logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Sammelbildalben/Sammelbildalben"



ArtNr: 17265
Salem Gold-Film-Bilder. Album 2.
35 S., Kartoniert . 270 farbige Einklebebilder, 4 großformatige Einschalttafeln. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. An den Kanten gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €


ArtNr: 185285
Sammel-Album Nr. 3 für Stollwerck-Bilder.
Fester Pappband . 280 (von 360) Einsteckbilder. 4° Folgende 42 Bilderserien sind komplett (à 6 Bilder) enthalten: 80 "Die Chocoladen-Fee" / 83 "Schöne Plätze aus Österreich" / 85 "Schöne Künste" / 87 "Auf der Wiese" / 88 "Die deutsche Wehr" / 89 "Tischlein, deck dich!" / 90 "Von der Wasserkante" / 91 + 92 "Vögel" / 93 "Hamburger Hafenrundfahrt" / 94 "Aus der Ritterzeit" / 96 "Weihnachts-Bilder" / 97 "Wiener Bilder" / 98 "Damen-Moden aus verschiedenen Jahrhunderten" / 101 "Landschaften" / 102 "Verschiedene Kirchen" / 103 "Aus einer kleinen Stadt" / 104 "Berufsstände" / 107 "Scherzhaftes aus Kamerun" / 109 "Auf dem Rennplatze" / 111 "Verschiedene Feldblumen" / 113 "Himmelsgelichter" / 114 "Hänsel und Gretel (Vexierbilder)" / 115 "Donau-Ansichten" / 117 + 118 "Pariser Welt-Ausstellung 1900" / 119 "Sportbilder" / 121 "Italienische Volksbilder " / 123 "Deutsche Wappen" / 124 "Segelsport" / 125 "Vom Lande" / 126 "Katzenbilder" / 127 "Freiheitskämpfer" 128 "Berühmte Reiterhelden" / 129 "Entwicklung der Infanterie" / 130 "Entwicklung der Kavallerie" / 131 "Entwicklung der Artillerie" / 132 "Die neuen deutschen Kriegsschiffe" / 133 "Heiteres aus dem Cirkus" / 135 "Aus alter Zeit" / 136 "Aus Oberbayern" / 139 "Ein Kinderfreund". Es fehlen ganz: Folgen 84, 95, 99, 100, 105, 106, 108, 116, 122, 137, 138. Die übrigen Serien sind unvollständig (zus. 16 Bilder). Rücken einseitig vollständig geplatzt, das Album berieben und fleckig. Im Inneren immer wieder etwas braunschattig, die Bilder selbst jedoch gut. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 100.00 €

"Sturm" Zigaretten:

ArtNr: 17282
Deutsche Uniformen. Zeitalter Friedrichs des Großen.
40 S., Kartoniert . 240 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Einband etwas gebräunt und stockfleckig, im Inneren die Textseiten leicht stockfleckig. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

"Sturm" Zigaretten:

ArtNr: 17283
Deutsche Uniformen. Zeitalter Friedrichs des Großen.
40 S., Kartoniert . 240 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Einband etwas angestaubt, die Textseiten im Inneren schwach wellig (die Seiten mit den Bildern jedoch nicht). Einband gering bestoßen. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

"Sturm" Zigaretten:

ArtNr: 17281
Deutsche Uniformen. Zeitalter Friedrichs des Großen.
40 S., Kartoniert . 240 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Gutes Exemplar, Umschlag nur schwach stockfleckig. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 50.00 €

"Sturm" Zigaretten:

ArtNr: 17279
Deutsche Uniformen. Zeitalter Deutsche Freiheitskriege.
40 S., Kartoniert . 240 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Umschlag etwas staubrandig, sonst gut.Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

"Sturm" Zigaretten:

ArtNr: 17280
Deutsche Uniformen. Das Zeitalter der Deutschen Einigung 1864-1914, Band 1.
40 S., Kartoniert . 240 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 65.00 €

"Sulima" Zigaretten:

ArtNr: 17301
Die Welt in Bildern. Album Nr. 2.
24 S., Kartoniert . 144 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Geimeinschaftsalbum mehrerer Zigarettenhersteller, der Einband an den Kanten berieben, bzw. etwas bestoßen. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

"Yenidze" Zigaretten:

ArtNr: 17303
Die Welt in Bildern. Album 3.
27 S., Kartoniert . 156 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Geimschaftsalbum mehrerer Zigarettenhersteller. Mit einem Sonderteil zur Olympiade 1928. Gebrauchsspuren (die schützenden Zwischenblätter fehlen größtenteils), Umschlag berieben. Jedoch ohne gravierende Mängel. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Alva Cigaretten:

ArtNr: 17286
Fahnen- und Standartenträger.
32 S., Kartoniert . 192 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Umschlag etwas angestaubt, an den Kanten minimal berieben, Rücken oben gering angeplatzt. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

Alva Cigaretten:

ArtNr: 17284
Fahnen- und Standartenträger.
32 S., Kartoniert . 192 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Umschlag etwas angestaubt, an den Kanten minimal berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Alva Cigaretten:

ArtNr: 17287
Fahnen- und Standartenträger.
32 S., Kartoniert . 192 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Rücken oben gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Austria Tabakwaren:

ArtNr: 17296
Schöne Katzen. Ein Bilderalbum allen Katzenfreunden gewidmet.
82 S., Kartoniert . 125 farbige Einklebebilder, farbige Einschalttafeln. 4° Vollständig mit allen Bildern. An den Kanten nur gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Bilder- u-. Werbedienst:

ArtNr: 17316
Aus unserer Heimat. Mit der Kamera durch unsere heimische Tier- und Pflanzenwelt.
77 S., Kartoniert . 164 farbige Einklebebilder. 4° Gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

BiOX AG:

ArtNr: 17285
Karl May's Welt der Abenteuer.
47 S., Kartoniert . 21 (von 36) teilweise farbige Einklebebilder. 4°(q.) Unvollständig. Die Reihen "Winnetou III", "Am Rio de la Plata", "In den Kordilleren" "Der Schatz im Silbersee", "Das Vermächtnis des Inka", "Der blaurote Methusalem" und "Die Sklavenkarawane" sind mit je 3 Bildern vollständig, alle übrigen Bilder fehlen. Blasser Stempel auf Schmutztitel, etwas angestaubt und schwach fleckig. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

BiOX AG:

ArtNr: 17313
Kleine Reise in die große Welt.
47 S., Kartoniert . 36 teilweise farbige Einklebebilder. 4° (q.) Vollständig mit allen Bildern. Einiger Bilder lösen sich, andere liegen bereits lose bei und müssen neu eingeklebt werden. Wenige blasse Wasserfleckchen am Einband, nur gering berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

BiOX AG:

ArtNr: 17314
Große und kleine Tiere.
47 S., Kartoniert . 36 teilweise farbige Einklebebilder. 4° (q.) Vollständig mit allen Bildern. Einiger Bilder lösen sich ab. Nur gering berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

BiOX AG:

ArtNr: 17297
Film-Lieblinge.
47 S., Kartoniert . 36 Einklebebilder. 4° (q.) Vollständig mit allen Bildern. Der Umschlag wasserfleckig, etwas gebräunt und an den Kanten etwas berieben, die obere Rückenkante bestoßen. Etwas unfrisch, innen jedoch sauber. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Club Zigaretten (Greiling):

ArtNr: 17292
Die schönsten Frauen der Welt. Schönheitsköniginnen 1933.
Kartoniert . 36 Einklebebilder. Quer-4° Nachtrag zum großen, gleichnamigen Album, das im Vorjahr erschienen war. Vollständig mit allen Bildern. Umschlag angestaubt, gering fleckig und etwas berieben, innen gut. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Club Zigaretten (Greiling):

ArtNr: 17293
Die schönsten Frauen der Welt.
Kartoniert . 36 Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Umschlag angestaubt, gering fleckig und etwas berieben, innen gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Eckstein-Halpaus:

ArtNr: 17309
Die Völkerschau in Bildern.
Kartoniert . 256 (von 258) farbige Einklebebilder, mehrere Karten. 4° Unvollständig, 2 Bilder fehlen (Nr. 40 u. 238). Einband gering licht-und staubrandig, nur minimal bestoßen. Abgesehen von den 2 fehlenden Bildern gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Eckstein-Halpaus:

ArtNr: 17268
Die Tanzbühnen der Welt.
42 S., Kartoniert . 251 (von 252) teilweise farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern; ein Bild liegt doppelt bei. Einband angestaubt und gering bestoßen. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 26.00 €

Eckstein-Halpaus:

ArtNr: 17289
Der künstlerische Tanz.
54 S., Kartoniert . 312 Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Einband etwas angestaubt, minimal fleckig. Innen gut. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 30.00 €

GEG Großeinkaufsgenossenschaft:

ArtNr: 17298
Deutsche Arbeit.
Kartoniert . 96 farbige Einsteckbilder. 4° Vollständig mit allen Bildern. Umschlag unfrisch: Wasser- und stockfleckig, angestaubt, berieben und mit Einrissen am Rücken. Innen besser, die ersten Seiten noch etwas fleckig, die Einsteckbilder jedoch sauber und gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 40.00 €

Haus Neuerburg, Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17276
Deutsche Volkstrachten.
Kartoniert . 198 farbige Einklebebilder, 4 Farbkarten. 4° Vollständig mit allen Bildern, Umschlag staubrandig und mit kleinen Flecken. Innen sauber. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Haus Neuerburg, Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17275
Deutsche Volkstrachten.
Kartoniert . 198 farbige Einklebebilder, 4 Farbkarten. 4° Vollständig mit allen Bildern, an den Kanten schwach berieben und mitwenigen sehr blassen Wasserflecken auf vorderem Deckel. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Haus Neuerburg, Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17267
Die Reichswehr.
Kartoniert . 280 farbige Einklebebilder. 4° Vollständig mit allen Bildern. Etwas angestaubt, Einband gering berieben, einige Seiten schwach fleckig. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 22.00 €

Haus Neuerburg, Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17277
Der bunte Rock. Eine Sammlung deutscher Uniformen des 19. Jahrhunderts.
Kartoniert . 252 farbige Einklebebilder. 4° Vollständig mit allen Bildern. Umschlag an den Rändern gering berieben, sonst gutz. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 35.00 €

Jasmatzi Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17300
Die Welt in Bildern.
24 S., Kartoniert . 144 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Geimeinschaftsalbum mehrerer Zigarettenhersteller, der Einband gering verschossen und an den Kanten berieben, bzw. etwas bestoßen. Mit dem Original-Postversandkarton von Jasmatzi (dieser bestoßen, fleckig und eingerissen). Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Klipp's Kaffee:

ArtNr: 17266
Im Reiche der Mitte. Mit Sven Hedin durch Asiens Wüsten.
84 S., Kartoniert . 200 farbige Klebebilder, 3 farbige . Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Eines von zwei Alben, die die Fa. Klipp herausgab. Am Schnitt schwach stockfleckig, innen sauber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Krenter Zigarren-Werke:

ArtNr: 17299
Indianer-Bilder. Nach Originalen des Völkerkunde-Museums Berlin.
Kartoniert . 112 (von 200) farbige Einklebebilder. Quer-4° Unvollständig. Sehr seltenes Album. Einführender Text von W. Krickeberg. Der Einband fleckig und an den Kanten berieben, innen gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 85.00 €

Maizena:

ArtNr: 2005131
Königliche Gemälde-Galerie Dresden. Alte und neue Meister.
Halbleinen . 33 (von 72) Einklebebilder. Quer-8° Unvollständiges Exemplar des seltenen Sammelalbums. Stempel und handschr. Eintrag auf Titel, Einband nur minimal berieben, das aufgeklebte Umschlagbild etwas beschädigt. Sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Oskar Kalbus:

ArtNr: 17273
Vom Werden deutscher Filmkunst. 1. Teil: der stumme Film.
136 S., Kartoniert . 200 SW-Einklebebilder. 4° Vollständiges Exemplar mit Mängeln: die schlecht eingeklebten Bilderbeginnen sich zu lösen, einige müssen neu eingeklebt werden. Wenige Bilder mit Knicken. Durchgehend etwas stockfleckig. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 20.00 €

Oskar Kalbus:

ArtNr: 17274
Vom Werden deutscher Filmkunst. 1. Teil: der stumme Film.
136 S., Kartoniert . 200 SW-Einklebebilder. 4° Vollständiges Exemplar mit allen Bildern, Erstauflage. Einband schwach lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 32.00 €

Rheinischer Braunkohlenbrikett-Verkauf:

ArtNr: 17315
Mexico. IXX. Olympische Sommerspiele 1968.
32 S., Fester Pappband . 64 farbige Einklebebilder. 4° Vollständig mit allen Bildern. Einband gering berieben, Rücken oben schwach angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Teekanne GmbH:

ArtNr: 17294
Meisterwerke der Staatlichen Gemäldegallerie im Zwinger zu Dresden.
Kartoniert . 50 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Der Umschlag mit Mängeln: Knickspuren,kleinere Randeinrisse, an den Kanten berieben. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 28.00 €

Tengelmann Kaffee-Geschäft:

ArtNr: 17312
Warhafftige und Eigentliche beschreibung / Von den Ständen und Zünften / Handwercken und Künsten / u. so in Teutschlandt zu finden / vor und umb M.D.LXXV. Der Wehrstand.
20 S., Kartoniert . 6 farbige Einklebebilder. 4° Vollständig mit allen Bildern. Exemplar mit Mängeln: Einband stärkerangestaubt und etwas fleckig, an den Kanten berieben. Innen etwas wellig. Insgesamt unfrisch. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 33.00 €

Tengelmann Kaffee-Geschäft:

ArtNr: 17310
Warhafftige und Eigentliche beschreibung / Von den Ständen und Zünften / Handwercken und Künsten / u. so in Teutschlandt zu finden / vor und umb M.D.LXXV. Heft 2.
16 S., Kartoniert . 50 farbige Einklebebilder. 4° Vollständig mit allen Bildern. Einband angestaubt und gering stockfleckig, an den Kanten schwach berieben. Innen gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Tengelmann Kaffee-Geschäft:

ArtNr: 17311
Warhafftige und Eigentliche beschreibung / Von den Ständen und Zünften / Handwercken und Künsten / u. so in Teutschlandt zu finden / vor und umb M.D.LXXV. Der Wehrstand.
20 S., Kartoniert . 6 farbige Einklebebilder. 4° Vollständig mit allen Bildern. Einband angestaubt und etwas wasserfleckig, an den Kanten schwach berieben. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 70.00 €

Vogelsang Tabak:

ArtNr: 17264
Vom Einbaum bis zum Ozeanriesen.
Kartoniert . 72 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Das einzige Album der Firma Vogelsang.Gutes Exemplar mit hübscher Umschlaggrafik, nur gering nachgedunkelt und mit sehr geringem Abrieb an den Kanten, ein streichholzkopfgroßer Oberflächenschaden an einem Gelenk. Innen tadellos. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 55.00 €

Waldorf-Astoria Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17270
Uniformen der Alten Armee.
Kartoniert . 312 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Deutliche Gebrauchs- und Alterspuren:Einband abngestaubt. etwas bestoßen und an den Kanten berieben, innen durchgehend etwas fleckig, 2 Stempel, 1 Namenseintrag. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

Waldorf-Astoria Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17269
Uniformen der Alten Armee.
Kartoniert . 312 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Einband an den Kanten gering berieben.Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

Waldorf-Astoria Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17271
Uniformen der Alten Armee.
Kartoniert . 312 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Einband an den Kanten gering berieben,gutes Exemplar. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 42.00 €

Waldorf-Astoria Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17306
Orden. Eine Sammlung der bekanntesten deutschen Orden und Auszeichnungen.
Kartoniert . 287 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Einband angestaubt und an den Kanten etwas berieben, kleiner Randeinriss am vorderen Deckel. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €

Waldorf-Astoria Zigarettenfabrik:

ArtNr: 17307
Orden. Eine Sammlung der bekanntesten deutschen Orden und Auszeichnungen.
Kartoniert . 287 farbige Einklebebilder. Quer-4° Vollständig mit allen Bildern. Einband stärker angestaubt und an denKanten schwach berieben. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sammelbildalben]
Titel im Katalog ansehen

 45.00 €