![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Sprach- und Literaturwissenschaften/Sprach- und Literaturwissenschaften" |
||
ArtNr: 658824 Das kleine Buch der Dichterbilder. 63 S., Fester Pappband . Bildband. Kl.-8° Naja, Dichter hatte man ja weitgehend aus dem Land vertrieben, da mußte man halt auf die zweite und dritte Garnitur zurückgreifen. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 103012 Hölderlin Jahrbuch 1947. 243 S., Kartoniert . Hg. von Friedrich Beissner und Paul Kluckhohn. Etwas bestoßen, sonstgut. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 22109 Konversationsbuch Deutsch-Chinesisch. 488 S., Kartoniert . Nur gering bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 11385 Verboten und verbrannt. Deutsche Literatur - 12 Jahre unterdrückt. Hrg. v. Richard Drews u. Alfred Kantorowicz. 215 S., Kartoniert . Kantorowicz war Organisator und Redner beim 1."Tag des freien Buchs"1947. Diese Publikation war ein erster Versuch, die Bücherverbrennungen von 1933 im Nachkriegsdeutschland aufzuarbeiten. Einband bestoßen u. verknickt, mit etlichen Randeinrissen. Erste u. letzte Seite bindungsbedingt eingerissen. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1487934 Amerikastudien / American Studies (Amst). Jahrgang 19. 394 S., Leinen . Beide Hefte der Halbjahresschrift in einem Band (vormals: Jahrbuch für Amerikastudien / German Yearbook of Merican Studies). Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1488034 Amerikastudien / American Studies (Amst). Jahrgang 20. 412 S., Leinen . Beide Hefte der Halbjahresschrift in einem Band (vormals: Jahrbuch für Amerikastudien / German Yearbook of Merican Studies). Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1488134 Amerikastudien / American Studies (Amst). Jahrgang 21. 371 S., Leinen . Beide Hefte der Halbjahresschrift in einem Band (vormals: Jahrbuch für Amerikastudien / German Yearbook of Merican Studies). Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1488234 Amerikastudien / American Studies (Amst). Jahrgang 22. 376 S., Leinen . Beide Hefte der Halbjahresschrift in einem Band (vormals: Jahrbuch für Amerikastudien / German Yearbook of Merican Studies). Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1488334 Amerikastudien / American Studies (Amst). Jahrgang 23. 392 S., Leinen . Beide Hefte der Halbjahresschrift in einem Band (vormals: Jahrbuch für Amerikastudien / German Yearbook of Merican Studies). Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1488434 Amerikastudien / American Studies (Amst). Jahrgang 24. 360 S., Leinen . Beide Hefte der Halbjahresschrift in einem Band (vormals: Jahrbuch für Amerikastudien / German Yearbook of Merican Studies). Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 1488534 Amerikastudien / American Studies (Amst). Jahrgang 25. 508 S., Leinen . Beide Hefte der Halbjahresschrift in einem Band (vormals: Jahrbuch für Amerikastudien / German Yearbook of Merican Studies). Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 21337 Deutsch-Bulgarisches und Bulgarisch-Deutsches Taschenwörterbuch. Miteiner Einführung in die bulgarische Sprachlehre und einer Sammlung von Redewendungen aus dem täglichen Verkehr. 289 S., Flexibler Leineneinband . Kl.-8° Stempel auf Titel. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € | |
ArtNr: 2171 Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller von den Anfängen bis zur Gegenwart. 2 Bände. 1025 S., Leinen . Gr.-8° Bd. 1 mit Wasserfleck auf hinterem Einbanddeckel, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Nettogewicht 1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 652524 Goethe. Viermonatsschrift der Goethe-Gesellschaft. Neue Folge des Jahrbuchs. 104 S., 112 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Heft 2 fehlt. Hg. von Hans Wahl unter Mitarbeit von Ernst Bertram, Rudolf Buttmann, Anton Kippenberg, Rupprecht Matthaei, Karl Alexander von Müller, Wilhelm Pinder und Eduard Spranger. Gering angestaubt, Namensvermerk auf Heft 3, Heft 2 etwas am Umschlag fleckig. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1687739 Die Kunst der Übersetzung. Achte Folge des Jahrbuchs Gestalt und Gedanke. 205 S., Leinen . Hg. von der Byerischen Akademie der Schönen Künste. Beiträge von W.E.Süskindm Georg von der Vring, Sigismund von Radecki, Friedhelm Kemp, Karl Krolow, J.B. Leishman, Henri Plard, Gabriel J. Okara, Erhard Scheibe. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 1913639 100 Jahre Goethe / 200 Jahre Lessing. Das Buch des Goethe-Lessing-Jahres 1929. 232 S., Kartoniert . Illustriert. Zum 100. Jubiläum der Erstausgabe des "Faust" und zum 200. GeburtstagLessings (ein reichlich verkrampfter Doppel-Anlaß). Texte von Julius Petersen, Ludwig Neubeck, Allardyce Nicoll, Carl Niessemn, Robert F. Arnold, Johannes Wiehe, Heinrich Mack, Karl Hoppe, Wilhelm Herse und Dr. Pini. Beilagen: Programmheft zur Goethe-Lessing-Feier in Braunschweig und Wolfenbüttel, ein Faltblatt "Dat Brunswykesche Mummeliet", eine "Ordnung für die Verleihung des (...) Lessing-Preises" und ein Heft "Pressestimmen zu den Eröffnungsfeierlichkeiten des Goethe-Lessing-Jahres 1929, Erste Folge". Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 22219 Handwörterbuch der Gegenwartssprache Chinesisch-Deutsch / Deutsch-Chinesisch. 731 S., 29 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst kaum Gebrauchsspuren. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1037711 Nytt Svenskt och Tyskt Handlexikon. / Neues Taschen-Wörterbuch der schwedischen und deutschen Sprache. VI S., 792 S., Halbleder d. Zt. . Kl.-8° Karl Tauchnitz'sche Stereotyp-Ausgabe. An den Rückenkanten gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 1769225 Die Auskunft. Eine Sammlung lexikalisch geordneter Nachschlagebüchlein (...). Hefte 1, 10, 21/22. 67 S., 64 S., 128 S., 202 S., Halbleder . Kl.-8° Privat eingebundener Sammelband, Inhalt: 1. Richard Dohse, Neuere deutsche Literatur // 10. ders., Deutsche Literatur von Klopstock bis Hebbel // 21-22. ders., Deutsche Literatur von den Anfängen bis Klopstock. Zusätzlich beigebunden: Hans Röhl, Wörterbuch der deutschen Literatur (Teubners kleine Fachwörterbücher 14), Leipzig u. Berlin (Teubner) 1921. Sinnvolle Zusammenstellung literaturwissenschaftlicher Werke. Der hübsche Einband nur an den Kanten gering berieben, Rücken aus Wildleder. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € | |
ArtNr: 652824 Goethe. Viermonatsschrift der Goethe-Gesellschaft. Neue Folge des Jahrbuchs. 220 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Der Jahrgang 1944 erschien in einem Heft. Hg. von Hans Wahl unter Mitarbeit von Ernst Bertram, Rudolf Buttmann, Anton Kippenberg, Rupprecht Matthaei, Karl Alexander von Müller, Wilhelm Pinder und Eduard Spranger. Gering angestaubt, an einer Kante gestaucht und dadurch auf etlichen Seiten eselsohrig. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 652924 Goethe. Neue Folge des Jahrbuchs der Goethe-Gesellschaft. 299 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Der erste Nachkriegsjahrgang erschien wieder, wie bereits zuvor 1944,in einem Heft. Hg. von Hans Wahl. Gering angestaubt, minimale Wasserfleckchen am Rücken, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 653024 Goethe. Neue Folge des Jahrbuchs der Goethe-Gesellschaft. 321 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Der zweite Nachkriegsjahrgang (eigentlich 1949) erschien wieder, wieseit 1944, in einem Heft. Hg. von Hans Wahl und Andreas B. Wachsmuth (Wahl verstarb 1949). Angestaubt, an der Rückenkante etwas bestoßen und ein blasser Wasserfleck auf dem Titel und den ersten Seiten. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 652424 Goethe. Viermonatsschrift der Goethe-Gesellschaft. Neue Folge des Jahrbuchs. 328 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Hg. von Hans Wahl unter Mitarbeit von Ernst Bertram, Rudolf Buttmann, Anton Kippenberg, Rupprecht Matthaei, Karl Alexander von Müller, Wilhelm Pinder und Eduard Spranger. Gering angestaubt, Namensvermerke auf den Umschlägen, sonst gut. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € | |
ArtNr: 652624 Goethe. Viermonatsschrift der Goethe-Gesellschaft. Neue Folge des Jahrbuchs. 320 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Vollständiger Jahrgang. Hg. von Hans Wahl unter Mitarbeit von Ernst Bertram, Rudolf Buttmann, Anton Kippenberg, Rupprecht Matthaei, Karl Alexander von Müller, Wilhelm Pinder und Eduard Spranger. Gering angestaubt, Namensvermerke auf den Umschlägen, sonst gut. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € | |
ArtNr: 1488733 Brüder Grimm Gedenken 1963. Gedenkschrift zur hundertsten Wiederkehrdes Todestages von Jacob Grimm. IX S., 610 S., Leinen . Mit einem Bildteil. Bibliotheksdoublette mit Stempeln und Signatur, Rückenschildchen berieben, sonst gut. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € | |
ArtNr: 1457835 Georg Büchner - Revolutionär, Dichter, Wissenschaftler 1813-1837. DerKatalog. 432 S., Leinen . Illustriert. 4° Zur Ausstellung Mathildenhöhe, Darmstadt August/September 1987. Schwach angestaubt und gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 33215 Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Zweites Sonderheft Bertolt Brecht. 628 S., Broschur . Enthält die umfassende Brecht-Bibliografie von Walter Nubel. Umschlaglädiert, sonst in Ordnung. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € | |
ArtNr: 1769325 Schöne Literatur. Ein alphabetisch und systematisch geordneter Katalog, enthaltend die Werke der altklassischen, griechischen und römischen Literatur in deutscher Übertragung, der älteren deutschen Literatur, Gesammelte werke, Dichtungen, Dramen, Romane, Erzählungen. 520 S., Halbleder . Kl.-8° Enthält auch zeitgenössische Werke. Eine Art "Verzeichnis lieferbarerBücher" (mit Preisen) im Taschenformat, interessant auch durch den systematischen Katalog (z.B. "Auswandererromane", "Berufsromane" mit Untergruppen wie "Apothekerromane", "Arbeiterromane", "Bergwerksromane", "Buchhändlerromane" etc). Papier etwas gebräunt, der hübsche Einband mit Wildlederrücken nur schwach berieben. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € | |
ArtNr: 103767 Nouveau dictionnaire de poche Francois - Allemand et Allemand - Francois. / Neues Französisch-deutsches und Deutsch-französisches Taschen-Wörterbuch. 2 Bände. XXIV S., 618 S., 670 S., Halbleder . Kl.-8° Einbände etwas berieben, innen gelegentlich gering stockfleckig. Band2 auf den ersten Seiten wasserrandig. Wenige Anstreichungen. Nettogewicht 1090 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 201046 Der Literatur-Brockhaus in 8 Bänden. Taschenbücher . Illustriert. Pappschuber. Grundlegend überarbeitete und erweiterte Taschenbuchausgabe. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € | |
ArtNr: 1949135 Goethe Jahrbuch. 84.-117. Band. 33 Bände (von 34). Kartoniert . Die ersten 5 Bände u.d.T. "Goethe. Neue Folge des Jahrbuchs der Goethe-Gesellschaft", mit abweichender Numerierung: 29-33). Ab dem 6. Band (1972) folgt die Numerierung wieder der alten Reihe. Der Band 101 (1984) fehlt. Einige mäßige Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch Reihe in ordentlichem Zustand. Nettogewicht 25000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € | |
ArtNr: 9942 Deutsches Fremdwörterbuch. 6 Bände (A-Z). Leinen . Bd. 1 erschien ursprünglich 1913 bei Trübner (Hg. Hans Schulz), Bd. 2ursprünglich 1942 (Hg. Otto Basler); diese Bände liegen hier im fotomechanischen Nachdruck vor. Die Folgebände wurden hg. vom Institut für deutsche Sprache. Nur sehr geringe Gebrauchsspuren, gute Exemplare. Nettogewicht 6370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 300.00 € | |
A. Molé: | ArtNr: 1074028 Neues Wörterbuch der französischen und deutschen Sprache zum Gebrauchfür alle Stände (...). 2 Theile. / Nouveau dictionaire francais-allemand et allmand-francais 'a l'usage de tous les états (...). Deux volumes. X S., 558 S., 586 S., Halbleder . In einem Band. Name auf Vorsatz, Vorsätze stockfleckig, im Textteil jedoch nur gering gebräunt. Rücken und Einbandkanten etwas berieben, insgesamt ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
A.E. Hotchner: | ArtNr: 2133 Papa Hemingway. 391 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 25 Fotos. Die deutsche Originalausgabe erschien 1966 bei Piper. -- Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
A.E. Hotchner: | ArtNr: 2151 Papa Hemingway. 366 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering lädiert) . 25 Fotos. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
A.H. van den Baar: | ArtNr: 1488833 A Russian Church Slavonic Kanonnik (1331-1332). A comparative textualand structural Study including an Analysis of the Russian Computus. 303 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 5 Tafeln. Über das Manuskript 38B ("Scaliger Kanonnik") aus der Sammlung Scaliger in der Universitätsbibliothek Leyden. Das leporelloartig gefaltete Manuskript enthält verschiedene Offices und Kanons des byzantinisch-slawischen Ritus, einen Heiligenkalender sowie weitere Angaben zum Errechnen des Kalenders. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Adalbert Hoffmann: | ArtNr: 2092325 Goethe in Breslau und Oberschlesien und seine Werbung um Henriette von Lüttwitz. Neue Beiträge zu Goethe's Lebensgeschichte. 64 S., Leinen . 2 Tafeln, 1 Faksimile, 8 Textabbildungen, 1 Faltkarte. An den Rändern unbeschnitten. Umschlag etwas unfrisch, der Rücken unschön mit schwarzem Isolierband überklebt. Klammern rostig. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Albert Pfister: | ArtNr: 1428937 Heinrich Hansjakob. Aus seinem Leben und Arbeiten. V S., 192 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° Illustrationen nach Fotos von Wilh. Engelberg in Haslach. Gering stockfleckig, Einbandkanten schwach berieben. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Alexander Schmidt: | ArtNr: 1074428 Shakespeare-Lexicon. A complete Dictionary of all the English Words,Phrases and Constructions in the Work of the Poet. Two Volumes. X S., 1450 S., Halbleder . Gr.-8° Bibliotheksdoubletten mit Spuren von abgelösten Rückenschildchen (Fehlstellen im Überzugspapier) und mehreren Stempeln. Rücken berieben und bei Bd. 2 an der Oberkante bestoßen. Innen gut, ordentliche Exemplare. Nettogewicht 3420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 130.00 € |
Alexander von Gleichen-Russwurm: | ArtNr: 1959825 Shakespeares Frauengestalten. 310 S., Halbleinen . Illustriert. Einband schwach lichtrandig, Bindung gering angeplatzt. Eine Seite wurde offenbar sorgfältig neu befestigt. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Alexander von Gleichen-Rußwurm: | ArtNr: 185327 Schiller. Die Geschichte seines Lebens. 556 S., Leinen . 52 Abbildungen. Am Schnitt etwas fleckig, Rücken gering berieben und schwach fleckig.Name auf Vorsatz. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Alfred Estermann (Hg.): | ArtNr: 21175 Literaturkritik. Band 4: 1848-1870. 552 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Dieser Band wurde von Peter Uwe Hohendahl bearbeitet. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Alfred Kazin: | ArtNr: 17612 Der amerikanische Roman. Eine Interpretation moderner amerikanischerProsaliteratur. 454 S., Halbleder . Kl.-8° Erschien zuerst 1942. Gekürzte Ausgabe für "Overseas Editions", später von privat in Wildleder mit falschen Bünden gebunden. Deckel etwas berieben, kleiner Randeinriß im Referenzbklatt (vor dem Schmutztitel), sonst sehr gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Alfred Weller: | ArtNr: 596023 Die frühmittelhochdeutsche Wiener Genesis nach Quellen, Übersetzungsart, Stil und Syntax. Kapitel I u. II. VII S., 101 S., . Verfasserwidmung auf Referenzblatt. Dissertationsschrift ohne Umschlag. Die Rückenkaschierung teilweise abgelöst, etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Andreas Huber: | ArtNr: 1451335 Mythos und Utopie. Eine Studie zur "Ästhetik des Widerstands" von Peter Weiss. 414 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar, ungelesen. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Angela Krewani (Hg.): | ArtNr: 212578 Artefakte, Artefiktionen. Transformationsprozesse zeitgenössischer Literaturen, Medien, Künste, Architekturen. 449 S., Fester Pappband . Originalverpackt, tadellos. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
Antes / Grass / Hippen u.a.: | ArtNr: 1030219 Wolf Biermann. 181 S., Kartoniert . Heute arbeitet man für "Die Welt" - das ist der Marsch der Institutionen durch Wolf Biermann. Minimal bestoßen. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Anton E. Schönbach: | ArtNr: 1938625 Über Lesen und Bildung. Umschau und Ratschläge. IX S., 155 S., Leinen . Kl.-8° Mit Bücherlisten als Anhang. Vereinzelt stockleckig, Vorsätze angeplatzt, Einband gering berieben. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Arthur A. MacDonell: | ArtNr: 22118 A Sanskrit Grammar for Students. XVIII S., 264 S., Kartoniert . In englischer Sprache. Reprint der 3. Auflage 1926. Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Arthur Chuquet: | ArtNr: 2081735 J.-J. Rousseau. 201 S., Halbleder . Frontispiz. In französischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Arthur Maria Rabenalt: | ArtNr: 21683 Theater ohne Tabu. Voluptas ludens heute. 227 S., Kartoniert . 44 Tafeln, teilweise farbig. Das gute alte Nackedeitheater der 60er. Leinenkaschierter flexibler Einband, guter Zustand. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
August Diezmann: | ArtNr: 191382 Goethe und die Lustige Zeit in Weimar. 216 S., Leinen . Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Béatrice Hernad / Karin v. Maur: | ArtNr: 20615 Papiergesänge. Buchkunst im zwanzigsten Jahrhundert. Künstlerbücher,Malerbücher und Pressendrucke aus den Sammlungen der Bayerischen Staatsbibliothek München. 311 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Zur gleichnamigen Ausstellung. Name auf Vorsatz, minimale Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Belmont: | ArtNr: 162401 Lessings Denkmal im Barmherzigkeits-Stifte zu Camenz. 31 S., Kartoniert . Lithographiertes Frontispiz. "Den Manen G.E. Lessings. Beschreibung der am Secular-Geburtsfeste des Gefeierten in seiner Vaterstadt Camenz veranstalteten Feierlichkeiten, nebst dem Abrucke der am 21. und 22. Januar 1829 bei dieser Gelegenheit gehaltenen Reden". Stockfleckig und minimal eselsohrig, sonst ordentlich. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Bernd Goldmann: | ArtNr: 1058728 Hans Henny Jahnn. Schriftsteller, Orgelbauer. 1894-1959. Eine Ausstellung. 207 S., Broschur . Illustriert, 1 Falttafel. Ausstellungskatalog; die Ausstellung wurde zuerst im Gutenberg-Museumin Mainz gezeigt (April/Mai 1973). Bibliotheksdoublette: Spur eines entfernten Nummernschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Jedoch nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Bernhard Fehr: | ArtNr: 21214 Die englische Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts. Mit einer Einführung in die englische Frühromantik. 532 S., Leinen . 271 Textabbildungen, 12 Tafeln. 4° Einzeln! Kleiner Fleck am Rücken, an der oberen Rückenkante gering gestaucht. Jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 1930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bernhard Zeller (Hg.): | ArtNr: 20658 S. Fischer, Verlag. Von der Gründung bis zur Rückkehr aus dem Exil. 783 S., Broschur . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Bernt von Heiseler: | ArtNr: 18550 Gesammelte Essays zur alten und neuen Literatur. 2 Bände. 349 S., 341 S., Leinen . Bleistiftmarkierungen im Inhaltsverzeichnis, Reste eines entfernten Exlibris auf beiden Vorsätzen. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Bettina Hürlimann: | ArtNr: 207062 Europäische Kinderbücher in drei Jahrhunderten. 247 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Boris Ford (ed.): | ArtNr: 130118 From Donne to Marvell. A Guide to English Literature, Vol. 3. 282 S., Leinen . Einzeln! Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen),jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Boris Ford (ed.): | ArtNr: 130108 From Dickens to Hardy. A Guide to English Literature, Vol. 6. 516 S., Leinen . Einzeln! Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen),jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Brigitte Pichon-Kalau v. Hofe: | ArtNr: 21353 Krisen: Kontrollen und Kontingenzen. Nathanael West und die dreißigerJahre. 240 S., Broschur . Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Brigitte Pichon-Kalau v. Hofe: | ArtNr: 21354 Krisen: Kontrollen und Kontingenzen. Nathanael West und die dreißigerJahre. 240 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Brigitte Schlieben-Lange u.a. (Hg.): | ArtNr: 1265314 Europäische Sprachwissenschaft um 1800. Methodologische und historiographische Beiträge zum Umkreis der "idéologie". Band 4. 317 S., Kartoniert . 2 Aufsätze mit Anstreichungen und Hervorhebungen mit Textmarker. Einband mit Gebrauchsspuren. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bruno Albin Müller: | ArtNr: 173675 Hamburger Beiträge zur Amerikanistik. Beschreibung und Würdigung ausgewählter Schaustücke aus der zum 24. Internationalen Amerikanisten-Kongreß in Hamburg von der Staats- und Universitäts-Bibliothek veranstalten Ausstellung. VIII S., 70 S., Kartoniert . Mit einem Porträt Chr. D. Ebelings. 80 Exponate werden beschrieben (ohne Abbildungen). Umschlag staubrandig, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Bruno Markwardt: | ArtNr: 223531 Geschichte der deutschen Poetik. 1. Band: Barock und Frühaufklärung. XI S., 457 S., Leinen . Gr.-8° Einzelband! -- Name vor Schmutztitel. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
C. Velten: | ArtNr: 21168 Taschen-Wörterbuch der Suaheli-Sprache. Suaheli-Deutsch / Deutsch-Suaheli, nebst einer Skizze der Suaheli-Grammatik. 23 S., 252 S., Kartoniert . Kl.-8° Umschlag und Schnitt etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 110 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Carl Brinitzer: | ArtNr: 21344 Dr. Johnson und Boswell. Begegnung und Freundschaft. 189 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas angestaubt) . 24 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8° Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Carl Brinitzer: | ArtNr: 463718 G.C. Lichtenberg. Die Geschichte eines gescheiten Mannes. 330 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Schnitt schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Carl David Marcus: | ArtNr: 692026 August Strindbergs Dramatik. 479 S., Fester Pappband . Illustriert. Einband gering bestoßen und lichtrandig, Besitzervermerk, Bindung zweimal angeplatzt (jedoch noch fest). Dennoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Carl Faulmann: | ArtNr: 20602 Das Buch der Schrift, enthaltend die Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und aller Völker des Erdkreises. XII S., 286 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 4° Fotomechanischer Nachdruck der 2., verm. Aufl. Wien 1880. Sehr gutesExemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Carl Hagemann: | ArtNr: 21050 Oscar Wilde. Studien zur modernen Weltliteratur. 215 S., Leinen . Mit einer Widmung der Frau oder Schwester (?) Hedwig Hagemann des Verfassers von 1907 auf dem Schmutztitel. Exlibris auf Vorsatz, etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Carl Marquard Sauer: | ArtNr: 1038011 Neue italienische Conversations-Grammatik. XV S., 396 S., Leinen . Papier gebräunt, Schnitt etwas stockfleckig. Innen sehr vereinzelt kurze Randglossen. Name auf Titel. Einband lichtrandig und verschossen. In der Bindung fest. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Carl Müller: | ArtNr: 1979 Jeremias Gotthelf und die Ärzte. 311 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Carmen Kahn-Wallerstein: | ArtNr: 829914 Schellings Frauen Caroline und Pauline. 286 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Carola Muhsiné Fasil Bey von Elpons: | ArtNr: 21167 Türkische Sprachlehre. Praktische Anleitung zum schnellen und sicheren Erlernen der Türkischen Sprache für den Schul- und Selbstunterricht. VIII S., 119 S., Leinen . Einband gering fleckig. Name auf Vorsatz. Einige Seiten braunfleckig,sehr wenige Anmerkungen. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Chargesheimer / Jupp Darchinger / Gerd Sander: | ArtNr: 92229 Heinrich Böll. 46 S., Fester Pappband . Bildband. 4° Texte von Ulrich Blank. Etwas angestaubt, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Charles Mills Gayley / Fred Newton Scott: | ArtNr: 1073828 An Introduction to the Methods and Materials of Literary Criticism. The Bases in Aesthetics and Poetics. XII S., 587 S., Leinen . Bibliotheksdoublette mit schwachen Spuren eines abgelösten Rückenschildchens und mehreren Stempeln. Oberer Schnitt fleckig, Kanten etwas bestoßen. Bindung fest, im Textteil sauber und gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Christian W. Thomsen (Hg.): | ArtNr: 29784 Cultural Transfer or Electronic Imperialism ?. 251 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Neuwertig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Christian W. Thomsen / Jens Malte Fischer (Hg.): | ArtNr: 31518 Phantastik in Literatur und Kunst. X S., 563 S., Fester Pappband . 27 Abbildungen. Auf vorderem Vorsatz Widmung von Thomsen. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Christoph Gottlieb Voigtmann: | ArtNr: 22286 Dr. Max Müller's Bau-wau-Theorie und der Ursprung der Sprache. Ein Wort zur Verständigung an den Herausgeber der "Vorlesungen über die Wissenschaft der Sprache". VIII S., 173 S., Leinen . Das Buch wurde komplett neu gebunden (Fadenheftung!), die Originalbroschur auf den Leineneinband aufgezogen. Papier schwach gebräunt, durch die neue Bindung ein solides und gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Clemens Theodor Perthes: | ArtNr: 1961026 Friedrich Perthes' Leben nach dessen schriftlichen und mündlichen Mittheilungen. 3 Bände in 2. VIII S., 288 S., VIII S., 346 S., VIII S., 563 S., Geprägtes Leinen . Papier gering gebräunt, sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1040 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Constatin Bauer / Hans Martin Schultz (Hg.): | ArtNr: 66032 Raabe-Gedenkbuch. 156 S., Fester Pappband . Illustriert. 4° Im Auftrage der Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes zum 90. Geburtstag des Dichters herausgegeben. Besitzerwidmung auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Cynthia Asquith: | ArtNr: 500319 Ein Leben mit Tolstoj. Die Ehe der Gräfin Sofja mit Leo Tolstoj. 359 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Schnitt fleckig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Daniel Sanders: | ArtNr: 1914539 Geschichte der Deutschen Sprache und Litteratur bis zu Göthe's Tod. 142 S., IX S., Halbleinen . Gr.-8° Gering stockfleckig, Bindung leicht angeplatzt. Rücken verschossen. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Daniel Sargent: | ArtNr: 1074328 Thomas Moore. 299 S., Leinen . 1 Porträt. Text englisch. Bibliotheksdoublette mit Resten eines abgelösten Rückenschildchens und mehreren Stempeln. Einige Bleistiftunterstreichungen. Am Ende eine (unbedruckte) Doppelseite angeschmutzt, kleinere Mängel. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Dasso Saldívar: | ArtNr: 1713726 Reise zum Ursprung. Eine Biographie über Gabriel García Márquez. 557 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Blasser Remittendenstempel am unteren Schnitt, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
David Cooper: | ArtNr: 1752316 Die Sprache der Verrücktheit. Erkundungen ins Hinterland der Revolution. 174 S., Taschenbuch . Dezenter Besitzerstempel auf Vorsatz, am Schnitt schwach stockfleckig. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
David Daiches: | ArtNr: 194952 James Boswell and his World. 128 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° In englischer Sprache. Gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
David Linton / Ray Boston (ed.): | ArtNr: 1688639 The Newspaper Press in Britain. An annotated Bibliography. XVII S., 361 S., Fester Pappband . Besitzervermerk aus dem vorderen Vorsatz herausgekratzt, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
David Luschnat: | ArtNr: 1501619 Schriftsteller und Krieg. 31 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Denis Bablet: | ArtNr: 21684 Edward Gordon Craig. 263 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Wenige blasse Bleistiftmarkierungen, Schutzumschlag etwas gebräunt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Detlev Wannagat (Hg.): | ArtNr: 348712 Der Blick des Dichters. Antike Kunst in der Weltliteratur. V S., 247 S., Fester Pappband . Illustriert. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Dieter Hasselblatt: | ArtNr: 464118 Zauber und Logik. Eine Kafka-Studie. 214 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Dieter Schulz: | ArtNr: 296527 Suche und Abenteuer. Die "Quest" in der englischen und amerikanischenErzählkunst der Romantik. 376 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Dieter Wolfgang Adolphs: | ArtNr: 1450635 Literarischer Erfahrungshorizont. Aufbau und Entwicklung der Erzählperspektive im Werke Thomas Manns. 283 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar, ungelesen. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Dieter Wyss: | ArtNr: 198286 Der Surrealismus. Eine Einführung und Deutung surrealistischer Literatur und Malerei. 88 S., Broschur . 35 Textillustrationen, 15 Tafeln. 4° Die Textillustrationen alle aus dem ersten Heft von Max Ernsts "Une Semaine de Bonté" (Le Lion de Belfort). Umschlag gebräunt und staubrandig, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Dietrich Grünewald: | ArtNr: 2109428 Studien zur Literaturdidaktik als Wissenschaft literarischer Vermittlungsprozesse in Theorie und Praxis. (Zur didaktischen Relevanz von Satire und Karikatur. Verdeutlicht am Beispiel der satirischen Zeitschrift EULENSPIEGEL / ROTER PFEFFER, 1928-33). XIV S., 764 S., Kartoniert . Dissertationsschrift. Am Schnitt gering fleckig und schwach bestoßen,sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Dietrich Naumann: | ArtNr: 211027 Politik und Moral. Studien zur Utopie der deutschen Aufklärung. 379 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Verfasserwidmung ("von Dietrich") auf Schmutztitel. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Doris Rosenstein / Anja Kreutz (Hg.): | ArtNr: 16060 Begegungen. Facetten eines Jahrhunderts. 478 S., Kartoniert . 1 Porträt. Der Sammelband erschien zum 70. Geburtstag des Germanisten Helmut Kreuzer, der 2004 verstarb. Neuwertig, verlagsfrisch. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Douglas Bush: | ArtNr: 2136 English Literature in the earlier Seventeenth Century 1600 - 1660. 621 S., Leinen . Erschien zuerst 1945. Mit 170 S. Bibliographie.-- Einband etwas bestoßen, Namen auf Vorsatz, beide Vorsätze etwas stockfleckig (Anglistik). Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
E.J. Dobson: | ArtNr: 21277 English Pronunciation 1500-1700. 2 Volumes. XXIV S., 1082 S., Leinen . Gr.-8° In englischer Sprache. Bibliotheksdoubletten (Signatur, Stempel, Rückenschildchen) in gutem Zustand, saubere Exemplare. Nettogewicht 2420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Edmund White: | ArtNr: 1981419 Jean Genet. Biographie. 878 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Ungelesenes Exemplar in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Eduard Berend (Hg.): | ArtNr: 1835936 Jean Pauls Persönlichkeit. Zeitgenössische Berichte. XII S., 349 S., Halbleinen . 15 Abbildungen. Einband etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Eduard Castle: | ArtNr: 1135220 Lenau und die Familie Löwenthal. Briefe und Gespräche, Gedichte und Entwürfe. XCII S., 634 S., Leinen . 10 Bildnisse, 5 Schriftproben. Name auf Titel. Der Rücken wurde vom Buchbinder so behutsam repariert, daß Sie es nicht bemerken würden, wenn ich es Ihnen hier nicht gesagt hätte. Am Rücken etwas ausgeblichen und gering bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 1240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
Eduard Coursier: | ArtNr: 1073528 Handbuch der französischen und deutschen Conversationssprache oder vollständige Anleitung sich im Französischen sowohl als im Deutschen richtig und geläufig auszudrücken. Auch ein Vademecum für Reisende. XXIX S., 559 S., XXIII S., 144 S., Halbleder . Kl.-8° Zu Beginn und am Ende stark stockfleckig, sonst gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Eduard Hessenberg: | ArtNr: 21186 "Struwwelpeter-Hoffmann" erzählt aus seinem Leben. LebenserinnerungenDr. Heinrich Hoffmanns. 231 S., Halbleinen . Ilustriert. Stempel, Datum und Signatur auf Vorsatz. Am Schnitt stockfleckig, stellenweise auch am Seitenrand. Sonst ordentlich und ohne Beschädigungen. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Eike Pies: | ArtNr: 118242 Goethe auf Reisen. Begegnungen mit Landschaften und Zeitgenossen mitüber 250 Stichen aus der Goethe-Zeit. 120 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 4° Besitzervermerk, nur minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Elger Blühm / Rolf Engelsing (Hg.): | ArtNr: 21109 Die Zeitung. Deutsche Urteile und Dokumente von den Anfängen bis zurGegenwart. 298 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag minimal unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ellen Conradi-Bleibtreu: | ArtNr: 1080127 Im Schatten des Genius. Schillers Familie im Rheinland. 149 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Nur auf S. 125 Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Else Buddeberg: | ArtNr: 1091326 Gottfried Benn. VIII S., 314 S., Fester Pappband . Bis S. 10 Anstreichungen mit Kugelschreiber und Bleistift, danach nurnoch vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Sonst ordentlich. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Else Hoppe (Hg.): | ArtNr: 1881217 Der Typus des Mannes in der Dichtung der Frau. Eine internationale Revue. 414 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Emil Ludwig: | ArtNr: 1789 Goethe. 743 S., Leinen . 21 Kupfertiefdrucke. Einband und Schnitt etwas fleckig, Name aus vorderem Vorsatz herausgeschnitten, weiterer Name darauf. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Emmi Wolf / Klaus Hammer (Hg.): | ArtNr: 30749 Cyankali (§ 218). Eine Dokumentation mit dem berühmten Theaterstück von Friedrich Wolf gegen den "Abtreibungsparagraphen". 500 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 70 Abbildungen. Lizenz des Aufbau-Verlags (dort 1978). Enthält u.a. das komplette Theaterstück von Wolf. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Erhard Bunkowsky: | ArtNr: 17996 Goethe. Ein Beitrag zum Gedenkjahr 1949. 142 S., Leinen . Reich illustriert. Quer-4° Text- und Bildanthologie mit Anhang: Goethes Familie; Wichtige Daten;Biographische Notizen. -- Schriftzug auf Vorsatz. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Erich Behrend: | ArtNr: 1091226 Theodor Fontanes Roman "Der Stechlin". Das Problem des Preußentums im"Stechlin" (Teildruck). VII S., 26 S., . Teildruck aus Behrend's Dissertation (etwa das erste Drittel der Arbeit). Ohne festen Einband. 2 Stempel, alte Signatur, sonst recht gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Erich Ebermayer: | ArtNr: 1365332 Das ungewöhnliche Leben des Oscar Wilde. 324 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag nur mäßige Gebrauchsspuren, noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Erich Ruprecht / Dieter Bänsch (Hg.): | ArtNr: 21504 Literarische Manifeste der Jahrhundertwende 1890-1910. XLII S., 579 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Signatur, Stempel, Rückenschild), Einband gering verschossen. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Ernst Roselius: | ArtNr: 1677839 Amerikanische Jugend schreibt Zeitungen. Mittel der Erziehung zum Gemeinschaftsgeist in den Vereinigten Staaten. VI S., 152 S., Kartoniert , Original Schutzumschlag (lädiert) . 2 Stempel, sonst abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Ernst Traumann: | ArtNr: 16562 Goethe, der Straßburger Student. 225 S., Fester illustr. Pappband . 96 Abbildungen. Gr.-8° Hübsches Überzugspapier. Name auf Vorsatz, Seiten unten schwach wellig. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Erwin Kobel: | ArtNr: 1047314 Georg Büchner. Das dichterische Werk. 337 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Eugen Feifel: | ArtNr: 19224 Geschichte der chinesischen Literatur. Mit Berücksichtigung ihres geistesgeschichtlichen Hintergrundes. Dargestellt nach Nagasawa Kikuya: Shina Gakujutsu Bungeishi. XVIII S., 431 S., Flexibler Kunststoffeinband . Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Eugen Feifel: | ArtNr: 19234 Geschichte der chinesischen Literatur. Mit Berücksichtigung ihres geistesgeschichtlichen Hintergrundes. Dargestellt nach Nagasawa Kikuya: Shina Gakujutsu Bungeishi. XVIII S., 431 S., Flexibler Kunststoffeinband . Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Eugen Kühnemann: | ArtNr: 1079628 Goethe. 2 Bände. 522 S., 594 S., Leinen . Beide Bände mit Namen auf Titel, durchgehend Bleistiftunterstreichungen. Beide Rücken lichtrandig, sonst ordentliche Exemplare. Nettogewicht 1860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
F.W. Thieme: | ArtNr: 1074728 Neues und vollständiges Hand-Wörterbuch der Englischen und DeutschenSprache. Erster / Zweiter Theil. / A new and complete English and German Dictionary. Part I. / II. 388 S., 416 S., Halbleder . Name auf Vorsatz. Vereinzelt gering fleckig, etwas angestaubt. GutesExemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Felix Wolff / Walter Birnbaum (Hg.): | ArtNr: 595823 Marianne Wolff, geborene Niemeyer, die Witwe Karl Immermanns. Leben und Briefe. 283 S., Leinen . 5 Tafeln, 1 Faksimile. Besitzerwidmung auf Titel, Bindung vor dem Titel angeplatzt, jedoch noch fest. Gelegentlich gering stockfleckig. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
France Tomsic: | ArtNr: 21159 Nemsko-Slovenski Slovar / Deutsch-Slowenisches Wörterbuch. 989 S., Leinen . Einband minimal lichtrandig, gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Frank Harris: | ArtNr: 21056 Oscar Wilde. Eine Lebensbeichte. 461 S., Halbleinen . Vorsätze leimschattig, am Schnitt etwas gegilbt und schwach fleckig.Name auf Vorsatz. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Frank Schirrmacher (Hg.): | ArtNr: 1701439 Marcel Reich-Ranicki. Sein Leben in Bildern. 288 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Lizenzausgabe in gleicher Ausstattung wie die gebundene Originalausgabe (DVA 2000). Gutes Exemplar. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Franz Baumer: | ArtNr: 1030319 Ernst Jünger. 93 S., Fester Pappband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Franz Freiherr von Lipperheide: | ArtNr: 33896 Spruchwörterbuch. 1069 S., Leinen . "Sammlung deutscher und fremder Sinnsprüche, Wahlsprüche, Inschriftenan Haus und Gerät, Grabsprüche, Sprichwörter, Aphorismen, Epigramme, von Bibelstellen, Liederanfängen, von Zitaten aus älteren und neueren Klassikern, sowie aus den Werken anderer Schriftsteller, von Schnadahüpfeln, Wetter- und Bauernregeln, Redensarten usw., nach den Leitworten, sowie geschichtlich geordnet und unter Mitwierkung deutscher Gelehrter und Schriftsteller herausgegeben." Rücken etwas fleckig. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Franz Neubert: | ArtNr: 17953 Goethe und sein Kreis. Erläutert und dargestellt in 651 Abbildungen.Mit einer Einführung in das Verständnis von Goethes Persönlichkeit. XXIX S., 219 S., Leinen . 4° Nettogewicht 1500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Frederic Ewen: | ArtNr: 262614 Bertolt Brecht. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. 490 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Schutzumschlag lichtrandig und schwach bestoßen, 2 Stempel (Titel undS. 193), sonst sehr gut. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Frederick R. Benson: | ArtNr: 33235 Schriftsteller in Waffen. Die Literatur und der Spanische Bürgerkrieg. 338 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit ausführlicher Bibliografie. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 222722 Shakespeare und der deutsche Geist. X S., 320 S., Halbleinen . Gr.-8° Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 400715 Heinrich von Kleist. 172 S., . Gr.-8° Ohne festen Einband, der Buchblock wurde lediglich in eine "Broschur"aus Packpapier geklebt. Papier gebräunt, sonst sauber und gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 400915 Bürgers Lenore als Volkslied. 21 S., Kartoniert . Gr.-8° An den Rändern schwach bestoßen, Umschlag gering lichztrandig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 401215 Rede zu Goethes hundertstem Todestag. 29 S., Kartoniert . Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 588422 George. 269 S., Halbleinen . Gr.-8° Nur schwache Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 400815 Lessing. Rede zum 22. Januar 1929. 21 S., Kartoniert . Gr.-8° Teilweise unaufgeschnitten. Umschlag schwach lichtrandig. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 401115 Hölderlins Archipelagus. 34 S., Kartoniert . Öffentliche Probevorlesung zur Erlangung der Venia legendi an der philosophischen Fakultät der Universität Heidelberg, gehalten 26. April 1911. Umschlag lichtrandig und mit Fehlstellen an den Ecken, innen nur minimal stockfleckig. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 401015 Dichter und Helden. 78 S., Halbleinen . Gr.-8° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 126976 Shakespeare und der deutsche Geist. VIII S., 358 S., Leinen . Kopfgoldschnitt. Papier schwach gebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Friedrich Gundolf: | ArtNr: 126966 George. 269 S., Halbleinen . Korrekturzettel liegt bei. Nummer und kl. Flerck auf Vorsatz, Papiergebräunt, ca. 3 cm Strich (Tinte) auf vorderem Deckel (kaum störend). Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Friedrich Hebbel: | ArtNr: 1050427 Finanztagebücher Wien 1846 - 1863. 370 S., Leinen . 4° Transkription, Kommentare, Register und Nachwort von Rolf Engelsing,nach den in Wesselbuhren aufbewahrten Originalen. Fotokopiertes Typoskript in sehr solidem Bibliothekseinband. Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Sehr guter Zustand. Nettogewicht 2200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Friedrich Kluge: | ArtNr: 1688339 Von Luther bis Lessing. Sprachgeschichtliche Aufsätze. VIII S., 253 S., Leinen . 1 Sprachkarte. Einband lichtrandig, Besitzervermerk. Sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Kluge: | ArtNr: 188888 Geschichte der englischen Sprache. IV S., 240 S., Halbleinen . 1 Karte. Gr.-8° Sonderdruck aus der 2. Auflage von Pauls Grundriß der germanischen Philologie. Einige Seiten am Schnitt etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Friedrich Kluge: | ArtNr: 1280216 Deutsche Sprachgeschichte. Werden und Wachsen unserer Muttersprache von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. VIII S., 345 S., Fester Pappband . Etwas angestaubt. Rücken und Papier gebräunt, am Schnitt etwas stockfleckig. Dennoch sehr ordentliches Exemplar. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Friedrich Mann: | ArtNr: 212119 Kurzes Wörterbuch der Deutschen Sprache. Unter Beiziehung der gebräuchlichsten Fremdwörter mit Angabe der Abstammung und Abwandlung. 344 S., Halbleder . Rücken berieben. Hübsch marmoriertes Papier als Überzug und Vorsatz.Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Friedrich Ranke: | ArtNr: 2003 Kleinere Schriften. Deutsche und Nordische Philologie, Volkskunde, Rezensionen. 444 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Gr.-8° Hg. von Heinz Rupp und Eduard Studer. -- Schutzumschlag lädiert, Nameauf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Friedrich Schlegel: | ArtNr: 600123 Wissenschaft der europäischen Literatur. Vorlesungen, Aufsätze und Fragmente aus der Zeit von 1795-1804. LIII S., 390 S., Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Auf dem vorderen Vorsatz eine Widmung des Herausgebers Ernst Behler an Minister Luchtenberg (?) "mit herzlichem Dank für die Förderung dieser Editionsarbeiten", außerdem mit der Signatur des Verlegers Ferdinand Schöningh. Bibliotheksdoublette mit den üblichen Stempeln, jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Friedrich Schmitthenner: | ArtNr: 21351 Ursprachlehre. Entwurf zu einem System der Grammatik. 49 S., XII S., 348 S., Leinen . Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Frankfurt/M. 1826, mit einer Einleitung von Herbert E. Brekle. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur) in gutem Zustand. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Friedrich Seiler: | ArtNr: 2123 Deutsche Sprichwörterkunde. X S., 457 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Rändern bestoßen) . 4° Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1922. -- Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gut. Nettogewicht 1140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Friedrich von der Leyen: | ArtNr: 1050627 Deutsche Dichtung in neuer Zeit. 374 S., Leinen . Unsre Aufgabe / Fremde Geister / Gerhart Hauptmann / In philistros /Die Gesellschaft / Heimat und Drama / Die entfesselte Lyrik / Richard Dehmel / Friedrich Nietzsche / Stefan George / Romantik / Expressionismus / Alte und neue Kunst / Unser Land / Kaiser und Reich / Rückblick.. Moderner, fester Bibliothekseinband; das Deckblatt der Originalbroschur wurde mit eingebunden. Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Nur etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Fritz Adler: | ArtNr: 21280 Waldemar Bonsels. Sein Weltbild und seine Gestalten. 132 S., Leinen . Exlibris auf Vorsatz. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Fritz Feldner: | ArtNr: 99257 Josef Weinheber. Eine Dokumentation in Bild und Wort. 151 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Lizenzausgabe, erschien zuerst 1965. Schutzumschlag gering unfrisch,sonst gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Fritz Hüser (Hg.): | ArtNr: 1881314 Paul Zech. 19.Februar 1881 - 7. September 1946. 81 S., Kartoniert . Illuistriert. Beiträge von Walter Huder und Werner Bock; mit einer 40seitigen Zech-Bibliographie von Hedwig Bieber. Umschlag lichtrandig und etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Fritz J. Raddatz: | ArtNr: 953524 Männerängste in der Literatur. Frau oder Kunst. 199 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Das Autorenfoto, die Wahl des Verlages - ganz klar: "Petzi schreibt ein Buch". Gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Fritz Milkau (Hg.): | ArtNr: 92249 Handbuch der Bibliothekswissenschaft. 2 Band: Bibliotheksverwaltung. XV S., 732 S., Halbleder . 51 Abbildungen. 4° Einzelband! Inhalt: Leyh, "Das Haus und seine Einrichtung" / Gratzl,"Die Erwerbung" / Kuhnert, "Die Dubletten" / Glauning, "Einband und Kennzeichnung des Besitzes" / Kaiser, "Die Katalogisierung" / Leyh, "Aufstellung und Signaturen" / Abb, "Die Bibliotheksbenutzung" / Uhlendahl, "Auskunftserteilung" / Degering, "Die Handschriften-Abteilung" / Fischer, "Die Karten-Abteilung" / Wolf, "Die Musik-Abteilung" / Trommsdorff, "Die Bibliotheken der Technischen Hochschulen" / Naetebus, "Behörden- und andere Fachbibliotheken" / Leyh, "Statistik" / Glauning, "Die Bibliotheken und die Öffentlichkeit" / Treplin, "Das Bibliotheksrecht" / Milkau, "Der Bibliothekar und seine Leute" / Krüss, "Internationale Beziehungen". Einbandkanten gering berieben, etwas angestaubt. Noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 2250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Fritz Neumark: | ArtNr: 196521 Wirtschaftsprobleme im Spiegel des modernen Romans. 41 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Fritz Strich: | ArtNr: 52554 Deutsche Klassik und Romantik, oder Vollendung und Unendlichkeit. EinVergleich. 254 S., Halbleinen . Wenige dezente Bleistiftmarkierungen (radierbar), minimal stockfleckig. Der Rücken etwas aufgehellt und schwach fleckig. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
G. Schönfelder (Hg.): | ArtNr: 1489433 Das mußt du lesen!. Ein Leseplan für junge Buchhändler zur Einführungin die Grundlagen und den Zusammenhang des deutschen Schrifttums. 43 S., Kartoniert . Bearbeitet von G.E. Ter-Nedden und L. Darnedde. Der Kanon für Buchhändler in der NS-Zeit. Papier gebräunt, Umschlag mit kleinen Randschäden. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gabriele Bise: | ArtNr: 448714 Tristan und Isolde gemäss der Handschrift des "Tristanromans" aus dem15. Jahrhundert. 123 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4° Einleitung von Dagmar Thoss. Gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Georg Baesecke: | ArtNr: 212522 Kleinere Schriften zur althochdeutschen Sprache und Literatur. 467 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt, 1 Klapptafel. Gr.-8° Name auf Vorsatz, sonst beinahe neuwertig. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 31.00 € |
Georg Goyert: | ArtNr: 1059028 Pierre Loti, sein Wesen aus seinen Werken. XV S., 91 S., Halbleinen . Die Dissertation des späteren "Ulysses"-Übersetzers. Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Simpler Bibliothekseinband, Bindung mehrfach angebrochen, etwas angestaubt. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € |
Georg Lukács: | ArtNr: 140517 Gottfried Keller. Mit einer Einleitung. 136 S., Fester Pappband . Mit einem Bildnis Kellers. Rücken etwas fleckig, oben bestoßen. Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Georg Lukács: | ArtNr: 1713426 Balzac und der französische Realismus. 100 S., Leinen . Rücken schwach bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Georg Lukács: | ArtNr: 192127 Der russische Realismus in der Weltliteratur. 592 S., Leinen . Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Georg Lukács: | ArtNr: 15393 Deutsche Realisten des 19. Jahrhunderts. 307 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Die Tragödie Heinrich von Kleists / Eichendorff / Der faschistisch verfälschte und der wirkliche Georg Büchner / Heinrich Heine als nationaler Dichter / Gottfried Keller / Wilhelm Raabe / Der alte Fontane. Auf den Vorsätzen etwas gebräunt, Rücken an der Oberkante gering gestaucht. Jedoch noch gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Georg Lukács: | ArtNr: 140717 Goethe und seine Zeit. 367 S., Fester Pappband . Gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Georg Schneider: | ArtNr: 209427 Die Schlüsselliteratur. Band 2: Entschlüsselung deutscher Romane undDramen. 212 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einzelband! Band 1 enthielt Allgemeines zur Entschlüsselung von Literatur, Band 3 befasste sich mit ausländischer Literatur. Der Schutzumschlag lädiert, innen einige kleinere Anstreichungen. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
George Saintsbury: | ArtNr: 1074228 A short History of English Literature. XIX S., 818 S., Leinen . Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Gerd Ruge: | ArtNr: 2158 Pasternak. Eine Bildbiographie. 142 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Reich illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Gerhard Friedrich: | ArtNr: 1431137 Fontanes preußische Welt. Armee - Dynastie - Staat. 487 S., Leinen . Einband schwach angeschmutzt, sonst gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Gerhard Hellwig: | ArtNr: 658924 Dem Gedächtnis G. E. Lessings (22. Januar 1929). 3 Schulansprachen. 23 S., Kartoniert . Kl.-8° Hellwig war Schulrektor in Biesenthal bei Berlin. Papier gebräunt, schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gerhard Roloff: | ArtNr: 2109528 Exil und Exilliteratur in der deutschen Presse 1945-1949. Ein Beitragzur Rezeptionsgeschichte. 313 S., Kartoniert . Minimal angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Gerhart Haug: | ArtNr: 2004 Verlaine. Die Geschichte des Armen Lelian. 355 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . 21 Abbildungen.Gr.-8° Schnitt etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gerlinde Schnabl: | ArtNr: 297327 Historische Stoffe im neueren politischen Drama Großbritanniens. 266 S., Broschur . Neuwertig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Gero von Wilpert / Ivar Ivask (Hg.): | ArtNr: 375212 Moderne Weltliteratur. Die Gegenwartsliteraturen Europas und Amerikas. XVI S., 902 S., Leinen , Cellophanumschlag, Pappschuber . Pappschuber etwas fleckig, sonst tadellos. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gero von Wilpert: | ArtNr: 50199 Deutsche Literatur in Bildern. VIII S., 316 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas lädiert) . 861 Abbildungen. Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag gut. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Giovanni Mardersteig: | ArtNr: 20625 Die Officina Bodoni. Das Werk einer Handpresse 1923-1977. LXI S., 289 S., Leinen . Illustriert. 4° Pappschuber. Auflage 1500 Exemplare. An der oberen Rückenkante ganz schwach gestaucht, sonst tadellos. Nettogewicht 1860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Goethe Nationalmuseum Weimar (Hg.): | ArtNr: 1792 Goethe Gedenkblätter Weimar. 111 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4° Sehr vereinzelt schwach stockfleckig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Grete & Hans Heinrich Schaeder: | ArtNr: 1209930 Ein Weg zu T.S.Eliot. 160 S., Halbleinen . Notiz auf vorderem Vorsatz, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einbandetwas verschossen. Jedoch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Günter Bellmann: | ArtNr: 51135 Die phonographische Aufnahme der ostdeutschen Mundarten. / Wilhelm Menzel: Ostdeutsche Mundartpflege. 29 S., Kartoniert . Gr.-8° 2 Stempel, sonst sehr gut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Günter Möhle: | ArtNr: 1688739 Das Europabild Mark Twains. Grundlagen und Bildungselemente. Irwing -Hawthorne . Mark Twain. 136 S., Halbleinen . Dissertationsschrift. Stempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Gunter Müller: | ArtNr: 43805 Studien zu den theriophoren Personennamen der Germanen. VI S., 279 S., Leinen . Über die mit Tiernamen gebildeten germanischen Personennamen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Günther Müller: | ArtNr: 1050727 Deutsche Dichtung von der Renaissance bis zum Ausgang des Barock. 262 S., Leinen . 185 Abbildungen. Gr.-8° Die Reihe wurde hg. von Oskar Walzel. Nachdruck der Auflage 1927. Bibliotheksdoublette: Reste eines Nummernschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Gutes Exemplar. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Günther Müller: | ArtNr: 100311 Deutsche Dichtung von der Renaissance bis zum Ausgang des Barock. 262 S., Leinen . 185 Textabbildungen, 15 Tafeln. 4° Die Reihe wurde hg. von Oskar Walzel. Am Schnitt stellenweise geringstockfleckig. Bleistiftmarkierungen (radierbar). Kleines Loch im Leinenbezug des Rückens, sonst nur mäßige Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Günther Müller: | ArtNr: 45118 Morphologische Poetik. Gesammelte Aufsätze. VI S., 590 S., Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Sehr wenige Hervorhebungen mit blassem Textmarker. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Gustav Dahms (Hg.): | ArtNr: 1962625 Das Litterarische Berlin. Illustriertes Handbuch der Presse in der Reichshauptstadt. 308 S., Illustr. Leinen . Reich illustriert. Umfassendes Nachschlagewerk, nach Genres geordnet. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Gustav Dahms: | ArtNr: 2124026 Das Litterarische Berlin. Illustriertes Handbuch der Presse in der Reichshauptstadt. 308 S., Leinen . Illustriert. Einband gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Gustav Krüger: | ArtNr: 1073928 Syonymik und Wortgebrauch der englischen Sprache. XIX S., 1081 S., Halbleder . Bibliotheksdoublette mit Spuren eines abgelösten Rückenschildchens und mehreren Stempeln. Rücken berieben und gering bestoßen, einige Seiten qualitätsbedingt gebräunt. Nettogewicht 1340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Gustav Landauer: | ArtNr: 2131 Shakespeare. Dargestellt in Vorträgen. 2 Bände. VII S., 746 S., Halbleinen . Hg. von Martin Buber. -- Rücken stockfleckig, am Schnitt schwach stockfleckig, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Sonst gut (Anglistik). Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
H. Offinger: | ArtNr: 1182321 Deutsch-englisch-französisch-italienisches Technologisches Taschenwörterbuch für Techniker und Korrespondenten. Erster Band: Deutsch voran. 416 S., Halbleinen . Kl.-8° Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, schwach angestaubt. Sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
H. Sparnaay: | ArtNr: 21263 Zur Sprache und Literatur des Mittelalters. 279 S., Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Hg. zum 70. Geburtstag Sparnaays, mit Verzeichnis seiner Schriften. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
H. Sparnaay: | ArtNr: 1689339 Karl Lachmann als Germanist. 142 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes, also unbenutztes Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
H.A. Korff (Hg., Kommentar): | ArtNr: 83325 Die Liebesgedichte des West-östlichen Divans in zeitlicher Folge mitEinführung und entstehungsgeschichtlichem Kommentar. VII S., 259 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
H.B. Rumpelt: | ArtNr: 456218 Das natürliche System der Sprachlaute und sein Verhältnis zu den wichtigsten Cultursprachen, mit besonderer Rücksicht auf deutsche Grammatik und Orthographie. XI S., 227 S., Leinen . 5 Tafeln. Nachdruck der Ausgabe Halle 1869. Schrift am Einband etwas berieben,sonst sehr gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
H.L. Mencken: | ArtNr: 1677339 The American Language. An Inquiry into the Development of English inthe United States. 3 Volumes. XI S., 769 S., XXIX S., XV S., 739 S., XXXV S., XIII S., 890 S., XLIII S., Leinen , Original Schutzumschläge . Band 1 in 4. Auflage, dazu zwei Supplementbände. Schutzumschläge etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 2620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Hanns Heiss u.a.: | ArtNr: 21212 Die romanischen Literaturen des 19. und 20. Jahrhunderts. Band 1. 384 S., Leinen . 228 Textabbildungen, 8 Tafeln. 4° Einzeln! Gutes Exemplar. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hanns W. Eppelsheimer: | ArtNr: 207082 Geschichte der europäischen Weltliteratur. Erster Band. Von Homer bisMontaigne. XXIV S., 306 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Gr.-8° Mehr nicht erschienen. Schutzumschlag lädiert, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hanns W. Eppelsheimer: | ArtNr: 22302 Geschichten der europäischen Weltliteratur. Erster Band: Von Homer bis Montaigne. XXIV S., 306 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 4° Einzeln!. Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hanns W. Eppelsheimer: | ArtNr: 2231 Handbuch der Weltliteratur. 2 Bände. XX S., 804 S., Halbleinen . Gr.-8° Name auf Vorsätzen, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Hans Lobmeyer: | ArtNr: 21901 Die Darstellung des Sports in der amerikanischen Erzählliteratur des20. Jahrhunderts. 265 S., Kartoniert . Schlicht eingebunden. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) mit Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Ludwig Gumbert (Hg.): | ArtNr: 1688039 Lichtenberg in England. Dokumente einer Begegnung. 2 Bände. LVI S., 395 S., XII S., 276 S., Leinen . Illustriert. 4° Geschenkausgabe der Volkswagenstiftung; in den Buchhandel gelangten 800 Exemplare. Im ersten Band wenige Seiten blaß fingerfleckig, sonst sehr gut. Nettogewicht 3220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Hans Ludwig Oeser: | ArtNr: 988622 Menschen und Werke im Zeitalter Goethes. Ein Bilderwerk. 247 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Einband angestaubt und etwas verschossen, am Schnitt und auf den ersten Seiten stockfleckig. Nettogewicht 1480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Hans Mayer (Hg.): | ArtNr: 1056428 Deutsche Literaturkritik im zwanzigsten Jahrhundert. Kaiserreich, Erster Weltkrieg und erste Nachkriegszeit (1889-1933). 858 S., Leinen , Dünndruck . Kl.-8° Bibliotheksdoublette: Reste eines Nummernschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Mayer (Hg.): | ArtNr: 524820 Deutsche Literaturkritik der Gegenwart. Band IV 1 + 2. Vorkrieg, zweiter Weltkrieg und zweite Nachkriegszeit (1933-1968). 606 S., 604 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Kl.-8° Pappschuber. Am Schnitt schwach stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Hans Mayer (Hg., Einltg.): | ArtNr: 2050 Große deutsche Verrisse von Schiller bis Fontane. 163 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Name auf Vorsatz. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hans Meyer: | ArtNr: 589622 Der richtige Berliner in Wörtern und Redensarten. XVIII S., 169 S., Leinen . Nur geringe Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Hans Peter Willberg: | ArtNr: 20656 Buchkunst im Wandel. Die Entwicklung der Buchgestaltung in der Bundesrepublik Deutschland. 207 S., Broschur . Illustriert. 4° Name auf Vorsatz, Umschlag gering gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans Reimann: | ArtNr: 500919 Hinter den Kulissen unserer Sprache. Ein heiteres Kolleg. 174 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Umschlagzeichnung von Ulrich Schramm, Vignetten und Textabbildungen vom Verfasser. Schutzumschlag mit minmalen Gebrauchsspuren, Vorsätze schwach stockfleckig. Sonst sehr gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Hans Wahl / Anton Kippenberg (Hg.): | ArtNr: 1308435 Goethe und seine Welt. 306 S., Leinen . 240 S. Tafelteil. Gr.-8° Entstand unter Mitwirklung von Ernst Beutler. Angestaubt, Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans-Albert Walter: | ArtNr: 191476 Deutsche Exilliteratur 1933-1950. Band 2: Asylpraxis und Lebensbedingungen in Europa. 426 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 3470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hans-Heinrich Reuter: | ArtNr: 462718 Fontane. 2 Bände. 1106 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Pappschuber. Band 1: "Die Geschichte einer Verspätung. Beispiel und Lehre 1819 bis1850. Vericht und Wanderung 1850 bis 1876."; Band 2: "Entscheidung und Meisterschaft 1876 bis 1898. Die Geschichte einer Wirkung." Lizenz des Verlages der Nation. Schuber an einer Kante schadhaft, sonst gut. Nettogewicht 1430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Harold Bloom: | ArtNr: 22280 Shakespeare. Die Erfindung des Menschlichen. 1065 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 1250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Harry Maync: | ArtNr: 1091826 Theodor Fontane 1819 - 1919. 38 S., Halbleinen . Bibliotheksdoublette in festem Einband: mehrere Stempel, Rückenschildchen. Das empfindliche Papier gebräunt, kleine Randschäden auf einigen Seiten. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Harry Maync: | ArtNr: 653724 Detlev von Liliencron. Eine Charakteristik des Dichters und seiner Dichtungen. 164 S., Fester Pappband . Schwach angestaubt, der Rücken gering berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hartmut Heuermann / Peter Hühn / Brigitte Röttger: | ArtNr: 463118 Werkstruktur und Rezeptionsverhalten. Empirische Untersuchungen überden Zusammenhang von Text-, Leser- und Kontextmerkmalen. 621 S., Kartoniert . Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 37.00 € |
Heinrich Funck (Hg.): | ArtNr: 708020 Goethe und Lavater. Briefe und Tagebücher. XI S., 443 S., Leinen . 3 Tafeln. Durchgehend stockfleckig, Einband stellenweise feuchtigkeitsfleckig.Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Heinrich Gloel: | ArtNr: 1363832 Goethe und Lotte. XII S., 189 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (lädiert) .Illustriert. Abgesehen vom Schutzumschlag sehr gut erhalten. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Heinrich Gloel: | ArtNr: 207822 Goethes Wetzlarer Zeit. Bilder aus der Reichskammergerichts- und Wertherstadt. XIX S., 259 S., Fester Pappband . Illustriert. Wenige Seiten gering gelockert (nicht lose!), durchgehend schwach stockfleckig. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Heinrich Kurz: | ArtNr: 102306 Geschichte der deutschen Literatur mit ausgewählten Stücken aus den Werken der vorzüglichsten Schriftsteller. XI S., 841 S., Halbleder . Zahlreiche Porträts im Text. Gr.-8° Einzelband! Umfasst den Zeitraum von etwa 1730 bis zu Goethes Tod 1832. Immer noch hilfreiches Werk, das auch von "Minderdichtern" und mittlerweile unbekannten Schriftstellern nicht nur einen biografischen Abriß, sondern auch Textproben und eine Porträtabbildung mit Unterschriftsfaksimile bietet. Das ganze Werk umfasste 4 Bände; da diese nicht alphabetisch, sondern nach Zeiträumen geordnet sind, ist jeder Band einzeln gut zu benutzen. Durch Register erschlossen. Einband etwas berieben (Rückenkanten stärker), gelegentlich minimal stockfleckig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Heinrich Kurz: | ArtNr: 102316 Geschichte der neuesten deutschen Literatur von 1830 bis auf die Gegenwart. Mit ausgewählten Stücken aus den Werken der vorzüglichsten Schriftsteller. XIII S., 983 S., Halbleder . Zahlreiche Porträts im Text. Gr.-8° Einzelband! Immer noch hilfreiches Werk, das auch von "Minderdichtern" und mittlerweile unbekannten Schriftstellern nicht nur einen biografischen Abriß, sondern auch Textproben und eine Porträtabbildung mit Unterschriftsfaksimile bietet. Das ganze Werk umfasste 4 Bände; da diese nicht alphabetisch, sondern nach Zeiträumen geordnet sind, ist jeder Band einzeln gut zu benutzen. Durch Register erschlossen. Einband etwas berieben (Rückenkanten stärker), gelegentlich leicht stock- oder fingerfleckig, vorderer fliegender Vorsatz leicht beschädigt, jedoch insgesamt ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Heinrich Meyer-Benfey: | ArtNr: 1924814 Lucinde und Lex Heinze. Ein Rückblick von der Jahrhundertwende. 60 S., Kartoniert . Interessantes Dokument zur Zensur-Debatte. Ergänzung zu "Die moderneLitteratur und die Sittlichkeit" vom gleichen Autor. Der Umschlag wurde neu auf Karton aufgezogen, der Rücken mit schwarzem Leinen verstärkt. Papier etwas gebräunt, im Text Bleistiftanstreichungen und Randglossen. Durch die fachmännische Reparatur jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Heinrich Meyer-Bensen: | ArtNr: 1834436 Kleists Leben und Werke. Dem deutschen Volke dargestellt. XV S., 392 S., Fester Pappband . Einband lichtrandig, sonst gut. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Heinrich Rechtmann: | ArtNr: 1689039 Das Fremdwort und der deutsche Geist. Zur Kritik des völkischen Purismus. 228 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag lichtrandig, gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Heinrich Spies: | ArtNr: 1074628 Kultur und Sprache im neuen England. XIV S., 222 S., Leinen . Bibliotheksdoublette mit Resten eines abgelösten Rückenschildchens und mehreren Stempeln. Einband etwas verschossen und gering bstoßen. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Helene Richter: | ArtNr: 1074128 Shakespeares Gestalten. 178 S., Kartoniert . Bibliotheksdoublette: Spuren eines entfernten Rückenschildchens, mehrere Stempel. Der Umschlag gebräunt, bestoßen und etwas abgegriffen, im Textteil jedoch sauber. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Helga Ritscher: | ArtNr: 1092126 Fontane. Seine politische Gedankenwelt. 159 S., Kartoniert . Anstreichungen mit Bleistift, etwas gebräunt. Nettogewicht 180 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Helmut de Boor / Richard Newald: | ArtNr: 29471 Die höfische Literatur. Vorbereitung, Blüte, Ausklang 1170 - 1250. VIII S., 464 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einzelband! -- Gelegentlich schwache Bleistiftanstreichungen, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Helmut G. Asper (Hg.): | ArtNr: 2118326 Bibliographie der Filmseite und der Filmnachrichten des Pariser Tageblatts/Pariser Tageszeitung 1933-1940. XVI S., 232 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Helmut Heidenreich (Hg.): | ArtNr: 1055928 Pikarische Welt. Schriften zum europäischen Schelmenroman. XVII S., 501 S., Leinen . Versammelt Aufsätze zum Thema, entstanden 1907-1968. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Einband gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Helmut Mörchen: | ArtNr: 295927 Übersetzung im Lesebuch. Zur Lektüre ausländischer Literatur innerhalb des Deutschunterrichts. 221 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Mit Tabellenanhang. Neuwertig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Helmut Prang: | ArtNr: 1688939 Friedrich Rückert. Geist und Form der Sprache. 350 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Im Auftrage der Stadt Schweinfurt herausgegeben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Helmut Reinalter (Hg.): | ArtNr: 1526630 Aufklärung - Vormärz - Revolution. Jahrbuch der "Internationalen Forschungsstelle Demokratische Bewegungen in Mitteleuropa von 1770-1850" an der Universität Innsbruck. Band 8/9. 280 S., Kartoniert . 5 Seiten mit Hervorhebungen mit Textmarker, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Helmut Reinalter (Hg.): | ArtNr: 1526530 Aufklärung - Vormärz - Revolution. Jahrbuch der "Internationalen Forschungsstelle Demokratische Bewegungen in Mitteleuropa von 1770-1850" an der Universität Innsbruck. Band 10/11/12. 291 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Helmut Sembdner (Hg.): | ArtNr: 21907 Der Kleist-Preis 1912-1932. Eine Dokumentation. 150 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand, Deckel durch abgelöste teilweise Beklebung gering fleckig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Helmuth Rogge: | ArtNr: 500719 Fingierte Briefe als Mittel politischer Satire. 349 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Faksimiles. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Helmuth Rogge: | ArtNr: 901918 Fingierte Briefe als Mittel politischer Satire. 349 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Faksimiles. Dunkelmännerbriefe / Fingierte Briefe in Frankreich und England / Fingierte Briefe aus dem 18. und 19. Jahrhundert / Fingierte Briefe in deutschen Zeitschriften / Textproben. Schutzumschlag etwas angestaubt, sonst tadellos. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Henri Troyat: | ArtNr: 99298 Gorki. Sturmvogel der Revolution. 205 S., Taschenbuch , Original Schutzumschlag . Illustriert. Durchgehend Unterstreichungen mit rotem und grünem Buntstift.. Namensaufkleber auf Vorsatz. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Henry Lüdeke: | ArtNr: 2146 Geschichte der amerikanischen Literatur. 544 S., Leinen , Original Schutzumschlag (vorn 6 cm eingerissen) . Gr.-8° Abgesehen vom Schutzumschlag tadellos (Anglistik, Amerikanistik). Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Herbert Burre: | ArtNr: 1058928 Das Freundschaftsmotiv und seine Abwandlung in den Dramen Shakespeares. VIII S., 56 S., Halbleinen . Dissertation. Neuer Bibliothekseinband mit Spuren eines abgelösten Schildchens, mehrere Stempel, Signatur. Kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Herbert Gerstner: | ArtNr: 1752623 Schule der Graphologie. 141 S., Kartoniert . Angestaubt und gering bestoßen, handschriftlicher Rückentitel. Name auf Titel. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Herbert Gorman: | ArtNr: 1803031 James Joyce. Sein Leben und sein Werk. 375 S., Leinen . Mit einem Nachtrag von Carola Giedion-Welcker. Ordentliches Exemplar.Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Herbert Schöffler: | ArtNr: 1058428 Das literarische Zürich 1700 - 1750. 135 S., Leinen . Kl.-8° Angestaubt, schiefgelesen. Einige Anstreichungen nmit Farbstiften (radierbar!). Bibliotheksdoublette: Reste eines Nummernschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Hermann Eimann: | ArtNr: 463518 Kennen Sie Hansjakob ?. Leben, Werke, Bibliographie. 148 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hermann Friedmann / Otto Mann (Hg.): | ArtNr: 1304635 Deutsche Literatur im 20. Jahrhundert. Strukturen und Gestalten. 2 Bände. 332 S., 382 S., Leinen . Mit einer Zeittafel als Beilage. Stellenweise zahlreiche Anstreichungen. Etwas fleckig, am Einband schwach wasserfleckig. Nettogewicht 1630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hermann L. Strack / Alfred Jepsen: | ArtNr: 1003426 Hebräische Grammatik mit Übungsbuch. XI S., 265 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zu Beginn 5 Seiten mit Kugelschreiberunterstreichungen. Name auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Hermann M. Flasdieck: | ArtNr: 1687939 Zinn und Zink. Studien zur abendländischen Wortgeschichte. XV S., 180 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag etwas unfrisch, sionst gut. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hermann Menge: | ArtNr: 190492 Die Oden und Epoden des Horaz. Für Freunde klassischer Bildung, besonders für die Primaner unserer Gymnasien. XVI S., 505 S., 74 S., Halbleinen . Nur wenige Seiten minimal stockfleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Hermann Paul: | ArtNr: 44394 Mittelhochdeutsche Grammatik. XIII S., 292 S., Halbleinen . Fortgeführt von Erich Gierach, Satzlehre von Otto Behagel. Bearbeitetvon Ludwig Erich Schmitt. Name auf Vorsatz, Rücken mehrfack angeplatzt, Papier gebräunt. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Hermann Paul: | ArtNr: 44384 Mittelhochdeutsche Grammatik. XV S., 292 S., Halbleinen . Tafeln im Anhang. Fortgeführt von Erich Gierach, Satzlehre von Otto Behagel. Bearbeitetvon Ludwig Erich Schmitt. Dezente Bleistiftanstreichungen, Tippex auf Vorsatz. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Hermann Paul: | ArtNr: 44404 Mittelhochdeutsche Grammatik. XI S., 227 S., Leinen . Name auf Titel und Vorsatz, stellenweise Anstreichungen. Nettogewicht440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Hermann Schlösser: | ArtNr: 1596430 Reiseformen des Geschriebenen. Selbsterfahrung und Weltdarstellung inReisebüchern Wolfgang Koeppens, Rolf Dieter Brinkmanns und Hubert Fichtes. 206 S., Fester Pappband . Zu Beginn zwei sehr blasse Randanstreichungen mit Textmarker, sonst keine Bearbeitungsspuren. Einband minimal berieben. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hermann Stresau: | ArtNr: 44414 Joseph Conrad. Der Tragiker des Westens. 200 S., Leinen . 1 Selbstbildnis Conrads. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hesketh Pearson: | ArtNr: 21128 Oscar Wilde. Sein Leben und Werk. 381 S., Leinen . Illustriert. Kurzer handschr. Vermerk auf vorderem Vorsatz, Einband minimal berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Hesketh Pearson: | ArtNr: 834524 Bernard Shaw. Das Leben - Der Mensch. 583 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Im Register 2 Doppelseiten unaufgeschnitten. Schutzumschlag mit Randeinrissen, sonst gut. Nettogewicht 930 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hilma Borelius: | ArtNr: 100301 Die nordischen Literaturen. 169 S., Leinen . 107 Textabbildungen, 11 Tafeln. 4° Die Reihe wurde hg. von Oskar Walzel. Durchgehend Bleistiftmarkierungen und -notizen(radierbar). Sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Hiltrud Gnüg / Renate Möhrmann (Hg.): | ArtNr: 21110 Frauen Literatur Geschichte. Schreibende Frauen vom Mittelalter bis zur Gegenwart. XIV S., 562 S., Leinen . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Horst Oppel: | ArtNr: 2149 Shakespeare. Studium zum Werk und zur Welt des Dichters. 344 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Horst Oppel: | ArtNr: 21444 Der moderne englische Roman. Interpretationen. 428 S., Leinen , Original Schutzumschlag (eingerissen) . Gr.-8° Sehr vereinzelt wenige Anstreichungen. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Houston Stewart Chamberlain: | ArtNr: 34567 Goethe. VI S., 851 S., Leinen . Zwei Tafeln als Beilage. Gr.-8° Einband schwach lichtrandig, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Hugo Burath: | ArtNr: 832724 August Klingemann und die deutsche Romantik. 240 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag etwas angestaubt und mit geringen Gebrauchsspuren. Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Hugo Kuhn: | ArtNr: 44454 Dichtung und Welt im Mittelalter. VI S., 304 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Gr.-8° Im ersten Drittel Anstreichungen mit Bleistift. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Hugo Wernekke: | ArtNr: 21972 Goethe und die Königliche Kunst. 194 S., Leinen . Illustriert, 1 Faksimile. Kopfgoldschnitt. Über Freimaurerei. Wernekke war Meister vom Stuhl der Loge Amalia inWeimar. Am Schnitt und auf einigen Seiten stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Ina Schabert (Hg.): | ArtNr: 1950224 Shakespeare-Handbuch. Die Zeit, der Mensch, das Werk, die Nachwelt. XXIII S., 904 S., Leinen , Original Cellophanumschlag . 1 Stammtafelzum Ausklappen. Pappschuber. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Ingeborg Schnack: | ArtNr: 408311 Rilkes Leben und Werk im Bild. 219 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 359 Abbildungen. Gr.-8° Schutzumschlag am Rücken etwas gebräunt und gering unfrisch, Name aufVorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Ingeborg von Hubatius-Himmelstjerna: | ArtNr: 1752716 Die junge Droste. Die Jugend der Dichterin Annette von Droste-Hülshoff. 215 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 1 Abbildung. Einband und Schnitt gering stockfleckig. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ingrid Heinrich-Jost (Hg.): | ArtNr: 598622 Kladderadatsch. Die Geschichte eines Berliner Witzblattes von 1848 bis ins Dritte Reich. 350 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Schutzumschlag etwas eingerissen, sonst sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Irmgard Wagner: | ArtNr: 1452035 Franz Fühmann. Nachdenken über Literatur. 167 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar, ungelesen. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
J.C. Alldridge: | ArtNr: 34365 Ilse Aichinger. 128 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
J.H. Kaltschmidt: | ArtNr: 19599 Neues vollständiges Wörterbuch der Englischen und der Deutschen Sprache. / A new and complete Dictionary of the English and German Languages. Erster / Zweiter Theil. XXIV S., 783 S., XVIII S., 514 S., Leinen . Nebst einem kurzen Abrisse der englischen und der deutschen Sprachlehre. Einband stärker ausgeblichen, das Papier nur schwach gebräunt. Saubere, guterhaltene Ausgabe. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
J.P. Jordan: | ArtNr: 21659 Vollständiges Taschen-Wörterbuch der böhmischen und deutschen Sprache. VIII S., 722 S., Halbleder . Kl.-8° "Karl Tauchnitz'sche Stereotyp-Ausgabe". Papier etwas gebräunt, Einband etwas berieben, jedoch noch gutes, kompaktes Bändchen. Handschr. Numerierung auf Vorsatz und Titel, Reste eines Papierrückenschildchens. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Jack Cope: | ArtNr: 548521 The adversary within: dissident writers in Afrikaans. XI S., 208 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Text englisch. Geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Jacob Grimm: | ArtNr: 1972634 Vorreden zum Deutschen Wörterbuch. 91 S., Halbleinen . Vorrede zum ersten und zum zweiten Band. Gutes Exemplar. Nettogewicht150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Jean Chalon: | ArtNr: 2162 George Sand. Ein Leben in Leidenschaft. 410 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Joachim Bark (Hg.): | ArtNr: 597123 Literatursoziologie. 2 Bände. 170 S., 195 S., Kartoniert . 1. Begriff und Methodik / 2. Beiträge zur Praxis. Gute Exemplare. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Jochen Schulte-Sasse: | ArtNr: 130168 Die Kritik an der Trivialliteratur seit der Aufklärung. Studien zur Geschichte des modernen Kitschbegriffs. 162 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), Einband etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Johann August Eberhard: | ArtNr: 2002524 Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache. XLIII S., 943 S., Halbleder . Nach der von Friedrich Rückert besorgten 12. Ausgabe durchgängig umgearbeitet, vermehrt und verbessert von Otto Lyon. Mit Übersetzung der Wörter in die englische, französische, italienische und russische Sprache und einer vergleichenden Darstellung der deutschen Vor- und Nachsilben unter erläuternder Beziehung auf die englische, französische, italienische und russische Sprache. Stempel auf Titel, Rücken etwas berieben. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Johann Valentin Meidinger: | ArtNr: 1037911 Praktische Französische Grammatik, wodurch man diese Sprache auf eineneue und sehr leichte Art in kurzer Zeit gründlich erlernen kann. XV S., 684 S., Fester Pappband . Kl.-8° Zu Beginn (Vorwort) einige Seiten staubfleckig und leicht angeschmutzt, auf der letzten Seite einige kleinere Tintenflecke. Sonst nur gering stockfleckig; Einband stärker berieben, mit Fehlstellen im marmorierten Überzugspapier. Einbandkanten etwas bestoßen, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Johannes Kirschweng: | ArtNr: 657424 Bernard Wieman. Saat und Ernte. 63 S., Fester Pappband . 1 Porträt. Erschien kurz nach Wiemans Tod 1940. Gutes Exemplar. Nettogewicht 110Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johannes Klein: | ArtNr: 1227630 Geschichte der deutschen Novelle von Goethe bis zur Gegenwart. XVIII S., 614 S., Leinen . Minimal angestaubt, Rücken verschossen. Nettogewicht 1100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Jörg Lingenberg: | ArtNr: 21750 Das Fernsehspiel in der DDR. Ein Beitrag zur Erforschung künstlerischer Formen marxistisch-leninistischer Publizistik. 340 S., Kartoniert . Umschlag lichtrandig, Papier gering gebräunt, sonst gut. Nettogewicht390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jörg Plath: | ArtNr: 2117826 Liebhaber der Großstadt. Ästhetische Konzeptionen im Werk Franz Hessels. 210 S., Fester Pappband . 1 Abbildung. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Josef Hofmiller: | ArtNr: 2069825 Die Bücher und wir. 205 S., Leinen . Einband minimal lichtrandig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Josef Karlmann Brechenmacher: | ArtNr: 2100225 Deutsche Lautgeschichten auf der Grundlage der Heimatsprache. Ein Handbuch für den Deutschlehrer. VIII S., 310 S., Kartoniert . Etwas gestaucht, hinterer Umschlagdeckel fehlt. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Joseph von Eichendorff: | ArtNr: 191396 Geschichte der poetischen Literatur Deutschlands. Erster Theil. 305 S., Halbleder . Kl.-8° Einzelband! Der Lederrücken mürbe, berieben, einseitig geplatzt. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Joseph Wiesenfarth: | ArtNr: 1452135 George Eliot's Mythmaking. 274 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 4 Bildtafeln. In englischer Sprache. Gutes Exemplar, ungelesen. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Judith Marcus-Tar: | ArtNr: 1541314 Thomas Mann und Georg Lukács. Beziehung, Einfluß und "RepräsentativeGegensätzlichkeit". 208 S., Fester Pappband . Vorwort von István Hermann. Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Julius Bab: | ArtNr: 140617 Die Chronik des deutschen Dramas. 5. Teil. Deutschlands dramatische Produktion 1919 - 1926. 375 S., Leinen . Einband etwas abgegriffen. Anstr. m. Bleistift, im Inhaltsverz. auchm. Buntstift. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Julius Hay: | ArtNr: 1182017 Geboren 1900. Erinnerungen. 386 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Julius Kapp: | ArtNr: 22181 Frank Wedekind. Seine Eigenart und seine Werke. 143 S., Kartoniert . Innentitel etwas fingerfleckig. An den Rändern nicht beschnitten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Julius Schwietering: | ArtNr: 100331 Die deutsche Dichtung des Mittelalters. 311 S., Leinen . 130 Textabbildungen, 16 Tafeln. 4° Die Reihe wurde hg. von Oskar Walzel. Bindung vor dem Titel angeplatzt, jedoch noch fest. Bleistiftnotiz auf Titel, durchgehend einige Randmarkierungen mit Bleistift (radierbar). Am Rücken kleinere Kratzer und minimale Löcher im Leinenbezug, sonst mäßige Gebrauchsspuren, noch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Jürgen Kohls: | ArtNr: 1703439 Aspekte der Naturthematik und Wirklichkeitserfassung bei Théophile deViau, Saint-Amant und Tristan L'Hermite. Ein Beitrag zur Erforschung der französischen Barockliteratur. 424 S., Kartoniert . Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Titel. Sehr gutes Exemplar.Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Jürgen Kolbe: | ArtNr: 2100432 Thomas Mann in München 1894-1933. Heller Zauber. 440 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4° Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 2000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Jürgen Rühle: | ArtNr: 2210 Literatur und Revolution. Die Schriftsteller und der Kommunismus in der Epoche Lenins und Stalins. 648 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Kaffeefleck (?) im Inhaltsverzeichnis, kleiner Fleck am Schnitt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Jutta Kolkenbrock-Netz: | ArtNr: 296727 Fabrikation - Experiment - Schöpfung. Strategien ästhetischer Legitimation im Naturalismus. 456 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 36.00 € |
K. Deutschbein: | ArtNr: 1073628 Shakespeare-Grammatik für Deutsche, oder Übersicht über die grammatischen Abweichungen vom heutigen Sprachgebrauch bei Shakespeare. VIII S., 84 S., Halbleinen . Bibliotheksdoublette: Umschlag durch Ablösen des Schildchens etwas lädiert (nur oberflächlich), mehrere Stempel. Gering bestoßener Bibliothekseinband, innen gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
K. Seitz: | ArtNr: 1689239 Niederdeutsche Alliterationen. VI S., 99 S., Kartoniert . Hg. vom Verein für niederdeutsche Sprachforschung. Umschlag brüchig,etwas fleckig und mit Fehlstelle am Rücken. An den Rändern unbeschnitten, innen gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Bayer: | ArtNr: 1424937 Expressis verbis. Lateinische Zitate für alle Lebenslagen. 702 S., Leinen . Lateinisches Zitat und Übersetzung. Name und Klappentext auf Vorsatz.Einbandecken angeschliffen (wohl Remittende), sonst gut. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Karl Friedrich Reimers, Monika Lerch-Stumpf, Rüdiger Steinmetz ( | ArtNr: 21748 Von der Kino-Wochenschau zum aktuellen Fernsehen. Diskussion und Materialien. 362 S., Broschur . Widmung des Herausgebers Reimers auf Vorsatz. Geringe Altersspuren, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Karl Heinemann (Hg.): | ArtNr: 1501519 Goethe Kalender 1926. 128 S., Halbleinen . Illustriert. Einband etwas angestaubt und am Rücken mit kleinem Tintenfleck, Besitzerstempel auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Karl Heinemann: | ArtNr: 2045723 Goethes Mutter. Ein Lebensbild nach Quellen. XII S., 358 S., Leinen . Illustriert. Besitzervermerk, Einbandkanten gering berieben. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Ignaz Hennetmair: | ArtNr: 2085616 Ein Jahr mit Thomas Bernhard. Das versiegelte Tagebuch 1972. 590 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Knortz: | ArtNr: 1723530 Geschichte der Nordamerikanischen Literatur. 2 Bände. 432 S., 491 S., Leinen . Beide Bände in gutem Zustand. Im zweiten Band 2 Seiten mit minimalenRadierspuren. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Karl Kollmann / Bernd Mattheus: | ArtNr: 708720 Briefe über die Sprache. 212 S., Broschur . Name und Stempel auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 340 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Karl Lachmann (Hg.): | ArtNr: 212919 Die Gedichte Walthers von der Vogelweide. XVIII S., 229 S., Leinen . Die Ausgabe wurde besorgt von Carl v. Craus. -- Stellenweise Anstreichungen mit Bleistift, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Langosch: | ArtNr: 2212 Waltharius - Ruodlieb - Märchenepen. Lateinische Epik des Mittelalters mit deutschen Versen. 385 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Nettogewicht 640 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Karl Ludwig: | ArtNr: 191432 Heimatskarte (sic) der deutschen Literatur mit Orts- und Namenverzeichnis. Für Schulzwecke entworfen. 22 S., Kartoniert . Mit Faltkarte. Kl.-8° "Taschen-Ausgabe". Umschlag gering fleckig, sonst gut. Nettogewicht 40 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Karl Pörnbacher (Hg.): | ArtNr: 21652 Dichter über ihre Dichtungen - Franz Grillparzer. 341 S., Kartoniert . Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Karl Rheinfurth: | ArtNr: 128265 Waldemar Bonsels. Eine Studie. 107 S., Fester Pappband . 2 Abbildungen. Mit einer kurzen autobiographischen Skizze von Bonsels. Einband etwasgebräunt und gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl Schottenloher: | ArtNr: 21322 Das alte Buch. 280 S., XL S., Fester Pappband . 67 Abbildungen. Exlibris auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Karl Spieß: | ArtNr: 658024 Das deutsche Volksmärchen. IV S., 124 S., Halbleinen . Kl.-8° Etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Vossler: | ArtNr: 2163 Aus der romanischen Welt. 2 Bände. 328 S., Fester Pappband . Stellenweise stockfleckig, Einband lichtrandig, Rücken aufgehellt undfleckig. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Karsten Garscha (Hg.): | ArtNr: 500219 Der Dichter ist kein verlorener Stein. Über Pablo Neruda. 256 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 22 Abbildungen. Aufkleber auf vorderem Schnitt, sonst sehr gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Katalog: | ArtNr: 109176 Theodor Fontane. Dichtung und Wirklichkeit. 295 S., Broschur . Gr.-8° Wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Katalog: | ArtNr: 30579 Simplicius Simplicissimus. Grimmelshausen und seine Zeit. XVII S., 312 S., Kartoniert . Illustriert. 4° Rücken etwas ausgeblichen. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Klaus Dieter Schreiber: | ArtNr: 1703739 Untersuchungen zur italienischen Literatur- und Kulturgeschichtsschreibung in der zweiten Hälfte des Settecento. 163 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Klaus Schröter: | ArtNr: 463318 Thomas Mann im Urteil seiner Zeit. Dokumente 1891 bis 1955. 556 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reiche Materialsammlung. Schutzumschlag etwas lädiert, sonst gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Konrad Burdach: | ArtNr: 1066329 Reformation, Renaissance, Humanismus. Zwei Abhandlungen über die Grundlage moderner Bildung und Sprachkunst. XIII S., 207 S., Leinen . Nachdruck der 2. Auflage Berlin u. Leipzig 1926. Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Der Einband etwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Konrad Falke: | ArtNr: 2153 Dante. Seine Zeit / Sein Leben / Seine Werke. VIII S., 760 S., Illustr. Leinen . 64 Tafeln. Einband minimal aufgehellt, Titel und Vorsätze stockfleckig, Name aufTitel, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Konrad Reich: | ArtNr: 2239 Ehm Welk. Stationen eines Lebens. 408 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering bestoßen) . Reich illustriert. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Konstantin Reichardt: | ArtNr: 543220 Runenkunde. 124 S., Broschur . 41 Abbildungen. Umschlag lädiert, einige Stempel, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Kurt Berger: | ArtNr: 1310935 Die Dichtung Rudolf Alexander Schröders. Das Unvergängliche im vergänglichen Sein. 414 S., Broschur . Papier etwas gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Kurt Hofmann: | ArtNr: 1542430 Aus Gesprächen mit Thomas Bernhard. 125 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Die gebundene Ausgabe! Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 330Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Kurt Ranke (Hg.): | ArtNr: 589923 Fabula. Zeitschrift für Erzählforschung. 306 S., Leinen . Gr.-8° Texte vorwiegend in deutsch, jedoch auch in englisch und norwegisch.Bibliotheksdoublette (Stempel und Rückenschildchen), Rücken mit handschr. Nummer. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Kurt Schlüter: | ArtNr: 2148 Kuriose Welt im modernen englischen Roman. Dargestellt an ausgewählten Werken von Evelyn Waugh und Angus Wilson. 247 S., Kartoniert . Gr.-8° Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Kurt Wais (Hg.): | ArtNr: 162412 Der Arthurische Roman. VI S., 354 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Leo Berg: | ArtNr: 2110728 Henrik Ibsen. Studien. 127 S., Kartoniert . Umschlag etwas angestaubt und mit kleineren Randschäden. Jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Léon Pierre-Quint: | ArtNr: 2154 André Gide. Der Mensch und sein Leben. Sein Werk. Gespräche mit Gideund seinen Zeitgenossen. 480 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert. Gr.-8° Übs. von Ingeborg Frank. Mit Bibliographie. -- Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Leonard J. Kent: | ArtNr: 1489234 The Subconscious in Gogol' and Dostojevskij, and its Antecedents. 169 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag minimal berieben, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Leonrad Woolf: | ArtNr: 593523 Mein Leben mit Virginia. Erinnerungen. 328 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. Schutzumschlag etwas gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Leopold Schmidt: | ArtNr: 21904 Das deutsche Volksschauspiel. Ein Handbuch. 516 S., Leinen . 18 Abbildungen, 6 Karten im Text. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Schildchen am Umschlag) in gutem Zustand, lediglich das Rückenschildchen etwas berieben. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Les Harrop / Noel Stock (ed.): | ArtNr: 103072 Ezra Pound in Melbourne. XIII S., 210 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Einzelheft der australischen Zeitschrift "Helix", Text in englisch. Umschlag gering bestoßen und etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Leslie A. + Joyce W. Field (ed.): | ArtNr: 130098 Bernard Malamud and the Critics. XXXVI S., 353 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), Einband schwach lichtrandig. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Levin L. Schücking: | ArtNr: 1074528 Die Charakterprobleme bei Shakespeare. Eine Einführung in das Verständnis des Dramatikers. XV S., 286 S., Leinen . Bibliotheksdoublette mit Rückensignatur und mehreren Stempeln. Schnitt und einige Seiten stockfleckig. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Louis Dupont: | ArtNr: 930812 Les faux amis espagnols. 166 S., Kartoniert . Gr.-8° Etwas lichtrandig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Ludwig Bäte: | ArtNr: 657624 Herman Anders Krüger. Bild eines Dichters. 39 S., Kartoniert . Illustriert. Mit einer kurzen Widmung von Bätje. Umschlag angestaubt, etwas bestoßen. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Ludwig Fertig: | ArtNr: 349112 Vor-Leben. Bekenntnis und Erziehung bei Thomas Mann. VIII S., 312 S., Fester Pappband . Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Ludwig Marcuse: | ArtNr: 21117 Heine. Melancholiker, Streiter in Marx, Epikureer. 467 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Erste Auflage der Neuausgabe. Schutzumschlag am Rücken gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ludwig Marcuse: | ArtNr: 684820 Die Welt der Tragödie. 179 S., Halbleinen . Mit 12 Porträts. 4° Auf den Vorsätzen stark stockfleckig, im Textteil nur vereinzelt minimal. Einband etwas lichtrandig, ein kl. Loch im Rücken, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Ludwig Wolff: | ArtNr: 444415 Das deutsche Schrifttum bis zum Ausgang des Mittelalters. 1.Band: Vonder germanischen Welt zum christlich-deutschen Mittelalter. 180 S., Kartoniert . 2 Farbtafeln. Gr.-8° In Bezug auf den eben verlorenen Krieg bemerkt Wolff im Vorwort: "...so kann es am Ende tröstlich ein, wenn man sieht, wie einmal ums andere auf die Höhe ein Umbruch folgte, und das, was an leuchtenden Werten gewonnen war, versank, und wie doch in mühsamem Ringen wieder ein Aufstieg zu neuen Zielen gefunden wurde." Ja, die "leuchtenden Werte" der NS-Zeit waren dahin, und ich sage es nochmal: der Morgenthau-Plan wäre noch viel zu gut gewesen. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Lujo Brentano: | ArtNr: 990126 Clemens Brentanos Liebesleben. Eine Ansicht. 213 S., Fester Pappband . 8 Tafeln. Einbandkanten etwas bestoßen, gering angestaubt. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Marcel Reich-Ranicki: | ArtNr: 994719 Der doppelte Boden. Ein Gespräch mit Peter von Matt. 236 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Das Gespräch wurde größtenteils 1986 geführt, mit einem Nachtrag von1991. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Marcel Reich-Ranicki: | ArtNr: 596223 Literatur der kleinen Schritte. Deutsche Schriftsteller heute. 343 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Maria Tronskaja: | ArtNr: 594422 Die deutsche Prosasatire der Aufklärung. 429 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Gr.-8° Zu Beginn einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Marie-Anne Kuntze: | ArtNr: 1059128 Das künstlerische Gestalten von Maurits Maeterlinck, dargestellt an seinen Gedichten und Dramen. 108 S., Halbleinen . Dissertation. Moderner Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette: Nummernschildchen, mehrere Stempel, Signatur. Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Marie-Paule Stintzi: | ArtNr: 463618 Heinrich Hansjakob. Dichter der Heimat und des Volkes. 135 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Marie-Paule Stintzi: | ArtNr: 464018 Heinrich Hansjakob. Dichter der Heimat und des Volkes. 135 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Martha Heeder: | ArtNr: 1066529 Ornamentale Bauformen in hochmittelalterlicher deutschsprachiger Lyrik. 508 S., Kartoniert . Dissertation. Bibliotheksdoublette: Rückenschildchen, Signatur, mehrere Stempel. Guter Zustand. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Martin Bircher / Thomas Bürger (Hg.): | ArtNr: 103044 Alles mit Bedacht. Brockes Fürstenlob auf Herzog August (1579-1666) in Wort, Bild und Musik. 215 S., Kartoniert . Illustriert. Gr.-8° Dezenter Besitzervermerk, gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Martin Christadler / Günter H. Lenz (Hg.: | ArtNr: 1489033 Amerikastudien - Theorie, Geschichte, interpretatorische Praxis. 287 S., Leinen . Solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempeln, jedoch in gutem Zustand, lediglich die Bindung vor dem Titel gering angeplatzt. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Martin Greiner: | ArtNr: 1022913 Zwischen Biedermeier und Bourgeoisie. Ein Kapitel deutscher Literaturgeschichte. 339 S., Leinen . Lizenz des Verlages Koehler & Amelang. Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Martin Joos (ed.): | ArtNr: 1050527 Readings in Linguistics I. The Developement of Descriptive Linguistics in America 1925-56. 421 S., Leinen . 4° Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Sonst aber sauber und gut. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Martin Schanz: | ArtNr: 1227830 Geschichte der römischen Litteratur bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinian. 3 Bände. XIV S., 304 S., XV S., 476 S., XIX S., 410 S., Halbleder . Im ersten und zweiten Band stellenweise Unterstreichungen mit Buntstift, im dritten nicht. Einbände etwas berieben, Besitzervermerke. Insgesamt Reihe in ordentlichem Zustand. Nettogewicht 2680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
Masaru Sekine / Christopher Murray: | ArtNr: 21279 Yeats and the Noh. A Contemporative Study. XVIII S., 182 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Mit Tafelteil. In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Matthias Lexer: | ArtNr: 351712 Mittelhochdeutsches Taschenwörterbuch mit grammatischer Einleitung. XXIII S., 314 S., Leinen . Kl.-8° Die erste Auflage des Standardwerkes. Rücken etwas aufgehellt,an denRändern bestoßen, schwache Knickspur auf vorderem Deckel. Innen stellenweise stockfleckig. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel. Dennoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 51.00 € |
Max Bucher u.a. (Hg.): | ArtNr: 21494 Realismus und Gründerzeit. Manifeste und Dokumente zur deutschen Literatur 1848-1880. Band 1. VIII S., 502 S., Leinen . 17 Tafeln. Gr.-8° Bibliotheksdoublette (Signatur, Stempel, Rückenschild) in solidem Bibliothekseinband. Nur wenige Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 840 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Max J. Wolff: | ArtNr: 1079028 Molière. Der Dichter und sein Werk. IV S., 471 S., Leinen . 2 Tafeln. Name auf Titel, durchgehend Unterstreichungen mit Bleistift. Sonst sehr ordentliches Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Max J. Wolff: | ArtNr: 1822812 Shakespeare. Der Dichter und sein Werk. 2 Bände. 477 S., 470 S., Leinen . 2 Porträts. Band 2 mit blassem braunen Fleck am Schnitt, sonst gut. Nettogewicht1650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Max Koch: | ArtNr: 209316 Deutsche Vergangenheit in deutscher Dichtung (Deutsche Renaissance).Rede bei Übernahme des Rektorats der Schlesischen Friedrich Wilhelms-Universität zu Breslau am 30 September 1918. 72 S., Kartoniert . Umschlag lichtrandig, einige Seiten staubrandig. Stellenweiase Bleistiftunterstreichungen, Stempel auf Vorsatz. Nettogewicht 160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Mera Nijland-Verwey (Hg.): | ArtNr: 1451835 Wolfskehl und Verwey. Die Dokumente ihrer Freundschaft 1897-1946. 377 S., Leinen , Original Schutzumschlag . #. Besitzervermerk auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Mercier-Wagner: | ArtNr: 1457035 Neuer Versuch über die Schauspielkunst. 508 S., XXXVI S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Kl.-8° Faksimiledruck der Ausgabe 1776. Nachwort von Peter Pfaff. Stempel auf Vorsatz, der Schutzumschlag angestaubt und etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Michael Coulson: | ArtNr: 22171 Sanskrit. An Introduction to the Classical Language. XXVIII S., 513 S., Kartoniert . In englischer Sprache. Gering abgegriffen, sehr vereinzelt kleinere Bleistiftmarkierungen. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Michael Hahn: | ArtNr: 22117 Lehrbuch der klassischen tibetischen Schriftsprache. XIV S., 376 S., Kartoniert . Papier stellenweise minmal wellig, bzw. gering abgegriffen. Insgesamtjedoch noch ein gutes Exemplar ohne Anstreichungen. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Michael Horowitz: | ArtNr: 46325 Ein Leben für die Zeitung. Der rasende Reporter Egon Erwin Kisch. 279 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8° Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Michael Pleister: | ArtNr: 2124715 Das Bild der Großstadt in den Dichtungen Robert Walsers, Rainer MariaRilkes, Stefan Georges und Hugo von Hofmannsthals. VIII S., 320 S., Kartoniert . An einer Ecke minimal gestaucht, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Michael Ruetz: | ArtNr: 18043 Auf Goethes Spuren. Stätten und Landschaften. 210 S., Leinen . Reich illustriert. 4° Textauswahl und Kommentar von Eckart Kleßmann. Exlibrisstempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 2210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Monier Monier-Williams: | ArtNr: 21955 A Sanskrit-English Dictionary. Etymologically and philologically arranged with special Reference to cognate Indo-European Languages. XXXIV S., 1333 S., Leinen . 4° Dünndruck. Greatly enlarged and improved. Kleiner (Kaffee-)Fleck am Schnitt, sonst gut. Nettogewicht 2500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Munir Ba'albaki: | ArtNr: 21676 Al-Mawrid. A Modern English-Arabic Dictionary. 1115 S., Kunstleder , Cellophanumschlag . Illustriert. Gr.-8° Mit farbigen Textvignetten und einer Tafel "Human Anatology". Einbandgering bestoßen, Name auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 2010 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Nicholas Hern: | ArtNr: 34475 Peter Handke. Theatre and Anti-Theatre. 122 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Abbildung. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Oskar Walzel: | ArtNr: 100361 Gehalt und Gestalt im Kunstwerk des Dichters. 408 S., Leinen . 22 Textabbildungen, 2 Tafeln. 4° Die Reihe wurde hg. von Oskar Walzel. Nur sehr wenige Bleistiftmarkierungen (radierbar). Hinterer Einbanddeckel mit Kratzer (Leinenbezug dadurch etwas beschädigt), ca. 10 Seiten vom Schnitt her gering gestaucht (kaum störend). Auf den ersten und letzten Seiten stockfleckig, am Schnitt nur sehr schwach, im Text nicht. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Oskar Walzel: | ArtNr: 1431937 Die deutsche Literatur von Goethes Tod bis zur Gegenwart. VIII S., 238 S., Leinen . Mit einer Bibliographie von Josef Körner. Einband angestaubt und gering verschossen, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Oskar Walzel: | ArtNr: 100351 Deutsche Dichtung von Gottsched bis zu Gegenwart. 2 Bände. 369 S., 394 S., Leinen . Zus. 618 Textabbildungen, 39 Tafeln. 4° Die Reihe wurde hg. von Oskar Walzel. In Band 1 die ersten zwei Blätter mit kleinen Mängeln (Druckspuren), in Band 2 etliche Bleistiftmarkierungen (radierbar). Nur gelegentlich schwach stockfleckig, eher geringe Gebrauchsspuren, noch gute Exemplare. Nettogewicht 42760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Otto Anthes: | ArtNr: 19300 Der papierne Drache. 203 S., Kartoniert . Inhalt: Dichter und Schulmeister. Von der Behandlung dichterischer Kunstwerke in der Schule // Der papierne Drache. Vom deutschen Aufsatz // Die Regelmühle. Von der deutschen Sprachlehre. "... es gilt, an die Stelle des Unterrichts von der deutschen Sprache einen vom deutschen Wesen zu setzen." (Vorwort) Rücken mit Leinen erneuert, Seitenränder frisch beschnitten. Deckel gering fleckig, wenige radierbare Anstreichungen mit Bleistift. Gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Otto H. Olzien: | ArtNr: 160425 Nietzsche und das Problem der dichterischen Sprache. 166 S., Kartoniert . Gebräunt, etwas stockfleckig, Umschlag gering berieben. Nettogewicht270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Otto Harnack: | ArtNr: 124547 Goethe in der Epoche seiner Vollendung (1805-1832). Versuch einer Darstellung seiner Denkweise und Weltbetrachtung. XLVI S., 249 S., Halbleder . Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Der Rücken ausgeblichen, Einbandkanten etwas bestoßen, jedoch noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Otto Mühlbrecht: | ArtNr: 21323 Die Bücherliebhaberei in ihrer Entwickelung bis zum Ende des XIX. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Geschichte des Bücherwesens. XII S., 335 S., Halbleinen . 213 Textillustrationen, 11 Kunstbeilagen. Papier etwas gebräunt, Titelseite gering staubfleckig. Die Bindung schwach angeplatzt, Einband lichtrandig und etwas fleckig. Nettogewicht 1130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 49.00 € |
Otto Thoma: | ArtNr: 111364 Das englische Verfassungs- und Gesellschaftsideal in den politischenRomanen Benjamin Disrealis. 88 S., Kartoniert . Dissertationsschrift an der Universität Heidelberg; ohne Umschlag geheftet. Angestaubt und etwas gebräunt, Rückenkaschierung löst sich stellenweise. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Paul Valéry: | ArtNr: 175314 Rede zu Ehren Goethes. 42 S., Kartoniert . Rede, gehalten 1932 zum 100. Todestag Goethes. Papier etwas gebräunt,minimal angestaubt. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Paul-Gerhard Westphal: | ArtNr: 1972834 Die christliche Unterweisung in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts im Spiegel der autobiographischen Literatur. 117 S., Kartoniert . Religionsuntericht in der Volksschule / Religionsunterricht in der höheren Schule / Christliche Unterweisung im Elternhaus / Kirchliche Unterweisung / Gesamtschau. Mit einer Autorenwidmung auf dem Titel. Umschlag etwas angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Peer E. Sörensen: | ArtNr: 989522 Elementare Literatursoziologie. Ein Essay über literatursoziologischeGrundprobleme. XIV S., 152 S., Kartoniert . Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Peter A. Fritzell: | ArtNr: 523613 Nature Writing and America. Essays upon a Cultural Type. XII S., 354 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Text englisch. Im ersten Viertel dezente Bleistiftanstreichungen (radierbar), sonst sehr gut. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Peter Fleischhauer: | ArtNr: 1181922 Die Metaphernsprache im Werk Ernst Barlachs. Untersuchungen zur frühen Prosa und zu ausgewählten Dramen. 323 S., Kartoniert . 2 Abbildungen. Dissertationsschrift, mit Widmung des Verfassers vor dem Titel. Umschlag mit 1 Fleck, etwas angestaubt und leicht gegilbt. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Peter Fleischhauer: | ArtNr: 1181822 Die Metaphernsprache im Werk Ernst Barlachs. Untersuchungen zur frühen Prosa und zu ausgewählten Dramen. 323 S., Kartoniert . 2 Abbildungen. Dissertationsschrift, mit Widmung des Verfassers vor dem Titel. Umschlag etwas angestaubt und leicht gegilbt. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Peter Hahn (Hg.): | ArtNr: 103062 Literatur in Frankfurt. Ein Lexikon zum Lesen. 692 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Fotos von Andreas Pohlmann. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Peter Ludes: | ArtNr: 21355 Kulturtransfer und transkulturelle Prozesse. Amerikanisierung und Europäisierung des Fernsehprogramms in der Bundesrepublik. 182 S., Broschur . Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Philippe Julian: | ArtNr: 21055 Das Bildnis des Oscar Wilde. 402 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
R.W. Chambers: | ArtNr: 463418 Thomas Morus. 483 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Gr.-8° Der Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr gut. Nettogewicht 890 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Reinald Hoops: | ArtNr: 130127 Der Einfluß der Psychoanalyse auf die englische Literatur. VIII S., 239 S., Leinen . Moderner solider Bibliothekseinband; Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Reinhard Merkel: | ArtNr: 2124815 Strafrecht und Satire im Werk von Karl Kraus. 596 S., Taschenbuch . Kl.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Reinhart Meyer u.a.: | ArtNr: 2223 Dada in Zürich und Berlin 1916 - 1920. Literatur zwischen Revolutionund Reaktion. IV S., 316 S., Kartoniert . Name und Stempel auf Vorsatz, sehr vereinzelt Anstreichungen am Rand.Umschlag etwas nachgedunkelt und fleckig. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
René Jasinski: | ArtNr: 1301311 Les années romantiques de Th. Gautier. 335 S., Kartoniert . Text in französischer Sprache. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur, Rückenschildchen), etwas gebräunt und der Umschlag schwach lichtrandig. Innen jedoch sauber und gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
René Wellek: | ArtNr: 1057028 Geschichte der Literaturkritik 1750 - 1830. 754 S., Leinen . Ein zweiter Band mit Berichtszeitraum bis 1960 erschien ebenfalls. Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Etwas angestaubt und berieben, noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Renée Lang: | ArtNr: 2160 André Gide und der deutsche Geist. 264 S., Leinen . Name auf Vorsatz (blaß). Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ricarda Strobel: | ArtNr: 21356 Herbert Reinecker - Unterhaltung im multimedialen Produktverbund. 276 S., Broschur . Illustriert. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Richard Alewyn: | ArtNr: 1058128 Vorbarocker Klassizismus und griechische Tragödie. Analyse der "Antigone"-Übersetzung des Martin Opitz. 63 S., Halbleinen . Kl.-8° Unveränderter Nachdruck des Erstabdruckes von 1926. 2 Seiten etwas gebräunt; Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Richard Kralik: | ArtNr: 1914136 Die Weltliteratur der Gegenwart. 567 S., Kartoniert . Kl.-8° Berichtzeitraum 1885-1919. Papier gebräunt, an den Rändern unbeschnitten, Umschlag verschossen und an einer Ecke mit Tesafilm verstärkt. Wenige Anstreichungen, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. Nettogewicht 410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Richard M. Meyer: | ArtNr: 2109818 Die Weltliteratur im zwanzigsten Jahrhundert. Vom deutschen Standpunkt aus betrachtet. 284 S., Halbleinen . Einband schwach berieben, sonst sehr gut. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Richard Winston: | ArtNr: 451613 Thomas Mann. Das Werden eines Künstlers 1875 bis 1911. Von seiner Kindheit bis zur Entstehung von "Tod in Venedig". 414 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering unfrisch) . Am Schnitt schwach angestaubt. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Robert Harborough Sherard: | ArtNr: 21048 Oscar Wilde. Die Geschichte einer unglücklichen Freundschaft. V S., 222 S., Leinen . 6 Porträts, 2 Faksimiles. Übs. von Hermann v. Teschenberg. Gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Robert Koenig: | ArtNr: 23838 Annette von Droste-Hülsoff. Ein Lebens- und Literaturbild. 48 S., Kartoniert . Die Reihe wurde hg. von W. Frommel und Friedrich Pfaff. -- An den Kanten unbeschnitten. Gering bestoßen, Name auf Titel. Bindung löst sich. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Robert Petsch: | ArtNr: 1752923 Spruchdichtung des Volkes. Vor- und Frühformen der Volksdichtung. Ruf, Zauber- und Weisheitsspruch, Rätsel, Volks- und Kinderreim. IX S., 202 S., Kartoniert . Bibliotheksdoublette mit Stempel, Signatur, Schildchen am Einband. Etwas angestaubt und gering bestoßen. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Rolf Eichler: | ArtNr: 295727 Poetic Drama. Die Entdeckung des Dialogs bei Byron, Shelley, Swinburne und Tennyson. 162 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Romain Rolland: | ArtNr: 659624 Das Leben Tolstois. XI S., 219 S., Fester Pappband . 16 Abbildungen. Hg. von Wilhelm Herzog (Vorwort). Vereinzelt schwache Anstreichungenmit Bleistift. Einband lichtrandig, Name auf Vorsatz. Dennoch gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Rud. Pechel (Einleitung): | ArtNr: 209384 Goethe und Goethestätten. 88 Bilder. 56 S., Halbleinen . Bildband. Einband etwas berieben, Rücken lichtrandig. Innen zu Beginn etwas stockfleckig. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Rudolf Blum: | ArtNr: 17012 Vor- und Frühgeschichte der nationalen Allgemeinbibliographie. 79 S., Broschur . 31 Abbildungen. 4° Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Rudolf Jakob Humm: | ArtNr: 2070425 Bei uns im Rabenhaus. Literaten, Leute und Literatur im Zürich der Dreissigerjahre. 135 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Lizenzausgabe. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ruth Maria Wagner (Hg.): | ArtNr: 31468 Leben, was war ich dir gut. Agnes Miegel zum Gedächtnis. Stimmen derFreundschaft und Würdigung. 163 S., Leinen , Original Schutzumschlag (gering bestoßen) . 4 Fotografien, 1 Faksimile. Gr.-8° Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Sabrina Hausdörfer: | ArtNr: 296327 Rebellion im Kunstschein. Die Funktion des fiktiven Künstlers in Roman und Kunsttheorie der deutschen Romantik. 318 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig. Nettogewicht 429 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Siegfried Diehl: | ArtNr: 2110318 Zauberei und Satire im Frühwerk Nestroys. 199 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Siegfried Stein: | ArtNr: 32177 Die Ungläubigen in der mittelhochdeutschen Literatur von 1050 bis 1250. 102 S., Halbleinen . Reprint der Dissertation von 1932/33. Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Sigrid Damm: | ArtNr: 922327 Christiane und Goethe. Eine Recherche. 540 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Lizenz des Insel Verlages (dort 1998). Am Schnitt gering bestoßen, Schutzumschlag mit ca. 1 cm Einriß. Wohl ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Sigrid Damm: | ArtNr: 1030523 Christiane und Goethe. Eine Recherche. 540 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. Schutzumschlag an den Kanten minimal berieben, sonst gutes Exemplar.Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Silke Regin: | ArtNr: 16059 Johann Georg Kohl. Ethnographische Sprachreflexion im 19. Jahrhundert. 366 S., Kartoniert . 1 Porträt. Die Studie beschäftigt sich mit dem Geographen, Ethnographen, Historiker und Reiseschriftsteller Johann Georg Kohl (1808-1878), der die Fragestellungen der sich etablierenden Germanistik aufgriff und sie für seine Ethnographie und Geographie nutzbar zu machen versuchte. Neuwertig, verlagsfrisch. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Theodor W. Adorno: | ArtNr: 154854 Noten zur Literatur. 4 Bände. 194 S., 235 S., 208 S., 159 S., Feste Pappbände , Original Schutzumschläge . Der 2. Band in Erstauflage, die übrigen in höheren Auflagen. Jeder Band mit Namen auf Vorsatz, die Schutzumschläge mit geringen Gebrauchsspuren. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Thomas Michels / Ansgar Paus (Hg.): | ArtNr: 1957839 Sprache und Sprachverständnis in religiöser Rede. Zum Verhältnis vonTheologie und Linguistik. 223 S., Kartoniert . Auf 13 Seiten (Diskussionsprotokoll) wilde Anstreichungen, sonst nurnoch eine weitere Seite mit blassen Markierungen. . Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Tore Hamsun: | ArtNr: 2215 Mein Vater Knut Hamsun. 256 S., Halbleinen . 32 Bildtafeln. Oberer Schnitt schwach angestaubt. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Tsepak Rigzin: | ArtNr: 21982 Tibetean-English Dictionary of Buddhist Terminology. 306 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Schutzumschlag an den Rändern gering eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Ulla C. Lerg-Kill: | ArtNr: 2170 Dichterwort und Parteiparole. Propagandistische Gedichte und Lieder Bertolt Brechts. 303 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Oberer Schnitt fleckig, kleiner Schaden an vorderem Deckel (1 cm) wurde mit Tesaband geklebt. Sonst gut. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ulrich Martzinek / Christian-Albrecht Gollub (Hg.): | ArtNr: 1301513 Litspeak. Magazin of Fiction and Poetry (ab Heft 6: A Magazine of Fiction, Poetry and the Visual Arts). Hefte 1 - 10 in 4 Bänden. Leinen . Hg. vom Anglistischen Literaturgespräch an der Universiät RegensburgIn soliden Bibliothekseinbänden. Bibliotheksdoubletten (Stempel, Signatur, Rückenschildchen) in gutem Zustand. Nettogewicht 1720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Verner Arpe (Hg.): | ArtNr: 21650 Dichter über ihre Dichtungen - Henrik Ibsen. 2 Bände. 279 S., 339 S., Kartoniert . Gute, saubere Exemplare. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Victor Klemperer u.a.: | ArtNr: 21213 Die romanischen Literaturen von der Renaissance bis zur FranzösischenRevolution. 419 S., Leinen . 317 Textabbildungen, 18 Tafeln. 4° Einzeln! Rücken etwas aufgehellt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht1740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Viktor Lange / Hermann Boeschenstein: | ArtNr: 1688439 Kulturkritik und Literaturbetrachtung in Amerika. 76 S., Kartoniert . Enthält die Aufsätze: V.Lange, "Kulturkritik und Literaturbetrachtungin Amerika" und H. Boeschenstein, "Irving Babbitt, amerikanischer Humanist und Kulturkritiker". In beiden Aufsätzen farbige Unterstreichungen. Stempel auf Titel. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Waldemar Oehlke: | ArtNr: 1079328 Lessing und seine Zeit. 2 Bände. XI S., 478 S., VII S., 603 S., Leinen . 2 Porträts. Jeder Band mit Namen auf Titel, durchgehend mit Bleistiftunterstreichungen. Sonst gut. Nettogewicht 1750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Walter A. Berendsohn: | ArtNr: 551321 Thomas Mann. Künstler und Kämpfer in bewegter Zeit. 259 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Tafeln. Schutzumschlag etwas unfrisch und gering eingerissen, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Walter Buske: | ArtNr: 1055228 Die mittelhochdeutsche Novelle "Das Rädlein" von Johann von Freiberg. 104 S., Halbleinen . Dissertation an der Universität Rostock. Schlichter Bibliothekseinband. Titelblatt fleckig, angestaubt und etwas verknickt. Bibliotheksdoublette: Reste eines Rückenschildchens, Signatur, mehrere Stempel. Mäßige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Walter F.W. Lohnes / Valters Nollendorfs (ed.): | ArtNr: 1677239 German Studies in the United States. Assessment and Outlook. VIII S., 263 S., Leinen . "Published for Monatshefte". Gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Walter Hof: | ArtNr: 1797 Wo sich der Weg im Kreise schließt. Goethe und Charlotte von Stein. 347 S., Leinen , Original Schutzumschlag (an den Ränder lädiert) . Oberer Schnitt verstaubt. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Walter Hübner: | ArtNr: 178679 Die englische Lektüre im Rahmen eines kulturkundlichen Unterrichts. 62 S., Leinen . Sehr gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Walter Muschg: | ArtNr: 2232 Die Zerstörung der deutschen Literatur. 197 S., Leinen . Name auf Titel, sonst gut. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Walther Fischer u.a.: | ArtNr: 1678039 Jahrbuch für Amerikastudien. Band 1 - 6. Kartoniert . Hg. im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Amerikastudien. Alle 6Bände unaufgeschnitten und somit ungelesen, lediglich die Umschläge schwach gebräunt. Nettogewicht 3560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Walther Victor: | ArtNr: 1306435 Goethe in Berlin. 89 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 8 Abbildungen. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut. Nettogewicht 330 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Werner Frisch / K.W. Obermeier: | ArtNr: 1122423 Brecht in Augsburg. Erinnerungen, Dokumente, Texte, Fotos. 304 S., Kartoniert . 95 Abbildungen. Lesespuren; Bindung etwas "angeknackst", minimal bestoßen. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Werner Günther: | ArtNr: 594323 Dichter der neueren Schweiz. Band 1. 542 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Am Schnitt stockfleckig. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Werner König (Hg.): | ArtNr: 188855 Sprachatlas von Bayerisch-Schwaben. Band 7.1: Lautgeographie IV. Konsonantismus I / Plosive. XXXVI S., 497 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 122 Karten. 4° Bearbeitet von Sabine Ihle. Etwas schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 3040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 58.00 € |
Werner Liersch: | ArtNr: 36649 Hans Fallada. Sein großes kleines Leben. Biografie. 423 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Werner Mahrholz: | ArtNr: 691426 Deutsche Dichtung der Gegenwart. Probleme, Ergebnisse, Gestalten. 535 S., Halbleder . 4 Abbildungen. 2 Abbildungen (Hauptmann, Dehmel) nach Emil Orlik, je eine nach KarlBauer (Wedekind) und Reinhold Lepsius (George). Rücken etwas aufgehellt, eine Einbandecke berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Werner Vordtriede (Hg.): | ArtNr: 21653 Dichter über ihre Dichtungen - Clemens Brentano. 325 S., Kartoniert . Kleiner Oberflächenschaden am vorderen Deckel (durch abgelöstes Preisschild). Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Wilhelm Bode: | ArtNr: 1830036 Goethes Lebenskunst. VI S., 267 S., Fester Pappband . Frontispiz. Hübscher Band mit rotgefärbtem Schnitt. Rückenkanten gering berieben,Besitzervermerk auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Braune: | ArtNr: 44324 Gotische Grammatik. Mit Lesestücken und Wortverzeichnis. VIII S., 199 S., Leinen . Bearbeitet und hg. von Karl Heim. Name und Stempel auf Vorsatz, Anstreichungen mit Blei- und Rotstift. Rücken etwas bestoßen. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Braune: | ArtNr: 44334 Gotische Grammatik. Mit Lesestücken und Wortverzeichnis. VII S., 188 S., Leinen . Name und Stempel auf Vorsatz, wenige Bleistiftanstreichungen. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Braune: | ArtNr: 44344 Gotische Grammatik. Mit Lesestücken und Wortverzeichnis. VIII S., 199 S., Halbleinen . Bearbeitet und hg. von Karl Heim. Name auf Vorsatz, wenige Anstreichungen mit Bleistift. Rücken etwas bestoßen und geplatzt. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Braune: | ArtNr: 44354 Althochdeutsche Grammatik. XII S., 326 S., Leinen . Wenige Anstreichungen. Beide Vorsätze im Gelenk angeplatzt. Schnitt stockfleckig, Einband gering bestoßen. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Braune: | ArtNr: 44314 Althochdeutsches Lesebuch. VIII S., 258 S., Leinen . Gr.-8° Wenige Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wilhelm Dibelius: | ArtNr: 1073728 Charles Dickens. XIII S., 527 S., Leinen . 1 Porträt. In deutscher Sprache. Bibliotheksdoublette mit Spuren eines abgelösten Rückenschildchens und mehreren Stempeln. Stockfleckig (auch am Einband), Bindung an einer Stelle angebrochen. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wilhelm Dilthey: | ArtNr: 1451035 Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing, Goethe, Novalis, Hölderlin. 482 S., Leinen . 1 Abbildung. Papier gering gebräunt, Stempel auf Titel, Name auf Vorsatz, Einbandminimal berieben. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wilhelm Dilthey: | ArtNr: 1451135 Von deutscher Dichtung und Musik. Aus den Studien zur Geschichte desdeutschen Geistes. XII S., 467 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Faksimile. Papier gering gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 660Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Wilhelm Hausenstein: | ArtNr: 1269814 Zwiegespräch über den Don Quixote. 52 S., Fester Pappband . Mit Textillustrationen nach Tony Johannot. Randmarkierungen mit Bleistift. Papier gebräunt, eine kl. Stauchung am Rücken, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Wilhelm Krämer: | ArtNr: 953224 Das Leben des schlesischen Dichters Johann Christian Günther 1695-1723. 619 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit Quellen und Anmerkungen zum Leben und Schaffen des Dichters und seiner Zeitgenossen. Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Wilhelm Löw: | ArtNr: 1504122 Paul Ernsts Auffassung vom Amt des Dichters. Ein Beitrag zur Deutungdes Grundgefühls seiner theoretischen Schriften. 113 S., Halbleder . Dissertation. Dem Exemplar, das aus dem Nachlaß des Verfassers, liegtein Brief der Paul-Ernst-Gesellschaft in 3 Blättern bei. Löw stammte aus Hilchenbach, war zu dieser Zeit als Lehrer in Berlin tätig und wurde später Rektor in seiner Geburtsstadt. Minimal berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Will L. McLendon (Hg.): | ArtNr: 296027 L'hénaurme Siècle. A Miscellany of Essays on Nineteenth-Century French Literature. 242 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Neuwertig. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Willem Scholten: | ArtNr: 21514 Charles Robert Maturin. The Terror-Novelist. 197 S., Kartoniert . In englischer Sprache. Bibliotheksdoublette (Stempel, Signatur) in ordentlichem Zustand, nur gering bestoßen und etwas gebräunt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Willi Hirdt: | ArtNr: 1703539 Italienischer Bänkelsang. 220 S., Kartoniert . Illustriert. Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Titel. Sehr gutes Exemplar.Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
William Bright (ed.): | ArtNr: 1050227 Sociolinguistics. Proceedings of the UCLA Sociolinguistis Conference,1964. 324 S., Leinen . Gr.-8° Bibliotheksdoublette: Signatur, mehrere Stempel. Jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Willy Sanders: | ArtNr: 43815 Glück. Zur Herkunft und Bedeutungsentwicklung eines mittelalterlichenSchicksalsbegriffs. VIII S., 275 S., Leinen . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Wladimir Admoni: | ArtNr: 44434 Der deutsche Sprachbau. X S., 322 S., Kartoniert . Einige Anstreichungen mit Bleistift, Rücken etwas blaß. Nettogewicht500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Wladimir Solovjeff: | ArtNr: 2076824 Drei Reden zum Andenken Dostojewsky's. 56 S., Kartoniert . Besitzerwidmung auf Schmutztitel, Anstreichungen im Text. Papier gebräunt, Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wolfgang E.H. Rudat: | ArtNr: 29764 The Mutual Commerce: Masters of Classical Allusion in English and American Literature. 136 S., Broschur . Gr.-8° Neuwertig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wolfgang G.A. Schmidt: | ArtNr: 22112 Einführung in die koreanische Schrift. Mit einem sprach- und landeskundlichen Abriß. 150 S., Kartoniert . Zahlreiche Abbildungen, 1 Schrifttafel. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Wolfgang Goetz: | ArtNr: 1055528 Fünfzig Jahre Goethe-Gesellschaft. 102 S., Leinen . Wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen. Bibliotheksdoublette: Signatur, mehrere Stempel. Jedoch guter Zustand. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wolfgang Klooß: | ArtNr: 29754 Geschichte und Mythos in der Literatur Kanadas. Die englischsprachigeMétis- und Riel-Rezeption. 384 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Neuwertig. Nettogewicht 860 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Wolfgang Wendler: | ArtNr: 46285 Carl Sternheim. Weltvorstellung und Kunstprinzipien. VIII S., 328 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 26.00 € |
Zbigniew Folejewski u.a. (Hg.): | ArtNr: 1489134 Studies in Russian and Polish Literature. In Honor of Waclaw Lednicki. 250 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Mit einer Bibliographie der Werke Waclaw Lednickis; außerdem: Krzyzanowski, Back to the oldest polish "Carmen Patrium" // Mersereau, Jan Kochanowski's "Laments: A Definition of the Emotion of Grief // Zenkovsky, The Confession of Epiphany, a Muscovite Visionary // Backvis, Dans quelle mesure Derzhavin est-il baroque? // lo Gatto, Sull' elemento lyrico-autobiografico nell' "Evgenij Onegin" di Puskin // Shaw, The "Conclusion" of Pushkin's "Queen of Spades" // Giergielewicz, Two Slavic Poets at the Czar's Court // Weintraub, A Duel of Improvisations // Folejewski, The Theme of Crime and Punishment in Slowacki's Poetry // Davie, Turgenev in England, 1850-1950 // Kaspin, A Re-Examination of Ostrovsky's character Lyubim Tortsov // Jackso, The Narrator in Dostoevsky's "Notes from the House of the Dead" // Gasiorowska, Aksin'ia Astakhova of "The Quiet Don" // Struve, Sense and Nonsense about "Doctor Zhivago". Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Sprach- und Literaturwissenschaften] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |