logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Naturwissenschaften / Technik/Naturwissenschaften / Technik"



ArtNr: 1141722
Rheumatismus. Seine wahre Entstehung, Verhütung und naturgemäße Heilung (ohne vergiftender Arznei: Chinin, Salicyl, etc.!) auf dem Wege der Selbsthilfe.
43 S., Kartoniert . Stockfleckig, Umschlag an den Rändern eingerissen, insgesamt etwas unfrisch. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €


ArtNr: 189361
Auf Linie. Menschen, Mobilität und mehr - 100 Jahre Vestische.
145 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Über die Vestische Straßenbahnen GmbH. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €


ArtNr: 1499229
Der praktische Bergmann. Kleines Nachschlage- und Tabellenbuch.
146 S., Kartoniert . Mit Textillustrationen. Papier gebräunt, vorderer Deckel mit Knickspur. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 21073
Betriebs-Selbstkostenrechnung für die Grubenbetriebe.
30 S., Kartoniert . Mit einer Beilage. Kl.-8° Umschlag gering gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 21072
Gebühren für die Überwachung elektrischer Anlagen usw. in Bergwerksbetrieben.
21 S., Kartoniert . Umschlag gering verschossen, gutes Exemplar. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 1498330
Niederrheinisches Rechenbuch für Volks-Schulen. 3. Heft.
127 S., Halbleinen . Einband stärker berieben, auf den Vorsätzen und teilweise im Text handschr. Anmerkungen von Schülerhand. Gering stockfleckig. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 21074
Bergpolizeiverordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Preußischen Oberebergamts zu Bonn vom 14.Juli 1927 / 28.Dezember 1936. Amtliche Textausgabe mit Erläuterungen.
187 S., Leinen . Wenige Bleistiftanmerkungen, etwas angestaubt. Sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €


ArtNr: 111524
Technik voran !. Jahrbuch mit Kalender für die Jugend 1929.
223 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° Einband und Vorsätze etwas stockfleckig, gering angestaubt. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 1505522
Der Transistor II. Frequenzbereich 100 kHz ... 100 MHz.
189 S., Flexibler Kunststoffeinband . 206 Bilder. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 21080
Bergpolizeiordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Königlichen Oberbergamts zu Bonn vom 1.November 1913. Amtliche Ausgabe.
14 S., Kartoniert . Name auf Innentitel, Umschlag etwas lichtrandig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 898715
Führer durch das Museum der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft in Frankfurt am Main.
125 S., Kartoniert . Illustriert. Umschlag stark fleckig, an den Kanten bestoßen und etwas eselsohrig,Rücken mit Fehlstellen. Im Textteil nur schwach stockfleckig. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 1009223
Ruhrkohlen-Handbuch. Ein Hilfsbuch für den Betrieb von Industriefeuerungen mit Ruhrbrennstoffen.
218 S., Leinen . Zahlreiche Tabellen, teilweise zum Ausklappen. Inhalt: Physikalische u. chemische Zahlentafeln / Mengenmessungen vonGasen, Wasserdampf u. Flüssigkeiten / Lagerung von Ruhrbrennstoffen / Chemie der Ruhrbrennstoffe / Verbrennung von Ruhrbrennstoffen / Dampfkesselfeuerungen / Entgasung von Ruhrbrennstoffen / Vergasung von Ruhrbrennstoffen / Verwendung von Ruhrbrennstoffen in Industrieöfen / Schrifttum / Sachverzeichnis / Beratungsstellen. Nur vereinzelt schwach fleckig, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 488215
Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik.Amtlicher Führer durch die Sammlung.
359 S., 88 S., Leinen . 128 Abbildungen, 7 Pläne. Kl.-8° Minimal bestoßen und stockfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 883117
Der Transistor I. Grundlagen, Kennlinien, Schaltbeispiele.
224 S., Flexibler Kunststoffeinband . 270 Abbildungen. Einband etwas fleckig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 1592921
Röhren A-Z. Ein Wörterbuch der Rundfunkröhre.
70 S., Kartoniert . Einige Textillustrationen. Schwach angestaubt, Name auf Umschlag, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 149857
Gartenanlage, Gartenbau, Gartenpflege.
408 S., Leinen , Original Schutzumschlag (stark lädiert) . 521 Abbildungen. Aufteilung und Ertrag des Gartens, Pflanzung und Pflege der Blumen, Zier- und Obstgehölze, Veredlungsarten und Obstbaumschnitt, praktischer Gemüsebau, Konservierung und Obstweinbereitung, Schädlingsbekämpfung und technische Einrichtung des Gartens. Der Schutzumschlag mit größeren Einrissen und Fehlstellen, Einband angestaubt. Innen sauber. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 1499329
Der Automobil-Akkumulator der Accumulatoren-Fabrik AktiengesellschaftBerlin-Hagen i.W. Instruktionsbuch 1929.
33 S., Kartoniert . 16 Textabbildungen. Umschlag an den Rändern minimal gegilbt, gutes Exemplar. Nettogewicht80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 174804
Die besiegte Tuberkolose. Eine Sammlung ärztlicher und fachärztlicherGutachten und Heilungsberichte über die mit dem Friedmann'schen Tuberkolose-Heil- und Schutzmittel im In- und Ausland erzielten Erfolge.
150 S., Broschur . 1 Dreifarben- und 3 Röntgentafeln. Hg. von der Internationalen Anti-Tuberkolose-Liga, Sektion Deutschland. Umschlag angestaubt, an den Rändern bestoßen und berieben, unfrisches Exemplar. Innen sauber und gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €


ArtNr: 57753
Neuere Erfahrungen auf dem Gebiete des Ackerbaues. Zehn Vorträge, gehalten auf dem von der Deutschen Landwirthschafts-Gesellschaft veranstalteten dritten Lehrgange für Wanderlehrer zu Eisenach vom 18. bis 23. April 1898.
290 S., Kartoniert . Ilustriert. Gr.-8° Enthält 3 Aufsätze über geologische-agronomische Fragen, den Aufsatz"Neuheiten in landwirthschaftlichen Geräten ..." von F. Schotte (21 Illustrationen), ferner Aufsätze über Pflanzenschutz, Obstbau, Saatgutfragen, Fruchtfolge, Handelsgewächsbau und Reform der Feldwirtschaft. Etwas stockfleckig, am Einband etwas stärker. Angestaubt, gering bestoßen. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 178547
Förderung von Forschung und Lehre auf dem Gebiete des Eisenhüttenwesens durch den Verein deutscher Eisenhüttenleute.
Leinen . Illustriert. 4° Recht umfangreicher Band mit Sammlungen von Texten, die im "Archiv for das Eisenhüttenwesen" erschienen waren. Mit Griffregister. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 1601828
Allei Bastel-Buch. 6 Hefte (Nr. 2-7).
Kartoniert . Für Rundfunkbastler. Etwas verschossen, teilweise eselsohrig, Stempel, mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 391913
Zeitschrift des landwirthschaftlichen Vereins für Rheinpreußen.
IX S., 432 S., Halbleinen . 4° Das Jahresregister ist beigebunden. Stockfleckig, einige Seiten etwasangeschmutzt. Titelseite mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust), 1 Textseite ausgebessert (dort Textverlust). Jede der 52 Nummern mit mindestens 2-seitigem Anzeigenteil. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 1446935
Die deutsche Eisen- und Stahlwarenindustrie. Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für allgemeine Wirtschaftsstruktur (I. Unterausschuß). 5. Arbeitsgruppe (Außenhandel).
XV S., 479 S., Halbleinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 1447035
Die deutsche eisenerzeugende Industrie. Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Gewerbe: Industrie, Handel und Handwerk (III. Unterausschuß).
X S., 446 S., Halbleinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 1600
Festschrift Otto Wallach. Zur Erinnerung an seine Forschungen auf demGebiete der Terpene in den Jahren 1884-1909. Überreicht von seinen Schülern.
684 S., Halbleinen . 3 Klapptafeln im Anhang. Gr.-8° Enthält 25 Beiträge verschiedener Wissenschaftler, eingeleitet bis S.151 durch Albert Hesse: "Über die Entwicklung der Industrie der ätherischen Öle in Deutschland in den letzten 25 Jahren." Beigebunden: 12 Blatt Dankesrede Wallachs "Zur Erinnerung an den 4.VIII.1909". Beliegend: Faksimilierter Brief Wallachs. Exemplar von Dr. F. Heusler, Dillenburg, der einen Beitrag zu "magnetisierbaren Manganlegierungen" verfaßt hatte; dessen Name auf Vorsatz. (Chemie). Nettogewicht 1580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 35807
Erfurter Führer im Obst- und Gartenbau. Mit Nebenblatt: Praktische Ratschläge für Haus und Hof. Reichillustrierte, praktische Wochenschrift für Jdermann.
XI S., 416 S., 96 S., Priv. Halbleinen . 4° Die ursprünglich beiliegenden Farbtafeln fehlen. Sehr gutes, sauberesExemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 68376
Freie Wege vergleichender Erdkunde. Erich von Drygalski zum 60. Geburtstage.
386 S., Leinen . Textillustrationen, 8 Tafeln, 3 Faltkarten. Gr.-8° Beiträge von Zahn, Maull, Burchard, Creutzburg, Fels, Haushofer, Rüdiger, Jessen, Niedermayer, März, Hesse, Pollog, Wolf, Distel, Martin, Leyden, Frey, Fickeler, Rathjens, Troll, Koegel, Langenmaier; außerdem eine Bibliografie der Werke Drygalskis 1885-1924. Geringe Gebrauchsspuren, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 1432536
75 Jahre Verein deutscher Eisenhüttenleute 1860-1935.
200 S., Leinen . Illustriert. 4° Widmungsaufkleber auf Vorsatz. Einband gering angestaubt, blaßbraunerFleck auf Titelseite, sonst gut. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 1484836
Das Triebwerk. Seine Einrichtung und Wartung. Zugleich Preisliste derBerlin-Anhaltischen Maschinenbau Aktiengesellschaft Dessa.
XXXI S., 593 S., Halbleinen . Illustriert. Zweigniederlassung der BAMAG-MEGUIN AG. Wellen und Zubehör // Kupplungen und Schaltvorrichtungen // Lager und Lager-Unterlagen // Triebe und Scheiben // Riemenleiter // Spannrollengetriebe und Ummantelungen // Vorgelege und Riemenschalter // Verankerungen // Technische Tabellen. Am Schnitt und auch den ersten Seiten etwas stockfleckig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 1292312
Arbeiten der Kgl. Lehranstalt für Wein-, Obst- und Gartenbau zu Geisenheim a. Rh.
136 S., Leinen . 2 Tafeln, 12 Textabbildungen. Inhalt: Wortmann, Die Rebenveredlung und die Qualität der Weine / Schmitthenner, Die Reblausverseuchung und Rekonstruktion der Weinberge in der Schweiz / Herse, Beiträge zur Kenntnis der histologischen Erscheinungen bei der Veredlung der Obstbäume. Moderner solider Bibliothekseinband. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €


ArtNr: 393813
Jahrbuch der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Band 15.
XVIII S., 658 S., Halbleinen . Illustriert. Schnitt, Einband und Vorsätze stockfleckig, im Textteil sauber. Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €


ArtNr: 393913
Jahrbuch der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Band 13.
XVIII S., 519 S., Halbleinen . Illustriert. Schnitt, Einband und Vorsätze stockfleckig, im Textteil sauber. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €


ArtNr: 394013
Jahrbuch der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Band 16.
XV S., 712 S., Halbleinen . Illustriert. Schnitt, Einband und Vorsätze stockfleckig, im Textteil sauber. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €


ArtNr: 394113
Jahrbuch der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Band 14.
XVIII S., 720 S., Halbleinen . Illustriert. Schnitt, Einband und Vorsätze stockfleckig, im Textteil sauber. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €


ArtNr: 590623
Das Mitteldevon des Rheinischen Schiefergebirges. Ein Symposium.
X S., 937 S., Leinen . Illustriert; 9 Karten in Kartentasche. Gr.-8° Bibliotheksdoublette, mehrere Stempel, Rückenschildchen. Vorsätze imGelenk angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 2590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €


ArtNr: 602120
Welt und Wissen. Allgemeinverständliche, belehrende und unterhaltendeDarstellungen aus allen Wissensgebieten. Bände 1-5.
Je 624 S., Leinen . Gr.-8° Guter Zustand; lediglich im 3. Band hat sich eine Doppelseite aus derBindung gelöst. Nettogewicht 5110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €


ArtNr: 142452
Auto-Universum 1965. Deutsche Ausgabe.
232 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Reich illustriert. 4° Etwas schiefgelesen, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €


ArtNr: 390114
Handbuch für das Eisenhüttenlaboratorium. Band 1: Die Untersuchung der nichtmetallischen Stoffe. Band 2: Die Untersuchung der metallischen Stoffe.
XV S., 340 S., XXI S., 598 S., Leinen . 156 Abbildungen. Gr.-8° Hg. vom Chemikerausschuß des Vereins Deutscher Eisenhüttenleute. Beide Bände mit Namensvermerk, Bd. 2 sehr schwach stockfleckig. Gute Exemplare. Nettogewicht 2830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 61.00 €


ArtNr: 393513
Bulletin de la Société Impériale des Naturalistes de Moscou. Anne 1839, Nr. 3.
126 S., Kartoniert . Einzeln! Inhalt ua.: Jean Kaleniczenko, "Recherches ornithologiques.Nouvelle espèce de Geai" / M. Borchmann, "Observations météorologiques, faites à Bobruisk depuis le 1 Septembre 1836 jusqu'au 1 Septembre 1837" / W. von Besser, "Ein kleiner Beytrag zur Flora von St. Petersburg". Unaufgeschnittenes Exemplar, etwas bestoßen, stockfleckig und mit Besitzervermerk. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 61.00 €


ArtNr: 1502418
Mitteilungen für den schlesischen Verein der Deichverbände und Deichbesitzer an der Oder.
311 S., Halbleinen . Illustriert. Zahlreiche Fotos, Tafeln und Pläne, teilweise ausklappbar. KompletterJahrgang, jedoch ohne Titelblatt gebunden. Solider, unbeschrifteter Privateinband. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €


ArtNr: 21275
Geschichte der Gesellschaft für Linde's Eismaschinen A.-G., Wiesbaden. 50 Jahre Kältetechnik 1879-1929.
192 S., Leinen . Illustriert. 4° Festschrift. Eine handschriftliche Ergänzung am unteren Seitenrand auf S. 80. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €


ArtNr: 3661
Martin's grosse Naturgeschichte. Neu bearbeitet von SeminaroberlehrerM. Kohler.
VIII S., 990 S., Ill. Halbleder . Über 1500 Abbildungen, davon 54 chromolith. Tafeln. Gr.-8° Einband an den Rückenkanten etwas berieben, die ersten Seiten mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt gut. Nettogewicht 2380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €


ArtNr: 1702839
Die Aufsuchung der nutzbaren Lagerstätten.
148 S., Halbleder . 197 Figuren auf 8 ausklappbaren Tafeln. 4° Ohne Verfasserangabe. Wohl Abruck eines Vorlesungsskripts (deutsche Schreibschrift!). Eine Tafel mit kleinen Randschäden, Rücken berieben. Bibliotheksddoublette (Stempel, Signatur, Rückenschild), sauber und in ordentlichem Zustand. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €


ArtNr: 188844
Herbarium aus Laasphe.
Fester Pappband . 4° Angelegt in der Lehrer-Präparadenanstalt Laasphe von Rudolph Jung. 50Präparate wurden sorgfältig eingeklebt, die meisten beschriftet. Die Ausführlichkeit der Beschriftungen schwankt: teilweise mit botanischer Klassifizierung, Blütezeit, Fundort und -tag, teilweise mit kürzen Bezeichnungen, einige Präparate ohne Bezeichnung. Die letzten 19 Blätter sind leer, ein Blatt (mit Präparat) wurde entfernt. Offenbar handelt es sich aber durchgängig um lokale Funde aus Laasphe/Wittgenstein, gesammelt in den Jahren 1882 und 1883. Der Zustand der Präparate ist gut, nur zwei sind etwas beschädigt. Die Seiten wurden -abwechselnd mit je einem Blatt Löschpapier- zwischen zwei Pappdeckeln befestigt, die am Schnitt mit drei Bändern verschnürt werden konnten. Gutes Exemplar, lediglich von außen etwas angestaubt. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €


ArtNr: 606123
Berliner Beyträge zur Landwirthschaftswissenschaft. Erster Band / Zweyter Band / Dritter Band.
XII S., 804 S., 843 S., 364 S., Halbleder d. Zt. . 2 Titelkupfer, 2 Titelvignetten. Band 1 enthält auch Band 2, 1.-6. Stück; Band 2 den Rest davon und des dritten Bandes 1.-6. Stück. Bis 1791 erschienen insgesamt 8 Bände mit 12 "Beiyrägen".Eine Klapptafel mit der tabellarischen Darstellung von Getreidepreisen liegt dem ersten Band lose bei. Einbände an den Kanten berieben, Rückenkanten des ersten Bandes etwas stärker. Innen eher gering stockfleckig; ordentliche Exemplare. Nettogewicht 1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 145.00 €

(Johann Christian Bockshammer):

ArtNr: 1970533
Astronomischer Kinderfreund. Enthaltend: einen Unterricht vom Kalender, dessen Ursprung und Gebrauch; ingleichen: von der Eintheilung der Zeit, vom Lauf der Sonne, des Mondes und der Gestirne, nebst einem Anhang, welcher eine Beschreibung der Erde enthält.
80 S., Halbleder d. Zt. . 1 Klapptafel. Kl.-8° Durchgehend stockfleckig, eine schadhafte Stelle im Titelblatt von alter Hand ausgebessert. Der Einband stärker berieben. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

A. Fauck:

ArtNr: 1702628
Anleitung zum Gebrauche des Erdbohrers.
VI S., 75 S., Halbleder . 10 lithgraphierte Tafeln. Bibliotheksdoublette mit Stempel, Signatur und Rückenschildchen. Jedoch nur schwach stockfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

A. Fornet:

ArtNr: 1499818
Die Theorie der praktischen Brot- und Mehlbereitung.
239 S., Halbleinen . 68 Textabbildungen, 1 Klapptafel. Auf minderwertigem Papier gedruckt, daher etwas gebräunt. Bindung zuBeginn angeplatzt, jedoch noch fest. Name auf Titel. Einband etwas verschossen, Rücken unten einseitig ca. 3 cm geplatzt. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

A. H. Albrecht:

ArtNr: 32398
Die Einregulierung von Kraftwagenmotoren. Ventil-Öffnungs- und Schließungszeiten der Diesel- und Vergasermotoren sowie Einregulierung der Zweitaktmotoren.
180 S., Halbleinen . Über 900 Motortypen mit Zylindergröße, Ventilzeiten, Stößelspiel, Zündungsdaten, Zündkerzenart, Vergaserart und -daten, Einspritzzeitpunkt, Einspritzdüsenart, Schwungscheibendurchmesser. Weiter Umrechnungstabellen von Winkelgraden, von engl. Zoll in Millimeter, Arbeits-Stundenlohntabelle. Stempel und Datum auf Titel, Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst sehr gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

A. Kraetzer:

ArtNr: 1020225
Grundriss der Elektrotechnik. Erster Teil.
VIII S., 91 S., Leinen . 96 Abbildungen. Einzelband! Stockfleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

A. Rüdisüle:

ArtNr: 434215
Die Untersuchungsmethoden des Eisens und Stahls.
394 S., XVI S., Leinen . 76 Abbildungen im Anhang. Gr.-8° Mehrere Stempel einer Werksbibliothek, Einband berieben und am Rückenstellenweise angeplatzt, Titelseite und einige wenige weitere Seiten fingerfleckig, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

A. Rühl / O. Ulrichs (Hg.):

ArtNr: 21084
Jaeger-Ulrichs Bestimmungen über Anlegung und Betrieb der Dampfkessel.
266 S., Leinen . Nachtrag zur fünften Auflage der Werkstoff- und Bauvorschriften. Am Rücken aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

A. Scobel (Hg.):

ArtNr: 19470
Andrees Allgemeiner Handatlas in 126 Haupt- und 137 Nebenkarten.
Halbleder . 2° Am Rücken etwas berieben, obere und untere Rückenkante etwas gestaucht, kleiner dreieckiger Einriß an der Rückenfalz. Sonst gut, alle Karten fest, sauberes Exemplar. Nettogewicht 7500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

A.J. Charig / B. Krebs / H.D. Sues / F. Westphal:

ArtNr: 43929
Thecodontia.
137 S., Kartoniert . 63 Abbildungen. 4° Einzeln! Das Handbuch wurde hg. von Oskar Kuhn (später von Peter Wellnhofer). Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Abraham Gotthelf Kästner:

ArtNr: 1926121
Geschichte der Mathematik seit der Wiederherstellung der Wissenschaften bis an das Ende des achtzehnten Jahrhunderts. Bände1, 3 und 4 (von 4).
X S., 798 S., XIV S., 484 S., XIV S., 516 S., Halbleder d. Zt. . Band 2 fehlt. Gebrauchsspuren: alle Bände auf einigen Seiten eselsohrig, die Einbände gering berieben. Band 1 an einer Einbandkante etwas gestaucht. Band 3 wurde am Rücken vorsichtig repariert (fast unsichtbar). Bibliotheksdoubletten mit Exlibris (russischer Doppeladler) und Stempeln. Trotz der Mängel durchaus passable und vollkommen intakte Exemplare, nur gering stockfleckig. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 450.00 €

ADAC ( AvD (Hg.):

ArtNr: 1424437
Internationaler Motorsport.
S., 319 S., Leinen . Reich illustriert. Gr.-8° Einband minimal verschossen und gering angestaubt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Adolf F. Weinhold:

ArtNr: 129377
Vorschule der Experimentalphysik. Naturlehre in elementarer Darstellung, nebst Anleitung zum Experimentieren und zur Anfertigung der Apparate.
VIII S., 572 S., Halbleder . 440 Textholzschnitte, 2 Farbtafeln. Am Rücken stärker berieben, sehr wenige Bleistiftmarkierungen im Text, Papier etwas gebräunt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), jedoch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Adolf Moll:

ArtNr: 446113
Stimme und Sprache im Bilde.
116 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 118 Abbildungen. Kl.-8° Vereinzelt schwach stockfleckig, Einband gering geworfen. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Adolf Portmann (Einführung):

ArtNr: 161684
Falterschönheit. Exotische Schmetterlinge in farbigen Naturaufnahmen.
22 S., Broschur . 12 Farbtafeln. 4° Vorwort von Hermann Hesse (WG² 198). Angestaubt, sonst gut. Exlibrisauf Vorsatz. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Adolf Portmann:

ArtNr: 1054828
Das Tier als soziales Wesen.
381 S., Leinen . 32 Tafeln, 37 Textabbildungen. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Teile des Einbandes mit Klarsichtfolie umklebt. Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Adolf Schenck:

ArtNr: 1233030
Einige Mittheilungen über das Vorkommen des Goldes in Transvaal im Allgemeinen / Über die Witwatersrand-Goldfelder südlich von Pretoria.
9 S., . Schenck stammte aus Siegen/Westfalen, 1884-87 hatte er Deutsch-Südwest-Afrika, die Kap-Kolonie, den Oranje-Freistaat, Transvaal und Natal bereist bereist, 1889 wurde er Dozent der Geografie an der Universität Halle-Wittenberg. Ohne Umschlag geheftet, 1 Korrektur am Rande (von der Hand des Autors). Gutes Exemplar. Nettogewicht 10 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Adolf Schenck:

ArtNr: 1233230
Transvaal und Umgebungen.
14 S., . Schenck stammte aus Siegen/Westfalen, 1884-87 hatte er Deutsch-Südwest-Afrika, die Kap-Kolonie, den Oranje-Freistaat, Transvaal und Natal bereist bereist, seit 1889 war er Dozent der Geografie an der Universität Halle-Wittenberg. Nur in gewöhnliches Papier eingeschlagen, Besitzvermerk des Verfassers und Stempel "Überreicht vom Verfasser". Angestaubt. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Adolf Schenck:

ArtNr: 1233330
Über Glacialerscheinungen in Süd-Afrika.
19 S., . 2 Textfiguren. Habilitationsschrift; auf dem Umschlag eine knappe Widmung des Verfasser an seinen Bruder. Schenck stammte aus Siegen/Westfalen, 1884-87 hatte er Deutsch-Südwest-Afrika, die Kap-Kolonie, den Oranje-Freistaat, Transvaal und Natal bereist bereist. Ohne Umschlag geheftet. Mit dieser Schrift wurde zu Schencks Antrittsvorlesung "Über die heutigen Aufgaben der Afrikaforschung" eingeladen. Angestaubt, schwach fleckig, an den Kanten etwas bestoßen. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Adolf Strümpell:

ArtNr: 21114
Lehrbuch der Speciellen Pathologie und Therapie der inneren Krankheiten für Studierende und Ärzte. Zweiter / Dritter Band.
VII S., 718 S., VIII S., 708 S., Halbleder . 142 Abbildungen, 1 Tafel. Band 1 fehlt. Rücken an den Rändern etwas berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 2550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Albert Serlo:

ArtNr: 17031
Leitfaden der Bergbaukunde. Erster Band.
XVIII S., 711 S., Halbleder . 366 Textillustrationen, einige Tafeln. Einzelband! Bibliotheksdoublette mit Signatur und Stempeln. Etwas stockfleckig, eine Seite gelockert, die erste Seite der Einleitung mit kleinem Einriß. Einbandkanten etwas berieben. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Albrecht Fölsing:

ArtNr: 21387
Albert Einstein. Eine Biographie.
959 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 34 Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Albrecht Glatzle:

ArtNr: 1485136
Weidewirtschaft in den Tropen und Subtropen.
258 S., Kartoniert . 119 Abbildungen, 24 Tabellen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Alexander Freiherr von Forstner:

ArtNr: 22287
Die Sphärik oder Lehrbuch der sphärischen Geometrie und Trigonometrie.
X S., 220 S., Fester Pappband . 1 Kupfertafel. Einband komplett erneuert, Fadenheftung, Überzug aus Kleisterpapier,schwarze Titelschildchen. Die Seitenränder unbeschnitten. Gering gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, blasser Besitzerstempel auf Titel. Durch den neuen Einband wieder ein gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

Alfred Bonnemann / Ernst Röhrig:

ArtNr: 589223
Baumartenwahl, Bestandesgründung und Bestandespflege.
263 S., Fester Kunststoffeinband . 26 Abbildungen, 39 Tabellen. Gr.-8° Einzelband aus dem vierbändigen Werk in 4. Auflage. Bibliotheksdoublette, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Alfred Estermann (Hg.):

ArtNr: 21175
Literaturkritik. Band 4: 1848-1870.
552 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Dieser Band wurde von Peter Uwe Hohendahl bearbeitet. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Alfred Fritz:

ArtNr: 487715
Der Weltraumprofessor. Hermann Oberth - ein Leben für die Astronautikund das Abenteuer der Raumfahrt.
200 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 56 Bildtafeln. Vorwort von Wernher von Braun. Kleiner Fleck am vorderen Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Alfred Lück / Reinhard Klingspor:

ArtNr: 21033
Chronik und Stammtafel der Familie Klingspor.
48 S., Halbleinen . 7 Abbildungen, 1 Karte. 4° "Für die Mitglieder der Familie und deren Freunde gedruckt." Titelseite etwas gelbfleckig, Einband etwas angestaubt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Alfred Lück / Reinhard Klingspor:

ArtNr: 21034
Chronik und Stammtafel der Familie Klingspor.
48 S., Halbleinen . 7 Abbildungen, 1 Karte. 4° "Für die Mitglieder der Familie und deren Freunde gedruckt." Einbandetwas staubfleckig. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Alfred Lück / Reinhard Klingspor:

ArtNr: 188427
Chronik und Stammtafel der Familie Klingspor.
48 S., Halbleinen . 7 Abbildungen, 1 Karte. 4° "Für die Mitglieder der Familie und deren Freunde gedruckt.". Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Alfred Wildner:

ArtNr: 20876
Der Werkzeug-, Schnitt- und Stanzenbau und die Massenfabrikation. Erläuterung der erforderlichen Hilfsstoffe, Einrichtungen und Verfahren.
279 S., Kartoniert . 202 Abbildungen, 28 Zahlentafeln. Etwas angestaubt, schwach stockfleckig, insgesamt aber noch gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Alois Rauck:

ArtNr: 409315
Das Berggesetz für das Königreich Bayern vom 20. März 1869 / 30. Juni1900 (...). Handausgabe.
VII S., 294 S., Leinen . "Nebst der Verordnung vom 30. Juli 1900, die Organisation und Wirkungskreis der Bergbehörden betreffend, und den oberbergpolizeilichen Vorschriften vom 30. Juli 1900". Vorsätze stockfleckig, Bindung vor dem Titel angeplatzt. Einband sehr gering bestoßen. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Andreas Staub:

ArtNr: 178779
Kartenlesen. Die Ein- und Vierzentimeter-Karte.
249 S., Kartoniert . 29 Textabbildungen, 1 Klapptafeln. Quer-Klein-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Angelo Genocchi:

ArtNr: 839115
Differentialrechnung und Grundzüge der Integralrechnung.
VII S., 399 S., Leinen . Hg. von Giuseppe Peano, übs. von G. Bohlmann und A. Schepp, Vorwort von A. Mayer. Name auf Vorsatz, Rücken oben einseitig ca. 2 cm geplatzt, kleiner Einriß im Rücken. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Anthony Alpers:

ArtNr: 495313
Delphine. Wunderkinder des Meeres.
278 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Lizenz des Scherz Verlages. Schutzumschlag an den Rändern etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Anton Ernst Burckhard von Pirckenstein (Birkenstein):

ArtNr: 21660
Teutsch redender Euclides, oder 8 Bücher von denen Anfängen der Meß-Kunst, auf eine neue und gantz leichte Art, zum Nutzen allen Generalen, Ingeniern, Natur- und Wahrheit-Kündigern, Bau-Meistern, Künstlern etc. In teutscher Sprach eingerichtet und bewiesen.
328 S., Halbpergament d. Zt. . Zahlreiche Textfiguren in Holzschnitt.. Enthält 7 (von 8) Büchern, nämlich 1-6 und 11(die vollständige Ausgabe umfasste 375 Seiten). Offensichtlich bereits zum Zeitpunkt der ursprünglichen Aufbindung unvollständig. Auf dem Halbpergamentbezug verblasst handschriftliche Eintragungen und ein sorgsam eingekratztes Monogramm "H" mit Krone und Laub. Auf der Innenseite des Deckels ein Kupferstichexlibris des 18. Jahrhunderts: eine blumenumkränzte Initale "T.", gestochen von Holtzmann, ferner das Exlibris einer russischen Wissenschaftsbibliothek des 19. Jahrhunderts (Doppeladler). Die Titelseite fehlt und wurde wohl im 19. Jahrhundert handschriftlich ersetzt. Mehrere handschriftliche Nummernsignaturen, 1 Stempel. Bindung am vorderen Vorsatz etwas angeplatzt, durchgehend etwas stockfleckig.. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 290.00 €

Anton Lübke:

ArtNr: 411412
Das deutsche Rohstoffwunder. Wandlungen der deutschen Rohstoffwirtschaft.
572 S., Leinen . 32 Tafeln. Besitzervermerk auf Vorsatz, Einband schwach angestaubt. Nettogewicht1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Anton Tannich:

ArtNr: 1499236
Die Bienenzucht.
181 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 60 Abbildungen. Schnitt und Einband etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Anton Tannich:

ArtNr: 2035436
Die Bienenzucht.
181 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 60 Abbildungen. Schnitt und Einband etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ariane Martin / Anne Musy:

ArtNr: 456423
Das Leben der Kolibris.
269 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Farbtafeln, zahlreicheZeichnungen. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Arnold Berliner (Hg.):

ArtNr: 590027
Die Naturwissenschaften. Wochenschrift für die Fortschritte der reinen und der angewandten Naturwissenschaften.
XVII S., 1102 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang mit beigebundenem Register. Bibliotheksdoublettemit mehreren Stempeln. Nur mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 2490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Arnold Pagenstecher (Hg.):

ArtNr: 1078229
Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde.
XVI S., 246 S., Kartoniert . 3 lithographierte Tafeln ( 2 farbig), 4Textabbildungen. Umschlag minimal angestaubt. Unaufgeschnitten, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Arnold Pagenstecher (Hg.):

ArtNr: 1078329
Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde.
XXVIII S., 243 S., 51 S., Kartoniert . 2 lithographierte Farbtafeln. Umschlag minimal angestaubt. Unaufgeschnitten, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Arnold Pagenstecher (Hg.):

ArtNr: 1078429
Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde.
XXVIII S., 275 S., 51 S., Kartoniert . 2 lithographierte Farbtafeln. Umschlag minimal angestaubt. Unaufgeschnitten, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Arnold Pagenstecher:

ArtNr: 1078029
Über das muthmaassliche Weibchen von Ornithoptera schoenbergi, Pag.
8 S., Kartoniert . 1 lithographierte Tafel (schwarzweiß). = Beiträge zur Lepidopteren-Fauna des Malayischen Archipels (VIII.).Unaufgeschnitten, tadelloses Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Arnold Pagenstecher:

ArtNr: 1077929
Sphingiden und Bombyciden.
28 S., Kartoniert . 1 lithographierte Tafel (schwarzweiß). "Wissenschaftl. Resultate der Reise des Freiherrn Carlo von Erlangerdurch Süd-Schoa, die Galla- und Somaliländer in 1900 und 1901". Unaufgeschnitten, tadelloses Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Arnold Pagenstecher:

ArtNr: 1078129
Heterocera der Insel Nias (bei Sumatra).
71 S., Kartoniert . 2 Farblithographien. = Beiträge zur Lepidopteren-Fauna des Malayischen Archipels (II.). Papier etwas gebräunt, Umschlag schwach angestaubt. Unaufgeschnitten, gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Arnold Spuler:

ArtNr: 47015
Die Schmetterlinge Europas. Kleinschmetterlinge.
Leinen . Illustriert. 4° Unveränderter Nachdruck aus: Hofmann, Die Groß-Schmetterlinge Europas, 3. Aufl. Stuttgart 1910 (bearb. v. Spuler), daraus die Seiten 188 - 523 des 2. Bandes, Stuttgart 1910, und die Tafeln 81-91 des 3. Bandes. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Arthur Janson (Hg.):

ArtNr: 508320
Gressent's einträglicher Gemüsebau. Neue Anleitung, auf kleinem Raummit mäßigen Kosten regelmäßig reiche Ernten in guten Sorten zu erzielen.
VIII S., 416 S., Halbleinen . 230 Textabbildungen. Die untere Hälte des Rückens ist möglicherweise einem Tier zum Opfergefallen; sie fehlt fast ganz. Vorderer fliegender Vorsatz entfernt, schwach bestoßen, minimal fleckig (Einband etwas stärker). Innen sauber, Bindung fest. Bis auf den reparaturbedürftigen Rücken also noch ein recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Artur Fürst:

ArtNr: 1824313
Im Bannkreis von Nauen. Die Eroberung der Erde durch die drahtlose Telegraphie.
VII S., 326 S., Halbleinen . 216 Abbildungen. Gr.-8° Erschien zuerst 1922. Schwach angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 44.00 €

August Föppl:

ArtNr: 43405
Festigkeitslehre.
XIV S., 451 S., Leinen . 114 Textabbildungen. Abgeschlossener Einzelband aus der 3-bändigen Reihe. Gutes Exemplar.Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

August Garcke:

ArtNr: 1174518
Illustrierte Flora von Deutschland. Zum Gebrauche auf Exkursionen, inSchulen und zum Selbstunterricht.
IV S., 780 S., Leinen . 760 Textillustrationen. Kl.-8° Gering schiefgelesen und an den Einbandkanten schwach berieben, innenstellenweise stockfleckig, Stempel auf Titel. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

August Meitzen (Hg.):

ArtNr: 1293314
Der Boden und die landwirtschaftlichen Verhältnisse des PreussischenStaates. Siebenter Band (nach dem Gebietsumfange der Gegenwart).
XIV S., 896 S., Leinen . Gr.-8° Inhalt: R. Albert, Fortschritte in der Erkenntnis der Pflanzen- und Tierernährung / A. Meistzen, Die Bodennutzung und der Anbau der Feldfrüchte in den Jahren 1878-1900 / A. Schmekel, Die Entwickelung des landwirtschaftlichen Betriebes seit 1886 / M. Grantz, Ent- und Bewässerungen, Hochwasserschutz / Salfeld, Die Kultur der Moore / H. Lindemuth, Der Garten-, Gemüse-, Obst- und Weinbau / Backhaus, Bestand und Bewirtschaftung der Forsten / H. Werner, Viehzucht und Viehhaltung sowie Viehzählungen / A. Schroeter, Das Veterinärwesen / P. Schiemenz, Fischerei und Fischzucht / C. Steinbrück, Die landwirtschaftliche Produktion. Neuerer Bibliothekseinband mit aufgezogener Originalbroschur. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), Einband angestaubt, zu Beginn einige Seiten fast gelöst (Inhaltsverzeichnis), im weiteren Textteil jedoch sauber und gut. Nettogewicht 2060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

B. Blanke / Wilhelm Kleffner:

ArtNr: 1292512
Das Großgeflügel. 1. Band: Rassenkunde / 2. Band: Haltung, Pflege, Zucht und Verwertung.
VIII S., 424 S., VIII S., 432 S., Leinen . 462 Textabbildungen, 65 Tafeln. Der erste Band in schlechtem Zustand: zahlreiche lose Seiten wurden vom Vorbesitzer laienhaft neu befestigt und schließen am Schnitt nicht bündig ab (jedoch vollständig, mit allen Tafeln). Der zweite Band ist dagegen in der Bindung fest und gut. Beide Bände am Einband etwas stockfleckig, im Papier gebräunt und mit Besitzereinträgen. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

B.W. Gnedenko:

ArtNr: 82665
Lehrbuch der Wahrscheinlichkeitsrechnung.
XI S., 387 S., Leinen . Gr.-8° Etwas angestaubt, Stempel auf beiden Vorsätzen, sonst gut. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Balthasar Rößler:

ArtNr: 203278
Speculum metallurgiae politissimum oder: Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel.
168 S., Leinen . Illustriert. 4° Pappschuber. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Dresden 1700. Mit Kupfertafelnvon Johann Christoph Goldberg. Zur Neuausgabe gehört ferner der broschierte Band von Meixner/Schellhas/Schmidt, "Balthasar Rösler - Persönlichkeit und Wirken für den Bergbau des 17. Jahrhunderts" (illustriert, 87 S.), der mit im Schuber enthalten ist. Beide Bände an einer Kante gering gestaucht, Reprintband mit Besitzervermerk. Schuber an einer Kante geplatzt. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Benjamin Plüß (Hg.):

ArtNr: 1725030
Unsere Gebirgsblumen.
VI S., 184 S., Fester Pappband . 268 Abbildungen. Kl.-8° Als Ergänzung zum "Blumenbüchlein für Waldspaziergänger". Einband etwas lichtrandig, die aufgedruckte Einbandgrafik fast vollständig abgerieben. Innen gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Bernard Altum:

ArtNr: 34026
Der Vogel und sein Leben.
VIII S., 287 S., Leinen . Mit Porträt des Verfassers. Hg. nach Altums Tod von F. Renne. Name auf Vorsatz. Erste und letzteSeiten stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Bernard Altum:

ArtNr: 1150322
Der Vogel und sein Leben.
VI S., 300 S., Halbleinen . Privater Einband. Auf den ersten und letzten Seiten stockfleckig, derEinband berieben. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Bernhard Bavink:

ArtNr: 86402
Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie.
XII S., 798 S., Leinen . Porträt, 92 Abbildungen. Gr.-8° Besitzerwidmung auf Vorsatz, Einband mit geringen Gebrauchsspurem Rückenkanten gering angeplatzt. Nettogewicht 1620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Bernhard Ziegler:

ArtNr: 43877
Der schwäbische Lindwurm. Funde aus der Urzeit.
171 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 186 Abbildungen.4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Björn M. Hausen:

ArtNr: 1945916
Allergiepflanzen, Pflanzenallergene. Handbuch und Atlas der allergieinduzierenden Wild- und Kulturpflanzen. Band 1: Kontaktallergene.
VIII S., 332 S., Leinen . 139 Textabbildungen. Einband etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Br. Tacke:

ArtNr: 1293612
Mitteilungen über die Arbeiten der Moor-Versuchs-Station in Bremen. Sechster Bericht.
190 S., Leinen . 29 Textabbildungen. Moderner solider Bibliothekseinband. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Bruce A. Campbell / Samuel Walter McCandless:

ArtNr: 1796131
Introduction to Space Sciences and Spacecraft Applications.
X S., 237 S., Fester Pappband . In englischer Sprache. Namensaufkleber auf Titel, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Burkhard Dietz:

ArtNr: 21568
Erich Philipp Ploennies (1672-1751). Leben und Werk eines mathematischen Praktikers der Frühaufklärung.
334 S., Broschur . 42 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Burkhard Dietz:

ArtNr: 1925515
Erich Philipp Ploennies (1672-1751). Leben und Werk eines mathematischen Praktikers der Frühaufklärung.
334 S., Broschur . 42 Abbildungen. Gr.-8° Auf dem Vorsatz eine Widmung des Autors. Minimal angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

C. Deleyre:

ArtNr: 21868
Contes dans un nouveau Genre. Dédiés aux Enfants bien sages. Tome II.
478 S., Halbleder . 4 Lithographien von Hadamard, einige Holzstichvignetten. Kl.-8° Hg. von Fanny Richomme. Einzelband. -- Durchgängig meist stark stockfleckig, Einband an den Ecken bestoßen, Name auf Vorsatz (Kinderbuch). Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

C. Geiger:

ArtNr: 1019821
Handbuch der Eisen- und Stahlgießerei. Erster Band: Grundlagen.
X S., 661 S., Leinen . 278 Abbildungen im Text und auf 11 Tafeln. Gr.-8° Einzeln! Name auf Titel, Einband durch Feuchtigkeit etwas aufgerauht,Schnitt etwas fleckig. Nettogewicht 2080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

C. Pommer (Bearb.):

ArtNr: 30459
Bergbau-Archiv. Band 1. Gesammelte Beiträge aus Wissenschaft und Praxis des Bergbaus.
244 S., Halbleinen . Textabbildungen. Gr.-8° Papier und Einband qualitätsbedingt gebräunt, Stempel auf Titel, sonst sehr gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

C. Pommer:

ArtNr: 21243
Bergbau-Archiv. Gesammelte Beiträge aus Wissenschaft und Praxis des Bergbaus. Band 2.
189 S., Halbleinen . Gr.-8° Einzeln! Gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

C. Pommer:

ArtNr: 21244
Bergbau-Archiv. Gesammelte Beiträge aus Wissenschaft und Praxis des Bergbaus. Band 3.
201 S., Halbleinen . Gr.-8° Einzeln! Gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

C.G.S. Sandberg:

ArtNr: 1617022
Ist die Annahme von Eiszeiten berechtigt?. 2 Hefte.
56 S., 87 S., Kartoniert . Zus. 32 Abbildungen. Heft 2 mit dem Untertitel: "Gesteinsströme. Eine Studie über Wasserstrom, Schlammstrom, Lahar, Glutstrom". Beide Hefte mit Erratazettel, beide etwas angestaubt, am Umschlag und Schnitt gering stockfleckig. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

C.R. Jelitto:

ArtNr: 149888
Der immergrüne Garten. Die Anlage, Bepflanzung und Pflege.
102 S., Halbleinen . 79 Abbildungen, 8 Skizzen. Rücken etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Carl Duisberg:

ArtNr: 1615826
Meine Lebenserinnerungen.
207 S., Leinen . Illustriert. Hg. von Jesco von Puttkamer. Mit einigen Faksimiles. Gutes Exemplar.Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Carl Einstein:

ArtNr: 21169
Laurenz oder Schweißfuß klagt gegen Pfurz in trüber Nacht.
Fester Pappband . 10 fünffarbige Original-Linolschnitte von WolfgangJörg und Erich Schönig. Ein signierter Linolschnitt von Erich Schönig als Beilage. 4° Pappschuber. Eins von 500 signierten Exemplaren. Im Kolophon von Jörg und Schönigsigniert. Jeweils der Hälfte der Auflage lag ein Linolschnitt von Jörg oder von Schönig bei. Rückenkanten etwas berieben und am Rücken etwas gestaucht. Innen tadellos. Das Schuber etwas gebräunt und ebenfalls bestoßen. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Literatur]
Titel im Katalog ansehen

 68.00 €

Carl Günther:

ArtNr: 21706
Einführung in das Studium der Bakteriologie, mit besonderer Berücksichtigung der mikroskopischen Technik.
XII S., 904 S., Halbleder . 15 Tafeln mit 93 Photogrammen. Bibliotheksdoublette: Stempel, Signatur. Der Einband berieben und durch Feuchtigkeit an den Deckeln unansehnlich geworden. Bindung angeplatzt (jedoch noch fest), sonst innen in Ordnung. Nettogewicht 2030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Charles Darwin:

ArtNr: 1285412
Über den Bau und die Verbreitung der Corallen-Riffe. / Geologische Beobachtungen über die Vulcanischen Inseln mit kurzen Bemerkungen über die Geologie von Australien und dem Cap der Guten Hoffnung. 2 Werke in einem Band.
XIV S., 231 S., VIII S., 176 S., Halbleder . Zus. 4 Karten, 20 Holzschnitte. Einzelband! Deutsch von J. Victor Carus. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), einige Seiten etwas eselsohrig, sehr vereinzelt minimal stockfleckig,. Rücken etwas berieben. Dennoch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Charles Darwin:

ArtNr: 1057528
Die Bewegungen und Lebensweise der klettenden Pflanzen.
VIII S., 160 S., Halbleder d. Zt. . 13 Holzschnitte im Text. Übs. von J. Victor Carus. Vorsätze braunschattig, Bindung am vorderenVorsatz etwas angeplatzt. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel. Rücken berieben, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 98.00 €

Christian August Wichmann:

ArtNr: 21545
Die natürlichsten Mittel, dem Landmanne die Stallfütterung zu erleichtern.
XXVIII S., 128 S., Fester Pappband d. Zt. . Zwei weitere Werke zum Thema Kleebau sind beigebunden: Christian Heinrich Karl Lunquist: Ökonomische, auf Erfahrung gegründete Anleitung, wie die Bauernwirthschaften durch den Kleebau und durch die mit demselben zu verbindende Stallfütterung zum höhern Ertrage zu bringen. Berlin (Pauli) 1799. XXII S., 58 S., Vorwort von Franz Christian Lorenz Karsten. // J.J. Beyel, Über die Schädlichkeit des Kleebau's, nebst einem Anhang über die Schädlichkeit der Stallfütterung. Zürich 1799. 58 S. . Gering stockfleckig, wenige Randanstreichungen, der marmorierte Einband an den Kanten etwas berieben. Am Rücken fehlen unten ca. 2 cm Kaschierung. Interessante Sammlung kontroverser Schriften. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 160.00 €

Christian Tönnies:

ArtNr: 19068
Praktische und angewandte Mathematik. Grundlage / Differentialrechnung / Integralrechnung. 3 Bände.
391 S., 367 S., 340 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Schutzumschläge minimal unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Clemens Schaefer (Hg.):

ArtNr: 142952
Briefwechsel zwischen Carl Friedrich Gauss und Christian Ludwig Gerling.
XX S., 820 S., Kartoniert . 1 Porträt Gerlings, ein Faksimile von Schweikhart. Gr.-8° Umschlag gebräunt, etwas berieben und an den Kanten gering bestoßen.Innen sauber und gut. Nettogewicht 1570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

D. v. Knorre u.a. (Hg.):

ArtNr: 1946231
Die Vogelwelt Thüringens.
339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 24 Diagramme, 8 Tabellen,27 Karten, 53 Fotos, 1 Folie. Gr.-8° Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. Nettogewicht 780Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Daniel Edwin Rutherford:

ArtNr: 81501
Substitutional Analysis.
XI S., 102 S., Leinen . 4° Datum auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 44.00 €

David Layzer:

ArtNr: 80963
Das Universum. Aufbau, Entdeckungen, Theorien.
250 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Deutscher Drogisten-Verband (Hg.):

ArtNr: 1427237
Lehrgang für Drogisten-Fachschulen.
XXXV S., 844 S., Leinen . 40 Farbabbildungen auf 20 Tafeln. Vorsätze erneuert. Besitzerwidmung vor dem Titel. Auf den ersten undletzten Seiten und im Tafelteil stockfleckig, Rücken etwas aufgehellt. Nettogewicht 1770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Deutscher Normenausschuß (Hg.):

ArtNr: 2300
DIN Normblattverzeichnis. Stand der Normung: Dezember 1929.
263 S., Kartoniert . Mit einigen Abbildungen. Stempel auf Titel, kleines aufgeklebtes Rückenschildchen. Einige kurze Ergänzungen mit Bleistift. Recht gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Dr. Droysen / Dr. Gisevius:

ArtNr: 495911
Ackerbau, einschließlich Geräte- und Maschinenwesen. Zum Gebrauche inlandwirtschaftlichen Lehranstalten und zum Selbstunterricht.
VIII S., 244 S., Leinen . 195 Textabbildungen. Name auf Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 340Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Dr. Galtier-Boissière (Hg.):

ArtNr: 117449
Larousse Médical illustré.
X S., 1385 S., Halbleder . Reich illustriert. Gr.-8° Diese Ausgabe bearbeitet von Dr. Burnier. Einbandkanten nur etwas berieben und bestoßen, Leinwandkaschierung dort schadhaft. Innen lediglich geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 3890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Dr. Karsch:

ArtNr: 2112321
Flora der Provinz Westfalen. Ein Taschenbuch zu botanischen Exkursionen für Schulen und zum Selbstbestimmen.
LXXII S., 431 S., Leinen . Kl.-8° Einband minimal fleckig, Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Dr. Tancré:

ArtNr: 495711
Die Kultur der Wiesen und Weiden.
184 S., Halbleinen . Illustriert. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, am Schnitt etwas fleckig, noch gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

E. Fölzer:

ArtNr: 1292911
Berechnen der Eisenkonstruktionen. 1. Säulen und AStützen / 2. Licht-und Leitungsmaste / 3. Aussichtstürme, Motormaste, Gerüste zu Seilgetrieben / 4. Berechnung schmiedeeiserner Fabrikschornsteine / 6. Gebäude in Eisenkonstruktion. Eiserne Fachwerkswände. Schaufensteranlage / 7. Decken unter Anwendung von Eisen.
Leinen . Illustriert. Gr.-8° Heft Nr. 5 fehlt; dafür wurde aus einer früheren Auflage ein Heft Nr.3 beigebunden: Hittenkofer, Das eiserne Träger-Fachwerk (ca. 1900). Kleinere Gebrauchsspuren, einige dezente Stempel. Der Einband wasserfleckig. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

E. Korschelt u.a.:

ArtNr: 1593922
Leben, Altern, Tod.
81 S., Kartoniert . Illustriert. 5 Vorträge, die im Winterhalbjahr 1925/26 vor der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft in Frankfurt/M. gehalten wurden. Inhalt: E. Korschelt, Die Lebenbsdauer der Tiere und Planzen // S. Hirsch, Über Alterserscheinungen und Tod // Jürgen W. Harms, Verjüngung und Verlängerung des Lebens // M. Hartmann, Tod, Fortpflanzung und Verjüngung // Hans Driesch, Leben, Tod und Unsterblichkeit. Angestaubt, etwas eselsohrig. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

E. Lüling:

ArtNr: 102056
Mathematische Tafeln für Markscheider und Bergingenieure sowie zum Gebrauche für Bergschulen.
XLI S., 64 S., Leinen . Gr.-8° Einband angeschmutzt und etwas wasserfleckig, innen nur sehr schwachwellig. Besitzervermerk. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

E. Werdermann:

ArtNr: 1617322
Brasilien und seine Säulenkakteen.
VII S., 122 S., Broschur . 89 Textabbildungen, 4 Farbtafeln, 1 Karte. Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

E.J.H. Corner:

ArtNr: 1174113
Das Leben der Pflanzen.
383 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 394 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

E.M. Lifschitz / L.P. Pitajewski:

ArtNr: 21570
Relativistische Quantentheorie.
XIII S., 260 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 10 Abbildungen. Schutzumschlag lädiert, Stempel auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

E.W. Schpolski:

ArtNr: 21631
Atomphysik. Teil 1 und 2. 2 Bände.
XII S., 504 S., XI S., 688 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Schutzumschläge unfrisch, Stempel auf Vorsätzen. Wenige Hervorhebungen mit Textmarker. Sonst gut. Nettogewicht 2100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Eb. Gieseler:

ArtNr: 38657
Lehrbuch des Erdbaues oder kurzgefasste Anleitung zum Entwerfen und Veranschlagen von Erdarbeiten für Kultur- und Bautechniker, Land- und Forstwirthe, Feldmesser, Wiesenbaumeister und Gartenkünstler. Mit besonderer Berücksichtigung der Umformung größerer Flächen.
VI S., 115 S., Halbleder . 63 Textholzschnitte. Einige Anstreichungen und handschriftliche Textergänzungen mit Bleistift, etwas stockfleckig. Name auf Titel, Rücken stärker berieben. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

Ed. Lucas:

ArtNr: 21480
Kurze Anleitung zur Obstkultur.
173 S., Halbleinen . 4 Lithos (SW), 41 Textabbildungen. Bearbeitet von Fr. Lucas. Besitzervermerk auf Titel, minimal stockfleckig und schwach angestaubt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Eduard J. Vogel:

ArtNr: 1821
Taschenbuch der thierärztlichen Arzneimittellehre. Nach dem neuestenStandpunkte der Wissenschaft für Thierärzte und Landwirthe bearbeitet.
XIII S., 439 S., Leinen . Kl.-8° Durchgehend stockfleckig u. wasserrandig, Rücken geblichen, an den Kanten bestoßen. Stempel auf Titel (Veterinärmedizin, Agrarwissenschaft). Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Eduard Schmidlin:

ArtNr: 49814
Populäre Botanik oder gemeinfassliche Anleitung zum Studium der Pflanze und des Pflanzenreiches. Zugleich ein Handbuch zum Bestimmen der Pflanzen auf Excursionen.
VI S., 712 S., Halbleder d. Zt. . Leider ohne die "mehr als 1600 colorierten Abbildungen", die das Titelblatt verspricht und die dem vorliegenden Exemplar nie beigebunden waren. Durchgängig stockfleckig (stellenweise stark), Bindung an den Vorsätzen angeplatzt, Einband etwas berieben. Noch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Eduard Strasburger:

ArtNr: 1052327
Das kleine botanische Praktikum für Anfänger. Anleitung zum Selbststudium der mikroskopischen Botanik und Einführung in die mikroskopische Technik.
VIII S., 256 S., Leinen . 128 Textholzschnitte. Gr.-8° Bibliotheksdoublette: Stempel auf Titel, Einband lichtrandig. EinigeBleistiftunterstreichungen, Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Eduard von Pagenhardt (Hg.):

ArtNr: 64532
Agfacolor, das farbige Lichtbild. Grundlagen und Aufnahmetechnik fürden Liebhaberphotographen.
47 S., Leinen . 64 farbige Abbildungen. Gr.-8° Einband gering fleckig, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Edward L. Safford:

ArtNr: 1797129
The Complete Handbook of Robotics.
358 S., Fester Pappband . Illustriert. In englischer Sprache. Besitzerstempel auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 27.00 €

Edward Sabine:

ArtNr: 19298
Observations made at the Magnetical and Meteorological Observatory atHobarton, in Van Diemen Island and by the Antarctic Naval Expedition. Vol. I - Commencing with 1841, with Abstracts of the Observations from 1841 to 1848 inclusive.
CXIV S., 393 S., Leinen . 4 Tafeln. 4° Zum Teil unaufgeschnitten. Alte Bibliotheksdoublette mit Exlibris (russischer Doppeladler), Stempeln und Signaturen. Einband bestoßen, angestaubt und lichtrandig, der Rücken oben mit Fehlstelle, unten zur Hälfte abgerissen und lose baumelnd. Innen sauber, in der Bindung fest. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 150.00 €

Egon Lützeler:

ArtNr: 31029
Der Mond als Gestirn und Welt und sein Einfluß auf die Erde.
XIV S., 299 S., Illustr. Leinen . 80 Abbildungen, 17 Tafeln. Schöne, saubere Ausgabe; Einband nur sehr gering fleckig. Hübsches Einbandmotiv. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Einhard Bezzel:

ArtNr: 1945320
Kompendium der Vögel Mitteleuropas. Passeres / Singvögel.
VI S., 766 S., Fester Pappband . 187 Zeichnungen, 143 Verbreitungskarten, 73 Tabellen. Gr.-8° Einbandkanten etwas berieben, Name und (häßlicher) Stempel auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Emilio Segrè:

ArtNr: 1912230
Von den fallenden Körpern zu den elektromagnetischen Wellen. Die klassischen Physiker und ihre Entdeckungen.
463 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Sehr gutes Exemplar, wohl ungelesen. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Emily Hahn:

ArtNr: 127863
Diamanten. Ursprung, Macht und Zauber der begehrten Steine.
273 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Nur minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Erich Thenius / Helmut Hofer:

ArtNr: 44734
Stammesgeschichte der Säugetiere. Eine Übersicht über Tatsachen und Probleme der Evolution der Säugetiere.
VI S., 322 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering unfrisch) . 53 Abbildungen, 2 Tabellen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Ernst Boltz:

ArtNr: 597522
Der Maschinenbauer für Gewerbe und Landwirtschaft. Zum Gebrauche fürFachschulen und den Selbstuntericht. Textband + Atlas.
XII S., 303 S., 56 S., 4 S., Ill. Leinen . 24 Textfiguren, Atlas mit28 Tafeln. 4° (Atlas) Stellenweise etwas stockfleckig, die Bildtafeln stellenweise stärker.Die illustrierten Einbände nur gering berieben und schwach fleckig. Nettogewicht 1990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

Ernst Dageförde:

ArtNr: 1174317
Vom Umgang mit Blumen. Ein praktischer Ratgeber für Blumenfreunde.
118 S., Kartoniert . 4 Farbtafeln, 22 SW-Abbildungen. Angestaubt und stockfleckig, Stempel auf Titel. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Gehmacher:

ArtNr: 1734519
Report 1998. So leben wir in 30 Jahren.
191 S., Kartoniert . Illustriert. Na, das interessiert einen ja schon: der bemannte Flug zum Jupitermond, der endgültige Durchbruch des Elektro-Autos, Wohneinheiten auf dem Meeresboden und so weiter - kennen wir ja heute, wir sind schon ein paar Jahre weiter. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst H.L. Krause:

ArtNr: 1056128
J. Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. 5. Band: Mittelsamige und Haufenfrüchtige, Centrospermae und Polycarpicae.
320 S., Halbleinen . 64 Farbtafeln, 59 Textabbildungen. Kl.-8° Einzelband! Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titel, Name auf Vorsatz. Papier etwas gebräunt, Einbandkanten gering berieben. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ernst H.L. Krause:

ArtNr: 1071928
Sturms Flora von Deutschland in Abbildungen nach der Natur. 1. Band:Nadelhälzer, Lilien, Kolbenschiffe, Kolbenblumen, Coniferae, Liliiflorae, Pandanales, Spathiflorae.
192 S., Halbleinen . 23 Textabbildungen, 64 Farbtafeln. Kl.-8° Einzelband! Bibliotheksstempel und Name auf Vorsatz. Papier etwas gebräunt, Einbandkanten gering berieben. Ordentliches Exemplar.. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ernst Hentschel:

ArtNr: 1946111
Die Meeressäugetiere.
94 S., Kartoniert . 40 Abbildungen. An den Rändern unbeschnitten. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ernst Wagemann:

ArtNr: 836019
Narrenspiegel der Statistik. Die Umrisse eines statistischen Weltbildes.
252 S., Leinen . Gr.-8° Kunst und Kummer des Zählens / Wege und Irrwege des statistischen Vergleichs / Verfahren und Verfahrenes der Schätzung. Rücken ausgeblichen und Rückenbeschriftung berieben, sonst ordentliches Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Eugen Gramberg:

ArtNr: 161633
Pilze der Heimat. Eine Auswahl der verbreitesten eßbaren, ungenießbaren und giftigen Pilze unserer Wälder und Fluren in Bild und Wort. 2 Bände: Blätterpilze / Löcherpilze.
XI S., 82 S., VI S., 128 S., Leinen , Original Schutzumschlag (Bd.2). 116 Farbtafeln, 20 SW-Tafeln. Band 1 ohne Schutzumschlag, dieser am Rücken etwas ausgeblichen. DerSchutzumschlag mit Randschäden. Sonst jedoch saubere Exemplare in gutem Zustand. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Eugen Kommerell:

ArtNr: 393613
Ärztliches über das Trinken. Gemeinverständliche Erörterung der Alkoholfrage vom ärztlichen Standpunkt.
52 S., Kartoniert . Illustriert. Umschlag angeschmutzt und unfrisch, auch innen fleckig. Nettogewicht80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Eugen von Enzberg:

ArtNr: 18435
Heroen der Nordpolarforschung. Der reiferen deutschen Jugend und einem gebildeten Leserkreise nach den Quellen dargestellt.
VIII S., 439 S., Illustr. Leinen . 55 Illustrationen, darunter 7 Doppelbilder und 2 Karten. Einbandkanten nur minimal berieben, sehr gutes und frisches Exemplar.Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

F. Kiesewetter (Hg.):

ArtNr: 551021
Die Krankenpflege in der Familie. Zur Aufklärung und Unterstützung inder häuslichen Krankenpflege und als Lectüre für Jedermann.
XI S., 542 S., Leinen . Mit etlichen Figuren im Text. Vollständig umgearbeitete Ausgabe von Dr. Benninghoven. Papier etwasgebräunt, Rücken an der Oberkante gering gestaucht. Gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

F. Möhring:

ArtNr: 884117
Schaltungstechnik der Schwarz-weiß-Fernsehempfänger.
416 S., Kartoniert . 325 Abbildungen. Angestaubt, mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

F. Schmitthenner:

ArtNr: 1307735
Die amerikanischen Unterlagsreben des engeren Sortiments für die preussischen Versuchsanlagen. / J. Wortmann: Die Weinbauverhältnisse in Algerien (Bericht über eine Studienreise).
98 S., Halbleinen . 12 Tafeln, 1 Textabbildung. Beide Verfasser waren an der Kgl. Lehranstalt für Wein-, Obst- und Gartenbau in Geisenheim tätig. Ursprünglich Bibliotheksdoublette (Stempel & Signatur), jedoch in neuem, soliden Einband. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

F. Weichart:

ArtNr: 433511
Die Grundlagen der Funktechnik. 4 Bände (=alles).
XII S., 595 S., Halbleinen . Illustriert. Kl.-8° Durchgehend gut erhalten. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

F.A.W. Diesterweg:

ArtNr: 2004230
Lehrbuch der mathematischen Geographie und populären Himmelskunde. Zum Schulgebrauch und Selbstunterricht.
XXVIII S., 312 S., Fester Pappband . 9 (von 10) Falttafeln. Die dritte Tafel fehlt. Einband unfrisch: stärker berieben und bestoßen, Rücken unten ca. 5 cm vom Block abgelöst. Innen besser, jedoch durchgehend etwas stockfleckig. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

F.W. FitzSimons:

ArtNr: 1150122
Schlangen.
203 S., Leinen . 27 Abbildungen. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ferdinand Fischer:

ArtNr: 1100418
Das Wasser, seine Verwendung, Reinigung und Beurtheilung mit besonderer Berücksichtigung der gewerblichen Abwässer und der Flussverunreinigung.
VIII S., 482 S., Leinen . 42 Textabbildungen. Bibliotheksdoublette. Stempel und Signatur auf Schmutztitel, Reste eines Rückenschildchens. Sonst gut. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Fernand Stamm:

ArtNr: 1432837
Die Landwirthschafts-Kunst in allen Theilen des Feldbaues und der Viehzucht. Nach den bewährten Lehrern der Wissenschaft, der Erfahrung und den neuen Entdeckungen in der Natur gründlich, faßlich und ermuthigend erläutert.
XII S., 554 S., Leinen . 52 Abbildungen. Etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

Festschrift:

ArtNr: 600922
Geschichte der Gesellschaft für Linde's Eismaschinen A.-G. Wiesbaden.50 Jahre Kältetechnik 1879 - 1929.
192 S., Leinen . Illustriert, 1 Klapptafel mit Werksansicht. 4° Einige kleinere Mängel (teilweise vom Rand her etwas wasserrandig, die Klapptafel am Rande -nicht im Bild!- lädiert), insgesamt jedoch gutes und sauberes Exemplar. Einband schwach fleckig. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Francois Arago:

ArtNr: 1926624
Notices Scientifiques. Tome deuxième.
676 S., Halbleder . 12 Textabbildungen. Einzelband. Inhalt: Notice historique sur les Machines à Vapeur // Explosions des Machines à Vapeur // Les Chemins de Fer // Sur les Chaux. Les Mortiers et les Ciments hydrauliques // Navigation. Bibliotheksdoublette mit altem Exlibris (russischer Doppeladler) und Stempeln. Vorsätze braunschattig, Einband nur gering berieben. Im Text sauber, gutes Exemplar . Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Frank Stevens:

ArtNr: 654024
Ausflüge ins Ameisenreich.
141 S., Leinen . 2 Tafeln, 12 Textillustrationen. Name auf Vorsatz, am Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Franz Koelsch:

ArtNr: 1100518
Handbuch der Berufskrankheiten. Mit Beiträgen anderer deutscher Gewerbeärzte. Erster Band.
IV S., 634 S., Halbleinen . Gr.-8° Einzelband (von zweien)! Inhalt: Verursachung der Berufskrankheiten und allgemeinen Krankheitsbilder / Die beruflichen Erkrankungen der Organsysteme und ihre versicherungsmedizinische Beurteilung. Bibliotheksdoublette; Reste eines Rückenschildchens, Stempel und Signatur auf Vorsatz. Jedoch nur der Einband gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Franz Michael Ress:

ArtNr: 55623
Bauten, Denkmäler und Stiftungen deutscher Eisenhüttenleute.
XXXVIII S., 318 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Franz Robiller:

ArtNr: 155685
Dickschnäblige Prachtfinken (Poephilae und Lonchurae).
286 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 42 Farbtafeln, viele Fotosim Text. Im allgemeinen Teil geht der Autor auf Fragen der Haltung ein, im speziellen Teil werden 65 verschiedene Arten beschrieben. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Franz-Theo Gottwald / Christian Rätsch (Hg.):

ArtNr: 21154
Schamanische Wissenschaften. Ökologie, Naturwissenschaft und Kunst.
278 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Einband sehr schwach lichtrandig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich August von Ammon:

ArtNr: 196654
Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindespflege. Belehrungsbuchfür junge Frauen und Mütter.
XVI S., 312 S., Leinen . Stahlstichvignette auf Titel. Kl.-8° Goldschnitt. Durchgesehen von F. Winckel.Einband etwas fleckig, innen durchgehendstark stockfleckig. Nummer auf Vorsatz. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Friedrich Georg Jünger:

ArtNr: 68416
Gärten im Abend- und Morgenland.
192 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 4 Farbtafeln, 71 Abbildungen. 4° (WG² 51.) Name auf Titel, Schutzumschlag an den Rändern schwach lädiert, sonstgutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

Friedrich Junge:

ArtNr: 1293113
Der Dorfteich als Lebensgemeinschaft, nebst einer Abhandlung über Ziel und Verfahren des naturgeschichtlichen Unterrichts.
XII S., 250 S., Leinen . Das empfindliche Papier gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig,die Bindung vor dem Titel angeplatzt (jedoch noch fest). Der Einband am Rücken ausgeblichen. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Friedrich Karl Dorn:

ArtNr: 43827
Wege zum Erfolg in der Rassekaninchenzucht. Dargestellt an der Haltung, Fütterung und Zucht des Deutschen Riesenkaninchens belgischer Abstammung. Ein Lehrbuch für den Kaninchenzüchter.
301 S., Leinen . Textabbildungen, 16 Seiten mit Tafeln. Gr.-8° Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Friedrich Kölbl:

ArtNr: 509320
Die Gicht (Harnsaure Diathese). Ihre Ursachen, Krankheitserscheinungen und ihre Behandlung.
19 S., Kartoniert . Ohne die Spannung nehmen zu wollen, sei doch der Schluß zitiert: "Allen Gichtkranken ... ist demnach das tägliche Trinken der Franzensbader Nataliequelle wärmstens zu empfehlen ..." - es wird sich doch, bewahre! nicht um Werbung handeln ? Umschlag schwach fleckig. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich König:

ArtNr: 21698
Anlage und Ausführung von Wasserleitungen und Wasserwerken zur Wasserversorgung von Städten, Ortschaften, Anstalten und Privatgebäuden. Leitfaden und Handbuch.
XVI S., 564 S., Leinen . 228 Abbildungen im Text und auf 17 Tafeln. Einband schwach berieben und gering fleckig, innen vereinzelt etwas braunfleckig. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Friedrich Otto Wünsche:

ArtNr: 1832436
Die Pflanzen Deutschlands. Eine Anleitung zu ihrer Kenntnis. II. Diehöheren Pflanzen.
XXVII S., 764 S., Halbleinen . Kl.-8° Hg. von Joh. Abromeit. Papier etwas gebräunt, Rücken gering aufgehellt, Name auf Titel, oberer Schnitt etwas staubfleckig. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Schnack:

ArtNr: 159883
Im Wunderreich der Falter. Erlebnisse und Abenteuer.
190 S., Leinen . Illustriert. Auf den Vorsätzen schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Friedrich von Tschudi:

ArtNr: 1423337
Wo der Adler haust. Tierleben in der Schweizer Alpenwelt.
317 S., Leinen . 24 Tafeln. Hg. von Eduard Fischer. Gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Wilhelm Dünkelberg:

ArtNr: 386411
Ecyclopädie und Methodologie der Culturtechnik. Zum Gebrauche an landwirthschaftlichen und technischen Lehranstalten und zum Selbstunterricht für Landwirthe, Techniker und Verwaltungsbeamte. Erster Band: Die Terrainlehre und die Terraindarstellung.
XIX S., 482 S., Halbleder . 112 Holzstiche im Text. Die angeführte Farbkarte fehlt. Anstreichungen und handschriftliche Ergänzungen, überwiegend mit Bleistift. Vereinzelt schwach stockfleckig, Rücken stärker berieben. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

Fritz Beer:

ArtNr: 657524
Die Einsteinsche Relativitätstheorie und ihr historisches Fundament.Sechs Vorträge für Laien.
80 S., Halbleinen . Bibliotheksdoublette mit Stempel auf Titel. Schlechte Papierqualität,jedoch nur wenig fleckig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Fritz Härtel:

ArtNr: 1716430
Die Lokalanästhesie.
XIX S., 266 S., Leinen . 78 teils farbige Textabbildungen, Tabellenanhang. Gr.-8° Vom vorderen Vorsatz wurde ein Exlibris entfernt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

Fritz Kahn:

ArtNr: 2264
Das Atom - endlich verständlich !. Die grundlegenden Tatsachen der Atomlehre für den Bürger der Atomzeit.
154 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 60 Textabbildungen. 4° "Der Baedeker durch die Welt des Atoms, den Tausende seit Jahren suchen." (Verlagswerbung) -- Beinahe neuwertig. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Fritz Kunze:

ArtNr: 1431737
Amerikanische Röhren.
48 S., Kartoniert . 23 Tabellen, 54 Bilder. Ausführliche Betriebsdaten und Sockelschaltungen amerikanischer Röhren mit Vergleichsliste amerikanischer Röhren untereinander sowie gegen deutsche Röhren nebst näherer Anleitung zur Instandsetzung amerikanischer Geräte. Auf billigem Papier gedruckt, der Umschlag etwas stockfleckig und mit kleinen Randschäden. 2 Stempel, 1 handschr. Notiz. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Fritz Leuschner:

ArtNr: 1089727
Kostbarkeiten aus technischen Sammlungen.
218 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Pappschuber. Mit Lizenz der Edition Leipzig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Fritz Runge:

ArtNr: 1057828
Die Flora Westfalens.
550 S., Leinen . 1 Kartenskizze. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Teile des Einbandes mit Klarsichtfolie umklebt. Jedoch kaum benutztes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Fritz Toussaint:

ArtNr: 1716530
Lastenförderung durch fünf Jahrtausende, dargestellt in Dokumenten der bildenden Kunst.
147 S., Leinen . Reich illustriert, z.T. farbig. 4° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Einband). Einband lichtrandig, der Rücken etwas berieben und angeplatzt. Innen jedoch ordentlich. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Fritz Toussaint:

ArtNr: 128439
Lastenförderung durch fünf Jahrtausende, dargestellt in Dokumenten der bildenden Kunst.
147 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Hg. von der Demag AG. Schöner Bildband, lediglich der Schutzumschlagangestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Fritz Vilbig:

ArtNr: 2021516
Lehrbuch der Hochfrequenztechnik. 2 Bände.
XXIV S., 650 S., XVIII S., 616 S., Halbleinen . 1657 Abbildungen. Der erste Band auf den Vorsätzen gering angeplatzt, sonst sauber undgut. Nettogewicht 2580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Fritz Zerbst:

ArtNr: 137729
Steinzeit heute. Gelbe Buschmänner im Süden Afrikas und die europäische Vorzeit.
134 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

G. Höhler (ed.):

ArtNr: 21626
Springer Tracts in Modern Physics. Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. Volume 53.
106 S., Leinen . In englischer Sprache. Inhalt: Barut, On the S-Matrix Theory of WeakInteractions // Primakoff, Weak Interactions in Nuclear Physics // Gehlen, Weak Interactions at High Energies // Gatto, Cabibbo Angle and SU2 x SU2 Breaking. Zwei Stempel, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

G.A. Langer:

ArtNr: 392713
Lebl's Beerenobst und Beerenverwertung. Anzucht und Kultur der Johannisbeere, Stachelbeere, Himbeere, Brombeere, Preißelbeere, Erdbeere und des Rhabarbers sowie der Bereitung der Beerenweine, Säfte und sonstiger Dauerwaren.
VIII S., 132 S., Kartoniert . 47 Textabbildungen. Kl.-8° 1 Stempel. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Georg Dahmer:

ArtNr: 1117011
Beziehungen zwischen den Faunen von Neuwied und Juseret (Siegen-Stufe).
16 S., Kartoniert . 3 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Georg Dahmer:

ArtNr: 1117611
Die Fauna der Seifener Schichten (Siegenstufe).
91 S., Kartoniert . 9 Tafeln, 4 Textabbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Georg Eberle:

ArtNr: 50309
Stein, Kraut und Tier.
363 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 314 Bilder nachNaturaufnahmen und Zeichnungen des Verfassers. Hg. von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschft Frankfurt/M; faszinierendes Bildmaterial. Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gut. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Georg Freiherr von Vega:

ArtNr: 389914
Logarithmisch-trigonometrisches Handbuch.
XXVIII S., 575 S., Halbleder d. Zt. . Bearbeitet von C. Bemiker, hg. von F. Tietjen. Schwach stockfleckig,sonst gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Georg Keinath:

ArtNr: 1020121
Die Technik der elektrischen Messgeräte.
VII S., 477 S., Halbleinen . 400 Textabbildungen. Gr.-8° Durchgehend schwach stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten und am Schnitt stark. Besitzerstempel auf beiden Vorsätzen; Bindung auf den Vorsätzen angeplatzt, Einband nur gering bestoßen. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Georg Ulrich:

ArtNr: 1072028
Ausführliches Lehrbuch der Arithmetik und Algebra für den Selbst-Unterricht. Mit zahlreichen Übungsaufgaben und dazu gehörigen Auflösungen.
VII S., 400 S., Halbleinen . Einband und Schnitt fleckig und angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Georg Wagner:

ArtNr: 68332
Einführung in die Erd- und Landschaftsgeschichte, mit besonderer Berücksichtigung Süddeutschlands.
664 S., Leinen . 565 Textabbildungen, Anhang mit 200 Tafeln. Gr.-8° Korrekturzettel liegt bei. Sehr wenige vereinzelte Anstreichungen mitRotstift, sonst gut. Nettogewicht 1580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

George Adams:

ArtNr: 348612
Geometrische und graphische Versuche.
XII S., 439 S., Fester Pappband . 124 Abbildungen. Nach der deutschen Ausgabe von 1795 ausgewählt, bearbeitet und erläutert von Peter Damerow und Wolfgang Lefèvre. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Georges Cuvier:

ArtNr: 13123
Die Umwälzungen der Erdrinde in naturwissenschaftlicher und geschichtlicher Beziehung. 2 Bände.
XIV S., 378 S., 424 S., Feste Pappbände . 1 Falttafel. Kl.-8° (Fromm6370.) Nach der 5. Originalausgabe übersetzt und kommentiert von Jakob Nöggerath, Königl. Preuss Oberbergrat und Professor für Mineralogie u. Bergwerkswissenschaften an der Rheinischen Fr.Wilhelms-Universität. Schöne, offensichtlich kaum benutzte Exemplare mit blau-marmoriertem Überzugspapier, roten Rückenschildchen und rundum rot gefärbtem Schnitt. Lediglich an den Kanten winzige Abriebstellen, jeder Band mit Stempel auf Titel, einige blasse, radierbare Bleistiftnotizen. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 750.00 €

Gerald James Whitrow:

ArtNr: 1936532
Die Erfindung der Zeit.
319 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Gerd Röder:

ArtNr: 21746
Biologie der Schwebfliegen Deutschlands (Diptera: Syrphidae).
573 S., Fester Pappband . Gr.-8° Schnitt minimal fleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Gerda Gollwitzer (Hg.):

ArtNr: 20606
Gartenlust.
275 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Cellophanumschlag. Exlibris auf Vorsatz. Cellophanumschlag schadhaft, Schutzumschlag mitminimalen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Gerhard Engel:

ArtNr: 21628
Analytische Geometrie.
VII S., 239 S., Leinen . Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Gerit von Leitner:

ArtNr: 1043921
Der Fall Clara Immerwahr. Leben für eine humane Wissenschaft.
231 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 29 Abbildungen. Neuwertig. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Gernot Rabeder:

ArtNr: 47005
Die Höhlenbären der Conturines. Entdeckung und Erforschung einer Dolomiten-Höhle in 2800 m Höhe.
124 S., Fester Pappband . 28 Abbildungen, 61 Tafeln. Quer-Groß-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Gianfranco Bologna:

ArtNr: 533019
Simon & Schuster's Guide to Birds of the World.
511 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 424 Vogelarten werden mit Bild beschrieben. Text englisch. Fleck aufunterem Schnitt, sonst recht gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Guido Krafft:

ArtNr: 392013
Die Ackerbaulehre.
X S., 316 S., Leinen . 313 Textabbildungen, 1 Tafel. Etwas stockfleckig, vorderer fliegender Vorsatz eingerissen, Einbandgering angeschmutzt und bestoßen. Besitzervermerk. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Günther Fellbaum / Werner Aring:

ArtNr: 883317
Fernseh-Service-Handbuch. Ein Kompendium für die Berufs- und Nachwuchs-Förderung des Fachhandels und Handwerks.
564 S., Leinen . 625 Abbildungen, 50 Tabellen. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Gustav Heyer:

ArtNr: 49794
Lehrbuch der forstlichen Bodenkunde und Klimatologie.
XX S., 567 S., Leinen d.Zt. . 183 Textabbildungen, 3 lithografische Tafeln, davon 2 farbig. Gr.-8° Der Einband in erbärmlichem Zustand: berieben und bestoßen, am hinteren Deckel fehlt die Leinenkaschierung ganz, am vorderen ist sie wellig. Innen ist der Band zwar besser, aber nicht gut: stockfleckig, Bindung schwach gelockert, Name auf Titel. Einige Seiten eselsohrig. Mit neuem Einband ging es. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

H. + W. Vieweger:

ArtNr: 1020925
Aufgaben und Lösungen aus der Gleich- und Wechselstromtechnik. Ein Übungsbuch für den Unterricht an technischen Hoch- und Fachschulen sowie zum Selbststudium.
VII S., 341 S., Leinen . 289 Textabbildungen zu 349 Aufgaben, 1 Tafel. Gegen Ende am oberen Seitenrand schwach wellig,sonst gut. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

H. Faissner, H: Reithler, P. Zerwas (ed.):

ArtNr: 21569
Proceedings of the International Neutrino Conference Aachen 1976.
XII S., 748 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Gr.-8° In englischer Sprache. Schutzumschlag beschädigt, Schnitt stockleckig, wenige Anstreichungen mit Textmarker. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

H. Gamann:

ArtNr: 393413
Baukunde für Wiesen- und Wegebauchtechniker. Heft 5: Hilfswissenschaften.
VIII S., 135 S., Halbleinen . Mit 7 Klapptafeln. Stockfleckig. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 31.00 €

H. Kleinhempel, K. Naumann, D. Spaar (Hg.):

ArtNr: 21751
Bakterielle Erkrankungen der Kulturpflanzen.
573 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 141 Abbildungen, 10 Farbtafeln, 36 Tabellen. Schutzumschlag mit Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

H. Kletke:

ArtNr: 1796729
Alexander von Humboldt's Reisen im europäischen und asiatischen Rußland. Erster Band.
367 S., Leinen . Einzelband! Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

H. Lahmann:

ArtNr: 1305635
Die wichtigsten Kapitel der natürlichen (physikalisch-diätischen) Heilweise.
VIII S., 293 S., Leinen . 1 Porträt. 5. Aufl. der "Physiatrischen Blätter". Vorsätze stockfleckig, im Texteinige Bleistiftanstreichungen. Einband gering berieben und etwas fleckig. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

H. Müller / M. Kutnewsky:

ArtNr: 379712
Sammlung von Aufgaben aus der Arithmetik, Trigonometrie und Stereometrie. Ausgabe A, für Gymnasien und Progymnasien. 1. Teil.
VII S., 237 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

H. Nelting / G. Thiele:

ArtNr: 49234
Elektronisches Messen nichtelektrischer Größen. Grundlagen und Praxis.
XI S., 360 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 307 Abbildungen, 1 Faltblatt. Gr.-8° Schnitt stockfleckig, innen nur sehr vereinzelt minimal stockfleckig.Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

H. Prütz:

ArtNr: 1820
Die Seuchen und Herdekrankheiten unserer Hausthiere mit Rücksicht aufdie Zoonosen des Menschen. Für Thierärzte, Ärzte und Landwirthe nach eigenen Vorlesungen bearbeitet.
X S., 709 S., Halbleder . 73 Textholzschnitte. Gr.-8° Durchgehend schwach stockfleckig, auf dem Titel etwas stärker. Sonstschönes Exemplar (Medizin, Veterinärmedizin, Tierarzt, Agrarwissenschaft). Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

H. Rebel (Bearb.):

ArtNr: 469119
Berge's kleines Schmetterlingsbuch für Knaben und Anfänger.
VIII S., 208 S., Leinen . 344 Abbildungen auf 24 Farbtafeln, 97 Textabbildungen. Der Einband stammt aus späterer Zeit (ca. 1960er) und ist minimal fleckig. Innen tadellos. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 58.00 €

H. Sparnaay:

ArtNr: 21263
Zur Sprache und Literatur des Mittelalters.
279 S., Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Hg. zum 70. Geburtstag Sparnaays, mit Verzeichnis seiner Schriften. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

H.M. Wesermann:

ArtNr: 21549
Der Magnetismus und die allgemeine Weltsprache.
VIII S., 271 S., Fester Pappband d. Zt. . Zahlreiche Fallbeispiele. Mehrere Beilagen und beigebundene Zettel zum Thema, meist aus späterer Zeit. Unterstreichungen und dezente Marginalien. Der Rücken wurde in späterer Zeit mit rotem Karton überklebt, dieser verschossen und etwas fleckig. Innen etwas stockfleckig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 250.00 €

Hanns Fischer:

ArtNr: 159913
Wunder des Welteises. Eine gemeinverständliche Einführung in die Welteislehre Hanns Hörbigers.
127 S., Leinen . Illustriert. Einband etwas verschossen. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Hans Ehrenberg u.a.:

ArtNr: 1100312
Das Schwefelkies-Zinkblende-Schwerspatlager von Meggen (Westfalen). Monographien der Deutschen Blei-Zink-Erzlagerstätten, Teil 7.
352 S., Kartoniert . 29 Tafeln, 146 Textabbildungen. Etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 43.00 €

Hans Georg Möller:

ArtNr: 379512
Die physikalischen Grundlagen der Hochfrequenztechnik.
XIV S., 261 S., Leinen . 288 Abbildungen. Gr.-8° Besitzervermerk und Remittendenstempel, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Hans Hass:

ArtNr: 86392
Manta. Teufel im Roten Meer.
179 S., Leinen . 77 Abbildungen, 2 Kartenskizzen. Gr.-8° Name auf Vorsatz; Rückenkanten minimal berieben. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Hans Horst Meyer:

ArtNr: 195228
Die experimentelle Pharmakologie als Grundlage der Arzneibehandlung.
VIII S., 876 S., Halbleinen . 98 Textfiguren. Gr.-8° Etwas bestoßen, Buchblock sitzt gelockert im Einband. Zu Beginn einige Seiten eselsohrig. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Hans Kraemer (Hg.):

ArtNr: 22140
Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung derSchätze der Erde als Grundlagen der Kultur. 10 Bände (= komplett).
Halbleder . Reich illustriert. 4° Opulentes Werk in gutem Zustand, lediglich stellenweise gering stockfleckig. Nettogewicht 24000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 480.00 €

Hans Leip:

ArtNr: 995119
Der große Fluss im Meer. Roman des Golfstroms.
403 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 8 Tafeln, 5 Karten, 27 Textillustrationen. (WG² 74.) Gering angestaubt, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Meierhofer:

ArtNr: 1724930
Einführung in die Biologie der Blütenpflanzen.
256 S., Leinen . 113 Textabbildungen. Im Anschluß an Sturms Flora von Deutschland. Einband schwach berieben, sonst gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hans Pfeuffer / Leopold Richtera:

ArtNr: 491519
Der Radio-Empfangsapparat. Ein radiotechnisches Hilfsbuch (einschl. des Selbstbaues).
280 S., Kartoniert . 134 Abbildungen auf 22 Tafeln. Kl.-8° Name auf Titel, schwach bestoßen, Einband gering fleckig. Insgesamt gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hans Vehrenberg:

ArtNr: 123353
Photographischer Stern-Atlas für den nördlichen Himmel zwischen Pol und 26° südlicher Deklination. Falkauer Atlas.
. 303 Sternkarten mit Koordinaten für das Äquinotikum 1950.0. 4° 2 feste Mappen mit Druckknopfverschluß. Mit dem 24seitigen Begleitheft. Vermutlich unbenutzte Exemplare. Nettogewicht 5260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Hans-Jürgen Schneider:

ArtNr: 21173
Autos und Technik. 125 Jahre Opel.
472 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 2150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Hans-Werner Bothe / Michael Engel:

ArtNr: 100939
Die Evolution entläßt den Geist des Menschen. Neurobionik - Eine medizinische Disziplin im Werden.
318 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 27 Textabbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Harald Fritzsch:

ArtNr: 21625
Quarks. Urstoff unserer Welt.
319 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 91 Abbildungen. Vorwort von Herwig Schopper. Stempel auf Vorsatz, Schutzumschlag mitkleinem Randeinriss, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Harald O. Lenz:

ArtNr: 377312
Nützliche, schädliche und verdächtige Schwämme.
223 S., Halbleder . 20 chromolith. Tafeln. Bearbeitet von Otto Wünsche. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, etwas stockfleckig, Rücken gering berieben. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Harald Othmar Lenz:

ArtNr: 1034114
Das Pflanzenreich.
LXIV S., 655 S., Geprägtes Leinen . 8 lithogr. Tafeln mit Abbildungen(wenige farbig). Einzelband aus der "Naturgeschichte", diese Auflage bearbeitet von O.Burbach. Etwas stockfleckig, Bindung an einer Stelle angebrochen, jedoch noch fest. Einband nur schwach bestoßen; 2 Klammern stoßen am Rücken durch das Leinen. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Harry Maasz:

ArtNr: 1174914
Wie baue und pflanze ich meinen Garten.
256 S., Leinen . 120 Textillustrationen. Nur minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Hartmut Kolbe:

ArtNr: 1557132
Die Entenvögel der Welt. Ein Handbuch für Liebhaber und Züchter.
514 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert, 34 Karten. Einband etwas ausgeblichen, Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Innen sauber und gut. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Heiko Bellmann:

ArtNr: 22156
Kosmos-Atlas Spinnentiere Europas.
303 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Über 1000 Abbildungen. 4° Pappschuber. Auch über Süßwasserkrebse, Asseln und Tausendfüßler. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Heinrich Alt:

ArtNr: 898912
Die Kälte - ihr Wesen, ihre Erzeugung und Verwertung.
V S., 124 S., Fester Pappband . 45 Textfiguren, 2 Tafeln. Zwar 1910 gedruckt, jedoch erst 1917 als "Kriegsausgabe" gebunden, mit einem Aufkleber zur Grundpreiserhöhung vin 1919. Einband gebräunt und angestaubt, Schnitt stockfleckig, zu Beginn wenige Anstreichungen. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Heinrich Beyer:

ArtNr: 1243131
Atomkraft in Frieden und Krieg. Einführung in die Kernphysik / Atomkrieg und Schutz im Atomkrieg / Atomenergie zum Segen der Menschheit.
142 S., Broschur . 60 Abbildungen. Nur gering angestaubt und schwach bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Heinrich Poelmann:

ArtNr: 1748331
Westfalen. Erd-und Vorgeschichte. Ein Buch für alle Freunde der Geologie.
246 S., Ganzleder . 144 Textabbildungen. Mit einer mehrzeiligen handschriftlichen Widmung des Verfassers an den siegerländer Heimatforscher Lothar Irle. Einband etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Heinrich Runzheimer:

ArtNr: 1117411
Paläontologische und geologische Untersuchungen des Greifensteiner Kalkes von Greifenstein (Rhein. Schiefergebirge), mit einem Anhang über Variationsstatistik.
22 S., Kartoniert . 11 Abbildungen. Gr.-8° Kleine Randschäden, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Heinrich Schröder:

ArtNr: 1748416
Elektrische Nachrichtentechnik. 1. Band: Grundlagen, Theorie und Berechnung passiver Übertragungsnetze.
650 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 392 Textillustrationen. Am oberen Schnitt stockfleckig, Schutzumschlag etwas unfrisch, sonstgut. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Heinrich Stöckler:

ArtNr: 644825
Die Leica in Beruf und Wissenschaft.
340 S., Leinen . 62 mehr- u. 200 einfarbige Abbildungen. Einband etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Heinrich von Schilling:

ArtNr: 1743
Die Schädlinge des Obst- und Weinbaues. Ein Volksbuch für Jung und Alt, zur Kenntniß und erfolgreichen Abwehr des verbreitetsten Ungeziefers.
48 S., Halbleinen . 2 Chromolitho-Tafeln ais Beilage. Gr.-8° Name und Stempel auf Innentitel, Chromolithos an der Falz rückseitigmit Tesa verstärkt, etwas fleckig. Einband etwas beschabt, Besitzervermerk auf vorderem Deckel. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Heinz Brüll:

ArtNr: 1945720
Das Leben europäischer Greifvögel. Ihre Bedeutung in den Landschaften.
VIII S., 351 S., Fester Pappband . 117 Abbildungen, 47 Tabellen, 6 Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Heinz König:

ArtNr: 489314
Die Vogelwelt des Kreises Wittgenstein.
52 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Heinz Kranz u.a. (Hg.):

ArtNr: 1734719
Der große Auto-Salon. Modelle von gestern und heute.
144 S., Kartoniert . Reich illustriert. Umschlag schwach berieben und gering fleckig. Nettogewicht 210 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Heinz Richter:

ArtNr: 884317
Das große Transistor-Bastelbuch. Anleitungen zum Selbstbau von über einhundert einfachen Transistorgeräten für vielfältige Anwendungszwecke.
207 S., Leinen . 105 Textabbildungen, 18 Tafeln. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Hellmut Schroeder-Lanz:

ArtNr: 21866
Morphologie des Estetales. Ein Beitrag zur Morphogenese der Oberflächenformen im nördlichen Grenzgebiet zwischen Stader Geest und Lüneburger Heide.
167 S., Leinen . 45 Abbildungen, 17 Fotos, 3 Karten. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Einband) in solidem, neuen Bibliothekseinband und in gutem Zustand. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Helmut Becker:

ArtNr: 34786
Roter Graben 10. Ausgewählte Kapitel aus der Pharmaziegeschichte 1790- 1870.
288 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. War Werbegeschenk der Nordmark-Werke. Name auf Vorsatz. Nettogewicht620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Helmut Lenz:

ArtNr: 595222
Mit dem Pferd durch die Zeiten.
127 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Gr.-8° "Der erste Versuch, (...) eine zusammenfassende marxistisch-leninistische Darstellung sder Domestikation und der gesamten weiteren Entwicklung des Pferdes und der Pferdezucht zu geben." Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Helmut Pinter:

ArtNr: 595123
Handbuch der Aquarienfisch-Zucht.
300 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 53 farbige u. 53 sw-Fotos, 4 Textzeichnungen. Ein kl. Fleck am Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Helmuth Schmidt:

ArtNr: 36386
Prüfungs-Fragen und -Antworten für Kraftfahrer.
116 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Gering bestoßen. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Henry Correvon:

ArtNr: 456318
Blühende Welt in Wald und Feld. 1. Teil.
196 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 120 Farbbilder auf 64 Tafeln, 19 Zeichnungen. Kl.-8° Einzelband! Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Herbert Dennert:

ArtNr: 51115
Bergbau und Hüttenwesen im Harz vom 16. bis zum 19. Jahrhundert, dargestellt in Lebensbildern führender Persönlichkeiten. Erster Teil: 16. bis Mitte 17. Jahrhundert.
131 S., Kartoniert . Illustriert; 6 Tafeln als Beilage. Einzeln! Gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Herbert G. Mende:

ArtNr: 884017
Leitfaden der Transistortechnik.
307 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 294 Abbildungen, 22 Tabellen. Geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Herbert Goldstein:

ArtNr: 21571
Klassische Mechanik.
IX S., 443 S., Kartoniert . Einbandkanten gering berieben, Schnitt stockfleckig, Stempel auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Herbert Lennartz / Werner Taeger:

ArtNr: 883817
Transistor-Schaltungstechnik.
254 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 284 Textabbildungen. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Herbert Pichler:

ArtNr: 102574
Die Mondlandung. Der Menschheit größtes Abenteuer.
403 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 93 Abbildungen,davon 34 farbig, 40 Textillustrationen, 1 Mondkarte als Beilage. Gr.-8° Besitzerwidmung auf Vorsatz, abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Hermann Böning u.a.:

ArtNr: 195218
Lehrbuch für Kraftfahrer. 4 Bände.
Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Pappschuber. Band 1: Verkehr / Band 2: Technik / Babd 3: Vorfahrt / Band 4: Diesel(für LKW). Pappschuber etwas lädiert, die Bändchen in sehr guten Zustand. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hermann Eidmann / Friedrich Kühlhorn:

ArtNr: 137039
Lehrbuch der Entomologie.
633 S., Broschur . 964 Abbildungen. Umschlag an den Kanten gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 1220Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Hermann Heiden:

ArtNr: 149877
Rund um den Fernsprecher. Ein Buch über das Wesen, Werden und Wirkenunseres volkstümlichsten Nachrichtenmittels.
183 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Hübscher Band mit reichem Bildmaterial. Angegebenes Druckjahr 1937, das Vorwort wurde jedoch mit "Januar 1938" datiert. Der Schutzumschlag stark lädiert, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 47.00 €

Hermann Schmidt:

ArtNr: 45596
Einführung in die Palaeontologie.
253 S., Halbleinen . 466 Abbildungen im Text und auf 47 Tafeln. Gr.-8° Privater Einband. 2 Besitzerstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 700Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hiltrud Steinbart:

ArtNr: 1793
Arzt und Patient. In der Geschichte, in der Anekdote, im Volksmund. Eine sittengeschichtliche Studie.
VIII S., 340 S., Kunstleder , Zellophanumschlag, Pappschuber . 331 Abbildungen. 4° Tadelloses Exemplar (Medizin, Humor, Satire). Nettogewicht 1270 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Hördur Kristinsson:

ArtNr: 22046
A Guide to the Flowering Plants and Ferns of Iceland.
311 S., Fester Pappband . 365 Farbtafeln, zahlreiche Textillustrationen. In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Horst Rothe / Werner Kleen:

ArtNr: 899716
Elektronenröhren als Schwingungserzeuger und Gleichrichter.
X S., 210 S., Halbleinen . 159 Abbildungen. Wohl Privateinband. Schwach angestaubt, Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Hugo Keller:

ArtNr: 89902
So lebt die Waldgemeinschaft. 1. Heft: Biologische Gemeinschaftskunde.
XXXIV S., Kartoniert . 151 Zeichnungen auf 45 Tafeln. Quer-4° Einzelheft! Die vollständige Reihe umfasste 3 Hefte. 2 Stempel, sonstgut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 8.00 €

Hugo Keller:

ArtNr: 89912
So lebt die Waldgemeinschaft. 1. Heft: Biologische Gemeinschaftskunde.
XXXIV S., Kartoniert . 151 Zeichnungen auf 45 Tafeln. Quer-4° Einzelheft! Die vollständige Reihe umfasste 3 Hefte. Gutes Exemplar.Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 8.00 €

Hugo Keller:

ArtNr: 89922
So lebt die Waldgemeinschaft. 1. Heft: Biologische Gemeinschaftskunde.
XXXIV S., Kartoniert . 151 Zeichnungen auf 45 Tafeln. Quer-4° Einzelheft! Die vollständige Reihe umfasste 3 Hefte. Gutes Exemplar.Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 8.00 €

Hugo Keller:

ArtNr: 89932
So lebt die Waldgemeinschaft. 1. Heft: Biologische Gemeinschaftskunde.
XXXIV S., Kartoniert . 151 Zeichnungen auf 45 Tafeln. Quer-4° Einzelheft! Die vollständige Reihe umfasste 3 Hefte. 2 Stempel, sonstgut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 8.00 €

Ilse Esdorn / Helmut Pirson:

ArtNr: 1484933
Die Nutzpflanzen der Tropen und Subtropen in der Weltwirtschaft.
VIII S., 170 S., Leinen . 34 Abbildungen. Vorsätze minimal braunschattig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Ingrid Alsing:

ArtNr: 923820
Lexikon Landwirtschaft. Planzliche Erzeugung, Tierische Erzeugung, Landtechnik, Betriebslehre, Landwirtschaftliches Rechnen.
703 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar, wohl unbenutzt. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Ivan Polunin:

ArtNr: 1366432
Plants and Flowers of Singapore.
160 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 163 Abbildungen. Der Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

J. Stevenson-Hamilton:

ArtNr: 549121
Wild Life in South Africa.
364 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 24 Seiten Fotografien von Dick Wolff. Text englisch. Stevenson-Hamilton war Aufseher im Kruger National Park, Südafrika. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

J. Vonderlinn:

ArtNr: 1020825
Darstellende Geometrie für Bauhandwerker. 1. Teil: Geometrische Konstruktionen, Elemente der Projektionslehre, Konstruktion der Durchdringung zwischen Ebenen und Körpern, rechtwinklige und schiefwinklige Axonometrie, einfache Dachausmittelungen.
VIII S., 166 S., Halbleinen . 258 Textfiguren. "Zum Gebrauche an Baugewerkschulen und ähnlichen technischen Lehranstalten, sowie zum Selbstunterricht für Bauhandwerker". Einzelband! 2 Besitzereintrage, gering stockfleckig. Schlichter Privateinband mit marmorierten Deckeln und Rückenschildchen. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

J.C.F. Baumgarten:

ArtNr: 21528
Vorlegeblätter zu Rechenübungen in fortschreitender Ordnung vom Leichtern zum Schwerern für Land- und Bürgerschulen. Nebst der dazu gehörigen Auflösung der Aufgaben, einer kurzen Anleitung zur Berechnung derselben, und einer Schul-Tabelle, welche das Ein mal Eins und die gewöhnlichsten Münz-, Gewicht- und Maaß-Arten enthält.
XVI S., 123 S., Halbleder d. Zt. . Im Auflösungsteil fingerfleckig (Handexemplar des Lehrers!). Einbandgering berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

J.E. Schuler (Hg.):

ArtNr: 599823
Fliegende Kleinodien. Ein farbiger Falteratlas.
187 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 47 Farbtafeln. 4° Schöner Bildband; Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 1410Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

J.H. Mädler:

ArtNr: 19603
Populäre Astronomie.
XIV S., 625 S., 32 S., 16 S., Leinen . 20 Klapptafeln. Namensaufkleber auf Vorsatz. Papier etwas gebräunt, der Rücken einseitig ca. 5 cm angeplatzt. Sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

J.P. Weyer (Hg.):

ArtNr: 21079
Sammlung von Ansichten öffentlicher Plätze, merkwürdiger Gebäude undDenkmäler in Köln.
VI S., 153 S., Kartoniert . 26 Lithographien von A. Wünsch. Kl.-8° "Als Zugabe: Aphorismen aus Köln's Geschichte, von Th.J.J. Lenzen." Der Text durchgehend etwas stockfleckig, die Tafeln sauber (vereinzelt minimal stockfleckig). Der Originaleinband etwas berieben, schwach bestoßen. Auf den Innenseiten der Deckel einige Stempel und handschr. Signaturen. Recht gutes Exemplar dieses außerordentlich seltenen Bändchens. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde]
Titel im Katalog ansehen

 2900.00 €

J.S. Hennig (Hg.):

ArtNr: 489412
Anweisung zur Selbsterlernung des Aufnehmens, Auftragens, Berechnensund Theilens von Flächen, des Nivellirens und Höhenmessens für Oekonomen, Schachtmeister, Steiger, Gärtner, Förster, angehende Feldmesser, Ackerbauschüler etc. Nebst einem Anhange: Die Berechnung der Körper.
IX S., 138 S., Leinen . 12 Tafeln. Stockfleckig, vor allem zu Beginn und am Ende. Besitzervermerke auf Vorsatz. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Jacques-Yves & Philippe Cousteau:

ArtNr: 1427936
Haie. Herrliche Räuber der See.
296 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 188 Abbildungen,davon 124 farbig. Gr.-8° Erschien auf deutsch zuerst 1971. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln,sonst gut. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Jacques-Yves Cousteau:

ArtNr: 45098
Das lebende Meer.
291 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering unfrisch) . Illustriert. Ungekürzte Lizenzausgabe. Ursprünglich bei Kiepenheuer & Witsch. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Jacques-Yves Cousteau:

ArtNr: 494714
Das lebende Meer.
290 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Jahrbuch:

ArtNr: 2117
Mitteilungen der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft. Nr. 42.
XXVI S., 512 S., Halbleinen . 82 Tafeln, zahlr. Textabbildungen. 4° Durchgehend stockfleckig (Flora, Bäume, Wald). Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Jakob Graf:

ArtNr: 1057928
Pflanzenbestimmungsbuch mit Beschreibungen.
308 S., Leinen . 1060 Randzeichnungen. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Teile des Einbandes mit Klarsichtfolie umklebt, der Rücken berieben. Jedoch noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Jan Varejcko:

ArtNr: 1159223
Rassekatzen.
207 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Etwas angestaubt. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Jean Rivolier:

ArtNr: 391813
Gast bei den Kaiserpinguinen.
106 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 51 Fotos auf 36Tafeln. Gr.-8° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Jean- Baptiste Biot:

ArtNr: 21661
Mémoire sur la vraie constitution de l'athmosphère terrestre.
112 S., Halbleder . 2 Klapptafeln. In französischer Sprache. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand, jedoch durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

Joh. Nicol. Rohlwes:

ArtNr: 551521
Allgemeines Vieharzneibuch, oder Unterricht, wie der Landmann Pferde,Rindvieh, Schaafe, Schweine, Ziegen und Hunde aufziehen, warten, füttern und deren Krankheiten erkennen und heilen soll. Nebst einem Anhange.
XVI S., 301 S., Halbleder d. t. . 1 Tafel. Durchgehend stockfleckig, viele Seiten eselsohrig. Einband etwas berieben. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Johann Heinrich Helmuth:

ArtNr: 21677
Volksnaturlehre zur Dämpfung des Aberglaubens.
XXXIV S., 552 S., Halbleder d. Zt. . 1 Falttafel. Rotschnitt. Von der Naturlehre überhaupt / Von der Beschaffenheit der Körper / Von der Bewegung der Körper / Von den Gesetzen der Bewegung / Von der Schwere der Körper / Von dem Wasser / Von der Luft / Von dem Winde und dem Schalle / Von dem Feuer / Von der Electricität / Von den Luftgegebenheiten / Von den Weltkörpern / Von dem Mineral-Reiche / Von dem Pflanzen-Reiche / Von dem Thier-Reiche. Durch einen Bindefehler wurden einige Seiten des Inhaltsverzeichnisses und des Vorworts vertauscht. Durchgehend gering stockfleckig, die Titelseite mit kleinem Wurmloch. Die Klapptafel mit den Kupfern mit Knickspuren. Der Einband gering berieben und an der oberen Rückenkante mit kleinen Einrissen. Das Überzugpapier des Vorderdeckels fehlt großflächig. Buchblock in der Bindung fest, trotz der äußeren optischen Mängel ein ordentliches Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 240.00 €

Johann Sobotta:

ArtNr: 155325
Lehrbuch und Atlas der Histologie und mikroskopischen Anatomie des Menschen. 2 Bände.
XIII S., 354 S., 184 S., Leinen . 42 Textabbildungen, 535 Abbildungenauf 68 farbigen und 24 SW-Tafeln. Gr.-8° Im Atlasband wurde der erläuternde Text jeweils nur einseitig gedruckt, es gibt also nur 92 Textseiten (eine Erläuterung des Verlages hierzu liegt bei). Der Einband des zweiten Bandes etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 2740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Johann Sölch:

ArtNr: 1293525
Die Landschaften der Britischen Inseln. 1. Band: England und Wales /2. Band: Schottland und Irland.
X S., 1350 S., Leinen . 225 Textabbildungen. Einbände berieben, Buchblöcke hängen etwas locker in den Einbänden, Band 2 an einer Ecke etwas gestaucht. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 2790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

Johannes Leunis:

ArtNr: 1293212
Schul-Naturgeschichte. Eine analytische Darstellung der drei Naturreiche, zum Selbstbestimmen der Naturkörper, mit vorzüglicher Berücksichtigung der nützlichen und schädlichen Naturkörper Deutschlands. Zweiter Theil: Botanik.
XXIV S., 552 S., Halbleder . 737 Textfiguren. Einzelband! Durchgehend stockfleckig, am Rücken stärker berieben. Besitzereintrag. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Johannes Otto Hüsing / Joachim Nitschmann (Hg.):

ArtNr: 21743
Lexikon der Bienenkunde.
399 S., Leinen . Illustriert. 4° Erschien parallel bei Ehrenwirth und in der Edition Leipzig. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Jonas Schmidt / Joachim Kliesch / Viktor Goerttler:

ArtNr: 30819
Lehrbuch der Schweinezucht. Züchtung, Ernährung, Haltung und Krankheiten des Schweines.
VIII S., 439 S., Halbleinen . 177 Abbildungen. Klammern etwas rostig, eine Lage nur noch von einer Klammer gehalten,der Rest des Buches jedoch noch fest gebunden. Stellenweise stockfleckig. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Josef Halban / Ludwig Seitz (Hg.):

ArtNr: 398510
Biologie und Pathologie des Weibes. Ein Handbuch der Frauenheilkundeund Geburtshilfe. Bde. 3 - 8 + Registerband in 14 Bänden.
Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Bände 1 und 2 fehlen. Band 5 in 4 Teilbänden, Band 6 und 7 in je 2, Band 8 in 3 Teilbänden. Goldgeprägte Lederrücken. Nur schwach berieben, sehr gut erhaltene Reihe. Nettogewicht 31430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

Josef Moucha:

ArtNr: 159432
Die schönsten Tagfalter.
130 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Farbig illustriert von Frantisek Procházka. 4° Hübscher Band. Der Schutzumschlag an den Rändern sehr gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Joy Adamson:

ArtNr: 1001421
Für immer frei. Elsas Löwenkinder finden eine neue Heimat.
188 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 61 Abbildungen,davon 4 farbig. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Juraj Holcík (ed.):

ArtNr: 46995
Petromyzontiformes.
313 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 48 Textfiguren, 49 Tafeln.Gr.-8° Einzelband! Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Juraj Tölgyessy / Milan Piatrik:

ArtNr: 21633
Wasser.
394 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 179 Abbildungen, 10 Tabellen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Jürgen Ehlers:

ArtNr: 21869
Die quartäre Morphogenese der Harburger Berge und ihrer Umgebung.
181 S., Kartoniert . 47 Fotos, Kartenbeilage. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

K. Binder (ed.):

ArtNr: 21629
Monte Carlo Methods in Statistical Physics.
XIII S., 376 S., Fester Pappband . 91 Textfiguren. Gr.-8° In englischer Sprache. Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

K. Eckstein:

ArtNr: 1825429
Die Schmetterlinge Deutschlands, mit besonderer Berücksichtigung derBiologie. II. Band: Spezieller Teil (Fortsetzung), 2.: Die Schwärmer und Spinner.
84 S., Kartoniert . 16 Farbtafeln, 10 Textfiguren. Einzeln! 5 Bände erschienen insgesamt. Einband gebräunt, staubrandigund am Rücken schadhaft. Innen gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

K. Gerhard / G. Wolff:

ArtNr: 161614
Waldweben. Die Lebensgemeinschaft des deutschen Waldes in Bildern.
128 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 150 Fotos. Schutzumschlag etwas unfrisch. Besitzerwidmung, Exlibris auf Vorsatz.Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

K. Hofmann / J. Hansen:

ArtNr: 1308235
Zweiter Bericht vom Dikopshof. Die Versuchtätigkeit auf dem zur Königlichen Landwirtschaftlichen Akademie Bonn-Poppelsdorf gehörigen Gut Dikopshof in den Jahren 1908 und 1909.
VI S., 430 S., Halbleinen . 14 Tafeln. Ursprünglich Bibliotheksdoublette (Stempel & Signatur), jedoch in neuem, soliden Einband. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

K. Longus:

ArtNr: 1499032
Farfalla. Ein Buch der Falter.
104 S., Leinen . Illustriert. Der Einbandentwurf stammt von Hans Bellmer. 2 Stempel, Einband und Schnitt stockfleckig, im Inneren gelegentlich ebenfalls stockfleckig. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

K. Svolinsky:

ArtNr: 1159127
Unsere Pflanzen aus Feld und Flur.
43 S., 273 S., Leinen . 273 Farbtafeln. Einband etwas verschossen, minimal angestaubt. Nettogewicht 890 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

K.A. Weniger:

ArtNr: 1895627
Der Explosionsmotor, seine Arbeitsweise und Behandlung. Für die Bedürfnisse der Praxis (...) elementar behandelt. Zum Selbstunterricht.
70 S., Kartoniert . 17 Abbildungen. Kl.-8° Umschlag berieben und gering angeschmutzt, an der Rückenfalz etwas eingerissen. Innen ordentlich. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

K.v. Rümker / E.v. Tschermak:

ArtNr: 1307935
Landwirtschaftliche Studien in Nordamerika mit besonderer Berücksichtigung der Pflanzenzüchtung. Ein Reisebericht in Wort und Bild.
XVI S., 151 S., Halbleinen . 71 Abbildungen auf 22 Tafeln. Ursprünglich Bibliotheksdoublette (Stempel & Signatur), jedoch in neuem, soliden Einband. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Karel Hieke:

ArtNr: 21695
Praktische Dendrologie. 2 Bände.
372 S., 439 S., Leinen , Original Schutzumschläge . 148 Farbfotos, 850 Zeichnungen im Text. Gr.-8° Pappschuber. Neuwertig. Nettogewicht 2030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Karl Bertsch:

ArtNr: 384111
Lebensgemeinschaften in den Alpen.
216 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 88 (Text-)Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Eckstein:

ArtNr: 161593
Die Kleinschmetterlinge Deutschlands.
223 S., Kartoniert . 32 Farbtafeln. Einband minimal fleckig und sehr schwach lichtrandig. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Karl Fritsch:

ArtNr: 19297
Thermische Constanten für die Blüthe und Fruchtreife von 899 Pflanzenarten.
120 S., Halbleinen . 1 Falttafel. 4° Abgeleitet aus zehnjährigen im K.K. Botanischen Garten zu Wien angestellten Beobachtungen. Bibliotheksdoublette mit altem Exlibris (russischer Doppeladler) und Stempeln. Der schlichte Einband berieben und fleckig; innen gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Karl Knops:

ArtNr: 2032537
Lehr- und Übungsbuch für den Unterricht in der Mathematik an der Bergschulen und verwandten Anstalten.
VI S., 252 S., Halbleinen . Bearbeitet von Ernst Kuhlmann. 2 Besitzerstempel, Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Karl Loening:

ArtNr: 1825229
Die Behandlung der Schussverletzungen des Abdomen im Frieden und im Felde.
39 S., Leinen . Dissertation. Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Titel. Einbandmit Oberflächenschäden (vermutlich Insektenfraß) innen gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Karl Maisch:

ArtNr: 1734816
Schreibers kleiner Atlas der Alpenpflanzen. Mit Bezeichnung der zu schützenden Alpenpflanzen.
32 S., Kartoniert . 12 Farbdrucktafeln mit 57 Abbildungen. Die Tafeln zum Ausklappen. Etwas bestoßen, die Textseiten an einer Ecke eselsohrig, einige dadurch gering beschädigt (nicht im Text). Die Bildtafeln sehr gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Otto Bartels:

ArtNr: 1983
Belauschtes Leben. Kleine Kreatur in Wasser, Busch und Halm.
XI S., 182 S., Leinen . 164 Fotos. 4° Geleitwort von P. Deegener. -- 1 S. mit kl. Fehlstelle (kein Textverlust), Vorsätze und Einband schwach stockfleckig (Zoologie, Biologie). Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Schlossmacher:

ArtNr: 21316
Edelsteine und Perlen.
XII S., 387 S., Leinen . 115 Textabbildungen, mehrere Tabellen, 18 Figuren auf 3 Tafeln, 1 Beilage (Karte), 2 Farbtafeln. Bibliotheksdoublette (Stempel) in gutem Zustand. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Karl Soffel:

ArtNr: 586822
Bilderatlas zur Zoologie der Säugetiere Europas.
152 S., Halbleinen . 12 Textillustrationen, 473 Fotos auf 256 Tafeln.Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Karl-Heinz Moll:

ArtNr: 33919
Unter Adlern und Kranichen am Großen See.
152 S., Leinen . 157 Abbildungen. 4° Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl-Heinz Moll:

ArtNr: 33929
In den Wäldern der Hirsche.
122 S., Leinen . 155 Abbildungen. 4° Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Katalog:

ArtNr: 1895827
DEW Elektromotoren zum Antrieb von Metallbearbeitungsmaschinen. Offertbeilage 20/Ausgabe September 1921.
12 S., Kartoniert . Illustriert. Gering wasserrandig, 1 Stempel. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 30Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Katalog:

ArtNr: 155041
Röntgen-Apparate.
204 S., Kartoniert . Illustriert. Lieferkatalog mit "Rotax"-Produkten. Zwei Betriebsanleitungen des "Rotax"-Unterbrechers liegen bei. Am unteren Seitenrand gering wasserwellig, zu Beginn einige Seiten mit kleinen IOberflächenschäden an der unteren Ecke (kein Text- oder Bildverlust). Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Klaus Jürgen Müller:

ArtNr: 1118211
Cephalopodenfauna und Stratigraphie des Oberdevons von Schleiz und Zeulenroda in Thüringen.
93 S., Kartoniert . 2 Tafeln, 15 Textabbildungen, 1 Tabelle. Gr.-8° Lediglich etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Knoellinger:

ArtNr: 597323
Die Apothekenhelferin.
XXII S., 561 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Reinhild Berger. Gelegentlich minimal fingerfleckig, etwas angestaubt. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Konrad Guenther:

ArtNr: 21593
Der Darwinismus und die Probleme des Lebens. Zugleich eine Einführungin das einheimische Tierleben.
XV S., 468 S., Halbleinen . "Volksausgabe". Papier etwas gebräunt, Einband etwas abgegriffen undberieben. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Kurt Repetzki:

ArtNr: 395613
Fernwirktechnik im Steinkohlebergbau.
184 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 117 Abbildungen, 10 Schaltbilder. Auf dem Vorsatz eine Widmung des Verfassers an Rudolf Schoffer, beiliegend ein Brief Repetzkis an ebendiesen zum 60. Geburtstag. Exlibris. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Kurt Seeberger:

ArtNr: 597023
Reise nach Lipizza. Impressionen eines Liebhabers edler Pferde.
153 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas eingerissen) . 61 Fotos von Ulrike Bergold-Wiedmann. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Kurt Seidl:

ArtNr: 1702728
Der gegenwärtige Stand des Spülverfahrens in Oberschlesien.
72 S., Leinen . 66 Textillustrationen. 4° Erschien zum 12. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag Breslau. Sehr gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

L. Heine:

ArtNr: 1043816
Die Krankheiten des Auges im Zusammenhang mit der Inneren Medizin undKinderheilkunde.
XIX S., 540 S., Kartoniert . 219 größtenteils farbige Textabbildungen. Gr.-8° Die schlichte Verlagsbroschur am Rücken und am hinteren Deckel beschädigt, die Seiten unbeschnitten. Die letzten 3 Seiten eselsohrig. Bindung fest; ein fester Einband wäre jedoch hilfreich. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

L. Sprague de Camp:

ArtNr: 9243
Die Ingenieure der Antike.
486 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 24 Tafeln, 28 Textabbildungen. Besitzerstempel auf Vorsatz, oberer Schnitt schwach angestaubt, nur mäßige Gebrauchsspuren. Der Schutzumschlag mit mehreren Knickspuren (lag dem Buch gefaltet bei). Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

L. Steuert:

ArtNr: 30809
Das Buch vom gesunden und kranken Haustier. Leichtverständlicher Ratgeber, Pferde, Rinder, Schafe, Schweine, Hunde und Geflügel zu schützen und zu heilen. Aus der Praxis für die Praxis bearbeitet.
XII S., 471 S., Leinen . 357 Textabbildungen (Holzstich). Mit einem Anhang über Viehkauf und Verkauf, Pflege der Ausstellungstiere, Viehtransport und Versicherung. Bibliotheksdoublette: mehrere Stempel auf Vorsatz und Titel, Rückenschildchen. Rücken mit kleinem Einriß, trotzdem noch gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

L. Weidenbach:

ArtNr: 833415
Kompendium der Elektrischen Telegraphie.
VIII S., 554 S., Fester Pappband d. Zt. . 170 Textholzschnitte, 48 Tafeln, teilweise zum Ausklappen. Stempel auf Vorsatz und Titel, Vorsätze braunschattig, Einbandkantenbestoßen. Jedoch sauberes und sehr ordentliches Exemplar, fest in der Bindung und ohne Stockflecken. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 160.00 €

L.-P. Lutten:

ArtNr: 899615
Maurice Mességué, Der große Heiler. Welterfolge seiner Pflanzenkuren.
247 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Enthält u.a. auf ca. 50 S. die Grundregeln der gesunden Ernährung", ferner einige Rezepte. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Leo Graetz:

ArtNr: 433715
Kurzer Abriss der Elektrizität.
VIII S., 249 S., Halbleinen . 197 Abildungen im Text. Papier qualitätsbedingt gebräunt, sehr vereinzelt Bleistiftstriche amSeitenrand. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Leslie Brown:

ArtNr: 1945531
Eagles of the World.
224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. In englischer Sprache. Schutzumschlag mit Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Lieferkatalog:

ArtNr: 1201630
Jaeger-Rollenlager u. -Bundrollenlager.
62 S., Kartoniert . Illustrier. Geheftete Kataloge. Stockfleckig, die Klammer rostig, gering bestoßenund angestaubt. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Linda Shuaib:

ArtNr: 203286
Wildflowers of Kuwait.
128 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Lino Penati:

ArtNr: 595422
Wasservögel.
143 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Papier vom Rand her schwach gegilbt, Schutzumschlag etwas bestoßen. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Lois Crisler:

ArtNr: 820626
Wir heulten mit den Wölfen.
254 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 39 Abbildungen auf Tafeln,1 Kartenskizze. Vorwort von Konrad Lorenz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Lorenz Oken:

ArtNr: 1926322
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Zweiter und dritter Band(in 3 Bänden): Botanik I u. II.
IV S., 386 S., 1448 S., Halbleder . Teilbände aus der 17bändigen Ausgabe. Alte Bibliotheksdoubletten mitExlibris (russischer Doppeladler), Signatur und Stempeln. Gute Exemplare, nur im Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Ludwig Aschoff / Paul Diepgen:

ArtNr: 155112
Kurze Übersichtstabelle zur Geschichte der Medizin.
V S., 89 S., Kartoniert . Durchgehend etwas gebräunt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ludwig Klein:

ArtNr: 33966
Unsere Wiesenpflanzen.
XXXII S., 209 S., Halbleinen . 100 Farbtafeln, 28 Textillustrationen.Kl.-8° Einband etwas berieben, sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ludwig Klein:

ArtNr: 33986
Unsere Sumpf- und Wasserpflanzen.
XXVIII S., 101 S., Halbleinen . 96 Farbtafeln. Kl.-8° Einband nur mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Ludwig Mayer:

ArtNr: 603822
Die Technik der Hypnose. Praktische Anleitung für Ärzte und Studierende.
203 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Gr.-8° Einige Bleistiftmarkierungen. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Lutz Roth, Max Daunderer, Kurt Kormann:

ArtNr: 21747
Giftpflanzen, Pflanzengifte. Vorkommen, Wirkung, Therapie, allergische und phototoxische Reaktionen.
X S., 1119 S., Leinen . Über 550 farbige Abbildungen, 166 SW-Abbildungen, 21 Tabellen und Diagramme. Gr.-8° Einband etwas lichtrandig und am Rücken ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 1900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

M. Rinard:

ArtNr: 1273014
Unter vier Augen. Die hohe Schule der Gattenliebe.
203 S., Halbleinen . Mit Bildern und Tabellen. Erwarten Sie nicht zuviel - Rinard war Mediziner, und so ist auch dasBuch. Vorangestellt ist ein Motto von Nietzsche, der ja bekanntlich ein vorbildlicher Ehemann war. Papier gebräunt, minimal angestaubt. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

M. Wilhelm Meyer:

ArtNr: 1748231
Im Bannkreise der Vulkane. Ihre Entwicklungsgeschichte in Reiseschilderungen dargestellt.
XII S., 363 S., Leinen . 102 Illustrationen, 1 farbiges Titelbild. Ursprünglich erschien das Buch unter dem Titel "Von St.Pierre bis Karlsbad" und war unter dem Eindruck des Ausbuchs des Mont Pelée auf Martinique entstanden. In der erweiterten Ausgabe werden auch der Ausbruch des Vesuv 1906 sowie die Erdbeben von San Francisco, Valparaiso und Kingston/Jamaica berücksichtigt. Einband nur schwach berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Margot Schubert:

ArtNr: 1515527
Mein eigner Garten. Ein Buch zum Lernen und Bessermachen.
X S., 600 S., Halbleinen . Zeichnungen von Otto Hodapp. Schnitt und Einband etwas stockfleckig, das empfindliche Papier etwasgebräunt, insgesamt jedoch ordentliches, wohlerhaltenes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Martin Gander:

ArtNr: 659224
Wunder der Kleintierwelt.
X S., 223 S., Leinen . 66 Textillustrationen, 1 Farbtafel. Kl.-8° Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Martin Gardner:

ArtNr: 924112
Mathematischer Karneval.
269 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 115 Textabbildungen. Gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Maurice Maeterlinck:

ArtNr: 392813
Das Leben der Bienen.
215 S., Leinen . Schnitt minimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Max Riemer:

ArtNr: 379312
Kritischer Bericht über 100 Fälle von Cataracta traumatica.
33 S., . Dissertation. Über Verletzungen des Auges. Geheftete Dissertationsschrift ohne Umschlag, kurze Verfasserwidmung auf Titel, ebenso Besitzervermerk. Am Rücken bestoßen, insgesamt etwas unfrisch. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Max Vogtherr:

ArtNr: 11755
Die Chemie.
VII S., 847 S., Leinen . Ca. 420 Textabbildungen, 5 Tafeln. Gr.-8° 1 Besitzerstempel. Tadelloses, nahezu neuwertiges Exemplar. Nettogewicht 1580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Max Wichtl (Hg.):

ArtNr: 21924
Teedrogen. Ein Handbuch für die Praxis auf wissenschaftlicher Grundlage.
XIV S., 568 S., Fester Pappband . 434 Farb- u. 312 SW-Abbildungen, 311 Formelzeichnungen. Gr.-8° Gegenüber der ersten Auflage um 39 Einträge erweitert, mit Korrekturzettel und einem Blatt "DAB 10-Aktualisierung, Mai 92". Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Kanten etwas bestoßen, durch Stoß ein kleiner Einriß in der Rückenfalz. Innen gut. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Melchior Neumayr:

ArtNr: 19466
Erdgeschichte. 2 Bände.
XIV S., 693 S., X S., 700 S., Halbleder . 873 Textabbildungen, 34 Tafeln, 4 Karten. Gr.-8° Neubearbeitet von Viktor Uhlig. Band 1: Allgemeine Geologie / Band 2:Beschreibende Geologie. Die Rücken etwas ausgeblichen, sonst tadellos.. Nettogewicht 3810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 130.00 €

Michael Chinery:

ArtNr: 21908
Insekten Mitteleuropas. Ein Taschenbuch für Zoologen und Naturfreunde.
444 S., Fester Pappband . 1580 Abbildungen, davon 924 farbig. Einband sehr schwach lichtrandig, gering schiefgelesen. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Michael Pupin:

ArtNr: 1427337
Vom Hirten zum Erfinder.
390 S., Leinen . 2 Tafeln. Name auf Titel, Papier leicht gebräunt, am unteren Schnitt etwas fleckig. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Mike Winfield / Laurie Caddell:

ArtNr: 103435
The Superbikes.
160 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Text englisch. Nur schwache Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Myron Kayton (ed.):

ArtNr: 179665
Navigation. Land, Sea, Air & Space.
XIII S., 465 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° In englischer Sprache. An den Kanten etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 27.00 €

N.F. Mott / H.S.W. Massey:

ArtNr: 21572
The Theory of Atomic Collisions.
XXII S., 858 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° In englischer Sprache. Schutzumschlag mit Randschäden, Stempel auf Vorsatz. Am oberen Schnitt angestaubt und schwach stockfleckig. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

O. Abel:

ArtNr: 45616
Paläobiologie der Cephalopoden aus der Gruppe der Dibranchiaten.
VII S., 281 S., Kartoniert . Frontispiz, 100 Textfiguren. Gr.-8° Umschlag etwas angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

O. Kellner:

ArtNr: 495611
Grundzüge der Fütterungslehre. Gemeinverständlich dargestellt.
VII S., 216 S., Leinen . Name aus Titel herausgeschniten (ohne Textverlust), sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

O. Schmeil / J. Fitschen:

ArtNr: 1083228
Pflanzen der Heimat. Eine Auswahl der verbreitetsten Pflanzen unsererFluren in Bild und Wort.
VII S., 83 S., Leinen . 80 Farbtafeln. 2. Auflage; die erste war mit gleichem Titel nur unter Schmeils Namenerschienen. Stempel auf Titel, gelegentlich gering fleckig, einige Tafeln sitzen etwas locker am Steg. Einband angestaubt und stockfleckig, schwach bestoßen. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Oberförster Diehl:

ArtNr: 1424137
Die Grubenholzindustrie und ihre wirtschaftlichen Verhältnisse mit besonderer Berücksichtigung der Erfahrungen bei der Entwickelung ihrer Wirtschaftsverhältnisse während des Krieges.
97 S., Halbleinen . 7 Statistiken als Beilage. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut. Nettogewicht230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Olaf von Fersen (Hg.):

ArtNr: 21174
Ein Jahrhundert Automobiltechnik. Personenwagen.
724 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Pappschuber. Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 3030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Olga Böhme:

ArtNr: 21111
Heilende Pflanzen. Eine Darstellung der bekanntesten Heilpflanzen inWort und Bild sowie deren praktische Anwendung.
387 S., Halbleinen . 195 Abbildungen. Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einband etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Oliver Walker:

ArtNr: 548421
The Hippo Poacher in talks with Domenic Dunn.
160 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Nur schwach bestoßen. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Oscar Hagemann:

ArtNr: 1293012
Das Respirations-Calorimeter in Bonn und einige Untersuchungen mit demselben bei zwei Rindern und einem Pferde.
438 S., Leinen . 8 Tafeln (meist zum Aufklappen), 1 Textabbildung. Die Ochsen heißen Nepomuk und Fritz, das Pferd Barnabas II. Modernersolider Bibliothekseinband. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Oscar Schmidt:

ArtNr: 1498630
The Doctrine of Descent and Darwinism.
VI S., 334 S., 32 S., Leinen . 26 Textholzschnitte. Text in englischer Sprache. Schmidt lehrte an der Straßburger Universität. Durchgehend stockfleckig, Bindung auf beiden Vorsätzen angeplatzt, der Buchblock sitzt dadurch etwas locker im Einband.Am Schnitt fleckig, Einband an den Kanten berieben und ebenfalls fleckig. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Oskar Kuhn:

ArtNr: 43949
Cotylosauria.
86 S., Kartoniert . 47 Abbildungen. 4° Einzeln! Das Handbuch wurde hg. von Oskar Kuhn (später Peter Wellnhofer). Gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Othmar und Edeltraud Danesch:

ArtNr: 179624
Orchideen Europas. Mitteleuropa.
264 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 160 Abbildungen, teilweisefarbig. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Schutzumschlag mit kleinen Randschäden,sonst gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Otto Dornblüth:

ArtNr: 19458
Kompendium der Inneren Medizin für Studierende und Ärzte.
XII S., 410 S., Leinen . 64 Textfiguren. Rücken angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Otto Hahn:

ArtNr: 11375
Die Nutzbarmachung der Energie der Atomkerne.
37 S., Kartoniert . Mit 8 Abb. u. 4 Tafeln.. Bibliotheksdoublette mit Stempel, Kartentasche, farblos umklebt. (Physik). Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Otto Hahn:

ArtNr: 124726
Die Nutzbarmachung der Energie der Atomkerne.
37 S., Kartoniert . Mit 8 Abb. u. 4 Tafeln.. Rücken unten 2 cm schadhaft, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Otto Klasing (Hg.):

ArtNr: 2002024
Das Buch der Sammlungen.
. "Praktische Anleitung zum Anlegen und Erhalten aller Arten von Sammlungen (Schmetterlings- Käfer-, Raupen-, Pflanzen-, Hölzer-, Schädel- und Mineraliensammlungen, des Aquariums, Terrariums u. Insektariums), überhaupt zur Unterstützung naturwissenschaftlicher Liebhabereien" (Titel). Einband angestaubt und etwas fleckig. Innen etwas gebräunt und leicht stockfleckig (Vorsätze stärker). Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Otto Renkewitz:

ArtNr: 1131422
Handbuch der Tierheilkunde. Zuverlässiger Ratgeber in allen Krankheits- und Unglücksfällen des gesamten Viehstandes. Anleitung und Rezepte zur selbständigen Behandlung der Haustiere, nebst verschiedenen Abhandlungen über Desinfektion, Verordnungen bei Viehseuchen, Mast der Haustiere etc.
XI S., 468 S., Halbleinen . Illustriert. 2 Aufklapptafen (Das Pferd / Das Rind) liegen lose bei. Stockfleckig,sonst gut. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Otto Valentien:

ArtNr: 179731
Gärten. Beispiele und Anleitungen zur Gestaltung.
208 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag mit kleineren Randschäden, sonst sehr gutes Exemplar.Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Otto Vogel (Hg.):

ArtNr: 1584
Jahrbuch für das Eisenhüttenwesen. Ein Bericht über die Fortschritteauf allen Gebieten des Eisenhüttenwesens im Jahre 1901.
XVI S., 464 S., Leinen . 49 Abildungen im Text. Gr.-8° Ergänzung zu "Stahl und Eisen". Rücken rechts oben 2 cm geplatzt, Schnitt stockfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Otto Vogel (Hg.):

ArtNr: 2707
Jahrbuch für das Eisenhüttenwesen. Ein Bericht über die Fortschritteauf allen Gebieten des Eisenhüttenwesens im Jahre 1901.
XVI S., 464 S., Leinen . 49 Abildungen im Text. Gr.-8° Ergänzung zu "Stahl und Eisen". Vorsätze minimal stockfleckig, Einband mit schwachen Kratzern. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

P. Kuckuck:

ArtNr: 18433
Der Strandwanderer. Die wichtigsten Strandpflanzen, Meeresalgen und Seetiere der Nord- und Ostsee.
76 S., Leinen . 24 Farbtafeln nach Julius Braune. Einband etwas braunfleckig, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Paul Bachmann:

ArtNr: 813916
Zahlentheorie. Erster Teil: Die Elemente der Zahlentheorie.
XII S., 264 S., Halbleinen . Anastatischer Nachdruck der ersten Auflage. Einband etwas bestoßen, Rücken gering angeplatzt. Besitzerstempel. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Paul Blasche:

ArtNr: 1055128
Raupenkalender für das mitteleuropäische Faunengebiet. Nach den Futterpflanzen geordnet.
149 S., Leinen . Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Paul Brohmer (Hg.):

ArtNr: 1832336
Fauna von Deutschland. Ein Bestimmungsbuch unserer heimischen Tierwelt.
IX S., 535 S., Leinen . 1058 Abbildungen im Text und auf 15 Tafeln. Durchgehend gering stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten und am Schnitt stärker. Besitzervermerk. Einband angestaubt und gering stockfleckig, mit Besitzervermerk. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Paul Krause:

ArtNr: 1025618
Lehrbuch der klinischen Diagnostik innerer Krankheiten, mit besonderer Berücksichtigung der Untersuchungsmethoden.
XXIV S., 866 S., Leinen . 3 Tafeln, 499 teilw. farbige Textabbildungen. Gr.-8° Einband nur gering fingerfleckig, insgesamt gutes Exemplar. Nettogewicht 2010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Paul Langer / August Lange:

ArtNr: 21522
Das Drehen.
VII S., 186 S., Fester Pappband . 441 Abbildungen. Gr.-8° Qualitätsbedingt gebräunt, Einbandkanten etwas berieben. Nettogewicht450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Paul Sorauer:

ArtNr: 38907
Die Frostschäden an den Wintersaaten des Jahres 1901.
VIII S., 204 S., Kartoniert . Gr.-8° Etwas bestoßen, vorderer Deckel gelockert, Rücken berieben. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Paul Wagner:

ArtNr: 1703639
Versuche über Wiesendüngung.
106 S., 8 S., Kartoniert . Zusammen mit G. Hamann und A. Münzinger verfasst. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), etwas verschossen und gering angestaubt, geringe Knickspuren. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Paul Wagner:

ArtNr: 392113
Anwendung künstlicher Düngemittel.
XII S., 196 S., Fester Pappband . Hinterer Vorsatz im Gelenk angeplatzt, Stempel auf Titel. Sonst sehrgut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Paule Corsin:

ArtNr: 1174213
Die Flora.
383 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 576 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Peter D. Lax / Ralph S. Phillips:

ArtNr: 1052928
Scattering Theory.
XII S., 276 S., Leinen . 1 Porträt. Bibliotheksdoublette: Reste eines Nummernschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Jedoch kaum benutzt, gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Peter Dorn:

ArtNr: 1777115
Handbuch der Geflügelkrankheiten.
333 S., Fester Pappband . 216 Abbildungen, 22 Tabellen. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Phil. W.J. Müller / E. Graf:

ArtNr: 497415
Kurzes Lehrbuch der Technologie der Brennstoffe.
XVI S., 606 S., Halbleinen . 193 Textabbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

R. Abegg / Fr. Auerbach:

ArtNr: 2298
Handbuch der Anorganischen Chemie. Teil 2 - 4 in 7 Bänden.
LXXXI S., 5806 S., Leinen . 217 Figuren. Gr.-8° Teil 1 fehlt. Einbände etwas bestoßen, bei Bd. 3.3 leicht fleckig, Bd. 2.1 am Rücken oben 2 cm eingerissen. Alle Bände gestempelt. Bei einigen ist vor dem Titel die Bindung angebrochen, jedoch noch fest. Band 4.1.2 (1921) nur in Halbleinen. Nettogewicht 13650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

R. Kolkwitz:

ArtNr: 58606
Pflanzenphysiologie. Versuche und Beobachtungen an höheren und niederen Pflanzen, einschließlich Bakteriologie und Hydrobiologie mit Planktonkunde.
VI S., 310 S., Leinen . 175 Textabbildungen, 14 teilw. farbige Tafeln. Gr.-8° Einband etwas angeschmutzt und bestoßen. Das Referenzblatt vor dem Titel wurde herausgetrennt, sonst ordentliches Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

R. Lauenstein:

ArtNr: 102036
Die Festigkeitslehre. Elementares Lehrbuch für den Schul- und Selbstunterricht sowie zum Gebrauch in der Praxis.
VI S., 187 S., Leinen . 123 Textabbildungen. Name auf Titel, Einbandkanten etwas berieben, Deckel gering geworfen.Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

R. von Hanstein:

ArtNr: 36606
Die Insekten sowie die übrigen Gliederfüßler mit Ausnahme der Käfer und Schmetterlinge.
VIII S., 188 S., Leinen . 20 Farbtafeln, 90 Textabbildungen. Gr.-8° Papier qualitätsbedingt gebräunt (die Farbtafeln jedoch nicht), sonstsehr gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

R.L. Carroll / Oskar Kuhn / L.P. Tatarinov:

ArtNr: 43999
Batrachosauria (Anthracosauria), Teil B: Gephyrostegida-Chroniosuchida. Supplementum ad Cotylosauria (Solenodonsauridae, Diadectosauria).
80 S., Kartoniert . 49 Abbildungen. 4° Einzeln! Das Handbuch wurde hg. von Oskar Kuhn (später von Peter Wellnhofer). Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

R.S.R. Fitter / R.A. Richardson:

ArtNr: 533518
Collins Pocket Guide to British Birds. The complete Identification Book.
287 S., Fester Pappband . Über 100 Abbildungen, davon 600 farbig. Mäßige Gebrauchsspuren, noch recht gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Reinhard Hauschild / Hellmut H. Führing:

ArtNr: 199593
Raketen. Die erregende Geschichte einer Erfindung.
135 S., Halbleinen . 133 Abbildungen, 24 Detailzeichnungen. 4° Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Reinhold Pöthe:

ArtNr: 1020625
Die Wasserbeschaffung. Anleitung zur Herstellung von Wasserversorgungs-Anlagen für häusliche, gewerbliche und industrielle Zwecke. Zum Gebrauch für Installateure, Wasserwerkbeamte, Brunnenbauer, Schlosser, usw.
119 S., Leinen . 100 Abbildungen. Ein Teil der Abbildungen auf einer großen Falttafel am Ende des Bandes. Der hintere fliegende Vorsatz beschädigt, Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Remigius Fresenius:

ArtNr: 1582
Anleitung zur quantitativen chemischen Analyse (...) für Anfänger undGeübtere. 2 Bde.
XVIII, XVI S., 1539 S., Halbleder . Mit zahlreichen Holzstichen im Text. Bd. 1 zu Beginn am unteren Rand etwas wellig, beide Bde. am Schnitt und auf einigen Seiten schwach stockfleckig. Einband bestoßen. Name auf Vorsatz. (Chemie). Nettogewicht 1860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 92.00 €

Richard Gerlach:

ArtNr: 1155122
Die Fische.
310 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Erschien zuerst 1950 im Claassen Verlag. Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Richard Gerlach:

ArtNr: 1158827
Die Vierfüßler.
277 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Erschien im gleichen Jahr auch bei Claassen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Richard Glyn / Ursula Bruns:

ArtNr: 596923
Das große Buch der Pferderassen.
147 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 96 Farbfotos von Sally Anne Thompson. 4° Übs., bearbeitet und mit dem Anhang "Über die Gangarten des Pferdes"von Ursula Bruns. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Richard-Heinrich Giese:

ArtNr: 804824
Einführung in die Astronomie.
XII S., 393 S., Fester Pappband . 32 Tafeln, einige Textabbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Robert Betten:

ArtNr: 1980
Neue vorzügliche Veredlungsart und Die alten guten Veredlungsarten inWort und Bild.
98 S., Halbleinen . Textabbildungen. Name auf Titel (Gartenbau, Obstbau, Botanik). Nettogewicht 170 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Robert Gradmann:

ArtNr: 1738
Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb. 1. Band: Pflanzengeographische Darstellung / 2. Band: Nachschlagebuch.
XVI, XXXIX S., 470 S., 351 S., Leinen . 74 Tafeln, 243 Textabbildungen. Kl.-8° Bd. 2 mit Beilage: Zeichen u. Abkürzungen. Einbände gering angestaubt, Bd. 1 kl. Fleck auf Deckel, sonst sehr gut. (Botanik). Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Robert Gradmann:

ArtNr: 1724822
Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebiete Süddeutschlands. 2 Bände.
XII S., 401 S., XXXII S., 423 S., Leinen . Mit zahlreichen Farbtafeln, außerdem Textillustrationen. Einbände gering fleckig und an den Kanten minimal berieben, Band 1 mit kleinem Loch am Rücken. Noch gute Exemplare mit Namenseinträgen, innen sauber und in der Bindung fest. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €

Robert Herrlinger:

ArtNr: 50324
Geschichte der medizinischen Abbildung. Band 1: Von der Antike bis um1600.
179 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 15 Farbtafeln, 62 SW-Abbildungen, 301 Vignetten, 23 meist zweifarbige Offsetreproduktionen. 4° Einzelband! Der Schutzumschlag an den Rändern etwas eingerissen, Besitzerwidmung auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Robert Nachtwey:

ArtNr: 1499127
Unsichtbare Lebenswunder. Streifzüge mit Mikroskop und Kamera.
175 S., Fester Pappband . 65 Abbildungen. Leicht stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Robert Tigerstedt:

ArtNr: 599522
Physiologische Übungen und Demonstrationen für Studierende.
XVI S., 402 S., Leinen . 327 Textabbildungen. Gr.-8° Buchblock schief, am Schnitt etwas stockfleckig, noch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Roger Lovegrove / Peter Barrett:

ArtNr: 194642
"Folg ich der Vögel wundervollen Flügen...". Vogelbetrachtungen im Jahreslauf.
158 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Originaltitel: "Birdwatcher's Diary". Gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Roger Lovegrove / Philip Snow:

ArtNr: 194652
"Folg ich dem wechselvollen Lauf der Flüsse".
127 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Originaltitel: "River Birds". Gutes Exemplar. Nettogewicht 940 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Rudolf Falb:

ArtNr: 196623
Von den Umwälzungen im Weltall.
XXIV S., 288 S., Leinen . Textillustrationen. Enthält 3 Teile: In dern Regionen der Sterne / Im Reiche der Wolken /In den Tiefen der Erde. Kanten schwach berieben, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Rudolf Goldammer / Wolfgang Spengler:

ArtNr: 883517
Der Fernseh-Empfänger. Funktion und Schaltungstechnik.
196 S., Leinen . 254 Abbildungen, 4 Tabellen, 1 Beilage. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Rudolf Goldammer:

ArtNr: 883417
Der Fernseh-Empfänger. Schaltungstechnik, Funktion und Service.
192 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 289 Abbildungen, 5 Tabellen. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Rudolf Hunziker:

ArtNr: 1084822
Der Bauernhof und seine Lebensgemeinschaften. Bauernhof und Acker / Die Wiese / Das Kornfeld / Haus- und Baumgarten. 4 Hefte.
200 S., Kartoniert . Farbig illustriert. Gr.-8° Bibliotheksdoubletten mit Stempeln und Rückenschildchen, jedoch in gutem Zustand, sauber und wohl kaum benutzt. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Rudolf Schnabel:

ArtNr: 1946911
Symptome des Auges und seiner Annexe bei Erkrankungen im Organismus,mit besonderer Berücksichtigung der Iris-Reaktionen. Ophtalmologische Physiologie als diagnostische Hilfswissenschaft. Erster Band.
VII S., 260 S., Halbleinen . 5 Tafeln. Gr.-8° Nur Band 1. Die Tafeln teilweise lose. Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €

Rudolf Virchow:

ArtNr: 835513
Die Freiheit der Wissenschaft im modernen Staat. Berlin (Weigandt, Hempel & Parey) 1877. / Ernst Haeckel: Freie Wissenschaft und freie Lehre. Eine Entgegnung auf Rudolf Virchow's Münchener Rede über "Die Freiheit der Wissenschaft im modernen Staat.
32 S., 106 S., Halbleinen d. Zt. . Gr.-8° Interessanter privater Sammelband, der beide Schriften vereinigt. Virchow hatte seine Rede in der 3. allg. Sitzung der 50. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in München am 22.9.1877 gehalten. Durchgehend stockfleckig, einige schwache Bleistiftmarkierungen, Name auf Vorsatz. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 170.00 €

Rudolph Köhler:

ArtNr: 21927
Die modernen Kriegswaffen. Ihre Entwicklung und ihr gegenwärtiger Stand, ihre Wirkung auf das tote und lebende Ziel. Ein Lehrbuch der Allgemeinen Kriegschirurgie. 2 Bände.
XII S., XX S., 948 S., Leinen . 56 Textfiguren. Auf S. 636 (im zweiten Band) wurde eine Textillustration herausgeschnitten, der umseitige Text dadurch verstümmelt. Band 1 innen etwas wellig. Sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

S. Geisler:

ArtNr: 48965
Verbreitungskarten von 12 Pflanzen-Arten im Hohen Westerwald und südlichen Sieger-Land.
33 S., Kartoniert . 7 Verbreitungskarten. 4° Mappe mit 7 gefalteten Karten im DIN-A-1-Format, dabei das Textheft.Untersucht wurde die Verbreitung folgender Pflanzenarten: Trollblume, Arnika, Hohler u. Mittlerer Lerchensporn, Roter Fingerhut, Breitblättriges Knabenkraut, Seidelbast, Blauer Eisenhut, Wolfs-Eisenhut, Weißer Steinklee, Männliches Knabenkraut, Natternkopf, Märzenbecher. Schlichte Aufmachung, guter Zustand. Mit Widmung des Verfassers. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

S. Marx / W. Pfau:

ArtNr: 111607
Sternatlas (1975.0).
6 S., Leinen , Ringheftung . 19 Karten. Quer-4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

S. Marx / W. Pfau:

ArtNr: 126637
Sternatlas (1975.0).
6 S., Leinen , Ringheftung . 19 Karten. Quer-4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

S.A.D. Tissot:

ArtNr: 598123
Von der Gesundheit der Gelehrten.
263 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Pappschuber. Schöner Reprint, von einer Pharmafirma offenbar als Geschenk hergestellt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

S.J. Wyard:

ArtNr: 21642
Elektronenspinresonanz und andere spektroskopische Methoden in Biologie und Medizin.
XIV S., 434 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 142 Abbildungen, 36 Tabellen. Gr.-8° Schutzumschlag unfrisch, Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Samuel David Ludwig Henne:

ArtNr: 1522615
Anweisung, wie man eine Baumschule von Obstbäumen im Großen anlegen und gehörig unterhalten soll.
426 S., Fester Pappband . Frontispiz, 3 Klapptafeln, eine Textvignette. "Wobey eine vollständige Beschreibung der vornehmsten darinn vorkommenden Obstsorten befindlich; nebst einer deutlichen Anweisung zum Pfropfen und Okuliren, und einer ganz neuen Abhandlung vom Kopuliren; wie auch einer Vorrede vom Nutzen der großen Baumschule und Bepflanzung der Heerstraßen mit Obstbäumen; imgleichen einer neuen Vorrede, so eine neue Entdeckung enthält" (Titel). Exemplar mit stärkeren Alterungsspuren, die Seitenränder teilweise etwas schadhaft (vor allem zu Beginn), jedoch ohne Textverlust. Stockfleckig, vor allem auf den Vorsätzen und den ersten und letzten Seiten, Schnitt gebräunt. Name auf vorderem, kurze Notiz auf hinterem Vorsatz, zudem Name und unwesentliche Farbstiftkritzelei auf dem Titel. Frontispiz unfrisch. Auf den letzten 4 Seiten ein Farbfleck am oberen Seitenrand. Einrisse bei den Klapptafeln wurden unauffällig mit Japanpapier hinterklebt. Der Einband wurde komplett erneuert; als Überzugpapier wurde ein dezentes, handgefertigtes Kleisterpapier verwendet. Durch diese Restaurierung ein intaktes, gut benutzbares Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 160.00 €

Suzette E. Stumpel-Rienks:

ArtNr: 44744
Nomina Herpetofaunae Europaeae.
271 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Technische Unterrichtsbriefe für das Selbststudium. System Karna

ArtNr: 1224331
Erd- und Tunnelbau (8 Folgen) / F. Zisseler, Der Eisenbahnbau (12 Folgen) / B.Ohrt, Wege- und Straßenbau (4 Folgen).
210 S., 330 S., 120 S., Halbleinen . Textfiguren. Privat eingebunden, etwas stockfleckig. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Technische Unterrichtsbriefe für das Selbststudium. System Karna

ArtNr: 1224431
Meliorationen (2 Folgen) / O.Karnack, Der Grundbau (2 Folgen) / Der Brückenbau, 1. Teil (5 Folgen) / Schulze, Uferbau (2 Folgen) / Wasserbau (9 Folgen).
66 S., 52 S., 143 S., 47 S., 268 S., Halbleinen . Textfiguren. Privat eingebunden, etwas stockfleckig, 3 Seiten am Rand eingerissen.Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Th. Knottnerus-Meyer:

ArtNr: 22267
Hunderassen, Rassehunde.
20 S., Halbleinen . Tafelteil mit 89 Fotos. Länglicher Tintenfleck auf vorderem Deckel, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Th. Sommerfeld:

ArtNr: 1100823
Atlas der gewerblichen Gesundheitspflege. 3 Bände.
166 S., 120 S., 144 S., Leinen . 297 Abbildungen, 20 Farbtafeln. 4° Band 1: Gesundheitspflege in der Holzindustrie / - Metallindustrie /- Industrie der Steine und Erden; Band 2: Gesundheitspflege in den polygraphischen Gewerben / - in der Textilindustrie; Band 3: Gesundheitspflege in der chemischen Industrie. Bibliotheksdoubletten: Reste von Rückenschildchen, Stempel, Signaturen. Einbände etwas staubfleckig und abgegriffen, Schnitte ebenfalls angestaubt. Im dritten Band ist die Bindung etwas angeplatzt, einige Seiten lose. Nettogewicht 4040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 150.00 €

Theodor Kopczynski:

ArtNr: 1497829
Die Ortskurven einiger Einphasen-Bahnmotor-Schaltungen und die Bedingungen für Selbsterregung.
50 S., Kartoniert . 37 Figuren auf Tafeln. Dissertation. Umschlag etwas angestaubt und stockfleckig, einige Beigaben. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Theodor Mildner:

ArtNr: 1903628
Chirurgie und Wundbehandlung vor Troja. Eine medizin- und pharmaziehistorische Studie um die Ilias des Homer.
62 S., Fester Pappband . Bindung gering angeplatzt, Einband leicht gebräunt. Nettogewicht 140Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ulrich A. Corti / Walter Linsenmaier:

ArtNr: 1192630
Passereaux.
128 S., Leinen . 60 Farbtafeln. 4° Französische Ausgabe. Text von Corti, die Tafeln nach Bildern von Linsenmaier. Die hübschen Tafeln im Format 14,5 x 18 cm auf Kunstdruckpapier waren Sammelbilder einer Schokoladenfirma und mußten einzeln eingeklebt werden. Vollständiges Album. Eine Seite am unteren Rand gering eingerissen, sonst gut. Der Einband etwas staubfleckig. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Ulrich Müller:

ArtNr: 1562117
Die chemische Waffe im Weltkrieg und - jetzt.
VIII S., 152 S., Leinen . 16 Textillustrationen. Angestaubt, am Rücken gering angeplatzt und insgesamt etwas unfrisch.Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

V.J. Stanek:

ArtNr: 38507
Das Affenbuch.
87 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 81 Fotos. 4° Erschien zuerst 1961 bei Artia Prag. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

V.J. Stanek:

ArtNr: 38517
Pferde, Elefanten und ihre Verwandten.
75 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 85 Fotos. 4° Erschien zuerst 1961 bei Artia Prag. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Verne + Karen A. Grant:

ArtNr: 1050127
Flower Pollination in the Phlox Family.
XI S., 180 S., Leinen . 3 Farbtafeln, 46 Textfiguren. Gr.-8° Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, Stempel, Signatur. Abgesehen von diesen recht kleinen optischen Mängeln ein sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Vitus Graber:

ArtNr: 389211
Die äußeren mechanischen Werkzeuge der Tiere. 1.: Wirbeltiere / 2.: Wirbellose Tiere. 2 Bände in einem.
224 S., VIII S., 224 S., Leinen . 315 Textabbildungen. Kl.-8° Der Text folgt interessanterweise schon einer reformierten Rechtschreibung, wie sie erst 15 Jahre später verbindlich wurde. Einband etwas blaß-fleckig, Name auf Titel. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Volkmar Gnörich:

ArtNr: 21298
Studienreise nach den Vereinigten Staaten von Amerika vom 1. August 1963 bis 22. März 1964.
II S., 89 S., Halbleinen . Zahlreiche Textabbildungen. 4° Hektografiert und nicht zur Veröffentlichung bestimmt. Nach einem kurzen einleitenden Teil wird der Text in die zwei Hauptabschnitte "Hochofen" und "Stahlwerkstechnik" unterteilt. Ordentlich gebunden, sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

W. Bonczek (Hg.):

ArtNr: 21452
41. Deutscher Geodätentag Essen.
156 S., Halbleinen . 6 Anlagen, 36 Illustrationen im Text. Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

W. Clauson-Thue:

ArtNr: 433611
The ABC Universal Commercial Electric Telegraphic Code. Specially adapted for the use of Financiers, Merchants, Shipowners, Underwriters, Engineers, Brokers, Agents &c. Suitable for everyone.
XX S., 1400 S., Leinen . 4° Einband lichtrandig, Seiten teilweise etwas gebräunt, blasser Stempelauf Vorsatz. Abgesehen davon jedoch gutes, sauberes Exemplar ohne größere Spuren von Benutzung. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

W. Denker / W. Täglich:

ArtNr: 1734430
Der Verkehr mit Sprengstoffen. Die reichs- und landesrechtlichen Vorschriften nach dem Stande vom Februar 1936.
VIII S., 146 S., Leinen . Einband etwas fleckig und berieben, Stempel auf Vorsatz. Innen gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

W. Fleischmann:

ArtNr: 21707
Lehrbuch der Milchwirtschaft.
XII S., 597 S., Leinen . 59 Abbildungen, 3 Tierbilder. Bibliotheksdoublette mit Gebrauchsspuren, Einband fleckig, angestaubtund abgegriffen. Blei und Farbstiftanstreichungen im Text, eine maschinenschriftliche Passage wurde sauber eingeklebt (ohne bereits vorhandenen Text zu verdecken). Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

W. Hätnzschel (Hg.):

ArtNr: 21925
Das Reich der Erfindungen. Populäre Darstellungen der interessantesten Erfindungen von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart.
X S., 805 S., Illustrierter Leineneinband . Etwa 500 Abbildungen. Gr.-8° Erfiindung der Meßapparate / Beherrschung der Naturkräfte / Motoren,Dampf- und Heißluftmaschinen / Blitzableiter / Galvanoplastik / Dynamomaschinen, Elektromotoren, Telegraphie und Telephonie / Telegraphie ohne Draht, Phonographen, Röntgenstrahlen, Elektrisches Licht / Künstliche Bausteine, Rohgewinnung der Metalle, Edle Metalle, Metallverarbeitungen / Sprwengstoffe und ihre Verwendung in der Technik und im Kriege / Verkehrswesen zu Wasser und zu Lande, Aviatik und Luftschiffahrt / Chemische Industrie, optische Instrumente, Papier, Schreibmaterial, Schreibmaschinen, Buchdruckerkunst u verwandte Branchen, Lithographie, neuere Vervielfältigungsverfahren / Photographie, Jinematographie, etc. / Papier qualitätsbeding etwas gebräunt, zwei schmale Stempel, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

W. Kolbe / R. Bussmann / F. Winter:

ArtNr: 1089622
Landbau und Ernährung. Ausgewählte Gespräche und Rundfunk-Reportagen(1963-1983).
248 S., Fester Pappband . Illustriert. Einband minimal geworfen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

W. Lackowitz:

ArtNr: 174222
Flora von Berlin und der Provinz Brandenburg.
XXXXII S., 301 S., Leinen . 75 Textfiguren. Kl.-8° Gebrauchsspuren. Einige Seiten etwas fleckig, ebenso der Einband. (Botanik). Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

W. Lehmann:

ArtNr: 43446
Die Elektrotechnik und die elektromotorischen Antriebe. Ein elementares Lehrbuch für technische Lehranstalten und zum Selbstunterricht.
VII S., 302 S., Leinen . 701 Textabbildungen, 112 Beispiele. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 47.00 €

W. Obermeyer:

ArtNr: 1175118
Pilz-Büchlein. 2 Bände: Unsere wichtigsten essbaren Pilze in Wort undBild / Unsere wichtigsten giftigen, ungeniessbaren, sowie an landwirtschaftlichen Kulturgewächsen schädlichen Pilze in Wort und Bild.
160 S., 208 S., Leinen . Zusammen 50 Chromolithographien, 16 Textabbildungen. Kl.-8° Nur geringe Gebrauchsspuren, hübsche und handliche Bändchen in gutemZustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €

W. Rodenhauser:

ArtNr: 2295
Ferromangan als Desoxydationsmittel im festen und flüssigen Zustand und das Ferromanganschmelzen.
XI S., 127 S., Leinen . 49 Abbildungen, 3 Tafeln. Gr.-8° Rücken aufgehellt, Einband etwas fleckig. Innen gut (Chemie, Eisenhütten). Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

W. Salomon (Hg.):

ArtNr: 1523510
Grundzüge der Geologie. Ein Lehrbuch für Studierende, Bergleute und Ingenieure.
VII S., 360 S., Halbleinen . Illustriert, mit Karten und Tafeln. Privateinband, Stempel auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

W. Schulz:

ArtNr: 2301
Elektrische Heizeinrichtungen für Industrie und Gewerbe.
144 S., XVI S., Fester Pappband . 260 Textabbildungen. Einband schwach lichtrandig, minimal bestoßen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

W.I. Smirnow:

ArtNr: 21261
Lehrgang der höheren Mathematik. Teil II.
695 S., Kunstleder , Original Schutzumschlag . Einzelband! Schutzumschlag unfrisch, Stempel auf Vorsatz, sonst sauber und gut. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

W.I. Smirnow:

ArtNr: 21262
Lehrgang der höheren Mathematik. Teil III/1.
319 S., Kunstleder , Original Schutzumschlag . Einzelband! Schutzumschlag unfrisch, Stempel auf Vorsatz, sonst sauber und gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

W.I. Smirnow:

ArtNr: 1883424
Lehrgang der Höheren Mathematik. 5 Teile in 6 Bänden.
Leinen . Teil III/1 etwas abweichend gebunden. Einbände schwach fleckig, Band1 an einer Kante gering gestaucht. Sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 5750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

W.J. van Bebber:

ArtNr: 851818
Die Wettervorhersage. Eine gemeinverständliche praktische Anleitung zur Wettervorhersage auf Grundlage der Zeitungs-Wetterkarten und Zeitungs-Wetterberichte. Für alle Berufsarten.
XVI S., 219 S., Halbleinen . 125 Abbildungen. Gr.-8° Hg. im Auftrag der Direktion der deutschen Seewarte. Gering gebräunt,gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Walter Marle (Hg.):

ArtNr: 398614
Lexikon der gesamten Therapie des praktischen Arztes mit Einschluß der therapeutischen Technik. 3 Bände.
VIII S., 2199 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 4430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 77.00 €

Walther Kahle (Neubearbeitung):

ArtNr: 10718
Der kleine Brehm. Das gesamte Tierreich in allgemeinverständlicher Darstellung.
XX S., 886 S., Halbleder , Pappschuber . 116 Textabbildungen, 25 SW-Tafeln, 4 Farbtafeln. Gr.-8° Ausgewählte Tiertypen aus der zweiten Auflage von "Brehms Tierleben",mit den alten Holzstichillustrationen. Der ursprünglich grüne Rücken ist verschossen; sonst jedoch sehr gut erhaltener Band. Nettogewicht 2080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Walther Kiaulehn:

ArtNr: 68272
Die eisernen Engel. Geburt, Geschichte und Macht der Maschinen von der Antike bis zur Goethezeit.
320 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 132 Abbildungen. Schutzumschlag gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Werner Büdeler:

ArtNr: 1306235
Teleskope, Raketen, Gestirne. Die Erforschung des Universums.
249 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 24 Tafeln. Schwache Bleistiftrandanstreichungen, sonst (abgesehen vom Schutzumschlag) gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Werner Budesheim:

ArtNr: 21870
Die Entwicklung der mittelalterlichen Kulturlandschaft des heutigen Kreises Herzogtum Lauenburg.
X S., 270 S., Kartoniert . 1 Tabelle, Kartenbeilage. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Werner Mikus:

ArtNr: 21489
Flurbereinigung, Aussiedlung und landwirtschaftliche Neusiedlung in Westfalen. Beispiele für siedlungs- und agrargeographische Strukturwandlungen nach 1945.
96 S., Leinen . 8 Abbildungen, 7 Karten. Gr.-8° Erschien als Festschrift für Karl Keil zum 65. Geburtstag, mit einemGeleitwort von Ministerialrat Robert Steuer. Ein Einladungsschreiben liegt bei. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Werner Oswald:

ArtNr: 1838939
Kraftfahrzeuge und Panzer der Reichswehr, Wehrmacht und Bundeswehr. Katalog aller Typen und Modelle.
456 S., Fester Pappband , Schutzumschlag fehlt . Reich illustriert. Gr.-8° Auf einigen Seiten schwach stockfleckig. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Werner Oswald:

ArtNr: 1920323
Alle BMW Automobile 1928-1978. Geschichte und Typologie der Marken Dixi und BMW.
174 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Wernher von Braun:

ArtNr: 281617
Start in den Weltraum. Ein Buch über Raketen, Satelliten und Raumfahrzeuge.
319 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering bestoßen) . Illustriert. Erschien zuerst im S. Fischer Verlag. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wilfried Schober:

ArtNr: 43867
Mit Echolot und Ultraschall. Die phantasische Welt der Fledertiere.
210 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 123 Abbildungen auf Tafeln, Textabbildungen. 4° Pappschuber. Lizenz der Edition Leipzig. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Wilhelm Böke:

ArtNr: 209117
Geschichte der Universitäts-Augenklinik Kiel 1888-1988.
264 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspurenm, auf dem vorderen Vorsatz Spuren eines abgelösten Namensschildchens. Sonst sehr gut. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Wilhelm Bölsche:

ArtNr: 1025525
Stirb und werde!. Naturwissenschaftliche und kulturelle Plaudereien.
324 S., Leinen . Einband schwach fleckig, eine Doppelseite etwas braunschattig, sonstgutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Wilhelm Bölsche:

ArtNr: 1945426
Von Sonnen und Sonnenstäubchen. Kosmische Wanderungen.
422 S., Leinen . Einband etwas berieben und schwach wasserfleckig, Bindung gering angeplatzt. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Wilhelm Bölsche:

ArtNr: 852012
Naturgeheimnis.
VIII S., 311 S., Leinen . Buchornamente von Rudolf Koch. Nur minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Wilhelm Bölsche:

ArtNr: 683625
Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.3 Bände.
X S., 561 S., 756 S., Leinen . Alle Bände mit Exlibris auf Vorsatz, Bd. 1 mit Besitzervermerk auf Titel. Einbände etwas angestaubt und schwach berieben, sehr ordentliche Reihe. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 27.00 €

Wilhelm Keck:

ArtNr: 389814
Vorträge über Mechanik als Grundlage für das Bau- und Maschinenwesen.1. Teil: Mechanik starrer Körper. 2. Teil: Mechanik elastisch-fester und flüssiger Körper.
XI S., 376 S., XII S., 389 S., Halbleinen . 799 Textabbildungen. Bearbeitet von Ludwig Hotopp. Band 1 in 6., Band 2 in 4. Auflage. Namensvermerk, kurze Vermerke auf den Titelblättern. Das Papier qualitätsbedingt gebräunt, Bd. 1 mit fingernagelgroßem Randausriß im Titelblatt (kein Textverlust), Bd. 2 Bindung etwas angeplatzt. Davon angesehen gut. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 41.00 €

Wilhelm Nattkemper:

ArtNr: 2032637
Rechenbuch für Bergvorschulen.
250 S., Halbleinen . Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Wilhelm Rau:

ArtNr: 413515
Edelsteinkunde für Mineralogen, Juweliere und Steinhändler. Prakisches Lehr- und Hilfsbuch zur Untersuchung und Bestimmung von Edel- und Schmucksteinen.
X S., 312 S., Leinen . 4 Farb- u. 8 Schwarzweißtafeln, 105 Textabbildungen. Besitzerwidmung auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

Wilhelm Salewski:

ArtNr: 53658
Mitteldeutsche Eisenwerke in alter Zeit. Ein Beitrag zur eisengeschichtlichen Bilddokumentation.
Ganzleder , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Unpaginiert; 13 S. Einführung, 45 ganzseitige Bildtafeln mit je einer Seite Text. 2° Der schlichte Schutzumschlag war wohl nur "Transportverpackung". Abgesehen davon sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Wilhelm Schuster:

ArtNr: 1119411
Wertschätzung unserer Vögel. Farben, Formen und Gesänge in ihrer ästhetischen Bedeutung, Nutzen und Schaden der Vögel in Hinsicht auf Landwirtschaft, Obst- und Gartenbau, Waldwirtschaft, Jagd, Fischerei, Bienenzucht u.s.w. Dem heutigen Stand der Wissenschaft entsprechend dargestellt und mit 6 erschöpfend ausführlichen Tafeln versehen.
92 S., Kartoniert . 6 ausklappbare Tabellen. Gr.-8° An den Rändern unbeschnitten. Besitzerstempel, etwas gebräunt, eine Tafel mit Randeinrissen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Wilhelm Schuster:

ArtNr: 1841039
Unsere einheimischen Vögel. Nach ihrem wirtschaftlichen Wert (Nutzenund Schaden).
XII S., 118 S., Halbleinen . 110 Abbildungen auf chromolithographischen Tafeln, 2 Fotos. Mit einer Einleitung von Paul Wemer. Papier etwas gebräubnt, Einbandkanten gering berieben. Die Tafeln sauber und farbenfroh. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Wilhelm von Möllendorf:

ArtNr: 160496
Lehrbuch der Histologie und der mikroskopischen Anatomie des Menschenmit Einschluß der mikroskopischen Technik.
XII S., 564 S., Leinen . 478 Abbildungen, z.T. farbig. Begründet von Philipp Stöhr. Einband etwas berieben und gebräunt, derRücken einseitig teilweise angeplatzt. Auch innen mit Gebrauchsspuren; einige Anmerkungen mit Bleistift. Einige Seiten wurden am oberen Schnitt gestaucht (nur am Rand). Besitzervermerk. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Wilhem Magnus / Fritz Oberhettinger / Raj Pal Soni:

ArtNr: 21627
Formulas and Theorems for the Special Functions of Mathematical Physics.
VIII S., 508 S., Leinen . In englischer Sprache. Schnitt fleckig, sonst gut. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Will Kleber:

ArtNr: 899411
Einführung in die Kristallographie.
408 S., Leinen . 361 Abbildungen, 49 Tafeln, 1 Beilage. Gr.-8° Namensaufkleber auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Willi Claus:

ArtNr: 393713
Das Betriebslaboratorium der Metallgießereien und verwandter Betriebe. Prinzipielles über seine Aufgaben und Einrichtungen.
88 S., Kartoniert . 154 Textabbildungen, 1 Farbtafel. 2 Seiten oben mit Fehlstelle (nur unbedeutender Textverlust im Titel), Umschlag schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

William Marshall:

ArtNr: 200625
Bilder-Atlas zur Zoologie der Säugetiere. Mit beschreibendem Text.
VIII S., 198 S., Leinen . Bildband. Gr.-8° Schöne Holzstich-Illustrationen. Wenige Seiten etwas eselsohrig, gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Wolfgang H. Gebhardt:

ArtNr: 1781930
Geschichte des deutschen LKW-Baus. 3 Bände in 5 Teilbänden.
Feste Pappbände . Illustriert. Kl.-8° Lizenz des Franckh Verlages, Stuttgart. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Zhihua Qu / Darren M. Dawson:

ArtNr: 1797031
Robust Tracking Control of Robot Manipulators.
XVIII S., 233 S., Fester Pappband . In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Naturwissenschaften / Technik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €