logo-gif DRUCK

Antiquariat Armin Nassauer   0271 (25 35 6)


"Science Fiction/Science Fiction"


Arthur C. Clarke:

ArtNr: 5280
2010 - Odyssey two.
216 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Fortsetzung von "2001 - A Space Odyssey". Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Arthur C. Clarke:

ArtNr: 1771733
Die letzte Generation. Roman.
235 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit Randeinrissen, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Claus Eick:

ArtNr: 1772633
Das rote Rätsel. Roman.
220 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 25.00 €

D.G. Compton:

ArtNr: 661624
Schlaflose Augen. Science Fiction-Roman.
205 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Dezente handschr. Nummer auf dem Titel, sonst gut, Schutzumschlag nurminimal bestoßen. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Freder van Holk:

ArtNr: 1525629
Weltuntergang. Roman.
247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit minimalen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 370Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Gert Sandow:

ArtNr: 505813
Der Tausend-Jahres-Plan. S.F.-Roman.
255 S., Illustr. fester Pappband . "Gert Sandow" war das Pseudonym von Joachim Puhle. Kein Bücherei-Exemplar! Minimal bestoßen, letzte Seite unten mit Ausriß (kein Textverlust), sonst guter Zustand. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

Hank Searls:

ArtNr: 1773233
Das große X. Roman eines Testpiloten.
309 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Lizenz des Albert Müller Verlages. Gering schiefgelesen, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Hans Dominik:

ArtNr: 662424
Kautschuk.
295 S., Halbleinen . Einband gering fleckig, Name auf Vorsatz, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

Hans Dominik:

ArtNr: 662324
Die Spur des Dschingis-Khan. Roman.
300 S., Leinen . Oberer Schnitt fleckig, Name auf Vorsatz, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Herbert W. Franke:

ArtNr: 1772933
Zone Null. Science Fiction Roman.
214 S., Fester Pappband . Lizenzausgabe des Kindler Verlags (dort 1970). Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

Herbert W. Franke:

ArtNr: 1772833
Zone Null. Science Fiction Roman.
214 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsattz, gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Hermann Grettler:

ArtNr: 1773033
Ultimatum des Weltalls. Roman um Sein oder Nichtsein der Menschheit.
212 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit sehr geringen Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 13.00 €

James Spencer:

ArtNr: 505513
Kampf um den Nullzeit-Antrieb. S.F.-Roman.
240 S., Illustr. fester Pappband . "James Spencer" war das Pseudonym eines nicht ermittelbaren deutschenAutors. Kein Bücherei-Exemplar! Minimal bestoßen, guter Zustand. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €

James White:

ArtNr: 661724
Das schwarze Inferno. Utopisch-technischer Roman.
155 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . "Goldmann Science Fiction der Chef-Auswahl". Dezente handschr. Nummerauf dem Titel, Schutzumschlag etwas berieben und mit einem daumennagelgroßen Schaden an der Stelle, wo einmal ein Preisschild war. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 18.00 €

James White:

ArtNr: 661824
Das Jahrtausend der Träume. Science Fiction-Roman.
187 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Dezente handschr. Nummer auf dem Titel, Schutzumschlag etwas berieben. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Ray Bradbury:

ArtNr: 1771633
Gesänge des Computers. Erzählungen.
311 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit geringen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 350Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Reinald Koch:

ArtNr: 662024
Der gläserne Wald oder Das Moam. Ein interdimensionales mediales Mißverständnis. Science-Fiction-Roman.
210 S., Kartoniert . Nur minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 16.00 €

Richard Cowper:

ArtNr: 661524
Dämmerung auf Briareus. Science-Fiction-Roman.
183 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . "Goldmann Science Fiction der Chef-Auswahl". Sehr dezente handschr. Nummer auf Titel, sonst gut, Schutzumschlag minimal berieben. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 19.00 €

Richard Koch:

ArtNr: 1773133
Der drohende Stern. Zukunftsroman.
232 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag stärker angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 340 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Richard Koch:

ArtNr: 1773433
Sternenreich Mo. Roman.
242 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit Randschäden (teilweise hinterklebt), sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 15.00 €

Robert A. Heinlein:

ArtNr: 1080428
Der rote Planet. Roman.
274 S., Leinen , Schutzumschlag fehlt . Übs. von Herbert Roch. Gering schiefgelesen, gelöschter Besitzereintrag auf Vorsatz. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 10.00 €

Robert A. Heinlein:

ArtNr: 1772433
Bewohner der Milchstrasse. Roman.
268 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 14.00 €

Robert Brenner:

ArtNr: 1922823
Signale vom Jupitermond. Ein Bericht aus dem Jahre 2028.
207 S., Kartoniert . Illustriert. "Vic Curtis bezahlte folgendermaßen: Er steckte das Preistäfelchen inden einen Schlitz, seine 'Karte' in den anderen und berührte mit den Fingern das gelbumrandete Fenster" --- aber das ist ja Science Fiction! Enthält außerdem Interviews mit Wernher von Braun, Ossip K. Flechtheim und Robert Jungk. Besitzerstempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 9.00 €

William G. Groeger:

ArtNr: 505413
Das Vermächtnis des Astronauten. S.F.-Roman.
256 S., Illustr. fester Pappband . "W.G. Groeger" war das Pseudonym eines nicht ermittelbaren deutschenAutors. Kein Bücherei-Exemplar! Minimal bestoßen, guter Zustand. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Science Fiction]
Titel im Katalog ansehen

 11.00 €