logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Philosophie/Philosophie"



ArtNr: 1509129
Von der Aktualität Schopenhauers. Festschrift zum 75. Geburtstag Arthur Hübschers.
XII S., 456 S., Leinen . 1 Porträt. Rückenschildchen berieben, Einbandecken angeschliffen (Remittende), sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 22088
Dogen Zenji's Shobogenzo. Die Schatzkammer des Wahren Dharma. Band 1+ 2.
187 S., 208 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Frontispiz. Gr.-8° "Ursprungstexte des Zen". Die ersten beiden Bände der auf drei Bändeangelegten Ausgabe, Band 1 enthält die Kapitel 1-35, Band 2 Kapitel 36-65. Schutzumschläge etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

A.C. Graham:

ArtNr: 22110
Two Chinese Philosophers. Ch'êng Ming-tao and Ch'êng Yi-ch'uan.
XXI S., 195 S., Leinen . In englischer Sprache. Einband gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

A.M. Klaus Müller:

ArtNr: 1310835
Die präparierte Zeit. Der Mensch in der Krise seiner eigenen Zielsetzungen.
666 S., Broschur . Geleitwort von Helmut Gollwitzer. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Adalbert Oehler:

ArtNr: 1454135
Nietzsches Mutter.
VI S., 176 S., Leinen . 5 Abbildungen. Klappentext wurde auf den Vorsatz montiert, Besitzervermerk. Minimalangestaubt, Schnitt sehr schwach fleckig, sonst ordentlich. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Albert Caraco:

ArtNr: 1921928
Das Reich der Sinne.
239 S., Broschur . Kl.-8° Minimal bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Albert Schweitzer:

ArtNr: 805525
Kultur und Ethik.
372 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sonderausgabe mit Einschluß von "Verfall und Wiederaufbau der Kultur". Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Alessandro Manzoni:

ArtNr: 1972234
Schriften zur Philosophie und Ästhetik.
614 S., Fester Pappband . Einband angestaubt und am Rücken leicht gebräunt, sonst sauber und gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Alfred Weber:

ArtNr: 1491236
Abschied von der bisherigen Geschichte. Überwindung des Nihilismus ?.
275 S., Fester Pappband . Einband etwas verschossen und am Rücken unten mit ca. 2 cm Fehlstelle. Sonst sauber und gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Aloys Schreiber:

ArtNr: 2124615
Lehrbuch der Ästhetik.
XIV S., 399 S., Halbleder . Kl.-8° Handschriftliches Rückenschild. Rücken und Einbandkanten berieben, Vorsätze sowie die ersten und letzten Seiten leimschattig. Mehrere Stempel. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 230.00 €

Anatol Ssynopaloff:

ArtNr: 101383
Kants Lehre von der transzendentalen Apperzeption. Eine Untersuchungüber die Entwicklung des reinen Denkens.
63 S., , Dissertation . Umschlag angestaubt, stockfleckig und etwas berieben. Insgesamt jedoch noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

André Chastel / Robert Klein:

ArtNr: 11360
Die Welt des Humanismus. Europa 1480-1530.
348 S., Leinen . 283 Schwarzweiß- und 40 Farbtafeln, zahlreiche Illustrationen im Text. 4° Schwerer, ansprechend gestalteter Band. Am Rücken etwas blaß und berieben, sonst gut. Nettogewicht 2780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Anonym:

ArtNr: 1362332
Zum Charakter Spinozas. Erläuterung der wichtigsten Nachrichten übersein Leben.
143 S., Kartoniert . Gr.-8° "Vom Verfasser des Spinoza Redivivus und Augustinus Redivivus". Inhalt: Die Quellen / Die Lebensbeschreibung von Lucas / dito von Colerus / Nachlaßinventar Spoinozas einschließlich der Bücher / Die Notizen von Jarig Jelles / dito von Sebastian Kortholt / Französische Beleuchtung durch Bayle / Die Monikhoffsche Lebensbeschreibung / Öffentliche Verfolgung der Lehre Spinozas / Eine Denunziation gegen Spinoza durch einen Teil seiner Mitbürger. Etwas angestaubt, an den Kanten etwas bestoßen. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Armin Müller:

ArtNr: 33157
Das naturphilosophische Werk Teilhard de Chardins. Seine naturwissenschaftlichen Grundlagen und seine Bedeutung für eine natürliche Offenbarung.
327 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Arthur Schopenhauer:

ArtNr: 922623
Schriften zur Erkenntnislehre.
IX S., 142 S., IX S., 160 S., VIII S., 93 S., 59 S., 27 S., Halbleinen . 1 Porträt, eine Tafel. Einzelband aus der Werkausgabe. Nach der ersten, von Julius Frauenstädt besorgten Gesamtausgabe neu bearbeitet und hg. von Arthur Hübscher. Gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Arthur Schopenhauer:

ArtNr: 922523
Parerga und Paralipomena. 2 Bände.
IX S., 576 S., VIII S., 767 S., Halbleinen . 2 Porträts. Einzelbände aus der Werkausgabe (abgeschlossenes Werk). Nach der ersten, von Julius Frauenstädt besorgten Gesamtausgabe neu bearbeitet und hg. von Arthur Hübscher. Gute Exemplare, lediglich der zweite Band am Einband gering lichtrandig und sehr schwach fleckig. Nettogewicht 2090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Arthur Schopenhauer:

ArtNr: 18104
Sämtliche Werke. 7 Bände.
Leinen . Nach der ersten, von Julius Frauenstädt besorgten Gesamtausgabe neu bearbeitet und hg. von Arthur Hübscher. Besitzervermerke. Die Einbände an den Rücken gering ausgeblichen und etwas berieben, Band 3 mit Wasserkränzen am Einband. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 6650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

Arthur Stein:

ArtNr: 902216
Pestalozzi und die Kantische Philosophie.
VIII S., 232 S., Leinen . Reprint der Ausgabe Tübingen 1927, mit einer Konkordanz von Fritz Pfeffer. Blasse Hervorhebungen mit Textmarker, einige Unterstreichungen mit Farbstift. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 8.00 €

Arthur Zweinigner:

ArtNr: 1455835
Spengler im Dritten Reich. Eine Antwort auf Oswald Spenglers "Jahre der Entscheidung".
92 S., Kartoniert . Zu Beginn und am Ende stockfleckig, Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

August Messer:

ArtNr: 466018
Oswald Spengler als Philosoph.
VII S., 209 S., Taschenbuch . Immer gib ihm! "Spenglers Prophezeiung vom 'Untergang des Abendlandes' kann sich als theoretisch-wissenschaftliches Urteil nicht behaupten, aber sein Werk ist allerdings geeignet, praktisch zu einem solchen 'Untergang' bezutragen." Angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

August Messer:

ArtNr: 474211
Oswald Spengler als Philosoph.
VII S., 209 S., Taschenbuch . Immer gib ihm! "Spenglers Prophezeiung vom 'Untergang des Abendlandes' kann sich als theoretisch-wissenschaftliches Urteil nicht behaupten, aber sein Werk ist allerdings geeignet, praktisch zu einem solchen 'Untergang' bezutragen." Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Rücken etwas berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

August Messer:

ArtNr: 1078628
Immanuel Kants Leben und Philosophie.
VII S., 335 S., Leinen . 1 Porträt. Im ersten Drittel Unterstreichungen mit Bleistift, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

August Vetter:

ArtNr: 1597632
Die dämonische Zeit. Eine Untersuchung der erkenntnistheoretischen Voraussetzungen.
128 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes Exemplar. Etwas stockfleckig, der Umschlag mit kleineren Randschäden, Rücken lädiert. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

August Wilhelm Schlegel / Friedrich Schlegel:

ArtNr: 2034037
Charakteristiken und Kritiken. 2 Bände.
VIII S., 397 S., VI S., 400 S., Halbleder d. Zt. . Durchgehend stark stockfleckig, Einbände etwas berieben, Name auf Vorsatz. Trotzdem noch gute Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 220.00 €

Beate Niemeyer / Dirk Schütze (Hg.):

ArtNr: 1228631
Philosophie der Endlichkeit. Festschrift für Erich Christian Schröderzum 65. Geburtstag.
393 S., Kartoniert . 1 Porträt. Beiträge von Walter Hirsch, Klaus Reisinger, Wolfgang Janke, AntonioAguirre, Klaus Held, Bernhard Waldenfels, Käte Meyer-Drawe, Rudolf Boehm, Wilfried Lippitz, Margot Fleischer, Marion Heinz, Oliver R. Scholz, Hans Friedrich Fulda, Hans Wolf von Fabeck und Werner Kummer. Gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

C.F. Andrews:

ArtNr: 195013
Mahatma Gandhis Lehre und Tat. Übs. v. Karl Lerbs.
420 S., Leinen . Rücken etwas aufgehellt. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Carl Lemcke:

ArtNr: 1959
Populäre Aesthetik.
X S., 577 S., Leinen . 53 Abbildungen. Vorsätze fachmännisch erneuert. Der geprägte Einband gering fleckig,innen stellenweise stockfleckig. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Christian Garve:

ArtNr: 1430337
Philosophische Anmerkungen und Abhandlungen zu Cicero's Büchern von den Pflichten. 3 Teile in 2 Bänden.
XXVIII S., 244 S., 184 S., 221 S., 112 S., Feste Pappbände d. Zt. . Enthält zunächst den vollständigen Text Ciceros in Garves Übertragung, dann in drei Teilen Garves Anmerkungen, und im Anschluß daran Garves Text "Abhandlung über die Verbindung der Moral mit der Politik". Beide Bände durchgehend stockfleckig. Alte Bibliotheksdoubletten mit Signaturen, Stempel, Rückenbschildchen. Aus beiden Titelseiten wurde ein Name herausgeschnitten (kein Textverlust), Bd. 2: Titelseite oben mit Randschäden. Einbänden an den Kanten u. am Rücken berieben. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €

Christian Steineck:

ArtNr: 21513
Grundstrukturen mystischen Denkens.
289 S., Kartoniert . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Daisetz Teitaro Suzuki:

ArtNr: 22093
Die Zen-Lehre vom Nicht-Bewußtsein. Die Bedeutung des Sutra von Hui-neng (Wei-Lang).
147 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Daisetz Teitaro Suzuki:

ArtNr: 22107
Essays in Zen Buddhism. First / Second / Third Series. 3 Bände.
387 S., 350 S., 383 S., Feste Pappbände . Illustriert. In englischer Sprache. Name auf den Vorsätzen, einzelne Anstreichungen mit Bleistift. Einbände an den Rücken etwas gebräunt. Nettogewicht 1400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

David Friedrich Strauß:

ArtNr: 1997711
Voltaire. Sechs Vorträge.
316 S., Halbleinen . Name auf Titel. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

David Marc Hoffmann (Hg.):

ArtNr: 1922023
Nietzsche und die Schweiz.
223 S., Leinen . Illustriert. 4° Einband minimal berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Dieter Henrich:

ArtNr: 468919
Ethik zum nuklearen Frieden.
321 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Dolf Sternberger:

ArtNr: 494514
Grund und Abgrund der Macht. Kritk der Rechtmäßigkeit heutiger Regierungen.
402 S., Leinen , Original Schutzumschlag (minimal unfrisch) . Lizenz des Insel-Verlages. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Dschuang Dsi:

ArtNr: 2052011
Das wahre Buch vom südlichen Blütenland. Nan Hua Dschen Ging.
XXIV S., 267 S., Halbleinen . 1 Tafel. Übs. und erläutert von Richard Wilhelm. Einband angestaubt, minimal wellig. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Eduard von Hartmann:

ArtNr: 22261
Neukantismus, Schopenhauerismus und Hegelianismus in ihrer Stellung zu dem philosophischen Aufgaben der Gegenwart.
V S., 341 S., Kartoniert . Gr.-8° Umschlag etwas verschossen und an der oberen Rückenkante gering lädiert. Bindung stellenweise gering angeplatzt. Jedoch noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Eleonore von Dungern:

ArtNr: 1770532
Mensch und Kosmos. Jahrbuch der Keyserling-Gesellschaft für freie Philosophie 1949.
250 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Inhalt: Hermann Keyserling, Kosmopathische Seelen // Pascual Jordan,Das Schöpferische in der Natur // Adolf Meyer-Abich, Natur und Seele // Hans Driesch, Magische und okkulte Bestrebungen in der zeitgenössischen Philosophie // Leo Baeck, Geist und Blut // Frank Thieß, Zur Psychologie der Revolutionen. Name auf Vorsatz, gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Elisabeth Förster-Nietzsche:

ArtNr: 1453035
Der junge Nietzsche.
VIII S., 453 S., Leinen . Kl.-8° Gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Elisabeth Förster-Nietzsche:

ArtNr: 1432037
Wagner und Nietzsche zur Zeit ihrer Freundschaft. Erinnerungsgabe zuFriedrich Nietzsches 70. Geburtstag den 15. Oktober 1914.
VII S., 289 S., Leinen . 4 Bildbeigaben. Einband an den Kanten berieben und an der oberen Rückenkante gering geplatzt. Innen sauber und gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Elisabeth Förster-Nietzsche:

ArtNr: 1452935
Der einsame Nietzsche.
VIII S., 589 S., Leinen . Kl.-8° Gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Elisabeth Förster-Nieztsche (Hg.):

ArtNr: 1532111
Der werdende Nietzsche. Autobiographische Aufzeichnungen.
VIII S., 455 S., Leinen . Frontispiz. Das Frontispiz beinahe lose, Bindung gelegentlich schwach angeplatzt,Rücken etwas aufgehellt, an der oberen Kante etwas berieben und dort einseitig ca. 1 cm angeplatzt. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Emil Hammacher:

ArtNr: 1951
Hauptfragen der modernen Kultur.
IV S., 351 S., Halbleinen . Gr.-8° Rücken u. vorderer Vorsatz etwas stockfleckig, sonst gut (Philosophie). Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Erhard Naake:

ArtNr: 1516727
Nietzsche und Weimar. Werk und Wirkung im 20. Jahrhundert.
VIII S., 246 S., Fester Pappband . 22 Abbildungen auf Tafeln, einigeweitere im Text (Anhang). Name auf Titel, Einbandkanten angeschliffen, sonst gut. Nettogewicht560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Erich F. Podach:

ArtNr: 1454435
Friedrich Nietzsches Werke des Zusammenbruchs.
432 S., Leinen . 29 Abbildungen auf Tafeln. Bleistiftanstreichungen in der Einleitung und im Anhang, auf die Vorsätze wurden Klappentext und ein fotokopierter Aufsatz montiert. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Erich Fechner:

ArtNr: 2091725
Rechtsphilosophie. Soziologie und Metaphysik des Rechts.
XX S., 303 S., Leinen . Bibliotheksdoublette mit Stempeln, Entleihzettel u. Signatur, jedochin sehr gutem Zustand (nie entliehen). Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Erich Fromm / Hans Herzfeld (Hg.):

ArtNr: 1038213
Der Friede. Idee und Verwirklichung. The Search for Peace. Festgabe für Adolf Leschnitzer.
435 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 1 Porträt. Zu Leschnitzers 60. Geburtstag. Leschnitzer leitete die Abteilung fürgermanische und slawische Sprachen am City College, New York, und war Honorarprofessor für Geschichte des deutschen Judentums an der FU Berlin. Vorsätze schwach braunschattig, einige Seiten gering eselsohrig, sonst gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Erich Neubauer:

ArtNr: 111354
Der Aristotelische Formbegriff.
68 S., . Dissertation bei Wilhelm Windelband; ohne Umschlag geheftet. Angestaubt, gering fleckig, Deckblatt mit kleinen Randschäden, am Schnitt etwas bestoßen. Blasse Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Barthel:

ArtNr: 1685739
Die Welt als Spannung und Rhythmus. Erkenntnistheorie, Ästhetik, Naturphilosophie, Ethik.
XVIII S., 411 S., Kartoniert . Ungelesen, unaufgeschnitten. Gutes Exemplaar. Nettogewicht 760 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 1489632
Atheismus im Christentum. Zur Religion des Exodus und des Reichs.
362 S., Leinen . Bibliotheksdoublette mit Stempeln, Signaturen und Rückenschildchen, sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 1489732
Atheismus im Christentum. Zur Religion des Exodus und des Reichs.
362 S., Leinen . Bibliotheksdoublette mit Stempeln, Signaturen und Rückenschildchen, Einband minimal verschossen, sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 21620
Tendenz-Latenz-Utopie.
422 S., Kartoniert . Name und Stempel auf Vorsatz, Umschlag etwas braunschattig, sonst gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 1686139
Erbschaft dieser Zeit. Erweiterte Ausgabe.
415 S., Leinen . Einband etwas lichtrandig, Rücken gering ausgeblichen. Innen gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 21618
Atheismus im Christentum. Zur Religion des Exodus und des Reichs.
362 S., Leinen . Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 21616
Das Materialismusproblem. Seine Geschichte und Substanz.
553 S., Leinen . Name und Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 21619
Naturrecht und menschliche Würde.
367 S., Leinen . Name und Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 21617
Zwischenwelten in der Philosophiegeschichte. Aus Leipziger Vorlesungen.
341 S., Leinen . Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 419711
Briefe 1903 - 1975. 2 Bände.
939 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Pappschuber. Neuwertig. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Ernst Bloch:

ArtNr: 1686039
Das Prinzip Hoffnung. In fünf Teilen. 2 Bände.
XVIII S., 1657 S., Leinen . Einbände etwas lichtrandig, die Rücken stark ausgeblichen. Innen gut.Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Ernst Horneffer:

ArtNr: 1305435
Vorträge über Nietzsche. Versuch einer Wiedergabe seiner Gedanken.
VI S., 95 S., Kartoniert . Unterstreichungen mit Kopierstift, schiefgelesen, Umschlag mit Rand-und Rückenschäden. An den Rändern unbeschnitten. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Ernst Mach:

ArtNr: 22126
Erkenntnis und Irrtum. Skizzen zur Psychologie der Forschung.
XI S., 476 S., Leinen . Reprint der 5. Auflage 1926. Einige Bleistiftanstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Eugen Heinrich Schmitt:

ArtNr: 525716
Kritik der Philosophie vom Standpunkt der intuitiven Erkenntnis.
VIII S., 507 S., Halbpergament-Imitat . Name auf Vorsatz, Besitzerwidmung, Schnitt schwach fleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Eugène Rambert:

ArtNr: 798817
Das Murmeltier mit den Halsband. Tagebuch eines Philosophen.
XII S., 225 S., Leinen . Freie Übs. u. Vorbemerkung von Paul Deutsch. Etwas schiefgelesen undan den Einbandkaten berieben, Besitzervermerk, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

F. Werner Veauthier:

ArtNr: 1509022
Kulturkritik als Aufgabe der Kulturphilosophie. Peter Wusts Bedeutungals Kultur- und Zivilisationskritiker.
VII S., 436 S., Fester Pappband . Name auf Vorsatz, die Einbandecken wurden angeschliffen (Remittende),sonst gut. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

F.H..Th. Allihn:

ArtNr: 1183228
Grundriss der Ethik.
XII S., 272 S., Halbleder . Neu bearbeitet und erweitert von Otto Flügel. Hübscher Band mit marmorierten Deckeln und Vorsätzen. Rücken schwach berieben, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

F.H.Th. Allihn:

ArtNr: 411213
Grundriss der Ethik.
XII S., 272 S., Halbleder . Neu bearbeitet und erweitert von Otto Flügel. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen; Stempel und Nummern auf Titel. Rücken lädiert - ca. 3,5 cm fehlen oben. Zarte Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Fernand Renoirte / André Mercier:

ArtNr: 159592
Philosophie der exakten Wissenschaften.
194 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zahlreiche Unterstreichungen und Randmarkierungen mit Bleistift und Kugelschreiber, Schutzumschlag unfrisch. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Nietzsche / Franz und Ida Overbeck:

ArtNr: 1529311
Briefwechsel.
XXXII S., 535 S., Leinen . Hg. von Katrin Meyer und Barbara von Reibnitz. Der Klappentext wurdeauf die Vorsätze montiert, Besitzervermerk auf vorderem Vorsatz. Die Einbandecken wurden angeschliffen. Sonst gut und sauber. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 27.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 1432137
Schriften für und gegen Wagner.
XXXII S., 574 S., Leinen . Kl.-8° Eingeleitet von Elisabeth "ich-radier-es-einfach-aus" Förster-Nietzsche. Besitzervermerk auf Vorsatz, Einband nur minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 152856
Jugendschriften. Dichtungen / Aufsätze / Vorträge / Aufzeichnungen und philologische Arbeiten 1858-1868.
XVI S., 326 S., Leinen . Erschien als Sonderausgabwe des ersten Bandes der Musarion-Ausgabe von Nietzsches Gesammelten Werken. Einband lichtrandig, obere Rückenkante berieben, sonst ordentlich. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 200709
Die fröhliche Wissenschaft.
362 S., XIII S., Halbleder . Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 2039639
Briefe der Leipziger und ersten Basler Zeit 1865-1869.
514 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 4 Faksimiles. Gr.-8° Hg. von Wilhelm Hoppe. Schutzumschlag stärker schadhaft, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 1512515
Briefwechsel mit Erwin Rohde.
XXVIII S., 628 S., Halbleder . Hg. von Elisabeth Förster-Nietzsche und Fritz Schöll. Papier gering gebräunt, auf etlichen Seiten Bleistiftanstreichungen (radierbar). Am Schnitt schwach wasserfleckig, Rücken ausgeblichen, Einbandkanten gering bestoßen. Exlibris und Besitzereintrag. Die Bindung zu Beginn schwach angeplatzt. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 1454035
Philologische Schriften (1867-1873).
VIII S., 382 S., Leinen . Bearbeitet von Fritz Bornmann und Mario Carpitella.Die Einbandecken wurden angeschliffen (Remittende), sonst gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 1453835
Nachgelassene Aufzeichnungen, Anfang 1852-Sommer 1858.
XIV S., 397 S., Leinen . Bearbeitet von Johann Figl u. Mitarbeit von Hans Gerald Hödl. Die Einbandecken wurden angeschliffen (Remittende), Editionsplan auf Vorsatz geklebt, Besitzervermerk, sonst gut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 60.00 €

Friedrich Nietzsche:

ArtNr: 1453535
Briefwechsel. Nachbericht zur ersten Abteilung: Briefe von und an Friedrich Nietzsche, Oktober 1849-April 1869.
VII S., 960 S., Leinen . Hg. von Federico Gerratana und Renate Müller-Buch u. Mitarbeit v. Helga Anania-Hess. Editionsplan auf vorderen Vorsatz geklebt, gutes Exemplar. Nettogewicht 1380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 120.00 €

Friedrich Paulsen:

ArtNr: 159727
System der Ethik, mit einem Umriß der Staats- und Gesellschaftslehre.
XVI S., 907 S., Halbleder . Rücken berieben u. beschädigt, jedoch nicht gelöst. Nettogewicht 1240Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Friedrich Schleiermacher:

ArtNr: 1955635
Die Weihnachtsfeier. Ein Gespräch.
135 S., Fester Pappband . Kl.-8° Etwas stockfleckig, die farbigen Vorsatzpapiere stellenweise etwas ausgeblichen. Am Rücken gering berieben, schwarzes Rückenschildchen, der Rücken mit dezentem Dekor. Hübsches Bändchen mit marmoriertem Einband der Zeit. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 130.00 €

Friedrich von Bezold:

ArtNr: 495211
Konrad Celtis, der deutsche Erzhumanist.
81 S., Leinen . Reprint des Erstdrucks von 1883 (im 49. Band der "Historischen Zeitschrift"). Einband etwas angestaubt und leicht lichtrandig. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Fritz Jüss u.a.:

ArtNr: 1425137
Geschichte des wissenschaftlichen Denkens im Altertum.
672 S., Leinen . 50 Abbildungen. Die Einbandecken wurden angeschliffen (Remittende), sonst gut. 1 Notiz auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

G. Hartenstein:

ArtNr: 21704
Historisch-philosophische Abhandlungen.
XII S., 537 S., Leinen . Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe Leipzig 1870. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Georg Misch:

ArtNr: 1540119
Vom Lebens- und Gedankenkreis Wilhelm Diltheys.
56 S., Kartoniert . Gebräunt, am Rücken leicht berieben. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Gerhard Krüger:

ArtNr: 1972034
Die Herkunft des philosophischen Selbstbewußtseins.
65 S., Halbleinen . Separatdruck aus: Krüger, Freiheit und Weltverwandlung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Goetz Briefs:

ArtNr: 21674
Untergang des Abendlandes. Christentum und Sozialismus. Eine Auseinandersetzung mit Oswald Spengler.
111 S., Kartoniert . Eine Rezension des Bändchens wurde auf den vorderen Vorsatz montiert.Umschlag gering lichtrandig, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2054337
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 3. Heft.
77 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Von den Grenzen der Gemeinschaft / der., Von derSchülerschaft in der Schule der Weisheit / Rousselle, Vom Wesen der Betrachtung / Feldkeller, Weisheit als Beharrung im Wandel / Bücherschau / Mitteilungen. Stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2054437
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 4. Heft.
74 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Antikes und modernes Weisentum / Rousselle, Vom ökumenischen Typus der Religion / Bücherschau / Mitteilungen. Stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2054537
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 5. Heft.
116 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Spengler und Wir / ders., Zur Überwindung des Bösen durch Gutes / Feldkeller, Geschichte als Wille zur Spannung / Bücherschau / Mitteilungen. Stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2054637
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 6. Heft.
68 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Psychoanalyse uns Selbstvervollkommnung / Rousselle, Die Bedeutsamkeit der archaischen Denkform / Chronik der Schule der Weisheit / Bücherschau / Mitteilungen. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2054737
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 7. Heft.
75 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Vom sinnbildlichen Leben / ders., Zum Problem desFührertums / Feldkeller, Der ökumenische Mensch / Chronik der Schule der Weisheit / Bücherschau / Mitteilungen. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2054837
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 8. u. 9. Heft.
101 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Heilkunst und Tiefenschau / ders., Die ewige Bedeutung Kants / Schmitz, Chronik der Schule der Weisheit / Bücherschau / Mitteilungen. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2054937
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 11. Heft.
65 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Gerechtigkeit und Billigkeit / ders., Körper, Geist und Heilkunst / Taube, Gesetz und Freiheit / Bücherschau / Mitteilungen. Gering stockfleckig, Besitzervermerk, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055037
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 13. Heft.
50 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Drei Fragmente aus dem Buch "Wiedergeburt" / ders., Der Peterspfennig der Literatur / Chronik der Schule der Weisheit / Bücherschau / Mitteilungen. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055237
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 16. Heft.
66 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Von der Überschätzung der "Mütter" / ders., Die Grundproblematik Amerikas / ders., Betrachtung über Hermann Wirths "Aufgang der Menschheit" / Die erste Lehrertagung der Schule der Weisheit / Bücherschau / Mitteilungen. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055337
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 17. Heft.
32 S., Kartoniert . Ab diesem Heft war die Zeitschrift nicht mehr über den Buchhandel zubeziehen, sondern ging nur Mitgliedern der "Gesellschaft für freie Philosophie" zu. Inhalt: Kritik der Prophetie / Nordamerikas Zukunft / Chronik der Schule der Weisheit / Bücherschau / Mitteilungen. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055437
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 18. Heft.
55 S., Kartoniert . Inhalt: Zu Graf Keyserlings 50. Geburtstag / Vom Wesen der Leidenschaft / Puritanismus / Richard Wilhelm gestorben / Süd-Amerika als Sinnbild. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055537
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 19. Heft.
63 S., Kartoniert . Inhalt: Hardenberg, Eröffnungsrede zur Jubiläumstagung / Cassou, Keyserling, der Dichter und Prophet / Keyserling, Das Ende der Buchweisheit / Chronik der Schule der Weisheit / Bücherschau. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055637
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 21. Heft.
31 S., Kartoniert . Inhalt: Keyserling, Komödie und Wahrheit / ders., Zum Problem von Blut und Geist / Zum Problem der neuen deutschen Jugend / Chronik der Schule der Weisheit / Bücherschau. Gering fleckig, Notiz auf Umschlag, sonst gut. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055737
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 25. Heft.
56 S., Kartoniert . Inhalt: Vom Stillhalten / Elisabeth Foerster-Nietzsche gestorben / Oswald Spengler gestorben / Dschingis-Khan, Timur, Ibn Saud und die großen Volksbewegungen dieser Zeit / Über Swedenborg, Bergson, Nikolai Hartmann, Jaspers / Zur Kritik der Strologie / Albert Schweitzer und die Möglichkeit späten Verstehens. Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055837
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 27. Heft.
39 S., Kartoniert . Inhalt: Der kürzeste Weg zur Selbstverwirklichung / Die Kunst des rechten Sterbens / Von der echten Liebe / Großherzog Ernst Ludwig und Großherzogin Eleonore gestorben / Graf Alexander Hoyos gestorben / Leo Frobenius gestorben / Eine Chronik namenlosen Leidens / Neu-Amerikanisches / Jaspers' "Nietzsche". Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling (Hg.):

ArtNr: 2055937
Der Weg zur Vollendung. Mitteilungen der Gesellschaft für freie Philosophie. 28. Heft.
58 S., Kartoniert . Inhalt: Realisierung und kritische Philosophie / Schöpferische Muße /Fraf Kuno von Hardenberg gestorben / William Butler Yeats gestorben / Charles R. Crane gestorben . Gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Graf Hermann Keyserling:

ArtNr: 107121
Betrachtungen der Stille und Besinnlichkeit.
264 S., Leinen . Wenige kl. Anstr. m. Bleistift. Name auf Vorsatz. Sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Graf Hermann Keyserling:

ArtNr: 2054137
Menschen als Sinnbilder.
270 S., Leinen . Von der Produktivität des Unzulänglichen / Schopenhauer als Verbilder/ Spengler der Tatsachenmensch / Kant der Sinneserfasser / Jesus der Magier. Vorsätze stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Graf Hermann Keyserling:

ArtNr: 2054237
Schöpferische Erkenntnis.
XVI S., 547 S., Leinen . Vorsätze und wenige Seiten stockfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Graf Hermann Keyserling:

ArtNr: 2054037
Die neuentstehende Welt.
139 S., Broschur . Auf dem Schmutztitel eine persönliche Widmungs Keyserling vom 28.2.1926. Bleistiftnotiz auf dieser Seite und am hinteren Vorsatz, Randanstreichungen mit Bleistift. Angestaubt und stockfleckig. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Hans Lindau (Hg.):

ArtNr: 1954935
Die Schriften zu J.G. Fichtes Atheismus-Streit.
XXIX S., 387 S., Halbleder . Zwei Seiten des Vorwortes mit Buntstiftunterstreichungen (nicht rasdierbar, wohl Kopierstift), sonst sauber und gut. Rücken etwas aufgehellt und gering berieben; ,it einigen kleinen Fleckchen. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Hans-Joachim Schoeps:

ArtNr: 293814
Was ist der Mensch. Philosophische Anthropologie als Geistesgeschichte der neuesten Zeit.
352 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Auf dem Vorsatz datiert und signiert. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Hedwig Conrad-Martius:

ArtNr: 1422937
Schriften zur Philosophie. Drei Bände.
461 S., 418 S., 502 S., Leinen . Wenige Anstreichungen, meist mit Bleistift, sonst gut. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Heinrich Adolph:

ArtNr: 465918
Die Philosophie des Grafen Keyserling.
XI S., 179 S., Broschur . 1 Porträt. Etwas angestaubt. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Heinrich Meisner (Hg.):

ArtNr: 467416
Schleiermacher als Mensch. Sein Wirken. Familien- und Freundesbriefe1804 bis 1834.
416 S., Halbleinen . 1 Abbildung. Gr.-8° Der Folgeband "Schleiermacher als Erfrischungsgetränk" ist noch in Vorbereitung. Einband gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Heinrich Ritter:

ArtNr: 21157
Geschichte der christlichen Philosophie. 1.-8. Theil. 8 Bände.
Halbleder . Alle Bände stockfleckig, die Einbandkanten etwas berieben. Jeder Bandmit kleinem Papierschildchen (Nummer) am Rücken. Jedoch völlig intakt, vollständig und in der Bindung fest. Nettogewicht 5400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 400.00 €

Heinz Heimsoeth:

ArtNr: 1686339
Die sechs großen Themen der abendländischen Metaphysik und der Ausgang des Mittelalters.
343 S., Kartoniert . Auf schlechtem Papier gedruckt, daher gebräunt. An den Rändern unbeschnitten, Titelseite mit ca. 3 cm Randeinriß, sonst ordentlich und sauber: Umschlag gering bestoßen. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hermann Köster:

ArtNr: 22102
Symbolik des chinesischen Universismus.
104 S., Kartoniert . Gr.-8° Angestaubt, an den Kanten unbeschnitten. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Hermann Noack:

ArtNr: 196915
Die Philosophie Westeuropas.
XIII S., 399 S., Leinen . Sehr vereinzelt Anstr. m. Textmarker, Einband etwas fleckig. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Hermann Oldenberg:

ArtNr: 1725817
Buddha. Sein Leben, seine Lehre, seine Gemeinde.
VIII S., 442 S., Halbleder . Der Rücken stärker fleckig, innen jedoch gut. Nettogewicht 810 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Hermann-Peter Eberlein:

ArtNr: 153036
Flamme bin ich sicherlich!. Friedrich Nietzsche, Franz Overbeck und ihre Freunde.
352 S., Fester Pappband . Illustriert. Anstreichungen mit Filzstift. Die Einbandkanten wurden abgeschliffen,Besitzervermerk auf Titel. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Hugo Busch:

ArtNr: 203627
Das Testament Arthur Schopenhauers.
172 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Mit zwei ausfaltbaren Faksimiles der Handschrift. Schutzumschlag nurgering unfrisch, gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Immanuel Kant:

ArtNr: 1453335
Kritik der reinen Vernunft.
XXII S., 680 S., Kartoniert . 1 Stahlstichporträt. Hg. von Benno Erdmann. Durchgehend schwach stockfleckig. Der empfindliche Umschlag angestaubt und mit Randschäden, am Rücken mit Tesafilm verstärkt. An den Rändern unbeschnitten. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Immanuel Kant:

ArtNr: 1956535
Der Streit der Facultäten in drey Abschnitten.
XXX S., 205 S., Kartoniert . In einer schlichten Broschur der Zeit. An den Rändern nicht beschnitten, stockfleckig, Rückenfalz angeplatzt, etwas bestoßen und unfrisch. Rücken unten mit kleinen Fehlstellen in der Broschur. Name auf Titel. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 395.00 €

Immanuel Kant:

ArtNr: 19590
Sorgfältig revidirte Gesammtausgabe. 8 (von 10) Bände.
Feste Pappbände d. Zt. . Es fehlen die Bände 2 und 9. Gering stockfleckig, einige Seiten jedoch stärker gebräunt (von ehemals einliegenden Zetteln). Bleistiftunterstreichungen in den meisten Bänden. Die zeittypisch marmorierten Einbände mit grünen Rückenschildchen an den Kanten berieben, drei Bände am Rücken mit kleineren Fehlstellen im Überzugspapier. Nettogewicht 3500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 500.00 €

Iwan W. Kirejewski:

ArtNr: 1602228
Rußlands Kritik an Europa.
93 S., Kartoniert . Kl.-8° Enthält den Text "Über den Charakter der Bildung Europas und ihr Verhältnis zur Bildung Russlands" (1852). Einleitung von Alfons Pacquet (Hg.). Etwas angestaubt. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

J.G. Sulzer:

ArtNr: 1364332
Kurzer Begriff aller Wissenschaften und andern Theile der Gelehrsamkeit, worin jeder nach seinem Innhalt, Nuzen und Vollkommenheit kürzlich beschrieben wird.
240 S., Fester Pappband d. Zt. . Kl.-8° Mit 4 kleinen Holzschnittvignetten. Gegenüber der ersten Auflage völlig verändert, um "dieses Werkgen wenigstens des zweyten Druks würdiger zu machen, als es des ersten gewesen." Schwach stockfleckig (Vorsätze etwas stärker), der schlichte hellgelbe Pappband an der unteren Hälfte des Rückens durch Feuchtigkeit aufgerauht und berieben. Alter Besitzervermerk auf Vorsatz, auf dem Titel der Name des Verfassers von Hand hinzugesetzt. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 170.00 €

Jean Gebser:

ArtNr: 19494
Abendländische Wandlung. Abriß der Ergebnisse moderner Forschung in Physik, Biologie und Psychologie - ihre Bedeutung für Gegenwart und Zukunft.
243 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 13 Abbildungen auf 8 Tafeln. Schutzumschlag klebt am Einband, Schnitt etwas wasserfleckig, Besitzervermerk. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Jean-Jacques Pauvert:

ArtNr: 21785
Der göttliche Marquis. Leben und Werk des Donatien-Aldonze-Francois de Sade. 2 Bände.
1362 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Name auf Vorsatz des ersten Bandes. Gute Exemplare. Nettogewicht 1300Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Jean-Paul Sartre:

ArtNr: 2040732
Ist der Existentialismus ein Humanismus?.
100 S., Broschur . Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Jean-Paul Sartre:

ArtNr: 129517
Freundschaft und Ereignis. Begegnung mit Merleau-Ponty. Übs. v. HansHeinz Holz.
79 S., Broschur . Gr.-8° (Nicht im KLfG.) Sartres Nachruf auf den Philosophen erschien zuerst in "Temps Modernes" 184-185, Okt. 1961. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Jean-Paul Sartre:

ArtNr: 1141516
Freundschaft und Ereignis. Begegnung mit Merleau-Ponty.
79 S., Broschur . Übs. von Hans Heinz Holz. Umschlag etwas gebräunt, mit kleinen Randschäden, jedoch noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Jochanan Bloch:

ArtNr: 18795
Die Aporie des Du. Probleme der Pädagogik Martin Bubers.
355 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag minimal berieben, jedoch ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Johann Gottfried Christian Kiesewetter:

ArtNr: 853818
Darstellung der wichtigsten Wahrheiten der kritischen Philosophie. Zwei Teile in einem Band.
XXIV S., 264 S., 348 S., Halbleinen . "Vermehrt durch einen gedrängten Auszug aus Kant's Critik der reinenVernunft und einer Übersicht der vollständigen Literatur der Kant'schen Philosophie. Nebst einer Lebensbeschreibung des Verfassers von Christian Gottfried Flittner." Der Einband wurde ca. 1875 gefertigt. Durchgehend etwas stockfleckig, Einband verschossen und berieben. Besitzervermerke, kurze Notiz auf hinterem Vorsatz. In der Bindung fest, ohne Anstreichungen. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Johann Gottlieb Fichte:

ArtNr: 1955535
Die Bestimmung des Menschen.
VI S., 233 S., Kartoniert . Ohne Verlagsangabe. Broschur aus schlichtem Kleisterpapier der Zeit.Unbeschnittenes Exemplar, an den Kanten etwas berieben, Rückenkanten etwas schadhaft. Besitzervermerk, etwas stockfleckig. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 180.00 €

Johann Jacob Engel:

ArtNr: 21228
Der Philosoph für die Welt. Erster / Zweiter Theil in einem Band.
180 S., 196 S., Fester Pappband d. Zt. . Kupferstichfrontispiz von J.Penzel. Ein dritter Teil erschien 1800. Durchgehend stärker stockfleckig, Bindung vor dem Titel angeplatzt. Einband berieben. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 140.00 €

Johannes B. Lotz:

ArtNr: 152864
Zwischen Seligkeit und Verdammnis. Ein Beitrag zu dem Thema: Nietzsche und das Christentum.
75 S., Fester Pappband . Einband lichtrandig, an der oberen Einbandkante sehr gering bestoßen.Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Josef Maria Werle:

ArtNr: 1530411
Nietzsches Projekt "Philosoph des Lebens".
191 S., Kartoniert . Besitzervermerk auf Titel. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Julius Frauenstädt (Hg.):

ArtNr: 1453235
Ernst Otto Lindner: Arthur Schopenhauer. Ein Wort der Vertheidigung./ Arthur Schopenhauer: Memorabilien, Briefe und Nachlassstücke.
VIII S., 762 S., Leinen . Auf einigen Seiten etwas stockfleckig. Signatur auf Vorsatz, Name aufTitel, Einbandkanten leicht gerieben, insgesamt ordentliches Exemplar. Nettogewicht 7230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €

Karl Jaspers:

ArtNr: 1490636
Vom europäischen Geist. Vortrag, gehalten bei den Rencontres Internationales de Genève, September 1946.
30 S., Kartoniert . Umschlag gegilbt, Name auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Karl Jaspers:

ArtNr: 137915
Descartes und die Philosophie.
104 S., Fester Pappband . Gr.-8° Name auf Vorsatz. Rücken berieben, oben bestoßen u. 3,5 cm geplatzt.Einband z.T. etwas aufgehellt. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Jaspers:

ArtNr: 259027
Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit.
71 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Drei Gastvorlesungen an der Universität Heidelberg, 1950. -- Stempelauf Titel, OSchu etwas gebräunt und 2 cm eingerissen, sonst tadellos. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Jaspers:

ArtNr: 159582
Antwort. Zur Kritik meiner Schrift "Wohin treibt die Bundesrepublik?".
234 S., Kartoniert . Nur minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Jaspers:

ArtNr: 232714
Die Atombombe und die Zukunft des Menschen. Politisches Bewußtsein inunserer Zeit.
506 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Karl Jaspers:

ArtNr: 2118226
Nietzsche. Einführung in das Verständnis seines Philosophierens.
VIII S., 437 S., Halbleinen . Einband sehr gering ausgeblichen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Karl Jellinek:

ArtNr: 1279727
Das Weltengeheimnis. Vorlesungen zur harmonischen Vereinigung von Natur- und Geisteswissenschaft, Philosophie, Kunst und Religion.
XVI S., 552 S., Fester Pappband . 180 Textabbildungen. Wenige dezente Bleistiftmarkierungen. Der Einband etwas nachgedunkeltund am Rücken einseitig ca. 2 cm angeplatzt. Noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Karl Löwith:

ArtNr: 22131
Vicos Grundsatz: verum et factum convertuntur. Seine theologische Prämisse und deren säkulare Konsequenzen.
36 S., Kartoniert . Gr.-8° Vortrag vom 18.11.1967. Umschlag gering verschossen, das erste Blatt(Reihentitel) stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Löwith:

ArtNr: 22132
Der Weltbegriff der neuzeitlichen Philosophie.
23 S., Kartoniert . Gr.-8° Vortrag vom 27.2.1960. Umschlag gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Löwith:

ArtNr: 22133
Das Verhältnis von Gott, Mensch und Welt in der Metaphysik von Descartes und Kant.
26 S., Kartoniert . Gr.-8° Vortrag vom 22.2.1964. Umschlag gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Karl Löwith:

ArtNr: 22091
Gott, Mensch und Welt in der Metaphysik von Descartes bis zu Nietzsche.
251 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Karl Löwith:

ArtNr: 22201
Das Individuum in der Rolle des Mitmenschen.
IX S., 180 S., Leinen . Reprint der Ausgabe 1928. Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Karl Pfleger:

ArtNr: 1533011
Geister, die um Christus ringen.
331 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Über Peguy, Bloy, Gide, Chesterton, Dostojewski, Solovjeff und Berdjajew. Schutzumschlag unfrisch, sonst ordentlich. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Keyserling-Archiv (Hg.):

ArtNr: 2052111
Graf Hermann Keyserling. Ein Gedächtnisbuch.
157 S., Kartoniert . 4 Tafeln. Einführung / Keyserlings letzte Aufsätze (1945/46) / Drei französische Interviews (Pierre Fréderix, Gordian Troeller, Benoit Braun) / Ausgewählte Nachrufe. Einige Randanstreichungen, gering stockfleckig. Vorderer Deckel mit schwachem Knick. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Kheno Tsultrim Gyamtso Rimpoche:

ArtNr: 22216
Progressive Stages of Meditation on Emptiness.
93 S., Kartoniert . 1 Tafel. In englischer Sprache. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Kitaro Nishida:

ArtNr: 22100
Die intelligible Welt. Drei philosophische Abhandlungen.
VIII S., 216 S., Fester Pappband . Frontispiz. Papier etwas gebräunt, Rücken stärker angeplatzt (jedoch noch fest).Name auf Vorsatz und Titel. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Klaus Hartmann:

ArtNr: 1057328
Sartres Sozialphilosophie. Eine Untersuchung zur "Critique de la Raison Dialectique I".
210 S., Leinen . Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Im Textteil sauber und gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Leonh. v. Renthe-Fink:

ArtNr: 1302111
Magisches und naturwissenschaftliches Denken in der Renaissance. Einegeistesgeschichtlich-anthropologische Studie über die Ursprünge des mechanistischen Weltbildes.
VII S., 41 S., Kartoniert . Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen). Einige Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas verschossen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Lin Yutang:

ArtNr: 1374132
Glück des Verstehens. Weisheit und Lebenskunst der Chinesen.
487 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Etwas muffig, am Schnitt schwach stockfleckig. Nettogewicht 680 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Louis J.A. Mercier:

ArtNr: 1686639
The Challenge of Humanism. An Essay in Comparative Criticism.
VI S., 288 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag lädiert, Name auf Titel. Sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Manfred P. Fleischer:

ArtNr: 21975
Späthumanismus in Schlesien. Ausgewählte Aufsätze.
VIII S., 300 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Besitzerwidmung auf Vorsatz,am Schnitt minimal stockfleckig. Sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Manfred Schroeter:

ArtNr: 1454835
Der Streit um Spengler. Kritik seiner Kritiker.
168 S., Kartoniert . Der Umschlag stärker lädiert, mit Fehlstellen an den Rändern. Innen gering gebräunt. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Manfred Schröter:

ArtNr: 1510517
Metaphysik des Untergangs. Eine kulturkritische Studie über Oswald Spengler.
270 S., Leinen . Papier gebräunt, Anstreichungen mit Bleistift. Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt, der Rücken schwach aufgehellt. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Martin Heidegger:

ArtNr: 21597
Wegmarken.
VII S., 398 S., Leinen . Der Erratazettel liegt bei. Name auf Vorsatz, Rücken minimal aufgehellt. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Max Bense:

ArtNr: 185237
Umgang mit Philosophen. Essays.
107 S., Fester Pappband . Etwas gebräunt, am Rücken minimal berieben. Sonst gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Max Bense:

ArtNr: 678525
Die Philosophie.
X S., 466 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit minimalen Randschäden, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 39.00 €

Max Horkheimer / Theodor W. Adorno:

ArtNr: 1971823
Dialektik der Aufklärung. Philosophische Fragmente.
310 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Sternfeld/Tiedemann 20, 230.) Schutzumschlag mit Randschäden. Viele Seiten mit wilden Anstreichungen mit Blei- und Farbstiften, nur teilweise radierbar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 190.00 €

Max Oehler (Hg.):

ArtNr: 1454335
Den Manen Friedrich Nietzsches. Weimarer Weihgeschenke zum 75. Geburtstag der Frau Elisabeth Förster-Nietzsche.
228 S., Kartoniert . Beiträge von Bruno Bauch, Ernst Bertram, Kurt Breysig, Paul Ernst, Rudolf Eucken, Ludwig Gurlitt, Walter von Hauff, Martin Havenstein, Karl Koetschau, Friedrich Lienhard, Thomas Mann ("Einkehr"), Richard Oehler, Otto von Taube, Hans Vaihinger, Friedrich Würzbach. Der empfindliche Umschlag stark lädiert (Fehlstellen) und verschossen. Buchblock an den Kanten nicht beschnitten, einige Bleistiftanstreichungen im Text. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Merle Curti:

ArtNr: 1988324
Das amerikanische Geistesleben. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
1081 S., Halbleinen . Bibliotheksdoublette (Stempel und Signatur), Papier gebräunt, Kantengering berieben, sonst gut. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Michael Hahn:

ArtNr: 22206
Nagarjuna's Ratnavali. Vol.1: The Basic Texts (Sanskrit, Tibetan, Chinese).
VI S., 208 S., Kartoniert . Ein Blatt Addenda et Corrigenda liegt bei. Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Montesquieu:

ArtNr: 1972334
Considérations sur les Causes de la Grandeur des Romains et de leur Décadence.
XI S., 252 S., Halbleder . Kl.-8° Französische Textausgabe mit kurzem Vorwort in deutscher Sprache, ebenso die Anmerkungen und das umfangreiche Namensregister. Papier gebräunt und leicht stockfleckig, Kanten und Rücken berieben. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Mumonkan:

ArtNr: 22136
Die Schranke ohne Tor. Meister Wu-men's Sammlung der 48 Kôan.
188 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Nikolaj Berdiajew:

ArtNr: 1971635
Die Philosophie des freien Geistes.
412 S., Kartoniert . An den Rändern unbeschnitten, Umschlag an den Rändern und am Rücken mit kleinen Fehlstellen. Im Text wenige Radierspuren, sonst sauber. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Nishida Kitaro:

ArtNr: 22205
A Study of Good.
217 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Gr.-8° In englischer Sprache. Hg. von der "Japanese National Commission forUnesco". Dezente Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag etwaas unfrisch. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Oswald Spengler:

ArtNr: 1455135
Neubau des deutschen Reiches.
104 S., Kartoniert . Gebräunt und stellenweise stockfleckig, Umschlag mit Fehlstellen am Rücken und kleineren Randschäden, Name auf Titel. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Oswald Spengler:

ArtNr: 1509629
Gedanken.
130 S., Halbleinen . Auswahl von Hildegard Kornhardt. Teile des Schutzumschlages liegen bei. Schwach stockfleckig, handschr. Signatur auf Vorsatz. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Oswald Spengler:

ArtNr: 1455235
Pessimismus ?.
19 S., Kartoniert . Etwas gebräunt, kleinere Randschäden. Stempel auf Titel, Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Oswald Spengler:

ArtNr: 1455335
Politische Pflichen der deutschen Jugend. Rede, gehalten am 26. Februar 1924 vor dem Hochschulring deutscher Art in Würzburg.
29 S., Kartoniert . Name auf Titel, etwas gebräunt. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Oswald Spengler:

ArtNr: 1455435
Reden und Aufsätze.
342 S., Leinen . 1 Porträt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Oswald Spengler:

ArtNr: 21440
Der Untergang des Abendlandes. Umrisse einer Morphologie der Weltgeschichte. Zweiter Band: Welthistorische Perspektiven.
VII S., 635 S., Halbleinen . Gr.-8° Einzelband! Papier etwas gebräunt, Einband sehr schwach gelbfleckig,sonst gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Othmar Spann:

ArtNr: 1686739
Kategorienlehre.
XVI S., 424 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Ein kleiner brauner Fleck auf den ersten Seiten. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Otto Bredt:

ArtNr: 1161527
Quo vadis Physik ? und Komplementäre Kausalität.
283 S., Leinen . 1 Porträt, 6 Textskizzen. 4° 400 numerierte Exemplare wurden gedruckt; dieses trägt die Nummer 285. Korrekturzettel liegt bei. Gutes Exemplar. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Otto Bredt:

ArtNr: 1161427
Grenzen des Geistes im Reiche der Seele.
884 S., Leinen . Mit einem Porträt, mehreren Textfiguren und Schaubildern. 4° 600 numerierte Exemplare wurden gedruckt; dieses trägt die Nummer 221. Korrekturzettel liegt bei - die Korrekturen wurden im Text bereits von Hand vorgenommen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Otto Flake:

ArtNr: 159843
Nietzsche. Rückblick auf eine Philosophie.
188 S., Kartoniert . (WG² 96.) Umschlag gebräunt, nur schwach bestoßen. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Otto Flake:

ArtNr: 159853
Nietzsche. Rückblick auf eine Philosophie.
194 S., Kartoniert . Gegenüber der im Vorjahrerschienenen Erstausgabe um ein Nachwort erweitert. Umschlag gebräunt, nur schwach bestoßen. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Otto Flügel:

ArtNr: 411313
Idealismus und Materialismus der Geschichte.
V S., 221 S., Kartoniert . Sonderdruck aus "Zeitschrift für Philosophie und Pädagogik". Namen und Stempel auf Vorsatz. Bindung löst sich teilweise; unzulänglich mit Tesafilm repariert. Umschlag stockfleckig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Otto Willmann:

ArtNr: 197014
Geschichte des Idealismus. Bd.3: Der Idealismus der Neuzeit.
794 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! Nach der Ausgabe von 1897, hg. von Heinrich Bitterlich-Willmann. Auf insges. 6 Seiten sehr blasse Spuren von Textmarker (nicht störend) (Philosophie). Nettogewicht 1490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 48.00 €

Paul Tiedemann:

ArtNr: 348011
Über den Sinn des Lebens. Die perspektivische Lebensform.
XII S., 328 S., Fester Pappband . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Peter Schulthess / Ruedi Imbach:

ArtNr: 15312
Die Philosophie im lateinischen Mittelalter. Ein Handbuch mit einen bio-bibliographischen Repertorium.
605 S., Leinen . 1 Tafel. Der Klappentext wurde auf den vorderen Vorsatz montiert, die Einbandkanten abeschliffen. Besitzervermerk. Sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Peter Wust:

ArtNr: 658624
Ungewissheit und Wagnis.
316 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Papier gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen. Der vordere fliegende Vorsatz fehlt. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Ricarda Huch:

ArtNr: 1279427
Vom Wesen des Menschen. Natur und Geist.
95 S., Fester Pappband . 1 Klapptafel. Einband lichtrandig und etwas geworfen, am Rücken stockfleckig. Innendurchgehend schwach stockfleckig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Richard Falckenberg:

ArtNr: 1023325
Geschichte der neueren Philosophie von Nikolaus von Kues bis zur Gegenwart. Im Grundriß dargestellt.
VIII S., 493 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Rücken aufgehellt, Deckel etwas lichtrandig, Einbandkanten etwas bestoßen. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Richard Oehler:

ArtNr: 1454235
Nietzsche-Register. Alphabetisch-systematische Übersicht über Friedrich Nietzsches Gedankenwelt. Nach Begriffen und Namen aus dem Text entwickelt.
VII S., 589 S., Halbleinen . Kl.-8° Etwas gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Richard W. Gassen / Bernhard Holeczek (Hg.):

ArtNr: 211965
Apokalypse. Ein Prinzip Hoffnung?. Ernst Bloch zum 100. Geburtstag.
366 S., Fester Pappband . Reich illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Robert E. Dewey:

ArtNr: 193512
The Philosophy of John Dewey. A critical exposition of his method, metaphysics and theory of knowledge.
XII S., 180 S., Kartoniert . Gr.-8° Sehr wenige Anstreichungen. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Roberto Mangabeira Unger:

ArtNr: 494619
Leidenschaft. Ein Essay über Persönlichkeit.
301 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Rudolf Eucken:

ArtNr: 1161813
Der Sinn und Wert des Lebens.
V S., 180 S., Leinen . 1 Porträt. Einband angestaubt und schwach fleckig, Besitzervermerk. Sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Rudolf Eucken:

ArtNr: 1686239
Grundlinien einer neuen Lebensanschauung.
VI S., 244 S., Leinen . Einband am Rücken sehr gering aufgehellt und etwas angestaubt, sonstsauber und gut. Wohl ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Satô Giei:

ArtNr: 22120
Tagebuch eines Zen-Lehrlings.
125 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Farbillustrationen vom Autor. 4° Einführung von Takashi Seiko Hirata. Hübsch illustriert. Kleiner Fleck am Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Sidney Sugarman / Diana Bailey:

ArtNr: 284217
A Bibliography of the printed Works of James Parkes.
XVI S., 132 S., Leinen . Gr.-8° Hg. von David A. Pennie. Kommentierte Bibliografie mit 329 Einträgen,Register. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Theo Reucher:

ArtNr: 349212
Das Glas hat einen Sprung.
VIII S., 380 S., Fester Pappband . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Theodor Lessing:

ArtNr: 1453435
Europa und Asien. Untergang der Erde am Geist.
VIII S., 358 S., Leinen . Einband angestaubt, Vorsätze stockfleckig, einige Anstreichungen mitBleistift. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Theodor W. Adorno:

ArtNr: 21624
Kierkegaard. Konstruktion des Ästhetischen.
266 S., Kartoniert . Name und Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut. Nettogewicht 450 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Theodor W. Adorno:

ArtNr: 1527530
Quasi una fantasia. Musikalische Schriften II.
440 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Kl.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Ursula Winter:

ArtNr: 193412
Der Materialismus bei Diderot.
331 S., Kartoniert . Gr.-8° Auf 5 Seiten Anstreichungen, geringe Spuren von Büroklammern. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Viktor von Weizsäcker:

ArtNr: 197111
Begegnungen und Entscheidungen.
222 S., Halbleinen . Einband schwach fleckig. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Walter Rüegg:

ArtNr: 396414
Antike Geisteswelt. Band 2: Die Bestimmung des Menschen.
314 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 7 Seiten mit Knickspur, sonst gut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Walter Strich:

ArtNr: 21685
Der irrationale Mensch. Studien zur Systematik der Geschichte.
393 S., Leinen . Gutes, sauberes Exemplar. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Walter Theodor Cleve:

ArtNr: 1509222
Denken und Erkennen. Ein Weg in die Philosophie nach Peter Wust.
XII S., 246 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, Schutzumschlag gering verschossen. Nettogewicht 560Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Werner Martin:

ArtNr: 436912
Bertrand Russell. A Bibliography of his Writings / Eine Bibliographieseiner Schriften 1895 - 1976.
XLV S., 332 S., Kartoniert . Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Werner Ross:

ArtNr: 1533411
Der ängstliche Adler. Friedrich Nietzsches Leben.
828 S., Fester Pappband . Illustriert. Auf den vorderen Vorsatz wurde ein kurzer Text montiert. Einbandeckenabgeschliffen, Besitzervermerk auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Werner Sombart:

ArtNr: 1142025
Vom Menschen. Versuch einer geistwissenschaftlichen Anthropologie.
XXIII S., 463 S., Leinen . Gr.-8° Obere Rückenkante bestoßen und berieben, vorderer fliegender Vorsatzfehlt. Sonst ordentlich. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Wilhelm Dilthey:

ArtNr: 49414
Weltanschauung und Analyse des Menschen seit Renaissance und Reformation.
XI S., 528 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! Bibliotheksdoublette: Klebereste eines Rückenschildes amEinband, mehrere Stempel, Aufkleber auf vorderem Vorsatz. Im Textteil und in der Bindung jedoch gut; offenbar wenig benutzt. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Wilhelm Liebknecht:

ArtNr: 22223
Briefwechsel mit Karl Marx und Friedrich Engels.
509 S., Leinen . 1 Porträt. Hg. und bearbeitet von Georg Eckert. Am Schnitt fingerfleckig. Auf der Titelseite wurde ein Aufkleber etwas unschön entfernt. Sonst jedoch sauberes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Wilhelm Ostwald:

ArtNr: 21788
Die Forderung des Tages.
VI S., 603 S., Halbleder . 2 Besitzervermerke, wenige Anstreichungen. Der Einband etwas berieben, sonst noch gut. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Wilhelm Schmid:

ArtNr: 1541733
Auf der Suche nach einer neuen Lebenskunst. Die Frage nach dem Grundund die Neubegründung der Ethik bei Foucault.
452 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Wilhelm von Humboldt:

ArtNr: 1074928
Universalität.
202 S., Leinen . 1 Porträt. Ausgewählt und eingeleitet von Johannes Schubert. Hübsches, handliches Bändchen. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Wissarion G. Belinski:

ArtNr: 194612
Ausgewählte philosophische Schriften. Übs. v. Alfred Kurella.
LV S., 623 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wolfram Schütte (Hg.):

ArtNr: 211207
Adorno in Frankfurt. Ein Kaleidoskop in Texten und Bildern.
423 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €