![]() |
DRUCK |
|
| Antiquariat Armin Nassauer 0271 (25 35 6) | ||
"Theologie/Theologie" |
||
ArtNr: 1003726 Die Gesetze und Verordnungen über die evangelische Kirchenverfassungdes Konsistorialbezirks Wiesbaden seit der Zeit der Errichtung des Königlichen Konsistoriums (12. April 1868). Amtliche Ausgabe. XVIII S., 390 S., Halbleinen . Kl.-8° Vorsätze etwas stockfleckig, ein Stempel, sehr wenige dezente Randmarkierungen zu Beginn. Name auf Titel, 1 Wasserfleck auf dem vorderen Deckel. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € | |
ArtNr: 1452335 Studien zum Mythus des XX. Jahrhunderts. Amtliche Beilage zum Kirchlichen Amtsblatt für die Diözese Münster. 124 S., Kartoniert . Anstreichungen mit Farbstift bis S. 11. Tintenspritzer auf Schnitt und teilweise auf dem Umschlag. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 1973033 Lehrplan für das erste Jahr des kirchlichen Unterrichts (Katchumenenjahr), aufgestellt vom Katechetischen Ausschuß in Westfalen. Ostern 1939. 40 S., Kartoniert . Papier gebräunt, eine Leerseite mit handschr. Notizen. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € | |
ArtNr: 162422 Biblia, Maandiko Matakatifu Ya Mungu Yaiwayo. Yaani Agano La Kale NaAgano Jipya. Katika Lugha Ya Kiswahili. 1231 S., Ganzleder . Illustrierter Anhang. In Kisuaheli. Gebrauchsspuren: einige Anmerkungen, eine Seite mit Tesafilm repariert. Am Einband gut. Ein kleiner Katechismus in Kisuaheli liegt bei. Nettogewicht 970 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 2071625 Der evangelische Glaube, dargestellt und vertheidigt in Briefen. 216 S., Fester Pappband . Hg. vom Christlichen Verein im nördlichen Deutschland. Durchgehend stark stockfleckig, Stempel und handschr. Signatur auf Titel. Einband berieben. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 2090125 Karl Friedrich Göschel, Dr. jur., weiland Präsident des Consistoriumsder Provinz Sachsen. 86 S., Halbleinen . Abdruck aus der Evangelischen Kirchenzeitung. Durchgehend stark stockfleckig, Einband gering berieben, sonst gut. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € | |
ArtNr: 1994227 Des heiligen Kirchenvaters Eusebius Hieronyms ausgewählte historische, homiletische u. dogmatische Schriften. (=Ausgewählte Schriften, Band 1). LXXVI S., 497 S., Leinen . Einzeln! In grünem Leinen. Einband etwas angestaubt und gering gedunkelt, Titelseite leicht stockfleckig. An einer Einbandkante etwas stärker berieben, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € | |
ArtNr: 1994327 Des heiligen Kirchenlehrers Johannes Chrysostomus, Erzbischofs von Konstantinopel, Kommentar zum Evangelium des Hl. Matthäus. (=Ausgewählte Schriften, Band 1). LVI S., 339 S., Leinen . Einzeln! In grünem Leinen. Einband etwas angestaubt, gering gedunkeltund minimal geworfen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € | |
ArtNr: 645919 Fata Morgana oder Die Trugbilder des Lebens. 188 S., Leinen . Illustriert. Kl.-8° "Frei nach dem Englischen." Christliches Taktat, Inhalt: Das Trugbildder Wüste / Der Mann der Mode / Der reiche Mann / Der Kriegsheld / Der Staatsmann / Der Redner / Der Künstler / Der Schriftsteller / Der Dichter / Der Humorist / Der Weltmann / Die Schönheit / Der Monarch. Na, man ahnt, auf was es immer herausläuft (z.B. 1.Joh. 2, 15-17), aber jedenfalls sind die Textholzstiche recht hübsch. Kleinere Gebrauchsspuren, eine Seite etwas gelockert, minimal fleckig, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € | |
ArtNr: 698327 Jahrbuch des Vereins für die Evangelische Kirchengeschichte Westfalens. 347 S., Kartoniert . Dabei: "Anhang zum Jahrgang 1914/15" (16 S.). Etwas angestaubt, Nameauf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 698927 Jahrbuch des Vereins für die Evangelische Kirchengeschichte Westfalens. 188 S., Kartoniert . Name auf Vorsatz, etwas angestaubt. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 11959 Aus der Werkstatt des Missionars. Vorträge, Ansprachen und Predigt auf der 5. allgemeinen studentischen Missionskonferenz vom 18.-22. April 1913 in Halle a.S. gehalten. X S., 319 S., Kartoniert . U.a. mit Beiträgen wie "Wie wir Kaufleute mit den Missionaren zusammenarbeiten" (Bankier A. Sarasin) / "Wie die Mission ein Negervolk zur Arbeit erzog" (Missionskaufmann Fincke). Durchaus aufopfernd zwangen die Missionare den "Naturvölkern" die kulturelle Basis auf, die zu deren kolonialer Ausbeutung notwendig schien. Textproben: "Häßlich waren die schwarzen Gesichter und ihr Ausdruck, zumal bei den Frauen, so stumpfsinnig. (...) Während alte Heiden wirklich Ähnlichkeit mit Affen haben konnten, hatten wir alte Christen in unserer Gemeinde von ehrwürdigem Aussehen. Aus ihren schwarzen Augen leuchtet uns jetzt eine Seele entgegen." (...) "Die Leute gewöhnten sich allmählich an Gehorsam und Ordnung und freuten sich ihrer zunehmenden Handfertigkeit. (...) -- hat die Mission bewiesen, daß sie die besten Mittel zur Volkserziehung in der Hand hat ... und ... auch für die Vertretung der irdischen Interessen zivilisierter Völker der beste Bundesgenosse ist." Undsoweiter. Etwas abgegriffen und leicht bestoßen, die Rückenkanten mit Tesafilm verstärkt. Nur schwach stockfleckig. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 1963814 Beschlüsse und Glaubensregeln des hochheiligen allgemeinen Concil's zu Trient unter den Päpsten Paul III., Julius III. und Pius IV. Mit Sachregister und Bullen, welche das Concil betreffen. 362 S., Halbleder . Vorwort von Valentin Koch. Durchgehend stockfleckig, Rücken berieben.Einige Unterstreichungen mit Blei- und Buntstiften, die jedoch recht gut radierbar sind und fast alle nur bis S. 20 gehen. Name auf Vorsatz, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € | |
ArtNr: 6819 Bhagavadgita. Des Erhabenen Sang. XVI S., 85 S., Halbpergament , Kopfgoldschnitt . Übs. u. eingeleitet von Leopold von Schroeder. Die Reihe wurde hg. von Walter Otto. Bleistiftanstreichungen in der Einleitung, 1 Block Seiten beinahe lose. Einband gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 698527 Jahrbuch des Vereins für die Evangelische Kirchengeschichte Westfalens. 348 S., Kartoniert . Name auf Vorsatz, etwas angestaubt, Ränder unbeschnitten. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € | |
ArtNr: 487515 Stimme des Glaubens und der Andacht. Ein vollständiges Gebet- und Andachtsbuch für römisch-katholische Christen. 324 S., Ganzleder d. Zt. . 1 Stahlstich. Kl.-8° Titelseite mit Goldaufdruck, der Einband recht hübsch geprägt. Besitzervermerk, Vorsätze angeschmutzt (vor allem der hintere), durchgängig stockfleckig und etwas wasserrandig. Der Einband gering geworfen. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € | |
ArtNr: 21410 Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauche in Kirche, Schule und Haus für die evangelische Gemeinde in Görlitz. X S., 607 S., Ganzleder . Kl.-8° Goldschnitt. Einband berieben, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 1154921 Stuttgarter Biblisches Nachschlagewerk. Anhang zur Stuttgarter Jubiläumsbibel mit erklärenden Anmerkungen. VI S., 755 S., Leinen . Karten und Fotos im Anhang. Gr.-8° Nur gering angestaubt, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1680 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € | |
ArtNr: 1182821 Handbuch der Bibelerklärung. Erster Band: Das Alte Testament. IV S., 891 S., Halbleder . Mit 2 Karten. Gr.-8° Einzelband! Hg. vom Calwer Verlagsverein; vermehrte und teilweise umgearbeitete Auflage. Titelseite mit Knickspur, sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Einbandkanten gering berieben, gutes Exemplar. Nettogewicht 1410 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 1275912 Die Unordnung der Welt und Gottes Heilsplan. Amsterdamer ökumenischesGespräch 1948. 5 Bände. Halbleinen . Die Kirche in Gottes Heilsplan / Die Kirche bezeugt Gottes Heilsplan/ Die Kirche und die Auflösung der gesellschaftlichen Ordnung / Die Kirche und die internationale Unordnung / Die erste Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen. Jeder Band mit 2 Besitzerstempeln. Einbände etwas berieben und lichtrandig, beim ersten Band zudem etwas fleckig. Innen jedoch sauber und gut. Nettogewicht 2520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 1689739 Common Service Book of the Lutheran Church. 631 S., Leinen . Einband etwas berieben, Vorsätze leicht stockfleckig. Auf dem vorderen Vorsatz Besitzereintrag und -widmung. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 21449 Die Salzburger Armenbibel. Codex aIX 12 aus der Erzabtei St. Peter zuSalzburg. 28 S., 35 S., Fester Pappband . 4° Farbiges Faksimilereprint der Armenbibel des frühen 14. Jahrhundertsmit separat beigebundenem Kommentar und Übertragung. Sonderausgabe des Andreasverlages. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € | |
ArtNr: 493519 Gesangbuch für die evangelisch-lutherische Landeskirche des Königreichs Sachsen. XVI S., 514 S., Geprägtes Leinen . 1 Frontispiz. Kl.-8° Hg. von dem evangelisch-lutherischen Landeskonsistorium im Jahr 1883.Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 1155021 Stuttgarter Biblisches Nachschlagewerk. Anhang zur Stuttgarter Jubiläumsbibel mit erklärenden Anmerkungen. VI S., 755 S., Halbleder . Karten und Fotos im Anhang. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 1680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € | |
ArtNr: 1500230 Dresdner Gesangbuch. XVIII S., 558 S., 40 S., Ganzleder . Kl.-8° Mit Gebets- und Andachtsübungen. Einband mit größeren Mängeln: der Rücken einseitig zur Hälfte geplatzt, an den Kanten berieben und bestoßen. Innen gelegentlich etwas (finger)fleckig, wenige Seiten gerim eselsohrig. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € | |
ArtNr: 191482 Chronologische Reihenfolge der Römischen Päpste von Petrus bis auf Leo XII.. Aus dem römischen Staatskalender für das Jahr 1824 in's Deutsche übertragen und mit Zusätzen versehen von einem katholischen Geistlichen. VI S., 155 S., Halbleder . Das im Titel angegebene Porträt Leos XII. fehlt. Hinter dem Text wurden 64 Blätter zusätzlich eingebunden, von denen 27 von Hand beschrieben wurden mit einem Exzerpt aus der Zeitschrift "Über Land und Meer" 1878: "Die Weissagung des heiligen Malachias von Benno Reden". Stockfleckig, am Rücken gering angeplatzt. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € | |
ArtNr: 2079835 Brevo orazioni in onore di Maria Vergine per tutte le feste (...). Ganzleder . Unpaginiert, 13 Kupfer, davon eines Koloriert. In italienischer Sprache. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Stockfleckig, Einbandkanten etwas berieben, Rücken an der Oberkante gering angeplatzt. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € | |
ArtNr: 1013520 Halberstädtisches Kirchen- und Haus-Gesang-Buch (...) nebst einem Gebet-Büchlein. XVIII S., 556 S., 128 S., 164 S., Geprägtes Ganzleder , Goldschnitt .Frontispiz, Titelvignette. Als Frontispiz ein Holzstich von O. Schmidt mit einer kleinen Ansichtvon Halberstadt, darüber zwei Engel, die eine Krone tragen. Im Einband eingeprägt der Name der Besitzerin und die Jahreszahl 1899. Nur sehr vereinzelt minimal stockfleckig. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 43.00 € | |
ArtNr: 1182721 Gesangbuch für die evangelisch-christlichen Einwohner des HerzogthumsNassau. XII S., 516 S., Ganzleder d. Zt. . Kl.-8° Durchgehend stock-, vereinzelt auch etwas fingerfleckig; Titel und erste Textseite etwas knittrig. Am vorderen fliegenden Vorsatz fehlt eine kleine Ecke. Der geprägte Einband mit kleinen Oberflächenschäden und schwach fleckig, jedoch durchaus intakt. Die ursprüngliche Goldpägung wurde durch häufigen Gebrauch fast völlig abgegriffen. Trotz dieser kleineren Mängel ein wirklich ordentliches Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € | |
ArtNr: 150279 Biblische Bilder für Schule und Haus. Suplement zu Dächsel's Bibelwerk. 10 Lieferungen. Kartoniert . Quer-Groß-8° 59 Holzschnitte (von 60), ausgeführt in Heinrich Naumanns xylographischem Atelier in Dresden. 10 Lieferungen à 6 Tafeln, jeweils mit Originalumschlägen. Die Umschläge sind lädiert, der 3. Lieferung fehlt das vordere Umschlagblatt und eine Tafel ("Petri Fischzug"). Die Tafeln zum großen Teil stockfleckig, teilweise wasserrandig. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € | |
ArtNr: 1378332 Gläubiger Kinder Gottes Geistlicher Wander-Stab für Reisende und andere fromme Christen auf dem Wege zur ewigkeit. Nebst den fünf Hauptstücken des Catechismi, den sieben Bußpsalmen und einigen Liedern. / Geistreiches Gesang-Büchlein, worinnen Morgen-, Abend-, Berufs-, Fest-, Buß-, Communion-, Kirchen-, Reise-, Kriegs- und Sterbe-Lieder enthalten. 202 S., 177 S., Ganzleder . Kl.-8° Diese Ausgabe nicht bei GV1700. Zwei Bände in einem. Hübsches kleinesBändchen mit gefärbtem Schnitt. Zwei Besitzervermerke, handschr. Jahreszahl auf Titel. Die ursprünglich angebrachte Einbandschließe fehlt, an den Kanten gering berieben, etwas fingerfleckig. Nettogewicht 70 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
ArtNr: 1973134 Propheten und Psalmen. Hebräisch. 392 S., Leinen . Hebräische Textausgabe, enthält die Bücher Jesaja, Jeremia, Hesekiel,Hosea, Joel, Amos, Jona, Micha, Nahum, Habakuk, Zephania, Haggai, Zacharias, Malachias, Psalmen, Daniel. Einband ca. 1900. Stockfleckig, wenige Markierungen im Text. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
ArtNr: 21281 Verhandlungen des zweiten Deutschen Kirchentages 1927. Königsberg i.Pr. 17.-21. Juni 1927. 403 S., Leinen . 1 Tafel. Bibliotheksdoublette (Signatur, Stempel) in gutem Zustand, sauberes Exemplar. Nettogewicht 720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € | |
ArtNr: 1548727 Allgemeines Evangelisches Gesangbuch für das Großherzogthum Hessen. VI S., 511 S., 38 S., 91 S., 18 S., Ganzleder . Kl.-8° Mit dem Anhang in etwas kleinerem Format (Darmstadt 1863, 38 S.), außerdem mit "Gebeten zur Hausandacht" und Luthers "Kleinem Katechismus" beigebunden. Papier gebräunt und etwas braunfleckig, Titelseite und die beiden nachfolgenden Seiten eingerissen und gelockert. Geprägter Einband mit vergoldeten Vignetten, an den Kanten etwas berieben und bestoßen. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € | |
ArtNr: 391413 Die heiligen Schriften des Neuen Testaments. XLVIII S., 462 S., Ganzleder d.Zt. . Kl.-8° Übersetzt von Carl van Eß und Leander van Eß. Name auf Vorsatz, minimal stockfleckig (am Schnitt etwas stärker), Einband nur gering berieben und bestoßen. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 95.00 € | |
ArtNr: 1183117 Sammlung einiger Andächtigen Morgens- Abends- Meß- Beicht- und Kommunion-Gesängen und Gebether (sic). Zum Gebrauche und Unterricht der Marianischen Brüder und Schwester, bei der jährlichen Wahlfarth nach Scharfenhövel, und bei der neuntägigen Andacht in der Hochadlichen Stiftskirche zu St. Cäcilien binnen Köln, wie auch bei den übrigen jährlichen Lebes-Versammlungen. 298 S., Halbleder . Kl.-8° Hölzerne, mit Marmorpapier kaschierte Einbanddeckel. Der Einband berieben, an den Ecken etwas schadfhaft. Innen durchgehend stockfleckig, am Ende zwei Seiten mit kleinem Randschaden (betrifft nur die Paginierung). Noch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 125.00 € | |
ArtNr: 473819 Ravensbergisches Evangelisches Gesang-Buch mit zwo Zugaben und einemGebetbüchlein. VIII S., 288 S., 379 S., V S., 88 S., Ganzleder . Kl.-8° Die beigebundenen "zwo Zugaben": Das neue Testament (Luther-Übersetzung), Bielefeld 1828. / Der Psalter Königs und Propheten Davids. Bielefeld 1829. Der hübsch gepunzte Einband (beide Deckel mit Herzmotiv und reichen Verzierungen) abgegriffen und gering bestoßen, an den Rückenkanten angeplatzt, jedoch fest. Der Goldschnitt an den (ebenfalls verzierten) Schnitten ist weitgehend abgerieben. Gelegentlich schwach fleckig, mäßige Gebrauchsspuren. Vollständiges, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 135.00 € | |
ArtNr: 12468 Biblia. Das ist: Die gantze Heil. Schrifft, Alten und Neuen Testaments, nach der Teutschen Übersetzung D. Martin Luthers. 14 S., 902 S., 260 S., Ganzleder d. Zt. . Kl.-8° Goldschnitt. Mit einer Vorrede von Hieronymus Burckhardt (1736). Am Schnitt gepunzt. Vor dem Titel die handschr. Anmerkung: "Johann Heinrich Beer hat diese Bibel von Herrn Johann Christoph Stößeln, vornehmen des Raths und berühmten Buchführer zu Chemnitz, zum Andenken erhalten, den 13ten Augusti, Ao. 1750". Auf der letzten (leeren) Seite ein herausradierter Eintrag. Der Einband nur mit mäßigen Gebrauchsspuren, an den Kanten etwas bestoßen und gering berieben, insgesamt jedoch ein gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 600.00 € | |
ArtNr: 1038112 Vormanung / aus unsers gnedigsten herrn des Churfürsten zu Sachssen befelh / gestellet / durch die prediger zuvorlesen / widder Gotslesterung und füllerey. Halbleinen des 20. Jhdts. . Kl.-8° 17 Blatt. Gegen Ketzerei und Völlerei. Kleinere Schäden auf einigen Seiten wurden fachkundig und dezent restauriert. Der schlichte Einband und die Vorsätze sind neu. Die meisten Seiten staubfleckig, auch etwas fingerfleckig. Gelegentlich blaß wasserrandig, geringer Wurmfraß auf einigen Seiten. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 1400.00 € | |
(Henri Lutteroth): | ArtNr: 18430 Notice sur Jean-Frédéric Oberlin, Pasteur a Waldbach, au Ban-de-la-Roche; mort le 1er Juin 1826. 79 S., Halbleder . In französischer Sprache. Name, Stempel und kurze Notiz ("par Lutteroth") auf Titel, Notiz auf Vorsatz, Unterstreichungen mit Farbstift im Text. Durchgehend stark stockfleckig. Ein lithographisches Porträt Oberlins liegt bei; es war vermutlich ursprünglich beigebunden. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
A.G. Eberhard (Hg.): | ArtNr: 1432237 Dr. Johann Severin Vaters Jahrbuch der häuslichen Andacht und Erhebung des Herzens für das Jahr 1831. VIII S., 278 S., Fester Pappband d. Zt. . 1 Kupfer nach Gottschick. Kl.-8° Goldschnitt. Etwas angestaubt, minimal stockfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
A.G. Eberhard (Hg.): | ArtNr: 1432337 Dr. Johann Severin Vaters Jahrbuch der häuslichen Andacht und Erhebung des Herzens für das Jahr 1833. VIII S., 271 S., Fester Pappband d. Zt. . 1 Kupfer nach Gottschick. Kl.-8° Goldschnitt. Etwas angestaubt, minimal stockfleckig. Gutes Exemplar. Nettogewicht190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
A.J. Russell: | ArtNr: 2022216 Nur für Sünder. 398 S., Leinen . Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Schmutztitel gelockert. Exlibris auf Vorsatz. Einband angestaubt. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Ad. E. Jensen: | ArtNr: 1210130 Mythos und Kult bei Naturvölkern. Religionswissenschaftliche Betrachtungen. VII S., 423 S., Halbleinen . Name auf Titel, einige Anstreichungen, schiefgelesen. Zwei Seiten mitKnickspuren, oberer Schnitt stockfleckig, sonst nur minimal fleckig. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Ad. Kinzler: | ArtNr: 1753316 Die Biblischen Altertümer. XII S., 564 S., Leinen . 86 Abbildungen. Besitzervermerk. Gering angestaubt und minimal berieben, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Adolf Grimme: | ArtNr: 1596630 Sinn und Widersinn des Christentums. 534 S., Broschur . Aus dem Nachlaß hg. von Eberhard Avé-Lallemant. Minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Adolf Harnack: | ArtNr: 1963914 Reden und Aufsätze. 2 Bände. 349 S., 23 S., 279 S., 23 S., Leinen . Wenige Unterstreichungen mit Bleistift, auf den letzten Seiten des zweiten Bandes auch einige mit Buntstift (sämtlich radierbar). Sonst sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Adolf Kühn: | ArtNr: 485619 Dein Ruf hat uns getroffen. 223 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Adolf Kühn: | ArtNr: 486819 Dein Ruf hat uns getroffen. 223 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . Illustriert. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Adolphe Boucher: | ArtNr: 33635 Geschichte der Jesuiten von der Gründung des Ordens bis auf unsere Tage. 2 Bände in einem. 406 S., 427 S., Fester Pappband d. Zt. . Durchgehend stockfleckig, Name auf Vorsatz, wenige (radierbare) Bleistiftanstreichungen. Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 51.00 € |
Aktenstücke zum Fall Jatho: | ArtNr: 2005231 III. Stellung des Pfarrers Jatho in der Gemeinde. Bericht des Presbyteriums an den Evang. Ober-Kirchenrat in Berlin. 28 S., Kartoniert . Etwas gegilbt, sonst gut. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Albert Ammann: | ArtNr: 33207 Abriss der ostslawischen Kirchengeschichte. XVI S., 748 S., Leinen . Gr.-8° Nettogewicht 1210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Albert Hauck: | ArtNr: 55563 Kirchengeschichte Deutschlands. 5 Teile in 6 Bänden. Leinen , Original Schutzumschläge (unfrisch) . 1 Porträt. Unveränderter Neudruck der Auflage 1922, Korrekturzettel liegt bei. Schutzumschläge gebräunt, fleckig und etwas lädiert, innen nur schwach gebräunt. Die meisten Bände mit Anstreichungen (überwiegend Bleistift), Besitzervermerke. Trotz dieser Mängel noch recht ansprechende Ausgabe. Nettogewicht 6780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 105.00 € |
Albert Hoefs: | ArtNr: 1184328 Philipp Bickel. Ein Führer der zweiten baptistischen Generation in Deutschland. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Baptisten. 146 S., Leinen . Illustriert. Rücken ausgeblichen, Deckel schwach lichtrandig. Sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Albert Schmidt: | ArtNr: 1004814 Die Weltanschauung des Pazifismus im Lichte des christlichen Glaubens. 241 S., Kartoniert . "So haben wir am Feinde gestanden, so sollen Christen am Feinde stehen als Männer, die stark sind in der Liebe. (...) Und da kommt ein Stubenhocker und sagt ihnen: 'Ihr habt nichts vom Christusgeist, Jesus kennt euch nicht!'" Wenns ums Hauen und Stechen für Kaiser, Vaterland oder sonstwas geht, war auf die Christen schon immer Verlaß - geschissen auf die Bergpredigt! Einband etwas bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Alexander Sizoo: | ArtNr: 1228930 Die antike Welt und das Neue Testament. 212 S., Leinen . 57 Abbildungen auf Tafeln. Papier qualitätsbedingt etwas gegilbt, Einband minimal lichtrandig. Gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Alois Dempf: | ArtNr: 193615 Christliche Philosophie. Der Mensch zwischen Gott und der Welt. 324 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Frontispiz. Gr.-8° Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Alois Dempf: | ArtNr: 1004219 Geistesgeschichte der altchristlichen Kultur. 295 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Alois Fuchs: | ArtNr: 93902 Die Wallfahrtskapelle Le Corbusiers in Ronchamp kritisch beurteilt. 40 S., Kartoniert . 16 Abbildungen. Am 12. Juni 1956 erschien eine kurzgefasste Entschließung der Kunstbeauftragten der Erzdiözese Paderborn, die den Kirchenbau Le Corbusiers scharf angriff ("Neuerungssucht, Willkür und Unordnung" / läßt den sakralen Charakter "völlig vermissen"). Fuchs führt diesen Standpunkt hier detailliert aus. Das Heft enthält im Anschluß daran auf 2 Seiten das Vorlesungsverzeichnis der Erzbischöfl. Akademie Paderborn für das WiSe 1956/57. Angestaubt, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Alphons Mulders: | ArtNr: 599123 Missionsgeschichte. Die Ausbreitung des katholischen Glaubens. 535 S., Leinen . Gr.-8° Bibliotheksdoublette mit den üblichen Stempeln und Rückenschildchen,jedoch in gutem Zustand. Nettogewicht 1030 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Ambrosio Lobwasser: | ArtNr: 1038315 Neu-verbessertes Kirchen-Gesangbuch, verfassend die 150 Psalmen Davids, in deutsche Reimen gebracht. Nebst 150 auserlesenen geistreichen Kirchenliedern, alle nach französischer Melodey; samt dem Heydelbergischen Catecismo (...). Zu Gottes Ehren (...) revidiret und approbiret durch den christlichen synodum generalem der Reformirten Kirchen in den vereingten Ländern, Cleve, Gülich (= Jülich), Berg und Mark. 128 S., Ganzleder d. Zt. , Goldschnitt . Mit Noten. Durchgehend etwas stockfleckig, der unbeschriftete Ganzledereinband nur sehr schwach berieben. Abgesehen von diesen altersbedingten Mängeln sehr gutes Exemplar, beinahe ohne Gebrauchsspuren. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 220.00 € |
Annette Kolb (Hg.): | ArtNr: 2056337 Die Briefe der Heiligen Catarina von Siena. 275 S., Fester Pappband . Illustriert. Einleitung Annette Kolb. Etwas stockfleckig, Einband schwach lichtrandig. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Anonym: | ArtNr: 607323 Tagebuch eines Großstadtpfarrers. Briefe an einen Freund. 181 S., Leinen . Nur sehr geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Anton Koch: | ArtNr: 1184513 Lehrbuch der Moraltheologie. XIV S., 682 S., Leinen . 3 Stempel auf den Vorsätzen und dem Referenzblatt, Einband mit nur geringen Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Arnold Toynbee u.a.: | ArtNr: 64842 Auf diesen Felsen. Das Christentum - Grundlagen und Weg zur Macht. 367 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Bindung am Titel angeplatzt, jedoch noch fest. Sonst gutes Exemplar.Nettogewicht 2520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Arthur Ungnad (Hg.): | ArtNr: 2045923 Die Religion der Babylonier und Assyrer. VIII S., 343 S., Leinen . Übersetzung und Einleitung von Arthur Ungnad. Inhalt: Mythen und Epen(Die Schöpfung / Drachen- und Dämonenkämpfe / Gilgameschepos und Sintflutsage / Himmel und Hölle / Sonstige mythische Stoffe); Gebete und Lieder (Gebete / Loblieder / Klagelieder / Leichenlieder); Zaubertexte; Ritualtexte und Omina. Die Reihe wurde hg. von Walter Otto. Rücken etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Aurelio Prudencio: | ArtNr: 1302012 Obras completas en Latin y castellano. Catemérion / Apoteosis / Hamartigenia / Psicomaquia / Contra Símaco / Peristéfanon / Ditoqueo. 82 S., 825 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zweisprachige Ausgabe. Hg. von Jose Guillen, eingeleitet, kommentiertund mit einer Bibliographie versehen von Isidoro Rodriguez. Papier etwas gebräunt, Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Aurelius Augustinus: | ArtNr: 22106 Enchiridion de fide spe et caritate / Handbüchlein über Glauben, Hoffnung und Liebe. Text und Übersetzung. 255 S., Leinen . Hg. von Joseph Barbel. Lizenz des Patmos Verlags. Gering angestaubt.Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Bernhard Lohmann: | ArtNr: 1280612 Grundlinien der sittlichen Weltordnung. Ein Wegweiser zum höchsten Gute für Laien und Theologen. VII S., 339 S., Halbleinen . Bis S. 53 einige Bleistiftmarkierungen. Besitzervermerk auf Schmutztitel. Papier gering gebräunt und minimal stockfleckig; der private Einband mit handgeschriebenem Rückenschildchen. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Carl Heinrich von Bogatzky: | ArtNr: 1378532 Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder GOttes, deren Schatz im Himmel ist; bestehend in auserlesenen Sprüchen der heiligen Schrift, samt beygefügten erbaulichen Anmerkungen und Reimen. / Köstlicher Brautschmuck einer gläubigen Seele, welcher zu sehen aus ihren und ihres holden Bräutigams süßen Namen, in dessen Gemeinschaft sie lebet, liebet, leidet und lobet. 2 Bücher in einem. 365 S., 102 S., Ganzleder . Quer-Kl.-8° Bogatzkys Schatzkästlein, das ursprünglich nicht für die tägliche Andacht vorgesehen war, mit dem "Anhang", der die Sammlung auf 365 Tagestexte erweitert, dazu "Historische Nachlese von dem Anfange und Fortgange dieses Büchleins" und Register. Als zweiter Text ist der anonym erschienene "Brautschmuck" enthalten, der zuerst 1735 erschienen war. Bindung in der Mitte des Büchleins angebrochen (jedoch noch fest), Einband berieben und am Rücken einseitig über die Hälfte geplatzt. Längere handschr. Eintrag auf Vorsatz. Angestaubt, etwas stockfleckig. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 55.00 € |
Carl Mirbt: | ArtNr: 196441 Quellen zur Geschichte des Papsttums. XII S., 288 S., Halbleinen . Überwiegend in lateinischer Sprache. Schlichter, unbeschrifteter schwarzer Einband. Die Vorsätze stockfleckig, sonst sauber und gut. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Carl Mirbt: | ArtNr: 705315 Quellen zur Geschichte des Papsttums und des Römischen Katholizismus. XXIV S., 514 S., Halbleinen . Gr.-8° Schnitt stockfleckig, Name auf Vorsatz. Einband bestoßen und fleckig,etwas lichtrandig. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Carl Schweitzer / Walter Künneth (Hg.): | ArtNr: 301718 Freidenkertum und Kirche. Ein Handbuch. XVI S., 414 S., Leinen . 2 Abbildungen. Kl. Abrieb am Rücken, sonst gut. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Caspar Riffel (Bearb.): | ArtNr: 1892930 Franz Stapf's (...) vollständiger Pastoralunterricht über die Ehe nach den Grundsätzen des katholischen Kirchenrechts, mit steter Rücksicht auf die Civilgesetze. XVI S., 455 S., Halbleder . Nach der 6., von Carl Egger bearbeiteten Auflage gänzlich umgearbeitet. Durchgehend gebräunt, etwas stockfleckig. Einbandklanten berieben (Rücken stärker), Name auf Vorsatz. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Ch. Oeser: | ArtNr: 82212 Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Ästhetik. Ein Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen. VIII S., 624 S., Geprägter Leineneinband , Goldschnitt . 15 Stahlstiche, viele Holzstiche. Schwach stockfleckig, stellenweise etwas gebräunt. An den Rückenkanten bestoßen, Rücken oben ca 4 cm angeplatzt. Dennoch recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Ch. Urbain / E. Levesque (Hg.): | ArtNr: 2068724 Correspondance de Bossuet. Tome 1-15. Halbleder . In französischer Sprache. Bibliotheksdoubletten mit Stempeln und deutlichen Spuren von abgelösten Rückenschildchen. 5 Bände mit Einbandschäden: bei 2 Bänden sind die Deckel durchgebrochen (jedoch vollständig vorhanden!), bei 3 weiteren sind Einbandecken gebrochen oder heftig gestaucht. Im Textkorpus sauber und gut, nur ein Band mit geringer Stauchung einiger Seiten am oberen Schnitt. Keine schöne, aber vollständige und gut benutzbare Ausgabe. Nettogewicht 15300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 400.00 € |
Christian Friedrich Callisen: | ArtNr: 1183726 Handbuch zum Gebrauch nachdenkender Christen beim Lesen der heiligenSchrift neuen Testaments, nach der Lutherischen Bibelübersetzung. 3 Bände. XVIII S., 452 S., X S., 414 S., 522 S., Halbleder d. Zt. . Band 1 in 2., vermehrter und verbesserter Auflage 1837; die beiden anderen Bände in erster Auflage. Nur gering stockfleckig, recht gute und saubere Exemplare in einheitlicher Einbandgestaltung. Jeder Band mit Besitzervermerken, an den Rücken gering berieben. Lediglich alle Deckel sind stark berieben - als hätte jemand das Überzugspapier abzuschmirgeln versucht. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Christoph Carl Ludwig von Pfeil: | ArtNr: 498019 Evangelische Herzensgesänge. Erstes / Zweites Heft. XXXII S., 238 S., XXIV S., 308 S., Leinen d.Zt. . 1 lithogr. Porträt.Kl.-8° Neu hg. von Gustav Knak. Etwas stockfleckig, der Einband etwas wasserfleckig. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Christopher Dawson: | ArtNr: 1881617 Die Religion im Aufbau der abendländischen Kultur. 366 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Name auf Vorsatz, Schutzumschlag schwach lichtrandig. Gutes Exemplar.Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Clemens Gahlen: | ArtNr: 195318 Der zerbrochene Pfaffenspiegel. 110 S., Kartoniert . Auch wenn Gahlen natürlich im Vorwort darauf hinweist, daß Corvins "Pfaffenspiegel" "immer ein Lieblingskind des kommunistischen Freidenkertums gewesen ist", richtet sich diese Spitze natürlich 1937 gegen die Nationalsozialisten, die sich ebenso gern auf das antikatholische Werk beriefen. Stempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
David Friedrich Strauß: | ArtNr: 1455635 Der alte und der neue Glaube. Ein Bekenntniß. 380 S., Leinen . Durchgehend leicht stockfleckig, auf einigen Seiten auch stärker. Rücken etwas aufgehellt, Einbandkanten gering berieben. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Denis Baly: | ArtNr: 281127 Geographisches Handbuch zur Bibel. 231 S., Broschur . 10 Farbtafeln, 31 sw-Abbildungen. Gr.-8° Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Dieter Hildebrandt: | ArtNr: 704624 Saulus Paulus. Ein Doppelleben. 447 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Dietrich Bonhoeffer: | ArtNr: 1973333 Akt und Sein. Transzendentalphilosophie und Ontologie in der systematischen Theologie. 342 S., Kartoniert . Unaufgeschnittenes Exemplar. Umschlag verschossen, am Rücken gebräuntund mit kleinen Randschäden. Im Textteil schwach stockfleckig. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Dionysios Areopagita: | ArtNr: 22098 Mystische Theologie und andere Schriften, mit einer Probe aus der Theologie des Proklus. 253 S., Leinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 60.00 € |
Dionysios Areopagita: | ArtNr: 22215 Die Hierarchien der Engel und der Kirche. 278 S., Leinen . Einführung von Hugo Ball. Sehr gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 65.00 € |
E. Dennert: | ArtNr: 1277313 Die Religion der Naturforscher. Auch eine Antwort auf Haeckels "Welträtsel". 83 S., Kartoniert . Aktualisierter Abdruck eines Vortrages, den Dennert 1896 in Neviges gehalten hatte. Umschlag gebräunt und schadhaft, beide Umschlagdeckel beinahe lose. Ränder unbeschnitten. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Eberhard Nestle / Kurt Aland: | ArtNr: 116206 Novum Testamentum Graece. 2 Bände. 670 S., Leinen . Ausgabe in Großdruck. Nur schwach angestaubt, gute Exemplare. Nettogewicht 2180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Eberhard van der Hooght / August Hahn: | ArtNr: 1956939 Biblia Hebraica. 2 Bände. 1392 S., Halbleder . Durchgehend stockfleckig. Auf den Vorsätzen Notizen, nur wenige Randmarkierungen im Text. Jeder Band mit Besitzervermerk. Angestaubt, schwach berieben, im ersten Band eine Lage Seiten leicht gelockert. Ordentliche Exemplare. Nettogewicht 1570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 70.00 € |
Eduard Zellinger: | ArtNr: 1005326 Cusanus-Konkordanz. Unter Zugrundelegung der philosophischen und derbedeutendsten theologischen Werke. XVI S., 328 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Der Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspurenm, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Elisabeth Derlick: | ArtNr: 1881717 Heilige, wie sie nicht im Kalender stehen. 170 S., Fester Pappband . Papier gebräunt, Einbamndkanten schwach berieben. Noch gutes Exemplar. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Erich Klamroth: | ArtNr: 1973834 Lade und Tempel. 140 S., Kartoniert . Größtenteils unaufgeschnitten; auf den Seiten 17-35 Anstreichungen mit Blei- und Farbstiften. Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Erich Schnepel: | ArtNr: 178709 Briefe aus dem Berliner Osten. Die Wirklichkeit Jesu und seiner Gemeinde. 142 S., Kartoniert . Angestaubt und schwach wasserfleckig, ein Teil der Seiten am oberen Rand wasserrandig. Besitzerwidmung. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Ernst Bunke (Hg.): | ArtNr: 1713920 Adolf Stoecker. Erinnerungsblätter. 206 S., Kartoniert . Illustriert. Im Anhang die Zeitungsnachrufe verschiedener Institutionen. Unfrisches Exemplar: stockfleckig, etwas eselsohrig, der Umschlag mit kleiner Fehlstelle und etwas berieben. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ernst Christian Helmreich: | ArtNr: 93947 Religionsunterricht in Deutschland. Von den Klosterschulen bis heute. 422 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 54 Abbildungen. Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Ernst Krupka: | ArtNr: 1753423 50 Jahre Deutsche Zeltmission. Eine Jubiläumsschrift. 31 S., Kartoniert . 5 Tafeln. Name auf Umschlag, gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Ethelbert Stauffer: | ArtNr: 1229131 Christus und die Cäsaren. Historische Skizzen. 322 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gutes Exemplar. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Eugen Drewermann: | ArtNr: 33305 Kleriker. Psychogramm eines Ideals. 900 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Lizenzausgabe, zuerst im Walter-Verlag 1989. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
F. Binde: | ArtNr: 175324 Der Spiritismus. 48 S., Kartoniert . "Satansunfug"! Gutes Exemplar. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Franz Theremin: | ArtNr: 1197330 Ausgewählte Predigten. 2 Bände. 279 S., 314 S., Leinen . Abgeschlossener Text. Gute Exemplare. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Franz von Roschütz: | ArtNr: 386911 Predigten und Betrachtungen für die heilige Fastenzeit. 234 S., Fester Pappband d.Zt. . Durchgehend stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Franz Xaver Seppelt / Klemens Löffler: | ArtNr: 33658 Papstgeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart. XII S., 551 S., Leinen . 919 Bilder. Gr.-8° Vorderer fliegender Vorsatz entfernt, Besitzervermerk. Sonst gut. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Friedrich Adolf Voigt: | ArtNr: 128455 Zinzendorfs Sendung. Ein Rückblick zur Orientierung über die kirchliche Lage der Gegenwart. 110 S., Halbleinen . Vorsätze schwach leimschattig, gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Friedrich Brunstäd: | ArtNr: 1183629 Adolf Stoecker. Wille und Schicksal. 167 S., Kartoniert . 1 Porträt. U.a. ein ziemliches Herumgeeiere um Stoeckers Antisemitismus und seinen Bezug zur Rassenpolitik der Nationalsozialisten: "Der getaufte Jude steht zu vollem Recht in der evangelischen Kirche ... Es bleibt die Frage, ob der getaufte Jude in die Volksgemeinschaft zu vollem Rechte aufzunehmen ist, das dem ungetauften versagt wird ... Dabei bleibt die Frage, ob die Volksgemeinschaft (...) auch einem solchen Juden die Aufnahme verweigert (...) die Wirklichkeit der Rasse ... Ursprünglichkeit des Volkes, seine Wurzelhaftigkeit oder die Linie der Blutführung ... sind Stoeckers eigenste Erkenntnis." Nach der Lektüre sollte jedem getauften Juden -heißen die dann nicht einfach "Christen"?- klar sein: die 'arischen' Brüder werden für mich nicht die Hände aus den Taschen nehmen - geschweige denn für die anderen Juden. Sauberes, guterhaltenes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Friedrich Brunstäd: | ArtNr: 127685 Die Idee der Religion. Prinzipien der Religionsphilosophie. VIII S., 308 S., Halbleinen . Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 21.00 € |
Friedrich Coch: | ArtNr: 1004121 Der evangelische Pfarrer. Ein Beitrag zur Pastoraltheologie, besonders den jüngeren Amtsbrüdern dargereicht. XVI S., 515 S., Halbleinen . Etwas stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten stärker. Einbanetwas berieben. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Friedrich Michael Schiele: | ArtNr: 1957939 Die Kirchliche Einigung des Evangelischen Deutschland im 19. Jahrhundert. 83 S., Kartoniert . Bis S. 13 blasse Spuren ausradierter Unterstreichungen, danach unaufgeschnitten und sauber. Name auf Titel, Umschlag etwas gelbfleckig und mit kleineren Mängeln. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Friedrich Naumann: | ArtNr: 2034737 Briefe über Religion. 95 S., Kartoniert . Gebräunt, etwas angestaubt. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Friedrich Schleiermacher: | ArtNr: 1593221 Die Weihnachtsfeier. Ein Gespräch. IV S., 98 S., Geprägtes Leinen . 1 Stahlstich-Frontispiz. Kl.-8° Goldschnitt. Durchgehend etwas stockfleckig, sonst jedoch gut erhalten. Hübsches Bändchen. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Friedrich Schleiermacher: | ArtNr: 1954835 Predigten. Vierte / Fünfte Sammlung. VII S., 206 S., VI S., 448 S., Halbleder . Zwei Teile in einem Band. Der Einband (marmorierter Deckel, rotbrauner Rücken) stammt vermutlich aus der Zeit um 1900. Am Rücken und den Einbandkanten gering berieben, innen gering gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Friedrich Schleiermacher: | ArtNr: 2009126 Der christliche Glaube nach den Grundsätzen der evangelischen Kircheim Zusammenhange dargestellt. 2 Bände. X S., 522 S., X S., 594 S., Halbleder . Band 1 am Rücken berieben und an der Unterkante einseitig ca. 5 cm angeplatzt. Band 2 mit Originaldeckeln, aber neuem Rücken in schwarzem Leinen, der optisch dem Originalrücken des ersten Bandes soweit wie möglich angeglichen wurde. Besitzervermerke auf den Vorsätzen, etwas stockfleckig, Einbandkanten etwas berieben. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 85.00 € |
Friedrich Wendel: | ArtNr: 154111 Die Kirche in der Karikatur. Eine Sammlung antiklerikaler Karikaturen, Volkslieder, Sprichwörter und Anekdoten. 153 S., Leinen . Mit 121 Abbildungen. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht.Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Friedrich Zündel: | ArtNr: 1005419 Johann Christoph Blumhardt. Ein Lebensbild. 330 S., Leinen . 1 Porträt. Neu bearbeitet (seit der 6. Auflage) von Heinrich Schneider. Sehr blasser Fleck am Rücken, sonst gut. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
G.A. Zimmer von Ulbersdorf: | ArtNr: 468118 Unter den Mormonen in Utah. Ein Beitrag zur neueren Missionsgeschichte. 130 S., Kartoniert . 1 Foto. Einband unfrisch, staubfleckig und verschossen. Eine Lage Seiten lose(offenbar irrtümlich nie mitgebunden). Im Textteil sauber und gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
G.F. Nagel: | ArtNr: 1047727 Die Gefahr des Rückgangs in der gläubigen Gemeinde. 63 S., Kartoniert . Kl.-8° "u.a.: Die sittliche Gefahr // Die politisch-soziale Gefahr // Die mystische Gefahr." Name und Stempel auf Titel, Papier gebräunt, 1 S. mit kl. Randschaden, Einband etwas verschossen. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Georg Loesche: | ArtNr: 180414 Geschichte des Protestantismus in Oesterreich in Umrissen. III S., 251 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Georg Schulz: | ArtNr: 1228831 Vom Sinn der Kirche. 31 S., Leinen . Bibliotheksdoublette (Stempel, Schildchen mit Signatur), nur schwachangestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Gerhard Heine: | ArtNr: 1184223 Lehr- und Lesestücke zur Einführung in die Seelenlehre und ihre Beziehungen zur Erziehungs- und Unterrichtslehre. Erster / Zweiter Band. XIV S., 440 S., 318 S., Halbleder . Solider Privateinband der Zeit mit unbeschriftetem, bzw. ausgeblichenen Rückenschildchen. Innen lediglich qualitätsbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut, der Einband gering bestoßen und am Rücken einseitig ca. 3 cm angeplatzt. Insgesamt ansprechendes und sehr ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 44.00 € |
Gerhard Ritter: | ArtNr: 345312 Luther. Gestalt und Symbol. 163 S., Leinen . 1 Porträt. Gr.-8° Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Gerhard Wehr: | ArtNr: 1951326 Die deutsche Mystik. Mystische Erfahrungen und theosophische Weltsicht - eine Einführung in Leben und Werk der großen deutschen Sucher nach Gott. 352 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Girolamo Moretti: | ArtNr: 448014 Die Heiligen und ihre Handschrift. 255 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Mit zahlreichen Schriftproben. Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Gottfried Büchner: | ArtNr: 116161 Biblische Real- und Verbal-Hand-Concordanz oder Exegetisch-homiletisches Lexikon (...). XVI S., 1148 S., Halbleder d.Zt. . Durchgesehen und verbessert von Heinrich Leonhard Heubner. Einband berieben und an den Kanten etwas bestoßen, innen durchgehend stockfleckig, Schnitt fleckig und angestaubt. Aus dem vorderen fliegenden Vorsatz wurde eine kleine Ecke herausgeschnitten. Trotz dieser optischen Mängel ein ordentliches, gut benutzbares Exemplar. Nettogewicht 1480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Gottfried Wilhelm Theile: | ArtNr: 196511 Liber Geneseos. In usum scholarum academicarum com brevi notarum masorethicarum explicatione. 73 S., Halbleinen . In hebräischer Schrift. Durchgehend stockfleckig, Name auf beiden Vorsätzen. Einbanddeckel etwas berieben. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Gotthard Viktor Lechler: | ArtNr: 474619 Johannes Hus. Ein Lebensbild aus der Vorgeschichte der Reformation. V S., 146 S., Kartoniert . Einband am Rücken etwas beschädigt, sonst gut. Nettogewicht 200 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Graf Paul von Hoensbroech: | ArtNr: 180313 15 Jahre Jesuit. Persönliches und Grundsätzliches. 1. Teil. XXIV S., 312 S., Leinen . Mit einem Porträt. Einzelband! Untertitel: "Das Vorleben. Die ultramontan-katholische Welt, in der ich aufwuchs." -- Einband mit geringen Gebrauchsspuren, 1 Stempel u. Namenszug auf Vorsatz. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Gustav Theodor Fechner: | ArtNr: 1501832 Das Büchlein vom Leben nach dem Tode. VIII S., 84 S., Kartoniert . Quer-8° Zuerst 1835 veröffentlicht. Papier qualitätsbedingt gebräunt, asonstgut. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
H. Martensen-Larsen: | ArtNr: 1280813 Ein Schimmer durch den Vorhang. Vom Einbruch jenseitiger Machte und Gewalten in das irdische Leben. 222 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Der Verfasser, weiland Domprobst zu Roskilde, gibt "das Bild der gesamten meta- und parapsychologischen Phänomene. Unter Verzicht auf rationalistische Deutung und ebenso unter Abweisung voreiliger metaphysischer Hypostasierung stößt er vor zu dem Rätsel der kosmischen Kräfte (...). Darüber hinaus weist er hin auf die Existenz geheimnisvoller Kräfte, die vermitteln können zwischen unserem Wirklichkeitsraum und der Sphäre des dahinterliegenden 'Zwischenreiches'" (Verlagswerbung). Nach dem Tode des Verfassers (aber sicher in direktem Kontakt zu ihm) hg. von Cecilie Wedel. Einband stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
H. Richard Niebuhr: | ArtNr: 1689939 Der Gedanke des Gottesreichs im amerikanischen Christentum. IX S., 154 S., Leinen . Übs. von Richard M. Honig. Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
H.C.H. Backhausen (Handschrift): | ArtNr: 285112 Gesangbuchlehre. Fester Pappband d. Zt. . Unpaginiert. 116 S. Gesangbuchlehre auf Grundlage des Lüneburgischen Gesangbuches,mit einem alphabetischen Verzeichnis der Liedverfasser - vermutlich die Mitschrift aus einer Universitätsvorlesung. Im Anschluß daran 76 S. handschriftliche Grabpredigten, die Backhausen 1861 - 71 hielt. Schließlich vom anderen Ende des Buches gegenläufig 32 S. "Weltkunde", wohl auch während des Studiums mitgeschrieben. -- Etwas stockfleckig, jedoch saubere Handschrift auf blau getöntem Papier, Einband etwas berieben, insgesamt gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
H: Noldin: | ArtNr: 1184717 De Sacramentis. Scholarum usui. 804 S., 10 S., Halbleder . Einzelband! Rücken berieben und etwas aufgehellt, am Ende ca. 35 Seiten mit Brandfleck am Schnitt (nicht weiter störend). Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans Beyer-Danzig u.a. (Hg.): | ArtNr: 1838339 Zwischen Völkern und Kirchen. Bruno Geißler zum 60. Geburtstag. 138 S., Kartoniert . Gr.-8° Durchgehend farbige Anstreichungen, Name auf Titel. Umschlag braunrandig, Rücken mit Fehlstelle. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 32.00 € |
Hans Preuß: | ArtNr: 1080827 Das Bild Christi im Wandel der Zeiten. 215 S., Kartoniert . 113 Bilder auf 96 Tafeln. Gr.-8° Qualitätsbedingt durchgehend stockfleckig, zu Beginn stark. Die Bildtafeln jedoch nur minimal fleckig. Name auf Titel, schwach bestoßen. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Hans Prutz: | ArtNr: 21961 Die Geistlichen Ritterorden. Ihre Stellung zur kirchlichen, politischen, gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Entwicklung des Mittelalters. XVIII S., 549 S., Leinen . Originalausgabe. Stempel und handschr. Signatur auf Titel, sonst sehrgut. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Hans von Schubert: | ArtNr: 1047817 Luther und seine lieben Deutschen. Eine Volksschrift zur Reformationsfeier. 179 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Der erste Satz des Buches: "'Deutschland, Deutschland über alles, über alles in der Welt.' Hei, wie singen unsere Jungen und Alten draußen vor dem Feind und drinnen im Lande mit heiliger Begeisterung ... " Hallelujah, Herr Luther, ein munteres Völkchen ist da zusammengekommen, Euch zu Ehren! Und richtig, das erste Kapitel heißt dann auch gleich "Deutsches Volk und fremder Geist" - stets zu Diensten, wenns ums Hauen & Stechen geht, die frommen Leut' ! Einband gering gebräunt, Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Hans von Schubert: | ArtNr: 34275 Grundzüge der Kirchengeschichte. Ein Überblick. VII S., 306 S., Leinen . Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Hans-Joachim Kraus: | ArtNr: 1051127 Geschichte der historisch-kritischen Erforschung des Alten Testamentsvon der Reformation bis zur Gegenwart. XI S., 478 S., Leinen . Gr.-8° Mit Korrekturzettel. Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Jedoch gutes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hans-Theo Wrege: | ArtNr: 58183 Die Überlieferungsgeschichte der Bergpredigt. VIII S., 207 S., Leinen . Einige Anstreichungen; Name auf Vorsatz. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Hartmann Grisar: | ArtNr: 472516 Luther. Zweiter Band: Auf der Höhe des Lebens. XVII S., 819 S., Halbleinen . Gr.-8° Einzelband aus der dreibändigen Ausgabe. Gutes Exemplar. Nettogewicht1610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hazrat Mirza Bashir-Ud-Din Mahmud Ahmad (Hg.): | ArtNr: 1719238 Der Heilige Qur-ân. Arabisch und Deutsch. 653 S., Leinen . Parallelausgabe mit 153 Seiten Einleitung. Der vordere Deckel mit geringer Knickspur, was kaum in Gewicht fällt, da es sich ohnehin um einen flexiblen Einband handelt. Blasser Wasserfleck am oberen Schnitt, der auf einigen Seiten zu einem kleinen Wasserrand am oberen Rand führt. Dennoch wirklich ordentliches Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 39.00 € |
Heinrich August Wilhelm Meyer: | ArtNr: 1490932 Handbuch über die Apostelgeschichte. VI S., 564 S., Halbleder . Bibliotheksdoublette mit Signaturen und Stempeln, Rücken etwas berieben, sonst gut. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Heinrich Boehmer: | ArtNr: 33167 Der junge Luther. 393 S., Leinen . 39 Abbildungen nach Holzschnitten des 16. Jahrhunderts. Rücken blaß, Deckel etwas lichtrandig. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Heinrich Bornkamm: | ArtNr: 49917 Das Jahrhundert der Reformation. Gestalten und Kräfte. 375 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Erweiterte Auflage. Erratazettel liegt bei. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Heinrich Roehling: | ArtNr: 1454635 Predigtnotizen eines Schneidermeisters. 38 S., Kartoniert . 3 Abbildungen. "Treffende Urteile über Prediger und ihre Predigten aus Mittel-, Süd-und Norddeutschland, in den Jahren 1851-1920". Etwas verschossen, sonst gut. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Heinz Eduard Tödt: | ArtNr: 93963 Der Menschensohn in der synoptischen Überlieferung. 331 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag etwas angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Heinz Kremers (Hg.): | ArtNr: 22226 Die Juden und Martin Luther - Martin Luther und die Juden. Geschichte, Wirkungsgeschichte, Herausforderung. XX S., 440 S., Kartoniert . Geleitwort von Johannes Rau. Mit einer Widmung des Herausgebers auf dem Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
Herbert Breit / Leonhard Goppelt (Hg.): | ArtNr: 470818 Calwer Predigthilfen. Band 10: Neutestamentliche Texte der sechsten Reihe. 339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einzelband! Ungelesenes, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Herbert Breit / Leonhard Goppelt (Hg.): | ArtNr: 474018 Calwer Predigthilfen. Band 10: Neutestamentliche Texte der sechsten Reihe. 339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einzelband! Ungelesenes, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Herbert Breit / Leonhard Goppelt (Hg.): | ArtNr: 474118 Calwer Predigthilfen. Band 10: Neutestamentliche Texte der sechsten Reihe. 339 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Einzelband! Ungelesenes, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Heribert Christian Scheeben: | ArtNr: 410111 Albertus Magnus. 238 S., Leinen . 50 Tafeln. Gr.-8° Name auf Vorsatz, stockfleckig. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Heribert Christian Scheeben: | ArtNr: 58193 Albertus Magnus. 238 S., Leinen . 50 Tafeln. Gr.-8° Etwas stockfleckig, auf den ersten und letzten Seiten und am Schnittstärker. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 770 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Hermann Bremer: | ArtNr: 1183518 Kirchengeschichtliche Charakterbilder für höhere Lehranstalten. 186 S., Leinen . 15 Abildungen auf 12 Tafeln. Name und Notizen auf beiden Vorsätzen, diese etwas fingerfleckig. Sonst eher geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Hermann Schönberger: | ArtNr: 55783 Der Islam, wie ich ihn sah. 48 S., Kartoniert . Kl. Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 80 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Hl. Theresa: | ArtNr: 207052 Lettres de Sainte Thérèse de Jesus, Réformatrice du Carmel. Tome 1-3. XXI S., 554 S., 592 S., 607 S., Halbleder . In französischer Sprache (Übs. Grégoire de Saint-Joseph). Bibliotheksdoubletten mit Stempeln und Spuren von abgelösten Rückenschildchen. Band 3 mit unschönem Randeinriß im vorderen Deckel (ca. 2 cm), Die Rücken etwas aufgehellt und berieben. Papier gebräunt und im 3. Band teilweise schwach knickspurig, sonst sauber. Nettogewicht 2660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 50.00 € |
Houston Stewart Chamberlain: | ArtNr: 1452835 Mensch und Gott. Betrachtungen über Religion und Christentum. X S., 311 S., Leinen . 1 Abbildung. Ungekürzte Volksausgabe. Einband schwach angestaubt und minimal lichtrandig, innen gering stockfleckig. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 17.00 € |
Ignatius Jeiler: | ArtNr: 1279616 Leben der seligen Klosterfrau Maria Crescentia Höß von Kaufbeuren, aus dem dritten Orden des heiligen Franziskus, nach den Akten ihrer Seligsprechung und anderen zuverlässigen Quellen bearbeitet. VIII S., 416 S., Leinen . Frontispiz. Das "anderen" im Titel macht mir am meisten Spaß. Einband an den Kanten etwas berieben, das Papier leicht gebräunt. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Internationaler Christlicher Kellnerbund: | ArtNr: 1124027 Tätigkeitsbericht. 12 S., Kartoniert . Für die Teilnehmer der 17. Weltkonferenz der Ev. Jünglings-Vereine und Christlichen Vereine Junger Männer in Barmen-Elberfeld 1909 gedruckt. Inhalt: Geschichtliches // Veranstaltungen // Christliche Kellnerheime //, Mitgliedschaft .a. // Tätigkeit // Übersicht über die Kellnerheime. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 30 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Iwan Kologriwow: | ArtNr: 1490732 Das andere Russland. Versuch einer Darstellung des Wesens und der Eigenart russischer Heiligkeit. 379 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift nur von S. 18 bis S. 33;nach "Schwafelei!", "Quatsch", "Alles Emotionen" gipfeln die Anmerkungen in dem Ausruf "Das ist doch Bödsinn! Käse!" -- danach ist das Buch unberührt. Hatte der Leser Recht? Oder hat er zu früh aufgegeben? Überzeugen Sie sich selbst! Signatur auf Vorsatz. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
J. Schöttler: | ArtNr: 1454735 Emil Frommel. Schlichte Bilder aus seinem Leben. VII S., 141 S., Leinen . 1 Porträt. Kl.-8° Mit einer Bibliografie Frommels. Gering schiefgelesen, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
J. Wilhelm Hauer: | ArtNr: 1228430 Verfall oder Neugeburt der Religion ?. Ein Symposion über Menschsein,Glauben und Unglauben. 375 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt. Die Sammlung erschien zu Hauers 80. Geburtstag. Neben 12 Aufsätzen Hauers enthält sie auch eine kurze Bibliographie seiner Veröffentlichungen. Vorderer Vorsatz etwas leimschattig, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
J.A. Jander: | ArtNr: 19507 Luther's Leben zur Belehrung und Erbauung erzählt, nebst einer Characteristik Luther's, im Besonderen wie er sich als Prediger des Evangeliums in seinen Schriften darstellt. 179 S., Kartoniert . 1 Stahlstichporträt als Frontispiz. Kl.-8° Umschlag nur einfache Verlagsbroschur. Etwas stockfleckig, leicht bestoßen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
J.C. Robertson: | ArtNr: 162512 Kitabu Kidogo, cha Mambo Yaliyolipata Kanis La Mungu Tangu Mwanzo Wake Mpaka A.D. 600. Kimetungwa Kwa Kuyatumia Maneno Ya Kitabu. VIII S., 152 S., Leinen . Kirchengeschichtliche Skizzen aus den ersten 6 Jahrhunderten in Suaheli. Mehrere Stempel, Bleistiftanmerkungen im Text, Einband stärker berieben. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
J.H. Oldham: | ArtNr: 1281613 Kirche, Volk und Staat. Ein ökumenisches Weltproblem. 50 S., Kartoniert . Hg. von der Forschungsabteilung des Oekumenischen Rates für Praktisches Christentum in Genf. Minimal stockfleckig, sonst gut. Nettogewicht 110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Jakob Buchmann: | ArtNr: 391513 Populärsymbolik oder: Vergleichende Darstellung der Glaubensgegensätze zwischen Katholiken und Protestanten nach ihren Bekenntnisschriften. 2 Bände in einem. XX S., 304 S., VIII S., 472 S., Halbleder d. Zt. . Der Buchrücken trägt irreführenderweise die Aufschrift "1. Band" - mehr als die vorliegenden beiden sind jedoch nie erschienen (vgl. GV 1700). Etwas stockfleckig, auf einigen Seiten stärker, Name auf Titel. Sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 77.00 € |
James B. Pritchard: | ArtNr: 1162213 Die Archäologie und das Alte Testament. 263 S., Fester Pappband . 76 Abbildungen. Name auf Titel, Anstreichungen mit Bleistift, sehr vereinzelt Knickspuren. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Jansen Pardede: | ArtNr: 162487 Die Batakchristen auf Nordsumatra und ihr Verhältnis zu den Muslimen. 293 S., Kartoniert . 2 Kartenskizzen. Dissertationsschrift. Name auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 27.00 € |
Jo. Jac. Griesbach (Hg.): | ArtNr: 1954535 Synopsis evangeliorum Matthaei, Marci et Lucae und cum iis Joannis pericopis quae historiam passionis et resurrectionis Jesu Christi completuntur. XL S., 331 S., Ganzpergament d. Zt. . In altgriechischer Schrift mit lateinischen Fußnoten. Bibliographische Notiz auf hinterem Vorsatz, wenige Anstreichungen im Text, beides von alter Hand. Der Einband staubfleckig und an einer Deckelkante stärker abgerieben. Nur schwach stockfleckig. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 75.00 € |
Johann Arndt: | ArtNr: 9981 Sechs Bücher vom Wahren Christenthum. (...) Nebst dem Paradies-Gärtlein. 48 S., 1064 S., 24 S., 248 S., 176 S., Ganzleder d. Zt. . Frontispiz,6 ganzseitige Kupfertafeln, 56 eingeschaltete Textkupfer mit Erklärungen. Gr.-8° Hg. von Johann Melchior Möller. Geprägter Ledereinband mit Holzdeckeln, geprägten Initialen und der Jahreszahl 1759. Von den Metallschließen sind nur noch zwei Metallscharniere und ein Ledergelenk erhalten. Der Einband ist berieben und am Rücken teilweise angeplatzt, obere Rückenkante bestoßen und lädiert. Auf beiden Vorsätzen Reste von Siegellack, Papier durchgehend gebräunt und von Rand her etwas fleckig. 1 Seite ca. 5 cm eingerissen, eine Seite mit kl. Randschaden (nicht im Text), wenige kl. Wurmgänge. Name auf Titel. Vollständig und in der Bindung fest. Trotz der deutlichen Gebrauchsspuren am Einband ein durchaus zufriedenstellendes Exemplar. Nettogewicht 2180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 180.00 € |
Johann Caspar Lavater: | ArtNr: 19678 Brüderliche Schreiben an verschiedene Jünglinge. XII S., 145 S., Leinen . Kl.-8° Durchgehend stockfleckig, Einband lichtrandig und mit wenigen kleinenTintenfleckchen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Johann Caspar Ulrich (Hg.): | ArtNr: 16253 Biblia, das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Erster Theil. (28 S.), 22 S., 292 S., 130 S., 146 (recte: 144) S., Ganzleder d. Zt.. 87 Kupfertafeln, 4 gestochene Titel. 4° "Aus den Grundsprachen treulich wol verdeutschet; aufs neue und mit Fleiß übersehen: mit dienstlichen Vorreden, begreiflichen Abtheilungen der Capitel, vielen Auslegungen und Nuzanwendungen, auch genauer Anmerkung der Parallelstellen, und nothwendigen Concordanzen" (Titel). Die sogenannte "Ulrichbibel" war ursprünglich nicht illustriert, doch wurden gern Bilderfolgen mit beigebunden. Im vorliegenden Exemplar handelt es sich um die exzellenten Stiche aus: Johann Ulrich Krauß, "Historische Bilder-Bibel", Bde 1-4 (Augsburg 1705). Auch Krauß' Zwischentitel (Schrift: Joh. Steifling) wurden beigebunden. Da die Bilderbibel von kleinerem Format als Ulrichs Ausgabe war, wurden die Stiche vom Buchbinder knapprandig beschnitten und auf größere Bögen montiert. Der hier vorliegende erste Band der Ulrichbibel enthält die 4 Bücher Mose, Samuel 1 + 2, Könige 1 + 2, die beiden Bücher der Chronik, Esra, Nehemia, Esther, Job (Hiob), die Psalmen, die Sprüche Salomos und das Hohe Lied Salomos. Die Einleitung enthält u.a. eine Zeittafel, ein Personenregister und eine Übersicht über Zürcher Bibelausgaben seit 1524. Durchgehend etwas stockfleckig, jedoch überwiegend (nicht ausschließlich!) an den Seitenrändern. Nur wenige unbedeutende Randeinrisse. An einer Stelle (2. Buch d. Könige) wurde möglicherweise eine Bildtafel entfernt. Der Rücken mit reicher Ornamentik. Einband nur gering an den Kanten berieben. Gutes Exemplar. Nettogewicht 4500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 1100.00 € |
Johann Heinrich Wilhelm Witschel: | ArtNr: 19514 Morgen- und Abendopfer in Gesängen. X S., 220 S., Fester Pappband . Kl.-8° Ziemlich unansehnliches, jedoch intaktes Exemplar: stockfleckig und teilweise braunrandig, S. 207-209 mit schwarzem Fleck in der Blattmitte, der einige Worte komplett überdeckt. Name auf vorderem, Bleistiftnotiz auf hinterem Vorsatz. Eselsohrig, Einband berieben. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Johann Hinrich Wichern: | ArtNr: 471117 Die Kirche und ihr soziales Handeln (Grundsätzliches, Allgemeines, Praktisches). 304 S., Leinen . Gr.-8° Pappschuber. Einzelband! Die Werkausgabe wurde hg. von Peter Meinhold. Pappschubersehr fleckig und unansehnlich, der Band selbst jedoch tadellos und ungelesen. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johann Hinrich Wichern: | ArtNr: 471717 Schriften zur Sozialpädagogik (Rauhes Haus und Johannesstift). 358 S., Leinen . Gr.-8° Pappschuber. Einzelband! Die Werkausgabe wurde hg. von Peter Meinhold. Am Rücken minimal fleckig, jedoch ungelesen und gut. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Johann Hinrich Wichern: | ArtNr: 471817 Die Kirche und ihr soziales Handeln (Grundsätzliches und Allgemeines). 520 S., Leinen . Gr.-8° Pappschuber. Einzelband! Die Werkausgabe wurde hg. von Peter Meinhold. Buchrückenetwas fleckig, sonst gut. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Johann Hinrich Wichern: | ArtNr: 472017 Die Kirche und ihr soziales Handeln (Grundsätzliches und Allgemeines). 520 S., Leinen . Gr.-8° Pappschuber. Einzelband! Die Werkausgabe wurde hg. von Peter Meinhold. Pappschuberetwas fingerfleckig, der Band selbst jedoch tadellos und ungelesen. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Johann Hinrich Wichern: | ArtNr: 472217 Die Schriften zur Gefängnisreform. 508 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8° Pappschuber. Einzelband! Die Werkausgabe wurde hg. von Peter Meinhold. Pappschuberetwas fingerfleckig, der Band an Rücken schwach fleckig, innen jedoch sauber. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Johann Jacob Engel: | ArtNr: 21228 Der Philosoph für die Welt. Erster / Zweiter Theil in einem Band. 180 S., 196 S., Fester Pappband d. Zt. . Kupferstichfrontispiz von J.Penzel. Ein dritter Teil erschien 1800. Durchgehend stärker stockfleckig, Bindung vor dem Titel angeplatzt. Einband berieben. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Philosophie] Titel im Katalog ansehen | 140.00 € |
Johann Porst (Vorrede): | ArtNr: 2009926 Geistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens (...)gedichtet (...) nebst einigen Gebeten. XXII S., 794 S., 64 S., Leinen . Kl.-8° Lieder von Martin Luther, Johann Hermann, Paul Gerhard u.a. (ohne Noten). Der Einband vollständig in Bibliotheksqualität erneuert. Durchgehend stockfleckig, Besitzvermerk. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Johann Porst (Vorrede): | ArtNr: 1184821 Geistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens durchdoct. Martin Luthern, Johann Herrmann, Paul Gerhard, und andere seine Werkzeuge (...) gedichtet, und die bisher in Kirchen und Schulen der Königl. Preuß. und Churfl. Brandenb. Lande bekannt (...) nebst einigen Gebeten und einer Vorrede. XXIV S., 795 S., 64 S., Ganzleder d.Zt. . Frontispiz von Thieme. Kl.-8° Das Frontispiz zeigt eine Ansicht von Berlin und das brandeburgischeRegentenpaar. In Schriftsatz und Aufmachung ist das handliche Bändchen noch ganz dem 18. Jahrhundert verpflichtet. Mehrere Besitzereinträge mit Tinte; einer davon schlägt leider auf dem Frontispiz durch. Nur schwach stockfleckig und am Schnitt etwas angestaubt, der Einband jedoch stärker berieben und am Rücken im Überzug Fehlstellen, da das Leder brüchig war. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Johann Tauler: | ArtNr: 128413 Predigten. 262 S., Halbleinen . (Sarkowski 1717.) Auswahl, übertragen und eingeleitet von Leopold Naumann. Die Gesamtauflage (Halbleinen und Halbpergament) betrug 3000 Exemplare. Einband lichtrandig, am Rücken etwas fleckig und gebräunt. Vorsätze stockfleckig, im Textteil jedoch sauber. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Johann Tauler: | ArtNr: 13640 Predigten. 262 S., Halbpergament . (Sarkowski 1717.) Auswahl, übertragen und eingeleitet von Leopold Naumann. Die Gesamtauflage (Halbleinen und Halbpergament) betrug 3000 Exemplare. Nahezu tadelloses Exemplar, die Deckel in kräftigem Hellrot, sauber und wie unbenutzt. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
Johannes Alzog: | ArtNr: 360011 Universalgeschichte der christlichen Kirche. Lehrbuch für akademischeVorlesungen. XX S., 1113 S., Halbleder . 1 chronologische Tabelle, 2 grenzkolorierte Karten. Gering stockfleckig, nur wenige Gebrauchsspuren. Nettogewicht 1320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 61.00 € |
Johannes Brinktrine: | ArtNr: 938912 Die Lehre von Gott. 2 Bände. 298 S., 236 S., Leinen . Gr.-8° Gute Exemplare. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 48.00 € |
Johannes Kraus: | ArtNr: 1141129 Ethos der Wahrheit. Rektoratsrede von J.K., Ordinarius für Moraltheologie an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. 27 S., Kartoniert . Gehalten am 11. Dezember 1956 in der Aula der Universität. Gering angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Johannes Leipoldt (Hg.): | ArtNr: 1049527 Umwelt des Urchristentums III. Bilder zum neutestamentlichen Zeitalter. 274 S., Leinen . 323 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8° Einzeln! Korrekturzettel auf hinteren Vorsatz geklebt. Bibliotheksdoublette: Spuren eines Rückenschildchens, mehrere Stempel, Signatur. Sonst jedoch ordentlich. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
John Gmeiner: | ArtNr: 21505 Modern Scientific Views and Christian Doctrines compared. V S., 212 S., Leinen . In englischer Sprache. Einband minimal berieben, gelöschter Namenseintrag auf Vorsatz. Sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
John Webster Grant (Hg.): | ArtNr: 1802 Die unierten Kirchen. 375 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Schnitt oben fleckig, sonst beinahe neuwertig. Nettogewicht 550 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Josef Pieper: | ArtNr: 152819 Thesen zur sozialen Politik. Die Grundgedanken des Rundschreibens Quadragesimo anno. 48 S., Broschur . Kl.-8° Dezente handschr. Nummer auf vorderem Deckel und Rücken, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 60 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Josef Pieper: | ArtNr: 1529611 Grundformen sozialer Spielregeln. Eine soziologisch-ethische Grundlegung der Sozialpädagogik. 123 S., Kartoniert . Umschlag etwas angestaubt, aus dem Schmutztitel wurde der Besitzervermerk herausgeschnitten (kein Textverlust). Sonst gut. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Joseph A. Fischer (Hg.): | ArtNr: 691226 Die Apostolischen Väter. XV S., 281 S., Leinen . Inhalt: Einleitung / Klemens-Brief / 7 Ignatius-Briefe / 2 Polykarp-Briefe / Quadratus-Fragment / Griechisches Register. Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Joseph Chambon: | ArtNr: 49394 Der französische Protestantismus. Sein Weg bis zur Französischen Revolution. 210 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Frontispiz. Schutzumschlag gering lädiert, gutes Exemplar. Nettogewicht 410 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Joseph Ratzinger: | ArtNr: 22209 Einführung in das Christentum. Vorlesungen über das Apostolische Glaubensbekenntnis. 306 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Etwas angestaubt, Schutzumschlag gering gebräunt. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Julius Stursberg: | ArtNr: 128365 J. Hudson Taylor und die China-Inland-Mission. Deutschen Missionsfreunden zur Glaubensstärkung vorgeführt. VII S., 136 S., Leinen . 1 Faltkarte. Das Porträt Taylors fehlt, ebenso der vordere fliegende Vorsatz. DieKarte liegt lose bei. Einband sehr stark fleckig (wohl Feuchtigkeit), Titelblatt stockfleckig, am Schnitt ein großer brauner Fleck. Handgeschr. Rückenschildchen. Optisch mangelhaftes Exemplar, im Textteil jedoch ordentlich. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
K. Ernst Frenkel: | ArtNr: 172362 Ein Jahr in den Vorhöfen des Herrn. Vollständiger Jahrgang Predigten. IV S., 548 S., XII S., Halbleder d. Zt. . 4° Frenkel war Pastor in Schandau. Etwas stockfleckig (einige Seiten stärker), der Einband an den Kanten und auf den Deckeln stärker berieben, mit geprägten Initialen und Jahreszahl auf dem vorderen Deckel. Die Seiten mit schwachen Knickspuren (leicht geworfen oder gestaucht), Name auf Vorsatz. Trotz der optischen Mängel ein gut benutzbares Exemplar. Nettogewicht 1420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 45.00 € |
K.Fr. Ledderhose: | ArtNr: 1490836 Leben und Schriften des M. Johann Friedr. Flattich. 310 S., Halbleinen . Frontispiz. Neu bearbeitet von Fr. Roos. Einband lichtrandig und gering wasserfleckig, innen gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
K.R. Hagenbach: | ArtNr: 1197030 Encyklopädie und Methodologie der Theologischen Wissenschaften. XII S., 491 S., Halbleder . Durchgängig revidiert und hg. von E. Kautzsch. An den Kanten etwas bestoßen, innen schwach stockfleckig. Hübsche marmorierte Vorsätze im "Pfauenaugen"-Muster. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl Barth: | ArtNr: 281514 Weihnacht. 72 S., Kartoniert . Name auf Vorsatz, auf 6 S. Anstreichungen, Rostspuren von 2 Büroklammern. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Barth: | ArtNr: 1228131 Kurze Erklärung des Römerbriefes. 239 S., Leinen . Die Originalausgabe erschien 1956 im Christian Kaiser Verlag. Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 340 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Karl Barth: | ArtNr: 1228031 Dogmatik im Grundriß, im Anschluß an das apostolische Glaubensbekenntnis. 207 S., Halbleinen . Lizenzausgabe des Christian Kaiser Verlages. Papier gebräunt, jedochgutes, sauberes Exemplar. Namensaufkleber auf vorderem Vorsatz. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Karl Barth: | ArtNr: 1806 Briefwechsel mit Rudolf Bultmann 1922 - 1966. XII S., 376 S., Leinen . Hg. v. Bernd Jaspert. 2 Stempel (Innentitel), Namenschildchen auf Vorsatz. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Barth: | ArtNr: 1807 Briefwechsel mit Rudolf Bultmann 1922 - 1966. XII S., 376 S., Leinen . Hg. v. Bernd Jaspert. Name auf Vorsatz. Schadhafter Schutzumschlag liegt bei. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Barth: | ArtNr: 197329 Geschichte der protestantischen Theologie seit Schleiermacher. Vorlesung aus dem Wintersemester 1929/30 in Bonn. 370 S., Fester Pappband . 4° Hektografiertes Typoskript, das mit Einverständnis Barths von Hans Walt herausgegeben wurde. Wenige Seiten mit (wilden) Anstreichungen. Der Einband gebräunt und am Rücken leicht angeplatzt, Block sitzt locker im Einband. Nettogewicht 1040 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Karl Jaros: | ArtNr: 1676239 Esther. Geschichte und Legende. 125 S., Fester Pappband . 7 SW-Abbildungen, 7 Farbtafeln. Remittendenstempel auf der letzten Seite. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Karl Kaulfuß-Diesch (Hg.): | ArtNr: 1124322 Das Buch der Reformation. Geschrieben von Mitlebenden. 532 S., Fester Pappband . 139 Abbildungen. Diese Auflage wurde um ein Register erweitert. Klammern etwas rostig,Bindung an einer Stelle angeplatzt, sonst gut. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Karl Kupisch: | ArtNr: 1753518 Feinde Luthers. Vier historische Bildnisse. 125 S., Leinen . 4 Porträts. Kaiser Karl V. / Erasmus von Rotterdam / Thomas Müntzer / Ignatius von Loyola. Gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Karl Kupisch: | ArtNr: 1161913 Vom Pietismus zum Kommunismus. Historische Gestalten, Szenen und Probleme. 222 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zur Jugendentwicklung von Friedrich Engels // Protestantismus und sozialrevolutionäre Bewegung // Bismarck und Lassalle // Adolf Stöckers Ringen mit den Mächten seiner Zeit. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl Löwith: | ArtNr: 21958 Vorträge und Abhandlungen. Zur Kritik der christlichen Überlieferung. 290 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Karl Rahner: | ArtNr: 1184917 Schriften zur Theologie. Band 5: Neuere Schriften. 576 S., Leinen . Besitzereintrag (durchgestrichen, 2 Stempel. Papier schwach gebräunt,sonst gut. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Kirchenväter: | ArtNr: 346812 Ausgewählte Schriften der syrischen Dichter. VIII S., 54 S., 45 S., 148 S., 183 S., Halbpergament-Imitat , Kopfgoldschnitt . Inhalt: Cyrillonas, Naläus, Isaak von Antiochien, Jakob von Sarug. Auf den ersten Seiten stark stockfleckig, danach nur gelegentlich. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Kirchenväter: | ArtNr: 33026 Ausgewählte Schriften der syrischen Dichter. Cyrillonas, Baläus, Isaak von Antiochien und Jakob von Sarug. VIII S., 183 S., Fester Pappband (Halbpergamentimitat) . Gutes Exemplar. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Kirchenväter: | ArtNr: 347112 Des Heiligen Kirchenlehrers Johannes Chrysostomus ausgewählte Schriften. Band 1-4. Halbpergament-Imitat (Bd. 4: Halbleinen) , Kopfgoldschnitt . Enthält den gesamten Kommentar zum Evangelium des Heiligen Matthäus,außerdem die Sechs Bücher über das Priestertum. Es erschienen noch 3 weitere Bände mit Werken des Chrysosomus in der Reihe. Bd. 1 Rücken nachgedunkelt, Schnitt und einige Seiten stockfleckig. Die anderen Bände nur im Papier qualitätsbedingt gebräunt. Gute Exemplare. Nettogewicht 1940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 78.00 € |
Klemens Honselmann: | ArtNr: 195063 Das Rationale der Bischöfe. 406 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4° Widmung des Verfassers ("zur Priesterweihe überreicht zugleich im Namen des Herrn Erzbischofs") auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
L.R. Conradi: | ArtNr: 159512 Weissagung und Weltgeschichte, oder Staatsmann und Prophet. 303 S., Leinen . Illustriert. Christliche Darstellung. Das Vorwort datiert 1924. Besitzerstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
L.R. Conradi: | ArtNr: 596822 Weissagung und Weltgeschichte oder Staatsmann und Prophet. 303 S., Halbleinen . Illustriert. Gr.-8° Papier etwas gebräunt, Einband gering bestoßen, ordentliches Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Laurentius Scupuli: | ArtNr: 902112 Der geistliche Kampf. XXII S., 309 S., Fester Pappband . "Mit Erlaubnis der Obern", mit einem katholischen Gebetbuch als Anhang. Durchgehend stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Leopold Zscharnack: | ArtNr: 1013927 Der deutsche Protestantismus der Gegenwart in katholischer Beleuchtung. 32 S., Fester Pappband . "Liebling, mach doch noch mal die katholische Beleuchtung an." -- Schlichter, handbeschrifteter Privateinband, Nummer auf Titel. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Lothar Przybylski: | ArtNr: 1004721 Geschichte der Evangelischen Gesellenvereine. 1. Teil: 1894-1934. 110 S., Kartoniert . Illustriert. Nur Teil 1. Minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 160 Grammzuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Lothar Schreyer: | ArtNr: 1228731 Das Christusbild und die Kunst des 20. Jahrhunderts. 280 S., Leinen . 24 sw- und 7 Farbtafeln. Rücken schwach aufgehellt und minimal fleckig, gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
M. Hennig: | ArtNr: 1624626 Quellenbuch zur Geschichte der Inneren Mission. XXXVI S., 664 S., Halbleinen . Mehrere Stempel und Besitzervermerke. Einband etwas fleckig und berieben, innen gering gebräunt. Trotz einiger Gebrauchsspuren noch zufriedenstellendes, intaktes Exemplar. Nettogewicht 1170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
M. Krall: | ArtNr: 21790 Eine Predigt über Phil. 3, 20, 21. Gehalten in der reformirten Kirchezu Gemarke den 19. Novemb. 1809. 24 S., Kartoniert . Sehr schlicht geheftet. An den Rändern beschnitten. Stockfleckig, Name uns Stempel auf Titel. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Maria Klügel: | ArtNr: 581722 Wichern. Ein Beitrag zur Geschichte der Sozialpolitik. 242 S., Leinen . 8 Abbildungen auf Tafeln. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Martin Dibelius: | ArtNr: 1490034 Der Hirt des Hermas. 222 S., Leinen . = Handbuch zum Neuen Testament, Ergänzungsband. Bibliotheksdoublettein modernem Bibliothekseinband, mit Stempeln und Signatur. Papier gebräunt, sonst gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Martinus Luther: | ArtNr: 2100525 Von der Freiheit einis Christen menschen. 45 S., Fester Pappband . Hg. von Theodor Lockemann. Der Einband in Pergamentoptik. Am Rücken minimal nachgedunkelt, gutes Exemplar. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Max Ladner: | ArtNr: 22208 Gotama Buddha. Sein Werden, seine Lehre, seine Gemeinde. Dargestelltan Hand des Pâli-Kanons. 396 S., Leinen . 2 Abbildungen´. Rücken gering ausgeblichen, sonst gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl.Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Michael Haringer (Bearb.): | ArtNr: 1892830 Anleitung zur Verwaltung des heiligen Bußsakramentes. VI S., 303 S., Halbleder . Stockfleckig, teilweise etwas wasserrandig. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Einband etwas berieben. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
N. Peters: | ArtNr: 1815 Geschichte Israels. 212 S., Halbleinen . Hektographiertes Manuskript "nach den Vorlesungen des Prof. Dr. N. Peters", erschienen zum Sommersemester 1924. -- Viele verschiedenfarbige Anstreichungen. Schiefgelesen, Block sitzt etwas locker im Einband, Rücken weitgehend geplatzt. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Nikolai Berdiajew: | ArtNr: 1452435 Christentum und Klassenkampf. 98 S., Leinen . Durchgehend stockfleckig, der Einband ebenfalls stockfleckig und etwas angestaubt, die Einbandbeschriftung berieben. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Otto Flügel (Hg.): | ArtNr: 1184125 Die Sittenlehre Jesu. 86 S., Halbleinen . Titelblatt und die beiden folgenden Seiten nahe der Falz eingerissen.Sonst kaum Gebrauchsspuren. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Otto Flügel: | ArtNr: 1184020 Das Ich und die sittlichen Ideen im Leben der Völker. VIII S., 243 S., Halbleinen . Name auf Titel, gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Otto Funcke: | ArtNr: 1196930 Der Wandel vor Gott. Dargelegt nach den Fußstapfen des Patriarchen Joseph. 267 S., Halbleder . Kl.-8° Einzeln! Der private Einband am Rücken abgegriffen und fleckig, an den Kanten etwas berieben. Stempel auf Titel, gering stockfleckig. In der Bindung fest. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 11.00 € |
Otto Pfleiderer: | ArtNr: 128194 Der Paulinismus. Ein Beitrag zur Geschichte der urchristlichen Theologie. VIII S., 518 S., Fester Pappband . Hübscher, braun marmorierter Pappeinband mit handschriftlichem Rückenschildchen. Das empfindliche Papier gebräunt, jedoch wohlerhalten. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Otto Schmoller: | ArtNr: 607123 Handkonkordanz zum griechischen Neuen Testament. IV S., 501 S., Halbleinen . Besitzervermerk auf Titel, Exlibris auf Vorsatz. Am Rücken etwas bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Otto Stroh: | ArtNr: 1038413 Einführung in die hessische Kirchenverfassung von 1922. Handbüchleinfür evangelische Kirchenvorsteher und Kirchengemeindevertreter. 32 S., Kartoniert . Umschlag etwas verschossen, gering bestoßen. Nettogewicht 50 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Patrul Rinpoche: | ArtNr: 22202 Words of my perfect Teacher. A complete Translation of a Classic Introduction to Tibetan Buddhism. XLIV S., 457 S., Kartoniert . Illustriert. In englischer Sprache. Vorwort des Dalai Lama. Nur gering bestoßen, noch gutes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 23.00 € |
Paul Althaus / Johannes Behun (Hg.): | ArtNr: 33299 Das Neue Testament Deutsch. Neues Göttinger Bibelwerk. 3 Teile in 4 Bänden + Registerband. Leinen . Band 2 in zweiter Auflage, die übrigen Bände in erster. Besitzervermerke. Gute Exemplare. Nettogewicht 4350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 92.00 € |
Paul Althaus: | ArtNr: 602221 Forschungen zur Evangelischen Gebetsliteratur. X S., 279 S., Leinen . Gr.-8° Besitzerwidmung auf Vorsatz, Einband an den Kanten gering bestoßen und minimal lichtrandig. Ordentliches Exemplar. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 29.00 € |
Paul Piechowski: | ArtNr: 1004621 Proletarischer Glaube. Die religiöse Gedankenwelt der organisierten deutschen Arbeiterschaft nach sozialistischen und kommunistischen Selbstzeugnissen dargestellt. 243 S., Leinen . Einband angestaubt, etwas verschossen und an den Kanten berieben. Innen jedoch gut. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Paul Tillich (Hg.): | ArtNr: 1995128 Protestantismus als Kritik und Gestaltung. XI S., 407 S., Broschur . Zweites Buch des Kairos-Kreises. Unfrisches Exemplar: die Broschur ander Deckelfalz gelöst, am Rücken angeplatzt, angestaubt. Innen Anstreichungen bis S. 29, danach sauber. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Paul Vignon: | ArtNr: 205241 Le Linceul du Christ. Étude scientifique. XII S., 215 S., Halbleinen . 9 Tafeln, 38 Textabbildungen. 4° In französischer Sprache. Wissenschaftliche Untersuchung des TurinerGrabtuches. Gelegentlich etwas fleckig, insgesamt jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 80.00 € |
Peter Kawerau: | ArtNr: 447814 Geschichte der mittelalterlichen Kirche. 231 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Gr.-8° Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 25.00 € |
Petrus Dausch (Übs.): | ArtNr: 118398 Die drei älteren Evanglien. XV S., 588 S., Leinen . Gr.-8° Einzeln! Die Reihe wurde hg. von Fritz Tillmann. Mehrere Stempel, Signatur, Besitzereintrag. Oberer Schnitt schwach fleckig, sonst gut. Nettogewicht 1260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Pierre Teilhard de Chardin: | ArtNr: 1162817 Pilger der Zukunft. Neue Reisebriefe. 175 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Zusätzlicher Umschlag aus Transparentpapier; dieser etwas fleckig. Sonst gut. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 9.00 € |
Prälat Kapff: | ArtNr: 1004326 Passions-, Oster- und Buß-Predigten. VI S., 224 S., Fester Pappband . "Für wohlthätige Zwecke herausgegeben". Durchgehend stark stockfleckig; der Rücken wurde unmittelbar auf den Buchblock geklebt, Rückenkanten schadhaft, in der Bindung jedoch fest. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Prof. Dr. Wilms: | ArtNr: 128505 Die Unlogik der modernen Welt- und Gottesanschauungen gegen das biblische Christentum. 199 S., Kartoniert . Gutes Exemplar. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
R.B. Volkmann: | ArtNr: 1896027 Die Toten und das Jenseits. 7 Hefte: Die Unsterblichkeit der Seele //Der Tod // Der Zustand nach dem Tode // Die Auferstehung des Leibes // Das zweite Erscheinen Christi und seine Vorzeichen // Der jüngste Tag // Nach dem Weltgericht. Kartoniert . Komplette Reihe in gutem Zustand. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 34.00 € |
R.J. Henle: | ArtNr: 32998 Saint Thomas and Platonism. A Study of the Plato and Platonici Textsin the Writings of Saint Thomas. XXIII S., 487 S., Leinen . Gr.-8° Bibliotheksdoublette mit den entsprechenden Stempeln auf Vorsatz undSchnitt. Davon abgesehen jedoch gutes und sauberes Exemplar. Nettogewicht 960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 40.00 € |
Reinhold Gareis: | ArtNr: 53026 Geschichte der evangelischen Heidenmission, mit besonderer Berücksichtigung der deutschen. X S., 607 S., Leinen . 11 Karten, zahlreiche Abbildungen. Gr.-8° Schönes Bildmaterial mit Darstellungen aus aller Welt. Schwach stockfleckig, nur auf wenigen Seiten stärker. Nettogewicht 1580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 38.00 € |
Reinhold Seeberg: | ArtNr: 1004914 Die Kirche Deutschlands im neunzehnten Jahrhundert. Eine Einführung in die religiösen, theologischen und kirchlichen Fragen der Gegenwart. VIII S., 398 S., Leinen . Einbandkanten berieben, zahlreiche Anstreichungen mit Blei- und Farbstift. Hinterer Einbanddeckel schwach fleckig. Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Ricarda Huch: | ArtNr: 127926 Der Sinn der Heiligen Schrift. 354 S., Halbleinen . (WG² 42.) Gutes Exemplar. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 22.00 € |
Richard Gutzwiller: | ArtNr: 93937 Meditationen über Lukas. 2 Bände. 208 S., 253 S., Leinen . Kl.-8° Die Originalausgabe erschien 1954 bei Benziger. Rücken minimal verschossen, gute und aubere Exemplare. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Ronald E. Osborn: | ArtNr: 1272431 Der Geist des amerikanischen Christentums. 227 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Rudolf Eucken: | ArtNr: 1277716 Der Wahrheitsgehalt der Religion. XIV S., 447 S., Halbleinen . Gering gebräunt, gutes Exemplar. Nettogewicht 760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 19.00 € |
Sammelband mit 3 Texten: | ArtNr: 2040636 (Anonym): Gedanken eines Land-Pfarrers über die Verminderung der Feyertäge und schuldiger Heiligung der Sonn- und noch übrig-beybehaltenen Feyertäge. Bamberg u. Würzburg (Göbhardt) 1785. VIII S., 100 S. // Georg Friedrich Seiler: Die Gesinnungen des Christen bey ungewissen Sagen von bevorstehenden schrecklichen Bewegungen der Natur. Eine Predigt, am Sonntag Septuages. 1786 in der akademischen Kirche zu Erlang gehalten. Erlangen 1786. 18 S. // Gottfried Leß: Trost bei dem Grabe eines einzigen Kindes Dorothea Salome Leß-Imlin. An meine liebe Frau. Göttingen (Vandenhoeck) 1778. 24 S. Leinen . Der letzte Text der Sammlung, verfasst vom Stiefvater, gibt einige Einblicke in das Leben der Verstorbenen: "Dorothea Salome, gebohrne Imlin, und bei der Verbindung mit ihrer verwittweten Mutter, an Kindes Statt aufgenommene Leß, wohnete seit dem 4. April 1766, in einem nicht schön-, aber geistvoll-gebildeten Körper (...) die unbändige Hitze; die häufigen Anfälle übler Launen; die gewaltige Neigung zum Spott, und zur Herabsetzung andrer, und liebloosem Übelnehmen (...). Sie ward angehalten, aus dem, was sie las und in ihren Lehr-Stunden hörete, Auszüge und eigene Aufsätze zu machen, und diese waren, wenn sie sie mit Aufmerksamkeit verfertigte, voll gesunden Urtheils: nicht selten tadelte sie auch den Auctor, den sie hochschätze. (...) Die gewöhnlichen Süßigkeiten und Tändeleien romanhafter Seelen waren ihr unausstehlich; so begierig sie auch Romanen und Dramen verschlang." Das letzte Blatt mit handschriftlichen Notizen (datiert 1827) aus einem ganz anderen Zusammenhang. Im Textteil unsauber und unfrisch: stark finger- und staubfleckig, stellenweise eselsohrig, weitere Flecken.Einband und Vorsätze erneuert, Originalrückenschildchen und ein Rücken aus dem Leder des Originaleinbandes wurden aufgezogen. Trotz der Verschmutzungen eine interessante Textsammlung. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 90.00 € |
Samuel Lublinski: | ArtNr: 1047617 Die Entstehung des Christentums aus der antiken Kultur. 257 S., Halbleinen . Minimal bestoßen, gutes Exemplar. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Stephen Neill: | ArtNr: 471418 Als Mensch unter Menschen. Psychologische und biblische Einsichten. 304 S., Kartoniert . Gr.-8° Erschien zuerst 1961 u.d.T. "Menschliche Existenz vor Gott". Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 12.00 € |
Teilhard de Chardin: | ArtNr: 22210 Das Auftreten des Menschen. 364 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Ein kleiner Randeinriss im Schutzumschlag, sonst sehr gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Teilhard de Chardin: | ArtNr: 21126 Tagebücher I-III. 3 Bände. 257 S., 304 S., 461 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Notizen und Entwürfe 1915-1920. Hg. und übs. von Nicole u. Karl Schmitz-Moormann. Am oberen Schnitt minimal angestaubt, sonst tadellos. Nettogewicht 1460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Theodor Bogler: | ArtNr: 22218 Ein Mönch erzählt. 487 S., Leinen . Nackkriegsausgabe von "Soldat und Mönch". Stempel auf Vorsatz. GutesExemplar. Nettogewicht 440 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Theodor Fliedner (Hg.): | ArtNr: 127816 Kurzes evangelisches Märtyrer-Buch für alle Tage des Jahrs. Ein Auszug aus dem Buch der Märtyrer und anderer Glaubenszeugen der evangelischen Kirche von den Aposteln bis auf unsere Zeit. Erster Theil. VIII S., 656 S., Halbleinen . Holzstichillustrationen im Text. Einzelband (von zweien)! Durchgehend schwach stockfleckig, zu Beginnund am Ende stärker. Besitzerstempel auf Titel. Handgeschriebenes Rückenschildchen. Nettogewicht 700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 35.00 € |
Theodor Müller-Krüger: | ArtNr: 472318 Der Protestantismus in Indonesien. Geschichte und Gestalt. 388 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Ungelesenes Exemplar. Nettogewicht 610 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 20.00 € |
Theodor Wehrmann: | ArtNr: 21657 Griechentum und Christentum. Gesammelte Vorträge. IV S., 216 S., Halbleinen . Sehr vereinzelt Randmarkierungen. Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Thomas Ohm: | ArtNr: 2700 Mohammedaner und Katholiken. 86 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Thomas von Aquin: | ArtNr: 153069 Summe gegen die Heiden / Summae contra gentiles libri quattuor. 4 Bücher in 5 Bänden. Feste Pappbände . Lateinisch-deutsche Ausgabe, hg. von Karl Albert, Paulus Engelhardt,Karl Allgaier, Leo Gerken, Leo Dümpelmann und Markus H. Wörner. Gute Exemplare. Nettogewicht 2570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Upton Sinclair: | ArtNr: 1005011 Religion und Profit. Versuch einer wissenschaftlichen Auslegung. 182 S., Leinen . Papier etwas gebräunt und gelegentlich stockfleckig, Einband lichtrandig, Rücken einseitig zu einem guten Drittel angeplatzt, Kanten etwas bestoßen. Name auf Titel. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 30.00 € |
Verband rheinischer Religionslehrer (Hg.): | ArtNr: 1210530 Spruchbuch für den evangelischen Religionsunterricht, insbesondere auch an höheren Schulen, mit einem Liederverzeichnis als Anhang. 80 S., Halbleinen . Stockfleckig, etwas bestoßen, Name auf Titel. Sehr dezente Bleistiftmarkierungen. Nettogewicht 130 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
W.H. Seel: | ArtNr: 21942 Neues Gesangbuch, enthaltend die Psalmen Davids nach einer neuen Übersetzung, und einer Sammlung auserlesener Lieder zum Gebrauch bey dem öffentlichen Gottesdienst und der häuslichen Erbauung. VIII S., 280 S., 908 S., Ganzleder d. Zt. . Mehrere Besitzereinträge auf den Vorsätzen. Der Einband am Rücken berieben und spröde, obere Rückenkante mit ca 4 cm Einriß. Die ersten Seiten blaß wasserrandig, sonst nur sehr gering fleckig. Nettogewicht 800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 150.00 € |
Walter Bauer: | ArtNr: 1228330 Griechisch-Deutsches Wörterbuch zu den Schriften des Neuen Testamentsund der übrigen urchristlichen Literatur. XII S., 745 S., Leinen . Gr.-8° Vereinzelt wenige Unterstreichungen, gelöschter Besitzereintrag auf Vorsatz. Oberes Kapital eingerissen, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 1790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 33.00 € |
Walter Tritsch: | ArtNr: 1162928 Christliche Geisteswelt. 2 Bände. 337 S., 352 S., Leinen , Original Schutzumschläge . Die Väter der Kirche // Die Welt der Mystik. Einige Fäden des Leinenüberzuges im 2. Band lose, sonst gute Exemplare. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 28.00 € |
Walther Köhler: | ArtNr: 19536 Das Marburger Religionsgespräch 1529. Versuch einer Rekonstruktion. 141 S., Kartoniert . Auf einigen Seiten Anstreichungen mit Blei- und Farbstift. Umschlag gebräunt und angestaubt, gering bestoßen. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 24.00 € |
Waltraud Albrecht: | ArtNr: 99308 Die B.M.V.-Schule in Essen 1652 - 1997. 247 S., Fester Pappband . Illustriert. Gr.-8° Schule der Augustiner Chorfrauen der Congregatio Beatae Mariae Virginis. Neuwertig. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |
Werner Achelis: | ArtNr: 1003811 Die Deutung Augustins, Bischofs von Hippo. Analyse seines geistigen Schaffens auf Grund seiner erotischen Struktur. VIII S., 137 S., Fester Pappband . Gr.-8° Einband minimal bestoßen, etwas lichtrandig. Recht gutes Exemplar. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 14.00 € |
Werner Jaeger: | ArtNr: 22123 Das frühe Christentum und die griechische Bildung. VII S., 127 S., Leinen . Gr.-8° Besitzerwidmung auf Vorsatz, Einband minimal fleckig, sonst gut. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 16.00 € |
Wilhelm Kolfhaus: | ArtNr: 101373 Die Botschaft des Karl Barth, für die Gemeinde dargestellt. 80 S., Fester Pappband . Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Einband gering berieben. Noch recht gutes Exemplar. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 13.00 € |
Wilhelm Neus: | ArtNr: 33019 Die Kirche des Mittelalters. 374 S., Fester Pappband . Gr.-8° Einband minimal bestoßen. Nettogewicht 680 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 18.00 € |
Wilhelm Niemöller: | ArtNr: 606423 Vater Niemöller. Ein Lebensbild. 63 S., Halbleinen . 1 Porträt. Kl.-8° Mit einem Geleitwort von Martin Niemöller. Beide fliegende Vorsätze fehlen, Besitzervermerk, sonst gut. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 10.00 € |
Wilhelm Wöhrle / Heinz-Adolf Ritter: | ArtNr: 21225 Die Freien evangelischen Gemeinden. 144 S., Kartoniert . Illustriert. Kl.-8° 1. Teil: Versuch einer Selbstdarstellung ihrer Geschichte, ihres Wesens, ihrer Grundsätze und Ordnungen, sowie ihrer Verbindungen (Wöhrle) / 2. Teil: Verwaltung, Zahlenschau, Bundeswerke, Arbeitszweige und Einrichtungen für den diakonischen und missionarischen Dienst (Ritter). Stempel auf Vorsatz, Umschlagkanten etwas bestoßen, handschr. Nummer auf Vorderdeckel. Jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Theologie] Titel im Katalog ansehen | 15.00 € |