logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Politik / Geschichte/Politik / Geschichte"



ArtNr: 31809
7000 Jahre Kunst in Iran.
199 S., Kartoniert . Illustriert, 1 Karte. Gr.-8° Zur Ausstellung Essen 1962. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €


ArtNr: 31797
Glanz und Untergang des Alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer.2 Bände.
574 S., Kartoniert . 442 Farb-, 125 sw-Abbildungen. Gr.-8° Die Ausstellung lief zuerst in München 1986/87, dann in Linz, Humblebaek und Brüssel. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €


ArtNr: 1884424
Briefe von Ferdinand Lassalle an Karl Marx und Friedrich Engels 1849bis 1862.
XVI S., 367 S., Leinen . Hg. von Franz Mehring. Papier etwas gebräunt, Einband lichtrandig undetwas fleckig. Eine bibliografische Notiz wurde auf den Reihentitel geklebt. Von den optischen Mängeln am Einband abgesehen jedoch intakt und innen sauber. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Adolf Damschake:

ArtNr: 1234530
Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not.
XVII S., 512 S., Halbleinen . Einband angestaubt und etwas fleckig, innen gegilbt, stellenweise stockfleckig. Name auf Titel; auf dem vorderen Vorsatz Reste eines Aufklebers. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Adolf Noll:

ArtNr: 274019
Sozio-Ökonomischer Strukturwandel des Handwerks in der zweiten Phaseder Industrialisierung unter besonderer Berücksichtigung der Regierungsbezirke Arnsberg und Münster.
386 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 9 Graphiken, zahlreiche Tabellen. Gr.-8° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Albert Johnsen:

ArtNr: 273417
Norwegische Wirtschaftsgeschichte.
VIII S., 590 S., Leinen . Gr.-8° Einband in Bibliotheksqualität erneuert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 59.00 €

Alfred Striemer:

ArtNr: 352112
Zur Kritik der freien Wirtschaft. Eine neuzeitliche Begründung der Sozialisierung.
32 S., Kartoniert . Vordere Umschlagseite fehlt. Gebräunt und brüchig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Axel Nielsen:

ArtNr: 273317
Dänische Wirtschaftsgeschichte.
VII S., 600 S., Leinen . Gr.-8° Einband in Bibliotheksqualität erneuert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 59.00 €

Burchard Brentjes:

ArtNr: 1667839
Die Mauren. Der Islam in Nordafrika und Spanien (642-1800).
318 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert, 1 Klapptafel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

C. Walterbach (Bearb.):

ArtNr: 1235330
Leo XIII. und die Arbeiterfrage. Rundschreiben vom 15. Mai 1891. Nachder Ausgabe von Diözesanpräses Eckard bearbeitet.
127 S., Kartoniert . 2 Abbildungen. Enthält den Text von Papst Leos XIII. "Arbeiter-Enzyklika", einige Pressestimmen, eine Sammlung von "Merkworten" aus der Enzyklika und einleitend einiges zu ihrer Vorgeschichte. Papier gebräunt und stockfleckig, am Schnitt angestaubt, etwas bestoßen. Beiliegend die Broschüre "Die dauernde Bedeutung der Arbeiter-Enzyklika" (1921). Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Carl Peters:

ArtNr: 700127
England und die Engländer.
VII S., 284 S., Leinen . Minimal bestoßen. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht.Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Casimir von Chledowski:

ArtNr: 1575
Die letzten Valois. Übs. v. Arthur Ernst Rutra.
435 S., Halbleder . Mit 32 Bildtafeln und einer Klapptafel. Name auf Vorsatz. Schnitt schwach stockfleckig. Auf den ersten und den letzten Seiten fleckig. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Cyril Falls:

ArtNr: 175007
Grosse Landschlachten.
304 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Die englische Originalausgabe erschien 1964. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Earl of Birkenhead:

ArtNr: 2666
Strafford. Lordkanzler Karls I. Statthalter in Irland.
380 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 12 Tafeln. Gr.-8° "Bildnis eines großen Charakters an der Wende Englands vom Absolutismus zur Demokratie". -- Trotz niedriger Papierqualität sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Elisabeth Esterhues:

ArtNr: 2720
Die Familie von Langen und die Kölner Handelskammer.
63 S., Leinen . Einige Abbildungen. 4° Dem Präsidenten der Kölner IHK zum 65. Geburtstag gewidmet. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Ernst Heinen:

ArtNr: 130017
Staatliche Macht und Katholizismus in Deutschland. 2 Bände.
164 S., 327 S., Halbleinen / Kartoniert . Der erste Band im Bibliothekseinband, der zweite im Verlagsumschlag.Bibliotheksdoubletten (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), jedoch gute Exemplare. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Fr. Schmale / H. Nebelung:

ArtNr: 1011720
Zwischen Schule und Heeresdienst. Die militärische Vorbildung der Jungmannen in Jugendwehr, Verein und Fortbildungsschule.
IV S., 316 S., Leinen . 161 Textabbildungen. Kl.-8° "Nach den neuesten Bestimmungen des Kriegsministeriums bearbeitet". Stockfleckig, Einbandkanten berieben. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Franz Steinbach:

ArtNr: 2618
Studien zur westdeutschen Stammes- und Volksgeschichte.
X S., 194 S., Flexibler Kunststoffeinband . 10 Karten als Beilage, 19Textabbildungen. Im Anhang: Deutsche Sprache und deutsche Geschichte. Nettogewicht 230Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Frederic Morton:

ArtNr: 2278
Die Rothschilds. Porträt einer Familie.
307 S., Leinen , Original Schutzumschlag (eingerissen) . 52 Abbildungen, Stammtafel. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Friedrich Keutgen:

ArtNr: 1051627
Urkunden zur städtischen Verfassungsgeschichte.
XXXVII S., 671 S., Leinen . Gr.-8° Reprint der Ausgabe Berlin 1901. Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 110.00 €

Friedrich Lütge:

ArtNr: 272919
Deutsche Sozial- und Wirtschaftsgeschichte. Ein Überblick.
XVIII S., 644 S., Leinen . Gr.-8° Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Friedrich Rausch:

ArtNr: 410713
Anschauliche Kulturgeschichte. Handreichung für die kulturkundlichenUnterrichtsfächer in Volksschulen, in höheren und in Fachschulen. 8 Bände.
zus. ca. 1010 S., Leinen . Zus. 658 Textabbildungen. Jeder Band mit Besitzervermerk auf Titel. Vereinzelt minimal stockfleckig. Gute Exemplare. Nettogewicht 2470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Fritz Wuessing:

ArtNr: 1235631
Geschichte des Deutschen Volkes vom Ausgang des 18. Jahrhunderts biszur Gegenwart. Ein sozialpsychologischer Versuch.
XIII S., 371 S., Leinen . Einband angestaubt und etwas stockfleckig, innen ebenfalls etwas stockfleckig. Besitzervermerk. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

G. Wendt:

ArtNr: 1053228
England. Seine Geschichte, Verfassung und staatlichen Einrichtungen.
XVI S., 350 S., Leinen . Name auf Vorsatz, nur schwach bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Geerto Snyder:

ArtNr: 679025
Der abenteuerliche Schutthaufen. Grabungsstollen in die Kulturgeschichte.
364 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 26 Abbildungen auf Tafeln, Textabbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Geoffrey H.S. Bushnell:

ArtNr: 692526
Peru. Von den Frühkulturen zum Kaiserreich der Inka.
171 S., Leinen . 13 Textabbildungen, 71 Tafeln. Rücken minimal aufgehellt, gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

George Macaulay Trevelyan:

ArtNr: 1065928
Geschichte Englands. 2 Bände.
VIII S., 851 S., Leinen . 36 Karten. Bibliotheksdoublette: Geringe Spuren eines Rückenschildchens (nur Bd.1), Signatur, mehrere Stempel. Oberer Schnitt angestaubt, Band 2 im Einband etwas gelockert, Bindung an einer Stelle gering angebrochen, Titelseite ca. 4 cm eingerissen. Von diesen eher kleinen Mängeln abgesehen ordentlich. Nettogewicht 1830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Gilbert Trausch / Emile van der Vekene (Hg.):

ArtNr: 1880219
Mélanges offerts à Joseph Goedert.
396 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Überwiegend in französischer Sprache, einzelne Aufsätze jedoch auch in Deutsch und Letzeburgisch. Ein schriftlicher Gruß des Mitherausgebers Vekene liegt bei. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Hans Dreher / Oswald Schumann:

ArtNr: 36426
Die ökonomischen Vorbedingungen und das Werden der Organisation. EinAusschnitt aus der Geschichte der Handels-, Transport- und Verkehrsarbeiterbewegung Deutschlands.
411 S., XVII S., Leinen . 14 Tabellen, 10 Tafeln. Mit einem tabellarischen Anhang zur Geschichte des Zentralverbandes 1897-1906. Einband am Rücken beschädigt (möglicherweise angefressen) und etwas fleckig, 1 Farbtafel etwas lädiert. Davon abgesehen sauber und gut, wohl kaum benutzt. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Hans Fürstenberg:

ArtNr: 2277
Carl Fürstenberg. Die Lebensgeschichte eines deutschen Bankiers.
XIV S., 576 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 20 Abbildungen. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1961. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Hans Weigert (Hg.):

ArtNr: 702812
Kleine Kunstgeschichte der aussereuropäischen Hochkulturen.
420 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Hans Zache:

ArtNr: 91739
Das deutsche Kolonialbuch.
512 S., Leinen . 275 Abbildungen, 7 Karten. 4° Ein Riß in der großen Weltkarte wurden säurefrei hinterklebt. Sonst zwar stockfleckig, vor allem zu Beginn und am Ende, jedoch ohne stärkere Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 2350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

Heinrich Cunow:

ArtNr: 111414
Politische Kaffeehäuser. Pariser Silhouetten aus der Großen Französischen Revolution.
87 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° Einband stockfleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Hellmuth Rössler:

ArtNr: 93041
Größe und Tragik des christlichen Europa. Europäische Gestalten und Kräfte der deutschen Geschichte vom Spätmittelalter bis zur Gegenwart.
XI S., 796 S., Leinen . Illustriert. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Henri Sée:

ArtNr: 273218
Französische Wirtschaftsgeschichte. 2. Band.
VI S., 633 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband, behandelt die Zeit 1789 bis 1914. Einband etwas lichtrandig, sonst sehr gut. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Henri Stierlin:

ArtNr: 1669539
Die Kunst der Azteken und ihrer Vorläufer. Von Teotihuacán bis Tenóchtitlan.
228 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 219 Farbabbildungen, Textillustrationen. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ingrid Bauert-Keetman:

ArtNr: 2202
Deutsche Industriepioniere.
326 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 34 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

J.M.D. + M.J.C. Meiklejohn:

ArtNr: 1487236
A School History of England and Great Britain. With Maps and Vocabulary of Historical Terms.
IX S., 485 S., Leinen . Mit Karten im Text. Vorsätze leimschattig, oberer Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut.Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Johann Christoph Gatterer (Hg.):

ArtNr: 606223
Allgemeine historische Bibliothek von Mitgliedern des königlichen Instituts der historischen Wissenschaften zu Göttingen. Neunter / Zehnter Band.
288 S., 304 S., Ganzleder d. Zt. . 2 Titelvignetten in Kupferstich. Gatterer lebte 1727 - 1799; von seiner "historischen Bibliothek" erschienen 1767-71 insgesamt 16 Folgen (vgl. GV 1700, Bd. 44, 7). Band 1: Springer: Versuch eines Beweises, daß Tacitus seine Erzählungen von den alten Teutschen aus Westphalen genommen habe. / Gatterer: Zufällige Gedanken über die Verdienste der Teutschen um die Historie. / Band 2: Matthiae: Untersuchung der natürlichen Dinge in und um Göttingen, in Absicht auf die Gesundheit. / Deguignes: Von dem Zustande des französischen Handels in der Levante / Geinoz: Vertheidigung des Herodots gegen die Beschuldigungen Plutarchs. Dazu zahlreiche Rezensionen und historische Nachrichten. Kl. Stempel, gering stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten etwas braunrandig. Einband gering berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

Johannes Haller:

ArtNr: 1922623
Tausend Jahre deutsch-französischer Beziehungen.
XI S., 243 S., Leinen . Gr.-8° Papier gering gebräunt, sonst gut. Name auf Vorsatz überklebt. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Jürgen W. Frembgen:

ArtNr: 1675239
Rosenduft und Säbelglanz. Islamische Kunst und Kultur der Moghulzeit.
208 S., Fester Pappband . 152 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Karl Anders:

ArtNr: 2872
Stein für Stein. Die Leute von Bau-Steine-Erden und ihre Gewerkschaften 1869 bis 1969.
326 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert, teilw.farbig. 4° Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Karl Lamprecht:

ArtNr: 192742
Deutsche Geschichte. 3 Nachtragsbände: Zur jüngsten deutschen Vergangenheit.
XXI S., 471 S., XVIII S., 520 S., XVIII S., 761 S., Halbleder . 2 Teile auf 3 Bände gebunden. Band 2.1 in 3. Auflage. Einbandkanten gering berieben, Band 2.2 am hinteren Deckel mit kleinen Oberflächenschäden (nicht auffällig). Innen sauber, insgesamt Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 2480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Karl von Seeger:

ArtNr: 298411
Marschallstab und Kesselpauke. Tradition und Brauchtum in der deutschen und österreichisch-ungarischen Armee.
205 S., Leinen . Über 100 Abbildungen. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Keith Feiling:

ArtNr: 51603
A History of England. From the Coming of the English to 1918.
XXXIV S., 1229 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Mitmehreren Karten zum Ausklappen. Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Kurt Hirsch:

ArtNr: 1234731
Die Blutlinie. Ein Beitrag zur Geschichte des Antikommunismus in Deutschland.
291 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 18 Abbildungen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

L. Sprague u. Catherine C. du Camp:

ArtNr: 437114
Geheimnisvolle Stätten der Geschichte.
317 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 21 Abbildungen. Atlantis / Pyramiden / Troja / Marib / Zimbabwe / König Artus und dieTafelrunde / Angkor / Tikal / Machu Picchu / Nan Matol / Osterinsel. Lizenz des Econ-Verlages. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Leonard Cottrell:

ArtNr: 1037021
Verschollene Königreiche.
392 S., Leinen . 200 Tafeln, davon 16 farbig. 4° Die Originalausgabe erschien 1959 im Diana Verlag. 3 dezente Besitzerstempel auf Titel und Vorsätzen, sonst gut. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Leopold von Ranke:

ArtNr: 8283
Englische Geschichte, vornehmlich im siebzehnten Jahrhundert. 4 Bände.
725 S., 631 S., 711 S., 547 S., Leinen . Gr.-8° Gute Exemplare, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 4410 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 75.00 €

Leporello:

ArtNr: 1121427
Die Deutschen Kaiser im Römer zu Frankfurt a.M. und Kaiser Wilhelm I., Kaiser Friedrich III., Kaiser Wilhelm II.
Festes Pappetui . Kl.-8° Leporello mit 55 Abbildungen. Der Pappeinband bestoßen, Rücken fehlt,hinterer Deckel lose; das Etui ebenfalls berieben und bestoßen; beides etwas unschön mit Tesafilm geflickt. Die Tafeln jedoch gut. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Lothar Gall u.a.:

ArtNr: 33889
Die Deutsche Bank 1870 - 1995.
XXI S., 1014 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Kleiner Fleck auf vorderem Schnitt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1750Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Ludwig Beutin:

ArtNr: 273818
Bremen und Amerika. Beiträge zur Geschichte der Weltwirtschaft und der deutschen Beziehungen zu den vereinigten Staaten.
356 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Max Bauer:

ArtNr: 33708
Deutscher Fürstenspiegel. Bilder aus der deutschen Vergangenheit nachden Quellen geschildert.
352 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Letzte Seite und hinterer fliegender Vorsatz mit kleinem Einriß, Einband stockfleckig. Name auf Titel. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Maxim Ziese / Hermann Ziese-Beringer:

ArtNr: 1285227
Das unsichtbare Denkmal. Heute an der Westfront.
117 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 96 Fotos auf 40Tafeln. Beeindruckende Bilder ehemaliger Kampforte etwa 15 Jahre nach Kriegsende. Durchgehend etwas stockfleckig, auch am Einband. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Merle Curti u.a.:

ArtNr: 27429
Geschichte Amerikas. 2 Bände.
1129 S., Leinen . Gr.-8° Stand: 1950. -- Namensaufkleber auf beiden Vorsätzen, geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 41.00 €

Norman Foster:

ArtNr: 448314
Die Pilger. Reiselust in Gottes Namen.
302 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Erschien zuerst 1982 im Fischer Verlag. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Oliver Warner:

ArtNr: 175078
Grosse Seeschlachten.
303 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Die englische Originalausgabe erschien 1963. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Oskar Negt / Alexander Kluge:

ArtNr: 30649
Maßverhältnisse des Politischen. 15 Vorschläge zum Unterscheidungsvermögen.
339 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Otto Freiherr von Dungern:

ArtNr: 419214
Thronfolgerecht und Blutsverwandtschaft der Deutschen Kaiser seit Karl dem Großen.
178 S., Kartoniert . Hg. vom Verein zur Förderung der Stamm,- Wappen- und Siegelkunde "Roland". Stempel und Nummer auf Titel. Die erste Lage bis S. 14 hat sich gelockert (jedoch noch nicht gelöst). Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Ottokar Czernin:

ArtNr: 412515
Im Weltkriege.
X S., 427 S., Halbleinen . Name auf Titel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Paul Sethe:

ArtNr: 377712
Europäische Fürstenhöfe - damals. Der russische Zarenhof.
171 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Geringe Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig. Der vordere Vorsatz wurde mit dem Deckel verklebt. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Raban von Westphalen (Hg.):

ArtNr: 1028420
Parlamentslehre. Das parlamentarische Regierungssystem im technischenZeitalter.
XXVIII S., 598 S., Fester Pappband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Réginald Grégoire / Léo Moulin / Raymond Oursel:

ArtNr: 1669639
Die Kultur der Klöster.
288 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 299 Illustrationen, z.T. farbig. 4° Schutzumschlag mit kleinem Randschaden, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Reiner Pommerin / Reiner Marcowitz (Hg.):

ArtNr: 1884124
Quellen zu den deutsch-französischen Beziehungen 1815-1919.
XLVI S., 258 S., Leinen . Bibliotheksdoublette mit Signatur und Stempel, jedoch gutes Exemplarohne Gebrauchsspuren. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 34.00 €

Richard u. Herbert Knötel / Herbert Sieg:

ArtNr: 26739
Handbuch der Uniformkunde. Die militärische Tracht in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart.
440 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1600 Uniformdarstellungenauf 159 Abbildungen. Gr.-8° Tadelloses Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 51.00 €

Richard Wright:

ArtNr: 853412
Schwarze Macht. Zur afrikanischen Revolution.
342 S., Leinen . Schiefgelesen, 1 Fingerfleck auf vorderem Vorsatz, sonst ordentlich.Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Theodor Birt:

ArtNr: 498811
Griechische Erinnerungen. Ein Reisebuch.
VII S., 307 S., Halbleinen . Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Einband schwach gebräunt, gering schiefgelesen. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Victor Leontovitsch:

ArtNr: 930127
Geschichte des Liberalismus in Rußland.
XV S., 425 S., Broschur . An den Kanten schwach bestoßen, Umschlag an einer Ecke etwas beschädigt. Farbige Anstreichungen, zwar nicht durchgehend, jedoch auf mehreren Seiten über das Buch verteilt. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

W.F. Albright:

ArtNr: 469319
Archäologie in Palästina.
257 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 48 Tafeln, 62 Textabbildungen, 1 Karte. Einige Seiten schwach stockfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 550Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Walter Krickeberg:

ArtNr: 56574
Altamerikanische Kulturen.
664 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 10 Farbaufnahmen und 213 Fotos auf Tafeln, 350 Textabbildungen, 21 Karte, 2 Farbkarten. Gr.-8° Mit dem Anhang "Zur Kunst Altmexikos" von Gerdt Kutscher. Oberer Schnitt staubfleckig, Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Wilhelm Ribhegge:

ArtNr: 1181125
Europa, Nation, Region. Perspektiven der Stadt- und Regionalgeschichte.
XIV S., 388 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Wolf D. von Barloewen / Constantin von Barloewen:

ArtNr: 408011
Die Gesetzmäßigkeit der Geschichte. Evolution und Zivilisation: Von den Anfängen der Menschheit bis ins dritte Jahrtausend. 2 Bände.
707 S., 613 S., Feste Pappbände . Illustriert. Jeder Band mit dezentem Besitzerstempel. Nettogewicht 1780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 31.00 €

Wolfgang Haberland:

ArtNr: 259614
Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung.
VIII S., 269 S., Fester Pappband . 8 Farbtafeln, 56 Textabbildungen,1 Karte als Beilage. Gr.-8° Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Zbigniew K. Brzezinski / Samuel P. Huntington:

ArtNr: 65993
Politische Macht. USA / UdSSR. Ein Vergleich.
496 S., Kartoniert . Gr.-8° An den Kanten minimal bestoßen, ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Politik / Geschichte]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €