![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Pädagogik/Pädagogik" |
||
ArtNr: 1267513 Westfälische Schulreden 1950. Aus Anlaß der 125-Jahr-Feier des Schulkollegiums Münster. 40 S., Kartoniert . Mit Beiträgen von Karl-Joseph Schulte, Adolf Bohlen, Elisabeth Claassen. Umschlag etwas verschossen. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 37039 Festschrift zur Deutschen Lehrerversammlung Düsseldorf 1927. V S., 230 S., Kartoniert . Illustriert. U.a. über Theater, Hans von Marées, Musikerziehung, Heinrich Heine, Erwachsenenbildung, Schulreform, Wilhelm Schäfer, Kindertheater, Marionettenthater. Einband angestaubt, mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
Adolf Beier (Hg.): | ArtNr: 1749323 Die höheren Schulen in Preußen und ihre Lehrer. Sammlung der wichtigsten, hierauf bezüglichen Gesetze, Verordnungen, Verfügungen und Erlasse, nach amtlichen Quellen herausgegeben. XVI S., 565 S., Halbleinen . Bibliotheksdoublette mit Stempel, Signatur und handschr. Rückenschildchen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Adolph Diesterweg: | ArtNr: 33537 Ausgewählte Schriften. Dritter Band. 396 S., Halbleder . Einzelband! Enthält 29 Aufsätze für Zeitschriften und Jahrbücher. Papier gebräunt, Stempel auf Titel, Vorsätze und Titel etwas stockfleckig. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Alfons Benning: | ArtNr: 153114 Quellentexte Katholischer Erwachsenenbildung. Eine Auswahl. 307 S., Leinen . Illustriert. Der Klappentext wurde auf den vorderen Vorsatz montiert. 2 Besitzerstempel, die Einbandkanten wurden abeschliffen. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Alfred Birkel: | ArtNr: 1085626 Schriftpflege in den Unter-, Mittel- und Oberklassen der Volksschule. 128 S., Halbleinen . Zahlreiche Beispielabbildungen im Text. Reste eines Rückenschildchens, 2 Stempel, sonst gut. Nettogewicht 220Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
August Lomberg: | ArtNr: 413215 Über Schulwanderungen im Sinne des erziehenden Unterrichts. 117 S., Halbleinen . Minimal stockfleckig, Einbandkanten sehr schwach bestoßen. Besitzervermerk. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Christian Gotthilf Salzmann: | ArtNr: 1364432 Über die wirksamsten Mittel Kindern Religion beyzubringen. XXXII S., 206 S., Fester Pappband d. Zt. . Kl.-8° Etwas stockfleckig (Vorsätze stärker), der Einband sehr stark berieben: das Überzugspapier fehlt zum größten Teil. Wenige Seiten mit unbedeutendem Randschaden. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 190.00 € |
Driedrich Seiler: | ArtNr: 1274514 Der Oberlehrer. 194 S., Leinen . Frontispiz, 35 Textabbildungen. Einband etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
E. Grewel / E. Becker / R. Lambeck (Hg.): | ArtNr: 1096929 Niederrheinisches Rechenbuch für Volks-Schulen. 3. Heft. 127 S., Halbleinen . Kl.-8° Hübsche (Text-)Aufgabensammlung. Etwas stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten stärker. Auf den letzten Seiten zudem am Rand ein Fleck. Einband mit starken Mängeln (angeschmutzt, Fehlstellen im Rückenbezug, bestoßen), sollte vielleicht besser ersetzt werden. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Eduard Spranger: | ArtNr: 1509829 Kultur und Erziehung. Gesammelte pädagogische Aufsätze. 290 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Elfriede Feudel: | ArtNr: 1372532 Durchbruch zum Rhythmischen in der Erziehung. 211 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Papier gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Felix Dupanloup: | ArtNr: 1500318 Die Mädchen-Erziehung. VII S., 463 S., Halbleder . Dupanloup war Bischof von Orléans. Auf den Vorsätzen sowie den erstenund letzten Seiten stark stockfleckig. Einbandkanten gering berieben, Reste eines Namenssstempels auf dem Titel. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Fr. W. Foerster: | ArtNr: 663724 Schule und Charakter. Beiträge zur Pädagogik des Gehorsams und zur Reform der Schuldisziplin. 213 S., Kartoniert . Anstreichungen und Randanmerkungen, Name auf Titel. Einband stärker bestoßen und lichtrandig, Buchblock etwas schief. An den Rändern nicht beschnitten. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Fritz Blättner: | ArtNr: 1085822 Geschichte der Pädagogik. 265 S., Leinen . Seit der 7. Auflage enthielt das Werk auch eine kurze Darstellung derantiken Pädagogik. 3 Stempel, sonst sauber und gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Georg Grunwald: | ArtNr: 390913 Die Pädagogik des Zwanzigsten Jahrhunderts. Ein kritischer Rückblickund programmatischer Ausblick. VII S., 286 S., Leinen . Einband etwas fleckig und gegilbt, Besitzervermerk auf Titel. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Georg Kerschensteiner: | ArtNr: 70051 Das Grundaxiom des Bildungsprozesses und seine Folgerungen für die Schulorganisation. 117 S., Leinen . Bleistiftanstreichungen, Besitzereintrag auf Titel. Einband angestaubt und schwach lichtrandig. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gerhard Tauchelt: | ArtNr: 1069628 Die Historie vom dornigen Aufstieg des Lehrer-Standes. Ein Brevier für Meister und Amateure, die der Bildung und Erziehung in Schule und Familie sich befleißigen. 182 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Schutzumschlag etwas unfrisch und mehrfach eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Günther Noll / Alexander L. Suder (Hg.): | ArtNr: 1145023 Musik im Vorschulalter. Dokumentation der Studientagung "MusikalischeFrüherziehung", Würzburg, 11. bis 14. Mai 1973. 247 S., Kartoniert . Illustriert. Einbandkanten berieben, noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 320Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Günther Noll / Alexander L. Suder (Hg.): | ArtNr: 1144923 Musik im Vorschulalter. Dokumentation der Studientagung "MusikalischeFrüherziehung", Würzburg, 11. bis 14. Mai 1973. 247 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
H. Hollmann: | ArtNr: 1308135 Die dänische Volkshochschule und ihre Bedeutung für die Entwicklung einer völkischen Kultur in Dänemark. VI S., 130 S., Halbleinen . Ursprünglich Bibliotheksdoublette (Stempel & Signatur), jedoch in neuem, soliden Einband. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Ammann: | ArtNr: 1155327 Lichtbild und Film in Unterricht und Volksbildung. Lehrbuch der Technik, Pädagogik, Methodik und Ästhetik des Lichtbildes. 479 S., Leinen . 157 Textabbildungen, 44 Bildtafeln als Beilage in Kartentasche. Das Porträt vor dem Vorwort fehlt. Papier etwas gebräunt, am Schnittgering fleckig. Die beiliegenden Tafeln an den Rändern mit Knickspuren, schwach stockfleckig. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Hans Gehrig: | ArtNr: 1371332 Wesen und Bestand ästhetischer Bildung in Geschichte und Gegenwart. 174 S., Kartoniert . Bis zur Hälfte Unterstreichungen mit Farbstift. Am Schnitt ein unbedeutender Fleck. Name auf Titel. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Gehrig: | ArtNr: 1510817 Schulpforte und das deutsche Geistesleben. / Fritz Heyer: Aus der Geschichte der Landesschule zur Pforte. 160 S., 175 S., Fester Pappband . Illustriert. Fotomechanischer Neudruck mit kommentiertem Namensregister und erweiterter Inhaltsübersicht, hg,. von Justus Weihe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Hansen: | ArtNr: 1501218 Protokoll aus einem antiautoritären Ferienlager. 240 S., Kartoniert . Etwas schiefgelesen, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Hermann: | ArtNr: 393213 Fröhlicher Anschauungsunterricht in Stadt- und Landschulen. Eine praktische Anleitung. VIII S., 238 S., Halbleinen . "Nach den Forderungen der Neuzeit und unter engster Verknüpfung mit dem Deutschunterrichte der Unterstufe bearbeitet." Nur schwach fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hans Riediger / Eberhard Menzel: | ArtNr: 1302431 Von der Kakaobohne zum Fertigfabrikat. Ein Modellthema für das 6. bis8. Schuljahr. 99 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Hans Lehmann: | ArtNr: 1302631 Fischerei. Ein Modellthema für das 5. bis 7. Schuljahr. 95 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Wilhelm Kiefer: | ArtNr: 1302731 Winzer und Weinbau. Ein Modellthema für das 5. bis 7. Schuljahr. 91 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Wilhelm Thies: | ArtNr: 1302831 Das Alpwesen. Ein Modellthema für das 5. und 6. Schuljahr. 95 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Wilhelm Thies: | ArtNr: 1302931 Der Bergmann. Ein Modellthema für das 5. und 6. Schuljahr. 88 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Wilhelm Thies: | ArtNr: 1303031 Die Halligen und ihre Bewohner. Ein Modellthema für das 5. und 6. Schuljahr. 95 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Wilhelm Thies: | ArtNr: 1303131 Mammut- und Renjäger. Ein Modellthema zur Einführung in die Geschichte. 83 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Wilhelm Thies: | ArtNr: 1303231 Margarine. Ein Nahrungsmittel aus pflanzlichen und tierischen Fetten.Ein Modellthema für das 6. bis 8. Schuljahr. 87 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Hans Riediger / Willi Bödecker: | ArtNr: 1303331 Metallgießer und Tuchmacher der Bronzezeit. Ein Modellthema für das 5. bis 7. Schuljahr. 95 S., Kartoniert . Illustriert. Angestaubt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), innen sauber. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Heinrich Theodor Kimpel: | ArtNr: 1038515 Geschichte des hessischen Volksschulwesens von seinen ersten Anfängenbis zum Jahre 1800. V S., 379 S., Leinen . Vorband zu Kimpels "Geschichte des hessischen Volkschulwesens im 19.Jahrhundert". Auf den ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig, minimal bestoßen, blasses Fleckchen am Rücken. Sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Heinrich-Schütz-Schule, Kassel: | ArtNr: 30419 Dreizehntes Jahrbuch - auf das Kriegsjahr 1940/41. 89 S., Kartoniert . Illustriert. Interessantes Dokument zur Selbstdarstellung der NS-Schulpädagogik (z.B. Aufsatzthemen). -- Buchblock etwas gelockert, Titelseite etwas eingerissen. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Heinrich-Schütz-Schule, Kassel: | ArtNr: 30409 Zwölftes Jahrbuch - auf das Kriegsjahr 1939/40. 83 S., Kartoniert . Illustriert. Interessantes Dokument zur Selbstdarstellung der NS-Schulpädagogik (z.B. Aufsatzthemen). Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Helene Rösch: | ArtNr: 1093626 Der Handarbeits-Unterricht in der Volksschule vom 5.-8. Schuljahr, nach dem Lehrplan bearbeitet. 136 S., Kartoniert . 12 Farbtafeln, 120 Textbilder. Bibliotheksdoublette mit mehreren Stempeln. Umschlag gering verschossen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Helene Rösch: | ArtNr: 1093726 Der Handarbeits-Unterricht in der Volksschule vom 5.-8. Schuljahr, nach dem Lehrplan bearbeitet. 136 S., Kartoniert . 12 Farbtafeln, 120 Textbilder. Ein Stempel auf dem Titel. Umschlag gering verschossen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Helene Rösch: | ArtNr: 1093826 Der Handarbeitsunterricht in der Grundschule vom nach dem neuen Lehrplan bearbeitet. 64 S., Kartoniert . 6 Farbtafeln, 80 Textbilder. Umschlag angestaubt und etwas fleckig, gering bestoßen. Nettogewicht160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Herman Nohl: | ArtNr: 1513135 Die pädagogische Bewegung in Deutschland und ihre Theorie. 240 S., Kartoniert . Papier gebräunt, Umschlag mit kleinen Randschäden. Besitzervermerk. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
J. Alleker (Hg.): | ArtNr: 128947 Die Volksschule. XI S., 830 S., Halbleinen . Umfassende Darstellung von schulpädagogischen Ansprüchen und Möglichkeiten einerseits, und der Didaktik der einzelnen Fächer andererseits. Vorangestellt ein historisch-biographischer Abschnitt. Stockfleckig, der nüchterne Einband berieben. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Davon abgesehen jedoch sauber und in der Bindung fest. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 42.00 € |
Johann Heinrich Pestalozzi: | ArtNr: 1168120 Ausgewählte Werke in 4 Bänden. Leinen . Mit Pestalozzis Biographie; hg. von Friedrich Mann. Band 3 in 5. Auflage, der Rest in 4. Auflage. Gering gebräunt, sonst gute und saubere Reihe. Nettogewicht 2540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Johannes von den Driesch / Josef Esterhues: | ArtNr: 258812 Geschichte der Erziehung und Bildung. 2 Bände. 726 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Von den Griechen bis zur Gegenwart. -- Beide Bände mit Stempel auf Titel, Schutzumschlag am Rücken etwas fingerfleckig, sonst sauber und gut (Pädagogik). Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Josef Dolch: | ArtNr: 1971334 Pädagogische Systembildungen in der Weimarer Zeit. Versuch einer Darstellung mit besonderer Berücksichtigung des Bildungsbegriffes. 59 S., Leinen . Zuerst veröffentlicht 1929 u.d.T. "Neuformungen des Bildungsbegriffesin der Pädagogik der Gegenwart. Mit einem Nachwort zum Neudruck. Einige Seiten mit starken Bleistiftunterstreichungen. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Josef Spieler (Hg.): | ArtNr: 258711 Lexikon der Pädagogik der Gegenwart. 2 Bände. XXXI S., 2841 S., Leinen . 31 Abbildungen. 4° Rücken verschossen, Deckel etwas lichtrandig, jeder Band mit Stempelnauf Vorsatz und Titel, sonst jedoch gut. Nettogewicht 3860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Karl Gebauer: | ArtNr: 893717 "Ich hab sie ja nur leicht gewürgt". Mit Schulkindern über Gewalt reden. Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Karl H. Bönner: | ArtNr: 913721 Nichtautoritäre Erziehung. Ein Handbuch für Eltern und Pädagogen. 288 S., Leinen . Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Katalog: | ArtNr: 1787 Adolph Diesterweg. Wissen im Aufbau. 405 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Katalog zur Siegener Ausstellung zum 200. Geburtstag, hg. von der Uni-GH Siegen. Die Ausstellung ging weit über Diesterwegs Person hinaus und bot ein Kaleidoskop des Studenten- und Pädagogenlebens im 19. Jahrhundert. Die 52 (!) Aufsätze sind aufgeteilt in die Kapitel: Kindheiten / Studierwut und Studentenleben / Am Beginn einer neuen Zeit / Industrialisierung und Volksschule / Die Not der Lehrerbildung / Volksbildung ist Volksbefreiung / Streitfeld Bildungspolitik. -- Neuwertig (SW: Vormärz, Studentica, Schule). Nettogewicht 1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Konrad Fischer: | ArtNr: 21529 Geschichte des Deutschen Volksschullehrerstandes. 2 Bände. VII S., 352 S., 458 S., Halbleder . Beide Bände mit Besitzerstempel auf Titel, Band 1 zusätzlich mit Aufkleber ebendort. Im zweiten Band von S. 226 bis 344 Anstreichungen mit Farbstift. Einbände gering berieben, nur schwach braunfleckig. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Leopold Cordier: | ArtNr: 1183829 Jean Jacques Rousseau und der Calvinismus. Eine Untersuchung über dasVerhältnis Rousseaus zur Religion und religiösen Kultur seiner Vaterstadt. VII S., 227 S., XIV S., Kartoniert . An den Rückenkanten etwas schadhaft, sonst sauber und gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Ludwig Fertig (Hg.): | ArtNr: 1514611 Bildungsgang und Lebensplan. Briefe über Erziehung von 1750 bis 1900. XV S., 327 S., Fester Pappband . Die Einbandecken wurden angeschliffen, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Ludwig Fertig: | ArtNr: 261112 Zeitgeist und Erziehungskunst. Eine Einführung in die Kulturgeschichte der Erziehung in Deutschland von 1600 bis 1900. XII S., 411 S., Fester Pappband . Illustriert. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
O. Seinig: | ArtNr: 1148722 Die Redende Hand. Wegweiser zur Einführung des Werkunterrichts in Volksschule und Seminar. XVI S., 225 S., Fester Pappband . 49 Textabbildungen. Stempel auf Titel, Einband gering bestoßen. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Penelope Leach: | ArtNr: 89448 Die ersten Jahre deines Kindes. Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Neuwertig, originalverpackt. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Richard Seyfert: | ArtNr: 220712 Lebensbuch eines Lernenden. Lebenerinnerungen. XII S., 332 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 1 Porträt. 4° Seyfert (geb. 1862) war Dozent für Pädagogik. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Ursula Graf: | ArtNr: 128987 Das Problem der weiblichen Bildung. 67 S., Kartoniert . Etwas verschossen, 1 Stempel, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Walddörferschule Hamburg-Volksdorf: | ArtNr: 21523 Zeugnisheft einer gymnasialen Schülerin, 1931-1938. Kartoniert . Quer-8° Ab der Sexta. Jeweils doppelseitige Fächerbewertung mit zusätzlicher"Allgemeiner Beurteilung", die für einige Zeit durch Kopfnoten ersetzt wird. Standard-Zeugnisheft einer guten bis mittelmäßigen Schülerin. Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Werner Licharz (Hg.): | ArtNr: 532119 Janusz Korczak in seiner und in unserer Zeit. 176 S., Kartoniert . 1 Abbildung. Vorwort von Erich Dauzenroth und Adolf Hampel. Besitzerstempel, Delleim vorderen Deckel, die sich auf einige Seiten durchgedrückt hat. sonst jedoch keine Gebrauchsspuren. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Pädagogik] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |