logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Reclam: gebundene Ausgaben/Reclam: gebundene Ausgaben"



ArtNr: 714815
Das Nibelungenlied.
368 S., Leinen . Übs. von H. A. Junghans. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €


ArtNr: 718514
Gudrun. Ein mittelhochdeutsches Heldengedicht.
262 S., Leinen . Geprägter Einband 1871-91. Übs. von K. A. Junghans. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Carl Müller-Rastatt:

ArtNr: 713514
Günther. Eines Dichters Schicksal. Novelle.
72 S., Fester Pappband . Mit Nachwort des Verfassers. Am Rücken fehlen oben 0,5 cm. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Clara Tschudi:

ArtNr: 717815
König Ludwig II. von Bayern.
249 S., Leinen . 10 Abbildungen. Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Übs. von Carl Küchler. 2 kl. Stempel, Einband gering fleckig, ingesamt gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Ewald Christian von Kleist:

ArtNr: 718814
Sämmtliche Werke.
134 S., Leinen . Geprägter Einband 1871-91. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 23.00 €

Fritz Grundlach (Hg.):

ArtNr: 2199415
Tausend Schnadahüpfln.
211 S., Fester Pappband . Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Mit Einleitung, erklärendem Wörterverzeichnisse und 8 Singweisen vomHerausgeber. "Kriegsausgabe". Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Gaetano Donizetti / Giovanni Bellini:

ArtNr: 712814
Operntexte.
396 S., Leinen . Inhalt: Donizetti: Regimentstochter, Lucia von Lamermoor, Don Pasquale, Liebestrank; Bellini: Norma. Vorsätze und Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hans Renner:

ArtNr: 712514
Reclams Kammermusikführer.
855 S., Leinen . (UB: 8001-12.) Unter Mitarbeit von Wilhelm Zentner, Anton Würz, Siegfried Greis. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Hans Sachs:

ArtNr: 713714
Ausgewählte dramatische Werke. 2 Bände.
271 S., 222 S., Leinen . Sprachlich erneuert und mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Karl Pannier. Beide Bände mit Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Homer:

ArtNr: 714915
Odyssee.
327 S., Leinen . Übs. von Johann Heinrich Voß. Abdruck der ersten Ausgabe. Bibliotheksstempel und Nummer auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Jens Peter Jacobsen:

ArtNr: 715715
Niels Lyhne. Roman.
244 S., Leinen . Übs. von M. von Borch, biographische Einleitung von Theodor Wolff. Name aus Titel herausgeschnitten (ohne Drucktextverlust), Kanten gering berieben. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Jeremias Gotthelf:

ArtNr: 714615
Uli der Pächter. Ein Volksbuch.
528 S., Leinen . Mit Worterklärungen hg. von Ferdinand Vetter. Mit dem Titelblatt derOriginalausgabe 1849 als Nachdruck. Name vor dem Titel. Bindung zu Anfang gelockert. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Johann Peter Eckermann:

ArtNr: 715314
Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. 3 Bände in1.
282,251292 S., Leinen . Mit Einleitung und Anmerkungen hg. von Gustav Moldenhauer (Kein Register!). Gegen Ende einige Seiten mit Knickspuren (eselsohrig). Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 17.00 €

Johann Wolgang von Goethe:

ArtNr: 716015
Reineke Fuchs.
126 S., Leinen . Verzierter Rücken. Name auf Titel, stockfleckig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

John Brinckman:

ArtNr: 712414
Kasper-Ohm un ick.
216 S., Leinen . Verzierter Rücken. Hg. von Heinrich Bandlow. Bibliotheksexemplar: Aufkleber auf Vorsatz,3 Stempel, Nummerneintrag. Dennoch gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Karl Schönherr:

ArtNr: 713314
Die erste Beicht' und andere Novellen.
76 S., Fester Pappband . Erstausgabe (WG 29). Nachwort von Anton Bettelheim. Rückenschildchenetwas beschädigt, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Karl Stieler:

ArtNr: 718115
Hochdeutsche Dichtungen.
260 S., Halbleinen . Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Hg. von Fritz Gundlach. Inhalt: Hochlandslieder; Neue Hochlandslieder; Wanderzeit; Ein Winteridyll. Name auf Titel. Wohl "Kriegsausgabe". Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

König Cûdraka:

ArtNr: 716614
Vasantasênâ oder das irdene Wägelchen. Ein indisches Schauspiel in zehn Aufzügen.
199 S., Leinen . Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Übs. von Hermann Camillo Kellner. Einband etwas angeschmutzt, Bibliotheksstempel auf Titel, am schnitt gering stockfleckig. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Oliver Goldsmith:

ArtNr: 713914
Der Landprediger von Wakefield. Eine Erzählung.
220 S., Leinen . Übs. von Friedrich Hörlek. Stellenweise etwas stockfleckig, kl. Fleckauf vorderem Deckel. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Otto Roquette:

ArtNr: 713214
Waldmeisters Brautfahrt. Ein Rhein-, Wein- und Wandermärchen.
92 S., Fester Pappband . Nachwort von Wilhelm Greiner. Einband etwas verschossen, an den Kanten etwas berieben. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Peter Rosegger:

ArtNr: 713414
Geschichten und Gestalten aus den Alpen.
95 S., Fester Pappband . 1 Porträt. Einband angestaubt. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Rudolf von Gottschall:

ArtNr: 718414
Friedrich von Schiller.
184 S., Leinen . 1 Porträt. Brauner Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Name auf Vorsatz, Einband minimal stockfleckig. Auf dem vorderen Vorsatz ein Foto von Schillers Geburtshaus eingeklebt. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Samuel Smiles:

ArtNr: 715815
Der Charakter.
322 S., Leinen . Übs. von Hans Helling. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Selma Lagerlöf:

ArtNr: 714715
Gösta Berling. Roman.
397 S., Leinen . Übs. von Mathilde Mann. Name vor dem Titel. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Viktor von Scheffel:

ArtNr: 714014
Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert. 2 Bände in 1.
317 S., 287 S., Leinen . Hg. und Einleitung von Edm. von Sallwürk. Insgesamt etwas unfrisch; Rücken wellig, jedoch keine gravierenden Mängel. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Voltaire:

ArtNr: 717115
Die Geschichte Karls XII., Königs von Schweden.
296 S., Leinen . Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Nach der Ausgabe von Beuchot 1829, übs. von Adolf Seubert. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Wilhelm Heinrich Riehl:

ArtNr: 717014
Die vierzehn Nothelfer. Novelle.
48 S., Halbleinen . Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. "Kriegsausgabe" mit dem Zensurstempel auf der Titelseite. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Wilhelm von Kügelgen:

ArtNr: 715515
Jugenderinnerungen eines alten Mannes.
543 S., Leinen . Name auf Titel, Buchblock etwas schief. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 12.00 €

Willibald Alexis:

ArtNr: 716514
Die Hosen des Herrn von Bredow. Vaterländischer Roman.
372 S., Leinen . Blauer Ebd nach Peter Behrens, ca. 1908-20. Einband etwas angeschmutzt, Buchblock etwas schief, kl. Nummer auf Titel. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Reclam: gebundene Ausgaben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €