logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Porzellan, Fayence, Keramik/Porzellan, Fayence, Keramik"


Adalbert Klein:

ArtNr: 22082
Keramik aus 5000 Jahren. Hundert Meisterwerke aus dem Hetjens-MuseumDüsseldorf.
271 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Fotos von Carlfred Halbach. 4° Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 4000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 29.00 €

Adalbert Klein:

ArtNr: 45307
Deutsche Fayencen. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber.
367 S., Leinen , Schutzumschlag . 374 Abbildungen, 16 Farbtafeln. Groß-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 46.00 €

Adalbert Zoellner:

ArtNr: 1186730
Das Buch vom Porzellan.
226 S., Leinen . Illustriert von Severin. Rücken wellig und an der Oberkante mit Randschäden. Papier leicht gebräunt. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Alfred Schneider (Hg.):

ArtNr: 45337
Der Töpfer Jakob Stucki.
Leinen , Schutzumschlag . Fotos von Fernand Rausser. Groß-8° Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Arno Schönberger:

ArtNr: 676820
Deutsches Porzellan.
35 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 57 Tafeln. Gr.-8° Mit einigen Abbildungen von Porzellanmarken. Kugelschreiberanstreichungen im Textteil, Papier gebräunt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Barbara Beaucamp-Markowsky:

ArtNr: 996923
Europäisches Porzellan und ostasiatisches Exportporzellan, Geschirr und Ziergerät.
515 S., Kartoniert . 426 Markenabbildungen, 11 Tafeln, zahlreiche Illustrationen im Text. Gr.-8° 443 Objekte werden beschrieben, meist mit Abbildung. Gutes Exemplar.Nettogewicht 1490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Carl Albiker:

ArtNr: 1798932
Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert.
30 S., Leinen . Tafelteil mit 271 SW-Abbildungen. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Cécile u. Michel Beurdeley:

ArtNr: 22014
Chinesische Keramik. Ein Handbuch.
320 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 111 aufmontierte Farbbilder, über 300 Zeichnungen und SW-Bilder, 12 Tafeln, 7 Karten. 4° Schutzumschlag gering angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 5000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Claude Frégnac:

ArtNr: 45686
Europäische Fayencen.
332 S., Leinen , Schutzumschlag . 469 Abbildungen, z. T. in Farbe. Anhang: Karten, Marken, Auswahlbibliographie. 4° Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Erich Jaensch:

ArtNr: 1838139
Grundformen menschlichen Seins (mit Berücksichtigung ihrer Beziehungen zu Biologie und Medizin, zu Kulturphilosophie und Pädagogik).
XV S., 524 S., Leinen . Gr.-8° Im ersten Abschnitt Unterstreichungen. Auf den Vorsätzen etwas stockfleckig, Einband angestaubt und etwas gebräunt. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Erich Köllmann:

ArtNr: 161073
Meißner Porzellan. Ein Brevier.
52 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Farbig illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Ernst Zeh:

ArtNr: 45227
Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik.
Leinen , Schutzumschlag . 240 S. Textteil, 78 S. Dokumentation, Hanauer u. Frankfurter Marken, 146 Textabbildungen, 34 Farbtafeln. 4° Reprint der Ausgabe 1913. Schutzumschlag minimal eingerissen, sonst sehr gut. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Fujio Koyama:

ArtNr: 22013
Keramik des Orients. China, Japan, Korea, Südostasien, Naher Osten.
412 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 174 Abbildungen, 56 Farbtafeln. 4° Schutzumschlag unfrisch, oberer Schnitt gering angestaubt, sonst gut.Nettogewicht 8000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

George Savage:

ArtNr: 45805
Englische Keramik. Fayencen, Porzellan, Steingut, Steinzeug.
444 S., Leinen , Schutzumschlag . 184 Abbildungen, davon 56 farbig. 4° Schutzumschlag etwas lädiert, sonst jedoch sehr gut. Nettogewicht 3580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

Gisela Reineking von Bock / Carl-Wolfgang Schümann:

ArtNr: 160446
Keramik. Vom Historismus zur Gegenwart. Sammlung Gertrud und Dr. KarlFunke-Kaiser.
452 S., Kartoniert . 228 Abbildungen, 10 Farb- und 37 SW-Tafeln. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Hans Schomburgk:

ArtNr: 22257
Mein Afrika. Erlebtes und Erlauschtes aus dem Innern Afrikas.
280 S., Leinen . 56 Fotos, Textzeichnungen. Gr.-8° Auf dem Vorsatz signiert: "In frdl. Erinnerung an den 10. XII. 1929 /Schomburgk". Am Schnitt angestaubt, innen gering fingerfleckig, zwei Bildtafeln lose. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Helmuth Gröger:

ArtNr: 676620
Johann Joachim Kaendler, der Meister des Porzellans.
214 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 79 Abbildungen.Gr.-8° Name auf Vorsatz, abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 640Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

Hermann Keyserling:

ArtNr: 1832636
Was uns Not tut. Was ich will.
62 S., Kartoniert . Umschlag angestaubt und mit Randeinrissen, Buchblock etwas gelockert.Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Hildegard Storr-Britz:

ArtNr: 46176
Internationale Keramik der Gegenwart. Contemporary International Ceramics.
244 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 242 Abbildungen. 4° Text englisch und deutsch. Geringe Gebrauchsspuren, vorderer Vorsatzetwas fingerfleckig. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Josef Aigner:

ArtNr: 1085522
Bayerisches Porzellan.
32 S., Kartoniert . 34 Abbildungen. Rückenschildchen, Stempel auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 70 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Karl von Eckartshausen:

ArtNr: 1955735
Ueber Religion, Freydenkerey und Aufklärung. Eine Schrift zu den Schriften unsrer Zeiten, der Jugend geweiht.
143 S., Kartoniert . Broschur aus einfachem Kleisterpapier der Zeit. Teilweise unaufgeschnittenes Exemplar, mehrere alte Bibliotheksstempel, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 95.00 €

Ludwig Schnorr von Carolsfeld / Erich Köllmann:

ArtNr: 45237
Porzellan der europäischen Fabriken. 2 Bände. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber.
708 S., Leinen , Schutzumschlag . Zus. 410 Abbildungen, 68 Farbtafeln. Groß-8° Band 1 im Pappschuber. Schutzumschläge gering gebilbt, sonst sehr gut. Nettogewicht 2200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Ludwig von Döry:

ArtNr: 1799132
Fayencen + Porzellan aus hessischen Manufakturen.
162 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 96 Bildtafeln, teilweise farbig. 4° Einführung von Margarete von Isenburg, Fotos von Wolfgang Arnim Nagel. Der Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Mario Prodan:

ArtNr: 22017
Chinesische Keramik der T'ang-Zeit.
186 S., Leinen . 154 Abbildungen, davon 42 farbig. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Martin Havenstein:

ArtNr: 1822312
Vornehmheit und Tüchtigkeit. Dem deutschen Volke zur Einkehr.
249 S., Kartoniert . An den Rändern nicht beschnitten. Etwas gebräunt, Umschlag gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Michel Beurdeley:

ArtNr: 1799032
Porzellan aus China. "Compagnie des Indes".
224 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 24 Farbtafeln, 100 SW-Abbildungen. 4° Die französische Originalausgabe erschien unter dem Titel "Porcelainede la Compagnie des Indes" im Office du Livre, Freiburg, im gleichen Jahr. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Otto Pelka:

ArtNr: 22047
Chinesisches Porzellan.
148 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 16 Tafeln, zahlreicheSignaturen und Porzellanmarken im Text. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Otto Walcha:

ArtNr: 453118
Porzellan.
137 S., Fester Pappband . Illustriert. Rücken oben ca. 2 cm Fehlstelle, unten etwas bestoßen. Einband etwasgebräunt. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Otto Walcha:

ArtNr: 46226
Meißner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
516 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 259 Tafeln, 216 kleinformatige Abbildungen, 1 Markentafel. 4° Lizenz des Verlags für Kunst, Dresden (dort 1973). Voluminöser Band in gutem Zustand. Nettogewicht 2770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

Otto Walcha:

ArtNr: 47634
Meißner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
443 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 259 Tafeln, 216 kleinformatige Abbildungen, 1 Markentafel. 4° Guter Zustand. Nettogewicht 2320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

R.L. Hobson:

ArtNr: 459718
Chinese Pottery and Porcelain. An Account of the Potter's Art in China. From Primitive Times to the Present Day.
553 S., Kartoniert . 134 Tafeln, z.T. farbig. Reprint der Ausgabe 1916, zwei Bände in einem. -- Etwas bestoßen, Deckel mit Knickspuren. Im Textteil gut. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Siegfried Ducret:

ArtNr: 46256
Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen.
453 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 180 Tafeln. 4° Pappschuber. Voluminöser Band, ursprünglich im Office du livre, Fribourg erschienen (zuletzt 1974). Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Siegfried Ducret:

ArtNr: 1799232
Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen, mit Wien, Zürich, Nyonf.
453 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 180 Tafeln. 4° Voluminöser Band, ursprünglich 1962 im Office du livre, Fribourg erschienen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Strohmer-Nowak:

ArtNr: 676125
Altwiener Porzellan.
30 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 40 Tafeln, 1 S. mit Porzellanmarken. Name auf Vorsatz, im Text stellenweise Anstreichungen mit Kugelschreiber. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Tardy:

ArtNr: 452518
Les Poteries et les Fayences francaises. 3 Bände.
2438 S., Kartoniert . Durchgehend illustriert (sw). Letzter Band mitausführlichem Register und Markentafeln. Klein-8° Text französisch. Geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Ulrich Wiesner:

ArtNr: 51064
Chinesisches Porzellan. Die Ohlmer'sche Sammlung im Roemer-Museum, Hildesheim.
243 S., Fester Pappband . 136 Schwarzweißabbildungen, 46 Farbtafeln.Gr.-8° Besitzervermerk, sonst sehr gut. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Porzellan, Fayence, Keramik]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €