![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Seefahrt / Maritimes/Seefahrt / Maritimes" |
||
ArtNr: 1014211 Köhlers Flottenkalender 1980. 256 S., Kartoniert . Illustriert. Geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1014511 Köhlers Flottenkalender 1983. 256 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas schiefgelesen, Besitzerstempel, Schnitt etwas fleckig. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1014611 Köhlers Flottenkalender 1984. 240 S., Kartoniert . Illustriert. Etwas schiefgelesen, Besitzerstempel. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1014711 Köhlers Flottenkalender 1988. 240 S., Kartoniert . Illustriert. Schiefgelesen, Besitzerstempel. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1014811 Köhlers Flottenkalender 1997. 223 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1014911 Köhlers Flottenkalender 1999. 223 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1014111 Köhlers Flottenkalender 1980. 256 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1014411 Köhlers Flottenkalender 1982. 256 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 383312 Das deutsche Bild der russischen und sowjetischen Marine. Vorträge der V. Historisch-Taktischen Tagung der Flotte, 6.-7. Dezember 1961. 174 S., Fester Pappband . Gr.-8° Einband etwas nachgedunkelt, hinterer Deckel etwas bestoßen. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1449835 Köhlers Flotten-Kalender 1933. 264 S., Kartoniert . Illustriert. Stempel auf Vorsatz. Etwas angestaubt, berieben und bestoßen, Randschäden am Umschlag und auf wenigen Seiten. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € | |
ArtNr: 1449735 Köhlers Flotten-Kalender 1932. 304 S., Kartoniert . Illustriert. Stempel auf Vorsatz. Etwas angestaubt und berieben, an den Rückenkanten stärker berieben, der Umschlag dadurch etwas locker. Obere und untere Rückenkante mit kleinen Fehlstellen. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1449935 Köhlers Flotten-Kalender 1937. 280 S., Kartoniert . Illustriert. Stempel auf Vorsatz. Etwas angestaubt und bestoßen, vorderer Deckel mit kl. Oberflächenschaden in einer Ecke. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1450035 Köhlers Flotten-Kalender 1938. 279 S., Kartoniert . Illustriert. Stempel auf Vorsatz. Etwas angestaubt und bestoßen. Nettogewicht 450Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1450235 Köhlers Flotten-Kalender 1940. 304 S., Kartoniert . Illustriert. Stempel auf Vorsatz. Etwas angestaubt und bestoßen, vorderer Deckel mit Knickspuren, Rücken unten mit kl. Fehlstelle. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1450335 Köhlers Flotten-Kalender 1941. 288 S., Kartoniert . Illustriert. Stempel auf Vorsatz. Etwas angestaubt und bestoßen, vorderer Deckel mit Knickspuren, Rücken etwas angeplatzt. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 2078935 Köhlers Flotten-Kalender für 1942. 288 S., Kartoniert . Illustriert. Umschlag etwas berieben und eselsohrig. Sonst ordentliches Exemplar.Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 27716 Materialvorschriften der Deutschen Kriegsmarine. Ausgabe 1908. V S., 181 S., Halbleinen . 4° Mit etlichen beigefügten Nachträgen der Folgejahre, darunter eine 40-seitige Ergänzung "Anker für Kriegsschiffe", außerdem handschriftliche Ergänzungen -- Einband berieben, Farbfleck auf vorderem Deckel. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 41.00 € | |
ArtNr: 1828032 Jahrbuch des Kaiserlichen Yacht-Clubs für das achtundzwanzigste Clubjahr 1915. 464 S., Leinen . Illustriert, mit Klapptafeln. Kl.-8° Einige Seiten stockfleckig, eine Falttafeln angestaubt uund knickspurig, sonst gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
Agnes Weston: | ArtNr: 466419 Mein Leben unter den Blaujacken. 256 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° Übersetzt und bearbeitet von Almuth Goedel. Einband lichtrandig und etwas wasserfleckig, mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alexander Meurer: | ArtNr: 2753 Seekriegsgeschichte in Umrissen. Seemacht und Seekriege, vornehmlichvom 16. Jahrhundert ab. 546 S., Leinen . 31 Abbildungen, 30 Pläne u. Karten. Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Alfred von Tirpitz: | ArtNr: 1996 Erinnerungen. XII S., 526 S., Fester Pappband . 1 Porträt. Einband schwach lichtrandig, am Rücken gering bestoßen u. fleckig. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
B. Weyer (Hg.): | ArtNr: 82192 Nachtrag zu: Taschenbuch der Kriegsflotten. 1914/15 Kriegsausgabe: Die fremden Kriegsflotten. Ergänzungen und Berichte bis Ende November 1914. 27 S., Kartoniert . 17 Schiffsbilder, Skizzen und Schattenrisse. Kl.-8° Nur das Nachtragsheft! Kleiner Tintenfleck auf dem Deckel, sonst gut.Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
B. Weyer (Hg.): | ArtNr: 1718228 Taschenbuch der Kriegsflotten. 1914/15 Kriegsausgabe: Die fremden Flotten. Nachtrag - Ergänzungen u. Berichtigungen bis Ende November 1914. 27 S., Kartoniert . 17 Abbildungen. Kl.-8° Nur der Nachtrag! Gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
B. Weyer (Hg.): | ArtNr: 1799929 Taschenbuch der Kriegsflotten. XVI. Jahrgang 1915. 566 S., Leinen . 1054 Abbildungen, 2 farbige Flaggentafeln. Kl.-8° Einband stark berieben, Buchblock schiefgelesen. Auf den Vorsätzen stockfleckig. Starke Gebrauchsspuren, jedoch intakt und benutzbar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Carl Busse (Hg.): | ArtNr: 1831236 Klar Schiff!. Seekriegs-Novellen 1914/15. 112 S., Leinen . Kl.-8° Novellen von Kurt Küchler, Ida Boy-Ed, Hermann Horn, Hans von Hülfen,Wilhelm Scharrelmann, Conan Doyle. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Buchblock im Einband gelockert, angestaubt und auf den Vorsätzen etwas stockfleckig. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Chr. P. Christensen: | ArtNr: 35166 Letzte Kaperfahrt nach Quiriquina. 256 S., Leinen . Illustrationen von Erich Behrendt. Gr.-8° 3 unauffällige Stempel, sonst gut. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
David R. MacGregor: | ArtNr: 192296 Schnellsegler 1775-1875. Konstruktion und Geschichte. 315 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 280 Abbildungen. 4° Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 2550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Edmund Friedrich Hanssen: | ArtNr: 1278816 Seemannsleben. 339 S., Halbleinen . Illustriert von Willy Stöwer. Durchgehend sehr schwach stockfleckig, Einband an den Kanten etwas berieben. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Eigel Wiese: | ArtNr: 1668439 Sklavenschiffe. Das schwärzeste Kapitel der christlichen Seefahrt. 159 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ernest Henriot / Luise Langendorf / Lothar Eich (Hg.): | ArtNr: 2776 Die große Zeit der Galeeren und Galeassen. 95 S., Leinen . Reich illustriert, 7 beidseitige Klapptafeln. 4° Dezenter Namensstempel auf beiden Vorsätzen und Titel. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Franz Schulze / Heinrich Kuhl: | ArtNr: 815420 Nautik. Kurzer Abriß des täglich an Bord von Handelsschiffen angewandten Teil der Schiffahrtskunde. 135 S., Leinen . 56 Abbildungen. Kl.-8° Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Freiherr von Beaulieu-Marconnay / Paul Neubaur: | ArtNr: 3676 Unter deutscher Kriegs- und Handelsflagge. Eine Studie über Entwicklung und Aufgaben der deutschen Kriegs- und Handelsflotte. 96 S., Ill. Halbleinen . Reich illustriert, z.T. farbig. Gr.-8° Rücken und Vorsätze wurden offenbar fachmännisch erneuert. Einige Seiten minimal stockfleckig, Deckel an den Kanten etwas bestoßen. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Friedrich Spengemann: | ArtNr: 102976 Die Seeschiffe der hannoverschen Weserflotte. 195 S., Fester Pappband . 31 Tafeln. Gr.-8° Nachdruck der Ausgabe 1936. Rückenkanten etwas berieben und an einerStelle schwach angeplatzt, Bindung nach dem Titel etwas gebrochen. Dennoch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Georg Wislicenus / Willy Stöwer: | ArtNr: 21708 Deutschlands Seemacht sonst und jetzt. Nebst einem Überblick über dieGeschichte der Seefahrt aller Völker. XVI S., 356 S., Halbleinen . 10 farbige Tafeln und 89 Textbilder vonWilly Stöwer. 4° Einband gering berieben und am Rücken leicht fleckig. Längere Besitzerwidmung auf Vorsatz. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Hans Jürgen Hansen (Hg.): | ArtNr: 22243 Kunstgeschichte der Seefahrt. Kunst- und Kunsthandwerk der Seeleute und Schiffbauer. 284 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Ill.Pappschuber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hans Jürgen Hansen (Hg.): | ArtNr: 22244 Holzbaukunst. Eine Geschichte der abendländischen Holzarchitektur undihrer Konstruktionselemente. 276 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Ill.Pappschuber. Besitzerstempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Jürgen Hansen (Hg.): | ArtNr: 22246 Europas Volkskunst und die europäisch beeinflußte Volkskunst Amerikas. 284 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Ill.Pappschuber. Geleitwort von Robert Wildhaber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Hans Jürgen Hansen (Hg.): | ArtNr: 22245 Kunstgeschichte des Backwerks. Geschichte und Entwicklung der Gebäckarten und ihrer Formen. 280 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Ill.Pappschuber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Hans Jürgen Hansen: | ArtNr: 102893 Von der Schönheit alter Schiffe. 192 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. 4° Schiffsmodelle // Galionsfiguren und anderer Schiffsschmuck // Schiffsporträts // Schiffsdarstellungen auf Hinterglasbildern. Der Schutzumschlag ist stark beschädigt, der Einband jedoch nur schwach fleckig und minimal bestoßen, daher noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hans Jürgen Hansen: | ArtNr: 193788 Die Schiffe der deutschen Flotten 1848-1945. 191 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag etwas unfrisch und mit kleineren Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 1440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hans Leip (Hrg.): | ArtNr: 14087 Das Hapag-Buch von der Seefahrt. 112 S., Leinen . Mit 32 Tafeln u. 65 Zeichnungen, u. a. v. Leip, Thöny, Gulbransson, Arnold u. Kubin. Gr.-8° (WG 35, Richter 81.) Mit Beiträgen (überw. Erstveröffentlichungen) von 21 Autoren, darunter G. Hauptmann, Edschmid, Jacques, Leip, Hamsun. Dazu ein "offenes und geheimes Seefahrt-ABC". Buchblock etwas schief. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 42.00 € |
Heinz Neukirchen: | ArtNr: 104728 Seefahrt im Wandel der Jahrtausende. 478 S., Fester Pappband . Illustriert. Lizenz des Verlages Transpress. 2 Besitzerstzempel, Schnitt angestaubt und etwas fingerfleckig. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Herbert Ewe: | ArtNr: 130043 Schiffe auf Siegeln. 231 S., Leinen . 80 S. Tafelteil, Katalogteil mit 249 Abbildungen. Gr.-8° Einband etwas staubrandig und mit schwachem Wassserfleck, sonst gut.Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Herbert Ewe: | ArtNr: 21536 Abbild oder Phantasie? Schiffe auf historischen Karten. 196 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hermann Kirchhoff (Hg.): | ArtNr: 1826332 Maximilian Graf von Spee. Der Sieger von Coronel. Das Lebensbild unddie Erinnerungen eines deutschen Seemanns. 351 S., Leinen . Mit Karten, Skizzen sowie 75 Bildern. Bindung an zwei Stellen etwas angeplatzt, Einbandkanten gering berieben. Name auf Vorsatz, Einband etwas staubfleckig. Dennoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Hermann Wätjen: | ArtNr: 1687539 Aus der Frühzeit des Nordatlantikverkehrs. Studien zur Geschichte derdeutschen Schiffahrt und deutschen Auswanderung nach den vereinigten Staaten bis zum Ende des amerikanischen Bürgerkriegs. XX S., 219 S., Broschur . Illustriert. Name auf Titel, minimal angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 570 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
J.P. Mallmann-Showell: | ArtNr: 1697139 Das Buch der deutschen Kriegsmarine 1935-1945. 246 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Geschichte, Organisation, Schiffe, Daten, Dienstgrade, Uniformen, Abzeichen, Auszeichnungen, Biographien, Hauptmerkmale der Atlantik-U-Boote, Zeittafeln. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Jean Meissonnier (Hg.): | ArtNr: 1029319 Segelschiffe im Zeitalter der Romantik. Aquarelle und Zeichnungen des19. Jahrhunderts von Antoine Roux. 73 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. Quer-Gr.-8° Pappschuber. Hübscher Band. Schutzumschlag am Rücken etwas abegegriffen, sonst sauber und gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Jürgen Heinz Schawacht: | ArtNr: 284316 Schiffahrt und Güterverkehr zwischen den Häfen des deutschen Niederrheins (insbesondere Köln) und Rotterdam vom Ende des 18. bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. 247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Kenneth McCracken: | ArtNr: 44064 Baby Flat-Top. 180 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustrationenvon George Shellhase. Humorvolle Schilderungen des Alltags auf einem Schiff der US-Marine.Vorsätze etwas fleckig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Max Valentiner: | ArtNr: 1781430 U 38. Wikingerfahrten eines deutschen U-Bootes. 269 S., Leinen . 23 Abbildungen. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Buchblock etwas schiefgelesen, sonst jedoch sauber und gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Nikolaus zu Dohna-Schlodien: | ArtNr: 1693723 S.M.S. "Möwe". 110 S., Halbleinen . Illustriert. Kl.-8° Privater, neutraler Einband d. Zt. (lichtrandig). Stempel auf Titel,Schnitt gering stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Oliver Warner: | ArtNr: 193791 Große Seeschlachten. 303 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Die englische Originalausgabe erschien im gleichen Jahr. Oberer Schnitt gering fleckig, Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 2350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Paul H. Kuntze: | ArtNr: 1487834 Volk und Seefahrt. 364 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 335 Abbildungenim Text und auf 63 Tafeln. Papier etwas gebräunt und gelegentlich schwach stockfleckig, Besitzerwidmung auf Schmutztitel. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Paul Lächler / Hans Wirz: | ArtNr: 2770 Die Schiffe der Völker. 640 S., Leinen . 583 Abbildungen. 4° Dezenter Besitzerstempel auf Titel und beiden Vorsätzen. Nettogewicht3470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Paul Reibisch: | ArtNr: 178789 Die deutsche Kriegsflotte. Leitfaden zu den Wandtafeln deutscher Kriegsschiffe. 72 S., Kartoniert . 102 Abbildungen. Mit Deutschland-Teil aus Weyers Taschenbuch der Kriegsflotten. Minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
R.R. King: | ArtNr: 102918 Spinnaker. 215 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Der Schutzumschlag schwach berieben, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Rudolph Rittmeyer: | ArtNr: 1839939 Seekriege und Seekriegswesen in ihrer weltgeschichtlichen Entwicklung. Mit besonderer Berücksichtigung der großen Seekriege des XVII. und XVIII. Jahrhunderts. Erster Band: Von den Anfängen bis 1740. XXXI S., 642 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Einzelband! Bindung vor dem Titel gering angeplatzt, Einbandkanten gering bestoßen. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 2030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Sam Svensson / Gordon Macfie: | ArtNr: 102995 Segel durch Jahrhunderte. 107 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 60 Tafeln. Pappschuber. 60 hübsche Zeichnungen von Macfie auf getöntem Papier. Schuber wasserrandig, Schutzumschlag stark lädiert. Das Buch selbst jedoch in Ordnung. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Tom Hughes: | ArtNr: 1080228 Der Kampf ums Blaue Band. 219 S., Fester Pappband . Tafelteil, einige Textillustrationen. Schiefgelesen, einige Tafeln möglicherweise nachträglich wieder befestigt. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wolfgang Kramer / Reinhard Kramer / Horst-Dieter Foerster: | ArtNr: 185296 Die Schiffe der "Königslinie". 108 S., Leinen . 423 Fotos, weitere Textabbildungen, 1 Beilage. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wolfgang Rudolph: | ArtNr: 21539 Die Hafenstadt. Eine maritime Kulturgeschichte. 230 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag mit kleineren Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Seefahrt / Maritimes] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |