logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Literatur in englischer Sprache/Literatur in englischer Sprache"


Alan Jolis:

ArtNr: 5274
Speak Sunlight. A Memoir.
216 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Albert Broadbent (ed.):

ArtNr: 22239
A Russell Lowell Treasury.
44 S., Kartoniert . Kl.-8° In englischer Sprache. Hübsches Bändchen auf unbeschnittenem Bütten,jedoch durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Alexandra Ripley:

ArtNr: 5262
Scarlet.
759 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Die Fortsetzung von Margaret Mitchell's "Gone with theWind". Notiz auf hinterem Vorsatz, Schutzumschlag an den Rändern minimal bestoßen. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Anne Cameron:

ArtNr: 5278
Stubby Amberchuk & the Holy Grail.
281 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Anne Tyler:

ArtNr: 1519513
Saint Maybe. A Novel.
337 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Boris Pasternak:

ArtNr: 1615422
Doctor Zhivago.
510 S., Leinen , Original Schutzumschlag . In englicher Sprache, übersetzt von Max Hayward und Manya Harai. DerRoman wurde in der UdSSR nicht gedruckt; zuerst veröffentlicht 1957 in Mailand (in italienischer Sprache) folgten eine russische Ausgabe sowie andere Übersetzungen bald. Im Dezember 1958 erhielt Pasternak den Nobelpreis. Sowohl die Verleihung als auch seine (erzwungene) Ablehnung des Preises waren politisch motiviert. Die hier vorliegende englische Erstausgabe erschien Monate vor der Preisverleihung. Auf dem vorderen Vorsatz ein Eintrag mit Bleistift (radierbar), gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Bradford Morrow:

ArtNr: 1519013
Giovanni's Gift.
325 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Bret Easton Ellis:

ArtNr: 1534724
Glamorama.
481 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Charles Dickens:

ArtNr: 801822
The personal History of David Copperfield.
XXVI S., 695 S., Leinen , Kopfgoldschnitt . 40 Illustrationen von Phiz. Schöne Dünndruckausgabe im roten Einband. Schnitt stockfleckig und mit zwei kleineren roten Flecken, Einband etwas geworfen. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Charles Dickens:

ArtNr: 801922
The old Curiosity Shop.
XX S., 460 S., Leinen , Kopfgoldschnitt . 75 Illustrationen von George Cattermole und H.K. Browne. Schöne Dünndruckausgabe im roten Einband. Schnitt stockfleckig, Einband gering lichtrandig und mit Wasserfleck auf vorderem Deckel. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Charles Dickens:

ArtNr: 2018812
American Notes, and Reprinted Pieces.
172 S., Halbleder . Acht Bildtafeln. In englischer Sprache. Hübsche Ausgabe mit rotem Lederrücken und marmorierten Deckeln, bzw. marmoriertem Schnitt. An den Kanten berieben, innen nur schwach stockfleckig. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Charles Lever:

ArtNr: 2023621
Roland Cashel.
VIII S., 627 S., Halbleder . Illustriert von Phiz. Gr.-8° In englischer Sprache. Die Bildtafeln alle wasserrandig, der Text nicht. Vorsätze angestaubt, Einbandkanten recht gering berieben. Bindung stellenweise leicht angebrochen, jedoch noch fest. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Charlotte M. Young:

ArtNr: 190665
The Daisy Chain; or, Aspirations. A Family Chronicle. Two Volumes inOne.
421 S., 414 S., Halbleder . Kl.-8° Anonym veröffentlicht: "By the Author of 'The Heir of Redclyffe'". Inenglischer Sprache. Name auf Reihentitel. Etwas gebräunt, am Schnitt gering fleckig. Der neutrale Einband etwas berieben. Insgesamt ordentliches Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Christian Jacq:

ArtNr: 5271
Ramses. The Battle of Kadesh. A Novel.
374 S., Kartoniert . Text englisch, in der Übersetzung von Dorothy S. Blair. Nur schwacheGebrauchsspuren. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Christian Jacq:

ArtNr: 5272
Ramses. The Temple of a Million Years. A Novel.
344 S., Kartoniert . Text englisch, in der Übersetzung von Mary Feeney. Nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Colum Mc Cann:

ArtNr: 1519613
This Side Of Brightness.
248 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Craig Thomas:

ArtNr: 1033921
Winter Hawk.
525 S., Halbleinen . Mäßige Lesespuren, noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 880 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

D. H. Lawrence:

ArtNr: 5238
Sons and Lovers / St. Mawr / The Fox / The white Peacock / Love amongthe Haystacks / The Virgin and the Gipsy / Lady Chatterley's Love.
960 S., Kunstleder , Schutzumschlag fehlt . Text englisch. Sammelband mit 7 Romanen. Nettogewicht 1380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Don DeLillo:

ArtNr: 1778319
Underworld.
827 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

E.L. Doctorow:

ArtNr: 1779129
Billy Bathgate. A Novel.
323 S., Leinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ethan Canin:

ArtNr: 1518713
For Kings And Planets.
335 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Frank McCourt:

ArtNr: 153461
'Tis. A Memoir.
384 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Frank McCourt:

ArtNr: 1519113
Angela's Ashes. A Memoir Of A Childhood.
363 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Garrison Keillor:

ArtNr: 5273
Leaving Home. A Collection of Lake Wobegon Stories.
244 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Schnitt minimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

George Borrow:

ArtNr: 2023721
Lavengro. The Scholar, the Gypsy, the Priest.
654 S., Halbleder . 12 farbige Tafeln von Edmund J. Sullivan. Goldschnitt. In englischer Sprache. An den Kanten und am Rücken etwas berieben, sonst gut. Zwei Besitzervermerke auf Vorsatz. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Hanif Kureishi:

ArtNr: 1519313
The Black Album.
230 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Harold Brodkey:

ArtNr: 1518225
The Runaway Soul. A Novel.
835 S., Kartoniert . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Henry Charles Bosman:

ArtNr: 544420
Cold Stone Jug.
220 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. "A chronicle: being the unimpassioned record of a somewhat lengthy sojourn in prison". Gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Henry Miller:

ArtNr: 1665839
Sunday after the War.
300 S., Kartoniert . Kl.-8° In englischer Sprache. Umschlag angestaubt und minimal berieben. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Henry Miller:

ArtNr: 1665739
Black Spring.
259 S., Kartoniert . Kl.-8° In englischer Sprache. Umschlag angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Jack Higgins:

ArtNr: 5269
Thunder Point.
308 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Etwas schiefgelesen, schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 430 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

James Ambrose Brown:

ArtNr: 548121
The White Locusts. A Saga of the Birth of Johannesburg.
328 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Roman in englischer Sprache. Gering schiefgelesen. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

James Boswell:

ArtNr: 2019112
The Life of Samuel Johnson. 6 Bände.
Leinen . 5 Tafeln (von 6). In englischer Sprache. Hg. von Augustine Birrell. Das Frontispiz zumersten Band fehlt. Schnitt und Vorsätze stockfleckig, die Rücken ausgeblichen, angestaubt und etwas fleckig. Nettogewicht 1820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

James Ellroy:

ArtNr: 1519713
My Dark Places. An L.A. Crime Memoir.
351 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . "Signed by the Author". In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

James Fenimoore Cooper:

ArtNr: 5265
The Spy. A Tale of the Neutral Ground.
430 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Text englisch; Vorwort und Anmerkungsapparat in russisch. Schutzumschlag etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Jane Smiley:

ArtNr: 178016
A Thousand Acres. A Novel.
371 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Jay McInerney:

ArtNr: 1519213
Model Behaviour.
230 S., Leinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Jay McInerney:

ArtNr: 1518025
The Last Of The Savages.
271 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

John Brown:

ArtNr: 22240
Rab and his Friends.
47 S., Broschur . 6 Farbtafeln von H.C.Preston MacGoun. Kl.-8° In englischer Sprache. Die Geschichte eines Hundes. Gering bestoßen und durchgehend etwas stockfleckig. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

John Gay:

ArtNr: 2072924
Poetical Works.
XXIII S., 371 S., Halbleder d. Zt. . Frontispiz und Titelillustrationin Kupferstich.. Kl.-8° In englischer Sprache. Abgelöster Namensaufkleber auf vorderem Vorsatz, auf den ersten Seiten etwas stockfleckig. Die Einbandkanten nur sehr gering berieben, hübsches Exemplar mit Rückenvergoldung und rotem Rückenschildchen. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

John Irving:

ArtNr: 1518516
A Widow For One Year.
547 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

John le Carré:

ArtNr: 1517912
The Tailor of Panama. A Novel.
331 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Illustrierte Vorsätze,2 Karten. In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

John Milton:

ArtNr: 202517
The Poetical Works. 6 Bände.
Leinen . Jeder Band mit Frontispiz und Titelillustration. Alle Titelillustrationen und ein Frontispiz nach Joseph Mallord William Turner. In englischer Sprache, hg. von Egerton Brydges. Nur schwach stockfleckig. Die Reihe wurde offenbar bereits in alter Zeit unter Verwendung des Originaleinbandes nachgebunden, frühere Fehlstellen am Rücken unschön nachgefärbt, so daß die Rücken von fünf Bänden jetzt dunkelbraune Flecken aufweisen. Exemplare aus der Bibliotheks des Joyce- und Carroll-Übersetzers Dieter H. Stündel, jeder Band mit Namenszug in Bleistift auf dem Vorsatz. Nettogewicht 1970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 210.00 €

Joseph Heller:

ArtNr: 1191830
Picture This.
352 S., Leinen . Frontispiz. Leinenschuber. Eins von 250 auf dem vorderen Vorsatz numerierten und signierten Exemplaren. Neuwertig. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Joyce Carol Oates:

ArtNr: 1534024
What I Lived For. A Novel.
607 S., Kartoniert . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kingsley Amis:

ArtNr: 5267
The Biographer's Moustache.
282 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Kingsley Amis:

ArtNr: 1517327
The Biographer's Moustache.
282 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Kurt Vonnegut:

ArtNr: 1518316
Timequake.
219 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Frontispiz. In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Louise Erdrich:

ArtNr: 1518813
Tales Of Burning Love.
452 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Margaret Atwood:

ArtNr: 1519913
Alias Grace.
469 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Max Geisberg:

ArtNr: 21585
Die Stadt Münster. 2 Bände (von 6).
567 S., 418 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Die ersten beiden Bände des monumentalen Werks. Band 1: Ansichten undPläne / Grundlage und Entwicklung / Befestigungen / Residenzen der Bischöfe; Band 2: Dom-Immunität / Marktanlage / Rathaus. Erste und letzte Seiten sowie Schnitt etwas stockfleckig, ebenso die Tafeln. Fliegende Vorsätze und zwei weitere Seiten mit Knickspur. Einbände gering berieben. Insgesamt trotz der kleineren Mängel noch ordentlich. Nettogewicht 5740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde]
Titel im Katalog ansehen

 200.00 €

Michael Chabon:

ArtNr: 1534424
The Mysteries Of Pittsburgh. A Novel.
297 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Michael Fairless:

ArtNr: 1837436
The Roadmender and The Gathering of Brother Hilarius.
254 S., Leinen . Illustriert von Norman Hepple. Kl.-8° Pappschuber. Schnitt fleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut. Schuber an den Kanten etwas berieben. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Miguel de Cervantes Saavedra:

ArtNr: 2018411
The History of the Ingenious Gentleman Don Quixote of La Mancha. 4 Bände.
XLII S., 445 S., VIII S., 484 S., X S., 511 S., IX S., 508 S., Leinen. 37 Originalradierungen von Ad. Lalauze. 4° In englischer Sprache, übs. von P.A.Motteux. Schön illustriert. Rücken stark ausgeblichen, gebräunt und gering fleckig. Jeder Band am Schnitt, auf den ersten und letzten Seiten stockfleckig. Mehrere Besitzervermerke auf den Vorsätzen. Nettogewicht 4850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 395.00 €

Minette Walters:

ArtNr: 1724717
The Dark Room.
381 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr blasser Fleck am oberen Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Paul Michels / Nikolaus Rodenkirchen:

ArtNr: 21584
Kreis Brilon.
454 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Mit geschichtlichen Einleitungen von Franz Herberhold. Vorderer fliegender Vorsatz mit Knickspur, sonst sehr gut. Nettogewicht 2470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde]
Titel im Katalog ansehen

 200.00 €

Peggy Rockman Napaljarri / Lee Cataldi (ed. & transl.):

ArtNr: 21956
Walpiri Dreamings and Histories. Yimikirli.
XXIV S., 193 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 8 Farbtafeln,weitere Illustrationen im Text. "Newly recorded Stories from the Aboriginal Elders of Central Australia". In englischer Sprache. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Peter Blauner:

ArtNr: 1517416
Slow Motion Riot.
431 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Peter Hoeg:

ArtNr: 153391
Smilla's Sense Of Snow. A Novel.
453 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache (Übs.: Tiina Nunnally). Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Philip Roth:

ArtNr: 1776013
The Plot against America. A Novel.
391 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Robert Ludlum:

ArtNr: 5268
The Cry of the Halidon.
429 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Schiefgelesen. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Rupert Thomson:

ArtNr: 1518427
The Insult. A Novel.
406 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Rust Hills, Will Blythe, Erika Mansourian (ed.):

ArtNr: 1778419
Lust, Violence, Sin, Magic. Sixty Years of Esquire Fiction.
588 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Vorwort von Terry McDonell. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

S.T. Coleridge:

ArtNr: 5233
Verse and Prose.
447 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Text englisch; Nachwort und Anmerkungen jedoch in russisch! Wer die nicht braucht (oder wer russisch kann), hat hier eine hübsche, handliche Textausgabe. Besitzervermerk, nur minimale Gebrauchsspuren. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Salman Rushdie:

ArtNr: 1518117
The Ground Beneath Her Feet. A Novel.
575 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Tama Janowitz:

ArtNr: 1534124
The Male Cross-Dresser Support Group.
314 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Thomas Campbell:

ArtNr: 2018912
The Poetical Works.
LXV S., 463 S., Ganzleder . 37 Holzstiche nach Harvey. Kl.-8° Goldschnitt. In englischer Sprache. Bibliophiler Ganzledereinband mit Rücken- undDeckelprägungen in Gold. Am Rücken gering berieben, der vordere Deckel an der Unterkante eine Stelle mit stärkerem Anrieb (bis in den Karton). Name auf Vorsatz, nur gering stockfleckig. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Toni Morrison:

ArtNr: 1517612
Paradise.
318 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

W.S. Gilbert:

ArtNr: 2073024
The Best known Works of W.S.Gilbert.
232 S., Halbleinen . Mit Illustrationen des Autors. In englischer Sprache. H.M.S. Pinafore / The Pirates of Penzance / The Mikadio / The Bab Ballads. Besitzerwidmung of Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18081
Guy Mannering; or, The Astrologer.
XVI S., 599 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Besitzervermerk auf Vorsatz, am Ende des Textes ein handschr. Eintrag. Sonst gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18082
The Tale of Old Mortality.
XVI S., 522 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18083
St Valentines Day; or, The fair Maid of Perth.
XVI S., 532 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Besitzervermerk auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18084
Kenilworth. A Romance.
XVI S., 541 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Karte. Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18085
The Black Dwarf.
XVI S., 237 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Besitzervermerk auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18086
Saint Ronan's Well.
XVI S., 508 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Besitzerwidmung auf Vorsatz, Bleistiftanstreichungen im Editionsplan. Gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18087
A Legend of the Wars of Montrose.
XVI S., 271 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Karte. Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Besitzerwidmung auf Vorsatz, Bleistiftanstreichungen im Editionsplan. Gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Walter Scott:

ArtNr: 18088
The Antiquary.
XVI S., 541 S., Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . Die historisch-kritische Edition mit ausführlichem Anhang, inkl. einem "Essay on the Text", Texterläuterungen und einem Glossar. Besitzervermerk auf Vorsatz, Bleistiftanstreichungen im Editionsplan. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

William Golding:

ArtNr: 5253
Close Quarters.
281 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Fortsetzung von "Rites of Passage". Nur sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

William Golding:

ArtNr: 5254
Close Quarters.
281 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Fortsetzung von "Rites of Passage". Nur sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Zinzi Mandela:

ArtNr: 56453
Black as I am. Poems.
120 S., Kartoniert . Photographs by Peter Magubane. 4° Text englisch. Vorwort von Andrew Young. Vordere Umschlagseite ca. 2cm eingerissen, Rücken aufgehellt. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur in englischer Sprache]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €