logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Preussische Provinzial-Blätter/Preussische Provinzial-Blätter"



ArtNr: 65162
Vaterländisches Archiv für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Agrikultur, oder Preussische Provinzial-Blätter. Sechsundzwanzigster Band. Juli-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Vruse, Sir Humphry Davy / Jablonowski, Wiederlegung der Einwürfe, welche gegen die absolute Einsamkeit (Philadelphiasche Einrichtung) der Sträflinge gemacht werden / Gothold, Vorläufiges über den Religionsunterricht in Gymnasien / Volksstimme Gottes Stimme. Originalumschlag, stockfleckig, hintere Umschlagseite und letzte Textseite tief eingerisen. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €


ArtNr: 64962
Preussische Provinzial-Blätter. Dritter Band. Februar-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Schmidt, Bilder aus der Eroberung Sudauens (1. Folge) / Urtheil eines englischen Kritikers über Kant, Fichte, usw. / Feldt, Resultate der im Jahre 1828 zu Braunsberg angestellten meteorologischen Beobachtungen / Schubert, Nachrichten über die königliche deutsche Gesellschaft zu Königsberg / Verschiedene Angaben zu Veränderungen der Besitzverhältnisse adeliger Güter und zu personellen Veränderungen im öffentlichen Dienst / Seltsame Strafe eines Diebes / Bericht aus dem Regierungsbezirk Königsberg. Originalumschlag, an den Kanten nicht beschnitten, stockfleckig, einige kleinere Stempel, handschr. Nummer auf Umschlag. Gering bestoßen und etwas angestaubt. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65002
Preussische Provinzial-Blätter. Zehnter Band. Juli-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Johannes Schönherr, dargestellt in seinem Leben und Wirken und der von ihm aufgestellten Religionsphilosophie nach / Meyer, Preußens Folra und der botanische Garten zu Königsberg / Tettau, Preußische Volkssagen / Die schwimmende Insel in dem See Pangen oder Tangen. Originalumschlag, stockfleckig, etwas angestaubt. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65012
Preussische Provinzial-Blätter. Zehnter Band. Juli-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Johannes Schönherr, dargestellt in seinem Leben und Wirken und der von ihm aufgestellten Religionsphilosophie nach / Meyer, Preußens Folra und der botanische Garten zu Königsberg / Tettau, Preußische Volkssagen / Die schwimmende Insel in dem See Pangen oder Tangen. Originalumschlag, stockfleckig, handschr. Notiz auf Deckel, etwas angestaubt. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65042
Vaterländisches Archiv für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Agrikultur, oder Preussische Provinzial-Blätter. Dreizehnter Band. Februar-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Rosenkranz, Das Verhältnis des Protestantismus zur bildenden Kunst, mit besonderer Rücksicht auf Schnaase's Niederländische Briefe / Wie es in den Klöstern herging ? / Wutzke, Einige Erinnrungen aus den Jahren 1806 u. 1807 (Forts.) / Auszüge aus dem Tagebuche eines Preußen auf einer Reise nach und durch Schlesien und Sachsen (Forts.) / Chronologische Übersicht der denkwürdigsten Begebenheiten, Todesfälle und milden Stiftungen in Preußen von 1827 bis 1831 (Forts.) / Witt, Geschichte des Lehnsverhältnisses zwischen Preußen und Polen vom ewigen Frieden zu Rhorn, den 18. Oktober 1466, bis zur Erlangung der Souverainität im Vertrage zu Wehlau, den 19. September 1657 (Forts.). Originalumschlag, stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65082
Vaterländisches Archiv für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Agrikultur, oder Preussische Provinzial-Blätter. Vierzehnter Band. Dezember-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Meyer, Über Akklimatisation der Pflanzen / Ist es möglich und ersprießlich, die Seidenzucht auch in Preußen zu betreiben ? / Kähler, Mittheilungen über die Flor der nächsten Umgebung von Mehlsack / Döring, Mittheilungen über das am 10., 11. u. 12. Juni d.J. zu Königsberg stattgefundene Musikfest. Originalumschlag, an den Rändern unbeschnitten, stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65092
Vaterländisches Archiv für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Agrikultur, oder Preussische Provinzial-Blätter. Fünfzehnter Band. Januar-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Des Preußens Gebet / Wald, Die Sehnsucht derVölker nach einem glücklicheren Zustande / Bohlen, Ein Wort über Struve's künstliche Heilquellen / Kähler, Über die Preußische Flor und ihre Forscher / Über Straßen- und Hausbettelei in unserer Provinz / Halmhuber, Das Elocations-Wesen in Culm / Siebold, Das Vorkommen von Pphinx Nerii in Westpreußen betreffend. Originalumschlag, an den Rändern unbeschnitten, stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65102
Vaterländisches Archiv für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Agrikultur, oder Preussische Provinzial-Blätter. Fünfzehnter Band. März-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Schröder, Geschichte der evang. Kirche zu Mehlkemen in Lithauen / Meyer, An die Freunde der Preußischen Flora / Henning u. Koppe, Über die Zuckerfabrikation aus Runkelrüben / Jahresbericht der physikal.-ökonomischen Gesellschaft / Des verstorbenen General-Lieutenants etc. Freiherrn v. Günther Briefwechsel, mit dem verstorbenen Erzbischof etc Dr. v. Borowski / Hamann, Die medicinische Zeitung, die Schule und das Publikum / Die Wirthschaft Masurens. Originalumschlag, an den Rändern unbeschnitten, stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65112
Vaterländisches Archiv für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Agrikultur, oder Preussische Provinzial-Blätter. Fünfzehnter Band. Mai-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Bujack, Über den Auerochsen, mit Berücksichtigung der Stammrace unseres Rindes / Merleker, Preußens Alter als souverainer Staat; die Staaten Europas nach ihrem Range, ihrer Regierungsform, ihren allgemeinen finanziellen Verhältnissen, ihrer Land- und Seemacht / Klinsman, Beiträge zur Flora von Danzig nebst einigen Mittheilungen aus andern Preußischen Gegenden / Nowicki, Noch Einiges über die Raupe des Sphinx Nerii / Extrakt aus der Bevölkerungsliste des hiesigen Königl. Regierungs-Departements pro 1835. Originalumschlag, an den Rändern unbeschnitten, stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €


ArtNr: 65152
Vaterländisches Archiv für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Agrikultur, oder Preussische Provinzial-Blätter. Zweiundzwanzigster Band. Juli-Heft.
Kartoniert . Einzeln! Aus dem Inhalt: Ohlert, Über die Rinde unserer Bäume und Sträucher / Unbefangene Betrachtungen über die beabsichtigte neue Erbfolge-Ordnung in die Rittergüter des Königreichs Preußen / Farenheid, Dürfen uns die Folgen der Parzllirungen beunruhigen ? / Zur Erinnerung an das fröhliche Litthauische Musikfest zu Giumbinnen. Am 12. und 13. Juni 1838 / Heydenreich, Jahresbericht über die Witterungsbeobachtungen zu Tilsit des Jahres 1836 / Chronologische Übersicht denkwürdiger Begebenheiten, Todesfälle und milder Stiftungen in Preußen im Jahr 1835 (Forts.) / Kähler, Probe plattdeutscher Reimkunst aus dem Jahre 1711. Originalumschlag, an den Rändern unbeschnitten, etwas stockfleckig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Preussische Provinzial-Blätter]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €