logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Psychologie/Psychologie"


Albert Wellek:

ArtNr: 420514
Die Polarität im Aufbau des Charakters. System der konkreten Charakterkunde.
470 S., Leinen . 2 Stempel, sonst gut. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Anna Freud:

ArtNr: 420112
Einführung in die Psychoanalyse für Pädagogen.
100 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Bibliotheksdoublette mit Stempel auf Titel und Entleihkarte. Anstreichungen mit Bleistift, jedoch gut erhalten (2 mal entliehen!). Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Ansfried B. Weinert:

ArtNr: 42088
Lehrbuch der Organisationspsychologie. Menschliches Verhalten in Organisationen.
446 S., Fester Pappband . Einige Textfiguren. Gr.-8° Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 21.00 €

Camille Granier:

ArtNr: 604422
Das verbrecherische Weib.
XVI S., 442 S., Fester Pappband . Die Reihe wurde hg. von Iwan Bloch. Die Titelseite wurde herausgetrennt; sonst nur geringe Gebrauchsspuren, am Schnitt minimal stockfleckig. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Carl Capellmann:

ArtNr: 21965
Mariaberg.
50 S., Kartoniert . Im Alexianer-Kloster Mariaberg, einer Irrenanstalt (seit 1885), wurde1894 der schottische Priester Forbes gegen seinen Willen festgehalten und schließlich vom Iserlohner Gastwirt Mellage gewaltsam befreit. Mellage wurde im nachfolgenden Prozeß freigesprochen, die Sache verursachte einigen Wirbel. Der Kgl. Sanitätsrat Capellmann war der zuständige Arzt für Mariaberg und sah sich heftigen Vorwürfen ausgesetzt, die er mit dieser Schrift, die detailliert auf die Mariaberger Verhältnisse eingeht, zu entkräften sucht. Unfrisches Exemplar, Umschlag angestaubt und fleckig, der Rücken mit Klebeband verstärkt, kleinere Randschäden. Eine handschriftliche Zusammenfassung der vorangegangenen Geschehnisse findet sich auf der Rückseite des Titels. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Carl Gustav Carus:

ArtNr: 2126626
Symbolik der menschlichen Gestalt. Ein Handbuch zur Menschenkenntnis.
533 S., Kartoniert . 161 Textfiguren. Gr.-8° Neu bearbeitet und erweitert von Theodor Lessing. Umschlag lichtrandig, Rücken ausgeblichen. Sonst gut. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Christoph Sigwart:

ArtNr: 2001324
Zur Erkenntnißlehre und Psychologie.
286 S., Halbleinen . Einzeln! Name auf Vorsatz, wenige Bleistiftunterstreichungen. Der schlichte Privateinband am Rücken gering angeplatzt. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

E. Meumann:

ArtNr: 421411
Intelligenz und Wille.
XII S., 359 S., Leinen . Hg. von G. Störring. Auf dem Titel ein Namenseintrag überklebt. Etwasstockfleckig, vor allem am Schnitt. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Erich Fromm:

ArtNr: 1055428
Psychoanalyse und Ethik.
272 S., Leinen . Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Einband angestaubt, kaum Gebrauchsspuren. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Erich Fromm:

ArtNr: 34087
Märchen, Mythen, Träume. Eine Einführung in ihre vergessene Sprache.
247 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Der Schutzumschlag mit Fehlstelle am hinteren Deckel, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Erik H. Erikson:

ArtNr: 420215
Einsicht und Verantwortung. Die Rolle des Ethischen in der Psychoanalyse.
227 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Einige Anstreichungen mit Textmarker, eine mit Kugelschreiber. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Eugen Bleuler:

ArtNr: 431916
Lehrbuch der Psychiatrie.
X S., 513 S., Halbleinen . 63 Abbildungen. Gr.-8° Umgearbeitet von Manfred Bleuler. Einband schwach fleckig, Rücken gering angeplatzt. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Eva Jaeggi / Robert Rohner / Peter M. Wiedemann:

ArtNr: 422514
Gibt es auch Wahnsinn, hat es doch Methoden ... Eine Einführung in die Klinische Psychologie aus sozialwissenschaftlicher Sicht.
373 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . An 2 Einbandkanten etwas gestaucht, sonst gut. Nettogewicht 590 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Eva von Rappard:

ArtNr: 421911
Handschrift und Persönlichkeit. Ein Buch über Graphologie und Menschenkunde.
295 S., Leinen . 779 Schriftproben. Gr.-8° Einband etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Frank S. Caprio:

ArtNr: 404613
Die Homosexualität der Frau. Zur Psychodynamik der lesbischen Liebe.Eine Studie für Ärzte, Juristen, Erzieher, Seelsorger, Lagerleiter und Leiter von Straf- und Besserungsanstalten für Frauen und Mädchen.
316 S., Leinen . "Lesbierinnen können geheilt werden, wenn sie das aufrichtig und wahrhaft wünschen." Danke, Dr. Caprio, genügt schon. Setzen, nochmal drüber nachdenken. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Frederick Tracy:

ArtNr: 390813
Psychologie der Kindheit. Eine Gesamtdarstellung der Kinderpsychologie für Seminaristen, Studierende und Lehrer.
XVI S., 158 S., Leinen . 28 Textabbildungen. Mit einem Vorwort des Übersetzers J. Stimpfl. Einband etwas stockfleckig, Name auf Titel. Sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Friedrich Dittes:

ArtNr: 1959425
Lehrbuch der Psychologie und Logik.
VIII S., 237 S., Halbleinen . Name auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Friedrich Fischer:

ArtNr: 1960125
Die Naturlehre der Seele, für Gebildete dargestellt. Erster / ZweiterTheil.
VI S., 641 S., Fester Pappband . In sclichtem Pappeinband mit handschriftlichem Rückenschild. Durchgehend etwas stockfleckig, der Einband angestaubt, an den Kanten berieben und am Rücken etwas angeplatzt. Sonst ordentlich. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 90.00 €

George Maclay / Humphry Knipe:

ArtNr: 901517
Adam im Hühnerhof. Dominanzverhalten am Beispiel der menschlichen Hackordnung.
317 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering unfrisch) . Lizenz des Fischer Verlags (dort 1972). Vom vorderen fliegenden Vorsatz wurde ein Exlibris entfernt; dort ebenfalls die Reste eines Stempels. Sonst ordentlich. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Heinrich Maier:

ArtNr: 209352
Psychologie des emotionalen Denkens.
XXV S., 826 S., Halbleinen . Der Einband wohl aus etwas späterer Zeit. Durchgehend starke Bleistiftunterstreichungen. Name auf Titel. Nettogewicht 1580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Hermann Ebbinghaus:

ArtNr: 1824113
Grundzüge der Psychologie. 2 Bände.
XX S., 811 S., XII S., 821 S., Halbleder . Marmorierte Deckel, marmorierter Schnitt. Bearbeitet von Ernst Dürr.Einband- und Rückenkanten etwas berieben (Band 1 etwas stärker), im zweiten Bänd zu Beginn die Bindung gering gelockert. Stempel auf beiden Titeln, kleine Rückenschildchen aus Papier. Jedoch insgesamt ordentliche Exemplare. Nettogewicht 2890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 80.00 €

Hermann Schöne:

ArtNr: 49509
Orientierung im Raum. Formen und Mechanismen der Lenkung des Verhaltens im Raum bei Tier und Mensch.
XV S., 377 S., Fester Pappband . 232 Abbildungen. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

I.H. Schultz:

ArtNr: 420613
Das autogene Training. Konzentrative Selbstentspannung. Versuch einerklinisch-praktischen Darstellung.
XXVII S., 410 S., Fester Pappband . 17 Abbildungen. Gr.-8° Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Ignaz Erhard:

ArtNr: 1242517
Seelische Ursachen und Behandlung der Nervenleiden.
79 S., Leinen . Und wo endet's? Beim lieben Gott! Einband gering verschossen, Papieretwas gebräunt. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Irenäus Eibl-Eibesfeld:

ArtNr: 22150
Die Biologie des menschlichen Verhaltens. Grundriß der Humanethologie.
1118 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Lizenz des Piper Verlags. Am vorderen Schnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit kleineren Knickspuren, sonst gut. Nettogewicht 2200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Irenäus Eibl-Eibesfeldt:

ArtNr: 419915
Grundriß der vergleichenden Verhaltensforschung. Ethologie.
527 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Pappschuber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 36.00 €

Josef Rattner:

ArtNr: 21495
Klassiker der Tiefenpsychologie.
VII S., 855 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Joseph W. Nahlowsky:

ArtNr: 446414
Das Gefühlsleben in seinen wesentlichsten Erscheinungen und Bezügen.
XII S., 193 S., Leinen . Etwas stockfleckig, wenige Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Jutta Wermke:

ArtNr: 901711
"Ha a Talent, sei a Genie!". Kreativität als paradoxe Aufgabe. 2 Bände.
X S., X S., 649 S., Kartoniert . Mit zahlreichen Tabellen. Gr.-8° Minimal bestoßen, gute Exemplare. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Karl Noghe:

ArtNr: 421811
In jedes Menschen Gesichte steht seine Geschichte. Lehrbuch der Physiognomik.
208 S., Halbleinen . 202 Abbildungen. Gr.-8° Vorsätze und Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Katharine Zimmer:

ArtNr: 21497
Wer sind wir nachts? Von unseren Träumen, Ängsten und Phantasien.
222 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Textillustrationen, 10 Abbildungen auf Tafeln. +. Vorwort von Jürgen Zulley. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

L. Szondi:

ArtNr: 420912
Schicksalsanalytische Therapie. Ein Lehrbuch der passiven und aktivenanalytischen Psychotherapie.
542 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 35 Abbildungen, 22 Tabellen. Gr.-8° Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Lisa Appignanesi / John Forrester:

ArtNr: 419815
Die Frauen Sigmund Freuds.
773 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Erschien in deutsch zuerst 1994 im Paul List Verlag. Gutes Exemplar.Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Madeleine L. Rambert:

ArtNr: 21903
Das Puppenspiel in der Kinderpsychotherapie.
194 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einige Textillustrationen. Geleitwort von Jean Piaget. Schutzumschlag etwas unfrisch, der Einband am vorderen Deckel etwas fleckig. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Magnus Hirschfeld:

ArtNr: 21941
Geschlechtskunde. 5 Bände.
Leinen . Illustriert. Gr.-8° Band 4 enthält den Bilderteil. Komplett mit Registerband (= Band 5).Alle Bände mit Klarsichtfolie umklebt. Name auf den Vorsätzen fast aller Bände. Band 4 wurde fachmännisch nachgebunden und die Vorsätze wurden erneuert. Abgesehen von der Umklebung Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 10000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 250.00 €

Max Schur:

ArtNr: 2100125
Siegmund Freud. Leben und Sterben.
695 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Max Schur war von 1928 bis 1939 Freuds "Leibarzt". Schutzumschlag gering gebräunt, sonst sehr gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

N. Tinbergen:

ArtNr: 1897832
Instinktlehre. Vergleichende Erforschung angeborenen Verhaltens.
XX S., 256 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 130 Abbildungen. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Im Text einige Anstreichungen mitBleistift, Radierspuren auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

P.G. Zimbardo:

ArtNr: 2007717
Psychologie.
XVIII S., 784 S., Fester Pappband . 322 Abbildungen. Gr.-8° Bearbeitet und hg. von Angermeier, Brengelmann und Thiekötter. Anhang: Lern- und Arbeitshilfen von K. Westhoff. Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Peter Zagermann:

ArtNr: 21496
Eros und Thanatos. Psychoanalytische Untersuchungen zu einer Objektbeziehungstheorie der Triebe.
XIX S., 428 S., Fester Pappband . Einführender Aufsatz von Janine Chasseguet-Smirgel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Ronald W. Clark:

ArtNr: 420015
Sigmund Freud.
685 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Oberer Schnitt mit 2 kleinen Fleckchen, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

S.L. Rubinstein:

ArtNr: 422215
Das Denken und die Wege seiner Erforschung.
141 S., Leinen . Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

S.L. Rubinstein:

ArtNr: 422315
Das Denken und die Wege seiner Erforschung.
141 S., Leinen . Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

S.L. Rubinstein:

ArtNr: 901616
Grundlagen der allgemeinen Psychologie.
880 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 54 Abbildungen. Gr.-8° Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 1180 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Shirley Trickett:

ArtNr: 1073428
Angstzustände und Panickattacken erfolgreich meistern.
187 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Shulamith Kreitler:

ArtNr: 421212
Symbolschöpfung und Symbolerfassung. Eine experimentalpsychologischeUntersuchung.
215 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Der Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 340Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Siegmund Freud:

ArtNr: 1308335
Gesammelte Schriften. 1. Band: Studien über Hysterie / Frühe Arbeitenzur Neurosenlehre.
488 S., Leinen . 1 Porträt. Einzelband! Unfrisches Exemplar: Angestaubt, Schnitt und Vorsätze stockfleckig, auf einigen Seiten zudem blaßbraune Flecken (Tee?), ca. 10 Blatt mit kl. Randschäden (Einrisse) am oberen Schnitt. Kl. Signaturstempel auf vorderem Vorsatz, Einband etwas berieben. Jedoch komplett und in der Bindung fest. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 38.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 21290
Bildende Kunst und Literatur.
325 S., Kartoniert . Einzelband! Einband mit Klarsichtfolie umklebt, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 21287
Die Traumdeutung.
697 S., Kartoniert . Einzelband! Einband mit Kratzspuren und minimal aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 21283
Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. Und neue Folge.
662 S., Kartoniert . Einzelband! Einband mit kleinen Schrammen und minimal aufgehellt, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 185277
Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse.
523 S., Leinen . Frontispiz fehlt. Lizenzausgabe; die erste Auflage erschien 1929 im Internationalen Psychoanalytischen Verlag in Wien. Unfrisches Exemplar; innen zwar weitgehend sauber und gut, am Schnitt jedoch fleckig, Einband ebenfalls fleckig, etwas verschossen und an den Rückenkanten berieben. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 2122728
Selbstdarstellung.
107 S., Fester Pappband . 8 Tafeln. Schwacher Wasserrand am Rücken, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 167627
Briefe 1873 - 1939.
511 S., Leinen . 7 Abbildungen. (Meyer-P. 1960a.) Ausgewählt und hg. von Ernst L. Freud. (Psychoanalyse, Psychologie).Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 1449635
Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse.
499 S., Leinen . Die "Kleinoktav-Ausgabe". Rücken aufgehellt, Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 24.00 €

Sigmund Freud:

ArtNr: 2122624
Zur Psychopathologie des Alltagslebens. Über Vergessen, Versprechen,Vergreifen, Aberglauben und Irrtum.
310 S., Fester Pappband . Einige Bleistiftmarkierungen. Exlibris auf Vorsatz. Einband etwas verschossen und schwach berieben, kleine Wasserfleckchen am Rücken. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Th. H. van de Velde:

ArtNr: 49384
Die Abneigung in der Ehe. Eine Studie über ihre Entstehung und Bekämpfung.
XII S., 276 S., Leinen . 36 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8° Exlibris auf Vorsatz. Einband gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Th. Kerrl:

ArtNr: 195308
Die Lehre von der Aufmerksamkeit. Eine psychologisch-pädagogische Monographie.
XII S., 274 S., Leinen . 274. Name auf Titel. Zahlreiche Anstreichungen, teilweise mit Farbstift. Einband etwas fleckig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Th. Ziehen:

ArtNr: 901817
Das Gedächtnis. Festrede, gehalten am Stiftungstage der Kaiser Wilhelms-Akademie für das militärärztliche Bildungswesen, 2. Dezember 1907. Berlin (Hirschwald) 1908. 50 S.. / Die Prinzipien und Methoden der Intelligenzprüfung.
68 S., Halbleinen . Privater Sammelband mit zwei Aufsätzen Ziehens. Jeweils ein kurzer Besitzervermerk auf dem Titelblatt, ein weiterer auf dem vorderen Vorsatz. Vorsätze fleckig, sonst gut. Rücken gering berieben. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

V.L. Kahan:

ArtNr: 421015
Psychische Krankheit im Kindesalter. Eine Studie über Heimbehandlung.
264 S., Kartoniert . Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Wilhelm Reich:

ArtNr: 853718
Die sexuelle Revolution. Zur charakterlichen Selbststeuerung des Menschen.
326 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Erratazettel liegt bei. Besitzerstempel auf Vorsatz und Schnitt, sonst ordentlich. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

Wilhelm Seeberger:

ArtNr: 421515
Die menschliche Intelligenz als Entwicklungsproblem.
177 S., Flexibler Kunststoffeinband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wilhelm Seeberger:

ArtNr: 421615
Die menschliche Intelligenz als Entwicklungsproblem.
177 S., Flexibler Kunststoffeinband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wilhelm Seeberger:

ArtNr: 421715
Die menschliche Intelligenz als Entwicklungsproblem.
177 S., Flexibler Kunststoffeinband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

William Stern:

ArtNr: 420415
Psychologie der frühen Kindheit bis zum sechsten Lebensjahre.
XVI S., 532 S., Leinen . Rückenkante minimal bestoßen. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Psychologie]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €