logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Periodica/Periodica"



ArtNr: 1143323
Westermanns Monatshefte. Heft 832 - Dezember 1925.
Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Inhalt u.a.: Nasse, Stefan Lochner // Felisch, Vom kurzen Haar der Frau // Peters, Malerische Dorfkirchen // Schmitz, Weihnachtliches Kunstgewerbe // Merton, Der Ameisenstaat // Guenther, Georg Schweinfurth. Rücken bestoßen und mit Fehlstellen, vorderes Deckblatt sitzt etwas locker. Sonst in Ordnung. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €


ArtNr: 1143423
Westermanns Monatshefte. Heft 833 - Januar 1926.
Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Inhalt u.a.: Bertelson, Malerfahrt in den Böhmerwald // Biese, Eine lyrische Dichterin in Pommerland // Friedensburg, Gertrud Knobloch. Eine schlesische Malerin // Lachmann, Photographische Impressionen. Zu Bildnis- und Innenraumaufnahmen von Elsa Gysae // Fehse, Wilhelm Raabes Bildungsreise. Auf Grund seines Tagebuches dargestellt // Kaufmann, Sulamith und Maria. Franz Pforrs letztes Werk // Carthaus, Aus der Wunderwelt der Fische // Alker, Stockholm. Eine Farbtafel wurde entfernt, Rücken leicht bestoßen. Sonst in Ordnung. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €


ArtNr: 18985
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Mai 1966.
47 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Umschlag sehr schwach fleckig, etwas locker im Umschlag. Nettogewicht120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18986
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. August 1965.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Umschlag sehr schwach fleckig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18987
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. April 1968.
52 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Umschlag ewas berieben. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18988
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Dezember 1968.
55 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Enthält u.a. ein Interview mit Mick Jagger. Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18989
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Februar 1969.
55 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18990
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Juni 1969.
55 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Report: "Mit Grass auf Wahlreise". Umschlag etwas gelockert und berieben. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18992
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Januar 1969.
55 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18994
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. November 1966.
55 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18995
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. April 1966.
47 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18998
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Oktober 1965.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Umschlag gering berieben und ganz vom Block gelöst. Nettogewicht 110Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 18999
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Juni 1965.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Inhalt u.a.: Interview mit Tschu-En-Lai. Minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19001
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Juli 1965.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 19002
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. März 1965.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Minimal fleckig, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €


ArtNr: 1136620
Die neue Rundschau. XVIIIter Jahrgang der freien Bühne. 8. Heft, August 1907.
Kartoniert . Gr.-8° Einzelheft! Inhalt: Karl Scheffler, Das Ornamentale / Henning Berger,Ysail / Hermann Graf Keyserling, Totenherrschaft / Oscar Bie, Das Wetter / Emil Heilbut, Über das ostümmalen / Bernard Shaw, Aus dem Wagner-Brevier / Jakob Schaffner, Grobschmiede / Karl Jentsch, Das Zentrum als politische Partei. Außerdem u.a.: "Die französische Winzerbewegung" von Franz Oppenheimer, "Dandysmus" von F. Poppenberg, "Der Peters-Prozeß" von Albrecht Wirth, "Gelegentliches" von Christian Morgenstern. Gelegentlich minimal stockfleckig, sonst aber sauberes Exemplar, teilweise unaufgeschnitten. Rücken an Ober- und Unterkante mit ca. 4 cm, bzw. ca. 2 cm Fehlstelle. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €


ArtNr: 18993
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. November 1964.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Darin u.a.: Ulrike Marie Meinhof, Notstandsgesetz. Umschlag schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 19004
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. Dezember 1964.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Darin u.a. die Fiktion "Ulbricht löst DDR auf" mit entsprechend gefaktem Pressestimmen. Etwas gelbfleckig, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 19007
Konkret. Unabhängige Zeitschrift für Kultur und Politik. September 1964.
39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €


ArtNr: 80933
Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. Heft 1-4.
439 S., Leinen . Illustriert. Gr-8° Kompletter Jahrgang. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 80943
Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. Heft 1-4.
320 S., Leinen . Illustriert. Gr-8° Kompletter Jahrgang. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 80953
Westfalen. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde.
266 S., Leinen . Illustriert. Gr-8° 1. Teilband des Jahrgangs. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 12992
Melliand Textilberichte. Wissenschaftlich-technische Fachzeitschriftfür die Baumwoll-, Flachs-, Ramie-, Hanf-, Jute-, Woll-, Seiden-, Kunstfaser-, Zellwoll-, Textilmaschinen- und Chemische Industrie; Forschung / Lehranstalten.
12 S., 612 S., Halbleinen . 4° Papier gebräunt, Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Einbandkanten gering bestoßen. Der Buchblock löst sich aus dem Einband und muß nachgebunden werden. Nettogewicht 2240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 7825
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 21, 23- 32, 34 - 53.
421 S., Fester Pappband . 4° Nr. 22 + 33 fehlen. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalen u.Lippe, Redaktion: W. v. Laer. Mit Jahresregister. Stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Jahrestitel (gelöscht, dort kl. Papierschaden), Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 111477
"Feierstunden", verbunden mit "Hammer und Feder". Hefte 1 - 52 in 2 Bänden.
829 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang im Verlagseinband, jedoch schlecht gebunden: rohbeschnitten, zu Beginn und am Ende des zweiten Bandes sind wenige Seiten beschädigt, die mit den Deckeln verklebt waren. Bindung gebrochen, etwas stockfleckig, Besitzervermerk. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €


ArtNr: 7828
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 52.
408 S., Fester Pappband . 4° Vollständiger Jahrgang. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalenu. Lippe, Redaktion: W. v. Laer. Mit Jahresregister. Stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Jahrestitel (gelöscht), Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 1298218
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
IV S., 460 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, eine Doppelseite lose (diese mit Randschäden). Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 1303535
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XV S., 660 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern) mit der Beilage "Das westfälische Pferd" (alle 10 Nummern); jedoch mit 2 Bindefehlern: statt Heft 1/1916 wurde Heft 1/1917 und statt Heft 44/1916 wurde Heft 44/1915 (mit der Beilage) eingeheftet. Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 1303735
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XIV S., 648 S., 22 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (53 Nummern) mit der Beilage "Das westfälische Pferd" (4 Nummern). Es fehlt die Seite 517/518 (Anfang von Heft 43). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 1303835
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XVI S., 596 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Fast kompletter Jahrgang (51 Nummern von 52 - Heft 50 fehlt) mit derBeilage "Das westfälische Pferd". Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 2111728
Neuer gemeinnütziger Volks-Kalender auf das Gemein-Jahr 1833.
128 S., Kartoniert . Mit koloriertem Porträt als Frontispiz: Friedrich Wilhelm III., König von Preußen. Kl.-8° Der vorangestellte Kalenderteil ist unopaginiert. Der redaktionelle Inhalt gliedert sich in: "Zur Kenntniß des Weltgebäudes / Aus der Weltgeschichte / Aus der Pommerschen Geschichte / Zur Kunde der Länder, Völker und Sitten / Biographieen und Züge aus dem Leben berühmter Männer / Merkwürdigkeiten aus den Naturreichen / Erzählungen / Vermischte Aufsätze, Charakterzüge etc. zur Unterhaltung und Belehrung / Anekdoten / Mittel für die Haus- und Landwirthschaft." Bestoßen und berieben, durchgehend stockfleckig (der Porträtstich jedoch nur am Rande). Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 7827
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 53.
420 S., Fester Pappband . 4° Vollstandiger Jahrgang. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalenu. Lippe, Redaktion: W. v. Laer. Enthält u.a. den Bericht über die Generalversammlung des Cultur-und Gewerbevereins Siegen mit Informationen zur Wiesenbauschule, zur Forstwirtschaft (auch Hauberg) und zur Imkerei. Mit Jahresregister. Stellenweise stockfleckig, Name auf Jahrestitel (gelöscht), Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 7829
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 35, 37- 51.
408 S., Fester Pappband . 4° Nr. 36 fehlt. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalen u. Lippe,Redaktion: W. v. Laer. Mit Jahresregister. Stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Jahrestitel, Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 7830
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 52.
432 S., Fester Pappband . 4° Vollständiger Jahrgang. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalenu. Lippe, Redaktion: W. v. Laer. Mit Jahresregister. Beigebunden: 8 S. illustrierter Katalog der Fa. Bebr. Schultz, Maschinenfabrik in Münster, mit Landmaschinen. Stellenweise stockfleckig, Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 91589
Gutenberg's Illustriertes Sonntags-Blatt. Gratis-Beilage zur Hessischen Landeszeitung.
414 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Kompletter Jahrgang der Beilage. Reichhaltiges Feuilleton. Der schlichte Privateinband angestaubt und etwas lichtrandig. Innen stellenweise stockfleckig, letztes Blatt (Register) etwas verknickt. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298118
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
IV S., 436 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, jedoch Exemplar in gutem Zustand. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298318
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
VIII S., 484 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (53 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, auf den letzten Seiten etwas eselsohrig, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298418
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
VII S., 483 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298518
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
IX S., 712 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298618
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XII S., 712 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298718
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XII S., 768 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298818
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XIV S., 780 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1298918
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XIV S., 536 S., 60 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern), mit der Beilage "Das westfälische Pferd" (alle 13 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1299018
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XIII S., 528 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern) mit der Beilage "Das westfälische Pferd" (alle 13 Nummern). Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 12991
Melliand Textilberichte. Wissenschaftlich-technische Fachzeitschriftfür die Baumwoll-, Flachs-, Flockenbast-, Ramie-, Hanf-, Jute-, Woll-, Seiden-, Kunstseiden und Zellwolle-Industrie.
11 S., 434 S., Halbleinen . 4° Papier gebräunt, Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Einbandkanten gering bestoßen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 12993
Melliand Textilberichte. Wissenschaftlich-technische Fachzeitschriftfür die Baumwoll-, Bastfaser-, Woll-, Seiden-, Chemiefaser-, Textilmaschinen- und Textilchemische Industrie; Forschung / Lehranstalten.
14 S., 875 S., Halbleinen . 4° Angestaubt, Papier gebräunt, Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur,Rückenschildchen). Einbandkanten gering bestoßen, am Rücken etwas angeplatzt. Nettogewicht 3350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1303635
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XIV S., 608 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern) mit der Beilage "Das westfälische Pferd" (11 Nummern); es fehlt wohl Heft 12 der Beilage, falls es erschienen ist. Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1303935
Landwirtschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe.
XIV S., 575 S., 6 S., 56 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Kompletter Jahrgang (52 Nummern) mit der Beilage "Das westfälische Pferd" sowie dem "Verzeichnis der zuerkannten Preise" der Provinzial-Pferdeschau zu Dortmund, Juli 1912. Papier gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sonst gut. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1304035
Melliand Textilberichte. Wissenschaftlich-technische Fachzeitschriftfür die Wool-, Baumwoll-, Seiden-, Flachs-, Hanf-, Ramie-, Jute-, Kunstseiden und Zellwoll-Industrie.
10 S., 442 S., Halbleinen . 4° Heft 1/1946 erschien erst im April und beginnt mit S. 67 - möglicherweise knüpft es damit an den unterbrochenen Jahrgang 1945 (?) an. Das würde auch die falsche Jahresangabe auf dem Titelblatt erklären. Papier gebräunt, Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Einbandkanten gering bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1304135
Melliand Textilberichte. Wissenschaftlich-technische Fachzeitschriftfür die Baumwoll-, Bastfaser-, Woll-, Seiden-, Chemiefaser-, Textilmaschinen- und Textilchemische Industrie.
20 S., 964 S., 26 S., Halbleinen . 4° Vollständiger Jahrgang. Papier gebräunt, Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Einbandkanten gering bestoßen, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 3780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1304235
Melliand Textilberichte. Die universelle Monatsschrift für textile Forschung und Praxis.
11 S., 1154 S., 48 S., Halbleinen . 4° Papier gebräunt, Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Einbandkanten gering bestoßen, Bindung sehr gering gelockert, noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 4720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1304335
Melliand Textilberichte für Forschung und Praxis der Textilindustrie.2 Bände.
11 S., 1218 S., 62 S., Halbleinen . 4° Papier gebräunt, Bibliotheksdoubletten (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Einbandkanten gering bestoßen, 1 S. gelockert, noch gute Exemplare. Nettogewicht 5350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 185219
Velhagen & Klasings Monatshefte. Jahrgang 1899/1900. 2 Bände.
720 S., 704 S., Leinen . Illustriert. 4° Vollständiger Jahrgang. Band 1 am Einband etwas fleckig und leicht verzogen, Band 2 in gutem Zustand. Nettogewicht 4190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 1893430
Nordwestdeutsche Hefte. Heft 1-12/1947.
Kartoniert . Illustriert. Hg. von Axel Eggebrecht und Peter von Zahn. 12 Nummern in 8 Heften (4Hefte sind Doppelnummern). Aus dem Inhalt: SS-Bericht über den 20.Juli // Thiess, Die Kunst zu leben // Flake, Neues zum Thema: Nietzsche // Lüddecke, Verlorene Jugend // Nusseck, Legende vom Schwundgeld // Eddebrecht, Was wäre, wenn ... // Blank, Die Halbgötter // Block, Der weitgeschnittene Stadtfrack // Emskötter, Unser Schicksal in den Sternen? // Hollander, Ehrenrettung der Dame // Frederking, Seelenheilkunde // Haberfeld, War Moskau vergebens? // Thiess, Weg zum Frieden // Steigner, Kritik am Engländer // Rautenberg, Ölpolitik im Mittleren Osten // Schaper, Geheimnis der Hormone // Zerres, Profit der Schlachtfelder? // Flemming, Besuch bei Nolde // Hollander, Junge Mädchen um Zwanzig // Kurth, Über das Hörspiel // Zahn, Umgang mit Siegern // Oehlmann, Sänger der Humanität // Meyer, Wir filmen wieder! // Damm, Butter aus der Retorte? // Niemöller, Du-Ich-Wir alle // Trevor-Roper, Hitlers letzte Tage // Siemsen, Organisation der Jugend // Boree, Lebenskunst // Süskind, Ein Kapitel Spracherziehung // Ray, Englischer Film // Prilipp, Hitlers Schatzkammer in Alt-Aussee // Hauge, Ein junger Freiheitskämpfer // Federking + Dittmann, Krisis der Ehe // Nachtsheim, Warum noch Erbbiologie? // Andreas, Der Virtuose träumt // Koestler, Der Yogi und der Kommissar // Zahn, Der künftige Geschichtsschreiber und die britische Krise // Asmussen, Muß Luther nach Nürnberg? // Brauer, Tagessorgen eines Bürgermeisters // Finck, Damals im Sommer. Etwas angestaubt und leicht gebräunt, insgesamt aber gute Reihe. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 2005939
Düsseldorfer Monathefte. Erster und zweiter Jahrgang 1847-1849.
488 S., Halbleder . 4° Pappschuber. Satirische, reich illustrierte Zeitschrift. Der schöne Nachdruck wurde herausgegeben und mit Nachwort versehen von Karl Riha und Gerhard Rudolf. Zu den Karikaturisten wurden -soweit möglich- kurze biographische Skizzen beigefügt. Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 3450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €


ArtNr: 91599
Gutenberg's Illustriertes Sonntags-Blatt. Gratis-Beilage zur Hessischen Landeszeitung.
414 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Kompletter Jahrgang der Beilage. Reichhaltiges Feuilleton. Der schlichte Privateinband angestaubt und etwas lichtrandig. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €


ArtNr: 7823
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 53.
639 S., Fester Pappband . 4° Vollständiger Jahrgang. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalenu. Lippe, Redaktion: E. König und H. Gropp. Mit einer Wettertafel (Tabelle) in Stahlstich. Ohne Register. Beigebunden: der letzte Jahrgang des "Westfälischen Anzeigers / Gewerbe-Blatt für Westfalen" (1858, 1, 3-52). Hier fehlt die Nr. 2, zusätzlich wurde Heft 1/1857 beigefügt. Stellenweise stockfleckig, Name auf erster Seite (gelöscht, mit kl. Papierschaden), Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 7824
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 52.
846 S., Fester Pappband . 4° Kompletter Jahrgang. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalen u.Lippe, Redaktion: E. König und H. Gropp. 1 Wetterkarte (Tabelle in Stahlstich) am Schluß beigebunden. Mit Jahresregister. Stockfleckig, Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 7826
Landwirthschaftliche Zeitung für Westfalen und Lippe. Nr. 1 - 52.
416 S., Fester Pappband . 4° Vollstandiger Jahrgang. Hg. vom Westf. Provinzial-Verein f. Westfalenu. Lippe, Redaktion: W. v. Laer. Enthält u.a. einen Aufsatz über den Wiesenbau im Siegerland. Mit Jahresregister. Stellenweise stockfleckig, Einband gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 1297425
Allgemeine Fischerei-Zeitung. Organ für die Gesammt-Interessen der Fischerei, sowie für die Bestrebungen der Fischereivereine, in Sonderheit Organ des Deutschen Fischereivereins.
VI S., 466 S., Halbleder . Illustriert. Gr.-8° Neue Folge der Bayerischen Fischerei-Zeitung. Hg. von Bruno Hofer undFriedrich Fisch. Vollständiger Jahrgang; vorangestellt die letzte Nummer des Jahrgangs mit dem Inhaltsverzeichnis. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand, lediglich an den Kanten gering berieben. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 1297525
Allgemeine Fischerei-Zeitung. Organ für die Gesamtinteressen der Fischerei, sowie für die Bestrebungen der Fischereivereine, in Sonderheit Organ des Deutschen Fischereivereins.
VIII S., 480 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Neue Folge der Bayerischen Fischerei-Zeitung. Hg. von Bruno Hofer undFriedrich Fisch. Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand, lediglich an den Kanten gering berieben und der Rücken etwas ausgeblichen. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 1297625
Allgemeine Fischerei-Zeitung. Organ für die Gesamtinteressen der Fischerei, sowie für die Bestrebungen der Fischereivereine, in Sonderheit Organ des Deutschen Fischereivereins.
X S., 470 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Neue Folge der Bayerischen Fischerei-Zeitung. Hg. von Bruno Hofer undFriedrich Fisch. Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand, lediglich an den Kanten gering berieben und der Rücken etwas ausgeblichen. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 1297725
Allgemeine Fischerei-Zeitung. Organ für die Gesamtinteressen der Fischerei, sowie für die Bestrebungen der Fischereivereine, in Sonderheit Organ des Deutschen Fischereivereins.
XII S., 524 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Neue Folge der Bayerischen Fischerei-Zeitung. Hg. von Bruno Hofer undFriedrich Fisch. Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand, lediglich an den Kanten gering berieben und der Rücken etwas ausgeblichen. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 1297825
Allgemeine Fischerei-Zeitung. Organ für die Gesamtinteressen der Fischerei, sowie für die Bestrebungen der Fischereivereine, in Sonderheit Organ des Deutschen Fischereivereins.
X S., 630 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Neue Folge der Bayerischen Fischerei-Zeitung. Hg. von Bruno Hofer undAlfred Buschkiel. Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand, lediglich an den Kanten gering berieben und der Rücken etwas ausgeblichen. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 1298025
Allgemeine Fischerei-Zeitung. Organ für die Gesamtinteressen der Fischerei, sowie für die Bestrebungen der Fischereivereine, in Sonderheit Organ des Deutschen Fischereivereins.
X S., 386 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Neue Folge der Bayerischen Fischerei-Zeitung. Hg. von Bruno Hofer undAlfred Buschkiel. Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand, lediglich an den Kanten gering berieben und der Rücken etwas ausgeblichen. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €


ArtNr: 185199
Velhagen & Klasings Monatshefte. Jahrgang 1898/99. 2 Bände.
728 S., 736 S., Leinen . Illustriert. 4° Vollständiger Jahrgang in gutem Zustand. Nettogewicht 4150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 185209
Velhagen & Klasings Monatshefte. Jahrgang 1898/99. 2 Bände.
728 S., 736 S., Leinen . Illustriert. 4° Vollständiger Jahrgang in gutem Zustand. Nettogewicht 4150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 203383
Journal pour Tous. Magasin littéraire illustré. XIème Volume. No. 522-573, 1. Oktober 1862 - 28. März 1863.
832 S., Halbleder . Zahlreiche Holzstichillustrationen. 4° In französischer Sprache. Texte u.a. von Gabriel Ferry und Charles Dickens. Einband berieben, innen durchgehend stark stockfleckig. Wenige kleinere Randschäden (ohne Textverlust), einige Seiten knickspurig. Nettogewicht 1910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 203393
Journal pour Tous. Magasin littéraire illustré. XIIème Volume. No. 574-626, 1.April -30.September 1863.
847 S., Halbleder . Zahlreiche Holzstichillustrationen. 4° In französischer Sprache. Texte u.a. von Gabriel Ferry und Charles Dickens. Einband berieben, innen durchgehend stark stockfleckig. Wenige kleinere Randschäden (ohne Textverlust). Nettogewicht 1910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €


ArtNr: 1263118
Helvetische Militair-Zeitschrift. Zehnter Jahrgang.
326 S., Halbleder . 1 Karte. Vollständiger Jahrgang (6 Hefte) in einem Band. Stempel auf Titel, stockfleckig, 1 Seite unsauber beschnitten. Einband etwas berieben. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €


ArtNr: 205398
Die Propyläen. Literarisch-belletristische Halbwochenschrift.
815 S., Illustr. Leinen . 4° Für die Abonnenten der "Münchener Zeitung", Redaktion Eduard Engels.Der komplette erste Jahrgang im Originaleinband. Seite 3/4 mit kleinen Schaden und minmalem Textverlust, sonst zwar gebräunt (Zeitungspapier), aber sauber und gut. Einband nur gering fleckig. Nettogewicht 1840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 47.00 €


ArtNr: 2053437
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. 1. Jahrgang in 2 Halbjahresbänden.
1568 S., Moderner Halbleineneinband . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Paul Alverdes und Karl Benno von Mechow. Bibliotheksdoubletten mit Stempeln, Signatur und Rückenschildchen. Guter Zustand. Nettogewicht 2180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €


ArtNr: 2053537
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. 2. Jahrgang in 2 Halbjahresbänden.
1588 S., Moderner Halbleineneinband . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Paul Alverdes und Karl Benno von Mechow. Bibliotheksdoubletten mit Stempeln, Signatur und Rückenschildchen. Guter Zustand. Nettogewicht 2350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €


ArtNr: 2053737
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. 4. Jahrgang in 2 Halbjahresbänden.
1484 S., Moderner Halbleineneinband . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Paul Alverdes und Karl Benno von Mechow. Bibliotheksdoubletten mit Stempeln, Signatur und Rückenschildchen. Guter Zustand. Nettogewicht 2210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €


ArtNr: 2053837
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. 7. Jahrgang in 2 Halbjahresbänden.
704 S., Moderner Halbleineneinband . Illustriert. Gr.-8° Hg. von Paul Alverdes. Bibliotheksdoubletten mit Stempeln, Signatur und Rückenschildchen. Guter Zustand. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €


ArtNr: 1712333
Mensch und Natur. Hefte 1-4.
Kartoniert . Illustriert. Zeitschrift für Freikörperkultur - solange es sich um hübsche junge Frauen handelt! Nach Heft 4 erschien die Zeitschrift in einem anderen Verlag. Zwei Hefte im Umschlag gelockert. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €


ArtNr: 1712233
Mensch und Natur. Hefte 1-5.
Kartoniert . Illustriert. Zeitschrift für Freikörperkultur - solange es sich um hübsche junge Frauen handelt! Heft 5 mit tiefem Einriß am Umschlag, sonst recht gute Reihe. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €


ArtNr: 2008523
Zur guten Stunde. Illustrirte Zeitschrift. Band VII.
432 S., Illustr. Leinen . Reich illustriert, teilweise auch farbig. 4° Vorsätze erneuert. Im Inhalt u.v.a.: Robert Kraft, Santa Madonna. Kriminalerzählung // Liman, In der Reichstagsküche. Einige kleinere Randschäden wurden repariert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €


ArtNr: 1195030
Herder-Blätter. Faksimile-Ausgabe zum 70. Geburtstag von Willy Haas.
Fester Pappband . 4° Neudruck der 1911/1912 in Prag herausgegebenen Zeitschrift, in der u.a.Kafka, Brod, Werfel, Janowitz und Franz Blei veröffentlichten. Auf 15 Seiten Anhang finden sich Texte von Rolf Italiaander, Willy Haas, Max Brod, Adolf D. Klarmann und Eduard Goldstücker zu den "Herder-Blättern". 100 Exemplare des Reprints wurden numeriert und von Willy Haas im Kolophon signiert; das vorliegende trägt die Nummer 52. Einband minimal lichtrandig und nur schwach angestaubt; gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €


ArtNr: 189378
Friedensblätter. Eine Zeitschrift für Leben, Literatur und Kunst. Erstes / Zweytes Jahr 1814/1815.
324 S., 572 S., Fester Pappband . Gr.-8° An den Kanten minimal bestoßen. Der fotomechanische Nachdruck war ursprünglich nicht sehr solide eingebunden; beim vorliegenden Exemplar wurde daher zur besseren Benutzbarkeit der Rücken fachkundig und unauffällig neu auf Leinen aufgezogen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €


ArtNr: 150065
Die Lese. Literarische Zeitung für das Deutsche Volk. Jahrgang 1911.
VII S., 832 S., Leinen . 4° Hg. von Theodor Etzel und Georg Muschner. "Ausgabe A (ohne Bücher)".Enthält u.a. zwei frühe Beiträge von Hans Bötticher, ab 1920 bekannt unter seinem Künstlernamen "Ringelnatz": auf S, 162 (Autoren-Spiegel): "Hans Bötticher schreibt uns" (vgl. Kayser/Des Coudres 7); auf S. 165-68 das Prosastück "Das - mit dem 'blinden Passagier'" (vgl. ebd, wohl Teil des im gleichen Jahr erschienenen Bandes "Was ein Schiffsjungen-Tagebuch erzählt"). Weiterhin auf S. 188 den Beitrag "Transportable Städte" von Paul Scheerbart sowie weitere Beiträge zeitgenössischer und anderer Autoren. Einband angestaubt und mit kleinem Fleck auf vorderem Deckel, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €


ArtNr: 1947720
Fürstlich Lippische Intelligenzblätter vom Jahr 1841. Nebst vermischten Aufsätzen und Abhandlungen.
24 S., 480 S., 42 S., 28 S., 124 S., 7 S., 4 S., Halbleder . Vollständiger Jahrgang mit den Beigaben. Gering stockfleckig (Vorsätze u. Titel stärker), Stempel auf Titel. Einband nur gering berieben, in der Bindung gut und fest. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €


ArtNr: 212291
Die Praktische Hausfrau. Illustrirtes Wochenblatt zur Förderung des häuslichen Wohlstandes und des Familienglücks. Eine Fundgrube für alles in Haushalt und Familie Wissenswerthe.
842 S., 48 S., Halbleinen . Illustriert. 4° 56 Nummern in einem Band. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, Einband am Rücken fleckig. Sonst jedoch sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 170.00 €


ArtNr: 1712433
Paradies. Zeitschrift für freie und ästhetische Lebensweise. Heft 1 -Heft 39.
Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Ab Nr. 34 "Weltanschauliche Zeitschrift für freie Lebensform". Erotische Zeitschrift zur Freikörperkultur. Es fehlt Heft 27. Die Zeitschrift bestand bis 1968 und wurde nach dem 220. Heft eingestellt. Hefte in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 3750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 390.00 €


ArtNr: 1947820
Staats- und Gelehrte Zeitung des Hamburgischen unpartheyischen Correspondenten. Anno 1806, Nr. 1-208.
Kartoniert . Selten! Kompletter Jahrgang aus dem Jahr des 4. Koalitionskrieges mitden entscheidenden Schlachten bei Jena und Auerstedt. Interessant sind in diesem Zusammenhang auch die vielen Privatanzeigen. Nur in schlichten Karton gebunden, dieser fleckig und schadhaft. Die Zeitung selbst durchgehend stockfleckig, einige Seiten eselsohrig. Jedoch vollständig und ohne Textverlust. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 900.00 €

(Friedrich Samuel Bock):

ArtNr: 21667
Der Preußische Sammler. Zweyter Band. Drey und funfzigstes - Hundertund viertes Stück.
830 S., 19 S., Neuer Pappband . Kl.-8° Beschäftigt sich vor allem mit Landwirtschaft, aber auch mit Volksmedizin und anderen "alltäglichen" Lebensfragen. Der Band enthält die Hälfte aller je erschienenen Ausgaben dieser außerordentlich seltenen Zeitschrift, mit dem Register für den zweiten Band. Der marmorierte Einband aus neuester Zeit. Sehr sauberes und ordentliches Exemplar, nur wenige einzelne Seiten etwas fleckig. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 1500.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1075428
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Elfter Band,zweites Stück.
188 S., Kartoniert . Einzelheft! Inhalt: Behrends, Geschichte einer merkwürdigen Krankheitdes Gehirns // Matthäi, Wann darf und soll der Arzt am Krankenbette die Bestimmungsgründe nach dem System wählen? nebst einigen Beobachtungen über das Opium // Ritter, Anwendung der rothen lebendigen Schnecken in veralteten exulzerirten Bubonen // Kuhpockenimpfung in Hannover (Forts.) // Lentin, Etwas vom thierischen Magnetismus // Hufeland, Über den Mißbrauch des Opiums bey Kindern, nebst der Geschichte einer Opiatvergiftung am ersten Tage des Lebens // Wiedemann, Medizinisch topographische Beschreibung der Stadt Eichstädt, nebst der vom Jahr 1798-99 daselbst beobachteten Krankheiten und angewandten Arzneyen // Kurze Nachrichten und medizinische Neuigkeiten. Umschlag stärker fleckig, verschmutzt und berieben, 1 Stempel. Unbeschnitten und an den Seitenrändern bestoßen, angestaubt, innen stockfleckig. Einige Seiten mit Knickspur. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1075528
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Elfter Band,zweites Stück.
188 S., Kartoniert . Einzelheft! Inhalt: Behrends, Geschichte einer merkwürdigen Krankheitdes Gehirns // Matthäi, Wann darf und soll der Arzt am Krankenbette die Bestimmungsgründe nach dem System wählen? nebst einigen Beobachtungen über das Opium // Ritter, Anwendung der rothen lebendigen Schnecken in veralteten exulzerirten Bubonen // Kuhpockenimpfung in Hannover (Forts.) // Lentin, Etwas vom thierischen Magnetismus // Hufeland, Über den Mißbrauch des Opiums bey Kindern, nebst der Geschichte einer Opiatvergiftung am ersten Tage des Lebens // Wiedemann, Medizinisch topographische Beschreibung der Stadt Eichstädt, nebst der vom Jahr 1798-99 daselbst beobachteten Krankheiten und angewandten Arzneyen // Kurze Nachrichten und medizinische Neuigkeiten. Umschlag stärker fleckig, verschmutzt und berieben, 1 Stempel. Unbeschnitten und an den Seitenrändern bestoßen, angestaubt, innen stockfleckig, teilweise wasserrandig. Einige Seiten mit Knickspur. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1075628
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. DreizehnterBand, erstes Stück.
159 S., Kartoniert . 1 Kupfer zum Aufsatz von Jördens. Einzelheft! Inhalt: Windischmann, Über die gegenwärtige Lage der Heilkunde und den Weg zu ihrer festen Begründung // Jördens, Beobachtung und Abbildung einer monströsen Anschwellung der Brüste in der Schwangerschaft // Struve, Geschichte einer gebannten Kaffeebohne, die sich eilf Monate in der Luftröhre eines dritthalbjährigen Mädchens aufhielt // Sachse, Fortgesetzte Bemerkungen über Kuhpocken // Schäffler, Beschreibung eines Mannes, dessen fehlerhafte Geschlechtstheile sein Geschlecht lange zweifelhaft machten // Mezler, Noch ein Beitrag zur Geschichte der Influenza des Jahres 1800-1801 // Hildenbrand, Fortsetzung über die Heilkräfte der Vitiolsäure in Nervenkrankheiten // Kurze Nachrichten und medizinische Neuigkeiten. Umschlag stärker fleckig, verschmutzt und berieben, 1 Stempel. Unbeschnitten und an den Seitenrändern bestoßen, angestaubt, innen stockfleckig. Eselsohrig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1075828
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. FunfzehnterBand, zweites Stück.
161 S., Kartoniert . Einzelheft! Inhalt: Schutzpockenimpfung: Reglement Sr. Majestät; Rose, Über fehlgeschlagene Kuhblatternimpfung in der Gegen von Seesen; Kortum, Kuhpocken bei Aachen // Schoepff, Noch ein Beitrag zu dem Vorschlage: auch die hartnäckigsten Hautkrankheiten bloß durch äussere Mittel zu heilen // Ausrottung eines polypösen Gewächses in der Oberkieferhöhle // Eingelaufene Consilia für den (...) Unglücklichen, der durch Pollutionen aufs Äußerste gebracht, die Castration verlangte, nebst dessen fernern Geschichte // Jördens, Einige die Wirksamkeit des thierischen Magnetismus begründenen Thatsachen // Schke, Über das Gefühl der Taubstummen // Heller, Eine rheumatische Cardialgie, geheilt durch Quecksilber // Michaelis, Nachtrag zu den Bemerkungen über den Diabetes Mellitus und Rollos Methode ihn zu heilen // Sachse, Die Blausucht // Schwarz, Vermischte Aufsätze. Umschlag stärker schadhaft, verschmutzt und berieben, Knickspuren, 1 Stempel. Unaufgeschnitten und an den Seitenrändern bestoßen, angestaubt, innen stockfleckig und eselsohrig. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1076028
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. AchtzehnterBand, viertes Stück.
167 S., Kartoniert . Einzelheft! Inhalt: Harles, Bemerkungen über den Zustand des Medicinal- und Apothekerwesens in Italien // Masius, Einige Erfahrungen von dem Nutzen der Räucherungen mit Salzsäure, zur Verhütung ansteckender Krankheiten // Müller. Erinnerungen an das Aderlaß in krampfhaften Krankheiten // Mylius, Über die Leberentzündung der Kinder, eine häufig verkannte und unter die Rubrik des schweren Zahnens geworfene Krankheit der Kinder // Schmidt, Über den Gebrauch des religiösen Mystizismus bei der Melancholie. Durch eine glückliche Kur erläutert // Wolfart, Ideen zur Anwendung der Heilmittel // Kurze Nachrichten und medicinische Neuigkeiten // Register (für alle 4 Hefte des Bandes). Umschlag verschmutzt und berieben, Knickspuren, 1 Stempel. Unbeschnitten und an den Seitenrändern bestoßen, angestaubt, innen stockfleckig. Die letzten 5 Blätter mit Randschaden (nur minimaler Textverlust auf einer Seite). Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1076128
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. ZwanzigsterBand, zweites Stück.
185 S., Kartoniert . Einzelheft! Inhalt: Jördens, Fragmente über einige Krankheiten der Organe des Athmens, vorzüglich den Keichhusten // Neumann, Geschichte eines skrofulösen Kindes // Klees, Beobachtung eines in Entzündung und Brand übergegangenen Netzbruches // Knebel, Ein Beitrag zur Anatripsologie // Renard, Zwei Fälle von glücklich geheilter Knochenerweichung bei Erwachsenen, mit Bemerkungen // Müller, Würkung des Brechweinsteins im Wahnsinne // Hufeland, Das gelbe Fieber (dazu: Holst, Ein die Cur des gelben Fiebers betreffender Vorschlag / Kgl. Preuß. Publicandum) // Vollständiger Bericht über den im Unterleibe eines vierzehnjährigen Knaben gefundenen Fötus und dessen Section // Schwabe, Merkwürdiger Beitrag zu dem in Frankreich kürzlich beobachteten Falle, der Schwangerschaft eines vierzehnjährigen Knaben // Hufeland, Beobachtung eines Geschwürs des Unterleibes, aus welchem verschiedene Fragmente von Knochen, Zähnen, Haaren und fleischichten Theilen zum Vorscheine kamen // Verzeichniß der Vorlesungen bei dem Königlichen Collegio-Medico-Chirurgico (...). Umschlag verschmutzt und berieben, Knickspuren, 1 Stempel. Unbeschnitten und an den Seitenrändern bestoßen, angestaubt, innen stockfleckig.. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1076428
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Ein und zwanzigster Band, viertes Stück.
207 S., Kartoniert . Einzelheft! Inhalt: Hufeland, Allgemeine Aetiologie der Hautkrankheiten // Ritter, Über kalte Formentationen // Ritter, Bemerkungen über die Kuhpockenimpfung // Das gelbe Fieber: Fischer, Über die Natur und Behandlung des gelben Fiebers; Friedländer, Ein Bericht des Hrn. Doctor Halle (...) das gelbe Fieber betreffend; Friedländer, Doctor Kevaudrens (...) Reglementsvorschläge um das Eindringen ansteckender Krankheiten von der Meerseite her in Häfen zu verhindern // Beinfraß und Bruch des Schenkelknochens von inneren Ursachen entstanden // Register für den 21. Band. Umschlag etwas schadhaft, fleckig und berieben, etwas angestaubt, 1 Stempel. Unaufgeschnitten, an den Seitenrändern bestoßen, etwas eselsohrig, innen stockfleckig. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

C.W. Hufeland (Hg.):

ArtNr: 1304428
Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Ein und zwanzigster Band, viertes Stück.
207 S., Kartoniert . Einzelheft! Inhalt: Hufeland, Allgemeine Aetiologie der Hautkrankheiten // Ritter, Über kalte Formentationen // Ritter, Bemerkungen über die Kuhpockenimpfung // Das gelbe Fieber: Fischer, Über die Natur und Behandlung des gelben Fiebers; Friedländer, Ein Bericht des Hrn. Doctor Halle (...) das gelbe Fieber betreffend; Friedländer, Doctor Kevaudrens (...) Reglementsvorschläge um das Eindringen ansteckender Krankheiten von der Meerseite her in Häfen zu verhindern // Beinfraß und Bruch des Schenkelknochens von inneren Ursachen entstanden // Register für den 21. Band. Umschlag etwas schadhaft, fleckig und berieben, etwas angestaubt, 1 Stempel. Unaufgeschnitten, an den Seitenrändern bestoßen, etwas eselsohrig, innen stockfleckig. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Eduscho:

ArtNr: 1309335
Illustrierte Monatsschrift. Heft 69 - 76. 8 Hefte.
Kartoniert . Diese Werbereihe der Kaffeerösterei Edusch enthielt vor allem zahlreiche landeskundliche Beiträge. Die Heftreihe begann im Mai 1933; die vorliegenden Hefte sind von Januar bis August 1939 erschienen - möglicherweise wurde die Reihe bei Kriegsausbruch eingestellt? Guter Zustand. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Eduscho:

ArtNr: 1309235
Illustrierte Monatsschrift. Heft 1 - 76. 71 Hefte (von 76).
Kartoniert . Diese Werbereihe der Kaffeerösterei Eduscho enthielt vor allem zahlreiche landeskundliche Beiträge. Die Heftreihe begann im Mai 1933; die vorliegenden Hefte gehen bis August 1939 - möglicherweise wurde die Reihe bei Kriegsausbruch eingestellt? Ein Heft am Umschlag etwas angeschmutzt, sonst eine Reihe in sehr gutem Zustand es fehlen die Hefte 12 (April 34), 39 (Juni 36), 42 (Oktober 36), 59 (März 38) und 63 (Juli 38). Nettogewicht 4280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Franz Blei / Carl Sternheim (Hg.):

ArtNr: 18540
Hyperion. Eine Zweimonatsschrift. Erstes bis zwölftes Heft (=alles) in zwei Bänden.
Halbleder . 4° (Blei: WG² 38 / Sternheim: WG² 8.) Sternheim war nur bis zur 6. Ausgabe Mitherausgeber, danach gab Bleidie Zeitschrift allein heraus. Ohne die Kunstbeilagen, jedoch die vollständige Zeitschrift. Gelegentlich ein schwacher Anflug von Stockflecken, jedoch insgesamt von hervorragender Erhaltung. Moderner bibliophiler Einband in braunem Halbleder mit falschen Bünden, Deckel mit handmarmoriertem Überzugspapier. Nettogewicht 5100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 1250.00 €

Heinrich von Kleist (Hg.):

ArtNr: 1999111
Berliner Abendblätter. Vom 1sten October 1810 bis zum 30sten März 1811. Vollständige Ausgabe.
306 S., 304 S., 34 S., Fester Pappband . Kl.-8° Neudruck des 1925 bei Klinkhardt & Biermann erschienenen fotomechanischen Reprints, mit einem neuen Nachwort und Quellenregister von Helmut Sembdner. Tadelloses, unbenutztes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Heinrich von Kleist (Hg.):

ArtNr: 21682
Berliner Abendblätter. 1. October 1810 - 30. März 1811. VollständigeAusgabe.
306 S., 304 S., 34 S., Fester Pappband . Fotomechanischer Nachdruck nach dem Reprint, der 1925 bei Klinkhardt& Biermann erschienen war. Nachwort und Quellenregister von Helmut Sembdner. Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

J. Kuranda (Hg.):

ArtNr: 1948020
Die Grenzboten. Zeitschrift für Politik und Literatur. 6. Jahrgang, IV. Band.
556 S., Fester Pappband . Darin u.a. Eduard Boas, "Ein neues Mährchen von Andersen" (Glosse aufdie Eitelkeit Hans Christian Andersens) / A.M., "Ein Besuch auf Monte Christo" (Besuch bei Alexandre Dumas) / J.S., "Humboldt's Kosmos" / "Einiges aus Westphalen" / J., "Ein Blick auf Kurhessen" / "Halle und seine Universität". Der Aufsatz "Österreich und seine Einheit. Von einem österreichischen Patrioten" wurde offenbar vom Verfasser korrigiert und teilweise ergänzt; dazu wurden sorgsam einige leere Blätter eingeklebt. Etwas stockfleckig, alte Bibliothekssignatur und Stempel. Einband berieben. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

J.W. Schmachtenberg (Hg.):

ArtNr: 21791
Magazin für die Jugend. Eine Monatsschrift zur nützlichen und unterhaltenden Selbstbeschäftigung der Jugend außer der Schule. Erster Jahrgang. Sechstes Heft.
32 S., Kartoniert . Einzelheft (Dezember). Mit dem Originalumschlag in Karton geheftet, die Seitenränder knapp und unschön beschnitten. Stempel auf Titel, stockfleckig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Julian Gumperz / Wieland Herzfelde (Hg.):

ArtNr: 190635
Der Gegner. Blätter zur Kritik der Zeit. 2 Bände.
Kartoniert , Pappschuber . Fotomechanischer Nachdruck der 3 erschienenen Jahrgänge 1919-1922 (der letzte Jahrgung nur noch mit 3 Heften). Einleitung von Hans-Jörg Görlich. Ein Beiheft enthält mehrere Indices. Rückenkanten minimal berieben, jedoch ungelesenes Exemplar in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Klaus Mann (Hg.):

ArtNr: 1912922
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift. Reprint in zwei Bänden.
676 S., 735 S., Leinen . Gr.-8° Pappschuber. Vollständiger fotomechanischer Nachdruck der 1934 und 1935 erschienenen Exilzeitschrift. Unpaginierter Anhang mit Bibliographie, Register und Nachbemerkungen. Beide Bände in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 2680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Konvolut:

ArtNr: 12997
Jahrbuch der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Bände 5-12, 15,17-21. (= 15 Bände).
Halbleinen . Illustriert. Band 6 erschien in 2 Halbbänden. Die Bände 14 und 16 fehlen in der Reihe. Bibliotheksdoubletten (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) mit Gebrauchsspuren: sämtliche Buchblöcke sitzen etwas gelockert im Einband; Band 5 und Band 8 in der Bindung stärker angeplatzt mit jeweils einer losen Lage Seiten zu Beginn. Die Rücken berieben und gelegentlich gering angeplatzt, Einbände angestaubt. Nettogewicht 25700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 250.00 €

Lorenz Westenrieder (Hg.):

ArtNr: 192894
Historischer Calender für 1793.
296 S., Fester Pappband d. Zt. . 12 Kupfertafeln. Kl.-8° Ohne Titelkupfer. Die Kupfer sind nicht namentlich gezeichnet; möglicherweise stammen sie von Johann Michael Mettenleiter (1765-1853), der jedenfalls mit Sicherheit kurz darauf für Westenrieder arbeitete. Zum Herausgeber Lorenz von Westenrieder (1748-1829) vgl. Goedeke VI, 299. Der "Historische Calender" erschien mit kleinen Unterbrechungen von 1790 bis 1815; 1787/88 war als Vorläufer ein "Baierisch-Historischer Calender" erschienen (Köhring 174). Etwas stockfleckig. Einband etwas berieben, am Rücken stärker, Rückenkanten angeplatzt. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Lorenz Westenrieder (Hg.):

ArtNr: 192904
Historischer Calender für 1792.
264 S., Fester Pappband d. Zt. . Titelkupfer, 12 Kupfertafeln. Kl.-8° Die Kupfer sind nicht namentlich gezeichnet; möglicherweise stammen sie von Johann Michael Mettenleiter (1765-1853), der jedenfalls mit Sicherheit kurz darauf für Westenrieder arbeitete. Zum Herausgeber Lorenz von Westenrieder (1748-1829) vgl. Goedeke VI, 299. Der "Historische Calender" erschien mit kleinen Unterbrechungen von 1790 bis 1815; 1787/88 war als Vorläufer ein "Baierisch-Historischer Calender" erschienen (Köhring 174). Etwas stockfleckig und stellenweise gering wasserrandig. Einband etwas berieben und bestoßen, jedoch intakt. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Otto Brahm (Hg.):

ArtNr: 211007
Freie Bühne für modernes Leben. Berlin, den 9. Mai 1891.
12 S., Kartoniert . Gr.-8° Vorläufer der "Neuen deutschen Rundschau". Einzelheft! Enthält "Ausunserer Tombola", eine Folge von Zitaten zeitgenössischer Dichter. Kleinere Randschäden, Umschlag etwas lichtrandig, innen gering stockfleckig. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Richard Béringier (Hg.):

ArtNr: 1423237
Die Französische Colonie. Zeitschrift für Vergangenheit und Gegenwartder französisch-reformirten Gemeinden Deutschlands. Organ des Deutschen Hugenotten-Vereins.
200 S., 53 S., Halbleder . Illustriert. 4° Mit dem Personenregister für alle bisherigen Jahrgänge. Einbandkantenminmal bestoßen, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 170.00 €

Richard Béringier (Hg.):

ArtNr: 1433937
Die Französische Colonie. Zeitschrift für Vergangenheit und Gegenwartder französisch-reformirten Gemeinden Deutschlands. Organ des Deutschen Hugenotten-Vereins.
216 S., Halbleder . Illustriert. 4° Einbandkanten minmal bestoßen, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 170.00 €

Sammelband:

ArtNr: 117917
Titanic - Das endgültige Satiremagazin. Januar - Dezember 1985.
Kartoniert . 4° Der komplette Jahrgang. Nur schwache Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ursila Madrasch-Groschopp:

ArtNr: 202474
Die Weltbühne. Portrait einer Zeitschrift.
439 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Periodica]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €