![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Orts- u. Landeskunde/Orts- u. Landeskunde" |
||
ArtNr: 1021126 Heimat-Jahrbuch des Untertaunuskreises 1964. 240 S., Kartoniert . Illustriert. Der Tafelteil wurde von Hand etwas unsauber aufgeschnitten. Sonst recht gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1118322 Mitteilungen des Wetzlarer Geschichtsvereins, 23. Heft. 167 S., Kartoniert . Illustriert, 1 Plan. 5 Aufsätze zu verschiedenen regionalgeschichtlichen Themen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1118722 Mitteilungen des Wetzlarer Geschichtsvereins, 36. Heft. 198 S., Kartoniert . Illustriert. 7 Aufsätze zu verschiedenen regionalgeschichtlichen Themen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1267313 Mina Knallenfalls. Kulturhistorische Studie aus Elberfeld's jüngsterVergangenheit. 47 S., Kartoniert . Kl.-8° "Lewensgeschichte vam Mina Knallenfalls, vann amm selwer vertault". Umschlag stockfleckig, innen zwar gebräunt, jedoch nur minimal fleckig. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1397536 Allgemeiner Harz-Berg-Kalender 1979. 144 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1693423 Der Raum Hagen und das benachbarte Sauerland in naturwissenschaftlicher Bedeutung. 48 S., Kartoniert . Umschlag etwas lichtrandig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 418814 Heimatkalender des Kreises Wetzlar 1965. 163 S., Kartoniert . Illustriert. Name auf Umschlag, Rückenkanten gering berieben. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 486719 Das lustige Neideitel-Buch. Erzählungen in vogtländischer Mundart. 21. Bändchen. 96 S., Kartoniert . Mit 6 Scherzbildern. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 890922 Album von Hamburg. Leinen . Leporello mit 15 Ansichten. Kl.-8° Totalansicht mit Alsterbassin / Asterarkaden, Reesendammbrücke & alter Jungfernsteg / Hamburger Hof / Alster Pavillon / Börse / Hauptpost / Das neue Rathaus / Michaelis-Kirche / St. Nicolai / Eisenbahn-Elbbrücke Neue Elbbrücke / Sandthorquay / Kehrwiederfleet / Hafen / Schnelldampfer "Augusta Victoria" / Schnelldampfer "Fürst Bismarck" / Zoo / Blankenese. Keine Fotografien! Mappe etwas angestaubt und gering berieben, optisch guter Zustand, doch ist der Leporello wohl nicht mehr vollständig. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 111565 Amtliches Personal-Verzeichniß der Rhein. Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn für das Winter-Halbjahr 1901/02. 71 S., Kartoniert . Ohne Umschlag geheftet, angestaubt und etwas bestoßen. Die letzten beiden Seiten mit kleinem Randeinriß; Rückenkaschierung teilweise abgelöst, ein Block Seiten lose. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1120511 Land-Kalender für das Großherzogtum Hessen 1910. Jubiläumsausgabe. 54 S., Kartoniert . Illustriert. Gegen Ende (Werbeteil) eine Doppelseite lose. Rücken gering schadhaft, noch ordentliches Exmplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1120711 Der Hessische Hausfreund für das Jahr 1908. 108 S., Kartoniert . Illustriert. "Heil dem Bürgerstande!" Umschlag etwas fleckig, kleinere Schäden amRücken, wenige Seiten mit Randeinrissen. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1131621 Monatshefte für Evangelische Kirchengeschichte des Rheinlandes. VII S., 168 S., Halbleinen . Gr.-8° Wenige Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1925715 Zur 1000-Jahrfeier von Porz-Langel. III S., 261 S., Kartoniert . Illustriert. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe 1965. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 195248 Ein vollkommenes Geschlecht?. 8 S., Kartoniert . 4 Textabbildungen. Kl.-8° Mit farbiger Umschlagabbildung. Etwas angestaubt. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 21085 Bergpolizeiverordnung für die Steinkohlenbergwerke im Verwaltungsbezirke des Königlichen Oberbergamtes zu Bonn vom 1.Mai 1907. Auszug gemäß § 201 dieser Bergpolizeiordnung. 24 S., Kartoniert . Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 21076 Allgemeine Bergpolizei-Verordnung für den Oberbergamtsbezirk Clausthal-Zellerfeld vom 8. Januar 1945. 96 S., Kartoniert . Kl.-8° Name auf Umschlag. Durchgehend an der oberen Ecke gelbfleckig und etwas wellig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 485919 Das lustige Neideitel-Buch. Erzählungen in vogtländischer Mundart. 22. Bändchen. 96 S., Kartoniert . Mit 6 Scherzbildern. Kl.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € | |
ArtNr: 1117522 Mitteilungen des Wetzlarer Geschichtsvereins, 34. Heft. 262 S., Kartoniert . Illustriert. 7 Aufsätze zu verschiedenen regionalgeschichtlichen Themen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € | |
ArtNr: 1118522 Mitteilungen des Wetzlarer Geschichtsvereins, 35. Heft. 309 S., Kartoniert . Illustriert. 6 Aufsätze zu verschiedenen regionalgeschichtlichen Themen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € | |
ArtNr: 1176028 Statut des Pferde-Versicherungs-Vereins in Siegen. 16 S., Kartoniert . Ein leeres Formblatt zur Begutachtung und Schätzung von Pferden durchden Vereinstierarzt liegt bei. Gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € | |
ArtNr: 2190 Ruhr-Almanach. Vom Bergmann und Bergbau 1950. 208 S., Fester Pappband . 20 Farbtafeln, 62 Federzeichnungen von Helmut Berke. Gr.-8° Hübsche, filigrane Illustrationen. -- Rücken stark beschädigt, unten5 cm Fehlstelle. Innen gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 417911 Heimatjahrbuch für den Dillkreis 1967. 214 S., 38 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 996019 Bergstraße-Neckartal und Umgebung. 142 S., Kartoniert . Textillustrationen. Angestaubt, Einband schwach lichtrandig und nur minimal bestoßen. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1095729 Der Westfälische Heimatbund 1954. Der Westfalentag in Bochum / Arbeitsberichte / Veröffentlichungen und Organisation. 178 S., Kartoniert . Kl. Fleck am Einband, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1117322 Mitteilungen des Wetzlarer Geschichtsvereins, 31. Heft. Herbert Flender zum 70. Geburtstag. 355 S., Kartoniert . Illustriert. 9 Aufsätze zu verschiedenen regionalgeschichtlichen Themen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1120311 Land-Kalender für das Großherzogtum Hessen 1906. 45 S., Kartoniert . Illustriert. Im Kalenderteil wurde aus einer Seite die Schmuckvignette herausgeschnitten. Am Rücken gering schadhaft, sonst ordentlich. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1225730 Western Norway - Fjords and Towns. Halbleinen . Unpaginierter Bildband (ca. 50 S.). 4° Hübsch gemacht, mit zahlreichen sw-Fotos und einem mehrfarbigen Einband. Text englisch, Bildlegenden auch in Norwegisch und Deutsch. Deckel leicht geworfen, Rücken aufgehellt und etwas fleckig, innen gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1725222 Aus der Zeit König Wilhelms I. von Württemberg. 172 S., Leinen . Name auf den Vorsätzen und Titeln, Einband etwas angestaubt, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 18038 Eberbach im Rheingau. Zisterzienser - Kultur - Wein. 208 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Hg. vom Hessischen Minister für Landwirtschaft und Forsten mit Unterstützung durch den Freundeskreis Kloster Eberbach. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 21081 Bergpolizeiverordnung des Preußischen Oberbergamts Bonn für die Steinkohlenbergwerke vom 1. Oktober 1934. Amtliche Ausgabe. 72 S., Kartoniert . Umschlag gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1620133 Marburg. Die Philipps-Universität und ihre Stadt. 159 S., Broschur . Illustriert. Erschien zum 425. Gründungstag der Universität. Umschlag etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1895527 1613-1956 Evangelische Volksschule "Mülheimer Freiheit". Festschriftder Evangelischen Volksschule Mülheimer Freiheit. Zur Einweihung der neuen Schule 1956. Kartoniert . Illustriert. Unpaginierte Festschrift. Papier gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 21077 Allgemeine Bergpolizei-Verordnung für den Oberbergamtsbezirk Clausthal-Zellerfeld vom 8. Januar 1945. 96 S., Kartoniert . Kl.-8° Bindung gering angeplatzt. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 80041 Die Karpaten. Landschaftsbilder aus Rumänien. Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Unpaginiert; Bildteil mit 150 Abbildungen. 4° Einleitung von Mihai Iancu, Vorwort von Tudor Arghezi. Abgesehen vomSchutzumschlag ordentliches Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € | |
ArtNr: 1225530 Geliebtes Weilburg. Halbleinen , Original Schutzumschlag . 64 Tafeln. Gr.-8° Mit einer unpaginierten Enleitung von Klaus Gelbhaar. Schutzumschlagberieben, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € | |
ArtNr: 2870 Ewald Kipper. Ein Unternehmer - ein Unternehmen. 68 S., Leinen . 1 Porträt, 1 doppelseitige Zeichnung. 4° Festschrift der chemischen Fabrik Asta-Werke, mit Beiträgen von Helmut Reuther, Käte Strobel, Franz Josef Strauss, Gerhard Stoltenberg, C.G. Schmidt, Ludwig Losacker, Hermann Kohlhase, Fritz Kassmann, Abraham Goldin, H. Druckrey, Georg Bergler, Siegfried Balke. -- Tadellos. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 2871 Alte Erfahrung - neue Wege. Hg. aus Anlaß des 100jährigen Bestehens der Johann Borgers KG, Wattefabrik, Bocholt. 62 S., Leinen . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 358511 Bunte Bilder aus dem Sachsenlande. 3. Band. 12 S., Leinen . Illustriert. Hg. vom Sächsischen Pestalozzi -Verein. Einzelband. Besitzerwidmung,Vorsätze, erste und letzte Seiten stark stockfleckig, sonst nur minimal. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 37627 Festschrift zum 300jährigen Bestehen des Franziskanerklosters zu Paderborn 1658 - 1958. 339 S., Broschur . 108 Abbildungen. Farbtafel vor dem Titel löst sich, sonst gut. Nettogewicht 710 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 46486 Die Glücksspieler. 240 S., Illustr. Kunstleder . Reich illustriert. 4° Schöne, mit zahlreichen Illustrationen ausgestattete Reihe. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 65492 Heimatkalender des Kreises Soest 1950. 95 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Etwas angestaubt. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 924511 Der Erbacher Hof. Bildungszentrum der Diözese Mainz. Ursprung, Auftrag, Gestalt. 327 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Zur Geologie, Archäologie und Geschichte / Zur Baukonzeption und Baudurchführung des neuen Bildungszentrums / Einige Grundlagen und Schwerpunkte kirchlicher Bildungsarbeit / Auftrag und Aufgaben des Bildungszentrums Erbacher Hof. Umschlag mit sehr schwachen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1225630 Norway in White - Invites You !. Halbleinen . Unpaginierter Bildband (ca. 60 S.). 4° Hübsch gemacht, mit zahlreichen sw-Fotos und einem mehrfarbigen Einband. Text englisch, Bildlegenden auch in Norwegisch und Deutsch. Rücken aufgehellt und etwas fleckig, Einbandkanten berieben, innen gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1246611 Hessische Blätter für Volkskunde, Band 49/50 - Textteil. Festschriftfür Hugo Hepding. 354 S., Kartoniert . Illustriert. 3 Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, Umschlag verschossen und gering angestaubt. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1677739 Handbuch der Amerikakunde. XV S., 334 S., Kartoniert . 17 Abbildungen. "Nachgedruckt auf Veranlassung der Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der CVJM" - offenbar also ein Reprint aus den 40er Jahren. Das Original erschien 1931 als Band 6 der "Handbücher der Auslandskunde". Beiträge von Albrecht Haushofer, Hermann Levy, Ludwig Müller, Magdalene Schoch, Walther Fischer, Heinrich Mutschmann, Erich Hylla und Julius Richter. Vorderer Deckel mit ca. 2 cm Einriß an der Rückenkante, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1716628 Schwarzwald-Bahn Offenburg-Konstanz. Sammlung bedeutungsvoller Bilder. Kartoniert . 13 montierte Tafeln. Quer-8° Andenkenfotos für Bahnreisende (keine Eisenbahnfotos!). 12 postkartengroße Fotografien wurden auf festen Karton montiert. Motive: Königsfeld (2) / Schappelmädle / St. Georgen / Schwarzwaldhaus / Triberg / Triberger Wasserfall / Hornberg (2) / Bauernhaus in Gutach / Donauquelle / Donaueschingen / Konstanz. Der illustrierte Umschlag etwas blass und lichtrandig, kleine handschr. Nummer auf vorderem Deckel, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 21324 Das Heilige Land in Vergangenheit und Gegenwart. Gesammelte Beiträgeund Berichte zur Palästinaforschung, Bde. 1 - 3. 325 S., 352 S., 372 S., Kartoniert . Illustriert. Stärker angestaubt, etwas bestoßen. Nettogewicht 1470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 21140 L'Exposition de Paris de 1889. Heft 1 - 40 (ohne Nr.20). . Reich illustriert. 4° 39 (von 40) Hefte lose zwischen Originalbuchdeckeln. Heft 20 fehlt. Die Deckel fleckig und bestoßen, die Hefte jedoch lediglich etwas angestaubt. Schöne Reihe mit großformatigen Holzstichillustrationen (u.a. der Eiffelturm im Bau). Nettogewicht 2620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 250.00 € | |
ArtNr: 21591 Lexikon Städte und Wappen der Deutschen Demokratischen Republik. 556 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag mit minimalen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 980Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 22144 "Take me to U.S.A.". Souvenir with 100 Pictures of the German and Austrian Territory occupied by the U.S. Army. Kartoniert . Unpaginierter Bildband. 4° In englischer Sprache. Bei den Fotos handelt es sich wohl fast durchgehend um Aufnahmen aus Vorkriegszeit. Hinterer Umschlagdeckel etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1758733 Kaiserslautern und Umgebung. 141 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Besitzerstempel. Gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € | |
ArtNr: 34048 Bildband der Stadt Peine. XLIV S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 88 Tafeln. Gr.-8° Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € | |
ArtNr: 925512 Jahrbuch des Kölnischen Geschichtsvereins. 281 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Inhalt: Mann, Aposteln in Köln / Oedinger, Maria im Kapitol und Remiremont / Stehkämper, Konrad von Hochstaden, Erzbischof von Köln (1238-1261) / Vogts, Der Hof zum Dau in Köln / Tomás-Fernandez, El fundadór del Carmen Descalzo de Colonia padre Tomás de Jésus (1564-1627) / Hegel, Thaddaeus Anton Dereser und sein Verhältnis zum Karmeliterorden / Röhrig, Bibliotheca conventus Coloniensis Carmelitarum Discalceatorum (CCCD) / Giesen, Ein Glaspokal aus Kloster Altenberg in der Schatzkammer der Residenz München / Sietz, Beiträge zur rheinischen Musikgeschichte des 19. Jahrhunderts, II: Robert Reinick u. Ferdinand Hiller. Im Aufsatz von Stehkämper Hervorhebungen durch Textmarker. 2 Stempel, kurzer Schriftzug mit Kugelschreiber auf Umschlag. Insgesamt gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € | |
ArtNr: 2565 Die hessischen Landkreise und kreisfreien Städte. 365 S., Leinen . Zahlreiche Karten. Gr.-8° Im Anhang ein statistischer Tabellenteil. -- Bibliotheksdoublette: Klarsichtfolienumklebung, Stempel und handschr. Notiz auf Vorsatz, sonst sehr gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 2566 Hessen im Wandel der letzten hundert Jahre 1860 - 1960. 568 S., Leinen . Zahlreiche Schaubilder, 1 Karte. Gr.-8° Im Anhang ein statistischer Tabellenteil. -- Bibliotheksdoublette: Klarsichtfolienumklebung, Stempel und handschr. Notiz auf Vorsatz, sonst sehr gut. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 2756 Im Kranz bewaldeter Höhen. Monographie des Wirtschaftsraumes Siegen -Olpe - Wittgenstein. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Illustriert, mit umfangreichen unpaginierten Anzeigenteil (47 S.). 4° (Vitt 146.) Den Schutzumschlag entwarf Reinhold Köhler. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 360911 Regimentsappell aller Angehörigen der früheren preußischen Infanterie-Regimenter Nr. 13 (aktives-, Reserve-, Landwehr-Rgt. und deren Kriegsformationen), Münster/Westf. am 28., 29. und 30. Mai 1938. Programmheft. 40 S., Kartoniert . Illustriert. Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 490217 Beiträge zur Geschichte der Moselkanalisierung. Marlies Kutz: Zur Geschichte der Moselkanalisierung von den Anfängen bis zur Gegenwart, ein Überblick. Gertrud Milkereit: Das Projekt der Moselkanalisierung, ein Problem der westdeutschen Eisen- und Stahlindustrie. 320 S., Fester Pappband . 1 Tafel. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 925412 Jahrbuch des Kölnischen Geschichtsvereins. 279 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Inhalt: Kettering, Die Territorialpolitik des Kölner Erzbischofs Konrad von Hochstaden / Forstreuter, Briefe aus Preußen nach Köln um 1330 / Gerig, Vom Beiwerk an Stephan Lochners "Muttergottes mit dem Veilchen" / Neu, Dramatische Aufführungen im Kloster der Augustiner-Eremiten in Köln / Lempertz, Streiflichter auf die Sonderheiten Kölner Kunst als Folge der wechselnden Verfassung bis 1800 / Vogts, Die Mülheimer Altstadt in den letzten 150 Jahren der bergischen Herrschaft / Schiffers, Unbekannter Kölner Wiegendruck einer Aachener Karlskult-Urkunde. In dem Aufsatz von Kettering Hervorhebungen durch Textmarker. Umschlag etwas verschossen, 2 Stempel, 2 kurze Schriftzüge mit Kugelschreiber. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1294526 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 31. Heft. 194 S., Halbleinen . Inhalt: Schaumburg, Der Bischof von Raab und Domprobst zu Köln Christian August, Herzog zu Sachsen-Zeitz, und seine politische Thätigkeit am Niederrhein beim Ausbruche des spanischen Erbfolgekrieges / Dornbusch, Die Zievericher Burgen / Dornbusch, Die Frühmessenstiftung in der Pfarrkirche zu Siegburg / Stein, Das Kloster und spätere adelige Damenstift an der Kirche der heiligen 11.000 Jungfrauen zu Köln / Mooren + Nettesheim, Heberegister der Einkünfte der Grafschaft Cleve aus dem Anfange des 14. Jahrhunderts / de Claer, Ursprung, Name und Geschichte der Familie Schevastes zu Vilich, nebst einem Seitenblicke auf den von dem Dortmunder Gelehrten Johann Lambach im 16. Jahrhundert geführten Nebennamen Schevastes. Sehr schlichter moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Vollständig, Bindung an zwei Stellen angeplatzt, etwas stockfleckig und angestaubt, schiefgelesen. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1294726 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 33. Heft. 203 S., Halbleinen . Inhalt: Ennen, Die Festungswerke von Köln und Deutz / Cardauns, Aufzeichnungen des Kölner Bürgers Hildbrant Sudermann 1498-1504 / Huyskens, Die Geburtsstätte des Kaisers Otto III. / v. Mirbach, Zur Geschicv des Kottenforstes bei Bonn / Merlo, Wenceslaus Hollar und sein Aufenthalt zu Köln in den Jahren 1632-1636 / Lieder von der h. Ursula / Rechenschafts-Bericht. Sehr schlichter moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Vollständig und in der Bindung fest, stockfleckig und etwas angestaubt. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1296226 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. 87. Heft. 202 S., Halbleinen . Inhalt: Schmitz, Das Merssbuch zu Paffrath. Zugleich ein Beitrag zurGeschichte des Send- und grundherrlichen Gerichtswesens / Miebach, Beiträge zur Regierungsgeschichte des Kölner Kurfürsten Friedrichs III. von Sarwerden / Münch, Die philosophischen Studien an der kurkölnischen Universiät zu Bonn, mit besonderer Berücksichtigung der philosophischen Arbeiten Johannes Neebs. Ein Beitrag zur Geschichte des geistigen Lebens in den Rheinlanden am Ende des 18. Jahrhunderts / Cardauns, Die Beziehungen der Dichterin Annette v. Droste zum Rheinland / Herrmann, Graf zu Solöms-Laubach. Oberpräsident der Provinz Jülich-Cleve-Berg / Kleinere Beiträge / Literatur / Berichte. Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Minimal gebräunt, etwas angestaubt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1296426 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere das alte Erzbistum Köln. 157. Heft. 285 S., 31 S., Leinen . Inhalt: Braubach, Alexander Schnütgen+ / Wisplinghoff, Untersuchungenzu niederrheinischen Urkunden des 11. und 12. Jahrhunderts / Klebel, Erzbischof Friedrich I. von Köln, seine Sippe und deren politische Bedeutung / Mosler, Der Altenberger Reliquienschatz / Burr, Ein Brief des hl. Petrus Canisius aus Bonn / Opladen, Johann Sternberg, ge. Düsseldorf, Dechant zu Rees, Propst zu Xanten, Weihbischof von Münster (gest. 1662). Ein Beitrag zur religiösen Bewegung am Niederrhein zur Zeit der Gegenreformation / Schreiber, Ein "Stein'sches Papier" Wilhelm von Humboldts. Altensteins "Grundzuege für eine ständische Verfassung in den Oberpräsidial-Bezirken von Coblenz und Coeln" und "Grundideen für eine Communal-Ordnung" / Kleinere Beiträge / Literatur / Berichte. Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Gering gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 149947 Tempelhof - Lebendige Werkstatt Berlins. Anläßlich des 10jährigen Bestehens der wiederhergestellten demokratischen Selbstverwaltung vom Bezirksamt Tempelhof in Berlin herausgegeben. 195 S., Leinen . Illustriert. Einband gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1619823 Aus der Geschichte der Thomasschule in alter und neuer Zeit. Festschrift zum 725jährigen Schuljubiläum. 139 S., Kartoniert . 1 Abbildung. Etwas bestoßen, noch ordentliches Exemplar. Beiliegend: Festbericht zum gleichen Jubiläum, erstattet von Friedrich Haufe und einige Programmzettel zum "Actus" am 5.9.1937. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 2568 Hessische Bevölkerungs- und Wirtschaftskunde. 421 S., Leinen . Zahlreiche Schaubilder, 1 Karte. Gr.-8° Bibliotheksdoublette: Klarsichtfolienumklebung, 2 Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € | |
ArtNr: 1175617 Das Rathaus zu Büttelborn. 14 S., Kartoniert . 8 Abbildungen. Leider nicht nur ein baugeschichtliches Dokument, sondern auch einesder hündischen Hingabe an den Nationalsozialismus. Stockfleckig, Name auf Titel. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € | |
ArtNr: 1295426 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 60. Heft, 1. Abtheilung. 467 S., Halbleder . Einzeln ! Lediglich der umfangreiche Registerband. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Vollständig und in der Bindung fest, gering stockfleckig und etwas angestaubt. Der alte Lederrücken mit neuem Schildchen und unschön mit Folie überklebt. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € | |
ArtNr: 2567 Hessen im Wandel der letzten hundert Jahre 1860 - 1960. 568 S., Leinen . Zahlreiche Schaubilder, 1 Karte. Gr.-8° Im Anhang ein statistischer Tabellenteil. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 2655 Stora Kopparberg. 600 Jahre industriellen Unternehmertums. 82 S., Fester Pappband . Zahlreiche Illustrationen, z.T. farbig. 4° Über Bergbau und Industrie in Falun, Schweden. -- Name auf Schmutztitel, Rücken etwas lädiert (kl. Fehlstellen). Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 54753 Das Gesundheitswesen in Rheinland-Pfalz. 251 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Reich illustriert. 4° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 61847 Recklinghausen. 55 S., Leinen . Illustriert. 4° Einem recht unmaßgeblichen Textteil folgt ein nett gemachter Tafelteil, dann ein umfangreicher Anhang mit Firmenwerbung. Eine der üblichen Luftnummern, die von Gemeinden gern zu repräsentativen Zwecken in Auftag gegeben werden, um sie wehrlosen Gästen der Stadt oder Jubilaren mit großer Geste zu überreichen - so auch dieses Exemplar, versehen mit den Unterschriften des OB und des Stadtdirektors. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 924715 Heimatblätter zur Pflege und Förderung des Heimatgedankens. Beilage zur Dill-Zeitung. 48 S., 48 S., 48 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Verlagseinband. Jahreszahl handschriftlich auf vorderem Deckel, Besitzerstempel und Datum auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1296631 Bericht der Ostthüringischen Industrie- und Handelskammer in Gera über das Geschäftsjahr 1935. 38 S., Kartoniert . Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1431237 Pforzheim und der Enzkreis. 393 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 95 Abbildungen auf Tafeln. Kl. braune Flecken am vorderen Schnitt, Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1499327 Köln in Wort und Bild. 193 S., Kartoniert . Illustriert. Umschlag stärker angestaubt, nur gering bestoßen. Innen sauber und gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1591921 Der Kreis Borken. 448 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 362 Abbildungen. Neuwertig. Nettogewicht 1490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 161994 Das Bodenseebuch 1942. 116 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Farbiger Schutzumschlag von E.R.Weiß (guter Zustand). Gutes Exemplar.Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1725522 Sagen und Geschichten. 2 Bände. 190 S., 190 S., Leinen . Name auf den Vorsätzen und Titeln, Einband etwas angestaubt, etwas schiefgelesen, Band 1 am Rücken mehrfach gering angeplatzt. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1758633 Handbuch für Südamerikafahrer. Ausgabe 1929. 167 S., Kartoniert . Illustriert, 1 Faltkarte. Kl.-8° Beiliegend ein Gepäckbillet der Hamburg-Südamerikanischen Dampfschiffahrts-Gesellschaft. Etwas angestaubt, stellenweise An- und Unterstreichungen mit Bleistift, sonst gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1989332 Wissenschaft in Berlin. Von den Anfängen bis zum Neubeginn nach 1945. 837 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Der Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1044119 Antwerpen / Anvers / Antwerp. 104 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Bildband. 4° Hg. von der Stadt Antwerpen, einleitender Text in niederländisch, französisch, englisch und deutsch von Lode Craeybeckx (Bürgermeister). Auch die Bildlegenden sind viersprachig gehalten. Besitzerwidmung; bgesehen vom etwas lädierten Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1294926 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 37. Heft. 204 S., Leinen . 1 Plan. Inhalt: Maaßen, Die römische Staatstraße von Trier über Belgika bis Wesseling am Rhein, und der Römerkanal am Vorgebirge / Floß + Pastor, Actenstücke zur Geschichte des Kölner Erzbischofs Hermann von Wied aus den Jahren 1543-45 / Floß, Vier Urkunden über Grundbesitz der Abtei Heisterbach zu Oberkassel / Loersch, Zur Geschichte der Herrschaft Löwenberg / Stein, Die Perücke im Dom zu Köln. Solider moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Etwas angestaubt und schwach gebräunt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1295126 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 39. Heft. 192 S., Leinen . Inhalt: Pick, Zur Geschichte der Stadt und des ehemaligen Amtes Rheinberg (140 Seiten!) / Merlo, Das Ausgabebuch der Mittwochs-Rentkammer zu Köln für die Jahre 1370 bis 1380 / Goecke, Ein Beitrag zur Stimmung der Bevölkerung am Niederrhein 1797-1798 / Heigel, Ein Bericht des Kurfürsten Joseph Clemens von Köln über die Vertreibung der Holländer aus Bonn am 11. Dezember 1715 / Miscellen / Mitgliederverzeichniß. Solider moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Minimal angestaubt und schwach gebräunt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1295226 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 41. Heft. 182 S., Leinen . Inhalt: Kaufmann, Nachträge zu den Quellenangaben und Bemerkungen zuKarl Simrock's Rheinsagen / Merlo, Die Häuser Saalecke und Mirweiler zu Köln / Korth, Urkunden aus dem Stadtarchiv von Köln / Cardauns, Ein Kölner Bürgerhaus im 16. Jahrhundert / Miscellen / Vereinsangelegenheiten. Solider moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Etwas angestaubt und schwach gebräunt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1295726 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. 68. Heft. 201 S., Leinen . Inhalt: Sauerland, Der Trierer Erzbischof Dieter von Nassau in seinenBeziehungen zur päpstlichen Kurie / Schrohe, Die politischen Bestrebungen Erzbischofs Siegfried von Köln. Ein Beitrag zur Geschichte des Reiches unter den Königen Rudolf und Adolf (Schluß) / Steffens, Die Verlegung des Kollegiat-Kapitels von Stommeln nach Nideggen und von Nideggen nach Jülich / Knod, Rheinländische Studenten im 16. und 17. Jahrh. auf der Universität Padua / Miscelle / Vereinsangelegenheiten. Solider moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Minimal gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1295826 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. 70. Heft. 148 S., Leinen . Inhalt: Meister, Der preussische Residentenstreit in Köln, ein Versuch zur Einführung des reformirten Gottesdienstes / Tille, Bürgerunruhen in Andernach am Ende des 15. und Anfang des 16. Jahrhunderts / Meister, Niederrheinische Chroniken aus dem 15. Jahrhundert / Schmitz, Ein Archivinventar des Oberklosters zu Neuss / Miszellen / Litteratur / Vereinsangelegenheiten. Solider moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Minimal gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1296026 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. 72. Heft. 204 S., Halbleinen . Inhalt: Ruetz, Die Finanzzustände im Erzstift Köln während der erstenRegierungsjahre des Kurfürsten Ernst von Baiern, 1584-88 / Schroeder, Eine Vertheidingung der Eumeniussage / Redlich, Die letzten Zeiten der Abtei Altenberg / Litteratur / Vereinsangelegenheiten. Solider moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Minimal gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 409115 Russische Kirche auf dem Neroberge in Wiesbaden. Geschichtlicher Überblick und Beschreibung der Kirche. 28 S., Kartoniert . 9 Abbildungen. Umschlag lichtrandig, Stempel auf Titel. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € | |
ArtNr: 302914 Die Reformationsfeier zu Wittenberg 1917. 159 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Umschlag gebräunt, Kanten unbeschnitten und etwas bestoßen. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 358412 Bunte Bilder aus dem Sachsenlande. Für Jugend und Volk. 1. Band. VIII S., 536 S., Leinen . Illustriert. Hg. vom Sächsischen Pestalozzi -Verein. Einzelband. Namensstempel, Einband an den Kanten bestoßen. Vereinzelt schwach stockfleckig. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 52986 50 Arbeits-Jahre im Dienste des Glaubens und der Liebe. Jubiläumsschrift der Berliner Stadtmission. 252 S., Kartoniert . Reich illustriert. 4° Einband berieben, etwas eselsohrig und bestoßen, kl. handschr. Nummerauf Titel. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 590423 Statistisches Jahrbuch Nordrhein-Westfalen 1956. XIV S., 269 S., Leinen . 2 Falttafeln. Gr.-8° Bibliotheksdoublette mit Stempeln und Rückenschildchen. Einband schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 102583 Alte Burgen - schöne Schlösser. Eine romantische Deutschlandreise. 279 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert, große Faltkarte. 4° Schön gemachter Band, der neben Fotos auch Lageskizzen und schematische Zeichnungen zu den einzelnen Objekten bietet, ferner eine Übersicht über 58 weitere Objekte, ein Kapitel "Zu Gast in Burgen und Schlösser" und eine "Kleine Burgen- und Schlösserunde". Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren , sonst gut. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 1725322 Geschichten aus schweren Zeiten. 2 Bände. 172 S., 172 S., Leinen . Illustriert. Name auf den Vorsätzen und Titeln, Einband etwas angestaubt, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 1725422 Lustige Geschichten aus Schwaben. 2 Bände. 190 S., 172 S., Leinen . Illustriert. Name auf den Vorsätzen, Einband etwas angestaubt, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 1871119 Das deutsche Land in auserlesenen Bildern. Deutschland / Österreich /Böhmen / Mähren / Siebenbürgen. VIII S., 190 S., Leinen . Bildband. 4° Schmutztitel und Titel gering stockfleckig, Name auf Schmutztitel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 1912339 700 Jahre Stadt Hamm (Westf.). Festschrift zur Erinnerung an das 700jährige Bestehen der Stadt. 316 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Reprint der Ausgabe 1927. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 472716 20 Bilder aus Schwaben. Nach Originalen in Hauff-Material. Kartonierte Mappe . 20 Tafeln auf festem Papier. 4° Die Mappe mit Gebrauchsspuren, die Tafeln gelegentlich schwach stockfleckig, sonst jedoch gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 54763 Bonn - Die neue Rheinbrücke 1949. 109 S., Leinen . Illustriert, 2 Faltafeln. 4° Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 103441 Das ist die Stadt Krefeld. Versuch einer Dokumentation. 416 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . Reich illustriert. 4° Abgesehen vom mehrfach eingerissenen Schutzumschlag ein gutes Exemplar. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 117577 Der Kreis Düsseldorf-Mettmann. Leinen , Cellophanumschlag . Unpaginiert, illustriert. 4° Repräsentativer Band, herausgegeben vom Kreis. An der unteren Rückenkante gestaucht, sonst gut. Nettogewicht 1620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1267414 Mitteilungen des Historischen Vereins für die Saargegend. Heft 16. 182 S., Kartoniert . 1 Karte. Einzelheft! Inhalt: Hans Wilkens, Die Schenkungsurkunde Kaiser OttosIII. vom Jahre 999 / Hermann Albert Kessler, Der Freiheitsbrief für die Städte Saarbrücken und St. Johann. Umschlag angestaubt und berieben, Rücken schadhaft. Innen zwar gebräunt, sonst jedoch in Ordnung. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1698530 Nassauischer Heimatkalender 1931. Westerwälder Heimatkalender / Heimatkalender für den Taunus. 112 S., Kartoniert . Illustriert. Umschlag gering fleckig und angestaubt, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1920530 Metropole London. Macht und Glanz einer Weltstadt. 624 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustrierter Katalog. 4° Zur Ausstellung in der Villa Hügel, Juni bis November 1992. Nach einem Aufsatzteil (224 S.) folgt der Katalogteil mit 705 beschriebenen Ausstellungsstücken. Mit ausführlicher Bibliographie. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 21086 Ergänzungs-Dienstanweisung zur Dienstanweisung zum 2.Oktober und 14.Dezember 1929 für die auf dem Privatgleisanschluß und der Grubenanschlußbahn der Grube Eschweiler-Reserve und Kohlendestillation in Nothberg beschäftigten Angestellten und Arbeiter. 13 S., Kartoniert . 1 Faltplan. Der Plan zeigt den Grubenbahnhiof der Grube Eschweiler-Reserve. GutesExemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 21473 Fürstenberger Skizzen. Streifzug durch 700 Jahre westfälische Familien- und Landesgeschichte. 127 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 21906 Der Landkreis Hannover (Regierungsbezirk Hannover). 208 S., Halbleinen . 118 Abbildungen, 4 Karten. 4° Stempel auf Titel, Papier und Einband etwas gebräunt, sonst noch gut.Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 31448 Hessen. Der Regierungsbezirk Darmstadt. 363 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Reich illustriert. 4° Mit einem Vorwort des damaligen Regierungspräsidenten Günter Wetzel.Aufsätze zur Regionalgeschichte, Kirchengeschichte, Kultur und Bildung, Flora, Fauna, Geologie, Landwirtschaft und Wirtschaft. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € | |
ArtNr: 590523 Statistisches Jahrbuch Nordrhein-Westfalen 1950/51. X S., 343 S., 6 S., Leinen . 1 Falttafel. Gr.-8° Bibliotheksdoublette mit Stempeln und Rückenschildchen. Einband schwach fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € | |
ArtNr: 301819 The South American Handbook 1938. South & Central America, Mexico, Cuba. LX S., 682 S., Leinen . Einige Illustrationen, 1 Karte zum Ausklappen. Kl.-8° Umfassende Information für Reisende, reichlich Werbung. -- 2 Stempel,Einband etwas verschossen, sonst seh gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € | |
ArtNr: 1294226 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 26. u. 27. Heft (Doppelheft). 450 S., Halbleinen . 1 Tafel. Inhalt: Hüffer, Rheinisch-Westphälische Zustände zur Zeit der französischen Revolution. Briefe des kurköln. Geh. Rates Johann Tilmann von Peltzer aus den Jahren 1795-1798 / Stein, Die heilige Ursula und ihre Gesellschaft / Floß, Die Clematianische Inschrift / Eckertz, Die Revolution der Stadt Köln im Jahre 1513 / Wegeler, Kalendarium defunctorum monasterii beatae Mariae virginis in Lacu / Giersberg, Das Erbmarschallamt im ehemaligen Ezstifte Köln / Cardauns, Rheinische Urkunden des 10.-12. Jahrhunderts / Grubenbecher, Zur Geschichte der Cistercienserklöster Bottenbroich und Mariawald / Pick, Miscellen. Sehr schlichter moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Vollständig und in der Bindung fest, jedoch einige Seiten mit ausgebesserten Randschäden, etwas stockfleckig und angestaubt, schiefgelesen. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 1294426 Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 28. u. 29. Heft (Doppelheft). 352 S., Halbleinen . Inhalt: Ennen, Briefe des Freiherrn vom Stein an den Bildhauer PeterJoseph Imhoff in Köln / Moren + Nettesheim, Heberegister der Einkünfte der Grafschaft Cleve aus dem Ende des 14. oder dem Anfange des 15. Jahrhunderts / Eckertz, Der Brand des kurfürstlichen Residenzschlosses, des jetzigen Universitätsgebäudes, zu Bonn im Jahre 1777 / Strauven, Zwei Urkunden über den Bau der Abteikirche zu Altenberg / Dornbusch, Memoirenbuch des Stiftes S. Ursula zu Köln / Kätzeler, Verordnungen der Werkmeister und Geschworenen des Wollenamts zu Aachen vom Jahre 1387 / Hennes, Mechtern, das Kloster und die Kirche / de Claer, Die Bruderschaften und Ritterorden in Bonn zur Zeit der Kurfürsten von Köln / Urchs, Zur Geschichte der alten Christianität Bergheim / Urchs, Urkunden / Schmidt, Geschichtliche Notizen über die frühen Kirchen und Klöster in Kreuznach / Floß, Das Kapuziner- und das Kapuzinessenkloster zu Bonn nebst einem Überblick über die ehemalige rheinisch-kölnische Kapuzinerprovinz. Sehr schlichter moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Vollständig, Bindung an zwei Stellen angeplatzt, etwas stockfleckig und angestaubt, schiefgelesen. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 1296715 Statistisches Jahrbuch für die Freie und Hansestadt Hamburg 1926/27. XXXI S., 424 S., Leinen . Auf einer Seite wurde ein Korrekturzettel eingeklebt; diese Seite istetwas wellig. Sonst innen gutes Exemplar, der Rücken jedoch einseitig etwa zur Hälfte angeplatzt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 1834936 München. Die Kurorte, Sommerfrischen und Gaststätten im Bayrischen Hochland. Kriegsausgabe 1918. 136 S., Kartoniert . 18 Karten. Kl.-8° Name und Bleistiftnotiz auf Titel, einige Farbmarkierungen im Text. Umschlag etwas fleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 1830536 Heimatbuch zur Jahrhundertfeier der Stadt Witten 1825 - 1925. 164 S., Halbleinen . Illustriert. Etwas stockfleckig, Name auf Titel. Zu Beginn einige Anstreichungen mit Rotstift. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 21176 Instruction für deutsche Auswanderer nach Texas nebst der neuesten Karte dieses Staates (...). Leinenverstärkte Mappe . 4° Reprint der Drucke von 1851, enthält: Comite-Bericht des Vereins zumASchutze deuitscher Auswanderer in Texas (1850) / Instruction für deutsche Auswanderer nach Texas (1851) / 2 Karten, 1 Panorama der Stadt Neu-Braunfels. Dazu ein Heft mit einer Einleitung von Günter Moltmann. Die Mappe und das Panorama mit schwachen Feuchtigkeitsschäden (stellenweise etwas wellig), sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 1620220 Neue Beiträge zur Topographie und Geschichte der Stadt Dillenburg. 2Teile in einem Band. 42 S., 140 S., Kartoniert . 1 Porträt. Der 2. Teil wurde verfasst von Emil Becker und Wilhelm Schranz. Aus dem Nachlaß des Siegerländer Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel), mit Anstreichungen. Etwas vergilbt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € | |
ArtNr: 62277 Vesdep-Lexikon 1929. Verband ehemaliger Schüler des evangelischen Pädagogiums zu Godesberg e.V. 180 S., Kartoniert . Illustriert. Inhalt: Die Gründung des Vesdep und das erste Verbandsfest / Aus derVorgeschichte des Ev. Pädagogiums / Die ersten 25 Jahre des Ev. Pädagogiums / Ehrentafel der Gefallenen / Mitglieder-Verzeichnis / Ehren-Mitglieder / -- nach Orten / -- nach Jahrgängen / Anzeigen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € | |
ArtNr: 21475 Heimatkreis Tetschen-Bodenbach. Ein Buch der Erinnerung. 217 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € | |
ArtNr: 386011 Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original-Ansichten. IV S., 608 S., Kunstleder , Original Schutzumschlag . 155 Ansichten. Neudruck der Ausgabe Darmstadt 1858. Mehrere Besitzerstempel, sonst sehr gut. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € | |
ArtNr: 411923 Beiträge zur Kolonialforschung. Band 1. 194 S., Fester Pappband . 37 Tafeln, 5 Karten, 2 Deckblätter. 4° Hg. von Günter Wolff. Inhalt: Troll, Die wissenschaftliche Luftbildforschung als Wegbereiterin kolonialer Erschließung / Knetsch, Koloniale Geologie. Entwicklung und Entwirrung / Walter, Die Probleme der Dürrebekämpfung in Rußland im Hinblick auf die afrikanischen Trockengebiete / Heske, Wald und Bevölkerung in Afrika / Kahl, Eingeborenenfischerei im westafrikanischen Küstenmeer und Lagunengebiet und ihre Ertragsfähigkeit / Wolff, Ein Beitrag zur Wirtschaft von Fernando Poo / Wagner, Das quantitative Verfahren in der völkerkundlichen Feldforschung / Mühlens, Fleckfieber-Forschungsergebnisse / Agatz, Der neue Seehafen Bangkok (Thailand) als Beispiel eines neuzeitlichen Seehafens im Tropengebiet / Remy, Kriterien der Leistungsfähigkeit, Beanspruchung und Wirtschaftlichkeit kolonial-afrikanischer Eisenbahnen. Zusammenfassungen in italienisch und französisch. Name auf Vorsatz, Rücken beidseitig mehrfach geplatzt, innen gutes Exemplar. Ein Spezialkatalog "Kolonien" des Reimer-Verlages liegt bei (16 S.). Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € | |
ArtNr: 411623 Beiträge zur Kolonialforschung. Band 3. 220 S., Halbleinen . 8 Farb- und 18 Schwarzweißtafeln, 2 Karten. 4° Hg. von Günter Wolff. Inhalt: Frötschner, Farbige Luftaufnahmen im Dienste der Erschließung kolonialer Großräume / Weck, Die Einstellung der abendländischen Medizin zur Heilkunde der afrikanischen Eingeborenen / Enigk, Die Epidemiologie und Bekämpfung der auf den Menschen übertragbaren Tierkrankheiten in Afrika / Kubiena, Gefügeuntersuchungen an tropischen und subtropischen Rotlehmen / Schnakenbeck, Die afrikanische Fischerei, ihre Probleme und Erforschung / Gilot, Ein Beitrag über die Bevölkerung Belgisch-Kongos / Wengler, Vergleichende Betrachtungen über die Rechtsform des Grundbesitzes der Eingeborenen / Suchanka, Afrikas Autowege und deren Forderungen an das Kraftfahrzeug / Schultze, Hafenbau in Afrika. Zusammenfassungen in italienisch und französisch. Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € | |
ArtNr: 411723 Beiträge zur Kolonialforschung. Band 2. 219 S., Halbleinen . 2 Farb- und 38 Schwarzweißtafeln, 5 Karten. 4° Hg. von Günter Wolff. Inhalt: Piccioli, Die wisenschaftliche und kulturelle Tätigkeit des Ministeriums für Italienisch-Afrika / Lukas, Das afrikanische Verkehrssprachenproblem / Eidmann, Ökologie der Tierwelt des afrikanischen Regenwaldes / Bünning, Biologische Reisen auf Java und Sumatra / Bätjer, Formale und konstruktive Gesichtspunkte im afrikanischen Hüttenbau / Grötzsch, Der englische Wirtschaftsliberalismus - vom Kontinent aus gesehen / Ludin u. Thoma, Wasserwirtschaft der Kolonie Belgisch-Kongo / Schumacher, Mineralische Rohstoffe und Bergbau Afrikas / Vageler, Untersuchungen über den Phosphorsäurehaushalt tropischer Böden / Nosti, Arbeiten der Landwirtschafts-Direktion der Spanischen Besitzungen am Golf von Guinea / Nieschulz, Tätigkeit der Bezirksberater bei der Versuchsanstalt für die Java-Zuckerindustrie / Burdenski, Die Kultur der Sonnenblume mit besonderer Berücksichtigung des La Plata Gebietes. Zusammenfassungen in italienisch und französisch. Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € | |
ArtNr: 411823 Beiträge zur Kolonialforschung. Band 4. 215 S., Halbleinen . 8 Farb- und 53 Schwarzweißtafeln. 4° Hg. von Günter Wolff. Inhalt: Esdorn u. Nolde, Die fettliefernden Bäume und Sträucher des tropischen Afrikas / Wolff, Im Herzen der Großen Kabylei / Heinitz, Probleme der afrikanischen Trommelsprache / Zöhrer, Die Metallarbeiten der Imohag (Tuareg) der Sahara / Risch, Untersuchung der Leistungsfähigkeit von Bahnen verschiedener Spurweite / Schmidt, Die Eingeborenenwirtschaft im Rahmen der kolonialen Produktionslenkung / Schäle, Betrachtungen über die Rinder Ostafrikas in rassenkundlicher und wirtschaftlicher Beziehung / Knittel, Untersuchungen über die Kapitalinvestierung der Vereinigten Staaten von Amerika in Afrika. Zusammenfassungen in italienisch und französisch. Name auf Vorsatz, Einband etwas berieben, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € | |
ArtNr: 419113 Das weisse Buch. Die älteste Chronik, die das Werden der Eidgenossenschaft erzählt, in Originaltext und Übertragung neu herausgegeben. 74 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Tafel. Gr.-8° Schutzumschlag mit ca. 1 cm Einriß, sonst sehr gut. Nettogewicht 380Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € | |
ArtNr: 1049427 Festschrift zur Feier des hundertjährigen Bestehens des Instrumentalvereins in Burscheid. 192 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Inhalt: Festordnung // Verzeichnis der Mitwirkenden // L. Faßbender:Die Musikalischen Akademien zu Burscheid und Schlebusch und ihre Entwicklung. Zahlreiche biografische Hinweise und Auszüge aus Dokumenten zur Vereinsgeschichte. Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Einige Anstreichungen im Text, etwas angestaubt. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 1797411 Verhandlungen der Landes-Deputirten-Versammlung des Herzogthums Nassau, den Entwurf eines neuen Wahlgesetzes betreffend. 169 S., Kartoniert . 4° Aus dem Revolutionsjahr. Stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 1797511 Verhandlungen der Stände-Versammlung des Herzogthums Nassau von dem Jahr 1848. II. Band. 1256 S., Fester Pappband d. Zt. . 4° Einzelband aus dem Revolutionsjahr, umfaßt den Zeitraum August-Oktober 1848 (30.-59. Verhandlung). Ab Seite 1207 mit Randschaden, dieser ab S. 1213 mit (zunächst geringem) Textverlust. Die 59. Verhandlung jedoch dadurch stark beschädigt und unbrauchbar. Stockfleckig, stärkere Gebrauchsspuren, Bindung an einer Stelle gebrochen. Nettogewicht 1790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 1898032 Die freien Reichsstätte Nördlingen, Rothenburg ob der Tauber, Dinkelsbühl. 147 S., Leinen . Illustriert. 4° Darstellung deutscher Städte und ihrer Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik. Einband sowie erste und letzte Seiten stärker stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 1926524 Ägypten. Wie man es am besten bereist. 230 S., Leinen . 41 farbige Illustrationen von A.O.Lamplough, 1 Faltkarte, 3 Pläne. Kl.-8° Schnitt und Vorsätze stärker stockfleckig, im Text nur gering stockfleckig. Einband angestaubt und schwach berieben, die Faltkarte am Steg eingerissen. Trotz dieser Mängel noch ein hübsches und intaktes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 209026 Protokoll der am 19., 20., 21., 22., 23. Juni 1871 in Soest gehaltenen siebenzehnten Versammlung der Direktoren der Westfälischen Gymnasien und Realschulen. 147 S., Halbleinen . 4° Papier etwas gebräunt, wenige Anstreichungen. Einband gering berieben. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 30449 Namen-Verzeichnis zu Andrées Handatlas. 634 S., Leinen . 4° Neuer revidierter Abdruck. Vorderer Vorsatz am Gelenk im unteren Drittel eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 46.00 € | |
ArtNr: 34058 Heilbronn a.N. 119 S., Halbleinen . 4 Kunstdrucktafeln, zahlreiche Textillustrationen. 4° Hg. von der Stadtverwaltung. S. 23/24 am Rand ca. 3 cm eingerissen, Einband schwach lichtrandig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 46.00 € | |
ArtNr: 162034 Wirtschaftlicher Heimatführer für Westfalen. 638 S., Halbleder . Illustriert, 1 Faltkarte. Umfangreiche Dokumentation. Neben einigen Aufsätzen zur Wirtschaft Westfalens und einzelner Städte stellen sich unzählige Betriebe vor. Durch Register erschlossen. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, Rückenkanten leicht berieben. 2 Stempel auf Titel, Besitzervermerk. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € | |
ArtNr: 1698139 Heimatbuch des Regierungsbezirks Montabaur. 408 S., Halbleinen . Illustriert, 4 Karten in Kartentasche. Wenige Anstreichungen, kurze Notiz auf hinterem Vorsatz. Einbandkanten bestoßen. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € | |
ArtNr: 48865 Augusta 955 - 1955. Forschungen und Studien zur Kultur- und Wirtschaftsgeschichte Augsburgs. 468 S., Leinen . Zahlreiche Abbildungen auf 144 Tafeln, weitere Abbildungen im Text. 4° Schwach angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 2730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 669324 Schweizerische Militär-Zeitschrift. Neue Folge. Achtzehnter Jahrgang1852. 422 S., Halbleder d. Zt. . Lithographierte Illustrationen und Pläne. Hg. von Hans Wieland. Durchgehend stockfleckig, Einbandkanten etwas berieben. In der Bindung fest, abgesehen von den Stockflecken ordentliches Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 925312 Heimatbuch des Regierungsbezirks Montabaur. VIII S., 408 S., Fester Pappband . Illustriert, 4 Faltkarten in Kartentasche. Gr.-8° Besitzerstempel auf Titel, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 21719 Das Ruhrgebiet im Industriezeitalter. Geschichte und Entwicklung. 2 Bände. 806 S., 715 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Voluminöse Aufsatzsammlung. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 2690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 111577 Der Rhein und die Rheinlande, dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Erste Abtheilung: Von den Quellen des Rheins bis Mainz. IV S., 488 S., Halbleder d. Zt. . Nur der Textband mit dem historisch-topographischen Text von J.W. Appell. Die Stiche von Johann Kolb (nach Bildern von Ludwig Lange) waren separat in einem verlorengegangenen Band gebunden. Rücken und Einbandkanten berieben, durchgehend stockfleckig. DABEI: dito, Zweite Abtheilung: Von Mainz bis Köln. Historisch-topographischer Text von Aloys Henninger. 652 S., Darmstadt (Lange) 1857. Mit dem Titelstahlstich "Altes Portal in Remagen" von Johann Poppel (nach Lange), sonst jedoch ebenfalls ohne Abbildungen. Diesem Band fehlt der Einband! Durchgehend stockfleckig. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
ArtNr: 1701139 Sechzehnhundert Jahre Xantener Dom. 547 S., ! S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Mit einer längeren Widmung von Walter Bader, der Mitarbeiter an diesem monumentalen Band war. Schutzumschlag mit nur minimalen Randschäden, gutes Exemplar. Nettogewicht 3330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
ArtNr: 21744 Bibliographie zur Geschichte der Stadt Leipzig. Erster -- / Zweiter Hauptband / Sonderband: Die Kunst. 3 Bände. XII S., 263 S., 288 S., 431 S., Leinen . Gr.-8° Der Sonderband "Die Kunst" erschien 1964, die beiden Hauptbände erstspäter. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
ArtNr: 411513 Verwaltungsbericht des Kreisausschusses des Kreises Solingen-Land fürdie Jahre 1914 bis 1924. XVIII S., 295 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Aufwändig gemachter Band mit ausklappbaren Tabellen, einigen Bildtafeln und einem beigebundenen Schein Notgeld. Auf den letzten Seiten gering wasserrandig, sonst gut. Besitzervermerk. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 71.00 € | |
ArtNr: 483919 Hannoversche Anzeigen. Nr. 54-104. Fester Pappband d.Zt. . S. 1109 - 2128. Heft 76 wurde nicht beigebunden. Der schlichte Einband mit starken Gebrauchsspuren: angestaubt, Fehlstellen im Überzugspapier, bestoßen. Innen nur wenig fleckig, außer auf S. 1951-1977, die vom oberen Rand her braunfleckig sind. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 1683039 Internationaler Amerikanisten-Kongress. 14. Tagung Stuttgart 1904. 3Bände. LXXXVII S., 703 S., 87 S., Kartoniert . Illustriert, mit Tafeln. Band 3 war ein Ergänzungsband, der den Beitrag "Über die chilenischen'Pintados'" von A. Plagemann enthält. Unaufgeschnittene Exemplare, Umschläge angestaubt, verschossen und mit kleinen Mängeln; im ersten Band wenige Seiten am oberen Rand etwas braunfleckig. Nettogewicht 2840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 1797631 Verhandlungen des vierten ordentlichen Landtags des Fürstenthums Schwarzburg-Sondershausen. Vom 28 November 1853 bis 25. März 1854. 452 S., Fester Pappband d. Zt. . Durchgehend etwas stockfleckig, der schlichte Einband fleckig und etwas berieben. Stempel auf Titel. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 483819 Hannoversches Magazin vom Jahre 1837. Heft 1 - 104. XVI S., 842 S., Fester Pappband d. Zt. . Nicht beigebunden wurden die Hefte Nr. 16, 34, 35, 38, 56, 95-100. Inschlichten hellblauen Karton eingebunden. Name auf Vorsatz. Der Einband mit Gebrauchsspuren: bestoßen und fleckig. Innen nur gering fleckig und gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € | |
ArtNr: 669224 Schweizerische Militär-Zeitschrift. Neue Folge. Erster Band. Jahrgang1850. / Zweiter Band. Jahrgang 1851. 369 S., 329 S., Halbleder d. Zt. . Zahlreiche lithographierte Illustrationen und Pläne. Zwei Jahrgänge in einem Band. Durchgehend stockfleckig, Einbandkantenberieben (vor allem am Rücken). In der Bindung fest, abgesehen von den Stockflecken ordentliches Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € | |
ArtNr: 21433 Ymer. Tidskrift. Tjungondeförsta Argangen 1901. VII S., 480 S., Halbleinen . 7 Tafeln (teilw. ausklappbar), zahlreiche Textillustrationen. In schwedischer Sprache. 2 Stempel, Rücken blass und angeschmutzt. Sonst gut. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € | |
ArtNr: 35867 20 Bilder aus der Industriestadt Chemnitz. Festgabe zur XX. allgemeinen Versammlung des sächsischen Lehrervereins. . 20 Tafeln & Bildlegende in kartonierter Mappe. 4° Fotos: Erhard Dörner, Atelier Häsler, Alfred Laudel, Gebrüder Hahn, Hermann Walter, Otto Mende, Albert Hesse, Friedrich Wagner-Poltrock, Erich Basarke. Etwas stockfleckig, Mappe an den Kanten berieben. Insgesamt jedoch noch gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 92.00 € | |
ArtNr: 14713 Inventarium über Die Verlaßenschafft des verstorbenen Johannes Cläßenzu Heygerseebach (recte: Haigerseelbach). 22 S., . Handschriftliches Verzeichnis: "Vorstehendes aus zwanzig zweyen paginis bestehendes Inventarium wird hiermit gerichtlich confirmiret / Hayger d. 3. April 1772 / Hatzfeld". Johannes Cläß war "vor einigen Jahren ohn geheurathet und ohne leibes Erben" verstorben (alternative Schreibweise des Familiennamens in anderen Dokumenten: Kleß). Sein Bruder, Johann Jost Cläß, hatte den Nachlaß übernommen "mit ausschließung der übrigen Erben", die daraufhin das vorliegende Inventarium gerichtlich aufnehmen ließen. Das vielleicht wichtigste, "ein wohn Haus samt einer Halben Scheuer" war jedoch beim großen Brand "in Rauch aufgegangen, mithin nichts mehr vorhanden". Soweit sich der Nachlaß rekonstruieren läßt, wird alles akribisch aufgeführt: Vieh, Getreide, Hausrat, Bücher (Arndts "Wahres Christentum", Bibel, Gebetbuch, Gesangbuch) bis hin zur Kleidung und zu den Schulden, die Cläß bei ziemlich vielen Leuten hatte. Interessantes heimat- und familiengeschichtliches Dokument. Etwas gebräunt und fleckig, jedoch nur auf den Umschlagseiten stärker. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € | |
ArtNr: 1427419 Kolonie und Heimat in Wort und Bild. Unabhängige koloniale Zeitschrift. Organ des Frauenbundes der Deutschen Kolonialgesellschaft. Leinen . Illustriert. 4° 25 Hefte (von 26); Heft 3 fehlt. Jeweils mit der Nachrichtenbeilage.Bindung an einer Stelle stärker angeplatzt, dort einige Seiten lose. Mehrere Seiten mit kleinen Randeinrissen, nur selten bis in den Text. Der illustrierte Einband an den Kanten etwas berieben. Trotz der fehlenden Nummer und der Gebrauchsspuren insgesamt ein recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € | |
ArtNr: 210735 Der Niederrhein. Zeichnungen, Druckgraphik und Bücher aus der Sammlung Robert Angerhausen. Eine Auswahl. 319 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert, mehrere Klapptafeln. 4° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, die Klapptafeln teilweise mit Knickspuren am Rand. Sonst jedoch gut. Nettogewicht 2090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € | |
ArtNr: 298711 Paderbornischer Hof- und Staats-Kalender auf das Jahr (...) 1799. 53 S., Kartoniert (Tapete der Zeit) . Titelvignette. Enthält u.a.: Folge der Bischöfe des paderbornischen Hochstifts 795 -1799; Des hohen Domstifts Prälaten und Kapitularen; Hochfürstlicher Hofstaat; Magistratus Paderbornensis pro 1798; Verzeichnis der Abfahrtszeiten der kaiserlich reitenden Post und der hochfürstlich fahrenden Post; Domkapitularische Fruchttaxe; Verzeichnis der Jahrmärkte. Im Kalenderteil durchschossen. -- Längerer handschr. Eintrag auf vorderem Umschlagblatt (innen), Rücken fast vollständig abgelöst, berieben, Bindung gelockert, durchgehend stockfleckig. . Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € | |
ArtNr: 1044021 Album der Schweiz. 88 S., XVI S., 400 S., Illustr. Leinen , Goldschnitt . Bildband. Gr.-8° Mit umfangreichem unpaginierten Werbungsteil am Schluß. Zahlreiche Detail- und Panoramaansichten in Holzstich, einleitend 11 Textkapitel sowie Informationen zu einzelnen Kurorten, Hotels etc. Der Rücken etwas aufgehellt und fleckig, die Rückenkanten etwas bestoßen und gering schadhaft. Sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 200.00 € | |
ArtNr: 1432636 Festschrift zur XXXV. Hauptversammlung des Vereins Deutscher Ingenieure. VII S., 316 S., Leinen . Illustriert. 4° Aus dem Inhalt: Lage, Boden und Fläche von Berlin / Das Klima von Berlin / Die städtische Bauverwaltung / Die Staatsbauverwaltung für Berlin / Die öffentlichen Straßen und Plätze / Die Strassenbrücken / Das Strassenreinigungswesen / Der Strassen- und Bahnverkehr / Der Wasser- und Bahntransport / Die Feuerwehr / Die technischen Anlagen des Reichs-Postamts / Die Verbesserungen des Spreelaufes / Die Wassserversorgung / Die Kanalisation / Die Gasanstalten / Die Berliner Electricitätswerke / Die städtischen Markthallen / Der städtische Vieh- und Schlachthof / Die städtische Volksbadeanstalt in Moabit / Die dreifache Gemeindeschule in der Stephanstrasse / Das städtische Krankenhaus am Urban / Die städtische Irrenanstalt am Herzberge / Der Packhof / Die Königlichen Eisenbahnwerkstätten / Der Dampfkesselrevisionsverein / Statistik des Berliner Maschinenbaues / Der Berliner Bezirksverein deutscher Ingenieure. Einband leicht angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 200.00 € | |
ArtNr: 2077715 Cairo. 24 Artistic Pictures in Heliogravure. Fester Pappband . Unpaginierter Bildband. Quer-4° Gesamtansicht, Mamelukengräber, Zitadelle, mehrere Moscheen, Kalifengräber, Straßenszenen, Einheimischenviertel, Kupferschmiede, Nil und Nilbrücke, einheimische Frauen, Schäfer mit Herde, Sphinx & Pyramiden von Gizeh. In der Art eines Photoalbums gebunden. Das feste Papier gering gebräunt und teilweise mit kleinen braunen Fleckchen. Sonst schönes, wohlerhaltenes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 450.00 € | |
ArtNr: 1545 Sammelband: Nassau-Catzenellenbogische Gerichts- und Land-Ordnung (VII, 68, 188 S.) / dito Policey-Ordnung (202 S.) / dito Berg-Ordnung (80 S.). Pergamenteinband d. Zt., an den Kanten gering bestoßen . Mit drei Tabellen zur Landordnung. 4° Insges. 5 Holzschnitt-Titel mit dekorativem Wappen zwischen zwei Löwen. Der neuwertig erhaltene (!) Buchblock wurde fachmännisch neu in den Einband eingehängt, daher sind die Vorsatzpapiere erneuert. Wohl ungelesenes Exemplar mit einer handschriftlichen Bemerkung des Erstbesitzers von 1751. Der Einband ist stärker nachgedunkelt und fleckig, jedoch ohne Schäden. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 900.00 € | |
ArtNr: 19963 Josephs des Zweyten römischen Kaysers Geseze und Verfassungen im Justizfache. 7 Bände. Halbleder d. Zt. . Jeder Band mit gestochenem Titelblatt. Für Böhmen, Mähren, Schlesien, Österreich ob und unter der Enns, Steiermark, Kärnten, Krain, Görz, Gradiska, Triest, Tirol und die Vorlande. Umfasst die Gesetze und Verordnungen 1781-1787. Etwas stockfleckig, Einbandkaten etwas berieben. Band 1 an einer Kante mit kleiner Fehlstelle im vorderen Deckel (fällt kaum auf), Band 6 mit geringem, Band 7 mit starkem Wurmfraß am Rücken. Trotz dieser optischen Mängel ist die Reihe in recht gutem Zustand. In dieser Vollständigkeit selten. Nettogewicht 2020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 900.00 € | |
(Louis Liebmann): | ArtNr: 2066825 Vom alten Helenopolis. 31 S., Halbleinen . 11 Tafeln. Anonym veröffentlicht, mit reizvollen Illustrationen. Numerierte Ausgabe für Mitglieder der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft, in einer Auflage von 300 Exemplaren gedruckt. Etwas stockfleckig, Einband gering berieben. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € |
A. Holtmeyer: | ArtNr: 926720 Hessische Rathäuser. Ihre Erhaltung und Entstellung. LXVII S., 80 S., Kartoniert . 80 Tafeln, 44 Textabbildungen. Schönes Fotomaterial. Einband nachgedunkelt, etwas fleckig und am Rücken schadhaft. An den Kanten nur gering bestoßen, innen in Ordnung. Besitzerstempel. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
A. Ludorff: | ArtNr: 185156 Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Höxter. 248 S., Halbleinen . 3 Karten, 691 Abbildungen auf 127 Tafeln und imText. 4° Das Exemplar wurde vollständig neu gebunden: schwarzes Halbleinen mitgeprägtem Rückentitel und handgearbeitetem Überzugspapier. Das erste und das letzte Blatt etwas angeschmutzt, das erste Blatt (Reihentitel) mit Japanpapier sorgfältig repariert. Sonst sauber und gut; durch die neue Bindung ein ausgezeichnetes Exemplar. Nettogewicht 2650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 130.00 € |
A. Miethe: | ArtNr: 204729 Unter der Sonne Oberägyptens. Neben den Pfaden der Wissenschaft. 227 S., Halbleinen . 44 Farbbilder, 133 SW-Abbildungen. Gr.-8° Die Farbfotos (entstanden 1909) hinter Passepartouts montiert. Einband angestaubt und gering berieben, Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig.. Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
A. Miethe: | ArtNr: 22023 Spitzbergen. Das Alpenland im Eismeer. Sommerfahrten und Wanderungen. 261 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 18 Farbfotos, 64 SW-Abbildungen. Gr.-8° Hübscher Band. Stempel auf Vorsatz, der Schutzumschlag stärker lädiert. Das Buch selbst in gutem Zustand. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
A. Salomon: | ArtNr: 1832936 Jean-George Stuber, ses Ancêtres et ses Descendants. 97 S., Leinen . 16 Abbildungen. Verfasserwidmung auf Referenzblatt. Neutraler Privateinband, etwas angestaubt. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
A. Schowalter (Hg.): | ArtNr: 3032 Lebenserinnerungen des Präsidenten Paul Krüger. Von ihm selbst erzählt, nach Aufzeichnungen von H.C. Bredell und Piet Grobler. 309 S., Illustr. Leinen . Frontispiz, Vignetten. Aus der vierbändigen Reihe "Im Kampf um Südafrika". -- Namensstempel,sehr vereinzelt minimal stockfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 58.00 € |
A. Staxrud / K. Wegener: | ArtNr: 22022 Die Expedition zur Rettung von Schröder-Stranz und seinen Begleitern.Geschildert von ihren Führern. XIV S., 101 S., Fester Pappband . 1 Farbtafel, 20 SW-Abbildungen, 1 Karte. Hg. von A. Miethe. Selten! Der Einband etwas gelbrandig, Rücken unteneinseitig ca. 4 cm angeplatzt, sonst sehr gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 175.00 € |
A.E. Johann: | ArtNr: 30038 40000 Kilometer !. Eine Jagd auf Menschen und Dinge rund um Asien. 280 S., Leinen . 24 Tafeln. Gr.-8° Name auf Titel, etwas schiefgelesen, insgesamt gut. Nettogewicht 520Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
A.W. Grube: | ArtNr: 451713 Bilder und Szenen aus Asien. Nach vorzüglichen Reisebeschreibungen ausgewählt und bearbeitet. 337 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Neu bearbeitet von L. Frohnmeyer. Schwach stockfleckig. Nettogewicht380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Abba Eban: | ArtNr: 43737 Mein Land. Das moderne Israel. 303 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 105 Abbildungen, z.T. farbig. Gr.-8° Schutzumschlag lichtrandig. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Abiturzeitung: | ArtNr: 61918 Abiturientia der Rhein. Ritterakademie. I. Bierzeitung 1910. 40 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Vervielfältigtes Manuskript. Gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Ad. von Wilke: | ArtNr: 1987322 Alt-Berliner Erinnerungen. VIII S., 243 S., Leinen . Am oberen Schnitt stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ad. von Wilke: | ArtNr: 1021813 Alt-Berliner Erinnerungen. VIII S., 243 S., Leinen . "Durchgesehener und ergänzter Abruck". Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Adolf Bach (Hg.): | ArtNr: 1142922 Beiträge zur Geschichte der Stadt Bad Ems. Festschrift zur Feier der600. Wiederkehr des Tages der Stadtrechtsverleihung. 155 S., Kartoniert . 23 Tafeln. Gr.-8° An den Rändern unbeschnitten. Einband angestaubt und an den Kanten bestoßen, kleinere Randschäden. Innen gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Adolf Clarenbach: | ArtNr: 1268413 Der Kreis Soest. 64 S., Kartoniert . Illustriert. Papier gebräunt, Rücken schadhaft, Umschlag etwas verschossen. Name auf Vorsatz. Trotz dieser Mängel noch ordentliches Exemplar des empfindlichen Heftes. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Adolf Heilborn: | ArtNr: 1540933 Die Reise nach Berlin. 103 S., Leinen . Mit Fotos und mit Zeichnungen von Walter Wellenstein. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Adolf Müller: | ArtNr: 179783 Johann Jakob von Willemer. Der Mensch und Bürger. 138 S., Halbleder . Illustriert. 4° Am Schnitt und auf einigen Seiten stockfleckig, sonst jedoch sehr gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Adolf Streckfuß: | ArtNr: 210351 500 Jahre Berliner Geschichte. Vom Fischerdorf zur Weltstadt. Geschichte und Sage. 2 Bände. 1364 S., Halbleinen . Gr.-8° Kleine Kratzer auf 2 Einbanddeckeln, Rücken leicht aufgehellt. Saubere Exemplare in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 2820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Adriaan von Müller: | ArtNr: 1177717 Die Archäologie Berlins. Von der Eiszeit bis zur mittelalterlichen Stadt. 384 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 30 Farb- und 124SW-Abbildungen. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Adriano Alpagio Novello: | ArtNr: 152236 Ville della Provincia di Belluno. Veneto 1. 461 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Pappschuber. Erschien zuerst 1968; Text in italienischer Sprache. Opulenter Bildband mit ausführlichem Begleittext. Die Abbildungen zeigen die Gesamtansicht, Details und das Interieur von Villen in Venetien; dazu noch Rißzeichnungen. Schuber etwas lichtrandig und an einigen Kanten angeplatzt, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
Agnes Miegel: | ArtNr: 198296 Mein Bernsteinland und meine Stadt. 96 S., Fester Pappband . 32 Farbtafeln. Gr.-8° Papier qualitätsbedingt gebräunt, Rücken oben beidseitig ca. 4 cm angeplatzt. Datum auf Vorsatz. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alain Bombard: | ArtNr: 61459 Im Schlauchboot über den Atlantik. 239 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 29 Abbildungen auf Tafeln, 11 Textillustrationen. Etwas schiefgelesen, Schnitt angestaubt und minimal fleckig. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Alain Bombard: | ArtNr: 409515 Im Schlauchboot über den Pazifik. 239 S., Leinen . 11 Textabbildungen, 29 Abbildungen auf Tafeln. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Albert Herrmann: | ArtNr: 2073824 Lou-lan. China, Indien und Rom im Lichte der Ausgrabungen am Lobnor. 160 S., Leinen . 66 Abbildungen, 7 Karten. Einband schwach angestaubt, auf den ersten Seiten minimal stockfleckig, eine Tafel gering gelockert. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Albert Hüne: | ArtNr: 473919 Geschichte des Königreichs Hannover und Herzogthums Braunschweig. Erster Theil. XXII S., 798 S., Fester Pappband d.Zt. . Einzelband aus dem zweibändige Werk. Einband etwas berieben und an den Kanten bestoßen. Besitzervermerk. Innen sauber, nur auf vorderem Vorsatz etwas fingerfleckig. Hinterer fliegender Vorsatz fehlt. Sauberes, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Albert Kardas / Ferdinand Oppenberg: | ArtNr: 19305 Im Flug über den Niederrhein. Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband mit 96 Abildungen. Quer-4° Schutzumschlag etwas eingerissen, Buch etwas muffig, sonst gut. Längere Besitzerwidmung. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Albert Pfuhl (Hg.): | ArtNr: 2086618 Der Kreis Ziegenhain. 236 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Albert Viksten: | ArtNr: 1937730 Abenteuer im Eismeer. 199 S., Leinen . Illustriert von Fritz Winkler. Gr.-8° Am Rücken sehr gering aufgehellt, sonst sehr gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Albrecht Brinkmann: | ArtNr: 71209 Heimatgeschichte für die Dortmunder Jugend. 194 S., Kartoniert . Federzeichnungen von Ernst Fritz. Hinterer Deckel ca. 5 cm mit Tesafilm repariert, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Album: | ArtNr: 209036 Oakland, California. Kartoniert . 20 SW-Fotografien. Quer-Gr.-8° Etwa postkartenroße Fotografien, auf braungrauem Karton aufmontiert,Bindung in der Art eines Fotoalbums. Ansichten einzelner Gebäude, Straßenszenen, Hafen und Schiffe. Die zahlreichen Stromleitungen machen der hohen Grad der Elekrifizierung deutlich. Die Fotos sauber und gut (nur das erste gering fleckig), der Band wasserrandig, Einband fleckig und mit Randschaden. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Album: | ArtNr: 209046 San Francisco. Kartoniert . 30 SW-Fotografien. Quer-Gr.-8° Noch vor dem großen Erdbeben. Etwas mehr als postkartenroße Fotografien, auf braungrauem Karton aufmontiert, Bindung in der Art eines Fotoalbums. Ansichten einzelner Gebäude, Straßenszenen, Chinatown, Parks und Küste. Innen sauber und gut, der Einband etwas verschossen, wasserrandig und an den Kanten berieben. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Alena & Vlastimil Vondrusková: | ArtNr: 1427819 Schatzkammer der Volkskultur. Materielle Volkskultur in Böhmen und Mähren. 191 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Fotografien von Jaroslav Jerábek. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Alexander Rumpelt: | ArtNr: 2094025 Sicilien und die Sicilianer. Neue Folge. 339 S., Leinen . Palermo / Messina / Im Reiche des Äolus / Sicilanische Gesten / Rätselpoesie der Sicilianer / Sicilianische Sprichwörter / Weihnachten in Sicilien / Fastnacht in Sicilien / In der Ölmühle / Sicilianische Volkslieder. Einband angestaubt, fleckig und unfrisch. Innen zwar etwas gebräunt, eine Seite mit Eckschaden (kein Textverlust), sonst jedoch ordentlich. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Alexandra David-Neel: | ArtNr: 587622 Land der Is. In Chinas wildem Westen. 270 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 17 Abbildungen, 1 Landkarte. Am Schnitt und auf einigen Seiten stockfleckig, Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
Alfred Jericke / Dieter Dolgner: | ArtNr: 1877312 Der Klassizismus in der Baugeschichte Weimars. 412 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 190 Abbildungen auf Tafeln, 61 Textabbildungen. Gr.-8° Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Alfred Schachtzabel: | ArtNr: 150048 Im Hochland von Angola. Studienreise durch den Süden Portugiesisch-West-Afrikas. 192 S., Leinen . 23 Tafeln, 40 Textbilder, 3 Karten. Einband und Vorsätze stockfleckig, Papier etwas gebräunt, 1 Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Alfred Schubert: | ArtNr: 36506 Alte Volkskunst am Niederrhein. 159 S., Leinen . Illustriert. 4° Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 71.00 € |
Alfred Steinitzer: | ArtNr: 1827232 Aus dem unbekannten Italien. Neue Folge. XIV S., 304 S., Halbleinen . 137 Fotografien. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Alfred Wiesenhütter: | ArtNr: 187939 Der Evangelische Kirchbau Schlesiens von der Reformation bis zur Gegenwart. 31 S., Kartoniert . Tafelteil mit 165 Abbildungen, einige Textfiguren. 4° An den Rückenkanten gering schadhaft, sonst gurt. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 21.00 € |
Allen Drury: | ArtNr: 548821 A very strange Society. A Journey to the Heart of South Africa. 465 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. Schutzumschlag etwas unfrisch, blasser Kaffefleck am unteren Schnitt,sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Alois Fuchs: | ArtNr: 29905 Im Streit um die Externsteine. Ihre Bedeutung als christliche Kultstätte. VII S., 96 S., Kartoniert . 34 Abbildungen. Widmung des Autors.-- Stellenweise stockfleckig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Alphons Nobel: | ArtNr: 62067 Tempel, Paläste und Dschungel. Indische Reise. VII S., 221 S., Leinen . 79 Abbildungen. Gr.-8° Einband lichtrandig und mit Klarsichtfolie umklebt, Schnitt etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Álvaro de Mendana: | ArtNr: 1515128 Die Entdeckung der Inseln des Salomo. XI S., 209 S., Leinen . 11 Textabbildungen, 23 Abbildungen auf Tafeln, 2 Karten als Beilage. Bearbeitet und eingeleitet von Georg Friederici. Etwas angestaubt, amSchnitt stockfleckig, im Text nur minimal stockfleckig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Andreas Brombierstäudl: | ArtNr: 104436 Iphofen. Eine fränkische Kleinstadt im Wandel der Jahrhunderte. 376 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Anne Martin-Fugier: | ArtNr: 1987022 La vie élégante ou la formation du Tout-Paris 1815-1848. 447 S., Kartoniert . In französischer Sprache. Minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Annemarie Lange: | ArtNr: 37478 Berlin zur Zeit Bebels und Bismarcks. Zwischen Reichsgründung und Jahrhundertwende. 927 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Anthon Ph. Brück: | ArtNr: 417414 100 Jahre St. Vincenz- und Elisabeth-Hospital in Mainz. 26 S., Fester Pappband . Illustriert. Von der Eggebrecht-Presse auf Bütten gedruckt. Am Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Anthony Smith: | ArtNr: 1779029 Explorers of the Amazon. 344 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Text in englischer Sprache. Pedro Cabal / Francisco de Orella / Lopede Aguirre / Pedro de Teixeira / Charles Marie de la Condamine / Monsieur and Madame Godin / Baron von Humboldt / Spruce and Wickham / Julio Arana. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Anton Horne: | ArtNr: 1876929 Geschichte von Frankfurt am Main in gedrängter Darstellung. VIII S., 341 S., Leinen . Illustriert, mehrere Klapptafeln. Gelegentlich gering fleckig, sonst gut. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Anton Hubert Bohlen: | ArtNr: 21469 Knechtsteden. Geschichte eines alten Klosters. 94 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Hg. von Peter Büffel. Etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Anton Schlossar / Gustav Gugitz (Hg.): | ArtNr: 19929 Franz Gräffers Kleine Wiener Memoiren und Wiener Dosenstücke. ErsterBand. LXXX S., 566 S., Kartoniert . 42 Abbildungen. Nur der erste Band. Unbeschnittenes Exemplar. Der Einband am Rücken recht laienhaft mit Papier geklebt, Umschlag berieben und abgegriffen, hinterer Deckel mit handschr. Notizen. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Anton Scholand: | ArtNr: 2105836 Beiträge zur Geschichte der Stadt und des vormaligen Amtes Burgdorf. 292 S., Leinen . Illustriert; Beilage: Karte von Burgdorf vor und nach dem Brand von 1809. Einband verschossen und etwas stockfleckig, am Schnitt schwach fleckig. Innen sauber und gut. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Antonio Peter / Werner Wolf (Hg.): | ArtNr: 2563 Arbeit, Amis, Aufbau. Alltag in Hessen 1949 - 1955. 455 S., Fester Pappband . Illustriert. Sammlung von zeitgenössischen Presseberichten. -- Bibliotheksdoublette mit Stempel und Folienumklebung, jedoch in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Arno Scholz: | ArtNr: 21622 Insel Berlin. Mit einer Chronik der Jahre 1134-1968. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. Propaganda-Bildband mit hübschem Bildmaterial, thematisch geordnet. Herausgeber war der American Council on Germany, New York. Auch der Schah-Besuch, der Mord an Benno Ohnesorg und das Attentat auf Dutschke sind dokumentiert. Guter Zustand, Schutzumschlag mit kleinem Randeinriß. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Arthur Helps (ed.): | ArtNr: 1851329 Leaves from the Journal of our Life in the Highlands, from 1848 to 1861. XIV S., 219 S., Leinen . 6 Tafeln, einige Textabbildungen. "To which are prefixed and added Extracs from the same Journal givingan Account of earlier Visits to Scotland, and Tours in England and Ireland, and Yachting Excursions". In englischer Sprache. Gering stockfleckig, Einband etwas berieben. Bindung und Vorsätze wurden erneuert. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Arthur Miller / Inge Morath: | ArtNr: 371211 In Rußland. 240 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern minimal eingerissen) . Bildband. Gr.-8° Bis S. 63 Text von Miller, der Rest Fotografien von Morath. Schöner Band. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Artur Heye: | ArtNr: 162173 Filmjagd auf Kolibris und Faultiere. Nach brasilianischen Tagebuchblättern eines Kurbelmannes. 207 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Artur Landsberger: | ArtNr: 1716738 Lachendes Asien! Fahrt nach dem Osten. 281 S., Leinen . 49 Abbildungen. Einband am Rücken etwas ausgeblichen, an den Kanten gering berieben.Wenige blaßbraune Flecken am Einband. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
August Hauer: | ArtNr: 2073424 Ali Mocambique. Bilder aus dem Leben eines schwarzen Fabeldichters. 182 S., Halbleinen . Zeichnungen von C. Gregorius. Hübsch illustriert. Zwei Stempel auf Vorsatz, gelegentlich gering fingerfleckig, schwach angestaubt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
August Hauer: | ArtNr: 1768 Kumbuke. Erlebnisse eines Arztes in Deutsch-Ost-Afrika. 327 S., Illustr. Leinen . 8 Farbtafeln, 22 Zeichnungen von Curt Gregorius, 1 Faltkarte. Gr.-8° Name und Widmung auf Vorsatz. Einband an den Kanten bestoßen, etwas fleckig. Innen gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
August Kracht: | ArtNr: 1233731 Burgen und Schlösser im Sauerland, Siegerland, Hellweg, Industriegebiet. 326 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 116 Abbildungen, 8 Farbtafeln. Schutzumschlag gering schadhaft und unfrisch, die Bindung schwach angebrochen. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
August Kracht: | ArtNr: 21150 Dome, Kirchen und Klöster in Westfalen. Nach alten Vorlagen. 251 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 96 Abbildungen. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
August Sach: | ArtNr: 20635 Die Deutsche Heimat. Landschaft und Volkstum. XII S., 671 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Name auf Vorsatz, Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 1350 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
August Trinius: | ArtNr: 2099929 Von der Spree bis zum Rhein. Eine Eisenbahnfahrt von der deutschen Reichshauptstadt zur deutschen Krönungsstadt. 164 S., Halbleder . Papier gebräunt, sonst sehr gut. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Augustin Wibbelt: | ArtNr: 437713 "Brüke - Möhne". Lustige Erzählungen in Münsterländischer Mundart. 1.Teil. 351 S., Leinen . Kl.-8° Einzelband! Buchblock etwas schief, an den Kanten etwas bestoßen. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Augustin Wibbelt: | ArtNr: 437413 Wildrups Hoff. Kleinstadt-Geschichten. Eine Erzählung in Münsterländer Mundart, mit der Fortsetzung "Mariechen Wildrups". 258 S., Leinen . 23 Illustrationen von J. Müller-Matzdorf. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Augustin Wibbelt: | ArtNr: 437613 De Pastor von Driebeck. Erzählung in niederdeutscher Mundart. 285 S., Leinen . Kl.-8° Buchblock etwas schief, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Augustin Wibbelt: | ArtNr: 441115 Hillgenbeller. 93 S., Fester Pappband . Gr.-8° Rücken oben bestoßen, S. 39-46 am unteren Rand etwas eingerissen. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Augustin Wibbelt: | ArtNr: 437513 Schulte Witte. Erzählung in Münsterländer Mundart. 2 Bände. 358 S., 371 S., Leinen . Kl.-8° Gute Exemplare. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Axel Schneider: | ArtNr: 2086117 Hessen und Thüringen. Stichworte einer Nachbarschaft. 255 S., Fester Pappband . 103 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
B. Mommertz: | ArtNr: 1759733 Das Schloß zu Arnsberg. Kurzgefaßte Geschichte seiner Schicksale durch sieben Jahrhunderte. 72 S., Kartoniert . Illustriert. Papier gegilbt, der Umschlag etwas fleckig und schwach berieben, an der Rückenfalz etwas schadhaft. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
B.G. Paver: | ArtNr: 1252131 Simbabwe. Rätsel des alten Goldlandes. 247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 12 Tafeln, 3 Karten. Schutzumschlag mit geringen Randschäden, je ein dezenter Stempel aufhinterem und vorderem Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Baille Fraser: | ArtNr: 21690 Mesopotamia and Assyria, from the earliest Ages to the present Time. 383 S., 16 S., Halbleinen . Titelillustration, 3 Tafeln, Faltkarte. Kl.-8° In englischer Sprache. 2 Stempel, altes russ. Bibliotheksexlibris. Der Einband neu: Deckel mit Kleisterpapier, olivgrüner Leinenrücken. Gutes Exemplar. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Beatriz Hilgers: | ArtNr: 126998 Kenn / Cannis. Geschichte und Geschichten eines Moselortes. 495 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 2040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Bernd Balkenhol: | ArtNr: 129687 Armut und Arbeitslosigkeit in der Industrialisierung - dargestellt amBeispiel Düsseldorfs 1850-1900. 145 S., Halbleinen . Bibliothekseinband; der Originaltitel wurde auf den vorderen Deckel aufgezogen. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Bernd Balkenhol: | ArtNr: 1049827 Armut und Arbeitslosigkeit in der Industrialisierung - dargestellt amBeispiel Düsseldorfs 1850 - 1900. 145 S., Kartoniert . Gr.-8° Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Jedoch keine Gebrauchsspuren. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Bernd Karl Lindenthal: | ArtNr: 1116922 Das Wetzlarer Gründungsjahrzehnt. Die Anfänge der Industrialisierungin Stadt und Kreis Wetzlar 1870 - 1879. 124 S., Kartoniert . 17 Abbildungen. Zum 75jährigen Jubiläum des Geschichtsvereins erschienen. Gering bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Bernd Ruland: | ArtNr: 539021 Das war Berlin. Erinnerungen an die Reichshauptstadt. 317 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag recht gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Bernd Terhorst: | ArtNr: 1486633 Feuer am Rif. Zwei Jahre unter Rifkabylen. 191 S., Halbleinen . Illustriert. Vorwort von Alfred Kuhn, die Abbildungen nach Zeichnungen und Fotografien des Verfassers. Gelegentlich etwas stockfleckig, Rücken und die ersten zwei Seiten mit ca. 3 cm Einriß. Einband etwas angestaubt, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bernhard Grzimek: | ArtNr: 1947231 Wir lebten mit den Baule. Flug ins Schimpansenland. 167 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 59 Abbildungen auf 32 Tafeln, 4 Landkarten. Gr.-8° Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 570 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Bernhard Ortmann: | ArtNr: 371412 Baugeschichte der Salvator- und Abdinghofkirche zu Paderborn/Westf. nach den Ausgrabungen 1949-56. VIII S., 110 S., Kartoniert . Mit 55 Abbildungen. Gr.-8° Sonderdruck aus "Westfälische Zeitschrift" 1957, II. Dissertationsschrift. Schwach bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Bernhard Ortmann: | ArtNr: 302716 Die karolingischen Bauten unter der Abdinghof-Kirche zu Paderborn unddas Kloster Bischof Meinwerks (1016-1031). 139 S., Leinen . 77 Abbildungen, 4 Faltblätter in Kartentasche. Gr.-8° Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bernhard Schmid: | ArtNr: 1081328 Schloß Marienburg in Preußen. Amtlicher Führer. 96 S., Kartoniert . 29 Abbildungen. Name auf Titel. Umschlag minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Bernhard u. Ulrike Laule / Heinfried Wischermann: | ArtNr: 1878015 Kunstdenkmäler in Burgund. 485 S., Fester Pappband . 16 Farb- u. 304 SW-Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Bernhard u. Ulrike Laule / Heinfried Wischermann: | ArtNr: 1878115 Kunstdenkmäler in Südfrankreich. Provence / Côte d'Azur / Languedoc /Roussillon. 470 S., Fester Pappband . 16 Farb- u. 336 SW-Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Bernhard u. Ulrike Laule / Heinfried Wischermann: | ArtNr: 348911 Kunstdenkmäler in Burgund. 483 S., Fester Pappband . 16 Farb- und 304 sw-Tafeln, Textillustrationen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Bernhard Vollmer (Bearb.): | ArtNr: 1048927 Ausgewählte Quellen zur Geschichte von Schloß, Amt und Freiheit Burgan der Wupper in Abbildungen. 48 S., Fester Pappband . 2 Textabbildungen, 31 Faksimiles auf Tafeln.4° Die Faksimiles liegen in Einzelblättern in einer Mappe. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Am Rücken etwas gebräunt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Bernhardus Varenius (= Bernhard Varen): | ArtNr: 1448235 Descriptio regni Japoniae / Beschreibung des Japanischen Reiches. XXXIX S., 237 S., Flexibler Kunststoffeinband . Frontispiz. Deutsche Übersetzung von Ernst-Christian Volkmann. Kommentiert und hg. von Martin Schwind, Horst Hammitzsch und Lydia Brüll. Gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Bert Pütz: | ArtNr: 21474 Nor apa / Norpe / Norf. Ein Dorf wächst in Jahrtausenden. Aufsätze und Berichte zur Geschichte einer rheinischen Wohn- und Industriegemeinde. 336 S., Leinen . Illustriert. Einband leicht gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Berthold Conradi: | ArtNr: 20591 Der Limburger Dom. 228 S., Leinen . Über 100 Zeichnungen des Verfassers. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Berthold Griesser: | ArtNr: 532715 Kopra, Reis und Spezereien. 214 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Bildermappe: | ArtNr: 149965 Deutsche Kolonien in Vergangenheit und Gegenwart. 82 Tafeln mit Farbfotografien. . 4° Dargestellte Orte: Karolinen (2), Neu-Mecklenburg (2), Kaiser-Wilhelms-Land (7), Bismarck-Archipel (1), Samoa (7), Deutsch-Ostafrika (19), Togo (12), Kamerun (12), Deutsch-Südwestafrika (20). Die Tafeln liegen lose in einem schlichten, unbeschrifteten Kartonumschlag. Hochwertige Farbfotografien, sauber und ohne Flecken, die Tafeln lediglich an den Rändern gering bestoßen. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 170.00 € |
Bildheft: | ArtNr: 52964 Schwarzwald-Bahn Offenburg - Konstanz. Sammlung bedeutungsvollster Bilder. Illustr. Karton . 13 Tafeln. Quer-8° Abbildungen: Königsfeld (2), Schappelmädle, St. Georgen, Schwarzwaldhaus, Triberg, Triberger Wasserfall, Hornberg (2), Bauernhaus in Gutach, Donauquelle, Donaueschingen, Konstanz. Einband etwas verschossen, kl. Nummer auf Umschlag, sonst gut. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Brian Gardner: | ArtNr: 548221 The African Dream. 314 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. "From Cape to Cairo - The epic Adventure of the Conquest of Africa".Schutzumschlag bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Brian Roberts: | ArtNr: 548721 The Zulu Kings. XII S., 388 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag am Rücken etwas blaß, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Brigitte Janssen / Walter Janssen: | ArtNr: 21462 Burgen, Schlösser und Hofesfesten im Kreis Neuss. 280 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 183 Abbildungen. 4° Auf den vorderen Vorsatz und den Schmutztitel wurden einige Fotografien eingeklebt. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Bruno Gutmann: | ArtNr: 1702539 Volksbuch der Wadschagga. Sagen, Märchen, Fabeln und Schwänke. Den Dschagganegern nacherzählt. 255 S., Halbleinen . 16 Abbildungen. Die ursprüngliche, mittlerweile schadhafte Klammerheftung wurde zugunsten einer Fadenheftung entfernt . Der Einband am Rücken fleckig, etwas berieben und insgesamt etwas unfrisch, innen jedoch ordentlich. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Bruno Gutmann: | ArtNr: 1702439 Dichten und Denken der Dschagganeger. Beiträge zur ostafrikanischen Volkskunde. IV S., 199 S., Fester Pappband . 12 Abbildungen. Der stark beriebene und unfrische Einband wurde am Rücken fachkundigrepariert und auf einen neuen Leinenrücken der alte wieder aufgezogen. Innen jedoch sauber und gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Bruno Kuske: | ArtNr: 21305 Köln, der Rhein und das Reich. Beiträge aus fünf Jahrzehnten wirtschaftsgeschichtlicher Forschung. XIV S., 299 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Schutzumschlag minimal lädiert, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Bücherei des deutschen Ostens, Herne: | ArtNr: 187142 Gesamtkatalog. Stand 1.4.1973. X S., 786 S., Kartoniert . 4° Umschlag an den Kanten etwas bestoßen. Ordentliches, sauberes Exemplar. Nettogewicht 1970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Burg / Erhard / Schnabel: | ArtNr: 1841939 Cambrai. 205 S., Fester Pappband . 47 Tafeln, 1 Karte. Kl.-8° Einband etwas gebräunt und gering berieben, auf vorderem Vorsatz Reste eines abgelösten Exlibris. Sonst ordentlich. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
C. Dönges: | ArtNr: 417213 Katalog der historischen Sammlungen im Wilhelmsturm zu Dillenburg. VII S., 216 S., Leinen . 4 Tafeln. Gr.-8° 1. Bilderkatalog / 2.Urkunden- und Aktenkatalog / 3. Bücherkatalog /4. Gegenständekatalog. Rücken etwas blaß, im Katalog einige Positionen mit Bleistift angekreuzt. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
C. Dönges: | ArtNr: 113172 Die Regenten über die ehemaligen Nassau-Dillenburger Lande vom Mittelalter bis zur Neuzeit in Wort und Bild. 96 S., Halbleinen . 20 Porträttafeln, 1 Stadtansicht. Die Ansicht nach dem Stich von Merian. Bibliotheksdoublette mit mehreren Stempeln und handschr. Signaturen (teilweise gelöscht), am Rücken die schwache Spur eines Rückenschildchens. Im Textteil etwas stockfleckig (auf den ersten Seiten stärker), im Tafelteil sauber. Insgesamt recht gutes Exemplar des seltenen Bandes. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
C. Müller & Sohn (Hg.): | ArtNr: 1151823 Land der Mitternachtssonne. Leinen . Unpaginierter Bildband. 4° Schöner Bildband. Kl. Fleck auf 2 Seiten, vorderer fl. Vorsatz mit Randschaden. Am Einband blaß fleckig. Sonst ordentlich. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
C.F. Padberg: | ArtNr: 407015 Zur Chronik von Hildfeld 1220 - 1970. 128 S., Leinen . Illustriert. Einband etwas fleckig. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
C.F. Padberg: | ArtNr: 407115 Zur Chronik von Hildfeld 1220 - 1970. 128 S., Leinen . Illustriert. Einband etwas fleckig. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Calwer Verlagsverein (Hg.): | ArtNr: 1592821 Geschichte von Württemberg. 376 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 57 Textabbildungen, 1 Faltkarte. Basierend auf den Vorarbeiten von C.G. Barth und H. Grundert, ein "Buch für den 'Bürger und Landmann' und namentlich für die Jugend". Gutes Exemplar, lediglich gering stockfleckig. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Camille Mauclair: | ArtNr: 102145 Oberitalien. Die schöne kleine Stadt. 153 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 188 Abbildungen, 6 Farbtafeln nach Aquarellen. Gr.-8° Pavia, Cremona, Piacenza, Parma, Mantua, Sirmione, Verona, Vocenza, Padua. Der farbige Schutzumschlag an den Rändern lädiert und mehrfach eingerissen. Sonst recht gutes und sauberes Exemplar, nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Carey Schofield / Sean Sexton: | ArtNr: 1669839 Irland in alten Photographien. 208 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Carl Frhr. von Lebedur-Wicheln: | ArtNr: 1045217 Geschichtliche Darstellungen aus der Vorzeit des Bisthums Paderborn. 81 S., Kartoniert . Kl.-8° Schlicht in weichen Karton gebunden (dieser mit Knickspuren), am Rücken von Hand beschriftet. Name auf Titel. Titelseite leicht braunschattig, Schnitt sehr blaß fleckig, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Carl Göllner: | ArtNr: 187197 Geschichte der Deutschen auf dem Gebiete Rumäniens. Erster Band: 12.Jahrhundert bis 1848. 458 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Tafelteil mit 92Abbildungen. Gr.-8° Mehr nicht erschienen? Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Carl Haase: | ArtNr: 1543415 Die Entstehung der Westfälischen Städte. VIII S., 258 S., Leinen . 17 Karten. 4° Vollständig mit allen Karten. Einband etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Carl Heiler: | ArtNr: 1621620 Die Matrikel der Hohen Schule zu Herborn 1725-1817. 37 S., Kartoniert . Gr.-8° Aus dem Nachlaß des Siegerländer Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Umschlag), mit zahlreichen Unterstreichungen. Etwas verschossen, gering bestoßen. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Carl Heßler: | ArtNr: 1194530 Hessische Landes- und Volkskunde. Das ehemalige Kurhessen und das Hinterland am Ausgange des 19. Jahrhunderts. Band 1: Hessische Landeskunde. Erste Hälfte. XI S., 531 S., Fester Pappband . Illustriert, 1 Faltkarte. Einzelband! Stockfleckig, Besitzerwidmung. Einband an den Kanten nurgering bestoßen. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Carl Kircheiß: | ArtNr: 655224 Polarkreis Süd - Polarkreis Nord. Als Walfisch- und Seelenfänger rundum die beiden Amerika. 300 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag stärker beschädigt. Besitzerwidmung auf Vorsatz, etwasangestaubt. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Carl Kircheiß: | ArtNr: 655324 Polarkreis Süd - Polarkreis Nord. Als Walfisch- und Seelenfänger rundum die beiden Amerika. 300 S., Leinen . Illustriert, 1 Farbkarte. Gr.-8° Vom Verfasser auf dem Titel signiert, zusätzlich auf der folgenden Seite eine längere Widmung. Die Karte fehlt bei späteren Auflagen. Rücken ausgeblichen, Name auf Vorsatz, etwas angestaubt. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Carl Küchler: | ArtNr: 22012 Wüstenritte und Vulkanbesteigungen auf Island. XV S., 320 S., Illustr. Leinen . 150 Illustrationen, 3 Karten. Mit Einbandillustration (Berggipfel). Rücken schwach berieben, sonstschönes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Carl Maria Kaufmann: | ArtNr: 1684439 Amerika und Urchristentum. Weltverkehrswege des Christentums nach denReichen der Maya und Inka in vorkolumbianischer Zeit. 58 S., Halbleinen . Einband lichtrandig, innen etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 2450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Carl Schulz / Kurt Tiesler (Hg.): | ArtNr: 1958439 Das älteste Bürgerbuch der Stadt Königsberg (Pr). 1746-1809. XV S., 392 S., Kartoniert . Einband am Rücken wasserfleckig. Im Text einzelne Unterstreichungen,Titelblatt gering stockfleckig. Insgesamt etwas unfrisch, aber ohne größere Mängel. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Carl Vieth (Hg.): | ArtNr: 102625 Der Harz. 428 S., Kartoniert . Illustriert; 7 ausklappbare Reisewege-Karten. Kl.-8° "Behördlicherseits vielfach anerkannter, guter Führer durch den Harzund die denselben umgebenden Bäder, Sommerfrischen und Großstädte mit der großen Harzer Wanderkarte" (! diese fehlt). Statt der ursprünglich beigefügten Karte liegt eine Wegekarte von Hahnenklee-Bockswiese und Umgebung (ca. 1930er Jahre) bei. Umschlag am Rücken gering aufgehellt und schwach bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Carl von Berg / Wilhelm Fülle (Hg.): | ArtNr: 204719 Bergische Fürsten- und Heimatbilder. 59 S., Halbleinen . Reich illustriert. Quer-4° Vorsätze schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Carl von Lorck (Einltg.): | ArtNr: 1159627 Ostpreussen. Eine Erinnerung an Ost- und Westpreußen und Danzig. 136 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Schutzumschlag etwas eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Caspar Johann Nepomuk Scheuren: | ArtNr: 21151 Von deutschen Rhein. , Leinkassette . Farbiger Titel, 25 Farblithos. Quer-4° "Mit landschaftlichen u. architektonischen Ansichten nebst Illustrationen zu rheinischen Dichtungen". Das Titelblatt etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt sehr schwach fleckig. Die Blätter frisch, die Cassette am Rücken etwas bestoßen und gering angestaubt. Insgesamt gutes Exemplar. Nettogewicht 1830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Kunst] Titel im Katalog ansehen | 2800.00 € |
Ch. Huard: | ArtNr: 2108828 Berlin comme je l'ai vu. 188 S., Fester Pappband . Illustrationen vom Autor. In französischer Sprache. Inhalt: Unter den Linden / Le Tiergarten /Les Rues / Par la Ville / Les Uniformes / Palais et Musées / Le vieux Berlin / La Spree / Ils mangent / Les Brasseries / Banlieues / Potsdam. Hübsch illustriert, einige Tafeln, zahlreiche Textillustrationen. Die Originalbroschur wurde in einen recht hübsch marmorierten Pappband eingebunden; dieser an den Kanten etwas berieben. Im Innern etwas fleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Charles A. Beard / Mary R. Beard: | ArtNr: 1679339 The Rise of American Civilisation. Two Volumes. 824 S., 828 S., Leinen . Buchschmuck von Wilfred Jones. Besitzerstempel. Auf die Vorsätze des ersten Bandes wurden einige Zeitungsausschnitte montiert. Gute Exemplare. Nettogewicht 2340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Charles Muscatine / Marlene Griffith (Hg.): | ArtNr: 1676739 The Borzoi College Reader. XXIII S., 850 S., IV S., Leinen , Original Schutzumschlag . The Necessity for Thinking // The Right Use of Language // What is America? // The Individual and Society // Crime and Punishment // Civil Disobedience // Censorship // Privacy // Social Implications of Race // The Future of Religion // The Responsibility of the Scientist // Technology and human Values // Work and Leisure //The Fate of the City // The Function of Art // On the Standards of Taste. Schutzumschlag angestaubt, oberer Schnitt minimal fleckig, sonst gut. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Chr. Dolfen (Hg.): | ArtNr: 126867 Der Kaiserpokal der Stadt Osnabrück. Festgabe zum Abschiede des HerrOberbürgermeisters Dr. Rißmüller. 40 S., Leinen . 12 Tafeln. 4° 500 numerierte Exemplare wurden gedruckt; dieses trägt die Nummer 337. Auf dem vorderen Vorsatz eine Widmung des Herausgebers an einen Freund. Einband stark stockfleckig, innen lediglich auf den Vorsätzen schwach. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Christian Gauss: | ArtNr: 1684039 Life in College. XV S., 272 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (Stempel, Entleihkarte), am Rücken etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Christian Rietschel / Bernd Langhof: | ArtNr: 187867 Dorfkirchen in Sachsen. 159 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Christine Koch: | ArtNr: 1877719 Erzählungen und andere Prosa in Sauerländischer Mundart. 224 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Einzelband! Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Christoph Albrecht: | ArtNr: 1261830 Aus Westfalens Vorzeit. 108 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag (lädiert) . 103 Abbildungen. 4° Umschlag und Schnitt stockfleckig, ebenso die erste und letzte Seite.Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Christoph Krüger, u.a. (Hg.): | ArtNr: 21777 Sahara. 184 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Pappschuber. Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Christoph Völker (Hg.): | ArtNr: 21438 Heimatbuch des Kreises Höxter 1925. 165 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Einband gering angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Clemens Bruckner: | ArtNr: 491717 Zur Wirtschaftsgeschichte des Regierungsbezirks Aachen. 563 S., Fester Pappband . Illustriert. Mit einem Schlußwort von Hermann Kellenbenz: Die Wirtschaft des Aachener Bereichs im Gang der Jahrhunderte. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Clemens Bruckner: | ArtNr: 491817 Zur Wirtschaftsgeschichte des Regierungsbezirks Aachen. 563 S., Fester Pappband . Illustriert. Mit einem Schlußwort von Hermann Kellenbenz: Die Wirtschaft des Aachener Bereichs im Gang der Jahrhunderte. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Clemens Steiling (Hg.): | ArtNr: 22212 St. Friedrich in Friedrichsdorf 1793-1993. Zum 22jährigen Jubiläum der Katholischen Kirchengemeinde. 295 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 161 Abbildungen. Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Colin Ross: | ArtNr: 445112 Das Fahrten- und Abenteuerbuch. 236 S., Leinen . Frontispiz, 42 Fotos. Gr.-8° Der Ingenieur / Der Kriegsberichterstatter (Balkankrieg u. Mexikanische Revolution) / Der Offizier / Der Weltreisende. Typographie und Einband von Ivan Tschichold. Schnitt und Einband etwas stockfleckig. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Comte Paul Vasili: | ArtNr: 2105936 La Societé de Berlin. Augmenté de lettres inédites. 262 S., Halbleinen . Gr.-8° In französischer Sprache. Inhalt: La Famille Royale / Le Parlement /Princes et Princesses / La Cour / Les Intimes de l'Impératrice / Le Chancelier / Le Bundesrath / Le Ministère / La Politique de la Prusse / M. de Windthorst et les Catholiques / M. Bebel et les Socialistes / Le Comte de Moltke, le Maréchal de Manteuffel, le Général de Kameke / Les Familles Princières / M. de Bleichröder et les Princes de la Finance / La Comtesse de Schleinitz et le Wagnérisme / Le Grand Monde à Berlin / Les Trois Soeurs / M. Stoecker et la question juive / Le Corps diplomatique / La Bourgeoisie / Artistes et savants / La presse et les journaux / Les dupes du chancelier. Am unteren Seitenrand wasserrandig, durchgehend stockfleckig. Einband etwas berieben und wasserrandig, insgesamt gering geworfen. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Conrad Fischer-Sallstein: | ArtNr: 1089829 Emin Pascha (Dr. Eduard Schnitzer). Sein Leben und seine Reisen der reiferen Jugend dargestellt. 239 S., Fester Pappband . 5 Farbtafeln. Besitzervermerk auf Vorsatz, Einband angestaubt und etwas fleckig. Innen etwas gebräunt und nur minimal fleckig. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
D. Danneil: | ArtNr: 705519 Magdeburgs Geschichte in Bildern. Kartoniert . Illustriert. Umschlag stockfleckig und etwas angestaubt, innen sauber und gut. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
D. Uthoff, u.a. (Hg.): | ArtNr: 24539 Mainz und der Rhein-Main-Nahe-Raum. Festschrift zum 41. Deutschen Geographentag. 421 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas bestoßen) . Zahlreiche Abbildungen, 4 Beilagen. Gr.-8° Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
D.W. Beyschlag: | ArtNr: 71089 Das zweihundertjährige Jubiläum der Universität Halle-Wittenberg. Festbericht, erstattet im Auftrag des academischen Senates. 139 S., 13 S., Halbleinen . 4° Beigebunden: Rudolf Haym, Rede bei der Gedächtnisfeier des Fürsten Bismarck, in der Aula der Königlichen vereinigten Friedrichs-Universität Halle-Wittenberg am 2. November 1898 gehalten. Nur minimal stockfleckig. Der Einband ist stark beschädigt, mit Fehlstellen; der Buchblock ist an zwei Ecken ebenfalls leicht beschädigt (Wellensittiche? Tauben?), jedoch ohne Schäden im Text. Vorsätze sehr schwach wasserwellig. Ein neuer Einband könnte nicht schaden. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Dale L. Morgan: | ArtNr: 56585 Life in America: The West. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. 4° Gelöschter Besitzereintrag auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Demetrius Ainalov: | ArtNr: 1851230 Geschichte der russischen Monumentalkunst zur Zeit des Großfürstentums Moskau. 135 S., 7 S., Kartoniert . 73 Tafeln, 7 Textabbildungen. Gr.-8° Teilweise unaufgeschnitten. Der Umschlag berieben und angestaubt, mitResten eines alten Aufklebers. Bindung und Rücken wurden komplett erneuert. Im Text- und Bildteil sauber und gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Detlef Briesen / Gerhard Brunn / Rainer S. Elkar / Jürgen Reulec | ArtNr: 2106736 Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte Rheinlands und Westfalens. 326 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Dokumentation mit Graphiken und Tabellen von Jürgen Beine. Sehr gutesExemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Detlef Ingo Lauf: | ArtNr: 21615 Das Erbe Tibets. Wesen und Deutung der buddhistischen Kunst von Tibet. 231 S., Kunstleder , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Pappschuber. Die Farbtafeln auf Kunstdruckpapier. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Diedrich Westermann: | ArtNr: 23798 Afrikaner erzählen ihr Leben. 407 S., Leinen . 1 Kartenskizze. "11 Selbstdarstellungen afrinkanischer Eingeborener aller Bildungsgrade und Berufe und aus allen Teilen Afrikas." --Einband bestoßen und etwas fleckig, Schnitt blaß fleckig, Rücken den den Kanten schadhaft. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Dieter Bänsch: | ArtNr: 2564 Erzähler aus Hessen. 295 S., Fester Pappband . Bibliotheksdoublette mit Stempel und Folienumklebung, jedoch in sehrgutem Zustand. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Dietrich Andernacht / Otto Stamm (Hg.): | ArtNr: 22250 Die Bürgerbücher der Reichsstadt Frankfurt 1311-1400 und das Einwohnerverzeichnis von 1387. XXVII S., 188 S., Broschur . 2 Tafeln. Gr.-8° Stempel auf Vorsatz und Titel, Umschlag mit kleinen Randschäden, sonst jedoch gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Dietrich Kausche / Wolfgang Müller: | ArtNr: 926920 Inventar des Archivs der Stadt Werl. Teil 2: Akten. XII S., 195 S., Kartoniert . Archivabteilungen B-G, M, N, O. Der Band mit der Abteilung A (Urkunden) erschien separat 1971, hg. von Rudolf Preising. Handschr. Jahreszahl auf Umschlag, 2 Besitzerstempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Dietrich Wiebe: | ArtNr: 21880 Stadtstruktur und kulturgeographischer Wandel in Kandahar und Südafghanistan. XIV S., 292 S., Kartoniert . 16 Fotos, 24 Abbildungen, 33 Tabellen. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Dietrich Wohlfahrt: | ArtNr: 996119 Schöne Türme Thüringer Dorfkirchen. Ein Bildband. 143 S., Broschur . Illustriert. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Dunhuang Institute of Cultural Relics (Hg.): | ArtNr: 21919 Die Höhlentempel von Dunhuang. Ein Jahrtausend Chinesischer Kunst. 260 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 200 Farbtafeln, weitere Abbildungen im Text. 4° Pappband. Außerordentlich schöner Bildband. Vorwort von Chang Shuhong / "Die Magao-Höhlen" von Shi Pingting und Shu Xue / Bildbeschreibungen von Wan Gengyu und Huang Wenkun / "Chronologie der Mogao-Höhlen von Dunhang" von Ma Shichang. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
E. Becker: | ArtNr: 663421 Die Dillenburger Lateinschule in der nassauischen Zeit. Ein Beitrag zur Schulgeschichte aus Anlaß des 400jährigen Bestehens des bisherigen staatlichen Gymnasiums 1938. 2 Bände. VII S., VI S., 247 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Der zweite Band enthält die Schülermatrikel 1392 - 1866 ( 1687 Einträge), durch ein Register erschlossen. Band 2 an der unteren Rückenkante gering beschädigt, sonst lediglich etwas gebräunt, gute Exemplare. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
E. Laube: | ArtNr: 21590 Aus den Erinnerungen eines erzgebirgischen Bauernjungen, und einige andere Besinnlichkeiten. 85 S., Kartoniert . Gering bestoßen. Besitzervermerk. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
E. Matthes & Weber A.G. Duisburg: | ArtNr: 2039339 Die Entwicklung einer chemischen Fabrik in hundert Jahren 1838-1938. 208 S., Leinen . Illustriert, Tafelteil am Ende. 4° Mit einige ausklappbaren Tafeln. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Spuren von Tesafilm ebendort, Besitzerwidmung. Sonst sauberes und sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
E. Rauterberg: | ArtNr: 1673539 Aus der Geschichte der St. Nikolaikirche zu Lüneburg zur Feier ihresfünfhundertjährigen Bestehens seit dem 29. Juni 1409. 36 S., Kartoniert . Illustriert. Umschlag stockfleckig und mit kleineren Schäden, innen gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
E. Stoeber: | ArtNr: 18432 Vie de J.F. Oberlin, Pasteur a Waldbach, au Ban-de-la-Roche, Chevalier de la Légion d'Honneur. VI S., 615 S., Halbleder d. Zt. . 5 Lithografien, 1 Faltkarte. In französischer Sprache. 3 Lithografien fehlen. Vorhanden sind: Porträt Oberlin, Vue de la Vallée de Schirmeck, Porträt I.C. Stuber, Faksimile eines Briefes, Tombeau d'Oberlin und die "Carte du Ba de la Roche". Seitenränder nicht beschnitten, durchgehend etwas stockfleckig, einige Anstreichungen ubnd Anmerkungen, teilweise farbig. Besitzervermerke auf Titel und Referenzblatt. Hübscher Halblederband mit marmorierten Deckeln und marmorierten Vorsätzen, nur gering berieben. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 175.00 € |
E.H. Wilhelm Meyer: | ArtNr: 1822412 Ein Niedersächsisches Dorf am Ende des 19. Jahrhunderts. Eine volkskundliche Untersuchung. 256 S., Leinen . 36 Abbildungen auf Tafeln. Angestaubt, stellenweise etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
E.R. Baierlein: | ArtNr: 52914 Bei den roten Indianern. Aufzeichnungen eines Missionars. 139 S., Fester Pappband . Frontispiz. Hg. vom Hamburger Jugendschriften-Ausschuß. Etwas stockfleckig (am Schnitt stärker), Einband mit mäßigen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Eberhard Lutze: | ArtNr: 26591 Die Nürnberger Pfarrkirchen Sankt Sebald und Sankt Lorenz. 81 S., Leinen . 34 Fotos im Text, 70 Tafeln im Bildteil. 4° Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Eberhard von Wiese: | ArtNr: 20654 Hamburg. Menschen - Schicksale. 291 S., Halbleder , Original Schutzumschlag . Îllustriert. 4° Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Am Schnitt und auf zwei Seiten gering fleckig, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Eckart Peterich: | ArtNr: 21205 Pariser Spaziergänge. 231 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Prestel Landschaftsbücher] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Edmund Fürholzer: | ArtNr: 1936915 Arro! Arro!. So sah ich Tibet. 388 S., Leinen . Illustriert, Anhang mit Farbtafeln. Gr.-8° Papier qualitätsbedingt gebräunt, der Einband gering staubfleckig undetwas verschossen. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Edmund Strutz: | ArtNr: 1623022 Bergische Wirtschaftsgeschichte. 150 S., Kartoniert . Sonderdruck aus der "Bergischen Geschichte". Eine biografischer Abriß des Autors anläßlich seines 70. Geburtstages mit einer Bibliographie liegt bei. Aus dem Nachlaß des siegerländer Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel); gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Eduard Amthor: | ArtNr: 21912 Führer durch Tirol, das Bayerische Hochland, Salzburg u. Vorarlberg unter Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile der Schweiz, von Oberitalien und Kärnten, nebst einer Beschreibung von München, Verona und Venedig. Zweiter Theil: Bayerisches Hochland vom Inn bis Salzburg, Tirol östlich der Linie Kufstein-Ala und Salzburg, sammt den Eintrittsrouten nach Tirol von Salzkammergut, Kärnten und Oberitalien. XIX S., 362 S., 24 S., Leinen . 12 Karten, Stadtpläne u. Panoramen. Nur der zweite Teil. Gänzlich neu bearbeitet von Wilhelm Halbfass. Vorderer fliegender Vorsatz liegt lose bei (mit Besitzerstempel), Einband etwas abgegriffen und an der oberen Rückenkante gering bestoßen. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Eduard Belke, Alfred Bruns, Helmut Müller: | ArtNr: 21460 Kommunale Wappen des Herzogtums Westfalen. Kurkölnisches Sauerland. 232 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Name auf beiden Vorsätzen. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 900Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Eduard Kück (Hg.): | ArtNr: 2074820 Das alte Bauernleben der Lüneburger Heide. Studien zur niedersächsischen Volkskunde. XVI S., 279 S., Leinen . 41 Abbildungen, 24 Singweisen, 1 Karte. Der neutrale Privateinband am Rücken gering angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Eduard Quiter: | ArtNr: 299216 Untersuchungen zur Entstehungsgeschichte der Kichenprovinz Magdeburg.Ein Beitrag zur Geschichte des kirchlichen Verfassungsrechtes im zehnten Jahrhundert. 212 S., Leinen . Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Eduard Schulte: | ArtNr: 211856 Hansestädte des Ruhrreviers in Bildern und Beschreibungen. 63 S., Fester Pappband . Illustriert. Quer-4° Bochum, Dorsten, Dortmund, Duisburg, Essen, Haltern, Hamm, Hattingen,Recklinghausen, Unna, Werl, Werne. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Eduard Schulz-Keffel: | ArtNr: 1885324 Das kleine Hessenbuch. Sagen, Sitten und Gebräuche aus dem Hessenland, nebst einem Anhang: Hessische Stadtwappen. 117 S., Kartoniert . Illustriert. Der Text wurde teilweise 1932-34 bereits in der Zeitung veröffentlicht. Name und Datum auf Titel, Einbandkanten berieben, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Edwin Hohberg: | ArtNr: 2074025 Norge. Eine Nordlandfahrt. 152 S., Leinen . 20 Abbildungen. Die erste Auflage erschien 1909. Rücken minimal aufgehellt, gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Efraim Orni / Elisha Efrat: | ArtNr: 1225830 Geographie Israels. XIII S., 410 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert, Faltkarte als Beilage. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Egmont Sander: | ArtNr: 1832536 Führer durch Erfurt. 53 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Der ursprünglich beigefügte Stadtplan fehlt. Angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Eitel Wolf Dobert: | ArtNr: 1734920 Deutsche Demokraten in Amerika. Die Achtundvierziger und ihre Schriften. 233 S., Leinen . 55 Kurzbiographien mit bibliographischen Angaben. Vorderer Einbanddeckel am Rand mit Fleck, ebenso der untere Schnitt, innen einige Seiten mit Knickspuren. Sonst ordentlich. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Ekpo Eyo / Frank Willett: | ArtNr: 21638 Kunstschätze aus Alt-Nigeria. 203 S., Leinen . 59 Farb- u. 108 SW-Abbildungen. Mit Beiträgen von Hermann Amborn, Eva Eggebrecht, Walter K. Konrad und Ute Luig. Katalog zur Ausstellung in Hildesheim 1983. Gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Elisabeth Esterhues: | ArtNr: 490817 Die Seidenhändlerfamilie Zurmühlen in Münster i.W.. Ein Beitrag zur Handelsgeschichte Westfalens im 17./18. Jahrhundert. 71 S., Kartoniert . Mit 5 Beilagen. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Elisabeth Schucht: | ArtNr: 612111 Unter der silbernen Sichel. Eine Reise durch Pakistan. 266 S., Leinen . 60 Fotos, 1 Klappkarte. Lizenz des Piper Verlages. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 560Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Elisabeth Schucht: | ArtNr: 384411 Unter der silbernen Sichel. Eine Reise durch Pakistan. 265 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 60 Abbildungen, 1 Karte. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Elise Gerhardt (Hg.): | ArtNr: 472816 Schloß und Dom des tausendjährigen Merseburg. Kartoniert . 26 Bildtafeln mit Begleittext. 4° Umschlag am Rücken bestoßen, Titelseite unten ca. 4 cm eingerissen, Bindung locker. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Elke Seul: | ArtNr: 193762 Alte Mühlen und Höfe in Mittelhessen. Band 1. 169 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 18 Illustrationen von E. Weide. Gr.-8° Erratazettel liegt bei. Am oberen Schnitt sehr gering fleckig, sonstgut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Elsa Blöcher: | ArtNr: 1077727 Salinen und Salzhandel in der Wetterau, mit besonderer Berücksichtigung von Nauheim im 17. und 18. Jahrhundert. 77 S., Kartoniert . Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Else Wegener (Hg.): | ArtNr: 586522 Alfred Wegeners letzte Grönlandfahrt. Die Erlebnisse der deutschen Grönlandexpedition 1930/1931 geschildert von seinen Reisegefährten und nach Tagebüchern des Forschers. 303 S., Leinen . 3 Rundbilder, 122 Abbildungen, 11 Karten, Grundrisse, Übersichten. Gr.-8° Einband und Vorsätze stockfleckig, Papier qualitätsbedingt gering gebräunt, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Emerich Schaffran: | ArtNr: 376412 Wien. Ein Wegweiser durch seine Kunststätten. 264 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Etwas stockfleckig, einige Anstreichungen mit Bleistift. Sonst nur geringe Gebrauchspuren. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Emil Bock: | ArtNr: 23768 Reisetagebücher. Italien - Griechenland - Palästina. 420 S., Leinen . Kl.-8° Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Emil Bock: | ArtNr: 384511 Reisetagebücher. Italien - Griechenland - Palästina. 375 S., Halbleinen . Gr.-8° Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Emil Dominik: | ArtNr: 554521 Quer durch und ringsum Berlin. Eine Fahrt auf der Berliner Stadt- undRingbahn. Etwas Geschichte und viel Geschichten. VI S., 193 S., Halbleinen . 28 Illustrationen, u.a. von H. Lüders. Privater Einband d. Zt., nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 140.00 € |
Emil Hundhausen: | ArtNr: 19474 Gottesgaben und Gebresten. Ein Beitrag zur Volks- und Heilkunde im Bergischen Land, im Westerwald und im Siegerland. 182 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Den Anlaß , zu diesem Buch gab eine Sammlung von 350 handgeschriebenen Hirtenrezepten, die hier ergänzt um über 500 Fußnoten neu herausgegeben wurden. Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Emil Kimpen: | ArtNr: 54783 Geschichte des Eifelvereins 1888 - 1938. Zum 50jährigen Bestehen im Auftrag des Vereins verfaßt. VI S., 81 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Einband minimal fleckig, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Emma Kottmann: | ArtNr: 709723 Schwabenland. Ein Heimatbuch. 182 S., Fester Pappband . Illustriert. Die schlechte Papierqualität läßt eher die Kriegsjahre als Druckzeitraum vermuten. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Emmanuel LeRoy Ladurie: | ArtNr: 21340 Die Bauern des Languedoc. 353 S., Fester Pappband . Lizenz des Klett Verlages. Kleiner (Kaffee-)Fleck auf vorderem Deckel, sonst sauber und gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Engelbert Kohl: | ArtNr: 1670039 Kurdistan. Schmelztiegel der Hochkulturen zwischen Anatolien und Mesopotamien. 227 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Quer-4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Engelbert Kohl: | ArtNr: 1670139 Kurdistan. Schmelztiegel der Hochkulturen zwischen Anatolien und Mesopotamien. 227 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Quer-4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Erica Grupe-Lörcher: | ArtNr: 345712 4000 Inseln im Ozean. Die Philippinen, Land der Zukunft. Erfahrungenund Erlebnisse. 167 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (eingerissen, unfrisch). Mit einigen Illustrationen im Text. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Erich Anhalt: | ArtNr: 162043 Der Kreis Frankenberg. Geschichte seiner Gerichte, Herrschaften und Ämter von der Urzeit bis ins 19. Jahrhundert. XII S., 175 S., Kartoniert . Ohne den dazugehörigen Atlas mit 8 Karten. Unbeschnittenes Exemplar,Umschlag etwas lichtrandig und gering bestoßen, einige Anstreichungen. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Erich von Lehe u.a.: | ArtNr: 69571 Heimatchronik der Freien und Hansestadt Hamburg. 602 S., Leinen . Illustriert. Seiten am oberen Rand schwach wasserrandig, gelöschter Besitzereintrag auf Vorsatz. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Erich Wustmann: | ArtNr: 1428436 1000 Meilen im Rentierschlitten. Ein Leben in der Wildmark. 148 S., Halbleinen . Illustriert. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Erich Wustmann: | ArtNr: 447914 Xingú. Paradies ohne Frieden. 234 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Erich Zechlin: | ArtNr: 1053828 Die Bevölkerungs- und Grundbesitzverteilung im Zartum Polen. IV S., 137 S., Halbleinen . Moderner Bibliothekseinband. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen,mehrere Stempel, Signatur (auf Titelseite geklebt). Ohne Gebrauchsspuren. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ernst Barthel: | ArtNr: 1683239 Elsässische Geistesschicksale. Ein Beitrag zur europäischen Verständigung. VII S., 282 S., Kartoniert . Illustriert. Über Johann Heinrich Lambert, Friedrich Lienhardt, Edouard Schuré undAlbert Schweitzer. Bibliotheksdoublette mit Stempeln, der Einband am Rücken etwas lädiert. Teilweise unaufgeschnitten, wenige Bleistiftunterstreichungen. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Ernst Borkowsky: | ArtNr: 840424 Die Geschichte der Stadt Naumburg an der Saale. IX S., 188 S., Halbleinen . Illustriert, 1 Klapptafel. Privater Einband. Gelegentlich etwas stockfleckig, einige Seiten wasserrandig. Vorderer fliegender Vorsatz eingerissen, Name auf Vorsatz. Einbandkanten etwas berieben. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Ernst Borkowsky: | ArtNr: 841824 Die Geschichte der Stadt Naumburg an der Saale. IX S., 188 S., Illustr. Leinen . Illustriert, 1 Klapptafel. Gering gebräunt, vereinzelt schwach stockfleckig. Besitzervermerk. Gutes Exemplar im dekorativen Originaleinband. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Ernst Fischer (Hg.): | ArtNr: 1936721 800 Jahre Berghausen. Rückblick und Besinnung. 575 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Am Schnitt sehr schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 1520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Ernst Fischer (Hg.): | ArtNr: 1936821 800 Jahre Berghausen. Rückblick und Besinnung. 575 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Am Schnitt sehr schwach stockfleckig, Schutzumschlag etwas unfrisch,sonst gut. Nettogewicht 1520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Ernst Happel: | ArtNr: 1034611 Geschichte und Beschreibung der Ruine Felsberg, Altenburg und Falkenstein. 26 S., Kartoniert . 9 Ansichten, 1 Grundriß. Kl.-8° Unaufgeschnitten. Umschlag etwas gegilbt, minimale Lagerschäden. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Ernst Jüngst: | ArtNr: 2664 Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Vereins für die Bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund in Essen 1858 - 1908. 190 S., Halbleder . Illustriert, mit aufwändigen Tafeln und einem mehrfach gefalteten Plan. 4° Rücken gering berieben und schwach lichtrandig, sonst sauber und sehrschön. Nettogewicht 1770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
Ernst Klippel: | ArtNr: 14918 Unter Senûsy-Brüdern, Drusen und Teufelsanbetern. Im Sattel zu orientalischen Geheimsekten. 226 S., Halbleinen . 12 Abbildungen, 1Karte. Etwas angestaubt, Schnitt stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar.Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ernst Lechner: | ArtNr: 20819 Graubünden. Illustrierter Reisebegleiter durch alle Talschaften. 279 S., 24 S., Leinen . Illustriert, 1 Faltkarte. Einband fleckig, Bindung nach dem Titel angeplatzt. Name auf Vorsatz.Im Textteil sauber und gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Ernst M. Kronfeld: | ArtNr: 201621 Park und Garten von Schönbrunn. VIII S., 166 S., Halbleinen . 43 Tafeln (3 farbig), 10 Textabbildungen. Name auf Schmutztitel, am Schnitt gering stockfleckig, Kanten schwachbestoßen. Insgesamt gutes Exemplar (Gartenbau, Landschaftsbau). Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Erwin Burkhart: | ArtNr: 21068 Goslars Dachschieferbergbau von seinen Anfängen bis zur Gegenwart. 272 S., Kartoniert . Illustriert. Name auf Vorsatz, Umschlag gering gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Erwin Fieger: | ArtNr: 38318 Japan. Sunrise-Islands. 160 S., Halbleinen , Illustr. Pappkassette . Bildband. Quer-2° Vorwort von Fritz L. Gruber. Aufwändig gestalteter Einband mit Überzug aus Naturkork und eingeprägten japanischen Schriftzeichen. Die ersten beiden Seiten mit geringen Knickspuren, das illustrierte Schuber gering bestoßen. Schönes Exemplar. Nettogewicht 3330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Erwin Riske: | ArtNr: 21486 Steinkreuze und artverwandte Flurdenkmale im Kreis Eisenach. 96 S., Kartoniert . Illustriert. Widmung auf Titel: "Mit herzlichen Grüßen überreicht. Erwin" .Geringberieben, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Eugen Stille: | ArtNr: 208923 Limburg an der Lahn und seine Geschichte. Ein Überblick. 242 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag gering unfrisch, am oberen Schnitt etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
F. Moser-Gossweiler: | ArtNr: 33668 Volksbräuche der Schweiz. 215 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Stempel auf Vorsatz, stellenweise etwas stockfleckig. Der stark lädierte Schutzumschlag liegt bei. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
F. Reuleaux: | ArtNr: 1679039 Briefe aus Philadephia. X S., 98 S., Halbleinen . Durcgesehene und vermehrte Ausgabe. Einband sehr gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
F.A. Brekelmans: | ArtNr: 44674 Breda in oude ansichten. Deel 2. Fester Pappband . Unpaginiert, 156 Abbildungen. Kl.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
F.J. Mehler: | ArtNr: 927913 Geschichte der Stadt Werl. XVI S., 528 S., Leinen . 1 Stadtansicht, 2 Tafeln mit Siegeln, Wappenund Münzen. Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe Werl 1891. Stempel und längereBleistiftnotiz auf vorderem Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
F.W. Eggleston (ed.): | ArtNr: 21736 The Australian Mandate for New Guinea. Record of Round Table Discussion. 149 S., Halbleder . 1 Karte. In englischer Sprache. "Issued for the Victorian Branch of the Leagueof Nations Union". Einband etwas gebräunt und lichtrandig, sonst gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Ferdinand Luthmer: | ArtNr: 92776 Die Bau- und Kunstdenkmäler des Rheingaues. VIII S., 242 S., Leinen . 232 Tafeln u. Textabbildungen, 1 Karte. 4° Reprint der 2. Auflage 1907, mit einem Vorwort zum Neudruck. Die Karte grenzkoloriert, 1 Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Ferdinand Luthmer: | ArtNr: 92736 Die Bau- und Kunstdenkmäler der Kreise Biedenkopf, Dill, Ober-Westerwald und Westerburg. XX S., 177 S., Halbleinen . 186 Abbildungen, teil im Text, teils aufTafeln; 1 Faltkarte. 4° 2 Besitzerstempel, Einbandkanten etwas berieben, am Rücken etwas stärker. Buchblock unbeschnitten. Innen sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Ferdinand Luthmer: | ArtNr: 92766 Die Bau- und Kunstdenkmäler des Regierungsbezirks Wiesbaden. Nachleseund Ergänzungen zu den Bänden I bis V. Orts- und Namensregister des Gesamtwerkes. XIII S., 242 S., Halbleinen . 184 Abbildungen, teil im Text, teils auf Tafeln. 4° 2 Besitzerstempel, Einbandkanten etwas berieben. Buchblock unbeschnitten. Innen sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Ferdinand Luthmer: | ArtNr: 92746 Die Bau- und Kunstdenkmäler der Kreise Unter-Westerwald, St. Goarshausen, Untertaunus, und Wiesbaden Stadt und Land. XXI S., 249 S., Halbleinen . 256 Abbildungen, teil im Text, teils aufTafeln; 1 Faltkarte. 4° 2 Besitzerstempel, Einbandkanten etwas berieben, am Rücken etwas stärker. Buchblock unbeschnitten. Minimal stockfleckig, jedoch innen sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 140.00 € |
Ferdinand Schmidt: | ArtNr: 489512 Das Eisengewerbe im Süderland bis zur Stapelzeit. 1.: Lüdenscheid-Altena-Iserlohn. Das Verhältnis der drei Drahtstädte untereinander bis zur Einführung der Gewerbefreiheit. / 2.: Das Drahtgewerbe in Altena bis zur Errichtung des Eisendrahtstapels 1744. / 3.: Das Osemund-Gewerbe im Süderland bis zur Gründung des Altenaer Eisendrahtstapels (1744). 120 S., 160 S., 161 S., Halbleinen . Durchgehend Anstreichungen, überwiegend mit Bleistift. Einband geringbestoßen. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Ferenc Kollin: | ArtNr: 90373 Grüsse aus dem alten Budapest. 224 S., Leinen , Pappschuber . 259 Abbildungen. 4° Hübsche Auswahl alter Postkarten. Vorwort von János Sediánszky. Sehrgutes Exemplar. Beigefügt: Josef Homolka, Plan von Budapest mit Angabe der Hausnummern und alphabetischen Strassenverzeichnis (Reprint des Planes von 1896). Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Festbuch: | ArtNr: 1101329 5. Westfälisches Sänger-Bundesfest in Gelsenkirchen-Buer vom 13.-15.Juli 1929. 160 S., Kartoniert . Illustriert. Enthält Details zum Programm, die Aufsätze "21 Jahre Westfälischer Sängerbund" von Friedrich Kauermann, " Aus der Geschichte des Sängergaues Gelsenkirchen" von Heinrich Weber, "Der Männergesang im Industriegebiet" von Karl Brüggestrat, "Warum singen wir Massenchöre?" von H. Weber, Mitgliederverzeichnis, Liedtexte, Sehenswürdigkeiten und Werbung. Schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Festbuch: | ArtNr: 1101229 5. Westfälisches Sänger-Bundesfest in Gelsenkirchen-Buer vom 13.-15.Juli 1929. 160 S., Kartoniert . Illustriert. Enthält Details zum Programm, die Aufsätze "21 Jahre Westfälischer Sängerbund" von Friedrich Kauermann, " Aus der Geschichte des Sängergaues Gelsenkirchen" von Heinrich Weber, "Der Männergesang im Industriegebiet" von Karl Brüggestrat, "Warum singen wir Massenchöre?" von H. Weber, Mitgliederverzeichnis, Liedtexte, Sehenswürdigkeiten und Werbung. Im vorliegenden Exemplar zahlreiche Notizen zu den Vorträgen ("- sprach ebenfalls gut, drang aber mit seinem Organ nicht immer durch"), offenbar von einem Lokalreporter. Schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Festschrift: | ArtNr: 1252831 750 Jahre Stadt Attendorn 1222 - 1972. 187 S., Kartoniert . Einige Abbildungen. Stempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Festschrift: | ArtNr: 2865 "Der Hammermeister ist ein Mann ...". 50 Jahre Knippschild & Beckmann. 62 S., Leinen . 16 S. Tafelteil, Textillustrationen. Quer-Gr-8° Zum 50jährigen Bestehen des Werkes Hagen-Halde (Gesenkschmiede, Mechanische Werkstätten, Flanschenfabrik). Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Festschrift: | ArtNr: 44684 Fünfzig Jahre Westfälisches Baugewerbe. Oktober 1954. 61 S., Leinen . Reich illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Festschrift: | ArtNr: 53044 700-Jahrfeier Lang-Göns. 100 Jahre Main-Weser-Bahn, verbunden mit großem Trachtenfest, 17. bis 19. Mai 1952. 140 S., Kartoniert . Illustriert. Papier etwas gebräunt, Umschlag schwach fingerfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Festschrift: | ArtNr: 1268831 Erinnerungsblätter zur 100 Jahrfeier der Staatlichen höheren Maschinenbauschule zu Hagen i.W. am 1. Dezember 1924. 24 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas wellig, sonst gut. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Focko Lüpsen (Hg.): | ArtNr: 817221 Palästina. Bilder einer Reise. 135 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildband. 4° Schutzumschlag stark beschädigt, sonst gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Fotomappe: | ArtNr: 175953 Würzburg. Illustrierte Leinenmappe . 12 SW-Originalabzüge ca. 19,4 x 24 cm. Quer-4° Zusätzlich zu den 12 Abzügen noch eine fotografische Gesamtansicht Würzburgs im Format 12,5 x 17 cm, die wohl ursprünglich nicht beilag. Die Fotografien tragen die folgenden Bestellummern der Neuen Photographischen Gesellschaft Berlin Steglitz: 6851, 6853, 6857, 6859, 6861, 6862, 6864, 6865, 6866, 6868, 6872, 6875. Die Mappe sehr gering fleckig, die Fotos sauber und gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Fr. Langewiesche: | ArtNr: 62188 Sinnbilder Germanischen Glaubens im Wittekindsland. 250 Bilder und 60Kleinzeichnungen bäuerlicher Handwerkskunst (insbesondere Holzschnittkunst) und heimischer Vorzeitfunde. 83 S., Broschur . 4° Einband angestaubt und mit größeren Mängeln: Umschlag mehrfach eingerissen und bestoßen. Text- und Bildteil in Ordnung. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Fr. Naumann: | ArtNr: 1447835 "Asia". Athen, Konstantinopel, Baalbek, Damaskus, Nazaret, Jerusalem,Kairo, Neapel. 166 S., Leinen . 10 ganzseitige Abbildungen von Jul. R. Hartmann, 48Textillustrationen vom Verfasser. Reisebericht / Religiöse Ergebnisse / Orientpolitik. Stockfleckig. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Fr. Stadelmann (Hg.): | ArtNr: 1262817 Hannover. Die Großstadt im Grünen. VIII S., 411 S., Leinen . Illustriert. 4° Aufgeteilt in die Kaspitel "Allgemeines" (Geschichte, Kultur, Verwaltung), "Wohnung und Siedlung" (inkl. Feuerlöschwesen), "Hygienische Einrichtungen", "Soziale Fürsorge", "Kunst und Museen", "Bildung und Unterricht", "Verkehr und Wirtschaft". Bindung zu Beginn angeplatzt, eine Seite gelockert, nur sehr schwach stockfleckig. Nettogewicht 1770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
France Tomsic: | ArtNr: 21159 Nemsko-Slovenski Slovar / Deutsch-Slowenisches Wörterbuch. 989 S., Leinen . Einband minimal lichtrandig, gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Franz Auge (Hg.): | ArtNr: 697627 Beschreibung der kaiserlichen königlichen Burg Karlstein in Böhmen. 79 S., Halbleinen d. Zt. . 1 lithographische Ansicht. Diese Ausgabe umgearbeitet von Ferdinand Jitschinsk. Minimal stockfleckig, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Franz Bender: | ArtNr: 1137425 Illustrierte Geschichte der Stadt Köln. VII S., 302 S., Illustr. Leinen . 171 Abbildungen, 1 Stadtplan. Rücken etwas blaß, sonst gut. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Franz Decker: | ArtNr: 491317 Die betriebliche Sozialordnung der Dürener Industrie im 19. Jahrhundert. 245 S., Kartoniert . Illustriert. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Franz Donat: | ArtNr: 1152022 An Lagerfeuern deutscher Vagabunden in Südamerika. 202 S., Leinen . 23 Zeichnungen von Hans Anton Aschenborn. Etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Franz Dückher von Hasslau zu Winckl: | ArtNr: 84175 Saltzburgische Chronica 1666. III S., 361 S., 76 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert, 2 Faltkarten. Quer-8° Mit einem Nachwort von Robert Wagner und der Transkription einer handschriftlichen Fortsetzung der Chronica durch den Verfasser. Wohl unbenutztes Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Franz Gall: | ArtNr: 55673 Alma Mater Rudolphina 1365 - 1965. Die Wiener Universität und ihre Studenten. 232 S., Leinen . Textillustrationen, 23 Tafeln. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Franz Gundlach: | ArtNr: 1684139 Catalogus Professorum Academiae Marburgensis 1527-1910. XXVIII S., 606 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes Exemplar, am Schnitt stockfleckig (wird nach sachgemäßem Beschneiden der Ränder wegfallen). Der Umschlag unfrisch und lädiert, die vordere Umschlagseite lose und mit Fehlstelle. Ein neuer Einband wäre angebracht. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 145.00 € |
Franz Juraschek / Wilhelm Jenny: | ArtNr: 187751 Die Martinskirche in Linz. Ein vorkarolingischer Bau in seiner Umgestaltung zur Nischenkirche. 93 S., Kartoniert . 37 Abbildungen im Anhang, 24 Textfiguren. 4° Gering gegilbt und minimal bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Franz Lederer: | ArtNr: 22071 Berlin und Umgebung. 264 S., Leinen . 174 Abbildungen. Kl.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Franz Lerner: | ArtNr: 1925114 Die Frankfurter Patriziergesellschaft Alten-Limpurg und ihre Stiftungen. 176 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 16 Tafeln. Schutzumschlag minimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Franz Lerner: | ArtNr: 2868 Geschichte des Frankfurter Metzger-Handwerks. 428 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. (Nicht bei Demandt.) Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Franz Lerner: | ArtNr: 267227 Wirtschafts- und Sozialgeschichte des Nassauer Raumes 1816 - 1964. 382 S., Leinen . Illustriert, Karte beiliegend. 4° Hg. von der Nassauischen Sparkasse. Mit statistischen Tabelen im Anhang. Nettogewicht 1480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
Franz Mariaux: | ArtNr: 62107 Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Industrie- und Handelskammer zu Bochum. 572 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Bindung vor dem Titel etwas angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 1550Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Franz Müller: | ArtNr: 1262729 Heimatbuch der Stadt Magdeburg und ihrer Umgebung. 130 S., Kartoniert . 5 Skizzen, 18 Abbildungen. Der ursprünglich dazugehörige Stadtplan fehlt. Etwas staub- und stockfleckiges Exemplar, insgesamt etwas unfrisch. Titelseite mit kleinem internen Einriß (nicht im Text). Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Franz Prinz zu Sayn-Wittgenstein: | ArtNr: 1921523 Schlösser in Bayern. Residenzen und Landsitze in Altbayern und Schwaben. 329 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 14 Textabbildungen, 288 Abbildungen auf 160 Tafeln, 1 Karte. 4° Schutzumschlag gering gegilbt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Franz Schaub: | ArtNr: 1903428 Frankfurt am Main in alten Ansichten. Fester Pappband . 138 Abbildungen. Quer-8° Rückenkanten beschabt, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Franz von Löher: | ArtNr: 298211 Geschichte des Kampfes um Paderborn 1597 bis 1604. XVI S., 372 S., Leinen . Einband etwas abgegriffen, Schnitt stockfleckig, einige Seiten schwach stockfleckig, Besitzervermerk. Insgesamt aber wohlerhaltenes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 61.00 € |
Fred Kaspar: | ArtNr: 997223 Alltagswelt in Kleinstadt und Dorf. Bilder, Berichte und Zeitzeugnisse aus westfälischen Archiven. 176 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schöner Bildband in gutem Zustand. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Frédéric Bernard: | ArtNr: 18429 Vie d'Oberlin. 216 S., Halbleder d. Zt. . In französischer Sprache. Unterstreichungen mit Farbstift, Name auf Titel. Durchgehend stockfleckig, Rücken berieben und an den Kanten etwas bestoßen. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Freya Stark: | ArtNr: 21566 Die Südtore Arabiens. Eine Reise in Hadhramaut. 303 S., Fester Pappband . Auf schlechtem Papier gedruckt, jedoch kaum gebräunt und gut erhalten. Wenige Seiten schwach eselsohrig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Fridtjof Nansen: | ArtNr: 117807 In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 18. 341 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 33 Abbildungen, 1 Karte. Gekürzte Ausgabe des zweibändigen Werkes, bearbeitet von Erhard Rühle. Die Porträttafel vor dem Titel lose, sonst nur minimale Gebrauchsspuren. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Frieda Glagau-Enneccerus: | ArtNr: 71099 Greifswald. 35 photographische Aufnahmen. Kartoniert . 4° Am Rücken stark bestoßen, mit Fehlstellen. Datum auf Schmutztitel, sonst innen in Ordnung. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Friederike Schmidt-Möbus / Frank Möbus: | ArtNr: 1514535 Kleine Kulturgeschichte Weimars. 353 S., Fester Pappband . Illustriert. Unter Mitarbeit von Tobias Dünow. Der Klappentext wurde auf den Schmutztitel montiert, die Einbandecken angeschliffen. Besitzervermerk. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Behme: | ArtNr: 21082 Geologischer Harzführer. II. Teil: Die älteren Gebirgsschichten in der Umgebung von Clausthal im Harz. 64 S., Kartoniert . 59 Abbildungen. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Friedrich Brune: | ArtNr: 395513 Der Kampf um eine evangelische Kirche im Münsterland 1520 - 1802. 195 S., Leinen . Bibliotheksdoublette: mit Klarsichtfolie umklebt, Nummer und Leseordnung auf Vorsatz, Schildchen am Rücken. Sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Hottenroth: | ArtNr: 189421 Die Nassauischen Volkstrachten. XII S., 225 S., Halbleinen . 29 farbige Tafeln, 1 Faltkarte39 Abbildungen und 1 Karte im Text. Gr.-8° Vorderer Deckel an einer Stelle etwas ausgeblichen. Doublette aus einer Schulbücherei, mit mehreren Stempel und Signaturen auf Vorsatz und Titel. Sonst nur gering stock- und fingerfleckig, ordentliches Exemplar. Die Faltkarte mit einem Einriß. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 190.00 € |
Friedrich Michel: | ArtNr: 1447635 Meinerzhagen. Band 1: Entstehung und Geschichte bis zum Beginn der Reformation. 263 S., Leinen . Illustriert. Einzeln! Gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Muthmann: | ArtNr: 109812 Die silberne Taufschale zu Siegen. Ein Werk aus der spanischen Kolonialzeit Perus. 88 S., Kartoniert . 28 Tafeln im Anhang. Gr.-8° 1658 machte Fürst Johann Moritz von Nassau diese Taufschale der siegener reformierten Gemeinde zum Geschenk, eine Arbeit, die in Peru entstanden war und in der europäische, indianische und orientalische Elemente verschmolzen worden waren. 3 Stempel, Rücken etwas beschädigt. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Oetken: | ArtNr: 1034715 Die Landwirthschaft in den Vereinigten Staaten von Nordamerika sowiedie allgemein-wirthschaftlichen, sozialen und Kultur-Verhältnisse dieses Landes zur Zeit des Eintritts Amerikas in das fünfte Jahrhundert nach seiner Entdeckung. VI S., 848 S., Leinen . Durchgehend gebräunt und stockfleckig. Der Schmutzitel mit Loch (ohneTextverlust). Jedoch kaum Gebrauchsspuren und sauber, in der Bindung fest. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Friedrich Stallknecht: | ArtNr: 2761 Das Städtische Gymnasium in Siegen 1936 - 1961. Zerstörung und Wiederaufbau einer höheren Schule. 140 S., Leinen . Bildteil als Anhang. 4° (Vitt 4489.) Mit dem Verzeichns der Abiturienten 1937-1958. Nettogewicht 460 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Friedrich W. Bratvogel: | ArtNr: 21732 Stadtentwicklung und Wohnverhältnisse in Bielefeld unter dem Einflußder Industrialisierung im 19. Jahrhundert. XIII S., 494 S., Broschur . Gr.-8° Neuwertig. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Wilhelm Grimme: | ArtNr: 1082928 Grain Tuig. Schwänke und Gedichte in sauerländischer Mundart. 99 S., Fester Pappband . Kl.-8° Die Originalbroschur wurde in einen schlichten Pappband eingebunden.Kein gutes Exemplar: durchgehend etwas fleckig und wellig, Name auf Titel, Gebrauchsspuren. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Friedrich Wilhelm Oediger (Hg.): | ArtNr: 150614 Die Regesten der Erzbischöfe von Köln. Erster Band, dritte Lieferung:976-1054. 83 S., Kartoniert . 4° Einzellieferung! Der erste Band (313-1099) bestand insgesamt aus 5 Lieferungen. Bibliotheksdoublette (Stempel), etwas bestoßen, jedoch noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Friedrich Wilhelm Oediger (Hg.): | ArtNr: 150634 Die Regesten der Erzbischöfe von Köln. Erster Band, fünfte Lieferung:Namenweiser, Vorwort, Schrifttum, Einleitung, Berichtigungen und Nachträge. 75 S., 48 S., Kartoniert . 4° Einzellieferung! Der erste Band (313-1099) bestand insgesamt aus 5 Lieferungen. Mehrere Stempel, etwas bestoßen, Umschlag an den Rändern gering eingerissen. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Friedrich Zoepfl: | ArtNr: 929212 Geschichte der Stadt Mindelheim in Schwaben. XXIII S., 440 S., Broschur . 3o Abbildungen. Mit ausführlichem Quellenverzeichnis. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, einige Seiten schwach wellig (nicht störend). 2 Besitzerstempel, handschr. Datum auf Vorsatz. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Fritz Felbermayer: | ArtNr: 57762 Sagen und Überlieferungen der Osterinsel. 32 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Quer-Gr.-8° Der Schutzumschlag etwas unfrisch, das Papier etwas gebräunt und sehrschwach stockfleckig. Noch gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Fritz Hirsch: | ArtNr: 92656 Das Bruchsaler Schloß im XIX. Jahrhundert. XII S., 103 S., Kartoniert . 12 Abbildungen. Gr.-8° Der Originalumschlag wurde vollständig mit Klarsichtfolie überzogen.2 Stempel. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Fritz Kämpfer (Vorwort): | ArtNr: 38467 Handwerks- und Wirtshausschilder. 12 S., Broschur . Unpaginierter Bildteil. Gr.-8° Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Fritz Michel: | ArtNr: 92817 Geschichte der Stadt Niederlahnstein. 159 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Wenige vereinzelte Anstreichungen, gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Fritz Michel: | ArtNr: 92821 Geschichte der Stadt Oberlahnstein. 392 S., Kartoniert . Textillustrationen, getönte Bildtafeln. 4° Umschlag mit mäßigen Gebrauchsspuren, am Rücken mit Tesafilm beklebt.Sonst jedoch guter Zustand. Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 78.00 € |
Fritz Mielert: | ArtNr: 22157 Das romantische Rheinland. Erster Band. 36 S., Halbleinen . 96 Tafeln. 4° Einzelband! Durchgehgend stockfleckig, auf den Bildtafeln jedoch geringer. Einband etwas gelbrandig. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Fritz Mielert: | ArtNr: 1101512 Deutsches Ahnengut im Westfalenland. 156 S., Kartoniert . 134 Abbildungen. Gr.-8° Einband etwas abgegriffen und schwach fleckig, an den Ecken gering bestoßen. Innen sauber. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Fritz Müller: | ArtNr: 1177829 Gerhard Johanning. Eine Erzählung aus dem Land der tausend Schächte. 108 S., Kartoniert . Auf dem vorderen Vorsatz eine ganzseitige Widmung, datiert 5.März 1931. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Fritz Rörig: | ArtNr: 1252731 Rheinland-Westfalen und die deutsche Hanse. 26 S., Kartoniert . Gr.-8° Vortrag, gehalten auf der 50. Jahresversammlung der Gesellschaft fürRheinische Geschichtskunde am 3.März 1933 in Köln. Auf 3 Seiten blasse Hervorhebungen durch Textmarker, Stempel auf Umschlag. An der Rückenfalz etwas brüchig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Fritz Rudolph: | ArtNr: 1234016 Himalaya-Tigers. Der Kampf um das Dach der Welt. 286 S., Leinen . Illustriert von Werner Kulle. Nur schwache Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Fritz Schulte: | ArtNr: 490117 Die Entwicklung der gewerblichen Wirtschaft in Rheinland-Westfalen im18. Jahrhundert. Eine wirtschaftsgeschichtliche Untersuchung. 135 S., Kartoniert . Illustriert. Ankreuzungen in der Bibliographie. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Fritz Seefeldt: | ArtNr: 1178725 Aus der Geschichte der Lütjenburger Kirche. 95 S., Halbleinen . 23 Tafeln. Einband etwas verschossen, auf vorderem Vorsatz ein Aufkleber, sonstgut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Fritz Stahl: | ArtNr: 53006 Potsdam. Eine Biographie. 121 S., Leinen . Frontispiz, 44 Tafeln. Gr.-8° Gegenüber der 1924 erschienen ersten Auflage erweitert. Stockfleckig,auch am Einband. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Fritz Stein: | ArtNr: 838414 Geschichte des Musikwesens in Heidelberg bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. 2 Bändchen. 151 S., Kartoniert . Gr.-8° Umschläge teilweise fleckig und an den Kanten etwas schadhaft, Heft 1am hinteren Deckel eingerissen. Textteil sauber und ohne Mängel. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Fritz Vogelgesang (Hg.): | ArtNr: 1486734 Die Zweibrücker Matrikel des Herzog-Wolfgang-Gymnasiums 1631-1811. 267 S., Kartoniert . Mehrere Stempel auf Schmutztitel, schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Fritz Witte: | ArtNr: 1596330 Köln. 1900 Jahre deutsche Stadt. 103 S., Leinen . Illustriert, 1 Stadtplan. Mit Tafelteilen vor und nach dem Text. Auf dem vorderen Vorsatz einegroße Anzahl von Unterschriften. Leicht gebräunt, schwach stockfleckig. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
G. Kastrup: | ArtNr: 2306 Fritz Harkort. Ein Getreuer der roten Erde. 133 S., Halbleinen . Mit einigen Illustrationen. Schnitt, Vorsätze und einige Seiten stockfleckig, Einband lichtrandig(Ruhrgebiet). Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
G. Kastrup: | ArtNr: 1600628 Fritz Harkort. Ein Getreuer der roten Erde. 133 S., Halbleinen . Illustriert. Stockfleckig, etwas angestaubt. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
G. Kittel: | ArtNr: 1262429 Das alte Celle, die Mutter der heutigen Stadt Celle. 60 S., Kartoniert . 6 Tafeln, 8 Textabbildungen, 3 Tafeln im Anhang. Stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
G. Kohfeldt / W. Ahrens (Hg.): | ArtNr: 196421 Ein Rostocker Studenten-Stammbuch von 1736/37. 65 S., Fester Pappband . 23 Farbtafeln. Quer-8° Der Rücken gebräunt und an den Kanten etwas berieben; das ursprünglich mit Blattgold geprägte Wappen auf dem vorderen Deckel fast völlig abgerieben (Prägung jedoch erhalten). Innen sauber und frisch. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
G. Röbcke: | ArtNr: 64952 Freiburg i.B. und der südliche Schwarzwald in Wort und Bild. IV S., 204 S., Illustr. Leinen . Ca. 200 Abbildungen. Quer-8° Mit begleitendem Text. Name auf Titel, Buchblock gelockert. Vorsätzeim Gelenk angeplatzt, Rückenkanten bestoßen, Einbandillustration stellenweise berieben. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Georg Dehio: | ArtNr: 126858 Der Bamberger Dom. 35 S., Halbleinen . 75 Tafeln. 4° Einband angestaubt und etwas gebräunt. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Georg Hermann: | ArtNr: 16572 Aus guter alter Zeit. 112 S., Leinen . 106 Bilder, 1 Farbtafel. Gr.-8° Hg. von Franz Goerke. Die erste Ausgabe erschien 1911. Schöne Zusammenstellung von Fotografien der Jahrhundertwende aus ganz Deutschland. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Georg Joseph Bessen: | ArtNr: 1924 Geschichte des Bisthums Paderborn. 2 Bände in einem. VIII S., 730 S., Halbleinen (19. Jhdt.) . Name aus Vorsatz herausgeschnitten, durchgehend etwas stockfleckig, Einband schlicht, jedoch nur minimal bestoßen. Insgesamt noch gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Georg Landau: | ArtNr: 468719 Beschreibung des Hessengaues. VIII S., 268 S., Leinen . 1 Karte. Nachdruck der Ausgabe Kassel 1857.Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Georg Merseburger (Hg.): | ArtNr: 1486132 Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 283 S., 85 S., Leinen . Illustriert. Der Rücken oben unschön mit Textliband geflickt. Etwas schiefgelesen,sonst ordentlich. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Georg Schulze: | ArtNr: 21540 Die Provinz Westfalen. VIII S., 559 S., Halbleinen . "Allen Freunden und Lehrern Westfalens gewidmet". Zu Beginn und am Ende stockfleckig. Exlibris auf Vorsatz. Privater solider Einband der Zeit mit handschr. Rückenschild. Gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Georg u. Charlotte Feierfeil (Hg.): | ArtNr: 1485534 Unser Sirb. Ein Ortserinnerungsbuch. 158 S., Fester Pappband . Illustriert. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
George Hesekiel (Hg.): | ArtNr: 1942 Berlinisches Historienbuch. VII S., 422 S., Leinen . 5 getönte Lithographien von Wilhelm Scholz.Gr.-8° Rücken an den Gelenken geplatzt, jedoch noch fest, zu Beginn gelegentlich etwas fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Gerhard Cordes (Hg.): | ArtNr: 484619 Ein Neuwerker Kopialbuch aus dem Anfang des 15. Jahrhunderts. 266 S., Halbleinen . 2 S. Faksimiles. Datumseintrag auf Vorsatz, kl. Wassserfleck am Rücken, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Gerhard Körner / Friedrich Laux: | ArtNr: 1673839 Vorgeschichte im Landkreis Lüneburg. 166 S., Leinen . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Gerhard Lietz: | ArtNr: 61978 Chronik der Stadt Bad Oeynhausen 1910 - 1972. 432 S., Leinen . Illustriert. Beschriftung am Rücken gering berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Gernot Fournier: | ArtNr: 40878 100 Jahre Werkskapelle Zeltweg 1893-1993. 343 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Gert-Joachim Glaessner u.a. (Hg.): | ArtNr: 1989030 Studien zur Arbeiterbewegung und Arbeiterkultur in Berlin. XVII S., 339 S., Fester Pappband . Illustriert. Ohne Schutzumschlag, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gesang-Verein "Eintracht", Gerlingsen-Iselohn: | ArtNr: 162122 Fest-Buch zum Gesang-Wettstreit deutscher Männer-Gesang-Vereine am 11., 12. und 13. August 1906. 52 S., Kartoniert . Festprogramm, teilnehmende Vereine mit Mitgliederverzeichnis und Liedtexten. Als Anhang ein unpaginierter Anzeigenteil auf farbigem Papier. Wenige Eintragungen mit Bleistift zum Verlauf des Wettstreits. Etwas lichtrandig, Rücken mit kleinen Mängeln. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Gesine Asmus (Hg.): | ArtNr: 1989839 Berlin um 1900. 522 S., Broschur . Illustriert. Gr.-8° Zur Ausstellung in Berlin 1984. Geringe Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Géza Hajós / Dora Heinz / Ricarda Oettinger: | ArtNr: 187242 Die Kunstdenkmäler Wiens. Die Kirchen des III. Bezirks. Mit einer Einleitung über die topographische Entwicklung des Bezirks. 331 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 329 Abbildungen, Pläne u.Kartenskizzen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Gisela Bonn: | ArtNr: 381112 Neue Welt am Nil. Tagebuchblätter einer Reise nach Ägypten und dem Sudan. 200 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 124 Tafeln, z.T. farbig. Schutzumschlag gering unfrisch, insgesamt gut. Nettogewicht 570 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Gisela Bonn: | ArtNr: 381312 Neue Welt am Atlas. Was geht vor in Marokko, Algerien, Tunesien ?. 234 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 48 Tafeln, z.T. farbig, 2Karten. Schutzumschlag etwas unfrisch, insgesamt gut. Nettogewicht 590 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Gisela Bonn: | ArtNr: 381212 Neues Licht aus Indien. 259 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 64 Abbildungen, z.T. farbig, 1 Karte. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 650 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Gitta Günther / Lothar Wallraf (Hg.): | ArtNr: 187234 Geschichte der Stadt Weimar. XVI S., 909 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 275 z.T. farbigheAbbildungen. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Glen E. Lich: | ArtNr: 2088229 The German Texans. 232 S., Kartoniert . Illustriert. In englischer Sprache. Abgelöstes Preisschild am hinteren Umschlagdeckel, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Gottfried Bregulla (Hg.): | ArtNr: 1988727 Hugenotten in Berlin. 501 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Gottfried Kentenich: | ArtNr: 395413 Trier - seine Geschichte und Kunstschätze. Kurzer illustrierter Führer. 152 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Staub- und stockfleckig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Gottfried Kühn: | ArtNr: 274921 Die Immunität der Abtei Groß-St. Martin zu Köln. XII S., 114 S., Leinen . 4 Abbilungen. Gr.-8° Einband schwach fleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Gottfried Sauter: | ArtNr: 300216 Kommingen auf dem Randen. Eine ehemals tengisch-nellenburgische Gemeinde. XII S., 424 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 46 Tafeln. Gr.-8° Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Gotthard Brandler (Hg.): | ArtNr: 1268131 Eckensteher, Blumenmädchen, Stiefelputzer. Berliner Ausrufer und Volkstypen. 102 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 41 farbige Abbildungen. Lediglich der Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspure, gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gottlieb Graef: | ArtNr: 1711829 Heimatbilder aus der Geschichte der Stadt Adelsheim im badischen Frankenland. 237 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Einband in sehr schlechtem Zustand: geworfen, mit Fehlstellen im Leinenbezug, Rücken angeplatzt, unfrisch und angestaubt. Innen jedoch recht gut und nur sehr wenig fleckig. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Götz Voppel / Horst Zielske: | ArtNr: 22015 Britische Inseln. England, Wales, Schottland, Irland. 638 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 2° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 9000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Graham Hutton / Edwin Smith: | ArtNr: 62018 Englische Pfarrkirchen. 192 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 226 Fotografien. 4° Text von Hutton, Fotos von Smith. Schöner Bildband mit Schwarzweißfotos, abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 21.00 € |
Greim / Müller: | ArtNr: 417314 Das Volksschulwesen im Großherzogtum Hessen. Ein Hand- und Nachschlagebuch für Schulbehörden, Schulvorstände und Lehrer. XV S., 282 S., Leinen . Bearbeitet von P Müller. Anstreichungen mit Bleistift, Bleistiftnotizauf hinterem Vorsatz. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Guillaume Depping: | ArtNr: 2072424 Le Japon. III S., 343 S., Leinen . 58 Holzstiche im Text, 1 Karte. In französischer Sprache. Minimal stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Gulla Pfeffer: | ArtNr: 1001517 Gulla Pfeffer - Die weiße Mah. Allein bei Urvölkern und Menschenfressern. 209 S., Leinen . 1 Porträt, 52 Bilder auf Tafeln, 1 Karte. Bericht von einer Reise durch Nigeria und Kamerun. Name und Stempel auf Vorsatz, durchgehend etwas stockfleckig, Bindung vor dem Schmutztitel angeplatzt. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Günter Hammerschmidt: | ArtNr: 22237 Häuser mit Hauszeichen in der ehemaligen Altstadt von Magdeburg. Einezeitgeschichtliche Dokumentation vom Dreißigjährigen Krieg bis über das Ende des Zweiten Weltkrieges hinaus. 221 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Günter Kalesky: | ArtNr: 1194630 Von Wasserburg zu Wasserburg. Bau- und kunstgeschichtliche Studienfahrt mit Feder und Pinsel zu unsern sehenswürdigen Wasserburgen und -schlössern in Westfalen. 156 S., Fester Pappband . 100 Zeichnungen, 6 Aquarelle. Am Rücken etwas verschossen, Besitzereinträge auf dem vorderen Vorsatz. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Günther Beyer / Eberhard Schenk zu Schweinsberg: | ArtNr: 1791 Weimar. Ein altweimarisches Bilderbuch. XL S., Halbleinen . 112 Abbildungen. Gr.-8° Name auf Vorsatz, Leinenrücken gering stockfleckig, sonst gut (Goethe). Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Günther Grundmann: | ArtNr: 64822 Friedrich Wilhelm Grundmann. Ein Lebensbild aus der großen Zeit des oberschlesischen Bergbaues. 259 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 33 Bilder, 1 Karte. Einband wasserfleckig, im Textteil sauber. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Günther Grundmann: | ArtNr: 187229 Der evangelische Kirchenbau in Schlesien. 249 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 171 Abbildungen auf 150 Tafeln, 36 Textabbildungen, 3 Karten. 4° Schutzumschlag etwas schadhaft, sonst sehr gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Günther Jontes: | ArtNr: 90003 Leoben in alten Ansichtskarten. Fester Pappband . 108 Tafeln. Quer-8° Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Günther Leckebusch: | ArtNr: 490617 Die Beziehungen der deutschen Seeschiffswerften zur Eisenindustrie ander Ruhr in der Zeit von 1850 bis 1930. 149 S., Kartoniert . Illustriert. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Gustav C. Knod: | ArtNr: 1684639 Die alten Matrikeln der Universität Strassburg 1621 bis 1793. 2. Band: Die Matrikeln der medicinischen und juristischen Facultät. 677 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes Exemplar. Wenige Unterstreichungen; der Umschlag gebräunt, fleckig und mit Randschäden. Innen stellenweise etwas stockfleckig. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Gustav Engel: | ArtNr: 437214 Politische Geschichte Westfalens. 310 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 5 Karten als Beilage. Einbandkanten schwach bestoßen, Schutzumschlag am Rücken etwas blaß.Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Gustav Hey: | ArtNr: 22146 Die slavischen Siedlungen im Königreich Sachsen mit Erklärung ihrer Namen. 335 S., Fester Pappband . Reprint der Ausgabe Dresden 1893, Lizenz des Leipziger Zentralantiquariates. Nachwort und ergänzendes Verzeichnis von Ernst Eichler. Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Gustav Leber: | ArtNr: 195268 Die Bedeutung der Heimatskunde in unterrichtlicher und erziehlicher Beziehung und ihre methodische Behandlung. 57 S., Kartoniert . Leber war Lehrer in Hoechst. Papier gebräunt, Umschlag lichtrandig. Name auf Titel. Unaufgeschnittenes Exemplar. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gustav Manz: | ArtNr: 1121228 Dunkle Wälder, helle Nächte. Von Lappenhof zu Lappenhof. 160 S., Leinen . 48 Fotos. 2 dezente Besitzerstempel, Einband und Vorsätze schwach stockfleckig,sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gustav Stutzer: | ArtNr: 1283713 Reiseerinnerungen eines alten Mannes aus den Jahren 1909 bis 1914. 188 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Nach 18 Jahren Aufenthalt in Brasilien reist Stutzer 1909 als Ruheständler zurück nach Deutschland, besucht Holland, die Schweiz, Italien, Belgien, Frankreich und England. Etwas schiefgelesen, gering angestaubt. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gustavus Myers: | ArtNr: 1677939 The Ending of Hereditary American Fortunes. VI S., 395 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Guy Butler: | ArtNr: 548321 Karoo Morning. An Autobiography 1918 - 35. XI S., 267 S., Kartoniert . 70 Abbildungen auf Tafeln. Etwas bestoßen. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gwenc'hlan Le Scouezec: | ArtNr: 20641 Bretagne mégalithique. 270 S., Leinen . Fotos von Jean-Robert Masson. 4° In französischer Sprache. Ausgezeichnetes Bildmaterial. Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth: | ArtNr: 2099719 Festschrift zum 300jährigen Bestehen des Humanistischen Gymnasiums inBayreuth 1664-1964. 193 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
H. Bellé / Lena Bellé-Vogt: | ArtNr: 1296915 Oberschlesische Bibliographie 1680-1935. Band 2: Register. 379 S., Leinen . Einzelband! Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
H. Flender (Bearb.): | ArtNr: 38555 Verwaltungsbericht der Stadt Wetzlar vom 1. April 1928 bis 31. März 1952. 606 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Hg. vom Magistrat der Stadt Wetzlar. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
H. Gerhard Franz: | ArtNr: 1871714 Die deutsche Barockbaukunst Mährens. 136 S., Fester Pappband . 99 Abbildungen, 1 Karte. 4° Papier im Textteil etwas gebräunt, Einband lichtrandig und am Rückenaufgehellt. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
H. Reincke: | ArtNr: 474719 Hamburg - ein Abriß der Stadtgeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart. 302 S., Leinen . 1 Klapptafel. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Titelseite zu zwei Drittel gelöst.Sehr schwach stockfleckig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
H. Röttgermann: | ArtNr: 21304 Die Geschichte der Industrie des Wirtschaftsraumes Menden/Fröndenbergund seine Probleme seit Beginn des 19. Jahrhunderts. 287 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag gering gedunkelt, gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
H.L. Menz: | ArtNr: 1500019 Bausteine zur Burgfeste Dillenburg, insbesondere Schloßwasserleitung,Schloßgewölbe, Wilhelmsturm, Wilhelmslinde u. Delleburg etc. 80 S., Kartoniert . Illustriert, mit einer Klapptafel und einem großformatigen Faltplan. Staubrandig, etwas bestoßen, Umschlag mit kleineren Randschäden. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Handelskammer für die Kreise Heidelberg und Mosbach: | ArtNr: 1297012 Jahresbericht 1928. VIII S., 190 S., Kartoniert . Angestaubt, Umschlag gering wasserfleckig, etwas eselsohrig. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hanna Fueß: | ArtNr: 1262229 Celle-Fibel. Ein Heimatbuch für Jung und Alt. 94 S., Fester Pappband . 5 Zeichnungen von Walter Miehe. Schnitt etwas stockfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hanna Fueß: | ArtNr: 1262329 Celle-Fibel. Ein Heimatbuch für Jung und Alt. 94 S., Fester Pappband . 5 Zeichnungen von Walter Miehe. Schnitt etwas stockfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hanna Rhiem: | ArtNr: 392313 Hinter den Mauern der Senana. VIII S., 154 S., Ill. Leinen . 21 Illustrationen. Vorwort von G. Warneck. Stockfleckig, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hanne Egghardt / Lois Lammerhuber: | ArtNr: 81164 Ephesos und die ägäische Türkei. 174 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Texte von Egghardt, Fotos von Lois Lammerhuber. Schutzumschlag mit sehr geringen Randschäden, sonst sehr gut. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Hans Achinger: | ArtNr: 1920622 Richard Merton. 500 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Über den Frankfurter Unternehmer (1881-1959). Sehr gutes Exemplar, nur der Schutzumschlag gering lichtrandig. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Achinger: | ArtNr: 1920722 Wilhelm Merton in seiner Zeit. 445 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Über den Frankfurter Unternehmer (1848-1916). Sehr gutes Exemplar, nur der Schutzumschlag gering lichtrandig. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Christoph Ade / Arnold Hillen Ziegfeld: | ArtNr: 177212 Pioniere im Osten. 261 S., Illustr. Halbleinen . 8 Bilder von Fritz Wittlinger, 11 Leisten u. 2 Vignetten von Elisabeth Mannsfeld. Vorwort von Leo Frobenius, der die Reihe herausgab. -- Flecken am Rücken. (Afrika). Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans Dieter Krampe: | ArtNr: 490717 Der Staatseinfluß auf den Ruhrkohlenbergbau in der Zeit von 1880 bis1865. 220 S., Kartoniert . Einband gering berieben. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hans Erich Kubach: | ArtNr: 187794 Die Kunstdenkmäler des Kreises Oststernberg. 295 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 266 Abbildungen. 4° Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Hans Goetz: | ArtNr: 21202 Rundgang durch das Deutsche Museum München. Ausgabe 1934. 94 S., Kartoniert . Tafelteil zu Beginn, Pläne am Schluß. "Rundgang durch die Sammlungen - Amtliche Ausgabe". Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Grützner: | ArtNr: 2033337 Wochenend und Sonnenschein in Leipzig. Wochenend-Ziele rings um Leipzig. 131 S., Kartoniert . 48 Wegskizzen, Übersichtskarte. Umschlag gering berieben und schwach fleckig. Nettogewicht 120 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hans Herzfeld / Gerd Heinrich (Hg.): | ArtNr: 1989432 Berlin und die Provinz Brandenburg im 19. und 20. Jahrhundert. XII S., 1034 S., Leinen . 1 Kartenbeilage. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Rückenschild), jedoch gutes Exemplar mit nur sehr wenigen blassen Bleistiftmarkierungen. Nettogewicht 1670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Hübler: | ArtNr: 22064 Das Bürgerhaus in Lübeck. 100 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 63 S. Tafelteil, 3 Falttafeln. 4° Schutzumschlag gering gebräunt,, sonst sehr gut. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Joachim Helmigk: | ArtNr: 187262 Oberschlesische Landbaukunst um 1800. 296 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 369 Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Hans Jürgen Teuteberg (Hg.): | ArtNr: 22147 Die westmünsterländische Textilindustrie und ihre Unternehmer. VI S., 504 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Aufsatzsammlung. Mit einer mehrzeiligen Widmung des Herausgebers. Gutes Exemplar. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Hans Klecker: | ArtNr: 21703 Sitten und Bräuche im Jahresverlauf in der gebirgigen Oberlausitz. Von Fastnachtsspäßen, Schützenfesten, Christkindelumgängen und viwelem anderen mehr. 141 S., Kunststoffeinband . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Klein: | ArtNr: 209304 Saalfeld. Schicksal einer deutschen Stadt in Ostpreußen. 336 S., Fester Pappband . Illustriert. Besitzerwidmung auf Vorsartz, sehr wenige Markierungen im Text. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Hans Kruse (Hg.): | ArtNr: 1089927 Siegen und das Siegerland 1224 / 1924. Festschrift aus Anlaß der Siebenhundertjahrfeier von Burg und Stadt Siegen. VIII S., 120 S., 100 S., Kartoniert . Reich illustriert, 2 Farbtafelnnach Aquarellen von Jacob Scheiner. 4° Opulenter Band, mit den häufig fehlenden Farbtafeln. Einband angestaubt und etwas fleckig, gering bestoßen. Innen nur vereinzelt minimal fleckig; trotz mäßiger Gebrauchsspuren sehr ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 135.00 € |
Hans Kruse: | ArtNr: 1106612 England und die rheinisch-westfälische Eisenindustrie vor hundert Jahren. Ein Aktenstück zur Kriegsgeschichte. 4 S., Kartoniert . 4° Feuchtigkeitsfleck an der Falz, schwache Knickspuren. Nettogewicht 20Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hans Leip: | ArtNr: 36248 Hamburg. 11 S., 64 S., Leinen . 64 Abbildungen. Gr.-8° Besitzerwidmung auf Vorsatz. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Leitmeier (Hg.): | ArtNr: 127157 Die österreichischen Alpen. Eine zusammenfassende Darstellung. 414 S., Leinen . 102 Textabbildungen, 38 Tafeln. Optische Mängel: Einband vor allem am Rücken angeschmutzt, Schnitt stockfleckig. Im Text nur sehr vereinzelt stockfleckig. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Müther: | ArtNr: 1878314 Baukunst in Brandenburg bis zum beginnenden 19. Jahrhundert. 177 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 165 Abbildungen, 1 Karte. Gr.-8° Schutzumschlag stärker schadhaft, sonst gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hans Ostwald: | ArtNr: 22258 Der Urberliner in Witz, Humor und Anekdote. 320 S., Leinen . 21 Illustrationen von Paul Simmel, Heinrich Zille u.a.. 2 Illustrationen von Zille, 3 von Simmel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans Ostwald: | ArtNr: 790319 Der Urberliner in Witz, Humor und Anekdote. 311 S., Leinen . Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Einband etwas berieben. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Ostwald: | ArtNr: 22259 Kaufmanns Abenteuer. 259 S., Leinen . 41 Illustrationen auf Tafeln. Anthologie mit Berichten von Handlungsreisenden vom 15. bis 19. Jahrhundert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Hans Ostwald: | ArtNr: 150027 Das kleine Berlin. Aus der Sittengeschichte Berlins. 238 S., Fester Pappband . Gr.-8° Einzelband! Inhalt: Die Dienstboten / Höker und Hausierer / Kleinbürgertum und Proletariat / Die Halbwelt / Von Bürgern und Kindern. Der Einband wurde fachkundig repariert, der Originalrücken neu aufgezogen, die Vorsätze erneuert. Deckel und Rücken fleckig und berieben, innen nur vereinzelt etwas stockfleckig, sonst ordentlich. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Hans Ravenstein (Bearb.): | ArtNr: 124275 Ravensteins Bürokarte von Westdeutschland. Enthält Rheinland, Westfalen, Hessen, Hessen-Nassau, Bayrische Pfalz, Waldeck, Lippe und Schaumburg-Lippe. Kartonierte Mappe . Gr.-8° Nach amtlichem Material bearbeitet. Maßstab 1:300000, Größe aufgefaltet ca. 109 x 152 cm. Die Karte an den Falzen mehrfach eingerissen, jedoch ohne "ernste" Schäden. Der kartonierte Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Hans Reuther: | ArtNr: 854411 Dome, Kirchen und Klöster in Franken. Nach alten Vorlagen. 259 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 96 Tafeln. Kl.-8° Lizenz des Weidlich-Verlages (dort zuerst 1963). Schutzumschlag etwasunfrisch, sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Schmidt: | ArtNr: 1001617 Meine Jagd nach dem Glück in Argentinien und Paraguay. Reise-, Arbeits- und Jagdabenteuer. 208 S., 24 S., Halbleinen . 63 Fotos auf Tafeln. Einband etwas angestaubt und lichtrandig. Auf dem vorderen Vorsatz zwei beschädigte Aufkleber einer Leihbücherei, Name auf Titel, einzelne Seiten etwas stockfleckig. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hans Schmithals (Hg.): | ArtNr: 150105 Die Alpen. XXVIII S., 319 S., Leinen . 319 ganzseitige Abbildungen, 276 Tondrucktafeln (z.T. farbig). 4° Einleitung von Eugen Kalkschmidt. Einband etwas unfrisch und berieben, die untere Rückenkante gering lädiert, gering fleckig. Titelseite minimal fleckig, sonst innen sauber. Nettogewicht 2120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hans Schomburgk: | ArtNr: 1095829 Zelte in Afrika. Fahrten, Forschungen, Abenteuer in sechs Jahrzehnten. 382 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Schutzumschlag angestaubt und mit kleineren Einrissen, am Schnitt minimal fleckig. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Schulz-Fielbrandt: | ArtNr: 38565 Literarische Heimatkunde des Ruhr-Wupper-Raumes. 1600 Jahre Literatur-Geschichte. XI S., 456 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Ganzseitige Besitzerwidmung, sonst sehr gut. Nettogewicht 1120 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hans Schwarz: | ArtNr: 370811 Vier Pferde, ein Hund und drei Soldaten. Ein Ritt nach Stambul und Athen. 302 S., Leinen . 32 ganzseitige Bildtafeln. Auf dem Schmutztitel signiert und gewidmet, März 1940. Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Hans Seeling: | ArtNr: 51205 Die Eisenhütten in Heerdt und Mülheim am Rhein. 168 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Hans Spethmann: | ArtNr: 61827 Ruhrrevier und Raum Westfalen. Wirtschaftskritische Ergänzung zu demWerk "Der Raum Westfalen". 110 S., Kartoniert . 7 Tafeln. Gr.-8° An den Kanten etwas bestoßen, Stempel auf Titel. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans von Koenigsmarck: | ArtNr: 582122 Die Engländer in Indien. Reiseeindrücke. XII S., 307 S., Halbleinen . 34 Illustrationen, 1 Karte. Titelseite und Frontispiz stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Hans W. Hegemann: | ArtNr: 1872514 Die deutsche Barockbaukunst Böhmens. 120 S., Fester Pappband . 90 Abbildungen, 1 Karte. 4° Papier im Textteil etwas gebräunt, Einband am Rücken aufgehellt, Rückenkanten bestoßen und etwas schadhaft. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Wantoch: | ArtNr: 2077324 Spanien. Das Land ohne Renaissance. Eine kulturpolitische Studie. 212 S., Halbleinen . Kl.-8° Schnitt und Vorsätze stockfleckig. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Wohltmann: | ArtNr: 2086918 Die Geschichte der Stadt Stade an der Niederelbe. 319 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 68 Abbildungen auf Tafeln,1 Beilage in Kartentasche. Gr.-8° Schutzumschlag gering angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hans-Joachim Häbel: | ArtNr: 48474 Die Kulturlandschaft auf der Basalthochfläche des Westerwaldes vom 16. bis 19. Jahrhundert. XV S., 483 S., Leinen . 14 Abbildungen, 53 Karten, 10 Diagramme. Gr.-8° 1 S. mit Knickspur und kl. Einriß, sonst sehr gut. Nettogewicht 1100Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Hans-Joachim Mrusek: | ArtNr: 36478 Meissen. 209 S., Leinen . Zahlreiche Textillustrationen, 110 ganzseitige Fotografien von Margot und Adolf E. Heckmann. 4° Rücken mit kleinem Einriß (ca. 1 cm). Nettogewicht 970 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans-Joachim Mrusek: | ArtNr: 127228 Meissen. 209 S., Leinen . 110 Tafeln, zusätzliche Textabbildungen. 4° Fotos von Margot und Adolf E. Heckmann. Gutes Exemplar. Nettogewicht970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans-Otto Meissner: | ArtNr: 928012 Traumland Südwest. Südwest-Afrika: Tiere, Farmen, Diamanten. 429 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Die Originalausgabe erschien bei Cotta. Nur schwache Gebrauchsspuren,gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Hans-Ulrich Engel: | ArtNr: 1921022 Burgen und Schlösser in Böhmen. Nach alten Vorlagen. 256 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Kl.-8° Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Harold Ingrams: | ArtNr: 587522 Befriedete Wüste. Durch Städte und Wadis von Hadhamaut. 493 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 28 Abbildungen. Am oberen Schnitt stark stockfleckig, sonst in Ordnung. Nettogewicht870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Harry W. Pfund: | ArtNr: 1685139 A History of the German Society of Pennsylvania. Bicentenary Edition1764-1964. 46 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Besitzereinträge auf dem vorderen Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Harry W. Pfund: | ArtNr: 1685039 A History of the German Society of Pennsylvania. Bicentenary Edition1764-1964. 46 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Mit einer Widmung des Präsidenten der Gesellschaft auf dem vorderen Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hedwig Lohß: | ArtNr: 1271714 Alt-Stuttgarter Geschichten und Sagen. 222 S., Leinen . Bilder von Alfred Hugendubel. Schnitt und Einband fleckig (wohl Kaffee). Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heimatverein "Feste Neustadt" (Hg.): | ArtNr: 1897529 Festbuch zur 650-Jahrfeier von Bergneustadt. 203 S., Leinen . Illustriert. Papier gering gebräunt, Rücken minimal aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Heinrich Diefenbach: | ArtNr: 17593 Der Kreis Marburg. Seine Entwicklung aus Gerichten, Herrschaften undÄmtern bis ins 20. Jahrhundert. XVII S., 315 S., Kartoniert . 6 Karten in Atlasmappe. Der Atlas (Ausgabe B) in erster Auflage 1943, im Format 40 x 45,5 cm.Mappe gelbrandig und gering stockfleckig, einige Karten mit geringen Knickspuren an den Rändern. Das Buch (2. Auflage) teilweise unaufgeschnitten, guter Zustand. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Heinrich Hildebrandt / Klaus Kellermann: | ArtNr: 397114 Kirchen im Thüringer Wald. Ein Heimatbuch für die Kirchengemeinden umSchleusingen, Suhl und Zella-Mehlis. 115 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 61 Abbildungen. Gr.-8° Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Heinrich Hollmann: | ArtNr: 1117122 Flurnamen der Gemarkungen Wetzlar und Niedergirmes. 175 S., Kartoniert . 10 Karten. Auschnitt aus dem projektierten "Flurnamenbuch des Kreises Wetzlar und einiger angenzenden Gemarkungen" aus dem Nachlaß von Hollmann, der bereits 1946 gestorben war. Etwas braunfleckig, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Heinrich Kelleter: | ArtNr: 200392 Geschichte der Familie Henckels in Verbindung mit einer Geschichte der Solinger Industrie. CXXXIV S., 192 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert, 1Beilage. 4° Ein großformatiger Staambaum als Beilage. Der Schutzumschlag unbedruckt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Heinrich Kelleter: | ArtNr: 200372 Geschichte der Familie Henckels in Verbindung mit einer Geschichte der Solinger Industrie. CXXXIV S., 192 S., Halbleder . Illustriert, 1 Beilage. 4° Rücken an den Kanten bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Im Textteil gut. Ein großformatiger Stammbaum als Beilage. Letzte Doppelseite des Inhaltsverzeichnisses lose und mit Randschäden, die Halterung für die Beilage abgerissen, wenige Seiten zu Beginn schwach wasserrandig. . Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 89.00 € |
Heinrich Kelleter: | ArtNr: 200382 Geschichte der Familie Henckels in Verbindung mit einer Geschichte der Solinger Industrie. CXXXIV S., 192 S., Halbleder . Illustriert, 1 Beilage. 4° Ein großformatiger Stambaum als Beilage. Dazu einige vom Vorbesitzerbeigefügte Papiere (Solinger Stadtanzeiger 1931 etc.). Am Rücken etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 1810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 115.00 € |
Heinrich Läufer: | ArtNr: 418514 700 Jahre Kirchspiel Dillheim. 31 S., Kartoniert . Rücken oben ca. 3 cm eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Heinrich Luerssen: | ArtNr: 1271831 Das Lahnthal von der Lahnquelle bis zur Mündung, nebst den Seitenthälern in ihren unteren und mittleren Stufen. XIV S., 228 S., 52 S., Leinen . ca. 100 Illustrationen, 5 Pläne, 4 Kärtchen. Kl.-8° Die große Übersichtskarte, die lose beiliegen sollte, fehlt. Sonst guter Zustand. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Heinrich Ottenjann: | ArtNr: 1178117 Bauernmöbel des Oldenburger Münsterlandes. 39 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 38 Bilder. Angestaubt, der Schutzumschlag an der Falz brüchig und eingerissen. Stempel auf Titel, sonst ordentlich. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Heinrich Ritter: | ArtNr: 21157 Geschichte der christlichen Philosophie. 1.-8. Theil. 8 Bände. Halbleder . Alle Bände stockfleckig, die Einbandkanten etwas berieben. Jeder Bandmit kleinem Papierschildchen (Nummer) am Rücken. Jedoch völlig intakt, vollständig und in der Bindung fest. Nettogewicht 5400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie] Titel im Katalog ansehen | 400.00 € |
Heinz Beyer: | ArtNr: 21968 Arbeit steht auf uns'rer Fahne und das Evangelium. Sozialer Protestantismus und bürgerlicher Antisozialismus im Wuppertal 1880-1914. 451 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Heinz Busch: | ArtNr: 1116722 Wetzlar, Asslar und Ehringshausen - drei Kommunen an der unteren Dillzwischen 1918 und 1934. Eine vergleichende Analyse der sozioökonomischen politischen Entwicklung. 472 S., Kartoniert . Illustriert. Dissertationsschrift. Gering bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Heinz Evers: | ArtNr: 192822 Straßen in Emmerich. Geschichtsbild der Straßen einer alten Stadt amNiederrhein. 315 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Quer-Gr.-8° Einband minimal feuchtigkeitsfleckig, der Band schwach muffig, sonstgut. Ein Stadtplan wurde zusätzlich eingelegt. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Heinz Mode (Hg.): | ArtNr: 111967 Sri Lanka. Aus Legende, Märchen, historischer Überlieferung und Bericht. 2500 Jahre Reisen nach Ceylon. 318 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Fotos von Günter Clauß, zahlreiche Textillustrationen. 4° Geleitwort von Edirivira Sarachchandra. Der Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 1670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Heinz Schomann: | ArtNr: 1878915 Kunstdenkmäler in der Toskana (ohne Florenz). 495 S., Fester Pappband . 16 Farb- u. 336 SW-Tafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heinz Schomann: | ArtNr: 2603 Kunstdenkmäler im westlichen Oberitalien. Lombardei, Piemont, Ligurien, Aostatal. 455 S., Fester Pappband . Reich illustriert. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Heinz Schomann: | ArtNr: 348212 Kunstdenkmäler im westlichen Oberitalien. Lombardei, Piemont, Ligurien, Aostatal. 455 S., Fester Pappband . 348 Abbildungen auf Tafeln, Textfiguren, Pläne. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Heinz Schomann: | ArtNr: 348312 Kunstdenkmäler in der Toskana (ohne Florenz). 496 S., Fester Pappband . XVI, 336 Abbildungen auf Tafeln, Textfiguren, Pläne. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Heinz Schubert: | ArtNr: 1558536 Karlsbad. Ein Weltbad im Spiegel der Zeit. 404 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 203 Abbildungen,1 Kartenbeilage. Am Schnitt gelbfleckig. Signatur auf Vorsatz. 1 blasser gelber Fleckzu Beginn auf zwei Seiten. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Helene Albers / Ulrich Pfister (Hg.): | ArtNr: 21728 Industrie in Münster 1870-1970. Lokale Rahmenbedingungen, Unternehmensstrategien, regionaler Kontext. 354 S., Broschur . Gr.-8° Neuwertig. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Helene Panhuysen: | ArtNr: 21886 Die Entwicklung der Agrarlandschaft im Raume Straelen seit 1800 unterbesonderer Berücksichtigung des Gemüse- und Blumenbaus. 107 S., Kartoniert . 9 Textabbildungen, 12 Fotos, 2 Beilagen. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Helga Böse: | ArtNr: 1671039 Lüneburgs politische Stellung im Wendischen Quartier der Hanse in derzweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts. VIII S., 169 S., Leinen . Einband minimal lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hellmuth Heyden: | ArtNr: 21636 Die Kirchen Stralsunds und ihre Geschichte. 319 S., Leinen . 15 Abbildungen. 2 Stempel auf Vorsatz, Papier gering gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Helmut Blume: | ArtNr: 21874 Die Marburger Landschaft. Gestalt und morphologische Entwicklung. XI S., 305 S., Leinen . 32 Abbildungen. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in festem Bibliothekseinband und in gutem Zustand. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Helmut Domke: | ArtNr: 21203 Burgund. 434 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag mit minimalen Randschäden, Schnitt schwach angestaubt,sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Prestel Landschaftsbücher] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Helmut Grötzsch (Vorwort): | ArtNr: 38477 Sonnen- und Turmuhren. 13 S., Broschur . Unpaginierter Bildteil. Gr.-8° Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Helmut Lahrkamp (Hg.): | ArtNr: 21762 Bevölkerung und Topographie Münsters um 1770. 313 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Handschr. Bemerkung auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Helmut Naunin: | ArtNr: 1447935 Landwirtschaftliche Selbstverwaltung - Wiederaufbau in Westfalen 1945-1951. 297 S., Broschur . 98 Abbildungen, 3 Karten. Umschlag angestaubt, fleckig und mit Randschäden. Innen gut. Besitzervermerk. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Henry M. Stanley: | ArtNr: 1059328 Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's,Gouverneur der Aequatorialprovinz. 2 Bände. XII S., 515 S., VIII S., 480 S., Illustr. Leinen . 150 Abbildungen, 3Karten. Beide Bände etwas schiefgelesen und an den Einbandkanten etwas bestoßen. Stockfleckig, mäßige Gebrauchsspuren. Das auffaltbare Faksimile im ersten Band am Steg eingerissen und etwas verknickt. Die beiden Kartenbeilagen im zweiten Band jeweils an den Falzen eingerissen und ebendort etwas schadhaft; die kleinere Karte "Emin Paschas Provinz" mit Verlusten entlang der Falz. In der Bindung fest und ohne gravierende Schäden, somit trotz der optischen Mängel noch ordentliche Exemplare. Nettogewicht 2310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 160.00 € |
Henry V. Morton: | ArtNr: 51573 A Stranger in Spain. 376 S., Leinen . Illustriert. Einband lichtrandig. Besitzerwidmung auf Schmutztitel. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Henry V. Morton: | ArtNr: 51583 A Stranger in Spain. 373 S., Leinen . Illustriert. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Herbert Burmester: | ArtNr: 177112 Im Lichte des Orients. 240 S., Illustr. Halbleinen . 8 Bilder von Fritz Wittlinger, 18 Leisten u. 2 Vignetten von Elisabeth Mannsfeld. Vorwort von Leo Frobenius, der die Reihe herausgab. (Afrika). Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Herbert Ewe: | ArtNr: 21640 Schätze einer Ostseestadt. Sieben Jahrhunderte im Stralsunder Archiv. 192 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 97 Abbildungen, davon 8 farbig. 4° Einleitung und Bildunterschriften in deutsch, russisch, englisch, polnisch und schwedisch. Schutzumschlag etwas unfrisch. Besitzerwidmung auf Schmutztitel. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Herbert Ewe: | ArtNr: 190502 Stralsunder Bilderhandschrift. Historische Ansichten vorpommerischerStädte. 143 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Farbig Illustriert. 4° Die Tafeln teilweise ausklappbar. Schutzumschlag etwas lichtrandig und mit kleineren Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Herbert Ewe: | ArtNr: 21639 Stralsunder Bilderhandschrift. Historische Ansichten vorpommerscher Städte. Leinen , Original Schutzumschlag . Farbig illustriert, mehrere Klapptafeln. 4° Schöner Band mit Farbreproduktionen der zwischen 1611 und 1615 von einem unbekannten Meister angefertigten Ortsansichten. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Herbert Lommatzsch: | ArtNr: 1398232 Der Oberharz im Spiegel der Jahrhunderte. Mensch und Landschaft in dem erzreichen Waldgebirge vom Ende der Steinzeit bis zur Gegenwart. 84 S., Kartoniert . Illustriert. An den Rändern schwach berieben, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Herbert Lommatzsch: | ArtNr: 471518 Der Oberharz im Spiegel der Jahrhunderte. Vom Ende der Steinzeit biszur Gegenwart. 96 S., Kartoniert . Illustriert. Schwach fleckig, noch gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Herbert Milz: | ArtNr: 490017 Das Kölner Großgewerbe von 1750 bis 1835. 144 S., Kartoniert . Illustriert. Anstreichungen mit Kugelschreiber. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Herbert Rittlinger: | ArtNr: 1500332 Amazonasfahrt. 64 S., Kartoniert . 7 Abbildungen. Auszug aus: Ich kam die reißenden Flüsse herab (1938). Schwach staubrandig, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heribert Reiners: | ArtNr: 21204 Die Kirche St.Severin in Köln und ihre Kunstschätze. 16 S., Kartoniert . 5 Abbildungen. Aus: Reiners, Kölner Kirchen (2.Aufl.). Umschlag etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Heribert Reiners: | ArtNr: 21207 Die Basilika St.Andreas in Köln und ihre Kunstschätze. 20 S., Kartoniert . 8 Abbildungen. Aus: Reiners, Kölner Kirchen (2.Aufl.). Umschlag verschossen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hermann Alexander Berlepsch: | ArtNr: 1044221 Die Alpen in Natur- und Lebensbildern. VIII S., 441 S., Gepr. Leinen . 16 Tondrucke und Titel nach Zeichnungen von Emil Rittmeyer. Durchgehend leicht stockfleckig (Schmutztitel etwas stärker), sonst jedoch sehr gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 165.00 € |
Hermann Brosien: | ArtNr: 1109422 Geschichte der Mark Brandenburg im Mittelalter. XII S., 260 S., Halbleinen . 86 Textfiguren. Der Einband fachkundig erneuert; die alte Originalbroschur wurde sauber aufgezogen. Papier gering gebräunt, sonst sauber und sehr gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Hermann Detzner: | ArtNr: 2004531 Vier Jahre unter Kannibalen. Von 1914 bis zum Waffenstillstand unterdeutscher Flagge im unerforschten Innern von Neuguinea. 338 S., Fester Pappband . 9 Abbildungen, 1 Karte. Papier gebräunt, Rücken an den Kanten gestaucht und mit Tesafilm repariert, Einband fleckig. Innen mit Besitzervermerk, sonst gut. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Hermann Esser / Heinrich Kleibauer (Hg.): | ArtNr: 65902 Heimatbuch für den Stadt- und Landkreis Iserlohn. 255 S., Halbleinen . Illustriert, eine Karte als Beilage. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Bindung auf den Vorsätzen etwas angeplatzt, Schnitt stockfleckig. Der Einband stärker angestaubt. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Hermann Esser: | ArtNr: 1823913 Hohenlimburg und Elsey. Ein Beitrag zur westfälischen Orts- und Territorialgeschichte. XVI S., 591 S., Halbleder . Illustriert. Der unbeschriftete Einband vermutlich privat, an den Kanten etwas berieben. Innen sauber und sehr gut. Nettogewicht 1870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € |
Hermann Herberts: | ArtNr: 1988827 Alles ist Kirche und Handel ... Wirtschaft und Gesellschaft des Wuppertals im Vormärz und in der Revolution 1848/49. 277 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Der Umschlag schwach staubfleckig, sonst gut. Nettogewicht 490 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hermann Herbold: | ArtNr: 92649 Die städtebauliche Entwicklung Arnsbergs von 1800 bis 1970. 3 Bände. 90 S., 80 S., 118 S., Broschur . Illustriert. Gr.-8° Jedes Heft mit Besitzerstempel, sonst jedoch sehr gute Exemplare. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hermann Lautensach: | ArtNr: 2636 Allgemeine Geographie zur Einführung in die Länderkunde. Ein Handbuchzum Stieler. IX S., 434 S., Halbleder . 143 Textfiguren. 4° Gelgentliche Anstreichungen mit Bleistift, 2 Namensstempel. Rücken berieben, insgesamt noch gut. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hermann Müller: | ArtNr: 27808 Die Übererzeugung im Saarländer Hüttengewerbe von 1865 bis 1913. VI S., 137 S., Kartoniert . Unaufgeschnitten, neuwertig. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 51.00 € |
Hermann Ringel: | ArtNr: 21715 Bergische Wirtschaft zwischen 1790 und 1860. Probleme der Anpassung und Eingliederung einer frühindustriellen Landschaft. VII S., 204 S., Leinen . Illustriert, einige Klapptafeln. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hermann Ringel: | ArtNr: 709321 Bergische Wirtschaft zwischen 1790 und 1860. Probleme der Anpassung und Eingliederung einer frühindustriellen Landschaft. VII S., 204 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Hg. von der Bergischen IHK, Remscheid. Wenige Bleistiftmarkierungen.Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Hermann Roskoschny: | ArtNr: 22138 Das asiatische Russland. Zweiter Band. 279 S., Leinen . Zahlreiche Holzstiche. 4° Einzelband aus dem zweibändigen Werk. Inhalt: Die Uferländer des Amu-Darja (Chiwa und die Turkmenen / Buchara) // Das russische Turkestan // Sibirien (West und Ost). Schön illustriert, z. T. großformatige Holzstiche. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, jedoch nur vereinzelt gering fleckig. Der Einband in dunkelrotem Ganzleinen mit Titelaufruck wurde komplett neu angefertigt. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Hermann Stegemann: | ArtNr: 488414 Der Kampf um den Rhein. Das Stromgebiet des Rheins im Rahmen der großen Politik und im Wandel der Kriegsgeschichte. 664 S., Leinen . Gr.-8° Name auf Vorsatz, Schnitt etwas stockfleckig, innen nur sehr vereinzelt schwach fleckig. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Hermann Uhde-Bernays: | ArtNr: 1830136 Rothenburg ob der Tauber. 131 S., Leinen . Buchschmuck von M. Nessel, einige Fotografien. Gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hermann v. Wissmann (Einleitung): | ArtNr: 1305535 Arabien. Dokumente zur Entdeckungsgeschichte. 345 S., Kartoniert . Illustriert. Lizenz des Goverts Verlages. Umschlag etwas gegilbt, am Schnitt etwasangestaubt.. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hermann van Ham: | ArtNr: 1897327 Beiträge zur Geschichte der Aktiengesellschaft der Dillinger Hüttenwerke 1685-1935. Unter besonderer Berücksichtigung der älteren Zeit. 224 S., Leinen . Textillustrationen, 4 Faksimiles im Anhang. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Hermann Wätjen: | ArtNr: 1699729 Der deutsche Anteil am Wirtschaftsaufbau der Westküste Amerikas. XV S., 238 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Karte. Schutzumschlag unfrisch, Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz, sonstgut. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Hermann Wendel: | ArtNr: 1623526 Aus der Welt der Südslawen. Politisches, Historisches, Sozialistisches, nebst zwei Südslawienfahrten und Nachdichtungen südslawischer Lyrik. 282 S., Halbleinen . Wenige Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlich. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Hermann Wiele: | ArtNr: 150358 Geheimnisse der Dschungeln. Südindische Erlebnisse und Abenteuer. 195 S., Leinen . Illustriert. Bindung an einer Stelle angeplatzt (jedoch noch fest), Einband etwasstaubfleckig. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Hessische Industrie- und Handelskammer: | ArtNr: 1297131 Das Wirtschaftsjahr 1928. 54 S., Kartoniert . Umschlag minimal verschossen, Titelseite leimschattig. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), jedoch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hildegard Lauks: | ArtNr: 209327 Tilsit-Bibliographie. XX S., 428 S., Kartoniert . 5 Tafeln und ein Text im Anhang. 4° Mit Korrekturzettel. Kleiner Aufkleber auf Umschlag, einige handschr.Notizen auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Horst Becker: | ArtNr: 1702328 Sächsische Mundartenkunde. Entstehung, Geschichte und Lautstand der Mundarten Sachsens und Nordböhmens. 172 S., Kartoniert . 18 Karten als Beilage. Besitzerstempel, Einbandkanten gering berieben, Rückenoberkante mit Japanpapier verstärkt. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Horst Fröhlich: | ArtNr: 995319 Plauen in historischen Stadtansichten. 24 S., Kartoniert . 52 Abbildungen. Minimal berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Horst Römer: | ArtNr: 92881 Arnsberg. Eine zeichnerische Dokumentation. Leinen . Unpaginiert, 83 Abbildungen. Quer-4° Hübscher Band mit flotten, manchmal etwas manierierten Bleistift- undFederzeichnungen. 3 kurze Texte über den Künstler und die Stadt am Ende des Buches. Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Horst Torke: | ArtNr: 21488 Alte Steinkreuze zwischen Dresden, Pirna und Sächsischer Schweiz. 96 S., Kartoniert . 76 Abbildungebn. Wenige Randmarkierungen mit Bleistift. Gutes Exemplar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Howard Mumford Jones: | ArtNr: 1684339 O strange New World. American Culture: The formative Years. XIII S., 464 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 13 Abbildungen auf Tafeln. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Hugo Adolf Bernatzik: | ArtNr: 1447235 Albanien. Das Land der Schkipetaren. 96 S., Halbleinen . 93 Abbildungen, eine Karte. Erschien zuerst 1930. Am Schnitt und auf einigen Seiten stockfleckig,Einband staubrandig. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hugo Cramer (Hg.): | ArtNr: 21389 Der Landkreis Brilon im zweiten Weltkriege 1939-1945. Erlebnisberichte vieler Mitarbeiter aus dem ganzen Kreisgebiet. 247 S., Halbleder . Interessante Sammlung von Augenzeugenberichten, nach einzelnen Ortschaften unterteilt. Im Auftrag der Kreisverwaltung zusammengestellt. Zwei Besitzereinträge, Papier leicht gegilbt, sonst sehr gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hugo Haase: | ArtNr: 1398032 Kunstbauten alter Wasserwirtschaft im Oberharz. Hanggräben, Teiche, Stollen in Landschaft, Wirtschaft und Geschichte. 131 S., Kartoniert . 32 Karten und Bilder. An den Rändern schwach berieben, Papier leicht gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hugo Hepding (Hg.): | ArtNr: 53084 Hessische Blätter für Volkskunde 1926. 325 S., XV S., Halbleinen . 13 Tafeln. Die Reihe wurde begründet von Adolf Strack, hg. im Auftrag der Hessischen Vereinigung für Volkskunde. Vollständiger Jahrgang. Mäßige Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Hugo Liesendahl: | ArtNr: 1924413 Burscheid und seine Umgebung. Ein kultur-historisches Vergangenheitsbild. 127 S., XLI S., Fester Pappband . Textillustrationen, Tafelteil. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe 1907, mit einer kurzen Einleitung. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Huston Horn: | ArtNr: 46516 Die Pioniere. 240 S., Illustr. Kunstleder . Reich illustriert. 4° Schöne, mit zahlreichen Illustrationen ausgestattete Reihe. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Huston Horn: | ArtNr: 46526 Die Pioniere. 240 S., Illustr. Kunstleder . Reich illustriert. 4° Schöne, mit zahlreichen Illustrationen ausgestattete Reihe. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
I. Meier-Graefe: | ArtNr: 1837739 Spanische Reise. 364 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Unbeschnittenes Exemplar mit unregelmäßigen Seitenrändern. Umschlag mit Randschäden, insgesamt etwas unfrisch. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Irene Marschall King: | ArtNr: 2085416 John O. Meusebach, German Colonizer in Texas. 192 S., Kartoniert . Illustriert. In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Irmela Brender: | ArtNr: 1194330 ... und schreib mal aus Warschau. 206 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reisereportage. Der Schutzumschlag an der Rändern etwas bestoßen undmit kleinem Einriß, sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Irmintraut Richarz: | ArtNr: 1049727 Herrschaftliche Haushalte in vorindustrieller Zeit im Weserraum. 236 S., Kartoniert . 20 Textabbildungen, 24 Tabellen. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Teile des Einbandes mit Klarsichtfolie umklebt, Umschlag etwas berieben, jedoch noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Isaria N. Kimambo: | ArtNr: 1622023 A political History of the Pare of Tanzania, c. 1500-1900. XIII S., 253 S., Kartoniert . Kartenskizzen, 8 Abbildungen auf Tafeln. Einband etwas beriebebn, Block an einer Ecke gestaucht. Nettogewicht310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ivan Kupcík: | ArtNr: 123383 Alte Landkarten. Von der Antike bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. 240 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 74 Schwarzweiß- und 30 Farbabbildungen. 4° Die Originalausgabe erschien 1980 bei Artia Prag. Schutzumschlag gering unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
J. Friedmann: | ArtNr: 392413 Das medizinische Wien. Die medizinischen Fortbildungskurse, medizinische Einrichtungen, Wohlfahrtspflege, Sehenswürdigkeiten Wiens. 178 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° "Prof. Dr. Freud nimmt nur eine beschränkte Anzahl Schüler auf" (S. 44). Durch Feuchtigkeit wellig geworden, nur schwach fleckig. Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
J. Michal: | ArtNr: 2121624 Interessantes aus der Vergangenheit der uralten deutschen Feste Hof und der Burg Sternberg. Ein Beitrag zur Heimatskunde. 88 S., Halbleinen . Frontispiz, 4 Textabbildungen. Kl.-8° Unfrisches Exemplar: durchgehend fleckig, einige Stempel. Hinterer fliegender Vorsatz eingerissen, auf dem vorderen Vorsatz Reste eines Aufklebers (wohl Bibliotheksordnung). Einband etwas berieben. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
J. Witte: | ArtNr: 2080935 Sommer-Sonnentage in Japan und China. Reise-Erlebnisse in Ostasien imJahre 1924. 217 S., Broschur . 22 Abbildungen auf 16 Tafeln. Umschlag etwas gebräunt und gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
J.A. van Heuvel: | ArtNr: 21691 El Dorado. Being a Narrative of the Circumstances which gave Rise toReports, in the sixteenth Century, of the Existence of a rich and splendid City in South America (...). Including a Defence of Sir Walter Raleigh (...). VIII S., 165 S., Halbleder . 1 Faltkarte. In englischer Sprache. Bibliotheksdoublette (Exlibris, Signatur). Derbrüchige Originalrücken wurde fachmännisch mit Leinen hinterlegt. Der Einband berieben und etwas unfrisch. Innen nur sehr gering gebräunt, an der oberen Seitenecke durchgehend ein blasser Wasserfleck (nicht im Text). Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
J.B. Nordhoff: | ArtNr: 27489 Die Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Kreises Hamm. VII S., 146 S., Geprägtes Leinen . 118 Textholzstiche, 14 Tafeln. 4° Einband an einer Kante beschädigt. Der Titel der Verlagsbroschur wurde mit beigebunden, dieser stockfleckig mit Stempel und Schriftzug, Name auf Vorsatz. Sonst sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
J.D. van Rikxoort: | ArtNr: 22270 Ijsselmonde, een Dorp aan de Maas. 184 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° In niederländischer Sprache. Zwei Besitzervermerke auf Vorsatz, der Schutzumschlag lädiert. Sonst gut. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
J.E. Schuler (Hg.): | ArtNr: 86412 Der älteste Reiseatlas der Welt. 267 S., Fester Pappband . Quer-4° Lizenz des Schuler Verlags (1965). Karten und Ansichten aus dem Kölner "Itinerarium Orbis Christiani" (ca. 1579/80), gestochen von Franz Hogenberg. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
J.J. Vrieslander: | ArtNr: 1581 Paris. Fester illustr. Pappband . 25 Tafeln. Gr.-8° Einband nur wenig nachgedunkelt, Name auf Innentitel, wenige schwacheFingerflecken. Insgesamt schön. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
J.P. Weyer (Hg.): | ArtNr: 21079 Sammlung von Ansichten öffentlicher Plätze, merkwürdiger Gebäude undDenkmäler in Köln. VI S., 153 S., Kartoniert . 26 Lithographien von A. Wünsch. Kl.-8° "Als Zugabe: Aphorismen aus Köln's Geschichte, von Th.J.J. Lenzen." Der Text durchgehend etwas stockfleckig, die Tafeln sauber (vereinzelt minimal stockfleckig). Der Originaleinband etwas berieben, schwach bestoßen. Auf den Innenseiten der Deckel einige Stempel und handschr. Signaturen. Recht gutes Exemplar dieses außerordentlich seltenen Bändchens. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 2900.00 € |
J.W.J. Braun: | ArtNr: 198812 Die Sage von den geborenen Kardinälen der kölnischen, trier'schen undmagdeburg'schen Kirche. IV S., 96 S., Halbleinen . "Beleuchtung der Nachschrift zu der Broschüre: Die Bulle Leo IX. fürden Erzbischof Hermann II. von Herrn Dr. Binterim." Es handelt sich um eine Ergänzung Braun's zu seiner im Vorjahr erschienenen Arbeit "Die geborenen Kardinäle der kölnischen und trier'schen Kirche", die von Binterim angegriffen worden war. -- Einband ca. Jahrhundertwende. Unansehnlich durch Wasserschaden: innen durchgehend wasserfleckig und gebräunt, Einband beschädigt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jack Sholomir: | ArtNr: 1045424 Sholomirs abenteuerliche Reise. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Kartenskizze. Schutzumschlag etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
James Carty (ed.): | ArtNr: 1366632 Ireland from the Great Famine to the Treaty of 1921. A documentary Record. XV S., 246 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Vorsätze etwas leimschattig, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut.Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Jan Bodo Sperling: | ArtNr: 21534 Die Rourkela-Deutschen. 246 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Karte. "Diese exakte Untersuchung über das Verhalten deutscher Techniker beim Aufbau des Stahlwerks Rourkela in Indien zeichnet ein Bild des Deutschen, das uns zu denken geben sollte, und zeigt gleichzeitig, wie man solche Projekte besser planen und ausführen kann" (Klappentext). Vorwort von Klaus Mehnert. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jennifer Westwood: | ArtNr: 1151422 Albion. A Guide to Legendary Britain. XXI S., 567 S., Kartoniert . Illustriert. Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Joachim Grünewald / Theo Hundt (Red.): | ArtNr: 61657 Der Kreis Olpe. Bilder und Berichte. 308 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Und womit schmückt sich der Einband? Mit einer Vogelschau auf das projektierte und von Architektenhand ins Bild gemockelte Autobahnkreuz Olpe-Wenden in seiner ganzen Pracht. Das waren Zeiten! Am unteren Rand etwas wasserwellig, einige Seiten schwach fleckig. Auf dem vorderen Vorsatz wurde ein Widmungsblatt aufgeklebt. Am Rücken ebenfalls leicht fleckig. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Joachim Grünewald / Theo Hundt (Red.): | ArtNr: 61897 Der Kreis Olpe. Bilder und Berichte. 308 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Und womit schmückt sich der Einband? Mit einer Vogelschau auf das projektierte und von Architektenhand ins Bild gemockelte Autobahnkreuz Olpe-Wenden in seiner ganzen Pracht. Das waren Zeiten! Gut erhaltener Band. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Joachim Maass: | ArtNr: 1699533 Der unermüdliche Rebell. Leben, Taten und Vermächtnis des Carl Schurz. 173 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit einem Anhang: Carl Schurz über Abraham Lincoln. Schwach stockfleckig, einige Bleistiftanstreichungen (radierbar). Sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Joachim von Freeden: | ArtNr: 349812 Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel. XIII S., 305 S., Fester Pappband . 179 Abbildungen. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Jochen Dollwet / Thomas Weichel (Hg.): | ArtNr: 208943 Das Tagebuch des Friedrich Ludwig Burk. Aufzeichnungen eines Wiesbadener Bürgers und Bauern 1806-1866. 237 S., Fester Pappband . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 8.00 € |
Joh. de Vries: | ArtNr: 21187 1811-1961 met Amsterdam als brandpunt. Honderdvijftig jaar Kamer vonKoophandel en Fabrieken. Gedenkboek. XII S., 585 S., Leinen . 34 Abbildungen auf Tafeln, 1 Panorama zum Ausklappen. Gr.-8° In niederländischer Sprache. Minimal berieben, 1 unauffälliger Stempel. Sonst gut. Nettogewicht 1730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Joh. Emonts: | ArtNr: 1769 Ins Steppen- und Bergland Innerkameruns. Aus dem Leben und Wirken deutscher Afrikamissionare. XII S., 414 S., Illustr. Leinen . 174 Bilder, 1 Kartenskizze, 1 mehrfarb. Karte, 1 Faksimile. Vorsätze, Schnitt und einige Seiten stockfleckig, ebenso der Einband.Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Joh. Warneck: | ArtNr: 22274 Sechzig Jahre Batakmission in Sumatra. 255 S., Kartoniert . 16 Tafeln, 1 Karte. Etwas stockfleckig, einige Seiten mit Knickspuren. Der Umschlag am hinteren Deckel ca. 3 cm eingerissen und etwas unfrisch. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johann Bayer: | ArtNr: 53054 Zur Geschichte der Gemeinde Lang-Göns. 203 S., Leinen . 80 Textabbildungen. Rücken ausgeblichen und berieben, Schrift am Deckel etwas berieben. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Johann Behnken: | ArtNr: 415712 Unterm Sagenbaum. Alte Sagen aus Bremen und Niedersachsen neu erzählt. 160 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 10 Federzeichnungen des Verfassers. Minimal stockfleckig, auf den Vorsätzen etwas stärker. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Johann Carl Salomo Thon: | ArtNr: 398014 Schloß Wartburg. Ein Beytrag zur Kunde der Vorzeit. XXIV S., 220 S., Halbleder . Gestochener Grundriß der Wartburg, Titelvignette. Kl.-8° Rücken fehlt ganz, Deckel berieben. Durchgehend stockfleckig, auf denersten Seiten stark. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 46.00 € |
Johann Hermann Steubing: | ArtNr: 21550 Versuch einer Nassauischen Geschichts-Bibliothek. 256 S., Fester Pappband . (Vitt 1, Demandt I.,S.51.) Steubing (1750-1827) stammte aus Herborn und studierte dort an der Hohen Schule Theologie. Er war Rektor am Dillenburger Gymnasium sowie Pfarrer in Dillenburg und Herborn, später auch in Diez (Renkhoff 385f). Außerordentlich seltene kommentierte Bibliographie zur nassauischen Geschichte, die erste erschienene überhaupt. Exemplar aus dem Besitz des Siegerländer Heimatforschers Rudolf Jung, der 1930 in der Zeitschrift "Siegerland" einen Aufsatz dazu verfasste (vgl. Demandt). Der schlichte Einband aus späterer Zeit. Dem Buch wurden etliche handschriftliche und getippte Ergänzungen beigebunden (lassen sich entfernen). Einige Anstreichungen und dezente Randbemerkungen. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 900.00 € |
Johann Jakob Bachofen: | ArtNr: 22105 Griechische Reise. 227 S., Leinen . Hg. von Georg Schmidt. Einige Seiten stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Johann Sattler: | ArtNr: 1273114 Chronik der Stadt Freiburg im Breisgau. IX S., 111 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 2 Tafeln. Reprint der "Chronicke der Stadt Freyburg im Brisgaw" von 1698, mit einer Einleitung von Robert Feger, Register, Transkription und zwei genealogischen Tafeln (Berchtoldiger und Zähringer / Grafen von Freiburg). Titelblatt fehlt (daher keine Verlagsangabe), sonst jedoch sauber und ordentlich. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johann Wolfgang Goethe Universität, Frankfurt/M.: | ArtNr: 195258 Personal- und Vorlesungsverzeichnis für das Sommersemester 1942. 40 S., Kartoniert . Gr.-8° Rücken stärker lädiert, etwas fleckig, jedoch intaktes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Johannes Fischer: | ArtNr: 1397932 Die pfälzer Kolonie zu Magdeburg. Zum Andenken an ihre vor 250 Jahrenerfolgte Begründung. 164 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas stockfleckig. Auf Vorsatz und Titel wurden einige Briefmarken und kleine Textzettel befestigt. Gering bestoßen, Bindung vor dem Titel etwas angebrochen, schwache Spuren eines entfernten Aufklebers am Umschlagrand. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Johannes Friedrich: | ArtNr: 375912 Ras Schamra. Ein Überblick über Funde und Forschungen. 38 S., Kartoniert . 13 Abbildungen auf 8 Tafeln. Name auf Titel, schwach angestaubt. Teilweise unaufgeschnittenes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1139829 Vorlesungsverzeichnis. Sommersemester 1960. 156 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140029 Vorlesungsverzeichnis. Sommersemester 1961. 160 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140129 Vorlesungsverzeichnis. Wintersemester 1961/62. 164 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140229 Vorlesungsverzeichnis. Sommersemester 1962. 166 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140329 Vorlesungsverzeichnis. Wintersemester 1962/63. 168 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140429 Vorlesungsverzeichnis. Sommersemester 1963. 168 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140529 Vorlesungsverzeichnis. Wintersemester 1963/64. 176 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140629 Vorlesungsverzeichnis. Sommersemester 1964. 180 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140729 Vorlesungsverzeichnis. Wintersemester 1964/65. 174 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1140829 Vorlesungsverzeichnis. Sommersemester 1965. 189 S., Kartoniert . 1 Plan. Qualitätsbedingt gebräunt, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1138429 Vorlesungsverzeichnis. Sommersemester 1948. 64 S., Kartoniert . Qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1138529 Vorlesungsverzeichnis. Wintersemester 1948-49. 68 S., Kartoniert . Qualitätsbedingt gebräunt, Stempel auf Umschlag, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1138629 Vorlesungsverzeichnis. Wintersemester 1949/50. 84 S., Kartoniert . Qualitätsbedingt gebräunt, Stempel auf Umschlag, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Orts- u. Landeskunde] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johannes Gutenberg-Universität Mainz: | ArtNr: 1138729 Vorlesungsverzeichnis. Sommer | |