![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Musik/Musik" |
||
ArtNr: 1777013 Liederbuch der Kriegsmarine. Heft 1. 59 S., Kartoniert . Kl.-8° Hg. vom Oberkommando der Kriegsmarine. Leicht gelbfleckig, gering gewellt. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 112424 Gefährten des Sommers. Lieder für die Sommerlager der Jugend. / Gefährten des Winters. Lieder für die Jugend. 2 Hefte. 45 S., 30 S., Kartoniert . Kl.-8° "Gefährten des Winters" hg. von Egon Kraus. Etwas berieben, jedoch ordenliche Exemplare. Ein Heft mit kurzer Notiz auf hinterem Deckel. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1775913 Dank an Edwin Fischer. 164 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Tafeln. Über den 1960 verstorbenen Konzertpianisten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1173918 Das Rütli. Ein Liederbuch für Männergesang. VIII S., 560 S., Leinen . Kl.-8° Auf dem Deckel eine Darstellung des Rütli-Schwures. Einbandkanten etwas berieben, am Rücken einseitig ca. 1,5 cm geplatzt. Besitzereintrag, innen vereinzelt schwach fingerfleckig. Dennoch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € | |
ArtNr: 178619 Soldaten- und Vaterlandslieder. Eine Sammlung der bekanntesten Soldaten-, Kriegs- und Vaterlandslieder in alphabetischer Reihenfolge der Liederanfänge. 66 S., Kartoniert . Kl.-8° Mit farbiger Deckelilluustration, die einen Trupp singender Soldatenzeigt. Der hintere Deckel fehlt. Etwas gebräunt und bestoßen. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € | |
ArtNr: 602620 Jazzforschung / Jazz Research. Band 5. 206 S., Broschur , Schutzumschlag fehlt . Hg. von Friedrich Körner und Dieter Glawischnig. Umschlag gering fleckig. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 602520 Jazzforschung / Jazz Research. Band 17. 256 S., Broschur . Schriftleitung: Alfons M. Dauer, Franz Kerschbaumer. Nur schwache Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 89842 Das Berliner Philharmonische Orchester. 211 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Fotos von Timm Rautert. 4°Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1001123 Liederbuch für den Königin-Luise-Bund. 188 S., Leinen . Kl.-8° Hg. von der Bundesleitung.Am Schnitt stockfleckig, der Einband etwasbestoßen. Name auf Vorsatz; der hintere fliegende Vorsatz fehlt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 1192230 Wieland Wagner inszeniert Richard Wagner. Ein Bildwerk. 43 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Mit einem Geleitwort von Karl H. Ruppel. Der Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 2009726 Deutsches Taschen-Liederbuch. Eine reichhaltige Sammlung der beliebtesten und bekanntesten deutschen Volkslieder. 254 S., Illustr. Pappband . 8 Tafeln, weitere Illustrationen im Text.Kl.-8° Nur Texte, ohne Noten. Mit farbiger Umschlagillustration. 226 Lieder.Gegen Ende sind zwei Seiten sehr knapprandig beschnitten, eine davon mit geringem Textverlust. Der Originaleinband wurde fachkundig restauriert. Nur wenige Seiten etwas stockfleckig, Einband etwas gebräunt. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1907 Die Niederdeutschen Liederbücher von Uhland und de Bouck. 114 S., Fester Pappband d. Zt. . Gr.-8° Heft 1 aus der Reihe: Niederdeutsche Volkslieder. Ges. u. hg. vom Vereine f. niederdeutsche Sprachforschung. -- Einband bestoßen u. m. Klebeschild am Rücken, Reste eines Klebeschildchens auf Vorsatz (Musik, Volkslied). Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € | |
ArtNr: 1778919 Miniatur-Liederbuch für Deutsche Techniker. Halbleinen . ca. 4,5 x 7 cm Original Leinenschuber. "Hg. auf Veranlassung des technischen Vereins Bielefeld". Unpaginiertes Miniaturbuch in Streichholzschachtelgröße, mit 190 Liedern (nur die Texte). Stärkere Gebrauchsspuren, Einband und Schuber berieben, Bindung gering gelockert. Editorisch und gestalterisch reizvoll. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 1782632 Music Master. The World's greatest Record Catalogue. 1332 S., Kartoniert . 4° 70 000 Einträge. Etwas bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht2380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 2026122 Allerneuestes Taschen-Liederbuch für das singende Deutschland. Eine Sammlung von 160 der beliebtesten und bekanntesten Vaterlands-, Volks-, Gesellschafts-, Trink-, Freundschafts- und Liebeslieder, vermehrt mit Liedern aus den jüngsten Kriegen. 190 S., Fester Pappband . Kl.-8° Format ca. 8,5 x 6,5 cm. Nur Texte, keine Noten. Illustrierter Umschlag, der einen stehenden Sänger mit Laute und erhobenem Weinkelch zeigt. Der Einband wurde fachmännisch repariert, Vorder- und Rückdeckel neu aufgezogen (der Vorderdeckel mit kleinen Fehlstellen am Rand), der Rücken neutral gehalten, da der Originalrücken fehlte. Durch die Reparatur wieder gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € | |
ArtNr: 38157 John Cranko und das Stuttgarter Ballett. 127 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Fotos von Zoe Dominic und Madeleine Winkler-Betzendahl; Text von Ninette de Valois, Walter Erich Schäfer, Heinz Ludwig Schneiders, Fritz Höver, Clive Barnes. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € | |
Adalbert Kolnau: | ArtNr: 1720331 Deutsche Opernlegenden. Für die Jugend erzählt. 76 S., Fester Pappband . Vignetten und Vollbilder von Hermann Rombach. Band 1: Freischütz / Lohengrin / Zar und Zimmermann / Martha. Einbandgering berieben, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Adolf Häseler: | ArtNr: 855711 Lieder zur Gitarre. Wandervogel-Album I - III. 3 Bände. 189 S., 189 S., 192 S., Halbleinen . Kl.-8° Gebrauchsspuren: etwas bestoßen, kleinere Schäden am Rücken, Bindungetwas gelockert (in Bd. 2 etwas stärker). Stockfleckig, Besitzervermerke. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Adolf Sandberger: | ArtNr: 1201130 Ausgewählte Aufsätze zur Musikgeschichte. 330 S., Halbleinen . Frontispiz, Notenbeispiele im Text. Papier qualitätsbedingt gebräunt, gering fleckig und an der Unterkante des Einbandes leicht gestaucht. Schwach lichtrandig. Dennoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Adolf Weissmann: | ArtNr: 1840 Der Dirigent im XX. Jahrhundert. 195 S., Leinen . 20 Tafeln, nach Orlik, Dix, Liebermann, Lenbach u.a.. Hinterer Deckel etwas geworfen, Seiten etwas wellig, Name auf Vorsatz(Musik). Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € |
Adolf Weissmann: | ArtNr: 2041439 Der Virtuose. 173 S., Halbleinen . 39 Faksimiles und Lichtdrucke, Originalradierungvon Max Slevogt. Gr.-8° Umschlagzeichnung von Hans Meid. Die unsignierte Radierung von Slevogt (als Frontispiz) zeigt D'Andrade. Der Einband angestaubt und an den Rändern des Vorderdeckels braunfleckig. Innen sauber und gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
Akademischer Chor der Berliner Hochschulen, Leitung Prof. Franz | ArtNr: 37838 2 Mappen des Chormitglieds Gertrud Stiebritz, vorwiegend zu einem Gastspiel des Chores in Lettland und Estland, September/Oktober 1923. Karton-Sammelmappen . 4° Inhalt Mappe 1: 17 Fotos von der Tournee (Reval, Dorpat, Riga), ein weiteres Bild fehlt; 14 Blatt mit Konzertanzeigen und Pressestimmen, handschriftlicher Reiseplan, 1 Textblatt. -- Inhalt Mappe 2: 2 eingeklebte Konzertprogramme aus Reval, 2 weitere Programme (Reval u. Berlin), 1 Eintrittskarte zu einem Berliner Konzert, eine Anzahl Chornoten und Liedtexte, schließlich 4 handschr. Seiten Reisenotizen, diese allerdings kurz gehalten ("Kaltes Büffet, glänzend!"). Die Mappen mit Gebrauchsspuren. Schönes und aussagekräftiges Dokument zu dieser Tournee. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Alfons Ott: | ArtNr: 475419 Tausend Jahre Musikleben. 800 - 1800. 95 S., Fester Pappband . 92 Abbildungen auf Tafeln, 6 Farbtafeln. Die Reihe wurde hg. von Ludwig Grote. Gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Alfons von Czibulka: | ArtNr: 1870 Mozart in Wien. 110 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Bildredaktion und -texte von Gerhard Ulrich (Musik, Oper). Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Alfred Einstein: | ArtNr: 1771232 Gluck. Sein Leben - Seine Werke. 315 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alfred Einstein: | ArtNr: 1911536 Nationale und universale Musik. Neue Essays. 274 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag sehr gering unfrisch. Gutes Exemplar. Nettogewicht 470Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alfred Sendrey: | ArtNr: 30549 Musik in Alt-Israel. 668 S., Leinen , Original Schutzumschlag (eingerissen) . 62 Abbildungen. Gr.-8° Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Alois Mauerhofer / Jerko Bezic (Hg.): | ArtNr: 1484734 Historische Volksmusikforschung. Kongress-Bericht Medulin 1979. 211 S., Kartoniert . Illustriert. Bibliotheksdoublette mit Stempeln und Signatur, jedoch sauber und nurgeringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Alwin Mortzfeld / Friedgund Cherubim (Hg.): | ArtNr: 1089226 Der tanzende Kreis. Singspiele und Volkstänze. 133 S., Halbleinen . Quer-8° Mit dem dazugehörigen Notenheft (Ausgabe für Klavier oder Akkordeon)von Gisela Jünemann, 63 S., kartoniert. Beides Exemplare aus eine Schulbibliothek mit Rückenschildchen und mehreren Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
André Pirro: | ArtNr: 1851 Bach. Sein Leben und seine Werke. 186 S., Halbleinen . Gr.-8° Einband etwas fleckig, Rücken blaß, Stempel auf Vorsatz (Musik). Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Ann Tizia Leitich: | ArtNr: 1897 Verklungenes Wien. Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende. 216 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (stark lädiert) . 32 ganzseitige Farbtafeln, 200 Textbilder. 4° Einband etwas geworfen, Name auf Vorsatz (Musik). Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Anna Amalie Abert: | ArtNr: 8349 Christoph Willibald Gluck. 288 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Schutzumschlag etwas eingerissen, sonst sehr gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Anna Grosser-Rilke: | ArtNr: 1928 Nie verwehte Klänge. Lebenserinnerungen aus acht Jahrzehnten. 263 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 6 Tafeln. Grosser-Rilke war Liszt-Schülerin und wirkte zunächst als Konzertpianistin, arbeitete dann vor dem 1. Weltkrieg in Konstantinopel in einem Nachrichtenbüro. -- Name auf Vorsatz, sonst sauber und gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Antonín Sychra: | ArtNr: 178026 Antonín Dvorák. Zur Ästhetik seines sinfonischen Schaffens. 543 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 26 Tafeln, zahlreiche Notenbeispiele im Text. Gr.-8° Mit dem kartonierten Beiheft "Übersichten" (Waldtaube, Das goldene Spinnrad, Tábor und Blaník, Sinfonie d-Moll, Sinfonie G-Dur, Sinfonie e-Moll). Jeweils mit Besitzervermerk auf Vorsatz, beide Bände in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Aristide Bruant: | ArtNr: 34067 Chansons 1. 113 S., Broschur . Zweisprachig, Übs. von Martin Ramané. Rücken ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Arnold Schering: | ArtNr: 1373132 Musikalische Bildung und die Erziehung zum musikalischen Hören. 160 S., 32 S., Leinen . Kl.-8° Miot Notenbeispielen. Minimal stockfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Arnold Schmitz: | ArtNr: 1842 Beethoven. 158 S., Leinen . 56 Bildtafeln im Anhang. Gr.-8° Schriftzug auf Vorsatz (Musik). Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Arrey von Dommer: | ArtNr: 1368836 Elemente der Musik. VI S., 368 S., Halbleinen . 152 musikalische Beispiele. Durchgehend schwach gebräunt, wenige sehr blasse Bleistiftanstreichungen, Name auf Titel. Schlichter Privateinband mit marmorierten Deckeln und handschriftlichem Rückenschildchen. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Arthur Hutchings: | ArtNr: 178066 Mozart. Der Mensch / Der Musiker. 2 Bände. 113 S., 133 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Pappschuber. Sehr gute Exemplare. Besitzervermerk nur auf dem Schuber. Nettogewicht 2320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Artur Holde: | ArtNr: 21216 Metropolitan Opera House New York. Die Geschichte eines Musikzentrums. 63 S., Fester Pappband . 40 Abbildungen. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Axel Kaun: | ArtNr: 2198 Ballett ohne Pose. 99 S., Leinen . Tafelteil mit 76 sw-Fotos. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Berndt W. Wessling: | ArtNr: 834811 Hans Hotter. 138 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bernhard Fehr: | ArtNr: 21214 Die englische Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts. Mit einer Einführung in die englische Frühromantik. 532 S., Leinen . 271 Textabbildungen, 12 Tafeln. 4° Einzeln! Kleiner Fleck am Rücken, an der oberen Rückenkante gering gestaucht. Jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bernhard Paumgartner: | ArtNr: 1865 Mozart. 576 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 7 Abbildungen. Mit rund 100 Seiten Anhang: Anmerkungen, Werkverzeichnis, Ahnentafelu.a. -- Umschlag an den Kanten etwas bestoßen (Musik, Oper). Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Bernhard Paumgartner: | ArtNr: 31146 Franz Schubert. 323 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Mit einem kurzen Werkverzeichnis. Fleck auf hinterem Vorsatz und am Schnitt. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Bernhard Paumgartner: | ArtNr: 1043417 Johann Sebastian Bach - Leben und Werk. 1. Band: Bis zur Berufung nach Leipzig. 543 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Einzeln! Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
C.F. Weitzmann: | ArtNr: 710523 Hand-Buch der Theorie der Musik. XVI S., 224 S., Leinen . 599 Notenbeispiele im Text. Hg. von Felix Schmidt. Stempel auf Titel und am Textende, schwach stockfleckig (Titelseite stärker), Bindung vor dem Titel gering angeplatzt, Einband schwach lichtrandig. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Carl Flesch: | ArtNr: 22070 Erinnerungen eines Geigers. 212 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Wenige Randanstreichungen mit Bleistift, etwas schiefgelesen. Der Schutzumschlag mit kleineren Randeinrissen. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Carl Reinecke: | ArtNr: 22007 Die Beethoven'schen Clavier-Sonaten. Briefe an eine Freundin. 128 S., Leinen . Mit Notenbeispielen. Hübscher Band in Jugendstildesign, sehr guter Zustand. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Carles Aznavour: | ArtNr: 1920 Über Aznavour. Erinnerungen. 306 S., Leinen , Original Schutzumschlag (eingerissen) . 16 S. Bildteil. (Musik, Chanson). Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Christof Graf: | ArtNr: 21911 Leonard Cohen. Partisan der Liebe. 416 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Clinton Walker (ed.): | ArtNr: 1783339 Inner City Sound. 158 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Über Punk / Post-Punk in Australien, 1976-81. Text in englischer Sprache. Auf dem Titel vom Herausgeber signiert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Cosima Wagner: | ArtNr: 1883 Briefwechsel zwischen Cosima Wagner und Fürst Ernst zu Hohenlohe-Langenburg. XIII S., 403 S., Fester Pappband . Papier qualitätsbedingt gebräunt, Rücken einseitig geplatzt, Buchblock sitzt etwas locker im Einband. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Cyril Beaumont: | ArtNr: 38007 Antonio. Impressions of the Spanish Dancer. 40 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 20 ganzseitige Fotografien. Gr.-8° Stempel auf Vorsatz. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
David Bianco: | ArtNr: 1782532 Who's New Wave in Music. An illustrated Encyclopedia 1976-1982 (The First Wave). XVII S., 430 S., Leinen . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
David Dalton: | ArtNr: 177955 Janis. 212 S., Kartoniert . Illustriert. 4° In englischer Sprache. Die ursprünglich dazugehörige Schallfolie fehlt / The record originally enclosed is missing. Gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Dominicus Johner: | ArtNr: 882513 Neue Schule des gregorianischen Choralgesanges. XVI S., 188 S., Leinen . Mehrere Stempel, beide Einbanddeckel am Rand feuchtigkeitsfleckig, jedoch nur mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Dr. Lemacher (Bearb.): | ArtNr: 21370 Gesellenvereinsliederbuch. VIII S., 300 S., Leinen . Kl.-8° Mit Noten. Name auf Titel, etwas schiefgelesen und angestaubt. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Egon Kraus (Hg.): | ArtNr: 1368936 Der Einfluß der Technischen Mittler auf die Musikerziehung unserer Zeit. Vorträge der siebten Bundesschulmusikwoche, Hannover 1968. 324 S., Halbleinen . Einige Aufsätze mit dezenten Bleistiftanstreichungen. Gutes Exemplar.Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Egon Kraus (Hg.): | ArtNr: 13691 Musik und Musikerziehung in der Reifezeit. Vorträge der siebten Bundesschulmusikwoche, Hannover 1968. 324 S., Halbleinen . Einige Aufsätze mit dezenten Bleistiftanstreichungen. Gutes Exemplar.Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Eric Blom: | ArtNr: 656824 Musik in England. XII S., 411 S., Broschur . Kl.-8° Zwar in schlechter Papierqualität gedruckt, jedoch sauber und ohne Lesespuren; lediglich der Einband (von Werner Rebhuhn gestaltet) an den Kanten minimal berieben und mit einem kleinen Loch an der Rückenfalz. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Eric Walter White: | ArtNr: 709423 Strawinsky. 247 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Die Originalausgabe erschien 1947. Übs. von Gottfried von Einem. Dembiographisch-werkgeschichtlichen Teil folgen ein werkverzeichnis, eine Diskografie (inkl.Klavierrollen) und eine Bibliografie. Minimal gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Erich H. Müller von Asow: | ArtNr: 577822 Johannes Brahms und Mathilde Wesendonck. Ein Briefwechsel. 128 S., Leinen . Illustriert. Papier qualitätsbedingt gebräunt, moderner Einband. Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Erich Schwebsch: | ArtNr: 22050 Johann Sebastian Bach und die Kunst der Fuge. 377 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Schutzumschlag mit kleineren Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 820Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Erna Hedwig Hofmann / Ingo Zimmermann (Hg.): | ArtNr: 1858 Begegnungen mit Rudolf Mauersberger. Dankesgabe eines Freundeskreises. 156 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . Illustriert. Gr.-8° Erschien zuerst 1964 zum 75. Geburtstag des Künstlers. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ernst Decsey: | ArtNr: 1854 Bruckner. Versuch eines Lebens. 231 S., Halbleinen . Gr.-8° Besitzervermerke auf Vorsatz, Titel u. den ersten Seiten. Hinterer Einbanddeckel schwach lichtrandig (Musik). Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Ernst Decsey: | ArtNr: 1855 Bruckner. Versuch eines Lebens. 234 S., Halbleinen . Gr.-8° Papierqualitätsbedingt etwas gebräunt. Einband schwach lichtrandig (Musik). Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Ernst Hilmar (Hg.): | ArtNr: 1778219 Arnold Schönberg Gedenkausstellung 1974. 386 S., Kartoniert . Illustriert. Katalog zur Ausstellung. Das letzte Blatt (in etwas kleinerem Format)wurde vom Verlag nachträglich beigelegt und ist daher lose. Gering bestoßen, Name auf Vorsatz, noch gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ernst Hilmar (Hg.): | ArtNr: 1778819 Arnold Schönberg Gedenkausstellung 1974. 386 S., Kartoniert . Illustriert. Katalog zur Ausstellung. Das letzte Blatt (in etwas kleinerem Format)wurde vom Verlag nachträglich beigelegt und ist daher lose. Gering bestoßen, Name auf Vorsatz, noch gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ernst Krause / Marion Schöne: | ArtNr: 828915 Opernsänger. Sechzig Porträts. 183 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ernst Krause: | ArtNr: 1856 Werner Egk. Oper und Ballett. 232 S., Leinen . 30 Tafeln, 1 Porträtzeichnung. Lizensausgabe des Henschelverlags, Berlin (Musik). Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Ernst Krause: | ArtNr: 851119 Puccini. Beschreibung eines Welterfolges. 369 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Ernst Krause: | ArtNr: 1795817 Puccini. Beschreibung eines Welterfolges. 369 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Lizenz des Berliner "Verlags für Musik", wo das Buch im Folgejahr erschien. Remittendenstempel auf hinterem Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ernst Schäfer: | ArtNr: 21472 Laudatio organi. Eine Orgelfahrt von der Ostsee bis zum Erzgebirge. 203 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Vereinzelt kleinere Randmarkierungen oder Unterstreichungen (vor allem im Inhaltsverzeichnis), kaum störend. Schutzumschlag gering unfrisch, Widmung auf Vorsatz. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ernst Schäfer: | ArtNr: 1201230 Laudatio Organi. Eine Orgelfahrt von der Ostsee bis zum Erzgebirge. 203 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 153 Abbildungen auf Tafeln. 4° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Ferdinand von Stranz: | ArtNr: 1916 Opernführer. 400 S., Leinen . Kl.-8° (Musik). Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Frank Schergel: | ArtNr: 1043521 Ohne Musik ist quasi alles lau. 33 1/3 Jahre Kölner Musikszene. 301 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Frank Walker: | ArtNr: 22074 Hugo Wolf. Eine Biographie. 580 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag lädiert, sonst lediglich gering angestaubt. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Franz Becher: | ArtNr: 34077 Napoli canta - Neapel singt. 93 S., Broschur . Zeichnungen von Hans Christian Andersen. Zweisprachig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Franz Endler: | ArtNr: 83704 Karl Böhm. Ein Dirigentenleben. 286 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Vorwort von Leonard Bernstein. Mit ausführlicher Diskografie. Sehr hutes Exemplar. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Franz Farga: | ArtNr: 22066 Geigen und Geiger. 350 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 158 Abbildungen. Gering angestaubt, etwas schiefgelesen, sonst jedoch gut. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Franz Weber (Hg.): | ArtNr: 1776813 Des deutschen Kriegers Liederbuch. Eine Sammlung der beliebtesten Vaterlands-, Soldaten- und Volkslieder. 80 S., Kartoniert . Kl.-8° Gekürzte Ausgabe von "Des deutschen Soldaten Liederbuch". Enthält 146Lieder ohne Noten. Umschlag etwas fleckig, mit ca. 1 cm Einriß am Rücken. Innen zwar qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst aber gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Friedemann Otterbach: | ArtNr: 49654 Schöne Musikinstrumente. 123 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Sonderausgabe des 1975 erstmals erschienen Bandes. Firmenaufkleber auf vorderem Vorsatz, Schutzumschlag mit eher geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Fröbel: | ArtNr: 2072825 Mutter- und Kose-Lieder. Dichtung und Bilder zur edlen Pflege des Kindheitslebens. Ein Familienbuch. V S., 228 S., Leinen . Illustriert. Mit Noten zu 12 Liedern im Anhang. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Friedrich Herzfeld: | ArtNr: 21215 Herbert von Karajan. 64 S., Fester Pappband . 30 Abbildungen. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Friedrich Herzfeld: | ArtNr: 21220 Das neue Bayreuth. 61 S., Fester Pappband . 35 Abbildungen. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Friedrich Herzfeld: | ArtNr: 21221 Dietrich Fischer-Dieskau. 63 S., Fester Pappband . Illustriert. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Friedrich Herzfeld: | ArtNr: 830014 Du und die Musik. Eine Einführung für alle Musikfreunde. 393 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Gr.-8° Papier etwas gebräunt, 2 Besitzerstempel. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Friedrich Müller: | ArtNr: 1043314 23 Lieder aus dem Nassauischen Lesebuch für die oberen Classen der Elementarschulen componirt u. mehrstimmig bearbeitet. 16 S., Kartoniert . Müller war Lehrer in Nenderoth. Gestochenes Liederheft in unbeschriftetem Umschlag. Folgende Lieder sind enthalten: Die drei lieblichsten Blümchen // Lied eines Landmanns in der Fremde // Thätigkeit // Zum Maienfeste // Morgenlied am Sonntag im Frühling // Der Winter // Die Jahreszeiten // Der alte Landmann und sein Sohn // Sommerlied // Aufmunterung zur Weinlese // Schullied // An die Unschuld // Am Arbeitstische zu singen // Am letzten Erntetage // Werth der Arbeit // Frühlingslied // Der genügsame Landmann // Lebensweisheit // Am Schlusse der Schulprüfung // Sommerlied // Freuden des Landmanns. Umschlag angestaubt und etwas fleckig, innen nur sehr schwach fleckig und recht gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Friedrich Schaefer: | ArtNr: 1424037 Bismarckliederbuch. IV S., 112 S., Kartoniert . Kl.-8° Im Auftrag des Deutschen Bismarck-Bundes zusammengestellt. Sehr gutesExemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Fritz Sotke (Hg.): | ArtNr: 112344 Unsere Lieder. Ein Liederbuch für die wandernde Jugend. 247 S., Leinen . Illustrationen von Walter Jüngst. Kl.-8° Name auf Titel, etwas angestaubt, Einband etwas fleckig. Nettogewicht140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Fritz Sotke (Hg.): | ArtNr: 178629 Unsere Lieder. Ein Liederbuch der wandernden Jugend. 192 S., Leinen . Buchschmuck von Walter Jüngst. Kl.-8° Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Fritz Stege: | ArtNr: 1891121 Musik, Magie, Mystik. 323 S., Leinen . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Fritz Stege: | ArtNr: 159873 Musik Magie Mystik. 323 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag an den Rändern gering lädiert, sonst gut. Nettogewicht490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gary Herman: | ArtNr: 177935 Rock'n'Roll Babylon. 190 S., Kartoniert . Illustriert. 4° In englischer Sprache. Besitzervermerk auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Georg Behr (Hg.): | ArtNr: 1876 Aus Volkes Herz und Mund. Deutsche Volkslieder. 264 S., Ill. Leinen . "Ausgewählt und getreu nach den ältesten Quellen und den besten Überlieferungen hergestellt. -- Einband gering fleckig, schwacher Stempel auf Vorsatz (Musik). Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Georg Egert: | ArtNr: 21219 Svjatoslav Richter. 64 S., Fester Pappband . 27 Abbildungen. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Georg F. Schorer: | ArtNr: 1888 Bildnis der Musik. 127 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern etwas besrtoßen) . Reich illustriert. 4° Hübscher Bildband mit Dokumenten von der Antike bis ins 20. Jhdt., als Anhang Zitate aus der Weltliteratur zum Thema Musik. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Georg Kinsky / Hans Halm: | ArtNr: 22001 Das Werk Beethovens. Thematisch-bibliographisches Verzeichnis seinersämtlichen vollendeten Kompositionen. XXII S., 808 S., Leinen . Gr.-8° Mit einem Anhang: Zweifelhafte und unechte Werke. Gutes Exemplar. Nettogewicht 3500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Georg Kulenkampff: | ArtNr: 22076 Geigerische Betrachtungen. Nach hinterlassenen Aufzeichnungen. 101 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Bearbeitet u. hg. von Gerhard Meyer-Sichting. Papier etwas gebräunt,an den Klammern gering rostfleckig. Der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Georg Rolle: | ArtNr: 1089322 Didaktik und Methodik des Schulgesangunterrichts. 77 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Sonderausgabe aus: A. Baumeister, "Handbuch der Erziehungs- und Unterrichtslehre für höhere Schulen". Bibliotheksdoublette mit Stempel und Signatur auf Titel, jedoch kaum Gebrauchsspuren (außer am Schutzumschlag). Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Georg Rolle: | ArtNr: 1368736 Didaktik und Methodik des Schulgesangunterrichts. 77 S., Leinen . Sonderausgabe aus: A. Baumeister, "Handbuch der Erziehungs- und Unterrichtslehre für höhere Schulen". Gering stockfleckig, auf einigen Seiten dünne Unterstreichungen mit Farbstift. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Georg Schünemann: | ArtNr: 709623 Geschichte der Klaviermusik. 163 S., Leinen . 16 Tafeln. Auf S. 120 f der übliche antisemitische Sermon: "...Aneignung klavieristischer (sic!)Technik ... sich in Szene zu setzen ... der vielwendige Henri Hertz ... süßliche Limonadenmusik ...ohne Kraft und tieferen Gehalt ..." blah, blah. Einband und Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Günther Müller: | ArtNr: 1516512 Geschichte des deutschen Liedes. Vom Zeitalter des Barock bis zur Gegenwart. 336 S., 48 S., Leinen . Mit Notenbeispielen im Anhang. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1925. Die Vorsätze fleckig von Tesafilm, kurze Signatur auf Titel. Sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Günther Müller: | ArtNr: 1050827 Geschichte des deutschen Liedes vom Zeitalter des Barock bis zur Gegenwart. 336 S., 48 S., Leinen . Mit Notenbeispielen. Gr.-8° Unveränderter Nachdruck der Ausgabe München 1925. Bibliotheksdoublette: Reste eines Nummernschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Gustav Mahler: | ArtNr: 1130720 Briefe 1879 - 1911. XVI S., 492 S., Leinen . 4 Abbildungen, 1 Faksimile. Hg. von Alma Maria Mahler. Name auf Vorsatz, Rücken aufgehellt, etwasunfrisches Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Guy Peellaert / Nik Cohn: | ArtNr: 1783239 Rock Dreams. Rock'n'Roll for your Eyes!. Kartoniert . Unpaginierter Bildband. 4° Einführung von Michael Herr. Text in englischer Sprache. Vorderer Deckel mit schwacher Knickspur, gering bestoßen. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
H.-L. Delloye (ed.): | ArtNr: 203248 Chants et Chansons populaire de la France. Premier / Deuxième Série.2 Bände. Leinen . Unpaginiert, reich illustriert. Gr.-8° In französischer Sprache. Der zweite Band ohne Titelblatt. Texte undNoten, geradezu übermütig mit zahlreichen feinen Stahlstichillustrationen verschiedener Künstler versehen. Durchgehend schwach stockfleckig, die Rücken etwas aufgehellt, an den Kanten nur minimal bestoßen. Besitzervermerk, Band 2 mit handschriftlichem Titel auf dem Referenzblatt. Nettogewicht 1800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 320.00 € |
H.U. Reck: | ArtNr: 178483 Nacht im Feuer. Zur Alchimie des Todes in der Rockmusik. 256 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Bild- und Textcollagen zu den "Doors". Gutes Exemplar. Nettogewicht870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hanns Heiss u.a.: | ArtNr: 21212 Die romanischen Literaturen des 19. und 20. Jahrhunderts. Band 1. 384 S., Leinen . 228 Textabbildungen, 8 Tafeln. 4° Einzeln! Gutes Exemplar. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Corrodi: | ArtNr: 1864 Othmar Schoeck. Bild eines Schaffens. 430 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern gering bestoßen) . 5 Bildnisse, 198 Notenbeispiele, 2 unveröff. Kompositionen, 3 Faksimiles. Gr.-8° Gutes Exemplar (Musik). Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Hans Ehinger: | ArtNr: 833015 E.T.A. Hoffmann als Musiker und Musikschriftsteller. 280 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Einige Seiten vom oberen Schnitt her etwas bestoßen, sonst sehr gut.Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Hans Grabow: | ArtNr: 1872 Die Lieder aller Völker und Zeiten aus 75 fremden Sprachen, in metrischen deutschen Uebersetzungen und sorgfältiger Auswahl. XX S., 620 S., Halbleder . Marmorierte Vorsätze. Stempel u. Schriftzug auf Schmutztitel. Rückenan den Rändern berieben, oben etwas geplatzt, auf einigen Seiten stockfleckig (Musik, Volkslied). Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Hans Gunter Hoke (Hg.): | ArtNr: 82678 Ludwig van Beethoven 1770 - 1827. 23 S., Leinenkaschierte Mappe . 26 Bildtafeln. 4° Monumentale Mappe zum 150. Todestag. Etwas staubrandig, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Heeren: | ArtNr: 178659 Neue Fliegerlieder. 32 S., Kartoniert . Mit zwei- bis dreistimmigen Sätzen von Walter Rein. Gering lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Hans Joachim Moser: | ArtNr: 1885 Kleine deutsche Musikgeschichte. XII S., 364 S., Leinen . Viele Notenbeispiele. Gr.-8° Nix gelernt: kaum 4 Jahre nach Kriegsende schwadroniert Moser schon wieder ungeniert über den "wahrhaft deutschen Schönheitsbegriff", daß man mittendrein schlagen möchte. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans John: | ArtNr: 655524 Goethe und die Musik. VI S., 175 S., Kartoniert . Das Magazin wurde hg. von Ernst Rabich. An den Rändern unbeschnitten,etwas angestaubt, vorderer Umschlagdeckel etwas gelöst. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hans Mayer: | ArtNr: 31458 Richard Wagner in Bayreuth 1876-1976. 248 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Reich illustriert. 4° Lizenz des Belser-Verlages (dort 1976). Sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hans Pfitzner: | ArtNr: 829514 Vom musikalischen Drama. 219 S., Kartoniert . Nummer auf Schmutztitel. Angestaubt und bestoßen, einige Seiten etwaseselsohrig. Umschlag am Rücken ca. 4 cm eingerissen und lädiert. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hans Pfitzner: | ArtNr: 22197 Reden, Schriften, Briefe. Unveröffentlichtes und bisher Verstreutes. 336 S., Leinen . Illustriert. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Vorderer Deckel gering fleckig, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hans Trüb (Hg.): | ArtNr: 2077124 Fahrtenlieder der Schweizer Wandervögel. 120 S., Leinen . Mit Vignetten im Text. Kl.-8° Einband etwas ausgeblichen und gering fleckig. Innen sauber und gut.Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans von Dettelbach: | ArtNr: 1867 Brevarium Musicae. Probleme, Werke, Gestalten. XI S., 460 S., Flexibler Kunststoffeinband . (Musik). Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans von Dettelbach: | ArtNr: 1931 Brevarium Musicae. Probleme, Werke, Gestalten. XI S., 460 S., Flexibler Kunststoffeinband . Gelegentliche Anstreichungen, etwas wasserrandig (Musik). Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans Werner Henze: | ArtNr: 835314 Undine. Tagebuch eines Balletts. 74 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 21 Bilder. Gr.-8° Vorwort von Alfred Andersch. Schutzumschlag lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans-Joachim Bauer: | ArtNr: 15324 Richard Wagner. Sein Leben und Wirken oder Die Gefühlwerdung der Vernunft. 640 S., Fester Pappband . Der Klappentext wurde auf den vorderen Vorsatz montiert, die Einbandecken angeschliffen. Sonst gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hans-Joachim Eberwein u.a.: | ArtNr: 33508 Peter Alexander. 127 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Einband bestoßen. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans-Peter Range: | ArtNr: 1900 Die Konzertpianisten der Gegenwart. Ein Musikliebhaber berichtet überKonzertmilieu und 150 Klavier-Virtuosen. 218 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern lädiert) . 40 Fotos auf 10 Tafeln. Einband minimal verzogen, sonst gut (Musik). Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Harry Goldschmidt / Karl-Heinz Köhler / Konrad Nieman (Hg.): | ArtNr: 178036 Bericht über den Internationalen Beethoven-Kongreß Berlin 1977. 566 S., Kartoniert . Gr.-8° Enthält zahlreiche Vorträge und Diskussionsprotokolle, ferner das Veranstaltungsprogramm. Durch Register erschlossen. Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Harry Goldschmidt: | ArtNr: 178046 Um die unsterbliche Geliebte. Ein Beethoven-Buch. 549 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Lizenzausgabe des Deutschen Verlags für Musik, Leipzig (dort 1977). Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Heike Müns (Hg.): | ArtNr: 1909 Niederdeutsches Liederbuch. Volkstümliche Lieder aus fünf Jahrhunderten. 319 S., Leinen , Original Schutzumschlag (eingerissen) . Illustrationen von Werner Schinko. (Musik, Volkslied, Mundart). Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Helmut Walcha: | ArtNr: 1895727 Deutsche Liebeslieder. 61 S., Fester Pappband . Zeichnungen von Josua Leander Gampp. Gutes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Helmuth Stapff: | ArtNr: 1043617 Unner Haamit. Lieder aus dem Silbernen Erzgebirge. 175 S., Leinen . Vorderer fl. Vorsatz fehlt, Titel und Innenseite des Vorderdeckels stark braunfleckig, Einband und Schnitt etwas stockfleckig und angestaubt. Besitzereintrag. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hugo von Hofmannsthal: | ArtNr: 19174 Operndichtungen. 499 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Hg. u. Nachwort von Juliane Vogel. -- Neuwertig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hugo Wernekke: | ArtNr: 21972 Goethe und die Königliche Kunst. 194 S., Leinen . Illustriert, 1 Faksimile. Kopfgoldschnitt. Über Freimaurerei. Wernekke war Meister vom Stuhl der Loge Amalia inWeimar. Am Schnitt und auf einigen Seiten stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Hugo Wolf / Anton Herget: | ArtNr: 21565 Pädagogik für Musiklehrer (...). 152 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Am Schnitt gering stockfleckig, Einband schwach lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Hugo Zuschneid (Hg.): | ArtNr: 1275731 Freiburger Taschen-Liederbuch. Über 300 der beliebtesten Vaterlands-,Volks- und Studenten-Lieder, nebst einigen Sologesängen, zumeist mit Melodie. XII S., 287 S., Leinen . Titelillustration. Kl.-8° Die erste Auflage erschien 1898. Gebrauchsspuren: Einband bestoßen und angeschmutzt, innen etwas fleckig. Aus Schmutztitel und Titel wurde der Besitzervermerk herausgeschnitten; auf dem vorderen Vorsatz ist er noch vorhanden. Schnitt fleckig, Bindung etwas gelockert. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
I. Martynow: | ArtNr: 710323 Dmitrij Schostakowitsch. 170 S., Kartoniert . 1 Porträt. Die russische Originalausgabe erschien 1946. Mit einem kurzen Werkverzeichnis. Einband gering berieben. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ignaz Weilner: | ArtNr: 1601328 Tanz und Erotik. 50 S., Kartoniert . Kl.-8° Mimimal angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Ira Robbins (ed.): | ArtNr: 178463 The New Music Record & Tape Guide. The only Music Guide for the discriminating Rock Fan. 171 S., Kartoniert . 4° In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Ismail Izzet Hassan: | ArtNr: 1378032 Die Welt- und Kunstanschauung Hans Georg Nägelis mit besonderer Berücksichtigung der Musik. 176 S., Kartoniert . Nägeli (1773-1836), ein Freund Pestalozzis, beeinflußte mit seinem Werk "Darstellung der Pestalozzischen Gesangsbildungslehre" die Entwicklung der Schulgesangsmethodik wesentlich. Mit detaillierter Bibliographie. Name auf Vorsatz, dünne farbige Unterstreichungen im Text.. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
J.G. Kiesewetter: | ArtNr: 21218 Lehrbuch der Hodegetik oder kurze Anweisung zum Studium. VIII S., 263 S., Halbleder d. Zt. . Hodegetik: Regeln für das zweckmäßige Studieren. Rücken stärker berieben und gering angeplatzt. Innen nur vereinzelt gering fleckig, Name auf Vorsatz. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kulturwissenschaften / Soziologie] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € |
Joachim Ernst Berendt / William Claxton: | ArtNr: 1795132 Jazz Life. Auf den Spuren des Jazz. 268 S., Broschur . Bildband. 4° Einband unfrisch und etwas bestoßen. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 250.00 € |
Johann Daniel von der Heydt: | ArtNr: 2307 Geschichte der evangelischen Kirchenmusik in Deutschland. 238 S., Halbleinen . Mit Notenbeispielen (davon 1 Faksimile) und wenigen Illustrationen. Gr.-8° Der Einband ist durch Feuchtigkeit geworfen und etwas staubfleckig. Widmung auf Vorsatz, innen gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Johanna Rudolph: | ArtNr: 1776613 Händel-Renaissance. 2 Bände. 241 S., 463 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert. Beide Bände mit Namen auf Vorsatz, sonst sehr gut. Nettogewicht 1110Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Johanna Rudolph: | ArtNr: 1861 Händel-Renaissance. Eine Studie. 2 Bände. 704 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Band 2 erschien 10 Jahre nach dem ersten. -- Name auf Vorsätzen (Musik, Oper). Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
John Gruen / Ken Heyman: | ArtNr: 190512 The Private World of Leonard Bernstein. 191 S., Fester Pappband , Original Cellophanumschlag . Reich illustriert. 4° In englischer Sprache. Text von Gruen, Fotos von Heyman. Cellophanumschlag etwas eingerissen und berieben, sonst gut. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
John Warrack: | ArtNr: 8340 Carl Maria von Weber. Eine Biographie. 489 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Josef Müller-Blattau (Hg.): | ArtNr: 1911620 Hohe Schule der Musik. Handbuch der gesamten Musikpraxis. 4 Bände. 502 S., 516 S., 448 S., 353 S., Feste Pappbände . Reprint der 1935-38 bei Athenaion erschienen Ausgabe. Einbande etwasverschossen, sonst gut. Nettogewicht 2700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Josef Müller-Blattau: | ArtNr: 657324 Hans Pfitzner. 128 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Die Reihe wurde hg., na klar, von Herbert Gerigk. Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Juan Gyenes: | ArtNr: 38165 Ballet Espagnol. Kartoniert . (12 S.) Bildteil mit 112 Tafeln (8 S.). 4° Sehr schönes Bildmaterial; Fotos von Gyenes, Vorwort von Jean Cocteu,Kommentare von Enrique Llovet. Text französisch. Einband schadhaft: Rücken lädiert, vorderer Einbanddeckel und Rücken lösen sich vom Block, Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Julius Kapp: | ArtNr: 829015 Aus dem Reiche der Oper. Ein Blick hinter die Kulissen. 126 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . Schlechte Papierqualität. Umschlag etwas fleckig und berieben. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Julius Kapp: | ArtNr: 1874 Wagner. Eine Biographie. XIII S., 249 S., Halbleinen . Gr.-8° Name auf Vorsatz gelöscht, Einband minimal fleckig (Musik, Oper, Bayreuth, Richard). Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Julius Kapp: | ArtNr: 1898 Wagner. Eine Biographie. XIII S., 249 S., Halbleinen . Gr.-8° Name auf Vorsatz, etwas schiefgelesen (Musik, Oper, Bayreuth, Richard). Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Julius Kapp: | ArtNr: 989322 Das Dreigestirn. Berlioz - Liszt - Wagner. 179 S., Fester Pappband . 2 Tafeln. Rücken ca. 1 cm einseitig angeplatzt, noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
K. Reifert (Hg.): | ArtNr: 660524 Fünfzig der beliebtesten Kommers-Lieder. 24 S., Kartoniert . Kl.-8° Reifert war Schriftleiter des "Deutschen Kommersbuchs". Minimal fleckig, schwache Knickspur, sonst gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
K.H. Ruppel: | ArtNr: 1770130 Musik in unserer Zeit. Eine Bilanz von zehn Jahren. 299 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz. Am Schnitt leicht fleckig, sonst gut. Nettogewicht620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karel Jalovec: | ArtNr: 22077 Die schönsten italienischen Geigen. 111 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Karl Barth: | ArtNr: 2069325 Wolfgang Amadeus Mozart 1756/1956. 50 S., Broschur . Gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Karl Bartsch (Übs.): | ArtNr: 507519 Alte französische Volkslieder. XXXV S., 248 S., Kartoniert . Mit einer Einleitung über das französische Volkslied des 12. bis 16.Jahrhunderts. Rücken mit Papierstreifen verstärkt, an den Kanten bestoßen. Hinterer Umschlagdeckel und einige Seiten eselsohrig, Umschlag staub- und stockfleckig, innen gebräunt. Besitzervermerk. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Karl Kobald: | ArtNr: 189014 Schubert und Schwind. Ein Wiener Biedermeierbuch. 253 S., Halbleinen . Illustriert. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar (Musik). Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Karl Schönewolf: | ArtNr: 1845 Beethoven in der Zeitenwende. 2 Bände. 1124 S., Leinen , Original Schutzumschlag (schadhaft) . Mit einem Bildanhang. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Karl Storck: | ArtNr: 994618 Mozarts Briefe. VIII S., 295 S., Halbleinen . Auswahl, neu bearbeitet u. hg. von Alfred Morgenroth. Vorderer fl. Vorsatz fehlt, Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Karl Storck: | ArtNr: 21673 Musik-Politik. Beiträge zur Reform unseres Musiklebens. 210 S., Leinen . Einband etwas verschossen, wenige dezente Bleistiftmarkierungen im Text. Sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl Storck: | ArtNr: 1886 Geschichte der Musik. 2 Bände. XXIV S., 950 S., Leinen . Mit Musikerbildnissen. Gr.-8° Hg. u. ergänzt von Julius Maurer. -- Name auf Vorsatz, bzw. Titel. Nettogewicht 2510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Karla Höcker: | ArtNr: 21222 Erna Berger. Die singende Botschafterin. 62 S., Fester Pappband . Illustriert. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Karla Höcker: | ArtNr: 654224 Clara Schumann. 93 S., Leinen . Illustriert, Faksimiles. Kl.-8° Name af Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Klaus Wolters: | ArtNr: 22048 Klaviermusik zu zwei Händen. 650 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Notenbeispiele. Geplant waren zwei Bände; der zweite (von Franzpeter Goebels) solltedie Klaviermusik zu vier Händen, zu zwei Klavieren sowie das Klavierkonzert behandeln. Er ist offenbar nie erschienen. Schutzumschlag unfrisch, minimal angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Konrad Huschke: | ArtNr: 65692 Musiker, Maler und Dichter als Freunde und Gegner. 352 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Programmzettel eines Kammerkonzertes des "Quartetto di Roma", Osnabrück 1941, liegt bei (Haydn, Respighi, Beethoven). Name auf Vorsatz, Einband etwas lichtrandig. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Krane / Reling / Schmidt (Hg.): | ArtNr: 100902 Liederbuch für die westfälischen Volksschulen. Lehrerausgabe. 147 S., Leinen . Einige Textvignetten. Schnitt und Vorsätze stockfleckig, Name auf Vorsatz. Einbandkanten etwas bestoßen. Insgesamt etwas unfrisch. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Kurt Pfister: | ArtNr: 99752 Das Leben Rossinis. Gesetz und Triumph der Oper. 162 S., Halbleinen . Illustriert. Einband gering lichtrandig, trotz minderer Papierqualität ein gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Leo Melitz (Hg.): | ArtNr: 1892 Führer durch die Opern. 220 Opertexte nach Angabe des Inhalts, der Gesänge, des Personals und Szenenwechsels. VIII S., 284 S., Leinen . Kl.-8° Einband etwas berieben, kl. Loch im Rücken, Stempel auf Titel (Musik). Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Leo Schidrowitz: | ArtNr: 20411 Das schamlose Volkslied. Eine Sammlung erotischer Volkslieder. 221 S., Halbleinen . Illustrationen von Viktor Leyrer, Robert Kracher, W.H. Braun und nach alten Vorlagen. Quer-4° Papier qualitätsbedingt gebräunt. Buchblock sitzt etwas locker Einband, Deckel berieben. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Liang Mingyue: | ArtNr: 22069 Music of the Billion. An Introduction to Chinese Musical Culture. 310 S., Kartoniert . 20 Fotos, weitere Abbildungen im Text. In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Ludwig Erk / August Jakob: | ArtNr: 21789 Liedergarten. Sammlung von ein-, zwei- und dreistimmigen Liedern fürMädchenschulen. Zweites Heft. 62 S., Kartoniert . Einzelheft aus der Reihe, die insgesamt aus drei Heften bestand. Mitdem Originalumschlag in einen neutralen Pappumschlag geheftet. Stempel, Besitzereintrag, 2 Aufkleber. Papier gebräunt, etwas angestaubt. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ludwig Schiedermair (Hg.): | ArtNr: 1945233 Die Briefe Wolfgang Amadeus Mozarts und seiner Familie. Erste kritische Gesamtausgabe. 5 Bände. Halbleder . Illustriert. Bände 1 + 2: Briefe Mozarts // Bände 3 + 4: Briefe Leopold Mozarts und der übrigen Familie // Band 5: Mozart-Ikonographie (Tafelband mit Beilagen). Alle Bände sauber und in gutem Zustand, lediglich die Einbandkanten und Rücken sind bei allen Bänden etwas berieben. Nettogewicht 3910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 340.00 € |
Ludwig von Hörmann (Hg.): | ArtNr: 1137622 Schnaderhüpfeln aus den Alpen. Mit Singweisen. XXVII S., 376 S., Leinen . Illustriert von Philipp Schumacher. Kl.-8° Einbandkanten etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Ludwig von Köchel: | ArtNr: 22000 Chronologisch-thematisches Verzeichnis sämtlicher Tonwerke Wolfgang Amadeus Mozarts, nebst Angabe der verlorengegangenen, angefangenen, übertragenen, zweifelhaften und unterschobenen Kompositionen. XLIX S., 984 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Das "Köchel-Verzeichnis" in der Bearbeitung von Alfred Einstein. Schutzumschlag schadhaft, S. 339/340 mit dreieckigen Abriß (! Textverlust, betrifft Nr. 271b). Sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 3500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Luigi Magnani: | ArtNr: 1777515 Beethovens Konversationshefte. 231 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Îllustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Lydia Lunch: | ArtNr: 21336 Belastende Indizien. Tiraden, Monologe, Stücke. 213 S., Fester Pappband . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Manfred Becker / Peter Rüchel / Christian Wagner: | ArtNr: 177925 Das Rockpalast Buch. Die ersten sieben Jahre. Bilder & Geschichten. 175 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Blasser Besitzervermerk auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Manfred Grabs (Hg.): | ArtNr: 1795332 Wer war Hanns Eisler. Auffassungen aus sechs Jahrzehnten. 542 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Voluminöser Band mit ausgezeichneter Materialsammlung (hauptsächlichfaksimilierte Aufsätze und Artikel aus Periodika, dazu Briefe, Noten, Fotos und neu gesetzte Texte), mit dem einleitendem Text des Herausgebers "Vorbeugende Bemerkungen zur Meinungsbildung". Dezenter Besitzervermerk, sonst tadellos. Nettogewicht 3270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Marc Honegger / Günther Massenkeil (Hg.): | ArtNr: 16829 Das große Lexikon der Musik. 8 Bände. Kartoniert . Pappschuber. Im Unterschied zur gebundenen Ausgabe ohne die Illustrationen und ohne die zweibändige "Geschichte der Musik". Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 3990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Marc Honegger / Günther Massenkeil: | ArtNr: 16828 Das große Lexikon der Musik. 10 Bände. Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert. Gr.-8° 8 Bände Lexikon und 2 Bände "Geschichte der Musik". Diese beiden letzten Bände gab es nur in der gebundenen Ausgabe. 6 Bände noch mit Pappschuber. Nettogewicht 12000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 185.00 € |
Margarete Schilling: | ArtNr: 21455 Glocken und Glockenspiele. 175 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Fotos von Klaus G. Beyer. Lizenz des Greifenverlages. Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Martin Hürlimann (Hg.): | ArtNr: 1232723 Wilhelm Furtwängler im Urteil seiner Zeit. 296 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Einband etwas staubrandig, Schnitt sehr schwach fleckig. Innen sauberund gut, lediglich der Schutzumschlag in schlechtem Zustand. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Martin Roach: | ArtNr: 21332 Morphing the Blues. The White Stripes and the strange Relevance of Detroit. 189 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Matthias Dietz: | ArtNr: 71078 Gebetsklänge aus Altspanien. Illationen (Präfationen) des altspanisch-westgotisch-mozarabischen Ritus mit geschichtlicher und liturgischer Einführung. 192 S., Fester Pappband . Gr.-8° Stark holzhaltiges Papier, jedoch sauber und kaum gebräunt; lediglichder Einband etwas gebräunt und gering bestoßen, kleiner Wasserfleck am Rücken. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Max Battke: | ArtNr: 1374632 Die Erziehung des Tonsinnes. 304 Übungen für Ohr, Auge und Gedächtnis. Für den Gebrauch in Konservatorien, Schulen und Chören, sowie zum Privat- und Selbstunterricht. 193 S., Leinen . Zahlreiche Notenbeispiele. Wenige Unterstreichungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Max Friedlaender (Hg.): | ArtNr: 1123528 Commersbuch. VIII S., 204 S., Leinen mit Biernägeln . Kl.-8° Die erste Auflage war 1892 erschienen. Die ersten und letzten Seitensind mit Sinnsprüchen der damaligen akademischen Elite übersät: "Selig sind die Vollen / 'wo' in den Graben rollen."; "Leben, lieben, saufen / bis zum letzten Haufen" - - - Einband bestoßen, am Rücken angeplatzt. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Max Kalbeck (Hg.): | ArtNr: 21996 Johannes Brahms im Briefwechsel mit Heinrich und Elisabeth von Herzogenberg. 2 Bände. XXIX S., 200 S., 287 S., Leinen . 2 Porträts. Band 1 an der unteren Stehkante mit kleinem Schaden im Lneinenbezug,sonst gute, saubere Exemplare.. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Max Millenkovich-Morold: | ArtNr: 1833 Cosima Wagner. Ein Lebensbild. 489 S., Leinen . Zahlreiche Abbildungen. Gr.-8° Einband etwas berieben, Schnitt schwach stockfleckig (Musik, Oper). Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Michael Nauman / Boris Penth (Hg.): | ArtNr: 1777815 Living in a Rock'n'Roll Fantasy. 301 S., Kartoniert . Illustriert. Pädagogen und Soziologen nehmen sich der Musik an. Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Milein Cosman (Zeichnungen): | ArtNr: 1877 Strawinsky dirigiert. 96 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einführung von Hans Keller. -- Schutzumschlag minimal lädiert, etwasfleckig (Musik). Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Otto Daube: | ArtNr: 988822 Siegfried Wagner und die Märchenoper. 139 S., Leinen . Illustriert. Mit einer Einführung in "Der Bärenhäuter" und "An allem ist Hütchen schuld" und einm Lebensbericht. Einband stärker gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Otto Erich Deutsch (Hg.): | ArtNr: 1130620 Franz Schuberts Briefe und Schriften. IV S., 115 S., Fester Pappband . Illustriert. Bindung gering angeplatzt, Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Otto Rupertus: | ArtNr: 653324 Erläuterungen zu Beethovens Violinsonaten. 101 S., Fester Pappband . Zahlreiche Notenbeispiele. Bindung an einer Stelle angeplatzt, Rücken minimal berieben, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
P. Mertens (Hg.): | ArtNr: 1776913 Liederbuch des Deutschen Gruben- und Fabrikbeamten-Verbandes e.V. VI S., 247 S., Halbleinen . Kl.-8° 213 Lieder ohne Noten. Einband angestaubt und an den Kanten gering berieben, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
P. Mies: | ArtNr: 1371532 Musik im Unterricht höherer Lehranstalten. VI S., 173 S., Leinen . Illustriert. Einband schwach berieben und etwas angestaubt, einige blasse Randanstreichungen mit Bleistift. An einer Ecke minimal wasserrandig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Paolo Peterlongo: | ArtNr: 22087 Il Violino di Vecsey / Die Geige Vecseys. Tre raconti biografici / Drei biographische Erzählungen: Antonio Stradivari, Maréchal Berthier, Ferenc de Vecsey. 377 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° In italienischer und deutscher Sprache. Sehr gutes Exemplar mit Original-Banderole des Verlages. Nettogewicht 3000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 140.00 € |
Paul Bekker: | ArtNr: 709523 Musikgeschichte als Geschichte der musikalischen Formwandlungen. 236 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Am Schnitt schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Paul Collaer / Jürgen Elsner: | ArtNr: 2009 Nordafrika. 205 S., Leinen , Original Schutzumschlag, Pappschuber . 185 Bildtafeln. 4° Neuwertig. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Paul Grümmer: | ArtNr: 22043 Begegnungen. Aus dem Leben eines Violoncellisten. 161 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. 4° Eine Bildtafel mit Knickspur. Der Schutzumschlag unfrisch und tief eingerissen, das Buch selbst in gutem Zustand. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Paul Hindemith / Robert Seitz: | ArtNr: 2051823 Wir bauen eine Stadt. Spiel für Kinder. Illustr. Halbleinen . Farbig illustriert von R.W. Heinisch. 4° (Ziersch 205.) Sehr schön illustriert. Eins von 200 numerierten Exemplaren für Mitglieder der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft, signiert vom Illustrator Heinisch und vom Komponisten Paul Hindemith. Vorsätze, Titel und letzte Seite stockfleckig, ebenso am Schnitt und teilweise auf den Deckeln. Sonst innen sauber. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 700.00 € |
Paul Pretzsch: | ArtNr: 1880 Cosima Wagner und Houston Stewart Chamberlain im Briefwechsel 1888-1908. 713 S., Leinen . 17 Bilder u. Briefwiedergaben. Gr.-8° Schnitt und Titel fleckig, Einband mit Klarsichtfolie umklebt,Nummerauf Vorsatz, Nummer u. Stempel auf Titel. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Paula Rehberg: | ArtNr: 31336 Franz Liszt. Die Geschichte seines Lebens, Schaffens und Wirkens. 728 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Abbildungen. Mit einem Beitrag von Gerhard Nestler. Kl. Fleck auf oberem Schnitt.Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Peter Goddard: | ArtNr: 52289 David Bowie - out of the Cool. 125 S., Kartoniert . Fotos von Philip Kamin. 4° Reich bebildert. An den Einbandkanten berieben, mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Peter Kraus: | ArtNr: 9152 Signierte Autogrammkarte, ca. 9 x 14 cm. . Auf der Rückseite der Polydor-Künstlerkarte eine Liste seiner Schallplatten, außerdem die Signatur von Uwe Michelsen (Peter-Kraus-Club, Dortmund). Ca. 1960. Nettogewicht 10 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Peter Mugay: | ArtNr: 851418 Berliner Musike - en gros & en détail. Streifzüge durch die BerlinerMusikgeschichte von den Anfängen bis zum Beginn unseres Jahrhunderts. 347 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 540 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Peter Raabe: | ArtNr: 657724 Wege zu Weber. 211 S., Halbleinen . Illustriert. Rücken etwas berieben, gering angestaubt, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Programm: | ArtNr: 64522 Sechster Tag: Die Symphonie des neunzehnten Jahrhunderts. Das Städtische Orchester der Stadt Bochum, Dirigent: Rudolf Schulz-Dornburg. X. Veranstaltung im Konzertjahr 1920/21: 3., 6., 7. Juni. Faltblatt . 4° Nach einem abendlichen Vortrag von Schulz-Dornburg über "Die symphonischen Möglichkeiten unseres Jahrhunderts, eine Folgerung" wurde aufgeführt: Berlioz, Ouvertüre zu "Benvenuto Cellini" / Tschaikowsky, Konzert für Violine / Mahler, Das Lied von der Erde. Mitwirkende waren Curt Hofmann, Violine, Meta Reidel, Alt und Hans Lissmann, Tenor. Die Texte zu Mahlers Werk sind abgedruckt. Dabei: Einzelblatt-Programm zu einem weiteren Konzert des Orchesters (Mahler, Lieder u. 9. Symphonie). Faltspuren, gering fingerfleckig. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Rainer Moddemann: | ArtNr: 178473 The Doors. 275 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Mit Discographie. Am Schnitt angeschmutzt, mäßige Gebrauchsspuren. Intaktes, jedoch etwas unfrisches Exemplar. Nettogewicht 1490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Richard Benz: | ArtNr: 1246711 Die Stunde der deutschen Musik. 435 S., Fester Pappband . Rücken gebräunt, wasserfleckig und mit häßlichem Schaden an der oberen Kante. Sonst lediglich etwas angestaubt und mit Namen auf Titel. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Richard du Moulin Eckart: | ArtNr: 1838 Cosima Wagner. Ein Lebens- und Charakterbild. 2 Bände. X, VIII S., 1938 S., Leinen . 45 Abbildungen. (Musik, Oper, Bayreuth). Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € |
Richard H. Stein: | ArtNr: 1860 Grieg. Eine Biographie. 235 S., Halbleinen . Gr.-8° Papier qualitätsbedingt gebräunt, kl. Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Richard Rosenberg: | ArtNr: 22008 Die Klaviersonaten Ludwig van Beethovens. Studien über Form und Vortrag. 2 Bände. XI S., 454 S., Leinen , Original Cellophanumschläge . 4° Die Beschriftung auf den Cellophanumschlägen stellenweise berieben. Innen sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Richard Specht: | ArtNr: 65352 Johannes Brahms. Leben und Werk eines deutschen Meisters. 397 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Einband schwach lichtrandig, am Schnitt, am Rücken und auf wenigen Seiten stockfleckig. Name auf Vorsatz. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Richard Strauß: | ArtNr: 882813 Guntram, op. 25 (Libretto). 51 S., Kartoniert . Kl.-8° Gering angestaubt, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Richard Strauß: | ArtNr: 882913 Intermezzo (Libretto). Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen. 99 S., Fester Pappband . Kl.-8° Gutes Exemplar mit hübscher Umschlaggrafik. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Richard Strauss: | ArtNr: 1929 Betrachtungen und Erinnerungen. Gedrucktes und Ungedrucktes aus den Jahren 1892 - 1948. 206 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . Hg. von Willi Schuh. -- Name auf Titel (Musik). Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Richard Wagner: | ArtNr: 1875 An Mathilde und an Otto Wesendonk. Tagebuchblätter und Briefe. 375 S., Halbleder . Widmung auf Schmutztitel, Rücken minimal berieben (Musik, Oper). Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Richard Wagner: | ArtNr: 1839 Briefe Richard Wagners an Otto Wesendonk 1852 - 1870. Neue vollständige Ausgabe. XIV S., 133 S., Leinen . Mit 2 Bildnissen Wesendonks. Gr.-8° Vorwort von Wolfgang Golther. -- Schönes Exemplar (Musik, Oper). Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Robert C. Bachmann: | ArtNr: 1776413 Karajan. Anmerkungen zu einer Karriere. 398 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Faksimiles als Anhang. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Robert Gersbach: | ArtNr: 1089126 Der kleine Kamerad. Lieder- und Handbuch für alte und junge Soldaten. VI S., 179 S., XX S., Kartoniert . Einige Textillustrationen. Kl.-8° Nur Texte, ohne Noten. "Mit den Kriegsartikeln und einer preisgekrönten Geschichte den Krieges 1870/71 in 1870 Worten u.a.m"; und mit einem Vorwort Wilhelms II (1897) "An mein Heer!" 3 Stempel, Gebrauchsspuren. Einband mit Knickspur und etwas berieben, Schmutztitel an der Falz etwas eingerissen. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Robert Pitrou: | ArtNr: 1602528 Musiker der Romantik. 254 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Beethoven / Weber / Schubert / Chopin / Mendelssohn / Schumann / Berlioz / Liszt / Wagner. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Roger Hauert / Bernard Gavotny: | ArtNr: 1919723 Herbert von Karajan. 30 S., Broschur . Reich illustriert. 4° An den Kanten minimal berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Roger Hauert / Bernard Gavotny: | ArtNr: 1919823 Herbert von Karajan. 30 S., Broschur . Reich illustriert. 4° An den Kanten minimal berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Roger Hauert / Bernard Gavotny: | ArtNr: 1919923 Herbert von Karajan. 30 S., Broschur . Reich illustriert. 4° An den Kanten minimal berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Romain Rolland: | ArtNr: 1849 Ludwig van Beethoven. 145 S., Fester Pappband . Widmung auf Vorsatz, Schnitt u. einige Seiten stockfleckig (Musik). Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Romain Rolland: | ArtNr: 66022 Ludwig van Beethoven. 89 S., Leinen . 12 Tafeln in Lichtdruck. Gr.-8° Name auf Vorsatz, Einband lichtrandig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Rudolf Louis: | ArtNr: 988922 Grundriss der Harmonielehre. VIII S., 232 S., Fester Pappband . "Nach der Harmonielehre von Rudolf Louis und Ludwig Thuille für die Hand des Schülers bearbeitet". Erschien zuerst 1914. Einige Anstreichungen (nicht sehr störend), Name auf Vorsatz. Der vordere Deckel mit Wasserschaden (Fleck und etwas wellig). Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Rudolf Oesterreicher: | ArtNr: 837314 Emmerich Kálmán. Der Weg eines Komponisten. 228 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 52 Abbildungen und Faksimiles, 29 Notenbeispiele. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Rudolf Schäfer: | ArtNr: 1891 Rosen und Rosmarin. Auswahl deutscher Volkslieder. 96 S., Halbleinen . 34 Bilder von Schäfer. Sehr schwach stockfleckig; hübsches Bändchen mit marmoriertem Überzugpapier. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Rudolf Steglich: | ArtNr: 65482 Johann Sebastian Bach. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 57 Notenbeispiele, 98 Textabbildungen, 8 Tafeln. 4° Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
S. Enkelmann: | ArtNr: 38037 Ballett in Deutschland. Leinen , Original Schutzumschlag . (XVI S.) 81 Bildtafeln. Gr.-8° Vorwort (in deutsch, englisch u. französisch) von Tatjana Gsovsky. Schöner Bildband. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Samuel Geiser: | ArtNr: 1778719 Beethoven und die Schweiz. Zum 150. Todestag Beethovens. 248 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Name auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Serge Lido: | ArtNr: 38147 Ballett von Heute. 13 S., 167 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Kurze einleitende Texte von Frederick Ashton, Georges Auric, Janine Charrat, Peter van Dyk, Klaus Geitel, Martha Graham, Irene Lidova. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Stan Czech: | ArtNr: 209421 Franz Léhar. Sein Weg und ein Werk. 259 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 47 Tafeln. Mit Werkverzeichnis. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Sue Weiner / Lisa Howard: | ArtNr: 1783439 The Rolling Stones A-Z. 149 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Text in englischer Sprache. Minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Terry Hounsome: | ArtNr: 1781830 New Rock Record. A Collector's Directory of Rock Albums and Musicians. 719 S., Kartoniert . Gr.-8° Diskografie. Papier etwas gegilbt, gering bestoßen. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Textheft: | ArtNr: 577422 Johann von Paris. Komische Oper in 2 Akten. Musik von Boildieu. 24 S., . Illustriertes Titelblatt. Kl.-8° Schlichtes Textheft mit Titelholzschnitt. Das empfindliche Papier gebräunt und mit kleinen Randschäden; insgesamt noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 10 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Theodor Helm: | ArtNr: 22002 Beethoven's Streichquartette. Versuch einer technischen Analyse dieser Werke im Zusammenhange mit ihrem geistigen Gehalt. VII S., 355 S., Halbleinen . Papier gebräunt. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Ursula von Rauchhaupt (Hg.): | ArtNr: 178076 Die Welt der Symphonie. 324 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Pappschuber. Voluminöse Aufsatzsammlung, gegliedert in die Abschnitte "Die Symphonie im Musikleben" / "Die Symphonie" (geschichtlich) / "Die Symphonie von der Wiener Klassik bis zum frühen 20. Jahrhundert" / "Die Symphonie in der Welt" / "Die Symphonie im 20. Jahrhundert" / "Aspekte" / Anhang. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag am Rücken etwas gegilbt, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Verlagskatalog: | ArtNr: 71129 Das Musikbuch. Bücher über Musiker, Musik und Instrumente. Nachtragsband. 149 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Nachtrag zum 1913 erschienen Hauptverzeichnis, durch Register erschlossen, gibt teilweise erläuternden Text und Inhaltsangaben zu den aufgeführten Werken. Rücken an der Oberkante bestoßen und ca 2 cm geplatzt, minimal stockfleckig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Verlagskatalog: | ArtNr: 71119 Das Musikbuch. Bücher über die Musiker, die Musik und Instrumente. IV S., 389 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Kein Jahreskatalog, sondern eine Art "Verlagsbibliografie"; 1926 erschien ein Nachtragsband dazu. Hübscher, durch Register erschlossener Lieferkatalog, teilweise mit erläuterndem Text und Inhaltsangaben zu den aufgeführten Werken. Einband an den Kanten gering bestoßen, minimal stockfleckig. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Veronika Erdmann (Hg.): | ArtNr: 2840 Frauenlieder aus drei Jahrtausenden. 207 S., Halbleinen . 5 Tafeln. Texte (ohne Noten) von Sappho über Hildegard von Bingen bis ElizabethBarret-Browning und Christina Rossetti. -- Papier qualitätsbedingt gebräunt, Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Victor Klemperer u.a.: | ArtNr: 21213 Die romanischen Literaturen von der Renaissance bis zur FranzösischenRevolution. 419 S., Leinen . 317 Textabbildungen, 18 Tafeln. 4° Einzeln! Rücken etwas aufgehellt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht1740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Vincenz von Zuccalmaglio: | ArtNr: 129227 Rückblicke und Bekenntnisse. Aufzeichnungen aus Vincenz von Zuccalmaglios Nachlaß. XVI S., 259 S., Kartoniert . 1 Porträt. Kl.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), etwas angestaubt, jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Walter Georgii: | ArtNr: 65472 Klaviermusik. Geschichte der Musik für Klavier zu zwei Händen von denAnfängen bis zur Gegenwart. 487 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 300 Notenbeispiele. Schutzumschlag etwas unfrisch, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Walter Gieseking: | ArtNr: 22075 So wurde ich Pianist. 147 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 35 Abbildungen, 15 Notenbeispiele. Schutzumschlag mit sehr geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Walter Niemann: | ArtNr: 1894 Die Musik der Gegenwart und der letzten Vergangenheit bis zu den Romantikern, Klassizisten und Neudeutschen. XVI S., 303 S., Halbleinen . Gr.-8° Einband wasserfleckig. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Walter Panofsky: | ArtNr: 21217 Renate Tebaldi. 63 S., Fester Pappband . Illustriert. Kl.-8° Eine Seite vor dem Titel staubrandig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Walter Riezler: | ArtNr: 1848 Beethoven. 318 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering bestoßen), Pappschuber . Vorwort von Wilhelm Furtwängler. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Walther Hensel: | ArtNr: 1134928 Spinnerin Lobunddank. Ein neu Mädchenliederbuch. Für häusliche und gesellige Kreise, doch auf für stille Stunden. 197 S., Leinen . Hübsche Liedersammlung mit Noten, zuerst 1932 erschienen. Vorsätze und wenige Seiten etwas braunschattig, Name auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Werner Neumann (Hg.): | ArtNr: 22005 Johann Sebastian Bach - Sämtliche Kantatentexte. XXIV S., 634 S., Leinen . Unter Mitbenutzung von Rudolf Wustmanns Ausgabe der Bachschen Kirchenkantatentexte. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Werner Neumann: | ArtNr: 18059 Auf den Lebenswegen Johann Sebastian Bachs. 319 S., Leinen . Reich illustriert. 4° An einer Rückenkante stärker berieben (zwei kl. Löchlein), sonst ehergeringe Gebrauchsspuren. Exlibrisstempel auf Vorsatz. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Werner Neumann: | ArtNr: 1426919 Auf den Lebenswegen Johann Sebastian Bachs. 317 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Der Schutzumschlag fleckig und mit kleinen Randschäden, Schuber ebenfalls stockfleckig. Innen jedoch sauber und gut; eine Widmungsseite wurde nach dem Vorsatz eingeklebt. Nettogewicht 2030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Wilhelm Ehmann (Hg.): | ArtNr: 598522 Kirchenmusik. Vermächtnis und Aufgabe. Festschrift zum zehnjährigen Bestehen der Westfälischen Landeskirchenmusikschule in Herford 1948 - 1958. 109 S., Broschur . Illustriert. Gr.-8° Gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Wilhelm Josef von Wasielewski: | ArtNr: 1240731 Die Violine und ihre Meister. XVI S., 745 S., Leinen . Mit wenigen Textfiguren. 7. u. 8. Auflage des 1868 erstmals erschienenen Werkes, bearbeitet und ergänzt von Waldemar von Wasielewski. 2 Besitzervermerke, Rückenbeschriftung minimal berieben, Deckel sehr schwach fleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Wilhelm Josef von Wasielewski: | ArtNr: 1275013 Die Violine und ihre Meister. XIV S., 651 S., Halbleder . Mit einigen Textfiguren. Wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage des 1868 erstmals erschienenen Werkes, die erste nach dem Tode des Verfassers. Privat in dunkelrotes Halbleder gebunden. Auf dem vorderen Deckel geprägt der Titel sowie "Zur Erinnerung an den 1.10.08 / Hans Busse". Lediglich an den Kanzen gering berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
Wilhelm Keitel / Dominik Neuner: | ArtNr: 1795732 Mozart auf Reisen. 191 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Erschien begleitend zur Fernsehserie "Morzart in ...". Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Wilhelm Nelle: | ArtNr: 710423 Geschichte des deutschen evangelischen Kirchenliedes. XII S., 317 S., Fester Pappband . Illustriert. Papier gebräunt, Einband etwas verschossen und berieben, jedoch ordentliches Exemplar. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Wilhelm Paul Graff: | ArtNr: 603321 Odysseus. Scenen aus der Odyssee. Für Chor, Solostimmen und Orchestercomponirt von Max Bruch. 19 S., . Nur Text, ohne Noten. Auf billigem Papier und ohne festen Umschlag gedruckt. Kleinere Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Willi Schuh: | ArtNr: 1777615 Richard Strauss. Jugend und frühe Meisterjahre. Lebenschronik 1864-98. 575 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. An einer Kante sehr minimal bestoßen (kaum sichtbar), gutes Exemplar.Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Woldemar Lippert: | ArtNr: 708420 Richard Wagners Verbannung und Rückkehr 1849-1862. 263 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 5 Faksimiles. "Mit unveröffentlichten Briefen und Aktenstücken". Im Titel werden 16Abbildungen angekündigt, die jedoch zumindest diesem Exemplar nie beigebunden wurden. Schnitt stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Wolfgang Hildesheimer: | ArtNr: 804925 Mozart. 415 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Am oberen Schnitt schwach bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Yvette Guilbert: | ArtNr: 1192430 Mir sang die Erde. Reiseerinnerungen. 292 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Tafeln. Übs. u. eingeleitet von Hedda Eulenberg. Gutes Exemplar, wohl ungelesen. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Musik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |