![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Siegerland/Siegerland" |
||
ArtNr: 5664 Siegerländer Heimatkalender 1967. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5665 Siegerländer Heimatkalender 1961. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5666 Siegerländer Heimatkalender 1962. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5667 Siegerländer Heimatkalender 1963. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5668 Siegerländer Heimatkalender 1964. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5669 Siegerländer Heimatkalender 1965. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5670 Siegerländer Heimatkalender 1966. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5671 Siegerländer Heimatkalender 1968. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 5672 Siegerländer Heimatkalender 1969. Kartoniert . Gr.-8° Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 16271 Altenberg. Geschichte und Archäologie einer mittelalterlichen Bergbausiedlung im Siegerland. 30 S., Kartoniert . 20 Textabbildungen, 1 Grabungsplan. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 16291 Festschrift zu dem 70jährigen Jubiläum des MGV "Concordia" Hainchen am 23., 24. und 25 Juni 1962. 68 S., Kartoniert . Illustriert. Grußwort, Mitgliederverzeichnis, Festprogramm, Anzeigenteil. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1702239 100 Jahre TUS Ferndorf 1888-1988. Kartoniert . Unpaginiert, illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 17608 "Unwirklichkeit üben ...". Der Maler und Zeichner Walter Helsper. 152 S., Kartoniert . Reich illustriert. Gr.-8° Aufwändig gestalteter Katalog zur Ausstellung anläßlich des 70 Geburtstages des Siegerländer Künstlers (1927-92), der in den 60er Jahren die Provinz mit Happenings erschreckte und bis zu seinem Tode ein produktiver und vielseitiger Künstler blieb. Mit umfangreichem Werkkatalog. Verlagsfrisch, tadellos. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € | |
ArtNr: 1450435 Feuer-Polizei-Ordnung für die Provinz Westfalen und speziell für denKreis Siegen, mit Ausschluß der Stadt Siegen. 24 S., Kartoniert . Kl.-8° Papier gebräunt und etwas fleckig. Auf dem Umschlag eine handschr. Unterstreichung und Besitzervermerk, 1 Stempel. Das Exemplar wurde gelocht (für Heftordner), dadurch geringer Textverlust. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 16267 50 Jahre Männergesangsverein Ferndorf 1907-1957. Jubelfeier am 29., 30. Juni und 1. Juli 1957. 60 S., Kartoniert . Illustriert. Mit einer Vereinschronik von Robert Flender, Mitgliederverzeichnis und dem Festprogramm. Umschlag etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1693021 Betriebsordnung der Firma Pass & Co., Blechwarenfabriken in Weidenauund Listernohl. 11 S., Kartoniert . Kl.-8° "Werkzeug für die Gestaltung des betriebsgemeinschaftlichen Lebens imnationalsozialistischen Sinne". Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 20 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € | |
ArtNr: 16292 Festschrift zum Landesturnfest des Westfälischen Turnerbundes in Siengen, vom 21. bis 24 Juli 1960. 72 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1800312 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1954. 102 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, Bindung gering angebrochen, sonst jedoch sehr guter Zustand. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1800412 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1955. 134 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, Bindung gering angebrochen, wenige Anstreichungen, sonst jedoch guter Zustand. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1800512 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1956. 110 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1800612 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1957. 104 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, gering stockfleckig und mit wenigen Anstreichungen, sonst guter Zustand. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1800712 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1958. 108 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1800812 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1959. 110 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, Bindung schwach angebrochen, sonst sehr guter Zustand. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1800912 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1960. 100 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, sehr guter Zustand. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801012 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1961. 104 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, sehr guter Zustand. Durch einen Bindefehler wurde das letzte Heft an den Schluß gesetzt. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801212 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1965. 106 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, Bindung schwach angebrochen, sonst guter Zustand. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801312 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1966. 100 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801412 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1967. 96 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, Bindung schwach angebrochen, sonst guter Zustand. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801512 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1968. 96 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801612 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1969. 96 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, Bindung schwach angebrochen, sonst guter Zustand. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801712 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1970. 96 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801812 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1971. 102 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1801912 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1972. 124 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1802012 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1973. 112 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1802112 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1974. 191 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1802212 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1975. 131 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1802312 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1978. 149 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1802412 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1979. 206 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 16287 Festbuch zum 25jährigen Jubiläum der Freiwilligen Feuerwehr der Gemeinden Hadem, Helberhausen, Oberndorf, 6. und 7. Juni 1959. 24 S., Kartoniert . Illustriert. Mit umfangreichem Anzeigenteil. Nur geringe Knickspuren. Nettogewicht110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € | |
ArtNr: 16309 Nachtrag 1912 zum Bücherverzeichnis der Volksbücherei der Stadt Hilchenbach. 16 S., Kartoniert . Einige Anstreichungen, etwas stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 30Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 574920 Unser Heimatland 1997. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575020 Unser Heimatland 1996. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575120 Unser Heimatland 1994. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575220 Unser Heimatland 1993. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575320 Unser Heimatland 1992. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575420 Unser Heimatland 1990. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575520 Unser Heimatland 1986. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575620 Unser Heimatland 1985. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575720 Unser Heimatland 1983. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575820 Unser Heimatland 1981. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 575920 Unser Heimatland 1980. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Schutzumschlag etwas unfrisch, gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 576220 Unser Heimatland 1977. Gesammelte Veröffentlichungen aus der SiegenerZeitung. Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Die Reihe war vor dem Krieg als "Heimatland" begonnen worden. Schutzumschlag etwas unfrisch, gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 16264 1944 - 1954: Aus Not und Verderben zu neuem Aufstieg. Ein Jahrzehnt der Schicksalswende in unserer Siegerländer Heimat. 60 S., Kartoniert . Illustriert. 4° (vgl. Vitt 4268.) "Dokument in Wort und Bild anläßlich der 10. Wiederkehr des Tages, anwelchem die alte und schöne Stadt Siegen am 16. Dezember 1944 in Schutt und Asche sank". Herausgegeben von der Siegener Zeitung, die 12 Jahre ihr Scherflein dazu beitrug, daß es dazu kam; Vorwort von Oberbürgermeister Ernst Bach. Bei Vitt so nicht aufgeführt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1694621 Kirchliches Heimatbuch für das Siegerland. VIII S., 207 S., Leinen . Illustriert. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Vorsatz), mit einigen Bleistiftanstreichungen, Vorderer fliegender Vorsatz eingerissen, Einband etwas aufgehellt und gering berieben. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 16283 Evangelische Kirchengemeinde Siegen i.W.. 45 S., Kartoniert . Illustriert. Gering berieben. Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1800112 Siegerland. Blätter des Vereins für Heimatkunde und Heimatschutz im Siegerland samt Nachbargebieten. Jahrgang 1938. 83 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Hefte 1-3 (= vollständiger Jahrgang). Bibliotheksdoublette in neuem,solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, jedoch sehr guter Zustand. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1800212 Siegerland. Blätter des Vereins für Heimatkunde und Heimatschutz im Siegerland samt Nachbargebieten. Jahrgang 1941. 63 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Hefte 1-3 (= vollständiger Jahrgang). Bibliotheksdoublette in neuem,solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, jedoch sehr guter Zustand. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1102929 Führer durch das Museum des Siegerlandes. 40 S., Kartoniert . Illustriert, 2 Klapptafeln. (Vitt 2637.) Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € | |
ArtNr: 1702039 700 Jahre Eisern. Wechselvolle Vergangenheit eines Siegerländer Gruben- und Hüttendorfes. 304 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € | |
ArtNr: 576721 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins e.V. , Band 32 + 33. 134 S., 110 S., Halbleinen . 4° 2 Jahrgänge in einem Band. Ledernes Rückenschildchen, gutes Exemplar.Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 576921 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins e.V. , Band 34 + 35. 104 S., 108 S., Halbleinen . 4° 2 Jahrgänge in einem Band. Ledernes Rückenschildchen, einige Aufsätzemit Anstreichungen, jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 577121 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins e.V. , Band 42 + 43. 106 S., 100 S., Leinen . 4° 2 Jahrgänge in einem Band. Ledernes Rückenschildchen, einige Aufsätzemit Anstreichungen, jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1102718 Festschrift zur 100-Jahrfeier der Ingenieurschule für Bauwesen in Siegen. 105 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° (Vitt 2733.) Die Schule wurde 1853 als "Wisenbauschule" gegründet. Schwach bestoßen, Umschlag etwas verschossen und mit Knickspur auf vorderem Deckel. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1102818 Festschrift zur 100-Jahrfeier der Ingenieurschule für Bauwesen in Siegen. 105 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° (Vitt 2733.) Die Schule wurde 1853 als "Wisenbauschule" gegründet. Schwach bestoßen, Umschlag etwas fleckig und mit Knickspur auf vorderem Deckel. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 1251131 Geschichte der Gemeinde Eiserfeld und der Freiwilligen Feuerwehr Eiserfeld. 48 S., Kartoniert . Hg. anläßlich des 50jährigen Jubiläums. Rücken oben ca. 1 cm schadhaft, Stempel auf Umschlag, sonst ordentlich. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 16299 Geschichte der Freiwilligen Feuerwehr Eiserfeld. 42 S., Kartoniert . Illustriert. Hg. zum 75. Jubiläum. Etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 2034337 Kochregeln für die Schülerinnen des hauswirtschaftlichen Unterrichtsder Haushaltungsschulen des Amtes Weidenau. 54 S., Halbleinen . Mit leeren Seiten für handschriftliche Zusätze. Name auf Titel. Stockfleckig, sonst recht gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 16265 50 Jahre Freien Grunder Eisenbahn A.G. Siegen/Westfalen, 1907-1957. 32 S., Kartoniert . Illustriert. Quer-8° (Vitt 1520.) Selten! Umschlag etwas lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 80 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € | |
ArtNr: 5718 Siegerländer Heimatkalender 1929. Kartoniert . Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Gebrauchsspuren, untere Rückenkanten stärker gestaucht. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 16311 Örtliches Fernsprechbuch Siegerland und Nachbargebiete. Ausgabe April1960. 371 S., Kartoniert . Umschlag abgegriffen und mit einigen Kugelschreibernotizen. Innen geringere Gebrauchsspuren. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 5719 Siegerländer Heimatkalender 1927. Kartoniert . Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 576821 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins e.V. , Band 28 - 30. 96 S., 98 S., 96 S., Leinen . 4° 3 Jahrgänge in einem Band. Maschinenschriftliches Rückenschildchen, gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 577021 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins e.V. , Band 36 - 38. 110 S., 100 S., 104 S., Halbleinen . 4° 3 Jahrgänge in einem Band. Ledernes Rückenschildchen, einige Aufsätzemit Anstreichungen, jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 124905 Unser Heimatland. Jahrgang 1959. Gesammelte Veröffentlichungen aus der Siegener Zeitung. 160 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Rücken mit unschön gelöschter Filzstiftsignatur, kl. Klebefleck und Radierfleck am vorderen Deckel, aus der Titelseite wurde ein Besitzervermerk herausgeschnitten. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 124955 Unser Heimatland. Jahrgang 1964. Gesammelte Veröffentlichungen aus der Siegener Zeitung. 160 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Rücken mit unschön gelöschter Filzstiftsignatur, kl. Klebefleck am vorderen Deckel, aus dem vorderen Vorsatz wurde der Besitzervermerk herausgeschnitten. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 124965 Unser Heimatland. Jahrgang 1965. Gesammelte Veröffentlichungen aus der Siegener Zeitung. 160 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Rücken mit unschön gelöschter Filzstiftsignatur, Deckel etwas lichtrandig, aus dem vorderen Vorsatz wurde der Besitzervermerk mit Tippex gelöscht. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 124975 Unser Heimatland. Jahrgang 1966. Gesammelte Veröffentlichungen aus der Siegener Zeitung. 160 S., Halbleinen . Illustriert. 4° Rücken mit unschön gelöschter Filzstiftsignatur, aus Vorsatz und Titel wurde der Besitzervermerk herausgeschnitten. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 124985 Unser Heimatland. Jahrgang 1967. Gesammelte Veröffentlichungen aus der Siegener Zeitung. 160 S., Leinen . Illustriert. 4° Rücken mit unschön gelöschter Filzstiftsignatur, auf Vorsatz und Titel wurde der Besitzervermerk mit Tippex gelöscht. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 16315 Verzeichnis der früheren Bergschüler, die sich zur Teilnahme an der Gedenkfeier der Bergschule angemeldet haben. 6 S., . Mit einer schwachen Falz in der Blattmitte. Gutes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 172212 Lehr-Plan für den Religions-Unterricht in 1-, 2- und 3klassigen Elementarschulen. 38 S., Kartoniert . 4° In deutscher Schreibschrift gedruckt. Papier etwas gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig, mit geringen Knickspuren. Der schlichte Umschlag von Hand beschriftet. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 1783839 Ein halbes Jahrhundert Siegener Kreisbahn GmbH, Siegen in Westfale, 1904-1954. 39 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Umschlag angestaubt, etwas berieben und fleckig. Innen gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 5710 Siegerländer Heimatkalender 1936. Kartoniert . Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 5711 Siegerländer Heimatkalender 1935. Kartoniert . Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 5712 Siegerländer Heimatkalender 1934. Kartoniert . Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 5713 Siegerländer Heimatkalender 1938. Kartoniert . Hg. vom Siegerländer Heimatverein. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 16316 Wiesen-Ordnung für den Kreis Siegen vom 28. October 1846. 27 S., Kartoniert . Etwas stockfleckig (am Umschlag stark), gering staubrandig. Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Umschlag), wenige Bleistiftmarkierungen. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € | |
ArtNr: 1800012 Siegerland. Blätter des Siegerländer Heimatvereins. Jahrgang 1950-53. 96 S., 96 S., 98 S., 96 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° 4 vollständige Jahrgange in einem Band. Bibliotheksdoublette in neutralem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, geringe Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € | |
ArtNr: 573420 Heimatland 1932. Beilage zur Siegener Zeitung. Kartoniert . Illustriert. 4° Die Reihe wurde nach dem Krieg als "Unser Heimatland" weitergeführt.Sehr schlichter privater Umschlag. Etwas fleckig. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 16298 Geschichte der Begründung und der Entwicklung der im Stift Keppel inWestfalen bestehenden Erziehungs- und Scghulanstalt, mit einem geschichtlichen Rückblicke auf die vereinigten Damenstifter Geseke-Keppel. Dargestellt zur Feier des 25-jährigen Bestehens der Anstalt. 48 S., Kartoniert . 2 Tafeln. Mit einem statistischen Anhang. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle, mit Namen und Widmung auf dem vorderen Deckel und 1 Randanmerkung im Text. Etwas verschossen, die Ränder mit kleinen Läsuren. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 16302 Hauberg-Ordnung für den Kreis Siegen vom 17. März 1879, nebst den dazu erlassenen Vorschriften und Instruktionen. 45 S., Kartoniert . Wenige Unterstreichungen mit Bleistift. Das Exemplar wurde neu gebunden, der stockfleckige Originaltitel auf den Umschlag aufgezogen, der Rücken textil verstärkt. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € | |
ArtNr: 16293 Festschrift zur 50jährigen Jubelfeier des Siegener Turnvereins am 5.und 6. Oktober 1912. 112 S., Kartoniert . Illustriert. Mit kleinem Schaden am Rücken, sonst gut. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € | |
ArtNr: 16301 Geschichte der Gemeinde Eiserfeld und der Freiwilligen Feuerwehr Eiserfeld. 48 S., Kartoniert . Hg. zum 50jährigen Bestehen der Feuerwehr. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Gutes Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 16305 Jahres-Bericht der höhern Bürger- und Real-Schule zu Siegen. 43 S., Kartoniert . "Womit zu der am vierzehnten März 1845 abzuhaltenden Prüfung einladetDr. L.E. Suffrian, Director". Mit dem Aufsatz "Das Siegerländer Sprachidiom" von Hermann Schütz (wurde im Jahresbericht 1848 fortgesetzt), außerdem dem Namensverzeichnis aller Schüler. Umschlag sehr stark angestaubt und berieben, am Schnitt bestoßen, Stempel. Innen lediglich gering stockfleckig. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 16307 Jahresbericht der höhern Bürger- und Real-Schule zu Siegen. 41 S., Kartoniert . "Womit zu der am 14. April 1848 abzuhaltenden Prüfung einladet Dr. L.E. Suffrian, Director". Mit der Fortsetzung des 1845 begonnenen Aufsatzes "Das Siegerländer Sprachidiom" von Hermann Schütz, außerdem dem Namensverzeichnis aller Schüler. Umschlag angestaubt und stockfleckig, Stempel. Innen lediglich gering stockfleckig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 1751818 Heimatland. Beilage zur Siegener Zeitung 1927. 224 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Sehr schlichter Privateinband. Auf billigem Zeitungspapier gedruckt,daher etwas gelbfleckig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 125025 Heimatland. Beilage zur Siegener Zeitung. 191 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Privater Einband der Zeit. Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 178527 Verwaltungs-Bericht des Amtes Ferndorf für die Zeit von 1905 bis 1930. 79 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Hg. vom Kreuztaler Bürgermeister Ebberg anläßlich des 25 Jubiläums. Der umfangreiche unpaginierte Werbeteil enthält u.a. eine 4seitige "Geschichte des Eichener Walzwerks". Schnitt stockfleckig, Umschlöag stockfleckig und etwas unfrisch. Innen gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
ArtNr: 573720 Heimatland 1931. Beilage zur Siegener Zeitung. Halbleinen . Illustriert. 4° Die Reihe wurde nach dem Krieg als "Unser Heimatland" weitergeführt.Hübscher Privateinband. Namensstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 573920 Heimatland 1933. Beilage zur Siegener Zeitung. Halbleinen . Illustriert. 4° Die Reihe wurde nach dem Krieg als "Unser Heimatland" weitergeführt.Hübscher Privateinband. Namensstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 574020 Heimatland 1934. Beilage zur Siegener Zeitung. Halbleinen . Illustriert. 4° Die Reihe wurde nach dem Krieg als "Unser Heimatland" weitergeführt.Hübscher Privateinband. Namensstempel, gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € | |
ArtNr: 573620 Heimatland 1926. Beilage zur Siegener Zeitung. Leinen . Illustriert. 4° Die Reihe wurde nach dem Krieg als "Unser Heimatland" weitergeführt.Originaleinband, Gebrauchsspuren: berieben, Rücken an einer Stelle angeplatzt, etwas fleckig, 1 Stempel. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € | |
ArtNr: 16274 Die Feier des 50jährigen Bestehens der Geisweider Eisenwerke am 14. November 1896. 28 S., Kartoniert . Sehr selten. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € | |
ArtNr: 178608 Siegener Zeitung. Jahrgang 1873. Nr. 1-151 (= alles). Fester Pappband d. Zt. . 2° Kompletter Jahrgang. Die Zeitung erschien damals dreimal wöchentlich.Gelegentlich etwas fleckig, wenige kleinere Randeinrisse, vereinzelt leichte Knickspuren. Insgesamt jedoch in gutem Zustand. Der Einband -wie meist- stärker berieben. Nettogewicht 2800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € | |
ArtNr: 16310 Nassau-Catzenellenbogische Gerichts- und Land-Ordnung. (8 S.) 68 S., 188 S., Halbpergament . Titelvignetten. 4° Die Landordnung in 5 Teilen. Gebräunt, etwas stockfleckig, die Seitenränder mit Abriebspuren. Der Einband stammt aus dem 20. Jahrhundert. Auf dem vorderen Vorsatz ein (Kaffee?-)Fleck, der noch schwach auf die ersten Textseiten durchschlägt, am Rücken winzige braune Spritzer. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 550.00 € | |
A. Heinemann: | ArtNr: 1718628 Grundregeln der Wiesenpflege. Den Wiesenwirten dargeboten. 20 S., Kartoniert . (vgl. Vitt 1690.) Heinemann war Königlicher Wiesenbaumeister und Lehrer an der Wiesenvbauschule in Siegen. Die erste Auflage erschien 1900 bei Vorländer; Vitt nennt eine dritte Auflage 1902 mit 24 Seiten. Umschlag verschossen und an der Rückenfalz eingerissen, mit kleinen Randschäden. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
A. Knaff: | ArtNr: 1104512 Beiträge zur Geschichte der Eisenindustrie an der mittleren Sieg. 83 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Selten! Umschlag gegilbt und fleckig. Titelseite gering wasserrandig.Rücken mit ca. 2 cm Fehlstelle oben. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
A. Ludorff: | ArtNr: 16440 Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Wittgenstein. 74 S., Halbleder . 2 Karten, 164 Abbildungen auf 18 Tafeln sowie im Text. 4° Mit geschichtlichen Einleitungen von Jakob Heinzerling. Der Rücken blaß und berieben, Einband gering fleckig und schwach geworfen. Dennoch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Adolf Wurmbach: | ArtNr: 1106229 Hermann von Wilnsdorf. Festspiel in fünf Aufzügen zur Siebenjahrhundert-Feier der Stadt Siegen. 64 S., Kartoniert . Gr.-8° (Vitt 3097.) Unaufgeschnittenes Exemplar. Vorderer Deckel aufgehellt. Nettogewicht110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Adolf Wurmbach: | ArtNr: 1106329 Hermann von Wilnsdorf. Festspiel in fünf Aufzügen zur Siebenjahrhundert-Feier der Stadt Siegen. 64 S., Kartoniert . Gr.-8° (Vitt 3097.) Unaufgeschnittenes Exemplar. Einband etwas verschossen. Nettogewicht110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Albert K. Hömberg: | ArtNr: 1784339 Heimatchronik des Kreises Olpe. 326 S., Halbleder . Illustriert. Gr.-8° (Heimes 61.) Heimes gibt 1958 als Druckjahr. Einband etwas staubrandig und am Rücken gering berieben. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Alexander Wollschläger: | ArtNr: 572521 Kreuztal. Eine neue Stadt mit alten Dörfern. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Besitzerwidmung auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Alexander Wollschläger: | ArtNr: 572621 Netphen. Ein altes Dorf auf dem Weg in die Zukunft. Leinen , Original Schutzumschlag . Unpaginierter Bildband. 4° Widmung des Verfassers auf Titel. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Alexander Wollschläger: | ArtNr: 16505 Der Westfälische Maler Ludwig Heupel-Siegen 1864-1945. Ölgemälde undZeichnungen. 110 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . Illustriert. Mit Werkkatalog. Minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Alfred Lück: | ArtNr: 1802712 Verzeichnis der Personennamen der Zeitschrift "Siegerland" Band 1 (1911/12) bis 41 (1964). 312 S., Leinen . Gr.-8° Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Alfred Lück: | ArtNr: 1802812 Verzeichnis der Personennamen der Zeitschrift "Siegerland" Band 1 (1911/12) bis 41 (1964). 312 S., Leinen . Gr.-8° Bibliotheksdoublette in neuem, solidem Einband. Signatur, Stempel, Rückenschildchen, guter Zustand. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Anton Overmann: | ArtNr: 21465 Die kirchlichen Baudenkmäler des Kreises Olpe i.W.. Eine kunstgeschichtliche Würdigung. 142 S., Kartoniert . Tafelteil im Anhang. Name auf Vorsatz. Umschlag gering ausgeblichen, innen sauber und gut.Einige Zeitungsausschnitte liegen bei. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Arthur Kleinschmidt: | ArtNr: 1771332 Amalie von Oranien, geborene Gräfin zu Solms-Braunfels. Ein Lebensbild. XI S., 271 S., Halbleinen . 8 Vollbilder, 1 Doppelbild, 10 Tabellen. Angenehmer neuer Einband aus schwarzem Halbleinen. Die Original Titelbroschur wurde auf den vorderen Deckel neu aufgezogen. Besitzerstempel auf der Rückseite des Frontispiz. Sehr sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
August Heinrich Schmitt: | ArtNr: 1122222 Harold, der Zigeunerkönig, oder Alfred von Kolbe von Wilnsdorf zu Wilnsdorf bei Siegen. 20 S., Kartoniert . Kl.-8° Gedicht. Selten! Der Umschlag fleckig und stark ausgeblichen, dem vorderen Deckel fehlt eine Ecke. Auch innen etwas fleckig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Bruno Krell: | ArtNr: 16430 Der Siegerländer Erzbergbau. 28 S., Kartoniert . Mit Tabellen. An der Rückenfalz berieben. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
C. Blecher: | ArtNr: 1718538 Welche Kirche ist die älteste und wahrhaft seligmachende Kirche - diekatholische oder die evangelische? Eine Antwort auf den Mischehen-Erlaß des Papstes und eine Verteidigung unseres evangelischen Glaubens (Unterscheidungslehre). 72 S., Kartoniert . In Anbetracht dessen, daß Blecher evangelischer Pfarrer in Siegen war, und die Schrift im Auftrag der Pastoralkonferenz der Kreissynode verfasst wurde, fällt die Antwort auf die Titelfrage nicht gerade überraschend aus. Das Exemplar wurde unter Verwendung der Originaldeckel sorgfältig neu gebunden, der Rücken mit Leinen verstärkt. Name auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
C. Spielmann: | ArtNr: 16487 Wilhelmus von Nassaue. Spiel in 8 Handlungen mit Rezitation und Gesang. Textbuch. 55 S., Kartoniert . Kl.-8° Vordere Umschlagseite an einer Ecke beschädigt (kein Textverlust), sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Carl Buchholz: | ArtNr: 16332 Die Sieges- und Friedensfeier der Stadt Siegen am 31. August 1871. 64 S., Kartoniert . (vgl. Vitt 4226.) Achtung: es erschien vom gleichen Autor eine umfangreichere Ausgabe (104 S., 1 Abbildung) unter gleichem Titel. Dieses 64.seitige Büchlein ist jedoch ebenfalls ein in sich abgeschlossener Text. Das Exemplar wurde neu gebunden, der Originaltitel auf den Umschlag aufgezogen, der Rücken textil verstärkt. Etwas staub- und stockfleckig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Carl Buchholz: | ArtNr: 16331 Die Feier der Enthüllung des Krieger-Denkmals in Siegen, verbunden mit dem 1. Verbandsfest der Krieger-Vereine im Sieg-, Dill- und Westerwald-Gebiet am 5. und 6. August 1877. 69 S., Kartoniert . 1 doppelseitiger Holzstich. (Vitt 4521.) Durchgehend etwas stockfleckig, einige Seiten zusätzlich etwas braunfleckig. Auf den 3 letzten Seiten einige Bleistiftkritzeleien (nicht störend). Das Exemplar wurde neu gebunden, der Originaltitel auf den Umschlag aufgezogen, der Rücken textil verstärkt. Umschlag ebenfalls etwas fleckig. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Christian Nostiz: | ArtNr: 16456 Der Kreis Siegen und seine Bewohner. Heimatskunde (sic) für Schule und Haus. 74 S., Halbleinen . Kl.-8° (Vitt 98.) Der Einband mit starken Gebrauchsspuren: berieben, der Rücken nur noch Fragment. Innen besser; die Bindung gelockert, jedoch die Seiten lediglich altersbedingt gebräunt, ohne Schäden oder Verschmutzungen. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Christian Saßmannshausen: | ArtNr: 16469 Licht- und Schattenbilder aus den Wittgensteiner und angrenzenden Forsten. 80 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Eduard Schneider-Davids: | ArtNr: 1542819 Stählersch Ewert. N' Seejerlänner Geschechte verzällt eäm IserfällerPlatt. 217 S., Leinen . In siegerländer (eiserfelder) Mundart geschrieben. Papier gebräunt, am oberen Kapital ein kleiner Einriß (ca. 0,5 cm). Sonst ordentlich. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Erwin Isenberg (Hg.): | ArtNr: 1802631 Alte Keppeler Chroniken. 323 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Urkundensammlungen und chronikalische Abhandlungen aus dem 18. und 19. Jahrhundert zur Geschichte des Klosters und späteren freiweltlichen Stifts Keppel im ehemaligen Fürstentum Nassau-Siegen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Erwin Isenberg / Udo Reich / Horst Wunderlich (Hg.): | ArtNr: 1695228 750 Jahre Stift Keppel 1239-1989. Beiträge zur Geschichte und Gegenwart. 208 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag mit Klebestreifen repariert, sonst sehr gut. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ev. Pfarramt Müsen (Hg.): | ArtNr: 16348 Von Kindelsberg und Martinshardt. Heimat- und Familiengeschichten. Zur Dreihundertjahr-Feier der Evangelischen Gemeinde Müsen. 506 S., Halbleinen . 39 Tafeln. (Vitt 3938.) Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Besitzervermerk), von dem einige Anstreichungen stammen; ferner liegt der Durchschlag eines kurzen Schreibens von Irle bei. Das Exemplar wurde unter Verwendung des Originaleinbandes neu aufgebunden, der alte Rücken wieder aufgezogen. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Evangel. Pfarramt Müsen (Hg.): | ArtNr: 16349 Ein Gruß aus Nordamerika zur 300-Jahrfeier der Ev. Gemeinde Müsen. 35 S., Kartoniert . Illustriert. Nachtrag zur Festschrift "Zwischen Kindelsberg und Martinshardt". Erenthält einige Fotos der ursprünglichen Wirkungsstätten der Müsener Amerikafahrer von 1712, die jedoch zu spät eintrafen, um noch in die große Festschrift aufgenommen werden zu können. Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Umschlag schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Evangelischer Männer- und Jünglings-Verein Klafeld-Geisweid (Alt | ArtNr: 16350 Festschrift nebst Chronik zur 50 Jahr-Jubelfeier 1878-1928. 26 S., Kartoniert . Aus dem Nachlaß des Heimatforscher Lothar Irle (Name auf Titel). Gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
F.A.A. Eversmann: | ArtNr: 21890 Übersicht der Eisen- und Stahl-Erzeugung auf Wasserwerken in den Ländern zwischen Lahn und Lippe. Hauptteil / Beilagen. Zwei Bände. XXXII S., 448 S., 104 S., Fester Pappband . 4 Tafeln, 4 Karten. Gr.-8° Fotomechanischer Nachdruck der Ausgaben Dortmund 1804; der Hauptteilim Oktavformat, die Beiklagen in Großoktav. In beiden Bänden Hervorhebungen mit Textmarker, im Hauptteil handschr. Eintragung auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 78.00 € |
Felix Monheim: | ArtNr: 21687 Die Bewässerungswiesen des Siegerlandes. Eine pflanzensoziologische und wirtschaftsgeographische Untersuchung. VI S., 115 S., Leinen . 7 Karten, 16 Abbildungen. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Stempel, Rückenschild, Signatur) in solidem Bibliothekseinband und in gutem Zustand. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Fr. Klein: | ArtNr: 1098529 Stahl- und Eisenschmiederei im früheren Fürstentum, jetzigen Kreis Siegen. 14 S., Kartoniert . Selten! Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Fr. Klein: | ArtNr: 16421 Stahl- und Eisenschmiederei im früheren Fürstentum, jetzigen Kreis Siegen. 14 S., Kartoniert . Schwach braunrandig, sonst sehr gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Fr. Krämer (Hg.): | ArtNr: 2084211 Wunderthausen, Diedenshausen. 557 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8° Korrekturzettel liegt bei. Der Schutzumschlag stark lädiert und angeschmutzt. Das Buch selbst in gutem Zustand, lediglich Schnitt und Vorsätze etwas fleckig. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Franz Dango: | ArtNr: 1698239 Geschichte des Kirchspiels Wilnsdorf, evangelisch und katholisch. 134 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Besitzervermerk. Die Buchdeckel sind etwas geworfen, der Einband am Rücken etwas gebräunt. Insgesamt jedoch noch gutes Exemplar des selten angebotenen Bandes. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Friedhelm Menk: | ArtNr: 110493 Quellen zur Geschichte des Siegerlandes im Niederländischen Königlichen Hausarchiv. 112 S., Kartoniert . 4° Stempel und Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Friedrich de le Roi: | ArtNr: 16468 Aus längst vergangenen Tagen unseres heimatlichen Bauernstandes. EinBeitrag zur Rechts- und Wirtschaftskunde des alten Siegerländer Bauerntums. 26 S., Kartoniert . Titel- und Schlußvignette. Kl.-8° (Vitt 1647.) Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Geringe Gebrauchsspuren, einige Unterstreichungen. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Friedrich Philippi: | ArtNr: 16463 Siegener Urkundenbuch. 1. Abtheilung bis 1350. XXXVI S., 246 S., Leinen . 1 Siegeltafel, 1 Karte. (Vitt 1001.) Der zweite Band des Urkundenbuches erschien erst 1927. Neu in Rohleinen gebunden, auf den Vorderdeckel wurde das Fragment des alten Originalumschlages aufgezogen. Zu Beginn vom unteren Rand her stark braunfleckig, jedoch nur zu Beginn bis in den Text (bis S. XII). Die Tafeln im Anhang ebenfalls braunfleckig. Wenige Bleistiftanmerkungen, Stempel auf Titel. Durch die neue Bindung trotz der Flecken ein ordentliches, gut benutzbares Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 180.00 € |
Friedrich Philippi: | ArtNr: 1736220 Siegener Urkundenbuch. 1. Abtheilung bis 1350. XXXVI S., 246 S., Halbleder d. Zt. . 1 Siegeltafel, 1 Karte. (Vitt 1001.) Der zweite Band des Urkundenbuches erschien erst 1927. Am Rücken undan den Einbandkanten berieben, Besitzerstempel auf Viorsatz und Titel. Sonst jedoch sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 190.00 € |
Friedrich-Wilhelm Henning: | ArtNr: 1775339 Wirtschaftsgeschichte des Hilchenbacher Raumes. Die Entfaltung der Wirtschaft im nördlichen Siegerland seit dem Mittelalter. 283 S., Leinen . 23 Abbildungen, 1 Klappkarter. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Fritz Achenbach: | ArtNr: 1103229 Präparationen zur Behandlung deutscher Gedichte in darstellender Unterrichtsweise. 2. Teil: Oberstufe. XXVIII S., 239 S., Leinen . Einband mit stärkeren Mängeln, hinterer Deckel durch Feuchtigkeit stark ausgeblichen, Kanten etwas berieben. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Name auf Titel. Innen gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Fritz Fromme: | ArtNr: 22255 Geschichte des Freien Grundes und des Hickengrundes. Geschichte des Amtes Burbach. 281 S., Leinen . Illustriert. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Fritz Krämer (Hg.): | ArtNr: 1713029 Wittgenstein I // Wittgenstein II. 2 Bände. 624 S., 520 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert, 12 Faltkarten. Gr.-8° Sehr gute Exemplare des Wittgensteiner Heimatbuches. Später erschiennoch ein dritter Band. Nettogewicht 2910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 130.00 € |
Fritz Krämer: | ArtNr: 1427637 750 Jahre Girkhausen. 420 S., Leinen . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Fritz Vitt (Hg.): | ArtNr: 16502 Wittgensteiner Heimatbuch. 390 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Das Papier qualitätsbedingt gebräunt, der Einband gering stockfleckig. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforscher Lothar Irle (Name auf Titel). Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Frohmut Bruch-Irle: | ArtNr: 1103429 Adolf Saenger. Dokumente zu seinem künstlerischen Schaffen. 68 S., Fester Pappband . Illustriert. Einbanddeckel etwas geworfen, sonst gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Georg Mollat: | ArtNr: 1105118 Siegerländer Heimatbuch. XII S., 244 S., Fester Pappband . 1 Tafel, 4 Textabbildungen. Gr.-8° Rücken einseitig vollständig gelöst; das obere Viertel fehlt ganz. Schiefgelesen, schwach stockfleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Georg Mollat: | ArtNr: 1105018 Siegerländer Heimatbuch. XII S., 244 S., Fester Pappband . 1 Tafel, 4 Textabbildungen. Gr.-8° 1 Markierung im Text, Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig, Schnitt und Vorsätze stärker. Einband etwas verschossen und gering fleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Georg Mollat: | ArtNr: 1105418 Siegerländer Heimatbuch. XII S., 244 S., Leinen . 1 Tafel, 4 Textabbildungen. Gr.-8° Rücken etwas aufgehellt und berieben. Notiz auf Vorsatz, ein Aufsatzmit starken Anstreichungen. Zeitungsartikel (1929) über Fürst Johann Moritz liegt bei. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Georg Mollat: | ArtNr: 1105318 Siegerländer Heimatbuch. XII S., 244 S., Leinen . 1 Tafel, 4 Textabbildungen. Gr.-8° Einband etwas fleckig, Name auf Vorsatz. Sonst recht gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Georg Mollat: | ArtNr: 1105518 Siegerländer Heimatbuch. XII S., 244 S., Leinen . 1 Tafel, 4 Textabbildungen. Gr.-8° Stempel und kurzer handschr. Eintrag auf Titel, sonst gutes Exemplar.Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Gerd Kippenberger: | ArtNr: 1998511 Monogramm meiner Heimat. 75 S., Kartoniert . Illustriert. Kippenberger (geb. 1921) kam 1921 mit seinen Eltern nach Siegen; 1936verließen sie die Stadt wieder. Über diese Zeit berichtet das Buch in anekdotischer Form. Auf dem Schmutztitel eine handschriftliche Widmung Kippenbergers aus dem Jahr 1986. Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Gerhard Moisel (Bearb.): | ArtNr: 1236830 Siegerländer Geschlechterbuch. Achter Band. XLIV S., 879 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° Neuwertig. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Gerhard Scholl: | ArtNr: 16477 Unsere Siegquelle. 14 S., Kartoniert . 1 Abbildung. Quer-8° Einliegend die Einladung zur Einweihung der neugestalteten Siegquelle("Volkslieder im Marschtempo" - das war sicher schön). Gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gerhard Scholl: | ArtNr: 16478 Unsere Siegquelle. 14 S., Kartoniert . 1 Abbildung. Quer-8° Einliegend die Einladung zur Einweihung der neugestalteten Siegquelle("Volkslieder im Marschtempo" - das war sicher schön) und ein Zeitungsausschnitt ("mächtige Demonstration für den Heimatgedanken"). Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gewerbliche Berufs- und Fachschulen Siegerland: | ArtNr: 1751916 Festschrift zur Einweihung des Neubaues 1951. Kartoniert . Illustriert, unpaginiert. Etwas angestaubt. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Gustav Bauer: | ArtNr: 2091025 Die Reformation in der Grafschaft Wittgenstein und ihre Durchführungbis zum Tode Graf Ludwig des Älteren. 127 S., Kartoniert . 1 Abbildung. Besitzerstempel auf Titel, schwach gebräunt, kleiner Schaden an der unteren Rückenkante, sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Gustav Eskuche: | ArtNr: 16347 Schulmuseum des Siegener Realgymnasiums. 40 S., Kartoniert . Bestandsverzeichnis mit einer 7seitigen Einführung von Eskuche. Angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Gustav Eskuche: | ArtNr: 16346 Friedrich Reusch - ein deutscher Bildhauer. Ein Gedenkblatt zur 70. Wiederkehr seines Geburtstages. 25 S., Kartoniert . (Vitt 6251.) Reusch (1843-1906) war gebürtiger Siegener. Von ihm stammen u.a. dieStandbilder des Berg- und des Hüttenmannes, die fast zum Wahrzeichen der Stadt geworden sind. Gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Gustav Eskuche: | ArtNr: 1181628 Siegerländer Kinderliedchen. Aus dem Volksmund gesammelt und erläutert. 128 S., Leinen . (Vitt 940.) Sehr selten! Inhalt: Schlummerliedchen, Koseliedchen, Kniereiter-Liedchen, Liedchen im Verkehr mit der Natur, Kinderballaden, Gassenhauer, Neckrufe nd Spottliedchen, Sprachscherze und Rätsel, Abzählreime, Spielliedchen, Liedchen zu Jahresfesten, Kindergebete. Im Anmerkungsteil Hinweise zu den Weisen, Sprachhilfen u.a. Gutes und sauberes Exemplar, das Papier qualitätsbedingt gebräunt und schwach fleckig, hinterer Deckel mit sehr blassem Fleck. Name auf Titel. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 130.00 € |
Gustav Mosel: | ArtNr: 16453 Das Siegerland und seine Kunststraße vom Ende des 18. Jahrhunderts. 160 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 1 Farbtafel. (Vitt 2420.) Sehr wenige Unterstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gustav Mosel: | ArtNr: 16452 Das Siegerland und die Eisenbahn. Ein Beitrag zur Verkehrsgeschichtedes Raumes Siegen. 56 S., Taschenbuch , Original Schutzumschlag . Illustriert. (Vitt 2458.) Sehr wenige Anmerkungen mit Kugelschreiber, sonst ordentlich. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Günther Mack (Hg.): | ArtNr: 16443 Heimatbuch für Hamm (Sieg) und den Amtsbezirk Hamm (Sieg). 350 S., Leinen . Illustriert. Etwas schiefgelesen, wenige Unterstreichungen. Nettogewicht 570 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Hans Kruse: | ArtNr: 16431 Das Siegerland unter preußischer Herrschaft 1815-1915. Festschrift aus Anlaß der hundertjährigen Vereinigung des oranischen Fürstentums Nassau-Siegen mit Preußen. VIII S., 295 S., Leinen . Illustriert. (Vitt 1091.) Exemplar mit Gebrauchsspuren: der Einband berieben und etwas verschossen, an der oberen Rückenkante gestaucht (mit kleinem Einriß). Innen mit einigen (nicht störenden) Anstreichungen, Name und Stempel auf Titel. Bindung etwas gelockert. Insgesamt unfrisches Exemplar des gesuchten Werkes. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 110.00 € |
Hans Rudi Vitt: | ArtNr: 1540614 Siegerländer Bibliographie. XII S., 471 S., Kartoniert . Gr.-8° Berichtszeitraum 1616-1968; die Bibliographie erfasst auch einzelne Zeitschriftenbeiträge und enthält somit 6712 Einträge, nach Themenbereichen geordnet und durch ein Verfasserregister erschlossen. Sehr ergiebig, für Heimatforscher unverzichtbar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Hans Schuffenhauer: | ArtNr: 1695128 Volnsberg. Ein heimatkundliches Lesebuch zur Geschichte des Dorfes. 239 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert, mit einer Kartenbeilage. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hans-Martin Flender: | ArtNr: 36188 Der Raum Siegen im Zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation. 93 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Geringe Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Heinrich August Schulte Eisen-Aktiengesellschaft, Weidenau/Sieg: | ArtNr: 17887 Preisliste Schmiedeeiserne Flanschen und Bordringe. Ausgabe 1928. 62 S., Kartoniert . Illustriert. 31 Doppelseiten. Name auf Umschlag, geringe Knickspuren. Nettogewicht100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Heinrich Görg (Hg.): | ArtNr: 16367 Göff däm Ohm en Hännchen. Zehn humoristische Geschichten in Fischbacher Mundart. 32 S., Kartoniert . Illustriert. (Vitt 2935.) Textillustrationen von entsetzlicher Unbeholfenheit. Exemplar mit Gebrauchsspuren, angestoßen, angestaubt, mit Besitzerstempeln und Beseitzervermerk auf Titel. Gering stockfleckig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heinrich Holschbach (Hg.): | ArtNr: 21414 Volkskunde des Kreises Altenkirchen. 223 S., Leinen . Illustriert. (Katzwinkel/Volz 206.) Mit zwei hübschen expressionistischen Motiven von Josef Betzing. Ausdem Inhalt: Landschaftsbild - Wesen und Werden einer heimischen Wohnstätte / Sitte und Brauch im Kreislauf des Lebens / Im Jahrekranz / Das Brauchen / Der Genossenschaftsgedanke / Die Tracht der Alten / Alte Volkslieder. Mit Karten und Noten. Nur gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Heinrich Holschbach (Hg.): | ArtNr: 1249931 Volkskunde des Kreises Altenkirchen. 223 S., Leinen . Illustriert. (Katzwinkel/Volz 206.) Mit zwei hübschen expressionistischen Motiven von Josef Betzing. Ausdem Inhalt: Landschaftsbild - Wesen und Werden einer heimischen Wohnstätte / Sitte und Brauch im Kreislauf des Lebens / Im Jahrekranz / Das Brauchen / Der Genossenschaftsgedanke / Die Tracht der Alten / Alte Volkslieder. Mit Karten und Noten. Rückenbeschriftung berieben, sonst nur gering angestaubt, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Heinrich Hüttenhain (Hg.): | ArtNr: 16401 Die Familie Hüttenhen / Hüttenhein / Hüttenhain. 72 S., Leinen . Frontispiz. (Vitt 5516.) Selten! 30 Jahre später erschien eine erweiterte Auflage. Gutes Exemplar. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 120.00 € |
Heinrich Hüttenhain (Hg.): | ArtNr: 16402 Die Familie Hüttenhen / Hüttenhein / Hüttenhain. 198 S., Leinen . Illustriert. (Vitt 5520.) Gegenüber der ersten Ausgaben von 1910 erweitert und bearbeitet von Rudolf und Wilhelm Hüttenhain. Durhschossenes Exemplar (= leere Seiten für Notizen wurden beigebunden). Schiefgelesen, Bindung vor dem Titel stärker angeplatzt. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforscher Lothar Irle (Name auf Titel), von dessen Hand auch einige Randanmerkungen stammen. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Heinrich Klein: | ArtNr: 1752016 Christliches Gemeinschaftsleben in Weidenau. 31 S., Kartoniert . Umschlag etwas lichtrandig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heinrich Pistor: | ArtNr: 16464 Für den Siegerländer. Beiträge zur Heimatkunde vom Kreise Siegen. 133 S., Leinen . 7 Abbildungen. Kl.-8° Die ursprünglich dazugehörige Karte fehlt. Rücken angeplatzt, Einbandberieben. Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Heinrich Pistor: | ArtNr: 16465 Wirtschaftskunde vom Kreise Siegen. 160 S., Leinen . Kl.-8° Ohne Karte. Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name aufVorsatz), wenige Anstreichungen. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Heinrich Plitsch: | ArtNr: 16466 75 Jahre Siegener Schützenverein 1849-1924. Eine Vereinsgeschichte mit einer Abhandlung über die alten Schützengesellschaften und Schützengilden sowie über die frühere Siegener Schützengesellschaft. 80 S., Kartoniert . Illustriert. Minimal berieben, am Rücken oben ca. 2 cm schadhaft, sonst ordentlich. Nettogewicht 149 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Helmut Busch: | ArtNr: 1698939 Die Stoeckerbewegung im Siegerland. Ein Beitrag zur Siegerländer Geschichte in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. XV S., 256 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 5 Abbildungen.Gr.-8° Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel): Schutzumschlag etwas lädiert, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Helmut Hüttenhain: | ArtNr: 1948930 Gedichte (Auswahl). 48 S., Halbleinen . 1 Porträt. Gr.-8° Hüttenhain lebte 1912-1937; möglicherweise erschien der Band kurz nach seinem Tode. Gering wellig, Bindung leicht angeplatzt. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Herbert Kienzler: | ArtNr: 1698439 Siegerländer Fachwerkhäuser. 96 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 66 Textillustrationen, Tafelteil mit 93 Abbildungen. 4° Eine Darstellung nach den noch vorhandenen Beispielen im Kreis Siegenunter besonderer Berücksichtigung ihres konstruktiven Gefüges und ihrer städtebaulichen Bedeutung. Mit einem Verzeichnis von 593 Gebäuden (Adresse, Eigentümer, Flurstück, Alter, Bewertung). Schutzumschlag mit kleinen Schäden, Besitzerwidmung auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hermann Bellebaum: | ArtNr: 1543130 Der Schultheiß. Eine Siegerländer Dorfgeschichte. 128 S., Leinen . Kl.-8° Neue billige Volksausgabe, besorgt von Henner Frank. Am Schnitt stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hermann Müller: | ArtNr: 2754 Heinrich Klein. Werk und Werkzeug der Gottesgnade im Siegerland. 240 S., Leinen . Illustriert. (Vitt 5848.) Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hermann Müller: | ArtNr: 485119 Heinrich Klein. Werk und Werkzeug der Gottesgnade im Siegerland. 240 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hermann Schlag: | ArtNr: 1450535 Geschichtlich-geographische Übersicht über die Staaten des deutschenReiches nach Abschluß des Westfälischen Friedens 1648. 48 S., Kartoniert . Schlag war Oberlehrer am Siegener Realgymnasium. Ohne Umschlag geheftet, einige Knickspuren, vordere und hintere Seite stärker staubfleckig, vordere Seite zudem schwach wasserrandig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hildegard Schwickerath: | ArtNr: 21905 Die Basaltindustrie zwischen Rhein, Sieg und Wied. Ein wirtschaftsgeographischer Versuch. 59 S., Leinen . 13 Abbildungen, 1 Kartenbeilage. 4° Papier qualitätsbedingt gebräunt. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in solidem Bibliothekseinband und in gutem Zustand. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
J. Ortmann: | ArtNr: 16460 Heimatskunde vom Kreise Siegen, zunächst für die Oberklassen der Volksschule. IV S., 104 S., Halbleinen . Kl.-8° (Vitt 97.) Selten! Auf dem vorderen Vorsatz eine Widmung an den siegerländer Heimatschriftsteller Bellebaum, möglicherweise vom Autor (unleserlich). Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Vorsatz), auf dem hinteren Vorsatz einige Notizen von dessen Hand. Bindung gelockert, etwas berieben. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 68.00 € |
J. Vorlaender: | ArtNr: 1098429 Bilder aus dem Siegerland aus Sage und Geschichte. Lebende Bilder mitbegleitendem Text und dramatischen Einlagen. 47 S., Kartoniert . (Vitt 3075.) "Festspiel, zum Besten des Vaterländischen Frauenvereins für den Kreis Siegen und bei Gelegenheit der Einweihung des neuen Kreishauses aufgeführt in Siegen im Herbst 1903" (Titel). Selten! Zwei Seiten etwas fleckig, weitere zwei Seiten mit Randbemerkungen, Name und kurze Notiz auf Titel. Sonst nur schwache Gebrauchsspuren. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Jakob Heinzerling: | ArtNr: 16390 Über den Vocalismus und Consonantismus der Siegerländer Mundart. Einesprachgeschichtliche Untersuchung. 127 S., Halbleinen . (Vitt 841.) Heinzerling (1846-1941) gab später zusammen mit Hermann Reuter das "Siegerländer Wörterbuch" heraus. Durchgehend stockfleckig. Ein Einriß im Titelblatt und ein Schaden auf der letzten Seite wurden geschickt repariert (kein Textverlust). Name auf Vorsatz. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Johann Friedrich Bender (Hg.): | ArtNr: 16324 Denkmal zur Erinnerung an die Wiedereinweihung der St, Martini-Kirchezu Siegen am 17. Juni 1838. 31 S., Kartoniert . (Vitt 4587.) Sehr selten! Die Martinikirche, älteste Kirche Siegens, war 1794 vonösterreichischen Truppen als Magazin benutzt und so sehr verwüstet worden, daß man zunächst über den vollständigen Abbruch der Kirche nachdachte. Durch Spenden, u.a. aus dem Nachlaß eines Siegener Unternehmers, wurde die Renovierung schließlich doch noch möglich. Unfrisches Exemplar, angestaubt und fleckig, mit einigen Knickspuren. Auf dem Titel alte Besitzereinträge. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Johann Philipp Becher: | ArtNr: 21897 Mineralogische Beschreibung der Oranien-Nassauischen Lande nebst einer Geschichte des Siegenschen Hütten- und Hammerwesens. 624 S., Fester Pappband . 4 Karten als Beilage. Reprint der Ausgabe Marburg 1789. Die Karten wurden von Hand koloriert. Einige Hervorhebungen mit Textmarker, kleiner Fleck (bzw. Strich) auf vorderem Deckel, sonst gutes Exemplar. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € |
Johann Philipp Becher: | ArtNr: 51235 Mineralogische Beschreibung der Oranien-Nassauischen Lande, nebst einer Geschichte des Siegenschen Hütten- und Hammerwesens. VIII S., 326 S., Leinen . Ohne die ursprünglich beigefügten 4 Karten. Exakte Wiedergabe des Textes der ersten Ausgabe von 1789, mit einem neuen Vorwort von C. Dönges. Selten. Vereinzelt schwach stockfleckig; der Einband aus Rohleinen ist neu. Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Johannes Arndt (Hg.): | ArtNr: 16321 Festschrift und Chronik der Evangel. Kirchengemeinde Weidenau-Sieg. Herausgegeben zur 50 Jahrfeier der Kircheinweihung am 5. November 1933. 45 S., Kartoniert . Illustriert. Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Johannes Arnoldi: | ArtNr: 21898 Geschichte der Oranien Nassauischen Länder und ihrer Regenten. Drei Teile in vier Bänden. Feste Pappbände . 4 Tafeln, 4 Karten. Gr.-8° Fotomechanischer Nachdruck der Ausgaben Hadamar 1799-1801. Der 1988 erschienene Nachdruck des Registers (Original: 1819) liegt hier nicht vor. Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 180.00 € |
Johannes Boyde (Hg.): | ArtNr: 16329 Chronik der evangelischen Kirchengemeinde Rödgen und bis zum Trennungsjahre 1892 der vereinigten evangelischen Kirchspiele Rödgen-Wilnsdorf. 68 S., Kartoniert . Illustriert. Zur 400 Jahrfeier der Gemeinde Rödgen am 28. September 1930. Nach denAufzeichnungen des Pfarrers Johannes Stenger, bis zum Jahrhundertschluß fortgeführt von Pfarrer Karl Stenger, ergänzt und weitergeführt von Pfarrer Johannes Boyde. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatfortscher Lothar Irle, mit einigen handschr. Anmerkungen, Umschlag mit Knickspuren. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Johannes Scheppig (Hg.): | ArtNr: 1097629 Die bautechnischen Ortsgesetze und Polizeiverordnungen der Stadt Siegen. 98 S., Halbleinen . Scheppig war Stadtbaurat in Siegen. Der Band enthält reichlich Firmenwerbung (diese unpaginiert). Name auf Vorsatz, Wasserfleck auf vorderem Deckel. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Josef Lorsbach: | ArtNr: 1720731 Hauberge und Hauberggenossenschaften des Siegerlandes. XI S., 133 S., 27 S., Kartoniert . (Vitt 1843.) Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Titel. Umschlag minimal verschossen. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Josef Lorsbach: | ArtNr: 1720831 Hauberge und Hauberggenossenschaften des Siegerlandes. XI S., 133 S., 27 S., Kartoniert . (Vitt 1843.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Josef Lorsbach: | ArtNr: 1720931 Hauberge und Hauberggenossenschaften des Siegerlandes. XI S., 133 S., 27 S., Kartoniert . (Vitt 1843.) Umschlag minimal lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Joseph Trapp: | ArtNr: 1955135 Siegerländer Dorfgeschichten. 104 S., Kartoniert . 4 Tafeln. (Vitt 3042.) Selten! Nur schwache Altersspuren, noch gutes Exemplar. Name auf Titel. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Karl Friedrich Schenck: | ArtNr: 21891 Statistik des vormaligen Fürstenthums Siegen. XVI S., 464 S., Fester Pappband . Reprint der Ausgabe Siegen 1820. Hervorhebungen mit Textmarker, ein Teil des Papiers qualitätsbedingt stärker gebräunt. Sonst gut. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Karl Hoffmann: | ArtNr: 21556 Die Siegerländer Gemeinschaftsbewegung in neuerer Zeit. Ein Beitrag zur religiösen Volkskunde und Volkspsychologie. 87 S., Kartoniert . Erschien zuerst als Dissertationsschrift im Vorjahr. Durchgehend etwas stockfleckig und schwach gewellt. Name auf Umschlag. Der Rücken wurde laienhaft mit Textilband verstärkt, auf die Vorsätze wurden Zeitungsartikel geklebt. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Karl Koch: | ArtNr: 16423 Siegener Kriegsgedenkbuch 1914-1919. Tagebuchblätter aus dem Weltkriege. Erstes Buch: Heldentum. VIII S., 188 S., Fester Pappband . Illustriert. Ein zweiter Band ist nie erschienen. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (2 Besitzervermerke). Einband gering gebräunt und am Rücken mit kleineren Mängeln, insgesamt noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Katalog: | ArtNr: 16416 Der deutsche Berg- und Hüttenmann. Kunst, Kulturgeschichte, Brauchtum. 21 S., Kartoniert . Illustriert. Die Ausstellung wurde zum Westfalentag am 9. Juli 1938 eröffnet und lief bis Oktober. Gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Katalog: | ArtNr: 16418 Nassau-Oranien-Gedenkausstellung 1533-1933 im Museum des Siegerlandesim Oberen Schloß zu Siegen. August-Oktober 1933. 15 S., Kartoniert . Kurze Einleitung des Museumsdirektors Hans Kruse. 210 Exponate werdenkurz beschrieben. Mäßige Gebrauchsspuren, etwas angestaubt. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Klaus-Dieter Zimmermann: | ArtNr: 1094729 Aus der Vogelwelt des Kreises Siegen. 114 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Klaus-Dieter Zimmermann: | ArtNr: 1094829 Aus der Vogelwelt des Kreises Siegen. 114 S., Kartoniert . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Kreislehrerverein Siegen (Hg.): | ArtNr: 16429 Festschrift zur 48. Vertreterversammlung des Westfälischen Lehrervereins. Siegen, 10. u. 11. April 1928. 72 S., Kartoniert . Illustriert. Mehrere Beiträge von Rudolf Jung: "Geschichte des Schul- und Lehrervereinswesens im Siegerland von 1800 bis 1878", "50 Jahre Kreislehrerverein Siegen", "Diesterweg im Urteile seiner Zeitgenossen"; außerdem "Peter Paul Rubens' Eltern in Köln und Siegen" von Horst Kaestner und einige weitere Beiträge, dazu das Tagungsprogramm. Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Lilli Pieper / Friedhelm Busch: | ArtNr: 1949022 Niederdielfen. 323 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lothar Irle (Bearb.): | ArtNr: 1236430 Siegerländer Geschlechterbuch. Zweiter Band. XXXIX S., 668 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 1236231 Das Siegerland und Westfalen. 119 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 250 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 1104429 Das Siegerland und Westfalen. 119 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 16408 Pass & Co.. 100 Jahre Blechwarenfabrikation. 40 S., Fester Pappband . Illustriert. Quer-Gr-8° Gering angestaubt, Rücken schwach berieben, gering stockfleckig. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 16410 Volkskundliche Fragen der Gegenwart. 128 S., Leinen . Dem Siegerländer Heimatforscher Irle ist es im Abschnitt "Die Blutgemeinschaft" ein inneres Bedürfnis, darauf hinzuweisen, daß Paul Heyse "Sohn einer jüdischen Mutter" war, Hugo von Hofmannsthal "einem jüdischen Geschlecht" entstammte und Thomas Mann "eine kreolische Mutter" hatte. So machte man damals Karriere, wenn man dazu noch Uniform trug und alter PG war. Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 110243 Kaan-Marienborn. Ein Siegerländer Dorfbuch. 362 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° S. 247/248 am unteren Rand beschädigt (nicht im Text), sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 16407 Kaan-Marienborn. Ein Siegerländer Dorfbuch. 362 S., Leinen . Illustriert. Wenige Randanstreichungen. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 572021 Kaan-Marienborn. Ein Siegerländer Dorfbuch. 362 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Einband gering verschossen, nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Lothar Irle: | ArtNr: 1699039 Die Vornamengebung im Siegerland. 54 S., Halbleinen . 4° Dissertationsschrift. Exemplar aus dem Nachlaß des Autors, daher solide und recht hübsch gebunden. Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
Ludwig Hermann Wilhelm Jacobi: | ArtNr: 21893 Das Berg-, Hütten- und Gewerbe-Wesen des Regierungs-Bezirks Arnsberg. X S., 589 S., Fester Pappband . 1 Karte als Beilage. Reprint der Ausgabe Iserlohn 1857. Blasse Hervorhebungen mit Textmarker, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Ludwig Mund: | ArtNr: 816120 Die Siegerländer Landgemeinde und ihre Bewohner bis zum Ende der oranischen Herrschaft im Jahre 1806. 258 S., Fester Pappband . Gr.-8° Selten! Unter Verwendung des Originaldeckels neu eingebunden. Name auf Titel; sehr sauberes und gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 190.00 € |
Ludwig Wilhelm Cramer: | ArtNr: 21892 Vollständige Beschreibung des Berg-, Hütten- und Hammerwesens nebst einigen statistischen und geographischen Nachrichten von der Grafschaft Altenkirchen. 182 S., Fester Pappband . Reprint der Ausgabe Frankfurt/M. 1805. Gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Marie-Luise Kayser: | ArtNr: 16419 Kulturgeographische Karte vom Siegerland. Beitrag zur Darstellung derKulturlandschaft im Kartenbild. 56 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 2 Karten, 7 Tabellen. (Vitt 515.) Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Mathias Conrad Kann: | ArtNr: 21517 Nur ein Zigeunermädchen. Ein Sang aus Altenburgs Vergangenheit. 105 S., Leinen . 1 Porträt. Kl.-8° Einband stockfleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Matthias Langer: | ArtNr: 16436 Selbstbiographie und Gedichte von Matthias Langer zu Montabaur, gewidmet seinen Freunden zum Andenken. 340 S., Fester Pappband d. Zt. . Kl.-8° Sehr selten! Langer stammte aus Siegen, seine Biographie umfasst etwa2 Drittel des Bandes. Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Etwas stockfleckig. Schiefgelesen, der Einbans an den Kanten berieben und etwas bestoßen; Teile des Überzugspapiers am Rücken haben sich abgelöst. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 270.00 € |
MGV "Sangeslust" Wilden: | ArtNr: 16449 Fest- und Heimatbuch, herausgegeben aus Anlaß der Fahnenweihe des MGV"Sangeslust" Wilden am 16. und 17. Juli 1955. 45 S., Kartoniert . Illustriert. Mit dem längeren Beitrag "Aus der Geschichte des Dorfes Wilden" von Fritz Fromme, der mit "dem traurigen Ausgang des letzten Weltkrieges" endet - wäre es denn um so vieles heiterer gewesen, wenn Hitler den Krieg gewonnen hätte? Gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Nationalliberale Partei (Hg.): | ArtNr: 16454 Die parlamentarische Tätigkeit des Herr Berghauptmann a.D. Vogel, Reichstagsabgeordneter für den Wahlkreis Siegen-Wittgenstein-Biedenkopf. 96 S., Kartoniert . Voglel war im Januar 1909 für die Nationalliberale Partei in den Reichstag gewählt worden. Das Heft enthält sämtliche von ihm bis dahin gehaltenen Reichtstagsreden in Redeprotokollen. Name auf Titzel, schwach verschossen, gutes Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Officielle Jubel-Depeschen: | ArtNr: 16459 Einzug in Paris! Friede! Friede!. . Falblatt aus dem Verlag der Siegener Zeitung für den öffentlichen Aushang, mit zwei Depeschen Wilhelms I., über den Einmarsch in Paris und die Ratifizierung des Friedens von Versailles. Stockfleckig, mit Randschäden (kein Textverlust), mehrere brüchige Falzen. Nettogewicht 10 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Oskar Reichmann: | ArtNr: 1099129 Der Wortschatz der Siegerländer und Haubergswirtschaft. 2 Bände: Textteil / Karten- und Bildteil. 420 S., Halbleinen / Kartoniert . 152 Karten, 34 Abbildungen. Stempel, sonst gut. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Otto Geibel (Hg.): | ArtNr: 16361 Festschrift zur Feier des 75jährigen Bestehens des Kultur- und Gewerbevereins für den Kreis Siegen. 192 S., Kartoniert . Illustriert. (Vitt 2512.) Gering stockfleckig (Umschlag und erste Seite stärker), etwas angestaubt und schwach berieben. Ordentliches Exemplar der seltenen Festschrift. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Otto Gerhard: | ArtNr: 16363 Adolf Schleifenbaum. Lebensbild eines Siegerländer Industriellen, zugleich ein Beitrag zur Siegerländer Wirtschafts- und Kommunalgeschichte. 53 S., Leinen . 6 Abbildungen. Schleifenbaum lebte 1845-1911. Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Guter Zustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Otto Hasselmann: | ArtNr: 1897729 Pastor Julius Dammann. Volksmann, Seelsorger, Evangelist. 190 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 3 Abbildungen. Dammann war zunächst Pfarrer in Siegen, wechselte jedoch bald nach Essen. Am Schnitt stockfleckig, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Otto Krasa / Karl Thiel: | ArtNr: 16427 Zur feierlichen Einweihung des Soldatenfriedhofes Gosenbach am 30. August 1953. 2 Hefte. 16 S., 47 S., Kartoniert . Illustriert. Quer-8° (Vitt 3673.) Der umfangreichere "Nachtrag" enthält die Ansprachen, die Namen derGefallenen sowie eine Auswahl von Pressestimmen. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Otto Krasa: | ArtNr: 16426 Chronik der Gemeinde Gosenbach. 181 S., Leinen . Illustriert. Einband minimal verschossen, wenige Bleistiftmarkierungen zu Beginn.Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Otto Utsch (Hg.): | ArtNr: 16499 Die Utsche. Geschichte und Register der evangelischen Sippe. 157 S., Leinen . Einige Textillustrationen. (Vitt 6611.) "Unter Mithilfe von einigen Verwandten herausgegeben und zusammengestellt im Winter 1934/35." Sehr ausführliches Geschlechtsregister. Der vordere fliegende Vorsatz fehlt. Auf die Innenseite des Vorderdeckels wurde ein Foto geklebt, daß aller Wahrscheinlichkeit nach einen jungen Utsch zeigt. Durchgehend einige Unterstreichungen mit feinem Rotstift (nicht störend), etwas fleckig, der Einband angestaubt, berieben und am Rücken etwas verschossen. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Paul an Huef: | ArtNr: 16400 Aus der Geschichte der Evangelischen Kirchengemeinde Weidenau (Sieg).Herausgegeben zur 75-Jahrfeier der Gemeindegründung 1. Januar 1949. 75 S., Kartoniert . 1 Abbildung. Umschlag schwach lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Paul Demandt: | ArtNr: 16340 Die Hebung der Siegerländer Land- und Forstwirtschaft. Wege zur ausreichenden Versorgung der Bevölkerung mit landwirtschaftlichen Erzeugnissen. 79 S., Kartoniert . Umschlag gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Paul Fickeler: | ArtNr: 1103712 Die Siegerländer Landschaft. 8 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Mit einer Widmung des Verfassers an den Heimatforscher Gustav Siebel.Einige Unterstreichungen mit Bleistift, gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Paul Fickeler: | ArtNr: 1103812 Die Siegerländer Landschaft. 8 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
R. Weimann: | ArtNr: 16503 Zweieinhalbtausend Jahre Wassersorgen im Bergischen und Siegerland. 14 S., . Illustriert. 4° Vervielfältigtes und klammergeheftetes Typoskript, "Rekonstruktion des verunglückten Vortrags bei der 10. deutschen Limnologentagung in Koblenz am 8.11.1967 mit kleinen Ergänzungen".. Deckblatt etwas verschossen, Besitzerwidmung, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Richard Utsch: | ArtNr: 20896 Die Entwicklung des Eisenerzbergbaues und der Eisenindustrie im Siegerland. Ein Beitrag zur deutschen Wirtschaftsgeschichte. 231 S., Kartoniert . 1 Tabelle zum Ausklappen. Umschlag berieben und angestaubt, Schnitt, Umschlag und einzelne Seiten etwas stockfleckig. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 135.00 € |
Robert Giebeler: | ArtNr: 17809 Unter Gottes Führung. Von der 600 Meter-Schachtsohle der Grube Storch& Schöneberg über Potsdam zur Cambrai-Schlacht. 130 S., Kartoniert . Illustriert. Giebeler, Jahrgang 1883, arbeitete als Bergmann ("eine ungesunde undschlechte Arbeit"), leistete seinen Militärdienst und wurde 1914 wieder eingezogen. Bei Cambrai wurde er schwer verwundet und war anschließend zu 90 % kriegsbeschädigt. Seine Lebensbeschreibung empfiehlt er nur "Menschen, die wirklich noch Wert legen auf Religion, Ordnung und Sitte" - bedenken Sie's also! Umschlag angestaubt und berieben, innen stellenweise etwas stockfleckig. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Robert Giebeler: | ArtNr: 1097829 Unter Gottes Führung. Von der 600 Meter-Schachtsohle der Grube Storch& Schöneberg über Potsdam zur Cambrai-Schlacht. 130 S., Kartoniert . Illustriert. Giebeler, Jahrgang 1883, arbeitete als Bergmann ("eine ungesunde undschlechte Arbeit"), leistete seinen Militärdienst und wurde 1914 wieder eingezogen. Bei Cambrai wurde er schwer verwundet und war anschließend zu 90 % kriegsbeschädigt. Seine Lebensbeschreibung empfiehlt er nur "Menschen, die wirklich noch Wert legen auf Religion, Ordnung und Sitte" - bedenken Sie's also! Minimal stockfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Robert Giebeler: | ArtNr: 1161113 Unter Gottes Führung. Von der 600 Meter-Schachtsohle der Grube Storch& Schöneberg über Potsdam zur Cambrai-Schlacht. 130 S., Leinen . Illustriert. Giebeler, Jahrgang 1883, arbeitete als Bergmann ("eine ungesunde undschlechte Arbeit"), leistete seinen Militärdienst und wurde 1914 wieder eingezogen. Bei Cambrai wurde er schwer verwundet und war anschließend zu 90 % kriegsbeschädigt. Seine Lebensbeschreibung empfiehlt er nur "Menschen, die wirklich noch Wert legen auf Religion, Ordnung und Sitte" - bedenken Sie's also! Gutes, sauberes Exemplar; Besitzervermerk auf Titel. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Rudolf Nostiz: | ArtNr: 2085122 Die Mineralien der Siegener Erzlagerstätten. 114 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Karte. Numerierter fotomechanischer Nachdruck des Textes, der als S. 58-172in den Emser Heften 1912 erschienen war,. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Sauerländischer Gebirgsverein (Hg.): | ArtNr: 1105712 Land der tausend Berge. Sauerland und Siegerland. 111 S., Broschur , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Vorwort von Josef Bergenthal. Name auf Titel, Schutzumschlag etwas gebräunt und mit mäßigen Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Schaubstahl-Werke: | ArtNr: 16470 Curriculum vitae. 100 Jahre Schaubstahl-Werke. 31 S., Broschur . Illustriert. Die Festschrift entstand unter Mitarbeit des siegerländer Heimatforschers Lothar Irle. Umschlag etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Städtisches Lyzeum in Siegen: | ArtNr: 16489 Bericht über das Schuljahr 1924/1925. 16 S., Kartoniert . Erstattet von Studiendirektor Dr. Müller. Stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Stefan Utsch: | ArtNr: 1752123 Der Druide und seine Opfer. Ein historischer Roman. 143 S., Broschur . An den Kanten berieben, Name auf Titel. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Theodor Keßler: | ArtNr: 1718728 Vortrag über die Invaliditäts- & Altersversicherung und ihre Beziehung zur öffentlichen Armenpflege. 20 S., . (Nicht bei Vitt.) Der Vortrag wurde am 11. November 1895 bei der Jahresversammlung derstädtischen Armenverwaltung und des Armen-Unterstützungs-Vereins in Siegen gehalten. Ohne Umschlag geheftet, etwas stockfleckig und angestaubt, erstes und letztes Blatt etwas eselsohrig. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Thorleif J.H. Zimmermann / Dieter Wörster: | ArtNr: 20659 Kreuztal in alten Ansichten. 56 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Mit einer Widmung Zimmermanns auf dem Schmutztitel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Turn- u. Sportverein 1886 e.V. Kaan-Marienborn: | ArtNr: 16496 Festschrift zur Feier des 50 jährigen Bestehens. Samstag den 27. undSonntag den 28. Juni 1936 in dem Festzelt auf dem Sportplatz Kaan-Marienborn. 30 S., Kartoniert . Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle, von dem einige handschr. Notizen lose beiliegen. Außerdem liegt bei das Programm zur Feier am 1. Mai 1936 der Gefolgschaft der Geisweider Eisenwerke (1 Blatt). Gering angestaubt. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Ulrich Haas: | ArtNr: 16383 Wandlungen der wirtschafts- und sozialgeographischen Struktur des Siegerlandes im 2. Viertel des 20. Jahrhunderts. 85 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag . 24 Karten. (Vitt 1627.) Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Durchgehend mit Unterstreichungen. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Ulrich Haas: | ArtNr: 1098329 Wandlungen der wirtschafts- und sozialgeographischen Struktur des Siegerlandes im 2. Viertel des 20. Jahrhunderts. VIII S., 85 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 24Karten. Der Umschlag etwas lädiert und mit aufgeklebtem Rückenschildchen. Stempel auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Verband alter Keppelerinnen: | ArtNr: 60849 Mitteilungen 1924. 31 S., Kartoniert . Kl.-8° Mitgliederverzeichnis nach Ortsgruppen, Familiennachrichten, einige redaktionelle Beiträge. Gering angestaubt. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Verband alter Keppelerinnen: | ArtNr: 60949 Mitteilungen 1925. 53 S., Kartoniert . Kl.-8° Einige Berichte ehem. Schülerinnen, ferner Familiennachrichten und ein Mitgliederverzeichnis. Gering angestaubt, der Umschlag am Rücken fast vollständig aberissen. Besitzervermerk. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Verband alter Keppelerinnen: | ArtNr: 60869 Mitteilungen 1927. 61 S., Kartoniert . Kl.-8° Familiennachrichten, redaktionelle Beiträge. Gering angestaubt, Einband mit Randschäden, Rückenkaschierung brüchig. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Verband alter Keppelerinnen: | ArtNr: 60889 Mitteilungen 1926. 69 S., Kartoniert . Kl.-8° Einige Berichte ehem. Schülerinnen, u.a. einer Auswanderin aus Portugiesisch-Ostafrika (Laurenco Marques), "Besuch des Kreuzers 'Hamburg' in Guatemala", "Unsere Reise nach dem Atilán-See". Wenige Anstreichungen. Gering angestaubt, Rückenkaschierung brüchig. Dabei: Mitgliederverzeichnis 1926 (30 S.). Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Verband alter Keppelerinnen: | ArtNr: 60909 Mitteilungen 1928. 96 S., Kartoniert . Kl.-8° Einige Berichte ehem. Schülerinnen, u.a. "Rund um Afrika", "Sommertage am Ladogasee", "Besuch des großen Canyons im Westen von Nordamerika"; ferner Familiennachrichten. Gering angestaubt, Rückenkaschierung brüchig. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Verband alter Keppelerinnen: | ArtNr: 60929 Mitteilungen 1929. 87 S., Kartoniert . Kl.-8° Einige Berichte ehem. Schülerinnen, u.a. "Friedrich Lienhards letzteFahrt" (Bericht vom Begräbnis), " "Eine Reise ins bulgarische Land", "Meine Reise in die Pyrenäen"; ferner Familiennachrichten. Gering angestaubt. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Verein für Heimatkunde und Heimatschutz im Siegerland nebst Nach | ArtNr: 16500 Siegen i. Westf. 16 S., Kartoniert . Illustriert. Ein Fremdenführer für Reisende; neben Sehenswürdigkeiten und Wanderrouten in der Umgebung werden Hotels aufgeführt. Gutes Exemplar aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Besitzervermerk). Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Verkehrsverein Siegen (Hg.): | ArtNr: 16501 Das Siegerland und seine Sommerfrischen. 72 S., Kartoniert . Illustriert. Recht seltene Broschüre, in der die kleinen Orte des Siegerlandes kurz mit Hinweisen auf touristische Infrastruktur (Gastronomie, Telefon, weitere Einrichtungen, Landschaft) vorgestellt werden. Ordentliches Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
W. Giebeler: | ArtNr: 16366 Sue schwaetze mir. Eine Sammlung mundartlicher Ausdrücke aus dem Freien Grund mit Proben in Prosa und Reim. 42 S., Kartoniert . Unterstreichungen mit Bleistift, sonst gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
W. Schlüter: | ArtNr: 1543030 Der Hufschmied von Freudenberg. Eine Erzählung aus der Franzosenzeit. 152 S., Leinen . Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Walter Menn: | ArtNr: 16448 Hilchenbach. Ein geschichtlicher Überblick. Festschrift zur 250-Jahrfeier der Stadt. 74 S., Kartoniert . Illustriert. 4° (Vitt 3768.) Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel). Etwas angestaubt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Werner Herling: | ArtNr: 112189 Das untere Heestal. Fellinghausen, Dornseifen, Weiden. 523 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, gutes Exemplar. Nettogewicht 1250Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Werner Herling: | ArtNr: 572721 Das untere Heestal. Fellinghausen, Dornseifen, Weiden. Ortsgeschichte. 523 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Werner Wied (Hg.): | ArtNr: 20843 Erndtebrück. Ein Heimatbuch des obersten Edertales. 2 Bände. 633 S., 579 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Illustriert, 3 Beilagen in Kartentasche. Gr.-8° Gute Exemplare, nur am unteren Schnitt gering staubfleckig, Schutzumschläge mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 2580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 100.00 € |
Wilhelm Dietermann: | ArtNr: 1802515 Meiswinkel in Vergangenheit und Gegenwart. Ein über 600 Jahre altes Dorf im nordwestlichen Siegerland. Ortschronik. IX S., 978 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 48524 Siegerländer Lebensbilder. 62 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 16374 Das Siegtal in alten Bildern aus dem Museum des Siegerlandes. 41 S., Kartoniert . Illustriert. Quer-8° (Vitt 580.) Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 16376 Das westliche Siegerland in alten Bildern. 32 S., Kartoniert . Illustriert. Quer-8° (Vitt 583.) Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 16382 Siegerländer Mensch und Landschaft in ausgewählten Lithographien derSteindruckerei Vorländer 1834-1848. 8 S., Kartoniert . 14 Tafeln. (Vitt 582.) Gering geworfen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 16381 Siegerländer Lebensbilder. 62 S., Kartoniert . Illustriert. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 48544 Hütten- und Hammer-Ordnung für die gewerkschaftlichen Stahl- und Eisenhütten, auch Stahl- und Eisenhämmer, im Lande Siegen. Nach dem Druck von 1830. IV S., 16 S., Kartoniert . Gr.-8° Reprint mit neuem Vorwort. Gutes Exemplar. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 48694 Hütten- und Hammer-Ordnung für die gewerkschaftlichen Stahl- und Eisenhütten, auch Stahl- und Eisenhämmer, im Lande Siegen. Nach dem Druck von 1830. IV S., 16 S., Kartoniert . Gr.-8° Reprint mit neuem Vorwort. Gutes Exemplar. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 16379 Hütten- und Hammer-Ordnung für die gewerkschaftlichen Stahl- und Eisenhütten, auch Stahl- und Eisenhämmer, im Lande Siegen. Nach dem Druck von 1830. IV S., 16 S., Kartoniert . (Vitt 2131.) Schwach angestaubt. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 16380 Hütten- und Hammer-Ordnung für die gewerkschaftlichen Stahl- und Eisenhütten, auch Stahl- und Eisenhämmer, im Lande Siegen. Nach dem Druck von 1830. IV S., 16 S., Kartoniert . (Vitt 2131.) Schwach angestaubt. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 16377 Freudenberg in Vergangenheit und Gegenwart. Festbuch zur 500. Wiederkehr der Bestätigung städtischer Rechte für Freudenberg. 167 S., Leinen . Illustriert. (Vitt 3560.) Einband am Rücken schwach verschossen, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Wilhelm Güthling (Hg.): | ArtNr: 1236031 Freudenberg in Vergangenheit und Gegenwart. Festbuch zur 500. Wiederkehr der Bestätigung städtischr Rechte für Freudenberg. 167 S., Leinen . 30 Abbildungen. Einige Randmarkierungen mit Bleistift, etwas schiefgelesen. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Wilhelm Güthling: | ArtNr: 109452 Siegel und Wappen der Stadt Siegen. 15 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Güthling: | ArtNr: 17052 Siegerländer Drucker und Verleger in der Zeit vor 1900. 23 S., Kartoniert . 14 Abbildungen. 4° Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wilhelm Güthling: | ArtNr: 112154 Die Ereignisse des 5. und 6. Oktober 1789 in Paris und Versailles. 64 S., . Dissertationsschrift des nachmahligen Stadtarchivars und Leiters desSiegerlandmuseum in Siegen. Ohne Umschlag geheftet, stockfleckig und gering bestoßen; möglicherweise fehlt das letzte Blatt (Bibliographie). Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Wilhelm Hartnack u.a. (Hg.): | ArtNr: 61007 Geschichte von Kloster und Stift Keppel 1239 bis 1951. XIII S., 431 S., Leinen . Einige Illustrationen. Gr.-8° Nur Band 1 (inhaltlich abgeschlossen). Gutes Exemplar. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Wilhelm Hartnack u.a. (Hg.): | ArtNr: 61017 Stift Keppel im Siegerlande 1239 bis 1951. Band 3: Matrikeln und Übersicht zu Band 1 und 2. VI S., 501 S., Halbleinen . 4° Einzelband! Einband lichtrandig, mit mäßigen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Wilhelm Hartnack u.a. (Hg.): | ArtNr: 61027 Stift Keppel im Siegerlande 1239 bis 1951. Band 3: Matrikeln und Übersicht zu Band 1 und 2. VI S., 501 S., Halbleinen . 4° Einzelband! Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Wilhelm Kraemer: | ArtNr: 1698333 Festansprache am 28. Dezember 1948 zur Feier der 50. Wiederkehr des Gründungstages der Actiengesellschaft Hilchenbacher Lederwerke am 22. Dezember 1898. 30 S., Kartoniert . Beigefügt ein kurzes Schreiben des Verfassers an den Heimatforscher Lothar Irle. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Wilhelm Kraemer: | ArtNr: 16424 Festansprache am 28. Dezember 1948 zur Feier der 50. Wiederkehr des Gründungstages der Actiengesellschaft Hilchenbacher Lederwerke am 22. Dezember 1898. 30 S., Kartoniert . Aus dem Nachlaß des Heimatforschers Lothar Irle (Name auf Titel), mitKugelschreiberunterstreichungen. Minimalö stockfleckig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Wilhelm Quast: | ArtNr: 16467 Die Entwicklung der Eisenindustrie im Sauerland. 39 S., Kartoniert . Dissertation. Umschlag verschossen und fleckig, innen gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
Wilhelm Ring: | ArtNr: 1097429 Alchen. Die Geschichte eines Siegerländer Dorfes. 84 S., Kartoniert . Illustriert. Papier gebräunt, Rückenschildchen, mehrere Stempel, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Winfried Ranke / Gottfried Korff: | ArtNr: 208414 Hauberg und Eisen. Landwirtschaft und Industrie im Siegerland um 1900. 192 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 144 Abbildungen.Gr.-8° Fotos von Peter Weller und anderen. Der Schutzumschlag minimal unfrisch und an der oberen Rückenkante mit Tesafilm repariert. Sonst gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Siegerland] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |