logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Noten: Klassische Musik/Noten: Klassische Musik"


Adolf Jensen:

ArtNr: 6192
Wanderbilder. 12 Klavierstücke op. 17.
47 S., Kartoniert . 4° Neuausgabe von Schultze-Biesantz. Besitzerwidmung, datiert 1917. Umschlag minimal fleckig, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Anton Bruckner:

ArtNr: 15813
Große Messe Nr. 3 f-Moll. Klavierauszug.
108 S., Leinen . Gr.-8° Klavierauszug von Kurt Soldan. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Anton Krause:

ArtNr: 6146
Instructive Sonaten für das Pianoforte. Op. 1, 10, 12, 19, 21, 24.
133 S., Halbleinen . 4° Stärkere Gebrauchsspuren, die Bindung gelockert, der schlichte Privateinband an den Rückenkanten bestoßen und etwas schadhaft. Name auf Titel. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Arcangelo Corelli:

ArtNr: 15817
12 Concerti grossi für Streichorchester, op. 6. Partitur. 12 Hefte.
Kartoniert . Gr.-8° Heft 1 und 4 in Quartformat. Hg. und mit einer Cembalostimme versehenvon Waldemar Woehl. Unbenutzte Exemplare aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

Bedrich Smetana:

ArtNr: 15879
Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Akten. Klavier-Auszug.
274 S., Kartoniert . Gr.-8° Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Bedrich Smetana:

ArtNr: 15880
Die verkaufte Braut. Komische Oper in drei Akten. Klavier-Auszug.
274 S., Kartoniert . Gr.-8° Revidiert von Ewald Lassen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig, lediglich ein kl. Staubfleck auf dem vorderen Deckel. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

C.E. Pax:

ArtNr: 1225130
Dreistimmige Choralgesänge für Kinderstimmen.
18 S., Kartoniert . Quer-8° Plattendruck. "Allen Lehrern und Beförderern in Stadt- und Landschulen hochachtungsvoll gewidmet." Privat eingebunden, Umschlag etwas berieben, innen stockfleckig und am oberen Seitenrand etwas wasserrandig. Trotz dieser optischen Mängel ein ordentliches Exemplar. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Carl Maria von Weber:

ArtNr: 20686
Der Freischütz. Romantische Oper. Im leichten Clavierauszuge mit Hinweglassung der Finale.
71 S., Halbleder . Quer-4° Plattendruck. "Der Freischütz" wurde 1821 uraufgeführt; der vorliegende Klavierauszug entstand wohl nur wenige Jahre später. Stempel auf Vorsatz und Titel. Hinterer Vorsatz leimschattig, sonst nur gering stockfleckig. Der vordere fliegende Vorsatz fehlt, der Rücken oben ca. 4 cm geplatzt und dort lose baumelnd. Einbandkanten etwas berieben. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Carl Maria von Weber:

ArtNr: 20685
Preciosa. Romantisches Schauspiel in 4 Acten. Für das Piano-Forte zu4 Händen eingerichtet (mit Hinweglassung der Worte).
45 S., Kartoniert . Quer-4° Gesetzt von Carl Klage. "Preziosa" wurde 1821 uraufgeführt; die vorliegende Ausgabe wird etwa aus dieser Zeit stammen. Plattendruck. Durchgehend stockfleckig, Titelseite blass im Druck, stärker gebräunt und mit mehrerer Stempeln. Der schlichte und etwas schadhafte Umschlag mit einem Aufkleber, der das Exemplar als Teil der "G. Schirmer's Circulating Music-Library, New York" ausweist. Der Buchblock sitzt locker im Einband. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Christian Sinding:

ArtNr: 16192
Frühlingsrauschen, op. 32, Nr. 3. Klavierstück.
10 S., Kartoniert . 4° Angestaubt, gering bestoßen. Name und Stempel auf Umschlag. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Clemens Schmalstich (Bearb.):

ArtNr: 10726
Das deutsche Volkslied. Eine Auswahl der schönsten Heimatslieder nebst einem Tongemälde. Bearbeitet für Klavier mit beigefügtem Text.
136 S., Illustr. Halbleinen . Illustrationen von Paul Telemann. 4° Kapitel: Das moderne Volkslied / Das Volkslied / Soldaten- und Vaterlandslieder / Wandervogellieder / Kinderlieder / Choräle und geistliche Lieder / Tongemälde: "Ein Ausflug in den deutschen Wald". Bindung zu Beginn etwas angebrochen, Einband etwas berieben und an einer Ecke mit Knickspur. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Edvard Grieg:

ArtNr: 15820
Klavierwerke. Band 2.
220 S., Kartoniert . 4° Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Edvard Grieg:

ArtNr: 15821
Klavierwerke. Band 3.
188 S., Kartoniert . 4° Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig, schwache Lagerspuren am Einband. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Edvard Grieg:

ArtNr: 6136
Erste Orchestersuite aus der Musik zu "Peer Gynt", op. 46. Zur Concertaufführung neu bearbeitet für Pianoforte zu 4 Händen, arrangirt vom Componisten.
19 S., Halbleinen . Quer-4° Privateinband. Auf einigen Seiten stockfleckig, Besitzervermerk. Sonst gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Edvard Grieg:

ArtNr: 15822
Peer Gynt. Dramatische Dichtung von H. Ibsen. Partitur.
259 S., Kartoniert . 4° Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig, Einband staubrandig. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Eric Werner:

ArtNr: 1375832
Hebräische Musik.
65 S., Kartoniert . 1 Tafel. 4° Einleitung bis S. 27, dann Liedersammlung mit Noten. Gutes Exemplar.Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Franz Liszt:

ArtNr: 6096
Rhapsodies hongroises pour Piano. Band 2: Rhapsodie 7, 11-15.
71 S., Leinen . 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Franz Schreker:

ArtNr: 6198
Wiegenlied der Els, aus der Oper "Der Schatzgräber". Gesang und Klavier.
7 S., Kartoniert . 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Franz Schubert:

ArtNr: 1397332
Quartette für 2 Violinen, Viola und Violoncello. Band 1: Op. 29, 125,op. posth. (Der Tod und das Mädchen).
. 4° Kartonierter Umschlag mit 4 Heften. Komplett mit allen 4 Stimmen. Neu revidiert von Carl Herrmann. Geringangestaubt, gute Exemplare. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Franz Schubert:

ArtNr: 15867
Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Ausgabe für hohe Stimme. Band 3.
216 S., Leinen . Gr.-8° Revidiert von Max Friedlaender. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Franz Schubert:

ArtNr: 15868
Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Ausgabe für tiefeStimme. Band 2.
239 S., Leinen . Gr.-8° Revidiert von Max Friedlaender. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Fred. Burgmüller:

ArtNr: 6205
12 Etudes brillantes et mélodiques pour Piano.
32 S., Kartoniert . 4° Nicht geheftet, etwas stockfleckig. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Frederic Chopin:

ArtNr: 6141
Notturnos / Walzer.
80 S., 79 S., Halbleinen . Privateinband mit zwei verschiedenen Chopin-Editionen; die Notturnosmit dem Fingersatz von Carl Reinecke, die Walzer von Hermann Scholtz. Etwas angestaubt, Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Siebert:

ArtNr: 16191
Vier Lieder nach Gedichten von Josef Weinheber für hohe Stimme und Klavier.
8 S., Kartoniert . 4° Die Wolke / In tiefer Nacht / Frühling / Erste Blume. Gutes Exemplar.Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

G.H. Witte:

ArtNr: 6166
Choralbuch im Anschluß an das evangelische Gesangbuch für Rheinland und Westfalen, für Schule und Haus.
XXIV S., 144 S., Leinen . Quer-4° Auf den ersten und letzten Seiten stärker stockfleckig, ebenso am Schnitt. Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Georg Friedrich Händel:

ArtNr: 6164
Der Messias. Klavierauszug.
179 S., Halbleder . 4° Bearbeitet von Julius Stern. Einband etwas bestoßen, einige Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig, jedoch ordentliches Exemplar . Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Georg Friedrich Händel:

ArtNr: 15823
12 Concerti grossi für Streichorchester, op. 6. Partitur. 12 Hefte.
Kartoniert . 4° Hg. von Wilhelm Weismann. 7 Hefte in Großoktav, der Rest in Quartformat. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

Georges Bizet:

ArtNr: 15802
Carmen. Oper in 4 Akten. Partitur.
574 S., Kartoniert . Gr.-8° Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Gioacchino Rossini:

ArtNr: 15861
Der Barbier von Sevilla. Klavier-Auszug.
350 S., Kartoniert . Gr.-8° Textbearbeitung von Otto Neitzel (mit den Dialogen), hg. von Kurt Soldan. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Giuseppe Verdi:

ArtNr: 15882
Requiem für vier Solostimmen, Chor und Orchester. Klavierauszug.
144 S., Leinen . Gr.-8° Hg. von Kurt Soldan. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

H. Engel:

ArtNr: 1373232
Das mehrstimmige Lied des 16. Jahrhunderts in Italien, Frankreich undEngland.
60 S., Kartoniert . 4° Einleitung bis S. 11, dann Liedersammlung mit Noten. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Hans Harrik:

ArtNr: 6194
Aus dem Repertoire der Lautenabende von Hans Simon. 10 heitere Lautengesänge.
12 S., Kartoniert . Farbig lithographierter Titel von P. Pfaffenholz.4° Dekoratives Titelblatt. Rücken im unteren Titel lädiert. Nettogewicht70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Pfitzner:

ArtNr: 16185
Lieder für Bass.
43 S., Kartoniert . 4° Texte von Joseph von Eichendorff. Nicht geheftet, gerimg gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans Weiss:

ArtNr: 6168
Heitere Sonatine für Klavier, Opus 1.
8 S., Kartoniert . 4° Nummer auf Umschlag, dieser etwas lichtrandig. Nettogewicht 60 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Heinrich Mannfred (Bearb.):

ArtNr: 10657
Ouverturen-Album vierhändig. 2 Bände.
150 S., 151 S., Leinen . 4° Auber: Maurer und Schlosser // Auber: Stumme von Portici // Bellini::Norma // Boieldieu: Weisse Dame // Boieldieu: Calif von Bagdad // Donizetti: Tochter des Regiments // Herold: Zampa // Mendelssohn: Sommernachtstraum // Rossini: Tancred // Rossini: Diebische Elster // Rossini: Barbier von Sevilla // Beethoven: Egmont // Beethoven: Fidelio // Beethoven: Leonore III // Mozart: Figaros Hochzeit // Mozart: Don Juan // Mozart: Zauberflöte // Mozart: Titus // Weber: Jubel-Ouerture // Weber: Freischütz // Weber: Oberon // Weber: Euryanthe // Weber: Preciosa. Schwach stockfleckig (vor allem am Schnitt), sonst gute Bände; Einbände mit Jugendstildekor. Nettogewicht 2330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Heinz Schröter:

ArtNr: 16190
Gesänge der Nacht, nach Gedichten von Friedrich Hebbel. op. 5. Für mittlere Singstimme und Klavier.
8 S., Kartoniert . 4° Abendgefühl / Nachtlied / Die Weihe der Nacht. Umschlag etwas staubrandig, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hugo Wolf:

ArtNr: 6087
Spanisches Liederbuch nach Heyse und Geibel für eine Singstimme und Klavier. Auswahl für tiefe Stimme.
55 S., Halbleinen . Gr.-8° Kriegsausgabe, Papier gebräunt, gering bestoßen, Bindung auf den Vorsätzen im Gelenk angeplatzt. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Hugo Wolf:

ArtNr: 19154
Spanisches Liederbuch nach Heyse und Geibel für eine Singstimme und Klavier. Auswahl für tiefe Stimme.
55 S., Halbleinen . Gr.-8° Kriegsausgabe, Papier gebräunt, gering bestoßen, Bindung auf den Vorsätzen im Gelenk angeplatzt. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Jacques Offenbach:

ArtNr: 15860
Hoffmanns Erzählungen. Klavier-Auszug.
286 S., Kartoniert . Gr.-8° Klavierauszug von Gustav F. Kogel. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Johann Ludwig Dussek:

ArtNr: 16178
Ma barque légère. Air de Gréty. Es dur für das Pianoforte.
11 S., Kartoniert . 4° Unter Mitwirkung von Immanuel von Faisst bearbeitet von Sigmund Lebert. Das dritte Heft der Klavierwerke von Dussek. Etwas stockfleckig, kleinere Randschäden, Name auf Titel. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 15779
Inventionen und Sinfonien für Klavier zu zwei Händen. Urtext.
63 S., Leinen . 4° Hg. von Ludwig Landshoff. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 15781
Kleine Präludien und Fughetten für Klavier zu zwei Händen. Urtext.
55 S., Leinen . 4° Hg. von Hermann Keller. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 15786
Sieben Toccaten für Klavier zu zwei Händen. Urtext.
90 S., Leinen . 4° Hg. von Hermann Keller. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 15782
Passionsmusik nach dem Evangelisten Johannes. Klavierauszug.
135 S., Leinen . Gr.-8° Klavierauszug von Gustav Rösler. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 15784
Passionsmusik nach dem Evangelisten Matthäus. Klavierauszug.
175 S., Leinen . Gr.-8° Nach dem Autograph der Partitur und der Stimmen hg. von Kurt Soldan.Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 22213
Klavierbüchlein für Anna Magdalena Bach 1725. Faksimile der Originalhandschrift.
Fester Pappband . Quer-4° Mitgliedsgabe der Neuen Bachgesellschaft. Nachwort in deutsch, französisch und englisch. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 15783
Passionsmusik nach dem Evangelisten Johannes. Partitur.
147 S., Kartoniert . 4° Orgel- u. Cembalostimme von Max Seiffert. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Johann Sebastian Bach:

ArtNr: 15788
Weihnachts-Oratorium. Partitur.
204 S., Kartoniert . 4° Orgelstimme von Max Seiffert. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand,durch falsche Lagerung schwach wellig, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Johann Strauss:

ArtNr: 16194
Sängerslust. Polka für Pianoforte, op. 328.
7 S., Kartoniert . 4° Stockfleckig, angestaubt, Knickspuren. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Johannes Brahms:

ArtNr: 15805
Klavier-Werke. 2 Bände.
183 S., 159 S., Leinen . 4° Hg. von Emil von Sauer. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutzte Exemplare aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Joseph Haydn:

ArtNr: 6111
Die Jahreszeiten. Klavier-Auszug.
V S., 203 S., Kartoniert . Gr.-8° Klavierauszug von Julius Stern, Vorwort Hermann Kretzschmar. Umschlagangestaubt, etwas fleckig und bestoßen. Innen ordentlich. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Joseph Haydn:

ArtNr: 6160
Die Jahreszeiten. Klavierauszug.
194 S., Halbleder . 4° Bearbeitet von Julius Stern. Einband etwas bestoßen, einige Gebrauchsspuren, jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Joseph Haydn:

ArtNr: 15829
Die Jahreszeiten. Oratorium. Klavierauszug.
203 S., Leinen . Gr.-8° Klavierauszug von Julius Stern. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Joseph Haydn:

ArtNr: 15836
Sonaten für Klavier zu zwei Händen. 1 - 4 in zwei Bänden.
118 S., 115 S., 94 S., 99 S., Leinen . 4° Hg. von Carl Adolf Martienssen. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutzte Exemplare aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 2040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Joseph Haydn:

ArtNr: 15835
Klavier-Trios. Band 1 in 3 Bänden (= alle Stimmen).
Leinen . Gr.-8° Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig und originalverpackt. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Karl Philipp Emanuel Bach:

ArtNr: 1224630
Trio in G Dur.
19 S., Kartoniert . 4° Hg. von Hugo Riemann. Die einzelnen Stimmen liegen separat bei. Staubrandig, etwas stockfleckig, leicht bestoßen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Ludwig Erk (Hg.):

ArtNr: 20681
Sammlung mehrstimmiger Gesänge für Männerstimmen von verschiedenen Componisten. Zum Gebrauch für Seminarien, Gymnasien und kleinere Singvereine. Erstes Heft.
IV S., 77 S., Kartoniert . Partitur. Enthält 65 Gesänge. Stockfleckig, wasserrandig. Der Einbandetwas berieben und gebräunt. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 16174
Symphonie No. 9 für Pianoforte zu zwei Händen.
56 S., Kartoniert . 4° Arrangiert von Louis Winkler. Nicht geheftet, Umschlag staubrandig. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 6222
Sämtliche Ouvertüren. Für Klavier zu vier Händen.
160 S., Kartoniert . Quer-4° Bearbeitet von Richard Kleinmichel. Papier gebräunt, Umschlag und einige Seiten stockfleckig, Umschlag bestoßen und an den Rändern etwas eingerissen. Besitzervermerk. Trotz äußerer Mängel ordentliches Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 6144
Sonaten für Pianoforte Solo. Band 2.
Leinen . S. 285-613. 4° Hg. von Louis Köhler und Adolf Ruthardt. Enthält die Sonaten Nr. 16 -32. Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 6228
Symphonien, für Pianoforte zu vier Händen arrangirt. 2 Bände in einem.
194 S., 207 S., Leinen . Quer-4° Bd. 2 mit französischem Titel. Enthält alle 9 Symphonien in der Klavierbearbeitung von Hugo Ulrich. Gebrauchsspuren; obere Rückenkante beschädigt, eine Seite zu Beginn fast lose, Name und Stempel auf Vorsatz. Buchblock schief. Jedoch noch befriedigendes Exemplar. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 6235
Fidelio. Oper in 2 Akten. Klavierauszug.
163 S., Leinen . 4° Privater Einband. Buchblock schief, einige Anstreichungen, minimal fleckig. Besitzervermerk. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 15795
Missa solemnis. Partitur.
262 S., Kartoniert . 4° Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig, minimal angestaubt.Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 15799
Sonaten für Klavier zu 2 Händen. Band 2.
202 S., Leinen . 1 Faksimile. 4° Hg. von Max Pauer, neu durchgesehen von Carl Adolf Martienssen. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 15796
Sonaten für Klavier und Violine. 2 Bände (beide Stimmen).
Kartoniert . 4° Unbenutzte Exemplare aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 15800
Sonaten für Klavier zu zwei Händen. Urtext. 2 Bände.
617 S., Leinen . 1 Porträt. 4° Hg. von Carl Adolf Martienssen. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutzte Exemplare aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 2880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 15801
Sonaten für Pianoforte und Violine. 2 Bände (beide Stimmen).
257 S., 79 S., Leinen . 4° Neue Ausgabe von Joseph Joachim. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Ludwig van Beethoven:

ArtNr: 15798
Sonaten für Klavier zu 2 Händen. 3 Bände.
617 S., Leinen . 4° Hg. von Max Pauer. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutzte Exemplareaus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 2830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Max Reger:

ArtNr: 16188
Schlichte Weisen für Singstimme und Klavier, op. 76. 1. Band.
39 S., Kartoniert . 4° Enthält die Lieder 1-15, gesetzt für mittlere Stiomme. Revidiert vonTheodor Prusse. Umschlag staubrandig und mit Stempel, sonst ordentlich. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Max Reger:

ArtNr: 16187
Burleske, op. 103a, Nr. 4.
7 S., Kartoniert . 4° Aus: Sechs Vortragsstücke (Suite A-moll) für Violine und Pianoforte.Violinstimme liegt bei. Etwas angestaubt, die Rückenfalz berieben. Stempel auf Titel. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Max Reger:

ArtNr: 6113
Aus meinem Tagebuch. Kleine Stücke für Klavier, op. 82. Band 1: ZwölfStücke.
47 S., Halbleinen . 4° Für Klavier zu zwei Händen. Privater Einband mit aufgezogenem Originalumschlag. Das Werk wurde 1904 veröffentlicht; der Druck könnte aus den Jahren des ersten Weltkrieges stammen (auf dem Einband wird u.a. Regers op. 125 beworben, das Papier ist von etwas minderer Qualität). Name und Stempel auf Deckel, Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Moritz Moszkowski:

ArtNr: 6207
Le célèbre Menuet, op. 77, No. 10. Pour Piano à 2 mains.
5 S., Kartoniert . 4° Umschlag angestaubt und mit kleinen Randschäden, an der Rückenfalz stärker berieben, gering (stock)fleckig. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Muzio Clementi:

ArtNr: 1224930
Trois Sonatines doigtées pour le Piano Forte, op. 38.
15 S., Kartoniert . Quer-4° Plattendruck. Stockfleckig, an den Rändern etwas bestoßen. Privater Einband aus schlichtem Karton, angestaubt. Besitzervermerk. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Othmar Schoeck:

ArtNr: 6204
Ausgewählte Lieder und Gesänge für eine Singstimme und Klavier, 1. Band. Hohe Stimme.
30 S., Kartoniert . 4° Dem vor dem Krieg gesetzten Heft wurde ein Aufkleber mit dem neuen Verlagsort Wiesbaden zugefügt. Umschlag etwas ausgeblichen, mit schwachem Fleck auf Titel. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Paul Katz:

ArtNr: 16182
Sechs Lieder. Gedichte von Ernst Krauß für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte.
10 S., Kartoniert . 4° Umschlag etwas verschossen, sonst gut. Stempel auf Umschlag. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Paul Peuerl:

ArtNr: 1225230
5 Variationensuiten und zwei Canzonen für Streichinstrumente.
31 S., Kartoniert . Quer-8° Eingerichtet von Karl Greiniger. Beiliegend die separaten Stimmen für1. und 2. Geige, 1. und 2. Bratsche und Cello. (2. Bratsche nur für die Canzonen). Schwach angestaubt und minimal stockfleckig. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Peter Cornelius:

ArtNr: 6211
Brautlieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung.
23 S., Kartoniert . 4° Ausgabe für Sopran, hg. von L. Benda. Nicht geheftet, beide Deckel lose, 2 Stempel. Innen sauber und gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Philipp zu Eulenburg:

ArtNr: 16179
Rosenlieder.
15 S., Kartoniert . Gr.-8° 5 Lieder; Musik und Text von Eulenburg. Umschlag staubrandig und mitBesitzervermerken, sonst ordentlich. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Richard Strauss:

ArtNr: 16195
"Schön sind, doch kalt, die Himmelssterne", op. 19., Nr.3.
3 S., Kartoniert . 4° Aus "Lotosblätter", für mittlere Stimme. Umschlag verschossen und etwas angestaubt, kleinere Randschäden. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Richard Wagner:

ArtNr: 6231
Opern-Gesang-Album. Ausgewählte Gesänge für eine Männerstimme mit Begleitung des Pianoforte.
176 S., Leinen . 4° Aus: Rienzi, Der fliegende Holländer, Tannhäuser, Lohengrin, Tristanund Isolde, Die Meistersinger von Nürnberg, Rheingold, Walküre, Siegfried, Parsifal. Einband stärker angestaubt und fleckig, Rücken ebenfalls stärker fleckig und oben einseitig ca. 4 cm geplatzt. Besitzervermerk. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Richard Wagner:

ArtNr: 6133
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Vollständiger Klavierauszug zu zwei Händen.
183 S., Leinen . 4° Mit Hinzufügung des Gesangstextes, der szenischen Bemerkungen und Angabe der Instrumentation von Johannes Doebber. Einband etwas angestaubt und schwach fleckig,, Bindung auf vorderem Vorsatz im Gelenk angeplatzt. Name und Datum auf Titel. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Robert Franz:

ArtNr: 6177
Ausgewählte Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Tiefe Ausgabe.
53 S., Kartoniert . Gr.-8° Umschlag etwas angestaubt und gering fleckig. Nettogewicht 170 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Robert Franz:

ArtNr: 6158
Ausgewählte Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Band 1.
79 S., Leinen . Gr.-8° "In die Edition Peters aufgenommen." Kleinere Gebrauchsspuren, gutesExemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Robert Schumann:

ArtNr: 6099
Werke für Pianoforte Solo, Band 3.
ca. 230 S., Leinen . 4° Inhalt: Humoreske, op. 20; Faschingsschwank aus Wien, op. 26; Etudessymphoniques, op. 13; Fantasie, op. 17; Abegg-Variationen, op. 1; Papillons, op. 2; Toccata, op. 7; Allegro, op. 8; Intermezzi, op. 4; Impromptus, op. 5. Revidiert von Alfred Dörffel, Fingersatz von Richard Schmidt. Rücken beidseitig weitgehend geplatzt, hält jedoch noch. Sonst nur gering bestoßen. Nettogewicht 1440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Robert Schumann:

ArtNr: 10655
Album für die Jugend, op. 68. / Kinderscenen, op. 15.
72 S., Illustr. Leinen . 4° Revidiert von Alfred Dörffel, Fingersatz von Richard Schmidt. Hübscher Band; Rücken gering angeplatzt und leicht aufgehellt. Bindung an den Vorsätzen angeplatzt, vereinzlt schwach stockfleckig. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Robert Schumann:

ArtNr: 6162
Kinderscenen. Leichte Stücke für das Pianoforte, op. 15. / Zwölf Klavierstücke, op. 85.
19 S., 51 S., Halbleder . 4° Jeweils für Klavier zu 4 Händen eingerichtet; op. 85 hg. von Clara Schumann. Einband bestoßen und am Rücken berieben, Rücken oben mit ca. 4 cm Fehlstelle. Innen nur wenige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Robert Volkmann:

ArtNr: 6183
Die Tageszeiten, op. 39. 12 Klavierstücke zu 4 Händen.
51 S., Kartoniert . 4° Neuausgabe von Schultze-Biesantz. Etwas angestaubt, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Thomas Koschat:

ArtNr: 6126
Koschat-Album. Auswahl der beliebtesten Kärntner-Lieder. Erster Band.Für Pianoforte zu zwei Händen.
33 S., Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Geprägter Einband mit Jugendstilmotiv, gering bestoßen. Nettogewicht230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

W. Otto Ullmann:

ArtNr: 1147918
Singsang für kleine Leute. 15 Liedchen.
31 S., Kartoniert . Illustriert von "KR". Hübsches Heft, nur gering angestaubt und minimal bestoßen. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Wilhelm Fink:

ArtNr: 16180
Jugend-Album. 12 sehr leichte, melodiöse und mit Fingersatz verseheneKlavierstücke für kleine Hände. op. 319. 2 Hefte.
7 S., 7 S., Kartoniert . 4° Im Schlaraffenland / Schwärmerei / Am Schwanenteich / Wachtelschlag /Im Rosenduft / Vor der Schmiede / Der Tambour / Die Hasenjagd / Reitersmann / An der See / Menuett / Bauerntanz. Nicht geheftet. Angestaubt und etwas bestoßen. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Wilhelm Nelle / Johannes Plath (Hg.):

ArtNr: 6091
Chorbuch 1917. 27 Lieder D. Martin Luthers in Chorsätzen alter Meister, Johann Sebastian Bachs und in neuen dreistimmigen Tonsätzen.
XXII S., 144 S., Leinen . Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Wolfgang Amadeus Mozart:

ArtNr: 6108
Sonaten für Klavier und Violine. Nach Eigenschriften und Erstausgaben. Band 2.
42 S., 115 S., Kartoniert . 4° Hg. von Ernst Fritz Schmid, Fingersatz u. Strichbezeichnung von Walther Lampe und Karl Röhrig. Violinstimme liegt geheftet bei. Besitzerstempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Wolfgang Amadeus Mozart:

ArtNr: 6155
Requiem. Klavier-Auszug mit Text.
71 S., Halbleder . 4° Eingerichtet von F. Brissler. Einige Bleistiftmarkierungen, Bindung etwas gelockert, Rücken berieben. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Wolfgang Amadeus Mozart:

ArtNr: 15856
Sonaten für Klavier zu zwei Händen. Urtext. 2 Bände in einem.
320 S., Leinen . 4° Hg. von C.A. Martienssen und Wilhelm Weismann. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Wolfgang Amadeus Mozart:

ArtNr: 15859
Sonaten-Album. Sammlung der beliebtesten Sonaten für Klavier zu zweiHänden. 2 Bände in einem.
120 S., 120 S., Leinen . 4° Hg. von Louis Köhler, revidiert von Adolf Ruthardt. Ausgabe in rotemGanzleinen. Unbenutztes Exemplar aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Wolfgang Amadeus Mozart:

ArtNr: 6093
Sonaten.
186 S., 4 S., Leinen . 1 Porträt. 4° Inhalt: KV 533, KV 330, KV 311, KV 333, KV 332, KV 310, KV 309, KV 282, KV 284, KV 280, KV 331, KV 576, KV 283, KV 545, KV 279, KV 281, KV 475. Geprägter Einband mit Jugenstilmotiv. Am Rücken schwach bestoßen. Obwohl "Kriegsausgabe", auf gutem Papier gedruckt. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Wolfgang Amadeus Mozart:

ArtNr: 15855
Sonaten für Klavier und Violine. 2 Bände (beide Stimmen).
248 S., 83 S., Leinen . 4° Hg. von Emil von Sauer. Inhalt: Op. 1, Op. 2, Op. 4, Op. 5, Op. 9, Op. 10, Op. 21.1, Op. 21.2, Op. 24, Op. 76, Op. 79, Op. 116, Op. 117, Op. 118, Op. 119. Ausgabe in rotem Ganzleinen. Unbenutzte Exemplare aus Lagerbestand, neuwertig. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Xaver Scharwenka:

ArtNr: 6185
Zwei Polnische Tänze für Pianoforte, op. 40.
15 S., Kartoniert . 4° Name auf Umschlag, etwas angestaubt. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Xaver Scharwenka:

ArtNr: 6200
Fünf Polnische Nationaltänze für Pianoforte zu 2 Händen, op. 3.
21 S., Kartoniert . 4° Name auf Titel, etwas verschossen und angestaubt, an den Ränder leicht bestoßen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Noten: Klassische Musik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €