinen, Deckel mit dunkelrotem Kleisterpapier, rundum Rotschnitt. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

August Strindberg:

ArtNr: 1886330
Am offenen Meer.
259 S., Halbleinen . Ausgabe in dunkelrotem Halbleinen, Deckel mit dunkelrotem Kleisterpapier, rundum Rotschnitt. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

August Strindberg:

ArtNr: 2076925
Der Elch des Pastors und andere Erzählungen.
460 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustrationen von EdvardMunch. Kl.-8° Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

August Vermeylen:

ArtNr: 29988
Der Ewige Jude.
93 S., Halbleinen . Zwölf Illustrationen von Frans Masereel. Gr.-8° Übs. von Anton Kippenberg. -- Durchgehend schwach stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten etwas stärker. Einband fleckig. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 61.00 €

August von Kotzebue:

ArtNr: 2009526
Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Achter Jahrgang.
381 S., Ganzleder . 4 altkolorierte Stiche. Kl.-8° (WG² 85.) Hübsch illustriert. Inhalt: Herr Gottlieb Merks, der Egoist und Criticus. Eine Burleske in zwey Acten // Pandorens Büchse (Nach der Fabel des Hesiod). Eine burleske Tragödie // Die Zerstreuten. Eine Posse in einem Act // Der häusliche Zwist. Ein Lustspiel in einem Act // Des Esels Schatten oder der Proceß in Krähwinkel. Eine Posse (nach Wieland) // Der Harem. Ein Lustspiel in Einem Act. Nur wenige Seiten minimal stockfleckig, sonst sauber. Der Einband in dunkelgrünem Ganzleder mit Rückenvergoldung wurde repariert, der Rücken neu aufgezogen. An den Kanten etwas berieben, Vorsätze erneuert. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

August von Kotzebue:

ArtNr: 1190530
Die Hussiten vor Naumburg im Jahr 1432. Ein vaterländisches Schauspiel mit Chören in fünf Acten. / beigebunden: (Siegried August Mahlmann): Herodes vor Bethlehem oder der triumphirende Viertelsmeister. Ein Schau- Trauer- und Thränenspiel in drey Aufzügen. Als Pendant zu den vielbeweinten Hussiten vor Naumburg.
138 S., VI S., 122 S., Leinen . "Herodes" mit gestochener Titelvignette von G. Boettger. Kl.-8° Goldschnitt. (Kotzebue: WG² 92 / Mahlmann: Goedeke 5/550.) Mahlmanns Parodie erschien anonym; Goedeke bescheinigt ihr "das Verdienst, in der Verspottung der einzelnen Erscheinung die Nichtigkeit der ganzen Gattung aufzudecken, die ihre Alltagsprosa hinter gezwungene Rührung versteckte." Bis 1837 erschienen 5 Auflagen, später wurde das Stück noch in Reclams UB aufgenommen. Original und Parodie in einem Band, 1862 zusammen eingebunden. Durchgehend etwas stockfleckig, 3 Besitzervermerke auf dem vorderen Vorsatz, 1 Stempel. Kaum bestoßen, gut erhaltenes Bändchen. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Augusta Weldler-Steinberg (Hg.):

ArtNr: 659524
Rahel Varnhagen. Ein Frauenleben in Briefen.
545 S., Leinen . Illustriert. Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Axel Eggebrecht:

ArtNr: 268926
Katzen.
102 S., Halbleinen . Illustrationen von B.F. Dolbin. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Axel Marquardt:

ArtNr: 1222531
Sämtliche Werke. Band 1: Die frühe Prosa.
304 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

B. Traven / Hansen-Bahia:

ArtNr: 1770230
Sonnen-Schöpfung. Indianische Legende. Holzschnittfolge.
Fester Pappband . Quer-8° Unpaginiert. Name auf Schmutztitel, Einband stärker ausgeblichen undan einer Kante gering gestaucht. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

B. Traven:

ArtNr: 903521
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemannes.
278 S., Fester Pappband . Frühe Nachkriegsausgabe. Einbandkanten etwas berieben, blasser kl. Fleck auf vorderem Deckel, das Papier qualitätsbedingt gebräunt. Jedoch durchaus ordentliches Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

B. Traven:

ArtNr: 1411236
Der Karren.
239 S., Leinen . 1 Abbildung. Minimal angestaubt, Rücken aufgehellt, am Schnitt schwach fleckig. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

B. Traven:

ArtNr: 1411336
Land des Frühlings.
429 S., Leinen . Mit Bildteil und Karte. Minimal angestaubt, Rücken leicht aufgehellt. Nettogewicht 1170 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

B. Traven:

ArtNr: 1411436
Regierung.
254 S., Leinen . (WG² 14.) Minimal angestaubt, Einband etwas berieben, am Schnitt schwach stockfleckig. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

B. Traven:

ArtNr: 1411136
Die Brücke im Dschungel.
192 S., Leinen . (WG² 10.) Schwach angestaubt. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

B. Traven:

ArtNr: 1935430
Box mit 3 Romanen: Der Marsch ins Reich der Caoba // Regierung // DieCarreta.
Leinen , Original Schutzumschlag . Festes Pappschuber. Tadellose Exemplare. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Balder Olden:

ArtNr: 1200130
Ich bin Ich. Der Roman Carl Peters'.
307 S., Halbleder . Einbandkanten minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Barbara Frischmuth:

ArtNr: 545221
Das Verschwinden des Schattens in der Sonne. Roman.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Barbara Frischmuth:

ArtNr: 611211
Die Entschlüsselung.
195 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Bartholomäus Krüger:

ArtNr: 1062129
Hans Clawerts Werckliche Historien.
XXIV S., 70 S., Kartoniert . Kl.-8° Transkription der ersten Ausgabe 1587. Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Schlichter, unbeschrifteter Papierumschlag (nicht Original); dieser lädiert, beginnt sich abzulösen. Sonst recht gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bastian Schmidt (Hg.):

ArtNr: 22165
Naturbetrachtung. Ausgewählte Texte, entnommen Werken der Dichtkunst,der Wissenschaft und der Philosophie.
XXVI S., 373 S., Halbleinen . Textanthologie vom ausgehenden 18. Jahrhundert bis wenige Jahre vor der Drucklegung. Autoren: Rousseau, St. Pierre, Chateubriand, Goethe, Tieck, Schlegel, Jean Paul, Feuchtersleben, Heine, Clausewitz, Vischer, Immermann, Gerstäcker, Geibel, Stifter, Keller, Scheffel, Storm, Stieler, Rodenberg, Dauthendey, Kapherr, Löns. Rücken gering abgegriffen, insgesamt noch gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Beate Schaefer:

ArtNr: 896612
Das Orakel von Cumae. Eine sybillinische Komödie. Roman.
301 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Remittendenstempel am unteren Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Beatrice Harraden:

ArtNr: 1070428
Schiffe, die nachts sich begegnen.
160 S., Grünes Ganzleder , Goldschnitt . Kl.-8° Pappschuber. Schuber schadhaft und verschossen. Das Buch am Rücken schwach aufgehellt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Béla Illés:

ArtNr: 51403
Brennende Theiss. Roman.
737 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Vorwort von Béla Kun, übs. von Bruno Heilig. Abgesehen vom etwas mitgenommenen Schutzumschlag gut. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Bele Bachem:

ArtNr: 1055028
Magisches Taschentuch.
95 S., Fester Pappband . Illustriert von der Autorin. Bachems erste selbständige Veröffentlichung; gleichzeitig wohl ihr längster Prosatext. Geringe Gebrauchsspuren, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Benno Rüttenauer (Hg.):

ArtNr: 17451
Die Denkwürdigkeiten des Kardinals von Retz. 3 Bände.
L S., 427 S., 443 S., 461 S., Halbleder . Illustriert. Gefärbter Schnitt. Nach einer alten anonymen Übersetzung mit Einleitung und vielen Ergänzungen. 1600 Exemplare wurden gedruckt, dies hat die Nummer 407. Der Schnitt des ersten Bandes etwas unregelmäßig, die Seiten jedoch alle fest. Band 2 und 3 mit Exlibris, im ersten Band wurde es entfernt. Bibliophile Ausgabe in rotem Halbleder, guter Zustand. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 170.00 €

Benny Barbasch:

ArtNr: 397514
Mein erster Sony. Roman.
380 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Erschien zuerst im Berlin Verlag. Gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Berhard Kellermann:

ArtNr: 148916
Die Stadt Anatol. Roman.
489 S., Leinen . (WG 18.) Namenszug auf Vorsatz. Einband gering fleckig. Nettogewicht 490 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Bernard Shaw:

ArtNr: 1244931
Lustspiele.
532 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Inhalt: Der Kaiser von Amerika / Haus Herzenstod / Androklus und derLöwe / Der Arzt am Scheideweg / Helden / Der Mann des Schicksals. Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernard Shaw:

ArtNr: 1246331
Klassische Stücke.
597 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Inhalt: Cäsar und Cleopatra / Die heilige Johanna / Candida / Pygmalion / Frau Warrens Gewerbe / Major Barbara. Lizenz des Artemis Verlags. Einbanddeckel geworfen, sonst in Ordnung. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernard Shaw:

ArtNr: 1245731
Klassische Stücke.
626 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Inhalt: Cäsar und Cleopatra / Pygmalion / Frau Warrens Gewerbe / Dieheilige Johanna / Candida / Major Barbara. Gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Bernard Shaw:

ArtNr: 1247631
Vorreden zu den Stücken. 2 Bände.
629 S., 779 S., Leinen , Original Schutzumschläge . In der Schweiz gedruckt, daher auf gutem Papier; der Schutzumschlag gibt nur Suhrkamp als Verlag an. Schutzumschläge gering gebräunt und minimal unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Bernard Shaw:

ArtNr: 1247531
Vorreden zu den Stücken. 2 Bände.
629 S., 779 S., Leinen , Original Schutzumschläge . In der Schweiz gedruckt, daher auf gutem Papier; der Schutzumschlag gibt nur Artemis als Verlag an. Schutzumschläge gering gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Bernard von Brentano:

ArtNr: 107221
Du Land der Liebe. Bericht von Abschied und Heimkehr eines Deutschen.
285 S., Leinen , Original Schutzumschlag, an den Kanten bestoßen . (WG 26, St/Ti. S.78.) Kl. Stempel auf Innentitel.. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Bernard Wieman:

ArtNr: 655124
Melodie einer Freundschaft. Roman.
296 S., Leinen . Illustrationen von Hubert Berke. Einband etwas angestaubt und stockfleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Bernard Wieman:

ArtNr: 65443
Lebensring. Eine Symphonie.
131 S., Halbleder . Die Gesamtauflage betrug 400 Exemplare, dies trägt die Nummer 107. ImImpressum vom Autor signiert. Einband schwach fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Bernardin de Saint-Pierre:

ArtNr: 1497019
Oeuvres choisies.
VII S., 426 S., Geprägter Leineneinband . 12 Holzschnittvignetten vonÉmile Bayard. Kl.-8° Goldschnitt. Inhalt: Paul et Virginie // L'Arcadie // La Chaumiere indienne // LaPierre d'Abraham. Text in französischer Sprache. Einband mit einigen kleineren Tintenflecken, ein Fleck am vorderen Schnitt. Name auf Titel. Trotz einiger Mängel noch ein recht hübsches Bändchen. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Bernardo Atxaga:

ArtNr: 51363
Ein Mann allein.
396 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Übs. von Giò Waeckerlin Induni. Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 550Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernd Grashoff:

ArtNr: 914717
Die Memoiren Ludwigs II. oder Schwierigkeiten im Umgang mit Kitsch.
175 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Etwas angestaubt, Einband gering geworfen. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bernhard Kellermann:

ArtNr: 999317
Das Meer. Roman.
315 S., Fester Pappband . Etwas stockfleckig (am Schnitt stärker), Aufkleber auf vorderem Vorsatz und Schmutztitel. Rücken schwach aufgehellt und fleckig, trotz einiger Altersspuren noch ordentiches Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Bernhard Suphan (Hg.):

ArtNr: 1408435
Zum 9. Mai 1905. Die Huldigung der Künste / Demetrius: Marfa's Monolog / Der Epilog zu Schillers Glocke, in handschriftlicher Gestalt.
34 S., . Gr.-8° Leinenmappe. 2 Hefte: Faksimile der Handschrift (unpaginiert) und das Begleitheft.Mappe an den Kanten minimal berieben. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Bernhard Suphan / Julius Wahle (Hg.):

ArtNr: 1056928
Aus Goethes Archiv. Die erste Weimarer Gedichtsammlung in Facsimile-Wiedergabe.
26 S., Leinenmappe , 2 kartonierte Hefte . Das Faksimileheft unpaginiert. Der Umschlag des Faksimileheftes etwas verschossen und gering eingerissen. Bibliotheksdoublette: Signaturaufkleber und Stempel auf der Innenseite des Mappendeckels, Signatur im Begleitheft. Ordentliche Exemplare. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Bernhard Suphan / Julius Wahle (Hg.):

ArtNr: 1408335
Aus Goethes Archiv. Die erste Weimarer Gedichtsammlung in Facsimile-Wiedergabe.
26 S., . Leinenmappe. 2 Hefte: Faksimile der Handschrift (unpaginiert) und das Begleitheft.Das Faksimile-Heft wurde am Rücken mit Tesafilm ausgebessert. Sonst gut. Mappe an den Kanten minimal berieben. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Bernhard Zeller (Hg.):

ArtNr: 1200430
Schillers Schwabenreise. Bilder, Briefe, Berichte 1793-1794.
115 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Gut aufgemachter Band in gutem Zustand. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Bernt von Heiseler:

ArtNr: 30218
Sieben Spiegel.
160 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Auf dem Vorsatz signiert. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Bertha von Suttner:

ArtNr: 881713
Phantasien über den "Gotha".
249 S., Leinen , Goldschnitt . 1 Porträt. Kl.-8° (WG² 24.) Ausgehend von biographischen Einträgen im Gothaischen Hofkalender entwirft Suttner kleine fiktive Szenen. Das Bändchen folgt in Größe und Aufmachung exakt der Ausstattung des "Gotha" - hübsche verlegerische Idee. Besitzerwidmung auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353011
Stücke, Band XI. Bearbeitungen. Die Antigone des Sophokles / Der Hofmeister / Coriolan.
415 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353211
Stücke, Band XII. Bearbeitungen. Der Pozess der Jeanne d'Arc zu Rouen/ Don Juan / Pauken und Trompeten.
334 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353311
Stücke, Band III. Die Dreigroschenoper / Aufstieg und Fall der StadtMahagonny / Das Badener Lehrstück vom Einverständnis.
321 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353411
Stücke, Band I. Baal / Trommeln in der Nacht / Im Dickicht der Städte.
319 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353511
Stücke, Band VI. Die Rundköpfe und die Spitzköpfe / Furcht und Elenddes Dritten Reiches.
410 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353611
Stücke, Band IV. Die Heilige Johanna der Schlachthöfe / Der Jasager und der Neinsager / Die Massnahme.
315 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353711
Stücke, Band VII. Die Gewehre der Frau Carrar / Mutter Courage und ihre Kinder / Das Verhör des Lukullus.
265 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 353811
Stücke, Band X. Schweyk im zweiten Weltkrieg / Der kaukasische Kreidekreis / Die Tage der Commune.
441 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 354011
Gedichte, Band VIII. Nachträge zu den Gedichten 1913 - 1947.
220 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 354211
Gedichte, Band IX. Nachträge zu den Gedichten 1913 - 1947.
273 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 359011
Stücke, Band V. Die Mutter / Die Ausnahme und die Regel / Die Horatier und die Kuriatier.
277 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 1391436
Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem DreißigjährigenKrieg. / Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit.
100 S., Broschur . Der Schutzumschlag unfrisch, stark berieben, fleckig und an den Rändern lädiert. Das Heft selbst gut. Die erste Auflage erschien 1949. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 1479633
Versuche 27/32.
153 S., Kartoniert . Illustriert. Der gute Mensch von Sezuan / Kleines Organon für das Theater / Über reimlose Lyrik mit unregelmäßigen Rhythmen / Geschichten vom Herrn Keuner.Etwas angestaubt und bestoßen, gelegentliche Randanstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 1248731
Stücke 4.
546 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einzelband aus der großen kommentierten Ausgabe. Inhalt: Die Rundköpfe und die Spitzköpfe / Die sieben Todsünden der Kleinbürger / Die Horatier und die Kuriatier / Die Gewehre der Frau Carrar / Furcht und Elend des III. Reiches. Ungelesenes Exemplar, gering angestaubt, der Schutzumschlag mit minimalen Mängeln. Auf gutem Papier gedruckt. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 11351
Arbeitsjournal. 1.Band: 1938 - 42. 2.Band: 1942 - 55. Zusatzband: Anmerkungen. Hrg. von Werner Hecht.
1025 S., 218 S., Leinen , Original Schutzumschläge, etwas fingerfl .Reich illustriert. (WG 87, Raabe 58.) Umschläge an den Rändern z.T. stark gegilbt. Nettogewicht 1830 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 130417
Arbeitsjournal. 1.Band: 1938 - 42. 2.Band: 1942 - 55. Zusatzband: Anmerkungen. Hrg. von Werner Hecht.
1025 S., 218 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Reich illustriert. (WG 87, Raabe 58.) Pappschuber. Umschläge am Rücken gegilbt. Nettogewicht 1910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 18011
Sinn und Form. 2. Sonderheft Bertolt Brecht.
628 S., Halbleinen . Gr.-8° Wichtigster Beitrag: Walter Nubel: Bertolt-Brecht-Bibliographie. Außerdem u.a. Texte von Lion Feuchtwanger, Ernest Borneman, Herbert Ihering, Walter Benjamin, Arnold Zweig, Elisabeth Hauptmann, Ruth Berlau, Paul Dessau, Hanns Eisler, Johannes R. Becher, Anna Seghers, Hans Henny Jahnn, Caspar Neher, Erwin Leiser usw. -- Buchdeckel (nicht der Rücken!) mit Klarsichtfolie umklebt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 16795
Versuche. 15 Bücher in 9 Bänden.
Kartoniert . Der Sonderband fehlt, sonst vollständige Reihe. Gering angestaubt. Die Rücken ausgeblichen und bei 2 Heften mit Kaffeespritzern. Nettogewicht 2950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Bertolt Brecht:

ArtNr: 17340
Prosa (5 Bde.) / Gedichte (9 Bde.) / Stücke (12 Bde.) / Schriften zurLiteratur und Kunst (3 Bde.) / Schriften zum Theater (7 Bde.).
Fester Pappband . Zusammen 36 (von 39) Bänden; es fehlen "Gedichte", Bd. 10 und "Stücke", Bde. 13 + 14 . Mischauflage; zahlreiche Bände in erster Auflage. Ohne Schutzumschläge, die Einbände mit optischen Mängeln: etwas fleckig, ungleichmäßig ausgeblichen, Rücken teilweise gering angeplatzt (jedoch alle noch fest), an den Kanten etwas berieben. Innen gut. Nettogewicht 12000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 280.00 €

Bettina von Arnim:

ArtNr: 1267614
Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Erster Band.
XXX S., 264 S., Leinen . Zwei Abbildungen. Einzelband! Hg. und eingeleitet von Jonas Fränkel. Stempel auf Titel,sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Bjarne Reuter:

ArtNr: 1365032
Prinz Faisals Ring.
491 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Boris Pasternak:

ArtNr: 1715738
Ausgewählte Gedichte und wie sie zu lesen sind.
108 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Boris Pasternak:

ArtNr: 124526
Geleitbrief. Entwurf zu einem Selbstbildnis. Übs. v. Gisela Drohla.
184 S., Leinen , Original Schutzumschlag, bestoßen . (vgl. KLfG.) Nach "Dr. Schiwago" (im gleichen Jahr) Pasternaks erste Buchveröffentlichung in Deutschland. Name u. Zeitungsnotiz auf Vorsatz, wenige Anstr. m. Blei- u. Farbstift im Text. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Boris Pasternak:

ArtNr: 237314
Bescheidenheit und Kühnheit. Gespräche, Dichtungen, Dokumente. Hrg. v. Robert. E. Meister.
120 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Fotos. Kl.-8° (vgl. KLfG.) Umschlag am Rücken gebräunt. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Boris Vian:

ArtNr: 232314
Die Ameisen. Sieben Erzählungen.
80 S., Kartoniert . Frontispizgraphik von Uwe Bremer. Gelegentlich schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 120 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Botho Strauß:

ArtNr: 158027
Der junge Mann. Roman.
387 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Boz (= Charles Dickens):

ArtNr: 2030337
Bleak-House. 2 Bände in einem.
444 S., 565 S., Leinen . Kl.-8° Name auf Vorsatz, minimal stockfleckig, Rücken schwach aufgehellt. Einband insgesamt etwas verschossen und schwach bestoßen, eine schmaler Block Seiten hat sich etwas gelockert. Die Bandzählung der Gesamtausgabe am Rücken. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Boz (= Charles Dickens):

ArtNr: 2030437
Die Pickwickier. 2 Bände in einem.
382 S., 387 S., Leinen . Kl.-8° Name auf Vorsatz, minimal stockfleckig, Rücken schwach aufgehellt. Block im Einband etwas gelockert, Rückenkanten minimal angeplatzt. Die Bandzählung der Gesamtausgabe am Rücken. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Boz (= Charles Dickens):

ArtNr: 2030637
Reisebilder / Harte Zeiten. 2 Bände in einem.
468 S., 299 S., Leinen . Kl.-8° Name auf Vorsatz, minimal stockfleckig, Rücken schwach aufgehellt. Block im Einband etwas gelockert. Die Bandzählung der Gesamtausgabe am Rücken. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Boz (= Charles Dickens):

ArtNr: 2030737
Zwei Städte.
435 S., Leinen . Kl.-8° Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Brendan Behan:

ArtNr: 1696429
Borstal Boy.
439 S., Leinen . Einband leicht lichtrandig, oberer Schnitt angestaubt. Sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Bret Harte:

ArtNr: 126626
Kalifornische Erzählungen. Übs. v. Paul Baudisch.
471 S., Leinen . Mit 66 Zeichnungen von Rudolf Schlichter. Kl.-8° Etwas bestoßen, einige Seiten bestoßen u. verknickt. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Brigitta Trotzig:

ArtNr: 51523
Moorkönigs Tochter. Roman.
408 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Übs. von Jörg Scherzer, Nachwort Inger Christensen. Ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Brigitta Trotzig:

ArtNr: 51533
Die Krankheit. Eine Legende.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Brigitte Kronauer:

ArtNr: 21135
Berittener Bogenschütze. Roman.
417 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Minimal schiefgelesen, gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Brigitte Kronauer:

ArtNr: 22222
Das Taschentuch. Roman.
268 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar, wohl ungelesen. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Brigitte Kronauer:

ArtNr: 22228
Die Frau in den Kissen. Roman.
431 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar, wohl ungelesen. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Brüder Grimm:

ArtNr: 1259630
Deutsche Sagen. Erster Teil.
XXIX S., 374 S., Leinen . Titelvignette. Einzelband! Rücken blaß und etwas berieben, der vordere Schnitt gering fleckig. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Bruno Goetz (Hg.):

ArtNr: 1499916
Die jungen Balten. Gedichte.
XXI S., 152 S., Fester Pappband . Gr.-8° Autoren: Herbert von Hoener / Elfriede Skalberg / Otto von Schilling/ Kurt Bertels / Guido Hermann Eckardt / Siegfried von Vegesack / Paul Graf Keyserlingk / Gustav Specht / Johannes von Guenther / Hellmuth Krüger / Bruno Goetz / Otto Freiherr von Taube. Von Vegesack, damals 28 Jahre alt, war zu dieser Zeit noch keine selbständige Veröffentlichung erschienen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Bruno Wille:

ArtNr: 65572
Offenbarungen des Wacholderbaums. Roman eines Allsehers. 2 Bände.
335 S., 401 S., Leinen . Buchschmuck und 1 Farbtafel von Fidus. Gute Exemplare. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Burkard Waldis:

ArtNr: 1062029
Der verlorene Sohn, ein Fastnachtspiel.
X S., 76 S., Kartoniert . Kl.-8° Transkription der Ausgabe 1527. Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Schlichter, unbeschrifteter Papierumschlag (nicht Original); dieser beginnt sich abzulösen. Sonst recht gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

C.3.3 (Oscar Wilde):

ArtNr: 21047
The Ballad of Reading Gaol.
30 S., Halbleinen . In englischer Sprache. Einseitig auf unbeschnittenem Bütten gedruckt,etwas stockfleckig. Rücken angestaubt und einseitig etwas angeplatzt. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

C.3.3. (Oscar Wilde):

ArtNr: 21052
Die Ballade vom Zuchthaus zu Reading.
43 S., Fester Pappband . Kl.-8° Einband etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

C.A. Tiedge:

ArtNr: 1241931
Urania.
160 S., Halbleder d. Zt. . Mit einem Titelkupfer von A. Berka. Durchgehend stockfleckig, teilweise recht stark. Der Einband etwas berieben. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Caleb Carr:

ArtNr: 1506822
Die Einkreisung. Roman.
575 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . q. Etwas schiefgelesen, sonst ordentlich. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Carl Amery:

ArtNr: 1869314
Der Wettbewerb. Roman.
207 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Carl Arnold Kortum:

ArtNr: 21430
Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Theilen.
376 S., Leinen . Mit Kortums Textillustrationen und drei Bildern vonPeter Hasenclever im Angang. . Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Carl Arold Kortum:

ArtNr: 1445335
Leben, Meinungen und Taten von Hieronimus Jobs, dem Kandidaten.
201 S., Ganzleder . Mit Original-Kunststoffschnitten von Günther Stiller. Die Auflage betrug 100 Exemplare. Auf dem letzten Blatt numeriert undvom Illustrator signiert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Carl Coutelle (Hg.):

ArtNr: 20482
Pharus am Meere des Lebens. Anthologie für Geist und Herz aus den Werken deutscher und ausländischer Schriftsteller älterer und neuester Zeit. Band 1.
733 S., Geprägtes Leinen . Chromolitho von G. Süs als Frontispiz. Kl.-8° Goldschnitt. Schmuckgeprägter Einband. Später erschien ein weiterer Band gleichenTitels. Papier gering gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. Sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Carl Coutelle (Hg.):

ArtNr: 20483
Pharus am Meere des Lebens. Anthologie für Geist und Herz aus den Werken der Classiker aller Zeiten. Band 2.
603 S., Geprägtes Leinen . Chromolitho als Frontispiz. Kl.-8° Goldschnitt. Schmuckgeprägter Einband. Ein weiterer Band gleichen Titels war bereits früher erschienen. Auf zahlreichen Seiten am oberen Rand ein Stichwort mit Bleistift notiert. Sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Carl Dumann-Rehna:

ArtNr: 1835536
Gedichte.
295 S., Halbleinen . Kl.-8° Papier gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Carl Einstein:

ArtNr: 21169
Laurenz oder Schweißfuß klagt gegen Pfurz in trüber Nacht.
Fester Pappband . 10 fünffarbige Original-Linolschnitte von WolfgangJörg und Erich Schönig. Ein signierter Linolschnitt von Erich Schönig als Beilage. 4° Pappschuber. Eins von 500 signierten Exemplaren. Im Kolophon von Jörg und Schönigsigniert. Jeweils der Hälfte der Auflage lag ein Linolschnitt von Jörg oder von Schönig bei. Rückenkanten etwas berieben und am Rücken etwas gestaucht. Innen tadellos. Das Schuber etwas gebräunt und ebenfalls bestoßen. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 68.00 €

Carl Franz van der Velde:

ArtNr: 1248121
Sämmtliche Schriften. 27 Bände.
Feste Pappbände d. Zt. . Kl.-8° Komplette Reihe, in dieser Vollständigkeit selten. Der letzte Band enthält die Biographie des "deutschen Walter Scott". Die Rückenschildchen sind handschriftlich angefertigt. Alle Bände etwas schiefgelesen und stockfleckig, Einbandkanten berieben. Lediglich Band 18 auf einer Seite mit kleineren Randschäden, sonst ordentlich. Alle Bände mit kurzem Besitzervermerk auf dem vorderen Vorsatz. Nettogewicht 2680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 300.00 €

Carl Hauptmann:

ArtNr: 1831536
Schicksale.
288 S., Fester Pappband . Hinterer fliegender Vorsatz fehlt, wenige kleine Flecken am Schnitt.Einband gering gegilbt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Carl Hauptmann:

ArtNr: 1830736
Die lange Jule. Drama in fünf Akten.
122 S., Fester Pappband . (WG² 34.) Wilpert/Gühring geben Kurt Wolff als Verleger an, bei gleichem Druckjahr, das Copyright lag jedoch lt. Impressum bei Rowohlt. Einband etwas braunrandig, gering fleckig und gering angestaubt, innen teilweise stockfleckig. Jedoch wirklich ordentliches Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Carl Hauptmann:

ArtNr: 1831936
Einhart der Lächler. Roman in zwei Bänden.
311 S., 247 S., Leinen . (WG² 18.) Etwas angestaubt, Rückenbeschriftung blaß. Jedoch gute Exemplare. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Carl J. Burckhardt:

ArtNr: 201721
Drei Erzählungen.
238 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Inhalt: Die Höhle / R.W. Ein Bericht / Jagd. -- Name auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Carl Michael Bellman:

ArtNr: 20579
Fredmans Episteln an diese und jene, aber hauptsächlich an Ulla Winblad.
197 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert von Werner Klemke. Gr.-8° Lizenz des Reclam Verlags, Leipzig. Schutzumschlag etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Carl Mönckeberg:

ArtNr: 154329
Geschichte der Freien und Hansestadt Hamburg.
521 S., Halbleder . Gr.-8° Exlibris. Einband gering berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1110Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Carl Müller:

ArtNr: 2121928
Gedichte, Aufsätze und Lieder im Geiste Marc. Sturms. Gesammelt und jedem lustigen Männer-Zirkel gewidmet.
256 S., Halbleinen . Kl.-8° "Im Geiste Marc. Sturms": gemeint ist Nikolaus Marzellin Sturm (1760-1812), "der begabte Vorläufer der altbayerischen Mundartdichtung" (Goedeke XII, 508). Carl (oder Karl) Müller (1796-1873) nahm sich Sturm zum Vorbild, "den er an urwüchsigem Humor, aber auch an oft zu weit gehender Derbheit noch erheblich übertraf" (Goedeke XII, 534). Papier etwas gebräunt und vereinzelt schwach gelbfleckig. Einband etwas berieben. Insgesamt recht gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 231914
Napoleon. Novellen.
214 S., Leinen . (WG 50.2.) Zweiter Band der dreibändigen "Chronik von des 20. Jahrhunderts Beginn" (1926-28). -- Einband schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 21057
Oskar Wilde. Sein Drama.
120 S., Kartoniert . (WG² 49.) Bibliotheksdoublette mit Signatur und mehreren Stempeln. Am Schnitt etwas angestaubt. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 1414137
Busekow. Eine Novelle.
28 S., Broschur . Umschlagillustration. (Raabe 13, WG² 13.) Umschlag etwas gebräunt und angestaubt. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 2051415
Busekow. Eine Novelle.
29 S., Broschur . (Raabe 13.) Erschien zuerst 1914. Umschlag mit Besitzervermerk und gering gebräunt, Titel und letzte Seite braunschattig. Sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 2051615
Manon Lescaut. Ein Schauspiel.
135 S., Kartoniert . Illustriert von Elisabeth Wrede. (WG² 40, Raabe36.) Etwas gebräunt, Umschlag an den Rändern gering lädiert, sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 2051515
Die Marquise von Arcis. Schauspiel in fünf Aufzügen nach Diderot.
118 S., Broschur . (Raabe 31, WG² 31.) Wilpert gibt fälschlicherweise 1918 als Druckjahr an (vgl. Raabe). Papier gebräunt, Umschlag gering unfrisch. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 691326
Europa. Roman. 2 Bände.
229 S., 223 S., Feste Pappbände . Vgl. Raabe 291.33: "Der 1. Band ist noch im Erscheinungsjahr vom KurtWolff Verlag übernommen und in seine Buchreihe 'Der europäische Roman' eingegliedert worden." Er trägt auch bereits das Verlagssignet auf dem hinteren Deckel. Einbände gering bestoßen und berieben, Bd. 2 am Rücken gering angeplatzt (noch fest), noch gute Exemplare. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 1849418
Chronik von des zwanzigsten Jahrhunderts Beginn. 2 Bände.
251 S., 257 S., Feste Pappbände . (WG² 30.) Einbände angestaubt und an den Rücken gebräunt, Band 2 mit Wasserfleck am Rücken. Innen gering stockfleckig. Jedoch nur schwach berieben, in der Bindung sehr gut. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Carl Sternheim:

ArtNr: 19588
Das Gesamtwerk. 9 Bände.
Leinen , Original Schutzumschläge . Cellophanumschläge. Es erschienen noch zwei Ergänzungsbände, die immer noch über den Buchhandel zu beziehen sind (je 28,90). Ungelesene Ausgabe, lediglich etwas angestaubt und am oberen Schnitt sehr schwach stockfleckig. Nettogewicht 4940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 138.00 €

Carl Zuckmayer:

ArtNr: 118412
Die Affenhochzeit. Novelle.
102 S., Fester Pappband . Einband u. Textbilder von Emil Orlik. Kl.-8° (WG 9, Raabe 11.) Rücken fehlt komplett. Sonst sauberes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Carl Zuckmayer:

ArtNr: 141117
Henndorfer Pastorale.
119 S., Leinen . Zeichnungen von Clemens Holzmeister. (WG 73.) Stempel auf beiden Vorsätzen u. Innentitel. Sonst gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Carl Zuckmayer:

ArtNr: 141916
Carlo Mierendorff. Porträt eines deutschen Sozialisten.
39 S., Kartoniert . Kl.-8° (WG 24.) Gedächtnisrede, gehalten am 12.3.1944 in New York. Umschlag an den Ränder etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Carl Zuckmayer:

ArtNr: 106323
Barbara Blomberg. Ein Stück in 3 Akten mit Vorspiel und Epilog.
226 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . Etwas angestoßen und angestaubt, sonst gut. Erschien im gleichen Jahrwie die Erstausgabe. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Carl Zuckmayer:

ArtNr: 122418
Komödie und Volksstück.
276 S., Leinen . (WG 30.) Inhalt: Der fröhliche Weinberg, Katharina Knie, Der Schelm von Bergen. Unterer Schnitt minimal bestoßen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Carl Zuckmayer:

ArtNr: 12282
Die Deutschen Dramen.
397 S., Broschur . (WG 23.) Inhalt: Schinderhannes, Der Hauptmann von Köpenick, Des Teufels General. Geringe Spuren von Tesafilm am Rücken. Nicht beschnitten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Carl-Jacob Danziger:

ArtNr: 1902017
Kein Talent für Israel. Autobiographischer Roman.
277 S., Taschenbuch . Kl.-8° "Kleine jüdische Bibliothek". Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Carmen Sylva (= Elisabeth v. Rumänien):

ArtNr: 1497319
Briefe einer einsamen Königin.
101 S., Fester Pappband . Kl.-8° Hg. von Lina Sommer, mit der Elisabeth von Rumänien seit 1911 Briefegetauscht hatte. Einband etwas angestaubt, Rücken angeplatzt (jedoch noch fest), Besitzervermerk. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Caroline Pichler:

ArtNr: 1794815
Denkwürdigkeiten aus meinem Leben. 2 Bände.
LXXXVII S., 674 S., 747 S., Halbleder . 2 Tafeln. Mit einer Einleitung und zahlreichen Anmerkungen nach dem Erstdruck und der Urschrift neu hg. von Emil Karl Blümml. Beide Bände auf dem vorderen Vorsatz gering angeplatzt (jedoch noch fest in der Bindung). An den Kanten minimal berieben, Band 1 mit Besitzervermerk. Noch gute Exemplare. Nettogewicht 2060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

Cees Nooteboom:

ArtNr: 2010026
Rituale. Roman.
231 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Cees Nooteboom:

ArtNr: 2010126
Die folgende Geschichte.
149 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Charles Baudelaire:

ArtNr: 1479332
Juvenilia - Kunstkritik 1832-1846.
523 S., Ganzleder . 19 Tafeln. Einzelband aus der Werkausgabe. Schwach angestaubt, Stempel und Nameauf Vorsatz. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Charles Bukowski:

ArtNr: 34147
Gedichte die einer schrieb bevor er im 8. Stockwerk aus dem Fenster sprang.
106 S., Kartoniert . Übs. von Carl Weissner. Anhang: Briefe, Fotos, Dokumente. 2 Namenseinträge, sonst gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Charles De Coster:

ArtNr: 32335
Smetse Smee.
158 S., Fester Pappband , Pappschuber . 50 Illustrationen von Josef Hegenbarth. Hg. von Hans Marquart, übs. von Georg Goyert (nach den "Flämischen Legenden", 1916). Hübsch gestaltetes Bändchen in farbigem Schuber. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Charles Deulin:

ArtNr: 2072525
Erzählungen des Königs Gambrinus.
217 S., Halbleinen . Titelhozschnitt von F.H.Ehmcke. Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Charles Dickens:

ArtNr: 178809
Die Pickwickier. Roman. Erster Band.
340 S., Illustr. Leinen . Illustriert von Fritz Bergen. Einzelband!Einband mit wenigen sehr blassen Flecken, nur schwach berieben. Ordentliches Exemplar. Besitzervermerk auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Charles Dickens:

ArtNr: 895216
Ich - der Komödiant. Die Memoiren des Joseph Grimaldi.
342 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit allen Illustrationen der Originalausgabe von George Cruikshank. Übs. von Annemarie und Heinrich Böll, eingeleitet von Hilde Spiel. Nur sehr gernge Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Charles Dickens:

ArtNr: 81431
Das Heimchen auf dem Herde. Eine Elfengeschichte.
109 S., Geprägter Leineneinband , Goldschnitt . Illustriert von Conrad Beckmann. 4° Die erste Ausgabe in dieser Ausstattung erschien 1884. Hübsche, mit zahlreichen Holzstichen illustrierte Ausgabe im Schmuckeinband mit reicher ornamentaler Goldprägung. Der Einband auf dem vorderen Deckel etwas fleckig (kaum störend), sonst sauberes und sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Charlotte Mutsaers:

ArtNr: 989722
Rachels Röckchen. Roman.
309 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Choderlos de Laclos:

ArtNr: 831024
Gefährliche Liebschaften.
529 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit den Illustrationen derAusgabe London 1796. Dünndruck. Lizenz des Winkler-Verlages. Nachwort von Peter Amelung. Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Choderlos de Laclos:

ArtNr: 1113327
Schlimme Liebschaften.
634 S., Leinen , Dünndruck . Kl.-8° Übs. und Vorwort von Heinrich Mann. Bindung vor dem Titel etwas angebrochen, Schnitt minimal fleckig. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Christa Reinig:

ArtNr: 31417
Papantscha-Vielerlei. Esxotische Produkte Altindiens.
57 S., Broschur . Illustriert von Axel Hertenstein. Umschlag mit einer Knickspur vorn, sonst gut. Nettogewicht 160 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Christa Reinig:

ArtNr: 31406
Drei Schiffe. Erzählungen, Dialoge, Berichte.
144 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag gering gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Christa Reinig:

ArtNr: 133617
Schwalbe von Olevano. Neue Gedichte.
45 S., Broschur . Mit Originallinolschnitten von Axel Hertenstein. (vgl. KLG.) Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Christian Dietrich Grabbe:

ArtNr: 18073
Werke. 6 Teile in 3 Bänden.
Leinen . 1 Poträt. Auf der Grundlage von Hempels Klassiker-Ausgaben herausgegeben. Hübsche rote Bände mit dezentem Jugendstilmuster. An den Rücken gering aufgehellt, sonst sehr gut. Hübsches Exlibris von "WK" auf allen Vorsätzen. Nettogewicht 2400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Christian Friedrich Daniel Schubart:

ArtNr: 1245029
Sämmtliche Gedichte. 3 Bände.
XVI S., 336 S., XVI S., 336 S., XII S., 306 S., Feste Pappbände d. Zt. . Kl.-8° (WG² 85.) Nur auf den Vorsätzen etwas stärker stockfleckig. Die marmorierten Einbände berieben, Name auf allen Vorsätzen. Davon abgesehen recht gute, intakte Bändchen. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Christian Fuchs:

ArtNr: 640325
Die Zeit des Südens war vorbei. Erzählungen.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Christian Fuchs:

ArtNr: 53963
Die Zeit des Südens war vorbei. Erzählungen.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Christian Fürchtegott Gellert:

ArtNr: 1189830
Die Geschichte von dem Hute.
46 S., Halbleinen . Zeichnungen von Schäfer-Ast. "Er starb und ließ bei seinem Sterben / Den runden Hut dem nächsten Erben." Hübsch illustriert. Etwas angestaubt, am Rücken minimal stockfleckig, die Klammern schwach angerostet. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Christian Huidekoper:

ArtNr: 1870014
Die Sünden Don Alfonsos des Weisen. Roman.
303 S., Halbleinen . Einband unfrisch: fleckig, an den Kanten berieben, Rücken gering angeplatzt. Etwas schiefgelesen. Name auf Vorsatz. Im Textteil sauber, daher trotz äußerer optischer Mängel ein brauchbares und intaktes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Christian Morgenstern:

ArtNr: 34195
Ich und Du. Sonette, Ritornelle, Lieder.
83 S., Fester Pappband . Gr.-8° Die vierte Auflage. Einband lichtrandig, Rücken an den Kanten bestoßen, oben ca. 2 cm gelöst. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Christian Morgenstern:

ArtNr: 143515
Alle Galgenlieder. Galgenlieder/Palmström/Palma Kunkel/Ginganz.
327 S., Leinen . Kl.-8° (WG 41.) Einband bestoßen und etwas fingerfleckig. Name und Datum auf Vorsatz.Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Christine Brückner:

ArtNr: 596423
Ullstein-Kassette mit 5 Romanen.
Taschenbücheer , Pappschuber . Kl.-8° Die Zeit danach / Letztes Jahr auf Ischia / Die Zeit der Leoniden / Das glückliche Buch der a.p. / Jauche und Levkojen. Pappschuber gering bestoßen, gute Exemplare. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Christoph August Tiedge:

ArtNr: 1042717
Urania - über Gott, Unsterblichkeit und Freiheit, ein lyrisch-didactisches Gedicht in sechs Gesängen.
IV S., 227 S., Fester Pappband d. Zt. . 1 Stahlstich als Frontispiz.Kl.-8° Der Stahlstich von C.F. Stoelzel nach einer Vorlage von Schnorr von Karolsfeld. Vorsätze, Stahlstich und Titelseite stärker stockfleckig, sonst nur gering. Einbandkanten berieben, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 150.00 €

Christoph Geiser:

ArtNr: 879820
Das Gefängnis der Wünsche. Roman.
246 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 1482232
Sämmtliche Werke. 33. + 34. Band.
426 S., 410 S., Halbleinen . Kl.-8° Einzelband aus der Werkausgabe. Inhalt: Vermischte Schriften. Dunkelgrünes Halbleinen der Zeit, innen stockfleckig, einige Seiten stärker. 1 Blatt (Inhaltsverzeichnis) lose. Stempel auf Titel. Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 1481732
Sämmtliche Werke. 3. + 4. Band.
312 S., XX S., 252 S., Halbleinen . 3 Stahlstiche. Kl.-8° Einzelband aus der Werkausgabe. Inhalt: Musarion / Die Grazien / Derverklagte Amor / Nadine / Erdenglück / Celioa an Damon / Bruchstücke von Psyche / Das Leben ein Traum / Aspasta oder Die platonische Liebe / Geschichte des Agathon, 1. Band. Dunkelgrünes Halbleinen der Zeit, am Rücken gering verschossen, innen etwas stockfleckig. Stempel auf Titel. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 1481932
Sämmtliche Werke. 13. + 14. Band.
VI S., 264 S., VI S., 216 S., Halbleinen . 2 Stahlstiche. Kl.-8° Einzelband aus der Werkausgabe. Inhalt: Geschichte der Abderiten, 1.und 2. Theil. Dunkelgrünes Halbleinen der Zeit, innen stockfleckig, einige Seiten stärker. Stempel auf Titel. Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 1482132
Sämmtliche Werke. 17. + 18. Band.
XII S., 187 S., 364 S., Halbleinen . 2 Stahlstiche. Kl.-8° Einzelband aus der Werkausgabe. Inhalt: Peregrinus Proteus, 2. Theil/ Agathodämon. Dunkelgrünes Halbleinen der Zeit, innen stockfleckig, einige Seiten stärker. Stempel auf Titel. Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 1482432
Sämmtliche Werke. 32. Band.
442 S., Halbleinen . Kl.-8° Einzelband aus der Werkausgabe. Inhalt: Vermischte Schriften. Dunkelgrünes Halbleinen der Zeit, innen stockfleckig, auf den Vorsätzen stärker. Stempel auf Titel. Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 1042917
Die Wasserkufe.
49 S., Fester Pappband . 4 Originallithographien von Paul Scheurich.Kl.-8° Durchgehend stockfleckig, Name und Notiz auf vorderem Vorsatz, Einband lichtrandig und etwas berieben. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 1071728
Oberon. Ein Gedicht in zwölf Gesängen.
342 S., Illustr. Leinen , Goldschnitt . 6 Stahlstiche nach Bildern von J. Führich, 12 Textholzschnitte. Kl.-8° Hübsches dunkelgrünes Bändchen mit goldgeprägter Deckelillustration.Name auf Vorsatz, Bindung auf den Vorsätzen etwas angebrochen (jedoch fest), gelegentlich gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 21621
Sämmtliche Werke. 15 Bände.
Leinen . Kl.-8° Dünndruck. Fotomechanischer Nachdruck der 39bändigen Ausgabe 1794-1811, der 6 Supplementbände 1798 sowie der 1827 erschienenen Wieland-Biographie von J.G. Gruber. Reihe in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 6300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Christoph Martin Wieland:

ArtNr: 17467
Sämmtliche Werke. 15 Bände.
Leinen . Kl.-8° Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe letzter Hand (Leipzig 1794-1811). Band 15 enthält "Wielands Leben" von J.G.Gruber (Leipzig 1827). Reprint in zweiter Auflage, Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 6800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Christoph Meckel:

ArtNr: 15167
berliner doodles.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Quer kl.-8° Unpaginiert (46 S.). Numeriert (319) und vom Autor signiert. Neuwertig. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Christoph Meckel:

ArtNr: 15177
berliner doodles.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Quer kl.-8° Unpaginiert (46 S.). Numeriert (323) und vom Autor signiert. Neuwertig. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Clemens Brentano / Sophie Mereau:

ArtNr: 21936
Briefwechsel. 2 Bände.
XXXIV S., 231 S., 243 S., Leinen . 2 Bildnisse. (Sarkowski 218 (2).) Nach dem Handschriften zum ersten Mal hg. von Heinz Amelung. Jeder Band mit Besitzereintrag auf Vorsatz. Schöne, saubere Exemplare. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Clemens Brentano:

ArtNr: 260416
Gedichte und Erzählungen.
551 S., Fester Pappband . Eingeleitet und hg. von Hans-Georg Werner. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Colette:

ArtNr: 1721431
Gribiche. Und zwei andere Erzählungen.
277 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustrationen von Henri Toulouse-Lautrec. Kl.-8° Schutzumschlag angestaubt und etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Conrad von Bolanden:

ArtNr: 1756033
Karl der Grosse. Eine Geschichte aus dem Sachsenkriege.
493 S., Leinen . Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, Buchblock etwas schiefgelesen. Kurze Notiz auf letztem Blatt. Einbandkanten gering berieben, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Constantin Großmann (Hg.):

ArtNr: 20827
Die evangelische Hausangestellte in Beruf und Leben.
430 S., Leinen . Illustrationen von Hanns Kügler. Anthologie. Einband lichtrandig, Papier etwas gebräunt. Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Crébillon der Jüngere:

ArtNr: 1765
Das Gesamtwerk in 8 Bänden. Deutsch von E. Höhnisch, E. Rechel-Mertens. E. Sander.
Halbleder , Original Schutzumschlag mit Pappschuber . Jeder Band mit8 farbigen Illuminationen von Heinz Trökes. Gr.-8° Hg. und eingeleitet v. Erich Loos, mit einem Essay von Alain Bosquetzu den Illustrationen. Typographisch eingerichtet und gebunden nach Entwürfen von Gotthard de Beauclair. Tadelloses Exemplare. Nettogewicht 5650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Curt Reinhard Dietz:

ArtNr: 1412737
Denn wir sind jung ... !. Ein Lebenslied.
69 S., Kartoniert . Etwas angestaubt und gering bestoßen, Besitzervermerk. Mit Original-Verlagsbanderole. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

D. Alcock:

ArtNr: 466718
Die spanischen Brüder. Eine Erzählung aus dem sechzehnten Jahrhundert.
396 S., Leinen . Mit einem Vorwort von Emil Frommel. Einband etwas lichtrandig, sonstgut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Dacia Maraini:

ArtNr: 640525
Die stumme Herzogin. Roman.
342 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Lizenz des Piper Verlages. Schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Dacia Maraini:

ArtNr: 640625
Stimmen. Roman.
406 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Lizenz des Piper Verlages. Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Dave Eggers:

ArtNr: 22231
Ein herzzerreißendes Werk von umwerfender Genialität. Eine wahre Geschichte.
476 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

David Liss:

ArtNr: 117212
Die Papierverschwörung. Roman.
634 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

David Lodge:

ArtNr: 22284
Saubere Arbeit. Roman.
373 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Minimal schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Denis Diderot:

ArtNr: 1087226
Nachtrag zu "Bougainvilles Reise" oder Gespräch zwischen A. & B. überdie Unsitte, moralische Ideen an gewisse physische Handlungen zu knüpfen, zu denen sie nicht passen.
71 S., Fester Pappband , Bütten . Illustriert von Andreas Brylka. Sonderdruck der Büttenpapierfabrik Hahnemühle, hübsch gestaltet. Exlibris auf Vorsatz, sehr schwacher Wasserrand am Rücken. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Denis Diderot:

ArtNr: 20597
Das erzählerische Gesamtwerk. 4 Bände.
Leinen . Illustriert von Edouard Pignon, Charles Lapicque, André Masson, Francisco Borès. Gr.-8° 4 Pappschuber. Hübsche Ausgabe in grauem Leinen mit Rückenschildchen aus bordeauxrotem Leder (beim 3. Band minimal abweichend gefärbt). Jeder Band mit separatem Pappschuber. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 2910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Denton Welch:

ArtNr: 1114423
Freuden der Jugend.
270 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustrierte Vorsätze, Frontispiz. Kl.-8° Zweite Auflage. Übs. von Carl Weissner, Vorwort von William S. Burroughs. Gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Derek Walcott:

ArtNr: 20652
Omeros.
343 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Diego Hurtado de Mendoza:

ArtNr: 2125026
Leben des Lazarillo von Tormes.
142 S., Leinen . Am Rücken schwach berieben, sonst gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Dietegen Stickelberger:

ArtNr: 1147618
Fuertaventura.
135 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . "Die Geschichte eines kanarischen Mönches". Schiefgelesen, Schutzumschlag schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Dieter Hülsmanns / Friedolin Reske (Hg.):

ArtNr: 37827
Der Seele ein Küchel. Eine Anthologie zum 25jährigen Bestehen der Eremiten-Presse.
134 S., Broschur . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

Dieter Wellershoff:

ArtNr: 114712
Einladung an alle. Roman.
272 S., Leinen . (vgl. KLG.) Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Dietrich Schwanitz:

ArtNr: 1063429
Der Zirkel. Eine romantische Komödie.
446 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Remittendenstempel am unteren Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Dietrich Werner:

ArtNr: 1113028
Bemühungen in der Luft und andere Ungelegenheiten.
129 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag gering unfrisch und mit kleiner Fehlstelle, sonst gut.Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Doc Comparato:

ArtNr: 117042
Von der Entdeckung des Paradieses. Roman.
296 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Don Pedro Calderon de la Barca:

ArtNr: 2104021
Schauspiele. Bde. 1-3 in einem Band.
287 S., 352 S., 332 S., Halbleinen . Frontispiz. Kl.-8° Insgesamt erschienen 8 Bände und ein Suplementband. Inhalt: Das Lebenein Traum / Die große Zenobia / Das laute Geheimniß / Der wunderthätige Magus / Eifersucht das größte Scheusal / Die Verwicklungen des Zufalls. Übs. von J.D, Gries. Durchgehend schwach stockfleckig (Frontispiz etwas stärker). Rücken etwas blaß und am unteren Rand mit ca. 0,5 cm Einriß. Sonst jedoch gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Don Pedro Calderon de la Barca:

ArtNr: 21155
Schauspiele. Erster / Zweiter / Dritter Theil. 2 Bände.
309 S., 370 S., 405 S., Halbleder . Kl.-8° Übs. von Adolf Martin. Inhalt: Des Armen Wesen ist Anschläge / Allesist Wahrheit und alles Lüge / Für heimliche Beleidigung heimliche Rache /Die drei größten Wunder / Liebe, Ehre, Macht / Apollo und Klymene / Leonid und Marfissa / Phaeton / Haß und Liebe. Teile 1 und 2 in einem Band, Teil 3 separat gebunden. Durchgehend etwas stockfleckig, an den Rücken berieben. Name auf Vorsätzen. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Donald Hough:

ArtNr: 1601228
Nach fünfundzwanzig Jahren.
211 S., Kartoniert . Kl.-8° Umschlag angestaubt und etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Doris Lessing:

ArtNr: 639725
Landumschlossen. Roman.
423 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Der 4. Band des Zyklus "Kinder der Gewalt". Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Doris Lessing:

ArtNr: 639825
Das Tagebuch der Jane Somers. Roman.
294 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Doris Lessing:

ArtNr: 639625
Die viertorige Stadt. Roman.
973 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Der 5. und letzte Band des Zyklus "Kinder der Gewalt". Gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Douglas Monroe:

ArtNr: 2084822
Merlyns Vermächtnis.
430 S., Halbleinen . Geringe Gebrauchsspuren, noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 650Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Dr. Wollheim, Chevalier da Fonseca (Hg.):

ArtNr: 99804
Die National-Literatur sämmtlicher Völker des Orients. Eine prosaische und poetische Anthologie aus den besten Schriftstellern des gesammten Orients mit erläuternden, kritischen, literarischen und biographischen Notizen.
VIII S., 683 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband aus der Reihe, die von Adolf Wolff hg. wurde. Dieser Bandstellt ausschließlich die Indische Literatur vor (Sanskrit, Pasi, Kawi, Hindustanisch u. Hindui, "Zigeunerisch", Cingalesisch, Badagarisch, Kanaresisch, Tamulisch, Iawanisch, Malaisch, Makassarisch, Buginesisch, Dajakiasch, Die Bataks); anderen Literaturen des Orients war Band 4.2 vorbehalten. Einband am Rücken aufgehellt, Rücken einseitig zu 2/3 angeplatzt, nur schwach bestoßen. Papier etwas gebräunt und gering stockfleckig, auf den Vorsätzen etwas stärker. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Dylan Thomas:

ArtNr: 1682339
Der Doktor und der Teufel. Drama für einen Film.
114 S., Broschur . Übs. und Nachwort von Erich Fried. Gering bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Dylan Thomas:

ArtNr: 410211
Unter dem Milchwald. Ein Spiel für Stimmen.
86 S., Broschur . Gr.-8° Deutsch von Erich Fried. Hübscher Originalumschlag, nur gering berieben. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Dylan Thomas:

ArtNr: 1694128
Ein Blick aufs Meer.
128 S., Leinen . Übersetzt von Erich Fried und Enzio von Cramon. Einband lichtrandig,sonst gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

E. Annie Proulx:

ArtNr: 149657
Accordion Crimes. A Novel.
381 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Originalausgabe des in Deutschland als "Das grüne Akkordeon" erschienenen Titels. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

E. Mentzel:

ArtNr: 21654
Das Puppenspiel vom Erzzauberer Doktor Johann Faust. Tragödie in 4 Akten und 8 Bildern.
111 S., Kartoniert . "Nach alten Mustern bearbeitet und mit einem Vor-, Zwischen- und Nachspiel sowie einer Einleitung versehen". Umschlag angestaubt, gering stockfleckig und mit kleineren Randeinrissen. Unaufgeschnittenes Exemplar, innen sauber und gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

E.T.A. Hoffmann:

ArtNr: 593823
Werke. Zweiter Band.
452 S., Leinen . Einzelband! Hg. von Heinrich Kurz, Inhalt: Ausgewählte Erzählungen. Ziegelroter "Renaissance"-Einband; Vorläufer der Meyer Klassiker-Ausgaben. Sehr schwach stockfleckig, einige Seiten eselsohrig, sonst gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

E.T.A. Hoffmann:

ArtNr: 4045
Der goldne Topf. Ein Mährchen aus der neuen Zeit.
202 S., Fester Pappband . 1 faksimilierter Brief. Nummer 311 aus einer Auflage von 450, Sonderdruck für Mitglieder derGesellschaft der Bibliophilen, April 1924. Textgestaltung und Nachwort Richard von Schaukal. Der marmorierte Einband etwas berieben. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

E.T.A. Hoffmann:

ArtNr: 13667
Das Fräulein von Scuderi. Erzählung aus dem Zeitalter Ludwigs XIV.
120 S., Leinen . Mit 30 Illustrationen von Josef Hegenbarth. 4° Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 54.00 €

E.T.A. Hoffmann:

ArtNr: 20660
Die Maske. Ein Singspiel in 3 Akten.
150 S., Halbpergament . 4 Tafeln. 4° (WG² 35.) "Aufgefunden und zum ersten Male veröffentlicht von Friedrich Schnapp". Das Stück entstand 1799. Mit Anmerkungen und einem Notenanhang (3 Stücke der Partitur als Klavierauszug). In einer Auflage von 1000 numerierten Ausgaben auf Bütten gedruckt (nicht 100, wie Wilpert angibt). Stockfleckig, Einband berieben. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

E.W. Eschmann:

ArtNr: 1147718
Der Besuch in Fischern und andere Erzählungen.
93 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Kl. Fleck auf dem Schutzumschlag, sonst gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Eberhard Haufe (Hg.):

ArtNr: 55612
Deutsche Mariendichtung aus neun Jahrhunderten.
422 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Zwei Schutzumschläge, der untere recht gut. Besitzervermerk, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Eckhard und Regina Henscheid:

ArtNr: 124407
Die Zwicks. Fronvögte, Zwingherrn und Vasallen. Geschichte einer bedeutenden Familie.
213 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Oberer Schnitt minimal staubfleckig, sonst sehr gut,. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Edgar Wallace:

ArtNr: 2026622
Penelope von der "Polyantha".
211 S., Broschur . Gebrauchsspuren: schiefgelesen, der illustrierte Umschlag etwas berieben, Randschäden, etwas stockfleckig. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Edgar Wallace:

ArtNr: 1497932
Lord wider Willen. Roman.
285 S., Leinen . 2 Besitzerstempel, Einband und Schnitt etwas fleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Eduard Claudius:

ArtNr: 49324
Grüne Oliven und nackte Berge. Roman.
423 S., Halbleinen . Die erste Ausgabe war im Vorjahr in Zürich erschienen; 1947 erschieneine weitere im Aufbau-Verlag. Sternfeld/Tiedemann geben die Desch-Ausgabe nicht an. Buchblock etwas schief, Einband gering bestoßen. Besitzerwidmung auf Vorsatz, das Papier qualitätsbedingt gebräunt. Etwas angestaubt. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Eduard Grisebach:

ArtNr: 1917922
Der neue Tanhäuser.
XV S., 143 S., Leinen . Kl.-8° (WG ² 27.) Anonym veröffentlicht. Teil 1 der "Poetischen Werke" (Teil 2 war "Tanhäuser in Rom"). Einband nur schwach berieben, beide Vorsätze unschön wasserrandig, sonst jedoch innen sauberes Bütten. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Eduard Mörike:

ArtNr: 362811
Zeichnungen.
64 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Quer-8° Hg. von Herbert Meyer. Hübsches Bändchen. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Eduard Mörike:

ArtNr: 161504
Das Stuttgarter Hutzelmännlein.
85 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 37 Farbzeichnungen von Karl Stirner. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Eduard Rieger:

ArtNr: 696627
Der Tod auf dem Schlachtfeld. Eine epische Dichtung.
36 S., Kartoniert . Der Block wird nur noch von einer Klammer gehalten (anstelle von zweien), etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Eduard Stucken:

ArtNr: 60788
Die Gesellschaft des Abbé Chateauneuf. Tragikomödie in einem Akt.
60 S., Leinen . Exlibris auf Vorsatz, Einband gering stockfleckig und minimal angestaubt. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Eduard Vehse:

ArtNr: 17465
Preussische Hofgeschichten. 4 Bände.
Halbleder . 144 Abbildungen. Hg. von Heinrich Conrad. Schöne Edition mit kleineren Alters- und Gebrauchsspuren: die Einbandkanten etwas berieben, Papier gering gebräunt. Band 4 mit kleinem Kaffeefleck auf dem vorderen Deckel. Im 2. Band hatte sich die letzte Lage Blätter gelockert, ein Blatt fast lose. Nettogewicht 2700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 150.00 €

Eduard von Keyserling:

ArtNr: 1008620
Beate und Mareile. Eine Schloßgeschichte.
181 S., Leinen . Kl.-8° Papier gebräunt, gering schiefgelesen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Edward Bulwer Lytton:

ArtNr: 1114023
Harold, der letzte Sachsenkönig. Historischer Roman.
886 S., Halbleinen . Kl.-8° Übs. von Eduard Rauch. Etwas stockfleckig, Rücken leicht aufgehellt,Kanten etwas berieben. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Edward L. Lytton Bulwer:

ArtNr: 1113223
Eugen Aram. Ein Roman. 6 Teile in einem Band.
291 S., 244 S., Leinen . Kl.-8° Neue Kabinets-Ausgabe, übs. von Friedrich Rotter. Geprägter Leinenband der Zeit, am Rücken aufgehellt. Etwas schiefgelesen, schwach stockfleckig. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Edward Lytton Bulwer:

ArtNr: 1271931
Godolphin. Ein Roman. 5 Teile in einem Band.
128 S., 118 S., 116 S., 108 S., 99 S., Halbleinen . Kl.-8° Einzelband aus der Werkausgabe. Übersetzt von Georg Nikolaus Bärmann(1785-1850), der ferner auch Scott, Morier, Marryat und Sterne übersetzte. Einband fleckig und berieben, der Rücken wurde offenbar neubefestigt. Innen durchgehend stockfleckig, Besitzervermerk auf Vorsatz. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Edward Streeter:

ArtNr: 1505422
Der Brautvater. Roman.
221 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 523 Zeichnungen von GluyasWilliams. Der Schutzumschlag etwas unfrisch, Buchblock gering schiefgelesen. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Egon Erwin Kisch:

ArtNr: 1505122
Der rasende Reporter.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Egon Erwin Kisch:

ArtNr: 294914
Abenteuer in fünf Kontinenten. Reportagen.
398 S., Halbleinen . Erste Auflage der erweiterten Ausgabe. Vorwort von Hugo Huppert. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Egon Erwin Kisch:

ArtNr: 149616
Hetzjagd durch die Zeit.
359 S., Halbleinen . Einband berieben und etwas bestoßen, Druckfarbe am Rücken z.T. abgeplatzt. Am Schnitt schwach, auf 2 Textseiten stärker fleckig. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Egon Friedell:

ArtNr: 110526
Die Reise mit der Zeitmaschine. Phantastische Novelle.
134 S., Fester Pappband . (Alpers S.459.) Buchblock etwas schief, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Ehm Welk:

ArtNr: 108723
Der Nachtmann. Geschichte einer Fahrt zwischen hüben und drüben. KeinRoman.
344 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag, fleckig u. eingerissen. (WG 17.) Name auf Innentitel. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Einar Kárason:

ArtNr: 61408
Die isländische Mafia. Roman.
297 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Elfriede Kern:

ArtNr: 880713
Etüde für Adele und einen Hund. Roman.
227 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Ungelesen, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Elio Vittorini:

ArtNr: 1173312
Die Frauen von Messina. Roman.
398 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag am Rücken gegilbt und etwas staubfleckig, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Elisabeth Hartenstein:

ArtNr: 1372932
Kaiser Wu-di kauft Pferde. Ein Roman über die Han-Zeit.
275 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert von AlexanderAlfs. Jugendbuch. Etwas muffig, sonst gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Elisabeth Hausmann (Hg.):

ArtNr: 678125
Die Karschin. Friedrichs des Großen Volksdichterin. Ein Leben in Briefen.
409 S., Leinen . Illustriert. 2 Zeitungsausschnitte und ein kurzes maschinenschriftliches Zitat wurden auf den Vorsätzen und vor dem Titel eingeklebt. Rücken etwas geblichen und berieben, sonst ordentlich. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Elise Polko:

ArtNr: 1413537
Neues Märchenbuch. Musikalische Skizzen und Träumereien.
472 S., Geprägtes Leinen . Farbiges Titelbild von Caspar Scheuren. Goldschnitt. Besitzerwidmung. Gering angestabut, hübsches Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Elizabeth Bowen:

ArtNr: 1087126
Ein Abschied. 6 Stories.
170 S., Leinen , Cellophanumschlag . Kl.-8° Der Cellophanumschlag etwas eingerissen. Gering schiefgelesen. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Elizabeth Coatsworth:

ArtNr: 269022
Von der Katze, die in den Himmel kam.
Fester Pappband , Pappschuber . Illustrationen von Gunter Böhmer. Quer-8° Eine Kante des Schubers mit Tesa geklebt, sonst tadellos. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Elizabeth von Arnim:

ArtNr: 488515
In ein fernes Land. Roman.
517 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Else Lasker-Schüler:

ArtNr: 2038936
Dichtungen und Dokumente. Gedichte, Prosa, Schauspiele, Briefe, Zeugnis und Erinnerung.
630 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Faksimile, 3 Fotos, 3 Zeichnungen. Schutzumschlag gering lädiert und etwas angestaubt, Papier gebräunt.Sonst gut. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 27.00 €

Emanuel Geibel:

ArtNr: 10171
Sophonisbe. Tragödie in fünf Aufzügen.
149 S., Schlichtes Halbleinen ohne Beschriftung . Kl.-8° (WG 28.) Etwas stockfleckig. 1 Stempel. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Emil Belzner:

ArtNr: 598723
Die Fahrt in die Revolution oder Jene Reise. Aide-mémoire.
331 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit einigen kleinen Randeinrissen, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Emil Engelmann:

ArtNr: 3658
Die Frithiofs-Sage. Das Lied von Frithiof dem Kühnen für das deutscheHaus. Nach den Quellen der alten isländischen und der E.Tegner'schen Frithiofs-Sage bearbeitet.
183 S., Ill. Leinen . 6 Lichtdruckbilder, 50 Textillustrationen, Runen-Alphabet. Gr.-8° Besitzervermerk. Titelseite schwach stockfleckig, auf den letzten 8 Seiten stärker. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Emil Frommel (Hg.):

ArtNr: 1593421
In drei Stufen. Auch eine Sammlung Gedichte.
XVI S., 390 S., Gepägtes Leinen . Kl.-8° Goldschnitt. Religiöse Anthologie, aufgeteilt in die Kapitel "Im Vorhof", "Innerhalb des Heiligen" und "Aus dem Allerheiligsten". Einige Seiten etwas stockfleckig, sonst sehr gut. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Emil Ludwig:

ArtNr: 153715
Der Menschensohn. Geschichte eines Propheten.
273 S., Leinen . Mit 15 Zeichnungen von Rembrandt. (WG 43.) Einband stärker fleckig, innen sauber. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Emil Ludwig:

ArtNr: 145516
Juli 14.
242 S., Illustr. Broschur . (WG 45.) An den Kanten bestoßen, Rücken ausgeblichen. Sonst sauber und recht gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Emil Ludwig:

ArtNr: 151016
Kunst und Schicksal. Vier Lebensbilder: Balzac, Weber, Rembrandt, Beethoven.
279 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Emil Ludwig:

ArtNr: 143416
Bismarck. Geschichte eines Kämpfers.
693 S., Leinen . 1 S. Faksimile. (WG 38.) Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Emil Ludwig:

ArtNr: 70121
Napoleon.
450 S., Taschenbuch . Kl.-8° Die Forum-Bücher waren eine Gemeinschaftsproduktion der Verlage Berman-Fischer, Allert de Lange und Querido (vgl. Landshofs Brief an K. Mann, 26.8.38, in dem er um einen Text für das erste Prospekt dieser Reihe bittet, "wie herrlich und zweckmäßig eine solche Serie ist"). An den Kanten etwas bestoßen, Schnitt und einige Seiten etwas stock- und staubfleckig, Name auf Vorsatz, noch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Emil Ludwig:

ArtNr: 19437
Der Papst und die Abenteurer oder Die glücklichen Gärten. Comödie.
182 S., Leinen . (WG² 8.) Einband etwas gebräunt und angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Emil Marius Requark:

ArtNr: 1191330
Vor Troja nichts Neues.
119 S., Broschur . Parodie auf Erich Maria Remarque "Im Westen nichts Neues", in der Umschlaggestaltung der Vorlage typografisch nachempfunden. Etwas stockfleckig, angestaubt und schiefgelesen, Umschlag berieben. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Emil Rittershaus:

ArtNr: 1260830
Neue Gedichte.
VIII S., 316 S., Leinen . Kl.-8° Goldschnitt. Der farbige bedruckte Einband mit unschönen Wasserflecken. Innen nurauf wenigen Seiten stockfleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Émile Souvestre:

ArtNr: 663024
Un Philosophe sous les Toits. Journal d'un Homme heureux.
VIII S., 242 S., Leinen . Kl.-8° Einzelband aus der Werkausgabe. Einband lichtrandig, Rücken aufgehellt, etwas stockfleckig. Innen gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Emile Zola:

ArtNr: 21247
Der Zusammenbruch.
831 S., Leinen . 59 Illustrationen von Wilhelm M. Busch. Hg. von Rita Schober. Name und Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar, lediglich das Rückenschildchen teilweise abgerieben. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Emile Zola:

ArtNr: 21248
Doktor Pascal.
570 S., Leinen . 40 Illustrationen von Ingeborg Ullrich. Hg. von Rita Schober. Name und Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar, lediglich das Rückenschildchen gering berieben. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Emile Zola:

ArtNr: 21249
Die Eroberung von Plassans.
510 S., Leinen . 34 Illustrationen von Kurt Schmischke. Hg. von Rita Schober. Name und Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Emile Zola:

ArtNr: 21254
Das Glück der Familie Rougon.
509 S., Leinen . 41 Illustrationen von Wilhelm M. Busch. Hg. von Rita Schober. Name und Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Emile Zola:

ArtNr: 647522
Erinnerungen eines Kommunarden und andere Novellen.
235 S., Illustr. Karton . Illustrationen von Richard Gutschmidt. Kl.-8° Farbige Umschlagillustration. Durchgehend etwas stockfleckig, stellenweise stärker, auch an Schnitt und Umschlag. Etwas bestoßen und angestaubt, 3 dezente Besitzerstempel. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Emilie und Theodor Fontane:

ArtNr: 20603
Der Ehebriefwechsel 1844-1898. 3 Bände.
Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert. Pappschuber. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 2160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Erhart Kästner:

ArtNr: 120716
Zeltbuch von Tumilad.
259 S., Leinen , Original Schutzumschlag, unfrisch . (WG 4.) Exlibris. Name auf Vorsatz. Sonst recht gutes Exemplar. Nettogewicht290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Erich Fried (Übs):

ArtNr: 120116
Der Stern, der tat sie lenken. Alte englische Lieder und Hymnen.
149 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (WG 24.) Schönes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Erich Kästner:

ArtNr: 1190330
Kurz und bündig. Epigramme.
110 S., Leinen . Kl.-8° Die Erstausgabe (WG² 40) erschien im gleichen Jahr bei Atrium in derSchweiz; dies ist die Lizenzausgabe für Deutschland. Nur geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Erich Kästner:

ArtNr: 1190230
Bei Durchsicht meiner Bücher ... Eine Auswahl aus vier Versbänden.
170 S., Halbleinen . Die "richtige" Erstausgabe erschien im gleichen Jahr bei Atrium in Zürich (WG² 26). Angestaubt, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Erich Kästner:

ArtNr: 142816
Bei Durchsicht meiner Bücher .... Eine Auswahl aus vier Versbänden.
170 S., Halbleinen . Name und Datum auf Innentitel. Erschien in Lizenz des Zürcher Atrium-Verlages (EA dort 1946). Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 33.00 €

Erich Kloss:

ArtNr: 149628
Das Paradies der Bären. Ein Tierschicksal aus den rumänischen Karpaten.
78 S., Kartoniert . Zeichnungen von Margot Krupka. Von der Aufmachung her fast mit Rowohlts Romanen im Zeitungsformat, die nach dem Kriege entstanden, vergleichbar (zweispaltig gesetzt, billiges Papier, einfacher, jedoch illustrierter Umschlag), allerdings in kleinerem Format. Für den Frontbuchhandel bestimmte Serie. Eine Seite mit Knickspuren, Umschlag schwach staubrandig, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Erich Kuby:

ArtNr: 586922
Rosemarie. Des deutschen Wunders liebstes Kind.
306 S., Leinen . Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Erich Loest:

ArtNr: 647923
Bauchschüsse. 10 Erzählungen.
221 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 5 Erzählungen in Erstveröffentlichung. Minimale Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Erich Loest:

ArtNr: 648123
Es geht seinen Gang, oder Mühen in unserer Ebene. Roman.
284 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Lizenz der DVA. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Erich Loest:

ArtNr: 2021916
Reichsgericht. Roman.
408 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Erich Loest:

ArtNr: 117226
Völkerschlachtdenkmal. Roman.
282 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . ... und damit Loest, der 1981 von der DDR in die Bundesrepublik wechselte, sich auch so richtig zuhause fühlte, hat der Verlag ein Papier genommen, das ihm vertraut war: nämlich eins, das schnell braun wird. Davon abgesehen gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Erik Fosnes Hansen:

ArtNr: 1259329
Momente der Geborgenheit. Roman.
586 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Erik Neutsch:

ArtNr: 295414
Spur der Steine. Roman.
910 S., Leinen , Original Schutzumschlag (nur noch fragmentarisch) . Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Erik Reger:

ArtNr: 2004931
Kinder des Zwielichts. Ein Leben in voriger Zeit. Roman.
503 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . (WG² 7.) Einband an den Kanten gering bestoßen, der Schutzumschlag etwas gebräunt und mit geringen Randschäden. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ernest Hemingway:

ArtNr: 10271
Über den Fluß und in die Wälder. Roman. Übs. v. Annemarie Horschitz-Horst.
340 S., Leinen . Stempel u. Name auf Vorsatz. Z.T. Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Ernest Hemingway:

ArtNr: 2073624
Paris - ein Fest fürs Leben.
252 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ernst Barlach:

ArtNr: 140117
Spiegel des Unendlichen. Auswahl aus dem dichterischen Gesamtwerk.
481 S., Leinen . Mit einem Bildnis des Autors. Aus der 3-bd. Gesamtausgabe, die 1956-59 bei Piper erschienen war. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ernst Barlach:

ArtNr: 166711
Spiegel des Unendlichen. Auswahl aus dem dichterischen Gesamtwerk.
481 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit einem Bildnis des Autors. Aus der 3-bd. Gesamtausgabe, die 1956-59 bei Piper erschienen war. Schriftzug auf Vorsatz. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Barlach:

ArtNr: 122018
Seespeck. Hrg. v,. Friedrich Droß.
198 S., Fester Pappband . Kl.-8° (WG 17, Raabe 13.) Einband etwas berieben und geblichen, Rücken leicht wasserfleckig. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Ernst Barlach:

ArtNr: 130617
Prosa aus vier Jahrzehnten. Hrg., Nachwort u. Anmerkungen v. Elmar Jansen.
535 S., Leinen . Mit 1 Frontispiz, 40 Bildtafeln u. zahlr. Abb. im Text. (WG 28, Raabe 20.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Ernst Barlach:

ArtNr: 2072125
Das dichterische Werk in zwei Bänden. Erster Band: Die Dramen.
Ganzleder . Pappschuber. Einzelband! Kakaobraunes Ganzleder, Schuber gering gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Ernst Elias Niebergall:

ArtNr: 36278
Datterich. Lokalposse in 6 Bildern in der Mundart der Darmstädter.
VII S., 66 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch). 40 Schattenrisse von Hermann Pfeiffer. Gr.-8° Besitzerwidmung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 41.00 €

Ernst Fischer:

ArtNr: 34405
Elegien aus dem Nachlaß des Ovid.
65 S., Fester Pappband . Einband schwach lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Heilborn:

ArtNr: 1087626
Das Fontane-Buch. Beiträge zu seiner Charakteristik. Unveröffentlichtes aus seinem Nachlaß. Das Tagebuch aus seinen letzten Lebensjahren.
227 S., Fester Pappband . 3 Tafeln. Rücken beidseitig geplatzt und mit Tesafilm neu befestigt. Papier gebräunt und brüchig, Bindung an einer Stelle angeplatzt (jedoch noch fest). Wenige Bleistiftmarkierungen, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Jünger (Hrg.):

ArtNr: 29448
Das Antlitz des Weltkrieges. Fronterlebnisse deutscher Soldaten.
333 S., Leinen . ca. 200 Fotos u. Kartenanhang. Gr.-8° (Mühleisen 0242.) 5 Beiträge von Ernst Jünger, Rest von Fr. Bethge, O.Germar, F. Bringolf, C. Schwarz, V. Roßkopf, H. Fricke, H.H. Grote. -- Einband schwach bestoßen, Name auf Schmutztitel und Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 77.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 1870217
Auf den Marmor-Klippen.
156 S., Halbleinen . (Mühleisen/De Coudres 0032.) Ohne Auflagenangabe. jedoch "Copyright 1939/1941" im Impressum. Einband etwas lichtrandig, gering schiefgelesen, der Rücken etwas staubfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 130717
Der Gordische Knoten.
153 S., Broschur . (Mühleisen 0085.) Rücken etwas gebräunt. Sonst sehr sauber und gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 1833236
Auf den Marmor-Klippen.
156 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Der Schutzumschlag an zwei Stellen etwas unschön mit Tesafilm repariert. Mit dem Umschlag selten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 1870417
Gärten und Strassen. Aus den Tagebüchern von 1939 und 1940.
218 S., Halbleinen . (Mühleisen/De Coudres 0039.) Papier gebräunt, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 52894
Die Zwille.
329 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Mühleisen 0159.) Etwas schiefgelesen, Schutzumschlag (nach einem Entwurf Jüngers) mehrfach am Rand eingerissen. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 11992
Über die Linie.
45 S., Broschur . (Mühleisen 0072.) 1. Fassung des Essays erschien im gleichen Jahr in "Anteile" zu M. Heideggers 60. Geburtstag. Etwas abgegriffen, hinterer Umschlag 2,5 cm Riß. Sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 128424
Rivarol.
200 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . (Mühleisen 0098.) Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar.. Nettogewicht 270 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 151516
Ein Inselfrühling. Ein Tagebuch aus Rhodos.
78 S., Leinen , Original Schutzumschlag, etwas unfrisch . (Mühleisen0063.) Enthält auch die sizilianischen Tagebuchblätter "Aus der goldenen Muschel". Das Buch erschien zuerst im Vorjahr in Zürich. Schmutztitel entfernt. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 159542
Jahre der Okkupation.
310 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . (Mühleisen 0105.) Nur schwache Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 490Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 133017
Der Waldgang.
143 S., Leinen . (Mühleisen 0079.) Name auf Vorsatz, Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 21188
Gärten und Strassen. Aus den Tagebüchern von 1939 und 1940.
218 S., Fester Pappband . (Mühleisen 0040.) Die Angabe "2. Auflage" bezieht sich auf die Ausgabe im Mittler-Verlag, mit der diese Sonderausgabe seitenidentisch ist. Papier etwas gebräunt, Block leicht schiefgelesen, an den Kanten etwas berieben. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 128811
Sgraffiti.
189 S., Leinen , Original Schutzumschlag (schadhaft) . (Mühleisen 0111.) Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Erste Ausgabe im Buchhandel. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 2080635
Am Sarazenenturm.
155 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Mühleisen 0090, WG² 71.) Schutzumschlag etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 294314
Der Waldgang.
143 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . (Mühleisen 0079.) Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 131714
Der Arbeiter. Herrschaft und Gestalt.
300 S., Leinen . (Mühleisen 0013.) Vorsätze u. Schnitt fleckig. Auch im Textteil sehr vereinzelt fleckig. Bindung gebrochen. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 151416
Geheimnisse der Sprache. Zwei Essays.
78 S., Fester Pappband . Kl.-8° (Mühleisen 0033.) Namenszug auf Vorsatz. Altersbedingt gebräunt, doch sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 56.00 €

Ernst Jünger:

ArtNr: 145015
Jahre der Okkupation.
310 S., Leinen . (Mühleisen 0105.) Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 74.00 €

Ernst Kreuder:

ArtNr: 141816
Schwebender Weg. Die Geschichte durchs Fenster. Zwei Erzählungen.
107 S., Fester Pappband . Illustr. v. Karl Staudinger. (WG 4.) Name auf Vorsatz. Rücken fehlt ganz, davon abgesehen gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Lissauer (Hg.):

ArtNr: 855311
Der heilige Alltag. Deutsche bürgerliche Dichtung 1770 - 1870.
325 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Anthologie, thematisch geordnet nach den Themen "Das Haus", "Die Familie", "Kalender", "Tag und Tagewerk", "Freunde und Gäste", "Ausklang". Name auf Vorsatz, vereinzelt schwach stockfleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ernst Penzoldt:

ArtNr: 144026
Süße Bitternis. Die gesammelten Erzählungen.
616 S., Leinen . Kl.-8° (WG 31.2.) Rücken gering geblichen. Sonst recht gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Penzoldt:

ArtNr: 896321
Die Liebende und andere Prosa aus dem Nachlaß.
408 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Hg. von Friedi Penzoldt. Schutzumschlag etwas angestaubt. Am oberen Schnitt gering bestoßen, sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Penzoldt:

ArtNr: 293914
Die Liebende. Prosa aus dem Nachlaß.
408 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (WG 44.) Schutzumschlag schwach fingerfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ernst Schnabel:

ArtNr: 99359
Nachtwind. Roman.
246 S., Fester Pappband . Mäßige Gebrauchsspuren; Einbandkanten etwas berieben, gering stockfleckig (am oberen Schnitt stärker). Handschr. Jahreszahl auf der vorletzten Seite. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Schulze:

ArtNr: 1716128
Sämmtliche Poetische Werke. Vierter Band.
336 S., Fester Pappband . Kl.-8° Einzelband! Inhalt: Elegien // Episteln // Vermischte Gedichte // Diebezauberte Rose. Nachdruck der ursprünglich 1822 bei Brockhaus erschienen Ausgabe. Ernst Konrad Friedrich Schulze (1789-1817) stammt aus Celle , lebte als Privatdozent in Göttingen, kehrte aber schließlich in seine Heimatstadt zurück, wo er starb. Unter Verwendung des Originaleinbandes fachmännisch neu aufgebunden, Deckel berieben, Rücken mit kleinen Fehlstellen. Innen etwas stockfleckig, Stempel auf Titel. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Ernst Thrasolt:

ArtNr: 1870719
Mönche und Nonnen. Legenden.
63 S., Kartoniert . Gr.-8° Umschlag etwas gebräunt und mit einem kleinen Randeinriß, ein weiterer kleiner Riß (ca. 0,5 cm) im Rücken. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ernst von Houwald:

ArtNr: 598923
Sämmtliche Werke. Vierter Band.
453 S., Leinen . Kl.-8° Einzelband! Inhalt: "Buch für Kinder". Durchgehend etwas stockfleckig, auf den Vorsätzen stark. Rücken etwas aufgehellt, sonst in Einband und Bindung sehr gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Ernst von Houwald:

ArtNr: 1060929
Sämmtliche Werke. 5 Bände.
Fester Pappband . Kl.-8° Bibliotheksdoubletten: jeder Band mit mehreren Stempeln und Signatur,Einband teilweise mit Klarsichtfolie umklebt. Einbände in schlechtem Zustand: berieben, bestoßen, Spuren der abgelösten Rückenschildchen. Innen durchgehend stockfleckig, in Band 5 einige Seiten gelockert (jedoch nicht lose). Optisch also sehr unansehnlich, als Arbeitsexemplar durchaus brauchbar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Ernst von Wildenbruch:

ArtNr: 390214
Vice-Mama. Eine Erzählung.
306 S., Leinen . Kl.-8° Schwach stockfleckig (am Schnitt stärker), Einband etwas fleckig. Insgesamt jedoch noch gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Ernst von Wolzogen:

ArtNr: 641525
Verse zu meinem Leben.
194 S., Halbleinen . 1 Porträt. Quer-8° Privateinband. Das handschriftliche Rückenschildchen nur noch Fragment. Auf einigen Seiten etwas stockfleckig, Einband mit Gebrauchsspuren, jedoch noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Ernst Wiechert:

ArtNr: 142716
Rede an die deutsche Jugend 1945.
48 S., Kartoniert . (WG 38.) Nachwort von Rudolf Schneider-Schelde. Name auf Vorsatz. Etwas ausgeblichen, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Wieneke:

ArtNr: 20898
Caroline und Dorothea Schlegel in Briefen.
596 S., Halbleder . Illustriert. Kopfgoldschnitt. Bindung an zwei Stellen angeplatzt (jedoch noch fest). Namensaufkleber auf vorderem Vorsatz. Der Einband nur minimal asn den Kanten berieben. Hübschwe Ausgabe mit grünem Rückenschild, reichverziertem Lederrücken und marmorierten Deckeln. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Erwin Einzinger:

ArtNr: 545721
Das wilde Brot.
268 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Ungelesenes, gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Erwin Strittmatter:

ArtNr: 1372832
Büdner und der Meisterfaun. Roman.
582 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Etwas angestaubt, Schutzumschlag minimal unfrisch. Remittendenstempelam unteren Schnitt. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Erwin Strittmatter:

ArtNr: 144415
Ole Bienkopp. Roman.
427 S., Leinen . (WG 15.) Name auf Vorsatz. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Esaias Tegnér:

ArtNr: 114242
Die Abendmahlskinder.
36 S., Geprägtes Leinen . Lichtdrucke nach Illustrationen von Erwin Oehme. 4° Prachtband; die erste Ausgabe war 1881 erschienen. Der Einband aus rotem Leinen ist reichlich mit Goldornamenten geprägt. Besitzervermerk und -widmung; sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Esaias Tegnér:

ArtNr: 1960425
Frithiofsage.
XVI S., 223 S., Halbleder d. Zt. . 25 Stahlstiche nach Achenbach undBöhmer. Übs. von Julius Minding. Durchgehend gebräunt und stockfleckig, Nameauf Vorsatz. An den Kanten berieben. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Eugen Egger:

ArtNr: 2031037
Hugo Ball. Ein Weg aus dem Chaos.
199 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Eugen Roth:

ArtNr: 1223231
Sämtliche Werke. 5 Bände.
Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gering angestaubt, Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 2640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Eugen Roth:

ArtNr: 1223331
Sämtliche Werke. 5 Bände im Pappschuber.
Leinen , Original Schutzumschlag . Angestaubt, oberer Schnitt bei einem Band schwach fingerfleckig, nurgeringe Gebrauchsspren. Nettogewicht 2730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Eugen Sue:

ArtNr: 21239
Martin der Findling, oder Denkwürdigkeiten eines Kammerdieners. 1.-8.Band in zwei Bänden.
165 S., 151 S., 119 S., 140 S., 143 S., 140 S., 203 S., 198 S., Halbleder d. Zt. . Abgeschlossenes Werk aus der Gesamtausgabe (Rückennumerierung Band 7/ Band 8). Durchgehend schwach stockfleckig, nur an den Einbandkanten gering berieben. Hübsches Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Eugen Sue:

ArtNr: 2110521
Die Geheimnisse des Volkes oder Geschichte einer Proletarierfamilie im Laufe von Jahrhunderten. Erster / Zweiter / Dritter / Vierter Theil.
98 S., 97 S., 119 S., 141 S., Halbleder . Übs. von Theodor Höpfner. Einzelband! Die Geheimnisse des Volkes" erschienen bei Wigand in 20 Teilen. Fromm (24881) gibt eine andere Reihenzählung der Gesamtausgabe an. Stempel und Signatur auf Titel und auf einigen weiteren Seiten. Am Rücken etwas berieben. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Eugen Sue:

ArtNr: 21564
Die Geheimnisse des Kopfkissens. Nachgelassener Roman. 3 Teile in 2 Bänden.
286 S., 262 S., 352 S., Modernes Halbleinen . Kl.-8° Übs. von Gottlob Fink. Mehrfach gestempelt, Papier durchgehend etwasgebräunt und stockfleckig. Der Einband neu: schwarze Leinenrücken mit dezentem Zierrat und aufgedrucktem Titel, die Deckel mit Überzug aus handgefertigtem Kleisterpapier. Durch die Reparatur wieder ein ansprechendes Exemplar der seltenen Ausgabe. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

Eugen Sue:

ArtNr: 21668
Pariser Mysterien. Ein Sittengemälde aus der neuesten Zeit. 27 Teilein 4 Bänden (= alles).
Halbleinen d.Zt. . Kl.-8° Deutsch bearbeitet durch Erwin von Moosthal. Papier nur sehr gering gebräunt, Deckel und Einbandkanten sehr schwach berieben, ein Bändchen am unteren Schnitt etwas fleckig. Außerordentlich wohlerhaltene frühe deutsche Ausgabe von Sue's "Les Mystères de Paris". die 1842 für Aufsehen gesorgt hatten und zahlreiche Nachahmer fanden. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Eugen Sue:

ArtNr: 21669
Die sieben Todsünden. 25 Teile in vier Bändchen (= alles).
Halbleder d. Zt. . 1 Frontispiz (Hoffahrt). Kl.-8° Deutsch von August Zoller. Papier stellenweise etwas braunfleckig, der Vorsatz des ersten Bandes gering fingerfleckig. Die zeitgenössischen Einbände (braunes Halbleder mit falschen Bünden) in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 200.00 €

Eugène Mouton (Mérinos):

ArtNr: 1445735
Zoologie Morale.
VI S., 274 S., Fester Pappband . 1 Original-Radierung als Frontispiz,Titelvignette. Text französisch. Einband an den Kanten berieben und am Rücken etwasangeplatzt (jedoch noch fest). Die Radierung leicht stockfleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Eveline Hasler:

ArtNr: 790719
Aline und die Erfindung der Liebe. Roman.
234 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ewald Christian von Kleist:

ArtNr: 1243631
Sämmtliche Werke nebst des Dichters Leben aus seinen Briefen an Gleim. Zweyter Theil.
VI S., 250 S., Halbleder d. Zt. . Kupferstich von W. Jury als Frontispiz. (WG² 10.) Einzelband aus der zweibändigen Gesamtausgabe, hg. von Wilhelm Körte.Kaffeefleck auf einer Doppelseite, sonst innen kaum fleckig. Der Einband an den Kanten und am Rücken berieben, Besitzervermerk auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ewald Christian von Kleist:

ArtNr: 2002124
Sämmtliche Werke. 2 Bände in einem.
XVII S., III S., 235 S., 204 S., Fester Pappband d. Zt. . GestocheneTitelvignette von A.v.Karcher. Kl.-8° Einband berieben und bestoßen, Name aus Vorsatz herausgerissen. Durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Ezra Pound:

ArtNr: 1715838
Patria mia. Ein Bekenntnis.
99 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Mit Fotos. Kl.-8° Einband etwas angestaubt und am Rücken leicht gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ezra Pound:

ArtNr: 1715938
Über Zeitgenossen.
155 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Mit Fotos. Kl.-8° Einband etwas angestaubt und am Rücken leicht gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

F.A. Karcher:

ArtNr: 1744031
Die Freischärlerin. Eine Novelle aus der Pfälzer Revolution von 1849.
279 S., Kartoniert . Illustriert. Erschien zuerst 1851. Hg. von Hellmut G. Haasis, mit Beiträgen von Rothild Wambsganß-Eisenmenger u. Elsa Neuesleben. Am Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

F.W. Hackländer:

ArtNr: 1199830
Der letzte Bombardier. 3 Bände in einem.
240 S., 240 S., 240 S., Leinen . Kl.-8° Ohne Bandzählung. Innen kein Hinweis auf eine Reihe - offenbar hat der Krabbe-Verlag den Buchblock der regulären Einzelausgabe lediglich mit einem neuen Einband ("Ausgewählte Romane") versehen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

F.W. Hackländer:

ArtNr: 51004
Humoristische Schriften und Erzählungen. Zweite Reihe.
450 S., Illustr. Leinen . Mit 237 Illustrationen. Gr.-8° Name auf Titel, Einband etwas staubrandig, gering bestoßen. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

F.W. Hackländer:

ArtNr: 1458635
Europäisches Sklavenleben. 3 Bände.
480 S., 496 S., 468 S., Illustr. Leinen . Illustriert von Arthur Langhammer. Dezente Besitzerstempel auf den Vorsätzen, Papier etwas gebräunt, sonst sehr gute, frische Exemplare. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Fabio Chigi:

ArtNr: 21490
Gedichte zu seinem Aufenthalt in Münster von 1644-1649.
39 S., Broschur . 2 Tafeln. Zweisprachige Ausgabe, lateinisch-deutsch. Chigi, der nachmalige Papst Alexander VII, hielt sich als Teilnehmer des Friedenskongresses in Münster auf. Etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Fabrizia Ramondino:

ArtNr: 51393
Die Vögel des Narcís. Zehn Erzählungen.
307 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. Auf dem vorderen Vorsatz von der Autorin signiert. Der Schutzumschlagan den Rändern minimal berieben, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Famulus Wagner:

ArtNr: 495515
Der Militairische Faust. Eine Höllenparodie.
44 S., Illustr. Halbleinen . Illustriert von "O". Gr.-8° "Teufel: Ihr habt gerufen; - was ist Eu'r Begehr ? / Faust (erstaunt): Was muß ich seh'n, - Ihr seid ein Militair ?! / Teufel (sich vorstellend): 'von Beelzebub!'" Mäßig witzige Satire; ausführliche Darstellung von Höllenstrafen, etliche Feldherren werden vorgeführt - der französische Marschall Bazaine allerdings ist zu Fausts Überraschung in den Himmel gekommen, "ein guter, tapferer Soldat". Durchgehend leicht fleckig, Einband etwas angestaubt, jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Fay Weldon:

ArtNr: 882312
Spaltungen. Roman.
Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Federico García Lorca:

ArtNr: 1696329
Dichtung vom tiefinnern Sang.
125 S., Fester Pappband . Deutsch von Enrique Beck. Einband schwach lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Felix Bobertag (Hg.):

ArtNr: 1076729
Zweite schlesische Schule. 2 Bände.
XXIV S., 427 S., VIII S., 489 S., Halbleder . Einige Textillustrationen. Die Reihe wurde hg. von Joseph Kürschner. Bibliotheksdoubletten: diezeitgenössischen Einbände vollständig mit Klarsichtfolie umklebt, Signaturen, mehrere Stempel. Papier etwas gebräunt, insgesamt etwas angestaubt, nur mäßige Gebrauchsspuren, im Textteil sauber und ordentlich. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Felix Poppenberg:

ArtNr: 555121
Menschlichkeiten.
280 S., Fester Pappband . Aus dem Nachlaß hg. von Ernst Heilborn und Elsa Herzog. Farbige Einbandvignette von Paul Scheurich. Einband etwas gebräunt und schwach angestaubt, am Rücken gering bestoßen. Innen auf einigen Seiten stockfleckig. Name auf Titel. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Felix Poppenberg:

ArtNr: 184899
Bibelots.
371 S., Halbleder . Der goldgeprägte Rücken an den Kanten berieben und oben gering eingerissen. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Felix Renker:

ArtNr: 1998311
O, diese Offiziersburschen! Militärischer Schwank in 1 Akt.
29 S., . Ohne Umschlag geheftet. Etwas angestaubt, zwei Stempel, leicht knickspurig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Felix Rexhausen:

ArtNr: 13868
Gedichte an Bülbül.
39 S., Broschur . Mit 5 Konterfeis nach der Natur dargestellt von Bernard Jäger. 4° Vom Autor signiert.. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 58.00 €

Fenton Bresler:

ArtNr: 1756133
Georges Simenon. Auf der Suche nach dem "nackten" Menschen. Biographie.
387 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Feodor M. Dostojewskij:

ArtNr: 1710225
Aufzeichnungen aus einem Toten Hause.
445 S., Leinen . Übersetzt von Gregor Jarcho. Ausgabe in dunkelgrünem Leinen mit dunkelrotem Rückenschild. Im Ladyschnikow-Verlag erschien das dichterische Werk Dostojewskijs in insgesamt 16 Einzelbänden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Feodor M. Dostojewskij:

ArtNr: 1710625
Erniedrigte und Beleidigte. Roman.
557 S., Leinen . Übersetzt von Gregor Jarcho. Ausgabe in dunkelgrünem Leinen mit dunkelrotem Rückenschild. Im Ladyschnikow-Verlag erschien das dichterische Werk Dostojewskijs in insgesamt 16 Einzelbänden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Feodor M. Dostojewskij:

ArtNr: 1710325
Der Idiot. 2 Bände.
462 S., 420 S., Leinen . Übersetzt von Gregor Jarcho. Ausgabe in dunkelgrünem Leinen mit dunkelrotem Rückenschild. Im Ladyschnikow-Verlag erschien das dichterische Werk Dostojewskijs in insgesamt 16 Einzelbänden. Gute Exemplare. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Feodor M. Dostojewskij:

ArtNr: 1710425
Die Dämonen. Roman. 2 Bände.
505 S., 593 S., Leinen . Übersetzt von Gregor Jarcho. Ausgabe in dunkelgrünem Leinen mit dunkelrotem Rückenschild. Im Ladyschnikow-Verlag erschien das dichterische Werk Dostojewskijs in insgesamt 16 Einzelbänden. Gute Exemplare. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Feodor M. Dostojewskij:

ArtNr: 1710525
Ein Werdender. 2 Bände.
419 S., 438 S., Leinen . Übersetzt von Gregor Jarcho. Ausgabe in dunkelgrünem Leinen mit dunkelrotem Rückenschild. Im Ladyschnikow-Verlag erschien das dichterische Werk Dostojewskijs in insgesamt 16 Einzelbänden. Gute Exemplare. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ferdinand Stolle:

ArtNr: 1944624
Deutsche Pickwickier. Komischer Roman. 3 Teile in einem Band.
169 S., 155 S., 200 S., Halbleder . Kl.-8° Etwas stockfleckig und schiefgelesen, der Rücken etwas aufgehellt, gering fleckig und einseitig etwa zu einem Drittel angeplatzt. Einband leicht berieben. Name und Stempel auf Titel. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 44.00 €

Francis de Croisset:

ArtNr: 207235
Le Bonheur, Mesdames!. / La bonne Intention.
125 S., Halbleinen . Illustrationen nach A. Supparo. In französischer Sprache; zwei Theaterstücke in einem Band. Hübsche Ausgabe. Auf den ersten und letzten Seiten gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Francis Jammes:

ArtNr: 999217
Almaide oder Der Roman der Leidenschaft eines jungen Mädchens.
104 S., Broschur . Übs. von Felix Grafe. Umschlag angestaubt und etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 8.00 €

Francois de Salignac de la Mothe - Fénelon:

ArtNr: 386811
Les Aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse.
322 S., 311 S., Fester Pappband . 1 lithogr. Porträt. Kl.-8° Zwei Bände in einem. Etwas stockfleckig (auf einigen Seiten stärker),wenige kleine Tintenflecken. Einband an den Kanten bestoßen, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Francois de Salignac de la Mothe - Fénelon:

ArtNr: 985818
Les Aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse.
444 S., Halbleder d. Zt. . 13 Kupferstichtafeln. Kl.-8° Besitzervermerke. Gebrauchsspuren: durchgehend etwas staub- und fingerfleckig, 1 S. vom Rande her ca. 2 cm eingerissen, mit kleiner Fehlstelle (kein Textverlust), 1 S. am Rand sorgfältig ausgebessert. Die Seitenränder sehr knapp am Text beschnitten. Der Einband an den Kanten bestoßen, am Rücken berieben, obere Rückenkante etwas schadhaft. Dem Inhaltsverzeichnis am Ende des Bandes fehlt mindestens eine Seite - es bricht bei T ab. Die hübschen Kupferstiche nach Vorlagen von Monnet, gestochen von De Launey, zwar teilweise etwas angestaubt, jedoch kräftig im Abzug, vollständig und ohne weitere Mängel. Marmorierte Vorsätze. Trotz der deutlichen Gebrauchsspuren und beschriebenen Mängel noch ein durchaus sammelnswertes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Francois Rabelais:

ArtNr: 641625
Gargantua und Pantagruel.
781 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch und etwas lädiert). Mit ausgewählten Illustrationen von Gustave Doré. Dünndruck. Übs. von Engelbert Hegaur und Dr. Owlglass. Leicht gekürzt, "um einerguten Rundung willen". Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Frank Thiess:

ArtNr: 11151
Angelika ten Swaart.
183 S., Halbleinen . (WG 7.) Stempel auf Innentitel. Etwas stockfleckig. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Frank Thiess:

ArtNr: 11181
Ideen zur Natur- und Leidensgeschichte der Völker.
344 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . (WG 48.) Schutzumschlag etwas ausgeblichen u. fleckig, sonst gutes Exemplar.Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Frank Wedekind:

ArtNr: 31356
Stücke.
389 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Textgrundlage: GA in 9 Bänden (17.-18. Tsd. 1924). Nachwort von Bartel F. Sinhuber. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Franz Blei:

ArtNr: 1847018
Frauen und Abenteurer.
225 S., Halbleinen . Kl.-8° Auswahl. Gering schiefgelesen, Name auf Vorsatz, Vorsätze schwach leimschattig. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Franz Blei:

ArtNr: 18539
Ungewöhnliche Menschen und Schicksale.
310 S., Leinen . Illustriert. (WG² 137.) Durchgehend stockfleckig. Zwei Exlibris auf Vorsatz. Einband etwas unfrisch, leicht gestaucht. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Franz Dobler:

ArtNr: 1064229
Bierherz. Flüssige Prosa.
127 S., Kartoniert . Illustrationen von Barbara Weikhart. Remittendenstrich am oberen Schnitt, gutes Exemplar. Nettogewicht 170Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Franz Dobler:

ArtNr: 1064029
Tollwut. Roman.
177 S., Kartoniert . Minimale Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Franz Dobler:

ArtNr: 1064429
Tollwut. Roman.
177 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Franz Freiherr Gaudy:

ArtNr: 394713
Sämmtliche Werke. 19.-21. Band.
173 S., 171 S., 176 S., Rotes Halbleder d. Zt. . Kl.-8° Einzelband! Hg. von Arthur Mueller. Inhalt: Mein Römerzug, 1.-3. Theil. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig, vor allem auf den ersten und letzten Seiten. Der dunkelrote Rücken etwas nachgedunkelt, geringe Gebrauchsspuren. Vom oberen Schnitt ist in Band 19 und 20 ein dunkler Fleck bis zu etwa 3 cm in die Seiten eingezogen. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Franz Freiherr Gaudy:

ArtNr: 1458535
Ausgewählte Werke. Drei Bände in einem.
178 S., 158 S., 163 S., 15 S., Leinen . 1 Porträt. Kl.-8° Humoresken / Novellen und Erzählungen / Novellen, Lieder, Balladen und Romanzen. Gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Franz Freiherr Gaudy:

ArtNr: 394313
Sämmtliche Werke. 16.-18. Band.
183 S., 171 S., 192 S., Rotes Halbleder d. Zt. . Kl.-8° Einzelband! Hg. von Arthur Mueller. Inhalt: Erzählende Dichtungen / Die Lebensüberdrüssigen / Wasserrosen / Wandrers Schreibtafel / Die Verrathenen / Aus dem Gedenkbuche des Ritters Rudolf v. Ehingen / Der Schweizer-Soldat in Bologna / Elegien und Epigramme / Schüler-Liebe / Dramatisches. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig, vor allem auf den ersten und letzten Seiten. Der dunkelrote Rücken etwas nachgedunkelt, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Franz Freiherr Gaudy:

ArtNr: 394513
Sämmtliche Werke. 22.-24. Band.
168 S., 160 S., 184 S., Rotes Halbleder d. Zt. . Kl.-8° Einzelband! Hg. von Arthur Mueller. Inhalt: Mein Römerzug, 4. Theil /Vermischte Gedichte / Der Katzen-Raphael / Der Jahrestag / Aus dem Tagebuche eines hessischen Jägers / Genrebilder und Humoresken / Nachbildungen. Dazu die Inhaltsübersicht über die komplette Gesamtausgabe. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig, vor allem auf den ersten und letzten Seiten. Der dunkelrote Rücken etwas nachgedunkelt und seitlich mit oberflächlichem Wurmfraß, etwas bestoßen, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Franz Grillparzer:

ArtNr: 354711
Der arme Spielmann.
102 S., Halbleinen . 6 Farbtafeln und einige Textillustrationen von Erich Büttner. Hübsch illustriert, auch auf den Einbanddeckeln. Name und kl. Stempelauf Vorsatz, Vorsätze und Rücken etwas stockfleckig. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Franz Herwig:

ArtNr: 2111928
Sankt Sebastian vom Wedding. Legende.
97 S., Halbleinen . Etwas angestaubt und stockfleckig. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Franz Jung:

ArtNr: 51423
Gequältes Volk. Ein oberschlesischer Industrieroman.
184 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. Einzelband! Schutzumschlag am Rücken etwas blaß, Strich auf oberem Schnitt (Remittende), Name auf Schmutztitel. Gutes Exemplar, wohl ungelesen. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Franz Jung:

ArtNr: 117612
Das geistige Rußland von heute.
142 S., Kartoniert . Kl.-8° (WG 33, Raabe 22.) Etwas angestoßen und fleckig, jedoch trotzdem noch gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Franz Karl Ginzkey:

ArtNr: 1456835
Jakobus und die Frauen.
248 S., Leinen . Titelzeichnung von Alfred Keller. Etwas angestaubt, schiefgelesen, weitere schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Franz Karl Ginzkey:

ArtNr: 1456635
Der seltsame Soldat.
277 S., Leinen . (WG² 39.) Mit einer hübschen farbigen Einbandvignette. Wenige Seiten minimal stockfleckig, gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Franz Karl Ginzkey:

ArtNr: 1456735
Der Gaukler von Bologna.
278 S., Fester Pappband . (WG² 13.) Hübsch gestaltetes Umschlagpapier, das auch für die Vorsätze verwendet wurde. Gering schiefgelesen, der Rücken oben einseitig ca. 1 cm angeplatzt. Dennoch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Franz Karl Ginzkey:

ArtNr: 1456935
Der Doppelspiegel. Betrachtungen und Erzählungen.
248 S., Fester Pappband . (WG² 18.) Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Franz Mon:

ArtNr: 203172
Lesebuch.
112 S., Broschur . Nachwort von Helmut Heißenbüttel. Von Heißenbüttel auf dem Titel einefünfzeilige Widmung an den Künstler Reinhold Koehler (und dessen Frau), der damals mit seinen Decollagen sehr erfolgreich war . Gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Franz Pocci:

ArtNr: 830614
Kasperls Heldentaten. Neunzehn Puppenkomödien und Kasperliaden.
454 S., Fester Pappband , Pappschuber . Illustriert. Kl.-8° Lizenz des Henschelverlages (dort 1981). Tadelloses, ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Franz Spina:

ArtNr: 1292111
Die Altcechische Katharinenlegende der Stockholm-Brünner Handschrift.Einleitung / Text mit Quellen / Wörterbuch.
XXXIV S., 115 S., Kartoniert . Gr.-8° Unaufgeschnittenes Exemplar. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur,Rückenschildchen), Der Rücken und an einigen Stellen auch die Ränder des empfindlichen Umschlages schadhaft. Innen gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Franz Werfel (Bearb.):

ArtNr: 1998011
Die Troerinnen des Euripides.
92 S., Halbleder . (WG² 7.) Durchgehend stark stockfleckig, Bleistunterstreichungen nur in den letzten Zeilen. Längere Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Franz Werfel:

ArtNr: 1831836
Gesänge aus den drei Reichen. Ausgewählte Gedichte.
109 S., Kartoniert . Umschlag verschossen, mit Knickspur auf vorderem Deckel und mit kleineren Randschäden. Innen teilweise gering eselsohrig. Unfrisches, aber intaktes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Franz Werfel:

ArtNr: 1884924
Realismus und Innerlichkeit.
35 S., Kartoniert . Rede, gehalten am 6. Mai 1931 im Wiener Kulturbund. Umschlag etwas fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Franz Werfel:

ArtNr: 140215
Barbara oder Die Frömmigkeit.
811 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Franz Werfel:

ArtNr: 1885024
Können wir ohne Gottesglauben leben ?.
73 S., Kartoniert . (WG² 46.) Rede, gehalten in Wien am 5. März 1932. Umschlag schwach berieben undminimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Franz Wilhelm Frhr. von Ditfurth (Hg.):

ArtNr: 1058228
Zweiundfünfzig ungedruckte Balladen des 16., 17. und 18. Jahrhunderts. Aus fliegenden Blättern, handschriftlichen Quellen und mündlicher Überlieferung.
XII S., 196 S., Leinen . Kl.-8° Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1874. Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Franz-Theo Gottwald / Christian Rätsch (Hg.):

ArtNr: 21154
Schamanische Wissenschaften. Ökologie, Naturwissenschaft und Kunst.
278 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Einband sehr schwach lichtrandig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Frauke Deißner-Jenssen:

ArtNr: 31376
Die zehnte Muse. Kabarettisten erzählen.
559 S., Leinen , Original Schutzumschlag (geringb frisch) . Illustriert. Autoren: Wolzogen, Gumppenberg, Ringelnatz, Mühsam, Waldoff, Hollaender, Hesterberg, Bois, Morgan, Elow, Gert, Finck, Herking, Hildebrandt, Kittner, Stark.. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Fred B. Stern (Hg.):

ArtNr: 21768
Auftakt zur Literatur des 20. Jahrhunderts. Briefe aus dem Nachlaß von Ludwig Jacobowski. 2 Bände.
575 S., 352 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Gr.-8° Band 2 enthält Einführung, Kommentar und Bibliographie. Schwach angestaubt, Schutzumschläge mit geringen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 1590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Frédéric Dard:

ArtNr: 1221131
Diener aus Leidenschaft. Roman.
339 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Frederic Prokosch:

ArtNr: 61207
Die metaphysische Piazza. Ein Buch der Begegnungen.
370 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Frederik Hetmann:

ArtNr: 999118
Der wilde Park des Vergessens. Roman.
Leinen , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Freyherr von Münchhausen:

ArtNr: 13848
Die Land-Abenteuer.
37 S., Leinen . Mit 13 Zeichnungen von Josef Hegenbarth. 2° Nachwort von Ernst L. Hauswedell. Zeichnungen aus dem Nachlaß des Künstlers. Zerkall-Bütten. Einband schwach wasserfleckig, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Friedrich Albert Meyer:

ArtNr: 35797
Lustige Streiche Till Eulenspiegels. Dem deutschen Volke neu erzählt.
119 S., Illustr. Halbleinen . Illustrationen von A. Paul Weber. 4° Schöner Band, lediglich der Einband etwas lichtrandig und stockfleckig, S. 7 unten kl. Fleck. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Friedrich Berthold Sutter:

ArtNr: 1892529
Die weiße und die rote Rose. Aus dem Nachlaß des Dichters Hanns Joachim Baldus.
60 S., Fester Pappband . Buchschmuck von Adolf Hildenbrand. Kl.-8° Auf Bütten gedruckt. Gering berieben, am Schnitt etwas stockfleckig.Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Christian Laukhard:

ArtNr: 21783
Leben und Schicksale. Fünf Theile in drei Bänden. Erster und ZweiterTheil.
XVI S., 512 S., Halbleinen . Nur der erste Band der dreibändigen Neuausgabe! Fotomechanischer Reprint der Ausgabe Halle 1792. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Dürrenmatt / Werner Weber:

ArtNr: 126926
Der Rest ist Dank. Zwei Reden.
32 S., Fester Pappband . (vgl. KLG.) Anläßlich der Verleihung des Großen Preises der Schweizer. Schillerstiftung an Dürrenmatt. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Dürrenmatt:

ArtNr: 105721
Stranitzky und der Nationalheld. Ein Hörspiel.
48 S., Fester Pappband . (WG 24.) Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Friedrich Dürrenmatt:

ArtNr: 134516
Stoffe I - III.
357 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (WG 70.) Inhalt: Der Winterkrieg in Tibet, Mondfinsternis, Der Rebell. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Friedrich Dürrenmatt:

ArtNr: 132117
Die Physiker. Eine Komödie in zwei Akten.
72 S., Fester Pappband . (WG 30.) Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Dürrenmatt:

ArtNr: 133216
Theater - Schriften und Reden. Hrg. v. Elisabeth Brock-Sulzer (Vorw.).
357 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (WG 35.) Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Friedrich Freksa:

ArtNr: 1827732
Histörchen.
161 S., Fester Pappband . Einbandzeichnung von Emil Preetorius. Am Rücken nur schwach verschossen, gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Friedrich Georg Jünger:

ArtNr: 2092725
Das Weinberghaus. Gedichte.
61 S., Fester Pappband . (WG² 21.) Stempel auf Vorsatz, an der unteren Rückenkante ca. 1 cm Einriss, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Georg Jünger:

ArtNr: 210017
Die Silberdistelklause. Gedichte.
65 S., Fester Pappband . (WG 20.) Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Friedrich Georg Jünger:

ArtNr: 12648
Die Perfektion der Technik.
157 S., Kartoniert . (WG 16.) Handgeschr. Inhaltsverz. auf Schmutztitel, vereinzelt Randbemerkungenmit Bleistift. Etwas unfrisch. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 61.00 €

Friedrich Gerstäcker:

ArtNr: 549621
Gold! Ein californisches Sittenbild.
588 S., Illustr. Leinen . Die Werkausgabe wurde hg. von Dietrich Theden. Roter Einband mit farbigem Bildaufdruck. Einband mit einigen Gebrauchsspuren, etwas schiefgelesen. Buchblock gelockert. Innen nur wenig stockfleckig, Stempel auf Titel. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Gottlieb Klopstock:

ArtNr: 1242217
Sämmtliche Werke. Bd. 9.
377 S., Fester Pappband d. Zt. . Stahlstich-Frontispiz. Kl.-8° (WG² 46.) Einzelband aus der 12(bzw. 18)-bändigen Ausgabe bei Göschen/Fleischer. Inhalt: Salomo / Herman und die Fürsten. Der Stahlstich liegt lose bei, Vorsätze und die Seiten etwa im ersten Viertel des Buches braunfleckig, zu Beginn stärker. Einband etwas berieben, Rückenschildchen fehlt zur Hälfte. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Friedrich Gottlieb Klopstock:

ArtNr: 1246417
Messias. 4 Bände.
Feste Pappbände d. Zt. . 4 Stahlstich-Frontispize. Kl.-8° (WG² 46.) Abgeschlossener Teil aus der 18-bändigen Ausgabe bei Göschen/Fleischer. Einbände etwas berieben, Name auf allen Vorsätzen, ein Band etwas stärker stockfleckig. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Friedrich Gottlieb Klopstock:

ArtNr: 1077629
Werke. 4 Bände.
Halbleinen . Einzelband! Die Reihe wurde hg. von Joseph Kürschner; die Klopstock-Ausgabe besorgte R. Hamel. Bibliotheksdoublette: der neutrale zeitgenössische Einband vollständig mit Klarsichtfolie umklebt (Bd. 1 abweichend in schwarzem Halbleder), Signatur, mehrere Stempel. Papier etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt etwas angestaubt. Nur mäßige Gebrauchsspuren, im Textteil sauber und ordentlich. Nettogewicht 2160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Friedrich Gottlieb Klopstock:

ArtNr: 1247917
Sämmtliche Werke. Bde. 1-12.
Feste Pappbände . Kl.-8° (WG² 46.) Die bei Göschen erschienenen Bände; weitere 6 Bände erschienen späterbei Fleischer. Hübsche grünmarmorierte Pappbände mit roten Rückenschildchen. Ausgabe ohne die Stiche. Jeder Band mit dezemtem Besitzervermerk auf vorderem Vorsatz; ebenso auf allen Vorsätzen schwache Reste eines entfernten Papp-Schutzumschlages. Papier gering gebräunt, Einbandkanten etwas bestoßen, Reihe in ordentlichem Zustand. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1690522
Sämtliche Werke. 5. Band.
XLII S., 387 S., Leinen . Einzelband aus der 15bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Dramen V. (1830-1863), Fragmente, Pläne". Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1690622
Sämtliche Werke. 6. Band.
XLII S., 473 S., Leinen . Einzelband aus der 15bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Dramen VI. (1864), Demetrius / Gedichte I / Gedichte II". Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1690722
Sämtliche Werke. 7. Band.
XLIX S., 479 S., Leinen . Einzelband aus der 15bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Gedichte III". Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1690822
Sämtliche Werke. 8. Band.
LVIII S., 453 S., Leinen . Einzelband aus der 15bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Novellen und Erzählungen / Mutter und Kind / Pläne und Stoffe". Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1690922
Sämtliche Werke. 9. Band.
XXXII S., 440 S., Leinen . Einzelband aus der 15bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Vermischte Schriften I (Jugendschriften / Historische Schriften / Reiseeindrücke I)". Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1691022
Sämtliche Werke. 10. Band.
XXIX S., 467 S., Leinen . Einzelband aus der 15bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Vermischte Schriften II (Jugendarbeiten II / Reiseeindrücke II / Kritische Arbeiten I)". Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1691122
Sämtliche Werke. 11. Band.
VII S., 474 S., Leinen . Einzelband aus der 12bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Vermischte Schriften III (Kritische Arbeiten II)". Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustan5. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 1691222
Sämtliche Werke. 12. Band.
XXXVI S., 467 S., Leinen . Einzelband aus der 12bändigen historisch-kritischen Ausgabe von Richard Maria Werner. Inhalt: "Vermischte Schriften III (Kritische Arbeiten III)", außerdem das Nachwort des Hg. und das Gesamtregister. Ausgabe in grünem Leinen mit dunkelgrünem Jugenstildekor. Sehr guter Zustan5. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 18438
Tagebücher 1835-1863. Historisch-kritische Ausgabe. 4 Bände.
Halbleinen . 1 Porträt. Hg. von R. M. Werner. Etwas angestaubt, zwei Rücken gering fleckig, sonst gut. Nettogewicht 2540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Friedrich Hebbel:

ArtNr: 20377
Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. 14 Bände (von 15).
Feste Pappbände . (Hagen S.256.) "Umfangreichste, noch heute gültige hist.-krit. Edition der Werke (...); stellt wiss. Grundlage für alle späteren Ausg. dar" (Hagen). Bände 1-12 enthalten das komplette publizierte Werk, die Bände 13 und 14 enthalten den Kommentar; ein dritter Kommentarband (Band 15) fehlt. In einer zweiten (4 Bde.) und dritten (8 Bde.) Reihe wurden Tagebücher und Briefe veröffentlicht. Rote Pappbände mit goldverziertem Rücken in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 10500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Friedrich Heinrich Jacobi:

ArtNr: 17438
Briefwechsel. Reihe 1, Bände 1-3, Reihe 2, Band 1. 4 Bände.
Leinen . Gr.-8° Die Reihe läuft noch, weitere Bände sind seit 1989 erschienen und einzeln im Sortimentsbuchhandel bestellbar. Die Edition ist jedoch z. Zt. noch nicht abgeschlossen. Hg. von Michael Brüggen und Siegfried Sudhoff. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 4100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 550.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 1505722
Hyperion, oder Der Eremit in Griechenland.
215 S., Fester Pappband . Frontispiz. Kl.-8° Etwas stockfleckig, am Rücken kleiner Einriß am Gelenk (1 cm). Einband minimal berieben. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 629221
Sämtliche Werke. Erster Band. Gedichte bis 1800.
386 S., Halbleinen . Einige Faksimiles. Gr.-8° Einzelband! Hg. von Friedrich Beissner. Gering berieben, am Schnitt schwach fleckig, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 1410937
Gedichte bis 1800.
386 S., Halbleinen . Mit Faksimiles. Einzelband aus der kleinen Stuttgarter Ausgabe, hg. von Friedrich Beissner. Sonderausgabe für die WBG. Rückenschildchen etwas berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 1411037
Gedichte nach 1800.
537 S., Halbleinen . Mit Faksimiles. Einzelband aus der kleinen Stuttgarter Ausgabe, hg. von Friedrich Beissner. Sonderausgabe für die WBG. Rückenschildchen etwas berieben, Einband etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 33685
Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. 4 Bände.
XXIV S., 464 S., XVII S., 618XVII S., 641 S., XXII S., 435 S., Halbleinen . Einige Faksimiles. Die Ausgabe wurde begonnen durch Norbert von Hellingrath, fortgeführtdurch Friedrich Seebass und Ludwig von Pigenot. Einbände schwach berieben, einige geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gute Ausgabe. Nettogewicht 3330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 92.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 686526
Sämtliche Werke und Briefe. Kritisch-historische Ausgabe. Bände 1-4 (von 5).
XLI S., 503 S., 434 S., 496 S., 547 S., Halbleder . Jeder Band mit Frontispiz und einem Faksimile. Band 5 fehlt. Bibliophile Ausgabe mit gelegentlichen schwachen Bleistiftmarkierungen, guter Zustand. Nettogewicht 4170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 200.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 18900
Sämtliche Werke. 8 Bände in 15 Teilbänden.
Halbleinen . Zahlreiche Faksimiles. Gr.-8° Hg. von Friedrich Beissner. Auch der Nachdruck ist im Buchhandel mittlerweile nicht mehr vollständig lieferbar. Bei sechs Bänden die Rücken etwas gebräunt und schwach fleckig, gering abgegriffen, Band 1 am Rücken angeplatzt. Die letzten drei Bände mit Schutzumschlag und in gutem Zustand, Band 3 zwar ohne Schutzumschlag, jedoch auch sauber und gut. Alle Bände mit Besitzervermerk. Nettogewicht 10000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 650.00 €

Friedrich Hölderlin:

ArtNr: 12302
Sämtliche Werke. 8 Bände in 15 Teilbänden.
Halbleinen . Zahlreiche Faksimiles. Gr.-8° Hg. von Friedrich Beissner. Die Bände 1.1 - 6.2 als Nachdruck (ersterAbdruck 1943-58); die letzten 5 Bände (7.1 - 7.4 + 8) in erster Auflage. Im Buchhandel mittlerweile nicht mehr vollständig lieferbar. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 10000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 950.00 €

Friedrich Huch:

ArtNr: 1826432
Peter Michel. Ein komischer Roman.
349 S., Leinen . Einbandillustration von Olaf Gulbransson. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Kind:

ArtNr: 1415037
Van Dyck's Landleben.
209 S., Fester Pappband . 6 Stahlstiche. (WG² 21.) "Zuerst aufgeführt auf dem Königlichen Theater zu Dresden am 11. November 1816". Johann Friedrich Kind (1768-1843) ist heute lediglich als Textdichter von Webers "Freischütz" im Gedächtnis. Goedeke (IX, 243) bemerkt: "Der ungeheure Erfolg des Freischützen vermehrte bei dem Dichter die Täuschung über den eigenen wert." Einige Seiten schwach wasserrandig. Der Einband angestaubt und berieben. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Friedrich Ludwig Stamm:

ArtNr: 196684
Ulfila oder die uns erhaltenen Denkmäler der gothischen Sprache. Text, Grammatik und Wörtbuch.
XVI S., 471 S., Fester Pappband d. Zt. . Teilweise gebräunt, durchgehend etwas stockfleckig. Ans Ende wurde einige Seiten dazugebunden mit handschriftlichen Zusätzen (9 Seiten Anmerkungen zur Grammatik). Der marmorierte Pappband etwas berieben. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Friedrich Luft:

ArtNr: 1260529
Luftsprünge. Heitere Glossen.
167 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zeichnungen von Werner Labbé. Kl.-8° Schutzumschlag gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 130 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2898
Sämtliche Werke. 9. Band.
VII S., 467 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt, Bindung gebrochen, Einband schwach fleckig. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2899
Sämtliche Werke. 16. Band.
432 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt und an einer Seite ca. 6 cm geplatzt. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2901
Sämtliche Werke. 4. Band.
434 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt, Einband und Schnitt etwas fleckig. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2904
Sämtliche Werke. 1.Band.
VIII S., 587 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt, wenige Seiten minimal stockfleckig. Das Porträt vor dem Titel fehlt. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2896
Sämtliche Werke. 7. Band.
VIII S., 421 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2897
Sämtliche Werke. 8. Band.
442 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt, minimal stockfleckig auf wenigen Seiten. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2900
Sämtliche Werke. 13. Band.
XI S., 457 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2902
Sämtliche Werke. 15. Band.
406 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt, Schnitt minimal fleckig. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2903
Sämtliche Werke. 3. Band.
VIII S., 551 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt und schwach fleckig. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2905
Sämtliche Werke. 6.Band.
VII S., 443 S., Rotes Leinen . Gr.-8° Einzelband! Die "Horenausgabe" erschien 1910-26 in 22 Bänden. -- Am Rücken etwas aufgehellt und schwach fleckig. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 51253
Nachträge zu Schillers sämmtlichen Werken. 2. Band.
516 S., Halbleder d.Zt. . Kl.-8° Gesammelt und hg. von Eduard Boas. Einzelband (von 3) ! Hübscher blaßgrüner Rücken mit Goldprägung. Innen durchgehend stockfleckig und etwas wasserrandig, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, der erste Block (bis S. 16) in der Bindung gelockert. Einband nur gering berieben. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 2079635
Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen.
128 S., Kartoniert . Holzschnitte von Bruno Goldschmitt. Verkleinerte Faksimile des zuvor im Schröder Verlag erschienenen Vorzugsdruckes. Umschlagkanten berieben, obere Rückenkante etwas bestoßen. Innen sauber und gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Schiller:

ArtNr: 388811
Nachträge zu Schillers sämmtlichen Werken. 3 Bände.
XIV S., 547 S., VIII S., 516 S., 500 S., Halbleder d.Zt. . 1 Stahlstichporträt. Kl.-8° Gesammelt und hg. von Eduard Boas. Bde. 1 und 2 schwach stockfleckig,; Band 3 innen wellig und auf einigen Seiten schwach berieben. Alle 3 Bände am Einband nur gering berieben, mit Namen auf Titeln und Vorsätzen. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 82.00 €

Friedrich Schnack:

ArtNr: 111326
Cornelia und die Heilkräuter.
161 S., Leinen, minim. stockfl. , Original Schutzumschlag . Mit 8 handkolorierten Pflanzenbildern nach J.N. Mayrhofer, 1811. (WG 47.) Widmung auf Vorsatz. Schnitt stockfl., sonst recht schönes Exemplar.Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Friedrich Schnack:

ArtNr: 142316
Cornelia und die Heilkräuter.
161 S., Leinen, minim. stockfl. , Original Schutzumschlag . Mit 8 handkolorierten Pflanzenbildern nach J.N. Mayrhofer, 1811. (WG 47.) Name auf Vorsatz. Einband etwas fleckig, sonst recht schönes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Friedrich Sieburg:

ArtNr: 11211
Lauter letzte Tage. Prosa aus zehn Jahren.
388 S., Leinen . (WG 43.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Sieburg:

ArtNr: 34118
Nicht ohne Liebe. Profile der Weltliteratur.
159 S., Leinen , Original Schutzumschlag, Pappschuber . Illustriert.4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Friedrich Traugott Hase:

ArtNr: 2021215
Gustav Aldermann. Ein dramatischer Roman. Erster / Zweiter Theil.
282 S., 231 S., 23 S., Fester Pappband . Kl.-8° Faksimiledruck der Ausgabe Leipzig 1779, mit einem Nachwort von Eva D. Becker. Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Traugott Hase:

ArtNr: 21260
Gustav Aldermann. Ein dramatischer Roman.
282 S., 231 S., 23 S., Fester Pappband . Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1779, mit einem Nachwort von Eva D. Becker. Gutes Exemplar. Nettogewicht 270450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Friedrich von Matthisson:

ArtNr: 1244131
Gedichte.
332 S., Halbleinen . Frontispiz, Titelvignette und 1 Textvignette. (WG² 21.) Erste Auflage der erweiterten Ausgabe. Stellenweise gering fleckig, am Schnitt gebräunt. Der schlichte Einband aus späterer Zeit (ca. 1880/1900) mit handschr. Rückenschildchen, an den Kanten bestoßen. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Friedrich von Sallet:

ArtNr: 1884524
Kontraste und Paradoxien.
303 S., Kartoniert . Textillustrationen und Umschlagzeichnung von Alfons Woelfle. Der schadhafte Rücken wurde mit Japanpapier verstärkt. Sonst nur gering angestaubt, an den Kanten unbeschnitten. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Friedrich von Schlegel:

ArtNr: 1088429
Sämmtliche Werke. 10 Teile (von 15) in 5 Bänden.
Halbleder d. Zt. . 1 Stahlstichporträt. Die letzten 5 Teile der Gesamtausgabe sind nicht enthalten. Alle Bände durchgehend stockfleckig, Einbände berieben. Der Rücken des 4. Bandes (Teile 7 + 8) ist einseitig geplatzt und fast lose. Nettogewicht 3430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Friedrich Wolf:

ArtNr: 2110828
Kreatur. Roman der Zeit.
192 S., Leinen . (WG² 11.) Gering angestaubt. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Friedrich Wolf:

ArtNr: 106518
Die Unverlorenen. Zwei Romane.
332 S., Leinen . (WG 72, Raabe 84.6.) Inhalt: "Der Russenpelz"/"Heimkehr der Söhne". Stempel und Widmung auf Innentitel, handschr. Nummer auf Rücken. Bibliotheksdoublette. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Wolf:

ArtNr: 169127
Drei Dramen (1942-1945). Patrioten / Doktor Wanner / Was der Mensch säet.
246 S., Halbleinen . (WG 46.2.) Name auf Schmutztitel, sonst sehr gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Friedrich Wolf:

ArtNr: 135816
Der Russenpelz. Eine Erzählung aus Deutschland 1941-42.
198 S., Fester Pappband . Die erste Ausgabe erschien 1942 in Moskau (vgl. Raabe 41). Sehr gering bestoßen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Friedrich Wolf:

ArtNr: 116816
Der arme Konrad. Tragödie aus der Bauernrevolte 1514.
110 S., Kartoniert . Gr.-8° (WG 6, vgl. Raabe 8.) 2. überarbeitete Ausgabe, noch im Jahr der Erstausgabe.Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Wolf:

ArtNr: 116412
Elemente. 3 Einakter.
80 S., Fester Pappband . (WG 5, Raabe 7.) 1,5 cm Fehlstelle am Rücken, sonst sehr guter Zustand. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Friedrich Wolf:

ArtNr: 116912
Der Mann im Dunkel. Komödie.
79 S., Kartoniert . (WG 9, Raabe 10.) Rücken etwas geblichen, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Fritz Bronsart von Schellendorff:

ArtNr: 1498029
Afrikanische Tierwelt. Novellen und Erzählungen.
144 S., Leinen . Illustriert. Hg. von W. von Stuemer. Einband und Schnitt stark stockfleckig, innensauber. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Fritz Grasshoff:

ArtNr: 2091925
Hoorter Brevier. Gedichte.
87 S., Broschur . Umschlag an den Rändern etwas lädiert, Besitzerstempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Fritz Kredel:

ArtNr: 117926
Odenwälder Geschichten.
34 S., Fester Pappband . Mit 14 handkolorierten Originalholzschnittenvon Fritz Kredel im Text. Bütten. 2 Kaffeefleckchen am Einband minimal bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Fritz Mauthner:

ArtNr: 1822612
Erinnerungen. 1. Prager Jugendjahre.
349 S., Kartoniert . Frontispiz. Gr.-8° (WG² 50.) Mehr nicht erschienen! Unaufgeschnittenes Exemplar. Angestaubt, etwasbestoßen, der Rücken etwas schadhaft. Auif den ersten Seiten schwach wasserrandig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Fritz Schloß (Hg.):

ArtNr: 1615333
Legenden. 2 Bände.
60 S., 76 S., Feste Pappbände . Jeder Band mit Frontispiz und Einbandgrafik. Kl.-8° Jeder Band mit einem Scherenschnitt von Hannchen Hönig am Einband. Jeder Band mit Namen auf Vorsatz, Reste eines auf den Vorsätzen befestigten Cellophanumschlags. Gute Exemplare. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Fritz Skowronnek:

ArtNr: 1599610
Romane in 10 Bänden.
Halbleder . Kopfgoldschnitt. Der Polenflüchtling // Am Hofe des Barons // Der Wagehals // Der Muckerpfaff // Zertrümmerte Götzen // Der graue Stein // Der Mann von Eisen // Der Hecht im Karpfenteich // Die süße Not // Rittergut Hohensalchow // Pan Kaminsky. Angestaubt, etwas schiefgelesen, alle Bände am Schnitt etwas fleckig, manche auch auf einigen Seiten. Nettogewicht 3490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 125.00 €

Fritz und Sieglinde Mierau (Hg.):

ArtNr: 1238431
Almanach für Einzelgänger.
203 S., Fester Pappband . Illustriert. Enthält in erster Linie Briefe von Karl Otten an Franz Jung, ferner Texte von Jung, Otten, Heinz Schöffler, Ernst Fuhrmann, Adrien Turel, Wilhelm Reich, Peter Reich, Otto Gross, Cläre Jung, Frank Benseler, Jes Petersen und Peter Jung. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Fritz Usinger:

ArtNr: 16522
Gesichter und Gesichte.
117 S., Fester Pappband . Gr.-8° (WG 60.) Autorenwidmung auf Vorsatz: "Für Käthe Prinz ein Frühlingsgruss aus Friedberg / 22.Mai 1965". Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Fritz Usinger:

ArtNr: 16532
Der Planet. Gedichte.
105 S., Fester Pappband . Gr.-8° (WG 80.) Die Buchhandelsausgabe wurde von der Darmstädter Handpresse in 1000 Exemplaren gedruckt. Autorenwidmung an eine Freundin auf Vorsatz. Beigefügt: Maschinenschriftlicher Brief (2 Blätter, signiert) Usingers vom 9.10.72 an die Tochter dieser Freundin, in dem er über weitere Buchprojekte berichtet. Außerdem ein Brief von 1963 aus Usingers Umfeld, der sich ausgiebig mit seinem Band "Der Stern Vergeblichkeit" befaßt. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Fritz Vahle:

ArtNr: 43147
Das Wasser kam den Fischen zuvor. Erinnerungen, Einfälle, Konzeptionen und Zwischentexte. Aufzeichnungen eines Malers.
197 S., Leinen . Illustriert vom Autor. 4° Vahle war bekannt als Kunsthandwerker (Mosaiken, Entwürfe für moderneGlasfenster und Bildteppiche). Mit signierter Serigraphie als Frontispiz und Marginalien am Text. Hübsch gemacht, mit Originalbinde des Verlages. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Fritz von Unruh:

ArtNr: 168927
Ein Geschlecht. Tragödie.
68 S., Illustr. Halbleinen . Einband schwach lichtrandig. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Fritz von Unruh:

ArtNr: 234814
Flügel der Nike. Buch einer Reise.
403 S., Leinen , Original Schutzumschlag (stärker lädiert) . (WG 13.) Exlibris auf Vorsatz, Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Fritz von Unruh:

ArtNr: 11311
Flügel der Nike. Buch einer Reise.
403 S., Leinen . (WG 13, Raabe 13.) Stockfl., vor allem am Schnitt. Rücken etwas geblichen. Nettogewicht650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

G.A. Kittler:

ArtNr: 21826
Bodenfluß. Eine von der Agrarmorphologie vernachlässigte Erscheinung.
VII S., 80 S., Kartoniert . 10 Figuren auf 3 Tafeln. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reihe: Forschungen zur deutschen Landeskunde]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Gabrial Laub:

ArtNr: 1559336
Was tut man mit Witwen ?. 124 Satiren.
286 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Besitzersignatur auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Gabriel García Márquez:

ArtNr: 2021716
Leben, um davon zu erzählen.
603 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Gabriele Wohmann:

ArtNr: 107823
Frühherbst in Badenweiler. Roman.
266 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (WG 41.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €