![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Luftfahrt/Luftfahrt" |
||
ArtNr: 1019116 Fliegerkalender 1980. Das Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt. 200 S., Kartoniert . Illustriert. Schwach stockfleckig, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 330 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1019216 Fliegerkalender 1981. Das Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt. 200 S., Kartoniert . Illustriert. Schwach stockfleckig, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 330 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1019316 Fliegerkalender 1982. Das Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt. 200 S., Kartoniert . Illustriert. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1019416 Fliegerkalender 1985. Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt. 200 S., Kartoniert . Illustriert. Besitzerstempel, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1561917 Adler-Jahrbuch 1941. 170 S., Kartoniert . Illustriert. Hg. von der Schriftleitung der Luftwaffen-Illustrierten "Der Adler".Umschlag stärker bierieben, am Rücken lädiert. Innen sauber. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € | |
Arthur Gordon: | ArtNr: 89762 Die Fliegerei. Illustrierte Geschichte von den Anfängen bis zur Raumfahrt. 415 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Bruno Pochhammer: | ArtNr: 21524 ZR III. Das deutsch-amerikanische Verkehrsluftschiff. 111 S., Kartoniert . 46 Abbildungen, 12 Konstruktionszeichnungen aufeiner Tafel, 4 Diagramme. Kl.-8° Durchgehend fleckig, Umschlag mit Randschäden. Der Rücken wurde mit schwarzem Leinen erneuert, ein Teil des alten Broschurrückens darauf aufgezogen. Unfrisches, durch die Reparatur jedoch intaktes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Christopher Chant: | ArtNr: 89732 II. Weltkrieg Flugzeuge. 143 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Vorwort von Johannes Steinhoff. Besitzerwidmung, gutes Exemplar. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
E. Tschoeltsch: | ArtNr: 1597030 Der Dienstunterricht in der Luftwaffe. VI S., 282 S., Kartoniert . Über 250 Abbildungen und Skizzen im Textund auf Tafeln. Umschlag angestaubt und etwas fleckig. Etwas eselsohrig, Besitzervermerk. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
E.-J. von Westarp: | ArtNr: 159502 Westarpscher Taschenkalender für die Luftwaffe, sowie für Luftschutz,Luftverkehr und Luftsport. XVI S., 1302 S., Halbleinen . 1 Tafel. Kl.-8° Gültig vom 1.April 1942 bis 31. März 1943. Name auf Vorsatz, Bindungan einer Stelle angeplatzt. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
E.P.A. Roland: | ArtNr: 3675 Eroberer der Lüfte - Zeppelin, ihr Beherrscher. Geschichte und Entwicklung der Luftschiffahrt, bis zur jüngsten Zeit, der Jugend geschildert. IV S., 160 S., Ill. Leinen . 6 Tonbilder, 1 Porträt, 45 Textabbildungen. Hübsches Bändchen, Einband minimal angestaubt mit wenigen blassen Flecken, Besitzervermerk. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 68.00 € |
Edward Sims: | ArtNr: 89819 The Fighter Pilots. A Comparative Study of the Royal Air Force, the Luftwaffe and the United States Army Air Force in Europe an North Africa 1939-45. X S., 294 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag am Rücken etwas gegilbt, Schnitt gering angestaubt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Enzo Angelucci: | ArtNr: 89712 Flugzeuge. 1000 Maschinen aus aller Welt mit sämtlichen technischen Daten - vom ersten Fluggerät bis zum Überschalljet. 287 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Zeichnungen von Marco Rota. 4° Etwas schiefgelesen, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1600 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Ernst A. Lehmann: | ArtNr: 3671 Auf Luftpatrouille und Weltfahrt. Erlebnisse eines Zeppelinführers inKrieg und Frieden. 331 S., Halbleder . 39 Abbildungen. Hg. von Leonhard Adelt. Lehmann kam im Folgejahr bei der Katastrophevon Lakehurst ums Leben. Mehrere kl. Namensstempel, kleine Schabestelle am Rücken, sonst sehr gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Fotomappe: | ArtNr: 1484432 "Graf Zeppelin". 12 Photographien 61/2 x 9 cm. . Kl.-8° Selten! Kleine kartonierte Mappe mit 12 Fotos, gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Günter Brinkmann: | ArtNr: 89722 Das Buch vom Luftsport. Die Erben Lilienthals. 301 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Günter Schmitt: | ArtNr: 898016 Als die Oldtimer flogen. Die Geschichte des Flugplatzes Johannisthal. 224 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 270 Abbildungen. 4° Schutzumschlag beschädigt, sonst gut. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gustav Bengsch / Wilhelm Haas: | ArtNr: 159562 Modellflug im NS-Fliegerkorps. 288 S., Kartoniert . 269 Textabbildungen. Ein Faltplan "Wasserflugmodell"nach Feldgiebel jun., der wohl ursprünglich nicht zum Buch gehörte, liegt bei. Name auf Titel. Umschlag an den Kanten berieben, der Rücken mit Tesafilm beklebt. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
H.-R. Fischer (Hg.): | ArtNr: 184957 Keysers Taschenatlas der Luftfahrt. Ein Nachschlagebuch für Luftreisende und alle Freunde der internationalen Luftfahrt. 139 S., 96 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 26 fotogr. Abbildungen, Kartenteil. Kl.-8° Etwas angestaubt, Schutzumschlag etwas berieben und mit Randschäden,sonst gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heiner Emde / Carlo Demand: | ArtNr: 89752 Meilensteine der Luftfahrt. Stationen der Fluggeschichte von 1903 - 1945. 201 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag etwas gegilbt und mit geringen Gebrauchsspuren, sonstgut. Nettogewicht 1970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Heinz Orlovius (Hg.): | ArtNr: 362511 Die Deutsche Luftfahrt. Jahrbuch 1941. 491 S., XCV S., Halbleinen . Illustriert. Das sechste Jahrbuch. Bindung mehrfach angebrochen, jedoch noch fest.Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 46.00 € |
Heinz Straub: | ArtNr: 89822 Fliegen mit Feuer und Gas. Die Geschichte der Ballon- und Luftschiffahrt. 160 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . ca. 160 Farbabbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Hermann Köhl / James C. Fitzmaurice / E.G. Freiherr v. Hünefeld: | ArtNr: 1831336 Unser Ozeanflug. Der erste Ost-West-Flug über den Atlantik in der "Bremen". Lebenserinnerungen. 275 S., Leinen . 33 Abbildungen. Bindung am vorderen Vorsatz etwas angeplatzt, Name auf Vorsatz. Einband etwas gebräunt. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Hermann Köhl: | ArtNr: 65452 Bremsklötze weg!. Das Lebensbuch eines deutschen Fliegers. 227 S., Leinen . Illustriert. Etwas angestaubt, am Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Holt Ashley: | ArtNr: 1795031 Engineering Analysis of Flight Vehicles. IX S., 386 S., Kartoniert . In englischer Sprache. Schwach bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 540Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Jacques Thyraud: | ArtNr: 32409 Der fliegende Mensch. 191 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Erschien zuerst im Vorjahr unter dem Titel "Histoire des hommes volants". Gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Joachim Dressel / Manfred Griehl: | ArtNr: 172232 Die deutschen Raketenflugzeuge 1935-1945. Die Entwicklung einer umwälzenden Technik. 198 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Lizenzausgabe; erschien zuvor im Motorbuch-Verlag. Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Kenneth Munson: | ArtNr: 1558928 Die Weltkrieg II-Flugzeuge. Alle Flugzeuge der kriegführenden Mächte. 462 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Etwas unfrisch; Schutzumschlag an den Rändern lädiert, Schnitt etwasfingerfleckig, Bindung gegen Ende gering angeplatzt. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Max Geisenheyner: | ArtNr: 149828 Mit "Graf Zeppelin" um die Welt. Ein Bild-Buch. 112 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Etwas angestaubt und an den Kanten minimal berieben, jedoch insgesamtgutes Exemplar dieses empfindlichen Heftes. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Oberst Krahmer / Hauptmann Plischke: | ArtNr: 1600728 Der innere Dienst in der Luftwaffe. 213 S., Broschur . Illustriert. Name auf Titel, schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 300 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Peter Meyer: | ArtNr: 2777 Das große Luftschiffbuch. 244 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Robert Knauß: | ArtNr: 412315 Im Großflugzeug nach Peking. Der erste Weltflug der Deutschen Luft Hansa. 175 S., Leinen . 46 Abbildungen, 2 Karten. Die erste Auflage war 1927. Etwas gebräunt, Bindung leicht angeplatzt, jedoch noch fest. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € |
W. Just: | ArtNr: 1945011 Hubschrauber und Vertikalflugzeuge. 407 S., Leinen . Illustriert. Zu Beginn am Seitenrand etwas fleckig. Einband etwas gestaucht und fleckig. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
W. von Langsdorff: | ArtNr: 178739 LZ 129 Hindenburg. Das Luftschiff des deutschen Volkes. 96 S., Kartoniert . 80 Abbildungen. Mit Geleitworten von Kapitän Carl Christiansen und Freiherr von Buttlar. Auf den hinteren Innendeckel wurde ein Zeitungsfoto der Katastrophe von Lakehurst geklebt, bei der LZ 129 vollständig zerstört wurde. Der Umschlag an den Kanten berieben, mit kleineren Knickspuren und kleinen Randschäden, innen besser. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Walter Heichen: | ArtNr: 1835836 Abenteuer der Luft. Die Fortschritt der Luftschiffahrt in Freiballon,Luftschiff und Flugzeug. Neue Folge. 272 S., Illustr. Leinen . 41 Abbildungen. Innen durchgehend stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Walther Hofstaetter: | ArtNr: 835014 Geschichte der Luftfahrt. 124 S., Kartoniert . 108 Textabbildungen. Kl.-8° Name auf Titel. Etwas fleckig und angestaubt, wenige Unterstreichungen. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Wilhelm Köhler (Hg.): | ArtNr: 654624 Deutsches Volk, fliege ... Das bunte Buch der Fliegerei. 208 S., Leinen . Illustriert. Einband lichtrandig und stockfleckig. Besitzerwidmung auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
William Green / Dennis Punnett: | ArtNr: 1850018 Flugzeuge der Welt. Heute - morgen. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. 254 S., Kartoniert . 245 Abbildungen. Kl.-8° 137 Fluzeugtypen werden beschrieben. Gutes Exemplar. Reste eines Preisschildchens am Umschlag. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
William Green / Dennis Punnett: | ArtNr: 1850218 Flugzeuge der Welt. Heute - morgen. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. 253 S., Kartoniert . 247 Abbildungen. Kl.-8° 140 Fluzeugtypen werden beschrieben. Gutes Exemplar. Reste eines Preisschildchens am Umschlag. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
William Green / Dennis Punnett: | ArtNr: 1850318 Flugzeuge der Welt. Heute - morgen. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. 256 S., Kartoniert . 247 Abbildungen. Kl.-8° 142 Fluzeugtypen werden beschrieben. Gutes Exemplar. Reste eines Preischildchens am Umschlag. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
William Green / Dennis Punnett: | ArtNr: 1850418 Flugzeuge der Welt. Heute - morgen. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. 256 S., Kartoniert . 247 Abbildungen. Kl.-8° 142 Fluzeugtypen werden beschrieben. Geringe Lesespuren, gutes Exemplar. Reste eines Preisschildchens am Umschlag. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
William Green / Dennis Punnett: | ArtNr: 1850518 Flugzeuge der Welt. Heute - morgen. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. 256 S., Kartoniert . 247 Abbildungen. Kl.-8° 142 Fluzeugtypen werden beschrieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 160Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
William Green / Dennis Punnett: | ArtNr: 1850730 The Observer's Book of Aircraft. 287 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 278 Abbildungen.Kl.-8° In englischer Sprache. 154 Fluzeugtypen werden beschrieben. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Luftfahrt] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |